Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ. СЕВООБОРОТОВ В УСЛОВИЯХ. СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ. СЕВООБОРОТОВ В УСЛОВИЯХ. СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

• • •_•' МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ДУБОВ Юрий Геннадьевич, кандидат, сельскохозяйственных наук

УДК 631.153.3(47)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ; СЕВООБОРОТОВ Вл УСЛОВИЯХ. СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВ В СЕВЕРНО» ЧАСТ№ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ; ЗОНЫ РСФСР

(специальность 06.01.01 — общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1987

Работа выполнена в 1967—1985 гг. в Вологодском молочном институте. \ ~

Официальные оппоненты: ' ; " Л

. заслуженный деятель науки РСФСР, доктор; сельскохозяй- ; ственных наук, профессор С. А. Воробьев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Г. Данилов; • :." '• '•:- ,

член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйст- говенных наук, профессор Ю., К. Новоселов.

Ведущее учреждение; —Северо-Западный научно-исследо- • вательскии институт молочного и лугопастбищного хозяйства.

Защита диссертации состоится'Уллл987 г. на заседании Специализированного совета Д 120.35.04 при Московской „ сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. г / сЛ 4

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый со-.

веттсхА. .;'._--.• ••>"••!

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. ЛАвтореферат разослан ЖНОЛ илЯ— 1987 г. . .-"."

Ученый секретарь

Специализированного совета.'— - Л. " > -

кандидат биологических наук Бе£§акина Л. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основой в решении поставленных XXVII,съездом КПСС и Продовольственной программой задач но развитию сельского хозяйства страны является устойчивое наращивание производства растениеводческой продукции путем эффективного использования почвенйо-климатического потенциала местности, последовательного роста плодородия почвы, повышения интенсивности и экономической эффективности земледелия при природоохранной его направленности.

В северной части Нечерноземной зоны РСФСР решение этих задач основывается на повышении интенсивности использования пашни: — путем совершенствования структуры посевных площадей в севооборотах с учетом уровня химизации земледелия, плодородия почвы и экономических возможностей; _

— путем более полного использования агроклиматического потенциала региона с помощью двухукосного использования многолетних трав, получения двух-трех урожаев с помощью промежуточных культур, расширения площадей под высокоурожайными культурами;

— путем специализации севооборотов, позволяющих на тех же площадях увеличить производство продукции ведущих'

. культур;

— путем организации системы специализированных полевых и кормовых севооборотов, позволяющих наиболее полно использовать потенциальные возможности культур в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Цель работы

Главная задача исследований состояла в выявлении условий и методов'повышения продуктивности пашни в системе полевых и кормовых севооборотов на суглинистых дерново-подзолистых почвах северной части Нечерноземной зоны РСФСР, разработке научных основ севооборотов при возрастающем плодородии почвы, уровняЛ«мизацт{дЛЛмр1рЛш?

специализации и концентрации сельскохозяйственного производства и на этой основе выработке практических рекомендаций по дальнейшему увеличению производства зерна и кормов в регионе.

Основными задачами экспериментальных исследований являлись:

1. Выявление роли возделываемых в севооборотах культур при возрастающих нормах удобрений: на накопление в почве органического вещества, питательных веществ, изменение биологической активности, агрофизических и воднофизи-ческих свойств, засорение семенами сорняков, а также засорённости посевов сорняками и поражение растений болезнями.

2. Определение продуктивности и экономической эффективности культур и севооборотов в условиях специализации сельскохозяйственного производства.

3. Изучение путей насыщения нолевых севооборотов зерновыми культурами без снижения качества продукции.

4. Агротехническая и экономическая эффективность приемов интенсификации полевых и кормовых севооборотов.

5. Вопросы организации системы севооборотов в условиях межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации сельскохозяйственного производства.

Новизна исследований

Впервые в условиях северной части Нечерноземной зоны РСФСР на базе многолетних стационарных полевых опытов изучена продуктивность и экономическая эффективность севооборотов с различным насыщением зерновыми, многолетними травами и промежуточными культурами.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие вопросы:

. — севооборот как динамическая система, изменяющаяся по мере повышения плодородия почвы и уровня интенсификации (и в первую очередь химизации) земледелия;

— чередование культур зерновой группы, зернобобовых и промежуточных культур как особая форма плодосмена при насыщении севооборотов зерновыми культурами;

—пути создания в почве положительного баланса гумуса и питательных веществ при насыщении севооборотов ведущими культурами и внесении удобрений, рассчитанных на планируемый урожаи;

— агротехнически допустимое и экономически целесообразное насыщение зернотравяных севооборотов зерновыми культурами до 60%, а в сочетании с зернобобовыми — до 67% с одновременным повышением плодородия почвы.

— возможность возделывания в полевом севообороте под-

севных (райграс однолетний) и пожнивных (горчица белая) промежуточных культур, выполняющих санитарную роль для следующей зерновой культуры; " .

— допустимость на почвах высокого плодородия трехлетних повторных посевов культур зерновой группы без ущерба урожаю, фитосанитарному состоянию почвы и качеству зерна и возможность размещения'ячменя, на плодородных почвах по овсу, устойчивому к почвенным болезням;

— агротехническая и экономическая целесообразность четырехлетнего использования многолетней бобово-злаковой смеси в кормовых севооборотах при двух их укосах ежегодно;

— эффективность повышения продуктивности кормового поля путем получения трех урожаев трав за счет включения в севооборот промежуточных культур (озимая рожь) и по-укосных травосмесей (горох-овес), включающих высокоотавные культуры (райграс однолетний).

Практическая ценность

Полученные результаты и выявленные закономерности использованы для решения ряда практических задач: совершенствования структуры посевных площадей в колхозах и совхозах северной части Нечерноземной зоны РСФСР с учетом их специализации; увеличения производства зерна и кормов путем насыщения севооборотов ведущими культурами и применения в них приемов интенсификации; поддержания положительного баланса гумуса в интенсивного типа полевых и кормовых севооборотах региона.

Реализация результатов исследований

Разработаны рекомендации по организации и освоению севооборотов в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Вологодской области (1974 г.) и Северо-Западной зоны РСФСР (1981 г. и 1986 г). Эти рекомендации включены в «Систему земледелия по зонам Вологодской области», изданной иод нашей общей редакцией (1933 г.), и использованы при разработке научных основ системы земледелия Карельской ЛССР (1982 г.), Коми АССР (1983 г.) и Архангельской области (1983 г.).

Рекомендации по организации и освоению севооборотов использованы специалистами Севзапгипрозема и хозяйств при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства и систем земледелия в колхозах и совхозах.

В период 1975—1982 гг. но этим, рекомендациям осуществлено введение севооборотов в 180 хозяйствах Вологодской области на общей площади 345 тыс. га.

В период 1982—1985 гг. по ним проведена корректировка

Севооборотов для освоения в 404 хозяйствах области научно обоснованной системы земледелия.

Под нашим руководством разработаны и внедрены севообороты в десяти хозяйствах северного региона на площади 34 тыс. га.

Общий экономический эффект введения и освоения специализированных севооборотов равен 3360 тыс. руб.

. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научных совещаниях отделения БЛСХНИЛ по Нечерноземной зоне (Ленинград-Пушкин) в 1982 и 1984 гг., отделения земледелия и химизации ВАСХНИЛ (Куйбышев) в 1984 г., на научных конференциях и совещаниях-семинарах при СЗНИИСХ (Ле-нинград-Белогорка) в 1975 г., при СВНИИСХ (Киров) в 1976 г., при СЗНИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (Вологда) в 1976 г., при Мордовском государственном университете (Саранск) в 1978 г., при Ижевском сельскохозяйственном институте (Ижевск) в 1984 г., а также на научных конференциях Вологодского молочного института (Вологда) в период с 1969 по 1986 г.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 34 работах.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованное литературы, включающего 701 наименование, в т. ч. 67 иностранных источников и приложения из 68 таблиц. В экспе-* риментальной части диссертации объемом 345 страниц приведены 109 таблиц и 15 рисунков.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования по изучению продуктивности полевых и кормовых севооборотов, а также по изучению влияния норм удобрений на свойства почвы и продуктивность культур полевого севооборота проводились методом многолетнего стационарного полевого опыта на опытном поле агрономического факультета Вологодского молочного института в период с 1967 по 1985 г. Почва под опытами дерново-подзолистая, легкосуглинистая на покровном суглинке. По обменной кислотности слабокислая (рН = 5,1—5,4), содержание гумуса (по углероду) в пахотном слое 1,10—1,11%, общего азота — 0,10%,

подвижных фосфатов — 12—14 мг и обменного калия 12— 13 мг в 100 г почвы; гидролитическая кислотность 3,3— 3,4 мг-экв, емкость поглощения 10—11 мг-экв в 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 67—70%.

В 1973—1985 гг. изучалась агроэкономическая эффективность следующих типов и видов севооборотов.

Полевые

♦ I. Плодосменный . (50% зерновых): 1) пар занятый (горох-овес); 2) озимая рожь; 3) картофель; 4) ячмень +клевер с тимофеевкой; 5—6) клевер - с тимофеевкой; 7) овес; 8) ячмень.

II. Первый зернотравяной (60%' зерновых): 1) овес* + клевер с тимофеевкой; 2—3) клевер с тимофеевкой; 4) озимая рожь*; 5) ячмень.

III. Второй зернотравяной (67% зерновых и зернобобовых): 1) ячмень + клевер с тимофеевкой; 2—3) клевер с тимофеевкой; 4) озимая рожь; 5) горох; 6) ячмень с промежуточной культурой.

