Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ферментативная активность торфяных почв и торфов южно-таежной подзоны Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савичева, Ольга Геннадьевна

Введение

1. Современное состояние исследований ферментативной активности

1.1. Общее представление о ферментативной активности почв, ее происхождение и иммобилизация

1.2. Роль отдельных ферментов в почвенных процессах

1.3. Энзимодиагностика

1.4. Ферментативная активность целинных торфяных почв

1.5. Ферментативная активность целинных торфяных почв Западной Сибири

2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Представительность территории исследований

2.1.2. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы исследований торфов и торфяных почв

2.2.2. Методические аспекты определения ферментативной активности в торфах и торфяных почвах

3. Ферментативная активность торфов разного ботанического состава

3.1. Каталазная активность

3.2. Инвертазная активность

3.3. Полифенолоксидазная активность

3.4. Протеолитическая активность

3.5. Нитрат- и нитритредуктазная активность

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ферментативная активность торфяных почв и торфов южно-таежной подзоны Западной Сибири"

Актуальность. Торфяные почвы являются уникальным природным образованием по своим химическим и физико-химическим свойствам. С одной стороны, торфяные почвы, как потенциально плодородные земли могут использоваться под посевы различных сельскохозяйственных культур, с другой -на основе торфа получают более 40 видов торфяной продукции. Рациональное освоение торфяных почв с целью применения их в сельском хозяйстве, а также разработка новейших технологий по комплексной переработке торфа во многом определяется результатами всесторонних научных исследований свойств торфа, в том числе и его биологических свойств.

Ведущее положение биологического фактора в почвообразовании подчеркивал в своей работе А.А. Роде [1971], изучение которого ведет к познанию сущности почвообразования, а также к пониманию происхождения и природы почвенного плодородия. Исходя из органической природы торфяных почв, биологические свойства играют особую роль в процессе торфообразования. Хорошо известны микробиологические методы оценки биологического состояния торфов [Зименко, 1977; Зименко и др., 1983; Мишустин, 1954; Зенова, 1991; и др.]. Наряду с микробиологическими методами биологическое состояние торфов и торфяных почв может быть оценено с помощью определения активности ферментов [Лупинович, Голуб, 1958; Купревич, Щербакова, 1961; 1966; Голуб, 1964; Переверзев и др., 1970; Загуральская и др., 1982; Ефремова, 1971; 1973; 1975; Славнина, Инишева, 1987; и др.].

Установлено, что трансформация органического вещества, мобилизация макро- и микроэлементов в торфяных почвах осуществляется с помощью ферментов, выделяемых живыми организмами и находящихся в торфе в адсорбированном состоянии. Иными словами, ферментативная активность почвы -это суммарный процесс, отражающий деятельность всех населяющих ее организмов. Поэтому определение ферментативной активности дает полное 6 представление о биологическом состоянии торфяных почв и торфов. Выяснено также, что активность ферментов является даже более устойчивым и чувствительным показателем биологической активности торфяных почв, чем интенсивность микробиологических процессов.

Величина и соотношение активности ферментов определяется гидротермическим режимом данного региона, химическими, физико-химическими свойствами, содержанием органического вещества, кислотностью. Уровень ферментативной активности - это результат всего предшествующего развития почвы [Щербакова, 1983]. Он создается не за один год, а в течение всего эволюционного периода развития почвы. Поэтому ферментативная активность наряду с другими критериями может быть надежным диагностическим показателем биохимических процессов в торфяных почвах. Многие авторы, основываясь на многочисленных работах, рассматривают активность ферментов как интегральное выражение биологических и физико-химических факторов торфяных почв и считают возможным учитывать этот фактор при изучении эволюции торфяных почв.

