Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественная резистентность, иммунный статус и методы их повышения у сельскохозяйственных животных в условиях различного загрязнения почв радиоцезием
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Крапивина, Елена Владимировна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Радиоэкологическая характеристика территорий РФ, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, и механизм дейст- 15 вия ионизирующих излучений на живой организм

1.2. Адаптационные механизмы организма и их функционирование в ^ условиях хронического облучения в "малых дозах"

1.3. Механизмы защиты организма и их функционирование в условиях хронического облучения в "малых дозах"

1.3.1. Механизмы неспецифической защиты организма и их функционирование в условиях хронического облучения в "малых дозах"

1.3.2. Механизмы специфической защиты организма и их функционирование в условиях хронического облучения в "малых дозах"

1.4. Характеристика биологической активности отдельных поликомпонентных и монокомпонентных препаратов

1.4.1. "СГОЛ-Г

1.4.2. "Спирустим"

1.4.3. "Мидиум"

1.4.4. Хитозан 82 ^ 1.4.5. Препараты селена

1.4.6. Витамины А, Е, Д

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований 123 2.2.1. Состояние основных защитных систем организма у свиней и крупного рогатого скота, содержавшихся на территориях с ф различной плотностью загрязнения почвы 137Cs

2.2.1.1. Состояние основных защитных систем организма у 2-месячных 124 поросят, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы Cs

2.2.1.2. Влияние антигенной нагрузки на состояние основных защит- 136 ных систем организма у 2-месячных поросят, содержавшихся на территориях с плотностью загрязнения почвы Cs 10

Ки/км

2.2.1.3. Состояние основных защитных систем организма у 6-месячных 146 свиней, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы 137Cs

2.2.1.4. Состояние основных защитных систем организма у свиноматок, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы 137Cs

2.2.1.5. Степень и характер зависимости состояния основных защитных механизмов у поросят-сосунов от аналогичных характеристик их матерей при различном уровне загрязнения почвы Cs

2.2.1.6. Состояние основных защитных систем организма у 3-месячных 167 телят, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы Cs

2.2.1.7. Гомеостатические показатели у коров, содержавшихся на тер- 176 риториях с различной плотностью загрязнения почвы 137Cs

2.2.2. Оценка влияния биологически активных препаратов на уро- 180 венъ естественной резистентности и иммунный статус организма у животных, содержавшихся на территории условно чистой зоны

2.2.2.1. Влияние введения в рацион молодняка свиней препарата 180 "СГОЛ-1" на состояние защитных систем их организма

2.2.2.2. Влияние введения в рацион молодняка свиней препарата "Спирустим" на состояние защитных систем их организма

2.2.2.3 Влияние применения препарата "Мидиум" при выращивании 202 молодняка кур и свиней на состояние защитных систем их организма

2.2.2.3.1. Влияние введения в рацион молодняка кур препарата "Миди- 202 ум" на состояние защитных систем их организма

2.2.2.3.2. Влияние разных схем применения препарата "Мидиум" на со- 210 стояние защитных систем организма у поросят-сосунов

2.2.2.4. Влияние разных схем применения хитозана на состояние за- 219 щитных систем организма у поросят-сосунов

2.2.2.5. Влияние внутримышечного введения селенита натрия на со- 229 стояние защитных систем организма у молодняка свиней

2.2.2.6. Влияние подкожного введения селенопирана на состояние за- 237 щитных механизмов организма у поросят

2.2.2.7. Влияние разных схем применения селенопирана и витаминов А,

Е, Д на состояние защитных систем организма у крупного рогатого скота

2.2.3. Влияние селенита натрия и селенопирана на уровень естест- 277 венной резистентности и иммунный статус организма у свиней и крупного рогатого скота, содержавшихся на территориях с плотностью загрязнения почвы 137Cs более 1 Ки/км

2.2.3.1. Влияние скармливания селенита натрия на функциональную 277 активность защитных систем организма у подсосных свиноматок и поросят-сосунов, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы I37Cs 10-15 Ku/км

2.2.3.2. Влияние разных схем использования селенопиранана на уро- 292 вень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят, содержавшихся на территории с плотностью

117 О загрязнения почвы Cs 10-15 Ku/км

2.2.3.3. Влияние скармливания селенопирана на уровень естественной 303 резистентности и иммунный статус организма у поросят, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы ,37Cs 5-10 Ku/км

2.2.3.4. Влияние различных схем применения селенопирана на уровень 309 естественной резистентности и иммунный статус организма у телят, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы 137Cs 5-10 Ku/км

Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественная резистентность, иммунный статус и методы их повышения у сельскохозяйственных животных в условиях различного загрязнения почв радиоцезием"

Актуальность темы. Повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам, в том числе к ионизирующему излучению, - важный, эффективный рычаг в комплексной программе сохранения здоровья и высокой продуктивности животных в условиях экологической катастрофы, вызванной загрязнением окружающей среды радионуклидами вследствие Чернобыльской аварии. Сельскохозяйственное производство в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях ведется на 6690 тыс. га, из которых 2160 тыс. га загрязЛ нены цезием-137 свыше 1 Ku/км (А.А.Курганов, 1999). Остальная территория относится, в основном, к категории условно чистой зоны, с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 0,1-1 Ku/км , в то время, как доаварийный уровень не превышал 0,036 Ku/км (Г.Е.Воробьев и др., 1994). Радиоактивные вещества - наиболее сильные депрессанты, угнетающие и повреждающие все механизмы защиты организма животного. Под действием радиоактивного облучения возникает диспропорция медиаторных взаимоотношений в структурах головного мозга, в результате чего снижается нейромедиаторная адаптация. Это, в свою очередь, приводит к дисфункции иммунной системы и снижению реактивности организма (О.Е.Давыдова, 1992; М.Ю.Тайц, Т.В.Дудина, 1992; Л.И.Ляско, Г.Н.Сушкевич, А.Ф.Цыб и др., 1994; В.В.Морозов, Г.А.Романова, 1996). Ряд исследований свидетельствует о том, что хроническое действие ионизирующего излучения в малых дозах вызывает существенные нарушения естественной резистентности и иммунного гомеостаза (З.Д.Савцова и др., 1991; Л.В.Евец и др., 1992; Л.С.Балева и др., 1993; Е.Г.Кузьмина и др., 1993; И.В.Орадовская и др., 1995). Однако изменение функциональной активности отдельных механизмов защиты организма у сельскохозяйственных животных, в частности у свиней, содержащихся на территориях, загрязненных радионуклидами, изучено крайне недостаточно.

Установлено, что снижение уровня естественной резистентности животных при воздействии ионизирующего излучения проявляется в уменьшении минимальных инфицирующих доз микроорганизмов для развития инфекционного процесса, увеличении числа случаев с тяжелым клиническим течением болезни, обострении латентных форм инфекций с переходом их в манифестные (В.А.Бударков и др., 1993). Инфекционная патология на фоне повышенного уровня радиоактивного облучения живого организма носит универсальный характер, возникает сложный процесс взаимодействия биологических систем между многообразной микрофлорой и иммунодефицитным макроорганизмом (П.И.Притулин, Т.П.Калмыкова, 1989). Развитие этого процесса зависит как от величины адаптационных резервов функциональной активности микрофагаль-ной системы (первого рубежа защиты организма), так и от специфических механизмов, поэтому неотложной задачей является поиск средств, повышающих уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у животных в условиях хронического радиоактивного облучения в малых дозах. При длительном облучении организма в сравнительно невысоких дозах, имеет значение не столько поглощенная доза, сколько степень дисадаптации. Нарушение скоординированности гомеостатических процессов в организме приводит к неполноценности репаративно-регенераторных процессов (Н.П.Савина, С.К.Хоптынская, 1995). Длительная адаптация к постоянно действующему повреждающему фактору может привести к патологии и истощению адаптационных резервов организма (П.Д.Горизонтов, 1976; Л.С.Балева и др., 1996; М.В.Васин, 1999).

В ситуации, сложившейся в постчернобыльский период, является актуальным: установить основные звенья защитных систем организма, на которые влияют неблагоприятные условия окружающей среды в виде радиоактивного воздействия; оценить адаптационные резервы защитных систем организма сельскохозяйственных животных в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием; провести скрининг биологически активных препаратов, снижающих отрицательное влияние радиоактивного облучения на уровень еетественной резистентности и иммунный статус, сохранность и продуктивность животных; определить схему применения биологически активных препаратов, обеспечивающую повышение функциональной активности наиболее широкого спектра защитных механизмов организма у свиней и крупного рогатого скота в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение состояния естественной резистентности и иммунного статуса организма у сельскохозяйственных животных на основе комплексной оценки функциональной активности отдельных специфических и неспецифических защитных систем организма в условиях хронического радиоактивного облучения, скрининг ряда биологически активных препаратов, повышающих естественную резистентность и иммунный статус организма, а также определение наиболее эффективных схем использования этих препаратов в регионах с различной степенью радиоактивного загрязнения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: оценить уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у свиней и крупного рогатого скота разного возраста, содержащихся на территориях условно чистой зоны и с плотностью загрязнения почвы радиоце

2 2 зием более 1 Ku/км (1.15 Ки/км"), а также определить направленность и степень корреляции комплекса гематологических показателей, характеризующих состояние защитных механизмов организма у поросят-сосунов от аналогичных характеристик гомеостаза у их матерей в условиях различного уровня радиоактивного облучения; изучить возможность повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у поросят-сосунов, молодняка свиней, телят, молодняка крупного рогатого скота и птицы с помощью биологически активных препаратов ("СГОЛ-1", "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия и селенопиран) по различным схемам их применения в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ku/км ; выявить биологически активные препараты, вызывающие повышение функциональной активности наиболее широкого спектра защитных механизмов организма у свиней и крупного рогатого скота, содержащихся на территории условно чистой зоны;

- установить оптимальную схему использования биологически активных препаратов, повышающих функциональную активность защитных механизмов организма у поросят и телят, содержащихся в условиях плотности загрязнения у А почвы радиоцезием более 1 Ки/км (5.15 Ки/км ).

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование состояния защитных систем организма у свиней и крупного рогатого скота в возрастном аспекте при содержании их в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием. Отмечено, что с увеличением возраста и плотности загрязнения почвы радиоцезием уровень естественной резистентности и иммунный статус свиней и крупного рогатого скота снижается. Впервые установлено, что в качестве вторичного дефекта микрофагальной защитной системы у свиней, содержащихся на территории условно чистой зоны, выступает снижение функциональной активности оксидазной ферментной системы микробицидности нейтрофилов крови, а у животных, находящихся в регионах с более высоким содержанием радиоцезия в почве (1.15 Ku/км2), уменьшается способность этих клеток к поглощению чужеродного материала.

Впервые изучено влияние уровня загрязнения почвы радиоцезием на направленность и степень корреляции комплекса гематологических показателей, свидетельствующих о состоянии защитных механизмов организма у поросят-сосунов, от аналогичных характеристик гомеостаза у их матерей. Установлено, что с увеличением уровня загрязнения почвы радиоцезием возрастает степень прямой зависимости гомеостаза поросят от материнского организма.

Проведена оценка влияния биологически активных препаратов "СГОЛ-1", "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия, селенопиран (отдельно и в комплексе с витаминами А, Е, Д) на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у свиней и крупного рогатого скота, содержащихся на территориях загрязненных радиоцезием.

Установлено, что селеносодержащие препараты вызывают повышение активности наиболее широкого спектра механизмов защиты организма свиней, при этом однократная внутримышечная инъекция селенита натрия вызывает менее длительное повышение адаптационных резервов микрофагальной защитной системы, чем однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана.

Установлено, что в условиях повышенного уровня ионизирующего излучения и низкого содержания в кормах селена биологически активным препаратом, повышающим функциональную активность наиболее широкого спектра защитных механизмов организма, является селенопиран в пролонгированной форме.

Впервые установлено, что подкожное введение селенопирана, проведенное в первые дни жизни, на фоне пренатального его поступления в организм поросят и телят вызывает повышение функциональной активности более широкого спектра защитных механизмов их организма, чем только пренатальное или только постнатальное его применение. Оптимизированы условия применения пролонгированной формы селенопирана и витаминов А, Е, Д с целью повышения естественной резистентности и иммунного статуса молодняка животных.

Доказано, что с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием у поросят-сосунов возрастает потребность в селенопиране для обеспечения высоких адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма.

Впервые установлено, что механизмы радиорезистентности лимфоцитов крови у телят формируются, главным образом, в плодный период развития.

Впервые показано, что однократное поступление селенопирана в организм животных со временем вызывает негативный эффект "вторичной недостаточности" селена, что проявляется у поросят в снижении уровня IgA в сыворотке крови, а у телят - в повышении содержания базофилов в лейкограмме, что косвенно указывает на снижение функциональной активности щитовидной железы.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Проведена комплексная оценка уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней и крупного рогатого скота разного возраста в условиях загрязнения почвы радиоцезием. Установлено, что в зависимости от возраста, плотности загрязнения почвы радиоцезием и степени напряжения защитных механизмов снижаются адаптационные резервы функциональной активности различных звеньев защиты организма, что открывает возможности для направленной коррекции вторичных дефицитов фагоцитарной и иммунной систем.

Скрининг биологически активных препаратов, используемых по различным схемам, позволил выявить методы их применения, оказывающие стимулирующее действие на функциональную активность механизмов защитных систем организма свиней и крупного рогатого скота, и рекомендовать их к использованию в практике.

Установлено, что селеносодержащие препараты вызывают повышение активности наиболее широкого спектра механизмов защиты организма свиней, при этом однократная внутримышечная инъекция селенита натрия вызывает менее длительное повышение адаптационных резервов микрофагальной защитной системы, чем однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана, причем, потребность в нем у поросят с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием возрастает.

Определена оптимальная схема использования пролонгированной формы селенопирана для повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у поросят и телят в районах загрязненных радиоцезием, которая предусматривает обязательное пренатальное его поступление. Прена-тальное поступление комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д повышает радиорезистентность лимфоцитов крови у 3-месячных телят, содержащихся в л условиях плотности загрязнения радиоцезием 5-10 Ku/км .

Установленное повышение репродуктивной функции крупного рогатого скота, содержащегося на территории условно чистой зоны, в результате использования комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д явилось частью обоснования заявок на патенты (Заявки от 17.05.2002 и от 12.02.2003). Использование селенопирана и витаминов А, Е, Д как способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков (Заявка от 12.02.2003) внедрено в производство.

Результаты исследований нашли отражение в следующих методических разработках и рекомендациях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке и используемых в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.

Инкорпорация радионуклидов и способы ускорения их выведения из организма" Гриф УМО Минсельхозпрода РФ. Брянск, 2000; "Влияние облучения на резистентность организма и методы ее коррекции" Гриф УМО Минсельхозпрода РФ. Брянск, 2000; "Элементы ядерной физики и основные дозовые характеристики в сельскохозяйственной радиобиологии" Гриф УМО по зооветеринарным специальностям. Брянск, 2000; "Методы исследований эколого-генетических и селекционно-технологических эффектов". Брянск, 1996; "Физические и биохимические эффекты ионизирующего излучения". Калуга, 1997; "Радиоактивность и биотехносфера". Калуга, 1997; "Основы молекулярной радиобиологии". Брянск, 1994; "Радиобиология: История развития". Брянск, 2000; "Внедрение экологической компоненты в тесты автоматизированного контроля знаний". Брянск, 2000; "Агроэкологические технологии". Калуга, 2001.

Основные положения, выносимые на защиту; особенности изменения функциональной активности механизмов естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней и крупного рогатого скота разного возраста в зависимости от плотности загрязнения почвы л радиоцезием (условно чистая зона. 15 Ku/км'); направленность и уровень корреляции характеристик функциональной активности отдельных защитных механизмов у подсосных свиноматок и у поросят-сосунов их пометов в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием; сравнительная оценка влияния различных схем применения биологически активных препаратов ("СГОЛ-Г', "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия и селенопиран) на функциональную активность отдельных механизмов защиты организма у свиней, крупного рогатого скота и птицы, содерл жащихся на территории с плотностью загрязнения радиоцезием до 1 Ku/км ; оптимальный режим использования селенопирана для повышения адаптационных резервов функциональной активности неспецифических защитных систем и иммунного статуса организма при выращивании молодняка крупного рогатого скота на территории условно чистой зоны; научное обоснование схем использования селеносодержащих препаратов с целью повышения функциональной активности наиболее широкого спектра защитных механизмов организма у поросят и телят, содержащихся на территории с плотностью загрязнения почв радиоцезием 5. 15 Ku/км .

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на: 2 и 3 международных конференциях (Боровск, 1995, 2000); межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994); межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" (Брянск, 1996);. международной научно-практической конференции (Белгород, 1997); Всероссийской научной конференции "Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий (к 10-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции)" (Обнинск, 1998); международных научно-практических конференциях (Брянск, 1998, 2000,

2002); международной научно-практической конференции (Горки, 1998); м1жнароднай навукова-вытворчай конференции (Минск, 1999); 7-ой международной научно-производственной конференции (Жодино, Минск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции (Щелково, 2000); пятой международной конференции по хитину и хитозану (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); 1 международной научной Интернет-конференции (Ставрополь, 2002), расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской ГСХА (2003).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 41 печатной работе, в том числе три заявки на патент.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 586 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 1165 источников, в том числе 327 иностранных авторов. Материал иллюстрирован 79 таблицами, 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Крапивина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Комплексными исследованиями по оценке уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней крупной белой породы и крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного возраста, содержащихся на территориях, загрязненных радиоцезием, установлено, что степень снижения активности отдельных механизмов защиты организма зависит как от возраста животных, так и от плотности загрязнения почвы радиоцезием.

2. У 2-месячных поросят с увеличением содержания в среде радиоцезия отмечено снижение активности гемопоэза, наиболее выраженное у поросят в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км2 (эритроцитов на 35,32%, гемоглобина на 17,26%, лейкоцитов на 52,80%), резервные возможности поглотительной способности нейтрофилов крови у этих поросят также снижены (абсолютный фагоцитоз крови на 67,94%), антигенная стимуляция организма (вакцинация против пастереллеза) выявляет низкие адаптационные резервы лейкопоэза, о чем свидетельствует увеличение в крови у вакцинированных животных в 15,71 раза числа атипичных лимфоцитов и в 8,16 раз нейтрофилов с вакуолизированной цитоплазмой.

3. При загрязнении почвы радиоцезием более 1 Ku/км2 (1.15 Ku/км2) в крови у 2-месячных поросят развивается дисбаланс иммунокомпетентных клеток (снижение содержания Т-лимфоцитов на 33,62%.52,60%, Т-хелперов на 20,47%.38,19% и увеличение числа В-лимфоцитов на 75%.240,27%).

4. У 6-месячных свиней в условиях повышенного содержания в среде радиоцезия установлен дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов в крови и снижение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма: в условно чистой зоне - за счет повышения числа Т-супрессоров (до 52,10% от числа Т-лимфоцитов) и низкой микробицидности нейтрофилов крови (число НСТ-позитивных клеток - 24,98±5,38%, средний цитохимический коэффициент - 1,15±0,05); при уровне радиоцезия в почве 1-5 Ku/км - за счет увеличения Тхелперов (до 81,12% от числа Т-лимфоцитов) и снижения поглотительной способности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса на 47,11% и фагоцитарного числа на 48,48%).

5. Длительное содержание свиней на территориях, загрязненных радиоцезием (свиноматки 2-4 опороса), вызывает снижение функциональной активности щитовидной железы (количество базофилов - 1,33±0,28%.2,76±0,41%), тимуса (снижение в крови уровня Т-лимфоцитов на 46,10%.41,70% по сравнению с 6-месячными свиньями) и адаптационных резервов микрофагальной защитной системы: в условно чистой зоне - за счет низкой кислородозависимой микробицидности (НСТ-позитивных нейтрофилов 27,50±12,35%); при уровне радиоцезия 1 .15 Ku/км — за счет снижения способности нейтрофилов крови к поглощению чужеродного материала (фагоцитарного индекса на 58,36%.58,69%, фагоцитарного показателя на 41,67%.51,86%) при развитии стресс-реакции и нарушении лимфоцитопоэза (повышение уровня атипичных лимфоцитов в крови на 85,51%.2004,35%).

6. Установлено, что с увеличением содержания в среде радиоцезия возрастает степень прямой зависимости гомеостаза поросят от материнского организма, на что указывает увеличение количества показателей, имеющих уровень корреляции г > 0,5 в гемограмме (30,00%, 50,00% и 70,00%) и характеристик фагоцитарной активности нейтрофилов крови (12,5%, 31,25% и 43,75% соответственно в условно чистой зоне, при загрязнении радиоцезием 1-5 Ku/км2 и 10-15 Ku/км2).

7. У 3-месячных телят, в условиях загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км , снижаются адаптационные резервы микрофагальной системы организма (абсолютный фагоцитоз крови на 74,73%, кислородонезависимая микробицидность на 41,77% и показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 88,78%), повышается на 202,28% содержание в крови В-лимфоцитов и на 25,28% IgM. При этом отмечено нарушение гемоцитопоэза (атипичных лимфоцитов 22,68+3,26% от числа лимфоцитов и нейтрофилов с вакуолизированной цитоплазмой 5,60±1,51% от числа нейтрофилов) и снижение уровня его активности (эритроцитов на 24,20%, лейкоцитов на 35,74%).

8. Длительное содержание крупного рогатого скота на территориях, зал грязненных радиоцезием, приводит при уровне радиоцезия в почве 1-5 Ku/км к развитию у коров диспротеинемии ([3-глобулинов - 21,28+1,35 г/л) и недостаА точности коры надпочечников (эозинофилов - 8,80±2,33%), а при 10-15 Ku/км - к стресс-реакции, снижению функциональной активности тимуса (Т-лимфоцитов в крови 5,67+1,76%), щитовидной железы (базофилов -8,00+2,90%) и коры надпочечников (эозинофилов - 7,80±2,80).

9. Введение в рацион свиней с 2- до 6-месячного возраста препарата "СГОЛ-1" в дозе 1% стимулирует оксидазную активность нейтрофилов крови (базальный уровень НСТ-позитивных клеток на 77,13% и индекс их активации на 68,00%. Использование препарата "СГОЛ-1" в течение 6 месяцев в дозах 1% и 2% от сухого вещества рациона приводит к снижению уровня кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови (на 24,07% и 13,98% соответственно) и при дозе 2% - к уменьшению адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса на 17,07%).

10. Применение препарата "Спирустим" в течение 1 месяца в дозах 50 и 75 мг/кг сухого вещества рациона вызывает у 4-месячных подсвинков увеличение в крови уровня гемоглобина на 22,39% и 24,12%, повышение адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса на 21,06% и 32,10%) и увеличение живой массы на 11,10% и 9,97% соответственно. Использование препарата "Спирустим" в течение 6 месяцев способствует повышению живой массы свиней до 8,75%, но не приводит к существенным изменениям функциональной активности защитных механизмов организма.

11. Однократное внутримышечное введение селенита натрия повышает (через 15 суток после инъекции) функциональную активность более широкого спектра защитных механизмов организма у 6-месячных свиней, содержащихся в условно чистой зоне, чем ежедневное скармливание в течение 4 месяцев "СГОЛ-1". При этом препарат селена вызывает не только стимуляцию кислородозависимой микробицидной системы нейтрофилов крови (числа НСТ-позитивных клеток на 383,60% и 77,13%, индекса их активации на 500,00% и 68,00% соответственно), но и увеличивает адаптационные резервы этой системы (индекса активации нейтрофилов на 126,92%), а также активизирует Т-клеточное звено иммунной системы, на что указывает увеличение на 185,48% в крови уровня Т-хелперов.

12. Введение в рацион молодняка кур, содержащихся в чистой зоне, препарата "Мидиум" вызывает повышение уровня обменных процессов (увеличение эритроцитов на 11,58% и гемоглобина на 14,51%) и среднесуточных приростов живой массы на 10,90%. Однако при этом снижаются адаптационные резервы поглотительной способности псевдоэозинофилов крови (фагоцитарный индекс на 10,18%) и отмечается дисбаланс субпопуляционного состава Т-лимфоцитов в крови (56,6914,40% Т-хелперов при отсутствии Т-супрессоров).

13. Введение препарата "Мидиум" в подкормку на фоне предварительного его скармливания подсосным свиноматкам, обусловливает у 2-месячных поросят-сосунов, содержащихся в условно чистой зоне, повышение кислородонеза-висимой микробицидности нейтрофилов на 19,73% и относительного количества В-лимфоцитов в крови на 35,19%. Использование препарата "Мидиум" только с подкормкой повышает сохранность поголовья на 20,09%, однако, вызывает аллергическую реакцию (повышение уровня эозинофилов в лейкоформуле в 5,9 раза) и снижает адаптационные резервы кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови (НСТ-позитивных нейтрофилов на 31,00% и индекса их активации на 33,87%).

14. Введение хитозана в подкормку на фоне предварительного скармливания его подсосным свиноматкам вызывает увеличение в крови у 2-месячных поросят-сосунов, содержащихся в условно чистой зоне, уровня гемоглобина на

14,96%, В-лимфоцитов на 84,27% и адаптационных резервов микрофагальной защитной системы (фагоцитарного показателя на 67,76% и фагоцитарного числа на 108,67%). При этом отмечено снижение в сыворотке крови уровня IgM на 43,69% и IgA на 58,11%. Использование хитозана только в составе подкормки вызывает аллергическую реакцию (повышение числа эозинофилов в лейкоформуле в 16,87 раз), но обеспечивает увеличение живой массы на 11,11%.

15. Селенопиран, введенный подкожно 10-суточным поросятам, содержащимся в условно чистой зоне, увеличивает адаптационные резервы функциональной активности микрофагальной системы защиты организма у поросят как 2-, так и 3-месячного возраста (повышение фагоцитарного показателя на 49,43% и 26,89%, фагоцитарного индекса на 46,67% и 45,92%, числа НСТ-позитивных нейтрофилов крови на 66,07% и 77,05%, индекса их активации на 94,28% и 125,35% соответственно), не вызывая существенных изменений иммунного статуса организма.

16. Использование селенопирана и витаминов А, Е, Д при выращивании молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в условно чистой зоне, способствует созданию высоких адаптационных резервов защитных систем организма. Наиболее эффективной схемой применения селенопирана и витаминов является пренатальное поступление с последующим постнатальным их введением, что обеспечивает повышение адаптационных резервов фагоцитарной функции нейтрофилов крови (абсолютного фагоцитоза на 215,79%, НСТ-позитивных нейтрофилов на 53,23%, индекса их активации на 52,38%, уровня катионных белков в нейтрофилах на 36,48%), уровня сывороточных факторов естественной резистентности (бактерицидной активности крови на 17,14%, ли-зоцима на 65,90% и [3-лизинов на 24,78%) и иммунного статуса (содержание Т-лимфоцитов на 12,98%, IgG на 4.31% и IgA на 12,07%).

17. Установлено, что с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием у поросят-сосунов возрастает потребность в селенопиране. Повышение адаптационных резервов фагоцитарной активности нейтрофилов крови у 2месячных поросят на территории условно чистой зоны отмечено в результате подкожного введения селенопирана в 10-суточном возрасте, а у поросят в условиях загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км для проявления аналогичного эффекта (повышение фагоцитарного показателя на 49,43% и 69,69%, фагоцитарного числа на 132,17% и 104,94% и содержания катионных белков на 28,92% и 24,29% соответственно) необходимо еще и пренатальное его поступление.

18. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км 2 введение селенопирана в рацион поросят обусловливает увеличение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма (фагоцитарного показателя на 46,97%, фагоцитарного индекса на 31,12% и показателя резерва оксидазной активности нейтрофилов крови на 107,27%,). При этом отмечена стимуляция механизмов гуморального иммунитета (повышение содержания IgG на 33,74% и IgA на 67,42%) и угнетение Т-клеточного (содержание Т-лимфоцитов - 7,01±3,39% при количестве теофиллининдуцированных -27,02±3,21%).

19. Поступление селена в организм поросят (в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км ) в виде селенопирана пренатально, с последующим его подкожным введением в 10-суточном возрасте повышает активность более широкого спектра механизмов микрофагальной защиты организма у 2-месячных поросят-сосунов, чем обеспечение их организма селеном за счет кондиционирования селенитом натрия рациона свиноматок в течение супоросного и подсосного периодов, вызывая не только повышение адаптационных резервов кислородозависимой микробицидной системы нейтрофилов крови (числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 26,02% и индекса их активации на 31,68%), как при использовании селенита натрия (числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 57,51% и 53,76%, индекса их активации на 67,09% и 60,76%), но и увеличение содержания катионных белков в нейтрофилах крови на 24,28%, а также адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов (абсолютного фагоцитоза крови на 105,74% и фагоцитарного числа на 104,94%), не оказывая существенного влияния на гуморальный иммунитет.

20. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км использование селенопирана при выращивании телят обеспечивает повышение уровня естественной резистентности и клеточного иммунитета, существенно не влияя на гуморальное звено иммунной защиты их организма.

20.1. По спектру защитных механизмов организма у 3-месячных телят, функциональная активность которых повышается под влиянием селенопирана, наиболее эффективной схемой его применения является пренатальное поступление с последующим введением в 1-3-суточном возрасте селенопирана (подкожно) и витаминов А, Е, Д (орально), что вызывает стимуляцию гемопоэза (повышение числа эритроцитов на 39,84% и лейкоцитов на 42,06%), увеличение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма (абсолютного фагоцитоза крови на 383,83%, фагоцитарного числа на 179,18%, показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 237,29%, содержания катионных белков на 50,00%), активизацию клеточного звена иммунной защиты организма (повышение числа Т-лимфоцитов на 68,88%, Т-хелперов на 41,98%), снижение количества атипичных лимфоцитов на 56,79%, а также повышение живой массы на 17,19% и среднесуточных приростов живой массы на 31,03%.

20.2. Подкожное введение селенопирана вызывает у телят повышение функциональной активности более широкого спектра защитных механизмов организма, чем оральное, обусловливает увеличение фагоцитарного числа на 82,90%, кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови на 57,61%, содержания Т-лимфоцитов в крови на 64,45% и средней живой массы на 20,87%, а также снижение уровня в крови атипичных лимфоцитов на 61,29%.

20.3. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км2 введение телятам витаминов А, Е, Д вместе с селенопираном, усиливает его оптимизирующее влияние на лимфоцитарную систему: для снижения уровня ати

• пичных лимфоцитов в крови у 3-месячных телят на 57,41% достаточно только пренатального поступления селенопирана и витаминов А, Е, Д, а для аналогичного снижения их числа (на 61,29%) под влиянием одного селенопирана требуется дополнительное его подкожное введение в 1-3-суточном возрасте.

21. Как в условиях относительно низкого содержания в среде радиоцезия л условно чистая зона), так и высокого (5-15 Ku/км ) однократное поступление селенопирана в организм телят и поросят через 3-4 месяца вызывает у них яв

• ление "вторичной недостаточности" селена, проявляющееся у 3-месячных телят снижением функциональной активности щитовидной железы, свидетельством чего является повышение уровня базофилов в лейкограмме (на 81,43% и 52,00%), а у 3- и 2-месячных поросят - уменьшением концентрации в крови IgA (на 28,00% и 36,84% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в хозяйствах условно чистой зоны и на территориях более загрязненных радиоцезием, рекомендуется проводить мониторинг состояния естественной резистентности и иммунного статуса организма с целью выявления дефектов защитных механизмов и определения способов их коррекции. Для оценки адаптационных резервов организма животных необходимо проводить подсчет лейкограммы с фиксированием и анализом отклонений показателей от нормативных значений. В качестве критерия состояния неспецифических механизмов защиты организма у животных следует использовать показатели функциональной активности поглотительной и микробицидной способности нейтрофилов крови с выявлением адаптационных резервов этих систем, а специфических - количественный состав иммунокомпетентных клеток крови и содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов.

Особе внимание, в условиях повышенного уровня радиоцезия в почве, следует обращать на состояние защитных систем организма у вакцинированных свиней, так как антигенная нагрузка на фоне сниженных адаптационных резервов этих систем вызывает углубление скрытых дефектов.

2. Для повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней, содержащихся на территории условно чистой зоны, рекомендуется:

- для стимуляции активности оксидазной ферментной системы вводить в рацион с 2- до 6-месячного возраста биологически активный препарат "СГОЛ -1" в дозе 1 % от сухого вещества корма;

- для повышения адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови, содержания в ней гемоглобина и живой массы животных вводить в рацион с 3- до 4-месячного возраста биологически активный препарат "Спирустим" в дозе 75 мг/кг сухого вещества корма;

- для повышения уровня кислородонезависимой микробицидности микрофагальной системы защиты организма, а также числа В-лимфоцитов, что способствует оптимизации иммунного статуса животных, добавлять в рацион подсосным свиноматкам биологически активный препарат "Мидиум" в дозе 125 г/голову в течение 5 дней, начиная с 20 дня после опороса, и затем вносить его в подкормку поросят-сосунов с 30-дневного возраста в течение 10 дней в дозах, возрастающих каждые 2 дня на 2,5 г, начиная с 7,5 г/голову;

- для повышения адаптационных резервов микрофагальной защиты организма (поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови) и оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения лимфоцитов в крови и уровня общего белка в сыворотке крови проводить подкожное введение в 10-дневном возрасте по 2 мл на голову 1% масляного раствора пролонгированной формы селенопирана.

3. С целью увеличения адаптационных резервов неспецифических механизмов защиты и повышения иммунного статуса организма при выращивании молодняка крупного рогатого скота на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ku/км рекомендуется следующая схема применения комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д: пренатальное поступление (подкожное введение коровам за 3-4 недели до отела по 6 мл 5% масляного раствора селенопирана и оральное витаминов А - 2 млн. ИЕ, Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову) с последующим постнатальным введением (телятам в первые 1-3 суток после рождения вместе с молозивом и в 3-месячном возрасте вместе с молоком 100 мг селенопирана и витамины Е - 0,034 г, Д - 100 тыс. ИЕ и А - 250 тыс. ИЕ на голову; в возрасте 6 месяцев - подкожно масляный раствор селенопирана и орально витамины в тех же дозах).

4. С целью снижения числа случаев задержания последа, активации процессов инволюции матки, снижения продолжительности сервис-периода и повышения оплодотворяемости от первого осеменения рекомендуется проводить подкожное введение коровам за 3-4 недели до отела по 6 мл 5% масляного раствора селенопирана и оральное витаминов А - 2 млн. ИЕ, Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову.

5. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км рекомендуется для увеличения адаптационных резервов поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови, количества В-лимфоцитов в крови и повышения живой массы у 2-месячных поросят-сосунов проводить однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана свиноматкам за 3-4 недели до опороса по 2 мл 4% масляного раствора на голову, с последующей подкожной инъекцией его 10-суточным поросятам по 2 мл 1% раствора на голову.

•у

6. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км рекомендуется для увеличения адаптационных резервов поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови, количества Т-лимфоцитов и, в частности, Т-хелперов в крови, попышения радиорезистентности лимфоцитов крови и живой массы у 3-месячных телят вводить коровам за 3-4 недели до отела подкожно по 6 мл 5% масляного раствора пролонгированной формы селенопирана и орально витамины (А - 2 млн. ИЕ, Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову), а затем 1-3-суточным телятам подкожно по 5 мл 2% селенопирана и орально витамины (А — 250 тыс. ИЕ, Д - 100 тыс. ИЕ, Е - 0,034 г на голову).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разработке теоретических и практических аспектов повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у сельскохозяйственных животных, содержащихся на территориях загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, основная роль принадлежит исследованию закономерностей функционирования отдельных защитных систем организма в условиях повышенного содержания радиоцезия в "пищевых цепях".

В результате комплексных исследований состояния защитных систем организма у свиней крупной белой породы и крупного рогатого скота черно-пестрой породы, содержавшихся на территориях с различной плотностью за-грязненя почвы радиоцезием, установлено снижение естественной резистентности и иммунного статуса их организма. Установлено, что степень снижения активности отдельных механизмов защиты организма зависит, как от возраста животных, так и плотности загрязнения почвы радиоцезием.

У 2-месячных поросят-сосунов, содержащихся на территории условно чистой зоны, при соответствующих нормативным значениям характеристиках иммунного статуса организма, установлены низкие адаптационные резервы функциональной активности микрофагальной защитной системы организма, о чем свидетельствует отсутствие увеличения абсолютного фагоцитоза, фагоцитарного числа, уровня НСТ-позитивных нейтрофилов и индекса их активации после стимуляции клеток крови зимозаном.

В условиях загрязнения почвы радиоцезием более 1 Ku/км2 (1.15 Ku/км2) у 2-месячных поросят-сосунов снижена функциональная активность тимуса, что проявляется в уменьшении содержании в крови Т-лимфоцитов и, в частности Т-хелперов по сравнению с животными, содержавшимися на территории условно чистой зоны (до 1 Ku/км ). При этом относительное количество в крови В-лимфоцитов, дифференцировка которых не связана с тимусом, напротив увеличивалось.

В процессе адаптации 2-месячных поросят-сосунов к радиоактивному обЛ лучению более высокой интенсивности (1.15 Ku/км ) по сравнению с животными, содержавшимися на территории условно чистой зоны (до 1 Ku/км ), изменения активности неспецифической защиты организма и уровня гуморального иммунитета имели волнообразный характер. В условиях загрязнения почвы радиоцезием 1-5 Ku/км у 2-месячных поросят повышалась активность неспецифических механизмов защиты организма и снижался уровень гуморального иммунитета. В условиях загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км у 2-месячных поросят повышалась активность неспецифических механизмов защиты организма, гуморального звена специфической защиты, чему сопутствовало, судя по косвенному показателю (повышенное количество эозинофилов в лейкоформуле), снижение функциональной активности коры надпочечников. При стимуляции селенопираном (скармливание) защитных систем организма у 2-месячных поросят-сосунов, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км , выявлялась недостаточность тимуса, о чем косвенно свидетельствует низкое количество Т-лимфоцитов, при наличии малодифференцированных их форм (инверсный эффект теофиллина).

В условиях загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км2 у 2-месячных поросят снижалась активность и неспецифических и специфических механизмов защиты организма. Анитигенная нагрузка (вакцинация против пастереллеза) на фоне повышенного уровня облучения выявила у 2-месячных поросят-сосунов, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения 137Cs 10-15 Ku/км , низкие адаптационные резервы организма, в большей степени - механизмов неспецифической защиты, в меньшей — специфической. Это выражалось в угнетении нейтрофильного гранулоцитопоэза (правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов крови), увеличении в периферической крови количества нейтрофилов с вакуолизированной цитоплазмой и снижении содержания в крови у поросят нейтрофилов, обладающих способностью к поглощению чужеродного материала. Антигенная стимуляция лимфопоэза обусловила повышение в крови у поросят числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов и В-лимфоцитов, но одновременно выявила снижение адаптационных резервов костного мозга, на что указывает появление в периферической крови повышенного, по сравнению с интактными животными, содержания атипичных лимфоцитов. При этом формирование полноценного иммунного ответа через 2 недели после вакцинации, судя по косвенному показателю (отсутствие в крови Т-супрессоров), замедлялось.

У свиней 6-месячного возраста обнаружены дефекты отдельных, но различных, звеньев защиты организма как в условиях относительно низкой (до

2 2 1 Ku/км ), так и более высокой (1-5 Ku/км ) плотности загрязнения почвы радиоцезием. У 6-месячных свиней, содержавшихся в хозяйстве, расположенном на территории условно чистой зоны (до 1 Ku/км ) установлена дискоординация неспецифических и специфических механизмов, которая выражалась в повышении количества в крови Т-супрессоров, при наличии левого сдвига ядерной формулы нейтрофилов крови) и сниженной их микробицидной активности. В условиях более высокой плотности загрязнения почвы радиоцезием (1-5 Ku/км) у 6-месячных свиней установлена как дискоординация защитных механизмов, о чем свидетельствует преобладание в крови Т-хелперов при сниженной интенсивности процесса поглощения чужеродного материала нейтрофилами крови, так и снижение адаптационных резервов неспецифической защиты организма, на что указывает правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов крови, а также, судя по высокому содержанию эозинофилов в лейкограмме, недостаточность коры надпочечников.

Хроническое облучение свиней в условиях как относительно низкой (до 1 Ku/км ), так и более высокой

1.15 Ku/км ) плотности загрязнения почвы радиоцезием обусловило снижение к репродуктивному возрасту (свиноматки 2-4 опроса) функциональной активности щитовидной железы, на что указывает повышенное количество базофилов в лейкограмме, а также тимуса, о чем свидетельствует понижение уровня в крови Т-лимфоцитов по сравнению с 6-месячными свиньями. Кроме того, у свиноматок, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 1.15 Ku/км , установлено снижение адаптационных лимфопоэтических резервов, о чем свидетельствует повышение в периферической крови количества атипичных лимфоцитов. Обнаруженный у свиноматок вторичный дефицит микрофагальной защитной системы имеет особенности в зависимости от степени загрязнения почвы радиоцезием:

- у свиноматок, содержавшихся на территории условно чистой зоны (до 1 Ku/км2), установлено снижение адаптационных резервов микрофагального звена неспецифической защиты за счет низкой кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови, что, даже при высоких адаптационных резервах поглотительной способности нейтрофилов крови, может способствовать длительной персистенции инфекционного агента;

- у свиноматок, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения

2 2 радиоцезием более 1 Ku/км (1.15 Ku/км ), на фоне угнетения нейтрофильно-го гранулоцитопоэза (правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов) снижаются адаптационные резервы способности нейтрофилов крови к поглощению чужеродного материала.

У 3-месячных телят, содержавшихся на территории условно чистой зоны (плотность загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ku/км ), установлен высокий уровень естественной резистентности, о чем свидетельствуют близкие к оптимальным физиологическим значениям показатели, характеризующие поглотительную и микробицидную способность нейтрофилов крови. Уровень специфической защиты у этих животных (содержание в крови Т- и В-лимфоцитов и уровень IgM и IgG в сыворотке крови) соответствовал нижним границам физиологической нормы.

У телят 3-месячного возраста, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения радиоцезием 5-10 Ku/км , установлена десинхронизация специфических и неспецифических механизмов защиты, что проявлялось в снижении адаптационных резервов поглотительной способности и кислородонеза-висимой микробицидности нейтрофилов крови при повышенном содержании В-лимфоцитов. При этом отмечено снижение гранулоцито- и лимфоцитопоэти-ческих адаптационных резервов костного мозга, о чем свидетельствует относительная нейтропения, правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов крови, повышенное количество нейтрофилов с вакуолизированной цитоплазмой и высокое содержание в периферической крови атипичных лимфоцитов.

У полновозрастных коров (2-5 месяц лактации), содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 1-5 Ku/км2 и 10-15 Ku/км2, установлено напряжение гомеостатических механизмов организма, более выраженное у животных, содержавшихся в условиях загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км2. У коров, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения радиоцезием 1-5 Ku/км , установлена диспротеинемия, о чем свидетельствует высокое содержание Р-глобулинов в сыворотке крови, и, судя по косвенному показателю (высокое содержанию в лейкоформуле эозинофилов), недостаточность коры надпочечников. У коров, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км , установлено снижение адаптационных резервов лимфоцитарной системы, о чем свидетельствует низкий уровень лимфоцитов при высоком содержании в лейкоформуле моноцитов. У этих животных отмечено снижение функциональной активности тимуса, на что указывает низкое количество в крови Т-лимфоцитов при соответствующем нормативным значениям содержании В-лимфоцитов, а также, судя по косвенным показателям (высокое содержание базофилов и эозинофилов в лейкограмме), недостаточность щитовидной железы и коры надпочечников.

У свиней и крупного рогатого скота, содержавшихся на территориях как с

Л /X относительно низкои до 1 Ku/км ), так и с более высокой

1-15 Ku/км ) плотностью загрязнения почвы радиоцезием установлена дестабилизация гомеостаза, о чем свидетельствует наличие в гемограмме животных всех возрастных групп показателей, выходящих за пределы интервалов нормативных значений. В условиях высокой плотности загрязнения почвы радиоцезием отмечено снижение содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови у 2-месячных поросят, 3-месячных телят и свиноматок, что ограничивает возможности компенсаторных процессов в организме. Активация защитных систем организма при недостаточности нейтрофильного гранулоцитопоэза обусловила у животных развитие адаптационной реакции "переактивация", которая была отмечена у 2-месячных поросят, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км , после вакцинации их против пастереллеза, у 6-месячных свиней, как в хозяйстве, расположенном в условно л чистой зоне, так и при уровне радиоцезия в почве 1-5 Ku/км , а также у 3-месячных телят, содержавшихся в условиях уровня радиоцезия в почве 5-10 Ku/км2. Низкие адаптационные резервы защитных систем организма у 2-месячных поросят и 3-месячных телят, содержавшихся на территории с высоким уровнем загрязнения почвы радиоцезием, обусловили формирование к репродуктивному возрасту (у свиноматок и коров) стресс-реакции адаптационного синдрома организма.

С увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием (до 1 Ku/км2, 12 2 5 Ku/км и

10-15 Ku/км ) возрастало влияние материнского организма на гомеостаз 2-месячных поросят-сосунов, о чем свидетельствует повышение количества показателей гемограммы (30,00%, 50,00 и 70,00% соответственно) и характеристик фагоцитарной активности нейтрофилов крови (12,5%, 31,25% и 43,75% соответственно), имеющих достоверную или близкую к ней положительную зависимость со степенью корреляции г > 0,5. Не выявлено единого характера зависимости содержания в крови иммунокомпетентных клеток у подсосных свиноматок и поросят их пометов в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием.

Для повышения адаптационных резервов микрофагальной системы защитных механизмов и иммунного статуса организма у животных были использованы (на основании рекомендаций, приведенных в научной литературе) поли- и монокомпонентные биологически активные препараты ("СГОЛ-1", "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия и селенопиран).

Биологически активная кормовая добавка "СГОЛ-1", примененная в течение 4 месяцев в дозе 1% от сухого вещества рациона, вызвала стимуляцию оксидазной системы нейтрофилов крови у 6-месячных свиней. Более высокая доза (2% от сухого вещества рациона) не оказала существенного влияния на функциональную активность нейтрофилов крови у 6-месячных свиней. Длительное, в течение 6 месяцев, скармливание препарата в дозе 1% и 2% от сухого вещества рациона оказало неблагоприятное действие на защитные механизмы организма у 8-месячных свиней, что выражалось в снижении способности нейтрофилов поглощать чужеродный материал и в повышении уровня В-лимфоцитов в крови сверх нормативных значений, однако, судя по косвенному показателю (уменьшение числа базофилов в лейкограмме), препятствовало снижению функциональной активности щитовидной железы.

Применение в кормлении молодняка свиней биологически активной кормовой добавки "Спирустим" в зависимости от дозы препарата и продолжительности его скармливания оказало различный эффект на активность защитных механизмов их организма. При использовании препарата "Спирустим" в дозе 75 мг/кг сухого вещества рациона в течение 1 месяца по сравнению с дозами 25 мг/кг и 50 мг/кг достигалось оптимизирующее воздействие препарата на более широкий спектр механизмов, обеспечивающих гомеостаз у 4-месячных подсвинков. У животных, получавших препарат в этой дозе, предотвращалось развитие стрессорной реакции адаптационного синдрома организма и повышались: интенсивность обменных процессов, на что указывает увеличение в крови гемоглобина; адаптационные резервы поглотительной способности нейтрофилов крови и гуморальное звено иммунной защиты организма, о чем свидетельствует более высокое содержание в крови IgA, чем при использовании других доз препарата. При скармливании препарата "Спирустим" в течение 6 месяцев обнаружены особенности в его действии на защитные организмы молодняка свиней в зависимости от примененной схемы его использования. Увеличивающаяся доза препарата (50 мг/кг в течение первых 3 месяцев и 75 мг/кг — в следующие 3 месяца опыта) оказала гепатопротекторное действие, что выражалось в увеличении содержания альбуминов в сыворотке крови, и обусловила более высокую живую массу животных по сравнению с интактными животными. Введение в рацион свиней более высоких доз препарата "Спирустим" (в течение первых 3 месяцев опыта в дозе 75 мг/кг и в последующие 3 месяца - 125 мг/кг корма) обусловило активизацию обменных процессов, о чем свидетельствовало увеличение уровня гемоглобина и содержания эритроцитов в крови у животных, не оказывая существенного действия на другие исследованные механизмы гомеостатирования.

Введение в рацион молодняка кур препарата "Мидиум" в дозе 1,5 г/кг живой массы с 4- по 30-дневный возраст обусловило повышение уровня обменных процессов, о чем свидетельствует более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина, а также стимулировало поглотительную и оксидазную способность псевдоэозинофилов крови. Однако при этом формировался стрес-сорный тип реакции адаптационного синдрома, что проявилось в увеличении содержания в лейкоформуле опытной птицы псевдоэозинофилов, в снижении числа лимфоцитов и эозинофилов по сравнению с интактными цыплятами. За счет развития стрессорной реакции и увеличения, в связи с этим, абсолютного количества псевдоэозинофилов в крови у молодняка кур, получавших добавку препарата "Мидиум", несмотря на снижение фагоцитарного индекса, не происходило снижения величины абсолютного фагоцитоза крови. У молодняка кур, получавших мидийный препарат, отмечен дисбаланс Т-субпопуляционного состава лимфоцитов крови с преобладанием Т-хелперов.

Внесение в подкормку поросятам-сосунам в течение 10 дней препарата "Мидиум" вызвало у них к 2-месячному возрасту активизацию обменных процессов, на что указывает увеличение содержания в крови гемоглобина, а также способствовало повышению уровня гуморальной защиты, о чем свидетельствует увеличение содержания в сыворотке крови у-глобулинов, что и обусловило повышение сохранности поголовья опытных поросят к отъему. Однако при этом отмечена аллергическая реакция организма у поросят, о чем косвенно свидетельствует повышение уровня эозинофилов в лейкоформуле, а также снижение активности механизмов поглощения чужеродного материала и адаптационных возможностей килородозависимого киллинга нейтрофилами крови.

Скармливание поросятам-сосунам препарата "Мидиум", на фоне предварительного использования его в рационе подсосных свиноматок в первый месяц подсосного периода, не вызвало аллергической реакции организма у поросят, изменения поглотительной и оксидазной активности нейтрофилов крови по сравнению с интактными животными. При этом использование препарата "Мидиум", как только с подкормкой, так и на фоне предварительного скармливания его свиноматкам, оказало оптимизирующее воздействие на гомеостаз поросят, проявившееся в предотвращении развития стрессорной реакции адаптационного синдрома организма (отмеченной у интактных животных), обусловило повышение кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов и увеличение количества В-лимфоцитов в крови.

Использование хитозана при выращивании поросят-сосунов до 2-месячного возраста, как только в составе подкормки, так и на фоне предварительного его скармливания свиноматкам в первый месяц подсосного периода вызвало у поросят повышение уровня обменных процессов, о чем свидетельствует увеличение содержания в крови гемоглобина, и обусловило повышение в крови количества В-лимфоцитов. Введение хитозана поросятам только с подкормкой, кроме указанных выше эффектов, способствовало повышению адаптационных резервов кислородозависимой системы микробицидности нейтрофилов крови, повышению сохранности поголовья и живой массы поросят к 2-месячному возрасту. Однако при этом установлено снижение уровня IgM в сыворотке крови и отмечена аллергическая реакция организма у поросят, косвенным признаком чего является повышение числа эозинофилов в лейкоформуле. Предварительное скармливание хитозана подсосным свиноматкам с последующим введением его в подкормку поросят, кроме общих для обеих схем использования препарата эффектов, повышало резервные возможности поглощения чужеродного материала нейтрофилами крови и снижало степень аллергической реакции организма у поросят, на что указывает снижение уровня эозинофилов в лейкоформуле. Однако при этом отмечено снижение в сыворотке крови у поросят уровня IgM и IgA по сравнению с контрольными животными.

Селенит натрия, через 15 суток после его внутримышечного введения 5,5-месячным подсвинкам, обусловил активизацию обменных процессов, на что указывает повышение в крови уровня гемоглобина и отсутствие базофилов в лейкоформуле, являющееся косвенным признаком высокой функциональной активности щитовидной железы. Оптимизирующее влияние селенита натрия на гомеостаз свиней проявилось в снижении выраженности левого сдвига ядерной формулы нейтрофилов. При этом установлено кратковременное повышение кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови, которое через 2,5 месяца после введения препарата уже не обнаруживалось. В отличие от кратковременного повышения функциональной активности микрофагальной защитной системы у свиней под влиянием внутримышечного введения селенита натрия, стимулирующее влияние селенита натрия на их Т-лимфоцитарную систему, заключавшееся в увеличении содержания Т-хелперов, сохранялось и через 2,5 месяца.

Подкожное введение пролонгированной формы селенопирана 10-суточным поросятам обусловило, по сравнению с другими использованными биологически активными препаратами, увеличение адаптационных резервов функциональной активности наиболее широкого спектра механизмов микрофагальной системы защиты организма (поглотительной способности нейтрофилов крови, кислородозависимой и кислородонезависимой их микробицидности). Введение селенопирана способствовало созданию условий для оптимизации гомеостаза, о чем свидетельствует снижение уровня лейкоцитов до нормативных значений, повышение содержания общего белка в сыворотке крови, а также отсутствие у них в 3-месячном возрасте стрессорной реакции организма (отмеченной у животных контрольной группы) и увеличение средней живой массы. Однако в сыворотке крови у 3-месячных поросят, инъецированных се-ленопираном в 10-суточном возрасте, установлено снижение уровня IgA по сравнению с контролем, что является признаком "вторичной недостаточности" селена.

Использование комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д при выращивании молодняка крупного рогатого скота, содержавшегося на территории условно чистой зоны (до 1 Ku/км ), не оказывая выраженного влияния на показатели, характеризующие уровень естественной резистентности и иммунного статуса организма у 3- и 6-животных, при отсутствии нарушений гомеостаза, в условиях его дестабилизации (в 9-месячном возрасте) обусловливает формирование более высоких адаптационных резервов функциональной активности защитных систем. Различные схемы использования селенопирана с витаминами А, Е, Д отличались по степени влияния на отдельные механизмы защитных систем организма к молодняка крупного рогатого скота.

