Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая и агроэкологическая оценка осушения и различных способов длительного использования торфяных почв
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шаманаев, Виктор Анатольевич

Введение

L Исследования изменений торфяных почв и эффективности применения удобрений.

1.1 Свойства торфяных почв и их изменение после осушения.

1.2 Особенности плодородия торфяных почв при возделывании многолетних трав и применении удобрений.

1.3 Эффективность удобрений под многолетние травы.

1.4 Удобрение пропашных культур на торфяных почвах.

II. Методика и объекты исследований.

2.1 Методика полевых и лабораторных исследований.

2.2 Характеристика целинного неосушенного болота.

III. Исследование закономерностей формирования пищевого режима торфяных почв в первые годы окультуривания при экстенсивном и интенсивном использовании.

3.1 Влияние методики отбора образцов в полевых опытах на показатели пищевого режима торфяной почвы.

3.2 Азотный режим.

3.3 Фосфорный режим.

3.4 Калийный режим.

3.5 Миграция элементов питания по профилю торфяной почвы.

IV. Влияние минеральных удобрений на свойства торфяных почв и состав дренажной воды под многолетними злаковыми травами.

4.1 Изменение свойств низинной торфяной почвы в зависимости от видов, доз, сочетаний и соотношений удобрений.

4.2 Свойства окультуренных торфяных почв разного генезиса и их изменение под действием удобрений.

4.3 Динамика состава дренажной воды по годам и периодам в зависимости от удобрений и свойств торфяных почв.

V. Изучение влияния минеральных удобрений на урожай многолетних злаковых трав на торфяных почвах.

5.1 Действие и последействие удобрений на величину и качество урожая тимофеевки луговой.

5.2 Урожай многолетних злаковых трав на торфяных почвах разного генезиса и плодородия в зависимости от удобрений.

5.3 Эффективность применения удобрений под многолетние злаковые травы на осушаемых торфяных почвах.

VI. Эффективность пескования и дополнительного увлажнения низинной торфяной почвы при возделывании тимофеевки луговой

6.1 Влияние пескования на агрохимические и водно-физические свойства почвы и урожай тимофеевки.

6.2 Действие дополнительного увлажнения на свойства почвы и формирование урожая.

VII. Свойства низинной торфяной почвы и урожай пропашных культур при бессменном возделывании на разных фонах удобрений

7.1 Изменение агрохимических свойств почвы под пропашными культурами и черным паром.

7.2 Влияние удобрений и продолжительности монокультуры картофеля на величину и качество урожая.

7.3 Урожай и структура урожая кукурузы в зависимости от почвы, удобрений и погодных условий.

VIII. Изменение плодородия торфяных почв в зависимости от характера и продолжительности использования.

8.1 Динамика физических и агрохимических показателей плодородия

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая и агроэкологическая оценка осушения и различных способов длительного использования торфяных почв"

Торфяные почвы низинных и переходных болот относятся к наиболее плодородным почвам. По запасам азота в метровом слое (до 60 т/га) торфяные почвы богаче черноземов (Ефимов, 1996). Запасы органического вещества при Ат > 2 м превышают 1000 т/га (Скоропанов, 1969). Площадь осушенных земель в России составляет около 5 млн. га, из них более 1 млн. га с торфяными почвами (Колганов, Маслов, 1996). Сельскохозяйственный фонд Российской Федерации включает 25,6 млн. га болот и заболоченных земель. В 29 областях Нечерноземной зоны России под низинными торфяными почвами занято 5,6 млн. га (Скрынникова, 1976).

Приоритет в использовании торфяных почв в Нечерноземной зоне должен быть отдан луговодческому направлению. Высокая эффективность использования торфяных почв под травами установлена для всех регионов России и стран СНГ. Во всех последних руководствах по России и Белоруссии рекомендуется 50 % мощных и среднемощных осушаемых торфяников использовать под травами, а маломощные залежи (со слоем торфа менее 1 м) - только под травами.

Длительное высокоэффективное использование и сохранение высокого плодородия торфяных почв возможно лишь при условии всестороннего учета их особенностей и тех изменений - позитивных и негативных, которыми сопровождаются осушение, освоение, окультуривание и сельскохозяйственное (особенно интенсивное) использование. Важное значение поэтому имеют многолетние стационарные (мониторинговые) исследования на вновь освоенных и окультуренных низинных и переходных торфяных почвах под различными культурами - сопряженное изучение физико-химических процессов, водно-воздушного, теплового, пищевого режимов, проводимое на опытных полях и стационарах (Докучаев, 1949; Лупинович, Скрынникова, 1966).

Первые годы освоения - наиболее ответственный этап ускоренного изменения почвы, целенаправленное управление этими изменениями приводит 6 к сокращению периода начального окультуривания, а осушенные болотные массивы могут войти в культуру как самые плодородные (Вильяме, 1949). Из близких по составу и свойствам целинных почв низинных болот в разных природно-климатических районах в процессе осушения и освоения образуются новые зонально-фациальные и провинциальные подтипы низинных торфяных почв (Скрынникова, 1969, 1974).

В этой связи на обширную и разнообразную по природным условиям территорию Нечерноземной зоны России никак нельзя механически переносить методы освоения и окультуривания торфяных почв, разработанные для Прибалтики, Белоруссии, Украины. В пределах Нечерноземной зоны при использовании этих почв также необходимо учитывать климатические условия отдельных районов - северо-восточного, северо-западного, центрального, Уральского (в пределах Европейской части). Динамика многих почвенных процессов существенно различна не только в пределах районов, она часто неодинакова и для отдельных даже однотипных массивов в одной области, из чего вытекает необходимость региональных сравнительно-географических исследований эффективности различных мероприятий по оптимизации земледелия (Зайдельман, Панкова, 1999).

С увеличением срока использования плодородие торфяных почв увеличивается, а вместе с тем повышается и продуктивность возделываемых на них культур. Но последнее возможно лишь при соблюдении правильной агротехники и прежде всего системы удобрения. Поэтому в представляемой работе, наряду с изучением изменений торфяных почв при осушении и длительном использовании, в качестве основной поставлена задача определения условий эффективного применения на них минеральных, особенно азотных, удобрений, разработка рациональной системы удобрения, прежде всего многолетних злаковых трав как наиболее перспективных культур для осушаемых торфяных почв.

Углубленное изучение действия отдельных элементов питания, их доз 7 и соотношений на разные культуры, оптимизации пищевого режима торфяных почв позволяет уточнять и снижать дозы минеральных удобрений без ущерба для величины и качества урожая, повышать их агроэкологическую и экономическую эффективность, получать экологически чистую продукцию при сохранении плодородия почвы и отсутствии загрязнения окружающей природной среды. В современных условиях угрозы глобального экологического кризиса и обострения социально-экономических проблем перед почвоведением и агрохимией встали новые задачи научного обеспечения охраны почв от деградации и загрязнения, повышения их плодородия и улучшения хозяйственного использования почвенных ресурсов (Васильев, Бунтова, 1983; Минеев, 1984; Минеев, Ремпе, 1990).

В связи с указанным на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты 30-летних (1969-1999 гг.) исследований динамики агрохимических и физических показателей плодородия низинной торфяной почвы, состояния и продуктивности естественной болотной растительности под действием осушения.

2. Особенности формирования азотного, фосфорного, калийного режимов и распределения подвижных форм элементов питания по профилю низинной торфяной почвы в зависимости от культур, обработки, структурной мелиорации, дополнительного увлажнения и минеральных удобрений (25 вариантов) как отдельно, так и при взаимодействии этих факторов.

3. Результаты исследований изменения плотности сложения, зольности и других основополагающих свойств низинной торфяной почвы под влиянием указанных факторов при разной продолжительности ее использования.

4. Доказательство необходимости диагностики азотного питания растений, прежде всего многолетних трав, на торфяных почвах по содержанию нитратного азота и установленное отсутствие зависимости между уровнем 8 аммонийного (в т.ч. водорастворимого) азота, обеспеченностью растений трав доступным азотом и эффективностью азотных удобрений.

5. Результаты изучения влияния взаимодействия удобрений, обработок и характера использования торфяных почв на содержание подвижных форм элементов питания, оптимальные уровни накопления нитратов, подвижного фосфора и калия на многолетних травах и пропашных культурах.

6. Оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений и в целом рациональная система удобрения для получения на торфяных почвах 120-150 ц/га сена многолетних злаковых трав, 280-300 ц/га клубней картофеля, 800-950 ц/га зеленой массы кукурузы.

7. Установленная высокая эффективность и необходимость систематического применения (в составе NPK) азотных удобрений под многолетние злаковые травы на торфяных почвах разного генезиса и исходного плодородия как в первые годы освоения, так и в последующие 15-20 лет их использования в условиях Центрального района Нечерноземной зоны (на примере Смоленской области).

8. Доказательство возможности и целесообразности (особенно в первые годы освоения) возделывания пропашных культур (как самых высокопродуктивных и ускоряющих окультуривание этих почв) на низинных (мощных и среднемощных) торфяных почвах (в первые годы освоения - картофеля, на окультуренных почвах - кукурузы, корнеплодов) в условиях юго-запада Центрального района.

9. Агроэкономическая и экологическая целесообразность различных способов использования торфяных почв в условиях Центрального района России. 9

I. Исследования изменений торфяных почв и эффективности применения удобрений

Осушение и освоение торфяных почв сопровождается изменениями, которые могут быть выявлены, изучены и направлены в позитивную сторону в длительных мониторинговых исследованиях на мелиоративно-болотных стационарах. В России начало созданию таких стационаров было положено организацией в 1912-1915 гг. опытных полей на болотных (впоследствие -опытно-мелиоративных) станциях (ОМС) по мелиорации торфяных почв: Сарненской, Минской, Яхромской, Архангельской, Новгородской, Прила-дожской, Кировской лугоболотной (с 1930 г), Убинской (с 1929 г) в Западной Сибири, Корзинском стационаре в Карелии и других.

Созданная широкая сеть стационаров и опытных участков по изучению природы болот и их изменений под влиянием осушения и с.-х. использования имеет большое значение особенно для Нечерноземной зоны с ее исключительным разнообразием природных условий. В этой зоне наиболее продуктивны сравнительно-географические исследования, их инициатором в области агрохимии был Д.Н. Прянишников. В последние 40 лет фундаментальные исследования природы и эволюции болотных почв в разных широтах Русской равнины выполнены В.Н. Ефимовым с сотрудниками (1961, 1986, 1996, 1997).

Важное значение для понимания последствий осушения, его агроэко-логического эффекта и прогноза имели региональные исследования свойств и водного режима осушенных торфяных почв И.С. Лупиновича (1954, 1958), И.Н. Скрынниковой (1959, 1961, 1974), Б.С. Маслова (1963, 1999), Г.И. Дашкевича (1973), И.И. Логинова (1974), И.М. Нестеренко (1975) и других на мелиоративных системах Белоруссии, Нечерноземной зоны России, республик Коми и Карелии, Западной Сибири и других регионов (Зайдельман, Панкова, 1999).

10

Большой вклад в изучение проблем земледелия на осушаемых торфяных почвах, рационального их использования и эффективного применения удобрений в разные годы внесли А.Т. Кирсанов (1924), П.С. Савкин (1926), М.Ф. Янушевич (1930), М.В. Докукин (1933), Б.Д. Оношко (1934), М.Д. Ба-хулин (1938, 1952), П.А. Турнас (1953, 1966), И.Ф. Гаркуша (1954), Н.Ф. Ле-бедевич (1958), С.Г. Скоропанов (1961, 1973), Т.Н. Кулаковская (1962, 1984), Б.Б. Вельский (1966, 1973), А.С. Мееровский (1972, 1983), А.З. Барановский (1973, 1999), Г.С. Калмыков (1973), Н.Н. Шевченко (1974, 1976), Д.Г. Головко (1975), Р.С. Трускавецкий (1975,1980), Г.В. Елсаков (1976), В.П. Мельни-чук (1977), Е.И. Синкевич (1985), Н.Б. Макаров (1987, 1994), И.Т. Слюсар (1991), К. Аннук (1992), Н.Г. Рудой (1997). Трудами этих и других исследователей разработаны эффективные и экологически безопасные технологии возделывания с.-х. культур на торфяных почвах, установлены основные закономерности изменений свойств и режимов осушаемых почв в разных условиях. Необходимы дальнейшие более углубленные исследования для разработки теории комплексной мелиорации болотных ландшафтов в разных природных зонах (регионах) с учетом современных требований (Скоропанов, Брезгунов, 1980).

На Смоленском мелиоративно-болотном стационаре с 1969 г (со времени создания) проводились комплексные исследования почвенных режимов (водно-воздушного, теплового, пищевого, биологического) и свойств на целинном неосушенном болоте и их изменений под влиянием длительного (1530 лет) осушения и экстенсивного и интенсивного использования торфяных (низинных и переходных) почв. В качестве контроля для сравнения и установления глубины и характера изменений указанных режимов и свойств принята целинная почва неосушенного (1969-1972 гг.) и осушаемого (август 1972-1999 гг.) болота. В этом (в комплексности, длительности стационарных исследований и сравнимости с природным объектом в его естественном состоянии) заключается отличие и новизна проводимых на Смоленском ста

11 ционаре исследований.

Аналогичных материалов мало, а в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России такое сравнительное и комплексное изучение изменений внепойменных торфяных почв в послевоенные годы не проводилось. В 30-е годы Эйхе (1936) изучал эффективность применения небольших доз фосфорно-калийных удобрений на торфяных почвах в бывшей Западной области (в Краснинском и других уездах), куда входила и Смоленская область, на созданной в эти годы Смоленской ОМС. Однако исследования были краткосрочные, нестационарные, на слабоизученных почвах, носили часто эпизодический характер и не давали полной картины действия удобрений на этих почвах.

Организованный в 50-е годы стационар Мещерской ОМС на болоте Кальское в Рязанской области имеет существенные отличия от Смоленского меньшей мощностью и другим генезисом торфяной залежи, которая сформирована на песках и имеет неозерное происхождение (Маслов, Зоткин, 1996). Центральная (Яхромская) опытно-болотная станция в Московской области (одна из первых в России) расположена на пойменных торфяниках, которые (особенно ольховые), по Маркову (1973), плодороднее даже черноземов. Много данных (они используются автором при анализе своих результатов) получено на Минской и Полесской станциях в Белоруссии, Сарненской - на Украине, Вологодской и других в Европейской части России. К сожалению, в большинстве публикаций сравнение свойств торфяных почв до и после осушения не приводится (вероятно, из-за отсутствия данных), часто не указываются культуры и вообще способы использования почвы после осушения (или даны средние по севообороту), что затрудняет применение таких результатов для выявления различий по отдельным регионам. Многолетние сравнительные исследования изменений торфяных почв под действием осушения и разных способов использования проведены в 1969-1999 гг. автором (с сотрудниками), их основные результаты изложены в настоящей работе.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая и агроэкологическая оценка осушения и различных способов длительного использования торфяных почв"

г-'

Шаманаев Виктор Анатольевич

Агрохимическая и агроэкологическая оценка осушения и различных способов длительного использования торфяных почв

Специальность 06.01.04 — агрохимия

06.01.01 - общее земледелие <

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва-2000

Тсрсрл яме — О/ЬрбТ-Ъы'&ШСе.

Рабата выполнена в Смоленском научно-исследовател£ском инстшуге сельского хозяйства и Смоленском сельскохозяйственном институте в течение 1969-1999 гг.

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.М. Гордеев;

доктор технических наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Б.С. Маслов.

Официальные оппоненты!

доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.И. Сараями; доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН В.Ф. Ладонни; доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЮЛЬ Жуков.

Ведущая организации — Почвенный институт ям. В.В. Докучаева.

Зшщгга диссертации состоится " \Ч- 06 в/у часов на заседании диссертационного совета Д 120.05.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии (ВНИИ "Агрозконнфорк").

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, нос. Немчи-иовка - 1, ул. Агрохимиков, дом б, ВНИИ "Агроакоинформ**, двссертшщон-ный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт

Автореферат разослан" 12. V ) 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета_А.С. Мерзли кин

I

• >

1. Общая характеристика работы«

1.1 Актуальность темы

Торфяные почвы низинных и переходных болот относятся к наиболее -плодородным почвам: по запасам азота и органического вещества они богаче черноземов (Ефимов, 1996). Площадь осушенных земель в России составляет около 5 млн. га, из них более 1 млн. га с торфяными почвами (Калганов, Маслов, 1996). Сельскохозяйственный фонд Российской Федерации включает 25,6 млн. га болот и заболоченных земель. В 29 областях Нечерноземной зоны Россия под ндаилнымн торфяными почвами занято 5,6 млн: га (Скрып-пикова, 1976).

Длительное эффективное использование и сохранение высокого плодородия торфяных почв возможно лишь при условии всестороннего учета их особенностей и тех изменений — позитивных и негативных, которыми сопровождаются осушение, освоение, окультуривание н сельскохозяйственное (особенно интенсивное) использование. Важное значение поэтому имеют многолетние стационарные исследования на вновь освоенных и окультуренных низинных и переходных торфяных почвах под различными культурами -сопряженное шучение физико-химических процессов, водно-воздушного, теплового, пищевого режимов и свойств на опытных полях н стационарах.

В последние 40 лет фундаментальные исследования природы н эволюции болотных почв в разных широтах Русской равнины выполнены Ефимовым с сотрудниками (1961, 19&6,1997). Важное значение для понимания последствий осушения, его ахроэкояогического эффекта и прогноза имели региональные исследования свойств и водного режима осушенных торфяных почв Лупиновича (1954, 1958), СкрынниковоЙ (1959, 1961, 1974), Маслова (1963,1999), Лашкевича (1973), Логинова (1974), Нестеренко (1975) и других-на мелиоративных системах Белоруссии, Нечерноземной зоны России, республик Коми и Карелки, Западной и Средней Сибири и других регионов (Зайдельман, Панкова, 1999).

На обширную н разнообразную по природным условиям территорию Нечерноземной зоны России нельзя механически переносить способы освоения и окультуривания торфяных почв, разработанные для Прибалтики, Белоруссии, Украины. Динамика многих почвенных процессов существенно раз- -личпа не только в пределах указанных районов, она часто неодинакова в для отдельных даже однотипных массивов в одной области, из чего вытекает необходимость региональных сравнительных исследований, которые в Центральном районе Нечерноземной зоны России но этим проблемам не проводились. Г~ ЦЕН ТРАЛЬНАЯ ""г

(НАУЧНАЯ С:СЛ:;оТЕКА I Моет. сэл^с^з, скадомим I

кл. ^.А.лклр^^м у. I

1.2 Цель II задачи исследований

Осушение и освоение торфяных почв сопровождается гоменепиямн, которые могут бьпъ выявлены, изучены и направлены в позитивную сторону в длительных стационарных исследованиях. С увеличением срока рационального использования плодородие торфяных почв увеличивается, а вместе с тем повышается и продуктивность возделываемых на них культур. Но последнее возможно лишь при соблюдении правильной агротехники н прежде всего системы удобрения.

