Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных органических субстратов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зернового и зернотравяного звеньев севооборота в Верхневолжском регионе
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедев, Николай Валентинович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Источники органической части пахотных дерново-подзолистых почв.

1.2 Процессы трансформации органических субстратов в почве.

1.3 Влияние органических удобрений и растительных остатков на воспроизводство плодородия дерново-подзолистых пахотных почв и их продуктивность.

Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов.

2.2 Методика исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Результаты исследований

Глава 3. Влияние органических субстратов на режим органического вещества дерново-подзолистых почв.

3.1 Динамика содержания и состава микроорганизмов в почве при внесении органических удобрений.

3.2 Влияние органических субстратов на содержание органического вещества дерново-подзолистых почв.

3.3 Изменение состава органического вещества почвы под влиянием органических субстратов.

3.4 Баланс органического вещества в пахотном слое дерновоподзолистых почв при внесении органических субстратов.

Глава 4. Влияние органических субстратов на динамику питательного режима дерново-подзолистых почв.

4.1 Динамика содержания азота.

4.2 Динамика фосфора.

4.3 Динамика калия.

Глава 5. Изменение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием органических субстратов.

5.1 Влияние удобрений и растительных остатков на агрегатный состав почвы.

5.2 Влияние органических субстратов на плотность почвы.

Глава 6. Влияние органических субстратов на урожайность культур в звеньях зернотравяного севооборота и их окупаемость прибавкой урожая.

6.1 Влияние органических субстратов на урожайность полевых культур.

6.2 Окупаемость питательных веществ органических удобрений и растительных остатков полученной прибавкой урожая.

6.3 Энергетическая оценка применения разных видов органических субстратов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных органических субстратов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зернового и зернотравяного звеньев севооборота в Верхневолжском регионе"

Одним из характерных признаков почв Нечерноземной зоны РФ, является изначально невысокое содержание гумуса в верхнем почвенном слое (63). В последние годы в сельскохозяйственном производстве отмечается резкое усиление процессов деградации почвенного плодородия, связанное с дефицитом минеральных и органических удобрений, средств химической мелиорации почв. Так, применительно к земледелию области, урожай преимущественно формируется за счет использования элементов питания из небольших почвенных запасов. Одновременно происходит снижение количества органического вещества и наиболее ценной его части — гумуса.

Внесение в течение последних 12-14 лет в почву минеральных удобрений по не известкованному фону привело к значительным негативным изменениям в химическом составе и микрофлоре дерново-подзолистых почв, в них выросла гидролитическая кислотность и содержание подвижного А1, снизилась степень насыщенности основаниями, что способствовало возникновению обилия фитотоксичных грибов (113).

Повышенный уровень нагрузок на эксплуатируемую почву, связанных с ее сельскохозяйственным использованием, существенно сказывается на интенсивности и направленности в ней биологических процессов. Резко усилилась микробиологическая нагрузка и на гумусовые соединения, как на естественный источник питательных веществ для микрофлоры, сопровождающаяся их активной минерализацией. По данным Почвенного института им. Докучаева (50), ежегодная минерализация гумуса в почвах Северо-Западной зоны РФ составляет в среднем под зерновыми 1, пропашными 1,4 и парами 2 т/га.

Таким образом, в условиях активного антропогенного использования сельскохозяйственных угодий, создались неблагоприятные условия для микробиологических процессов гумусообразования. Это привело к широкому развитию глобальных процессов деградации гумуса и снижения естественного плодородия почв (108). На почвах с низкой гумусированностью не представляется возможным получать заметные урожаи возделываемых культур, даже если применять современные технологии и рекомендуемые для зоны севообороты.

По данным А.Д. Хлыстовского и Е.Ф. Корнеенко (189), в зерново-про-пашном севообороте без внесения удобрений за сорокалетний период дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва потеряла треть своего первоначального запаса гумуса, а исходное содержание его в почве стабильно сохранилось только при внесении навоза из расчета 9 т/га в год и наличием в севообороте однолетних злаково-бобовых трав. Некоторое повышение перегноя было достигнуто в севообороте с травами двух лет пользования и внесением 10 т/га навоза с одновременным применением высоких доз минеральных удобрений. За последние годы в Верхневолжском регионе Нечерноземной зоны на 1 га пахотной площади приходится всего 0,5-1,5 т/га органических удобрений, а многолетние травы не пересеваются по 7-10 лет.

При острой нехватке органических удобрений в большинстве хозяйств зоны в полевых севооборотах корневые и пожнивные остатки стали одним из основных резервов пополнения органического вещества в почве. При этом они вынужденно несут роль органического удобрения: восстанавливают запасы гумуса, служат источником питательных веществ для почвенных микроорганизмов.

Совсем по-другому ведет себя в почве компост нового типа (КМН -компост многоцелевого назначения), способствующий обогащению почвы не только элементами питания, но и микрофлорой, совмещая в себе действие минеральных и органических удобрений, что позволяет получать экологически чистую продукцию без засорения почвы токсичными соединениями. Такое действие особенно важно для малогумусных почв Верхневолжья.

Технология получения КМН разработана во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (пос. Эммаус Тверской области).

Согласно теоретическим основам, связанным с его производством, КМН в отличие от традиционных органических удобрений должен иметь следующие преимущества:

- его органическое вещество, равно как и содержащиеся элементы питания, должны быстрее подвергаться в почве процессам трансформации с соответствующей более высокой удобрительной ценностью;

- иметь повышенную микробиологическую активность и высокое содержание ряда ферментов, ускоряющих мобилизацию питательных веществ из почвы;

- в процессе получения готового продукта семена сорных растений должны полностью потерять всхожесть;

- быть высококонцентрированным, что позволяет снизить затраты на его применение за счет пониженных доз внесения;

- соответствовать требованиям по экологической чистоте, в том числе и по содержанию болезнетворных бактерий.

В отношении практического применения КМН существует ряд невыясненных вопросов, связанных как с его производством, так и с оказываемым влиянием на плодородие почвы, изменением ее конкретных свойств, действием на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур, оценкой энергетической эффективности компоста.

Судя по научным публикациям, в них содержится не однозначная оценка эффективности применения КМН с точки зрения улучшения физико-химических свойств почвы и увеличения урожаев возделываемых в регионе культур.

В связи с этим целью диссертационной работы являлось:

- изучить сравнительное влияние растительных остатков многолетних трав (клеверо-тимофеечной смеси) после 1-о и 7-о годов пользования их, компоста многоцелевого назначения (КМН), торфонавозного компоста (ТНК) и соломы на режим органического вещества, основные физико-химические свойства дерново-подзолистых почв, выявить действие органических субстратов на продуктивность зернотравяного звена севооборота полевых культур и дать энергетическую оценку целесообразности их применения. При этом мы отчетливо понимали, что в составе изучаемых материалов содержится две группы углеродсодержащих продуктов. К одной из них относятся растительные остатки многолетних трав, ко второй — собственно органические удобрения. Но чтобы все время их не подразделять, мы решили назвать обобщающим выражением - органическими субстратами.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав исследуемых видов органических субстратов;

- установить влияние органических субстратов на активность почвенных микроорганизмов;

- исследовать их влияние на режим органического вещества супесчаной и легкосуглинистой почв;

- выявить динамику питательного режима почв при внесении органических субстратов;

- определить уровень влияния исследуемых субстратов на физические свойства почвы;

- установить их действие на урожайность возделываемых в зернотравяных звеньях севооборота полевых культур;

- определить биоэнергетическую оценку применения органических субстратов при возделывании полевых культур.

