Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сапропеля на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дроздов, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Уровень потенциального и эффективного плодородия дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья.

1.2 Сапропель и возможность его использования в качестве удобрений дерново-подзолистых почвах.

1.3 Классификация сапропелей.

1.4 Запасы сапропелей России.

1.5 Технологии добычи сапропелей.,

1.6 Сапропель и производимые на его основе удобрения.

1.7 Влияние сапропеля и производимых на его основе удобрений на повышение плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур

Экспериментальная часть

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИС> СЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов.

2.2 Методика исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Результаты исследований 3. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЯ НА РЕЖИМ ОРГАНИЧЕСКОГО

ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

3.1 Влияние видов и доз сапропеля на содержание органического вещества дерново-подзолистых почв.

- 3.2 Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных видов и доз сапропеля.

3.3 Баланс органического вещества в пахотном слое дерново-подзолистых почв при внесении различных видов и доз сапропеля.

4. ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

4.1 Динамика содержания азота.

4.2 Динамика фосфора.

4.3 Динамика калия.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

И ДОЗ САПРОПЕЛЯ.

5.1 Влияние видов и доз сапропеля на агрегатный состав почвы.

5.2 Влияние видов и доз сапропеля на плотность почвы.

6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ДОЗ САПРОПЕЛЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР В ЗВЕНЬЯХ ЗЕРНОТРАВЯНОГО СЕВООБОРОТА И ИХ ОКУПАЕМОСТЬ ПРИБАВКОЙ УРОЖАЯ.

6.1 Влияние видов и доз сапропеля на урожайность полевых культур.

6.2 Окупаемость питательных веществ органических удобрений полученной прибавкой урожая.

6.3 Энергетическая оценка применения разных видов и доз органических удобрений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сапропеля на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы"

Экономический кризис, охвативший сельское хозяйство России, заставляет искать новые подходы в работе с землёй, использовать все имеющиеся резервы для повышения плодородия почв.

В настоящие время в Центральном Нечерноземье РФ в пахотных почвах наблюдается снижение содержание гумуса и подвижных форм элементов питания растений, ухудшение их физических показателей, четко проявляется тенденция к подкислению. Эти негативные моменты в основном связаны с резким снижением вносимых в почву органических и минеральных удобрений, средств химической мелиорации почв. Каждый гектар пашни для обеспечения бездефицитного баланса гумуса требует ежегодно, по различным данным, от 8 до 12 тонн органических удобрений. Установлены нормы внесения данных удобрений, обеспечивающие бездефицитный баланс гумуса в почве. Для большинства областей ЦР НЗ РФ они составляют примерно 10-12 т на 1 га пашни. Однако, в связи со снижением урожайности за последние годы, и меньшим использованием почвенного плодородия, бездефицитный баланс перегноя в почве достигается при насыщении пашни органическими удобрениями в пределах 8-9 т/га.

По данным статистической службы в России внесение органических удобрений не растет и составляет ежегодно 420-450 млн. тонн, или 3,6-4,0 т/га пашни, а это лишь 30-40 % от научно обоснованной нормы. По расчетам ВНИПТИХИМ, из 70 областей России только 37 имеют достаточные ресурсы органических удобрений, 5 среднеобеспеченные и 28 необеспеченные (это в равной мере относится к НЗ России). В результате падает продуктивность почв, уменьшается общий выход растениеводческой продукции.

В сложившихся экономических условиях рассчитывать на увеличение объемов получаемого от скота навоза не приходится. В то же время Центральное Нечерноземье обладает огромными ресурсами сапропеля — около 10 млрд. м .

Сапропель - вещество биогенного происхождения, образующееся главным образом, за счет живущих в воде животных и растительных организмов при активном воздействии микроорганизмов. Являясь своего рода геохимическим барьером и аккумулятором растворенных минеральных веществ, его отложения накапливают значительное количество ценных биоэлементов и некоторых редких элементов. Залежи сапропеля на территории региона распространены практически повсеместно, и могут быть реальным источником увеличения производства органических удобрений. Многие озера уже сейчас на 70-95% заполнены сапропелями, что создает серьезные трудности для сохранения водоемов. В зависимости от количества и качества содержащейся золы, сапропели могут использоваться для приготовления органических, органо-минеральных и известковых удобрений, служить основой для приготовления удобрений в смеси с различными отходами, минеральными удобрениями, применяться для мелиорации малоплодородных земель. Эффективность удобрений повышается при совместном внесении сапропеля с навозом в виде компостов. При использовании сапропелей в народном хозяйстве решается и экологическая проблема озер.

Экспериментальных данных по действию сапропелевых удобрений на основные свойства дерново-подзолистых почв, равно как и на урожай сельскохозяйственных культур в условиях Центрального района НЗ России явно недостаточно, они носят отрывочный характер.

Одновременно, добыче и применению сапропелей на удобрение должны предшествовать: детальное изучение их состава, свойств и оценка агро-экологической эффективности использования сапропелей на удобрения в зависимости от их качественных параметров, свойств почв, разнообразия сельскохозяйственных культур и севооборотов.

Цель и задачи исследований:

Целью настоящей работы было изучение влияния различных видов и доз сапропелей на гумусовый и питательный режим дерново-подзолистой супесчаной почвы, её агрофизические показатели, выявление их действия на продуктивность зернотравяного звена севооборота и дать оценку целесообразности применения в современном земледелии.

В задачи исследований входило:

- определить химический состав сапропелей и сравнить его с традиционным навозом;

- выявить сравнительное влияние различных видов и доз сапропеля и его сочетаний с другими удобрениями на содержание и состав гумуса пахотного горизонта исследуемой почвы;

- определить уровень питательного режима по вариантам опыта;

- изучить изменение структурного состояния почвы под влиянием различных видов и доз внесенных сапропелей в почву;

- исследовать изменение плотности почвы по вариантам опыта;

- установить действие исследуемых факторов на урожайность звена зернотравяного севооборота;

- рассчитать энергетическую эффективность применения исследуемых видов и доз сапропелей на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Актуальность работы. Основным фактором, сдерживающим рост урожаев в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв. Это заставляет искать и использовать все возможные способы его поддержания и дальнейшего воспроизводства. Общепризнано, что примерно половина минерализуемого в почвах Нечерноземной зоны гумуса восстанавливалась за счет применения традиционных органических удобрений, прежде всего навоза, но и его с каждым годом становится все меньше, тогда как запасы сапропеля в Тверской области оценивается в 4 млрд. м .

Данная работа позволяет изучить возможности широкомасштабного использования сапропеля в качестве удобрения на дерново-подзолистых почвах с целью повышения их плодородия, получения достаточно высоких урожаев полевых культур с хорошим качеством продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального Нечерноземья проведено изучение влияния органического и минерального сапропелей, их сочетаний с навозом на продуктивность зернотравяного звена севооборота, потенциальное и эффективное плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы. Дано теоретическое обоснование удобрительных свойств сапропелей.

