Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенные режимы низинных торфяных почв и выработанных торфяников Северо-Востока Европейской части России
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Уланов, Анатолий Николаевич

Введение

Глава 1. Характеристика объектов, методы и условия проведение исследований.

1.1. Схемы опытов

1.2. Характеристика объектов исследований

1.3. Агрометеорологические условия

1.4. Программа и методика проведения исследований

Глава 2. Свойства торфяных и выработанных почв в процессе их окультуривания и сельскохозяйственного использования

2.1. Физические и водно-физические свойства почвы

2.2. Агрохимические свойства почвы

2.3. Химический состав грунтовых вод

2.4. Зольность, состав золы. Тяжелые металлы

2.5 Биологическая активность почвы

2.6 Состав органического вещества почвы

2.7. Морфологические свойства и эволюция почвенного покрова в результате длительного использования

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенные режимы низинных торфяных почв и выработанных торфяников Северо-Востока Европейской части России"

Актуальность работы.

По разным источникам (Кац Н.Я., 1948,1971; Пьявченко Н.И., 1985; Оленин А.С., Марков В.Д. и др. 1988) в России насчитывается от 80 до 100 млн. га болот и заболоченных земель. В некоторых регионах (Европейский Север, Западная Сибирь и др.) их доля достигает 37-60% от общей территории (Турнас П.А., 1966; Синькевич Е.И., 1985; Вомперский С.Э., 1994; Ини-шева Л.И., 2000), поэтому на фоне низкоплодородных подзолистых почв лесной зоны осушенные торфяники могут играть большую роль в сельскохозяйственном производстве.

Начало потребительского интереса к торфяным месторождениям в России относят еще к петровской эпохе (Костяков А.Н., 1951), однако целенаправленное, научно-обоснованное и широкое их использование в качестве почвы началось лишь во второй половине прошлого столетия, когда стало совершенно очевидным, что торф, это сравнительно молодое органогенное геологическое образование при неправильном обращении относится к быстро исчерпаемым ресурсам. К настоящему времени достаточно изучены и освоены торфяники Украины (Коробченко Ю.Т., 1964; Вознюк С.Т., 1967; Ду-динец Ф.Н., 1969; Фалюш В.В., 1969; Олиневич В.А., Кофман И.Я. 1977; Зинчук П.И., 1977; Гордийчук А.С., 1971, 1994; Клименко Н.А., 1990; Тру-скавецкий Р.С., 1998), Белоруссии (Лупинович И.С. и Голуб Т.Ф., 1958; Вельский Б.Б., 1966; Скоропанов С .Г., 1961,1982, 1990; Лашкевич Г.И., 1975, 1984; Лундин К.П., 1964, 1970, 1972; Шебеко В.Ф., 1965, 1977; Лиштван И.И., Король Н.Т., 1975; Мееровский А.С., 1966, 1992, 1996, 1999, 2000; Бамбалов Н.Н., 1984, 1992, 2000; Афанасик Г.И., Шабан Н.С., Пятницкий В.Н., 1980; Белковский В.И., 1993, 1995, 1996, 1998; Барановский А.З., 1995; Тиво П.Ф., 1998; Зайко С.М., 1996; Барсуков А.И., 1998, 2000, и др.), Российского Севера и Северо-Запада (НемчиновА.А., 1958; Ефимов В.Н., 1963, 1973, 1986, 1994, 1996; Донских И.Н., 1966, 1982; Переверзев В.Н.,

1964,1969; Калмыков Г.С., 1972, 1985; Павлова Т.К., 1976; Алексеева Н.С., 1970; Елсаков Г.В., 1975,1996; Иванова А.И., 1975; Царенко В.П., 1976, 1994, 1996; Шаповалов В.И., 1975; Синькевич И.Е., 1985, 1992, 1997; Л.И. Корнилова Л.И., 1980; Лунина Н.Ф., 1991, 1996; Рябцева М.Е., 1991; Бугорина М:А., 1971; Бухман В.А., 1978; Дубровский Ю.П., 1974; Емельянова ИМ., Малышева Г.А., Петрова М.П., 1981; Нестеренко И.М., 1996, 1999), Центральных районов (Скрынникова И.Н., 1961, 1990; Турнас П.А., 1966; Тарасова А.А., 1971; Торопчин М.А., 1983; Стариков Х.Н., 1987; Крепггапова В.Н., 1991, 1994, 1996, 2002; Поздняков А.И., 1994, 2002; Крупное Р.А., 1994; Гамаюнов Н.И., Стотланд Д.М., 1994; Мусекаев Д.А., 1994; Маслов Б.С., Шкаликов В.А., Шаманаев В.А., Зоткин П.И., 1996, 1997; Ковалев Н.Г., 2000; Зайдельман Ф.Р., 2001, 2002; Юркин С.Н., 2002; Широкова Е.В., 2002 и др.), Сибири, Дальнего Востока (Нейштадт М.И., 1958,1977; Маслов Б.С.,1960; Гордеева Е.А., 1969, 1970; Романова Е.А., 1967, 1974; Моторнн А.С., 1979; Бурмагов И.М., 1970, 1984; Мелентьева Н.В., 1980; Трубников Ю.Н., 1990; Климин М.А., 1993, 1995; Ляхова Л.В., 1993; Калинин В.М, 1995, 2003; Махлаев В.К., 1995; Мустафин A.M., Серикбаев К.Н., 1995; B.C. Мезенцев B.C., 1996; Ефремова Т.Т., Ефремов С.П., 1992, 1998; Лисс О.Л., 1998,2003; Инишева Л.И, 1993, 1996,2000,2003 и др.).

