Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП в формировании азотного режима низинной торфяной почвы, урожая и качества многолетних злаковых трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Роль азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП в формировании азотного режима низинной торфяной почвы, урожая и качества многолетних злаковых трав"

На правах рукописи

ВОРОПАЕВ Валерий Валерьевич

РОЛЬ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ КМП В ФОРМИРОВАНИИ АЗОТНОГО РЕЖИМА НИЗИННОЙ ТОРФЯНОЙ ПОЧВЫ, УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н.Ефимов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛ.Небольсин, кандидат биологических наук Л.М.Кузнецова.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита диссертации состоится 14 апреля 1998 года в 14 час. 30 мин. На заседании специализированного совета К 120. 37. 01 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург - Пушкин, С.-Петербургское шоссе, 2, корп. 1а, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан <1 {).>>..1998 года.

Учёный секретарь

кандидат с.-х. наук, доцент

специализированного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осушение и освоение торфяных почв приводит к минерализации органического вещества. Торфяники постепенно срабатываются. Многолетний сельскохозяйственный опыт использования торфяных почв свидетельствует о том, что их залужение на длительные сроки исключает возможность водной, ветровой, техногенной эрозии, уменьшает темпы минерализации органического вещества и предотвращает зщ-рязнение окружающей среды продуктами минерализации торфа и остатками агрохимикатов.

Сложность проблемы состоит в том, что для получения стабильных высоких урожаев многолетних трав, они нуждаются во внесении азотных удобрений. Однако азотные удобрения усиливают процесс минерализации органического вещества, в результате чего в торфяной почве может появляться большое количество дополнительного азота, который не только увеличивает урожаи трав, но и вызывает негативные последствия: избыточное накопление нитратов в продукции, увеличите непроизводительных потерь азота и, как следствие, загрязнение окружающей среды. В связи с этим проблема рационального использования, как азота удобрений, так и азота почвы и получения сельскохозяйственной продукции высокого качества представляется весьма актуальной задачей. Снизить потери азота почвы и азота удобрений можно за счёт применения химических препаратов — ингибиторов нитрификации, которые замедляют процесс нитрификации, сохраняют азот в аммонийной форме.

Состояние изучепности темы. В последние годы вопросу совместного применения ингибитора нитрификации и азотных удобрений, как одному из путей сокращения потерь азота почвы и удобрений, посвящено значительное количество исследований, выполненных как на минеральных почвах, так и на торфяных почвах. Слабо изученным является вопрос сравнительной оценки влияния различных доз ингибитора нитрификации, внесенных на различных фонах (без удобрений, фофорно-калийный фон и азотно-фосфорно-калийный фон) на азотный режим торфяной почвы под многолетними травами и величину накопления нитратов в продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение роли азотного удобрения и возрастающих доз ингибитора нитрификации КМП в формировании азотного режима низинной торфяной почвы, урожая и качества многолетних злаковых трав. В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности формирования азотного режима торфяной низинной почвы при применении азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП;

2. Изучить влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на урожайность многолетних трав и качество сена многолетних трав;

3. Изучить действие на динамику минеральных форм азота возрастающих доз ингибитора нитрификации КМП на различных фонах;

4. Изучить влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на использование растениями азота почвы и азота удобрений (с использованием

Объекты исследований. Исследования проводились на освоенной низинной торфяной почве АО «Рабитицы» Волосовского района, Ленинградской области. Изучаемая культура - многолетние злаковые травы.

Научная новизна. В работе показана эффективность дробного внесения азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на низинных торфяных почвах под многолетние злаковые травы. Определена эффективность возрастающих доз ингибитора нитрификации КМП на разных фонах.

Научная и практическая ценность. Изучено влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на азотный режим низинной торфяной почвы. Выявлено положительное влияние возрастающих доз ингибитора нитрификации КМП, применяемого на разных фонах, на урожайность и качество многолетних злаковых трав.

Изучено на разных фонах влияние возрастающих доз КМП на скорость минерализации органического вещества торфяной почвы и динамику накопления минеральных форм азота.

В микрополевом опыте с применением тяжёлого изотопа азота установлено влияние ингибитора нитрификации КМП на коэффициент использования азота из аммиачной селитры и размеры непроизводительных потерь.

Для сельскохозяйственного производства рекомендуется внедрение совместного применения аммиачной селитры и ингибитора нитрификации КМП, способствующее увеличению урожайности сена многолетних трав хорошего качества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение азотного удобрения увеличило запасы минерального азота, особенно его нитратной формы, в низинной торфяной почве. Внесение азотного удобрения сопровождалось ростом урожая многолетних злаковых трав.

2. Ингибитор нитрификации КМП способствовал более рациональному использованию азота почвы и азота удобрения, что обеспечило прибавку урожая многолетних трав. При этом происходило снижение содержания нитратного азота как в почве, так и в сене трав.

Апробапия работы и публикации. Результаты исследований по материалам диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ в 1996 г. и научной конференции «Биологические основы интенсификации земледелия» Москва, 1997 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методик исследования, а также трёх глав, содержащих собственные экспериментальные данные и их обсуждение, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 17 рисунков и 23 приложения. Список литературы содержит 301 источник, из которых 248 отечественных и 53 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставлеппых задач в течение 1994-1997 гг. проведены полевой опыт, микрополевой с использованием и лабораторный.

1. Полевой и микрополевой опыты

Исследования проводились на освоенной низинной торфяной почве древесно-осокового происхождения болотного массива "Литошицкое болото" Волосовского района Ленинградской области. Мощпость торфяной залежи низинного типа в пределах 1.0-1.5 м. Подстилающими породами данного массива являются тяжёлые суглинки и глины, часто с включениями известняковой щебёнки. Торфяные почвы исследуемого участка осушены более 20 лет назад и используется в сельскохозяйственном обороте под многолетние травы.

Агрохимическая характеристика пахотного слоя: рН кс1 - 5.2; Б - 121.8 ммоль/100 г почвы, содержание подвижных Р2О5 — 17.8 мг/100 г и КгО - 6.1 мг/100 г почвы. Валовое содержание азота составляет 2.2-2.3%. Степень разложения торфа 40%, зольность - 12.3%. Объёмная масса пахотного слоя -0.23 г/см3, полная влагоёмкость - 254%.

