Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ионов аммония и калия и ингибиторов нитрификации на накопление 134 Cs растениями тимофеевки луговой и ячменя из торфяной низинной почвы
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Довыденков, Сергей Владимирович
К, 1ЧН4, 134 137Сз) В СИСТЕМЕ ТОРФЯНАЯ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ
1.1 Торфяные почвы и их свойства
1.2 Торф как природный ионообменник
1.3 Азот, калий и радиоцезий в торфяной почве
1.3.1. Азот в торфяной почве
1.3.2. Калий в торфяной почве
1.3.3.Радиоцезий в торфяной почве
1.4 Изменение соотношения форм минерального азота в почве ингибиторами нитрификации
1.5 Закономерности поглощения одновалентных катионов К и
С§ при переходе из торфяной почвы в растения
1.6 Зависимость поступления К и 137Сз в растения от свойств растения *
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика торфяной почвы
2.1.1. Морфологический профиль торфяной низинной почвы
2.1.2. Водно- физические свойства торфяной низинной почвы
2.1.3. Ботанический состав и сМепень разложенности торфа торфяной низинной почвы
2.1.4. Агрохимическая характеристика торфяной низинной почвы
2.1.5. Зольность и состав золы
2.2. Характеристика экспериментальных культур
2.2.1. Тимофеевка луговая
2.2.2. Ячмень двурядный
2.3. Характеристика ингибиторов нитрификации и
КФУ (карбамидоформальдегидное удобрение)
2.4. Схемы опытов
2.4.1. Накопление радиоцезия растениями тимофеевки луговой при применении возрастающих доз азотных удобрений (лабораторный опыт, 1997)
2.4.2. Накопление радиоцезия растениями тимофеевки луговой при применении возрастающих доз азотных удобрений на фоне известкования (вегетационный опыт, 1997)
2.4.3. Влияние возрастающих доз азота и калия на накопление радиоцезия тимофеевкой луговой (вегетационный опыт, 1998)
2.4.4. Влияние ингибиторов нитрификации на поступление радиоцезия в растения тимофеевки луговой из торфяной низинной почвы (лабораторный опыт, 1997)
2.4.5. Кинетика накопления радиоцезия растениями ячменя при внесении азотных удобрений и ингибитора нитрификации из торфяной почвы (вегетационный опыт, 1996)
2.5. Методы исследований
Глава 3 НАКОПЛЕНИЕ РАДИОЦЕЗИЯ РАСТЕНИЯМИ ИЗ ТОРФЯНОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНЫХ И КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ 61 3.1 Накопление радиоцезия растениями тимофеевки луговой при применении возрастающих доз азотных удобрений (лабораторный опыт, 1997)
3.1.1. Зависимость урожайности от дозы удобрений
3.1.2. Зависимость выноса и КН134Cs от дозы удобрений
3.2 Накопление радиоцезия растениями тимофеевки луговой при применении возрастающих доз азотных удобрений на фоне известкования (вегетационный опыт, 1997)
3.2.1. Зависимость урожайности от доз удобрений
3.2.2. ИзменениерН почвы
3.2.3. Зависимость выноса и КН С!у от дозы удобрений
3.2.4. Подбор уравнений для описания полученных зависимостей 70 3.3. Влияние возрастающих доз азота и калия на накопление радиоцезия тимофеевкой луговой (вегетационный опыт, 1998)
3.3.1. Зависимость урожайности от дозы удобрений
3.3.2. ИзменениерН почвы
3.3.3. Зависимость выноса и КН тС$ от дозы удобрений
3.3.4. Анализ результатов опыта на основе приложения теории сорбции Ленгмюра к взаимодействию радиоцезия и калия в системе торфяная почва-растение
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ НА ПОСТУПЛЕНИЕ РАДИОЦЕЗИЯ В РАСТЕНИЯ, ВЫРАЩИВАЕМЫЕ НА ТОРФЯНОЙ ПОЧВЕ
4.1. Влияние ингибиторов нитрификации на поступление радиоцезия в растения тимофеевки луговой из торфяной низинной почвы (лабораторный опыт, 1997)
4.2. Кинетика накопления радиоцезия растениями при внесении азотных удобрений и ингибиторов нитрификации на торфяной почве (вегетационный опыт, 1996)
4.2.1. Кинетическая модель накопления радиоцезия растениями
4.2.2. Зависимость урожайности от вида удобрений и ингибитора
4.2.3. Зависимость выноса и концентрации 134Сз в растении от вида удобрения и ингибитора
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ионов аммония и калия и ингибиторов нитрификации на накопление 134 Cs растениями тимофеевки луговой и ячменя из торфяной низинной почвы"
Актуальность. При освоении человеком ядерной энергии не исключена вероятность радиационного загрязнения агроценозов. После аварии на ЧАЭС
137 обширные территории подверглись радиоактивному загрязнению Cs, в том числе и торфяные низинные почвы, используемые в сельскохозяйственном производстве. В хозяйствах на данном типе почвы, в целях рационального их использования, ведется кормовой или лугово-пастбищный севооборот. По трофической цепочке радиоцезий попадает в организм человека. Основная часть внутренней дозы облучения населения формируется за счет потребления
137 молока, загрязненного Cs.