Кормовые

IV. Насыщенный на 67% однолетними травами («травяной»): 1) горох-овес + клевер с тимофеевкой; 2—3) клевер с тимофеевкой; 4) подсолнечник с горохом и овсом; 5) горох-овес; 6) озимая рожь на корм, поукосно горох-овес.

V. Травянопропашной (40% многолетних, 40% однолетних трав и 20% пропашных): 1) горох-овес + клевер с тимофеевкой; 2—3) клевер с тимофеевкой; 4) озимая рожь, поукосно горох-овес-райграс; 5) кормовая свекла.

VI. Насыщенный на 67% многолетними травами (травопольный): 1) горох-овес + клевер с тимофеевкой и овсяницей) ; 2—5) многолетние травы; 6) подсолнечник с горохом и овсом.

Севообороты развернуты во времени и в пространстве методом рендомизации. Площадь делянки — 240 кв. м., повтор-ность четырехкратная.

Удобрения вносились на планируемые урожаи зерна, кормов и картофеля.

В дополнительных опытах изучались:

1. Продуктивность культур плодосменного севооборота и изменение в ходе ротации плодородия почвы под влиянием возделываемых культур и применяемых удобрений (1967— 1976 гг., многолетний полевой, 4 варианта норм удобрений, где контрольный вариант — без применения удобрений).

2. Продуктивность в кормовом севообороте многолетних трав I—IV годов пользования при возрастающих нормах под

* С 1981 г.— ячмень,

них удобрений (1980—1985 гг., многолетний полевой, 4 варианта).

3. Совместимость овса и ячменя (1977—1979 гг., опыт «все по всем», 3 варианта).

4. Обмен азота удобрений и азота почвы (1979—1981 гг., вегетационно-полевой с меченым азотом, 6 вариантов). •

5. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками в полевом севообороте (1967—1976 гг., многолетний полевой, 3 варианта).

6. Эффективность приемов увеличения мощности корне -обнтаемого слоя для повышения продуктивности нолевого севооборота (1973—1982 гг., многолетний полевой, 3 варианта и мелкоделяночный полевой, 4 варианта).

7. Эффективность биопрепаратов в борьбе с болезнями зерновых при повторных их посевах (1982—1985 гг., мел-.коделяночнын нолевой, 4 варианта).

Повторность дополнительных опытов — четырехкратная. Учет урожая в опытах — сплошным методом. Результаты опытов и основных наблюдений подвергались статистической обработке на достоверность (Б. Л. Доспехов, 1968), а урожайные данные — экономическому анализу. Агротехника в . опытах — рекомендованная для зоны.

В ходе опытов для всесторонней оценки полученных результатов велись наблюдения за изменением:

— количественного содержания в почве гумуса и общего азота, накопления пожнивных и корневых остатков;

— биологической активности и фитотоксичности почвы;

— биологических свойств почвы (запасы семян сорняков, засоренность посевов, болезни);

.— агрохимических и кислотноноглотительных свойств почвы; .— агрофизических и воднофизических свойств почвы (структурный состав, строение, средняя плотность, запасы влаги, коэффициент водопотребления);

— качественных показателей урожая (зерна и кормов). Совместно с автором и под его руководством в исследованиях принимали участие сотрудники кафедры общего земледелия Вологодского молочного института: Л. М. Дорогопцева, 3. Н. Краснобаева, Т. Л. Степанова, Н. Г. Барахтянская, В. И. Бибиксарова.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Питательный режим почвы в севооборотах

Одной из задач интенсивного земледелия является сохранение и повышение запасов в почве гумуса. К важнейшим источникам свежих органических веществ, пополняющих запасы в почве гумуса, относятся растительные остатки возделы-

ваемых культур. Многолетние травы их оставляли 61—77 ц/га абсолютно сухого вещества, промежуточная культура (озимая рожь) совместно с поукосной травосмесью 56—68 ц/га, однолетние силосные 40—46 ц/га, озимая рожь на зерно 35— 38 ц/га, яровые зерновые и горох с овсом на корм — 22— 25 ц/га, горох на зерно 23—26 ц/га, картофель и кормовая свекла 9—11 ц/га. С растительными остатками в почву поступает (кг/га) азота: от клеверо-злаковой смеси 117—148; от многолетних злаковых трав 72—87; от горохо-овсяной смеси 32—36; от озимой ржи 20—26; от яровых зерновых и картофеля 16—21. Без применения удобрений расход гумуса на покрытие дефицита азота у яровых зерновых, картофеля составляет (по углероду) 700—800 кг/га, у озимой ржи — 400 кг/га. У многолетних бобовых трав (клевер) вынос азота с урожаем компенсируется поступлением его из раститель-

Таблица 1

Содержание гумуса в полевых и кормовых севооборотах

Севообороты

Норма органических удобрений на 1 га пашни, т Содержание гумуса (С), в %

начало ротации через 9— 10 лет

Ежегодное накопление углерода, т/га

ПОЛЕВЫЕ (1974—1983 гг.) Средний фон удобрений (170 кг/га КРК)

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

10 8

6,5

1,12 1,14 1,23

1,26 1.21 1,31

Повышенный фон удобрений (250 кг/га КРК)

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

15 12 10

1,04 1.11 1,01

1,22 1,25 1,15

КОРМОВЫЕ (1975—1985 гг.) Средний фон удобрений (180 кг/га КРК)

«Травяной»

Травянопропашной

Травопольный

13 16 13

1,00 1,04 1,13

1,35 1,30 1,46

Повышенный фон удобрений (270 кг/га КРК)

«Травяной»

Травянопропашной

Травопольный

20 24 20

1,10 1,06 1.16

1,39 1,49 1,52

ИСРоє между фонами удобрений в полевых — 0,04;

в кормовых — 0,06

0,455 0,332 0,297

0,585 0,672 0,520

0,610 0,460 0,750

0,630 0,620 0,790

ных остатков и даже обеспечивает его накопление. В целом, без применения удобрений баланс гумуса в плодосменных севооборотах складывается отрицательным. Потери его составляют 0,1—0,2 т/га углерода в год.

Накопление гумуса происходит при внесении под культу-/ ры севооборотов удобрений. Норма же их для расширенного воспроизводства гумуса определяется составом возделывае-, мых в нем культур (табл. 1).

В зернотравяных севооборотах, насыщенных на 60—67% зерновыми и зернобобовыми культурами, накопление гумуса и общего азота осуществляется не менее активно, чем в плодосменном севообороте, где применялись более высокие нор-, мы органических удобрений. В них под бобовыми культурами (клевер и горох на зерно) занято 40—50% пашни, что в сочетании с удобрениями способствует созданию положительного баланса органического вещества и ежегодному накоплению гумуса (по углероду) 300—670 кг/га.

Из кормовых по темпам накопления гумуса отличается севооборот, насыщенный на 67% многолетними травами. На фоне минеральных и органических удобрений ежегодное накопление гумуса (по углероду) в нем составило 790 кг, или на 20% больше, чем в севообороте, насыщенном на 67% однолетними травами, и в севообороте, имеющем пропашное поле.

На изменение агрохимических свойств почвы в севооборотах оказывают влияние вносимые в расчете на планируемый урожай удобрения, а также содержащиеся в растительных остатках культур элементы пищи. *

В интенсивных кормовых севооборотах с растительными остатками азота, фосфора и калия в почву поступает 130— 180 кг/га, а в полевых—85—140 кг/га. Наибольшее количество фосфора содержится в растительных остатках клеверо-злаковой смеси (22—31 кг/га) и горохо-овсяной смеси (10— 12 кг/га). Калием богаты растительные остатки многолетних злаковых трав (123—149 кг/га), клевера, озимой ржи и картофеля (37—55 кг/га). Промежуточная культура в сумме с поукосной травосмесью содержит в растительных остатках 17—20 кг/га фосфора и 38—45 кг/га калия.

В сочетании со средними нормами удобрений (170— 180 кг/га д. в.) в севооборотах складывается положительный баланс питательных веществ с ежегодным накоплением по 76—80 кг/га фосфора и по 46—88 кг/га калия.

С повышением в севооборотах норм удобрений до 250— 270 кг/га д. в. темпы накопления в почве питательных веществ возрастают (фосфора — 111—117 кг/га и калия — 52— 123 кг/га).

Более активно поглощаются питательные вещества кор-

мовыми и пропашными культурами. Поэтому в зернотравяных севооборотах баланс питательных веществ складывается с более высоким остатком,.чем в плодосменном севообороте.

На фоне средних (170—180 кг/га д. в.) и повышенных (250—270 кг/га д. в.) норм минеральных удобрений в сочетании с растительными остатками возделываемых культур, органическими удобрениями и периодическим известкованием в почве в специализированных на производстве зерна и в интенсивного типа кормовых севооборотах постепенно возрастают запасы питательных веществ и улучшаются кислотно-поглотительные ее свойства (табл. 2).

За десятилетний'период содержание подвижного фосфора в плодосменном и зернотравиных севооборотах возросло с 12,1 —12,9 до 13,9—19,1 мг, обменного калия —с 12,2—13,0 до 15,5—21,5 мг в 100 г почвы, а в кормовых севооборотах содержание подвижного фосфора увеличилось на 4—6 мг и обменного калия,на 12—16 мг в 100 г почвы. '

По обменной кислотности почва из средне- и слабокислой переходит в группу слабокислых и близких к нейтральной.

В зернотравяном севообороте с трехлетним повторным посевом зерновой культуры (ячмень) поглотительные свойства почвы возрастают- медленнее, чем в севооборотах, построенных по принципу плодосмена.