Схема полевого опыта включала следующие варианты:

1. Контроль (без удобрений) 9. фон + Ыаа-дило

2. контроль+КМП1 10. фон + Км^о

3. контроль ьКМП2 11. фон+Маа7о+5о+КМП)

4. контроль+КМПз 12. фонЖаато+50+КМП2

5. Р»КШ (фон) 13. фон+^аадаио+КМПз

6. фон +КМП1 14. фот Мм7о+5о+КМП]

7. фон +КМП2 15. фон+Ммт<н50+КМП2

8. фон +КМП3 16. фон+Кмдазо+КМПз

Осенью 1993 года участок был залужен злаковой травосмесью (тимофеевка луговая и кострец безостый), го расчета 20 кг/га. Весной 1994 года, ввиду выпадения трав, был произведён подсев трав. Повторностъ опытов 4-х кратная, площадь делянки 8 м2.

В опыте использовали аммиачную селитру, мочевину, двойной суперфосфат и хлористый калий. Фосфорно-калийные удобрения вносились ежегодно весной в начале активного отрастания трав, поверхностно, азотные -поукосно: весной в начале отрастания трав (N70) и после укоса (N50). Доза азота выбрана нами на основании опытов, проведенных кафедрой агрохимии СПГАУ.

Действие ингибитора изучали как на контрольных, так и удобренных вариантах. Ингибитор нитрификации КМП (1карбамоил-3(5)-метилпиразол) использовали в виде водной суспензии, путём полива опытных делянок в дозах: 1) 2% от количества вносимого азота; 2) 4%; 3) 6%. Дозы КМП выбраны исходя из того, что дозы, которые признаны оптимальными для минеральных почв, на торфяных почвах с их огромным количеством органического вещества и более интенсивной нитрификацией, оказались недостаточными.

В период вегетации проводили наблюдение за УГВ, влажностью ночвы, динамикой минерального азота.

Целью микрополевого опыта являлось определение коэффициента использования и выноса азота удобрений и азота почвы многолетними травами на торфяных низинных почвах. А также установление баланса азота удобрений в системе удобрение - почва - растение.

Опыт был заложен по следующей схеме:

1. Р90К120 (фон) 3 .фон + КМП4%

2. фон + 1Мааш 4. фон + ТЯааш+ КМП4%

Опыт закладывался в поле на опытном участке в сосудах, снабженных поддонами для учёта лизиметрических вод и заполненных монолитами исследуемой торфяной почвы, с ненарушенной структурой и занятыми травами 1 года пользования, как и в полевом опыте. Опыт проводился в 3-х кратной повторности.

В опыте использовали удобрения - калий хлористый, суперфосфат двойной и аммиачная селитра, меченная стабильным изотопом с атомным обогащением 95.2%. Аммиачную селитру вносили в виде раствора. Ингибитор нитрификации КМП вносили из расчета 4% от дозы азотного удобрения в виде водной суспензии.

Анализ растительных и почвенных образцов выполнен общепринятыми методами. Изотопный состав образцов определяли на масс-спектрометре МИ-1201В по методике ВИУА

Урожай многолетних трав учитывали методом сплошного скашивания, в два укоса: первый укос - в июне, второй - в августе. Математическую обработку полученных результатов проводили методом дисперсионного анализа на ЭВМ типа 1ВМ по программе "МсгойаГ, "БТАШТГСА".

2. Модельный опыт.

В модельном опыте изучалось влияние возрастающих доз ингибитора нитрификации на скорость минерализации органического вещества низинной торфяной почвы и накопление в ней минерального азота, происходящие на разных фонах (как с применением удобрений, так и без удобрений). Продолжительность опыта - 4 недели.

Схема опыта следующая:

1. Контроль (б \ удобрений) 4. Р90К120 7. Naa12oP9oKi20

2. Коптроль+KMTIi 5. Р90К120+КМП, 8. НаатРмКш^КМП,

3. Контроль+КМП2 6. РэдКш+КМП, 9. NaauoPsoKm+KMH,

Компостирование низинной торфяной почвы проводили в термостате при

температуре 28°С п влажности 70% от ПВ. Удобрения вносили из расчета 27 мг на 100 г почвы (Naa^o), суперфосфат двойной в дозе 18 мг/100 г почвы (Р<м) и хлористый калий в дозе 30 мг на 100 г почвы (К]2о). Ингибитор КМП применяли в дозах: 1) б; 2) 10% от внесённого азота удобрений. Данные дозы ингибитора нитрификации выбраны нами па основании результатов аналогичных исследований В.НЕфимова, Л.И.Шулегиной (1993). В их опыте максимальный ингибирующий эффект получен при внесении КМП в дозе 610% от дозы азотного удобрения. Через 5, 7, 10, 14, 21 и 28 дней компостирования проводился отбор почвенных образцов для определения содержания в почве аммонийного и нитратного азота.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АЗОТНОГО РЕЖИМА НИЗИННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ КМП

1.1 Нитрификационная способность низинной торфяной почвы.

Результаты модельного опыта свидетельствуют о том, что при оптимальном температурном режиме и влагообеспеченности, которые были создали в опыте, торфяная низипная почва за счет минерализации органического вещества способна накапливать большое количество минерального азота. Как видно из рисунка 1, компостирование торфяных почв приводит к значительному накоплению минерального азота. За четыре недели компостирования суммарное (N-NH4+N-NO3) содержание минеральных соединений азота в почвах контрольного варианта увеличилось на 255% по сравнению с исходным (с 62.4 до 159.3 мг/100г).

Внесение аммиачной селитры значительно повышает уровень содержания минерального азота в почве. Запасы минерального азота за счет азота удобрений увеличились на 211% по сравнению с контролем (до 290.7 мг/100 г почвы). Пик нитрификации внесенного азота отмечен на 14 день, когда содержание нитратного азота было выше азота аммония в 2.8 раза.