Актуальность. Успех сельскохозяйственного производства неразрывно связан с плодородием почвы. Постоянное снижение как эффективного, так и потенциального плодородия заставляет искать и использовать все возможные способы его поддержания и дальнейшего воспроизводства. Общепризнанно, что примерно половина минерализуемого в почвах Нечерноземной зоны гумуса восстанавливалось за счет применения традиционных органических удобрений, прежде всего навоза. Однако накопление навоза и заготовка торфосодержащих компостов резко сократилось, что заставляет задействовать другие имеющиеся органические субстраты. Но без детального сравнительного исследования используемых субстратов сложно дать адекватную оценку их воздействия на режим органического вещества и физико-химические свойства дерново-подзолистых почв, что является крайне важной и актуальной задачей. При установлении наиболее эффективных доз и приемов применения таких субстратов в производстве, можно будет существенно снизить затраты, связанные с их применением, а выявленное удобрительное действие позволит получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур с низкой себестоимостью продукции в зернотравяных звеньях севооборотов.

Научная новизна. Впервые в одинаковых условиях Верхневолжского региона проведено сравнительное изучение разных доз нового органического компоста (КМН), ТНК, соломы и растительных остатков многолетних трав 1 и 7 г.п. на плодородие двух преобладающих разновидностей пахотных дерново-подзолистых почв - супесчаной и легкосуглинистой. Выявлено влияние КМН, традиционных органических удобрений и растительных остатков многолетних трав (органических субстратов) на динамику органического вещества почв, определено действие на уровень питания растений, физические и микробиологические показатели почвы, величину получаемой растениеводческой продукции и энергетическую эффективность применения.

Теоретическое значение. Изучены химические и микробиологические процессы происходящие в двух разновидностях дерново-подзолистых почв с различными органическими субстратами. Исследованы особенности их трансформации, выявлено оказываемое влияние на основные показатели почвенного плодородия, микробиологическое состояние почвы и j мобилизацию из нее питательных веществ, продуктивность зернотравяных звеньев севооборота.

Практическое применение. Установленные в процессе исследований количественные показатели изменений содержания и состава органического вещества, физико-химических и микробиологических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием разных видов органических субстратов и оказываемое ими влияние на продуктивность зернотравяных звеньев севооборота позволяют рекомендовать производству конкретные дозы и lS виды их применения с учетом разновидностей почв и энергетической эффективности, а также иметь обоснованные данные об удобрительной ценности растительных остатков многолетних трав 1-о и 7-о годов пользования. Ожидаемые объемы внедрения в Центральном районе НЗ РФ на площади около 500 тысяч га.

Апробация. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2002, 2003 гг., на научной конференции в * Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2004 г.). По теме диссертации опубликовано три печатных работы, одна находится в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительное влияние органических субстратов на режим органического вещества, микробиологическую активность и динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием органических субстратов;

- повышенная окупаемость питательных веществ и единицы физической массы КМН полученной прибавкой урожая в зернотравяных звеньях севооборота;

- использование дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет применения органических субстратов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений. Список литературы включает 220 источников, из них 20 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Лебедев, Николай Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В земледелии Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистые почвы приходится около 83% от общей площади пахотных земель, большинству из них присуще пониженное содержание гумуса, его фульватный или гуматно-фульватный характер, невысокое содержание подвижных форм элементов питания, маломощный перегнойный горизонт, характеризующийся неблагоприятными водно-физическими свойствами. Для повышения существующего уровня их плодородия и продуктивности полевых севооборотов, следует применять как традиционные органические удобрения, так и новый вид их - компост многоцелевого назначения (КМН) в дозах от 10 до 15 т/га, а также растительные остатки многолетних трав после первого года пользования.

2. Торфонавозный компост, компост многоцелевого назначения (КМН), солома и растительные остатки многолетних трав заметно отличаются по своему составу. Из органических удобрений более высокое содержание органического вещества характерно для ТНК, а КМН превосходит его по количеству азота, фосфора и калия, в нем уже соотношение C:N. Солома озимой ржи годовой вылежки по содержанию азота и калия уступает растительным остаткам многолетних трав.

3. Все виды органических субстратов усиливают биологическую активность дерново-подзолистых почв. На их фоне в пахотном слое возрастает количество основных групп микроорганизмов. При остром недостатке влаги в первый год трансформации органических субстратов наибольшее развитие получили почвенные грибы и микроорганизмы, использующие минеральный азот. На второй год увеличила свое развитие целлюлозоразлагающая флора, фосфатмобилизующие микроорганизмы и аммонификаторы. Преобладающее развитие почвенных микроорганизмов имело место на делянках с более высокими дозами КМН (15 и 20 т/га) и ТНК, а целлюлозоразлагающих микроорганизмов и в почве делянок с соломой.

4. Все исследуемые органические субстраты обеспечивают возрастание в дерново-подзолистых почвах С органического вещества. Более заметная прибавка его происходит в легкосуглинистой разновидности, по сравнению с супесчаной. В сравнительном отношении максимальное увеличение органического вещества обеспечивается внесением ТНК и КМН в дозах 15 и 20 т/га. В почве с растительными остатками многолетних трав содержание углерода органического вещества было таким же, как и на делянках с КМН в дозе 15 т/га. Минимальная прибавка получена от внесения КМН в дозе 5 т/га и запашки остатков многолетних трав 7-о г.п. Каждая тонна физической массы КМН позволила дополнительно сформировать в почве от 157 до 199 кг органического вещества в супесчаной почве и от 173 до 259 кг в легкосуглинистой. Окупаемость единицы массы ТНК дополнительным образованием в почве перегноя оказалось на уровне КМН, а у соломы и растительных остатков трав 1-о г.п. была несколько ниже.

5. Все органические субстраты положительно влияют на состав органического вещества почвы. В ней увеличивается количество ГК, особенно их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы, и происходит относительное снижение ФК. В результате расширяется отношение ГК:ФК, наиболее заметное в почве делянок с КМН в дозе 15 и 20 т/га, ТНК и растительными остатками трав 1-о г.п. в супесчаной почве с 0,80 на контроле, до 0,87-0,93.

6. Внесенные в почвы органические субстраты существенно изменяли их питательный режим. Наибольшее содержание подвижных форм аммиачного и нитратного азота отмечено в почвах с внесенными КМН в дозах 15-20 т/га, ТНК и растительными остатками трав 1-о г.п. Большее количество фосфора и калия наблюдалось в почве с КМН в дозе 20 т/га. Следует отметить, что в легкосуглинистой почве подвижных форм этих элементов питания содержалось на 12-25 % больше, чем в супесчаной.

7. Органические удобрения и остатки многолетних трав заметно улучшают физические свойства пахотных дерново-подзолистых почв. На

У фоне КМН в дозах 10-20 т/га и поукосно-корневых остатков трав 1 г.п. в конце первого года их действия, коэффициент структурности супесчаной почвы повысился на 0,14 - 0,21. На удобренных вариантах происходило формирование ценных с агрономической точки зрения почвенных агрегатов диаметром от 1 до 3 мм. В последующий период агрегатный состав почвы приобретает тенденцию к возвращению в исходное состояние.

8. Органические субстраты заметно снижают плотность пахотных дерново-подзолистых почв. На третий год их трансформации она была ниже

4 контрольных вариантов на 0,05-0,08 в супесчаной и на 0,04-0,14 г/см3 в легкосуглинистой почве. Наибольшее разуплотняющее действие оказали КМН в дозах 10-20 т/га, ТНК и остатки трав 1-о г.п. На всех вариантах плотность верхнего (0-10 см) слоя была на 0,02-0,20 г/см3 ниже, по сравнению с нижним (10-20 см) слоем.