Биологическая активность почвы в севооборотах возрастает но мере накопления гумуса, общего азота, улучшения кнс-лотнопоглотительных ее свойств. • • . . - • •

В зернотравяном севообороте, где чередуются культуры зерновой группы с зернобобовой и промежуточной культурой, биологическая активность почвы соответствует активности ее . в плодосменном севообороте. Общая численность микрофлоры в них составила на близких уровнях питания 10,5—12,4 и 9,7—12,5 млн. в 1 г почвы; дыхательный коэффициент (отношение между продуцированием СОг и поглощением Ог) 1,44 и 1,43; содержание нитратов перед уборкой зерновых 6,7 и 4,6 мг в 1 кг почвы, разложение льняной ткани микрофлорой 71 и 70%, поглощение почвою азота удобрений 41,7 и 43,1% и использование растениями азота почвы 17,7 и 26,0%.

При трехлетнем повторном размещении в севообороте яровых зерновых культур (ячмень) в почве наблюдается более низкое (на-20—25%) содержание микроорганизмов и снижение активности целлюлозоразлагающей микрофлоры (на 7— 9%).

. В кормовых севооборотах, насыщенных многолетними травами, биологическая активность почвы постепенно снижается. Под многолетними травами четвертого года пользования мик-роорганиз'мов в полтора-два раза меньше, чем под культурами травянопропашного севооборота. Снижается в ней (на 9%)

Таблица 2

Изменение агрохимических свойств почвы в севооборотах (1973—1985 гг.)

Севообороты

Р*05 КгО в ¿С1

мг/100 г

гк1 т

мг-экв. в V, % 100 г J

ПОЛЕВЫЕ (1973—1983 гг.) На фоне 170 кг/га д. в. NPK

12.1 12.6- О -Й- 3.4 11.3 70

16,3 ~17Х 3.2 13.0 75

12.5 12.2 5,1 10.1 67

13,9 КЬ5 6.1 3,1 10.1 67

12,6 12.3 5.6 з ? 10,7 67

18,0 19.7 5.8 3,4 12,2,] 73

На фоне 250 кг/га д. в. NPK

12.8 12,6 5,3 3.4 11,3 70

16,4 21,3 5,7 3.1 12,7 75

12,1 13,0 5,4 3,3 10,1 67

17,5 21,5 5,9 3,2 10,3 68

12.4 12,9 5.7 3.9 10,7 67

19.1 21,5 6.0 3.1 11,4 74

КОРМОВЫЕ (1975—1985 гг.) На фоне 180 кг/га д. в. NPK

Плодосменный

I зернотравяной

II Зернотравяной

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

«Травяной» Травянопропашной Травопольный

«Травяной» Травянопропашной Травопольный

В числителе — в начале ротации, в знаменателе—-'через 10 лет. 10

17,0 16,5 5.1 3.6 3,3 3,0 10,8 69 60 64 71 66 71 66

25,0 18.0 28.5 17,7 6.0 5.3 12,8 10,9

24.9 19.3 30,7 18.4 6.4 5.3 2,9 3.6 12,9 10,8

25,5 29,3 6.0 3.2 14.0

0 кг/га -И- 23.7 д. в. 16.5 NPK 5,2 3,5 10,6

29,0 23,7 5.9 5.4 2,9 3,7 12.9 11,8 69 64

29,6 25,5 35,7 18.0 6.4 5.3 3.0 3,4 14,7 11,6 74 69

32,0 34,6 6.0 3,1 14,6 78

1.

интенсивность обмена азота удобрений и азота почвУ, растут" потери азота через денитрификацию.

2. Биологические, агрофизические и водные свойства почвы.

Севооборот является эффективным средством борьбы с сорняками. ,

Запасы семян сорняков за десять-одиннадцать лет чередования культур в полевых и кормовых севооборотах снижают-1 ся на 24—48% (табл. 3).

Таблица 3

Запасы семян сорняков и засоренность лосезов в севооборотах (1973—1935 гг.)

Севообороты

Запасы семян сорняков в слое 0—20 см, тыс. шт/кв. м

через в % к . l O- исход-п лет ному

ПОЛЕВЫЕ (1973—1983 гг.) Средний фон удобрений

в начале ротации

Сорняков, шт/кв. м

в т. ч. многолетних

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

60,3 57,7 60,3

35,2 41,1 3d,l

57 71 63

77

84 76

17

25 19

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

Повышенный фон удобрений

59,2 58,7 60,0

30,0 33,9 35,2

од 5Ь 59

КОРМОВЫЕ (1974—1985 гг.) Средний фон удобрений

59 77

69

18

23 17

«Травяной»

Травянопропашной

Травопольный

86,3 86,3 86,3

57,0 60,5 53,0

66 70 61

43

30 32

16

8

14

Повышенный фон удобрений

«Травяной» 80,3 54.5 68 36 6

Травянопропашной 80,3 61,0 76 24 6

Травопольный 80,3 51,0 64 22 3

В нолевых активное очищение почвы от семян сорняков происходит в универсальном плодосменном и специализированном зернотравяном севообороте с чередованием в нем разных по биологии и агротехнике зерновых, зернобобовой и промежуточной культуры, а в кормовых — в севообороте с большим насыщением многолетними травами.

Возделывание культур севооборотов на повышенном агро-

фоне ускоряет (на 4—13%) очищение почвы от семян сорняков.

* В ходе ротации подавляются сорняки в посевах картофеля, многолетних трав, озимой ржи и с помощью промежуточной культуры (райграс однолетний, горчица белая).

Нарастает засоренность при повторном размещении в севообороте яровой зерновой культуры. Если в посевах клевера с тимофеевкой на 1 кв. м насчитывалось (в среднем за 1979— 1984 гг.) 32—34 сорняка, то в идущем по ним ячменю 64— 68 шт.; при повторном посеве ячменя 112—133 шт. и на тре-тий,год— 138—144 шт.

Поэтому в зернотрапяном севообороте с повторным посевом яровых зерновых засоренность культур на 10—11% выше, чем при чередовании в нем озимых и яровых зерновых, зернобобовой н промежуточной культур.

При возделывании культур севооборота на повышенном уровне питания (250—270 кг/га д. в.) сорняки сильнее угнетаются густыми посевами культур сплошного сева и снижается степень засорения почвы семенами сорняков, что ведет к уменьшению численности их (в сравнении со средними нормами удобрений) в посевах культур на 9—10%.

В кормовых севооборотах сорняки уничтожаются при уборке скороспелых однолетних трав, при скашивании многолетних трав, при возделывании промежуточной (озимая рожь) и поукосной культуры и при уходе за кормовыми корнеплодами. Поэтому в севообороте, насыщенном многолетними травами и промежуточными культурами, засоренность посевов значительно (на 26—34%) ниже, чем в севообороте с большим насыщением однолетними травами.

Развитие болезней на посевах зерновых возрастает в зер-нотравяных севооборотах, где допускаются повторные их посевы.

Фузариозная корневая гниль проявляется при посеве ячменя но ячменю. Поражение растений достигает 14—19%. Ячмень при посеве по овсу этой болезнью почти не поражается. Не менее опасной является и гельминоспориозная корневая гниль. Повторные посевы ячменя ею поражаются на 50— 61%, а посевы по овсу — на 26—30%. Возрастает не только численность пораженных растений, но и степень развития болезней. Она на 30—50% выше в повторных посевах, чем в посевах ячменя по клеверу, по гороху и по овсу. Поэтому сдержать распространение болезней при насыщении их зерновыми можно путем чередования культур зерновой группы.

При длительном повторном посеве в севообороте зерновой культуры (ячмень) нарастает фитотоксичность почвы. В трехкратном повторном посеве ячменя по ячменю наблюдается снижение всхожести семян (на 4—6%), массы растений по 12

фазам развития (на 5—7%); в почве возрастает содержание фенольных соединений, которые при большой концентрации способны угнетать как полезную микрофлору.-так и растения.

По воздействию на агрофизические свойства почвы (табл. 4) культуры в севообороте существенно различаются. Под клевером, озимой рожью, после поукосных культур водопрочных почвенных макроагрегатов в слое 0—20 см содержится .40—55%, под яровыми зерновыми их содержание снижается до 21—33%, а под картофелем — до 19%. Поэтому по мере насыщения севооборота многолетними травами, промежуточными, озимыми культурами и уменьшения доли в них пропашных культур водопрочность почвы в целом по севообороту возрастает. В зернотравяных с высоким насыщением зерновыми культурами и в кормовых с высоким насыщением многолетними травами их было на 8—15% больше, чем в плодосменном и травянопропашном севоборотах даже при более высоких в них нормах органических удобрений.

Т а б л и ц а 4

Агрегатный состав и строение пахотного слоя в севооборотах (в среднем за 1980—1985 гг. на фоне 250—270 кг/га д. в. NPK)

Севообороты

Нормы органических .удобрений на 1 га пашни, т.

Сумма водопрочных агрегатов> 0,25 мм, %

Средняя плотность, г/см3

Общая пористость, %

ПОЛЕВЫЕ

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

«Травянои>

Травянопропашной

Травопольный

15 12

ю

35.1 40,4 49,7

КОРМОВЫЕ

20 24 20

52,2 50,8 55,2

1,27 1,25 1,24

1.25 1,23 1,23

51,7 53,5 53,0

54,0 54,8 55,2

1Между агрегатным составом почвы и строением пахотного слоя наблюдается определенная взаимосвязь. С нарастанием в почве агрономически ценных агрегатов возрастает общая пористость и снижается средняя ее плотность.