Теоретическое значение. Основные положения диссертации позволяют выявить процессы трансформации разных видов сапропелей и смеси с навозом. Это позволяет разработать методологию по наиболее эффективному использованию сапропелей для воспроизводства плодородия почв Центрального Нечерноземья РФ. ;

Практическое применение. Заключается в разработке рекомендаций по применению сапропелевых удобрений. Установленные в процессе исследований количественные показатели изменений содержания и состава органического вещества, физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием разных видов и доз сапропелей, их сочетания с навозом и оказываемое ими влияние на продуктивность зернотравяных звеньев севооборота, позволяют рекомендовать производству конкретные дозы и виды их применения с учетом разновидностей почв и энергетической эффективности.

Апробация. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2008 гг. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ («Агрохимический вестник»)

Основные положения выносимые на защиту.

- сравнительное влияние различных видов и доз сапропелей на режим органического вещества, динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах; улучшение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием различных видов и доз вносимых сапропелей; повышенная окупаемость питательных веществ и единицы физической массы органического сапропеля прибавкой урожая, полученной в зернотравяном звене севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет более эффективного применения сапропелей в земледелии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству,

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дроздов, Илья Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Основную часть фонда пахотных земель Нечерноземной зоны РФ составляют дерново-подзолистые почвы, которые в силу своего генезиса имеют низкое естественное плодородие. Традиционно для улучшения их основных свойств повышения содержания гумуса, используются органические удобрения. Увеличение объемов применения их только за счет навоза в настоящее время не осуществимо, поэтому необходимо мобилизовать и рационально использовать все имеющиеся ресурсы органического сырья. Существенным резервом расширения производства органических удобрений являются природные отложения водоемов — сапропели, представляющие собой сложные органо-минеральные комплексы веществ, образующиеся в результате биохимических, микробиологических и механических процессов из остатков отмирающих растительных и животных организмов и приносимых в водоемы водой и ветром органических и минеральных примесей.

2. Исследуемые виды органического и минерального сапропеля, а также навоз КРС заметно отличались по своему составу. Влажность их варьировала от 14,6 до 55,1 %, зольность в пределах 36,4 — 80,7 %, имели, нейтральную реакцию среды. Более высокое содержание органического вещества характерно для сапропеля органического, а валовых форм азота, фосфора и калия в навозе. В органическом сапропеле и навозе было наиболее широкое соотношение СЛЧ, равное 20,4 - 22,5, тогда как в минеральном сапропеле 13,4.

3. Дозы сапропелей в чистом виде от 40 до 80 т/га, равно как и совместно с навозом позволили увеличить содержание С — органического вещества в дерново-подзолистой супесчаной почве на 0,12-0,52%. В сравнительном отношении максимальное возрастание его обеспечивается внесением сапропеля органического в дозе 80 т/га в чистом виде, а также совместно с навозом в дозах по 40 т/га. Минимальная прибавка органического вещества получена от внесения навоза в дозе 40 т/га. Каждая тонна физической массы органического сапропеля позволила дополнительно сформировать в почве от 145 до 150 кг органического вещества, тогда как минеральный сапропель — 61 — 62 кг.

4. Все дозы смесей сапропелей с навозом в первый год их действия заметно улучшают состав органического вещества дерново-подзолистых почв. В его составе увеличивается количество гуминовых кислот (ГК), в основном их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы. Одновременно происходит относительное снижение фульвокислот. В результате расширяется отношение ГК:ФК, что наиболее заметно проявляется в почве делянок с сапропелем органическим в дозах 40 и 80 т/га, а также на фоне смеси его с навозом по 40 т/га, составляя от 1,02 до 1,18, при значении на контроле 0,88.

В последующие годы, как общее содержание органического вещества в почве, так и его групповой и фракционный состав приобретают тенденцию к своему исходному состоянию на всех вариантах опыта, за исключением делянок с сапропелем органическим в чистом виде.

5. Внесенные в почву органические субстраты с первого года их действия улучшают ее питательный режим. Наибольшее количество подвижных форм аммиачного и нитратного азота наблюдалось в почве со смесью сапропеля органического с навозом по 40 т/га. На этом варианте находилось больше всего подвижных форм фосфора и калия, соответственно 374-383, мг/кг и 164 — 178, мг/кг почвы.

6. В почве с сапропелями и их смесями с навозом заметно улучшается агрегатный состав. Агрегатирующее действие разового внесение удобрений проявляется как минимум три года. При внесении сапропеля органического в дозе 40 т/га и его смеси с навозом по 40 т/га, коэффициент структурности возрос с 0,97 (на контроле), до 2,97-2,53. На фоне аналогичных доз минерального сапропеля значение Кст. оказалось меньшим (2,38 — 2,39). На удобренных вариантах произошло возрастание содержания наиболее ценных с агрономической точки зрения почвенных агрегатов размером 3-1 мм.

7. Внесенные в пахотный слой дерново-подзолистой супесчаной почвы органические субстраты уменьшают ее плотность сложения на 3,8 — 10,7 %. Это происходит уже на фоне одинарных доз (40 т/га) сапропеля органического и минерального сапропеля, а также при аналогичной дозе смеси, состоящей из равных частей (по 20 т/га) сапропеля и навоза. В сравнительном отношении органический сапропель в дозе 80 т/га оказал наиболее разуплотняющее действие на дерново-подзолистую почву легкого гранулометрического состава, по сравнению с минеральным и другими смесями удобрений.

8. Максимальная урожайность полевых культур в зернотравяном звене севооборота в течение 3-х лет была на вариантах со смесями сапропеля органического с навозом по 20 и 40 т/га. Использование этих удобрений позволило дополнительно получить за ротацию звена севооборота, соответственно 37,8 и 49,8 ц/га зерновых единиц.

9. Наиболее высокая окупаемость 1 т физической массы удобрений и 1 кг КРК, содержащихся в них, дополнительной прибавкой урожая, оказалась в варианте со смесью сапропеля органического с навозом по 20 т/га, составив соответственно 94,5 и 18,3 кг. зерновых единиц. Минимальная окупаемость наблюдалась на варианте с сапропелем 40 т/га — 24,7 и 7,5 кг зерновых единиц.

10. Максимальные затраты энергии на формирование урожая выявлены при использовании сапропеля минерального в дозе 80 т/га (1038,6 МДж/ц), а минимальное на фоне навоза 40 т/га (612,4 МДж/ц). Наибольшее количество энергии, полученной с продукцией на дерново-подзолистой супесчаной почве отмечено на вариантах со смесью органического сапропеля с навозом в дозах по 20 и 40 т/га каждого субстрата (48,3 ГДж/га и 53,6 ГДж/га соответственно). На этих вариантах оказалось наиболее высоким (4,7) и коэффициент биоэнергетической эффективности.

Предложения производству

1. Для воспроизводства и поддержания плодородия пахотных дерново-подзолистых супесчаных почв в зернотравяном звене севооборота, целесообразно вносить сапропели органические как в чистом виде в дозах от 40 до 80 т/га, так и в виде смеси с навозом по 20 и 40 т/га каждого компонента. Это позволит значительно улучшить и стабилизировать режим органического вещества, агрохимические и агрофизические показатели почвы, как минимум в течение трех лет ротации звена севооборота.