9. Наиболее высокую прибавку урожая возделываемых в зерновом и зернотравяном звеньях севооборота культур, от равновеликих по азоту доз исследуемых субстратов, обеспечили КМН в дозах 15 и 20 т/га и ТНК, соста

•у вив в среднем за три года 0,230-0,207 кг/м зерн. ед. в опыте 1 и 0,386-0,361 л кг/м в опыте 2, а запаханные остатки многолетних трав оказались равноценны действию КМН в дозах 5-10 т/га.

10. Самая высокая окупаемость 1 кг NPK за 3 года действия субстратов была отмечена на делянках с КМН в дозах 10 и 15 т/га (9,3-9 кг зерн.ед. в зерновом и 11,7 - 17,7 кг в зернотравяном звене севооборота). Окупаемость других субстратов оказалось в 1,5-4 раза ниже.

11. В почве с органическими субстратами, максимальное количество энергии, накопленной урожаем, содержалось в продукции полученной с применением КМН в дозах от 5 до 15 т/га, остатками многолетних трав и на фоне соломы (174,8 - 218,2 МДж/га). Биоэнергетическая эффективность на делянках с КМН в дозах от 10 до 20 т/га и растительными остатками трав 1-о г.п. в опыте 1 (1,9) и при использовании всех доз КМН и ТНК в опыте 2 (2,4). С учетом затрат энергии на формирование урожая, наиболее выгодным следует считать применение на дерново-подзолистых почвах КМН в дозах от 10 до 15 т/га и растительных остатков многолетних трав 1-о г.п.

Предложения производству

Для поддержания плодородия пахотных дерново-подзолистых супесчаных и легкосуглинистых почв в зерновом и зернотравяном звеньях полевых севооборотов целесообразно вносить в качестве органического удобрения КМН в дозах от 10 - 15 т/га, а также запахивать в почву растительные остатки многолетних трав 1-о г.п. Это позволяет значительно улучшить режим органического вещества почвы, способствует формированию водопрочных агрегатов и улучшает ее микробиологическое состояние. На их фоне урожайность в зерновом звене севооборота на супесчаной почве повышена на 51%, а в зернотравяном на легкосуглинистой почве на 28%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных органических субстратов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зернового и зернотравяного звеньев севооборота в Верхневолжском регионе"

Лебедев Николай Валентинович

Влияние различных органических субстратов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зернового и зернотравяного звеньев севооборота в Верхневолжском регионе

Специальность: 06.01.01- Общее земледелие 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лебедев Николай Валентинович

Влияние различных органических субстратов на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зернового и зернотравяного звеньев севооборота в Верхневолжском регионе

Специальность: 06.01.01-Общее земледелие 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Барановский Иван Никитич

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Павел Николаевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Царенко Василий Павлович

Ведущая организация:

- ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт льна»

Защита состоится « (6 » июня 2005 года в ю часов на заседании диссертационного совета К.220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

170904, г.Тверь, пос.Сахарово, ул. Василевского, д.7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан « f V» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Петрова А.А.

\ ¿-gp^jj

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Низкая продуктивность дерново-подзолистых почв во многом связана с невысоким уровнем их плодородия. Традиционно для поддержания бездефицитного баланса гумуса и улучшения питательного режима на таких почвах применяются органические удобрения, острая нехватка которых в последние десятилетия создала благоприятные условия для внедрения в производство их новых видов.

Некоторые из них являются лишь коммерческим продуктом, а другие нуждаются в детальном научном обосновании их применения.

К новым видам органических удобрений относится компост многоцелевого назначения (КМН), коллектив разработчиков которого удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники. В то же время, до сих пор имеется рад невыясненных вопросов, касающихся процессов его превращения в почве и практического применения.

Наряду с собственно органическими удобрениями, важным источником органического вещества и азота служат корневые и поукосные остатки многолетних трав. В научной литературе роль и значение остатков трав одного

- двух лет пользования рассмотрены достаточно подробно. Иная ситуация складывается с научными работами, описывающими влияние на почвенное плодородие растительных остатков трав более длительного срока пользования (более пяти - шести лет), хотя именно они в настоящее время занимают основную часть посевных площадей в земледелии Верхневолжья.

Недостаточная обоснованность и противоречивые данные о практическом применении КМН, а также отсутствие информации о влиянии остатков многолетних трав со сроком пользования более шести лет и определило направление наших исследований, в процессе выполнения которых мы ставили следующие цели и задачи.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение влияния компоста многоцелевого назначения (КМН) и растительных остатков многолетних трав после седьмого года их пользования на плодородие дерново-подзолистых почв (супесчаной и легкосуглинистой) и продуктивность зерновых и зернотравяных звеньев севооборота.

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

- изучить химический состав исследуемых видов органических субстратов;

- выявить их действие на микробиологическую активность почв опытных участков;

- исследовать их влияние на режим органического вещества супесчаной и легкосуглинистой почв;

- выявить динамику питательного режима почв при внесении органических субстратов;

- определить уровень влияния исследуемых субстратов на физические свойства почвы;

- установить их действие на урожайность возделываемых в зерновом и зернотравяном звеньях севооборота полевых культур;

- определить энергетическую оценку применения органических субстратов при возделывании полевых культур.

Научная новизна. Впервые в полевых опытах в условиях Верхневолжского региона проведено сравнительное изучение разных доз нового органического компоста - КМН, традиционного торфонавозного компоста (ТНК), соломы и растительных остатков многолетних трав первого и седьмого года пользования на плодородие пахотных дерново-подзолистых почв двух преобладающих разновидностей - супесчаной и легкосуглинистой. Выявлено их влияние на микробиологическую активность почв, динамику и состав органического вещества, определено их действие на уровень питания растений, физические показатели почвы, величину получаемой растениеводческой продукции в звеньях полевого севооборота.

Практическая значимость работы заключается в предложениях производству оптимальных доз КМН и возможности эффективного использования растительных остатков многолетних трав разных годов пользования в качестве источника восполнения плодородия почвы, утраченного в процессе ее сельскохозяйственного использования.

Научно-обоснованные дозы КМН (10-15 т/га) и растительные остатки многолетних трав 1-о г.п. позволяют увеличить содержание в почве органического вещества, подвижных форм элементов питания растений, повысить урожайность культур в зерновом и зернотравяном звеньях севооборота на 22-56%. Один кг №К, содержащегося в КМН, окупается 9,017,7 кг зерновых единиц. Практические рекомендации, данные в нашей работе, могут найти применение в сельскохозяйственных предприятиях Центрального района НЗ РФ на площади около 500 тысяч га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2002, 2003 гг., на научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2004 г.). По теме диссертации опубликовано три научных статьи, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений

производству, 9 приложений. Список литературы состоит из 220 источников, из них 20 иностранных

Основные положения, выносимые на защиту:

- преимущественное влияние КМН в дозах 10 - 15 т/га и остатков многолетних трав первого года пользования на режим органического вещества, активность полезной почвенной микрофлоры и динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах;

- улучшение агрегатного состава и плотности дерново-подзолистых почв под влиянием КМН и растительных остатков многолетних трав;

- повышенная окупаемость питательных веществ, содержащихся в КМН и растительных остатках многолетних трав первого года пользования полученной прибавкой урожая в зерновом и зернотравяном звеньях севооборота;

- улучшение использования биологической энергии в урожае за счет применения компоста многоцелевого назначения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методика и условия проведения исследований. Исследования по теме диссертации проводили на двух мелкоделяночных опытах, заложенных в 2001 году. Первый (вегетационно-полевой, опыт 1) размещали на опытном поле Тверской государственной сельскохозяйственной академии, второй (мел-коделяночный, опыт 2) - на опытном поле Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использсзания мелиорируемых земель (ВНИИМЗ), расположенном в пос. Эммаус Тверской области.