В зоне Северо-Востока Европейской части России отдельные исследования по использованию болот проводились лишь в республике Коми (Кац Н.Я., 1927; Городков Б.Н., 1931; Гетманов Я.Я., 1946; Пьявченко Н.И., 1947; Боч М.С. и Солоневич Н.Г., 1964; Кочеткова В.Л., 1961; Скрынникова И.Н., 1972, 1974). Торфяные почвы более южных широт (подзона южной тайги) куда относится и Кировская область при кажущемся объеме исследований остаются по-прежнему малоизученными.

Кировская область, как и вся зона Северо-Востока относится к поясу интенсивного торфонакопления. Здесь разведано около 2000 торфяных месторождений общей площадью более 500 тыс. га.

Продолжающаяся на сегодняшний день интенсивная добыча торфа на промышленные и сельскохозяйственные цели привела к образованию большого количества выработанных торфяников. По данным совета по торфу при Президиуме РАСХН отработанных земель насчитывается уже более 2,0млн, га, из них около 80 тыс. га в Кировской области.

Изучение выработок в СССР началось сравнительно недавно, в 20-е годы прошлого столетия, с целью проектирования вторичной добычи торфа. В последующем их изучали уже с целью дальнейшего хозяйственного использования (Рассолимо JI.JL, 1929, 1930; Савкин П.С., 1934, 1937, 1940; Пьявченко Н.И., 1937; Бахулин М.Д., 1946; Фатчихина О.Е., 1948; Зюльков Г.И., 1958 и др.).

К настоящему времени в разных зонах России и стран ближнего зарубежья проведено много исследований, показывающих возможность использования выработанных торфяников в лесном и сельском хозяйстве. Наиболее крупные исследования в этой области проведены в Северо-Западной зоне России А.Г. Трутневым (1963, 1964), ИВ. Гординым (1968), О.М. Дмитриевой (1971), Л.М. Кузнецовой (1971), СМ. Аксеновым (1973, 1977), И.М. Емельяновой (1973), Ю.С. Алексеевой и А.В. Снигиревой (1974), А.П. Коже-мяковым (1978), В .Г. Пацевич (1984), Ф.Ф. Сулимовым (1984), Т.П.Паскаль (1986), в Центральных областях В.Г. Стрелковым (1963), Н.Н Болышевым, С.Н. Тюремновым, О.Л. Лисс (1968), Т.С. Кореновой и Н.И. Хон (1980), В.Г. Александровым (1981), Г.П. Николаевой (1981), Р.А. Крупновым, М.А. То-ропчиным (1983,1985), Р.А.Крупновым, М.В. Поповым (1994, 1995), в зоне Северо-Востока Европейской части А.Ф. Тимофеевым (1971, 1974), Ю.В. Зверковым (1982), А.Н. Улановым (1995, 2002), на Урале и Сибири Н.Н.Манокиной (1971), А.В. Накаряковым и В.В. Назаренко (1981), Е.В. Беловой (2003). В Эстонии У. Валком (1986), в Белоруссии А.Т.Бойко (1974, 1982, 1993), В.Е. Смеловским (1983), И.Э. Леуто (1979, 1984, 1992), А.Л. Бо-гомазовой (1985), М.М. Стельмахом (1991, 1995), на Украине НЛ. Костенко (1970), А.А. Галкиной (1974), С.Т. Вознюком (1976) и другими.

Выработанные торфяники в подавляющем большинстве расположены вблизи крупных населенных пунктов, поэтому в условиях земельной реформы могут найти применение у различных землепользователей.