2. Использование сапропеля органического в качестве удобрения в указанных дозах позволяет повысить продуктивность зернотравяного севооборота на 26,5 — 45,6 %, а его смеси с навозом на 52,4 — 69,2 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сапропеля на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы"

На правах рукописи

4

ДРОЗДОВ Илья Александрович

ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОТРАВЯНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ

Специальности: 06.01.01 - Общее земледелие 06.01.04. - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь «АгросферА» 2009

□□3471500

003471500

Диссертационная работа выполнена на кафедре

агрохимии, почвоведения и агроэкологии ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный агроном Российской Федерации Барановский Иван Никитич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

Шафран Станислав Аронович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудкова Надежда Петровна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт льна»

Защита диссертации состоится « 18» июня 2009 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д.220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, ТГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан « 18 2009 г.

помещен на сайте « www.tvgsha.ru» «18 » fl/fijl.. 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Петрова А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящие время в Центральном Нечерноземье РФ в пахотных почвах наблюдается снижение содержание гумуса и подвижных форм элементов питания растений, ухудшение их физических показателей, четко проявляется тенденция к подкислению. Эти негативные моменты в основном связаны с резким снижением вносимых в почву органических и минеральных удобрений, средств химической мелиорации почв. В результате падает продуктивность почв, уменьшается общий выход растениеводческой продукции.

В сложившихся экономических условиях рассчитывать на увеличение объемов получаемого от скота навоза не приходится. В то же время Центральное Нечерноземье обладает огромными ресурсами сапропеля - около 10 млрд. м3. Сапропель - вещество биогенного происхождения, образующееся, главным образом, за счет живущих в воде животных и растительных организмов при активном воздействии микроорганизмов. Применение его в относительно невысоких дозах позволяет снизить затраты на внесение в почву удобрений, на уничтожение сорных растений, сапропель обеспечивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции.

Экспериментальных данных по действию сапропелевых удобрений на основные свойства дерново-подзолистых почв, равно как и на урожай сельскохозяйственных культур в условиях Центрального района НЗ России явно недостаточно, они носят отрывочный характер. Поэтому исследование сравнительного влияния различных видов и доз сапропелей на режим органического вещества, физико-химшеские свойства дерново-подзолистых почв и продуктивность полевых севооборотов является важной и актуальной задачей. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния различных видов и доз сапропелей на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы, продуктивность зернотравяного звена севооборота.

Для достижения поставленной цели к условиям Центрального района Нечерноземной зоны ставились следующие задачи:

1. Изучить химический состав разных видов сапропелей и сравнить его с традиционным навозом;

2. Выявить сравнительное влияние различных видов и доз сапропеля и его сочетаний с другими удобрениями на содержание и состав органического вещества пахотного горизонта исследуемой почвы;

3. Определить уровень питательного режима по вариантам опыта;

4. Изучить изменение структурного состояния почвы под влиянием различных видов и доз внесенных сапропелей в почву;

5. Исследовать изменение плотности почвы по вариантам опыта;

6. Установить действие исследуемых факторов на урожайность звена зернотра-вяного севооборота;

7. Определить энергетическую эффективность применения разных видов и доз сапропелем на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального Нечерноземья проведено изучение влияния органического и минерального са-пропелей, их сочетаний с навозом на продуктивность зернотравяного звена севооборота, потенциальное и эффективное плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы. Дано теоретическое обоснование удобрительных свойств са-пропелей.

Практическая значимость. Заключается в разработке рекомендаций по применению сапропелевых удобрений. Установленные в процессе исследований количественные показатели изменений содержания и состава органического вещества, физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием разных видов и доз сапропелей, их сочетания с навозом и оказываемое ими влияние на продуктивность зернотравяных звеньев севооборота, позволяют рекомендовать производству конкретные дозы и виды их применения с учетом разновидностей почв и энергетической эффективности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2008 гг.. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе одна в издании рекомендуемом ВАК РФ («Агрохимический вестник»)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах. и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 10 приложений. Список литературы включает 265 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Основные положения выносимые на защиту.

- сравнительное влияние различных видов и доз сапропелей на режим органического вещества, динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистой почве;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием различных видов и доз вносимых сапропелей;

- повышенная окупаемость питательных веществ и единицы физической массы сапропеля органического полученной прибавкой урожая в зернотравяном звене севооборота на дерново-подзолистой супесчаной почве;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет более эффективного применения сапропелей в земледелии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Объекты, методика и условия проведения исследований. Для проведения исследований по теме диссертации проведен полевой мелкоделяночный опыт, который размещался на опытном поле Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Объекты исследований. В соответствии с темой диссертационной работы изучались следующие виды органических удобрений: навоз (в качестве эталона), сапропель органический и минеральный, которые вносили как в чистом виде так и в сочетании с навозом.

Навоз годовой вылежки брали из учебного хозяйства «Сахарово» Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Сапропель органический в Конаковском районе в агрофирме «Дмитрова Гора», а минеральный - в СПК «Церера» г. Тверь.

Схема опыта включала следующие варианты:

1. - Контроль (без удобрений)

2. - Сапропель органический - 40 т/га

3. - Сапропель минеральный - 40 т/га

4. - Навоз - 40 т/га

5. - Сапропель органический - 80 т/га

6. - Сапропель минеральный - 80 т/га

7. - Сапропель органический - 20 т/га + навоз - 20 т/га

8. - Сапропель минеральный - 20 т/га +навоз - 20 т/га

9. - Сапропель органический - 40 т/га + навоз - 40 т/га

10. - Сапропель минеральный - 40 т/га + навоз - 40 т/га

Опыт по указанной схеме был заложен осенью 2005 года. Удобрения вносились непосредственно перед посевом опытной культуры. Заделку их в почву выполняли в день разбрасывания. Все варианты с сапропелями были выровнены по содержанию азота, эквивалентно его количеству в 40 т/га навоза.

Повторность в опыте 4-х кратная, размер одной делянки составлял 6 м2, что позволяет отнести опыт к мелкоделяночному. Делянки опыта располагались систематически с шахматным смещением вариантов в ярусе. Опытная культура в первый год исследований - озимая рожь сорта Фаленская, далее в звене севооборота во второй год возделывали ячмень сорта Зазерский 85, на третий - высевали травосмесь клевера и тимофеевки сорта Вик -7 и Вик -9. Агротехника возделывания культур была общепринятой для региона.

При выборе доз сапропеля за основу брали дозу в 40 т/га. Основанием для этого послужили как литературные данные, в большинстве которых рекомендуется именно такая минимальная доза, а также учитывали финансовые возможности большинства хозяйств. Двойная доза сапропеля (80 т/га), по нашему,

мнению позволяет уже гораздо заметнее улучшить физико-химические показатели дерново-подзолистых почв, в связи с чем и она вошла в схему опыта. Поскольку сапропель в чистом виде обычно уступает навозу по своей эффективности, то исследовались варианты, в которых базовые дозы сапропеля (40 и 80 т/га) состояли в равных частях из навоза и сапропеля. Из сапропелей изучались два вида: органический и минеральный. В качестве эталона сравнения органических удобрений взяли навоз от КРС в дозе 40 т/га.

