Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доз азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на азотный режим торфяной низинной почвы, урожайность и качество многолетних злаковых трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние доз азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на азотный режим торфяной низинной почвы, урожайность и качество многолетних злаковых трав"

с? САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

о

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

сэ £

^ На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Галина Васильевна

УДК 631.454 : 631.811/1316 (043.3)

ВЛИЯНИЕ ДОЗ АЗОТНОГО. УДОБРЕНИЙ И ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ КШ НА АЗОТНЫЙ РШШ ТОРФЯНОЙ ШШННОЯ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Путин 19ЭЗ

Работа выполнена в Сашст-Детербургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель -

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав.кафедрой агрохимии С.-Д.ГАУ В.Н.Ефимов

Официальные опшненты

доктор биологических наук, профессор «¡.А. «¿уравин

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Л..Л. ^знецова

Зе.тупее учреждение -

Новгородский научно-исследова-Ч'-.льский проектно-технологйчес-ки,; институт сельского хозяйства

оацита состоится / " марта 1УЛ года в 14 час.30 мин. на заседании специализированного cOBer.vi{ 120.37.01 по заците .диссертаций в,Санкт-Летербургскок государственном аграрном университете по адресу: 189620, i .Санкт-Петербург-Душкин, Ленинградское шоссе, д.2, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек--. Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан п(Q" Iгодь..

Ученый секретарь

специализированного совета, канк,из,ат сельскохозяйственных наук

.11. Царенко

ОБЩАЯ ХАРАЛТШКП'ЖЛ РАБОТЫ

Актуальность темы. Целинные торфяные почвы богаты азотом, однако преобладающая его пасть находится в форме сложных азотсодержащих органических соединений, недоступных для питания растений. В осушенных почвах происходит усиление минерализации органического вещества и накопление минеральных соединений азота. Однако, запасы минерального азота почвенного происхождения на фоне РК могут обеспечить получение на северо-западе России сравнительно низких урожаев многолетних злаковых трав, порядка 2-3 т/га. Получение более высоких урожаев трав возможно только при использовании азотных удобрений. Однако,- азотные удобрения приводят к дополнительной минерализации торфа и появлению добавочного азота почвенного происхождения. Поэтому при применении азотного удобрения не только повышается урожай, но и увеличиваются непроизводительные потери мота. Кроме того, избыток минерального азота приводит к накоплению нитратов в продукции. Наховдение оптимального соотношения между азотом почвы и азотом удобрения, уменьшение его потерь является ватаой задачей агрохимии. Сократить потери азота почвы и удобрений, временно (на 4-6 недель) сохранить азот в аммонийной форме, которая не вымывается, не теряется в атмосферу и хорошо используется растениями, можно за счет совместного применения азотных удобрений и ингибиторов нитрификации.

Состояние изученности темы. В настоящее время вопрос применения карбамида и аммонийных форм азотных удобрений совместно с ингибиторами нитрификации на торфяных почвах изучен достаточно хорошо. В практике для подкормки многолетних злаковых трав применяется в основном аммиачная селитра, которая содержит 50% азота в аммонийной и 50% в нитратной форме. Известно, что в условиях слабокислой реакции среды., особенно на ранних стадиях онтогенеза, злаковые травы предпочитают нитратный тип питания. Применение ингибиторов на фоне нитрата аммония, их влияние не только на азотный режим, но и на нитрификационную активность торфяной почвы изучено недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния доз азотного удобрения и ингибитора нитрификации ¡Ш на азотный~режим торфяной низинной почвы, урожайность и качество многолетних злаковых трав. В задачу исследований входило:

1. Изучить азотный режим торфяной низинной почвы и его изменение в связи с применением нитрата аммония и ингибитора нитрификации КЛД.

2. Изучить влияние нитрата аммония и ингибитора НМЛ на нит-рификационную активность торфяной низинной почвы.

3. Изучить влияние нитрата аммония и ингибитора нитрификации ллУ на урожайность и качество многолетних трав.

Объекты исследований. Исследования проводились на торфяной низинной почве торфопредприятия "фшаверское" Новгородской области. Изучаемая сельскохозяйственная культура - многолетние злаковые травы.