Однако, несмотря на имеющийся отечественный и зарубежный опыт и кажущуюся практическую востребованность направленного и широкого использования выработанных торфяных земель в народном хозяйстве России пока не наблюдается. Статистика показывает, что от общего количества выработок эффективно используется на более 30-40%. В последние 10 лет темпы освоения их снизились почти вдвое. Это вызвано рядом причин экономического и организационного характера, однако основная по-прежнему, заключается в отсутствии глубоких теоретических знаний по освоению и использованию выработок, в недооценке экологических аспектов взаимодействия производства и окружающей среды. В результате не только снижается огромный потенциал этих почв, но и наносится прямой вред природе.

В отличие от торфяных почв подавляющее большинство исследований на выработках было посвящено агротехнике возделывания кормовых культур. Вопросы формирования почвенного плодородия, позволяющие обосновать пути рекультивации и режим использования этих специфических объектов, дающие научную основу для разработки почвозащитных и ресурсосберегающих технологий освоения и окультуривания, обычно в литературе представлены в форме сопутствующих наблюдений, большей частью носят эпизодический характер, а потому не отличаются достаточной глубиной исследований. Необходимо отметить, что некоторый пробел в этой области может быть восполнен сведениями полученными при изучении торфяных почв. Однако, при этом, нужно всегда учитывать, что при торфодобыче, когда происходит практически полное отчуждение «промышленных запасов» торфа свойства торфяной залежи в ее новом качестве кардинальным образом меняется на несколько порядков, причем, далеко не в лучшую сторону. Особенно это относится к водному и температурному режиму выработок. В целом же, специальных работ по изучению динамики почвенных процессов на выработанных торфяниках проводилось сравнительно немного (Аксенов С.М., 1979; Хон Н.И., Коренова Т.С., 1980; Александров В.Г., 1982; Пацевич В.Г., 1984; Богомазова A.JL, 1985; Белова Е.В., 2003).

В зоне южной тайги Северо-Востока европейского Нечерноземья такие исследования практически не проводились совсем.

Цель и задачи исследований:

На основе изучения закономерностей формирования основных почвенных режимов установить пути рационального использования низинных торфяных и выработанных почв в кормопроизводстве зоны Северо-Востока европейской части России. Для этого на изучение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав золы торфа и валовый состав подстилающей породы, физические, водно-физические, физико-химические и агрохимические свойства низинных торфяных и выработанных почв в процессе освоения и их сельскохозяйственного использования.

2. Выявить динамику химического состава грунтовых вод в зависимости от режима использования и степени осушения почв.

3. Изучить биологическое состояние торфяной и выработанной почвы и состав органического вещества торфа в зависимости от режима и длительности использования.

4. Дать сравнительную оценку изменений морфологических свойств и почвенного покрова торфяных и выработанных почв в зависимости от длительности и характера их использования.

5. Установить особенности формирования водного, теплового режимов, динамики основных элементов питания в зависимости от свойств и режима использования торфяных и выработанных почв.

6. Определить влияние различных приемов первичного окультуривания, системы удобрений и режимов использования торфяных и выработанных почв на урожайность и качество кормовых культур в зависимости от степени осушения и слоя торфа 7. Разработать технико-экономические и экологические параметры создания оптимальной структуры кормовых севооборотов на торфяных и выработанных почвах.

Научная новизна: Впервые в условиях Северо-Востока европейской части России были проведены специальные комплексные исследования по изучению особенностей формирования почвенных процессов в низинных торфяных почвах и выработанных торфяниках при различных режимах их использования.

Изучение динамики почвенных режимов торфяных почв проводилось на уникальных полевых мелиоративных стационарах активно функционирующих от 30 до 60 и более лет непрерывно.

Значительная часть наблюдений за эволюцией изменения почвенного покрова подкреплялась исследованиями на производственных полях в границах всего торфомассива, используемого более 80 лет в качестве единого научно-производственного стационара.

Теоретически обоснованы концепту алыго-агроэкологические аспекты развития кормопроизводства в условиях торфяных и выработанных почв.

Впервые в условиях выработанных торфяников этой подзоны установлено действие и продолжительность последствия на почву и продуктивность кормовых культур песка, глины, ила бытовых стоков, извести, сидеральной культуры, навоза на фоне минеральных удобрений.

Установлена связь между величиной и свойством остаточного слоя торфа с одной стороны и плодородием почвы и продуктивностью растений с другой. Доказана необходимость возделывания перед залужением выработанных торфяников однолетних кормовых культур.