Ферментативная активность торфяных почв достаточно подробно изучена на территории Европы и значительно хуже в Западной Сибири. В основном эти исследования касались мелиорируемых торфяных почв, и лишь единичные работы были посвящены изучению их целинных аналогов. Однако исследователи, как правило, не принимали во внимание ботанический состав торфов, слагающих профиль торфяных почв. Следовательно, полученные ими результаты имеют отношение к конкретным объектам и не могут быть распространены на другие торфяные почвы. Вместе с тем, ботанический состав торфа определяет его химические и биологические свойства. По этой причине изучение ферментативной активности торфов с учетом их ботанического состава позволит экстраполировать полученные результаты на торфа аналогичного ботанического состава и, соответственно, прогнозировать направленность процессов трансформации органического вещества торфов, что и обусловливает актуальность проведенных исследований.

Цель исследований - изучить особенности ферментативной активности торфяных почв и торфов южно-таежной подзоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Получить количественные оценки и установить особенности ферментативной активности торфов разного ботанического состава.

2. Выявить зависимости между ферментативной активностью и другими свойствами торфов.

3. Определить закономерности распределения ферментативной активности в целинных торфяных почвах разных типов и геоморфологического положения.

Научная новизна. Впервые дана оценка ферментативной активности западно-сибирских торфов разного ботанического состава. Определена ферментативная активность целинных торфяных почв разного геоморфологического положения. Установлены корреляционные связи между ферментативной активностью и химическим составом торфов. Проведена оценка групп торфов по биохимической устойчивости на основании активности полифенолоксидазы и инвертазы.

Защищаемые положения:

1. Ферментативная активность торфов характеризуется широкой вариабельностью и зависит от ботанического состава, степени разложения, зольности и типа залежи.

2. Химический состав органического вещества торфов определяет уровень ферментативной активности торфов.

3. Торфяные почвы верхового и низинного типа биологически активны по всему профилю. По ферментативной активности в торфяном профиле выделяются два слоя - верхний, активный и нижний, где биохимические процессы имеют другую направленность. 8

Теоретическая и практическая значимость. Впервые получены данные по ферментативной активности торфов и целинных торфяных почв южно-таежной подзоны Западной Сибири. Установлены зависимости между ферментативной активностью и химическим составом торфов. Уточнены методики определения ферментативной активности применительно к торфяным почвам и торфам. Результаты работы вошли в "Руководство по определению ферментативной активности торфяных почв и торфов" [2002]. В дальнейшем данные по ферментативной активности могут послужить основой для энзимодиагностики торфяных почв.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах научно-практической конференции "Водные ресурсы Томской области, их рациональное использование и охрана" (г. Томск, 1990 г.), научно-технической конференции молодых специалистов "Торфяная промышленность - народному хозяйству" (г. Ленинград, 1991 г.), научно-практической конференции "Торф в народном хозяйстве" (г. Томск, 1991 г.), конференций молодых ученых (г. Краснообск, 1995 г.), а также на заседаниях Ученого Совета СибНИИТ СО РАСХН и кафедре ботаники Томского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 189 страниц машинописного текста, содержит 36 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 237 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Савичева, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

Таким образом, в результате выполненных исследований получены следующие выводы.

1. Ферментативная активность торфов определяется их геоботанической природой, степенью разложения и зольностью. Установлен уровень ферментативной активности торфов верхового и низинного типов для южноL таежной подзоны Западной Сибири. В торфах верхового типа активность каталазы составляет 0,22-1,64 мл 02/2мин/г, полифенолоксидазы 0,00-1,81 мг 1,4 п -бензохинона / 30 мин / г, инвертазы 0,00-143,29 мг глюкозы / 4 ч / г, протеазы 0,001,19 мг тирозина /18 ч / г, нитратредуктазы 0,63-8,05 мг восстан. NO3 /24 ч/г, нитритредуктазы 1,85-18,52 мг восстан. N02 /24 ч / г.

В торфах низинного типа активность каталазы изменяется в пределах 0,2632,48 мл 02/2мин/г, полифенолоксидазы 0,00-4,21 мг 1,4 п -бензохинона / 30 мин / г, инвертазы 0,00-346,93 мг глюкозы / 4 ч / г, протеазы 0,00-4,83 мг тирозина /18 ч /г, нитратредуктазы 0,00-33,81 мг восстан. NO3 /24 ч/г, нитритредуктазы 0,00-16,94 мг восстан. N02 /24 ч / г

2. Для рассматриваемых видов и групп торфов характерна широкая вариабельность активности ферментов (до 1890 %), обусловленная значительным диапазоном изменения степени разложения (10-50%) и зольности (2,2-49,8%) для низинных и степени разложения (0-35%) для верховых торфов.