В почве с высоким содержанием водопрочных агрегатов (50—55%) средняя плотность суглинистой дерново-подзолистой почвы составляет 1,23—1,25 г/см3,.общая пористость 53 — 55%, отношение некапиллярной и капиллярной пористости 1:3.

Весной по запасам влаги почва в северной части Нечерно-

земья, как правило, находится в состоянии полевой влаго-емкостн. Перед посевом яровых культур ее содержится в метровом слое 198—205 мм.

На запасы продуктивной влаги в севооборотах оказывает влияние строение пахотного слоя и водонрочность агрегатов. При этом после таких предшественников, как пар занятый, картофель, многолетние травы двухлетнего пользования, продуктивной влаги в почве содержится на 12—307а больше, чем после яровых культур сплошного сева. Расход воды в ходе вегетации культур на фоне повышенных норм удобрений несколько выше (на 4—Г>%), чем при средних нормах удобрений. На 1 ц урожая зерна ее расходуется соответственно меньше: при повышенных нормах коэффициент водопотреб-ления равен 7,92—9,29 мм и при средних 8,35—9,77 мм.

Из кормовых культур меньше требуется воды для формирования урожая зеленой массы клеверу, промежуточной и поукосной культуре (озимая рожь и поукосно горох-овес), кормовой свекле и значительно больше (на 20—38%) многолетним злаковым травам и однолетним бобово-злаковым травам весеннего посева.

В регионе периодически наблюдаются двух-четырехнедель-ные засушливые периоды в весеннее и летнее время, что приводит к существенному снижению урожайности полевых культур. Устойчивость в производстве зерна и кормов в этих условиях выше при включении в севообороты зерновых и кормовых культур с различными сроками критических периодов их по отношению к почвенной влаге.

3. Урожайность культур и производство зерна в севооборотах

Роль предшественников зерновых культур при интенсивном ведении земледелия сохраняется.

В среднем за 1975—1984 гг. урожайность ячменя по картофелю и клеверу второго года пользования на фоне 170 кг/га минеральных удобрений составила 34,9—35,8 ц/га; но гороху— 29,9 ц/га; но овсу — 26,2 ц/га. Урожайность озимой ржи при размещении по многолетним травам второго года пользования и по занятому пару примерно одинаковая (34,1 и 33,7 ц/га).

Горох на зерно по урожайности уступает на 20—25% урожайности яровым зерновым, но превосходит их по выходу переваримого протеина (4,3 ц/га против 2,5—3,3 ц/га).

Размещение зерновых культур по клеверу и гороху ведет не только к росту их урожайности, но и получению зерна, более богатого белком. В зерне ячменя содержание его возрастает с 10,4—11,4% к сухому веществу до 12,2%, а в зерне озимой ржи — с9,4до10,8%> . •

У4

Урожайность зеленой массы клевера с тимофеевкой второго года пользования находится на уровне урожайности клевера с тимофеевкой первого года пользования (в среднем за десять лет 262 и 259 ц/га).

В кормовых севооборотах урожайность однолетних силосных и горохо-овсяной смеси на.20—35%, а многолетних трав третьего и четвертого годов пользования на 35—40% ниже, чем урожайность клеверо-тимофеечной смеси первого и второго годов пользования при меньшей в два раза под них норме удобрений.

Поэтому> и в интенсивном земледелии ведущей кормовой культурой в полевых и кормовых севооборотах остается клевер с тимофеевкой двухлетнего пользования.

Кормовая свекла на средних нормах удобрений в севооборотах по выходу сухого вещества приравнивается к клеверу с тимофеевкой первого и второго годов пользования (57— 61 ц/га).

В целом при средних нормах удобрений продуктивность гектара пашни в полевых севооборотах находится на уровне 48—49 ц/га. к. е. При включении в полевой севооборот с многолетними травами гороха на зерно выход переваримого протеина с гектара пашни возрастает на 4—10% и достигает 4,0 ц, а при включении в кормовой севооборот с многолетними травами кормовой свеклы выход его возрастает на 30% и достигает 7,0—8,5 ц.

4. Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами

В полевых зернотравяных севооборотах путем чередования культур зерновой группы, увеличения длительности их повторного посева и включения в посевы зернобобовой и промежуточной культуры урожайность зерновых культур можно получать не ниже, чем в плодосменном севообороте (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность зерновых культур и производство зерна в полевых севооборотах (1975—1984 гг).

Виды севооборотов Урожайность зерновых культур, ц/га Выход зерна с 1 га, ц

средний фон удобрений повышенный фон удобрений средний фон удобрений повышенный фон удобрений

Плодосменный I зернотравяной II зернотравяной ЫСРс8 севообороты фоны удобрений 30,9 30,8 27,8 35,0 34.6 31,5 1,7 1,6 • 15,5 18.5 18.6 0 : 0 17,5 20,7 21,0 ,82 .67

В первом зернотравяном севообороте насыщение зерновыми до 60% осуществлялось путем увеличения длительности повторного их посева до трех лет. Урожайность зерновых культур в нем (за 1975—1984 гг.) соответствовала урожайности, их в плодосменном севообороте. Важнейшим условием при этом является обязательное чередование культур зерновой группы (оз. рожь, овес, ячмень), сдерживающих развитие сорняков и болезней, а также возделывание культур на высоком агрофоне.

Во втором зернотравяном севообороте с насыщением* зерновыми и зернобобовыми 67% урожайность зерновых культур поддерживается на высоком уровне путем размещения их по пласту многолетних трав, по гороху и с помощью промежуточной культуры.

Урожайность ячменя по гороху за 1975—1984 гг. была на 3,7—3,4 ц/га (на 12—14%) выше (29,9—33,1 ц/га), чем при размещении его но яровым зерновым (26,2—29,7 ц/га).

Из промежуточных культур более устойчивый урожай по годам в северном регионе дает райграс однолетний, подсеваемый весной в скороспелые сорта яровых зерновых культур (ячмень). На урожайность покровной зерновой культуры подсевная культура отрицательного влияния не оказывает. Продуктивность же их (61,8—69,8 ц/га к. е.) на 32—35% выше, чем продуктивность яровой зерновой без промежуточной культуры (46,8—51,6 ц/га к. е.).

Подсевная культура сдерживает развитие сорняков в посевах покровной культуры и улучшает биологические и агрофизические свойства почвы для следующей зерновой культуры.

При запахивании ее на зеленое удобрение урожайность высеваемого за ней ячменя в среднем по пятилетним данным возрастала на 2 ц/га (29,8—33,0 ц/га против 28,1—31,0 ц/га).

* Ещё выше эффективность горчицы белой при пожнивном ее посеве после скороспелых сортов ячменя. Однако по климатическим условиям пожнивной посев горчицы возможен только в Вологодской области и в годы с ранней весной, когда пожнивной период составляет 40—50 дней при сумме активных температур около 500°С. Вероятность ранней весны в Вологодской области за период с 1923 по 1985 г. составила 50%.

Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами в северной части Нечерноземной зоны можно доводить до 60%, а с включением в посевы зернобобовой культуры (го-рох)—до 67%.

Выход зерна на гектар пашни севооборота при таком насыщении возрастает на 19—20%. Это позволяет полностью удовлетворить потребность в концентратах в хозяйствах мо-

лочно-мясной специализации и существенно (в среднем на 30%) снизить завоз их в регион для специализированных хозяйств, не возделывающих зерновые культуры.

5. Приемы интенсификации севооборотов

Продуктивность пашни в севооборотах в северной части Нечерноземной зоны РСФСР можно значительно повысить путем более полного использования потенциальной возможности возделываемых культур и биоклиматических условий местности.

Выход кормовых единиц у зерновых культур на фоне норм удобрений, вносимых на планируемый урожай, в наших исследованиях (1975—1984 гг.) составил 45—64 ц/га, у многолетних трав — 52—74 ц/га, у картофеля — 52—59 ц/га, у кормовой свеклы — 72—100 ц/га.

На продуктивность зерновых культур большое влияние оказывают предшественники. При размещении их по пласту многолетних трав, по пропашным, по пару с гектара производится 56—64 ц. к. е. а при размещении по яровым зерновым — 45—48 ц. к. е.

Производство растительного белка в полевых севооборотах зависит от степени насыщения их бобовыми культурами (клевер, горох), а в кормовых севооборотах.— от насыщения клевером, промежуточными и поукосными культурами и кормовыми корнеплодами.

Гектар посева гороха на зерно дает 4—6 ц переваримого протеина, клеверо-тимофеечная смесь — 7—10 ц, кормовая свекла — 11—15 ц, зерновые культуры—2,5—4,5 ц, однолетние силосные (подсолнечник с горохом и овсом) — 6—8 ц, промежуточная культура (озимая рожь на корм) — 3—5 ц, горох-овес на корм в поукосном посеве— 3—4 ц, горох-овес-райграс в поукосном посеве 8—10 ц.

Продуктивность пашни в универсальном плодосменном и

Таблица 6

• Продуктивность (ц/га) полевых севооборотов (1975—1984 гг.)

На фоне 170 кг/га, Д. в. На фоне 250 кг/га, д. в. 5 § .

Севообороты К. е. переваримого протеина к. е. переваримого протеина Произво на 1 к. перевари протеина

Плодосменный I зернотравяной II зернотравяной НСРоз 48,7 48.5 . 48,0 0,96 3.85 3.64 4,01 0.и 55.4 55,2 54.5 0.76 4,38 4,17 4.57 0,09 79 75—73 83—84

в насыщенных- зерновыми зернотравяных' севооборотах, построенных с учетом воздействия возделываемых в них культур на плодородие почвы, и фитосанитарное состояние , посевов, примерно одинаковая'(табл. 6). '•'""

Наиболее, сильным средством повышения продуктивности пашни в севооборотах являются удобрения, вносимые на планируемый урожай. -. •'.''...•'.