В состав исследуемых органических субстратов входили традиционные органические удобрения - ТНК и солома, новый вид компоста - КМН и растительные остатки многолетних трав (клевер+тимофеевка) после первого и седьмого года их использования.

В основу схемы опытов положена рекомендация разработчиков КМН о его троекратном преимуществе по сравнению с полномасштабной дозой ТНК (60 т/па). Все варианты с КМН в дозе 20 т/га, ТНК, соломой и растительными остатками многолетних трав выровнены по содержанию азота (N160). За основу брали его количество в указанной дозе КМН, а варианты с ТНК, КМН, соломой - и по углероду.

От максимальной дозы КМН (20 т/га) в схему опыта включили и меньшие значения, составляющие 0,75, 0,50 и 0,25, это соответственно 15, 10 и 5 т/га, а количество остатков многолетних трав брали исходя из их накопления под культурой.

Схема опыта включала следующие варианты:

1- контроль (без удобрений)

2- КМН 20 т/га

3-КМН 15 т/га

4-КМН Ют/га

5- КМН 5 т/га

6- ТНК - эквивалент 20 т/га КМН по азоту и углероду 7 - солома в т/га

8- №К - эквивалент 20 т/га КМН

9- растительные остатки мн. трав 1-о года пользования (только на опыте 1)

10- растительные остатки мн. трав 7-о года пользования (только на опыте 1)

Объекты исследования. ТНК и солому озимой ржи годовой вылежки брали в учхозе «Сахарове» Тверской ГСХА, КМН для закладки опыта был изготовлен в биоферментаторе опытного хозяйства ВНИИМЗ в соответствии с ТУ 9841-001-0066732-93. Растительные остатки трав состояли преимущественно из массы корневых систем и стерни. Весь растительный материал, включая солому озимой ржи, подвергли измельчению с длиной резки 1,5-2 см.

Повторность в опыте 1 пятикратная, размер одной делянки 3 м2, в опыте 2 повторность четырехкратная, размер одной делянки 6 м2. Делянки обоих опытов располагались систематически с шахматным смещением вариантов в ярусе.

На вариантах опыта 1 исследования проводились в зерновом звене полевого севооборота, имеющего следующее чередование культур: ячмень - овес -яровая пшеница, а на опыте 2 в зернотравяном звене севооборота, где последовательно возделывались: вико-овес - люпин - озимая рожь. Зерновые культуры убирали на зерно, а викоовсяную смесь и люпин - на зеленую массу. Удобрения во всех опытах вносились под первую культуру звена севооборота. Агротехника возделывания культур была общепринятой для региона. Сравнительная характеристика химического состава используемых в опытах органических субстратов. Исследуемые виды органических субстратов существенно различаются по своему составу (табл.1). Больше всего С органического вещества содержалось в ТНК (43,6%), а минимальное количество в растительных остатках многолетних трав 7-о г.п.(33,6%). Содержание валового азота колебалось от 1,28 до 2,55%, он преобладал в остатках трав 1 г.п. и КМН. Этот компост оказался богаче по наличию в нем фосфора, а в остатках трав с минимальным сроком пользования было больше калия.

1. Основные характеристики вносимых органических субстратов

Удобрение Влажность, рн Содержится в абсолютно сухом веществе, % С/Ы

% КС! С орг в-ва N р2о5 к.2о Зола

ТНК 72,1 5,1 43,6 1,90 1,04 0,90 19,02 22,9

Солома 14,0 - 36,8 1,82 0,95 1,22 4,01 20,2

КМН 65,1 за 41,7 2,30 1,30 1,20 11,27 18,1

Травы 1 г п. 80,1 - 34,3 2,55 0,74 3,10 4,21 13,5

Травы 7 г п 78,1 - 33,6 1,28 0,72 2,87 4,38 26,2

Физико-химическая характеристика почв. Для проведения исследований были отобраны типичные для почвенного покрова Центрального района Нечерноземной зоны РФ (подзоны южной тайги) почвы:

- дерново-подзолистая супесчаная на мореном суглинке, ее агрохимическая характеристика (слой 0-20 см): содержание гумуса 2,4%; Р205 410 и К^О 41,4 мг/кг почвы; рНка-4,8 (вегетационно-полевой опыт).

-дерново-сильноподзолистая легкосуглинистая глееватая на морене, ее агрохимические показатели: содержание гумуса 2,6%; Р205 260 и К20 173,1 мг/кг почвы, рНКС1 =43 (мелкоделяночный опыт).

Погодные условия по годам отличались от типичных для Тверской области по температуре и осадкам. Они оказали существенное влияние на формирование урожая возделываемых в звеньях севооборота культур, однако это не отразилось на проведении запланированной в опытах агротехники.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние органических субстратов на биологическую активность почвы. Все виды вносимых субстратов увеличили микробиологическую активность дерново-подзолистых почв.

В первый год их трансформации наибольшее развитие имели почвенные грибы, аммонификаторы и микроорганизмы использующие минеральный азот. Максимальная численность грибов была в почве вариантов с КМН в дозах 15 и 20 т/га и соломой (1,0-2,6 тыс.шт./г). Большое количество микроорганизмов использующих минеральный азот выявлено на вариантах с КМН в дозе 20 и 15 т/га и ТНК (11-86 млн.шт./г), а аммонификаторы лучше всего развивались в почве с КМН. Их количество на каждую внесенную тонну субстрата составило 200-400 тыс.шт./г почвы, что в 1,5-3 раза превысило этот показатель на варианте с ТНК.

На второй год действия субстратов активировалась жизнедеятельность актиномицетов, наибольшее содержание которых отмечено на варианте с последействием соломы (2200 тыс.шт./г), а максимальная численность целлюло-зоразлагающих микроорганизмов была на вариантах с ТНК и КМН в дозе 20 т/га, соответственно 4,9-5,8 и 6,2-7,9 тыс.штУг. На этот же период пришелся максимум содержания фосфатмобилизующих микроорганизмов. При внесении ТНК и КМН в дозе 20 т/га их количество составило 20,5-21,9 тыс./г, что почти в два раза превысило данный показатель на контроле.

Влияние субстратов на содержание и запасы органического вещества. Трансформация всех исследуемых субстратов в год их внесения обеспечила увеличение содержания органического вещества в супесчаной почве. Особенно высоким его накопление было в почве с 24,5 т/га ТНК и 20 т/га КМН (рис.1),

превысив исходные показатели соответственно на 0,22 и 0,14%, а минимальным - на фоне запаханных остатков трав 7-о г.п. (0,03%).

Максимальное количество С органического вещества в опыте 2 находилось в почве делянок с ТНК (1,95%) и КМН в дозах 15-20 т/га (1,87-1,82%), а прибавка его по отношению к контролю оказалось почти в 2 раза выше, чем в супесчаной почве (рис.2).

1

II

7777л осень 2002 г -Исходная почва

Рис 1 Влияние органических субстратов рис 2 Влияпис органических субслратон на

на содержание С органического вещества в па- жшт с органического вещества в па.

хотном слое дерново-подзолистой супесчаной Х011ЮМ слое дерново-,,ода,лисой легкосуг-почвы (опьгг 1), в % лини стой почвы (опы, 2), в %

Исходные запасы органического вещества в супесчаной почве опыта 1 оценивались в 38,6 тЛ а, а в легкосуглинистой в 45,8 т/га (рис. 3 и 4).