Научная новизна. В работе показана эффективность использования нитрата аммония и ингибитора нитрификации К«Ш на торфяных низинных почвах под многолетние злаковые травы.

Научная и практическая ценность. Изучено влияние доз азотного удобрения и ингибитора нитрификации Ю«Ш на азотный режим торфяной низинной почвы. Дано агрохимическое обоснование совместного использования разных доз нитрата аммония с ингибитором ЛйП. выявлено их влияние на тарификационную активность почвы. В практику сельскохозяйственного производства рекомендуется внедрение совместного применения нитрата аммония и ингибитора нитрификации способствующее увеличению урожайности сена многолетних трав хорошего качества.

Реализация результатов исследований. Данные исследований внедрены на торфопредприятия "Кушаверское" Новгородской области на площади 50 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Новгородского СХИ (1990, 19У1, Ш2 гг.) и С.-П.ГАУ (ЬУЗг.).

Публикации. Но материалам диссертации опубликовано две , научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка литературы (190 наименований, иа них 24 на иностранных языках). Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка и 22 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Особенности формирования азотного режима осушенных торфяных почв и эффективность азотных удобрений

В данной главе рассматриваются вопросы содержания азота и изменение азотного режима при освоении торфяных низинных почв, баланс органического вещества и особенности мобилизации азота под различными культурами, биологическая активность торфяных почв и ее изменение при сельскохозяйственном освоении, влияние азотных удобрений и ингибиторов нитрификации на азотный режим почвы и урожайность многолетних злаковых трав.

2. Объекты и методы исследования

Исследования проводились на торфяной почве торфопредприятия "Кушаверское" Новгородской области в полевом опыте, заложенном в 1990 году. Исследуемая почва относится к низинному типу трост-никово-осокового ботанического состава. Мощность торфяной залежи в пределах 1-1,5 м. Гранулометрический состав подстилавших пород - водно-ледниковые пески и супеси.

Агрохимическая характеристика пахотного слоя: рН^ - 5,6; 5 - 64,0 мг-экв/100 г почвы, содержание подвижных Р2О5 - 0,05 мг/100 г и 1^0 - 4,0 мг/100 г почвы. Валовое содержание азота 2,6$, легкогидролизуемого - 38,5 мг/100" г почвы. Степень разложения торфа 30$, зольность - 24,2%. Объемная масса пахотного слоя - 0,30 г/смЗ, полная влагоеыкость 520%.

Схема полевого опыта включала 17 вариантов:

1. Контроль (без удобрений). 10. РК + //[20x2-

2. Р^20^240 • П. Контроль + КИП.

3. РК + И/бо- 12. р120%0 + ш

4. РК + а/90. 13. РК + /У120+ -гШ.

5. РК + И/120- 14• рк + кш-

6. РК + Л/&0х2- 15. РК + //ж+ М1.

7. РК + И/£8о- 1б- РК + И/^+КМПхг.

.8. РК + И/90x2' 17• Рк + ^20х2+:САЪ2-

9. РК.+ И/240-

На фоновом варианте фосфор и калий вносили в повышенных дозах для того, чтобы содержание подвижных форм этих элементов в почве не было фактором, лимитирующим урожайность трав при внесении повышенных доз азотного удобрения.

Ингибитор нитрификации на вариантах с /У60 и не применяли, так как работами Николаевой Т.А., Степановой Д.И. показано, что эти дозы азота не приводили к накоплению нитратов в корме выше ЦЦК.

Зозделывалась злаковая травосмесь, состоящая из овсяницы луговой, ежа сборной и двунисточника тростникового. Схецу опыта' накладывали на посев трав второго года пользования. Ловтор-ность опыта четырехкратная, площадь учетной делянки 50 и2. '.

3 годы проведения исследований использовали аммиачную селитру, суперфосфат двойной гранулированный и хлористый калий, которые вносили ежегодно весной в период отрастания трав, а на вариантах с дробным внесением азота вторая часть вносилась после проведения первого укоса трав.

Б качестве ингибитора нитрификации использовали 1-карбаыо-ил-3(5)-ыетилпиразол (КШ) в чистом ввде, в водной суспензии из расчета 2$ от дозы азотного, удобрения. Ингибитор КШ вносили в те же сроки, что и аммиачную селитру, способом опрыскивания.