Использование комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д по схеме, предусматривающей пренатальное с последующим постнатальным введением этих соединений, обусловило наиболее выраженное повышение активности защитных систем организма у 9-месячного молодняка крупного рогатого скота, содержавшегося на территории условно чистой зоны. У этих животных, по сравнению с контрольными, установлено увеличение адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов, кислородозависимой и кислородонезависимой их микробицидности, а также гуморальных факторов неспецифической защиты (бактерицидной активности крови, уровня лизоцима и Р-лизинов в сыворотке крови). Кроме того, у этих животных установлено повышение иммунного статуса организма, на что указывает увеличение в крови числа Т-лимфоцитов, а также уровня в сыворотке крови IgG и IgA.

Применение комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д по схеме, предусматривающей его введение в организм телят, содержавшегося на территории условно чистой зоны, только в постнатальный период, также повышало уровень естественной резистентности организма у 9-месячных животных, но в меньшей степени, чем их введение на фоне пренатального поступления, в частности, не установлено достоверного увеличения, по сравнению с животными контрольной группы, содержания катионных белков в нейтрофилах крови, интенсивности проявления оксидазной активности после стимуляции клеток крови зимозаном, повышения поглотительной способности нейтрофилов крови, содержания в крови Т-лимфоцитов, уровня в сыворотке крови IgG и IgA.

Применение комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д по схеме, предусматривающей только пренатальное их поступление в организм телят, содержавшихся на территории условно чистой зоны, обусловило у 9-месячных животных, по сравнению с интактными, достоверное повышение лишь содержания катионных белков в нейтрофилах крови, а также бактерицидной активности крови, уровня лизоцима и IgG в сыворотке крови. При этом установлены негативные эффекты такой схемы использования комплекса селенопирана и витаминов А, Е и Д, обусловленные "вторичной недостаточностью" селена в организме у животных. В частности, у этих животных в 3-месячном возрасте, по сравнению с интактными, отмечено снижение поглотительной способности нейтрофилов крови, пониженная функциональная активность щитовидной железы, на что косвенно указывает повышенный уровень базофилов в крови, и более низкая живая масса. Следует отметить, что подкожное введение коровам за 3-4 недели до отела селенопирана и оральное витаминов А, Е, Д стимулировало у них сократительную способность матки после отела, снижая число случаев задержания последа и ускоряя процессы инволюции матки, снижало продолжительность сервис-периода и повышало оплодотворяемость от первого осеменения.

В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км2, скармливание свиноматкам в течение супоросного и подсосного периодов селенита натрия (кондиционирование рациона свиноматок по селену) не оказало существенного влияния на адаптационные резервы поглотительной способности нейтрофилов крови и их кислородонезависимой микробицидности как у свиноматок, так и у поросят их помета. Введение в рацион свиноматок селенита натрия, не оказывая положительного влияния на их гомеостаз, о чем свидетельствует стрессорный тип адаптационной реакции организма свиноматок, обусловило оптимизацию гомеостаза у поросят-сосунов, способствуя формированию у них реакции "тренировка" адаптационного синдрома, что подтверждается соответствием показателей лейкограммы поросят оптимальным физиологическим значениям. Длительное скармливание селенита натрия свиноматкам привело к уменьшению у них адаптационных резервов кислородозависимой микробицидной активности нейтрофилов крови и обусловило снижение в крови уровня Т-лимфоцитов.

У поросят, полученных от свиноматок, рацион которых в супоросный и подсосный периоды был кондиционирован по селену внесением селенита натрия, напротив, отмечено повышение уровня естественной резистентности за счет увеличения адаптационных резервов оксидазной способности нейтрофилов крови, а также иммунного статуса организма, на что указывает увеличение в крови количества Т-лимфоцитов и оптимизация Т-хелперно/супрессорного отношения, что привело к увеличению живой массы 2-месячных поросят.

Использование селенопирана при выращивании поросят-сосунов в уелол виях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ku/км как только в виде однократной подкожной инъекции в 10-суточном возрасте, так и на фоне пре-натального его поступления обусловило у 2-месячных поросят соответствие показателей лейкограммы оптимальным значениям физиологической нормы, что свидетельствует о развитии у них реакции "тренировка" адаптационного синдрома организма, в то время как у интактных животных она была близка к стрессорной. Наиболее выраженное влияние селенопирана на повышение адаптационных резервов поглотительной и микробицидной (кислородозависимой и кислородонезависимой) активности нейтрофилов крови у поросят-сосунов установлено при использовании его пренатально с последующим подкожным его введением в 10-суточном возрасте. Селенопиран, поступивший в организм поросят согласно этой схемы, обусловил активизацию клеточного звена иммунной системы, что отразилось в повышении уровня В-лимфоцитов в крови. Повышение уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у этих поросят способствовало значительному увеличению живой массы по сравнению с интактными животными. Только пренатальное или только постнатальное применение селенопирана оказалось менее эффективно. У поросят, получивших селенопиран только пренатально, отмечены признаки "вторичной недостаточности" селена: развитие стрессорной реакции адаптационного синдрома организма и снижение уровня IgA в сыворотке крови. С увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием и, следовательно, с повышением уровня ПОЛ, у поросят-сосунов возрастает потребность в селенопиране, как антиоксиданте, для обеспечения адаптационных резервов поглотительной способности и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови. У поросят, содержавшихся на территории условно чистой зоны, отмечено повышение активности этих механизмов микрофагальной защиты организма уже в результате однократного подкожного введения селенопирана, а для аналогичного эффекта у поросят, содержавшихся в хозяйстве расположенном на территории с плотностью загрязнения почвы 10-15 Ки/км2, требовалось дополнительное пренатальное его поступление.

В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км введение в рацион поросят в течение 2 недель селенопирана обусловило увеличение адаптационных резервов поглотительной и кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови. Однако стимуляция механизмов гуморального иммунитета, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови содержания IgG и IgA, в условиях повышенного уровня ионизирующего излучения дезавуирует функциональную недостаточность тимуса, на что указывает низкий уровень в крови Т-лимфоцитов, при наличие малодифференцированных их форм (инверсный эффект теофиллина).

Использование селенопирана (как отдельно, так и в комплексе с витаминами А, Е, Д по разным схемам) при выращивании телят в условиях плотности л загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км обеспечило повышение уровня естественной резистентности и клеточного иммунитета, существенно не влияя на гуморальное звено иммунной защиты их организма. По сужению спектра защитных механизмов организма у 3-месячных телят, функциональная активность которых повышается под влиянием селенопирана, испытанные схемы его применения можно расположить в следующем порядке: пренатальное, а затем в 1-3-суточном возрасте введение селенопирана (подкожно) и витаминов А, Е, Д (орально) > пренатальное, а затем подкожное введение в 1-3-суточном возрасте селенопирана > подкожное введение в 1-3-суточном возрасте селенопирана и оральное витаминов А, Е, Д > пренатальное, а затем оральное введение в 1-3-суточном возрасте селенопирана > пренатальное поступление селенопирана и витаминов А, Е, Д.

Совместное применение селенопирана и витаминов А, Е, Д телятам, содержавшимся в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км , пренатально, а затем в 1-3-суточном возрасте обусловило: стимуляцию гемопоэза и обменных процессов в организме, о чем свидетельствует повышение содержания в крови эритроцитов и лейкоцитов; увеличение адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови, кислородозависимой и кислородонезависимой их микробицидности; повышение функциональной активности тимуса, что отразилось в увеличении содержания в крови Тлимфоцитов, Т-хелперов и в оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения. При этом у животных формировалась реакция "тренировка" адаптационного синдрома организма, характеризующаяся соответствием нормативным значениям содержания в лейкоформуле нейтрофилов и лимфоцитов, снижалось количество атипичных лимфоцитов, повышалась живая масса и среднесуточный прирост живой массы.

В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км2, на фоне пренатального поступления селенопирана в организм, введение его в 1-3-суточном возрасте подкожно вызвало у телят повышение функциональной активности более широкого спектра защитных механизмов организма, чем оральное, обеспечив увеличение фагоцитарного числа, кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови, содержания Т-лимфоцитов в крови и средней живой массы, а также снижение содержания в крови атипичных лимфоцитов. При этом у животных, получивших селенопиран подкожно, развивалась реакция адаптационного синдрома "тренировка", а у животных, получивших селенопиран орально, как и у интактных животных, реакция "переактивация". Совместное применение селенопирана с витаминами А, Е, Д оказало влияние на более широкий спектр защитных механизмов, по сравнению с использованием только одного селенопирана, в частности, установлено увеличение резерва поглотительной способности нейтрофилов крови как за счет повышения фагоцитарного показателя, так и фагоцитарного индекса, а также повышение в крови Т-хелперов, в то время, как у животных получавших только селенопиран эти изменения не отмечены.

Однократное введение телятам селенопирана и витаминов А, Е, Д в 1-3-суточном возрасте в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км , в отличие от двукратного поступлении (пренатально, а затем постна-тально) как одного селенопирана, так и в комплексе с витаминами А, Е, Д, не способствовало снижению количества в крови атипичных лимфоцитов, повышению коэффициента метаболической активации нейтрофилов крови, увеличению числа Т-лимфоцитов, оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения, повышению живой массы. Только пренатальное поступление селенопирана и витаминов А, Е, Д в организм телят не вызвало, по сравнению с интакт-ными животными, существенных изменений адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови и их кислородозависимой микробицидности, а также иммунного статуса организма, как это было установлено при использовании других схем применения селенопирана. Только пренатальное поступление селенопирана и витаминов А, Е, Д вызвало увеличение в лейкоформуле 3-месячных телят содержания базофилов и моноцитов, являющееся косвенным признаком снижения функциональной активности щитовидной железы, что можно отнести к проявлению "вторичной недостаточности" селена.

В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ku/км2 витамины А, Е, Д, поступающие в организм телят вместе с селенопираном, усиливают его оптимизирующее влияние на лимфоцитарную систему: для снижения уровня атипичных лимфоцитов в крови у 3-месячных телят достаточно только пренатального поступления селенопирана и витаминов А, Е, Д, а для аналогичного снижения их числа под влиянием одного селенопирана требуется дополнительное его подкожное введение в 1-3-суточном возрасте. При этом наиболее действенным в снижении уровня атипичных лимфоцитов в крови у телят является пренатальное поступление селенопирана и витаминов А, Е, Д, так как введение их в 1-3-суточном возрасте не оказывает значительного влияния на содержание в крови этих клеток.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность, иммунный статус и методы их повышения у сельскохозяйственных животных в условиях различного загрязнения почв радиоцезием"

На правах рукописи

КРАПИВИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

1

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, ИММУННЫЙ СТАТУС И МЕТОДЫ ИХ ПОВЫШЕНИЯ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ РАДИОЦЕЗИЕМ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

/

Брянск-2003

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии, в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

Галочкин Владимир Анатольевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАСХН Федоров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Архипов Алексей Васильевич доктор биологических наук Решетов Вадим Борисович

доктор биологических наук Грушкин Александр Георгиевич

Ведущее учреждение: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится * 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д ОРЫ 030: при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных по адресу: 249013, Калужская обл., г. Боровск, ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан »_

.ШХУ, 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук - - ^ П.Р:

аооб-4 аьвоа

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам, в том числе к ионизирующему излучению, — важный, эффективный рычаг в комплексной программе сохранения здоровья и высокой продуктивности животных в условиях экологической катастрофы, вызванной загрязнением окружающей среды радионуклидами вследствие Чернобыльской аварии. Сельскохозяйственное производство в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях ведется на 6690 тыс. га, из которых 2160 тыс. га загрязнены цезием-137 свыше 1 Ки/км2 (А.А.Курганов, 1999). Остальная территория относится, в основном, к категории условно чистой зоны, с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 0,1-1 Ки/км2, в то время, как доаварийный уровень не превышал 0,036 Ки/км2 (Г.Е.Воробьев и др., 1994). Радиоактивные вещества - наиболее сильные депрессанты, угнетающие и повреждающие все механизмы защиты организма животного. Под действием радиоактивного облучения возникает диспропорция медиаторных взаимоотношений в структурах головного мозга, в результате чего снижается ней-ромедиаторная адаптация. Это, в свою очередь, приводит к дисфункции иммунной системы и снижению реактивности организма (О.Е.Давыдова, 1992; М.Ю.Тайц, Т.В.Дудина, 1992; Л.И.Ляско, Г.Н.Сушкевич, А.Ф.Цыб и др., 1994; В.В.Морозов, Г.А.Романова, 1996). Ряд исследований свидетельствует о том, что хроническое действие ионизирующего излучения в малых дозах вызывает существенные нарушения естественной резистентности и иммунного гомеостаза (З.Д.Савцова и др., 1991; Л.В.Евец и др., 1992; Л.С.Балева и др., 1993; Е.Г.Кузьмина и др., 1993; И.В.Орадовская и др., 1995). Однако изменение функциональной активности отдельных механизмов защиты организма у сельскохозяйственных животных, в частности у свиней, содержащихся на территориях, загрязненных радионуклидами, изучено крайне недостаточно.

Установлено, что снижение уровня естественной резистентности животных при воздействии ионизирующего излучения проявляется в уменьшении минимальных инфицирующих доз микроорганизмов для развития инфекционного процесса, увеличении числа случаев с тяжелым клиническим течением болезни, обострении латентных форм инфекций с переходом их в манифестные (В.А.Бударков и др., 1993). Инфекционная патология на фоне повышенного уровня радиоактивного облучения живого организма носит универсальный характер, возникает сложный процесс взаимодействия биологических систем между многообразной микрофлорой и иммунодефицитным макроорганизмом (П.И.Пршулин, Т.П.Калмыкова, 1989). Развитие этого процесса зависит как от величины адаптационных резервов функциональной активности микрофагальной системы (первого рубежа защиты организма), так и от специфических механизмов, поэтому неотложной задачей является поиск средств, повышающих уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у животных в условиях хронического радиоактивного облучения в малых дозах. При длительном облучении организма в сравнительно невысоких дозах, имеет значение не столько поглощенная доза, сколько степень дисадаптации. Нарушение скоординированное™ гомеостатических процессов в организме приводит к неполноценности репаративно-регенераторных процессов (Н.П.Савина, С.К.Хоптынская, 1995). Длительная адаптация к постоянно действующему повреждающему фактору может привести к патологии и истощению адаптационных резервов организма (П.Д.Горизонтов, 1976; Л.С.Балева и др., 1996;

ин:. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

СПетербург

_

М.В.Васин, 1999).

В ситуации, сложившейся в постчернобыльский период, является актуальным: установить основные звенья защитных систем организма, на которые влияют неблагоприятные условия окружающей среды в виде радиоактивного воздействия; оценить адаптационные резервы защитных систем организма сельскохозяйственных животных в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием; провести скрининг биологически активных препаратов, снижающих отрицательное влияние радиоактивного облучения на уровень естественной резистентности и иммунный статус, сохранность и продуктивность животных; определить схему применения биологически активных препаратов, обеспечивающую повышение функциональной активности наиболее широкого спектра защитных механизмов организма у свиней и крупного рогатого скота в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение состояния естественной резистентности и иммунного статуса организма у сельскохозяйственных животных на основе комплексной оценки функциональной активности отдельных специфических и неспецифических защитных систем организма в условиях хронического радиоактивного облучения, скрининг ряда биологически активных препаратов, повышающих естественную резистентность и иммунный статус организма, а также определение наиболее эффективных схем использования этих препаратов в регионах с различной степенью радиоактивного загрязнения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- оценить уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у свиней и крупного рогатого скота разного возраста, содержащихся на территориях условно чистой зоны и с плотностью загрязнения почвы радиоцезием более 1 Ки/км2 (1...15 Ки/км2), а также определить направленность и степень корреляции комплекса гематологических показателей, характеризующих состояние защитных механизмов организма у поросят-сосунов от аналогичных характеристик гомеоста-за у их матерей в условиях различного уровня радиоактивного облучения;

- изучить возможность повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у поросят-сосунов, молодняка свиней, телят, молодняка крупного рогатого скота и птицы с помощью биологически активных препаратов ("СГОЛ-1", "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия и селенопиран) по различным схемам их применения в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ки/км2;

- выявить биологически активные препараты, вызывающие повышение функциональной активности наиболее широкого спектра защитных механизмов организма у свиней и крупного рогатого скота, содержащихся на территории условно чистой зоны;

- установить оптимальную схему использования биологически активных препаратов, повышающих функциональную активность защитных механизмов организма у поросят и телят, содержащихся в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием более 1 Ки/км2 (5...15 Ки/км2).

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование состояния защитных систем организма у свиней и крупного рогатого скота в возрастном аспекте при содержании их в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием. Отмечено, что с увеличением возраста и плотности за-

грязнения почвы радиоцезием уровень естественной резистентности и иммунный статус свиней и крупного рогатого скота снижается. Впервые установлено, что в качестве вторичного дефекта микрофагальной защитной системы у свиней, содержащихся на территории условно чистой зоны, выступает снижение функциональной активности оксидазной ферментной системы микробицидности нейтрофилов крови, а у животных, находящихся в регионах с более высоким содержанием радиоцезия в почве (1...15 Ки/км2), уменьшается способность этих клеток к поглощению чужеродного материала.

Впервые изучено влияние уровня загрязнения почвы радиоцезием на направленность и степень корреляции комплекса гематологических показателей, свидетельствующих о состоянии защитных механизмов организма у поросят-сосунов, от аналогичных характеристик гомеостаза у их матерей. Установлено, что с увеличением уровня загрязнения почвы радиоцезием возрастает степень прямой зависимости гомеостаза поросят от материнского организма.

Проведена оценка влияния биологически активных препаратов "СГОЛ-1", "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия, селенопиран (отдельно и в комплексе с витаминами А, Е, Д) на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у свиней и крупного рогатого скота, содержащихся на территориях загрязненных радиоцезием.

Установлено, что селеносодержащие препараты вызывают повышение активности наиболее широкого спектра механизмов защиты организма свиней, при этом однократная внутримышечная инъекция селенита натрия вызывает менее длительное повышение адаптационных резервов микрофагальной защитной системы, чем однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана.

Установлено, что в условиях повышенного уровня ионизирующего излучения и низкого содержания в кормах селена биологически активным препаратом, повышающим функциональную активность наиболее широкого спектра защитных механизмов организма, является селенопиран в пролонгированной форме.

Впервые установлено, что подкожное введение селенопирана, проведенное в первые дни жизни, на фоне пренатального его поступления в организм поросят и телят вызывает повышение функциональной активности более широкого спектра защитных механизмов их организма, чем только пренатальное или только посгна-тальное его применение. Оптимизированы условия применения пролонгированной формы селенопирана и витаминов А, Е, Д с целью повышения естественной резистентности и иммунного статуса молодняка животных.

Доказано, что с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезисм у поросят-сосунов возрастает потребность в селенопиране для обеспечения высоких адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма.

Впервые установлено, что механизмы радиорезистентности лимфоцитов крови у телят формируются, главным образом, в плодный период развития.

Впервые показано, что однократное поступление селенопирана в организм животных со временем вызывает негативный эффект "вторичной недостаточности" селена, что проявляется у поросят в снижении уровня 1|»А в сыворотке крови, а у телят - в повышении содержания базофилов в лейкограмме, что косвенно указывает на снижение функциональной активности щитовидной железы.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Проведена комплексная оценка уровня естественной резистентности и им-

мунного статуса организма у свиней и крупного рогатого скота разного возраста в условиях загрязнения почвы радиоцезием. Установлено, что в зависимости от возраста, плотности загрязнения почвы радиоцезием и степени напряжения защитных механизмов снижаются адаптационные резервы функциональной активности различных звеньев зашиты организма, что открывает возможности для направленной коррекции вторичных дефицитов фагоцитарной и иммунной систем.

Скрининг биологически активных препаратов, используемых по различным схемам, позволил выявить методы их применения, оказывающие стимулирующее действие на функциональную активность механизмов защитных систем организма свиней и крупного рогатого скота, и рекомендовать их к использованию в практике.

Установлено, что селеносодержащие препараты вызывают повышение активности наиболее широкого спектра механизмов защиты организма свиней, при этом однократная внутримышечная инъекция селенита натрия вызывает менее длительное повышение адаптационных резервов микрофагальной защитной системы, чем однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана, причем, потребность в нем у поросят с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием возрастает.

Определена оптимальная схема использования пролонгированной формы селенопирана для повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у поросят и телят в районах загрязненных радиоцезием, которая предусматривает обязательное пренатальное его поступление. Пренатальное поступление комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д повышает радиорезистентность лимфоцитов крови у 3-месячных телят, содержащихся в условиях плотности загрязнения радиоцезием 5-10 Ки/км2.

Установленное повышение репродуктивной функции крупного рогатого скота, содержащегося на территории условно чистой зоны, в результате использования комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д явилось частью обоснования заявок на патенты (Заявки от 17.05.2002 и от 12.02.2003). Использование селенопирана и витаминов А, Е, Д как способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков (Заявка от 12.02.2003) внедрено в производство.

Результаты исследований нашли отражение в следующих методических разработках и рекомендациях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке и используемых в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров.

"Инкорпорация радионуклидов и способы ускорения их выведения из организма" Гриф УМО Минсельхозпрода РФ. Брянск, 2000; "Влияние облучения на резистентность организма и методы ее коррекции" Гриф УМО Минсельхозпрода РФ. Брянск, 2000; "Элементы ядерной физики и основные дозовые характеристики в сельскохозяйственной радиобиологии" Гриф УМО по зооветеринарным специальностям. Брянск, 2000; "Методы исследований эколого-генетических и селекционно-технологических эффектов". Брянск, 1996; "Физические и биохимические эффекты ионизирующего излучения". Калуга, 1997; "Радиоактивность и биотехносфера". Калуга, 1997; "Основы молекулярной радиобиологии". Брянск, 1994; "Радиобиология: История развития". Брянск, 2000; "Внедрение экологической компоненты в тесты автоматизированного контроля знаний". Брянск, 2000; "Агроэколо-гические технологии". Калуга, 2001.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности изменения функциональной активности механизмов естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней и крупного рогатого скота разного возраста в зависимости от плотности загрязнения почвы радиоцезием (условно чистая зона...15 Ки/км2);

- направленность и уровень корреляции характеристик функциональной активности отдельных защитных механизмов у подсосных свиноматок и у поросят-сосунов их пометов в условиях различной плотности загрязнения почвы радиоцезием;

- сравнительная оценка влияния различных схем применения биологически активных препаратов ("СГОЛ-1", "Спирустим", "Мидиум", хитозан, селенит натрия и селенопиран) на функциональную активность отдельных механизмов защиты организма у свиней, крупного рогатого скота и птицы, содержащихся на территории с плотностью загрязнения радиоцезием до 1 Ки/км2;

- оптимальный режим использования селенопирана для повышения адаптационных резервов функциональной активности неспецифических защитных систем и иммунного статуса организма при выращивании молодняка крупного рогатого скота на территории условно чистой зоны;

- научное обоснование схем использования селеносодержащих препаратов с целью повышения функциональной активности наиболее широкого спектра защитных механизмов организма у поросят и телят, содержащихся на территории с плотностью загрязнения почв радиоцезием 5...15 Ки/км2.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на: 2 и 3 международных конференциях (Боровск, 1995, 2000); межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994); межвузовской научно-практической конференции (Брянск, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" (Брянск, 1996);. международной научно-практической конференции (Белгород, 1997); Всероссийской научной конференции "Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий (к 10-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции)" (Обнинск, 1998); международных научно-практических конференциях (Брянск, 1998, 2000, 2002); международной научно-практической конференции (Горки, 1998); м1жнароднай навукова-вытворчай конференции (Минск, 1999); 7-ой международной научно-производственной конференции (Жодино, Минск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции (Щелково, 2000); пятой международной конференции по хитину и хитозану (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); 1 международной научной Интернет-конференции (Ставрополь, 2002), расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской ГСХА (2003).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 41 печатной работе, в том числе три заявки на патент.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 586 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 1165 источников, в том числе 327 иностранных авторов. Материал ил-

люстрирован 79 таблицами, 11 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач в период с 1990 по 2002 гг. проведено 19 исследований в условиях хозяйств Брянской области (651 голова свиней и крупного рогатого скота) и 1 опыт (23000 голов молодняка птицы) на Щелковской птицефабрике Московской области. Экспериментальная часть работы на свиньях и крупном рогатом скоте выполнена в учебно-опытном хозяйстве Брянской государственной сельскохозяйственной академии "Кокино", расположенном в Выго-ничском районе на территории условно чистой зоны с плотностью загрязнения почвы ШС5 до 1 Ки/км , в КСХП "Громыки" Почепского района (условно чистая зона), в АО "Новый путь" Брянского района (условно чистая зона), в АОЗТ "Дружба" Погарского района (1-5 Ки/км2), в ТОО "Красный Октябрь" Стародубского района (1-5 Ки/км2), в колхозе "Прогресс" Клинцовского района (5-10 Ки/км2), в колхозе "Первомайский" Климовского района (5-10 Ки/км2), и в СХП "Боевик" Новозыбковского района (10-15 Ки/км ). Об уровне загрязненности территорий судили по данным Брянского центра "Агрохимрадиология".

На первом этапе исследований проводили изучение уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у сельскохозяйственных животных в условиях различного содержания радиоцезия в почве. С этой целью в хозяйствах, расположенных на территориях с разной плотностью загрязнения почвы шСв (условно чистая зона, 1-5 Ки/км2, 5-10 Ки/км2, 10-15 Ки/км2), были обследованы свиньи и крупный рогатый скот репродуктивного возраста, 6-месячные свиньи и животные в конце молочного периода (2-месячные поросята перед отъемом и 3-месячные телята). Для изучения влияния разной плотности загрязнения почвы хозяйств радиоцезием (условно чистая зона, 1-5 Ки/км2 и 10-15 Ки/км2) на характер и степень зависимости состояния основных защитных механизмов у 2-месячных поросят-сосунов от аналогичных характеристик гомеостаза их матерей были обследованы свиноматки и поросята-сосуны их пометов перед отъемом.

На втором этапе исследований проводили эксперименты по изучению возможности повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней, крупного рогатого скота и птицы, содержавшихся в хозяйствах, расположенных на территории условно чистой зоны, при использовании ряда поли- и монокомпонентных биологически активных препаратов ("СГОЛ-1", "Спи-рустим", "Мидиум" хитозан, селенит натрия и селенопиран) по разным схемам их применения.

На третьем этапе исследований проводили эксперименты по установлению влияния биологически активных препаратов (выявленных ранее) и разных схем их использования на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у свиней и крупного рогатого скота, содержавшихся в хозяйствах, расположенных на территориях с плотностью загрязнения почвы 137С$ 5... 15 Ки/км .

При формировании групп подбор животных и птицы проводили по принципу аналогов с учетом породы, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста. В экспериментах использовали клинически здоровых свиней крупной белой породы (свиноматки 2-3 опороса, молодняк свиней на откорме, в период выращивания, доращивания. поросята-сосуны и отьемыиш), крупный рогатый скот черно-

пестрой породы (полновозрастные сухостойные коровы и на 2-5 месяце лактации, телята и молодняк до 12-месячного возраста), а также цыплят породы "Родонит" с 4- до 40-суточного возраста.