Н осень 2002 г □ осень 2003 г □ исходная почва

Рис. 3 Влияние исследуемых субстратов на запасы С органического вещества в супесчаной почве, т/га

Наибольшего накопления его массь дополнительно сформировавшего 4 т/га в

Рис 4 Влияние исследуемых субстратов на запасы С органического вещества в легкосуглинистой почве, т/га I удалось достичь при внесении ТНК первый и 5,7 т/га во второй год в су-

песчаной и соответственно 4,8 и 6,6 т/га в легкосуглинистой почве. Из других субстратов наиболее близким по этому показателю оказался КМН, внесенный в дозе 20 т/га, в вариантах с которым накопление перегноя также заметно варьировало по годам и почвенным разновидностям (2,9 и 3,4 в супесчаной, 3,7 и 4,4 т/га в легкосуглинистой). Остальные дозы КМН, равно как и другие субстраты, обеспечили меньшие темпы формирования органической части почвы.

На фоне КМН (опыт 1) прибавка органического вещества от I т его физической массы на конец второго года разложения составила 120-282 кг, от каждой тонны ТНК - 234 кг, но самой высокой оказалась на фоне запаханной соломы. Растительные остатки трав 1-о г.п. способствовали образованию 213 кг перегноя в первый год их действия и 190 кг во второй.

Аналогично супесчаной почве, оказалась прибавка перегноя от единицы массы органических субстратов и в легкосуглинистой почве.

Влияние органических субстратов на изменение состава органического вещества дерново-подзолистых почв. Исходный состав перегноя почв опытных участков имел гуматно-фульватный тип, отношение ГК/ФК составляло: 0,81 в супесчаной и 0,82 в легкосуглинистой почве. 11а гуминовые кислоты (ПС) в составе органического вещества приходилось 33,5 в супесчаной и 29,9% в легкосуглинистой почве, а на фульвокислоты (ФК) соответственно 41,6 и 36,5%.

Все органические субстраты увеличили в составе перегноя содержание ГК, особенно их первой фракции. Наибольшее количество их выявлено при внесении ТНК и 15-20 т/га КМН (37,2-38,6% в супесчаной и 33,5-36,3% в легкосуглинистой почве). Наблюдалась динамика и в изменении содержания ФК. Больше всего их обнаружено на вариантах с 10 т/га КМН (44,2%) и ЫРК (42,2%). Результатом изменения содержания ГК и ФК стало расширение их отношения, особенно возросшее в почве делянок с КМН в дозах 20 и 15 т/га, ТНК и растительными остатками трав 1 г.п. (0,94-0,95) в супесчаной и с КМН в дозах 20 и 15 т/га, ТНК (0,94-0,99) в легкосуглинистой почве.

На второй год трансформации органических субстратов в супесчаной почве содержание ГК уменьшилось на 1,1-1,3%, а количество ФК осталось на уровне 2002 г. Соотношение ГК/ФК снизилось до 0,90-0,93. Схожие процессы наблюдались и в легкосуглинистой почве, где отношение ГК/ФК было в пределах 0,940,98.

Следует отметить влияние, оказанное КМН на количество негидролизуемо-го остатка в составе перегноя супесчаной почвы, выразившееся в уменьшении его содержания. В меньшей степени это проходило в составе органического вещества легкосуглинистой почвы, что связано с наличием в ней большего количества глинистых частиц, способствующих более прочному закреплению негидро-лизуемого остатка минеральной частью почвы.

Влияние органических субстратов на баланс органического вещества в пахотном слое дерново-подзолистых почв. Все органические субстраты в первый год их трансформации обеспечили дополнительное накопление перегноя в супесчаной почве от 0,86 до 5,76 т/га и от 1,44 до 6,62 т/га в легкосуглинистой, причем в наибольшей степени этому способствовали ТНК и КМН в дозе 20 т/га.

На второй год разложения исследуемых материалов запасы его в почве снизились. Исключением стал вариант с ТНК на супесчаной почве, где запасы органического вещества возросли по отношению к первому году его действия.

Внесение в почву 20 т/га КМН и ТНК в первый год их трансформации привело к дополнительному образованию ГК, составившему соответственно 3,33 и 3,91 т/га в супесчаной, 0,70 и 1,27 т/га в легкосуглинистой почве. Действие остальных субстратов на образование ГК оказалось менее заметным, а в опыте 2 на ряде вариантов (КМН в дозах 10 и 15 т/га, солома) было выявлено превышение их минерализации над накоплением. В год последействия органических субстратов на всех вариантах опытов, за исключением КМН в дозах 10 и 15 т/га, дополнительное формирование ГК в супесчаной почве составило 0,77 и 3,75 т/га и в легкосуглинистой - 0,34 и 3,18 т/га.

Все исследуемые органические удобрения, за исключением остатков многолетних трав 1-о, 7-о г.п. и КМН в дозе 5 т/га, в год внесения их в почву способствовали накоплению ФК в супесчаной почве (0,16-1,98 т/га). В почве опыта 2, дополнительного образования ФК не установлено, за исключением варианта с 5 т/га КМН, где их превышение к расчетному уровню достигло 0,9 т/га. Но уже на второй год действия органических субстратов положительный баланс ФК был на всех вариантах опытов. Наибольшим он оказался в супесчаной почве с ТНК (1,40 т/га) и КМН в дозе 10 т/га (1,04 т/га). В легкосуглинистой почве максимальное накопление ФК выявлено в вариантах с КМН в дозах 15 и 20 т/га (1,36-1,40 т/га ФК).

В опыте 1 на фоне органических субстратов, в конце второго года их разложения, в почве наблюдалась минерализация негидролизуемого остатка Дополнительное формирование его установлено лишь в вариантах с соломой (0,49 т/га).

В легкосуглинистой почве все органические удобрения в первый год их трансформации обеспечили дополнительное образование негидролизуемых остатков, но уже на второй год их баланс оказался отрицательным.

Влияние органических субстратов на динамику питательного режима дерново-подзолистых почв. Исходное количество аммиачного и нитратного азота на момент закладки опытов (весна 2002 г.) составляло соответственно 5,4 и 6,5 мг/кг почвы в опыте 1; 6,5 и 12,3 мг/кг почвы в опыте 2, содержание подвижного фосфора в обоих опытах было очень высокое (410 и 260 мг/кг почвы), а обменного калия в опыте 1 низкое и в опыте 2 высокое.

Все виды исследуемых субстратов обеспечили возрастание указанных выше форм азота. Максимальное количество данной формы азота отмечалось в легкосуглинистой почве в 2003 г на вариантах с ТНК (31,91 мг/кг), соломой и КМН в дозах ниже 15 т /га (26,10-27,55 мг/кг почвы), что соответственно сказалось и на содержании его нитратной формы (10,3-11,7 мг/кг почвы).

В 2004 году на ряде вариантов количество аммиачного азота превышало содержание нитратов в 2,5-5,9 раза, что связано с переувлажнением почвы.

Преимущественное влияние на увеличение в почве опытных участков нитратного азота, из органических субстратов, оказали КМН в дозе 20 т/га и ТНК.

Контроль

— --КМН 20 т/га

-Контроль Солома 8,2 т/га

КМН 10 т/га Травы 1 г п.

-• И-- ТНК 24,5 т/га --—М180Р90К84

Рис 5 ДинамикаN-№14*вдерново-подзолистой Рис.6 ДинамикаN-N114' вдерново-супесчаной почве, опыт 1,2002-2004 гг подзолистой легкосуглшшстой почве,

опыт 2,2002-2004 гг

Содержание подвижного фосфора в почве опытных участков имело заметную динамику как по годам, так и по периодам определения. Меньше всего Р205 выявлено в сухом 2002 г. и гораздо больше в сырых 2003 и 2004 годах, причем максимальное количество находилось в делянах с КМН в дозе 20 т/га (рис. 7,8).