►в

¡s

CS

N-NH-i, мг/100 г почвы

Bôèesa)88 8

11 ■I I

I S

И

p

»e- к й ё-êï ts< »

! g W M

S Q ? ra

6i Д

T? и

8 S S и

Ц

te •e-S к

N-NO3, мг/100 г почвы

ÈièS88gèSgë§

N-NH,, мг/100 г почвы OÖÖÖ6883888

N-NO3, мг/100 г почвы

8ö688ä888S

—1—i—1—1—1—1—i

N-NCb, мг/100 г почвы

BtóéBsass

И

ы

i Í 1

Уровень накопления минерального азота определяется продолжительностью компостирования: чем длительнее срок компостирования, тем выше содержание подвижных соединений азота. Доминирование нитратного азота в составе вновь образованных минеральных соединений азота, особенно на первой стадии компостирования торфяных низинных почв (N-N03 + И-НН» - 2.5 + 1), указывает на высокую нитрификационкую способность этих почв.

Внесение ингибитора нитрификации КМП обеспечивало консервацию азота внесенных азотных удобрений в почве в аммонийной форме и приводило к снижению темпов процесса нитрификации. Результатом их действия стало снижение содержания нитратного азота на фонах с внесением КМП по сравнению с аналогичными вариантами, но без КМП.

Наиболее сильное ингибирутощее действие КМП проявилось в течение первых трёх недель компостирования, независимо от фона и дозы КМП, после чего нитрификационная способность торфяной низинной почвы восстанавливалась.

В то же время степень и величина ингибирующего действия КМП па разных фонах находилась в тесной зависимости от дозы препарата. Наиболее сильное иигибирующее действие на процесс нитрификации аммонийного азота выявлено на контрольном варианте с внесением ингибитора нитрификации КМП в дозе 10%. На этом варианте внесение возрастающих доз КМП способствовало снижению нитрификационной способности почвы в 1.4-1.9 раза. На остальных фонах эта величина колебалась ог 1.3 до 1.6. Сильное и длительное торможение нитрификации обеспечило применение КМП в дозе 10% от количества азота вносимого удобрения. Эта доза в большей мере способствовала снижению содержания нитратного азота. Так, на контрольном варианте без внесения КМП, отношение N-N^+N-N03 составляло 1+1.5-2.5, а при внесении КМП - 1+0.9-1.5. На варианте РК эти величины составили соответственно 1+1.2-1.5 и 1+0.7-1.1.

Совместное внесение ингибитора нитрификации с аммиачной селитрой обеспечило сокращение нитрификационной способности почвы в среднем за период исследований в 1.3-1.6 раза. Изучавшиеся дозы препарата активно тормозили процесс нитрификации с небольшим преимуществом дозы КМП 10% от внесенного азота аммиачной селитры и то лишь до 21 дня компостирования. Через 10 дней (период наиболее активного ингибирования и сохранения аммонийного азота аммиачной селитры) содержание нитратного азота в вариантах с КМП, внесенного в дозах 6 и 10% от дозы азота, составляло соответственно 108.1 и 98.2 мг/100 г. При этом отношение Н-ЫН.^-гГЧ-ЖЬ на варианте без внесения КМП составляло 1+2.2, а на вариантах с внесением ингибитора в двух дозах — 1 + 1.7 и 1 +1.4.

В дальнейшем иигибирующее действие КМП на нитрификацию азота аммиачной селитры ослабевало, но действие его прослеживалось в течение всего срока проведения опыта.

1.2 Динамика минеральных соединений азота в низинной торфяной почве в полевых условиях

Наблюдения за динамикой запасов минеральных форм азота в торфяной щгзинной освоенной почве под многолетними травами показали, что процесс минерализации органического вещества торфа и накопление минеральных соединений азота в полевых условиях были значительно ниже, чем в лабораторном опыте.

, В 1996 году, в первую половину вегетации, в пахотном слое почвы под многолетними травами накапливалось 114-133 кг/га минерального азота. В первый срок отбора образцов количество минерального азота на контрольном и фоновом вариантах составило соответственно 125 и 121 кг/га. Внесение азотного удобрения в форме N^ способствовало увеличению запасов минеральных соединений азота до 133 кг/га. На варианте, где была внесена мочевина, содержание минеральных форм азота уменьшилось до 114 кг/га (рис. 2). Вероятно, это можно объяснить большими газообразными потерями азота мочевины в виде МНз. Если на контрольном и фоновом вариантах запасы аммонийного азота в 1.1-1.2 раза выше, чем нитратного, то на вариантах с внесением азотного удобрения, в составе минеральных форм азота преобладала нитратная форма. Соотношение между N-NHj и N-NO3 было 1 1.2-1.5. Ко времени проведения первого укоса трав, в конце июня, наблюдается некоторое снижение запасов минеральных соединений азота, в основном его нитратной формы.

В течение июля, с нарастанием вегетативной массы трав после первого укоса, на контрольном и фоновом вариантах происходит значительное снижение содержания N-NO3. На вариантах с внесением второй части дозы NM и Naa величина запасов минерального азота увеличивается и составляет 115 кг/га (рис. 2).

В течение первой половины августа наблюдается дальнейшее снижение запасов минеральных соединений азота в почве. На вариантах с внесением азотного удобрения в форме Naa и NM запасы минеральных соединений азота составили соответственно 79 и 83 кг/га. В этот период на всех вариантах опыта преобладала аммонийная форма азота. Запасы нитратного азота были незначительными и составляли на вариантах с внесением азотного удобрения 913 кг/га. Снижение содержания азота нитратов в почве происходит в основном за счет потребления его растениями, затухания процессов нитрификации, газообразных потерь.

В конце августа наблюдается рост количества минерального азота. Это произошло в результате активизации почвенной биоты, что привело к усилению процесса минерализации органических соединений торфа. В августе установилась тёплая и довольно сухая погода (август оказался самым тёплым месяцем 1996 года), что и способствовало вышеуказанным изменениям.

