Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выработанные торфяные почвы южно-таежной подзоны Западной Сибири, свойства и особенности их функционирования
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Екатерина Владимировна

Введение

1. Свойства выработанных торфяных почв (литературный обзор)

1.1. Свойства выработанных торфяных почв

1.1.1. В одно-физические свойства

1.1.2. Характеристика органического вещества

1.1.3. Агрохимические свойства

1.2. Биологическая активность выработанных торфяных почв

2. Природные условия

2.1. Климат

2.2. Геолого-геоморфологические условия

2.3. Растительность и почвы

3. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы исследований

4. Характеристика выработанных торфяных почв

4.1. В одно-физические и агрохимические свойства

4.2. Фракционный состав органического вещества

4.3. Фракционный состав азота

4.4. Биологическая активность

5. Режимы выработанных торфяных почв 85 5.1. Режимы выработанных торфяных почв гипнового состава террасное залегание)

5.1.1. Погодные условия

5.1.2. Гидротермические условия

5.1.3. Окислительно-восстановительные условия

5.1.4. Биологическая активность 99 5.1.4.1. Ферментативная активность

5.1.4.2. Целлюлозолитическая активность

5.1.4.3. Интенсивность минерализации органического вещества (дыхание)

5.1.5. Динамика элементов питания

5.2. Режимы выработанных торфяных почв древесного состава (ложбина древнего стока)

5.2.1. Погодные условия

5.2.2. Гидротермические условия

5.2.3. Окислительно-восстановительные условия

5.2.4. Биологическая активность

5.2.4.1. Ферментативная активность

5.2.4.2. Целлюлозолитическая активность

5.2.4.3. Интенсивность минерализации органического вещества (дыхание)

5.2.5. Динамика элементов питания

5.3. Обсуждение результатов 148 6. Влияние окультуривания на биологическую активность выработанных торфяных почв

6.1. Выработанные торфяные почвы гипнового состава террасное залегание)

6.2. Выработанные торфяные почвы древесного состава ложбина древнего стока)

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выработанные торфяные почвы южно-таежной подзоны Западной Сибири, свойства и особенности их функционирования"

Актуальность исследований. В России, по данным земельного кадастра, площадь нарушенных при торфоразработках земель, по состоянию на 1 января 2000 г., составляет 242,3 тыс. га (Государственный (национальный) доклад., 2000). В Западной Сибири общая площадь выработанных торфяных месторождений достигает 7,9 тыс. га.

Основным направлением использования выработанных торфяных почв низинного типа является сельскохозяйственное, поскольку остаточный слой торфа обладает значительным потенциальным плодородием. Вместе с тем известно, что использование торфяных почв в сельском хозяйстве усиливает процесс минерализации их органического вещества (ОВ), что может привести к полному исчезновению торфяного горизонта. Сельскохозяйственное освоение таких почв должно быть основано на принципах биосферно-совместимого земледелия, с позиций которого необходимо поддерживать плодородие почв оптимизацией почвообразовательных процессов, ответственных за почвенное плодородие (Добровольский, Никитин, 2000).

Проблема сохранения торфяных почв как ресурса биосферы - это создание условий для управления процессом трансформации ОВ. Регулирование соотношения между разрушением и накоплением ОВ является актуальной задачей как для сельского хозяйства (увеличение плодородия), так и с экологической точки зрения (снижение эмиссии С02). Для решения этих проблем необходимо изучение условий функционирования выработанных торфяных почв. Особое внимание при этом уделяется исследованию биологической активности как основного параметра направленности и интенсивности процессов трансформации органического вещества почв.

В условиях Западной Сибири особенности функционирования выработанных торфяных почв практически не изучены.

Цель исследований - изучить свойства и особенности функционирования выработанных торфяных почв южно-таежной подзоны Западной Сибири и определить направленность процессов трансформации их органического вещества.

Задачи исследований:

1. Исследовать физико-химические, биологические свойства выработанных торфяных почв разного генезиса.

2. Изучить режимы выработанных торфяных почв в разные по метеорологическим условиям годы.

3. Определить направленность процессов трансформации органического вещества выработанных торфяных почв разного генезиса.

4. Выявить влияние окультуривания на биологическую активность и динамику элементов питания выработанных торфяных почв.