£ период вегетации проводили наблюдения аа УГВ и влажностью почвы. Анализ растительных и почвенных образцов проводили общепринятыми стандартными методами. Учет урожая проводили методом сплошного скашивания травостоя ручной косилкой Ш-70. Математическая обработка результатов исследований выполнялась методом дисперсионного анализа на ЭВМ 1В.М/РС по программе

3. Азотный режим торфяной низинной почвы и особенности его формирования в Нечерноземной зоне России при применении азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП

Изучение содержания минеральных соединений азота в почве показало, что оно подвержено значительным колебаниям в течение вегетационного периода (рис. I). Запасы минерального азота

+ /У-М>3) под многолетними злаковыми травами в начале вегетация на контрольном и фоновом вариантах составили соот-

кг/га

12345 12345 12345 12345 12345 II июня 25 июня 15 июля 1 августа 25 августа

кг/га

300

200

100

ш

о.

Я

л

ЯЙ

12345 1234 51 2 3 4 5 12345 12345 II июня 15 июля 3 августа 25 августа

О ш д/„д/о3

Рис Л. Динамика запасов минеральных соединений азота в 0,3 м слое торфяной почвы под многолетними злаковыми травами (1991 год): I - без ингибитора, П - с ингибитором. I - контроль; 2 - Рцго^О5 3 --НС + А^О* 4 - РК + о - РК + /У240.

ветственно 102 и 117 кг/га, причем преобладающей формой был азот аммония. Внесение азотного удобрения в дозах 120, 180 и 240 кг/га способствовало существенному увеличению содержания азота, запасы которого возросли соответственно до 241, 270 и 26Ь кг/га и преобладающей формой стал азот нитратов. Аналогичная закономерность наблюдалась и в другие годы исследований. ¡Максимальные запасы минеральных соединений азота отмечены в начальный период вегетации трав на вариантах РК + /Ухьо и РК + //¿40' ьо ВТОРОЙ половине вегетационного периода происходит снижение запасов минерального, преимущественно нитратного азота, что обусловлено поглощением его растениями, замедлением процесса нитрификации, газообразными потерями и, возможно, вымыванием из почвы.

Ингибитор нитрификации ШЛ не оказывал влияния на суммарные запасы минерального азота под многолетними злаковыми травами. Количество + N-NО3 в почве,на вариантах с ингибитором

соответствовало его содержанию при внесении азотного удобрения без ингибитора.

Однако, применение ингибитора нитрификации КШ способствовало изменению соотношения между содержанием /V-/V4j и /V-/VO3 в сторону преобладания азота аммония (табл. I). Если на вариантах с /Vi20' Aieo и /^240 запасы N-N\ составили соответственно 118, 113 н 107 кг/га, то внесение КШ привело к увеличению содержания аммонийного азота до 161, 188 и 196 кг/га. В то же время на этих вариантах опыта отмечено снижение уровня нитратного азота по сравнению с сопоставимыми вариантами без ингибитора. Так, внесение КШ на варианте РX + /VjgQ снизило запасы /V-/VÛ3 в почве со 123 до 66 кг/га, на варианте РК + + //ш со 157 до 86 кг/га и на варианте РК + /V240 ~ 00 до 80 кг/га. Лоложительное действие ингибитора на снижение запасов нитратного и увеличение аммонийного азота в почве зависело от метеоусловий года и составило 4-7 недель, причем более продолжительным оно было в годы с достаточным увлажнением. На вариантах без внесения азотных удобрений (контроль, ?120%40^ влияние КШ на запасы А/-уУЯ4 к /УЧУО3 не проявилось, что, очевидно, связано с очень низким содержанием нитратного азота в почве на этих вариантах опыта в действие ингибитора было трудно проследить.