кг/га ПМ-КН4 ШЫ-ЫОЗ

3.06 17.06 10.07 24.07 12.08 29.08

1-контроль; 2-коктр.+КМП2; З-коктр.+КМГХ,; 4-контр-КМП6; 5-><иРК; 6ЛГ„РК+КМП2, 7->Г,1РК+КМП,; 8-К„РК+КМП«; 9-Х„РК;

Ю-М.РК+КМПг; П-^РК+ШП,; П-К.РК+КМП«

Рис. 2 Динамика запасов минеральных форм азота в почве под многолетними травами, 1996 год

В целом, в течение трёх лет исследований прослеживается четкая закономерность в положительном влиянии азотного удобрения на накопление минеральных соединений азота в низинной торфяной освоенной почве под многолетними злаковыми травами. Парование почвы приводит к увеличению запасов минерального, и особенно нитратного азота. В то же время различие в формах азотного удобрения практически не оказало влияния как на накопление миперальных соединений азота в целом, так и на соотношение азота нитратов и аммония в почве.

1.3 Влияние ингибитора нитрификации КМП па динамику запасов минеральных соединений азота в почве

В начале вегетационного периода на вариантах с внесением азотного удобрения совместно с КМП отмечается увеличите минеральных соединений в почве (рис. 2). Так, на вариантах с внесением возрастающих доз ингибитора на фоне N33 и Ым произошло увеличение суммарных запасов аммонийного и нитратного азота с 133 до 145 (КМП2), 142 (КМПД 171 (1<МПб) и с 114 до 119 ■ (КМП2), 165 (КМП4), 142 (КМПй) кг/га по сравнению с вариантами без ингибитора. Внесение только ингибитора КМП на контрольном варианте привело к возрастанию запасов с 125 кг/га до 133-154 кг/га.

Ко времени проведения первого укоса трав (17.06.96), положительное действие КМП на накопление аммонийного азота продолжалось, при общей тенденции к снижению суммарного Ы-КНгКИ-ЫОз количества азота в почве. Содержание N-№14 к этому сроку на вариантах с внесением азотного удобрения совместно с КМП составило 54-69 кг/га, в то время как на вариантах без ингибитора 40-47 кг/га.

В начале июля, с внесением второй части азотных удобрений, в почве отмечается увеличение содержания минеральных форм азота. Если на контрольном варианте эти запасы составили 88 кг/га, то на вариантах с внесением N¡,3 и Ым - 115 кг/га. Ингибитор нитрификации увеличивал запасы аммонийного азота на всех вариантах с его применением. На контрольном варианте количество азота аммония возросло с 61 кг/га (без ингибитора) до 7498 кг/га (с КМП2Ч1).

К концу вегетационного периода запасы N-N^+N-N03 были максимальны и составили на вариантах с внесением Им, Мм+КМП2-б, Нц+КМПг-б соответственно 148,146-188,143,149-153 кг/га (рис.).

В динамике нитратного азота прослеживается обратная зависимость в изменении его запасов, как во времени, так и под действием возрастающих доз ингибитора нитрификации КМП (рис. 2).

В начале вегетационного периода ингибитор нитрификации активно способствовал снижению содержания нитратного азота в почве. Так, внесение КМП на фоне ^ и привело к снижению запасов N-N03 с 72 до 67-52 и с 68 до 58-36 кг/га соответственно.

Ко второму сроку отбора образцов (17.06.96) также отмечалось, хотя и в меньшей степени, снижение запасов нитратного азота под действием ингибитора нитрификации, которое продолжалось до первого укоса. Содержание азота нитратов па контрольном варианте и на вариантах РК+Н,, и РК+Им без ингибитора нитрификации составило 27, 37 и 25 кг/га, с применением КМП- 22-19,19-16 и 23-16 кг/гз.

На момент третьего отбора образцов (10.07) запасы нитратного азота на вариантах РК-^Ни и РК+Мм увеличились в результате внесения второй части удобрений до 50-59 кг/га. Под влиянием ингибитора нитрификации КМП эти значения снизились до 56-20 юг/га.

В дальнейшем, с середины июля и до конца вегетационного периода па ессх вариантах с внесением ингибитора прослеживалось, хотя и в меньшей степени, снижение запасов нитратного азота. К концу августа запасы нитратного азота на вариантах с применением КМП составили 22-11 кг/га, без его внесения 23-27 кг/га.

В вегетационный период 1996 года положительное действие ингибитора нитрификации на снижение содержания нитратного и увеличение содержания аммонийного азота было положительным, независимо от форм вносимого азотного удобрения. Продолжительность действия ингибитора составила 5-6 недель. Наиболее эффективными были дозы ингибитора нитрификации КМП 4 и 6%. Именно на вариантах с применением КМП в этих дозах получены лучшие результаты по динамике запасов минеральных форм азота.

В целом, обобщая результаты исследований, отметим, что все три года различались между собой по накоплению минеральпых соединений азота. Если в 1994 году максимальное количество минерального азота отмечено в начале вегетационного периода, то в 1995 - во второй половине вегетации, а в 1996 году в конце вегетации трав. Что напрямую можно связать с различиями агроклиматических условий в годы исследований.

Разные дозы ингибитора нитрификации КМП не оказали существенного влияния на суммарную величину запасов минерального азота (N-N114 + N-N0.1) по сравнению с вариантами без его применения. Исключением стал 1996 год, где применение ингибитора нитрификации вызвало увеличение запасов минеральных форм азота. КМП воздействовал па соотношение между N-N1^ и N-N03, изменяя его в сторону преобладания азота аммопия. Ингибитор нитрификации способствовал снижению содержания нитратного азота и увеличению количества азота аммония в почве под многолетними травами.

В течение трех лет исследований положительное действие ингибитора нитрификации проявлялось на всех вариантах. Однако наиболее эффективным оказалось внесение ингибитора на контрольном варианте и на варианте, где КМП вносили совместно с азотным удобрением.

Действие ингибитора нитрификации па фоне двух форм азотного удобрения, как на динамику запасов минеральных соединений азота в целом, так и на динамику запасов нитратного и аммонийного азота в частности, было

одинаковым. Причем, благодаря КМП, на варианте с внесением мочевины удалось сократить газообразные потери.

Действие возрастающих доз ингибитора нитрификации на почвенную микрофлору, по годам исследований, было неодинаковым. Таге, в 1994 и 1995 годах достаточной дозой стала доза 4% или 4.8 кг/га ингибитора нитрификации. В 1996 году дозы 4 и 6% благоприятно действовали на азотный режим торфяной низинной почвы. Такое различие связано, как мы отмечали раньше, с особенностями климатических условий года (температура воздух;!, сумма активных температур, количество осадков).