-Кошрол. —В- ■ ТНК 24 т т/га

--•--КМН 20 т/га ................

- * -КМН И т/г»

Рис 7 Динамика подвижного фосфора в дерново-подзолистой супесчаной почве, опыт 1. 2002-2004 гг.

Рис 8 Динамика подвижного фосфора в дерново-подзолисгой легкосуглинистой почве, опыт 2,2002-2004 гг

В супесчаной почве опыта I на фоне КМН в лозах 20 и 10 т/га количество фосфатов дости1 ало 325,0 и 642,3 мг/кг почвы соответственно. На этом опыте выявлен положительный эффект и от запашки растительных остатков многолетних трав, особенно 1-го года пользования.

В конце третьего года разложения остатков трав 1-го т.п., содержание подвижного фосфора повысилось в среднем в 1,17-1,26 раза больше, чем на контроле (39,5 мг/100 г почвы). Эффект от этого приема позволил увеличить его содержание в большей степени, чем внесение КМН в дозе 5 т/га.

Существенную прибавку фосфатов в легкосуглинистой почве обеспечил КМН, особенно внесенный в повышенных дозах. Ввиду повышенной биологической активности этого компоста, уже в июне 2002 года на фоне его доз 15 и 20 т/га, количество подвижного фосфора превышало контрольный вариант на 426,0 и 455,0 мг/кг почвы. Больше всего его было в почве с КМН в дозах 20 и 15 т/га.

Динамика изменения содержания обменного калия в дерново-подзолистой супесчаной и легкосуглинистой почве имела тенденцию к сезонному снижению, начиная с весны к осени (рис. 9,10).

Как и следовало ожидать, все виды удобрений на бедной калием супесчаной почве вызвали увеличение количества его обменных форм. Больше всего он содержался в почве с ТНК, равнозначной по азоту дозой КМН, соломой и травами 1-го года пользования (56,7-89,8 мг/кг почвы).

На легких почвах, в отличие от легкосуглинистых, на протяжении первых двух лет исследований наблюдалось устойчивое повышение данного элемента питания. Если в легкосуглинистой почве даже на фоне самой высокой дозы

08 02 06ЛЗ 0ТЩ ОДО №(Ц 0704 ПН

-"•--КМН 15 т/га - Травы 1 г п

-Котроль ТНК 24,5 т/га

--.--КМН 20 т/га К160Р90К84

Рис 9 Динамика обменного калия в дерново- Рис 10 Динамика обменного калия в подзолистой супесчаной почве, опыт 1, 2002-дерново-подзолистой легкосуглинистой 2004 гг почве, опыт 2,2002-2004 гг

КМН прибавка калия по отношению к контролю по годам составляла 24,0-33,0 мг/кг почвы, то в супесчаной 37,0-67,0 мг/кг почвы.

Все остальные органические субстраты позволили устойчиво повысить содержание К20 в пахотном слое почвы по сравнению с контролем. Наибольшую прибавку его обменной формы на протяжении двух лет обеспечило внесение в почву КМН в дозах 20-10 т/га. Из сравнительного влияния остатков многолетних трав, преимущественное накопление калия происходило на фоне 1-о года их использования, что связано с более высоким содержанием в их составе данного элемента.

Влияние удобрений и растительных остатков на агрегатный состав почвы. На момент закладки опыта 1 (весна 2002 г.), структурное состояние почвы оценивалось как неудовлетворительное, коэффициент структурности составил 0,99.

К осени 2002 г. уменьшение распыленной части почвы наблюдалось в вариантах с КМН в дозах 20 и 15 т/га, соломой и запаханной массой остатков многолетних трав 1-о г.п. В результате Кст возрос с 1,02 до 1,151,23. В 2003 г. он снизился, прежде всего на тех вариантах, на которых в предыдущем году имел максимальное значение (КМН 15 т/га, травы 1-о г.п.), а ТНК повысил Кст с 0,97 до 1,22.

На вариантах, где структура улучшилась, это произошло, в основном, за счет увеличения количества зернистых элементов (размер 0,5-0,25 мм) и частиц от 1 до 3 мм (рис.12).

& £ £ * | и г

□ Ксг2002 г НКст2003г ОКп»!

Рис 11 Динамика изменения коэффициента структурности Кст в дерново-подзолистой супесчаной почве, 2002-2004 гг.

I I ! I I I ! - :

3 з

5 I I I 2 | | | Ъ |

□ Суже просеивание

I 8 2

л I I

Мокрое просеивание,%

а) б) в)

Рис 12 Сравнительное влияние органических субстратов на содержание агрегатов менее 0,25 мм, опыт 1, %, где а - осень 2002 г, б - осень 2003 г, в - осень 2004 г

Однако поддержать его в 2004 году удалось только на фоне пролонгированного действия 20 т/га КМН и трав 1-о г.п. (41,0% водопрочных структур).

В почве вариантов с КМН в дозах от 5 до 15 т/га, после первого года их разложения, нами была выявлена минерализация новообразованных гумусовых веществ, которые, как известно, являются основным клеящим веществом при образовании водопрочных почвенных структур.

По-видимому, это и привело к разрушению большого количества водопрочных агрегатов в последующие годы. Подтверждает данный тезис и коррелятивная зависимость между содержанием водопрочных агрегатов диаметром <0,25 мм и первой фракцией ГК.

В 2002г. значение коэффициента корреляции (г), характеризующее отношение связи между агрегатным составом и углеродом ГК, составляло 0,20, а относительно фракции 1 ГК - 0,35, что указывает на отсутствие значимой зависимости между рассмотренными величинами.

На второй год (2003 г.) трансформации субстратов эта зависимость повысилась соответственно до 0,72 и 0,68, что характеризует ее как высокую относительно гуминовых кислот и их первой фракции.

Влияние на плотность. Все исследуемые органические субстраты оказали разуплотняющее влияние на пахотный слой почвы. В 2002 г. наибольшее снижение плотности супесчаной почвы наблюдалось на делянках с ТНК и КМН в дозах 15-20 т/га (1,19 и 1,20 г/см3 супесчаной и 1,06 г/см3 легкосуглинистой почвы). По сравнению с контролем (1,28 г/см3 в опыте 1 и 1,15 г/см3 в опыте 2) снижение составило свыше 6 %. В год последействия органических субстратов (2003 г.), высокое разуплотняющее действие отмечалось и на вариантах с соломой и ТНК.

На третий год трансформации удобрений в супесчаной почве, на всех удобренных вариантах, даже при использовании Ъ!РК, средняя плотность Апах была на 0,08-0,05 г/см3 ниже, чем на контроле. Минимальное значение отмечалось на вариантах с КМН в дозах 10-20 т/га, ТНК и остатками трав 1 г.п. (1,171,20 г/см3 ). Как и в предыдущие годы, верхний слой (0-10 см) на всех вариантах имел гораздо меньшую плотность, чем нижний (10-20 см).

В легкосуглинистой почве наибольшее разуплотняющее влияние проявил КМН. Даже минимальная доза его вызвала такое же снижение плотности почвы, как и более высокая доза соломы.

Влияние органических субстратов на урожайность полевых культур. Характерной особенностью супесчаной почвы опыта 1 был невысокий уровень ее потенциального и эффективного плодородия, что, наравне с неблагоприятными агроклима гическими условиями, оказало негативное влияние на формирование урожая.