Таблица I

Влияние ингибитора нитрификации К&Ш на запасы аммонийного и нитратного азота в почве под многолетними злаковыми травами, кг/га, 1991 год

Вариант 11.06 /У-/Ун4 25.06 15.07 3.08 25.08 11.06 25.06 /У-/Уо3 15.07 3.08 25.08

Контроль 77 82 54 27 И 25 31 4 1

75 72 53 31 13 21 25 6 2 2

Р12 0%40 % 62 69 33 22 39 45 _9 2 1

72 78 63 31 17 36 41 12 2 2

РК + /у120 118 116 79 55 56 123 89 & 9 5

161 ' 153 114 46 53 66 43 13 9 3

Р« + ^ьо ИЗ 115 105 65 54 157 99 51 13

188 155 123 62 53' 68 65 24 ■ 6 Ь

РЯ + N240 107 131 126 73 61 161 95 47 15 "_8

196 154 150 69 '62 80 61 18 ' 10 10

Примечание: в числителе - варианты без ингибитора, в знаменателе - варианты с ингибитором.

Б 1990 и 1992 гг. наблюдалась аналогичная закономерность в действии ингибитора нитрификации КЫП на запасы-минеральных соединений азота в почве. Следовательно, применение ингибитора Kiull совместно с азотными удобрениями приводило к замедлению процесса нитрификации, способствовало сохранению азота почвы и удобрений в аммонийной форме.

4. Действие азотного удобрения к ингибитора КМП на нитрификациончую активность торфяной почвы

Изучение активности нитрифицирующих бактерий свидетельствует об усилении процессов нитрификация в почве при внесении-азотных удобрений к заторможенном протекании I фазы нитрификации под влиянием ингибитора (табл. 2). Через 20 дней после внесения удобрений и КаИ на контрольном и фоновом вариантах отмечена низкая активность микроорганизмов, осуществляющих I этап нитрификации (окисление аммония до нитритов). Внесение азотного удобрения в дозах 120, 160 и 240 кг/га усилило активность нитрифицирующих бактерий. Ингибитор КИП подавлял активность нитрификаторов I фазы только на вариантах с /Vj^o и Nib О' отиечал°сь ранее, в условиях полевого эксперимента, когда абсолютное количество нитратов на вариантах без внесения азотных удобрений под травами крайне мало, невозможно просле- • дить действие ингибитора. На варианте с //¿АО Действне не проявилось, так как на высоких дозах азота ингибитора, внесенного в количестве 2% от аэота удобрения, недостаточно для торможения активности бактерий, осуществляющих I этап нитрификации.

Аналогичная тенденция в динамике активности нитрификаторов и действии ингибитора Ш1 отмечалась и через 50 дней после внесения удобрений и ¿UH. К концу вегетационного периода активность микроорганизмов, осуществляющих I этап нитрификации, снизилась на всех вариантах опыта. Эффективность ингибитора не проявилась, что свидетельствует о прекращении его действия. В ходе исследований не установлено влияние ингибитора КШ на активность бактерий, осуществляющих второй этап нитрификации. Динамика запасов аммонийного в нитратного азота в почве находилась в полном соответствия с количеством нитрификаторов на различных вариантах опыта.

Таблица 2

динамика активности нитрифицирующих бадтериП I и П фазы (/V-/V02 и /V-/Vü3, мг/ЮО мл) ,■ E99I год

Вариант 1 фаза нитрификации П фаза нитрификации

День после внесения удобрений и гС".1а1

20 50 100 20 50 100

Контроль ОД 0.1 ОД 0,9 1.5 0,8

од 0,2 0,2 1,0 1,4 0,6

Р120%10 од од 0.5 0,3 0.2 0,2 0.9 0,7 Li 2,3 0,9 0,9

РК + NlZ0 0.9 1.4 0.2 0,9 2.9 1,2

0,2 0,5 ■ 0,2 0,8. 3,0 1,0

PK+/VI80 1.3 1.5 0.4 0.6 3.8 1.5

0,6 0,8 0,2- 0,8 3,4 1,5

РК + /V240 1.8 1,7 1.71,6 0,5 0,5 0,7 0,6 4,5 4,9 1,9 1,7

• Примечание: в числителе - варианты без ингибитора, в знаменателе - варианты с ингибитором.

5. Влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КЫП на урожайность сена многолетних злаковых трав

Эффективность азотных удобрений зависит от запасов минераль-•ных соединений азота в почве, возраста травостоя и влагообеспе-ченност* растений. В среднем за 1990-1992 гг. все дозы азотного удобрения обеспечивали достоверное увеличение урожайности сена многолетних злаковых трав по сравнению с фосфорно-калийным вариантом (табл. 3). В засушливом 1992 году действие нитрата аммония было менее эффективным, чем в предцдуцие годы. Прибавка урожая от внесения азота в дозах 60, 90, 120, Í80 и 240 кг/га в среднем за три года исследований по сумме двух укосов состази-ла соответственно 2,5; 3,1; 4,1; 4,7 и 6,0 т/га. Существенная прибавка (4,1 т/га) получена на варианте РК + //¡£0 по сравнения с вариантом РК + íVqq (3,1 т/га). Гениальная урожаГ«чость сена

Таблица 3

Влияние азотных удобрений на урохайность многолетних трав (19Э0-1992 гг.), т/га сухого вещества

Вариант 1990 1991 1992 В среднем за три года Прибавка от азота

Контроль 1,5 1,2 0,6 1,1 _

Р120^240 . 2Д 2,9 1,2 2,0 -

РК + /V60 4,3 5,3 4,0 4,5 2,5

PK + yVgo 4,6 5,8 4,6 5,1 3,1

РК * //120 6,0 7,3 4,9 6,1 4,1

РЯ + /У50х£ 7,5 6,0 • 3,4 5,6 .3,6

РК + //ш 6,6 7,8 5,7 6,7 4,7 '

РК + А/шг 7,6 7,3 4,0 6,2 4,2

РК +/У240 6,2 • ,' 9,5 6,5 8,0 . 6,0

+ ^W 7,9 10,4 6,0 7,7 5,7

НСР05. 1,2 1,4 0,8 1.0

многолетних трав отмечена на варианте с /Vg40 и составила 6,0 т/га. Дробное внесение азотного удобрения не было эффективным по сравнению с разовым применением этих же доз азота.

В среднем за три года исследований наибольшая окупаемость I кг азота сеном многолетних трав отмечалась на варианте РК + /Уед и составила 41,6 кг. При внесении азотного удобрения в дозах 90 и 120 кг/га величина окупаемости составила соответственно 34,4 и 34,2 кг. На вариантах с jVjbO и ^240 окупаемость снизилась до 26,1 н 25,0 кг.

Ингибитор нитрификации Ш1 способствовал увеличению урожай-носта сена многолетиях злаковых грав только на вариантах црн его совместном использовании с азотными удобрениями (табл.4). На контрольном и фоновом вариантах прибавки от КШ не получены. Достоверная прибавка урожая в среднем за трв года иссле-

Таблица 4

Влияние ингибитора нитрификации КШ1 на урожайность многолетних злаковых трав (1990-1992 гг.), т/га сухого вещества

Вариант 1 укос Прибавка П укос Прибавка Сумма Прибавка

от КШ1 от ¡МП двух от Ка1

укосов

Контроль

НСР,

05

Р120К240

НСР,

05

НСР,

05

РК + Л/ш

НСР,

05

РК + /У240

НСР,

05

РК + ^90x2

НСР,

05

РК + ^20x2

НСР,

0,7 0,4

0,8 +0'1 0,3

1.3 0,7

1,5 . +0'2 0,9 +0'2

3 5 3 2'

т|з +0»8 й +1«1

4'.1 3,9

4,2 +0»1 4,3 +0'4

2,6 3,8

3.3 4,8

+1,2

+1,5

3,6

4,5 4,3

-и,

1,1 1,1

. О

0,6

05

2.0

2.4 +0'4

0,8

6.1

7,7 +1'6

1,5

6.7

8,6 +1'9

1.4

8.0

8.5 +0'5

1,2

6.2

7,4. +1'2 1,3

7.8

9,1 +1>3

1.5

Примечание: в числителе - варианты без пнгебнтора, в знаменателе -•варианты с ингибитором.

О

доааний at сумме- двух уносов отмечалась на вариантах с внесением КШ при дозах азота 120 и 160 кг/га и составила соответственно 1,6 н 1,9 т/га. Следует отметить, что более высокий эффект от ингибитора на этих вариантах получен за счет второго укоса трав. Это связано с тем, что ингибитор КШ способствовал сохранению и накошению в почве азота в аммонийной форме, в результате чего растения хорошо обеспечивались азотом не только в начале вегетации, но и в период формирования трквостоя П укоса. При внесении /V240 применение ингибитора не сопровождалось существенным увеличением урожайности. Очевидно, это связано с негативным действием высоких доз азотного удобрения и ингибитора на растения. Исследования, цроведенные на минеральных почвах, свидетельствуют о том, что более стабильное положительное действие ингибиторов нитрификации проявляется при умеренных дозах азотных удобрений. На фоне низких доз азота и при увеличении их сверх определенного уровня применение ингибиторов неэффективно (Муравин, 1989). Дробное внесение КШ на дозах /VgQx2 и /У£2(^2 обеспечило увеличение урожайности только в первом укосе. Использование ингибитора под второй укос трав с точки зрения повышения урожайности было неэффективно.