Химический состав используемых в опытах органических удобрений Исследуемые виды органических субстратов существенно различаются по своему составу (табл.1).

Таблица 1 - Химический состав и реакция исследуемых органических удобрений

Удобрение Влажность % Рн СОЛ. Содержится в абсолютно сухом веществе, %

N Р2О5 К20 Зола С орг. в-ва%

Сапропель органический 55,1 5,7 2,4 0,17 0,15 36,4 63,6 20,4

Сапропель минеральный 14,6 6,7 1,43 0,15 0,16 80,7 19,3 13,4

Навоз 80,7 7,7 2.5 1,2 2,3 15,4 38,3 22,5

Влажность их варьировала от 14,6 до 55,1 %, зольность в пределах 36,4 -80,7 %, имели нейтральную реакцию среды. Максимальное содержание углерода органического вещества 63,6 находилось в сапропеле органическом. Навоз оказался богаче сапропеля по содержанию валовых форм азота, фосфора и калия. В органическом сапропеле и навозе было наибольшее широкое соотношение С/И, равное 20,4-22,5, тогда как в минеральном сапропеле 13,4.

Физико-химическая характеристика почвы.

Почва опытного участка - дерново-подзолистая супесчаная на флювиог-ляциальных отложениях подстилаемых мореной. Агрохимическая характеристика пахотного слоя: гумус- 2,3%; рНс0Л - 6,7; Р2О5 - 350; К2О - 97 мг/кг почвы; содержание физической глины 15,7%, V - 70 %.

Вегетационные периоды, в которые проводились исследования, в целом были типичными для Тверской области и характеризовались более или менее благоприятными агроклиматическими условиями для тех культур, которые возделывались на опыте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние видов и доз сапропеля на содержание органического вещества дерново-подзолистых почв

Исходное количество углерода органического вещества в почве до закладки опыта составляло 1,49%. (рис. 1) Внесение исследуемых доз удобрений позволило увеличить его содержание на 0,12-0,52%. Наибольшее количество I органического вещества в первый год действия удобрений наблюдалось на варианте с сапропелем органическим в дозе 80 т/га (2,00 %, прибавка к контролю 0,52 %). Заметное накопление его обеспечили варианты с сапропелем органическим и навозом по 40 т/га (1,80 %), а также сапропель органический в дозе 40 т/га (1,77 %). Минимальная прибавка имела место на варианте с навозом 40 т/га.

ШМ осень 2006 г. I" осень 2007 г. -Исходная почва

Рис. !. Влияние сапропеля на содержание С органического вещества в пахотном слое (0-20 см) дерново-подзолистой супесчаной почвы за 2006 - 2007 года, %

Во второй год действия удобрений количество органического вещества уменьшилось в почве, в среднем на 0,01- 0,04% по сравнением с уровнем первого года их трансформации. Однако на вариантах с сапропелем органическим в дозе 40 и 80 т/га было отмечено некоторое повышение содержания углерода органического вещества на 0,01 - 0,02 % и составило 0,5 и 0,25 т/га соответственно.

В 2006 году (1-й год разложения удобрений) наибольшее увеличение запасов С органического вещества в дерново-подзолистой супесчаной почве по

сравнению с контролем обеспечили сапропель органический в дозах 40 и 80 т/га, соответственно 5,77 и 11,52 т/га, сапропель минеральный в двойной дозе -на 5,27 т/га, а также смесь сапропеля и навоза по 40 т/га - на 6,52 т/га (рис. 2). Минимальная прибавка перегноя наблюдалась на вариантах со смесью сапропеля минерального и навоза по 20 т/га составляя 2,02 т/га и в варианте 4 (навоз 40 т/га) - 1,52 т/га.

60 -

О2006 год 02007 год О Исходная почва

Рис. 2 Влияние сапропеля на запасы С органического вещества в пахотном слое (0-20 см) дерново-подзолистой супесчаной почвы за 2006 - 2007 годы, %

В год последействия удобрений запасы С органического вещества в перегнойном горизонте снизились на большинстве вариантов, убыль колебалась от 0,25 до 1 т/га. В наибольшей степени это проявилось в варианте со смесью сапропеля органического с навозом по 40 т/га, составив 1 т/га. Одновременно в соответствии с процентным содержанием С органического вещества в почве в 2007 г., на вариантах 2 и 5 имело место некоторое возрастание перегноя на 0,25 - 0,5 т/га. В целом максимальные увеличение запасов углерода органического вещества обеспечил сапропель органический как в чистом виде, так и совместно с навозом. Более высокой дозе его соответствовала и большая прибавка С органического вещества.

Окупаемость 1 т физической массы удобрений дополнительно формируемым в почве органического вещества наблюдалось в вариантах с сапропелем органическим. Каждая тонна его позволила дополнительно сформировать в почве 145 - 150 кг С органического вещества. Совместное внесение данного субстрата с навозом снизило накопление в почве органического вещества, примерно в 2 раза. Связано это с высокой микробиологической активностью навоза, о чем свидетельствует весьма низкая окупаемость 1 т его дополнительно накопленным органическим веществом (38 кг в первый год и 32 во второй). Сле-

дует отметить и невысокую прибавку С органического вещества от минерального сапропеля (61 - 62 кг от 1т физической массы).Еще в большей степени снизилась окупаемость его при совместном внесении с навозом.

Влияние органических субстратов на изменение состава органического вещества дерново-подзолистых почв.

Исходный состав перегноя почв опытных участков имел гуматно-фульватный тип, отношение ГК/ФК составляло 0,88. На гуминовые кислоты (ГК) в составе органического вещества приходилось 36,8, а на фульвокислоты (ФК) 41,8%.

В первый год трансформации органических субстратов в почве произошло существенное улучшение содержания органического вещества, в основном за счет увеличения количества гуминовых кислот (ГК). Более заметное возрастание их наблюдалось в почве вариантов с сапропелем органическим в дозах 40 и 80 т/га, а также при совместном внесении его с навозом в дозах по 40 т/га. Содержание ГК на этих вариантах достигло 39,9 - 40,8 %, тогда как на контроле они составляли 36,9 % (табл. 2).

Таблица 2 - Групповой состав углерода органического вещества дерново-подзолистой супесчаной почвы в слое 0-20 см (С - в % к общему С),

2006-2007г.г.