Поэтому в представляемой работе, наряду с изучением изменений торфяных почв при осушении н длительном с.-х. использовании, в качестве основной поставлена задача определения условий эффективного применения на 1шх минеральных, особенно азотньо^удобрекий прежде всего при возделывании многолетних злаковых трав как наиболее перспективных культур для осушаемых торфяных почв и др.

С учетом изученности отдельных вопросов поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение состава н свойств низинной торфяной почвы в первые годы освоения и последующие 13-20 лет ее использования под влиянием монокультуры многолетних злаховых трав, картофеля и кукурузы, естественной болотной растительности, парования; обработок, минеральных удобрений, песковаиия, дождевания как отдельно, так н при совместном воздействии этих факторов при различных погодных и пщротермических условиях в годы исследований.

2. Установить особенности прямого действия и последействия удобрений на свойства торфяных низинных и переходных почв и урожайность многолетних злаковых Трав, картофеля, кукурузы и зерновых культур,

, 3. Дать эколого-агрохимическуго оценку влияния разных видов, норм, сочетаний, соотношений н периодичности внесения минеральных удобрений на свойства торфяных почв, величину и качество урожая возделываемых с.-х. культур.

4. Изучить эффективность азотных и фосфорио-калийных удобрений на злаковых травах, пропашных и зерновых культурах на вновь осваиваемых и старопахотных торфяных почвах разного генезиса и плодородия.

5. Провести наблюдения за изменением состоящих природного фитоценоза — естественной болотной растительности под влиянием длительного (20-30 лет) осушения.

6. На основании стационарных исследований оценить влияние осушения и различных способов длительного сельскохозяйственного использования на свойства почвы бсишшого массива н прилегающих территорий, дать предложения по рациональному использованию торфяных почв в условиях Центрального района.

• -у

и Научная новизна результатов исследований

Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России на Смоленском мелноративно-болотиом стационаре с 19б9г проводшгись комплексные исследования почвенных режимов (водно-воздушного, теплового, пищевого, биологического), агрохимических и водно-физических свойств на целинной неосушенном болоте и их изменений под влишшем' джгтелыюго осушения, экстенсивного и интенсивного использования торфяных почв разного генезиса и исходного естественного плодородия. Б качестве контроля для сравнения и установления глубины н характера изменений указанных режимов и свойств принята целинная почва неосушенного (19691972 гг.) н осушаемого (1972-1999 гг.) болота,

О комплексности, длительности стационарных исследований и сравнимости с природным объектом в его' естественном состоянии заключается отличие и новизна проводимых исследований.

В Центральном районе Нечерноземной зо)ш России подобные исследования па вненоймевных торфяпых почвах в послевоенные годы не проводились.

Па защиту выносятся следующие осповпые положения]

1. Результаты 30-летних (1969-1999 гг.) исследований динамики агрохимических и физических показателей плодородия низинной торфяной почвы, состояния и продуктивности естественной болотной растительности под действием осушения.

2. Особенности формирования азотного, фосфорного, калийного режимов и распределения подвижных форм элементов питания по профилю шшотой торфяной почвы в зависимости от культур, обработки, структурной мелиорации, дополнительного увлажнения и минеральных удобрений (25 вариантов) как отдельно, так и при взаимодействии этих факторов.

3. Результаты исследований изменения плотности сложения, зольности и других основополагающих свойств низинной торфяной почвы под влиянием указанных факторов при разной продолжительности ее использования.

4. Доказательство необходимости диагностики азотного литания растений, прежде всего многолетних трав, на торфяных почвах по содержанию нитратного азота и установленное отсутствие зависимости между уровнем > аммонийного (в т.ч. водорастворимого) азота, обеспеченностью растений трав доступным азотом и эффективностью азотных удобрений.

5. Оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений и в целом рациональная система удобрения для получения на торфяных почвах 120-150 ц/га сена многолетних злаковых трав, 280-300 ц/та клубней картофе-

ля, 800-950 ц'га зеленой массы кукурузы.

6. Установленная высокая эффективность и необходимость систематического применения (в составе ИРК) азотных удобрений поя многолетние злаковые травы на торфяных почвах разного генезиса и исходного плодородия как в первые годы освоения, так и в последующие 13-20 лет их использования в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.

7. Обоснование целесообразности возделывания пропашных культур (как самых высокопродуктивных н ускоряющих окультуривание этих почв) на низинных торфяных почвах (в первые годы освоения — картофеля, на окультуренных почвах — кукурузы, корнеплодов),

8. Агроэкономическая и экологическая целесообразность различных способов использования торфяных почв в условиях Центрального района России.

1.4 Практческая значимость работы и реализация'результатов исследований _ -

На основании длительных (6-17 лет) полевых опытов на Смоленском мслиоративно-болотном стационаре установлены н предложены производству оптимальные нормы минеральных удобрений для получения высоких урожаев многолетних злаковых трав, картофеля, кукурузы, показана высокая эффективность азотных удобрений (в составе ОТК) пол многолетние злаковые травы как в первые годы освоения на неокультуренных торфяных почвах низкого плодородия, так и в последующие 6-15 лег их использования на окультуренных почвах высокого плодородия. Обоснована возможность возделывания пропашных культур в условиях Центрального района на глубокозалежных торфяных почвах в течение 2-4 лет подряд, наряду с многолетним» злаковыми травами (8-10 лет без переэалужения), и нецелесообразность размещения зерновых культур, особенно на вновь осваиваемых почвах.

Полученные результат многолетних исследований позволяют прогнозировать направление, величину и глубину юмевений почвенных процессов и в значительной мере управлять этими изменениями путем правильного подбора культур и рациональной системы их удобрения на осушаемых торфяных почвах, не вызывая их деградацшо и ухудшение экологической ситуация.

Результаты исследований включены в рекомендация н руководства:

"Рекомендации по созданию н использованию культурных сенокосов н пастбищ на мелиорируемых землях юго-западной части Центра Нечерноземной зоны РСФСР", 1975; "Рекомендации по выращиванию зерновых и других культур на осушенных землях Смоленской области", 1978; "Система земле-

делня на мелиорируемых землях Нечерноземное зоны РСФСР", 1984; "Рекомендации по окультуриванию и сельскохозяйственному использованию мелиорируемых торфяных почв в условиях Нечерноземной зоны РСФСР, Сибири н Дальнего Востока", 1986; "Рекомендации по сохранению плодородия • неиспользуемых и экстенсивно используемых земель", 1998; 'Руководство по длительному сельскохозяйственному использованию осушаемых торфяных почв Нечерноземной зоны Российской Федерации", 1999.

Освоение рекомендаций в производстве повышает продуктивность кормовых культур на осушенных торфяных и оторфовапных дерпово-глесвых почвах в 1,5-3 раза, обеспечивая получение до 120*140 ц/га сена многолетних злаковых трав (тимофеевки луговой в чистом виде, смеси ее с овсяницей тростниковой, смеси овсяницы с ежой сборной), 800-950 ц/га зеленой массы кукурузы, в том числе 18-20 % початков молочно-восковой и восковой спелости зерна, 280-300 nfira клубней картофеля. Окупаемость азота удобрений достигает 40-55 кг сена на 1 кг д.в., окупаемость 1 кг NPK на оптимальных вариантах на кукурузе составляет 49-54, на картофеле 19-24 и па травах 11-16 х.е.

Положительный эффект от использования рекомендаций проявляется прежде всего в получении устойчиво высоких урожаев рационально подобранных и эффективно возделываемых культур на торфяных почвах при сохранении и постоянном повышении плодородия этих почв, в получении экологически чистой продукции.

Предлагаемая технология использования органогенных торфяных почв при осушении их закрытым дренажем позволяет окупать капитальные затраты за 3,5-4,5 года и за 1 год при осушения открытой сетью каналов. Чистый доход от применения рациональной системы удобрения на травах н других культурах достигает 500-700 руб/ra (в ценах 1990 г).

1.5 Апробация работы

Основные положения диссертации автор докладывал на конференциях почвоведов-мелиораторов зоны избыточного увлажнения (МГУ, 1974 г), конференции по эффективному использованию минеральных удобрений (Киров, НИИСХ Северо-Востока, 1975 г), конференции по окультуриванию почв Нечерноземной зоны (Ленинград, СевНИИГнМ. 1977 г), пятом съезде Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977 г), конференции по проблемам минералгоации и эрозии торфа (Минск, Институт торфа, 1978 г), Всесоюзной конференции "Мелиорация, рациональное использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (МГУ, 1980 г), расширенном заседании секции осушения отделения гидротехники а мелиорации ВАСХНИЛ по теме "Мето-

ды полевых научных исследовапиЙ по осушительным мелиорадаям" (КсдаЙ-няй-Ведайняй, ЛитНИИГиМ, 1980 г), конференции "Гидрологическая роль торфяных месторождений н использование их в сельском хозяйстве'* (Минск, 1981 г) и по фюнхо-химни торфа (Калинин, 1981 г), семинаре "Проблемы мелиораций в Смоленской области" (Смоленск, 1981 г), заседании секций аг-ропочвоведения, агрохимии и удобрений ВАСХНИЛ "Управление расши-решили воспроизводством плодородия черноземных почв ..." (Белгород, 1983 г), совещаниях "Осушение и освоение торфяников"(Сорпеиская НИС по освоению болот, Ровенская область, 1984 г), "Вопросы осушения и использования староокультуренных торфяных почв" (Тоома, Эстония, 1985 г), Почвенное обоснование проектов мелиорации Северо-Западной зоны СССР" (Минск, 1985 г), конференции "Мелиорация и с.-х. использование мелиорированных земель ..." (Калинин, ВНИИМЗ, 1985 г), конференции "Вопросы рационального использования мелиорируемых земель и удобрений" (Смоленск, 1985 г), семинаре, "Повышение эффективности интенсивных технологий при использовании микроудобрений в посевах зерновых культур" (Москва, ВДНХ, 1988 г), конференциях по проблемам природно-мелиорэтивного мониторинга СССР (Смоленск, 1991 г) и "Современные проблемы мелиорации земель в России" (к 100-летию создания Отдела земельных улучшений в Министерстве земледелия) (Тверь, 1994 г), заседании Совета по торфу, торфяным почвам и сапролелям ВАСХНИЛ (Тверь, 1995 г), научной сессии Рос-сельхозакадемии "Проблемы развития и научного обеспечения АПК Центрального Нечерноземья России" (Смоленск, 1996 г), конференциях "Докуча-евское наследие в науке и практике" (Смоленск, 1996 г), "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (Смоленск, 1998,1999 гг.).

1.6 Публикации

По результатам научных исследовапиЙ опубликовано 87 печатных работ. Основные положения диссертации изложены в 63 работах, в том числе без соавторов 39 работ.

1.7 Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 9 глав и 26 разделов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 470 страницах машинописного текста, содержит 99 таблиц, 12 рисунков, 45 приложений.

Список литературы включает 496 источников, в том числе 52 из иностранных языках.

В диссертационной работе обобщены результаты 30-летних (19691999гг.) исследований автора с сотрудниками па Смоленском мелнораггивпо-болотном стационаре. Основные положения диссертации разработаны к обоснованы автором. Его доля участия в органтапин и проведении полевых исследований, разработке программ и методик, подготовке и написании отчетов НИР составляет более 70 %. Аналюы почвы, воды, растений и других объектов проводились в основном в почвенно-мелноратианой лаборатории Смоленского филиала ВНИИГнМ, которая создавалась и работала под руководством автора все годы (1967-1992 гг.) ее существования.

Комплексное исследование торфяных почв в 1969-1988 гг. проводилось в рамках государственной тематики ВНИИГиМ и его Смоленского филиала. Названия н шифры отдельных тем приведены в списке литературы (5 и др.). В проведении исследований на разных этапах принимали участие Кашлев Н.К., Лисенок А.П., Шкаликов В.А., Лапина В.В., Хаева Л.Н., Гусаров И.К., Новиков А.Н., [Коок В.А.] к другие, которым автор искренне признателен. Автор считает своим долгом выразить благодарность академику РАСХН Маслову Б.С., профессорам Гордееву А.М., Зайдельману ФЛ1., МаЙмусову Д.Ф., [Головко ДР.], [Скршпшковой И.Н.], к.б.н. Собачкину А.А., оказавшим помощь в выполнении исследований по теме и оформлении работы.

2. Объекты и методы исследований

2.1 Характеристика целинного неосушепиого болота

Для изучения изменений торфяных почв при осушении и с.-х. использовании в 1972 г осушено болото Щеголево на площади 45 га в 35 км северо-западнее г. Смоленска. Болото низинного типа занимает окраинную часть торфяного месторождения Ванный остров площадью 996 га в границах промышленной залежи. Минеральное дно болота довольно ровное, торф подстилается сапропелем, что указывает на озерное происхождение болота.

Осушение болота выполнено путем строительства нагорпо-ловчих каналов и регулирующей сети, состоящей на площади 11,5 га из закрытого дренажа с расстоянием между дренами 25 м, глубиной 1,0-1,4 м, длиной 83-160 м. Дрены впадают в открытые коллекторы, которые отводят дренажную воду в магистральный канал и водоприемник—р. Удру (бассейн Западной Двины). Часть болота (15,8 га) осушена открытыми каналами глубиной 2 м с расстоянием между ними 100 м (рис. 1).

Одновременно с осушением проведены корчевка древесной растительности и фрезерование торфяника на глубину 30-35 см. Для оценки воздействия на торфяную залежь осушения небольшой участок осушаемого болота не

Ol9

О 20

est

08$

S * л

Условш» обозначе

О сРводокеркыЯ шош 22 о Точил определенна % □ Испарители *

тВодомерный пост -t Термометр* я мерэяотомдш яРозрез идя ещределеавз жадяо-фаэячвыиа евовсм.

^ Опыты но огдатурвоВ мвллорадяж.

ОЭ

«PW;.

л I Ot 35 и.

Рис. 1 Схема Смоленского мелиоративно-бологного стационара.

8

обрабатывали, оставили в девственном состоянии с естественной болотной древесной и травянистой растительностью (заповедник). На нем ежегодно проводили наблюдение по всем параметрам как и под культурными растениями на осушенном н обрабатываемом болоте - Смоленском мелиоратявно-болотном стационаре {Маслов и др., 1996).

В пределах стационара мощность торфа (в неосушенном состоянии) изменялась от 0,3 до 4,5 м, но 66 % его площади (29,7 га) занимала залежь со средним (1-2 м) н глубоким (> 2 м) торфом. Под совместным влиянием жестких грунтовых и делювиальных вод к эвтрофной растительности образовался низинный торф, сменяемый с удалением от минеральных окраин переходным.

Средние показатели степени разложения, рНсол, Нг, общего азота в пределах древесных и древеснсктравяиых торфов (0-160 см) варьируют незначительно. Зольность также слабо изменяется по всему профилю торфа (10-250см), резко возрастает в сапропеле и минеральной породе за счет двуокиси кремния и в меньшей степени полуторных окислов и кальция. С ростом зольности диапазон колебаний зольных элементов также возрастает.

Исследуемые почвы до осушения в слое 0-100 см имели невысокую (нормальную) зольность (7-12 М), среднюю степень разложения (35-40 %), низкую плотность сложения (0,13-0,16) и твердой фазы (1,56-1,70 г/см3), высокую естественную влажность (467-572 %, в июле 1970 г), высокую емхость поглощения и насыщенность основаниями, слабокислую реакцию (рНссл 5,4-5,6). Эти почвы богаты гумусом (50-56 %, в том числе 35-40 % ГК), общим азотом (2,22 %), кальцием (3,90 %), бедны фосфором (0,12 %), очень белны калием (0,026 %) и подвижными элементами питания растений. Следовательно, изучаемые почвы в естественном состоянии до осушения имели низкое эффективное, а по отношению к фосфору и калию и потенциальное плодородие.

Кроткая фюихо-химическая характеристика торфяных почв целинного неосушенного болота Смоленского стационара (табл. 1) свидетельствует о том, что зги почвы — типичные представители торфяных почв низинных болот, широко распространенных в Нечерноземной зоне России.

2.2 Методика исследований

Изменения торфяных почв и эффективность минеральных удобрений на разных культурах изучали в стационарных полевых опытах, их основные параметры и сопутствующие наблюдения применяли в соответствии с методикой полевых опытов н рекомендациями по проведению исследований на -

1. Агрохимические, общетехнические н водно-фишческие свойства торфяной почвы, торфа и подстилающей породы целинного неосушенного болота (средние данные по 16 разрезам за 1969-1970 гг.)

Глубина, си

Вид нгошного торф*

Степень

ршюжеши,

% " '

ГОФК,

%

Ыобщ, %

Золь-носп,

ч

сю. %

ра,

%

ад %

рНсол

Нг

юкв/100г

Плотнссп сложенм, г/см'

0-10

10-50

50-100

100-160

дремсный, лре>есно-тритий, тршный

40

35/15

2,36

14,02

4,10

0,18

0,036

5,6

41.7

39

39/15

2,06

8,98

3,85

0,06

0,016

М.

44,9

39

40/16

2,13

8.35

3,87

0,04

0,ОРТ

М

54,3

43

48/20

2,25

10,74

4.34

0,05

Ж

47,0

191

183

178

164

0,157

0,159

0,152

0,133

160-210

трамно-мскоаой

23

41/14

1,99

9,68

2,98

0,04

Л!

50,9

220-250

мошэой

18

37/17

2,09

8,31

2,83

0,03

30,2

260-360

юдорослево-глинистай слпропед

38/11

1,41

75,11

5,20

0,11

4,7

360450

мшердлшм пород»

0,62

93,54

5,69

0,15

7,7

1,4

Примечание: — не щкдшж, ПС - гухиноше, ФК - фудьюыи кислоты.

мелиорируемых почвах. В 1969-1999 гг. на Смолепском стационаре выполнено 12 многолетних (6-17 лег) и 8 краткосрочных (2-3 года) полевых опытов, проведено большое количество лабораторных исследований по отработке методики анализов торфяных н минеральных почв, грунтовой н дренажной воды. Многие годы (1969-1985) изучали влияние методики отбора образцов в полевых опытах на свойства торфяных почв (22). Методика опытов и лабораторных анализов, программы наблюдений в опытах, их обоснование и результаты приведены в опубликованных работах (11-21, 25-28, 33, 51, 53). Полученные экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа с использованием ЭВМ.

Годовую и сезонную динамику агрохимических свойств и пищевого режима торфяных почв изучали по смешшпшм (го 20 проб на делянке) образцам, которые ежегодно (в 1971-1988 и 1990-1993) отбирали с трех повторений опытов 5 раз (ежемесячно) за период май-сентябрь с пахотного слоя 030 см. Кроме того, исследовали распределение элементов питания (и рН) по профилю почвы до глубины Ы,2 м (в зоне аэрации) по образцам с разрезов в конце периодов (27).

В 1969-1972 гг. па целинном неосушенном болоте свойства почвы изучали на стационарных участках, на которых после осушения болота проводили (в 1972-1993 гг.) полевые опьггы. Точки бурения для отбора почвенных образцов располагали на пробных площадках (по четыре на каждом участке), которые закрепляли в натуре на неосушенном болоте с помощью реперов, такое закрепление позволило использовать результаты определения свойств целинной почвы до осушения для характеристики того опыта, который после осушения был расположен на том или ином участке.