Животных контрольных и опытных групп содержали в одинаковых зооветеринарных условиях, кормление осуществляли согласно схемы выращивания, принятой в данном хозяйстве, одинаковыми хозяйственными рационами (ОР), соответствующими по основным показателям общепринятым нормам (А.П.Калашников и др., 1985). Контроль за ростом животных осуществляли путем индивидуальных взвешиваний согласно схемам проведения опытов, описанным, для удобства восприятия результатов работы, в соответствующих разделах перед изложением фактического материала исследований. Воспроизводительную способность свиноматок оценивали по плодовитости, многоплодию, сохранности поросят к отъему и их средней живой массе. У коров учитывали количество послеродовых осложнений. Пробы крови для исследований брали утром до кормления у свиноматок и молодняка на откорме из ушной вены, у поросят-сосунов и отьемы-шей - из сосудов хвоста, у птиц - из подкрыльцовой вены, а также у крупного рогатого скота - из яремной вены.

Для изучения возможности повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у животных использовали поликомпонентные ("СГОЛ-1", "Спирустим","Мидиум") и монокомпонентные (хитозан, селенит натрия, селенопиран) препараты.

В настоящее время не подвергается сомнению, что изменения со стороны крови даже при негематологических заболеваниях являются важными показателями реактивности организма, свидетельствующими о состоянии гомеостаза (И.Е.Мозгов, 1964; Г.АДапггаянц, 1978; Е.Ф.Чернушенко и др., 1978; Л.Х.Гаркави и др., 1982,1990; Г.А.Симонян и др., 1995 и др.).

Количество эритроцитов, лейкоцитов в крови у свиней, крупного рогатого скота и птицы (и тромбоцитов у птицы) определяли прямым подсчетом в камере Горяева числа каждого вида клеток, гемоглобин - в гемометре Сали. Лейкоцитарную формулу подсчитывали (на трех стеклах по 600 клеток на каждом, используя трехпольный метод Филиппченко) в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза (у птицы - по Романовскому-Гимза в модификации Паппенгеймера) по общепринятым методикам. Тип адаптационной реакции организма устанавливали по соотношению нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоформуле животных (Л.Х.Гаркави и др., 1982, 1990). В качестве значений физиологической нормы принимали интервалы соответствующих показателей, приведенные в литературе (А.В.Васильев, 1948; В.Н.Никитин, 1949; А.А.Кудрявцев и др., 1974; И.П.Кондрахин и др., 1985; И.М.Карпуть, 1986; В.Е.Чумаченко и др., 1990; Г.А.Симонян и др., 1995).

Функциональную активность щитовидной железы оценивали по содержанию в лейкоформуле базофилов (В.Г.Елисеев, 1963; И.А.Кассирский и др., 1970; В.Е.Чумаченко и др., 1990), а коры надпочечников - по содержанию в лейкоформуле эозинофилов (В.Г.Елисеев, 1963; М.Ковальчикова и др., 1978; Л.Х.Гаркави и др. 1990; Г.И.Козинец и др., 1997).

Адгезивную способность нейтрофилов периферической крови (Е-РОН, %) оценивали по относительному количеству этих клеток, образующих розетки с эритроцитами барана (И.ДЛонякина, К.А.Лебедев, 1982).

Поглотительную способность нейтрофилов периферической крови определя-

ли по количеству клеток цельной крови, способных к поглощению латекса, то есть по фагоцитарному показателю (ФП, %), а также по среднему числу частиц латекса, приходящихся на один активный (способный к поглощению) нейтрофил, то есть по индексу (или интенсивности) фагоцитоза (ФИ, у.е.). На основании подсчета общего числа лейкоцитов в литре крови, относительного количества среди них нейтро-филов, фагоцитарного показателя и индекса фагоцитоза рассчитывали величину абсолютного фагоцитоза крови (АФ, 109/л), которая показывает количество частиц латекса, поглощаемое нейтрофилами, содержащимися в литре крови, и является интегральным показателем, характеризующим способность микрофагальной системы организма к поглощению чужеродного материала. Фагоцитарное число (ФЧ, у.е.) рассчитывали как среднее количество частиц латекса, приходящееся на один нейтрофил (В.Е.Чумаченко и др., 1978).

Микробицидность нейтрофилов крови оценивали по активности их кислоро-дозависимых механизмов и содержанию катионных белков, осуществляющих кил-линг независимо от наличия кислорода. Кислородозависимую микробицидную активность нейтрофилов определяли по количеству НСТ-позитивных нейтрофилов (+НСТ, %) с помощью НСТ-теста (М.Г.Шубич, В.Г.Медникова, 1978). Индекс метаболической активации нейтрофилов (ИАН) определяли согласно инструкции "Риакомплекс" с учетом количества нейтрофилов, способных к восстановлению растворимого красителя нитросинего тетразолия в нерастворимый диформазан, и площади клетки, занимаемой этими гранулами.

Поглотительную способность нейтрофилов крови (ФП, %, ФИ, уе, АФ, 109/л, ФЧ, у.е.) и активность их оксидазных систем (+НСТ, %, ИАН) оценивали в двух состояниях: базальтом (баз.), то есть в крови стабилизированной гепарином, и стимулированном (стим.) - после внесения в 100 мкл крови зимозана (0,12 мкг в 50 мкл раствора Рингера), что является моделью бактериального заражения и характеризует адаптационные резервы функциональной активности нейтрофилов. (Ь.РШетег а1., 1956; Р.Б.Хаитов, Б.В.Пинегин, Х.И.Истамов, 1995). Показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов крови (ПР) и коэффициент их метаболической активации (К) рассчитывали по методу И.А.Пахмутова и М.С.Ульяновой, (1984).

Содержание катионных белков, характеризующее уровень кислородонезави-симой микробицидности нейтрофилов, оценивали по методу В.И.Жибинова (1963), определяя средний цитохимический коэффициент (СЦК) по формуле, предложенной Н.А.Макаревичем (1988).

Общую бактерицидную активность сыворотки крови (БАК), активность сывороточного лизоцима, активность сывороточных бета-лизинов определяли в лаборатории иммунобиотехнологии ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (г. Боровск) общепринятыми методами (В.Г.Дорофейчук, 1968; О.В.Бухарин и др., 1972; В.А.Берестов и др., 1991).

Количество Т-лимфоцитов (Е-РОЛ, %) и В-лимфоцитов (М-РОЛ, %) определяли методом розеткообразования с эритроцитами барана и мыши соответственно (И.Д.Понякина и др., 1982; Д.К.Новиков и др., 1983). Содержание Т-хелперов (Е-РОЛтр., %) и Т-супрессоров (Е-РОЛтч., %) определяли нагрузочной пробой с тео-филлином (Р.В.Петров и др., 1989). Индекс нагрузки или индекс напряженности (ИИ) рассчитывается как отношение (Е-РОЛ, % к Е-РОН, %) розеткообразующих Т-лимфоцитов к розеткообразующим нейтрофилам (К.А.Лебедев, И.Д.Понякина,

1990). Содержание иммуноглобулинов изотипов М, О, А в сыворотке крови определяли в лаборатории иммунологии и биотехнологии ГНУ ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (г. Москва) методом радиальной иммунодиф-фузии (О.МапсЫгп еХ а1., 1965), общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции сыворотки крови - нефелометрическим.

Каротин, ретинол и токоферол в сыворотке крови определяли в лаборатории витаминов ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (г. Боровск) с использованием ВЖЗХ на хроматографе "Милихром" (В.Н.Скурихин, С.В.Шабаев, 1996), содержание селена в корме и волосе крупного рогатого скота определяли в химико-аналитическом центре НПО "Тайфун" института экспериментальной метеорологии (г. Обнинск) методом абсорбционной спектрофотометрии.

Компьютерная биометрическая обработка фактического материала осуществлялась общепринятыми методами вариационной статистики.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Состояние основных защитных систем организма у свиней и крупного рогатого скота, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы и?Ся

2.2.1.1. Состояние основных защитных систем организма у 2-месячных поросят, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы тС$

Для изучения влияния степени загрязненности территорий хозяйств радиоие-зием на естественную резистентность и иммунный статус организма у 2-месячных поросят перед отъемом были обследованы клинически здоровые животные УОХ "Кокино" (до 1 Ки/км2) -1 группа; ТОО "Красный Октябрь" Стародубского района (1-5 Ки/км ) - 2 группа; колхоза "Прогресс" Клинцовского района (5-10 Ки/км2) - 3 группа; СХП "Боевик" Новозыбковского района (10-15 Ки/км2) - 4 группа.

Гематологические показатели, характеризующие состояние основных защитных систем организма у 2-месячных поросят-сосунов, представлены в таблице 1. Отмечено, что при увеличении загрязнения почвы хозяйств радиоцезием более 1 Ки/км2 (2, 3 и 4 группы) в крови у животных снижалось число лейкоцитов (на 23,28%, 20,72% и 52,80%), эритроцитов (на 19,08%, 7,71% и 64,68%) и уровень гемоглобина (на 21,44%, 6,63% и 17,26% соответственно) по сравнению с животными, содержавшимися в хозяйстве условно чистой зоны (1 группа). Содержание в лейкоформуле у поросят всех групп нейтрофилов и лимфоцитов находилось в пределах нормативных значений, что позволяет характеризовать тип адаптационной реакции, сформировавшийся в их организме, как "тренировка", наименее энергозатратной реакции, направленной на сохранение гомеостаза. Это связано с особенностями молочного периода, так как организм подсосных свиноматок играет роль биологического фильтра, в значительной степени задерживая радионуклиды. Однако даже незначительное количество радиоцезия, поступающего с молоком и, главным образом, внутриутробное облучение, в связи с высокой радиочувствительностью быстроделящихся кнеток, обусловливает нарушение гомеостаза у поросят всех групп. Об этом свидетельствуют показатели гемограммы, выходящие за пределы нормативных значений (увеличенное количество лейкоцитов у животных 1-3 групп, содержание эозинофилов и базофилов у поросят 3 группы и правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов у животных 3 и 4 групп). Кроме того, повышенное содержание в лейкоформуле у поросят 3 группы эозинофилов и базофилов является косвенным свидетельством снижения функциональной активности коры

надпочечников и щитовидной железы соответственно.

Таблица 1

Гематологические показатели у 2-месячных поросят, содержавшихся в хозяйствах с разной плотностью загрязнения почвы '"Ся

Показатели 1 группа до 1 Ки/км2 п—11 2 группа 1-5 Ки/км2 п=16 3 группа 5-10 Ки/км2 п=6 4 группа 10-15 Ки/км2 п=15

Эритроциты, 1012/л 7,39±0,45 5,98±0,17* 6,82±0,25 • 4,78±0,16* • ж

Гемоглобин, г/л 125,58±6,48 98,66±3,91* 117,25±4,80 * 103,90±3,02*ж

Лейкоциты, 109/л 33,16±3,51 25,44±2,41 26,29±1,77 15,65±1,47* * ж

Нейтрофилы, % 40,31 ±4,71 37,81±3,10 27,99±3,65 40,90±1,91ж

Палочкояд., % 5,68±2,24 6,04±0,88 3,54±0,66 • 3,84±0,56 •

Сегментояд., % 35,17±3,75 31,78±2,40 24,44±3,09* 37,00±1,59А

Эозинофилы, % 3,68±1,06 1,15±0,17* 9,48±2,06* • 2,55±0,70ж

Базофилы, % 0,74±0,20 0,15±0,04* 1,19±0,31 • 0,64±0,11 •

Моноциты, % 3,26*0,39 2,38±0,19 5,44±0,59* • 4,19±0,28 '

Лимфоциты, % 54,63±4,35 58,04±3,06 56,19±2,41 51,44±1,99

ФП стим., % 31,11±3,10 36,78±2,49 49,37±1,63* • 36,46±2,77ж

ФИ стим., у.е. 3,94±0,25 4,87±0,22* 4,66±0,20* 4,49±0,25

АФ стим., 109/л 15,94±1,36 17,41±3,59 24,72±5,82 10,83*1,72* ж

+НСТ стим., % 40,11±3,26 58,75±3,55* 52,12±4,39* 55,99±3,78*

ИАН стим. 0,67±0,05 1,24±0,10* 0,88±0,07* • 0,88±0,07* •

СЦК 1,61±0,12 2,18±0,07* 1,88±0,03 1,69±0,10 •

Е-РОЛ, % 53,21±4,33 25,22±3,35* 35,32±4,38* 30,96±2,92*

Е-РОЛ тр, % 53,16±5,13 42,28±3,07 32,86±4,96* 35,06±3,16*

М-РОЛ, % 10,43±1,49 35,49±2,77* 17,50±2,60* • 22,98±2,69* •

1йМ, мг/мл 2,10±0,31 1,24±0,14* 2,27±0,27 • 1,79±0,12 •

^О, мг/мл 15,57±1,02 9,37±0,63* 21,22±2,34* • 11,80±0,77* * ^

1йА, мг/мл 0,76±0,13 0,74±0,10 0,89±0,11 0,50±90,05 • ж

Примечание * - Р<0,05 по отношению к 1 группе, • - Р<0,05 по отношению ко 2 группе,

ж - Р<0,05 по отношению к 3 группе.

Уровень естественной резистентности и иммунный статус организма понижены у всех обследованных поросят, но в большей степени в хозяйстве с наиболее загрязненной радиоцезием почвой (10-15 Ки/км2). Адаптационные резервы поглотительной способности иейтрофилов крови снижены у поросят всех групп, о чем свидетельствует не достигающие оптимального уровня (который составляет 80%) значения фагоцитарного показателя после стимуляции клеток крови зимозаном. При этом наиболее низкие резервы поглотительной способности нейтрофилов крови установлены у поросят 4 группы, величина абсолютного фагоцитоза крови у них ниже на 32,06%, 37,80% и 56,19%, чем у поросят 1,2 и 3 групп соответственно.

У поросят, содержавшихся в хозяйстве условно чистой зоны, установлены наиболее низкие адаптационные резервы кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови. После стимуляции клеток крови зимозаном у этих животных число НСТ-позитивных нейтрофилов ниже на 31,73%, 23,04% и 28,36% соответственно и индекс их активации на 45,97%, 23,86% и 23,86% по сравнению с порося-

тами 2, 3 и 4 групп соответственно. При этом наиболее высокая интенсивность восстановления нитросинего тетразолия установлена у животных 2 группы. Кисло-родонезависимая микробицидность нейтрофилов крови у поросят 2 группы существенно не отличалась от таковой у животных 3 группы и была выше на 35,40% и 28,99%, чем у свиней 1 и 4 групп соответственно.

Изменения уровня популяций лимфоцитов в крови у 2-месячных поросят-сосунов с увеличением в почве хозяйств радиоцезия имели противоположную направленность: содержание В-лимфоцитов у животных 2, 3 и 4 групп увеличивалось на 240,27%, 57,78% и 22,03%, а Т-лимфоцитов снижалось на 52,60%, 33,62% и 41,82% соответственно по сравнению с поросятами в хозяйстве условно чистой зоны. При этом практически все Т-лимфоциты в крови у обследованных животных представлены Т-хелперами и малодифференцированными клетками. Изменения содержание общего белка, его фракций, 1{»М и Т^в в сыворотке крови у 2-месячных поросят в зависимости от степени загрязнения территорий радиоцезием не имели достоверной значимости. Однако отмечена тенденция к снижению содержания ^М (на 14,76%) и (на 24.21%) у поросят 4 группы по сравнению с животными 1 группы. Уровень 1{>А в крови у поросят 4 группы на 34,21%, 32,43% и 43,82% ниже, чем у животных 1,2 и 3 групп соответственно.

Таким образом, у 2-месячных поросят-сосунов в процессе адаптации организма к радиоактивному облучению, которое обусловлено повышенным содержанием в среде радиоцезия, отмечен волнообразный характер изменений активности неспецифической защиты организма и уровня гуморального иммунитета, что связано с различной степенью выраженности компенсаторных процессов. Повышенный (более 1 Ки/км2) уровень загрязнения почвы радиоцезием обусловил тимиче-скую недостаточность, что проявилось снижением содержания в крови у поросят Т-лимфоцитов и, в частности Т-хелперов, количество В-лимфоцитов при этом увеличивалось.

2.2.1.2. Влияние антигенной нагрузки на состояние основных защитных систем организма у 2-месячных поросят, содержавшихся на территориях с плотностью загрязнения почвы ШСЧ 10-15 Ки/км2

Изучение влияния антигенной нагрузки (вакцинация эмульгированной вакциной против пастереллеза) на состояние основных защитных механизмов у 2-месячных поросят-сосунов и оценку их адаптационных резервов в условиях повышенного уровня облучения проводили в СХП "Боевик" (10-15 Ки/км2). Были сформированы 2 группы поросят-сосунов 1-месячного возраста. Первая группа поросят являлась контролем, животных 2 (опытной) группы в 46-суточном возрасте вакцинировали против пастереллеза эмульгированной вакциной. На 15 сутки после вакцинации у поросят из каждой группы и у их матерей были взяты пробы крови для анализа. Физиологическое состояние подсосных свиноматок (матерей поросят обеих групп), судя по абсолютному большинству показателей морфологического состава периферической крови, практически не различалось (эритроцитов 5,08±0,51х1012/л и 5,18±0,ЗЗхЮ|2/л, лейкоцитов 17,91±2,60х109/л и 18,63±1,05х109/л, нейтрофилов 47,83±5,46 и 46,89±2,40 %).

У вакцинированных поросят установлено угнетение нейтрофильного грану-лоцитопоэза. Содержание нейтрофилов в их крови (20,57+3,53%) снижалось на 50,04% относительно животных контрольной группы (41,17±2,99%). Правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов крови, отмеченный у животных обеих групп, более

выражен у поросят 2 группы, так как содержание палочкоядерных нейтрофилов в их крови (0,80±0,24%) на 76,86% ниже, чем у животных 1 группы (2,9610,61%). Кроме того, среди сегментоядерных нейтрофилов в крови у вакцинированных поросят отмечено повышенное количество клеток с вакуолизированной цитоплазмой, содержание которых составляло 31,41±11,23%, против 3,8511,48% у животных 1 группы. Стимуляция лимфопоэза, установленная у поросят 2 группы на 15 сутки после вакцинации (73,2013,67% против 51,8113,18%), является закономерным физиологическим процессом. Однако резервы костномозгового кроветворения недостаточны, в результате чего в периферической крови у вакцинированных поросят выявлялись в повышенном количестве атипичные лимфоциты (конволюты, двух- и трехядерные лимфоциты, а также клетки с деформацией ядра в форме выростов и лепестков): 3,77+0,62%, (от числа лимфоцитов крови) у животных 2 группы против 0,24±0,09% у поросят 1 группы. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, а также эозинофилов и базофилов в лейкоформуле у поросят обеих групп не имело достоверных различий и соответствовало нормативным значениям. Следует отметить отсутствие у животных 2 группы лейкоцитоза (содержание лейкоцитов в крови у поросят 1 и 2 групп составляло 14.30±2.12% и 12.61+2.46%) и увеличения числа моноцитов (4.50±0.36% и 3.04+0.40% соответственно), характерных для по-ствакцинапьного состояния организма. Необходимость активации защитных систем организма под влиянием антигенной нагрузки в условиях сниженного адаптационного резерва нейтрофильного гранулоцитопоэза обусловила у животных 2 группы формирование реакции "переактивация" адаптационного синдрома, на что указывает пониженное, относительно нормативных значений, количество нейтрофилов и повышенное - лимфоцитов. При этом у интактных поросят адаптационная реакция организма близка к стрессорной, так как количество нейтрофилов в лейкоформуле соответствует наиболее высоким нормативным значениям, а лимфоцитов - низким.

Вакцинация обусловила стимуляцию функциональной активности отдельных механизмов микрофагальной защиты организма у 2-месячных поросят. У них установлено увеличение адаптационных резервов кислородозависимой микробицид-ности нейтрофилов крови, что выражалось в повышении, после стимуляции крови зимозаном на 57,79% числа НСТ-позитивных нейтрофилов (77,0612,52% против 48,8315,03% у интактных животных) и на 69,42% индекса их активации (1,3410,04 против 0,79+0,11). Однако повышения абсолютного числа НСТ-позитивных нейтрофилов при этом в крови у поросят 2 группы не отмечено (2,4410,94x109/л против 2,83+0,59х109/л у контрольных животных). Активность кислородонезависимой микробицидной системы нейтрофилов крови у вакцинированных животных, по сравнению с интактными, существенно не изменялась (1,88+0,12 и 1,6210,07). Адаптационные резервы поглотительной способности нейтрофилов крови у вакцинированных поросят существенно не изменялись, о чем свидетельствует отсутствие достоверно значимой разницы абсолютного фагоцитоза (9,6912,14x10 /л и 6,9012,01 х109/л у животных 1 и 2 групп соответственно).

На 15 сутки после вакцинации в крови у 2-месячных поросят, по сравнению с интактными животными, увеличилось количество иммунокомпетентных клеток: на 53,68% содержание В-лимфоцитов (27,5512,81% и 42,3313,25%), на 37,56% Т-лимфоцитов (30.8313.88% и 42.4113.71%), в том числе на 48,38% Т-хелперов (28.3213.58% и 42.0312.83% у животных 1 и 2 групп соответственно). У вакцини-

рованных поросят отмечено повышение степени дифференцировки лимфоцитов, о чем свидетельствует снижение на 94,93% в крови содержания О-лимфоцитов (2,11±1,06% против 41,62+5,05% у интактных животных). Поствакцинальная активация лимфоцитарной системы является закономерным процессом, но к 15 дню обычно уже формируется иммунный ответ, уровень иммуноглобулинов достигает максимума и появляются Т-супрессоры (К.А.Бона, Б.Пернис, 1988; В.В.Макаров и др., 2000). На 15 сутки после вакцинации 1,5-месячных поросят эмульгированной вакциной против пастереллеза, в условиях естественного радиоактивного фона, не установлено повышения числа иммунокомпетентных клеток (Л.Д.Андросик, 1992). Следовательно, в условиях повышенной плотности загрязнения почвы радиоцезием (10-15 Ки/км2) формирование иммунного ответа на вакцинацию против пастереллеза у 2-месячных поросят замедлено.

Таким образом, вакцинация поросят против пастереллеза, выявила низкие адаптационные резервы организма у 2-месячных поросят, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы |37Сб 10-15 Ки/км2, что проявилось в угнетении нейтрофильного гранулоцитопоэза и появлении в крови повышенного количества атипичных лимфоцитов.

2.2.1.3. Состояние основных защитных систем организма у 6-месячных свиней, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы 137С$

Для оценки влияния плотности загрязнения почвы радиоцезием на основные защитные механизмы организма у 6-месячньтх свиней были обследованы клинически здоровые животные УОХ "Кокино" (условно чистая зона) -1 фуппа и ТОО "Красный Октябрь" (1-5 Ки/км2) - 2 группа.

Результаты гематологических исследований у 6-месячных свиней, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что различия в содержании эритроцитов и гемоглобина в крови, отмеченные у 2-месячных поросят этих хозяйств, нивелировались. Признаки нарушенного гомеостаза обнаруживались у животных обеих групп: повышенное, относительно нормативных значений, содержание в лейко-формуле у животных 1 группы базофилов, а 2 группы эозинофилов, что является косвенным признаком недостаточности щитовидной железы и коры надпочечников соответственно. У животных 2 группы отмечен правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов, свидетельствующий об угнетении нейтрофильного гранулоцитопоэза. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоформуле 6-месячных свиней обеих групп существенно не различалось и сдвинуто, относительно нормативных значений, в сторону лимфоцитов, что указывает на развитие у них реакции адаптационного синдрома близкой к переактивации, которая по энергетическим затратам организма на сохранение гомеостаза адекватна стрессу и возникает при стимуляции защитных механизмов организма на фоне недостаточности нейтрофильного гранулоцитопоэза.

К 6-месячному возрасту у свиней обеих групп развивались вторичные дефекты микрофагалъной защитной системы, заключающиеся в снижении адаптационных резервов функциональной активности, но нарушения ее отдельных механизмов были различны в зависимости от содержания радиоцезия в почве. В условиях загрязнения почвы радиоцезием 1-5 Ки/км2 значительно снижался фагоцитарный индекс (на 42,70%), что, при повышенной на 81,39% адгезивной способности нейтрофилов, указывает на дефект процесса интернализации. Адаптационные резервы микробицидпой способности нейтрофилов крови у животных 2 группы наиболее

близки к нормативным значениям, а у 6-месячных свиней 1 группы они значительно ниже (число НСТ-позитивных нейтрофилов на 52,98%, индекс их активации на 79,53%. уровень катионных белков на 47,73%).

Таблица 2

Гематологические показатели у 6-месячных свиней, содержавшихся в хозяйствах с разной плотностью загрязнения почвы '"Ся

Показатели 1 группа до 1 Ки/км2, п=4 2 группа 1-5 Ки/км2, п=4

М+т М±ш % к контр. Р

Эритроциты, 1012/л 6,09+0,27 6,47+0,30 106,24 >0,05

Гемоглобин, г/л 114,55±8,85 130,00+6,03 113,49 >0,05

Лейкоциты, 109/л 22,21 ¿1,67 24,39+3,17 109,82 >0,05

Нейтрофилы, % 20,28±3,17 26,61±5,35 131,21 >0,05

Миелоциты, % 2,85±0,38 0 - -

Юные, % 4,68±0,86 0 - -

Палочкоядерные, % 9,02±1,29 3,63+0,86 40,24 <0,05

Сегментоядерные, % 3,75+0,91 22,84±4,58 609,07 <0.01

Эозинофилы, % 4,58+0,76 6,22±0,28 135,81 >0,05

Базофилы, % 1,95+1,35 0,40+0,10 20,51 >0,05

Моноциты, % 6,38±2,01 2,82+0,71 44,04 >0,05

Лимфоциты, % 64,58±0,44 63,95+5,93 99,02 >0,05

ФП стим., % 45,13±1,62 44,00+7,27 97,50 >0,05

ФИ стим., у.е. 9,43±0,44 4,97+0,11 52,70 <0,001

АФ стим., 109/л 18,92+2,69 13,79+3,68 72,89 >0,05

Е-РОН, % 40,78+6,60 73,97+4,57 181,39 <0,01

+НСТ стим., % 24,98+5,38 53,13+3,27 212,69 <0,01

ИАН стим. 0,26±0,06 1,27+0,11 488,46 <0.001

СЦК 1,15±0,05 2,20+0,08 191,30 <0,001

Е-РОЛ, % 45,83+7,85 52,32+3,72 114,16 >0,05

Е-РОЛтр,% 21,94+6,18 42,44+9,65 193,44 >0,05

Е-РОЛтч, % 23,88±4,49 9,88+12,88 41,37 >0,05

При отсутствии существенных различий содержания Т-лимфоцитов, в крови у 6-месячных свиней 1 и 2 групп (45,83±7,85% и 52,32±3,72% соответственно) обоих хозяйств установлено нарушение субпопуляционного состава. Т-хелперно/супрессорное отношение у животных в хозяйстве условно чистой зоны сдвинуто в сторону Т-супрессоров (1,12±0,44), а у свиней в хозяйстве с более высоким содержанием в почве радиоцезия - в сторону Т-хелперов (4,27±0,44). Таким образом, у 6-месячных свиней, содержавшихся в хозяйстве как условно чистой зоны, так и расположенном на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 1-5 Ки/км2, отмечена дестабилизация гомеостаза и снижение адаптационных резервов микрофагапьной системы защиты организма и нарушение в крови Т-хелперно/супрессорного отношения.