Вариант опыта С-орг. в-ва £гк ГК/ФК С-орг. в-ва £гк Х<ок ГК/ФК

2006 год 2007 год

1. Контроль 1,48 36,9 41,3 0.88 1,48 35,1 40,8 0,86

2, Сапропель органический 40 т/га 1,77 39,9 39,1 1,02 1,79 38,6 38,6 1,00

Сапропель минеральный 40 т/га 1,65 37,1 41,6 0,89 1,66 36,6 41,1 0,89

4. Навоз 40 т/га 1,60 38,7 41,6 0,93 1,58 38,5 42,3 0,91

5. Сапропель органический 80 т/га 2,00 40,8 35,4 1,18 2,07 41,2 37,4 1,10

6. Сапропель минеральный 80 т/га 1,75 37,8. 41,0 0,92 1,72 37,9 41,6 0,91

7. Сапропель орг-й 20 т/га + Навоз 20 т/га 1,66 38,9 40,5 0,96 1,65 37,8 39,7 0,95

8. Сапропель мин-й 20 т/га + Навоз 20 т/га 1,62 37,0 40,2 0,92 1,60 37,0 41,1 0,90

9. Сапропель орг-й 20 т/га + Навоз 20 т/га 1,80 40,8 36,4 1,12 1,76 40,5 39,7 1,02

Ю.Сапропель мин-й 20 т/га + Навоз 20 т/га 1,70 38,8 37,3 1,01 1,71 39,0 40,2 0,97

Показатель ГК/ФК на большинстве вариантов сместился в сторону увеличения с 0,88 на контроле, до 0,89-1,18 % на удобренных вариантах.

Во второй год действия удобрений (2007), на ряде вариантов выявлено снижение содержания гуминовых и фульвокислот в среднем на 0,2 - 1,7 %. Однако на некоторых вариантах было отмечено увеличение их содержания по сравнению с 2006 годом. Дополнительное образование гуминовых кислот в год последействия органических субстратов установлено на вариантах с сапропелем органическим и минеральным в дозах по 80 т/га. Эти же варианты обеспечили незначительный прирост и фульватной части гумуса, соответственно на 0,6 и 2%.

Важным показателем состава органического вещества почвы является содержание в ней негидролизуемого остатка (НО). В наших опытах увеличения количества НО на удобренных вариантах не выявлено. Более того, имело место некоторое снижение его на вариантах, где сапропели применялись совместно с навозом. По видимому, в состав НО как самих удобрений, так и непосредственно почвы входят соединения подверженные процессу разложения. При этом данный процесс больше всего активизируется при поступлении в почву биологически активных материалов, наподобие навоза.

4. Влияние сапропеля па изменение питательного режима дерново-подзолистых почв

В супесчаной почве полевого опыта (рис. 3) в начале июня 2006 года на контроле содержание аммиачной формы азота по отношению к исходному уровню (8,5 мг/кг почвы) несколько снизилось, но к концу вегетации прослеживалась тенденция к возрастанию. Самое высокое содержание данной формы азота после внесения органических субстратов отмечалось в почве делянок с сапропелем органическим в смеси с навозом по 40 т/га (9,8 мг/кг почвы), а также органическим сапропелем в чистом виде 80 т/га (9,3 мг/кг почвы

В первый год последействия удобрений (2007) содержание аммиачного азота в начале вегетации на всех вариантах оказалось примерно одинаковым. Наибольшее количество (16,7 мг/кг почвы), выявлено в варианте со смесью органического сапропеля и навоза в дозах по 40 т/га. Меньше всего данной формы азота отмечалось на контроле (6,1 мг/кг почвы) и в варианте с минеральным сапропелем в дозе 40 т/га (6,2 мг/кг почвы). На третий год (2008 г.) трансформации органических удобрений наибольшее количество аммиачного азота наблюдалось во второй период определения (июль), в последующем оно снизилось на всех вариантах.

ион. 06 ИЮЛ.С6 авгОб

- —— Контроль '•■л — Сапропель мин 40 т/га «#—— Сапропель орг 80 т/га *■■■ Canp.opr.2C) т/га + Навоз 20 т/га —Canp.opr.40 т/га + Наеоз 40 т/га

мол.06

Сапропель орг 40 т/га Нзаоэ 40 т/га Сапропель мин 60 т/га Сапр,мин.20 т/га + Навоз 20 т/1-а Сапр.мин.40 т/га + Навоз 40 т/га

Рис. 3. Динамика N-N1^4 в дерново-подзолистой супесчаной почве 2006 - 2008 гг.

Больше всего нитратного азота (рис. 4), в первый год действия удобрений оказалось на делянках с сапропелем органическим + навоз по 40 т/га (3,1 мг/кг почвы). Вариант с сапропелем минеральным - 40 т/га в течении всего периода вегетации обеспечил низкое содержание нитратов в почве. Однако и сапропель органический в такой же дозе не вызвал их увеличения. Остальные варианты с органическими удобрениями оказали примерно одинаковое влияние на обеспеченность почвы нитратным азотом, где он находился в пределах 1,8 - 3,1 мг/кг почвы.

июнОб июл.06 авг.06 июн.07 июл.07 авг.07 июн.С

Сроки определения

Контроль

Сапропель мин 40 т/га -Сапропель орг 80 т/га -Сапр.орг.20т/га + Навоз 20 т/га -Сапр.орг.40т/га + Навоз 40 т/га

-Сапрсполь срг 40 т/га -Навоз 40т/гэ -Сапропель мин 80 т/га -Сапр.мин.20 т/га + Навоз 20 т/га -Сапр.мин.40 т/га + Навоз 40 т/га

Рис. 4. Динамика N-N03 в дерново-подзолистой супесчаной почве 2006 - 2008 гг.

На второй год действия удобрений разница между исследуемыми вариантами и контролем была шире и оказалась значительной в абсолютном выражении. В период с июля по август 2007 года произошло значительное увеличение содержания нитратного азота в почве всех опьгпгых вариантов, а максимальное количество его было на делянках с сапропелем органическим и минеральным совместно с навозом в дозах по 40 т/га (8,1 и 7,3 мг/кг почвы соответственно). В третий год трансформации удобрений произошло резкое возрастание нитратной формы азота на всех вариантах опыта. По-видимому, этому способствовала повышенная микробиологическая активность почвы, связанная с возделываемыми культурами а также хороший водно-воздушный режим складывающийся в почве и благоприятная температура, что стимулировало процессы разложения органического вещества до образования нитратов.

Вносимые органические удобрения на основе сапропелей способствуют существенному накоплению в почве подвижных форм фосфора, что связано с интенсивной минерализацией их органического вещества и высвобождением из них фосфатов.

Как и следовало ожидать, минимальное содержание подвижного фосфора в почве опытного участка в первый срок определения было на контроле составив 310 мг/кг почвы (рис. 5). На фоне всех удобренных делянок его содержание существенно возросло, а максимальное отмечено в варианте с сапропелем органическим + навоз по 40 т/га (411 мг/кг почвы). Немного уступили ему варианты с минеральным сапропелем в смеси с навозом, а также органическим в чистом виде в двойной дозе (395 и 389 мг/кг почвы соответственно).

400

250 <

350

300 J

^ 200 1 к

к

150

100 \

50

июл.07 Сроки определения

1 Контроль •Навоз 40 т/га

'Сапрапегь ор* т/г* •Сапропель орт ВО т/г» ■Canp.Mmt.20 т/га • Нак» 20 «га

Рис. 5. Динамика подвижного фосфора в дерново-подзолистой супесчаной почве, 2006-2008 гг.