Закономерности поведения искусственных радионуклидов в системе почва-растение изучались в нашей стране и за рубежом в основном на минеральных почвах (черноземах, дерново-подзолистых, серых лесных).
Торфяные почвы по своим характеристикам значительно отличаются от минеральных. Это органогенные, высокогумифицированные почвы, имеющие высокую емкость катионного обмена связаную с гумусовыми кислотами, составляющими значительную долю органического вещества торфов.
Применение минеральных удобрений оказывает существенное влияние не только на увеличение урожайности и изменение качества продукции, но и на накопление радиоцезия сельскохозяйственными культурами. Применение на торфяных почвах калийных удобрений приводит к уменьшению загрязнения урожая (Клечковский В.М., Гулякин И.В., Юдинцева Е.В., Алексахин P.M., Тихомиров Ф.А. и др). Что касается азотных удобрений, то их влияние на поступление радиоцезия в растения мало изучено. Литературные данные содержат противоречивые сведения по данному вопросу. Как правило, азотные удобрения увеличивают поступление Cs в растения (Алексахин P.M., Моисеев И.Т., Рерих JI.A., Тихомиров Ф.А.). Это предположительно объясняется вытеснением радиоцезия в почвенный раствор ионами аммония. 6
Однако, имеются сведения и об обратном эффекте (Дричко В.Ф., Поникарова Т.М., Ефремова М.А.).
Изучение механизмов поступления радионуклидов является важной проблемой сельскохозяйственной радиоэкологии. Известно, что аммонийный азот участвует в накоплении радиоцезия растениями, но до конца этот механизм не исследован. Большая роль торфяных почв в формировании дозовой нагрузки на население требует всестороннего изучения механизма поведения радиоцезия в системе торфяная почва - растение. Цель работы. Исследовать механизм взаимодействия ионов аммония, калия и радиоцезия в системе торфяная почва - растение.
Задачи исследования. Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Определить зависимость от дозы азотных удобрений:
- урожайности тимофеевки луговой;
- выноса 134Сз урожаем;
- концентрации и/или КН 134Сб в растениях; Определить зависимость от дозы калийных удобрений:
- урожайности тимофеевки луговой;
- выноса 134Сб урожаем;
- концентрации и/или КН 134Сб в растениях;
Оценить интенсивность накопления радиоцезия растениями ячменя при использовании ингибиторов нитрификации (ДЦДА), мочевины и КФУ в течение вегетации:
- оценить скорость нарастания массы растений;
- оценить скорость выноса 134Сз растениями из торфяной почвы;
4. Подобрать уравнения для описания поведения определяемых параметров.
Новизна и значимость. Впервые проведены оригинальные вегетационные и лабораторные опыты с использованием ингибиторов нитрификации для 7 изучения механизма накопления 134Сз растениями. Ингибиторы нитрификации подавляют переход аммонийного азота в нитратный, что позволяет увеличить продолжительность взаимодействия ионов аммония и радиоцезия в агроценозе. Получены дополнительные данные по поглощению 134Сб многолетними травами из торфяной низинной почвы в условиях возрастающих доз азотных и калийных удобрений. Анализ результатов на основе сорбционной модели накопления элементов растениями выявил излом на кривой поглощения радиоцезия тимофеевкой в зависимости от концентрации калия в почве. При этом с увеличением дозы азота в почве точка излома сдвигается в сторону более высоких концентраций калия. Получены экспериментальные оценки констант скорости роста растений и накопления 134Сб в течение вегетации.