Устойчивое действие ингибитора КМП при его внесении на разных фонах продолжалось в среднем 5-6 недель

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ АЗОТА ПОЧВЫ И АЗОТА УДОБРЕНИЙ

Использование в микрополевом опыте изотопной метки позволило проследить пути превращений азотного удобрения в почве, определить истинный коэффициент его использования растениями и установить влияние на эти показатели ингибитора нитрификации КМП.

Коэффициент использования азота из аммиачной селшры в среднем за два года исследований составил 32.7%. Значительная часть азота удобрений -40% закрепилась в торфяной почве. Газообразные потери азота составили 27%.

Большую роль в формировании урожая трав на торфянике играет почвенный азот. В общем, выносе азота растениями многолетних трав доля почвенного азота составляла 11-12% для 1укоса и 21% для 2 укоса. То есть урожай трав второго укоса формировался в основном за счет азота почвы.

Применение азотного удобрения в опыте привело к дополнительному использованию расгениями многолетних трав почвенного азота ("экстра" азот) как в 1, так и 2 укосе. При дозе азота удобрений N120 размеры дополнительного поступления почвенного азота па варианте без применения ингибитора нитрификации составляли в среднем за 2 года 101.7 мг/сосуд, а на варианте с КМП - 123.5 мг/сосуд (табл. 1).

Применение ингибитора нитрификации КМП привело к некоторому количественному изменению статей баланса. Значительно увеличился коэффициент использования азота удобрений (в среднем на 12%). В среднем за 2 года он вырос с 32.7% до 44.5%.

Соответственно сократилась величина непроизводительных потерь азота. Произошло снижение газообразных потерь на 6-12%. Они составили в среднем за 2 года 15.5% от внесенного азота аммиачной селитры для 1 укоса и 4.6% для 2 укоса. На варианте без применения ингибитора нитрификации эти потери составляли 27% и 13.6% соответственно.

Таким образом, ингибитор нитрификации КМП способствовал увеличению коэффициента использования азота удобрения, сокращению

Таблица 1

Баланс азота удобрений под многолетними травами в среднем за 2 года (1995 - 1996 гг)

Вынесено урожаем

Вариант Укос Урожай, г/сосуд Внесено удобр. Всего Из удобр. Из почвы Осталось в почве Газообразные потери «экстра»-азот

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

274.1 334.6 226.4 101.7

15Кв1Ж)РмКпо 1 38.53 840 905.2 327 630,8 39.9 27 ~ПХ *

100 31 189.4 114.4 67.3

2 14.34 326.2 3.7 295.3 225 13.6 20.6 *

3719 333.9 130.2 123.5

1 44.10 840 1026.4 44.5 652.5 39.8 15.5 12 *

'ЧпоРэоКио+КМЩ 100

73.1 222 38.2 79.3

2 17.83 380.4 8.7 307.3 26.5 4.6 20.8 *

Примечание: числитель - мг на сосуд; знаменатель - % от внесённого, * - % от общего выноса расслоениями

непроизводительных потерь азота, и тем самым, увеличению эффективности азотных удобрений и уменьшению загрязнения окружающей среды окислами азота Положительное влияние ингибитора нитрификации проявилось, как в первую половину вегетации трав, так и во вторую.

3. ВЛИЯНИЕ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ КМП НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

3.1. Действие азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на урожайность многолетних трав.

Эффективность действия азотного удобрения на урожайность многолетних трав зависела от погодных условий сложившихся в годы проведения исследований. В вегетационный период 1995 года урожайность была низкой. Это связано с тем, что весна в этом году выдалась затяжной и холодной. Это отрицательно сказалось на росте и развитии многолетних трав, и, в конечном итоге, на урожайности первого укоса.

Урожайность сена многолетних трав первого укоса составила: при дробном внесении азота (N70+50) - 3.2, а одноразовом N120 - 3.3 т/га, при 1.8 т/га на контроле. Прибавка урожая сена трав в первую половину вегетации составила 45.5 и 50.0% к фоновому варианту. Если для первого укоса лимитирующим фактором оказалась низкая температура, то для второго -недостаток влаги, при достаточно высокой температуре. Воздействие азотных удобрений па урожай трав во втором укосе было даже выше, чем в первом. Во вторую половину вегетации прибавка составила 0.8 и 0.6 т/га. В сумме за 2 укоса, с учётом достоверности данных, влияние дробного внесения азота удобрений и разового практически было одинаковым.

В 1996 году урожай сена многолетних трав был высоким. Данные но урожайности свидетельствуют о высокой эффективности азотных удобрений (табл. 2). Разные формы азотных удобрений (Ни и Ым) оказывали положительное влияние на урожайность сена первого и второго укосов. Прибавка по отношению к фоновому варианту в урожае трав первого укоса составила 28.6% для аммиачной селитры и 19.6% для мочевины. Урожай сена трав второго укоса был в 2.4 раза ниже, чем первого укоса. Лимитирующим фактором для трав второго укоса стал недостаток влаги. Заметных различий в эффективности изучаемых форм азотного удобрения, в опыте не отмечено.

Влияние ингибитора нитрификации КМП на урожайность многолетних трав также было обусловлено погодными условиями в годы проведения опыта.

В условиях 1995-1996 гг. ингибитор нитрификации способствовал увеличению урожая сена многолетних трав на всех вариантах опыта, независимо от форм азотпого удобрения по сумме двух укосов на 0.2-1.6 т/га.