В целом за три года проведения опыта, наибольшая прибавка урожая получена от применения КМН в дозах 10-20 т/га и ТНК, превысившая контрольные делянки на 35-56% Одинаковой, но более низкой она оказалась на делянках с №К и остатками трав 1-о т.п., а минимальной при использовании соломы (табл. 2).

2. Урожайность возделываемых на опыте 1 культур, кг/м2

Вариант Зе рновые единицы В среднем за 3 года ± к контролю в среднем за 3 года

ячмень 2002 г. овес 2003 г. яровая пшеница 2004 г

1 Контроль 0,119 0,165 0,189 0,147 -

2 КМН 20 т/га 0.260 0,245 0,235 0,230 0,083

3 КМН 15 т/га 0,258 0,226 0,228 0,222 0,075

4 КМН Ют/га 0,226 0,200 0,211 0,199 0,052

5 КМН 5 т/га 0,170 0,186 0,171 0,163 0,016

6 ТНК 24 5 т/га 0,166 0,257 0,248 0,207 0,060

7. Солома 8 2 т/га 0,135 0,169 0,195 0,155 0,008

8 Ы160Р901О4 0,218 0,171 0,191 0,182 0,035

9. Травы 1 г п 0,150 0,216 0,227 0,183 0,036

10 Травы 7 г п 0,154 0,187 0,213 0,172 0,025

НСР0,05 0,021 0,039 0,024 - -

На опыте 2 возделывалось звено севооборота, состоящее из вико-овсяной смеси и люпина, убираемых на зеленую массу и озимой ржи на зерно (табл. 3).

3. Урожайность возделываемых на опыте 2 культур, кг/м2

Зеленая масса Зерн.ед В среднем за ± к контролю в

Вариант вико-овес люпин оз рожь 3 года, среднем заЗ

2002 г 2003 г 2004 г зерн.ед года

1 Контроль 1,547 2,083 0,264 0,292 0

2. КМН 20 т/га 2,042 2,583 0,381 0,386 0,094

3 КМН 15 т/га 1,982 2,468 0,376 0,374 0,082

4 КМН 10 т/га 1,805 2,417 0,360 0,357 0,065

5. КМН 5 т/га 1,772 2,401 0,320 0,341 0,049

6 ТНК 24 5 т/га 1,768 2,245 0,410 0,361 0,069

7 Солома 8.2 т/га 1,682 2,306 0,297 0,324 0,032

8. М1(ЛР9оК$4 1,794 2,333 0,319 0,338 0,046

НСР0.05 0,429 0,29 0,078 - -

Аналогично опыту 1, самую высокую прибавку урожайности обеспечили три верхние дозы КМН (10-20 т/га) и ТНК, от 22 до 32%. Менее выраженное значение ее в этом опыте, по сравнению с супесчаной почвой, связано с более высоким уровнем эффективного плодородия, что способствовало получению относительного высокого урожая на контроле и наличия в звене севооборота двух кормовых культур.

Эффективность ТНК оказалась на уровне КМН в дозе 10 т/га. а минимальная прибавка урожая отмечена на фоне соломы (+0,032 кг/м2зерн.ед.), или 10,9%.

Использование соломы озимой ржи, как и наименьшей дозы КМН (5 т/га), не позволило получить статистически доказанной прибавки урожая.

Окупаемость питательных веществ органических удобрений и растительных остатков полученной прибавкой урожая. Окупаемость 1 т физической массы исследуемых субстратов дополнительно полученной продукцией колебалась в пределах 10-135 кг зерн. сд., хотя, в основном эти показатели находились в пределах 24-52 кг на тонну субстрата, что свидетельствует об их относительно невысокой эффективности. Близкие к нормативу показатели отмечены на вариантах с КМН в дозах 10-15 т/га (50-53 кг. зерн. ед. на 1 т органической массы) в опыте 1, а на легкосуглинистой почве на делянках с КМН в дозе 5 т/га окупаемость составила 98 кг зерн. ед. Выше традиционных органических удобрений было действие остатков многолетних трав 1-о и 7-о годов пользования (34 и 21 кг зерн. ед. соответственно). Самая низкая окупаемость 1 гонны физической массы соломы (10 кг зерн.ед.) получена в опыте 1, тогда как в опыте 2 она превысила окупаемость ТНК в 4 раза.

Наиболее высокая окупаемость действующего вещества №К органических субстратов на обеих разновидностях почв имела место на вариантах с КМН в дозе 10 и 15 т/га на супесчаной почве (9,3 и 9,0 кг зерн. ед. соответственно) и КМН 5-10 т/га на легком суглинке (17,7 и 11,7 кг зерн. ед. соответственно). Примерно на уровне окупаемости ТНК оказалась и оплата 1 кг ЫРК, содержащихся в растительных остатках многолетних трав 1-о года пользования.

Наиболее эффективным с точки зрения окупаемости, как единицы физической массы, так и содержащихся в нем ЫРК, дополнительно полученной продукцией, оказался КМН в дозе 10 т/га. Окупаемость соломы по этим показателям была наименьшей, что свидетельствует о ее невысокой удобрительной ценности в принятых звеньях севооборота.

Энергетическая оценка применения разных видов органических субстратов. Об эффективности применения отдельных органических субстратов в звеньях полевого севооборота можно судить по их биоэнергетическому коэффициенту. На супесчаной почве максимальные затраты энергии сформировались при использовании 24,5 т/га ТНК, большая часть которых связана с транспортировкой и внесением повышенной массы субстрата (26,1% от общих затрат). Высокими оказались затраты энергии и на варианте с соломой (917 МДж/ц зерн.ед.).

Гораздо ниже оказались затраты энергии на формирование урожая на делянках с КМН в дозе 15 т/га и растительными остатками.

В опыте 2 на 1 ц зерн. ед. приходилось в среднем 362,0-394,3 МДж энергии, что в 2,3 раза меньше, чем при возделывании зерновых культур. Как и в опыте 1, наиболее затратным было использование ТНК и соломы, а лучшие результаты получены при заделке КМН в дозах 10 и 15 т/га (на 19,7 МДж/ц зерн.ед. ниже, чем на контроле).

4. Биоэнергетическая эффективность применения органических субстратов на дерново-подзолистых почвах, в среднем за 2002-2004 гг.

Показатели Опыт Контроль 1 ! кмн | 20т/га КМН ' 15 т/га 1 КМН Ют/га кмн 5 т/га тнк 24.5 т/га « г * -с О Ь 5 ™ О Г-1 О оо К г | Травы 1г п Травы 7 г п

Получено энергии с продукцией, МДж/га 1 167,9 168,6 176,2 174,8 164,2 145,9 147,8 144,6 188,9 177,7

2 213,1 199,5 203,1 206,9 207,7 180,6 204,7 218,2 - -

Биоэнергетический коэффициент (Кб э) 1 1,7 1,9 1,9 1,9 1,7 1,8 1,6 1,6 1,9 1,8

2 2,3 2,4 2,4 2,4 2,4 2,4 2,3 2,4 - -

Затраты энергии на формирование продукции, МДж/ц зерн ед 1 791,4 751,6 717,4 728,6 786,4 1002,2 917 867,1 711,8 743,8

2 386,4 372,4 366,4 366,7 376,6 394,3 387,8 362 - -

В целом выполненный расчет показал, что более высокий уровень биоэнергетической эффективности получен при использовании КМН, растительных остатков многолетних трав 1-го года пользования и ТНК.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В земледелии Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистые почвы приходится около 83% от общей площади пахотных земель, большинству из них присуще пониженное содержание гумуса, его фульватный или гуматно-фульватный характер, невысокое содержание подвижных форм элементов питания, маломощный перегнойный горизонт, характеризующийся неблагоприятными водно-физическими свойствами. Для повышения существующего уровня их плодородия и продуктивности полевых севооборотов, следует применять как традиционные органические удобрения, так и новый вид их - компост многоцелевого назначения (КМН) в дозах от 10 до 15 т/га, а также растительные остатки многолетних трав после первого года пользования.