Остальные варианты с органическими удобрениями по содержанию подвижного фосфора в почве занимали промежуточное положение между вышеуказанными и контролем. Динамика с содержании фосфатов имела четкую направленность к снижению от начала к концу вегетации. На третий год действия удобрений сохранилась та же тенденция изменения содержания фосфатов, что и в предыдущие годы, хотя в абсолютном выражении количество его продолжало снижаться на всех вариантах, что по-видимому, связано с небольшим количеством доступного органического вещества в почве, служащего основным сырьем для фосфатмобилизующих микроорганизмов.

Все виды внесенных удобрений в первый год их действия, позволили повысить содержание обменного калия в почве по сравнению с контролем (рис. 6). Наибольшее значение в первый срок определения обеспечили варианты с навозом 40 т/га (209 мг/кг почвы). Несколько ниже было его количество в почве варианта навоз + сапропель органический по 40 т/га (186 мг/кг почвы).

К концу вегетационного периода 2006 г. запасы подвижного калия снизились, минимальное его значение отмечено на делянках с минеральным сапропелем в дозе 40 т/га, составив 96 мг/кг почвы. Это связано не только с потреблением калия растениями, но и ввиду частичного выноса из корнеобитае-мого слоя с фильтрующимися водами.

жол.07 Сроки опрчдояммя

-Контроль Сапропель мин 40 т/га

- Сапропель орг 80 т/га -Canp.opr.20 т/га + Навоз 20 т/га

- Сапр.орг.40 т/та + Навоз 40 т/га

- Сапропель орг 40 т/га Навоз 40 т/га

- Сапропель мин 80 т/га -Сапр.мин.20 т/га + Навоз 20 т/га

Сапр.мин.40 т/га + Навоз 40 т/га

Рис. 6. Динамика обменного калия в дерново-подзолистой супесчаной почве, 2006-2008 гг.

Последействие органических субстратов (2007 г.) привело к некоторому снижению содержания обменной формы калия в июне и особенно в июле, с увеличением его в августе. Наибольшая концентрация отмечалась на варианте с сапропелем органическим и навозом по 40 т/га в июне (180 мг/кг) и августе (184 мг/кг почвы). Несколько уступил по содержанию калия вариант с навозом 40 т/га.

В третий год проведения опыта имело место дальнейшее снижение содержания обменного калия в пахотном слое с июня по август. Исключением был вариант с сапропелем органическим в дозе 80 т/га достигший максимального значения в июле 178 мг/кг почвы. Остальные субстраты оказали меньшее влияние на обеспеченность почвы калием.

5. Изменение физических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием различных видов и доз сапропелей Влияние видов и доз сапропеля на агрегатный состав почвы

Внесенные в почву различные дозы и виды органических удобрений оказали не одинаковое влияние на агрегатный состав супесчаной почвы (рис. 7). Структурное состояние исходной почвы оценивалось как удовлетворительное (по «сухому» просеиванию) и неудовлетворительное (по «мокрому» просеиванию).

3,5

3 п

2,5 (-1

2 *; р] V »' <?

1.5 1

0.5 0

[□2006 год О2007 год В2008 год]

Рис. 7. Динамика изменения коэффициента структурности Кст, в дерново-подзолистой супесчаной почве 2006 - 2008г.г.

В первый год трансформации удобрений, в почве удобренных вариантов коэффициент структурности был выше по сравнению с контролем. Основной причиной этого явилось снижение распыленной части почвы и некоторое увеличение содержания мезоагрегатов.

Наиболее заметное уменьшение распыленной части почвы (частиц размером <0,25 мм) по отношению к контролю, наблюдалось в вариантах с внесением сапропеля органического 80 т/га, и смеси его с навозом по 40 т/га. В результате Кст возрос с 0,97 (на контроле), до 2,97-2,53. На фоне аналогичных доз минерального сапропеля значение Кст. оказалось меньшим.

На второй год действия удобрений на опытном участке возделывался ячмень. По сравнению с 2006 годом в почве всех вариантов увеличилось количество распыленной части почвы (агрегатов менее 0,25 мм) и уменьшился коэффициент структурности. Самое высокое значение этого показателя (1,52) имела почва с сапропелем органическим (80 т/га), где количество распыленной части почвы было примерно на 12 % меньше, по сравнению с контролем. Минимальное значение Кст (1,14) наблюдалось в почве с сапропелем минеральным. Важно то, что на удобренных вариантах произошло увеличение наиболее ценных с агрономической точки зрения почвенных агрегатов (3-1 мм).

В третий (2008) год действия органических субстратов тенденция преимущественного влияния сапропеля органического 80 т/га и смеси его с навозом в дозах по 40 т/га, на формирование почвенной структуры сохранилась.

Образование водопрочных отдельностей на протяжении трех лет исследований, лучше всего шло при трансформации сапропеля органического в дозе 80 т/га.

Значение коэффициента корреляции (г), характеризующее отношение связи между агрегатным составом и углеродом ГК, составляло 0,78, а относительно фракции 1 ГК - 0,81, что указывает на значительную зависимости между рассмотренными величинами. На второй год (2007 г.) их трансформации эта зависимость понизилась до 0,27 и 0,34, что характеризует ее как значимую, относительно гуминовых кислот и их первой фракции.

Влияние видов и доз сапропеля па плотность почвы. Все виды и дозы их оказывают некоторые разуплотняющее влияние на корнеобитаемый слой супесчаной почвы. Начиная с первого года разложения удобрений, наибольшее разуплотняющее действие на пахотный слой супесчаной почвы оказали сапропель органический в дозе 80 т/га и смесь его с навозом в дозах по 40 т/га, где среднесезонная плотность была соответственно 1,33 и 1,35 г/см3. По сравнению с контролем (1,43 г/см3) снижение составило 7,5 %. Как и следовало ожидать, минимальная плотность выявлена в верхнем 0-10 см слое, по сравнению с нижележащим (10-20 см).

В первый год последействия органических субстратов (2007 г.) когда опытный участок был занят ячменем и почва весной подвергалась культивации, плотность почвы на всех вариантах оказалась ниже предыдущего года. На фоне органических удобрений ее значение оказалось ниже контрольного варианта на 0,05 - 0,14 г/см3, или на 3,8 - 10,7 %. В сравнительном отношении это в наибольшей степени проявлялось на делянках с сапропелем органическим 80 т/га -1,17г/см3. Делянки с сапропелем органическим 40 т/га и смеси его с навозом по 20 т/га имели одинаковую плотность составив 1,22 г/см", что на 0,09 г/см3 ниже контрольных делянок.

На третий (2008) год действия удобрений (возделывались мн. травы) среднесезонная плотность почвы оказалась выше по сравнению с 2007 г. Однако, как и в предыдущие годы, минимальное значение имели варианты с органическим сапропелем в дозе 80 т/га и совместным внесением его с навозом в дозах по 40 т/га - 1,25 и 1,26 г/см3 соответственно. Как и в предыдущие годы, верхний слой (0-10 см) на всех вариантах имел плотность на 14 - 24 % выше, по сравнению с нижним (10-20 см.).

6. Влияние видов и доз сапропелей па урожайность культур в звене зерчотравяпого севооборота и их окупаемость прибавкой урожая

В год прямого действия удобрений (2006 г.) самая высокая урожайность озимой ржи (42,4 ц/га) получена от внесения сапропеля органического в смеси с навозом по 40 т/га, прибавка к контролю составила 18,4 ц/га, или 76,7% (Табл. 3).