Применяемая методика существенно снижала влияние пространственного варьирования (или исключала вообще) и позволяла изучить и достоверно установить динамику состава и свойств почвы во времени в зависимости от характера ее использования, воздействия различных внешних (и внутренних) факторов. Планирование, размещение и закрепление будущих полевых опытов уже на неосушенпом болоте, изучение почвы по повторениям (пробным площадкам) этих "опытов" дает возможность полученные за все годы после осушения и введения почвы в культуру (с августа 1972 г) результаты исследований сравнивать с целинной почвой неосушепного болота. Изученные до осушения (в течение 1969-1972 гг.) режимы и свойства почвы все последующие годы служили - исходным контрольным вариантом, с которым сравнивали действие осушения, культур разной интенсивности, мелиоративных приемов (нескованно, дождевания), обработки, парования, минеральных удобрений (25 вариантов) как отдельно, так и при различных сочетаниях этих

факторов воздействия на почву и растения.

Свойства торфяных почв, торфа, сапропеля, минеральной породы, воды, растений определяли по стандартным методам, принятым в агрохим-службе, в тресте Теолгорфразведка", учитывали также методические разработки БелНИИПА, МГУ. ТСХА, ВИУА, Почвенного института им. В.В. Докучаева. Зольность и валовой состав золи, групповой состав органического вещества и общий азот, степень разложения, ботанический состав, плотность твердой фазы, Нг н Б определяли в сухих образцах, плотность сложения -методом режущих цилиндров буром АМ-7 в 4 - 10-кратпой повторности, влажность — высушиванием при 105 °С.

В течеиие всего периода исследований постоянно применяли одну и туже методику определения подвижных ферм элементов питания в торфяной почве. Основные особенности ее состоят в том, что анализировали сырые образцы (в день отбора), соблюдали постоянное для всех форм азота, фосфора и калия соотношение (1:10) сырой почвы (25 г) к раствору (250 мл) н времени взаимодействия. Рабочие растворы готовили в день анализа, определите проводили на однотипных приборах согласно ГОСТам по принятым для каждой формы элемента методам: нитратный азот — дисульфофеноловым методом, аммонийный — с реактивом Несслера, подвижный фосфор (по Дениже) н калий - из одной (0,2 н НС?) вытяжки по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО, степень подвижности фосфатов — по Карпинскому-Замятиной, водорастворимый калий и аммоний — из одной водной вьгтяжки, необменный калий — по Пчелкину.

Результаты исследований

3. Особенности формирования пищевого режима торфяных почв в первые годы окультуривания

В первые годы окультуривания низинной торфяной почвы в условиях Юго-Задада Центрального района России процессы минерализации органического вещества и мобилизации азота развит слабо, особенно под многолетними травами, где нитраты почти постоянно па всех фонах минерального питания не обнаружены (табл. 2). Отсутствие нитратов свидетельствует о необходимости применения, наряду с фосфорно-калийными, минеральных азотных удобрений под травы на низинных (и тем более переходных) вновь осваиваемых и окультуренных торфяных почвах.

В почве черного пара и под картофелем содержание юпратоо при окультуривании возрастало (под тимофеевкой — снижалось), однахо даже на

4-Й год было меньше, чем аммония (табл. 3). Максимум нитратов отмечен на

5-Й год монокультуры картофеля и парования почвы, в последующие годы их

количество также снижалось. Содержание аммония сильно уменьшалось уже с 4-го года окультуривания почвы (1976 г). В первые годы окультуривания 95,8-97,7 % азота находилось в органической форме (табл. 2). Нитрифицирующая способность сильнее выражена в почве пара и под картофелем, слабее - под тимофеевкой и, особенно, на целинном неосушенном болоте; где 99,5 % азота представлено органическими соединениями.

2. Соотношение разных форм азота в торфяной почве (в слое 0-30 см), 1975 г

Целинное неосу- Тимофеевка

Азот шенное болото, 1971 г без удобрений Ы45Р60К150

иг/кг кг/г» мг/кг кг/га мг/кг кг/га

Валовой 22200 10456 27100 16829 24400 15152

Минеральный (N-N(>14- N-N111) 121 57 631 392 564 350

N-N0) и 5,2 1,0 0,62 4,0 2,48

N-N1Ц обменный 110 52 630 391 560 348

Ы-КН« водорастворимый 64 30 68 42 66 41

Минеральный в */• от валового 0,55 233 2^1

Плотность сложения, г/см1 0,157 0,207

Картофель

Азот бе» удобрений N60P120K180

мг/кг кг/га мг/кг етУга мг/кг кг/га

Валовой 27100 16341 27200 17281 25400 16078

Минеральный <N-N0] + К-ЫН«) 840 507 1004 636 1066 675

N•N0, нет нет 74 47 66 42

Ы-КТЬ обменный 840 507 930 589 1000 633

N-N11» водорастворимый 31 19 110 70 140 89

Минеральный в Метилового 3,10 3,69 4,17

Плотность сложения, г/см* 0,201 0.211

Содержание всех форм минерального азота в почве под картофелем в течение вегетационных периодов ежегодно сильно изменялось в связи с колебаниями температуры и влажности почвы, действием междурядных обработок, ухудшением аэрации после смыкания ботвы, разным потреблением азота в отдельпые периоды и фазы развития растений. На годовую и сезонную динамику минерального азота в пару в большей мере влияла продолжительность окультуривания и в меньшей — температура и влажность почвы, связанные с изменением погоды и обработками.

Фосфорный режим низинной торфяной почвы определялся в основном применением минеральных удобрений, а также урожайностью культурных растений и характером использования. В вариантах без удобрений содержание подвижного фосфор в среднем за 4 года под тимофеевкой по сравнению с почвой до осушения почти не изменилось (табл. 4), а на картофеле — увеличилось в 2-3 раза уже в 1-й год и продолжало расти, особенно сильно (в 6-9 раз) на 5-6-й годы (табл. 5). Калийные удобрения в варианте К150 за 4 года

почти не изменили уровень подвижного фосфора в почве под тимофеевкой. На картофеле в варианте К180 подвижного фосфора ежегодно было меньше, чем на контроле, особенно в 1-й год культуры при прямом действии удобрений, а на фоне последействия — ежегодно.

3. Влияние удобрений на содержание минерального азота в почве,

мг/кг в слое 0-30 см, опыт 4

Картофель Черный пар

Гад без удоб- Р120 К180 Р120 Ы60Р120 без удоб- Ы60Р120

рений К180 К180 рений К180

Нет ратный азот

1973 5,0 «,о следы 2,0 31 47 не опр.

1974 40 40 42 31 38 22 не опр.

1975 74 60 40 59 66 65 66

1976 130 150 140 67 150 140 170

1977 500 530 460 190 "650 500 640

1978 290 не опр. не опр. 110 210 47 150

Обменный аммоний

1973 1150 810 810 820 990 1200 не опр.

1974 450 700 570 510 860 330 не опр.

1975 930 изо 860 960 1000 670 1460

1976 280 160 190 200 210 210 290

1977 150 140 50 90 180 150 180

1978 190 не опр. НС опр. 360 200 170 170

Водорастворимый аммоний

1973 170 170 160 180 160 92 не опр.

1974 88 93 100 93 290 39 не опр.

1975 110 1 140 130 100 140 76 280

1976 следи 40 17 35 94 100 93

1977 нет 3,0 1,0 3,0 2,0 3,0 3,0

1978 130- не опр. не сотр. 170 140 не опр. не опр.

При ежегодном применении удобрений на тимофеевке накопление подвижного фосфора в почве в варианте Р60 началось уже с 1-го года, а в вариантах РК и №К — только со 2-го. При переходе от вариантов Р и РК к варианту МРК содержание подвижного фосфора в почве последовательно снижалось, а урожайность сена также последовательно возрастала (табл. 4). Установленная обратная зависимость на тимофеевке при ежегодном применении удобрений четко проявлялась все 4 года при первом залужении, а на картофеле ослабевала уже в первые 2 года культуры.

При всех способах использования происходило накопление подвижного калия в почве по сравнению с почвой иеосушенного болота. Определяющее влияние на сезонную и годовую динамику калия оказывали калийные удобрения и величина урожая возделываемых культур. Обратная зависимость, установленная между содержанием подвижного фосфора в почве и

урожайностью, еще более четко проявлялась по калию в опыте с тимофеев. кой при первом и втором залужениях: в вариантах К, PIC и NPK количество подвижного (и водорастворимого) калия последовательно снижалось, а урожайность тимофеевки повышалось, что и уменьшило накопление доступного калия в почве, особенно в варианте NPK.

4. Влияние удобрений на содержание элементов питания в понве и

урожайность тимофеевки луговой, опыт 2

Год Без удобрений Р60 К150 Р60К150 N45P60K150

Подвижный фосфор, мг PjOj иа 1 кг сухой почвы

1973 52 120 60 90 70

1974 98 230 80 220 190

197J 78 390 110 320 230

1976 36 400 28 280 250

Вер. 66 290 70 230 190

По овлмгоый калий, mtKiO иа 1 кг сухой почвы

1973 22 21 67 40 37

1974 18 20 77 58: 37

1975 28 29 85 70 36

1976 31 29 125 73 56

Всц 2$ 25 89 60 42

Урожайность сена, а/тя

1973 11,6 27,3 18,9 48,1 59,6

1974 ■ 22,7 ' 14,0 46J 73,3

1975 22,4 20,3 88,4 101,1

1976 19,1 21,1 24,0 58,8 84,4

Вер. 13.7 23,4 19,4 60,4 79,6

Примечание: до осушения Р1О1 - 68-90, К20 -13 0-150 иг/кг.

Односторонние фосфорные удобрения (Р60. Р120) не влияли на содержание калия в почве под тимофеевкой и картофелем: его запасы (я урожайность картофеля) были примерно такие же, как и на контроле (табл~ 4, 5). Слабо влияли на накопление подвижного калия способ использования и продолжительность окультуривания. Без применения калийных удобрений в почве под тимофеевкой, картофелем, паром л в заповеднике его содержание в среднем за & лет (1973-1980) было одинаково низким и составляло 230-250 мг/кг против 130-150 мг до осушения. Следовательно, обеспечение растений г калием в первые годы окультуривания иа торфяных почвах определяется * главным образом внесением калийных удобрений. Это необходимо учитывать при введении таких почв в культуру, разработке системы удобрепия и севооборотов.

Под культурами (травы, картофель) удобрения повышали содержание подвижных форм фосфора и калия преимущественно в слое 0-15 см я слабее

в слое 15-30 см. На травах фосфора в калия, как правило, больше нахолкли в слое 0-5 см, в дернине, т.е. в месте внесения удобрений. В этом слое наблюдалась также аккумуляция почвенного фосфора и калия. В почве заповедника фосфор накапливался в слое 0-15 см, а калий - в слоях 0-15 и 15-30 см.

В первые годы освоения фосфор и калий интенсивнее продвигались по профилю почвы под картофелем и паром. чем в последующие, когда их миграция была ослаблена образованием водоупорной прослойки при обработках почвы на одну и ту же глубину,

5. Влияние удобрений на содержание элементов питания в почве

под картофелем, опьгг 4 .

Год Без удобрений Р120 K1S0 Р120К180 N60P120K180

Подвижный фосфор, ktPjOj на 1 кг сухой почвы

1973 220 550 70 500 460

1974 290 650 200 710 590

1975 230 710 170 870 860

1976 270 860 220 950 910

1977 440 850 350 990 1070

197« 630 — — 1750 1490

Подвижный калий, мг КгО на 1 кг с ухой ПОЧВЫ

1973 270 210 950 1410 890

1974 220 190 1030 760 690

1975 210 230 1070 1060 «60

1976 270 240 1180 1190 1010

1977 230 280 1120 1150 870

1978 330 — — 1640 1050

4. Изменение агрохимических свойств торфяных почв разного генезиса под многолетними травами в зависимости от удобрений'

Особенности годовой и сезонной динамики подвижных элементов питания, установленные для низинной торфяной почвы под тимофеевкой в первые годы окультуривания (1972-1976), сохранялись и в последующие годы при втором залуженнн опыта 2 (1977-1988 гг.). Так, преобладающей формой минерального азога в почве под тимофеевкой 1 — 11-го г.п. оставался обменный аммоний. Его окисление до нитратов по мерс нарастания и уплотнения дернины с годами замедлялось. С ростом норм азотных удобрений содержа-: ние нитратного азота на всех фонах РК возрастало, a с ростом норм РК-удобрений на всех фонах азота, наоборот, снижалось (табл. б).

С годами все больше накапливалось фосфора и калия на вариантах с высокими (Р120К300) нормами удобрений и снижалось или оставалось на очень низком уровне их содержание на бесфосфорных и бескалийных вари-

антах. За 10 лет применения высоких норм РК-удобрений содержание подвижного фосфора и калия в почве под тимофеевкой возросло до очень высокого уровня (1360 и 1220 мг/кг в 1987 г). Однако урожайность повышалась слабо, в отдельные годы вообще не изменялась, или изменялась несущественно по сравнению с более низкими нормам» РК-удобрений (табл. 7).

б. Изменение агрохимических свойств торфяной почвы под тимофеевкой __ '_(0-30 см), отлт 2 _____.

Золь- N-NH» РзО, Кд О

Варианты ность, рНсод оби под ПОД вод

•Л мэкв/lOOr мг tía 1 кг почвы

До осушения (1969-1972 гг.) 10,35 5,71 36 112 24 140 80 140 38

Заповедник 14,37 5,43 47 141 29 130 230 170 26

Без удобрений 11,88 3,39 42 161 8.3 67 120 250 32

Р60 11,78 3,56 44 171 62 920 : 220 27

К130 IU7 5,44 41 172 8.7 90 НО 1370 540

N901« 50 11,40 5,43 40 174 38 88 . 160 870 340

Р60К130 12¿4 5,47 44 178 4,8 66 560 550 200

Ы90Р60К150 10,89 3,39 49 170 25 77 470 390 140

Я135Р60К150 11,04 5,35 49 167 26 78 560 480 170

Л180Р60К150 11,43 ЗДЗ 48 172 53 80 540 410 130

Ы90Р90К180 11,49 5,34 48 173 23 67 850 490 150

Ш35Р90К180 11,46 5,26 48 168 47 70 750 330 200

УШЮР90К180 11,38 3.24 51 171 72 94 780 520 180

Ы90Р120К300 11,66 Î37 53 166 9,0 .72 109Ó ИЗО 640

ШЗЗРШКЗОО 11,46 5Д9 33 164 29 68 ИЗО 1240 620

N180Р120К300 11,62 5,14 52 163 40 83 1090 1120 610

Поэтому систематическое применение таких высоких норм - РК-удобрений и доведение уровня подвижного фосфора и калия в торфяной почве выше 800 (и тем более 1000) мг на кг агрономически и экономически нецелесообразно. Как установлено нашими многолетними исследованиями, оптимальной нормой полного минерального удобрения под многолетние злаковые травы сенокосного использования на низинных и переходных торфяных почвах в условиях Центрального района следует считать Ы90-180Р60-90К150-180.

Минеральные удобрения при одностороннем н парном сочетаниях слабо влияли па реакцию почвы и заметно подкисляли ее при тройном сочетании в вариантах ЫРК как при прямом действии (1978-1987 гт.), так н в 1-й год (1988) последействия. С ростом норм азота на всех фоках РК значения рН существенно и почти последовательно снижались (табл. б). Гидролитическая кислотность (Нг) сильнее повышалась при увеличении норм РК-удобрений н слабее возрастала при увеличении норм азотных удобрений.

Сумма поглощенных оснований (8) по вариантам опыта изменялась слабо и на всех фонах была в 2,6-3,4 раза выше гидролитической кислотности. При таких соотношениях 5 и Нг степень насыщенности основаниями приближалась к оптимальному для торфяных почв значению (75 %). При двух обработках за 17 лет (в августе 1972 и 1977 гг.) удобрения слабо влияли на зольность почвы под тимофеевкой. На всех 10-ти вариантах ЫРК отмечено незначительное снижение зольности и влажности, а также небольшое повышение плотности почвы (в слое 0-30 см).

Калийные удобрения при всех нормах н сочетаниях интенсивнее накапливали водорастворимый калий в почве под тимофеевкой. Так, за 10 лет одностороннего применения К150 содержание подвижного калия возросло в 5,7, а водорастворимого — в 13 раз. Следовательно, калий удобрений оставался преимущественно в почвенном растворе, не закреплялся в твердой фазе в обменном и необменном состоянии и не использовался растениями при отсутствии других элементов питания на этом варианте. ■

Влияние удобрений на свойства торфяных почв разного генезиса и урожайность злаковых трав изучали в 1980-1987 гг. в трех опытах (16, 1, 1а) общей площадью 3,2 га, которая в первые годы после осушения (закрытым дренажем) была занята травами и залежью. Свойства исследуемых почв довольно однородны в пределах одного опыта, ио значительно различались по опытам (табл. 8), что обусловлено разным генезисом почв и расположением опытов относительно минеральных окраин болота.

Генетические различия формирования почв в опытах, обусловленные особенностями водао-минералыюго питания и характером болотной растительности, оказали существенное влияние на их состав и свойства, продуктивность культур после освоения болота, дренажные и грунтовые воды..

При удалении от минеральной окраины и переходе от опыта 16 (с минерализованной низинной торфяной почвой в основном на средних торфах) к опыту 1 (с типичной низинной торфяной почвой на глубоких торфах) и 1а (с переходной на сметанном типе залежн почвой грунтово-атмосфер но го водного питания) последовательно возрастали все виды кислотности, снижались зольность, степень разложения, плотность, сумма и насыщенность основаниями, содержание минерального азота и подвижного фосфора, слабее изменялось количество калия.

Минеральные удобрения (РК, ЭТК), как правило, подкисляли почву. Азотные удобрения (N180) резко повышали содержание нитратов в почве всех опытов и по-разному влияли на количество аммония. Уже в первые годы содержание подвижного фосфора и калия в почве сильно возросло.