Таблица 1

Влияние азотных удобрений на урожайность многолетних злаковых трав за

1995-1996 г.г., т/га__

Варианты 1 Прибавка 2 Прибавка 1+2 Прибавка

Опыта укос Т/га % укос Т/га % укос Т/га %

1995 год

Контроль 1.8 — — 0,7 — — 2.5 — —

РадКпо-фон 2.2 — — 1.1 —- — 3.3 ■— —

Фон + НмТО+Я 3.2 1.0 45.5 1.9 0.8 72.7 5.1 1.8 54.5

Фон + Наш 3.3 1.1 50.0 1.7 0.6 54.5 5.0 1.7 51.5

НСР05, Т/га 0.2 0.2 0.4

1996 год

Контроль 4.3 — — 1.8 — — 6.1 — —

РздКцо- фон 5.6 — — 2.3 — — 7.9 — —

Фон + Наа-ЛН50 7.2 1.6 28.6 3.1 0.8 34.8 10.3 2.4 30.4

ФОН + N„70+50 6.7 1.1 19.6 2.9 0.6 26.1 9.6 1.7 21.5

НСР05, т/га 1.2 0.2 1.3

В целом, внесение ингибитора нитрификации КМП положительно сказалось на вариантах с применением всех форм азотного удобрения. Стоит отметить тенденцию к наибольшему влиянию КМП на рост и развитие многолетних трав в варианте с аммиачной селитрой. Так, на этом варианте ингибитор нитрификации обеспечил прибавку урожайности от 0.7 до 1.6 т/га (в зависимости от дозы ингибитора), а на варианте с мочевиной прибавка составляла 0.3-1.3 т/га. Это проявилось в условиях 1996 года, когда после внесения азотиых удобрений под каждый укос, в почве создавались благоприятные условия для процесса нитрификации (влажность, температура). В этих условиях ингибитор нитрификации сдерживал этот процесс, сокращал потери азота удобрений и улучшал азотное питание растений, что привело к большему росту урожайности от аммиачной селитры по сравнению с мочевиной.

В 1995 году вследствие сложившихся климатических условий (затялувшаяся холодная весна) процессы нитрификации протекали слабо и поэтому доза ингибитора нитрификации КМП в 4% было достаточной, чтобы эффективно подавлять нитрификацию В благоприятных для нитрификации условиях 19% году дозы КМП - 4% уже не хватило, и поэтому наиболее эффективной дозой была - 6 %. Именно эти дозы обеспечивали наибольшие прибавки на всех вариантах в годы исследований. В среднем за два года ингибитор нитрификации КМП положительно влиял на урожайность многолетних трав.

Таблица 3

Влияние ингибитора нитрификации КМИ на урожайность сена _многолетних трав в среднем за 1995-1996 гг., т/га_

Вариант 1 укос Прибавка от КМП 2 укос Прибавка от КМП 1+2 укос Прибавка от КМП

Т/га %

Контроль 3.05 — 1.25 — 4.30 — —

Контролы-КМПг 3.30 0.25 1.35 0.10 4.65 0.35 8.1

Контроль+КМП* 3.35 0.30 1.50 0.25 4.85 0.55 12.8

Контроль ¡КМПб 3.55 0.50 1.50 0.25 5.05 0.75 17.4

Р<к>Кт фон 3.90 — 1.70 — 5.60 — —

Ф0Н + КМП2 3.95 0.05 1.75 0.05 5.70 0.10 1.8

Фон + КМЩ 4.10 0.20 1.80 0.10 5.90 0.30 5.4

Фон + КМП6 4.05 0.15 1.85 0.15 5.90 0.30 5.4

ФОН+ММ70150 5.20 — 2.50 — 7.70 — —

Фон+Н^сн-зо+КМПз 5.35 0.15 2.80 0.30 8.15 0.45 5.8

Фон+-Нш70+50+КМП4 5.75 0.55 2.85 0.35 8.60 0.90 11.7

Фоп+Ы^ж+КМПб 5.65 0.45 3.15 0.65 8.80 1.10 14.3

НСРоз, т/га 0.13 0.12 0.20

Наибольшие прибавки от КМП получены на варианте без внесения удобрений (8.1-17.4%) и на варианте с применением азотных удобрений (5.814.3%) (табл. 3).

Корреляционный анализ выявил тесную линейную зависимость между урожайностью трав (У) и дозой ингибитора нитрификации (О): У = 4.071 +0.0655*0 (1 укос) г = 0.96

У =1.833 + 0.0565*0 (2 укос) г = 0.99

3.2 Действие азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на качество сена многолетних трав

Известно, что действие азотных удобрений на качественный состав кормов, в основном, характеризуется влиянием на содержание протеина и нигратов. При существующей в настоящее время оценке кормов (ГОСТ 480887), сено, содержащее не менее 13% протеина относится к первому классу. Дальнейшее увеличение содержания протеина до 20% само по себе не является опасным, если не сопровождается избыточным накоплением нитратов, ПДК которых составляет 1000 мг/кг сухой массы кормов.

В 1995 году в наших исследованиях содержание сырого протеина в сене многолетних трав первого укоса, выращенных без дополнительного внесения

азотных удобрений, составило 12.5-13.1%. Внесение азотных удобрений привело к увеличению содержания протеина в корме до 15.0%, что значительно повышало выход протеина с гектара.

Содержание протеши во втором укосе снижалось в 1.1-1.2 раза. Данное снижение закономерно и объясняется "ростовым" разбавлением (Семёнов и др., 1997). Это происходит в результате того, что азот удобрений (N50), вносимых под второй укос и минерализованный почвенный азот расходовались в основном на формирование вегетативной массы урожая и для улучшения качества корма его не хватало.

В 1996 году сено, полученное в 1 укосе с вариантов, удобренных мочевиной, содержало протеина несколько меньше, чем сено с вариантов с внесением аммиачной селитры. Это можно объяснить более быстрыми темпами разложения мочевины и возможными при этом потерями азота. Содержание сырого протеина в сене второго укоса было на уровне первого укоса. Химический анализ сена показал, что и в 1995, и в 1996 году азотные удобрения несколько снижали содержание клетчатки. Количество золы и зольных элементов, при внесении азота, по сравнению с фоновым вариантом увеличивается. Сено первого укоса по содержанию в нем фосфора, кальция, калия соответствовало зоотехническим нормам. В сене второго укоса содержание фосфора и калия снижалось.