Впервые в рамках одного стационара процесс сельскохозяйственного использования выработок последовательно изучался по схеме: 1. Этап предварительного окультуривания с использованием различных мелиорантов. 2. Этап непосредственного использования под многолетними травами.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны основные элементы ресурсосберегающей, средообразующей и почвозащитной технологии освоения и использования торфяных и выработанных почв в кормопроизводстве.

2. Многолетние почвенно-динамические исследования могут служить руководством для разработки проектно-сметной и технической документации при строительстве водо- и газопроводов проходящих по болотным ландшафтам.

3. Результаты исследований используются при расчетах, строительстве и реконструкции систем регулирования водного режима на торфяной залежи осваиваемой под сельскохозяйственные угодья или поля промышленной торфодобычи.

4. Данные почвенно-мелиоративных, гидрологических, геохимических и агрохимических обследований торфяных месторождений позволяют выработать правильную стратегию местных комитетов по земельным ресурсам в отношении рационального использования торфяного фонда зоны в народном хозяйстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свойства осушенных торфяных и выработанных месторождений используемых в качестве почвы.

2. Особенности и закономерности формирования почвенных режимов в торфяных и выработанных почвах используемых в кормопроизводстве.

3.Зависимость почвенных процессов от режима, длительности использования, степени осушения и мощности торфа.

4. Изменение почвенного покрова торфяных и выработанных почв в результате сельскохозяйственного использования.

5. Методические уточнения при организации лабораторно-полевых исследований органических почв.

6. Теоретическое обоснование принципов планирования технологических приемов окультуривания и сельскохозяйственного использования торфяных и выработанных почв.

7. Технико-экономические и экологические параметры системы средообра-зующего и почвозащитного кормопроизводства на органогенных почвах.

Реализация результатов исследований: Материалы исследований использованы: при подготовке рекомендаций по освоению и использованию под кормовые культуры торфяных почв и выработанных торфяников Европейской части СССР. Колос, 1981. С. 13-18,в книге «Кормопроизводство в Кировской области». Киров. 1983. С. 156-173; методических указаниях по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М., 1997. С. 41-46; в концепции развития кормопроизводства Кировской области до 2010г., Киров. 2004. 107 с.

Энциклопедии Земли Вятской, Киров 1997, том 7. Природа. С.223-232; концепции развития адаптивного земледелия Кировской области. Киров. 1998. С. 90-94; основных концептуальных положениях реструктуризации сельскохозяйственного торфопользования России, Владимир, 1999;

Мелиоративной энциклопедии России, М., 2004 г. рекомендациях по ресурсосберегающим технологиям создания и использования сенокосов и пастбищ на торфяниках Нечерноземья. М., Ярославль, 2002 г. 44 с.

Полученные результаты в виде технологии или ее отдельных элементов на протяжении многих лет внедрялись на торфопредприятиях и в хозяйствах Кировской области, занимающихся освоением торфяных и выработанных почв.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является итогом более чем 25-ти летних исследований проводимых автором в 1980-2005 гг. Содержание работы определялось рамками научно-исследовательских программ Кировской лугоболотной опытной станции в соответствии с координационными планами ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Основные направления касающиеся непосредственно почвенных исследований согласовывались с кафедрами почвоведения и агрохимии С-Петербургского ГАУ и проводились лично автором под руководством профессора А. А. Короткова, в последствии академика В.Н. Ефимова и профессора В.П. Царенко.

Лабораторно-полевые исследования отдельных параметров биологического состояния почвы (состав микрофлоры, ферментативная активность) и состава органического вещества проводились совместно со ст.н. сотрудниками А. А. Широких и И.Г. Широких. Материалы исследований вошли в совместные отчеты и публикации.

Часть исследований за динамикой почвенных режимов торфяных почв осуществлялись лично автором на многолетних полевых стационарах ответственными исполнителями на которых в разные периоды были ст.н. сотрудники: В.Б. Бакин, А.А. Глубоковских, А.П. Полубень, E.JL Журавлева, В.Н. Ковшова. Результаты исследований также вошли в совместные публикации.