В наших исследованиях продуктивность в полевых севооборотах с увеличением нормы удобрений возрастаете с 48—49 до 54—55 ц/га к. е. * [

Для,сбалансированного по»белку кормления крупного рогатого скота на-одну к. е. должно производиться 105—ПО г . нереварнмого протеина. Одни полевые севообороты не в состоянии решить эту проблему.'В них на одну к. е. производилось всего 79—84 г переваримого протеина. ..-"•• ,

Повысить продуктивность [ полевых севооборотов можно путем включения в чередование промежуточных культур. Наши ,исследования показали, что,в условиях Вологодской об-.ласти райграс однолетний при, весеннем подсеве его в скороспелые сорта ячменя и горчица белая при пожнивном посеве после ячменя дают дополнительно 14 ц/га к. е. и 1,63 ц/га переваримого протеина. ; • . ]

Использование их на зеленое удобрение обогащает почву азотом, фосфором и калием (80—90 кг/га) и повышает продуктивность высеваемой' по ним зерновой культуры (ячмень) на 3 ц/га к. е., что покрывает затраты трудами средств на возделываемые промежуточные культуры. ;,, ;„.:♦" -На продуктивность пашни в севооборотах оказывает влияние и выбор покровной культуры для многолетних трав. ,.

Из зерновых лучшей покровной культурой для них является ячмень, как наиболее скороспелая и менее, затеняющая клевер культура.: • .; ,

Урожайность клеверо-тимофеечной смеси при подсеве в ячмень в наших; опытах на 7% выше, чем при подсеве ее в овес. ' • • '" . ]

До последнего времени в возделывании культур в кормовых севооборотах преобладали экстенсивные методы использования пашни. Большие площади в них отводились однолетним бобово-злаковым травосмесям и многолетним, злаковым травам при одноукосном их использовании.

Приемами интенсификации! продуктивность пашни в них можно повысить с 40—50 до 68—72 ц/га к. е., а выход переваримого протеина на. 1 к. е. довести до 145—158 г (табл. 7).-По мере повышения плодородия почвы в кормовые севообороты следует включать культуры, способные эффективно использовать увеличивающиеся в ней запасы питательных ве-

Таблица 7

Продуктивность (и/га) кормовых севооборотов на фоне приемов их интенсификации (1975—1984 гг.)

Севообороты На фоне ISO к г/га д. в. На фоне приемов интенсификации в том, числе получено к. е. за счет . л о CQ СО S О о, га и я га о . о о га О я я Я (У >2 4 Ьи

о ч о « & ^^ 2.« h Ж и К _ я« осч о gg« >» г — л PJ 1 Л £ stf » й sg 3 0.0 >, я t- н 0 . я „ (D Н к g S в га Н 5 со 2 г, 2 А к га 1 t f C l oSt. СЗ u u « ' s ^ mHHc^ га ,— — о üQ Ян — к « о я s:° s о

4) ia о о яга я" к CQ ^ m О ё7ё-с в <й м о О я я СЗ к я s и н & о о с с я

«Травяной» 39.5 . 5,5 53.4 7.8 6.6 7.0 146

Травянопро- •

пашной 50.1 7.1 72.0 11.3 13.1 5.4 3.4 _ 158

Травополь- 6.4 06.3

ный 49,3 9.9 4.7 12.0 145

ществ и влаги. К ним относятся кормовые корнеплоды (кормовая свекла), промежуточные культуры (озимая рожь), многолетние травы. В травянопропашном севоообороте, на 40% . насыщенном пропашными и промежуточной культурами, выход дополнительной продукции от возрастающей нормы удобрений (со 180 до 270 кг/га д. в.) в два раза больше (13 д/га к. е.), чем в севооборотах, где в посевах преобладают однолетние и многолетние травы (6,6—7,0 ц/га к. е.).

На повышенные нормы азотных удобрений (130—190 кг/га д. в.) в кормовых севооборотах хорошо отзываются многолетние злаковые травы. Дробное внесение азота позволяет с одноукосного перейти на двухукосное использование многолетних трав III и IV годов пользования, когда в травостое преобладает злаковый компонент.

Их продуктивность на фоне 70—100 кг/га азота (за 1980— 1985 гг.) составляла 39—52 ц/га сухого вещества; на фоне 130 кг/га (70 кг/га под первый и 60 кг/га под второй укос) 65—68 ц/га сухого вещества и на фоне 190 кг/га (100 кг/га под первый и 90 кг/га под второй укос) 75—79 ц/га сухого вещества, или возросла на 71—93%.

Экономически повышенные нормы азотных удобрений под многолетние травы III и IV годов пользования вполне обоснованы.

Себестоимость центнера зеленой массы их при возрастании нормы азотных удобрений снижается, а чистый доход на 1 руб. затрат повышается (на 116—28%). - ,,

Общая продуктивность травопольного севооборота при двухукосном использовании в; нем многолетних трав III и IV годов пользования возрастает на \2 ц/га к. е. (на 21%).

Общую площадь с двухукосным использованием многолетних трав в кормовых севооборотах можно довести до 67%, из них под злаковыми травами третьего и четвертого годов пользования — до 33%.< ,'

Из промежуточных культур в северной части Нечерно -земья устойчиво высокой продуктивностью отличается озимая рожь. Урожайность ее зеленой! массы (за 1975—1984 гг.) составляет 203—223 ц/га; выход сухого вещества 29—36 ц/га и кормовых единиц — 28—33 ц/Ьа.

Урожайность высеваемой после озимой ржи поукосной травосмеси (горох-овес),-как {правило, несколько ниже, чем при весеннем ее посеве (155—178 ц/га при поукосном и 207— "252 ц/га при весеннем посеве); В сумме:же по двум культурам (промежуточной и.поукосной) с гектара пашни производится до 360—400 ц зеленой, массы (55—65 ц/га сухого вещества и 50—58 ц/ra к/е:), что превышает по продуктивности горохо-овсяную смесь весеннего "посева на 59—65%, а по стоимости валовой продукции— н|а 32—45%.

Продуктивность поукосной; горохо-овсяной смеси можно •в; 1,5—2,0 раза повысить путем уплотнения ее такой высокоотавной культурой, как райграс однолетний. При первом скашивании урожайность . такой травосмеси возрастала .на 13—15%. При втором скашивании .травостой представлен отавой райграса однолетнего, (урожайность которого составляет 109— 133 ц/га зеленой массы. Общая продуктивность по-укосной травосмеси при-двух ее укосах достигала 49—57 ц/га сухого вещества н 44—50 ц/га; к. е., а совместно с промежуточной культурой 78—93 н/га» сухого вещества, 71—85 ц/га к. е. и 11—16 ц/га переваримого протеина.

Укосная масса озимой ржЛ как промежуточной культуры формируется в весенне-летнее время за 35—10 дней вегетации (250° активных*температур); поукосная травосмесь— за 60 дней (850—900° активных температур); отава райграса однолетнего — за 25—30 дней (400° активных температур). i .

< Внедрение промежуточных культур в кормовые севообороты повышает продуктивность пашни в них на 5 ц/га к.-е. (на 7—8%), а внедрение двухукосного использования поукосной травосмеси (горох-овес-раиграЛ-Лна 3 ц/га к. е. (на 5,0— 5,5%); - . .:--. К ' - г ' . : .

Производственные затраты на возделывание промежуточ-

нои культуры окупаются при урожайности ее зеленой массы 200—220 ц/га.

Под промежуточными культурами в кормовых севоборо-тах можно занимать до 20% пашни.

6. Экономическая эффективность севооборотов

На экономические показатели, характеризующие различные виды полевых севооборотов, основное влияние оказывает состав включенных в него культур, затраты на их возделывание и стоимость полученной продукции.

Из полевых севооборотов плодосменный, имеющий пропашное поле (картофель), требует повышенных (на 31 — 38% больше, чем в зернотравяных севооборотах) затрат, которые ведут к увеличению себестоимости в нем продукции (табл. 8). Она на 9—37% была (за 1975—1984 гг.) выше, чем в специализированных севооборотах на производстве зерна.

Таблица 8

Экономическая эффективность севооборотов (1975—»1984 гг.)

Типы и виды севооборотов

Стоимость Себестои- Чистый до- Затраты

валовсш Мость 1 ц ,ход ,_на труда на

продукции к. е., руб. 1 руб- за- 1 га, ч-чзс.

с 1 га, руб. трат

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

Плодосменный

I зернотравяной

II зернотравяной

ПОЛЕВЫЕ

Средний фон удобрений

857 664 649

4,61 3,35 4.24

972 729 735

4,58 3,42 4,25

3,52 3,34 3,63

Повышенный фон удобре 1ИЙ

3,50 3,23 3,61

28 20 22

31 21 24

КОРМОВЫЕ

Средний фон удобрений

«Травяной»

Травянопропашной

Травопольный

678 769 715

3,36 4,70 2,13

4,58 2,С8 5,80

21 56 17

Повышенный фон удобрений

«Травяной» 774, 3,55 3,08

Травянопропашной 936 5,41 2Д2

Травопольный 816 2,63 4,51

23 62 19

йрп этом по чистому доходу "на і руб. затрат определенное : преимущество имеет севооборот, где в посевы включены зернобобовая и промежуточная культуры.

Наиболее низкой себестоимостью продукции отличается зернотравяной севооборот, насыщенный менее трудоемкими зерновыми культурами и многолетними травами.