7. Влияние удобрений на урожайность сена тимофеевки, ц'га, опыт 2

Варианты 1978 г 1979 г 1980 г 1981 г 1982 г 1983 т 1984 г 1985 г 1986 г 1987 т

Без удобрений М 8,2 7,6 10,7 10,2 12,3 14,5 14,9 12,4 18,6

Р60 21,5 37,2 29,3 23,7 21,8 21,1 23,0 28,8 13,3 27,2

К150 30,5 30,7 24.5 39,4 31,2 49,8 40,3 49,1 29,5 32,8

N««150 53,8 — _ 68,1 74,8 70,8 82,4 50,4 37,1 33,1

Р60К150 48,8 75,8 53,0 53,4 66,7 72,7 81,2 81,0 74,6 761,4

К45Р60К110 59,2 80,6 77,2 73,1 82,8 81,8 90,3 96,7 79,3 96,1

№«Р60К150 Л,0 95,8 99,5 101,2 114,8 89,8 115,2 125,6 ИЗ,9 119,2

К1Э5Р60К150 88,9 109,0 101,7 101,5 114,9 91,5 116,3 131,4 110,4 121,7

М180Р60К150 88,1 113,2 105,1 112,9 121,7 93,3 119,3 143,0 121,2 133,4 '

Ы90Р90К180 79,8 97,2 Ш,8 100,7 113,2 96,6 116,2 . 118,9 109,2 127,9

Я135Р90К180 84,3 111,0 106,3 100,9 115,2 97.1 122,0 128,8 107,3 137,5

М8ОР90Ш0 85.0 114,3 110,6 124,9 120,6 98,8 126,4 141,7 111,6 129,7

ШРШКЗОО 82,2 98.3 102,6 113,4 142,8 102,1 134,0 141,0 111,9 146,4

ЫШРИОКЗОО 83,0 108,1 108,6 110,9 145,3 113,6 135,7 145,7 116,7 139,9

Ш80Р)20К300 ил 119,2 120,5 129,2 141,0 121,3 133,4 150,6 126,4 122,8

3,73 3,03 2,61 3,09 6,98 9,07 7,65 10,55 8,28 9,67

8. Влияние удобрений на свойства торфяных почв разного генезиса под травами 14 г.п. (мг/кг в слое 0-30 см)

Покюгкли Опыт 1а Опыт 1 Опш 16

0 PK NPK 0 PK NPK 0 PK NPK

Степень разложеюи, %* 32(26-40) 40(34-46) 41 (37-46)

Зошюсть, % * 9,97 9,89 9,81 10,30 10,11 10,44 12,92 13,61 12,41

Пжиносп. г/сн' * сложение тв. фазы 0,260 1,55 йш 1,55 0.2% U5 SM 1,56 Ш 1,56 Ш 1,56 0.239 1,60 0.244 1,60 ш 1,60

Влажность, % 211 203 IJ5 216 205 185 188 181 165

рНсол 4.6 4,1 4,2 5,0 4,7 4,6 5,3 5,2 5,1

V,% 59 48 46 66 60 57 73 73 71

K-NO» нет нет 28 8,2 нет 34 нет нет 110

N-NH»o6m 6S 57 46 73 81 78 99 74 150

N-NHtWn И 6,1 24 13 £2 17 (1 9,0 21

PA под 140 410 390 120 390 390 400 640 690

КгОпод 240 1040 740 240 1060 720 570 1200 710

KiOwia 52 430 270 39 360 260 140 460 2S0

Подаижность калиг, % 22 41 36 16 40 36 25 3» 39

Примечание: * - дднные 1970 т и акуета 1980 г.

Причем количество подвижного фосфора на вариантах ГК и №>К било примерно одинаковым (табл. 8), а калия на всех опытах больше находили на фоне РК. Накопление подвижного фосфора в почве проходило в 4-5 раз медленнее, чем калия, что обусловлено меньшей нормой фосфорных удобрений и более низкой подвижностью фосфора, его закреплением в твердой фазе почвы. В связи с ростом суммарного водопотребления влажпость верхнего слоя почвы в варианте ЫРК ниже, чем в вариантах без удобрений и РК. Однако па единицу урожая меньше влаги расходовалось в варианте МРК.

Анализируя сезонную динамнху элементов питания в отдельные годы, можно отметить увеличение подвижного и водорастворимого калия в вариантах РК н МРК (и подвижного фосфора на фоне ИР К) в мае — сразу после внесения удобрений, в последующем их запасы уменьшались. В среднем за период содержание подвижного фосфора и калия на вариантах РК и МРК повысилось в 3-6 раз, а водорастворимого калия — в 12-13 раз.

В мае подвижность калия (осшя водорастворимого калия в подвижном) в варианте НРК возрастала до 71 %, а к концу вегетации (сентябрь) снижалась до 32 У», В вариантах РК н ОТК 52-60 % подвижного фосфора обладало способностью переходить в раствор (на контроле — 35 %).

Повышение подвижности фосфора и калия в варианте МРК свидетельствует о положительном влиянии азотных удобрений на мобилизацию почвенных запасов этих элементов и уменьшении их закрепления из вносимых удобрений. Рост доступности фосфора н калия наряду с хорошей обеспеченностью растений нитратным азотом способствовали получению высоких урожаев многолетних злаковых трав в варианте Ш80Р90К180. На этом варианте после азотных подкормок под 1-Й и 2-Й укосы содержание N-N0} в почве резко возрастало (в 1982 г да 170 мг в мае и 260 мг в июле), а затем также резко уменьшалось — до 13 мг/кг в июне и 29 мг в августе-сентябре. Распределение обменного аммония в течение вегетационных периодов более равномерное, но после внесения аммиачной селитры в отдельные годы его содержание также возрастало, хотя и в меньшей степени, чем нитратов.

В течение 7 лет (1981-1987) на варианте Р90К180 во все сроки определений (5 за май-сентябрь) в низинной торфяной почве опыта 1 ншраты не обнаружены (кроме одного срока в 1983 г) как под многолетними злаковыми травами 1 — 6-го годов пользования при прямом действии фосфорно-калийиых удобрений, так и под однолетними травами (горохо-овес) в 1-й год их последействия. На контроле в опыте 1 нитратов не было только в 1981 г под травами 1 г.п. (в течение всего периода), в 1982-1987 гг. их находили здесь ежегодно 1-4 срока из пяти. Следовательно, фосфорво-калийные удобрения отрицательно влияли на процесс нитрификации в типичной низинной

торфяной почве и снижали образование н накопление нитратного азота в пей (что установлено также для аналогичной почвы под тимофеевкой, картофелем и паром). На других исследуемых почвах в опытах 1а я 16 (переходная торфяная н низинная торфяная минерализованная) нитраты на фоне РК ежегодно во все сроки определений также отсутствовали (табл. в). Однако их не было постоянно в этих почвах и на контроле (при небольшой разнице в урожае трав в вариантах РК и без удобрений). Поэтому делать вывод о негативном влиянии РК-удобрений на образование и накопление шпротного азота в указанных почвах неправомерно.

В связи с низким содержанием и относительно небольшим-объемом стока вынос веществ дренажной водой с торфяной почвы под травами 1 -5 г.п. ежегодно небольшой на всех вариантах опыта 1, в т.ч. и основных элементов питания. В сумме за 5 лет при практически равном объеме стока (197,1 и 212,0 мм) вынос минерального азота (И03* + МН.»*) в варианте ИРК составил всего 4,0 кг с 1 га (0,8 + 3,2), фосфора (Р043") 5,4 и калия (К4) 3,5 кг против 13,2 (10,1 + 3,1), 2,5 и 2,8 кг/га соответственно в варианте без удобрений. Следовательно, азот и фосфор удобрений не терялись с дренажным стоком, а использовались растениями трав для создания высокого в варианте ЫРК урожая н частично закреплялись в почве. Только небольшая часть калия удобрений вымывалась из почвы с дренажной водой.

5. Эффективность минеральных удобрений под многолетние злаковые травы на осушаемых торфяных почвах

Наиболее высокие урожаи тимофеевки на низинной торфяной почве в течение 17-ти лет в опыте 2 получали при ежегодном применении полного минерального удобрения (табл. 7, 9). Во все годы азотные удобрения были высокоэффективны (в дозах 90-180 кг) в составе ЫРК, а также ЫК, однако парное сочетание ЫК уступало по продуктивности РК-удобрениям, на фоне которых тимофеевка давала довольно высокий, стабильный и самый качественный урожай.

Применение низких норм азотных удобрений (N45 на фоне РК) только под первый укос существенно снижало урожайность трав. Одностороннее применение азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также парное сочетание азота и фосфора на бедных почвах под многолетие травы резко (до 18-35'ц/га) снижает урожайность и приводит к вырождению травостоя. Без применения удобрений сеяные травы вытесняются болотными к сорными растениями уже на 2 — 3-й годы» а их урожайность не превышает 8-10 ц'га. На низкоурожайных вариантах до 80 % урожая трав формируется в первом укосе, на высокоурожайных (КРК) — в первом н втором укосах сбор сухой и зеленой массы выравнивался.

Установлена разная продолжительность действия отдельных видов н сочетаний удобрений на урожайность тимофеевки 2 — 4-го н 10 — 11-го г. п. Эффект последействия РК- и МРК-удобрениЙ а первый год был выше, чем в два последующих года. При этом урожайность в варианте ЖЗР60К150 оказалась ниже, чем в варианте Р60К150 (табл. 9). При ежегодном применении удобрений наблюдалось обратное соотношение. После одного года внесения (в 1973 г) на "молодой", первого года освоения, почве уже в 1-й год невнесения удобрений сбор сена снижался на 30 % на фоне РК и на 50 % на фоне' ЫРК. Меньший эффект последействия ОТ К по сравнению с РК обусловлен более полным использованием элементов питания на первом фоне и отсутствием последействия низкой нормы (N45) азота уже в первый год После 10 лет внесения *1180Р120К300 и К150 урожайность сена в 1-й год (1988) последействия снизилась в 3,2 раза на первом фоне н всего в 1,3 раза на втором.

9. Влияние удобрений на урожайность сена тимофеевки луговой, ц/га, опыт 2

Варианты 1972-1976 гг. (1-е заяужение) Варианты 1977-1987 гг. (2-е заяужение)

Без удобрений 13,7 Бе» удобрений ИЗ

N45 18.1 Р60 24,7

N90 25,0 К150 34,7

Р60 23,4 Н90К150 58,8

РбОп/д 22,1 Р60К150 68,4

К! 50 19.4 Ш5Р60К150 80а

К150д^д 18,8 Ы90Р60К150 105Д

Ы45Р60 22,4 Ш35Р60К150 108,7

Ш5К150 39,9 Ы180Р60К150 115,1

Р60К150 60,4 Ы90Р90К180 106Д

Р60К150П/Д 32,2 М135Р90К180 111,0

Р120К150 83,0 М180Р90К180 116,4

Ж5Р60К150 79,7 торшкзоо 117,5

Ж5Р60К150 а/я 28,8 ЫШРШКЗОО 120,8

Н90Р60К150 ИМ Ы180Р120КЗК) 125,1

ШЭ5Р60К150 ШД

Ш80Р60К150 121,9

Примечание; п/д—последействие.

Эффект последействия азотных удобрений на травах сенокосного использования определялся продолжительностью и нормами их применения, сочетаниями с другими видами удобрений, уровнем подвижных элементов питания в почве и другими факторами. Высокие нормы азота после двух-трех лет прямого действия существенно повышали урожайность трав в первый год последействия, низкие нормы — не оказывали заметного влияния, особенно на бедной фосфором и калием почве, или даже снижали ее. Последействие Ш80Р90К180 не проявилось па многолетних травах уже в 1-Й год на плодородной почве опыта 16 и в 2,2 раза было выше, чем Р90К18О, в опыте 1 на

однолетних травах (горохо-овес) при низком содержании в почве элементов питания (табл. 8),

Высокая эффективность азотных удобрений в составе NPK и необходимость применения в связи с этим полного удобрения под многолетние злаковые травы установлена также на торфяных почвах разного генезиса и исходного естественного плодородия в стационарных опытах la, 1 и 16 на площади 3,2 га. В среднем за б лет урожайность сена в варианте NPK по сравнению с фоновым вариантом РК повысилась в 1,8-3,2 раза (табл. 10). Слабое повышение урожайности трав в варианте РК по сравнению с контролем на всех опытах объясняется отсутствием нитратов в почве на фоне РК-удобрений. Эти удобрения подавляли нитрификацию н накопление нитратов в типичной низинной торфяной почве опыта 1. В почве опытов 1а и 16 нитраты постоянно отсутствовали на обоих беэазотных вариантах.

В исследуемых почвах под травами на всех фонах питания (0, РК, NPK) почти постоянно (в 1980-1987 гг.) присутствовал, хотя и в небольшом количестве, аммонийный азот в почвенном растворе (водорастворимый аммоний, табл. 8), который слабо потреблялся растениями трав в связи с неблагоприятными условиями его перевода в нитратную форму »о-за недостатка кислорода под дерниной трав (Кук, 1970). В обычных полевых условиях растеши питаются в основном нитратным азотом, а катион аммония используется ими, как правило, после его нитрификации (Захарчснхо, Шилова, 1968). Надежным показателем количества доступного растениям азота служит содержание нитратов в пару.

Слабое использование растениями злаковых трав обменного аммония можно объяснить его прочным закреплением твердой фазой органогенной почвы, обладающей большой емкостью поглощения (до 200 мэкв/100 г) и низкой в связи с этим степенью насыщенности катионом аммония и другими ионами. Согласно исследованиям Горбунова (Ягодин н др., 1982), 80-85 */» суммы обменных катионов вытесняется из почвы сравнительно легко, а 15-20 % прочно удерживается в поглощенном состоянии. Растениям более доступны катионы, которые легче вытесняются в раствор из твердой фазы. В связи с ухудшением азотного питания в результате нарастания и уплотнения дерганы на 6-й г.п. травами отмечено резкое снижение урожайности на безазотных вариантах всех опытов в 1986 г. Причем в опытах 1а и 16 в варианте РК урожайность в этом году оказалась даже ниже, чем на контроле (табл. 10).

Увеличение урожайности 2-го укоса в вариазгге NPK по сравнению с безаэстными вариантами (в 3-10 раз) обусловлено действием азотных подкормок (N90) и, частично, последействием азотных удобрений, внесенных под 1-й укос и в предыдущие годы, а также дополнительно мобилизованным

почвенным азотом (под действием азота удобрений) — экстра-азотом (Ефимов, 1996). Фосфорио-калнйные удобрения повышали.урожайность трав только в первом укосе и ежегодно слабо изменяли ее (чаше — снижали) во втором (в опытах 1а, 1,16). В вариантах без удобрений н РК отношение зеленой массы к сухой (сену) равно 3,3 в 1-м укосе и 3,5 во 2-м — меньше, чем в варианте №К (3,8 н 4,7). С увеличением урожайности трав содержание влаги в них также возрастало.

10. Урожайность сена тимофеевки луговой, овсяницы тростниковой, ц/га

Голы ' Опыт ]а Опыт! Опыт 16

1 2 3 1 2 3 I 2 3

1981 29,9 33,3 94,8 32,7 38^ 91,4 33,1 38,8 104,7

1982 23,2 45,1 119,0 . 21,2 32,4 113,8 46,6 59,6 118,0

1983 21,7 26,9 121,9 16,2 24,3, 114,7 53,9 703 127,7

1984 20,1 23,8 93,2 26.1 29,3 95,4 84,0 89,3 пи

1983 30,3 52,5 95,5 31,7 64,6 116,8 77,0 81,1 №9,2

1986 13,9 10,2 106,6 11,9 18,0 81,6 49,7 42,7 131,4

1981-1986 23,2 32,0 102Д 23,3 34,5 103,9 57,4 63,6 117,0

3,82-7,67 4,00-6,51 5,18-9,31

Примечание: 1 -без удобрений; 2-Р9СК180; 3-Ш80Р90К180.

Урожайность тимофеевки луговой, овсяницы тростниковой па всех вариантах опыта 16 в среднем за б лег и ежегодно на без азотных вариантах су- -щественно выше, чем в опытах 1 и 1а, а эффективность азотных и фосфорно-калнйных удобрений — ниже. Это свидетельствует о высоком плодородии почвы опыта 16, которая лучше почвы других опытов обеспечивала растения многолетних трав элементами питания в доступной форме (табл. 8). Поэтому урожайность сена в среднем за б лет на варианте РК опыта 16 выше урожайности на контроле всего на 6,2 п/га, или на 10,8 */*.

Из указанного можно сделать вывод: на высокоплодородной почве фосфорно-калийные удобрения под злаковые травы неэффективны; на таких почвах (при содержании РгО; н К20 более 1000 мг/кг) и тем более на почвах низкого естественного плодородия (при 80-150 мг РгС>5 и К]0) для обеспечения высоких урожаев многолетних-злаковых трав необходимо применять полное удобрение, причем норма азота в составе ЫРК на ннзкоолодородных почвах ниже, чем ва высокоплодородных. На последних возможно периодически применять одни азотные удобрения.

Одностороннее внесение N150 на фоне последействия Р90К180 (после 2-3 лет их внесения) повышало урожайность трав до уровня ежегодного применения Ы180Р90К180 (или даже превышало его) как на низкоплодородной, так и на высокоплодородной почвах. Однако одностороннее внесение разных норм азотных удобрений после 2 - 3-летнего применения Ш80Р90К180 слабо влияло на продуктивность злаковых трав (внесение N45 даже снижало урожайность, т.е. уменьшало эффект последействия ИРК). Применение РК-удобреннй после 2 лет внесения КРК снижало урожайность по сравнению с вариантом ОТК, но повышало (в 2,6 раза) ее по сравнению с вариантом РК.

Приведенные результаты указывают на высокую эффективность азотных удобрений на фоне прямого действия и последействия РК-удобрсний. Причем азотные удобрения были эффективны в свою очередь также как при прямом действии, так и последействии. Проведенные исследования позволяют отметить некоторые особенности действия и последействия отдельных видов, норм и сочетаний удобрений под травы на торфяных почвах. Установлено, в частности, что менее оптимальные сочетания удобрений (РК) при применении после оптимальных (ЫРК) снижали эффект последействия последних на почвах, обеспеченных фосфором и калием. Одностороннее внесение азотных удобрений во всех нормах неэффективно после ЫРК, но эффективно после РК, особенно при высоком содержании в почве фосфора и калия. В этих условиях ежегодное внесение РК-удобрений необязательно (неэффективно) — без ущерба для урожая можно ограничиться применением одних азотных удобрений (если в предыдущие 2-3 года их не применяли).

Высокие нормы азотных удобрений (Ы135-Ы180) после 4-5 лет их систематического внесения можно снижать, т.к. после продолжительного применения (прямого действия) в больших дозах они обладают значительным последействием на травах на торфяных почвах. При невнесении в течение 12 укосов, или даже 1 -2 лет, азотные удобрения необходимо начать применять (добавлять к фосфорно-калийным). Многолетние злаковые травы очень отзывчивы на азотные удобрения — уже на 3 — 4-й день после азотных подкормок они положительно реагируют на этот прием и повышают урожайность.

Установленная - в опытах динамика урожайности многолетних трав в зависимости от разных вариантов периодичности внесения азотных, фосфор-но-калийных и полного минерального удобрения свидетельствует о том, что эффект последействия этих удобрений в свою очередь определяется в значительной степени видами и сочетаниями удобрений, которые применялись на фоне этого последействия. Важно поэтому правильно определить действие удобрений на тех или иных культурах в зависимости от эффективного плодородия, то есть с учетом конкретных условий разрабатывать рациональную

систему удобрения для получения максимально высоких и качественных урожаев с наименьшими затратами.