Почвенные обследования производственных земель проводились группой лаборантов и ст. н. сотрудником М.Н. Поташовой под руководством и непосредственном участии автора.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на всесоюзных и региональных научно-производственных конференциях по проблемам освоения и использования торфяных и выработанных почв проводимых на Кировской лугоболотной опытной станции в 1979, 1983, 1991, 1993, 2003 тт.; на III научной конференции почвоведов Волго-Вятского региона: «Генезис и регулирование плодородия почв», посвященная 100-летию начала работы Нижегородской экспедиции В.В. Докучаева, Горький, 1982; на заседании Совета по торфу при Президиуме ВАСХНИЛ, Москва, 1984; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ, Пушкин, 1984; на III Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства, Москва, 1985; на научно-производственной конференции по современным проблемам растениеводства и кормопроизводства, Новгород, 1991; на НТС отдела кормопроизводства МСХ РФ, Москва, 1992; на региональной конференции по проблемам изучения, использования и охраны природы Кировской области, 1992; 4-й и 5-й межрегиональных научно-практических конференциях по природопользованию, Кирово-Чепецк, 1996, 1998; научно-практической конференции по основам стратегии адаптивного растениеводства Евро-Северо-Востока РФ, Киров, 1996; II региональной научно-практической конференции по геологическому строению и перспективам развития минерально-сырьевой базы Кировской области, Киров, 1998; научной сессии Кировского филиала Академии Естествознания РФ, Киров, 2001, 2004; научно-практических конференциях: по технологиям конструирования адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов, Москва, 1998; по интродукции сельскохозяйственных растений, Чебоксары, 1999; проблемам луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур, Воронеж, 2002; адаптивному кормопроизводству к 80-летию ВНИИ кормов, Москва, 2002; научным основам рационального землепользования, Сыктывкар, 2002; использованию органических удобрений, Киров, 2002 г; научной сессии РАСХН по проблемам развития и научного обеспечения агропромышленного комплекса северных регионов России, Архангельск, 1999; во 2Н и 4Н научных школах «Болота и биосфера», Томск, 2003, 2005гг.; I Всероссийской научно-практической конференции, «60 лет высшему агрообразованию Северо-Востока Нечерноземья». Киров., 2004; международных конференциях и семинарах по: современным проблемам и перспективам луговодства на пойменных лугах, польдерах и освоенных болотах, Новгород, 1996; современным аспектам адаптивного земледелия, Йошкар-Ола, 1998; эколого-экономическим принципам эффективного использования мелиорируемых земель, Минск, 2001; II международной научно-практической конференции: почва, жизнь, благосостояние, Пенза, 2001; VI международной конференции по биосферосовместимым и средозащитным технологиям, Пенза, 2001; по использованию органических удобрений, посвященной 20-летию ВНИПТИ-ОУ, Владимир, 2001; посвященной здоровью - питанию - биологическим ресурсам к 125-летию Н.В.Рудницкого, Киров, 2002; повышению эффективности мелиорации с.х. земель, посвященной 75-летию БелНИИМиЛ, 95 летаю С.Г. Скоропанова, Минск, 2005.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 80 научных работ.

Декларация личного участия диссертанта в разработке научных результатов, выносимых на защиту. Автором непосредственно разработана и осуществлена программа исследований, самостоятельно сделан выбор объектов и методов исследований, проведен анализ и интерпретация полученных результатов. Диссертант принимал личное участие в проведении исследований на всех его этапах. Участвовал в разработке нормативно-методических материалов.

Структура и объем работы. Весь объем диссертационной работы изложен на 421 странице машинописного текста, состоит из введения, общей характеристики объектов и условий проведения исследований, пяти глав основной части, частных и общих выводов, предложений производству, содержит 91 таблицу, 36 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 581 источник, в т.ч. 97 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Уланов, Анатолий Николаевич

Общие выводы

1. Объемная масса - наиболее динамичный и необратимый показатель физического состояния торфяной залежи. Осушение и освоение торфяных почв ведет к уменьшению всех видов влагоемкости, увеличению ВЗ и МГ. Отношение ВЗ : МГ для тростниково-древесных торфов - 1,7-2,8, для осоковых - 1,9-3,3, для постилающей породы - 1,3-1,5. Припахивание подстилающей породы или внесение минерального грунта многократно ускоряет процесс преобразования физических и водно-физических свойств торфа. Высота КП для осоковых торфов - 85-90см, для песков - 20-25 см.

2. Низинные торфяные и выработанные почвы подзоны характеризуются сравнительно благоприятными физико-химическими параметрами, в основном не требующими известкования. По совокупности агрохимических свойств торфяные почвы отличаются от выработанных более высоким плодородием. При длительной луго-пастбищной монокультуре формируется весьма близкое к оптимальному соотношение ППК.

3. Почвенно-грунтовые воды объективно и оперативно свидетельствуют о направленности почвообразовательных процессов. Воды низинных болот характеризуются нейтральной или слабокислой реакцией и гидрокарбо-натно-кальциевым составом. В результате освоения суммарная минерализация увеличивается в 2-3 раза, преимущественно за счет ионов Са2+, Mg2+, Fe2+3, К+ и Н2СО3". Максимальный вынос зольных элементов и ОВ из профиля происходит в условиях глубокого осушения под однолетними культурами. Наибольшее содержание ОВ и большинства ионов в водах приходится на зимне-весенний и осенне-зимний периоды.