. Возделывание в севооборотах культур на повышенном уровне питания (250—270 кг/га д. в.) экономически выгодно. Повышение , (на 10—13%). стоимости валовой продукции в них происходит без существенного увеличения ее себестоимости и снижения чистого дохода на 1 руб. затрат.

Из кормовых севооборотов наиболее высокий выход продукции дает травянопропашной севооборот. Однако в связи с повышенными затратами; труда и средств на возделывание пропашной культуры (кормовая свекла) себестоимость продукции в нем в полтора раза выше, чем в «травяном», и* в два раза выше, чем в травопольном севооборотах. Чистый доход на 1 руб. затрат в нем соответственно ниже в полтора-два раза, ,. ' -' - : '

. С увеличением норм удобрений (со 180 до 270 кг/га д. в.) . себестоимость продукции в севооборотах возрастает (на 5— 23%), а чистый доход на I руб. затрат снижается (на 6— 48%). Особенно резко (на 48%) падает чистый доход в «травяном» севообороте, где преобладают скороспелые однолетние культуры, неспособные эффективно использовать повышенные нормы удобрений..

7. Организационные аспекты севооборотов при специализации хозяйств

В северной "части'Нечерноземной зоны РСФСР, отличающейся незначительной распаханностью территории (2,5%), разобщенностью и изолированностью пахотных массивов на землепользовании, широко развита внутрихозяйственная спе? цнализация, особенно в молочно-мясных и молочных хозяйствах. • !: • -Наряду с другими причинами, это требует организации в них системы севооборотов, включающих различные их.типы и виды. ' ',

По климатическим условиям зерновые культуры возделы-ваются в Вологодской и на большей части Архангельской областей. •••" .' . ""-.' ..'"

При.концентрации в хозяйствах этой части зоны дойного стада в крупные фермы и молочные комплексы (400 и более коров) кормовые культуры целесообразно максимально приблизить к месту их потребления. Экономически кормовой севооборот оправдывается, если прирост продукции при его введении выше, чем потери продукции, возникающие при его

отсутствии. Затраты труда на доставку малотранспортабельных кормов к ферме и навоза от фермы возрастают по мере концентрации в них скота и увеличения расстояния от фермы до поля.

Концентрация зерновых культур в полевых севооборотах до 60—67% позволяет без снижения в них урожайности и качества продукции наиболее малотранспортабельные и трудоемкие кормовые культуры возделывать в рамках интенсивного типа кормовых севооборотах.

- В кормовых севооборотах полнее используется солнечная энергия кормовыми культурами в весеннее и осеннее время, что позволяет получать с гектара пашни продукции на 25— 27% (15 ц/га к. е.) больше, чем в полевых севоборотах.

Одновременно значительно успешнее в них решается и . проблема растительного белка. На 1 к. е. в кормовых севооборотах его производится в полтора-два раза больше (145— 158 г), чем в полевых севооборотах (73—84 г).

Поэтому продуктивность пашни в системе полевых и кормовых севооборотов значительно выше, чем ведение земледелия только в рамках полевых севоборотов.

.. В структуре посевных площадей хозяйств молочно-мясной и молочной специализации кормовые культуры занимают 45% пашни. Не менее 15% их можно размещать в кормовых севооборотах.

В откормочных хозяйствах и в районах, где по климатическим условиям зерновые культуры не возделываются (Коми АССР, Карельская АССР, северные районы Архангельской области), кормовые культуры следует возделывать в рамках интенсивного типа кормовых травяиопропашных и травопольных севооборотов.

Общие выводы

1. В северной части Нечерноземной зоны РСФСР, отличающейся слабой раснаханностыо территории и разобщенностью пахотных массивов на землепользовании, рост валового производства зерна в условиях специализации хозяйств на производстве молока и мяса крупного рогатого скота при возрастающем плодородии почвы и химизации можно осуществить путем организации в них нолевых севооборотов с высоким насыщением зерновыми культурами в сочетании с интенсивного типа кормовыми севооборотами. Ведущей кормовой культурой в севооборотах, как наиболее продуктивная, экономически эффективная и улучшающая плодородие почвы, является клеверо-злаковая смесь двухлетнего пользования при двухукосном ее использовании. С незначительными затратами на азотные удобрения (30—60 кг/га) по продук-

тивности она превосходит однолетние силосные и однолетние . травосмеси, обеспечивая высокий сбор переваримого протеи-'

н а . .' . ' . ". '•". " " . -,.-У»; • •'". •• . " •

2. Рост производства зерна можно осуществить путем, насыщения зернотравяных. "севссбсрстсв зерновыми культурами до 60%, а совместно с зернобобовыми (горох) —до 67%. Примерно при равной продуктивности.они дают зерна с более низкой его себестоимостью на 3,0—3,5 ц/га (на 19—20%) больше, чем универсальный плодосменный севооборот. .

На повышенном уровне питания продуктивность зерно-травяных севооборотов с высоким насыщением зерновыми,. . культурами достигает 54—55.ц/га;к. е. и 4,2—4,6 ц/га перева-; римого протеина. Внедрение .таких севооборотов позволит ; -увеличить площадь пашни под зерновыми культурами в хо- " зяйствах молочной и молочно-мясной специализации с 38— 39% до 45—47%, обеспечить молочное стадо концентрированными кормами и уменьшить;потребность в завозе их в регион для свинофабрик, птицефабрик и; откормочных комплексов крупного рогатого скота. ,,

3. Специализированные севообороты с высоким насыщени-. ем зерновыми культурами-наиболее рационально строить по принципу плодосмена, где?культуры зерновой группы чере-: дуются с зернобобовой, (горох) и промежуточной культурой..

Горох как предшественник/но своему влиянию на урожай-.. ность высеваемых по нему яровых зерновых культур близок , к многолетним травам. Урожайность яровой зерновой куль- • ■ туры по гороху на. 3,0—3,5 ц/га (на 9—10%) выше, чем при посеве ее повторно по яровой зерновой.

4. Из промежуточных-культур между двумя зерновыми культурами устойчивый урожай зеленой массы в северной , части Нечерноземья (16—18 ц/га к. е.) дает райграс однолетний при весеннем подсеве его в скороспелые сорта ячменя. Пожнивной посев белой горчицы после скороспелых сортов ячменя возможен в Вологодской области в годы с ранней весной. Вероятность ранней весны в регионе составляет 50%.

Промежуточные культуры, играя санитарную роль и повышая плодородие почвы, увеличивают (на 2 ц/га) урожайность следующей зерновой культуры при одновременном снижении себестоимости ее зерна.

5. С повышением плодородия почвы расширяется' круг предшественников для зерновых и появляется возможность увеличения длительности повторного посева их в севообороте до трех лет. Обязательным условием трехлетнего повторного посева является чередование культур-зерновой группы* (ози-"мая рожь, ячмень, овес), которые обеспечивают устойчивость в производстве зернаЛв два-три раза они чище от сорняков

*

и меньше поражены болезнями, чем повторные посевы одной зерновой культуры (ячмень).

6. Продуктивность однолетних силосных (подсолнечник с горохом и овсом), горохо-овсяной смеси, многолетних злаковых трав на среднем уровне питания значительно (на 30— 40%) ниже, чем продуктивность клеверо-злаковой смеси. Поэтому кормовые севообороты, насыщенные как многолетними злаковыми травами, так и однолетними травами, а также л травянопронашные севообороты по выходу с гектара сухого вещества больших различий не имеют.

7. Путем более полного использования биоклиматических ресурсов региона и включения в кормовые севообороты высокобелковых и урожайных культур, способных эффективно использовать возрастающие нормы удобрений, продуктивность их можно довести до 70 ц/га к. е., а выход переваримого протеина до 9—11 ц/га, или по 130—157 г на 1 к. е.

8. Ведущая роль в повышении продуктивности кормовых севооборотов принадлежит удобрениям.

Наиболее отзывчивыми на возрастающие нормы удобрений являются кормовые корнеплоды (кормовая свекла), окупающие производственные затраты при урожайности около 400 ц/га.

Травянопронашные севообороты, насыщенные на 20% пропашными, на фоне 270 кг/га д. в. минеральных и 24 т/га органических удобрений по продуктивности превосходят (на 8—10%) травопольные и насыщенные однолетними травами севообороты.

Себестоимость продукции у корнеплодов и . картофеля в 6—7 раз, у однолетних силосных и однолетних бобово-злако-вых трав в 1,5—3,0 раза выше, чем у многолетних трав.

Это обусловливает производство наиболее дешевой продукции в травопольном севообороте; на 35—57% она выше в насыщенном однолетними травами и в два раза выше в тра-вянопропашном севообороте.

9. Более полное использование биоклиматического потенциала региона можно осуществлять путем двухукосного использования многолетних бобово-злаковых травосмесей не только в .первый и второй, но и в третий и четвертый год их использования, когда в травостое остаются только злаковые травы.

На фоне 70—90 кг/га д. в. азота, вносимых под второй укос, их продуктивность возрастает в два раза (на 26— 30 ц/га сухого вещества). Это повышает продуктивность севооборота не менее чем на 20% при одновременном снижении себестоимости кормовой единицы (на 22—26%). В структуре посевных площадей кормового севооборота площадь под

двухукосным использованием многолетних трав можно довести до 67%. ;

10. Агроклиматические условия северной части Нечерноземья рациональнее используются при возделывании в кор. мовых севооборотах промежуточных культур и высокоотавных поукосных травосмесей.. ,-..