Научная новизна работы. Получены новые данные по агрохимическим свойствам, составу органического вещества, биологической активности и режимам выработанных торфяных почв южно-таежной подзоны Западной Сибири. Выявлена направленность процессов трансформации органического вещества выработанных торфяных почв разного генезиса. Оценено влияние окультуривания на биологическую активность выработанных торфяных почв.

Защищаемые положения.

1. Свойства и плодородие выработанных торфяных почв зависят от гидрологических условий и ботанического состава торфов, слагающих их профиль.

2. Степень активности биохимических процессов в исследуемых торфяных почвах определяется мощностью деятельного слоя в торфяном профиле.

3. Гидроморфные условия исследуемой территории определяют особенности функционирования выработанных торфяных почв, которые проявляются в замедлении процессов биохимической минерализации органического вещества.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты о свойствах выработанных торфяных почв южнотаежной подзоны Западной Сибири вошли в концепцию рационального использования торфяных почв России, в рекомендации по рациональному использованию выработанных торфяных почв в пределах южно-таежной подзоны Западной Сибири, а также частично использованы при разработке методического пособия «Руководство по определению ферментативной активности торфяных почв и торфов».

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на региональных (Томск, 1999; 2000; Новосибирск, 2000), всероссийских (Москва, 1998; 1999; 2000) и международных научных конференциях (Томск, 2000; 2002; Ноябрьск, 2001; Москва, 2001). Исследования проведены при частичной финансовой поддержке РФФИ (проект № 99-04-48487, 01-04-06628) и программы "Университеты России - фундаментальные исследования" (№ 992522, № 07-01-063).

Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, состоящего из 292 отечественных и 10 зарубежных источников, и приложения. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, в том числе содержит 24 рисунка, 32 таблицы, из них 4 в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Белова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Свойства выработанных торфяных почв определяются генезисом, гидрологическими условиями и ботаническим составом торфов, слагающих торфяной профиль. Торфяные почвы гипнового состава, подстилаемые глинами с включениями карбонатов, характеризуются высоким потенциальным плодородием, но неблагоприятным - актуальным, вследствие их водно-физических свойств. Торфяные почвы древесного состава, в отличие от почв гипнового состава, характеризуются высоким актуальным и потенциальным плодородием.

Выработанные торфяные почвы гипнового состава имеют более высокую ферментативную активность по сравнению с торфяными почвами древесного состава.

2. По гидротермическим и окислительно-восстановительным условиям в профиле исследуемых почв выделяются два горизонта: деятельный горизонт, с переменным увлажнением и высокими значениями ОВП, и постоянно переувлажненная нижняя часть профиля с восстановительными условиями. Мощность деятельного горизонта в торфяных почвах гипнового и древесного состава соответственно равна 20 и 40 см.

3. Процессы биохимической трансформации ОВ торфов, слагающих торфяной профиль исследуемых почв замедленны, что объясняется гидротермическими условиями территории. Процессы гидролитического расщепления органических соединений более активно осуществляются в деятельном горизонте.

В торфяных почвах гипнового состава процессы трансформации ОВ в большей степени определяются активностью окислительно-восстановительных процессов. Процессы минерализации активнее протекают в торфяных почвах древесного состава. Между ферментативной активностью и показателями физико

173 химического состояния исследуемых торфяных почв преобладают нелинейные зависимости.

4. Исследуемые торфяные почвы характеризуются по профилю высокой обеспеченностью подвижными соединениями фосфора, и от низкой до высокой -калия, с наибольшим содержанием в деятельном слое. Процессы трансформации азотсодержащих органических соединений в изучаемых торфяных почвах протекают до стадии аммонификации, с образованием аммонийного азота, содержание которого с глубиной увеличивается. Нитратный азот накапливается в верхних горизонтах и наиболее интенсивно в сухие годы.

5. При окультуривании исследуемых торфяных почв заметного увеличения активности биохимических процессов не происходит, за исключением сухих лет, в которые активизируются ферменты класса гидролаз и происходит накопление подвижных соединений элементов питания.

6. Учитывая современное состояние исследуемых почв, можно рекомендовать следующее их использование: торфяные почвы гипнового состава в двух направлениях - для возделывания многолетних трав после осушения или для вторичного заболачивания; торфяные почвы древесного состава - для возделывания сельскохозяйственных культур разных групп (в том числе и пропашных).