4. В составе золы торфа низинных месторождений доминируют Са, Si, Fe и Mg, в верховых - Al, Fe и Si. Ежегодный прирост общей золы составляет в среднем 0,2-0,6 %. Максимальная аккумуляция большинства зольных элементов, в наибольшей степени усиливающаяся за счет Si и Fe, происходит в верхнем слое. Наблюдается тенденция накопления Fe и Мп под многолетними травами в пахотном слое, под пропашными и силосными в подпахотном. Содержание микроэлементов и фитотоксичных ТМ в целинных и старопахотных почвах не превышает ПДК.

5. Различные методы определения биологического состояния почв не всегда коррелируют между собой, тем не менее все они свидетельствуют о существенном замедлении биологической активности профиля под многолетними травами. Использование на выработанных торфяниках различных удобрений и мелиорантов, в особенности навоза и грунта, стимулирует ферментативную активность почвы и увеличивает численность большинства представителей микрофлоры в 4-7 раз. В условиях глубокого осушения и сухие периоды вегетации пескование снижает биохимические функции пахотного слоя, при умеренном осушении и небольших дозах грунта - увеличивает. В целом биологическая активность целинных и старопахотных торфяных почв значительно выше целинных и освоенных выработанных.

6. В органическом веществе низинных торфяных почв преобладают прочно-связанные с полуторными окислами фракции (1П). Доля битумов и вое-космол - 3-9 %. Складывается фульватно-гуматный тип гумуса. Соотношение C:N варьирует от 16 до 19. В целинных выработанных почвах характерно соотношение гуматно-фульватного и гуматного типов гумуса и сравнительно широкое (24-25) отношение C:N. Освоение выработок с применением мелиорантов увеличивает соотношение Сгк : Сфк до 3-4. При известковании до 7,7 % увеличивается доля гуматов Са. В верхней части торфяного профиля окультуриваемых выработок формируется гу-матный тип гумуса.

7. По совокупности морфологических признаков выработанные почвы близки к маломощным, торфяно- и торфянисто-глеевым невыработанным. Максимальная ежегодная сработка ОВ торфяных почв (5,2 т/га) происходит под пропашными культурами, минимальная (2,4 т/га) под многолетними травами. Быстрее всего почвенный покров меняется на выработанных почвах, используемых в севообороте или в результате огородно-садоводческой деятельности. Почти полное сохранение остаточного торфа наблюдается под лесопосадками.

8. Амплитуда колебаний УГВ в периоды март-апрель и сентябрь-март достигает 120-180 см. Наибольшей стабильностью во времени отличается водный режим профиля торфяных почв под лесом и на пастбище. Влажность профиля среднемощных и мощных залежей в большей степени зависит от метеоусловий и режима использования, в меньшей от УГВ. Под пропашными наиболее активный влагооборот происходит в пахотном слое, под однолетними сплошного сева - в 0-40 см слое, под корневищными многолетними травами - достигает 80 см.

9. На выработанных почвах водный режим зависит от сочетания 3х основных факторов: биологических особенностей культур, слоя остаточного торфа и УГВ. С увеличением слоя торфа от 0 до 120 см в 2,5-3 раза увеличиваются влагозапасы и уменьшаются их колебания в течение сезона. Наиболее благоприятный водный режим формируется на участках со слоем торфа 50-100 см и ср. УГВ 70-90 см, наиболее жесткий складывается на торфянисто-глеевых и полностью сработанных участках.

10. На маломощных торфяных и выработанных почвах в зависимости от слоя торфа, УГВ и метеоусловий одновременно, в пределах одного массива могут складываться различные типы водного режима: от периодически десуктивно выпотного торфяного до периодически промывного.

11. Температурный режим в целом характеризуется слабовыраженным прогреванием почвы, неглубоким промерзанием, достаточно большой продолжительностью оттаивания и крайне высокой заморозкоопасностью. В среднем температура пахотного слоя даже в июле не превышала 17-18°. Активные температуры (+10°) на торфяной почве под лесом проникают на глубину 75 см, на торфяной выработанной - 80 см, на торфяно-глеевой - 125 см, торфянисто-глеевой - 140 см, торфяной невыработанной - 150 см и дерново-подзолистой - 250см. В зимний период наблюдается обратпая зависимость: чем меньше слой торфа, тем интенсивнее идет выхолаживание. С повышением УГВ температура профиля повышается на 0,54,0°.