2.2.1.4. Состояние основных защитных систем организма у свиноматок, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы "7Сг

Изучение влияния плотности загрязнения почвы радиоцезием на основные защитные механизмы организма у свиноматок проводили на клинически здоровых животных в конце подсосного периода (60+5 суток). Свиноматки 1 группы содержались в УОХ "Кокино" (условно чистая зона), 2 группы - в ТОО "Красный Октябрь" (1-5 Ки/км2), 3 группы - в СХП "Боевик" (10-15 Ки/км2).

Результаты гематологических исследований у свиноматок, представленные в таблице 3, свидетельствует о том, что повышение плотности загрязнения почвы радиоцезием угнетает гемопоэз. В крови у животных, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2, количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина ниже, чем у животных в хозяйствах, почвы которых загрязнены радиоцезием в меньшей степени. У свиноматок 1 группы установлен левый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов крови, что свидетельствует об активации регенерационных процессов в нейтрофильном ростке красного костного мозга.

Таблица 3

Гематологические показатели у свиноматок в хозяйствах с различной плотностью загрязнения почвы '"Се

Показатели 1 группа, до 1 Ки/км2, 2 группа, 1-5 Ки/км2, 3 группа, 10-15 Ки/км2,

п=4 п=4 п=6

Эритроциты, 1012/л 5,87±0,17 5,68±0,52 5,13±0,27*

Гемоглобин, г/л 150,50+10,63 116,63±5,96* 112,33+5,07*

Лейкоциты, 10ч/л 26,94±4,11 23,19+1,08 18,27±1,26 •

Нейтрофилов, % 32,48+5,35 51,90+9,08 47,36+2,68*

Миелоциты, % 3.55+0.99 0 0

Юные, % 7.13±0.98 0 0.02+0.02*

Палочкоядерпые, % 14.53+3.32 1.60+0.23* 2.73+1.26*

Сегментоядерные, % 7.28±0.64 48.20±7.01 44.63+2.02

Эозинофилы, % 6,73-1-1,16 3,99±1,41 5,53+0,53

Базофилы, % 1,45+0,29 2,76±0,41 * 1,33+0,28 •

Моноциты, % 3,25±0,48 10,65+0,77* 9,63+0,59*

Лимфоциты, % 54,45±3,77 32,93+5,93* 32,97+2,97*

ФП стим., % 46,93±4,78 27,47±2,30* 22,59±2,10*

ФИ стим., у.е. 8,45±0,80 4,48±0,41* 3,73+0,10*

АФ стим., 109/л 35,45±6,65 14,37±2,26* 7,48+1,07* •

+НСТ стим., % 27,50±12,35 45,07±11,80 51,88±4^38

ИАН стим. 0Д8±0,13 0,83±0,28 0,70±0,09*

Е-РОЛ, % 24,70±3,36 30,50±6,35 42^5±6,25*

Е-РОЛтр, % 18,40±5,57 42,22±5,23* 22,25±2,33 *

Примечание. * - Р<0,05 по отношению к 1 группе, • - Р<0,05 по отношению ко 2 группе.

У животных 2 и 3 групп отмечен правый сдвиг ядерной формулы нейтрофилов, наличие в крови гиперсегментированных, вакуолизированных и пикнотических нейтрофилов, что указывает на угнетение нейтрофильного

гранулоцитопоэза. По мере повышения степени загрязненности почвы хозяйств радиоцезием в крови у свиноматок прогрессивно увеличивалось количество атипичных лимфоцитов (конволюты и двухядсрные, клетки с фрагментацией и деформацией ядра), число которых составило 0,69±0,48%, 1,28+0,30% и 14,52±2,13% от содержания лимфоцитов у животных 1, 2 и 3 групп соответственно. У свиноматок 1 группы относительное количество нейтрофилов и лимфоцитов в крови соответствовало значениям физиологической нормы, что свидетельствует о наличии у этих животных благоприятной для организма реакции адаптационного синдрома "тренировка".

Относительное содержание в крови у свиноматок 2 и 3 групп нейтрофилов превышало нормативные значения, а лимфоцитов, напротив, было ниже, что указывает на развитие у них стрессорной реакции. У свиней, в условиях как относительно низкого (до 1 Ки/км2), так и более высокого (1-5 Ки/км2 и 10-15 Ки/км2) содержания радиоцезия в почве, выявлены признаки нарушения гомеостаза. К ним относятся повышенное, относительно нормативных значений, число лейкоцитов и эозинофилов в гемограмме у животных 1 группы, нейтрофилов и моноцитов у свиноматок 2 и 3 групп при пониженном содержании лимфоцитов, а также высокое количество базофилов в лейкограмме у свиноматок всех групп, что косвенно свидетельствует о низкой функциональной активности шито-видной железы.

Различное содержание радиоцезия в почве, определяющее уровень внутреннего облучения организма, обусловило развитие вторичных дефектов микрофагальной системы защиты организма у свиноматок, снижая, в одних случаях, способность нейтрофилов к поглощению чужеродного материала (при плотности загрязнения почвы радиоцезием 1...15 Ки/км2), в других -микробицидную активность (в условно чистой зоне). Адаптационные резервы поглотительной способности нейтрофилов крови у свиноматок 2 и 3 групп снижались как за счет фагоцитарного показателя (на 41,47% и 51,86%), так и фагоцитарного индекса (на 46,98% и 55,86%), что обусловило прогрессивное уменьшение абсолютного фагоцитоза крови (на 59,46% и 78,90%) по мере увеличения плотности загрязнения почвы радиоцезием. Наиболее низкая микробицидная активность нейтрофилов крови установлена у свиноматок 1 группы. После стимуляции нейтрофилов крови зимозаном количество НСТ-позитивных клеток увеличивалось у животных всех групп с тенденцией к более высоким значениям этого показателя у животных 2 и 3 групп (на 63,89% и 88,65% соответственно по сравнению со свиноматками 1 группы), аналогичные тенденции отмечены в изменении индекса активации оксидазных ферментных систем нейтрофилов крови.

С увеличением степени облучения организма инкорпорированным радиоцезием в крови у свиноматок отмечена тенденция к повышению относительного количества Т-лимфоцитов на 23,48% 2 группы по сравнению с животными 1 группы, переходящая в закономерность у свиноматок 3 группы (на 71,05%). При этом абсолютное количество Т-лимфоцитов в крови у всех обследованных свиноматок достоверно не различалось и составляло 3,83±0,99х109/л, 2,16+0,39*109/л и 2,42±0,29хЮ9/л у животных 1, 2 и 3 групп соответственно, что указывает на компенсаторный характер увеличения относительного количества Т-лимфоцитов у животных в хозяйствах с плотностью

загрязнения почвы радиоцезием более 1 Ки/км2. Отношение Т-хелперов к Т-супрессорам в крови у свиноматок всех групп изменено относительно оптимальных значений: преобладают или Т-хелперы, или Т-супрессоры.

Таким образом, у всех обследованных свиноматок отмечены признаки нарушения гомеостаза, снижен уровень естественной резистентности и иммунного статуса организма, что более выражено у животных в хозяйствах с плотностью загрязнения почвы радиоцезием выше 1 Ки/км2.

2.2.1.5. Степень и характер зависимости состояния основных защитных механизмов у поросят-сосунов от аналогичных характеристик их матерей при различном уровне загрязнения почвы

Для изучения влияния плотности загрязнения почвы радиоцезием на характер и степень зависимости функциональной активности основных защитных механизмов у 2-месячных поросят-сосунов от аналогичных характеристик гомеостаза их матерей были обследованы три группы животных. Первую группу составили три подсосные свиноматки и поросята их пометов (по три головы от каждой свиноматки), содержавшиеся в КСХП "Громыки" (условно чистая зона). Вторая группа сформирована из животных (четыре свиноматки и по 4 поросенка от каждой), содержавшихся в ТОО "Красный Октябрь" (1-5 Ки/км2). Третью группу составляли три свиноматки и поросята их пометов (по 3 головы от каждой свиноматки), содержавшиеся в СХП "Боевик" (10-15 Ки/км2). В конце подсосного периода у свиноматок и их поросят были взяты пробы крови для анализа.

Корреляционный анализ гематологических показателей поросят-сосунов и их матерей показал, что с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием снижалась возможность компенсаторно-уравнительных процессов у поросят-сосунов относительно подсосных свиноматок и возрастало положительное, с высоким уровнем корреляции, влияние материнского организма.

В хозяйстве с плотностью загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ки/км2 у подсосных свиноматок и их поросят-сосунов отрицательный характер корреляции установлен для 50% показателей гемограммы: по содержанию гемоглобина (г ~-0,950), эозинофилов (г = - 0,321), базофилов (г = - 0,985), моноцитов (г = - 0,454), лимфоцитов (г = - 0,630) и по сумме нейтрофилов всех ядерных форм (г = - 0,138). У животных, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 1-5 Ки/км2, отрицательный характер зависимости установлен для 30% показателей гемограммы: по содержанию гемоглобина (г = - 0,732), базофилов (г = - 0,019) и моноцитов (г - - 0,234), а у животных, содержавшихся на территории с загрязнением почвы 10-15 Ки/км2 - только для 20% показателей: по содержанию эозинофилов (г = - 0,863) и базофилов (г = - 0,999). С увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием (до 1 Ки/км2, 1-5 Ки/км2 и 10-15 Ки/км2) у поросят-сосунов отмечено повышение степени зависимости (г > 0,5) морфологического состава крови от гемограммы их матерей (30,00%, 50,00 и 70,00% соответственно). Следует отметить положительный характер зависимости основных показателей, характеризующих гомеостаз у подсосных свиноматок и их поросят всех групп: содержание эритроцитов (г = 0,786, г = 0,368 и г = 0,994), лейкоцитов (г - 0,768, г = 0,467 и г = 0,984) и, в частности, палочкоядерных нейтрофилов (г = 0,730, г = 0,345 и г = 0,578 соответственно у животных 1,2 и 3 групп).

Количество показателей, которые характеризуют фагоцитарную активность нейтрофилов крови у подсосных свиноматок и поросят-сосунов их пометов,

имеющих положительную зависимость, составляло 12,50%, 31,25% и 43,75% соответственно у животных 1, 2 и 3 групп. Одинаковая для животных всех групп направленность зависимости отмечена по содержанию в нейтрофилах катионных белков. Она имеет положительный характер, коэффициент корреляции равен 0,974, 0,653 и 0,942 у животных 1,2 и 3 групп соответственно.

По уровню активности оксидазной системы нейтрофилов крови у подсосных свиноматок и их поросят установлена компенсаторно-уравнительная зависимость даже при высокой плотности загрязнения почвы радиоцезием. Коэффициент корреляции содержания нейтрофилов крови, способных в условиях стимуляции зимо-заном проявлять оксидазную активность, у поросят и их матерей составлял -0,196, -0,607 и -0,743, а индекс их активации -0,671, -0,510 и -0,891 соответственно у животных 1, 2 и 3 групп. Единого характера зависимости содержания иммуноком-петентных клеток в крови у подсосных свиноматок и поросят их пометов всех групп не выявлено.

Таким образом, с увеличением уровня загрязнения почвы радиоцезием возрастает степень прямой зависимости гомеостаза поросят от материнского организма.

2.2.1.6. Состояние основных защитных систем организма у 3-месячных телят, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы "7С$

Для изучения влияния степени загрязненности территорий радиоцезием на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у 3-месячных телят были обследованы клинически здоровые животные в ОАО "Новый путь" (условно чистая зона) -1 группа и в колхозе "Первомайский" (5-10 Ки/кмг) - 2 группа.

Результаты гематологических исследований, представленные в таблице 4, свидетельствуют о снижении активности гемопоэза у телят, содержавшихся в хозяйстве с более высоким уровнем загрязнения почвы радиоцезием (эритроцитов на 24,20% и лейкоцитов на 35,74% по сравнению с животными 1 группы). Повышенное, относительно нормативных значений, количество эритроцитов, моноцитов в крови у телят 1 группы и пониженное содержание нейтрофилов в крови у животных 2 группы указывают на нарушение гомеостаза у этих животных. Однако в организме у телят, содержавшихся в хозяйстве условно чистой зоны, компенсаторные механизмы обеспечивали формирование реакции "тренировка" адаптационного синдрома, о чем свидетельствуют соответствующее нормативным значениям содержание нейтрофилов и лимфоцитов в лейкограмме. У телят 2 группы содержание нейтрофилов в лейкоформуле соответствует наиболее низким нормативным значениям. Наличие у этих животных правого сдвига в ядерной формуле нейтрофилов и вакуолизация цитоплазмы у части клеток (5,60+1,51% от числа нейтрофилов), а также повышенное количество лимфоцитов, при низком уровне моноцитов, позволяет заключить, что типом адаптационной реакции организма у животных 2 группы является "переактивация".

Адаптационные резервы функциональной активности микрофагальной системы защиты организма у телят, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2, значительно ниже, чем у животных, выращенных в хозяйстве условно чистой зоны (фагоцитарный показатель на 37,06%, абсолютный фагоцитоз на 74,73%, число НСТ-позитивных нейтрофилов на 49,76%, индекс их активации на 58,89%, показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 88,78% и уровень катионных белков на 41,77%).

Таблица 4

Гематологические показатели у телят в хозяйствах с различной плотностью загрязнения почвы 137Сз

Показатели 1 группа, до 1 Ки/км2, н=6 2 группа, 5-10 Ки/км2, п=6

М±ш М1ш % Р

Эритроциты, 1012/л 9,67+0,51 7,3310,35 75,80 <0,01

Гемоглобин, г/л 114,2012,60 105,9214,91 92,75 >0,05

Лейкоциты, 109/л 15,3911,94 9,8910,10 64,26 <0,05

Нейтрофилы, % 32,5014,67 20,3012,39 62,46 <0,05

Палочкоядерные, % 2,62Ю,50 1,7010,36 64,88 >0,05

Сегментоядерные, % 29,8814,31 18,7212,03 62,65 <0,05

Эозинофилы, % 0,52Ю,14 1,2510,47 240,38 >0,05

Базофилы, % 0,7010,16 0,75+0,10 107,14 >0,05

Моноциты, % 8,39Ю,73 1,96Ю,30 23,36 <0,001

Лимфоциты, % 56,7714,85 75,6712,75 133,29 <0,01

ФП стим., % 64,3512,26 40,5012,78 62,94 <0,001

ФИ стим., у.е. 6,6710,22 7,5310,53 112,89 >0,05

АФстим., 109/л 21,2913,66 5,3811,38 25,27 <0,01

+НСТ стим., % 55,8915,36 28,0816,64 50,24 <0,01

ИАНстим. 0,90Ю,09 0,3710,08 41,11 <0,01

ПР 5,2611,56 0,5910,13 11,21 <0,01

СЦК 1,58+0,12 0,9210,08 58,23 <0,01

Е-РОЛ, % 28,6719,28 37,5014,16 130,80 >0,05

Е-РОЛ тр, % 36,1718,87 37,3314,86 103,21 >0,05

М-РОЛ.% 14,5012,43 43,83+3,60 302,28 <0,001

мг/мл 17,9211,36 12,08+0,30 67,41 <0,01

мг/мл 2,69+0,21 3,3710,13 125,28 <0,05

В лимфоцитарной системе у телят, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы 5-10 Ки/км2, выявлены нарушения, связанные с истощением адаптационных резервов костномозгового кроветворения, о чем свидетельствует повышенное количество атипичных лимфоцитов (22,68±3,26% от общего их числа). Уровень общего белка, р- и у-глобулинов в сыворотке крови у телят обеих групп достоверно не различался. При этом у животных 2 группы содержание альбуминов на 22,37%, ос-глобулинов на 24,19% и на 32,55% ниже, чем у телят 1 группы. Количество В-лимфоцитов в крови и 1£М в сыворотке крови у телят 2 группы выше (на 202,28% и 25,28% соответственно), чем у животных 1 группы, что дает основание предположить связь указанных изменений с ранним иммунным ответом на антигенную стимуляцию организма. Однако, в этом случае, у животных физиологически нормальной реакцией является лейкоцитоз и нейтрофилез со сдвигом влево ядерной формулы. В нашем эксперименте в крови у животных 2 группы таких изменений не обнаружено, следовательно, работа защитных механизмов в их организме десинхронизирована.

Таким образом, у 3-месячных телят, содержавшихся в хозяйстве условно чис-

той зоны, уровень естественной резистентности организма близок к оптимальному, а значения показателей, характеризующих иммунный статус, соответствовал нижним границам физиологической нормы. У 3-месячных телят, выращенных в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2, установлено снижение адаптационных резервов нейтрофильного гранулоцитопоэза, лимфощггопоэза, функциональной активности микрофагальной системы организма, десинхрониза-ция специфических и неспецифических защитных механизмов.

2.2.1.7. Гомеостатические показатели у коров, содержавшихся на территориях с различной плотностью загрязнения почвы шСх

Для оценки влияния повышенного уровня радиоцезия в почве на некоторые показатели гомеостаза у полновозрастных коров были исследованы клинически здоровые животные на 2-5 месяце лактации с близким уровнем продуктивности. Первая группа животных содержалась в АОЗТ "Дружба" (1-5 Ки/юкг), вторая группа - в СХП "Боевик" (10-15 Ки/км2).

Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что содержание нейтрофилов (31,50+2,33%) и лимфоцитов (57,00+3,58%) в лейкоформу-ле коров 1 группы соответствовало значениям физиологической нормы, что характерно для реакции "тренировка" адаптационного синдрома. Повышенное, относительно нормы, содержание нейтрофилов (40,58+6,95%) в лейкоформуле и более низкий уровень лимфоцитов (34,70±4,30%) в крови у коров 2 группы указывает на стрессорное состояние их организма. У животных 2 группы установлено снижение адаптационных резервов лимфоцитопоэтической системы, о чем свидетельствует высокий уровень моноцитов (8,00±1.00% против 1,25+0,25% у животных 1 группы) и снижение на 39,12% числа лимфоцитов в их лейкоформуле по сравнению с коровами 1 группы, а также появление в периферической крови атипичных лимфоцитов. Содержание базофилов в крови у коров 2 группы (8,00+2,90% против 0,95±0,05% у животных 1 группы) превышало как уровень этих клеток у животных 1 группы (на 742,10%), так и нормативные значения, что является косвенным признаком недостаточности щитовидной железы. Высокий уровень эозинофияов в лейкограмме у коров 1 и 2 групп (8,80+2,33% и 7,80±2,80% соответственно) косвенным образом свидетельствует о низкой функциональной активности коры надпочечников.

Анализ популяционного состава лимфоцитов крови у коров 2 группы показал значительное снижение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (5,67±1,76% и 0,13±0,04х109/л соответственно) по сравнению с физиологической нормой. Содержание В-лимфоцитов в крови у коров 2 группы (25,67±6,36 % и 0,64+0,19x109/л) соответствовало наиболее высоким нормативным значениям. Отсутствие снижения уровня В-лимфоцитов в крови у животных 2 группы при низком содержании Т-лимфоцитов свидетельствует о том, что костномозговой этап созревания лимфоцитов не изменен, а нарушен процесс образования Т-лимфоцитов на уровне их созревания в тимусе. Количество общего белка и соотношение его фракций в сыворотке крови у коров обеих групп достоверно не различались, кроме уровня р-глобулинов, который у коров 1 группы составлял 21,28+1,35 г/л, что на 55,12% выше, чем у животных 2 труппы, и превышал нормативные значения, что свидетельствует о диспротеинемии.

Таким образом, у коров, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения радиоцезием 1-5 Ки/км2, установлена диспротеинемия и, судя по высокому

содержанию в лейкоформуле эозинофилов, недостаточность коры надпочечников. У коров, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения радиоцезием 1015 Ки/км2, установлено снижение адаптационных резервов лимфоцитарной системы и, судя по косвенным показателям, функциональной активности тимуса, щитовидной железы и коры надпочечников, а также отмечено развитие стрессорной реакции адаптационного синдрома организма.

2.2.2. Оценка влияния биологически активных препаратов на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у животных, содержавшихся на территории условно чистой зоны 2.2.2.1. Влияние введения в рацион молодняка свиней препарата "СГОЛ-1" на состояние защитных систем их организма

Дня изучения влияния различных доз и продолжительности применения биологически активной кормовой добавки "СГОЛ-1" (сыворотка сгущенная, гидроли-зованная, обогащенная лактатами) на состояние защитных систем организма у свиней в УОХ "Кокино", расположенном на территории условно чистой зоны, были сформированы 3 группы поросят-отьемышей. Животные 1 группы (контрольная) получали ОР, поросятам 2 и 3 групп (опытные) дополнительно к ОР скармливали "СГОЛ-1" из расчета 1% и 2% соответственно от сухого вещества рациона. Через 4 и 6 месяцев после начала скармливания препарата (в 6- и 8-месячном возрасте) взяли пробы крови для анализа.

В результате проведенных исследований установлено, что "СГОЛ-1" оказал стимулирующее влияние на лейкопоэз и, в частности, на нейтрофильный грануло-цитопоэз у молодняка свиней. Скармливание препарата в дозе 2% от рациона уже через 4 месяца вызвало повышение на 57,26% содержания лейкоцитов и, в том числе, на 55,47% относительного количества палочкоядерных нейтрофилов (27,82±2,47х109 и 9,81+1,06%) по сравнению с животными 1 группы (17,69±1,76х109 и 6,31+1,02% соответственно). При использовании препарата в дозе 1% выявлены аналогичные изменения, но только через 6 месяцев применения препарата (24,32+4,97x10® лейкоцитов и 5,65±0,66% палочкоядерных нейтрофилов в крови у животных 2 группы против 17,62±1,86х109 и 3,10±0,49% соответственно у животных 1 группы). Отмеченное у животных 2 и 3 групп к 8-месячному возрасту снижение в лейкограмме уровня базофилов (0,64+0,14% и 0,85±0,11% соответственно против 1,60±0,19% у свиней 1 группы) и моноцитов (2,57±0,19% и 2,00±0,36% соответственно против 6,64±0,71% у свиней 1 группы) является косвенным свидетельством стимулирующего действия "СГОЛ-1" на функциональную активность щитовидной железы. Па остальные показатели гемограммы и тип адаптационной реакции организма у животных в исследованные возрастные периоды скармливание "СГОЛ-1" не оказало существенного влияния.

Скармливание препарата "СГОЛ-1" в течение 4 месяцев в дозе 1% к рациону оказало стимулирующее действие на кислородозависимые системы микробицид-ности нейтрофилов крови у 6-месячных свиней, обусловив (в базальных условиях) увеличение на 77,13% числа НСТ-позитивных нейтрофилов (32,38+4,10% против 18,28±3,15% у животных 1 группы), и на 68,00% индекса их активации (0,42+0,05 против 0,25±0,04 у животных 1 группы). У животных, получавших 2% препарата к рациону в течение 4 месяцев, а также 6 месяцев в дозе 1% и 2% к рациону не обнаружено существенных изменений активности оксидазной системы нейтрофилов крови. При использовании в течение 6 месяцев препарата в дозе 1% от рациона

установлено снижение (в базальных условиях) на 21,52% фагоцитарного индекса (4,85±0,25, у.е. против 6,18±0,35 у.е. у животных 1 группы), а в дозе 2% - на 17,07% после стимуляции нейтрофилов зимозаном (6,12±0,18 у.е. против 7,68±0,51 у.е. у животных 1 группы). При этом снижался уровень катионных белков в ней-трофилах крови у 8-месячных свиней 2 группы на 24,07% и 3 группы на 13,98% по сравнению с контрольными животными, что ослабило кислородонезависимую микробицидность нейтрофильных гранулоцитов. Использование 1% и 2% препарата "СГОЛ-1" в рационе молодняка свиней не оказало влияния на уровень в крови Т-лимфоцитов и их субпопуляционный состав, содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови у 6- и 8-месячных свиней, а также на их живую массу. Отмечено увеличение в крови у 8-месячных животных 2 и 3 групп на 90,19% и 124,82% соответственно количества В-лимфоцитов, которое составляло 38,00±3,88% и 44,92+3,26% у животных 2 и 3 групп против 19,98+4,97% у свиней 1 группы.

Следовательно, можно заключить, что препарат "СГОЛ-1" оказал стимулирующее действие на функциональную активность оксидазных систем нейтрофилов крови у 6-месячных свиней при использовании его в дозе 1% от сухого вещества рациона в течение 4 месяцев.

2.2.2.2. Влияние введения в рацион молодняка свиней препарата "Спирустим" на состояние защитных систем их организма

Для изучения влияния различных доз и продолжительности применения препарата "Спирустим" (лиофильно высушенная и измельченная биомасса сине-зеленой одноклеточной микроводоросли врпиНпа рЫег^я) на состояние защитных систем организма у свиней в УОХ "Кокино", расположенном на территории условно чистой зоны, были сформированы 4 группы поросят. Животные 1 группы (контрольная) получали ОР. Молодняку свиней опытных групп (2, 3 и 4 группы) с 3-месячного возраста в ОР ежедневно вносили добавки препарата "Спирустим": животным 2 группы на протяжении 6 месяцев опытного периода - в дозе 25 мг/кг сухого вещества рациона; 3 и 4 группам - в течение первых 3 месяцев в дозе 50 и 75 мг/кг, а в следующие 3 месяца - 75 и 125 мг/кг соответственно. Через 1 и 6 месяцев после начала скармливания препарата (в 4- и 9-месячном возрасте) взяли пробы крови для анализа.

Скармливание 3-месячным поросятам в течение месяца препарата "Спирустим" в дозах 25, 50 и 75 мг/кг корма способствовало снижению содержания сег-ментоядерных нейтрофилов на 26,36%, 20,79% и 42,70% соответственно, что оптимизировало соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоформуле и предотвращало развитие, отмеченной у животных 1 группы, стрессорной реакции адаптационного синдрома (нейтрофилов - 49,31+0,85%, лимфоцитов - 42,92±1,07%), а также способствовало повышению живой массы у 4-месячных подсвинков на 6,90%, 11,10% и 9,97% соответственно. У животных 3 и 4 групп отмечено повышение уровня обменных процессов в организме, о чем свидетельствует увеличение на 22,39% и 24,12% содержания гемоглобина (117,59+8,46 г/л и 119,25±5,42 г/л соответственно) в крови по сравнению с подсвинками 1 группы (96,08+1,59 г/л). При этом у 4-месячных подсвинков 3 и 4 групп увеличивались адаптационные резервы поглотительной способности нейтрофилов крови, на что указывает повышение на 21,06% и 32,10% соответственно фагоцитарного индекса после стимуляции клеток крови зимозаном (4,60+0,13 у.е. и 5,02+0,17 у.е. соответственно против

3,80+0,27 у.е. у животных 1 группы). У подсвинков 4 группы отмечено повышение содержания в сыворотке крови 1§А и показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов крови (0,91 ±0,03 мг/мл и 6,74±1,04) по сравнению с животными 2 группы (0,68±0,04 мг/мл и 3,41±0,39 соответственно).