Одним из основных критериев качества кормовых культур является уровень содержания нитратов. В наших исследованиях при внесении азотных удобрений содержание нитратов в сене первого укоса увеличивалось в 1.5-2.1 раза, что превышало ПДК в 1.5-1.6 раза. Только на контроле без удобрений и при внесении фосфорного и калийного удобрений количество нитратов в сене находилось в пределах ПДК (табл. 4) и составляло 776-960 мг/кг па контрольном варианте и 720-740 мг/кг на варианте РК в зависимости от года исследований. Содержание нитратов во втором укосе трав сократилось в 2.2-2.9 раза и было значительно ниже предельно допустимой концентрации.

Характер влияния отдельных форм азотного удобрения на накопление И-N03 в продукции был следующим. Меньшее количество нитратов накапливалось в сене многолетних трав при использовании в качестве азотного удобрения мочевины, а наибольшее - в варианте с внесением аммиачпой селитры. Аналогичная закономерность сохранилась и во втором укосе (табл. 4).

Следовательно, применение азотного удобрения под многолетние травы на торфяных пизшгаых почвах позволяет получить высокие урожаи сена хорошего качества. Однако избыточное накопление нитратов в растениях требует поиска путей, направленных на решение этой проблемы. Регулировать процесс поглощения и накопления нитратов возможно с помощью применения ингибиторов нитрификации.

Таблица 4

Влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на содержание нитратов в сене многолетних злаковых трав

1 укос 2 укос

Вариант 1995 1996 1995 1996

Контроль 960 776 418 358

Контроль + КМП2 841 497 385 273

Контроль + КМП4 806 408 306 193

Контроль + КМПб 622 361 290 183

РэдКш фон 740 720 432 372

Фон + КМП2 715 706 342 365

Ф0Н + КМП4 680 514 297 266

Фон + КМПб 669 380 261 225

O0H+Naa7(H50 1455 1601 610 556

ФОН+Нш7О+5О+КМП2 1350 1232 458 471

Фон+Н^да+КМП, 1120 1104 366 383

O0H-Naa7(» 50+КМП6 1010 889 247 305

Фон+Ым70г50 — 890 — 486

Фон+М^зо+КМПг — 742 — 411

Фон+К^снзо+КМП) — 556 — 298

ФоН+Ым7!>+50+КМПб — 512 — 278

Все применявшиеся в наших исследованиях дозы ингибитора нитрификации способствовали снижению содержания нитратов в травах. Из таблицы 4 видно, что в годы исследований максимальное количество нитратов, превышающее ПДК, было только на варианте с внесением аммиачной селитры. Так, в 1995 году па варианте РК+Ыаашм травы накапливали 1455 мг/кг нитратов. Применение ингибитора нитрификации КМП в дозах 2, 4 и 6 % снизило содержание нитратов в траве соответственно до 1350, 1120 и 1010 мг/кг. Аналогичным было действие КМП и на других вариантах.

Положительное действие ингибитора нитрификации КМП по сокращению поступления нитратов в растения продолжалось и во втором укосе.

В 1996 году ингибитор нитрификации способствовал ещё большему снижению содержания нитратов в травах. В варианте с аммиачной селитрой количество нитратов изменилось с 1601 до 1232, 1104 и 889 мг/кг. Наибольшее (в 1.8 раза) снижение произошло под влиянием КМП в дозе 6 %.

Нами выявлены линейные обратные зависимости содержания нитратов (У) от доз ингибитора нитрификации КМП (Д) (табл. 5).

Таблица 5

Влияние ингибитора нитрификации К МП на содержание нитратов в сене

многолетних трав

Год Вариант 1 укос 2 укос

Контроль У=964.6-52.45* Д г= -0.9674 У=419.2-23.15*Д г=-0.9703

1995 РдоКш фон У=738.2-12.40*Д 1-=-0.9831 У=416.7-27.90*Д г= -0.9754

ФоН-Ыгш70+50 У=1468.5-78.25*Д г= -0.9879 У=597.4-59.05*Д г=-0.9954

Контроль У=710.6-66.70*Д г=-0.9271 У=342.5-30.25*Д г=-0.9585

1996 РэоКш фон У=761.8-60.60»Д г= -0.9592 У=388.0-27.00*Д г=-0.9548

Фон+Мю7(Н50 У=1546.1-113.2*Д г= -0.9786 У=554.9-42.05*Д т= -0.9970

Фон+Ыы7(н-50 У=873.0-66.00*Д г=-0.9761 У-478.6-36.95*Д г= -0.9694

Ингибитор нитрификации КМП оказал влияние не только на содержание нитратов в корме, но в некоторой степени повлиял и на содержание сырого протеина в траве. В вегетационный период 1995 года в результате его действия в травах I укоса увеличивалось содержание сырого протеина с 12.5-15% до 14.1-19.1%, а в травах 2 укоса с 11.3-12.3 до 12.8-15.6 %. При этом все дозы КМП оказали положительное влияние.

В 1996 году, на момент 1 укоса, заметного действия на содержание сырого протеина ингибитор нитрификации не оказал. Отмечалось даже снижение протеина при применении КМП в дозе 2 и 4%. Во второй половине вегетации сложилась более благополучная ситуация - на вариантах с фосфорно-калийным и полным (ЫРК) удобрением отмечена тенденция к увеличению содержания сырого протеина при внесении ингибитора нитрификации на 1.1-1.8%. По результатам двух укосов наиболее эффективной была доза КМП - 6%.

На другие показатели качества сепа многолетних злаковых трав [содержание золы и зольных элементов, клетчатки) применение ингибитора нитрификации не Оказало существенного влияния. Это же отмечают в своих работах Г.В.Васильева (1993) и Л.И.Шулегипа (1993).

Таким образом, в целом, ингибитор нитрификации КМП положительно влиял на урожайность и качество сена многолетних трав. Благодаря ему в сене увеличивалось содержание сырого протеина и снижалось содержание нитратов. Из всех применявшихся доз ингибитора эффективной была доза КМП 6%.

Все приведенные выше результаты исследований по изучению влияния азотных удобрений и ингибитора нитрификации КМП на урожайность и качество сена многолетних злаковых трав показывают, что наиболее эффективным является дробное внесение аммиачной селитры (N¡,370+50) совместно с ингибитором петрификации КМП в дозе 6% или 7.2 кг/га препарата.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Низинные торфяные почвы характеризуются очень высокой нитрификационной способностью. При оптимальном температурном режиме и влагообеспеченности (температура 28°С, влажность 70%), в торфяной почве за счет минерализации органического вещества количество минерального азота увеличилось в 2.6 раза. Внесение азотного удобрения дополнительно увеличило запасы минерального азота на 211%.