3. Содержание органического вещества в торфах определяет уровень активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментативных процессов. Определен ряд торфов на уровне групп по степени биохимической устойчивости (в порядке ее убывания): древесная, древесно-травяная, травяная, травяно-моховая, моховая.

4. Установлен уровень ферментативной активности целинных торфяных почв. В верховых торфяных почвах активность каталазы составляет 0,22 - 1,11 мл

163

02 /2 мин /г, полифенолоксидазы - 0,00-3,41 мг 1,4 п-бензохинона/30 мин / г, инвертазы - 17,24- 132,25 мг глюкозы /4 ч / г, нитратредуктазы - 3,60-7,28 мг восстан. NO3 / 24 ч / г, нитритредуктазы - 1,87-7,01 мг восстан. N02 / 24 ч / г.

В низинных торфяных почвах активность каталазы изменяется от 0,78 до 32,48 мл Ог / 2 мин / г, полифенолоксидазы - 0,00-2,84 мг 1,4 п -бензохинона /30 мин / г, инвертазы - 0,00-133,07 мг глюкозы /4 ч / г, протеазы - 0,00-2,12 мг тирозина /18 ч /г, ниратредуктазы -2,30-22,29 мг восстан. N03 /24 ч/г, нитритредуктазы - 0,22-13,65 мг восстан. NO2 / 24 ч / г.

5. Торфяные почвы биологически активны по всему профилю. Это свидетельствует о процессе торфообразования как в его верхней, так и в нижней части. Общей закономерностью в распределении ферментативной активности по профилю торфяных почв является приуроченность наиболее высоких значений активности каталазы, инвертазы, протеазы, нитрат- и нитритредуктазы к верхнему слою (0,0-0,75 м), характеризующемуся большим количеством свежих растительных остатков и относительно благоприятными водно-воздушными условиями. Вглубь по профилю торфяных почв верхового и низинного типа с усилением анаэробных условий, увеличением степени разложения и содержания гуминовых кислот, снижением количества биохимически неустойчивых веществ активность ферментов снижается.

6. На распределение ферментативной активности по торфяному профилю оказывает влияние ботанический состав торфов. Накопление ферментативной активности в результате предшествующего развития торфяных почв, наличие микрозон с контрасными окислительно-восстановительными условиями обусловливают неравномерное распределение ферментативной активности по торфяному профилю.

164

4.4. Заключение

Проведенные исследования показали, что исследуемые торфяные почвы, характеризующиеся высокой обводненностью и анаэробными условиями, биологически активны по всему профилю. Это свидетельствует о протекании почвообразовательного процесса как в верхних, так и в нижних горизонтах.

Определяющими условиями в формировании биологической активности торфяных почв является ботанический состав и степень разложения. Проведенные нами исследования показали, что распределение активности каталазы, полифенолоксидазы, инвертазы, нитрат- и нитритредуктазы в верховых и низинных торфяных почвах по профилю зависит от геоботанической природы торфов, слагающих торфяные почвы.

При изучении распределения ферментативной активности по профилю торфяных почв нами установлено, что наиболее обогащен ферментами верхний слой, характеризующийся большим количеством свежих растительных остатков и относительно благоприятным водно-воздушным условиями. В этом слое происходит разрушение веществ растительного происхождения и превращение их в торф в результате биохимических процессов. Об этом свидетельствует высокая активность каталазы, полифенолоксидазы, инвертазы, протеазы, нитратредуктазы. Исключение составляют активность каталазы, полифенолоксидазы в верховых торфяных почвах, где активность этих ферментов либо увеличивается вглубь по профилю по мере возрастания гумификации органического вещества, либо изменяется скачкообразно, что возможно, связано с влиянием аэробно-анаэробных микрозон.