Скармливание в течение 6 месяцев препарата "Спирустим" способствовало сохранению реакции "тренировка" адаптационного синдрома организма, в то время как у интактных животных к этому возрасту формировалась реакция "переактивация", а также вызвало повышение живой массы на 1,98%, 8,75% и 3,34% соответственно у животных 2, 3 и 4 групп. У 9-месячных свиней 2 и 4 групп установлено повышение на 21,44% и 21,11% содержания в крови гемоглобина (121,44±1,16 г/л и 121,11±2,13 г/л), а также у животных 2 группы - увеличение на 58,68% сег-ментоядерных нейтрофилов (31,72±1,68%) и у свиней 4 группы — на 35,59% эритроцитов (6,82±0,13х1012/л) по сравнению с животными 1 группы, у которых количество эритроцитов составляло 5,03±0,23х1012/л, сегментоядерных нейтрофилов 21,00±2,69% и гемоглобина в крови 100,00±1,20 г/л. Аналогичное, но менее выраженное (Р>0,05) оптимизирующее влияние препарата на пшеостаз отмечено у свиней 3 группы. Скармливание препарата "Спирустим" в течение 6 месяцев способствовало созданию в организме у свиней 2 и 3 групп условий, при которых чужеродный материал уничтожался в первичных очагах без появления в крови факторов, стимулирующих функциональную активность нейтрофилов, подтверждением чему служит снижение на 25,85% и 30,76%, по сравнению с животными контрольной группы, фагоцитарного показателя в базальных условиях (17,67±1,72% и 16,50±1,94% соответственно против 23,83+0,51% у животных 1 группы). Кроме того, у животных 3 группы, получавших препарат в течение 6 месяцев, отмечен гепатопротекторный эффект, что выражалось в увеличении на 33,15% содержания альбуминов в сыворотке крови (26,91±1,90 г/л против 20,21±1,28 г/л у животных 1 группы), и установлена наиболее высокая живая масса (на 8,75%). Использование в кормлении свиней препарата "Спирустим" не оказало существенного влияния на микробицидную активность нейтрофилов крови и иммунный статус их организма.

Таким образом, скармливание препарата "Спирустим" оказало положительное влияние на гомеостаз свиней, содержавшихся на территории условно чистой зоны, что способствовало увеличению их живой массы. Использование в течение 1 месяца препарата "Спирустим" в дозе 50 и 75 мг/кг сухого вещества рациона обусловило увеличение адаптационных резервов поглотительной способности микрофа-гальной системы и уровня обменных процессов в организме у 4-месячных подсвинков.

2.2.2.3 Влияние применения препарата "Мидиум" при выращивании молодняка кур и свиней на состояние защитных систем их организма

2.2.2.3.1. Влияние введения в рацион молодняка кур препарата "Мидиум" на состояние защитных систем их организма

Для изучения эффективности препарата "Мидиум" (продукт гидролизата мидий) при выращивании молодняка кур были использованы цыплята яйценоской породы "Родонит" кросс П-46, содержавшиеся на Щелковской птицефабрике (Московская обл.). Цыплят (11020 голов) 1 группы (контрольная) содержали на стандартном рационе (птичий комбикорм № 2). В корм цыплят 2 (опытная) группы (12240голов) с 4- до 30-суточного возраста дополнительно вносили мидийный гид-ролизат из расчета 1,5 г на 1 кг живой массы. Последнюю вакцинацию (против

инфекционного ларинготрахеита) проводили в 30-суточном возрасте, в это же время прекратили скармливание препарата "Мидиум". В 40-дневном возрасте у 9 голов из каждой группы из подкрыльцовой вены взяли пробы крови для анализа.

Результаты исследований показали, что скармливание цыплятам препарата "Мидиум" обусловило повышение уровня обменных процессов, о чем свидетельствует увеличение содержания в их крови на 11,58% эритроцитов (2,43±0,07х1012/л) и на 14,51% гемоглобина (92,37+1,05 г/л), но вызвало увеличение на 45,26% содержания в лейкоформуле псевдоэозинофилов (33,47+2,71%) и снижение на 14,62% числа лимфоцитов (54,41±2,52%), что свидетельствует о развитии в их организме стрессорной реакции адаптационного синдрома. Количество эозинофилов в лейкоформуле у цыплят опытной группы снизилось на 37,00% по сравнению с контролем, что является косвенным признаком активизации функции коры надпочечников. Общее содержание лейкоцитов, в том числе базофилов и моноцитов в крови у цыплят 1 и 2 групп существенно не различалось.

Введение в рацион цыплят мидийного гидролизата вызвало повышение на 12,04% числа псевдоэозинофилов, способных к поглощению чужеродного материала в базальных условиях (45,63+1,23%), но фагоцитарный индекс (3,85±0,09 у.е.) при этом снижался на 7,78%, что свидетельствует об экстенсивном типе защиты организма у цыплят 2 группы. Количество НСТ-позитивных псевдоэозинофилов в крови у цыплят 2 группы в базальных условиях (34,28+1,90%) также повышалось на 18,71%. Использование в рационе мидийного гидролизата существенно не изменяло величину адаптационных резервов микрофагальной системы и количественный состав иммунокомпетентных клеток (13,86+2,75% и 41,83+3,77% В- и Т-лимфоцитов соответственно у птицы 1 группы и 16,13+1,45% и 50,88+4,23% соответственно в крови у цыплят 2 группы). При этом установлено значительное увеличение числа Т-хелперов в крови у молодняка кур 2 группы (56,69+4,40% против 29,28±3,13% у птицы 1 группы), в отличие от оптимального физиологического соотношения Т-хелперов к Т-супрессорам, отмеченного у птицы 1 группы (29,28±3,13% и 15,16+4,95 соответственно). Однако ясивая масса цыплят 2 группы была на 13,30% больше, чем в 1 группе.

Результаты исследований показали, что скармливание молодняку кур препарата "Мидиум" обусловило повышение уровня обменных процессов, увеличение числа псевдоэозинофилов крови, способных к проявлению поглотительной и окси-дазной способности в базальных условиях, а также способствовало повышению живой массы цыплят. При этом у цыплят отмечен дисбаланс Т-субпопуляционного состава лимфоцитов крови с преобладанием Т-хелперов и развитие стресс-реакции адаптационного синдрома организма.

2.2.2.3.2. Влияние разных схем применения препарата "Мидиум" на состояние защитных систем организма у поросят-сосунов

Для изучения влияния препарата "Мидиум" на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят-сосунов, содержавшихся на территории условно чистой зоны, в УОХ "Кокино" были сформированы три группы свиноматок по 3 головы в каждой (А, В и С группы). Поросят от свиноматок этих групп обозначили как 1, 2 и 3 группы соответственно. Свиноматки А и В групп получали только ОР, а свиноматкам С группы на 20 сутки после опороса в утреннее кормление в течение 5 дней добавляли к ОР по 125 г/голову препарата "Мидиум". С 30-суточного возраста поросятам-сосунам от свиноматок В и С групп

добавляли к подкормке в течение 10 дней, возрастающие каждые 2 дня на 2,5 г дозы препарата, начиная с 7,5 г/голову. Перед отъемом (в возрасте 60 суток) у подопытных поросят взяли пробы крови для анализа.

Результаты исследований показали, что использование препарата "Мидиум" при выращивании поросят 2 и 3 групп оптимизировало их гомеостаз, что проявилось в предотвращении развития стрессорной реакции адаптационного синдрома организма. Об этом свидетельствует соответствие нормативным значениям содержания в их лейкоформуле нейтрофилов (37,99±2,95% и 29,5112,84%) и лимфоцитов (52,8712,90% и 61,2315,42% соответственно), в то время как у интактных животных количество нейтрофилов составляло 51,56+10,64% и лимфоцитов 42,83110,98%. Кроме того, у животных 2 и 3 групп установлено повышение на 21,77% и 19,73% кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови (1,7910,08 и 1,7610,07) и увеличение на 34,24% и 35,19% количества В-лимфоцитов в крови (21,2510,75% и 21,4010,60% соответственно).

Внесение препарата "Мидиум" только в подкормку поросятам-сосунам обусловило повышение содержания в крови у 2-месячных поросят 2 группы на 4,80% гемоглобина (108,2010,31 г/л), на 73,07% у-глобулинов в сыворотке крови (14,5911,13 г/л) и на 48,43% сохранность поголовья к отъему. Однако у поросят 2 группы отмечено повышение в 5,9 раза уровня эозинофилов в лейкоформуле (5,9010,66% против 1,0010,36% у поросят 1 группы), что может свидетельствовать о развитии аллергической реакции организма. При этом у животных 2 группы отмечено снижение на 17,12% активности механизмов поглощения нейтрофилами крови чужеродного материала (фагоцитарный индекс в базальных условиях у поросят 2 группы составлял 3,34+0,10 у.е. против 4,0310,10 у.е. у животных 1 группы) и адаптационных резервов кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови, на что указывает снижение, после стимуляции клеток крови зимозаном, на 31,00% числа НСТ-позитивных нейтрофилов (24,1511,61% против 35,0012,00% у поросят 1 группы). Скармливание поросятам-сосунам препарата "Мидиум" на фоне предварительного использования его в рационе подсосных свиноматок не вызвало аллергической реакции организма поросят-сосунов и изменения поглотительной и оксидазной активности нейтрофилов крови по сравнению с интактными животными.

Таким образом, применение препарата "Мидиум" в первый месяц подсосного периода в кормлении свиноматок, а затем введение его в подкормку поросят-сосунов не оказало неблагоприятного воздействия на их организм, способствуя оптимизации гомеостаза, повышению кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов и уровня В-лимфоцитов в крови.

2.2.2.4. Влияние разных схем применения хитозана на состояние защитных систем организма у поросят-сосунов

Для изучения влияния хитозана и схемы его использования на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят-сосунов, содержавшихся на территории условно чистой зоны, в УОХ "Кокино" были сформированы три группы свиноматок по 3 головы в каждой (А, В и С группы). Свиноматки А и В групп получали только ОР, свиноматкам С группы дважды по 5 дней (с 6-го и 22-го дня после опороса) 2 раза в день добавляли к ОР по 3 мл/кг живой массы 2% раствора хитозана. Поросят от свиноматок А, В и С групп обозначили как 1, 2 и 3 группы соответственно. Поросятам-сосунам 1 группы скармливали только под-

кормку. Поросятам 2 и 3 опытных групп дважды по 5 дней (с 30-ого и 45-ого дня после рождения) утром и вечером в подкормку вводили по 3 мл/кг живой массы 2% раствора хитозана. Перед отъемом (в возрасте 60 суток) у подопытных поросят взяли кровь для анализа.

Установлено, что использование хитозана при выращивании поросят-сосунов до 2-месячного возраста как только в составе подкормки, так и на фоне предварительного его скармливания подсосным свиноматкам, обусловило оптимизацию гомеостаза у животных 2 и 3 групп, что сопровождалось нормализацией содержания в крови лейкоцитов (21,93±2,44х10% и 17,81+1,41х109/л против 33,21±3,49х109/л у животных 1 группы), вызвало повышение уровня обменных процессов, о чем свидетельствует увеличение на 22,90% и 14,96% содержания в крови гемоглобина (126,86±3,91 г/л и 118,66±3,83 г/л против 103,22±1,39 г/л у поросят 1 группы), а также увеличение на 113,46% и 84,27% числа В-лимфоцитов в крови (33,79±1,71% и 29,17+3,07% соответственно против 15,83±0,55% у животных 1 группы).

Введение хитозана поросятам только с подкормкой обусловило, кроме того, повышение адаптационных резервов кислородозависимой системы микробицидно-сти нейтрофилов крови, о чем свидетельствует увеличение, после стимуляции клеток крови зимозаном, на 25,03% числа НСТ-позитивных нейтрофилов (43,76+2,99% против 35,00±2,00% у поросят 1 группы), повышение сохранности поголовья на 58,61% и живой массы поросят к 2-месячному возрасту на 11,11%. Однако при этом установлено снижение на 33,79% уровня 1{>М в сыворотке крови у поросят 2 группы (1,94+0,12 мг/мл против 2,93±0,21 мг/мл у животных 1 группы) и отмечена аллергическая реакция организма, о чем свидетельствует высокий уровень в лейкоформуле эозинофилов (16,87±5,25% против 1,00±0,36% у животных 1 группы).

Предварительное скармливание хитозана подсосным свиноматкам, с последующим введением его в подкормку поросят, повышало резервные возможности поглощения чужеродного материала нейтрофилами крови, на что указывает увеличение, после стимуляции клеток крови зимозаном, на 67,76% фагоцитарного показателя (52,29+5,02% против 31,17±5,85% у животных 1 группы), а также не вызывало достоверного повышения числа эозинофилов в лейкограмме. Однако при этом отмечено снижение на 43,69% уровня .^М и на 85,11% 1§А в сыворотке крови у поросят по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, применение хитозана при выращивании поросят-сосунов способствовало оптимизации гомеостаза, повышало уровень обменных процессов, функциональную активность микрофагальной системы защиты организма, сохранность поголовья и живую массу поросят к отъему. Однако следует отметить развитие у поросят аллергической реакции организма и неблагоприятное влияние препарата на уровень гуморального иммунитета, в связи с чем, в хозяйствах условно чистой зоны хитозан следует использовать в сочетании с десенсибилизирующими и активирующими механизмы гуморального иммунитета средствами.

2.2.2.5. Влияние внутримышечного введения селенита натрия на состояние защитных систем организма у молодняка свиней

Для изучения влияния селенита натрия на механизмы основных защитных систем организма у молодняка свиней, содержавшихся на территории условно чистой зоны, в УОХ "Кокино" сформировали две группы 5,5-месячных подсвинков (1

группа - контрольная, 2 опытная). Подсвинкам опытной группы однократно внутримышечно ввели селенит натрия из расчета 0,1 мг/кг живой массы. Через 15 дней и через 2,5 месяца после инъекции у животных взяли образцы крови для исследований.

Установлено, что селенит натрия через 15 суток после введения обусловил активизацию обменных процессов в организме, на что указывает повышение на 49,28% в крови уровня гемоглобина (171,00±15,99 г/л против 114,55±8,8б г/л у животных 1 группы) и отсутствие базофилов в лейкоформуле, что свидетельствует о высокой функциональной активности щитовидной железы, в то время как у ин-тактных животных их число составило 1,95±1,35%. Нормализующее влияние селенита натрия на гомеостаз проявилось в снижении выраженности левого сдвига ядерной формулы нейтрофилов через 15 суток после внутримышечного введения препарата (количество миелоцитов снижалось на 51,58%, юных нейтрофилов - на 62,82%, а сегментоядерных - увеличивалось на 87,47%) и в полной нормализации ядерной формулы нейтрофилов через 2,5 месяца. Через 15 суток после введения селенита натрия в крови у подсвинков установлено увеличение на 383,60% (в ба-зальных условиях) числа НСТ-позитивных нейтрофилов (18,28+3,15% против 3,78±1,46% у животных 1 группы) и на 500,00% индекса их активации (0,25±0,04 против 0,05+0,02 у животных 1 группы), а также повышение адаптационных резервов кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови, о чем свидетельствует увеличение, после стимуляции клеток крови зимозаном, индекса активации оксидазной способности нейтрофилов на 126,92% (0,59±0,06 против 0,26±0,06 у животных 1 группы). Через 2,5 месяца после инъекции селенита натрия указанные изменения оксидазной активности нейтрофилов крови не выявлялись. Селенит натрия оказал стимулирующее действие на Т-лимфо'цитарную систему у молодняка свиней, что выражалось в увеличении на 185,48% содержания Т-хелперов (59,78±1,27% против 21,94+6,18% у животных 1 группы), которое сохранялось и через 2,5 месяца (66,38+3,38%).

Из приведенных данных следует, что селенит натрия, введенный однократно внутримышечно, обусловил оптимизацию гомеостаза, кратковременное повышение уровня обменных процессов и функциональной активности микрофагальной системы защиты организма, а также длительную стимуляцию Т-клеточного звена иммунной системы у молодняка свиней.

2.2.2.6. Влияние подкожного введения селенопирана на состояние защитных механизмов организма у поросят

Для изучения влияния пролонгированной формы селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят, содержавшихся на территории условно чистой зоны, в УОХ "Кокино" сформировали две группы свиноматок по 6 голов в каждой (А и Б группы). Свиноматкам Б группы за 3-4 недели до опороса подкожно ввели по 5мл на голову 4% масляного раствора селенопирана (пролонгированная форма). На десятый день после опороса поросята от свиноматок А и Б групп были разделены (в каждом помете) на две группы, что составило 4 группы поросят-сосунов (1 - контрольная, 2, 3 и 4 - опытные). Животным 2 и 4 группы подкожно ввели по 2мл 1% масляного раствора селенопирана, поросятам 1 (19 голов) и 3 (16 голов) групп инъекцию селенопирана не проводили. В возрасте 60 и 90 суток у свиней 1 и 2 групп взяли пробы крови для анализа.

В результате исследований установлено, что пролонгированная форма селе-

нопирана, введенная подкожно 10-суточным поросятам-сосунам, оказала долговременное (до 3-месячного возраста) благоприятное влияние на гомеостаз животных, о чем свидетельствует снижение у 2-месячных поросят 2 группы уровня в крови лейкоцитов до нормативных значений (22,69±2,34х109/л у поросят 2 группы против 29,76±1,83х109/л у животных 1 группы) и предотвращение у них развития стрессорной реакции организма в 3-месячном возрасте, которая была отмечена у животных контрольной группы (содержание нейтрофилов и лимфоцитов составляло 30,57±0,88% и 59,78±1,02% у животных 2 группы против 51,70±3,53% и 37,44±2,44% соответственно у поросят 1 группы). При этом у поросят, получивших селенопиран, установлено повышение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма, что выражалось в увеличении, после стимуляции клеток крови зимозаном: на 49,43% и на 26,89% в 2- и 3-месячном возрасте фагоцитарного показателя (48,25±2,54% и 58,19+1,89% против 32,29±4,28% и 69,50±1,80% соответственно у животных 1 группы); на 46,67% и на 34,72% в 2- и 3-месячном возрасте фагоцитарного индекса (5,50±0,11 у.е. и 8,77±0,52 у.е. против 3,75±0,17 у.е. и 6,01±0,48 у.е. соответственно у животных 1 группы); на 66,07 % и на 77,05% в 2- и 3-месячном возрасте числа НСТ-позитивных нейтрофилов крови (68,09±4,17% и 70,06±4,38% против 41,00+4,83% и 39,57±2,52% соответственно у поросят 1 группы); на 94,28% и на 125,35% в 2- и 3-месячном возрасте индекса оксидазной активации нейтрофилов (1,36±0,03 и 1,60+0,12 против 0,70±0,07 и 0,71 ±0,08 соответственно у животных 1 группы); на 28,92% в 2-месячном возрасте уровня катионных белков в нейтрофилах (2,14+0,10 против 1,66±0,16 соответственно у животных 1 группы). Кроме того, у 2-месячных поросят 2 группы установлено повышение на 7,11% уровня общего белка в сыворотке крови (63,28±0,98 г/л против 59,05±1,04 г/л у животных 1 группы) и оптимизации Т-хелперно/су-прессорного отношения, на что указывает наличие в крови у опытных животных Т-супрессоров (11,32+7,95%) при отсутствии их у контрольных животных.

Введение селенопирана не оказало существенного влияния на содержание в крови у поросят Т- и В-лимфоцитов, а также на уровень белковых фракций, 1{*М и 1§А в сыворотке крови. Исключением является снижение на 36,84% содержания ^А у животных 3-месячного возраста (0,72+0,06 мг/мл против 1,14±0,10 мг/мл у животных 1 группы).

Сохранность поголовья поросят 2 и 4 групп к 30-суточному возрасту составила 100%, в то время как в 1 группе она была равна 89,47%, а в 3 группе - 81,25%. Увеличение живой массы (на 9,13%), по сравнению с животными 1 группы, в 30-суточном возрасте установлено только у поросят 4 группы, а у животных 2 группы достоверное повышение живой массы отмечено только в 3-месячном возрасте (на 37,86%).

Таким образом, селенопиран (в пролонгированной форме), введенный подкожно 10-суточным поросятам, обусловил оптимизацию гомеостаз а, увеличение адаптационных резервов функциональной активности микрофагальной системы защиты организма, а также способствовал 100% сохранности поголовья, увеличению живой массы поросят и предотвращению развития стрессорной реакции адаптационного синдрома организма. При этом через 80 суток после введения селенопирана в сыворотке крови снижался уровень ^А, что можно отнести к проявлению "вторичной недостаточности" селена в организме у поросят.

2.2.2.7. Влияние разных схем применения селенопирана и витаминов А, Е,Д на состояние защитных систем организма у крупного рогатого скота

С целью изучения влияния схемы использования селенопирана с витаминами А, Е, Д на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у молодняка крупного рогатого скота, а также действия этих биологических веществ на течение родовых и послеродовых процессов у коров, содержавшихся на территории условно чистой зоны, в АО "Новый путь" сформировали 2 группы коров (А - контрольная, Б - опытная). Коровам Б группы за 3-4 недели до отела ввели подкожно по б мл 5% масляного раствора селенопирана и орально - витамины (Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ, А - 2 млн. ИЕ на голову). Из поголовья телят, полученных от коров А и Б групп, сформировали 4 группы по 6 голов: 1 и 2 группы - из телят, родившихся от коров контрольной группы, 3 и 4 группы - от коров опытной группы.

1 группа телят являлась контрольной, 2, 3 и 4 группы - опытными. В первые 1-3 суток после рождения вместе с молозивом и в 3-месячном возрасте вместе с молоком телята 2 и 4 групп получили селенопираи (100 мг/голову) и витамины (Е -0,034 г, Д -100 тыс. ИЕ и А - 250 тыс. ИЕ на голову). В возрасте б месяцев телятам

2 и 4 групп ввели подкожно масляный раствор селенопирана и орально - витамины в тех же дозах. В возрасте 3-, 6-, 9- и 12-месяцев у 6 голов из группы взяли образцы крови для анализов.

В результате проведенных исследований у животных всех групп в возрасте 3 и б месяцев установлен высокий уровень естественной резистентности и иммунного статуса, о чем свидетельствует соответствие нормативным значениям показателей гемограммы, а также характеристик функциональной активности нейтрофилов крови, содержания в крови иммунокомпетентных клеток, уровня в сыворотке крови общего белка, его фракций и иммуноглобулинов отдельных изотипов. В этих условиях поступление в организм комплекса селенопирана и витаминов не вызывало существенных изменений функциональной активности микрофагальной системы и иммунного статуса. Исключением являлись 3-месячные телята 3 группы, у которых, по сравнению с интактными животными, отмечено снижение на 55,57% адаптационных резервов абсолютного фагоцитоза крови (9,46±1,18х109/л против 21,29±3,66х109/л у животных 1 группы), функциональной активности щитовидной железы, на что указывает повышенный на 81,43% уровень базофилов в крови (1,27±0,15% против 0,70±0,16% у животных 1 группы) и на 10,08% живой массы.

У интактньтх животных в возрасте 9 месяцев (табл. 5) установлена дестабилизация гомеостаза, сопровождающаяся снижением функциональной активности микрофагальной системы защиты организма, что выражалось в уменьшении, относительно 6-месячного возраста, на 26,18% содержания нейтрофилов крови (20,24±0,78% против 27,42+2,74% у животных 6-месячного возраста) и развитии реакции "переактивация" адаптационного синдрома. Кроме того, отмечено снижение адаптационных резервов поглотительной способности и кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови: на 81,57% абсолютного фагоцитоза крови (1,71±0,19х109/л против 9,28±1,58х109/л у 6-месячных); па 37,17% числа НСТ-позитивных нейтрофилов (32,67±4,64% против 52,00±5,58% у 6-месячных); на 41,67% индекса активации оксидазной системы нейтрофилов (0,42±0,08 против 0,72±0,10 у 6-месячных).

Таблица 5

Влияние селенопирана и витаминов А, Е, Д на гематологические показатели у молодняка крупного рогатого скота 9-месячного возраста

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

М + ш М1т М1т М1ш

Эритроциты, 10|2/л 6,95±0,25 6,95Ю,30 6,9410,49 8,0110,67

Гемоглобин, г/л 99,08+1,34 102,81+2,70 100,4512,61 98,1111,59

Лейкоциты, 109/л 7,0910,36 8,23Ю,60 6,2510,42 • 11,3712,58

НеЙтрофилы, % 20,24±0,78 28,5212,11* 22,64+2,79 25,1811,52*

Палочкоядерные, % 2,73±0,22 3,9510,87 3,07Ю,35 3,6210,44

Сегменто ядерные, % 17,48±0,67 24,5611,79* 20,07+2,34 23,2310,77*

Эозинофилы, % 3,44+0,63 2,7310,52 5,5512,13 3,8010,60

Базофилы, % 1,68±0,26 1,4510,29 1,9410,24 1,3710,28

Моноциты, % 5,73±0,50 5,8510,39 6,59Ю,87 5,6110,42

Лимфоциты, % 69,14+0,94 61,1812,58* 63,1213,59 62,19Ю,94*

ФП стим., % 35,67+2,46 28,3312,05* 36,5015,67 38,5014,23

ФИ стим., у.е. 3,23±0,15 3,4310,23 3,9210,43 4,3210,32

АФ стим., 109/л 1,71Ю,19 2,2310,22 2,1510,61 5,4011,51*

+НСТ стим., % 32,67±4,64 45,3312,49* 31,3113,98 • 50,0614,42* ж

ИАН стим. 0,42±0,08 0,60+0,02 0,46+0,07 0,64Ю,05*

СЦК 1,59±0,07 1,9010,20 1,9610,14* 2,1710,06*

(З-лизины, % 17,27±0,37 19,5010,57* 19,5010,96 21,5510,60* •

БАК, % 37,52±0,45 41,9710,80* 40,0710,73* 43,9510,37* • ж

Лизоцим, % 11,50±0,65 15,2810,45* 14,53Ю,49* 19,0810,60* • ж

Е-РОЛ, % 68,0012,19 71,5014,01 61,1718,70 76,8311,76*

Е-РОЛ тр, % 46,67±3,91 51,8313,76 49,5017,56 54,0014,72

Е-РОЛ тч,% 21,3315,50 19,67+2,28 16,5019,96 22,8314,03

М-РОЛ, % 40,33±1,65 30,1712,55* 29,8312,09* 16,8310,75* • ж

мг/мл 21,12±0,21 21,35+0,24 21,9710,18* 22,03Ю,13* •

мг/мл 3,15±0,11 2,7910,22 2,95+0,16 3,3110,30

ГgA, мг/мл 0,58±0,02 0,60+0,02 0,58+0,01 0,6510,01* • ж

Общий белок, г/л 65,78+1,32 68,0212,02 67,9241,24 70,8511,62

Альбумины, г/л 27,3411,85 30,1112,46 28,57+1,58 28,5210,76

а-глобулины, г/л 9,8310,50 11,84Ю,65* 9,85Ю,72 10,7711,41

р-глобулины, г/л 16,1211,41 17,1011,14 17,6711,08 18,3210,85

у-глобулины, г/л 10,9811,57 9,3011,12 11,8311,11 13,24Ю,76 '

Примечание. * - Р<0,05 по отношению к 1 группе, • - Р<0,05 по отношению ко 2 группе, ж - Р<0,05 по отношению к 3 группе.

Пре- и (или) постнатальное поступление селенопирана и витаминов А, Е и Д в организм обусловило у животных опытных групп в возрасте 9 месяцев (в условиях дестабилизации гомеостаза) формирование более высоких адаптационных резервов функциональной активности защитных систем организма. При этом установлено различное влияние схем применения селенопирана с витаминами А, Е и Д на

активизацию отдельных механизмов защитных систем организма у молодняка крупного рогатого скота.