5.1 Оптимизация норм азотпыхудобрепийн их окупаемость урожаем трао

Обобщение данных всех опытов, проведенных на торфяных почвах Смоленского стационара в телепне 20 лет, показало (табл. 11), что нормы азотных удобрений выше 180 кг не изменяли урожайность многолетних трав на фоне Р60К150 и несущественно повышали на фоне Р90К180 и, особенно, P120K300 (до 360 кг н снижали при нормах 405-500 кг азота на 1 га). В среднем за эти годы наибольшие урожаи получены в вариантах с N225-N360, Однако с учетом окупаемости удобрений урожаем, опасности (возможности) полегания трав н снижения их качества оптимальными, агрономически н экономически выгодными нормами удобрений следует считать 90-180 кг азота, 60-90 — фосфора и 150-180 кг калия на 1 га

В первые годы использования почвы и на молодых травостоях эффективнее более низкие нормы (N90-135) азота, в последующие годы и на окультуренных почвах - повышенные (N180). Для поддержания оптимального для трав уровня (700-800 мг/кг) подвижного фосфора и калия в торфяной почве нормы РК-удобрений целесообразно периодически (через 2-3 года) повышать до Р120К250-300 с обязательным распределением калийных удобрений (как н азотных) по укосам во избежание ухудшения качества урожая при возможном повышении содержания калия в нем выше ПДК.

Рекомендуемые нормы обеспечивали получение 105-130 ц/га сена в среднем за годы применения. Азотные удобрения под многолетние травы па торфяных почвах надо вносить уже в год их посева при залуженнн или йере-залуженин под предпосевную обработку (1/2 —1/3 нормы) и ежегодно проводить подкормки - весной пол первый укос (в начале вегетации трав) и после каждого укоса через 2 недели после возобновления вегетации. Азогные удобрения необходимо равномерно распределять по укосам (при внесении высоких норм — N180 и получении трех укосов) или большую часть (2/3 нормы) вносить весной под первый укос вместе с РК-удобрениямя (при двух укосах трав н норме N90 или N135). Однако во избежание полегания трав применение больше 90 кг/га азота под один укос нецелесообразно. Возможность получения третьего укоса тимофеевки без дополнительного увлажнения в наших условиях (при уборке трав па сено в фазу колошения) была только 4 года (1975, 1979, 1982. 1985 гг.) то 16-ти (1973-1988 гг.) при благоприятных условиях вегетационных периодов зтих лет.

Применение азотных удобрений на лугах считается экономически оправданным, если 1 кг внесенного азота оплачивается 10 кг сухой массы травы

(Хвощева, 1984). В этом случае оптимальными нормами азота для сенокосов и пастбищ на торфяных почвах признаются 100-150 кг/га. В наших опытах наивысшая оплата 1 кг азота удобрений урожаем злаковых трав в вариантах с Р60К150 и Р120КЗОО отмечена при N90 (42 и 51 кг сена), а в вариантах с Р90К180 — при N45 (55 кг). Затем с увеличением нормы азота его окупаемость и эффективность почти последовательно снижались на всех фонах РК, несмотря на повышение урожайности (табл. 11).

11. Эффективность минеральных удобрений на многолетних злаковых травах

Вэртоаты Урожайность Кормовых ЕСг сенана

сена. СДПННЦ. 1 кг д. в. I кг азота

опытов

ц/га и/га удобрений удобрений

Без удобрений 14,1 6,5 — —

Р60 24,1 11.1 40Д —

К150 30,2 13,9 20,1 —

Ы90К150 62,6 28,8 26.1 36,0

Р60К150 63,5 29^ 30,2 —

И45Р60К150 78,4 36,1 30,7 33,1

И90р60ки0 „ 101,0 46,5 33,7 41,7

Ы135Р60К150 103,7 47,7 30,1 29,8

N1801*601050 . 111,4 51.2 28,5 26,6

М225Р60К150 110,4 50,8 25,4 20,8

Ш70Р60К150 111,0 51,1 23,1 17,6

Ю15Р60К150 111,0 51,1 21.1 15,1

Ы360Р60К150 Ш.0 51,1 19,5 13,2

Р90К180 63,3 29,1 23,4 —

№5Р90К180 88,2 40,6 28,0 55,3

Ы90Р90К180 100,9 ■ ■ 46,4 23,0 41,8

Ш35Р90К180- 98,6 45,4 ' 24,3 26,1

Ы180Р90К180 110,9 51,0 24.6 26,4

К225Р90К180 116,0 53,4 23,4 23,4

К270Р90К180 114,8 52.8 21,3 . »9.1

Ш15Р90К180 114,5 52,7 19.6 16,3

К360Р90К180 114,2 52,5 18,1 . 14,1

Н405Р90К180 94,4 43,4 14,0 7,7

М450Р90К180 90,8 41,8 12,6 6,1

Р120К300 66,8 30,7 15,9

М90Р120КЗОО 113,1 52,0 22Д 51,4

ГШ5Р120КЭОО 119.6 55,0 21,5 39,1 .

ИШРтКЗОО 117,5 54,1 19,6 28Д

М225Р120КЗОО 125,1 57,4 19,4 25,9

Ы270Р120КЗОО 121,8 56,0 17,7 20,4

ГО15Р120К300 123,0 56,6 • 16,7 17,8

К36ОР12ОК30О 120,2 55,3 15,4 14,8

№05Р120КЗОО 100,2 46,1 12,1

К450Р120КЗОО 110,6 50.9 12,7* 9,7

Н5О0Р12ОКЗОО 98.9 45.5 10,8 «,4

Экономически оправданная оплата азота удобрений урожаем сена в среднем tío всем опытам за 20 лет исследований на всех трех изучаемых фонах РК сохранялась при повышении нормы азота до 360 кг. При более высоких его нормах (405-500 кг д.в. на 1 га) окупаемость азотных удобрений оказалась ниже указанного уровня (10 кг сена). Окупаемость всех изучаемых, норм азота па фоне Р120К300 выше, чем на более низких фонах. Особенно большое превышение (на 10 кг сена) наблюдалось в вариантах с оптимальными для этого фона нормами азота (90 и 135 кг).

Очень высокие нормы азотных удобрений (N225-N360 на тимофеевке луговой и N225-N500 на тимофеевке луговой, овсянице тростниковой) резко -снижали оплату азота урожаем, то есть его эффективность, приводили к полеганию, выпреванию и с годами к преждевременному выпадению. трав, снижали их качество. При полегании ухудшались условия уборки, отодвигались сроки азотной подкормки второго укоса, снижались ее эффективность и значение, высокие дозы азота оказывали отрицательное действие на урожай- • пость следующего года Резервы роста продуктивности многолетних злаковых трав на осушаемых торфяных и близких к ним по плодородию оторфо-ванных дерново-глеевых почвах надо искать не только в оптимизации норм: азотных удобрений, но н в рациональном их распределении по укосам с учетом возможного положительного или отрицательного последействия.'

Эффективность азотных (и фосфорно-калийных) удобрений на многолетних травах определяется как нормами, так и периодичностью их внесения,. а также распределением годовой нормы по укосам, то есть сроками внесения. Уменьшение нормы азотных удобрений с N180 до N135 существенно снижало урожайность трав (во втором укосе, под который дозу азота и уменьшали > с N90 до N45). Урожайность снижалась и при увеличении нормы азотных t удобрений в 1,5 раза (с N180 до N270 на одном и том же фоне Р90К180) как-под первый, так и под второй укосы. Причем увеличение дозы азота в 2 раза (с N90 до N180) поя первый укос уменьшило урожайность сена не только* первого укоса (сильнее), но и второго по сравнению с урожайностью на "стандартном* варианте N180 Р90К180 при "стандартном" распределении ч удобрений по укосам (N90P90K180 + N90). Очень высокая доза азота (N180),1 внесенная под I -Й укос, оказала отрицательное действие на урожайность трав > во втором укосе. Внесение N180 (вместо N90) под 2-й укос снизило урожайность этого укоса и отрицательно повлияло на урожайность трав 1-го укоса следующего года.

Неравномерное распределение удобрений по площади поля , в производственных условиях хозяйств равносильно применению нерационально высоких доз в одних местах и очень низких — в других, что резко снижает

эффективность удобрений. Вредное влияние очагов с высокой концентрацией прежде всего и в наибольшей степени может проявляться (и на минеральных почвах) от азотных удобрений, которые быстро растворяются в почве и усваиваются растениями. Важно поэтому качественное внесение удобрений, особенно высоких норм.

. На плодородных торфяных почвах эффективность и окупаемость азотных удобрений под многолетние травы существенно меньше, чем па почвах слабоокультурениых» особенно вновь осваиваемых. Хотя на последних, как отмечено ранее, оптимальные нормы азота под злаковые травы ниже, чем па старопахотных окультуренных.

Содержание в растениях тимофеевки азота, фосфора и калия и их вынос с урожаем определялись в основном вицами, сочетаниями, нормами и периодичностью внесения удобрений. Такая зависимость обусловлена низким содержанием доступных элементов питания в исследуемой почве, с одной стороны, и хорошей способностью торфяных почв передавать растениям вносимые с удобрениями питательные вещества, с другой, благодаря их бедности этими веществами.

6. Эффективность песковання и дополнительного увлажнения ннзипнон торфяной почвы при возделывании тимофеевки

Под действием песковання отдельные свойства почвы изменялись по-разному, причем интенсивнее в слое 0-15 см, где сосредоточена основная масса песка. Внесение 400 м*/га песка повысило плотность и массу почвы в пахотном слое в 1,5-2 раза, а в подпахотном эти показатели практически не изменились (табл. 12). Пескование резко (с 13 до 75 %) увеличило зольность торфяной почвы, переводя ее в минеральную по свойствам верхнего (нескованного) слоя, сильно снижало влажность и емкость поглощения (в основном за счет 8), уменьшало содержание обменного аммония, доступного фосфора, подвижных форм калия и натрия, увеличило количество подвижного железа.

По содержанию минеральных веществ в корнеобитаемом слое (определяемых величиной зольности) органогенную торфяную почву после внесения а нее 400 и более мэ/га песка можно относить к минеральной, трансформированной, с песчано-торфяным пахотным ■ горизонтом (Белковский, Зотклн, 1986). Однако органогенная почвообразующая порода (особенно на глубоких торфах) значительно снижает действие песковання. Поэтому механически, только по содержанию золы, такой перевод вряд лн обоснован — необходимо учитывать и другие свойства.

Исследованиями не выявлено положительного влияния песковання на содержание элементов питания в торфяной почве (оно, как правило, снижа-

лось) при выражении этого содержания в мг на кг почвы. Однако при внесении 400 м'/га песка масса почвы в слое 0-30 см возрастает в 1,5-1,8 раза. В такой же степени повышаются запасы элементов питания, пересчитанные в кг па гектар. В связи с указанным для получения сравнимых результатов!, свидетельствующих об измеиении пищевого режима почвы, особенно органогенной, торфяной, под действием тепловых и осушительных мелиораций. необходимо учитывать степень уплотнения почвы, изменение ее массы. Только с учетом динамики этих свойств можно достоверно установить обеспеченность почвы элементами питания, их запасы, которые могут быть использованы культурными растениями для создания урожая.

12. Изменение свойств низинной торфяной почвы под тимофеевкой при_ пестовании (в слое 0-30 см), мг/кг__'

Показатели Без песка 400 м*/га песка

Влажность, % 210-212 73-79

Зольность, % 12,67-13,30 72,10-77,40

Плотность, г/см' 0ДЗ? 0,235+0,230+0,193 0.411 0,465+0,356+0,196

Масса почвы, т/га 699 353+345+390 1233 698+534+392

рН сол . 5,36-5,42 5,39-5,46

рН вод 5,90-6,00 5,89-5,95

мэквЛООг 162-166 СУ-79%) 46-48{У-60*4)

11г, мэкв/100 г 44-46 29-35

Ре под 15(430 230-240

N-N0) 4,3(3,1) ЗЛ (3,5)

N•N11) обм 91(63) 60(66)

N-N11« вод 8,7 12

Р1О5 под 310 (222) 300(330)

Р2О5ДОСТ 140 54

К]Опод 340(244) 180(198)

КгО вол 100(72) 74(81)

ЫагО под 370-380- ' 130-140

№¿0 вод 86-93 39-49

Примечание: в скобках - кг/га; знаменатель—0-15 + 15-30 + 30-50 см.

Прибавки урожая тимофеевки от пескования в среднем за 8 лег (19781985) были меньше, чем от азотных удобрений на непескованной почве (табл. 13). Однако пескование повысило эффективность азотных удобрений, что обусловлено уменьшением ("разбавлением" песком) органического вещества в почве. С ростом кормы азота его окупаемость последовательно снижалась на фоне песка и без песка, а общая прибавка урожая, наоборот,, возрастала. Максимальные прибавки урожая от песка на всех фонах питания: получены в первый год.

13. Эффективность удобрений и пескования низинной торфяной почвы на __тимофеевке луговой, опыт 3 __

Варианты опыта Сбор сена Прибавка урожая сена <гт азота, ufo

ц/га корм. ед. на 1 кг «ота, кг

Р60К150 66,6 3064 — —

N4ÍP60KI50 75,6 . 3478 20,0 9,0

N90F60K150 86,7 3988 223 20,1

N135P60K150 90,2. 4149 23,6

N45P60K1J0 +

песок 400 ы'/га 82,2(6,6) 3781 34,7 15,6

N90P60K150+

Весок 400 ы*/га 94,2 (7,5) 4342 30,1 27,6

N135P60K150*

песок 400 м'/га 1003О0.1) 4614 25,0 33,7

Примечание: в скобках — Прибавка урожая сена от пссгования.

В опыте 3 по комплексному регулированию факторов жизни растений, кроме пескования, применяли дождевание вторых укосов тимофеевки. При формировании первых укосов влажность почвы не опускалась ниже оптимальной (60 % ПВ), поэтому в поливе пе было необходимости. На освоенной гостиной торфяной почве, развитой на глубоких торфах, при любых погодных условиях' весенне-зимних влагооапасов было достаточно для первого укоса многолетних трав. Увлажнение вторых укосов в условиях 1978-1979 гг. при обеспеченности осадками 53-62 % не оказало положительного влияния на урожайность тимофеевки как на фоне песка, так и без песка на всех уровнях питания. Поэтому производство сена в вариантах с поливом было убыточным или малоприбыльным (Шаманаев, Алексеенков, 1984).

Дождевание заметно влияло на агрохимические свойства, температуру почвы и приземного слоя воздуха, значительно изменяло содержание СО* н О2 в почвенном воздухе, содержание и распределение корней тимофеевки в пахотном слое. Совместное действие пескования и полива сильнее изменяло свойства почвы, чем одно песковаиие и, тем более, одно дождевание. Так, от пескования без полива сумма оснований уменьшилась в слое 0-15 см в 3,3 раза (со 196 до 60 мэкв), на фоне полива - в 6.8 раза Совместное действие пескования и полива повысило все виды кислотности, одно пссковапие незначительно снижало кислотность почвы в слое 0*15 см. В слое 15-30 см значения всех изучаемых агрохимических показателей ка разных сочетаниях мелиоративных приемов выравнивались. Полив без песка существенно увеличил массу корней тимофеевки 3-го года жданн в слое 0-30 см. Причем 83 %

ее было расположено в слое 0-10 см против 63 % на делянках без полива. Из-за дефицита влаги в отдельные периоды растения вынуждены искать ее в более глубоких слоях почвы, увеличивая массу корней в них. При орошении такой необходимости у растений не было и основная масса корней оставалась в верхнем слое 0-10 см — в зоне оптимальной влажности.

7. Свойства ■ иизинной: торфяной почвы и. урожайность. пропашных культур при бессменном возделывании на разных фонах удобрений

Бессменное 16-лстнее (1973-1988 гг.) возделывание пропашных культур (картофель, кормовая свекла, кукуруза) и парование почвы усиливали минерализацию органического вещества и мобилизацию элементов питания в доступной для растений ферме. Интенсивность этих процессов была высокой уже в первые годы освоения почвы и продолжала нарастать в последующие годы. Минеральные удобрения в сочетании с обработками больше влияли на накопление в почве элементов питания, особенно подвижного фосфора н минерального азота (табл. 14), и слабее, чем на многолетиях травах, повышали урожайность (табл. 15).

Дернина многолетних трав, особенно при ее уплотнения и нарастании с возрастом, затормаживала минерализацию и накопление элементов питания, прежде всего нитратов, в почве. Многолетнее парование н пропашные куль- -туры оказывали противоположное действие. В связи с этим на высокоурожайных варншпах многолетних трав наименьшие непроизводительные потери органического вещества (и в целом твердой фазы торфяных почв), а максимальные — на неудобренных вариантах пропашной культуры (Трускавец-кнй, 1980).

В исследуемой почве под пропашными и паром в вариантах РК и ЫРК подвижного фосфора постоянно было больше, чем калия,' несмотря на в 1,5-3 роза более высокие нормы калийных удобрений, что обусловлено в основном разным выносом этих элементов урожаем калнеяюбнвых культур.

В вариантах РК ежегодно в течение 1979-1988 гг. нитратов в почве под пропашными культурами было значительно меньше, чем на контроле. В парующей почве на фоне РК примерно в такой же степени снижался процесс нитрификации н накопление нитратного азота. Эти данные,' а также отмеченное ранее уменьшение нитратов в вариантах РК в опытах с травами свидетельствуют о негативном влиянии фосфорно-калнйных удобрений яа содержание (под культурами) и образование (в пару) нитратного азота в ннзкнных торфяных почвах.

14: Влияние удобрений на свойства низинной торфяной почвы под пропашными культурами и паром (в слое 0-30 см. мг/кг)

Показатели Бо удобрений N60 К180 Р60 К180 PI20 KI80 N60 Р60 КШ N60 PI20 К180 . Бет удобрений Р120 КШ N60 Р120 К) 80

Картофель {19&Ы984 ггЛ Черный пар

рН сол 6,09 6,00 5,85 5,87 5,97 5,80 5,96 5,86 5,81

рНвсд. 6,4$ 6^2 6,36 6,32 6Д5 6,37 6Д5 6,24

N-NQ) 90 150 23 31 77 79 200 81 220

N-N1L оби 100 73 96 100 120 110 91 80 90

N-NHt вод . 1S 23 18 20 26 20 16 21 16

PjO, под 230 360 1320 1490 1140 1400 340 1000 920

PiOjflocr 42 34 190 280 150 280 58 220 190

КаОвод 130 490 930 980 800 770 210 800 760

KiO вод 37 250 510 520 490 510 78 450 450

Кукуруза {1985-1987 гг.) Черный пар

Зольность, % 13,02 14,18 14,11 13,47 13,36 13,47 13,39 13,48 14,26

рНсоя 5,74 5,63 5,68 5,54 5,54 5,50 5,78 5,61 5,66

рНвод 6,22 «,1S 6,16 6,00 5,97 5,93 6ДЗ 6,08 6,08

Нг,мэкв/100г 38 41 42 45 44 47 41 , 46 45

S, юта/100 г 182 185 179 177 183 179 189 190 183

N-NOj 51 100 31 42 87 91 77 76 110

N-NH.06M 89 44 47 44 ' 66 53 40 28 32-

ОДПЬвод 13 И 7,2 12 18 19 9,1 9,1 13

PiOj вод 260 460 1330 1990 1220 1990 460 1180 1050

PjDj дост 51 49 190 280 180 360 51 240 170

KjO под 130 660 ■ 920 850 1040 1060 220 «80 620

IKiOboa 35 330 530 540 680 «30 86 340 350

В грунтовой воде с варианта РК черного пара нитратов найдено в 4,2 раза меньше, чем па контроле — отрицательное действие РК-удобрений на образование и накопление нитратов проявлялось и в системе почва — грунтовые воды. Обработка почвы способствовала накоплению в грунтовой воде под картофелем и паром хлоридов. Их концентрация при переходе от заповедника к вариантам без удобрений на тимофеевке, картофеле и в пару последовательно возрастала с И до 14-25-36 мг/л. Удобрения повысили содержание хлоридов в грунтовой воде под картофелем и паром до 46-64 мг/л.