Наибольшая окупаемость I кг ингибитора нитрификации сеном многолетних трав отмечена на варианте РК + /Vjgo + К®» которая в среднем за три года исследований составила 708 кг.! Применение ингибитора при дозах //iqq и /V;>4Q снизило величину окупаемости соответственно до 555 и 104 кг.

6. Влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КМП на качество сена многолетних злаковых трав

Важным показателем качества растительных кормов является содержание в них нитратов. В наших исследованиях все дозы азотного удобрения способствовали накоплению нитратов в сене многолетних злаковых трав (рис. 2). Количество нитратов в травах I укоса в пределах допустимых норм (ВДК = 1000 ыг/кг) отмечено на контрольном, фоновом вариантах и при внесении /VgQ и /Vg^j к составило соответственно 870, 9IQ, 945 и 979 мг/кг. Применение азота в дозах 120, 180 и 240 кг/га вызывало резкое увеличение количества нитратов по 4162, 6510 и 8175 мг/кг. ilo ереаёни проведения второго укоса трав на всех вариантах

Нитраты, тыс.иг/кг

I укос П укос

8 ,-- Без КМП

6 4 2 • • г X / / / / / / / / / / / / / / / / / У у / * ЦЦК ,---. С КМП * **

^^ГГГГГГГ^-

...Контроль Р12оК240 РК+Л/120 РК+/^180 РК+/^240 КонтР°ль Р120К240 ^^120 РК+/У180 РК+Д/240

Рис.,2 I Влияние доз азотного удобрения и ингибитора нитрификации КШ1 на содержание нитратов в сене многолетних трав (1992 год).

опыта наблюдалось снижение уровня нитратов в сене. Предельно допустимое содержание юс отмечено на контрольном,' фоновом вариантах и при внесении азота в дозах 60, 90 и 120 кг/га/ На вариантах РК + /Vjqq и РК + И/240 количество нитратов снизилось в 2,5-4 раза,, но было выше ЩК (1560 и 2985 мг/кг). Коэффициент корреляции мезду дозами азотного удобрения и содержанием нитратов в сене трав I укоса составил 0,99, в травах второго укоса - 0,95, что сввдетельствует об очень тесной связи между этими показателями. Аналогичная закономерность в накоплении нитратов в сене многолетних трав при внесении азотных удобрений отмечалась и в другие годы исследований.

При применении ингибитора нитрификации содержание нитратов в растениях уменьшилось при дозе /VjgO с 41&2- до П20 мг/кг в I укосе и с 997 до 516 мг/кг во П укосе, при дозе /V¡go - с 6510 до 2843 в I укосе и с 1560 до 924 мг/кг во П укосе. Незначительное уменьшение содержания нитратов отмечено и при внесении КШ по дозе //^АО' где УРовень нитратов в травах I укоса снизился^ 8175 до 6800 мг/кг,- в"травах П укоса - с 2985 до 2040 мг/кг. Вероятно, доза КМП 2% от азота удобрения при /V240 недостаточна для ингибирования процесса нитрификации • в почве. На вариантах без внесения азотного удобрения (контроль, Pj2o^240^ положительного действия ингибитора нитрификации на снижение нитратов в сене многолетних трав не обнаружено.;

Азотные удобрения существенно влияли на содержание "сырого" протеина в травах. Его количество увеличивалось в вариантах с внесением азота. Коэффициенты корреляции между дозами азотного удобрения и содержанием протеина свидетельствуют о тесной связи между этими показателями во все годы исследований (г = 0,91 в 1990 г., Г = 0,89 в 1991 г. и Г= 0,99 в 1992 г.). Внесение азотных удобрений в 1992 году привело к увеличению содержания "сырого" протеина в сене трав I укоса с 6% в фоновом варианте до 9,7 - 19,3$ (прямо пропорционально дозам азота). В травах П укоса количество протеина на фоновом варианте не изменилось, а на вариантах с внесением азота уменьшилось до 9,0-16,1$, в то время как зоотехническая норма содержания "сырого" протеина для злаковых трав I класса составляет 13%. 'Аналогичная закономерность в содержании протеина Наблюдалась и в другие годы исследований.