2. Торфонавозный компост (ТНК), компост многоцелевого назначения (КМН), солома и растительные остатки многолетних трав заметно отличаются по своему составу. Из органических удобрений более высокое содержание органического вещества характерно для ТНК, а КМН превосходит его по количе-

ству азота, фосфора и калия, в нем уже соотношение Солома озимой ржи годовой вылежки по содержанию азота и калия уступает растительным остаткам многолетних трав.

3. Все виды ор1анических субстратов усиливают биологическую активность дерново-подзолистых почв. На их фоне в пахотном слое возрастает количество основных групп микроорганизмов. При остром недостатке влаги в первый год трансформации органических субстратов наибольшее развитие получили почвенные грибы и микроорганизмы, использующие минеральный азот. На второй год увеличила свое развитие целлюлозоразлагающая флора, фосфатмобилизую-щие микроорганизмы и аммонификаторы. Преобладающее развитие почвенных микроорганизмов имело место на делянках с более высокими дозами КМН (15 и 20 т/га) и ГНК, а целлюлозоразлагающих микроорганизмов и в почве делянок с соломой.

4. Все исследуемые органические субстраты обеспечивают возрастание в дерново-подзолистых почвах С органического вещества. Более заметная прибавка его происходит в легкосуглинистой разновидности, по сравнению с супесчаной. В сравнительном отношении максимальное увеличение органического вещества обеспечивается внесением ТНК и КМН в дозах 15 и 20 т/га. В почве с растительными остатками многолетних трав содержание углерода органического вещества было таким же, как и на делянках с КМН в дозе 15 т/га. Минимальная прибавка получена от внесения КМН в дозе 5 т/га и запашки остатков многолетних трав 7-о г.п. Каждая тонна физической массы КМН позволила дополнительно сформировать в почве от 157 до 199 кг органического вещества в супесчаной почве и от 173 до 259 кг в легкосуглинистой. Окупаемость единицы массы ТНК дополнительным образованием в почве перегноя оказалось на уровне КМН, а у соломы и растительных остатков трав 1-о г.п. была несколько ниже.

5. Все органические субстраты положительно влияют на состав органического вещества почвы. В ней увеличивается количество ГК, особенно их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы, и происходит относительное снижение ФК. В результате расширяется отношение ГК.ФК, наиболее заметное в почве делянок с КМН в дозе 15 и 20 т/га, ТНК и растительными остатками трав 1-0 г.п. в супесчаной почве с 0,80 на контроле, до 0,87-0,93.

6. Внесенные в почвы органические субстраты существенно изменяли их питательный режим. Наибольшее содержание подвижных форм аммиачного и нитратного азота отмечено в почвах с внесенными КМН в дозах 15-20 т/га, ТНК и растительными остатками трав 1-о г.п. Большее количество фосфора и калия наблюдалось в почве с КМН в дозе 20 т/га. Следует отметить, что в легкосуг-

линистой почве подвижных форм этих элементов питания содержалось на 1225 % больше, чем в супесчаной.

7. Органические удобрения и остатки многолетних трав заметно улучшают физические свойства пахотных дерново-подзолистых почв. На фоне КМН в дозах 10-20 т/га и пожнивно-корневых остатков трав 1 г.п. в конце первого года их действия, коэффициент структурности супесчаной почвы повысился на 0,14 - 0,21. На удобренных вариантах происходило формирование ценных с агрономической точки зрения почвенных агрегатов диаметром от 1 до 3 мм. В последующий период агрегатный состав почвы приобретает тенденцию к возвращению в исходное состояние.

8. Органические субстраты заметно снижают плотность пахотных дерново-подзолистых почв. На третий год их трансформации она была ниже контрольных вариантов на 0,05-0,08 в супесчаной и на 0,04-0,14 г/см3 в легкосуглинистой почве. Наибольшее разуплотняющее действие оказали КМН в дозах 10-20 т/га, ТНК и остатки трав 1-о г.п. На всех вариантах плотность верхнего (0-10 см) слоя была на 0,02-0,20 г/см3 ниже, по сравнению с нижним (10-20 см) слоем.

9. Наиболее высокую прибавку урожая возделываемых в зерновом и зерно-травяном звеньях севооборота культур, от равновеликих по азоту доз исследуемых субстратов, обеспечили КМН в дозах 15 и 20 т/га и ТНК, составив в среднем за три года 0,230-0,207 кг/м2 зерн. ед. в опыте 1 и 0,386-0,361 кг/м2 в опыте 2, а запаханные остатки многолетних трав оказались равноценны действию КМН в дозах 5-10 т/га.

10. Самая высокая окупаемость 1 кг ИР К за 3 года действия субстратов была отмечена на делянках с КМН в дозах 10 и 15 т/га (9,3-9 кг зерн.ед. на супесчаной и 11,7 - 17,7 кг на легкосуглинистой почве). Окупаемость других субстратов оказалось в 1,5 - 4 раза ниже.

11. В почве с органическими субстратами, максимальное количество энергии, накопленной урожаем, содержалось в продукции полученной с применением КМН в дозах от 5 до 15 т/га, остатками многолетних трав и на фоне соломы (174,8 - 218,2 МДж/га). Биоэнергетическая эффективность на делянках с КМН в дозах от 10 до 20 т/га и растительными остатками трав 1-о г.п. в опыте 1 (1,9) и при использовании всех доз КМН и ТНК в опыте 2 (2,4). С учетом затрат энергии на формирование урожая, наиболее выгодным следует считать применение на дерново-подзолистых почвах КМН в дозах от 10 до 15 т/га и растительных остатков многолетних трав 1-о г.п.

Предложения производству

Для поддержания плодородия пахотных дерново-подзолистых супесчаных и легкосуглинистых почв в зерном и зернотравяном звеньях полевых севооборотов целесообразно вносить в качестве органического удобрения КМН в дозах от 10 - 15 т/га, а также запахивать в почву растительные остатки многолетних трав 1-о г.п. Это позволяет значительно улучшить режим органического вещества почвы, способствует формированию водопрочных агрегатов и улучшает ее микробиологическое состояние. На их фоне урожайность в зерновом звене севооборота на супесчаной почве повышена на 51%, а в зернотравяном на легкосуглинистой почве на 28%.

Список опубликованных работ

1. М.И. Перевалов, Н.В. Лебедев, Д.В. Ларин, А.Е. Шутов. Влияние удобрений на изменение агрофизических свойств почвы и урожайность сельскохозяйственных культур // Студенческая наука - возрождению села Верхневолжья: Сб.науч.трудов. -Тверь: ТГСХА, 2002,- С.36-38.

2. М.И. Перевалов, П.В. Лебедев. Влияние КМН и других видов органических субстратов на питательный режим дерново-подзолистых почв // Проблемы социально-экономического развития села Тверской обл. Сб.науч. трудов. -Тверь: ТГСХА. -2003. -С.80-82

3. И.Н. Барановский, Н.В. Лебедев. Влияние традиционных органических удобрений и КМН на питательный режим и продуктивность дерново-подзолистой почвы // Гумус и почвообразование. Сб.науч.трудов. -С.-Пб., -2004 г. -С.109-112.

Подписано в печать 11.04.2005 г. Объем 1,25 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 123 ООО «София» г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 15, оф. 613 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 74-71

«1069В

РНБ Русский фонд

2006-4 8456

(