12. Суточные колебания температуры на голой поверхности достигают 5060°, однако глубже 30 см на торфяных и 40 см на минеральных не наблюдаются. В годичном цикле перераспределение температуры по профилю выражено сильнее. Во время перестройки температурного градиента с положительного на отрицательный и наоборот температура профиля как бы выравнивается и составляет в конце апреля 1,5-2,8°, в конце сентября 7-10°. Аналогичная перестройка в лесу происходит позднее - в мае и начале октября. В среднем торфяные и выработанные почвы промерзают в 2-3 раза меньше, чем дерново-подзолистые, но оттаивают на 20 дней позднее. За исключением июля в среднем на почве насчитывается до 30 дней с адвек-тивно-радиационными заморозками, достигающих — 7-9°С. Более существенная роль в формировании микроклимата приземного слоя воздуха отводится растительности и рельефу местности, меньшая слою торфа.

13. В отличие от зональных, торфяная целинная и освоенные выработанные почвы характеризуются холодным подтипом в летний период и мягким климатом по континентальности. По совокупности некоторых свойств верхней части профиля классификационная характеристика торфяной освоенной почвы ближе всех к дерново-подзолистой.

14. Содержание азота в целинной залежи увеличивается от верховых (0,94%) к низинным видам торфа (2,3%). Легкогидролизуемые фракции составляют 2,5-2,8% от валового. Запасы нитратных соединений не превышают 20-70 кг/га в 20 см слое. Целинные выработанные почвы отличаются более высоким исходным содержанием (110-700 кг/га) нитратного азота. Валовое содержание фосфора варьирует от 60 до 700 мг/100, калия от 16 до 122 мг/100. В целинных выработках оно составляет соответственно 90 -110 и 50-75 мг/100. При этом, только 10-40% фосфора и 40-60 % калия от общего количества находится в доступной форме. Подвижные соединения фосфоpa в низинном торфе большей частью представлены его соединениями с Fe, в верховом - с А1 или рыхлосвязанными, в подстилающей породе на 80-90 % фосфатами Са.

15. В процессе использования торфяных почв, особенно под многолетним лугом, содержание легкогидролизуемых и нитратных соединений снижается до 30-80 кг/га. Под пропашными и в пару их количество достигало 240-310 кг/га. На выработках запасы нитратов в профиле находятся в прямой зависимости от слоя торфа. Запасы аммонийного азота практически не меняются во времени и находятся на уровне 30-50 кг/га. Старопахотные низинные торфяные и торфяные выработанные почвы характеризуются нитратным типом азотного питания, торфяные целинные и маломощные выработанные — нитратно-аммиачным. Содержание валового (540-640мг/100) и запасы подвижного фосфора на старопахотных торфяных почвах приближаются к оптимуму, особенно под многолетними травами. Обеспеченность подвижным фосфором освоенных выработок остается на уровне 90-150 кг/га. Максимальное накопление обменного калия на торфяных почвах (324 кг/га) в среднем наблюдалось под пропашными, минимальное - под многолетними травами (152 кг/га). На выработках эти запасы значительно меньше - 150 и 110 соответственно. Наибольшей динамичностью во времени и миграционной способностью по профилю отмечен нитратный азот, далее по убывающей - обменный калий, фосфор и аммонийный азот. Фосфор отличается максимально положительным балансом, калий - варьирующим от положительного до отрицательного.

16. Использование минерального грунта способствует улучшению физических, водно-физических, физико-химических, агрохимических, биологических свойств, а также водного, теплового и пищевого режимов торфяной почвы. Так, пескование на 42-90 мм снижает непродуктивное испарение почвенной влаги, на 7-30 дней ускоряет оттаивание и на 15-20 дней прогревание профиля до +10°. Влияние на микроклимат воздуха прослеживается до 50 см над поверхностью и до 160 см - в почве. Действие на режим нитратных соединений зависит от метеоусловий сезона. В результате повышения содержания минеральных соединений Са и А1 в пескованном слое в 2-3 раза увеличиваются запасы подвижного Р. Настолько же по всему профилю увеличилось количество обменного и водорастворимого калия.

17. В результате глинования с 4,6 до 6,5 увеличивается значение рН, с 66 до 87 % насыщенность ППК основаниями. До 32 % от валового увеличивается доля минеральных фосфатов, большая часть которых представлена фосфатами Са. Валовые запасы калия повышаются в 6-7 раз, однако более чем на 90 % они состоят из необменных соединений. Образуются устойчивые к микробной трансформации минерально-гумусовые комплексы.