Азотные удобрения оказывали положительное влияние на увеличение содержания каротина в сене многолетних трав.'Если на контрольном и фоновом вариантах содержание каротина составило 15,7 и 16,0 ыг/кг, то увеличение дозы азота до I8C-240 кг/га способствовало возрастанию содержания его в сене до 20,6-21,4 мг/кг (при зоотехнической норме 20 иг/кг).

При внесении азотных удобрений снижалось содержание клетчатки. В травах I укоса ее количество уменьшилось с 23,4% на фоновом варианте до 23 и 24% на вариантах.с /Vj80 и /Vg^Q. В сене трав П укоса содержание клетчатки колебалось по вариантам опыта от 20,1 до 27,5%.- Учитывая, что количество клетчатки в корме не должно превышать 30%, качество сена трав по этому показа-телэ отвечает зоотехническим требованиям.

Ааотные удобрения способствовали накоплении жира в многолетних злаковых травах. S ^зшем опыте траш I укоса содержали 3,6-4,5% жира, второго укоса - 3,0-4,0%. Причем, с увеличением дозы азотного удобрений количество жира возрастало и достигало наибольшей величины на вариантах РК + /VjgQ и РК + Л^д.

Установлено, что азотные удобрения увеличивали содержание в корме кальция, фосфора и калия. Минимальное количество кальция и фосфора обнаружено в сене многолетних трав I укоса на контрольном варианте и составило соответственно 1,9 и 2,0 г/кг. На фоне Рj20^40 содержание этих элементов возросло до 2,8"и 2,4 г/кг. С увеличением уровня азотного питания возрастает содержание кальция до 6,0 г/кг, фосфора - до 4,0 г/кг (зоотехнические нормы по содержании кальция в сене злаковых трав - 6,5- г/кг, фосфора - 2,5 г/кг). Аналогичная закономерность отмечалась в содержании калия в растениях. При внесении калийного удобрения в дозе 240 кг/га на фоновом варианте содержание калия в травах возросло в 1,5 раза по отношении к контролю. На вариантах с внесением азотного удобрения на фоне РК содержание калия незначительно возросло, но не превышало ВДК (30 г/кг).

• Содержание кормовых единиц на вариантах без внесения азота (контроль, PjgQK^Q) составило соответственно 0,54 и 0,50 кг. Применение азотного удобрения в дозах 60, 90 и 120 кг/га способствовало увеличении содержания кормовых единиц-до 0,57; 0,63 и 0,66 кг. Дозы азота 180 и 240 кг/га вызывали снижение количества корковых единиц до 0,60 и 0,58 кг.

Ингибитор нитрификации КШ не оказывал отрицательного действия на качество сена многолетних злаковых трав. Напротив, установлено его положительное влияние на снижение содержания нитратов в сене трав первого и второго укосов.

ВЫВОДЫ

1. Азотные удобрения, внесенные под многолетние злаковые травы, существенно изменяют азотный режим торфяной низинной почвы. При этом увеличиваются запасы минерального, и особенно нитратного, азота в почве.' Максимальное накопление минеральных соединений азота отмечается на варианте с внесением 240 кг/га азотного удобрения.

2. Применение ингибитора нитрификации КМП не оказывает существенного влияния на суммарные запасы минеральных соединений азота ло сравнению с вариантами без ингибитора. Однако, под действием КШ наблюдается значительное изменение соотношения между //-/VH4 и yV-/V03 в сторону преобладания азота аммония.

3. Ингибитор нитрификации способствует снижение содержания

в почве нитратного азота, количество которого в различные периоды наблодений уменьшалось в 1,2-3 раза по сравнению с вариантами без КШ. Одновременно увеличивается содержание аммонийного азота. Эффективность и продолжительность действия ингибитора зависит от метеоусловия года и составляет 4-7 недель.