Практическая значимость. Полученные новые сведения о поглощении 134Сэ тимофеевкой луговой и ячменем могут быть использованы для разработки рекомендаций по дозам и формам азотных удобрений на загрязненных радиоцезием почвах. Это позволит получать радиационно чистую продукцию и корма для сельскохозяйственных животных. Изучение кинетики поступления радиоцезия и азота в многолетние травы в течение вегетационного периода позволит рекомендовать определенные сроки и продолжительность выпасного периода для молочного стада коров на мелиорированных низинных торфяных почвах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние дозы азотных удобрений на урожай и накопление 134Сз тимофеевкой;
- влияние дозы калийных удобрений на урожай и накопление 134Сз тимофеевкой;
- действие ингбиторов нитрификации на накопление 134Сз растениями;
- действие ингибитора нитрификации на скорость нарастания массы и накопления 134Сб растениями ячменя. 9
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Довыденков, Сергей Владимирович
выводы
1. В условиях лабораторных и вегетационных опытов внесение азотных удобрений в почву на второй и третий год нахождения в ней радиоцезия приводит к увеличению накопления 134Сб растениями от 2 до 69 раз. Как
137 следует из литературы, факт увеличения КН Сб в 2-5 раз обнаруживается и в полевых условиях. Увеличение поступления радиоцезия в растения, по-видимому, связано с механизмом конкуренции радиоцезия с ионом аммония на границе почвенный раствор - твердая фаза почвы. При этом увеличивается концентрация радиоцезия в почвенном растворе и в растении.
2. Внесение ингибиторов нитрификации совместно с азотными удобрениями в почву увеличивает поступление радионуклида в растения. В условиях лабораторного опыта (тимофеевка) ингибиторы нитрификации на второй год после внесения 134Сз в почву увеличивали поступление радионуклида в 2-4 раза на фоне роста КН за счет внесения азотных удобрений. В условиях вегетационного опыта (ячмень) в течение вегетации КН возрастал в 1.6-2.4 раза за счет внесения ингибитора.
3. На фоне возрастающих доз калия (0.2 -0.8 г/кг ) наблюдается уменьшение поступления радиоцезия (1.1-31.3 раза) в растения при различных уровнях доз азота (0.2-0.8 г/кг). Анализ результатов на основе сорбционной модели накопления радионуклидов растениями выявил излом на кривой поглощения радиоцезия тимофеевкой в зависимости от концентрации К в почве. При этом наблюдается сдвиг точки излома от 38 до 72 мг КгО/ЮО г почвы с увеличением дозы азотных удобрений. По-видимому, высокие концентарции К приводят к структурной перестройке органического вещества почвы, сопровождающейся увеличением сорбционной емкости торфа. Взаимодействие 134Сб и К в системе торфяная почва растение в условиях вегетационного подчиняется уравнению адсорбции по типу изотермы Лэнгмюра.
4. Накопление массы растений и вынос ими радиоцезия в течение вегетации хорошо аппроксимируется логистической функцией. Период удвоения массы составляет 3.5 суток. Период удвоения выноса радиоцезия составил 6.9 суток. Внесение ингибиторов не влияет на скорость роста растений.
5. Рост урожая тимофеевки и вынос ею радиоцезия в зависимости от дозы Ы-удобрений (аммиачная селитра) лучше всего аппроксимируются логистической функцией. Доза аммиачной селитры, формирующая урожай, равный половине максимального, составляет 78 мг/кг почвы, а для произвесткованной почвы -95 мг/кг почвы. Вынос радиоцезия, равный половине максимального, формируется при дозе аммиачной селитры 214 мг/кг почвы без известкования и 316 мг/кг почвы с известкованием. Превышение «половинной» дозы аммиачной селитры для выноса над «половинной» дозой для урожайности приводит к увеличению концентрации радиоцезия в растениях с возрастанием доз аммиачной селитры.
6. Не рекомендуется использовать ингибиторы нитрификации на загрязненных радиоцезием территориях вследствие существенного увеличения накопления радиоцезия растениями.