• Азотные удобрения (N60) во всех сочетаниях слабо влияли на содержание аммония, существенно повышали накопление нитратов в почве под кукурузой и паром в вариантах NPK и NK н заметно снижали - под картофелем (на фоне NPK). За 16 лет бессменного возделывания пропашных удобрения незначительно повысили зольность, плотность и кислотность почвы (табл. 14,16). Под кукурузой почва имела более высохую, чем па заповеднике и тимофеевке, плотность и более нюкую на всех вариантах актуальную и обменную кислотность.

В первые 2-3 года освоения низинной торфяной, почвы (особенно на, глубоких торфах) целесообразно возделывание картофеля для ускорения* окультуривания,, повышения эффективного плодородия, получения качественного посевного материала (для минеральных почв). Начиная с 3 — 4-го годов после введения торфяной почвы в культуру ее необходимо использовать -преимущественно под многолетние злаковые травы или в севооборотах , с преобладанием трав. В первом минимуме на картофеле находился калий — калийные удобрения (К 180) были высокоэффективны во всех сочетаниях все годы (табл. 15).

15. Урожайность (ц*га) и продуктивность

Варианты 19731975 гг 19761978гг 1979г* 19801982 гг 1983 год 1984 ГОД В среднем по ■ картофелю •

Картофель (от убня)

Без удобрений (контроль) 139,8 108,8 НА 87,5 81,6 85,4 106.9 33,1

N601080 278^> 135,2 — — ' 186,0 171,4 197.6 ей

Р60К180 — — |ЭРг? 19,6 221,8 174,5 180,2 204,0 63,2

Р120К180 234,4 143,0 хш 17.4 200^9 177,6 176,7 ш. 58.9

Ы60Р60К180 — — 137.0 23,6 252,6 198,1 181,1 227.4 70,5

Ы60Р120К180 295,6 176Д 181.9 27,3 226,1 193,4 187,2 , 225.1 69,8

Кукуруза (зеленая масса)

Варианты 1985 г 1986 г 1987 г 1988 г В среднем. за 4 года

Без удобрений {контроль) 349,7 544,3 74,1 196,2 291.3 64,1

Н60К180 628,5 836^' 233,5 790,2 Ш2 138.0

Р60К180 688,2 720,0 377,1 612,8 ф00.4 ■ 132,1 '

Р120К180 673,4 745,1 442,6 665,4 632.1 139,1

Ы60Р60К180 729,9 821,2 566,7 803,8* 731Л 160.9

Ы60Р120К180 779,2 948,5 .623,1 «37,1 797,0 173,3

НСРо*. ц/га 38,6 52 Л 29,2 •43,1

Примечание: * • кормовая свекла.

Азотные удобрения (N60) положительно влияли на урожайность клубней только 5 лет кз 11-ти. Особенно высокий эффект от азота на картофеле получен в 1-Й год освоения почвы (1973 т) на фоне РК и на 3-й — на фоне К180.

Повышение урожайности картофеля под действием минеральных удобрений сопровождалось снижением содержания крахмала в клубнях (кроме варианта N60P120K180). Содержание азота, фосфора и кадщя в ботве и клубнях под влиянием соответствующих видов удобрений, как правило, возрастало. В проведенном совместно с ВИУА полевом опыте на шшпшой торфяной почве Смоленского стационара калим агиезня обеспечивала существенно более высокую по сравнению с хлористым калием и бесхлорпым калийным удобрением урожайность и крахмалистость клубней, благоприятнее других форм влияла на агрохимические свойства почвы (больше накапливала подвижного калия н меньше или вообще не подкисляла ее).

Проведенные исследования показали возможность получения на окультуренной низинной торфяной почве в условиях Смоленской области высоких урожаев зеленой массы кукурузы при большом удельном весе початков в восковой спелости зерна. В благоприятные годы урожайность зеленой массы в варианте N60P120K.180 составляла 780-950 ц/га, в неблагоприятные (один из четырех) — 620 ц/га. В благоприятные годы среди парных сочетаний эффективнее были азотно-калнйные удобрения, в неблагоприятные — фосфор-но-калийные (табл. 15). Фосфорные удобрения на торфяной и минеральной почвах положительно влияли на способность растений кукурузы противостоять неблагоприятным внешним факторам.

Величина и качество урожая теплолюбивой кукурузы определялась во многом погодными условиями - прежде всего суммами активных температур и сроками наступления заморозков. Продолжительность периода активной вегетации растений с температурой воздуха выше 10 "С для первого агроклиматического района Смоленской области, где расположен Смоленский стационар, в среднем изменяется от 129 до 137 дней (с 5-9 мая по 15-18 сентября). Сумма средних суточных температур воздуха за этот период в дшшом районе составляет 1900-2000° (Агроклиматические ресурсы Смоленской области, 1970). При таких условиях в годы с высокой суммой температур воздуха хорошие урожаи кукурузы па низинной торфяной почве формировались даже в варианте без удобрений.

8. Изменение плодородия торфяных почв п зависимости от характера и продолжительности использования

В процессе осушепия и использования в той или иной степени изменялись все основные параметры почвы. Наибольшие изменения наблюдались в

первые годы после осушения, особенно под пропашными культурами. Самое низкое содержание гумуса я самое большое количество веществ углеводного комплекса (55 и 42 %) было в почве под тимофеевкой. Больше всего гумуса и меньше углеводов (60 и 32 %) найдено под картофелем.. Содержание Гумилевых кислот выше в почве заповедника (41 % против 37-38 % под культура- ■ ми). Повышение гуминовых и фульвовых кислот и уменьшение легкогидро-лизуемых веществ при освоении низинной торфяной почвы установлено также в подпахотных горизонтах.

Под болотной растительностью сильнее, чем под сеяными травами, повышалась зольность и слабее — плотность и масса почвы (табл. 16). На пропашных культурах и тимофеевке плотность сложения с годами последовательно возрастала В парующей почве плотность и масса выше, чем под травами и картофелем. На пропашных и в пару зольность существенно выше, чем на травах, на большинстве вариантов выше также сумма оснований, а кислотность, наоборот, ниже. Под влиянием обработок вместе с зольностью повышалась и насыщенность почвы основаниями. Удобрения слабее, чем. другие факторы (культуры, обработки, пескованне) влияли на основные свойства почвенного поглощающего комплекса, что обусловлено органогенной природой торфяных почв, их высокой буферной способностью.

Высокие нормы азотных удобрений (N135 н N180) существенно повышали содержание нитратного азота в почве под тимофеевкой (табл. 17). При норме N90 аккумуляция нитратов проходила медленнее и определялась фоном РК и продолжительностью применения этой нормы: в отдельные годы па отдельных фонах их содержание даже снижалось. При самой низкой норме N45 нитратов было даже меньше, чем на безазотных вариантах. Повышение нормы азота приводило к накоплению нитратов в почве, количество аммония изменялось слабо при увеличении норм как азотных, так и фосфорно-калнйных удобрений.

Соотношение форм минерального азота в торфяных почвах определяется характером и продолжительностью их использования. В исследуемых почвах под травами во всех вариантах всех проведенных опытов, на заповеднике и безазотных вариантах под пропашными культурами постоянно в течение 17 лет, как и на целинном неосушенном болоте, в составе минерального азота преобладал аммоний. Максимум нитратов под пропашными и паром на всех вариантах отмечен в первые 5 лет, минимум — на 11 — 16-Й годы. В исследуемых почвах содержание аммония с годами, как правило, снижалось (табл. 17).

Плодородие низинной торфяной почвы в течение 17 лет ее использования под тимофеевкой луговой без применения удобрений было очень низ-

ким. В среднем за 1973-1987 гг. урожайность сена на контроле составила всего 12,3н/га. По сравнению с почвой неосушенпого болота (1971-1972 гг.) содержание подвижного фосфора и калия на этом варианте в 1983-1987 гг. возросло в 1,9 н 1,6 раза, во, согласно классификация БелШШПА (Кудаковская, 1984), оставалось низким (меньше 300 мг/кг).

16. Изменение плотности сложения, массы н зольности почвы (в сдое 0-30 см)

Варианты- Плотность сложения, г/см1 Масса почвы, т/га Зольность,

1975 Г 1982 г 1975 ГП 1982 г 1975 г 1982 г

Целинное иеосушсияое болото (1969-1972 гг.) 0,154 462 10,35

Целинное осушаемое болото (заповедник) 0,194 0,202 492 606 . 13,04 14,06

Без удобрений* 0,207 0,211 ' <21 633 11,34 12Д5

Р60* 0,205 0,215 615 645 10,99 11,62

Ш80Р60К150* — 0,211 —. 633 10,48 11,90

N180Р120КЗОО* — 0,216 — Ш — 11,96

Без удобрений** 0,212 _ 0,224 636 672 12,77 13,08

Н60Р120К180** — . 0,244 — 732 12,03 14,33

Пар, бса удобрений Пар, N60? 120К180 0,255 0,255 — 765 765 — 15,38 14,03

Плотность сложения, г/см3

1971*г 1974 г 1976 г 1980 г 1986 г 1993 г Увеличение, раз

Тимофеевка луговая ** 0,157 0,201 0,205 0,216 0,233 0,263 1,68

Пропашные культуры** 0,163 0,206 0,215 0,246 0,254 0,260 1,60

Примечание: * - 1971 г-до осушеяи»; ** - с 1989 г - залежь; +■ - тимофеевка, опыт 2; ++ - картофель, опыт 4.

При ежегодном в течение 10 лёт применении высоких норм РК содержание подвижного калия в почве повышалось до верхнего предела оптимума (800 мг/кг) уже в первые 5 лет, а фосфора - только на 6 — 10-Й годы (табл. 17). Применение в два раза меньших норм (Р60К150) слабо влияло на содержание фосфора н калия в почве под тимофеевкой. Средние нормы (Р90К180) накапливали подвижный фосфор, а количество калия и на этом фоне почти не изменялось. Все применяемые нормы РК в составе ЭТК обеспечивали ежегодно высокие урожаи трав и сохраняли на повышенном уровне (или даже увеличивали) запасы фосфора и калия в почве.

17. Изменение содержания элементов питания (мг/кг в слое 0-30 см) и урожайности культур _ в 1978-1982(1) и 1983-1987 (2) годах___

Вари »яш N-N0, N-№061« ЬОлоа К,Опоя УрохаНнот.я/га

опытов 1 2 1 2 1 1 2 1 2 1 ) 2

Тимофеевка лугом*. опыт 2

Ееэ удобрений (и>«,з 6,9 (620) 140 81 (65)110 150 (180)230 230 (13,7)9,0 14,6

Ш (0,1)1,4 6,2 (820)130 65 (180)510 840 (240)220 120 (27,0)24,7 22,7

ШО (3,0)7,0 5.2 (640)120 92 (90)130 120 (620)1120 1220 (25,4)29,2 40,3

Р60К150 (0,1)7.3 2.9 (¡>80) 120 68 (210)620 770 (460)440 470 (56,9) 59,5 81,2

Ы45Р60Б150 (1,3) кет 2.0 (670)260 82 (190)160 310 (420)270 350 (73,0) 74,2 87,0

Н90Р60К150 4,0 17 140 81 330 410 480 340 (Ш,3)85,8 112,7

ышгбокш 17 20 170 93 390 470 360 ' 380 (130,2) 92,3 114,3

1Ш0Р60К150 42 49 130 88 370 460 360 340 (121,9) 102,2 122,0

К90Р90К180 6,6 17 170 79 440 680 470 410 93,5 114,8

М135Р90К180 11 31 140 78 410 620 ' 370 440 ..' 86.6 120,2

К180Р90К180 31 47 160 88 410 620 320 380 103,7 120,8

ШШОКЗОО 11 5,4 160 78 510 960 840 1000 99,9 ' 127,1

ШЭ5П20КЗОО 16 20 150 79 590 950 850 1110 102,2 130,3

Ж80?120к300 ■ 32 30 140 86 540 930 750 970 109.6 130,9

Пропаптыв гуяиуры, опыт 4

Без удобрений (140)140 63 (600) 180 63 (290)490 260 (270)200 130 (127,0) 93,3 85,3

Р120К180 (72)52 47 (520)190 «3 (770)1330 1540 (1150)820 830 (194,6) 190,5 177,2

шшошо (180)120 85 (650)200 «4 (780)1190 1580 (850)770 870 (245,2) 217,0 191,3

Пар 6« удобрений (54) 260 130 ■ (630)150 -48 (85)630 420 (250)250 ■200

Пар Р120К180 91 85 190 40 ' 1170 1090 640 ТОО

Пар N60^120X180 П101210 170 (910)190 53 (460)960 1000 (7401830 660

Тимофеева яуговм, овсяница тростниковая, опыт 1

Еез удобрений 8,0 7,4 . 77 54 150 . 130 240 310 (10,7) 27,0 21,5

Р90К180' ■ нет кет 68 82 500 300 ШО 1210 (56,5) 35,4 34,1

Ш80Р90КШ 42 32 98 90 ' 490 330 880 «10 (84.6) 102.6 102.3

Примечание: а скобках -1973-1977 гг.; в опытах 1,2 - урожайность сен», а опыте 4 -клубней картофеле

Ежегодное в течение 16 лет (1973-1988 гг.) применение Р120К180 и М60Р120К180 привело к избыточному накоплению подвижного фосфора и калия в почве под бессменными пропашными культурами. В вариантах К150 и МРК300 опыта 2 и Р90К180 опытов 1а, 1,16 в посевах трав отмечено избыточное накопление подвижных форм калия. На динамику калия и других элементов в почве кроме норм влияли сочетания удобрений, взаимодействие их разных видов, особенно в вариантах ЫРК и ЫК, на которых азотные удобрения повышали подвижность калия, его доступность растениям и способность к миграции в подпахотные горизонты.

Под пропашными культурами количество подвижного и водорастворимого калия в варианте без удобрений с годами последовательно снижалось. Также последовательно уменьшалась урожайность клубней картофеля (табл. 17). К концу 15-летнего периода содержание подвижного калия сравнялось здесь с соответствующим показателем в почве пеосушенного болота и оказалось ниже, чем в почве заповедника. Под действием обработок интенсивнее накапливался подвижный фосфор: в варианте без удобрений - на б - 10-Й годы бессменных пропашных и черного пара, в вариантах с удобрениями - па 11 - 15-й годы.

Таким образом, плодородие исследуемых торфяных почв существенно изменялось в зависимости от характера (культуры, обработки, пескование, удобрения) и продолжительности (первые годы освоения, окультуривание па 6 — 10-й годы, окультуренные почвы на 11 — 16-й годы бессменных пропашных и черного пара) использования. Урожайность многолетних злаковых трав определялась в основном системой удобрения, максимальную продуктивность они проявляли при внесется оптимальных норм полного минерального удобрения, на фоне которых устанавливался благоприятный пищевой режим торфяных почв. Под пропашными культурами эффективность удобрений снижалась в связи с мобилизацией элементов питания, прежде всего азота, при систематических обработках почвы на этих культурах и в пару. Поэтому при бессменном многолетием возделывании пропашных (и паровании) удобрения сильнее влияли на накопление подвижных форм элементов питания и в меньшей степепи повышали урожайность.

9.1 Влияние осушения на изменение торфяной почвы и состояние болотной растительности

Изменение почвы и растительности на болоте под влиянием осушения связаны прежде всего с понижением уровня грунтовых вод и влажности кор-необитаемого слоя, которые уменьшились соответственно с 36 см и 420 % (в среднем за май-сентябрь) на неосушенном болоте до 73-125 см (и глубже) и

220-190 % (в засушливые голы до 156-140 % и меньше) после осушения. Влажность почвы сильнее изменялась в зависимости от погодных условий и меньше — от продолжительности осушения, что свидетельствует о смешанном (грунтово-атмосферпом) типе водного питания осушенного болота.-;

В теплое время года па заповеднике грунтовые воды постоянно находились ближе к поверхности по сравнению с участком под тимофеевкой, который осушен одним и тем же каналом с заповедником (рис. 1). В начале периода УГВ на тимофеевке был нередко в 2 и более раза глубже, в конце периода различия уменьшались. Несмотря па более высокий УГВ, влажность ! почвы на заповеднике значительно ниже, чем под тимофеевкой. Особенно сильно иссушался здесь верхний слой 0-10 см. Такое соотношение УГВ и влажности свидетельствует о меньшей высоте капиллярного подпитывания на осушенных, но неосвоенных болотах. Влажность торфа в слое 0-30 см зависит от уровня грунтовых вод. При глубине 70-85 см даже в засушливые годы она не снижается (на освоенном болоте) ниже оптимума, а при УГВ более 100 см на влажность сильно влияют погодные условия. При этом верхний слой почвы выходит из зоны капиллярного подпитывания и содержание углекислоты и кислорода в почвенном воздухе определяется количеством осадков. Снижение УГВ до 140-150 см уменьшает влажность почвы в отдельные периоды до 31 % ПВ, что меньше оптимальных значений по«гга в 2 раза.

В результате осадки и уплотнения торфа, которым подвержены. все слои (особенно верхний) и которые более интенсивно проходили в первые годы осушения, изменялись его физические и агрохимические свойства, прежде всего плотность сложения в зольность (табл. ] 8). За 2 года плотность повысилась до 0,194 г/см1 (на 26 %) и на 16 — 21-й годы осушения после небольших изменений оставалась на этом уровне. В 1999 г, через 27 лет осушения, зольность торфяной почвы в слое 0-30 см повысилась на 5,46 */» (абс.), или на 0,20 % ежегодно, в т.ч. на 0,26 % в первые 15 лет и па 0,13 % (в 2 раза' медленнее) в последующие 12 лег. За годы осушения (1973-1999 гг.) по сравнению с почвой неосушенного болота (1969-1972 гг.) увеличились все виды кислотности, а сумма и насыщенность основаниями незначительно уменьшились. Слабое изменение основных агрохимических свойств под действием длительного осушения свидетельствует об устойчивости поглощающего комплекса органогенной торфяной почвы, которая обусловлена се высокой -емкостью обмена и высокой буферностыо — способностью противостоять такому изменению.

Существенное накопление подвижного фосфора в почве заповедника началось с 6-го, а калия — с 3-го годов осушения. В 1999 г содержание этих

элементов повысилось до среднего уровня (400-500 мгЛсг) против низкого (до 300 мг) в первые 16-20 лет осушения и очень низкого (до 150 мг) в целинной почве неосушенного болота (табл. 18). На 2 — 5-й годы осушения н в засушливом 1983 г нитраты в почве заповедника отсутствовали, в остальные годы их находили в небольшом количестве (кроме июля 1999 г). Содержание обменного аммония резко (в11-1Э раз) возросло в 1 -й год и последовательно снижалось в последующие годы.