2. Применение ингибитора нитрификации КМП обеспечило консервацию азота в аммонийной форме и замедлило интенсивность процесса нитрификации. Наиболее сильное ингибирующее действие в условиях лабораторного опыта обеспечило применение КМП в дозе 10% от количества азота вносимого удобрения.

3. В полевом опыте на варианте РК запасы минерального азота в слос 0-30 см в среднем за 3 года составили 64.9 кг/га. Это обеспечило получение урожайности многолетних трав 5.6 т/га. Для получения более высоких урожаев необходимо вносить азотное удобрение.

Внесение азотного удобрения под многолетние злаковые травы увеличивало запасы минерального азота до 76.6 кг/га и, особенно, нитратного азота до 31 кг/га. Различие в формах азотного удобрения практически не оказало влияния на накопление минеральных соединений азота и на характер его трансформации в почве.

4. Разные дозы ингибитора нитрификации КМП не оказали существенного влияния на суммарные запасы минеральных соединений азота по сравнению с вариантами без ингибитора. КМП воздействовал на соотношение между N-N114 и N-N03, изменяя его в сторону преобладания азота аммония.

5. Действие возрастающих доз КМП на почвенную микрофлору связано с особенностями погодных условий года. Наиболее эффективным по воздействию на почвенную биоту оказалось внесение ингибитора КМП в дозах 4 и 6% на контрольном варианте и на варианте с совместным внесением азотного удобрения и КМП.

6. Применение ингибитора нитрификации КМП способствовало снижению содержания нитратного азота в почве, количество которого в различные периоды наблюдений уменьшалось в 1.3-2 раза по сравнению с вариантами без КМП. Одновременно увеличивалось содержание аммонийного азота.

7. Действие ингибитора нитрификации КМП на процесс нитрификации в полевых условиях не зависело от формы азотного удобрения. Устойчивое ингибирующее действие ингибитора КМП определялось погодными условиями года, и составляло 5-6 недель.

8. Исследование баланса меченного 15И азота удобрений в полевых лизиметрах показало, что за весь период вегетации многолетними травами использовалось 33% азота от внесённого количества. Значительная часть азота удобрений закрепилась в почве. После уборки первого укоса трав в почве осталось 40% азота удобрений, к концу вегетации - 22%. Газообразные потери азота составили 27%. Потери азота удобрений за счёт вымывания в количестве 1% наблюдались лишь в первую половину вегетации.

9. Применение ингибитора нитрификации КМП привело к количественному изменению статей баланса. Коэффициент использования азота из удобрений в среднем за два года увеличился на 12%. Газообразные потери азота уменьшились на 6-12%. Положительное действие ингибитора нитрификации проявлялось как в первую половину вегетации трав, так и во вторую.

10. Внесение азотного удобрения сопровождалось ростом урожая многолетних трав на 32-54.5% в зависимости от погодных условий и формы удобрения. Наиболее эффективное влияние на урожай сена оказало дробное внесение аммиачной селитры. Разовое внесение аммиачной селитры и применение мочевины было менее эффективным.

11. Использование ингибитора нитрификации КМП способствовало дополнительному росту урожая многолетних трав на всех вариантах опыта по сумме двух укосов на 0.2-1.6 т/га. Очевидно, это произошло за счёт более рационального использования азота почвы и азота удобрения. Положительный эффект от ингибитора нитрификации получен как в первый укос так и во второй.

12. Применение азотного удобрения привело к увеличению содержания сырого протеина в корме в 0.9-1.2 раза. Существенной разницы по содержанию протеина в траве между аммиачной селитрой и мочевиной не отмечено. Внесете азотного удобрения сопровождалось значительным накоплением нитратов в сене многолетних трав первого укоса и превышало ПДК в 1.4-1.6 раза. Содержание нитратов в сене второго укоса было ниже ПДК.

13. Применение разных доз ингибитора нитрификации КМП снижало содержание нитратов в сене многолетних трав в 1.1-1.8 раза по сравнению с вариантами без КМП. Наибольшее (в 1.8 раза) снижение в содержании тпратов получено при использовании КМП в дозе 6% на фопе аммиачной селитры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высокого урожая сена хорошего качества, отвечающего санитарно-гигиеническим нормам по содержанию нитратов, на торфяных

низинных почвах Северо-запада России рекомендуется внесение азотного удобрения в дозе 120 кг/га на фоне фосфорно-калийного удобрения. Данную дозу необходимо вносить дробно N70^0 под каждый укос трав совместно с ингибиторами нитрификации.

Ингибитор нитрификации КМП рекомендуется применять в дозе 4 или 6% (в зависимости от прогноза погодных условий предстоящего года) от азота удобрения, что при N120 составляет 4.8 и 7.2 кг/га ингибитора в чистом виде. КМП необходимо вносить дробно с каждой частью азотного удобрения.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Эффективность азотных удобрений и ингибитора нитрификации КМП под многолетние злаковые травы на мелиорированных торфяных низинных почвах Ленинградской области //Тезисы докладов международного семинара «Современные проблемы и перспективы луговодства на пойменных лугах, польдерах и освоенных болотах», Новгород, 1996. - С. 76-78.

2. Действие ингибитора нитрификации КМП на динамику минеральных форм азота и урожайность сена многолетних злаковых трав //Бюллетень № 110 (ВИУА) «Биологические основы интенсификации земледелия», М., 1997. - С. 35-36.

3. Влияние ингибирования на эффективность азотных удобрений под многолетними злаковыми травами в условиях Ленинградской области //Сб. трудов молодых ученых и специалистов Воронежского ГАУ «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования», Воронеж, 1997. -С. 12-13.

4. Влияние ингибитора нитрификации КМП на поведение азота в почве и его поступление в растения //Тезисы докладов международной студенческой конференции «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия», С.Петербург, 1997.-С. 31.