Озимая рожь на корм как промежуточная культура позволяет получать совместно с поукосной (горох-овес) продукции в полтора-два раза больше, чем весенний посев горохо-овсянон смеси и на 21—22% больше, чем однолетние силосные (подсолнечник с горохом и овсом) при более низкой (на 10—17%) себестоимости 1 ц к. е.

11. Продуктивность поукосной травосмеси (гороховес) можно вдвое увеличить путем включения в нее высокоотавной-кормовой культуры (райграс однолетний), уплотняющей основную культуру и способную дать отаву (15—18 ц/га к. е.).

За три укоса промежуточная и поукосная культуры могут дать до 85 ц/га к. е. и 12—Ц ц/га переваримого протеина и увеличить продуктивность севооборота на 8—9 ц/га к. е. .В структуре посевовскормового севооборота промежуточная культура может занимать до 20% пашни.

12. Расширенное воспроизводство гумуса в севооборотах зависит от состава возделываемых в них культур.

По обогащению почвы органическими остатками (в ц/га абсолютно сухого вещества) на фоне удобрений они располагаются в следующий убывающий ряд: клевер с тимофеевкой (61—77) — многолетние злаковые травы . (65—71) — промежуточная культура (озимая рожь) совместно с поукос-ной травосмесью (56—68)"—г однолетние силосные (40— 46) — озимая рожь на зерно (35—38) — овес, ячмень, горох-овес, горох на зерно (22—25) — картофель (10—11) —кормовая свекла (9—10). ;

По накоплению в почве органических остатков (ц/га абсолютно сухой массы) отличается травопольный севооборот (53,1—59,8); меньше их остается в травянопропашном (46,3— 58,8); в насыщенном однолетними травами (46,7—53,1); в зернотравяных (37,6—45,8) и в плодосменном (34,0—37,9).

13. Без применения удобрений баланс гумуса в севооборотах складывается отрицательным.

Расширенное воспроизводство гумуса при ежегодном его приросте по 520—790 кг/га углерода в плодосменном и зерно-травяном севооборотах.происходит на фоне 38—46 ц/га растительных остатков и 10—15 т/га органических удобрении, а в травянопропашном иАтравопольном севооборотах на фоне 58—60 ц/га растительных-остатков и 20—24 т/га органических удобрений.. Интенсивность! накопления гумуса в травопольном. . и . травянопропашном севооборотах составляет

0,034—0,043% углерода, а в зернотравяных и плодосменном 0,014—0,018% углерода в год.

14. Биологическая активность почвы при специализации зернотравяных севооборотов на производстве зерна на высоком уровне поддерживается путем чередования в них зерновых с зернобобовыми и промежуточными культурами. По численности, групповому составу, динамике развития почвенных микроорганизмов, по «дыханию» почвы, ее нитрификационной способности и по закреплению почвой азота удобрений такой .севооборот близок к универсальному плодосменному.

Длительный повторный посев зерновой культуры (ячмень) . ведет к фитотоксичности почвы, выражающейся в снижении всхожести семян и угнетении растений в ходе их роста и развития.

В кормовом севообороте биологическая активность почвы снижается по мере увеличения длительности использования в нем многолетних трав. Под многолетними травами четвертого года пользования уменьшается (в 1,5—2,0 раза) численность микроорганизмов, снижается закрепление почвою азота удобрений, возрастает деиитрификация.

15. В ходе ротации севооборотов под влиянием возделываемых в них культур и возрастающих норм удобрений в почве увеличивается содержание водопрочных почвенных агрегатов. Одновременно повышается общая и некапиллярная пористость и снижается средняя плотность почвы. По содержанию водопрочных почвенных агрегатов севообороты (за 10 лет чередования культур) размещаются в следующий ряд: полевые — зернотравяные (40,4—19,7%) — плодосменный (35,1%); кормовые — травопольный (55,2%)—насыщенный однолетними травами (52,2%)—травянопропашной (50,8%).

Оптимальное строение пахотного слоя легкосуглинистых дерново-подзолистых почв, способствующее получению в севооборотах высоких урожаев сельскохозяйственных культур, характеризуется следующими показателями: общая пористость 52—55%; максимальная величина объемной массы 1,25—1,27 г/см3; соотношение капиллярной и некапиллярной пористости 3:1.

16. В северной части Нечерноземья при относительно благоприятном водном режиме периодически наблюдаются засушливые периоды в ходе вегетации культур, что на почвах низкого плодородия ведет к существенному снижению их урожайности. В этих условиях устойчивость в производстве зерна и кормов создается включением в севообороты культур с несовпадающими сроками критического периода по отношению к водообеспечению.

Больше потребляется влаги на образование 1 ц урожая овсом, ячменем, многолетними злаковыми травами, однолет-

: ними силосными; меньше — озимой рожью, горохом, клевером. . Г; ;'-..-

Устойчивость в .производстве зерна по годам выше в севообороте, где чередуются'озимые*и яровые культуры зерновой группы, а в производстве грубых, зеленых и сочных кормов, где наряду с многолетними травами имеются посевы однолетних силосных и промежуточных культур.

Оптимальное отношение многолетних и однолетних трав в.структуре посевов — 3:1. I: -

17. По содержанию в растительных остатках азота, фосфора и калия (кг/га) культуры \ располагаются в убывающий ряд: многолетние травы (188-7-252) — зерновые (51—86) — картофель (57—63) —однолетние силосные (55—62).

При этом максимальное количество азота и фосфора остается в растительных остатках клевера (117—148 и 32— 40 кг/га), а калия — в растительных остатках многолетних злаковых трав (124—149 кг/гд).

Ежегодное внесение удобрений в расчете на планируемый урожай в сочетании с питательными веществами в растительных остатках и периодическим известкованием ведет к накоплению в почве подвижного! фосфора (за 10 лет на 3,8— 6,5 мг/100 г), обменного калия{ (на 8,3—16,6 мг/100 г), снижению гидролитической кислотности (с 3,9—3,3 до 3,4—2,9 мг-экв/100 г) и повышению её поглотительной способности.

18. Наиболее успешно очищается почва от запаса семян сорняков в севооборотах, построенных по принципу плодосмена и в интенсивного типа" кормовых севооборотах. За 10-летний период запасы их могут снижаться на 36—48%. Менее активно очищается почва от семян сорняков и выше (на 25— 30%) засоренность посевов в) полевых севооборотах с трехлетним повторным посевом яровых зерновых культур (ячмень) и в насыщенных однолетними травами кормовых севооборотах. ' • • • • !'

Снижению засоренности посевов способствует возделывание культур на повышенном уровне их питания и при включении в чередование промежуточных культур. .

С ростом плодородия почвы возрастает совместимость овса и ячменя. Овес, устойчивый к корневым гнилям, становится хорошим для ячменя предшественником.

Предложения производству

1. В северной части Нечерноземной зоны РСФСР по мере повышения плодородия дерново-подзолистых почв эффективное использование биоклиматических условий и возрастающих норм удобрений обеспечивают многолетние бобово-зла-.

ковые травы трех-четырехлетнёго пользования при двухукос-ном их использовании, промежуточные (озимая рожь, райграс однолетний, горчица белая), поукосные бобово-злаковые травосмеси (горох-овес-райграс) и кормовые корнеплоды.

2. В структуре посевных площадей молочных и молочно-мясных хозяйств зерновыми культурами рекомендуется занимать 45—47%, многолетними трапами — 27—32%, однолетними силосными'и однолетними травами— 10—15%, кормовыми корнеплодами — 1,5—3,0%, промежуточными культурами — 2 — 4%.

В хозяйствах по откорму молодняка крупного рогатого скота ив молочно-мясных хозяйствах, расположенных в более суровых климатических условиях, где зерновые культуры не возделываются, под многолетние травы рекомендуется отводить 60—70% пашни, иод однолетние травы — 20—25%, под промежуточные культуры — 4—6%.

3. В хозяйствах молочной и молочно-мясной специализации эффективными являются полевые зернотравяные севообороты с высоким насыщением зерновыми культурами в сочетании с интенсивного типа кормовыми севооборотами. В откормочных хозяйствах с высоким насыщением в структуре посевов кормовых культур полевое кормопроизводство должно строиться на основе интенсивного типа кормовых севооборотов.

4. Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами можно доводить до 60, а в сочетании с зернобобовыми — до 67 процентов, допуская повторные нх посевы на почвах среднего плодородия — в течение двух, а на почвах высокого плодородия — трех лет. Для уменьшения отрицательного влияния повторных посевов нужно чередовать культуры зерновой группы, включая в чередование зернобобовую (горох) и промежуточные (райграс однолетний при весеннем посеве в ячмень, горчица белая при пожнивном посеве после ячменя) культуры. Длительность использования клеверо-злаковой смеси — два года с подпокровным посевом нх в яровые зерновые культуры (ячмень).

5. Для молочных комплексов и крупных молочных ферм производство зеленой травы для подкормки и сочных кормов следует организовывать в травянопропашных севооборотах, включающих многолетние травы двух-четырехлетнего пользования при двухукосном их использовании, промежуточные (озимая рожь на корм) и поукосные кормовые культуры (горох-овес-райграс и др.), а также кормовые корнеплоды.

При трех-четырехгодичном использовании многолетних трав в травосмесь наряду с клевером красным и тимофеевкой луговой вводятся овсяница луговая и другие верховые травы среднего долголетия.

6. В откормочных хозяйствах следует осваивать севообороты с высоким насыщением многолетними травами двух- . укосного использования при четырехлетнем их пользовании с подпокровным посевом в скороспелые однолетние тра-. восмеси.