18. Изменение агрохимических и физических показателей низинной

Показателя ДО; осушеяия После осущеяяя — заповедник, годы

1971г 1972т 19731977 (1-3-10 19781982 (в-10-Я) 19831987 (П-15-i) 19» (16-Й) 1991 (19-й) 1999 (ЭТ-Й)

10 07 13.09

рНсол 5,7 3,6 -- 5,6 5,4 5,4 5,4

рНвод «Д 6,6 6,3 — ■ 6,1 — — 6,0

Нг, ыр-аквГ]00 г 46 -— 47 — ■ 46 —. ■ — —- 60

S, мг-эка/100 г 130 — 148 — 141 — . — .— 146

V,« 77 —. 76 — 75 — — — 71

Зольность, % 10,39 10,35 13,31 14,06 14,32 — ■ — — 15,85

Плотность 0,154 0,159 0,194 0,202 0,204 0.189* 0,195 — —

сложения, г/см1- (1(74 г) (IMOr) (Шйг) 0,195 0»3г)

Показатели, мг/кг До осушения После осушения - заповедник, годы

1971Г 1972 г 19731977 (t-M) 19781982 19831987 (IMS-B) 1988 (!«-*> и 1999 (27-й)

10.07 23.09

K-KOj 11 36 0,8 34 27 14 — 98 12

N-NHi обм 110 170 ' 760 360 140 54 — 130 51

K-NH*B0a — 63: 45 70 36 — — 32 пет

P^Oj под: 68 90 140 230 240 200 260 420 310

PiOj дост . — . — 35 32 . 48 94 — — —

КгОпод 130 150 220 250 180 270 320 430 440

К?ОвоД — 58- 26 39 31 120 — 44 150

Примечание: * - числитель - в сдос 5-10 см, шаменатель-в слое 20-2$ см.

Таким образом, осушение низинной торфяной почвы по-разному влияло на отдельные показатели ее плодородия в зависимости от продолжительности воздействия: одни свойства сильно изменялись уже в первые годы, на. другие осушение оказало слабое влияние на протяжении 15-20 и даже 27-30 лет. Целинная, осушаемая эти годы почва заповедника, как и почва неосушенного болота, характеризовалась довольно благоприятными свойствами поглощающего комплекса (рНсол, Нг, Б, Е,. V), повышенным (в отдельные годы) содержанием минерального азота, более высоким (в 3-5 раз), чем до осушения, содержанием подвижного фосфора н калия. Уже на 2 — 3-й годы

42

осушение значительно повысило зольность н плотность, понизило влажность (особенно в слое 0-10-15 см) и уровень грунтовых вод, улучшило по сравнению с неосушенным болотом водно-воздушный и температурный (на глубине 20 см торф заповедника всегда теплее, чем на освоенном болоте) режимы* почвы.

Оптимальное осушение благотворно влияло не только па многие свойства почвы, по изменило также в лучшую сторону ботанический состав и состояние болотной растительности. Уже через 8-10 лет- состав растений на осушаемом болоте существенно отличался от неосушенного, что проявилось в вытеснении болотного разнотравья (более 30 видов) крапивой двудомной» (на 1/3 площади заповедника), выпадении осок. более интенсивным, чем на неосушсшюм болоте, ростом деревьев и кустарников, затенением и угнетением трав хорошо растущей после осушения березой пушистой. Средняя высота березы в 1980 г составляла около З м (в 1999 г уже 12-15 м), лозы кадьей и крушины ломкой - около 2 м. На 25 — 29-Й годы осушения береза вытеснила другие древесные породы к многие травянистые растения и существенно изменила облик осушаемого болота, придав ему черты и сходство с суходольным ландшафтом.

Как и многие свойства почвы, урожайность болотного разнотравья за 15 лет осушения изменилась слабо. Урожайность крапивы (35,9 ц^га) превышала урожайность разнотравного сена (26,8 ц/га) с заповедника (в 1983-1987 гг.) в 1,34 раза. Продуктивность болотных трав (11ц к.е.) выше продуктивности тимофеевки па нулевом фоне (5,7), по ниже - при подкормке ее удобрениями. На бесфосфорных вариантах фосфора в сене тимофеевки • меньше (0,30 %), чем в сене болотных трав (0,62-0,78 %),■ на бескалийных - меньше калия (0,88-1,04 и 1,40-1,61 */*). Следовательно, сеяные травы уступают есте-; сгвенным по способности усваивать элементы питания из торфяной почвы. ;

9.2 Продуктивность многолетних, трав, пропашных и зерновых культур н агроэкологическаи целесообразность их воз-дсльшапия на торфяных почвах

Нашими исследованиями подтверждена агроэкологнческая. целесообразность использования осушаемых торфяных почв преимущественно под многолетние злаковые травы, которые при благоприятных условиях питания; и ухода обеспечивают высокие и качественные урожаи без перезалужсния в течение 10 и более лет. Только на оптимальном уровне минерального питания достигается минимальное разрушение органического вещества на единицу полученной продукции. Именно в этих условиях многолетние травы длительное время сохраняют высокую продуктивность и в наибольшей мере выполняют защитную функцию по сохранению торфяных пота (Бедховский и -

др., 1984). В условиях избыточного минерального питания, когда от удобрений нет достоверного прироста урожая, потери органического вещества повышаются, особенво под пропашными культурами.

Для сохранения - высокого плодородия на протяжении длительного времени (100 и более лет на глубоктаал сжатых торфяниках) и снижения потерь органического вещества торфяные почвы целесообразнее всего использовать под многолетние: злаковые травы на фоне полного минерального удобрения, которое удлиняет сроки пользования данными травостоями. Пе-реосутение и многократные обработки при возделывании пропашных культур могут привести и приводят к необратимым потерям органического вещества. Травы меньше других культур страдают от неустойчивости теплового и водно-воздушного режимов и в целом более приспособлены к специфическим условиям осушаемых торфяников.

Продуктивность многолетних трав на оптимальных фонах питания в среднем за 15 лет составила 45,4-51,0 ц к.ед. с 1 га, картофеля за 11 лет — 70,2, кукурузы за 4 года 175,3, кормовой свеклы -27,3, ячменя- 24,0 ц (табл. 11. 15). Продуктивность пропашных культур определялась не только фоном минерального питания, но и сильно изменялась по годам в зависимости от погодных условий и снижалась в отдельные годы. Тем не менее, для ускорения окультуривания и мобилизации потенциального плодородия в первые годы освоения торфяных почв, особенно развитых на глубоких торфах, целесообразно возделывание картофеля (не более 2-3 лет подряд), а на окультуренных торфяных почвах — кукурузы и корнеплодов. Кукуруза отличается самой высокой продуктивностью и в благоприятные годы обеспечивает высокие урожаи (800-950 ц/га зеленой массы, в т.ч. 18-20 % початков восковой спелости зерна). Возделывание ячменя на вновь осваиваемой торфяной почве на всех 23 вариантах удобрений было неэффективно — в течение трех лет получен небольшой (до 20 и/га) урожай эерпа плохого качества.

Несмотря на более низкую по сравнению с картофелем и особенно кукурузой продуктивность, многолетние злаковые травы обоснованно считаются наиболее перспективными культурами на осушаемых торфяных почвах. Использование торфяных почв под многолетними травами требует менее интенсивного осушения, поскольку норма осушения под травы составляет 6080 см, в то время как под зерновые и пропашные культуры — 90-100 см (Масляная и др., 1983; Маслов и др., 1997, 1998). Поэтому осушение достигается менее глубоким и менее частым, а следовательно, и более дешевым дренажем. Меньшее снижение уровня грунтовых вод на болоте благотворно сказывается па прилегающих к осушаемому болоту землях, процесс осуходсши-вания почв менее выражен и ограничивается только приболотным поясом. Это важное экологическое преимущество. Менее интенсивное осушение бо-

лота благоприятно влияет иа окружающие его территории, в целом улучшает , экологическое состояние природной среды.

Меньшая интенсивность осушения почв под тралами сказывается на величине осадки и сработки торфа: под травами они меньше. По наблюдени- . ям на Мещерском и Смоленском мелиоратнвно-болотных стационарах (Мас-лов и др., 1994, 1996), сработха торфа tta 10-й год использования составляет под многолетними травами 0,45 (0,3-0,6), под пропашными культурами — 0,9 (0,6-1 Л) см/год, иа 25-й год - соответственно 0,3 и 0,6 см/год. Следовательно, под травами сработка торфа идет в 2 раза медленнее.

Исследования на Смоленском стационаре показали, что в подпахотном -слое торфяной почвы под многолетними травами плотность почвы ниже, чем ; под пропашными культурами, что свидетельствует о существенно меньшей интенсивности разложения органического вещества под травами. 6 итоге потеря органического вещества под многолетними травами в 1,7-2,4 раза меньше, чем под зерновыми и пропашными культурами, примерно во столько же раз увеличивается допустимый срок использования (долговечность) торфяной почвы. В зависимости от мощности торфяной залежи уплотнение торфа в первые 2 года осушения было равно 9-19 см в год. В последующие годы осадка торфа резко уменьшалась и после 6 лет осушения и с.-х. использования стабилизировалась, составляя 1-1,5 см в год. За 15 лет поверхность торфяника в зависимости от исходной мощности торфа снизилась иа 33-74 см.

По литературным данным, многолетние -травы компенсируют около половины затраченного на формирование урожая органического вещества, а пропашные — не более 20 Травы сдерживают минералкзанионные процессы н способствуют экономному расходованию органического вещества торфа. Они хорошо отзываются на азотные удобрения даже при больших запасах в торфяных почвах аммония, но при отсутствии в них нитратов. Интенсивное использование торфяных почв под сеяными сенокосами не наносит ущерба окружающей природной среде. С увеличением продолжительности лугового периода минерализация органического вещества почвы — главное негативное последствие осушения — замедляется. Поэтому при длительном пользовании травами для поддержания их высокой продуктивности требуется внесение более высоких (из оптимальных) норм азотных удобрений, чем-на молодых травостоях.

По данным Скоропанова (1961), * с увеличением продолжительности культивирования луговых растепий количество проросших семян сорняков ^ снижается. В этом заключается еше одно из преимуществ возделывания луговой растительности при освоении торфяников. Однако по мере старения в травостое начинают интенсивно развиваться многолетние сорняки, причем при двухукоспом скашивании тимофеевки луговой гораздо больше, чем при;

трсхукосном, распространен пырей ползучий, который с продолжительностью использования все сильнее угнетает сеяный вид (Аннук, 1992). Поэтому в правильных севооборотах на торфяных почвах длительность лугового периода должна составлять не более 8-10 лет, а полевого — 1-4 года в зависимости от степени минерализации и мощности торфа, а также эффективного плодородия (окультурепности) почвы.

Выводы

1. Под действием осушения одни свойства низинной торфяной почвы (влажность, зольность, температура, плотность, NH», NOj) изменялись уже в первые годы, другие (рН, Нг, S, V, PjOj, К20) слабо варьировали на протяжении 15-20 и даже 27 лет. Нигролы в первые 5 лет в целишюй осушаемой почве заповедника отсутствовали, на неосушелном болоте их находили почти регулярно (11 мг в мае-сентябре 1971 г и 36 мг/кг в 1972 г). Содержание аммония после резкого роста в первые 10 лет на 11 - 27-й годы понизилось до уровня неосушенной почвы (110-170 мг/кг).

Существенное накопление подвижного фосфора началось с б-го, а калия с 3-го года после осушештя. Через 27 лег осушения их содержание повысилось до среднего уровня (400-500 мг/кг) против низкого (до 300 мг) в первые 15-20 лет н очень низкого (до 150 мг) в почве неосушенного болота Относительное содержание доступного калия (в % к валовому) в неосушенной почве составляло 23 %, фосфора — 5,9 и азота — 0,55 %, через 3 года осушения оно повысилось до 40,10 и 3,1 %.

2. Осушение привело к незначительному подкислегало почвы — в 1999г слабо повысились все три изучаемые формы кислотности, а сумма и насыщенность основаниями уменьшились. Зольность в слое 0-30 см ежегодно в течение 27 лет осушения (1973-1999 гг.) возрастала на 0,20 %, в том числе на 0,26 % в первые 15 лег и на 0,13 % (в 2 раза медленнее) в последующие 12 лет. Следовательно, чем меньше срок осушения и использования торфяной почвы, тем выше темпы минерализации органического вещества, и наоборот. За 21 год осушения плотность сложения в слое 0-30 см повысилась на 26,6 % (с 0,154 г/см1 в 1971 г до 0,195 г/см1 в 1993 г).

3. Изменение торфяных почв после осушения под травами на всех фонах удобрений (25 вариантов) проходило слабее и медленнее, чем под пропашными культурами и черным паром. Под травами ежегодно во всех вариантах (кроме вариантов с N180 в отдельные периоды) преобладал аммоний, под пропашными н паром — шгтраты, максимум которых отмечался здесь в первые 5 лет, минимум — на 11 — 16-й годы. Содержание аммония мало зависело от азотных удобрений и с годами уменьшалось под всеми культурами,

паром и в заповеднике. На безазотных вариантах под тимофеевкой нитраты, как правило, отсутствовали. Высокие нормы азота (N135, N180) повышали, а. низкие (N90, N45) слабо влияли или даже снижали накопление нитратов в почве.

4. Содержание подвижного фосфора и калия в почве под тимофеевкой без внесения РК-удобрениА оставалось низким (до 300 мг/кг) все годы исследований (1972-1988). На бескалийных вариантах под картофелем содержание калия с годами слабо изменялось, а фосфора на бесфосфорных варнатах • возрастало. При переходе от вариантов Р и К к вариантам РК и NPK содержание соответственно подвижного фосфора и калия последовательно снижалось почти ежегодно в течение 16 лет, а урожайность тимофеевки также последовательно и - закономерно повышалась. Обратная зависимость между урожайностью и содержанием фосфора и калия в почве проявлялась в первые годы освоения (1973-1975) в опыте с картофелем.

5. Минеральные удобрения при тройном сочетании заметно подкисляли почву под тимофеевкой. С ростом норм удобрений.величина.рНсол и рНвод снижалась (на 0,07-0,09). На всех фонах NPK под тимофеевкой отмечено небольшое снижение зольности, а под кукурузой содержание золы в-слое 0-30 см под действием удобрений, наоборот, возрастало. Почва, занятая в течение 16-ти лет (1973-1988 гг.) под пропашными культурами, по сравнению с почвой под сеяными t и болотными травами - имела более высокую плотность сложения, зольность, сумму и насыщенность основаниями, запасы элементов питания и более низкую актуальную и обменную кислотность, В пару влажность почвы была выше, чем пол картофелем, но ниже, чем под многолетними травами. С увеличением урожайности культур влажность почвы, как правило, снижалась.

6. Отдельные виды и сочетания удобрений оказывали разное влияние на пищевой режим и агрохимические свойства исследуемых торфяных почв. Так, азотные удобрения снижали содержание подвижного фосфора н калия в почве под картофелем и паром и повышали их подвижность под всеми культурами. Фосфорно-калийные удобрения снижали накопление нитратов под травами, картофелем и паром и сильнее, чем полное удобрение, повышали, особенно под пропашными культурами, количество подвижных форм фосфора и калия. Калийные удобрения сильнее увеличивали концентрацию калия в почвенном растворе и меньше влияли на его содержание в твердой фазе почвы. :

Под пропашными и паром почти постоянно находили больше подвижного фосфора, чем калия, несмотря на меньшую в 1,5-3 раза норму фосфорных удобрений, что обусловлено не только разным выносом фосфора и калия

урожаем,- по и, главным образом, разной природой связи и степенью подвижности этих элементов в торфяной почве.

7. Дернина многолетних трав снижала, а систематические обработки почвы под пропашными и паром повышали накопление элементов питания под действием удобрений, особенно нитратов и подвижного фосфора. На динамику подвижного катая культуры и обработки влияли меньше, чем удобрения, В среднем за 8 лет (1973-1980 гг.) его содержание без применения калийных удобрений было одинаковым (230-250 мг/хг) в почве под тимофеевкой, картофелем, паром и в заповеднике (до осушения в 1971-1972 гг. - 130150 мг/кг). Следовательно, обеспечение растений калием па торфяных почвах больше, чем фосфором и, особенно, азотом, определяется внесением удобрений. Это необходимо учитывать при введении таких почв в культуру, разработке системы удобрения и севооборотов.

8. В осваиваемых и окультуренных торфяных почвах разного генезиса и исходного естественного плодородия в вариантах РК с высоким содержанием аммония, подвижного фосфора и калия, но при отсутствии в них нитратов, растения злаковых трав испытывали острое азотное голодание и в 1,5-3 раза и более повышали урожайность при внесении аммиачной селитры в вариантах NPK.

Высокая эффективность азотных удобрений (в составе NPK) на травах сохранялась ежегодно в течение 17 лет, на кукурузе — все 4 года наблюдений, на картофеле — 5 лет из 11-ти. На окультуренных-торфяных почвах отдача от азотных удобрений гораздо ниже, чем на почвах низкого плодородия. Поэтому оптимальные нормы азота на вновь осваиваемых пеокультуренных почвах и молодых травостоях ниже (N90 — N135), чем на окультуренных и травах 410 годов пользования (N135 - N180).

Увеличение норм азотных удобрений с N180 до N225-500 уменьшало их окупаемость при повышении (или снижении) урожайности по сравнению с оптимальными нормами азота, приводило к полеганию, выпреванию и выпадению трав. Однако экономически оправдшшая оплата азота удобрений урожаем ссна (10 кг на 1 кг азота) сохранялась до нормы N360. Наивысшая оплата 1 кг азота удобрений урожаем злаковых трав в вариантах с Р60К150 и P120K300 была при норме N90 (42 и 51 кг ссна), а в вариантах с Р90К180 -при N45 (55 кг).

9. Установлены оптимальные нормы минеральных удобрений для получения 120-150 ц/га сена многолетних злаковых трав (N90-180Р60-90К150-180), 280-300 ц/та клубней картофеля н 800-900 ц/га зеленой массы кукурузы (N60P60-90K180). При этом содержание подвижного фосфора и калия в почве оставалось ежегодно в пределах 600-1000, чаще 700-800 мг/кг, нитратного

азота 20-30 (на травах) н 80-100 мг/кг (на пропашных культурах). Эти уровни можно считать оптимальными в торфяных почвах Центрального района Нечерноземной зоны.

10. Сбор кормовых единиц (ц/га) на самых высокоурожайных вариантах составлял: на кукурузе — 160-175 (в благоприятные годы — 180-210); на картофеле - 70 (на 2-й и 3-й год ы освоения - 93); на кормовой свекле - 27; на ячмене (N30P120K120) - 24; на травах в среднем за 15 лет-45-51 при двух и 64-69 (4 года) — трех укосах (140-150 и/га сена). Продуктивность болотных трав на неосушешюм и осушаемом 15 лет болоте практически одинакова (11,5 и 11,0 ц/га к.е.) и почти в 2 раза выше продуктивности тимофеевки в варианте без удобрений (5,7 н/га), но значительно ниже ее продуктивности на фоне удобрений, особенно NPK.

Окупаемость 1 кг д.», NPK на кукурузе (49-54 к.е.) выше, чем на картофеле (19-24) и, особенно, па травах (11-16 к.е.). Однако урожайность пропашных культур больше, чем трав, зависит от погодных условий и сильнее варьирует по годам, существенно снижается в отдельные периоды.