18. Насыщение кормовых севооборотов многолетними травами в большей степени отвечает производственным и агроэкологическим требованиям мелиоративного земледелия. Максимальное преимущество луговых трав проявляется при пастбищном их использовании. В условиях выработок продуктивность кормовых культур, особенно однолетних, находится в прямой зависимости от слоя торфа. Из дополнительных средств окультуривания более высоким действием выделялись навоз (80-100т/га) и сиде-ральные удобрения. Наивысший результат получен от применения песка и глины. Химический состав кормовых культур на всех объектах по основным параметрам отвечает требованиям зоотехнических норм.

19. Кормопроизводство на выработанных торфяниках предполагает использование их под луговой культурой. Хорошо оторфованные участки с низкозольным, слаборазложившимся торфом характеризуются более высокой инертностью к окультуриванию, поэтому при их зал ужении обязательным является предварительная биологическая рекультивация с возделыванием однолетних культур. Торфянисто-глеевые и полностью сработанные участки можно сразу занимать многолетними травами.

Предложения производству

При использовании торфяной залежи в качестве почвы категорически исключается ее переосушка. В структуре посевных площадей доля многолетних трав должна быть не меньше 60-70 %. Технология первичного окультуривания и использования выработок предусматривает не только повышение плодородия, сохранение органического вещества, но и максимальное устранение почвенной пестроты. Предварительное возделывание однолетних культур перед залужением, применение навоза и сидератов на маломощных и полностью сработанных участках, внесение минерального грунта на участках с торфом более 50-60 см, дифференцированное перераспределение минеральных удобрений в соответствии с мощностью остаточного торфа максимально выравнивает производственные возможности выработанных торфяников.

6.4. Заключение

1. Насыщение структуры кормовых севооборотов на торфяных почвах многолетними травами до 80-100 % при минимальных затратах (19,4 ГДж/га) обеспечивает наибольший сбор сухого вещества (81,4 ц/га), обменной энергии (76,7 ГДж/га) и переваримого протеина (9,7ц/га). Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ), при этом, достигает 3,9 единиц. При бессменном возделывании пропашных или однолетних сплошного сева КЭЭ не превышает 1,8-1,9 ед.

Максимальное производственно- экологическое преимущество многолетних трав проявляется при пастбищном их использовании в условиях маломощной торфяной почвы. В результате многолетней (70 лет) эволюции сформировалась оригинальная пастбищная травосмесь (55 видов) с доминированием пырея ползучего (28-70 %), мятлика лугового (20-28 %) и лисохвоста лугового (15-20 %) отличающаяся высокой продуктивностью (5-7 тыс.к.ед. с 1 га), поедаемостыо и устойчивостью к деградации.

2. На старопахотных торфяных почвах пребывающих в культуре более 30-50 лет без особого риска снижения плодородия почвы и продуктивности культур в течение 5-7 лет можно обходиться без удобрений.

3. В условиях выработанных почв продуктивность кормовых культур при среднем уровне питания находится в прямой зависимости от слоя остаточного торфа. Более высокий агрофон создает видимость выравнивания производственных возможностей различно сработанных участков. Однако, принципиальные различия в их свойствах проявляются еще сильнее, что приводит к нерациональному использованию удобрений.

4. В качестве альтернативных средств окультуривания более высоким эффектом отличались подстилочный навоз в дозах 80-100 т/га на опил-ковой или соломенной основе и сидеральные удобрения (горохо-овсяная смесь, рапс, сурепица). Продолжительность их последействия в зависимости от степени выработанности торфяников - 2-4 года.

5. Наивысший результат из всех изучаемых агромелиоративных приемов получен от внесенного минерального грунта, особенно при возделывании однолетних культур. По совокупности продолжительности действия, влияния на экономические показатели и продуктивность культур пескование и глинование практически не отличалось.

6. Химический состав кормовых культур с торфяных и выработанных почв по основным параметрам вполне отвечает требованиям зоотехнических норм кормления КРС. Установлена тенденция к снижению содержания жира, протеина, фосфора, калия, а иногда клетчатки и кальция по мере уменьшения слоя торфа и использования минерального грунта.

7. Агроэкологические и экономические критерии сельскохозяйственного направления использования торфяных и выработанных почв свидетельствуют о целесообразности создания на них луго-пастбищных угодий.

8. Торфяные выработанные почвы с низкозольным (5-7 %), слабо-разложившимся (20-30 %) осоковым торфом характеризуются высокой инертностью к окультуриванию, поэтому перед залужением аналогичных участков в течение 3-4 лет необходимо возделывание однолетних предварительных культур. Торфяно- и торфянисто-глеевые участки с высокозольным (10-15 %), хорошо разложившимся (40-50 %) древесно-осоковым и тростниковым торфом можно сразу занимать многолетними травами.