♦ 7. Для расширенного воспроизводства гумуса, обеспечивающее ежегодное накопление его в почве в пределах-500— 600 кг/га углерода, оптимальной нормой органических удоб-" рений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве будут:

— в плодосменном -севообороте (25% многолетних" трав) — 15 т/га;

— в зернотравяном, севообороте (35—40% многолетних трав)— 10—12 т/га; •%..,-*

— в травянопропашном севообороте (40% многолетних трав) — 20 т/га;

— в травопольном севообороте (67% многолетних трав) —

8-10 т/га. '.. ••,-••<• •--.•'•

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усов В. Л., Дубов Ю. Г., .К л еп и ко в а Т. Л., Шум ил о-* в а Т. Н. Влияние гербицида 2М-4Х, применяемого на озимых и яровых" покровных культурах, на снижение засоренности многолетних трав сурепкой обыкновенной. — Материалы научной конференции Вологодского молочного института. Вологда, 1970, с. 225—226.

2. Стихии М! Ф., Дубов Ю. Г. Севообороты в Северо-Западной зоне. Земля родная, 1974, Л1» 1, с. 30—35. .

3. Стихии М. Ф., Дубов Ю. Г., Сахаров Н. И. и др. Организация и освоение севооборотов (Рекомендации для колхозов и совхозов. Вологодской области). — Архангельск.: Сев-Зап. книжное издательство.

1974, 44 с.

4. Дубов Ю. Г. Пути повышения плодородия почв в хозяйствах области. В сб.: Резервы — в действие. Архангельск.: Сев.-Зап. книжное издательство. 1974, с. 10—12. -

5. Эффективность удобрений в условиях Вологодской области./Под редакцией Ю. Г. Дубова.—Архангельск.: Сев.-Зап. книжное издательство.

1975, 178 с.

6. Дубов Ю. Г., Д о р ого вц ев а Л. М. Влияние удобрений в севооборотах на плодородие почвы. — В сб.: Эффективность удобрений в условиях Вологодской области. Архангельск.: Сев-Зап. книжное издательство. 1975, с. 44—51. •"•.. ,

7. Дубов Ю. Г., Д о р оговце в а* Л. М. Экономическая" эффек-. тнвность применения минеральных удобрений под полевые культуры: — • В сб.: Эффективность удобрений в условиях Вологодской области. Архангельск.: Сев-Зап. книжное издательство. 1975, с. 74—79.

8. Стихии М. Ф., Королев А. В., Дубов Ю, Г. Севообороты в специализированных хозяйствах Нечерноземья. — Земледелие,! 1976, •№ 9 с. 33—37. *••••.". .-•"•.

9. Д у б о в Ю. Г.,; К Р а с н о б а е в а 3.. Н. Продуктивность некото-. тих звеньев интенсивных кормовых севооборотов Вологодской области. — В сб.: Научные основы обработки почвы и чередование культур в полевых севооборотах. 1976, тл-317, с. 48—52. (Науч. труды / Ленинградский ■ СХИ). . .- -• ••.:'.. ' ";'" '

10. Дубов Ю. Т., Степанова Т. А. Влияние удобрений на уро-

3 0

ж'ай полевых культур и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы. — Тезисы докл. научно-практической конференции памяти Л. Л. Чугаева. Вологда, 1977, с. 33—35.

11. Дубов Ю. Г., Дороговцева Л. М. Изменение агрохимических и биологических свойств дерново-подзолистых почв Вологодской области под влиянием удобрений. — В сб.: Гумус и почвоообразование. Л-Пушкин, 1977, т. 329, с. 97—101. (Науч. труды/Ленинградский СХИ).

12. Дубов Ю. Г., Крас но баев а 3. Н., Степанова Т. А.. Райграс однолетний как поукосная и подсевная культура. — В сб.: Технология производства молока на промышленной основе. Материалы научно-практической конференции Сев-Зап. НИИ молочного и лугопастбишно-' го хозяйства. Архангельск.: Сев.-Зап. книжное издательство, 1977, с. 155— 158.

13. Дубов Ю. Г., Степанова Т. Л., Дороговцева Л. М. Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами в условиях Вологодской области. — В сб.: Интенсификация земледелия в Волго-Вятской зоне. Киров, 1977, с. 83—90. (Научн. труды/НИИСХ Северо-Востока).

14. Д у б о в 10. Г., Дороговцева Л. М. Действие баковой смеси гербицидов на засоренность и урожай культур полевого севооборота. — В сб.: Защита растений от вредителей и.болезней. Л. — Пушкин, 1978, т. 381, с. 18—21. (На,уч. труды/Ленинградский СХИ).

15. Дубов Ю. Г., Барахтянская Н. Г. Насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами и совместимость в них ячменя и овса. — В сб.: Актуальные вопросы обработки почвы. Л. — Пушкин, 1978, т. 363, с. 66—70. (Науч. труды/ Ленинградский СХИ).

16. Д у б о в Ю. Г., К р а с н о б а е в а 3. Н. Кормовые севообороты в специализированных хозяйствах Вологодской области. — В сб.: Актуальные вопросы обработки почвы. Л. — Пушкин, 1978, т. 363, с. 63—66. (Науч. труды/Ленинградский СХИ).

17. Стихии М. Ф., Королев А. В., Тупеневнч С. М., Дубов Ю. Г. и др. Организация и освоение севооборотов (рекомендации для колхозов и совхозов Северо-Западной зоны РСФОР). Л.: Сеззапгипро-зем, 1981, с. 104,

18. Лыков А. М., Дубов Ю. Г., Дороговцева Л. М. Баланс гумуса дерново-подзолистых почв Вологодской области. — Известия ТСХА, вып. 1, 1981, с. 59—64.

19. Д у б о в Ю. Г., Д о ро г овцев а Л. М. Земледелие и охрана окружающей среды. — Тезисы докладов конференции.: Проблемы использования и охраны природных ресурсов Вологодской области. Вологда, 1982; с. 15—17.

20. Д у б о в Ю. Г., Степанова Т. А. Длительность повторных посевов зерновых. — В сб.: Повышение эффективности полевого кормопроизводства на Северо-Западе. Л. — Пушкин, 1982, с. 38—42. (На.уч. труды/Ленинградский СХИ).

21. Дубов Ю. Г. Специализированные севообороты в условиях севера Нечерноземной зоны. — В межвузовском сб.: Вопросы интенсификации земледелия Нечерноземья. Саранск, 1979, с. 4—17. (Науч. труды/ Мордовский госуниверсигет).

22. Система земледелия по зонам Вологодской области. / Под редакцией Ю. Г. Дубова и В. Н. Жилова). — Архангельск.: Сев.-Зап. книжное издательство, 1983, с. 161.

23. Д у б о в Ю. Г. Основные направления по совершенствованию структуры посевных площадей и севооборотов. — В кн.: Система земледелия по зонам Вологодской области. Архангельск.: Сев-Зап. книжное издательство, 1983, с. 23—42.

24. Дубов Ю. Г., Усов Л. С, Константинов В. А., Уже-го в Л. А. Оптимальные размеры полей севооборотов. — Земледелие, 1984, № 4, с. 16—18.

25. Дубов Ю. Г., Кр аснобаеваЗ. Н. Севообороты интенсивного типа в северной части Нечерноземной зоны РСФСР. — Вестник сельскохозяйственной на,уки, 1984, № 1:1, с. 40—47.

26. Дубов Ю. Г., Барахтянская Н. Г. Биологические препараты для защиты зерновых. — Защита растений, 1986, № 3, с. 13.

.27. Дубов Ю. Г. Теоретические основы специализации севооборотов на севере Нечерноземья. — Земледелие, 1986, Л».11, с. 19—22.

28. Дубов Ю. Г. Научные основы земледелия при специализации хозяйств в северной части Нечерноземья. — В сб.: Совершенствование севооборотов и обработки почвы в интенсивном земледелии. Л. — Пушкин, 1986, с. 3—9. (Науч. труды/Ленинградский СХИ).~

29. Д у б о в КЗ. Г., Б и б и к с а р о в а В. И. Засоренность посевов в севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами. — В меж-вуз. сб. научных трудов ТСХА: — Проблемы борьбы с сорной растительностью. М., 1986, с. 28-Ч31Г ;.

30. Д у б о в Ю. Г., Т р и ф о н о в Н. П., Степанова Т. Л. Предотвращение «почвоутомления» при специализации севооборотов. —- В сб.г, Совершенствование севооборотов и обработки почвы в интенсивном земледелии. Л. — Пушкин, 1986, с/20—24.' (Науч. труды / Ленинградский СХИ). :,

31. Дубов Ю. Г,. Барахтянская Н. Г. Агротехнические и био. логические меры защиты зерновых от болезней в специализированных севооборотах. В сб.: Совершенствование севооборотов и обработки почвы в интенсивном земледелии. Л.— Пушкин, 1986, с. 37—45 (Научи, труды /Ленинградский СХИ). " . -• -32. Дубов Ю. Г. Использовать пашню с;высокой отдачей — Кормопроизводство, 1987, V» 3, с. 26—(30.

33. Дубов Ю. Г., Барахтянская Н. Г. Болезни зерновых в специализированных севооборотах. — Защита растений, 1987, №4, с. 26—

27 • ■ " - • - " -

1.1. „ . . , . ... ,

34. Дубов Ю. Г., Дороговцева Л. М., Степанова Т. А. Биологическая активность почвы, при специализации севооборотов на производстве зерна. — • В сб.: Агрономические основы специализации севооборо- ' тов. М.: Колос, 1987, с. л2г-13.

Л 74151 2/УИ—87 г. Объем 2 п. л. Заказ 1836. - Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева ,

127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 " . ..