11. Песковапие при норме 400 м'/гарезко (с 13 до 75 %) повышало-зольность низинной торфяной почвы, переводя ее в минеральную по свойствам верхнего (нескованного) слоя, сильно снижало влажность и емкость по- . глощения (больше за счет S), слабо влияло на пищевой режим и величину pH. От песковання получены небольшие, но существенные прибавки урожая тимофеевки на всех фонах NPK, более высокие в первые годы и при высоких нормах азота

Предложения производству

Осушаемые торфяные почвы целесообразно использовать преимущественно под многолетние злаковые травы в чистых или смешанных посевах при длительности лугового периода в севообороте 6-8 и полевого 2-4 года. Злаковые травы обеспечивают высокие урожаи сухого вещества (12-15 т/га) без перезалужения в течение 8-10 лет и более при благоприятных условиях ухода и питания: своевременном двухкратном скашивании и внесении оптимальных норм полпого удобрения — 90-180 кг д.в. азагга, в т.ч. 45-90 кг под второй укос, 60-90 кг фосфора и 150-180 кг калия, уборке массы в день ска-птвшшя и азотной подкормке через 1,5-2 недели после укоса.

На освоенных торфяных почвах, находившихся 5-10 и более лет в культуре, в зависимости от возраста трав и окультуренности почвы необходимо применять (в составе NPK) 135 кг азота при двух и 180 кг при трех укосах, на молодых травостоях и в первые 3-4 года освоения соответственно 90 п 135 кг. Снижение нормы азота до 45 кг/га д.в. и внесение его под один укос

сильно (на 30-50 %) уменьшает урожай сена, а увеличение норм до 225, 360, 500 кг/га Д. в. приводит к полеганию, вьшреванию и быстрому (за 2-3 года) вырождению травостоя.

Азотные удобрения (в составе ОТК) под травы следует вносить уже в год их посева при залуженнн или перезалуженни под предпосевную обработку (1/2 — 1/3 нормы) и ежегодно проводить подкормки весной под первый укос полным удобрением и после каждого укоса при возобновлении вегетации (азотом или азотом и калием).

При снижении содержания подвижного фосфора и калия в почве ниже оптимального (700-800 мг/кг) норму РК-удобрений необходимо периодически (раз в 3-4 года) повышать соответственно до 100-120 и 250-300 кг/га д.в. и равномерно распределять калийные удобрения по укосам во шбежание снижения качества урожая.

Для ускорения окультуривания торфяных почв, особенно в первые годы освоения и развитых на глубоких торфах, целесообразно возделывание на них (периодически 2-3 года подряд) пропашных культур и нежелательно размещение зерновых из-за низкой урожайности зерна. На низинной торфяной почве, начиная с первого года освоения, возможно получение 280-300 ц/га клубней картофеля (здорового семенного материала для минеральных почв) при условии хорошей обработки болотной целины фрезерованием и применении N60 Р12 0К180 (в последующие годы №ОР60-90К180).

На окультурештых торфяных почвах Смоленской я других юго-занад-ных областей Центрального района можно получать 700-800 ц/га (в благоприятные годы 850-900 ц/га) зеленой массы кукурузы, в том числе 18-20 % початков молочно-восковой спелости зерна в условиях ее монокультуры в течение 3-4 лет, при оптимальном ежегодном удобрении в дозах ИбОРбО-90К180 и выполнении других необходимых приемов агротехники.

Положительное значение на торфяных почвах имеет пескование, действие которого прослеживается 8-10 и более лет при норме песка 400 м'/га. Пескование улучшает тепловые, водно-физические и физико-механические свойства почвы. Однако прибавки урожая тимофеевки (8,7-11,2 % к фонам ИРК за 8 лет) не покрывают в современных условиях материально-энергетических затрат на пескование и делают его проведение экономически нецелесообразным, в частности, под многолетние травы. Вместе с тем пескование снижает минерализацию и повышает сохранность торфа, увеличивает эффективное долголетие торфяных почв, ихпожароустойчивость, снижает дефляцию, вынос элементов питания дренажным стоком, амплитуды температуры почвы и приземного слоя воздуха.

Список опубликованных работ по теме диссертации ■

1. Шаманаев В.Л. Эффективность удобрений при возделывании тимофеевки на торфяно-болоткьгх почвах. // ЦНТИ - № 265 - 1975 — 4 С.

2. Шаманаев В.А. Влияние различных норм и соотношений минеральных удобрений на урожай ячменя ва торфяно-болотных почвах // ЦНТИ -№112 — 1976 — 4 С.

3. Шаманаев В. А Влияние минеральных удобрений на урожай многолетних трав н плодородие вновь осваиваемых низинных торфяно-болотных почв. И Науч. тр. Мелиорация земель Юго-Зшада Нечерноземной зоны РСФСР-М: Московский рабочий-1976. Вып. 1-С. 113-121.

4. Шаманаев В.А. Влияние минеральных удобрений на пищевой режим вновь осваиваемых торфяно-болотных почв и урожай картофеля. И Тр. НИ-ИСХ Северо-Востока Эффективность использования минеральных удобрений. - Киров, 1976 - С. 126-130.

5. Маслов Б.С., Лысенок А.П., Шкаликов В.А., Шаманаев В.А. и др. Разработка методов и принципиальных схем управления водно-воздушным, тепловым и пищевым режимами осушаемых почв с использованием средств автоматизации, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев -с.-х. культур. // Сб, рефератов НИР и ОКР. Сельское хозяйство -1976 - Ха 23 -С. 66.

6. Шаманаев В.А. Влияние удобрений на пищевой режим вновь осваиваемых торфяных почв Нечерноземной зоны в условиях ускоренной интенсификации сельского хозяЙства//Л. - 1977 - С. 92-93.

7. Шаманаев В.А. Изменение химического состава н агрохимических свойств нюинных торфяных почв в первые годы их освоения. // Науч. тр. Мелиорация земель; Юго-Запада Нечерноземной зоны РСФСР. М - 1977. Вып. 2 - С.123-134,

8. Алексеенков В.Б......Шаманаев В.А. и др. Рекомендации по выращиванию зерновых и других культур на осушенных землях Смоленской области // Смоленск - 1978 -132 С.

9. Шаманаев О.А. Изменение зольности низинной торфяной почвы в первые годы освоения. ((11ауч. тр. Мелиорация земель Юго-Запада Нечерноземной зоны РСФСР. - М Московский рабочий - 1979. Вып. 3 -С. 64-74.

10. Шаманаев В.А. Изменение плодородия низинной торфяной почвы при окультуривании, И Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны (Тезисы докладов Всесоюзной конференции) - МГУ. 1980. - С. 58-59.

11. Шаманаев В.А. Эффективность минеральных удобрений в первые годы освоения низинной торфяной почвы при монокультуре картофеля. И

Агрохимия. -1980. - № 9 - С. 74-81.

12. Шаманаев В.А. Влияние минеральных удобрений на химический состав тимофеевки луговой на гопинной торфяной почве. // Химия в сельском хозяйстве -1980. № 9 - С. 27-31.

13. Шаманаев В.А. Влияние минеральных удобрений на урожай тимофеевки луговой в первые годы освоения низинной торфяной почвы. // Агрохимия - 1980 - № 10 - С. 84-93.

14. Маслов B.C., Шкаликов В.А., "Шаманаев ВЛ., Лысенок АЛ. Исследование способов комплексного регулирования факторов жизни растений на торфяных почвах. // Науч. тр. ВАСХНИЛ. Комплексные мелиорации. - М: Колос-1980-C. 145-162.

15. Шаманаев В.А. Влияние минеральных удобрений на изменение фосфорного режима при окультуривании низинной торфяной почвы. // Агрохимия - 1981 -Да 5-С. 35-45.

16. Шаманаев В.А. Изменение азотного режима при окультуривании пизинной торфяной почвы. //Агрохимия - 1981 -№11 - С. 14-21.

17. Шаманаев ВЛ. Изменение химического состава ншшшой торфяной почвы по профилю. // Результаты исследований в области физико-химии торфа и их использование в народном хозяйстве (Тезисы докладов научно-практической конференции) - Калинин - 1981 - С. 210.

18. Шаманаев В.А. Изменение группового состава органического вещества при освоении низинной торфяной почвы. // Науч. тр. Физические основы торфяного производства. - Калинин - 1982-С. 106-115.

19. Шаманаев В.А. Влияние способа н продолжительности использования низинной торфяной почвы на ее калийный режим. // Агрохимия — 1983 -Ksl -С.35-42.

20. Шаманаев В.А., Шкаликов В.А., Лысенок А.П., Кашлев Н.К. Пес-кование низинных торфяных почв и урожай многолетних трав в условиях Смоленской области. // Гидротехника и мелиорация - 1983 - №> 4 - С. 64-65.

21. Шаманаев В.А. Пищевой режим низинной торфяной почвы и урожай многолепшх трав при систематическом применении минеральных удобрений и песковапии//Агрохимия - 1983 - № 9 -С. 81-89.

22. Шаманаев В.А. Методика отбора образцов в полевых опытах и ее влияние на показатели питательного режима низинной торфяной почвы. // Науч. тр. ВАСХНИЛ. Методы полевых научных исследований по осушительным мелиорациям. -М: Колос - 1983 - С. 266-285.

23. Шкаликов Б.А., Шаманаев В.А, Лысенок А.П. Влияние осушения на водно-тепловой и пищевой режимы неосвоенных торфяных почв. // Сб. Московского филиала Географического общества СССР.- 1983 - С. 55-67.

24. Шаманаев В.А, Действие осушения и удобрений на пищевой режим низинной торфяной почвы и урожай многолетних трав н картофеля при монокультуре. // Агрохимия—1984 - №8 - С. 63-73.

25. Шаманаев В.А, Алексеенков В.Е. Экономическая эффективность минеральных удобрений и мелиоративных приемов на торфяных почвах. // Вестник с.-х. науки -1984 - № 11 - С. 125-132.

26. Шаманаев В.А. Влияние мелиоративных приемов на изменение свойств низинной торфяной почвы. // Экспресс-информация ЦБНТИ Мин-водхша СССР - Сер. 2 - 1984. Вып. 11-С. 1-4.

27. Шаманаев В.А Миграция элементов питания по профилю низинной торфяной почвы в первые 11 лет ее использования. // Химия в сельском хозяйстве. - 1984 - Ks 12 - С. 42-49.

28. Шаманаев В.А. Влияние минеральных удобрений на изменение плодородия низинной торфяной почвы в первые 10 лег ее использования. // Агрохимия -1984-№ 12 - С. 66-76.

29. Шаманаев В.А. Эффективность калийных удобрений в первые годы использования na низинной торфяной почве. // Бюл. ВИУА. Калийные удобрения в условиях шггеисивного земледелия. - 1984 - Ks 70 - С. 70-73.

30. Баранова Г.Н., Бакланов А.М., Богомолова Р.Т. ..., Шаманаев В.А. н др. Система земледелия на мелиорируемых землях Нечерноземной зоны РСФСР (рекомендации). М. - 1984 -182 С.

31. Шаманаев В А. Влияние удобрений на агрохимические показатели осушаемой дерново-глеевой почвы, химический состав дренажной воды и урожай культур. //Химия в сельском хозяйстве. - 1985 9-С. 31-40.

32. Шаманаев В.А. Изменение плодородия низинной торфяной почвы под многолетшши травами н картофелем в зависимости от минеральных удобрений. //Агрохимия - 1986-Кг 3-С. 51-62.

33. Шаманаев В.А. Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства торфяной почвы, химический состав дренажной воды и урожай многолепоострав. //Агрохимия — 1986-Кя 8 -С. 65-74.

34. Наумов Г.В., Малинин Б.М., Озолин В.Е.,..., Шаманаев В.А. и др. Рекомендации по окультуриванию и сельскохозяйственному использованию мелиорируемых торфяных почв в условиях Нечерноземной зоны РСФСР, Сибири и Дальнего Востока. // М. - 1986 - 48 С.

35. Шаманаев В.А, Лысенок А.П. Вынос веществ дренажным стоком с дерново-подзолистой глееватой почвы в зависимости от способа осушения и параметров осушительной сети. // Мелиорация и водное хозяйство. - Киев: Урожай - 1987 - Вып. 66 - С. 34-37. 1

36. Шаманаев В.А, Эффективность удобрений на осушаемых мине-

ральпых почвах, // Науч. тр. ВНИИГиМ Мелиорация земель Юго-Запада Нечерноземной зоны РСФСР-М. - 1987-С. 60-6?.

37. Шаманаев В.А. Сезонная динамика минерального азота в низинной торфяной почве под различными культурами. // Науч. тр. Проблема сельскохозяйственного использования торфяных месторождений» М. - 1987, Вып. 7. - С.43-53.

38. Шаманаев В.А. Азотные удобрения под многолетние злаковые травы.//Химизация сельского хозяйства - 1988 - №8 -С.50-53.

39. Шаманаев В.А. Урожайность кукурузы на осушаемых почвах. // Химизация сельского хозяйства. - 1988 - Jfs 11 - С. 57-60.

40. Шаманаев В.А., Рязанова И.В. Агрохимические свойства торфяной почвы в зависимости от способа н продолжительности ее использования // Известия ТСХА -1988 - Вып. б - С. 54-67.

41: Шаманаев В.А. Изменение плодородия нгогошой торфяной почвы в зависимости от характера и продолжительности ее использования. // Науч. тр. ВШ1ИМЗ. Повышение эффективности использования мелиорируемых земель и торфяных ресурсов в Европейской части Нечерноземной зоны. // Калинин - 1988 - С. 23-29.

42. Шаманаев В.А. Эффективность минеральных удобрений на осушаемых почвах под многолетние травы в условиях Смоленской области. // Науч.тр. В1ШИМЗ. Комплексное окультуривание и сельскохозяйствешгос использование мелиорируемых земель. // Калинин - 1988 - С. 35-44.

43. Шаманаев В.А. Рязанова И.В. Агрохимические свойства торфяных почв и их изменение в зависимости от удобрений и величины урожаев многолетних трав. // Науч. тр. ТСХА. Пути повышения эффективности удобрений в Нечерноземной зоне. // М - 1989 - С. 72-84.

44. Шаманаев В.А. Урожайность многолетних трав на осушаемых торфяных почвах в зависимости от минеральных удобрений. // Бюл. ВИУА Методы диагностики питания культур и плодородие мелиорируемых земель. М, -1989 -№93 -С. 90-94.

45. Шаманаев В.А., Муромцев H.A. Изменение плодородия торфяной почвы при осушении н сельскохозяйственном использовании. // Науч. тр. Почв, ин-та им. В В. Докучаева. Плодородие почв при интенсивном земледелии.-М. - 1990-С. 66-75.

46. Гордеев A.M., Вьюгин С.М., Шаманаев В.А. Оптимизация основных параметров плодородия почв при неблагоприятных ДЛЯ земледелия условиях Нечерноземной зоны. // Агрохимия —1990- >6 1 — С. 33-41,

47. Маслов B.C., Лисенок А.П., Шаманаев В.А. и др. Динамика свойств низинной торфяной почвы при сельскохозяйственном использовании. // Док-

лады РЛСХН - 1994. - J6 5 - С.16-19.

48. Шаманаев В.А, Кондратьев Е.К. и др. Влияние ретардантов, микроэлементов и биологически активных веществ на урожай озимых культур. // Науч. тр. с.-х. опытной станции им. Энгелъгардта - 1994. - Вып. 5 - С. 123-126.

49. Шамшиев В.А., Гордеев AM., Селютин А.Ф. Некоторые результаты мониторинговых наблюдений на осушаемых почвах. // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе. - Смоленск. -1994 - С. 36-37.

50. Шаманаев В.А. Урожай кормовых культур и свойства осушаемой торфяной почвы в зависимости от удобрений. // Проблемы земледелия в переходный период (Доклады международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева). - Смоленск - 1995 - С. 211-115.

51. Шаманаев В.А. Свойства торфяной почвы, торфа н подстилающей породы целишюго нсосушенного болота. // Докучаевское наследие в науке и практике (Доклады региональной взучно-лракгичсской конференции к 150-летию В.В. Докучаева). - Смоленск - 1996. - С. 77-80. '

52. Маслов B.C., Шкаликов В.А., Шаманаев В.А Пескова]Die торфяной почвы г эффективность и длительность действия. // Мелиорация и водное хозяйство - 19962 -С. 42-47.

53. Маслов Б.С., Лысенок А.П., Шаманаев В.А, Шкаликов В.А, Кашлей Н.К. Четверть века исследований на Смоленском мелиоративно-болотпом стационаре. // Мелиорация и водное хозяйство - 1996 - Ха 5-6 -С.26-32.

54. Шаманаев В.А Изменение плодородия осушаемых почв. // Науч. тр. РЛСХН, ч. 2. - Смоленск - 1996 - С. 97-104.

55. Маслов Б.С., Шаманаев В.А Использование торфяных почв в сельском хозяйстве. Н Науч. тр. Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии. - Санкт-Петербург - 1997 -С. 152-156.

56. Маслов Б.С., Шаманаев В.А. Динамика свойств низинной торфяной почвы и урожай культур. // Науч. тр. Кормопроизводство: проблемы и пути их решения. - Минск -1997 - С. 38-39.

57. Шамапаев В.А. К оптимизации пищевого режима торфяных почв. // Проблемы развития и научное обеспечение АПК Центрального Нечерноземья России. Материалы научной сессии РАСХН — К 100-летию Смоленской гос. обл. с.-х. опыт, станции им. Л.Н. Энгелъгардта. М,- 1997- С.299-304.

58. Маслов Б.С., Светличная Э.Я., Шаманаев В.А Агрохимические, свойства низинной торфяной почвы и изменение се элементного состава после мелиорации.//Доклады РАСХН-1998-№1-С. 44-46.

59. Скотников И.Т., Исянов Р.А., Германов МП.,..., Шаманаев В.А н

др. Рекомендации по сохранению плодородия неиспользуемых и экстенсивно используемых земель. // Смоленск - 1998 — 44 С.

60. Маслов Б.С., Шаманаев В.A. fМноголетние травы на осушаемых болотах. // Кормопроизводство - 1998 - № 4 - С. 6-10.

61. Шаманаев В.Л. О рациональном использовании торфяных почв. // Ресурсосбережение и экологическая безопасность. (Доклады межрегиональной научно-практической конференции). Смоленск - 1998 - С. 92-94.

62. Шаманаев В.А. Влияние осушения па плодородие ншннной торфяной почвы. И Проблемы с.-х. производства в изменяющихся экономических и экологических условиях. Часть II. Раздел П. Агрономия. — Смоленск — 1999 — С. 332-336.

63. Маслов Б.С., Калганов Л.В., Шаманаев В.А и др. Руководство по длительному сельскохозяйственному использованию осушаемых торфяных почв Нечерноземной зоны Российской Федерации. - М.: ЦНГШ "Мелиово-динформ", 1999. - 98 С.

Формат бумаги 60 х 84 1/16 Тир. 100 Зак. № 744. Печ. листов 2.5 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» г. Смоленск, проспект Гагарина, 21