4. Положительное действие ингибитора нитрификации на азотный режим торфяной почвы проявляется только на вариантах с внесением азотного удобрения. На контрольном и фоновом вариантах КШ не оказывает влияния на снижение содержания нитратного азота в почве.

5. Ингибитор КШ, внесенный при дозах /Vj^q и Ajeo» снижает активность бактерий, осуществляющих I этап нитрификации, в

. 2-4 раза по сравнению с вариантами без ингибитора. Влияние КШ на активность бактерий, осуществляющих Пэтап нитрификации,, не проявилось.

6. Азотные удобрения способствуют увеличению урожайности сена многолетних злаковых трав. Достоверная прибавка урожайности в среднем за три года по сумме двух укосов получена при внесении 120 кг/га азота и составила 4.I т/га. ;&ксимальная прибавка урожайности СБ,0 т/га) по отношению к Чосфорно-калийному фону

отмечена на варианте РК + /V^q. Дробное внесение азотного удобрения не способствует увеличению урожая по сравнению с одноразовым внесением азота. •

7. Наибольшая окупаеюсть I кг азота сеном многолетних трав (41,6 кг) отмечена на варианте РК + /VgO- вариантах с /Уод и /Vj20 окупаемость составила в среднем за три года исследований 34 кг. Увеличение дозы азотного удобрения до 240 кг/га снизило величину окупаемости до 25 кг. ,

8. Применение ингибитора нитрификации КШ при внесении азотного удобрения в дозах 120 и 180 кг/га обеспечило достоверную прибавку урожайности трав, которая по сумме двух укосов соста- ■ вила в среднем за три года 1,7 и 1,9 т/га по отношению к вариантам без ингибитора. На контрольном, фоновом и варианте- с внесением /V24Q положительного действия КШ на увеличение урожайности не обнаружено. ■

9. Наибольшая окупаемость I кг -ингибитора нитрификации была на варианте РК + /VjgQ + КШ и составила в среднем за три года исследований 708 кг сухого, вещества трав. Применение ингибитора прц дозах азота 180 и 240. кг/га снизило величину окупаемости.

10. Применение азотных удобрений- способствует увеличению содержания "сырого" протеина, каротина, жира и снижению количества "сырой" клетчатки в сене многолетних злаковых трав. Вместе с" тем, азотные удобрения вызывают значительное накопление нитра-," тов, количество которых было ниве ЭДК только на вариантах

РК + Л/&0 и РК + /\/90. . -

11. Применение ингибитора нитрификации КШ снижает содержание нитратов в сене многолетних злаковых трав. Наибольший эффект получен от внесения КШ при дозе азотного удобрения 120кг/га,. где содержание нитратов в сенё снижается по годам исследований' в 1,5-3 раза по сравнению с вариантом без КМП. На другие показатели, характеризующие качество сена многолетних трав, инги- ■ битор нитрификации влияния не оказывает.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На торфяных низинных почвах в хозяйствах Северо-Запада России для получения корма безвредного для животных по содержанию в нем нитратов рекомендуемая доза азотного удобрения под многолетние здаловые травы при отсутствии ингибиторов нитрификации не должна превышать 90 кг/га д.в. Эта доза дает возможность получать до 5,0 т/га качественного сена многолетних трав.

При использовании ингибитора нитрификации КШ доза азота может быть увеличена до 120 кг/га, что дает возможность получать 7-8 т/га качественного сена.

Ингибитор нитрификации рекомендуется применять в количестве 2% от азота удобрения, что при Nj£0 составляет 2,4 кг/га ингибитора в чистом виде.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние азотного удобрения и ингибитора нитрификации КШ на азотный рёжим торфяной почвы, урожайность и качество многолетних злаковых трав. В сб. научных трудов С.-П.ГАУ "Эффективность удобрений под многолетние травы на осушенных торфяниках", С.-Петербург, 1991, соавтор С.И. Ефимов.

2. Влияние доз азотных удобрений и ингибиторов нитрификации на урожайность и качество многолетних трав. Тезисы докладов научно-производственной конференции "Современные проблемы растениеводства и кормопроизводства", Новгород, 1991, соавтор С.И. Ефимов.