Смесь минерального сапропеля с навозом в аналогичной дозе лишь немного уступила последнему (прибавка равнялась 16,1 ц/га или 67 %).

Таблица 3 - Влияние видов и доз сапропелей на урожайность культур зернотра-

вяного звена севооборота

2006 г. озимая рожь, зерно 2007 г. ячмень, зерно 2008 г. клевер-тимофеевка, сено В среднем заЗ гола

ц/га зерн. един. прибавка в %

Котрояь 24,0 17,0 62 24,0 X

Сапропель органический 40 т/га 33,2 23,4 69 30,4 26,5

Сапропель минеральный 40 т/га 28,7 20,1 66 273 13,6

Навоз 40 т/га 37,8 23,1 75 32,8 36,7

Сапропель органический 80 т/га 36,6 26,7 83 34,9 45,6

Сапропель минеральный 80 т/га 31,7 21,6 80 31,1 29,6

Сапропель органический 20 ткъ+Навоз 20 тЛ-а 37,1 26,6 92 36,6 52,4

Сапропель минеральный 20 т/га+Навоз 20 »га зи 22,2 81 313 30,6

Сапропель органический 40 т/га+Навоз 401/га 42,4 27,4 104 40,6 69,2

Сапропель минеральный 40 т/та+Навоз 40 т/га 40,1 25,5 83 35,7 48,8

НСР0,5 2,09 2,02 5,23 X

Во второй год трансформации органических субстратов, увеличил свое удобрительное действие сапропель органический 80 т/га (26,7 ц/га), а также смесь его с навозом по 20 т/га (26,6) прибавка зерна к контролю составила 57 и

56 %. Однако наибольшая урожайность, как и первый год, отмечена на варианте со смесью органическог о сапропеля и навоза в дозах по 40 т/га (27,4 ц/га), а прибавка к контролю достигла 61 %.

На третий год действия удобрений (2008г.) соотношения между видами и дозами салропелей по оказываемому влиянию на увеличение урожайности сухой массы клевера и тимофеевки почти не изменились. Самая высокая продуктивность зернотравяного звена севооборота за 3 года получена от совместного внесения сапропеля органического и навоза в дозах по 40 т/га и 20 т/га 121,8 и 109,8 ц/га зерновых единиц, а прибавка к контролю составила соответственно 69,1 и 52,3 %.

Коэффициент корреляционной зависимости урожайности возделываемых культур от углерода ГК в первый год действия удобрений составил 0,12 (зависимость слабая), в год последействия - 0,84. Коэффициент корреляционной зависимости урожайности от фракции 1 ГК оказался соответственно 0,84 и 0,89

Полученные уравнения регрессии свидетельствуют о прямой зависимости между рассматриваемыми показателями.

Окупаемость питательных веществ органических удобрений полученной прибавкой урожая. Максимальная урожайность полевых культур в течение 3-х лет ротации зернотравяного звена севооборота была на вариантах со смесями сапропеля органического и навозом по 20 и 40 т/га. Использование этих удобрений позволило дополнительно получить среднегодовую прибавку урожая за 3 года, соответственно 12,6 и 16,6 ц/га зерновых единиц. Что же касается окупаемости питательных веществ (ЫРК) содержащихся в удобрениях, также как и 1 т. физической массы их прибавкой урожая, то наиболее высокой она оказалась на варианте с сапропелем органическим в смеси с навозом по 20 т/га. В сумме за ротацию звена зернотравяного севооборота окупаемость 1 т физической массы сапропеля органического и навоза по 20 т/га дополнительно полученной продукцией составила 94,5 зерновых единиц, а 1 кг №К - 18,3 кг. зерновых единиц.

Самая низкая окупаемость тонны органического субстрата наблюдалась при использовании минерального сапропеля в дозе 40 и 80 т/га (24,7 - 26,4 кг зерн. ед.), что свидетельствует о нецелесообразности использования его в чистом виде, а с его участием готовить различные по содержанию органические компосты.

7. Энергетическая оценка применения разных видов и доз органических удобрений

Важным показателем эффективности применения различных видов органических удобрений можно по их биоэнергетическому коэффициенту (табл.4).

Таблица 4 - Сравнительная оценка биоэнергетической эффективности применения удобрений на дерново-подзолистых почвах при возделывании полевых культур в среднем за 2006 - 2008 г.г.

Вариант опыта Получено энергии с продукцией, ГДж/га Коэффициент биоэнергетической эффективности (Кб.э.) Затраты энергии на формирование продукции, МДж/ц

Контроль 31,7 4,5 442,7

Сапропель органический 40 т/га 40,2 4,3 664,5

Сапропель минеральный 40 т/га 36,0 4,1 759,6

Навоз 40 т/га 43,4 4,4 612,4

Сапропель органический 80 т/га 46,2 4,5 898,5

Сапропель минеральный 80 т/га 41,1 4,3 1038,6

Сапропель органический 20 т/га + Навоз 20 т/га 48,3 4,7 597,7

Сапропель минеральный 20 т/га + Навоз 20 т/га 41,4 4,4 698,8

Сапропель органический 40 т/га + Навоз 40 т/га 53,6 4,7 798,8

Сапропель минеральный 40 т/га + Навоз 40 т/га 47,2 4,5 844,3

Наибольшее количество энергии затрачено на формирование растениеводческой продукции полученной на вариантах с сапропелем минеральным в дозе 80 т/га (1038,6 МДж/ц), а минимальное при внесении навоза 40 т/га (612,4 МДж/ц). Самое высокое количество энергии, находящееся в урожае, выявлено на вариантах со смесью органического сапропеля с навозом в дозах по 20 и 40 т/га каждого субстрата (48,3 ГДж/га и 53,6 ГДж/га соответственно). Весьма значительное количество энергии в урожае оказалось и в вариантах где использовали сапропель в чистом виде (36,0 - 46,2 ГДж/га). Рассчитанный коэффициент биоэнергетической эффективности в звене зернотравяного звена севооборота оказался максимальным 4,7при внесении органических сапропелей совместно с навозом в дозах по 20 и 40 т/га.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Основную часть фонда пахотных земель Нечерноземной зоны РФ составляют дерново-подзолистые почвы, которые в силу своего генезиса имеют низкое естественное плодородие. Традиционно для улучшения их основных свойств повышения содержания гумуса, используются органические удобрения. Увеличение объемов применения их только за счет навоза в настоящее время не осуществимо, поэтому необходимо мобилизовать и рационально ис-

пользовать все имеющиеся ресурсы органического сырья. Существенным резервом расширения производства органических удобрений являются природные отложения водоемов - сапропели, представляющие собой сложные органо-минеральные комплексы веществ, образующиеся в результате биохимических, микробиологических и механических процессов из остатков отмирающих растительных и животных организмов и приносимых в водоемы водой и ветром органических и минеральных примесей.