Наиболее выраженное повышение адаптационных резервов защитных систем организма установлено у 9-месячных животных 4 группы, о чем свидетельствует повышение: абсолютного фагоцитоза крови на 215,79%; числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 53,23% и индекса их активации на 52,38%; содержания катионных белков в нейтрофилах крови на 36,48%; бактерицидной активности крови на 17,14%, уровня лизоцима на 65,90% и {3-лизинов в сыворотке крови на 24,78%; увеличение в крови числа Т-лимфоцитов на 12,98%; уровня в сыворотке крови на 4,31% и ^А на 12,07%. У 9-месячных животных 2 группы также отмечено повышение уровня естественной резистентности организма, но в меньшей степени. В частности, не установлено достоверного увеличения (как это отмечено у животных 4 группы) содержания в крови Т-лимфоцитов, уровня в сыворотке крови TgG и 1§А, катионных белков в нейтрофилах крови и, после стимуляции клеток крови зимоза-ном, абсолютного фагоцитоза крови и индекса активации оксидазных систем нейтрофилов. У 9-месячных животных 3 группы, по сравнению с интактными, установлено повышение лишь содержания катионных белков в нейтрофилах крови на 23,27% и бактерицидной активности крови на 6,80%, уровня лизоцима в сыворотке крови на 26,35% и на 4,02%.

Наиболее долговременное действие комплекс селенопирана и витаминов А, Е и Д, оказал на кислородозависимую микробицидность нейтрофилов крови. В 12-месячном возрасте у животных 2, 3 и 4 групп отмечено увеличение адаптационных резервов кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови: на 36,74%, 32,34% и 100,37% числа НСТ-позитивных нейтрофилов (25,83±2,72%, 25,00+1,93% и 37,85±4,02% соответственно против 18,89±1,22% у животных 1 группы); на 60,87%, 21,74% и 117,39% индекса активации оксидазных систем нейтрофилов (0,37±0,03, 0,28±0,01 и 0,50±0,05 соответственно против 0,23±0,02 у животных 1 группы). Кроме того, у молодняка крупного рогатого скота 4 группы в возрасте 12 месяцев отмечено повышение на 21,31% содержания в сыворотке крови 1§А (0,74±0,02 мг/мл против 0,61±0,01 мг/мл у животных 1 группы).

Введение селенопирана и витаминов А, Е, Д сухостойным коровам оказало стимулирующее влияние на сократительную способность матки после отела, что проявлялось снижением числа случаев задержания последа на 47,18% и активизацией процессов ее инволюции. При этом отмечено снижение продолжительности сервис-периода на 9,99% и повышение оплодотворяемое™ от первого осеменения на 10,60%.

Из результатов опыта следует, что использование селенопирана и витаминов А, Е, Д при выращивании молодняка крупного рогатого скота до 12-месячного возраста способствовало повышению адаптационных резервов защитных механизмов организма, что выявлялось в условиях дестабилизации гомеостаза. Наибольший эффект применения селенопирана с витаминами А, Е, Д установлен при пре-натальном его поступлении с последующим постнатальным введением, что, кроме повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у молодняка, обеспечивало стимуляцию сократительной способности матки у коров после отела и сокращало время ее инволюции. Только пренатальное поступление селенопирана и витаминов в организм вызывало у телят негативные эффекты "вторичной недостаточности " селена.

2.2.3. Влияние селенита натрия и селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма свиней и крупного рогатого скота, содержавшихся на территориях с плотностью загрязнения почвы137Сь более 1 Ки/км2

2.2.3.1. Влияние скармливания селенита натрия на функциональную активность защитных систем организма у подсосных свиноматок и поросят-сосунов, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы Н7С$ 10-15 Ки/км2

Для изучения влияния скармливания селенита натрия свиньям в течение супоросного и подсосного периодов на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у свиноматок и поросят их помета, содержавшихся в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2, в СХП "Боевик" сформировали три группы (А, Б и В) свиноматок по три головы в каждой. Свиноматки контрольной (А группа) и опытных (Б и В) групп получали ОР. Свиноматкам Б и В групп в течение супоросного и подсосного периодов дополнительно к ОР скармливали селенит натрия из расчета 0,15 мг (Б группа) и 0,25 мг (В группа) селена на 1 кг сухого вещества рациона. Пометы поросят от свиноматок А группы составили 1 группу поросят-сосунов, от свиноматок Б и В групп - соответственно 2 и 3 группы поросят. 1 группа поросят являлась контрольной, 2 и 3 группы - опытными. Поросята всех групп получали одинаковую подкормку. В конце подсосного периода перед отъемом поросят (в 60-суточном возрасте) у свиноматок и у трех поросят из помета каждой свиноматки взяли пробы крови для анализа.

Установлено, что введение в рацион в течение супоросного и подсосного периодов селенита натрия не оказало положительного влияния на гомеостаз свиноматок, типом адаптационной реакции у них, как и у интактных животных, была стресс-реакция (нейтрофилов - 47,83+5,46%, 52,20+1,12% и 51,98±6,95%, а лимфоцитов - 30,14±5,65%, 29,31±2,58% и 37,08±6,22% у животных А, Б и В групп соответственно). При этом не отмечено существенных изменений адаптационных резервов абсолютного фагоцитоза и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови как у свиноматок Б и В групп, так и у поросят их пометов по сравнению с интактными животными. У свиноматок Б и В групп установлено снижение содержания в крови на 90,80% и 91,52% числа Т-супрессоров (2,80+2,80% и 2,58+2,58% соответственно против 30,42+6,00% у животных А группы). Кроме того, у свиноматок Б группы снижалась функциональная активность щитовидной железы, о чем свидетельствует повышение в лейкограмме содержания базофилов на 300,84% (4,77±1,07% против 1,19±0,27% у животных А группы), а также уменьшались адаптационные резервы кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови: на 36,94% число НСТ-позитивных нейтрофилов (26,89±2,60% против 42,64+2,65% у животных А группы); на 38,46% индекс активации оксидаз-ной способности нейтрофилов (0,32+0,04 против 0,52+0,05 у животных А группы). У свиноматок В группы отмечено увеличение числа В-лимфоцитов на 45,66% (33,75+2,14% против 23,17+2,28% у свиноматок А группы) и снижение на 66,44% уровня Т-лимфоцитов в крови (17,44+4,92% против 51,92+9,75% у свиноматок А группы). Скармливание селенита натрия, существенно не влияя на плодовитость, многоплодие свиноматок и сохранность поросят их пометов, способствовало увеличению на 6,73% и 6,55% живой массы к отъему у поросят от свиноматок Б и В групп соответственно.

У поросят 2 и 3 групп, полученных от свиноматок Б и В групп, сформировал-

ся тип адаптационной реакции организма "тренировка", характеризующийся соответствием показателей гемограммы оптимальным физиологическим значениям, в то время как у поросят, полученных от интактных свиноматок, тип адаптационной реакции был близок к стрессорному. Содержание нейтрофилов в лейкограмме составляло 41,17±2,99%, 31,28±3,26% и 26,00±2,86%, а лимфоцитов - 51,81±ЗД8%, 60,31 ±3,48% и 68,17±3,37% у поросят 1,2 и 3 групп соответственно.

У поросят 2 и 3 групп отмечено повышение адаптационных резервов кисло-родозависимой микробицидности нейтрофилов крови, на что указывает увеличение, после стимуляции клеток крови зимозаном, числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 57,51% и 53,76% (76,91+0,63% и 75,08+1,68% против 48,83±5,03% у поросят 1 группы) и индекса активации оксидазной способности нейтрофилов на 67,09% и 60,76% (1,32±0,04 и 1,27±0,05 против 0,79±0,11 у поросят 1 группы), а также установлена активизация клеточного звена иммунной систем, о чем свидетельствует увеличение числа В-лимфоцитов на 28,06% и 59,38% (35,28±1,89% и 43,91+1,11% против 27,5512,81% у поросят 1 группы), количества Т-лимфоцитов на 66,01% и 75,58% (51,18±1,88% и 54,13+1,43% против 30,83±3,88% у поросят 1 группы) за счет повышения числа Т-супрессоров на 276,73% и 250,80% (21,21 ±2,80% и 19,75±2,93% против 5,63±1,64% у поросят 1 группы) при оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения (1,34 и 1,75 соответственно против 5,03 у интактных животных).

Анализ приведенных данных показывает, что в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2 применение в течение супоросного и подсосного периодов селенита натрия в рационе не оказало положительного действия на гомеостаз свиноматок. Кроме того, доза 0,15 мг селена на кг сухого вещества рациона обусловила у свиноматок уменьшение резервных возможностей кислородо-зависимой микробицидности нейтрофилов крови и снижение функциональной активности щитовидной железы, а доза 0,25 мг селена - значительное снижение в крови уровня Т-лимфоцитов. У поросят, по отношению к которым, организм свиноматок являлся депо биологически доступного селена, напротив, отмечено увеличение в крови числа иммунокомпетентных клеток и повышение уровня естественной резистентности (за счет увеличения адаптационных резервов оксидазной активности нейтрофилов крови).

2.2.3.2. Влияние разных схем использования селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят, содержавшихся на территории с платностью загрязнения почвы 117С* 10-15 Ки/км2

Изучение влияния селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят, а также установление оптимальных режимов его применения в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2 проводили в СХП "Боевик". Были сформированы две группы свиноматок 23 опороса (А контрольная и Б - опытная) по пять голов в каждой. Свиноматкам Б группы за 3-4 недели до опороса подкожно вводили по 5мл 4% масляного раствора селенопирана на голову. На 10 день после опороса поросята от подопытных свиноматок были разделены (в каждом помете) на две подгруппы, что составило 4 группы поросят-сосунов (1 и 2 группы от свиноматок А группы, 3 и 4 - от свиноматок Б группы). 1 группа являлась контрольной, 2,3 и 4 группы - опытными. Животным 2 и 4 групп в 10-суточном возрасте подкожно ввели по 2мл 1% масляного раствора селенопирана на голову. Перед отъемом (в возрасте 60 суток) у подопыт-

ных поросят взяли пробы крови для анализа.

Установлено, что подкожное введение селенопирана поросятам только в 10-суточном возрасте (2 группа), а также на фоне пренатального его поступления (4 группа) способствовало формированию у них к 2-месячному возрасту реакции "тренировка" адаптационного синдрома, характеризующейся соответствием показателей гемограммы значениям физиологической нормы (нейтрофилов 37,85*1,68% и 34,62+3,39%, лимфоцитов - 34,40+1,24% и 58,78±2,76% у животных 2 и 4 групп соответственно), в то время как у животных контрольной группы развивалась реакция адаптационного синдрома организма близкая к стрессорной (нейтрофилов - 40,38+1,99%, лимфоцитов - 50,89+1,86%). У поросят, которые получили селенопиран только пренатально (3 группа), формировалась стрессорная реакция организма, характеризующаяся повышенным, относительно физиологических значений, содержанием нейтрофилов (47,96+0,52%) и сниженным - лимфоцитов (42,11+2,60%), что, видимо, явилось следствием "вторичной недостаточности" селена в организме.

У поросят, получавших селенопиран, установлено повышение адаптационных резервов функциональной активности микрофагальной системы защиты организма, что проявилось в увеличении, после стимуляции клеток крови зимозаном: у животных 2, 3 и 4 групп числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 7,99%, 11,99% и 26,02% (72,06+0,85%, 74,73+1,89% и 84,09+1,12% соответственно против 66,73+0,96% у поросят 1 группы); у животных 2 и 4 групп индекса активации ок-сидазной способности нейтрофилов на 18,81% и 31,68% (1,20+0,03 и 1,33+0,05 соответственно против 1,01+0,03 у поросят 1 группы); у поросят 3 и 4 групп абсолютного фагоцитоза крови на 137,69% и 105,74% (29,83+9,34х109/л и 25,82+2,88x109/л соответственно против 12,55±2,98х109/л у поросят 1 группы); у животных 4 группы фагоцитарного показателя на 69,69% (66,74+6,55% против 39,33+6,41% у поросят 1 группы), фагоцитарного числа на 104,94% (3,73+0,61 у.е. против 1,82+0,38 у.е. у поросят 1 группы), уровня катионных белков на 24,28% (1,74+0,03 против 1,40+0,11 у поросят 1 группы). Введение селенопирана не оказало существенного влияния на содержание в крови Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и в сыворотке крови общего белка, его фракций, 1(»С и 1§М. При этом установлено повышение в крови у поросят 3 и 4 групп на 89,98% и 88,68% содержания В-лимфоцитов (29,20+2,60% и 29,00+1,05% против 15,37+4,83% у поросят 1 группы) и снижение в сыворотке крови у животных 3 группы уровня 1яА на 28,00% (0,36+0,03 мг/мл против 0,50+0,05 мг/мл у поросят 1 группы).

Подкожное введение селенопирана свиноматкам за 3-4 недели до опороса не оказало влияния на их многоплодие, но обусловило повышение живой массы поросят их пометов (3 группа) к отъему на 27,15%. У поросят, полученных от этих свиноматок, инъекция в 10-суточном возрасте селенопираном (4 группа) повышала живую массу к отьему на 34,99%.

Таким образом, использование селенопирана при выращивании поросят-сосунов в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2 способствовало повышению уровня естественной резистентности организма у животных. Наиболее высокие адаптационные резервы микрофагальной защитной системы отмечены у поросят, получавших селенопиран пренатально с последующим его постнатальным введением. Только пренатальное использование селенопирана вызывало у поросят признаки" вторичной недостаточности" селена в организме в ви-

де развития стрессориой реакции и снижения уровня 1§А в сыворотке крови.

2.2.3.3. Влияние скармливания селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы 137а 5-10 Ки/км2

Изучение влияния скармливания селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у поросят в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2 проводили в колхозе "Прогресс". Были сформированы 2 группы поросят-сосунов по 15 голов в каждой. Поросята 1 группы являлись контролем. Животным 2 группы (опытная) в течение недели до отъема и недели после него в рацион вводили селенопиран из расчета 1,2 мг/кг сухого вещества. Через 18 дней после окончания скармливания препарата, у 6 голов из каждой группы взяли кровь для анализов.

В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион поросят селенопирана не оказало существенного влияния на показатели гемограммы животных. Анализ функциональной активности защитных систем организма показал, что использование в кормлении поросят селенопирана способствовало повышению адаптационных резервов функциональной активности микрофагаль-ной системы защиты организма, о чем свидетельствует увеличение, после стимуляции клеток крови зимозаном: фагоцитарного показателя на 46,97% (73,00+3,20% против 49,67+1,63% у поросят 1 группы); фагоцитарного индекса на 31,12% (6,11+0,36 у.е. против 4,66+0,20 у.е. у поросят 1 группы); индекса активации окси-дазной способности нейтрофилов на 41,94% (0,88+0,07 против 0,62+0,08 у поросят 1 группы); коэффициента метаболической активации на 123,33% (0,67+0,03 против 0,30+0,08 у поросят 1 группы) и показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 107,27% (3,15+0,35 против 1,52+0,17 у поросят 1 группы).

Введение в рацион селенопирана не оказало существенного влияния на уровень 1§М и В-лимфоцитов в крови, но обусловило у поросят опытной группы снижение содержания Т-лимфоцитов на 80,15% (7,01+3,39% против 35,32+4,38% у поросят 1 группы) и появление малодифференцированных Т-лимфоцитов, на что указывает инверсный эффект теофиллина (количество теофиллининдуцированных розеткообразующих Т-лимфоцитов у поросят 2 группы составило 27,02±3,21%). При этом у животных 2 группы установлено увеличение в сыворотке крови уровня 1^3 на 33,74% (28,38±0,36 мг/мл против 21,22±2,34 мг/мл у поросят 1 группы) и IgA на 67,42% (1,49±0,11 мг/мл против 0,89±0,11 мг/мл у поросят 1 группы). Применение в рационе поросят селенопирана обусловило тенденцию к повышению живой массы у животных опытной группы по сравнению с контрольными.

Исходя из полученных результатов исследований, можно заключить, что введение селенопирана в рацион поросят способствовало повышению адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма, а также обусловило стимуляцию механизмов гуморального иммунитета, которая выявила низкую функциональную активность тимуса в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2.

2.2.3.4. Влияние различных схем применения селенопирана на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма у телят, содержавшихся на территории с плотностью загрязнения почвы 111 Си 5-10 Ки/км1

Изучение влияния различных схем использования селенопирана как в комплексе с витаминами А, Е, Д, так и отдельно, на уровень естественной резисгент-

ности и иммунный статус организма у телят в условиях плотности загрязнения почвы 137Сб 5-10 Ки/км2 проводили в колхозе "Первомайский". Были сформированы 3 группы (А, Б и В) сухостойных коров по 10 голов в каждой. Коровы А группы являлись контрольными. Коровам Б группы за 3-4 недели до отела ввели подкожно по 300 мг/голову пролонгированную форму селенопирана. Коровы В группы, кроме подкожной инъекции селенопирана в той же дозировке, орально получили комплекс витаминов (А - 2 млн. ИЕ, Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову). Телят, полученных от коров каждой группы, разделили на 2 подгруппы и, таким образом, было создано 6 групп телят. Телята 1 группы являлись контрольными, 2-6 - опытными. В возрасте 1 -3 суток телятам 2 и 6 групп ввели подкожно селенопиран и орально витамины А, Е, Д, животным 3 группы - только селенопиран орально, а 4 группы - только селенопиран подкожно. Независимо от схемы применения дозы препаратов были одинаковыми для телят всех опытных групп (селенопиран - 100 мг, витамин А - 250 тыс. ИЕ, витамин Д - 100 тыс. ИЕ, витамин Е - 0,034 г на голову). В возрасте 3 месяцев у телят взяли пробы крови для анализа.

Результаты гематологических исследований, характеризующие состояние основных защитных систем у 3-месячных телят, представлены в таблице 6. Селенопиран, поступивший в организм телят пренатально, а затем в 1 -3-суточном возрасте как орально (3 группа), так и подкожно (4 группа) обусловил: стимуляцию гемо-поэза и обменных процессов, отразившуюся в повышении содержания лейкоцитов (на 19,17% и 38,02%) и эритроцитов (на 16,92% и 57,62%); увеличение адаптационных резервов микрофагальной системы организма, на что указывает повышение абсолютного фагоцитоза крови (на 94,42% и 276,76%), кислородозависимой мик-робицидности нейтрофилов, проявляющейся в увеличении коэффициента метаболической активации (в 25,71 раза и 37,14 раза) и показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов крови (на 57,61% и 137,29%); оптимизацию Т-хелперно/супрессорного отношения в крови (1,58 и 2,08 соответственно). Кроме того, у телят 4 группы, в отличие от животных 3 группы, установлено: увеличение фагоцитарного числа на 82,90%, кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов на 57,61%, содержания Т-лимфоцитов на 64,45% и средней живой массы на 20,87%, а также снижение содержания атипичных лимфоцитов на 61,29%. При этом у животных 4 группы развивалась реакция адаптационного синдрома "тренировка", а у животных 3 группы - реакция "переактивация", как и у интакт-ных животных.

Совместное применение селенопирана и витаминов А, Е, Д телятам пренатально, а затем в 1-3-суточном возрасте (6 группа) обусловило стимуляцию гемо-поэза и обменных процессов в организме, о чем свидетельствует повышение содержания в крови эритроцитов на 39,84% и лейкоцитов на 42,06%. При этом отмечено повышение адаптационных резервов микрофагальной системы, на что указывает увеличение фагоцитарною показателя на 83,75%, фагоцитарного индекса на 31,87%, абсолютного фагоцитоза крови на 383,83% и фагоцитарного числа на 179,18%, а также повышение кислородозависимой микробицидности нейтрофилов (коэффициента метаболической активации в 74,28 раза, показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 237,29%) и кислородонезависимой микробицидности на 50,00%, повышение функциональной активности тимуса, что отразилось в увеличении содержания в крови Т-лимфоцитов на 68,88%, Т-хелперов на 41,98% и в оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения (2,31).

Таблица 6

Влияние селенопирана на гематологические показатели у 3-месячных телят

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа

М±т М±т М±т М±т М±т М±т

Эритроциты, 10|2/л 7,3310,35 9,4210,89 8,5710,30* 11,2610,14* А 8,9410,22*0 10,25Ю,24* Ов

Гемоглобин, г/л 105,9214,91 107,3814,17 104.8315,53 109,1711,48 102,5012,17 118,8313,95В

Лейкоциты, 109/л 9,89Ю,10 15,1111,87* 11,7810,63* 13,6510,40* 9,9010,31 * 14,0510,38* ж в

Нейтрофилы, % 20,3012,39 26,4412,09 21,5913,10 30,5614,38 25,4717,05 24,5211,63

Палочкоядерные, % 1,70Ю,Зб 4,7010,88 0,9810,24 • 4,8511,24* А 3,8612,51 2,8310,56 ^

Базофилы, % 0,7510,10 0,7510,11 0,6510,35 0,7210,35 1,1410,11* • 0,6510,17в

Моноциты, % 1,9610,30 3,1110,68 2,5011,03 4,2411,00 4,8110,65* 3,9610,63*

Лимфоциты, % 75,6712,75 68,9512,84 74,7013,48 63,2814,90 67,6716,80 70,2111,48

Атипичные, % от лимф. 22,6813,26 15,2115,22 19,4815,81 8,7811,47* 9,6611,08* 9,8012,00*

ФП стим., % 40,5012,78 51,7513,71* 47,3311,20 59,3318,57 45,1316,77 74,4214,47* * А в

ФИ стим., у.е. 7,5310,53 8,7010,45 8,8011,26 8,48+0,66 8,5710,52 9,9310,57*

АФ стим., 10У/л 5,3811,38 18,4713,44* 10,4611,61* 20,2712,82* А 10,4513,92 26,0313,64* ж в

ФЧ стим., у.е. 2,6910,51 4,6110,41* 4,1810,62 4,9210,44* 3,8010,72 7,5110,86* * -0в

+НСТ стим., % 28,0816,64 32,5813,95 37,6714,48 36,8313,71 41,5014,79 38,5013,34

ИАН стим. 0,3710,08 0,4010,02 0,5210,05 0,4510,06 0,5210,05 0,5810,08

К 0 0 0,1810,07* 0,2610,09* 0 0,5210,06* • ж в

ПР 0,5910,13 0,9710,08* 1,2310,12* 1,4010 ДО* 0,7910,05 ж0 1,9910,26* • ж о

сцк 0,9210,08 0,9910,10 0,9510,17 1,4510,15* • 1,1510,05* 1,3810,12* •

Е-РОЛ, % 37,5014,16 51,5014,73 58,0018,02 61,6711,33* 44,7514,78 0 63,3311,84*в

Е-РОЛтр, % 37,3314,86 59,0011,29* 36,0014,04 * 41,6712,33 • 36,5010,96 • 53,00+3,59* ~0в

М-РОЛ, % 43,8313,60 32,0016,70 33,3312,33* 40,0012,08 43,0015,43 35,00+3,55

Примечание. * - Р<0,05 по отношению к телятам I группы, * - Р<0,05 по отношению к телятам 2 группы, ж - Р<0,05 по отношению к

телятам 3 группы, 0 - Р<0,05 по отношению к телятам 4 группы, в - Р<0,05 по отношению к телятам 5 группы.

У животных 6 группы формировалась реакция "тренировка" адаптационного синдрома организма, характеризующаяся соответствием нормативным показателям содержания в лейкоформуле нейтрофилов и лимфоцитов. При этом снижалось количество атипичных лимфоцитов на 56,79%, повышалась живая масса на 17,19% и среднесуточный прирост живой массы на 31,03%, установлено увеличение адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови как за счет повышения фагоцитарного показателя (на 83,75%), так и фагоцитарною индекса (на 31,87%), а также повышение в крови Т-хелперов (на 41,98%).

Однократное введение в 1-3-суточном возрасте пролонгированной формы се-ленопирана и витаминов А, Е, Д (2 группа) обусловило у 3-месячных телят: активизацию лейкопоэза, что выражалось в повышении на 52,78% уровня лейкоцитов в крови; увеличение адаптационных резервов микрофагальной системы организма, о чем свидетельствует повышение фагоцитарного показателя на 27,78%, абсолютного фагоцитоза крови на 243,31%, фагоцитарного числа на 71,38% и увеличение показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов на 64,41%; стимуляцию функциональной активности тимуса, на что указывает повышение на 58,05% содержания в крови Т-хелперов. Типом адаптационной реакции организма у этих телят являлась "тренировка". При этом у телят 2 группы, в отличие от животных 4 и 6 групп, не отмечено снижения количества в крови атипичных лимфоцитов, повышения коэффициента метаболической активации нейтрофилов крови, увеличения числа Т-лимфоцитов, оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения и повышения живой массы.

Не установлено существенного влияния селенопирапа на содержание в лейкоформуле сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и уровень в сыворотке крови общего белка, его фракций, ^О и 1|>М.

Только пренатальное поступление селснопирана и витаминов А, Е, Д в организм телят (5 группа) к 3-месячному возрасту не вызвало существенных изменений адаптационных резервов пог лотительной способности и кислородозависимой мик-робицидности нейтрофилов крови, но обусловило повышение кислородонезависи-мой микробицидности, за счет увеличения на 25,00% содержания в них катионных белков. Типом адаптационной реакции организма у этих животных являлась "тренировка", количество атипичных лимфоцитов в крови снижалось на 56,79%. При этом не отмечено, по сравнению с интактными животными, существенных изменений адаптационных резервов поглотительной способности и кислородозависимый микробицидности нейтрофилов крови, а также иммунного статуса организма, как это было установлено при использовании других схем применения селенопирана. Только пренатальное поступление селенопирана и витаминов А, Е, Д вызвало увеличение в лейкоформуле 3-месячных телят содержания базофилов на 52,00% и моноцитов на 145,41%, являющееся косвенным признаком снижения функциональной активное ги щитовидной железы, что можно отнести к проявлению "вторичной недостаточности" селена.

Таким образом, установлено, что селенопиран повышает функциональную активность широкого спектра защитных механизмов организма. При этом наибольшую эффективность селенопиран проявляет при поступлении его в организм телят в комплексе с витаминами А, Е, Д пренатально, а затем в 1-3-суточном возрасте.

Выводы

1. Комплексными исследованиями по оценке уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней крупной белой породы и крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного возраста, содержащихся на территориях, загрязненных радиоцезием, установлено, что степень снижения активности отдельных механизмов защиты организма зависит как от возраста животных, так и от плотности загрязнения почвы радиоцезием.

2. У 2-месячных поросят с увеличением содержания в среде радиоцезия отмечено снижение активности гемопоэза, наиболее выраженное у поросят в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2 (эритроцитов на 35,32%, гемоглобина на 17,26%, лейкоцитов на 52,80%), резервные возможности поглотительной способности нейтрофилов крови у этих поросят также снижены (абсолютный фагоцитоз крови на 67,94%), антигенная стимуляция организма (вакцинация против пастереллеза) выявляет низкие адаптационные резервы лейкопо-эза, о чем свидетельствует увеличение в крови у вакцинированных животных в 15,71 раза числа атипичных лимфоцитов и в 8,16 раз нейтрофилов с вакуолизиро-ванной цитоплазмой.

3. При загрязнении почвы радиоцезием более 1 Ки/км2 (1 ...15 Ки/км2) в крови у 2-месячных поросят развивается дисбаланс иммунокомпетентных клеток (снижение содержания Т-лимфоцитов на 33,62%...52,60%, Т-хелперов на 20,47%.. .38,19% и увеличение числа В-лимфоцитов на 75%.. .240,27%).