160

Со временем в процессе торфообразования идет нарастание торфяной почвы вверх, и этот слой, когда-то бывший верхним, оказывается погребенный. Процесс торфообразования здесь продолжается, но в замедленном темпе и на качественно новой ступени - увеличивается содержание общего углерода в органической массе торфа, возрастает количество гуминовых кислот. В результате активность полифенолоксидазы, участвующей в биогенезе гумуса, увеличивается. Активность каталазы, инвертазы, протеазы, нитрат- и нитритредуктаз с глубиной затухает.

Формирование верховых и низинных торфяных почв происходит в различных экологических условиях, что проявляется в ботаническом составе торфов, слагающих эти почвы. Водный и минеральный режим определяет химический и микробиологический состав и, следовательно, интенсивность протекания процессов трансформации органического вещества и минеральных веществ.

Верховые торфяные почвы формируются в условиях бедного минерального питания. Вследствие этого они характеризуются низкой зольностью (1,1-4,1%), невысокой степенью разложения (3-34%), кислой реакцией среды (3,0-4,0), высокой гидролитической кислотностью (65,5-136,8 мг*экв/100г), низкими запасами основных элементов питания. Поэтому верховые торфяные почвы характеризуются низкой ферментативной активностью. Активность каталазы составляет 0,22 - 1,11 мл 02 за 2 мин на 1 г торфа, полифенолоксидазы - 0,00-3,41 мг 1,4 п -бензохинона за 30 мин на 1 г, инвертазы - 17,24- 132,25 мг глюкозы за 18 ч на 1 г, нитратредуктазы - 3,60-7,28 мг восстан. N03 за 24 ч на 1 г, нитритредуктазы - 1,87-7,01 мг восстан. N02 за 24 ч на 1 г.

Низинные торфяные почвы формируются под влиянием грунтовых вод. Для них характерна повышенная зольность (8,1-44,2%), высокая степень разложения (10-50%), слабокислая и нейтральная реакция среды (5,2-7,6), высокая насыщенность основаниями (86-99%). Все это способствует более интенсивному протеканию биохимических процессов по сравнению с верховыми торфяными почвами. Активность каталазы изменяется в пределах 0,78-32,48 ед.,

161 полифенолоксидазы - 0,00-2,84 ед., инвертазы - 0,00-133,07 ед., протеазы - 0,002.12 мг тирозина за 18 ч на 1 г, ниратредуктазы -2,30-22,29 ед., нитритредуктазы -0,22-13,65 ед. Исключение составляет инвертазная активность, высокие значения которой характерны для верховых торфяных почв, что определяется значительным содержанием гидролизуемых веществ относительно низинных торфяных почв.

Сравнение ферментативной активности, в частности, каталазной активности, исследуемых верховых торфяных почв с почвами аналогичного ботанического состава других регионов, например, Беларуси [Голуб, 1958; Лупинович, Голуб, 1958] показало более высокую биологическую активность последних.

Установлено, что для верховых и низинных торфяных почв присущи отличительные особенности по ферментативной активности. Так, на активность каталазы в низинных торфяных почвах оказывает существенное влияние зольность торфов. Поэтому наиболее высокая активность каталазы выявлена в пойменных низинных торфяных почвах, характеризующихся высокой зольностью. На неферментативную активность каталазы в низинных и пойменных торфяных почвах приходится 8-83 %. В верховых торфяных почвах , где доля минеральных веществ незначительна, преобладают ферменты биологического комплекса (5287%).

В низинных торфяных и пойменных низинных торфяных почвах на глубине 0,0-0,75 м, где проходит граница между аэробным и анаэробным слоями, отмечены скачкообразные изменения активности каталазы, полифенолоксидазы и инвертазы. Очевидно, это определяется переходной, неустойчивой зоной от окислительных к восстановительным условиям.

Протеолитическая активность в верховых торфяных почвах не обнаружена. Напротив, в низинных торфяных почвах активность протеазы отмечена до глубины 2,25 м. Пойменные низинные торфяные почвы характеризуются меньшей протеолитической активностью по сравнению с террасными.