2. Исследуемые виды органического и минерального сапропеля, а также навоз КРС заметно отличались по своему составу. Влажность их варьировала от 14,6 до 55,1 %, зольность в пределах 36,4 - 80,7 %, имели нейтральную реакцию среды. Более высокое содержание органического вещества характерно для сапропеля органического а валовых форм азота, фосфора и калия в навозе. В органическом сапропеле и навозе было наибольшее широкое соотношение С/Ы, равное 20,4 - 22,5, тогда как в минеральном сапропеле 13,4.

3. Дозы сапропелей в чистом виде от 40 до 80 т/га, равно как и совместно с навозом позволили увеличить содержание С - органического вещества в дерново-подзолистой супесчаной почве на 0,12-0,52%. В сравнительном отношении максимальное возрастание его обеспечивается внесением сапропеля органического в дозе 80 т/га в чистом виде, а также совместно с навозом в дозах по 40 т/га. Минимальная прибавка органического вещества получена от внесения навоза в дозе 40 т/га. Каждая тонна физической массы органического сапропеля позволила дополнительно сформировать в почве от 145 до 150 кг органического вещества, тогда как минеральный сапропель - 61 - 62 кг.

4. Все дозы смесей сапропелей с навозом в первый год их действия заметно улучшают состав органического вещества дерново-подзолистых почв. В его составе увеличивается количество гуминовых кислот (ГК), в основном их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы. Одновременно происходит относительное снижение фульвокислот. В результате расширяется отношение ГК:ФК, что наиболее заметно проявляется в почве делянок с сапропелем органическим в дозах 40 и 80 т/га, а также на фоне смеси его с навозом по 40 т/га, составляя от 1,02 до 1,18, при значении на контроле 0,88.

В последующие годы, как общее содержание органического вещества в почве, так и его групповой и фракционный состав приобретают тенденцию к своему исходному состоянию на всех вариантах опыта, за исключением делянок с сапропелем органическими в чистом виде.

5. Внесенные в почву органические субстраты с первого года их действия улучшают ее питательный режим. Наибольшее количество подвижных форм аммиачного и нитратного азота наблюдалось в почве со смесью сапропеля органического с навозом по 40 т/га. На этом варианте находилось больше

всего подвижных форм фосфора и калия, соответственно 374 - 383, мг/кг и 164 -178, мг/кг почвы.

6. В почве с сапропелями и их смесями с навозом заметно улучшается агрегатный состав. Агрегатирующее действие разового внесение удобрений проявляется как минимум три года. При внесении сапропеля органического в дозе 40 т/га и его смеси с навозом по 40 т/га, коэффициент структурности возрос с 0,97 (на контроле), до 2,97-2,53. На фоне аналогичных доз минерального сапропеля значение Кст. оказалось меньшим (2,38 - 2,39). На удобренных вариантах произошло возрастание наиболее ценных с агрономической точки зрения почвенных агрегатов размером 3-1 мм.

7. Внесенные в пахотный слой дерново-подзолистой супесчаной почвы почв органические субстраты уменьшают ее плотность сложения на 3,8 - 10,7 %. Это происходит уже на фоне одинарных доз (40 т/га) сапропеля органического и минерального сапропеля, а также при аналогичной дозе смеси, состоящей из равных частей (по 20 т/га) сапропеля и навоза. В сравнительном отношении органический сапропель в дозе 80 т/га оказал наиболее разуплотняющее действие на дерново-подзолистую почву легкого гранулометрического состава, по сравнению с минеральным и другими смесями удобрений.

8. Максимальная урожайность полевых культур в зернотравяном звене севооборота в течение 3-х лет была на вариантах со смесями сапропеля органического с навозом по 20 и 40 т/га. Использование этих удобрений позволило дополнительно получить за ротацию звена севооборота, соответственно 37,8 и 49,8 ц/га зерновых единиц.

9. Наиболее высокая окупаемость 1 т физической массы удобрений и 1 кг №К содержащихся в них дополнительно прибавкой урожая, оказалась на варианте со смесью сапропеля органического с навозом по 20 т/га, составив соответственно 94,5 и 18,3 кг. зерновых единиц. Минимальная окупаемость наблюдалась на варианте с сапропелем 40 т/га - 24,7 и 7,5 кг зерновых единиц.

10. Максимальные затраты энергии на формирование урожая выявлены при использовании сапропеля минерального в дозе 80 т/га (1038,6 МДж/ц), а минимальное на фоне навоза 40 т/га (612,4 МДж/ц). Наибольшее количество энергии, полученной с продукцией на дерново-подзолистой супесчаной почве отмечено на вариантах со смесью органического сапропеля с навозом в дозах по 20 и 40 т/га каждого субстрата (48,3 ГДж/га и 53,6 ГДж/га соответственно). На этих вариантах оказалось наиболее высоким (4,7) и коэффициент биоэнергетической эффективности.

Предложения производству

1. Для воспроизводства и поддержания плодородия пахотных дерново-подзолистых супесчаных почв в зернотравяных звеньях севооборота, целесообразно вносить сапропели органические как в чистом виде в дозах от 40 до 80 т/га, а также в виде смеси с навозом по 20 и 40 т/га каждого компонента. Это позволит значительно улучшить и стабилизировать режим органического вещества, агрохимические и агрофизические показатели почвы, как минимум в течении трех лет ротации звена севооборота.

2. Использование сапропеля органического в качестве удобрения в указанных дозах позволяет повысить продуктивность зернотравяного севооборота на 26,5 - 45,6 %, а его смеси с навозом на 52,4 - 69,2 %.

Список опубликованных работ

1. Барановский, И.Н. Сравнительный состав разных видов сапропелей в пределах Тверской области / И.Н. Барановский, И.А Дроздов // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» / Материалы международной научно-практической конференции Тверской ГСХА. - Тверь: ГСХА, 2006. - С. 42-45.

2. Барановский, И.Н. Влияние прямого действия сапропеля на питательный режим почвы и урожайность озимой ржи / И.Н. Барановский, И.А Дроздов // Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий / Материалы международной научно-практической конференции Тверской ГСХА. - Тверь: ГСХА, 2007.-С. 61-63.

3. Барановский, И.Н. Влияние видов сапропелей на питательный режим почвы и урожайность возделываемых культур / И.Н. Барановский, И.А Дроздов // Проблемы аграрной науки и образования / Материалы международной научно-практической конференции Тверской ГСХА. - Тверь: ГСХА, 2008. -С. 46-48.

4. Барановский, И.Н. Соотношение аккумуляции и миграции питательных веществ в осушаемых почвах / И.Н. Барановский, И.А Дроздов // Химия, технология и экология/ Сб. тр. 6-й областной научно-технической конференции. -Тверь: ТГУ, 2004, - С. 20.

5. Барановский, И.Н. Влияние сапропелей на питательный режим дерново-подзолистой почвы и урожайность / И.Н. Барановский, И.А Дроздов // Агрохимический вестник. - 2009. №1. С. 37-38.

ДРОЗДОВ Илья Александрович

ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОТРАВЯНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ

Формат 60*48 Vie- Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая Усл. неч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 329.

Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА» Россия, 170904, г. Тверь, гг. Сахарове, Ул. Василевского, д. 7. Тел.(4822)53-12-36