4. У 6-месячных свиней в условиях повышенного содержания в среде радиоцезия установлен дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов в крови и снижение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма: в условно чистой зоне - за счет повышения числа Т-супрессоров (до 52,10% от числа Т-лимфоцитов) и низкой микробицидности нейтрофилов крови (число НСТ-позитивных клеток - 24,98±5,38%, средний цитохимический коэффициент -1,15±0,05); при уровне радиоцезия в почве 1-5 Ки/км2 - за счет увеличения Т-хелперов (до 81,12% от числа Т-лимфоцитов) и снижения поглотительной способности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса на 47,11% и фагоцитарного числа на 48,48%).

5. Длительное содержание свиней на территориях, загрязненных радиоцезием (свиноматки 2-4 опороса), вызывает снижение функциональной активности щитовидной железы (количество базофилов - 1,33±0,28%...2,76±0,41%), тимуса (снижение в крови уровня Т-лимфоцитов на 46,10%...41,70% по сравнению с 6-месячными свиньями) и адаптационных резервов микрофагальной защитной системы: в условно чистой зоне - за счет низкой кислородозависимой микробицидности (НСТ-позитивных нейтрофилов 27,50112,35%); при уровне радиоцезия 1...15 Ки/км2 - за счет снижения способности нейтрофилов крови к поглощению чужеродного материала (фагоцитарного индекса на 58,36%...58,69%, фагоцитарного показателя на 41,67%...51,86%) при развитии стресс-реакции и нарушении лимфо-цитопоэза (повышение уровня атипичных лимфоцитов в крови на 85,51%...2004,35%).

6. Установлено, что с увеличением содержания в среде радиоцезия возрастает степень прямой зависимости гомеостаза поросят от материнского организма, на что указывает увеличение количества показателей, имеющих уровень корреляции г > 0,5 в гемограмме (30,00%, 50,00% и 70,00%) и характеристик фагоцитарной ак-

швности нейтрофилов крови (12,5%, 31,25% и 43,75% соответственно в условно чистой зоне, при загрязнении радиоцезием 1-5 Ки/км2 и 10-15 Ки/км2).

7. У 3-месячных телят, в условиях загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2, снижаются адаптационные резервы микрофагальной системы организма (абсолютный фагоцитоз крови на 74,73%, кислородонезависимая микробицидность на 41,77% и показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 88,78%), повышается на 202,28% содержание в крови В-лимфоцитов и на 25,28% При этом отмечено нарушение гемоцитопоэза (атипичных лимфоцитов 22,68±3,26% от числа лимфоцитов и нейтрофилов с вакуолизированной цитоплазмой 5,60±1,51% от числа нейтрофилов) и снижение уровня его активности (эритроцитов на 24,20%, лейкоцитов на 35,74%).

8. Длительное содержание крупного рогатого скота на территориях, загрязненных радиоцезием, приводит при уровне радиоцезия в почве 1-5 Ки/км2 к развитию у коров диспротеинемии (Р-глобулинов - 21,28+1,35 г/л) и недостаточности коры надпочечников (эозинофилов - 8,80±2,33%), а при 10-15 Ки/км2 - к стресс-реакции, снижению функциональной активности тимуса (Т-лимфоцитов в крови 5,67±1,76%), щитовидной железы (базофилов - 8,00±2,90%) и коры надпочечников (эозинофилов - 7,80+2,80).

9. Введение в рацион свиней с 2- до 6-месячного возраста препарата "СГОЛ-1" в дозе 1 % стимулирует оксидазную активность нейтрофилов крови (базальный уровень НСТ-позитивных клеток на 77,13% и индекс их активации на 68,00%. Использование препарата "СГОЛ-1" в течение 6 месяцев в дозах 1% и 2% от сухого вещества рациона приводит к снижению уровня кислородонезависимой микроби-цидности нейтрофилов крови (на 24,07% и 13,98% соответственно) и при дозе 2% -к уменьшению адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса на 17,07%).

10. Применение препарата "Спирустим" в течение 1 месяца в дозах 50 и 75 мг/кг сухого вещества рациона вызывает у 4-месячных подсвинков увеличение в крови уровня гемоглобина на 22,39% и 24,12%, повышение адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови (фагоцитарного индекса на 21,06% и 32,10%) и увеличение живой массы на 11,10% и 9,97% соответственно. Использование препарата "Спирустим" в течение 6 месяцев способствует повышению живой массы свиней до 8,75%, но не приводит к существенным изменениям функциональной активности защитных механизмов организма.

11. Однократное внутримышечное введение селенита натрия повышает (через 15 суток после инъекции) функциональную активность более широкого спектра защитных механизмов организма у 6-месячных свиней, содержащихся в условно чистой зоне, чем ежедневное скармливание в течение 4 месяцев "СГОЛ-1". При этом препарат селена вызывает не только стимуляцию кислородозависимой мик-робицидной системы нейтрофилов крови (числа НСТ-позитивных клеток на 383,60% и 77,13%, индекса их активации на 500,00% и 68,00% соответственно), но и увеличивает адаптационные резервы этой системы (индекса активации нейтрофилов на 126,92%), а также активизирует Т-клеточное звено иммунной системы, на что указывает увеличение на 185,48% в крови уровня Т-хелперов.

12. Введение в рацион молодняка кур', содержащихся в чистой зоне, препарата "Мидиум" вызывает повышение уровня обменных процессов (увеличение эритроцитов на 11,58% и гемоглобина на 14,51%) и среднесуточных приростов живой

массы на 10,90%. Однако при этом снижаются адаптационные резервы поглотительной способности псевдоэозинофилов крови (фагоцитарный индекс на 10,18%) и отмечается дисбаланс субпопуляционного состава Т-лимфоцитов в крови (56,69±4,40% Т-хелперов при отсутствии Т-супрессоров).

13. Введение препарата "Мидиум" в подкормку на фоне предварительного его скармливания подсосным свиноматкам, обусловливает у 2-месячных поросят-сосунов, содержащихся в условно чистой зоне, повышение кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов на 19,73% и относительного количества В-лимфоцитов в крови на 35,19%. Использование препарата "Мидиум" только с подкормкой повышает сохранность поголовья на 20,09%, однако, вызывает аллергическую реакцию (повышение уровня эозинофилов в лейкоформуле в 5,9 раза) и снижает адаптационные резервы кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови (НСТ-позитивных нейтрофилов на 31,00% и индекса их активации на 33,87%).

14. Введение хитозана в подкормку на фоне предварительного скармливания его подсосным свиноматкам вызывает увеличение в крови у 2-месячных поросят-сосунов, содержащихся в условно чистой зоне, уровня гемоглобина на 14,96%, В-лимфоцитов на 84,27% и адаптационных резервов микрофагальной защитной системы (фагоцитарного показателя на 67,76% и фагоцитарного числа на 108,67%). При этом отмечено снижение в сыворотке крови уровня IgM на 43,69% и на 58,11%. Использование хитозана только в составе подкормки вызывает аллергическую реакцию (повышение числа эозинофилов в лейксиформуле в 16,87 раз), но обеспечивает увеличение живой массы на 11,11%.

15. Селенопиран, введенный подкожно 10-суточным поросятам, содержащимся в условно чистой зоне, увеличивает адаптационные резервы функциональной активности микрофагальной системы защиты организма у поросят как 2-, так и 3-месячного возраста (повышение фагоцитарного показателя на 49,43% и 26,89%, фагоцитарного индекса на 46,67% и 45,92%, числа НСТ-позитивных нейтрофилов крови на 66,07% и 77,05%, индекса их активации на 94,28% и 125,35% соответственно), не вызывая существенных изменений иммунного статуса организма.

16. Использование селенопирана и витаминов А, Е, Д при выращивании молодняка крупного рогатого скота, содержащегося в условно чистой зоне, способствует созданию высоких адаптационных резервов защитных систем организма. Наиболее эффективной схемой применения селенопирана и витаминов является пренатальное поступление с последующим постнатальным их введением, что обеспечивает повышение адаптационных резервов фагоцитарной функции нейтрофилов крови (абсолютного фагоцитоза на 215,79%, НСТ-позитивных нейтрофилов на 53,23%, индекса их активации на 52,38%, уровня катионных белков в нейтрофи-лах на 36,48%), уровня сывороточных факторов естественной резистентности (бактерицидной активности крови на 17,14%, лизоцима на 65,90% и р-лизинов на 24,78%) и иммунного статуса (содержание Т-лимфоцитов на 12,98%, на 4.31% и 1§А на 12,07%).

17. Установлено, что с увеличением плотности загрязнения почвы радиоцезием у поросят-сосунов возрастает потребность в селенопиране. Повышение адаптационных резервов фагоцитарной активности нейтрофилов крови у 2-месячных поросят на территории условно чистой зоны отмечено в результате подкожного введения селенопирана в 10-суточном возрасте, а у поросят в условиях загрязнения

почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2 для проявления аналогичного эффекта (повышение фагонитарного показателя на 49,43% и 69,69%, фагоцитарного числа на 132,17% и 104,94% и содержания катионных белков на 28,92% и 24,29% соответственно) необходимо еще и пренатальное его поступление.

18. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км 2 введение селенопирана в рацион поросят обусловливает увеличение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма (фагоцитарного показателя на 46,97%, фагоцитарного индекса на 31,12% и показателя резерва оксидазной активности нейтрофилов крови на 107,27%,). При этом отмечена стимуляция механизмов гуморального иммунитета (повышение содержания Т|»С на 33,74% и 1£А на 67,42%) и угнетение Т-клеточного (содержание Т-лимфоцитов - 7,01+3,39% при количестве теофиллининдуцированных - 27,02+3,21%).

19. Поступление селена в организм поросят (в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2) в виде селенопирана пренатально, с последующим его подкожным введением в 10-суточном возрасте повышает активность более широкого спектра механизмов микрофагальной защиты организма у 2-месячных поросят-сосунов, чем обеспечение их организма селеном за счет кондиционирования селенитом натрия рациона свиноматок в течение супоросного и подсосного периодов, вызывая не только повышение адаптационных резервов ки-слородозависимой микробицидной системы нейтрофилов крови (числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 26,02% и индекса их активации на 31,68%), как при использовании селенита натрия (числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 57,51% и 53,76%, индекса их активации на 67,09% и 60,76%), но и увеличение содержания катионных белков в нейтрофилах крови на 24,28%, а также адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов (абсолютного фагоцитоза крови на 105,74% и фагоцитарного числа на 104,94%), не оказывая существенного влияния на гуморальный иммунитет.

20. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2 использование селенопирана при выращивании телят обеспечивает повышение уровня естественной резистентности и клеточного иммунитета, существенно не влияя на гуморальное звено иммунной защиты их организма.

20.1. По спектру защитных механизмов организма у 3-месячных телят, функциональная активность которых повышается под влиянием селенопирана, наиболее эффективной схемой его применения является пренатальное поступление с последующим введением в 1 -3-суточном возрасте селенопирана (подкожно) и витаминов А, Е, Д (орально), что вызывает стимуляцию гемопоэза (повышение числа эритроцитов на 39,84% и лейкоцитов на 42,06%), увеличение адаптационных резервов микрофагальной системы защиты организма (абсолютного фагоцитоза крови на 383,83%, фагоцитарного числа на 179,18%, показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов крови на 237,29%, содержания катионных белков на 50,00%), активизацию клеточного звена иммунной защиты организма (повышение числа Т-лимфоцитов на 68,88%, Т-хелперов на 41,98%), снижение количества атипичных лимфоцитов на 56,79%, а также повышение живой массы на 17,19% и среднесуточных приростов живой массы на 31,03%.

20.2. Подкожное введение селенопирана вызывает у телят повышение функциональной активности более широкого спектра защитных механизмов организма, чем оральное, обусловливает увеличение фагоцитарного числа на 82,90%, кисло-

родонезависимой микробицидности нейтрофилов крови на 57,61%, содержания Т-лимфоцитов в крови на 64,45% и средней живой массы на 20,87%, а также снижение уровня в крови атипичных лимфоцитов на 61,29%.

20.3. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2 введение телятам витаминов А, Е, Д вместе с селенопираном, усиливает его оптимизирующее влияние на лимфоцитарную систему: для снижения уровня атипичных лимфоцитов в крови у 3-месячных телят на 57,41% достаточно только пренаталь-ного поступления селенопирана и витаминов А, Е, Д, а для аналогичного снижения их числа (на 61,29%) под влиянием одного селенопирана требуется дополнительное его подкожное введение в 1-3-суточном возрасте.

21. Как в условиях относительно низкого содержания в среде радиоцезия (условно чистая зона), так и высокого (5-15 Ки/км2) однократное поступление селенопирана в организм телят и поросят через 3-4 месяца вызывает у них явление "вторичной недостаточности" селена, проявляющееся у 3-месячных телят снижением функциональной активности щитовидной железы, свидетельством чего является повышение уровня базофилов в лейкограмме (на 81,43% и 52,00%), а у 3- и 2-месячных поросят - уменьшением концентрации в крови ^А (на 28,00% и 36,84% соответственно).

Практические предложения и рекомендации

1. У свиней и крупного рогатого скота, содержащихся в хозяйствах условно чистой зоны и на территориях более загрязненных радиоцезием, рекомендуется проводить мониторинг состояния естественной резистентности и иммунного статуса организма с целью выявления дефектов защитных механизмов и определения способов их коррекции. Для оценки адаптационных резервов организма животных необходимо проводить подсчет лейкограммы с фиксированием и анализом отклонений показателей от нормативных значений. В качестве критерия состояния неспецифических механизмов защиты организма у животных следует использовать показатели функциональной активности поглотительной и микробицидной способности нейтрофилов крови с выявлением адаптационных резервов этих систем, а специфических - количественный состав иммунокомпетентных клеток крови и содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов.

Особе внимание, в условиях повышенного уровня радиоцезия в почве, следует обращать на состояние защитных систем организма при вакцинации животных, так как антигенная нагрузка на фоне сниженных адаптационных резервов этих систем вызывает углубление скрытых дефектов.

2. Для повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма у свиней, содержащихся на территории условно чистой зоны, рекомендуется:

- для стимуляции активности оксидазной ферментной системы вводить в рацион с 2- до 6-месячного возраста биологически активный препарат "СГОЛ -1" в дозе 1 % от сухого вещества корма;

- для повышения адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов крови, содержания в ней гемоглобина и живой массы животных вводить в рацион с 3- до 4-месячного возраста биологически активный препарат "Спиру-стим" в дозе 75 мг/кг сухого вещества корма;

- для повышения уровня кислородонезависимой микробицидности микрофа-гальной системы защиты организма, а также числа В-лимфоцитов, что способству-

ет оптимизации иммунного статуса животных, добавлять в рацион подсосным свиноматкам биологически активный препарат "Мидиум" в дозе 125 г/голову в течение 5 дней, начиная с 20 дня после опороса, и затем вносить его в подкормку поросят-сосунов с 30-дневного возраста в течение 10 дней в дозах, возрастающих каждые 2 дня на 2,5 г, начиная с 7,5 г/голову;

- для повышения адаптационных резервов микрофагальной защиты организма (поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови) и оптимизации Т-хелперно/супрессорного отношения лимфоцитов в крови и уровня общего белка в сыворотке крови проводить подкожное введение в 10-дневном возрасте по 2 мл на голову 1% масляного раствора пролонгированной формы селенопирана.

3. С целью увеличения адаптационных резервов неспецифических механизмов защиты и повышения иммунного статуса организма при выращивании молодняка крупного рогатого скота на территории с плотностью загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ки/км2 рекомендуется следующая схема применения комплекса селенопирана и витаминов А, Е, Д: пренатальное поступление (подкожное введение коровам за 3-4 недели до отела по 6 мл 5% масляного раствора селенопирана и оральное витаминов А - 2 млн. ИЕ, Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову) с последующим постнатальным введением (телятам в первые 1-3 суток после рождения вместе с молозивом и в 3-месячном возрасте вместе с молоком 100 мг селенопирана и витамины Е - 0,034 г, Д -100 тыс. ИЕ и А - 250 тыс. ИЕ на голову; в возрасте 6 месяцев - подкожно масляный раствор селенопирана и орально витамины в тех же дозах).

4. С целью снижения числа случаев задержания последа, активации процессов инволюции матки, снижения продолжительности сервис-периода и повышения оплодотворяемости от первого осеменения рекомендуется проводить подкожное введение коровам за 3-4 недели до отела по 6 мл 5% масляного раствора селенопирана и оральное витаминов А - 2 млн. ИЕ, Е - 0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову.

5. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 10-15 Ки/км2 рекомендуется для увеличения адаптационных резервов поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови, количества В-лимфоцитов в крови и повышения живой массы у 2-месячных поросят-сосунов проводить однократное подкожное введение пролонгированной формы селенопирана свиноматкам за 3-4 недели до опороса по 2 мл 4% масляного раствора на голову, с последующей подкожной инъекцией его 10-суточным поросятам по 2 мл 1% раствора на голову.

6. В условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2 рекомендуется для увеличения адаптационных резервов поглотительной способности, кислородозависимой и кислородонезависимой микробицидности нейтрофилов крови, количества Т-лимфоцитов и, в частности, Т-хелперов в крови, повышения радиорезистентности лимфоцитов крови и живой массы у 3-месячных телят вводить коровам за 3-4 недели до отела подкожно по 6 мл 5% масляного раствора пролонгированной формы селенопирана и орально витамины (А - 2 млн. ИЕ, Е -0,5 г, Д - 400 тыс. ИЕ на голову), а затем 1-3-суточным телятам подкожно по 5 мл 2% селенопирана и орально витамины (А - 250 тыс. ИЕ, Д - 100 тыс. ИЕ, Е - 0,034 г на голову).

Список опубликованных по теме диссертации работ

1 Крапивина Е.В., Иванов В.П. Использование антистрессового препарата для телят-молочников // Тез .докл. межвуз. научно-метод. конф.- Ярославль, 1994,-С. 159.

2 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Максименко E.H. и др. Некоторые гематологические показатели крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах с разным уровнем загрязнения цезием-137 // Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы: Матер. Всеросс. научно-практ. конф,- Брянск, 1996.- ч. 2.- С. 25-26.

3 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко JI.H. и др. Влияние разных уровней "СГОЛ-1" на гематологические показатели 6-месячных поросят // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитат. процесс. Проблемы развития животноводства в современных условиях: Матер. X межвуз. научно-практ. конф,- Брянск: БГСХА, 1997,- С. 21-28.

4 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Терехина Ю.С. и др. Влияние иммунного статуса свиноматок на резистентность потомства // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитат. процесс. Проблемы развития животноводства в современных условиях: Матер. X межвуз. научно-практ. конф,- Брянск: БГСХА,

1997.-С. 34-39.

5 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гринин A.C. и др. Показатели крови животных, содержащихся на территориях с повышенным уровнем радионуклидов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их развития. Животноводство и ветеринария: Тез. докл. 1 междун. научно-практ. конф.- Белгород, 1997.- С. 223-224.

6 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Нуриев Г.Г. Гематологические показатели сельскохозяйственных животных при разном уровне цезия-137 в почве // Научные основы ведения агропром. производства в условиях крупных радиационных аварий (к 10-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции): Матер. Всеросс. научной конф.- Обнинск: 1998,- С. 23-26.

7 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. и др. Поглотительная способность нейтрофилов при введении селена в рацион свиноматок, содержащихся в условиях повышенного уровня l37Cs в почве // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитат. прцесс: Матер. XI междун. научно-практ. конф.-Брянск: БГСХА, 1998.- С. 67-69.

8 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. и др. Влияние селена на резистентность свиней в условиях повышенного содержания mCs в почве // Зоотехния,

1998.-№ 11.- С. 18-20.

9. Крапивина Е.В. Тип адаптационной реакции свиноматок в хозяйствах с разным содержанием 137Cs в почве // Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитат. прцесс: Матер. XI междун. научно-практ. конф.- Брянск: БГСХА, 1998.-С. 69-71.

10 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. Резистентность поствакцинирован-ных поросят против пастереллеза в условиях повышенного уровня 137Cs в почве // Сельскохозяйственная биотехнология: Матер, междун. научно-практич. конф,-Горки, 1998.- С. 240-244.

11 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. и др. Влияние СГОЛ-1 на фагоцитарную активность периферической крови молодняка свиней // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в республике Беларусь: Сб. работ междун. научно-произв. конф.- Жодино: БелНИИЖ., 1998,- С. 243-245.

12 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. Влияние селенопирана на иммунный статус поросят в условиях повышенного уровня радиоцезия // Актуальныя проблемы !нтенс1ф1кацьп вытворчасщ прадукцьн жывёлагадоулк Зборшк матэрыялаУ М1жнар. навукова-вытворчай конферэнцьи. Мн.: Бел. изд. Тов-о Хата, 1999.-С. 176-178.

13 Крапивина Е.В., Иванов В.П. Влияние селена на защитные системы организма свиней //Ветеринария, 1999.- №5.- С. 44-48.

¡4 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Албулов А.И. и др. Влияние кормового препарата Мидиум на резистентность поросят-сосунов // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Матер, докл. междун. научно-практ. и учебно-метод. конф.- Брянск: Изд-во БГСХА, 2000,- С. 341-343.

15 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. и др. Влияние биологически активного препарата "Спирустим" на резистентность поросят-отьемышей // Наука и образование - возрождению сельского хоз-ва России в XXI веке: Матер, докл. междун. научно-практ. и учебно-метод. конф.- Брянск: Изд-во БГСХА, 2000.-С. 343-345.

16 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Талызин С.В и др. Влияние гелевого раствора читозана на резистентность поросят-сосунов // Наука и образование - возрождению сельского хоз-ва России в XXI веке: Матер, докл. междун. научно-практ. и учебно-метод. конф,- Брянск: Изд-во БГСХА, 2000,- С. 339-.341.

17 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. и др. Использование селенопирана в рационах поросят // Наука и образование - возрождению сельского хоз-ва России в XXI веке: Матер, докл. междун. научно-практ. и учебно-метод. конф.- Брянск: Изд-во БГСХА, 2000,- С. 231-234.

18 Крапивина Е.В. Резистентность свиней в хозяйствах с разным уровнем тСв в почве // Современные проблемы развития свиноводства: Матер. 7-ой междун. научно-произв. конф., г. Жодино.- Мн., 2000,- С. 126-128.

19 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко Л.Н. и др. Использование селенопирана в рационах поросят // Зоотехния, 2000,- № 6.- С. 19-20.

20 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Федоров Ю.Н. и др. Эффективность селенопирана у свиней хозяйств с разным уровнем загрязнения почвы радиоцезием // Актуальные проблемы в животноводстве: Тез. докл. 3 междун. конф..- Боровск, 2000.-С. 307-308.

21 Крапивина Е.В., Федоров Ю.Н. Иммунный статус поросят в хозяйствах с разным уровнем шСз почв и коррекция его селенопираном // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: Тез. докл. Всеросс. научно-практич. конф,- Щелково, 2000.- С. 277-279.

22 Крапивина Е.В. Влияние биологически активных препаратов на резистентность поросят // Ветеринария, 2001.- № 6.- С. 38-43.

23 Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Ткачева Л.В. и др. Эффективность использова-

ния селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой порода // Биотехнология возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Матер. Всеросс. научно-пракг. конф. молодых ученых.- Санкт-Петербург, 2001,- С. 143-149.

24 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Гамко JI.H. и др. Кормовой препарат "спиру-стим" для молодняка свиней // Зоотехния, 2001,- № 6.- С. 16-17.

25 Крапивина Е.В., Иванов В.П. Влияние иммунного статуса свиноматок на им-мунограммы их поросят // Сельскохозяйственная биология, 2001.- № 2,- С. 84-88.

26 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Старовойтова Н.П. и др. Эффективность использования поросятами биологически активного препарата Мидиум // Вестник РАСХН, 2001.- №6.- С. 67-69.

27 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Федоров Ю.Н. и др. Эффективность селенопирана у свиней хозяйств с разным уровнем загрязнения почвы радиоцезием // Актуальные проблемы в животноводстве: Матер. 3 междун. конф,- Боровск, 2001.-С. 233-243.

28 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Албулов А.И. и др. Эффективность мидийного гидролизата при выращивании молодняка птицы. // Доклады РАСХН, 2001.- № 4.-С. 34-35.

29 Галочкин В.А., Колоскова Е.М., Крапивина Е.В. и др. Новые горизонты в повышении неспецифической резистенции и продуктивности животных. Монография.- Боровск: ВНИИФБиП, 2001.- 91 с.

30 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Федоров Ю.Н. О влиянии иммунного статуса свиноматок на выживаемость потомств. II Сельскохозяйственная биология, 2001.-№6,- С. 80-84.

31 Крапивина Е.В., Иванов В.П., Албулов Ф.И. и др. Состояние защитных механизмов поросят при различных способах использования гелевого раствора хитозан. // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана: Матер, шестой междун. конф.- М.: Изд-во ВНИРО, 2001.-С. 199-200.

32 Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Иванов В.П. и др. Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Физиология человека и животных. Экологическая безопасность: Матер. 1 Междун. научной Интернет-конф. (декабрь 2001 - февраль 2002 года).- Ставрополь: Изд. Аргус, 2002.- в. 1,- С. 62-70.

33 Гамко JI.H., Подолышков В.Е., Крапивина Е.В. и др. Аминокислотный состав крови подсвинков на откорме при включении в рацион цеолито-сывороточной добавки (ЦСД) // Свиноводство, 2002.-№4,- С. 17-18.

34 Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Иванов В.П. и др. Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на показатели иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Сельскохозяйственная биология, 2002.- № 6.-С. 107-112.

35 Галочкин В.А., Колоскова Е.М., Крапивина Е.В. Способ улучшения репродуктивной функции у коров. Патент.- Регистрация заявки в ФИПС от 17.05.2002.

36 Крапивина Е.В. Адаптационные реакции организма свиней в зависимости от степени загрязнения почвы радиоцезием // Использование достижений современ-

ной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, междун. научно-практ. конф.- Брянск, 2002.- С. 138-139.

37 Менякина А.Г., Гамко Л.Н., Крапивина Е.В. Применение селенопирана в зоне повышенного содержания радиоактивного Сб в почве на молодняке свиней // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, междун. научно-практ. конф.-Брянск, 2002,- С. 140-141.

38 Крапивина Е.В., Иванов В.П. Влияние селенопирана и витаминов А, Е, Д на основные защитные системы организма у телят при загрязнении почвы радиоцезием 5-10 Ки/км2 // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, междун. научно-практ. конф.- Брянск, 2002.- С. 155-156.

39 Гамко Л.Н., Старовойтова Н.П., Крапивина Е.В. Эффективность препарата "Мидиум" при выращивании подсвинков // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Матер, междун. научно-практ. конф.- Брянск, 2002,- С. 176-177.

40 Галочкин В.А., Ващекин Е.П., Крапивина Е.В. и др. Способ улучшения репродуктивной функции быков. Патент,- Регистрация заявки в ФИПС 12.02.2003.

41 Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Ващекин Е.П. и др. Способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков. Патент - Регистрация заявки в ФИПС 12.02.2003.

Подписано в печать 18.02.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага печатная. Усл. печ. л. 2,90. Тираж 120 экз. Изд. № 584.

Издательства Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365. Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, БГСХА

РНБ Русский фонд

2006-4 24602

i

'-Чу