Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Уровни насыщения сахарной свеклой полевых севооборотов в лесостепи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергиенко, Александр Владимирович

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1 .Развитие свекловодства в Сибири

1.3.Размещение и доля сахарной свеклы в севообороте

Глава 2.Условия и методика проведения исследований

2.1.Краткая почвенно-климатическая характеристика районов свеклосеяния Алтайского края

2.2.Почвенно-агроклиматические условия проведения опытов

2.3.Методика исследований

Глава 3.Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от насыщения севооборотов этой культурой

3.1.Запасы влаги в почве

3.2.Содержание гумуса в почве

3.3.Кислотность почвы

3.4.Содержание подвижной формы питательных веществ в почве

3.5.Засоренность посевов

З.б.Поражаемость корнеедом, развитие и сохранность растений сахарной свеклы

Глава 4.Влияние различной насыщенности севооборотов сахарной свеклой на ее урожайность и качество корнеплодов

Глава 5.Урожайность яровой пшеницы в свекловичных севооборотах

Глава 6. Экономическая эффективность свекловичных севооборотов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Уровни насыщения сахарной свеклой полевых севооборотов в лесостепи Алтайского края"

Сахарная свекла в нашей стране является основным сырьем для выработки сахара. Ботва и отходы свеклосахарного производства (патока (меласса) и жом) являются хорошим кормом для животных. Патока также служит сырьем для пищевой, химической и парфюмерной промышленности.

Несмотря на значительное сокращение посевных площадей под сахарной свеклой и сокращение валового сбора корнеплодов за последние 12 лет в 2 раза, свеклосахарная промышленность на Алтае остается важной отраслью сельскохозяйственного производства. Сахарная свекла является не только высокоурожайной и экономически выгодной культурой, но и хорошим предшественником в севообороте.

Алтайский край - единственный регион на востоке России, где можно получать стабильно высокие урожаи фабричной свеклы и имеется промышленная база для ее переработки. Почвенно-климатические условия Алтая, несмотря на высокие требования культуры, способствуют эффективному ее выращиванию. Поэтому сохранение свекловодства в крае крайне необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В то же время, в связи с резким удорожанием транспортных расходов на перевозку корнеплодов сахарной свеклы к месту переработки, в последние годы эта культура оставалась рентабельной лишь в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от сахарных заводов. Поэтому для сохранения свеклосахарного производства в Алтайском крае необходима углубленная специализация свеклосеющих хозяйств с доведением в них производства сахарной свеклы до оптимальных объемов. Анализ ранее проведенных исследований (Мартьянов, Полтавский, 1974; Кремле-ва, 1974; Зубенко, Ушаков, Варшавский и др., 1977; Овчинников, 1978) поназывает, что с увеличением доли посевов свеклы в структуре севооборота повышается эффективность ее производства.

Увеличение посевов свеклы за счет площадей, традиционно занятых многопольными свекловичными севооборотами, невозможно, поскольку из-за сложного рельефа территории в хозяйствах ощущается недостаток необходимого количества пригодных для возделывания культуры выровненных площадей. Выход возможен при переходе на свекловичные севообороты с короткой ротацией. В современных экономических условиях, как свидетельствуют работы И.П. Юхина, (1994); Л.А. Барштейна, И.С. Шкаредного, Н.К. Пятковского (1995); JI.A. Барштейна, В.Д. Барановского, (1998) и др., это наиболее оптимальный вариант повышения производства этой ценной культуры.

Вместе с тем, насыщение севооборота сахарной свеклой может сопровождаться снижением урожайности и ухудшением технологических качеств корнеплодов. Причем падение продуктивности сахарной свеклы в различных почвенно-климатических зонах проявляется при различном насыщении севооборотов этой культурой (Smith, Yonts, Rath, Bailie; 1987; Юхин, 1994; Мартынович, 1998; Барштейн, Барановский, 1998).

Следует полагать, что упорядочение зоны свеклосеяния в крае, концентрация посевов сахарной свеклы в специализированных хозяйствах, размещение ее в оптимизированных свекловичных севооборотах представляется одной из важнейших проблем свеклосеяния Алтайского края.

Изучение возможностей повышения концентрации сахарной свеклы в короткоротационных севооборотах в лесостепи Западной Сибири не проводилось. Поиск подходов к оптимизации насыщения структуры посевных площадей этой культурой является весьма актуальной проблемой современного свекловодства в регионе.

Программа исследований включала изучение влияния насыщения севооборотов сахарной свеклой вплоть до бессменного возделывания (на уровнях 17, 33, 50 и 100%). В сравнительных опытах изучалось влияние уровней насыщения культурой на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, на засоренность и повреждение посевов вредителями и болезнями, на обеспеченность почвы подвижными питательными веществами, на содержание почвенной влаги, гумуса и на реакцию среды в черноземах Алтайского края.

Цель исследований состояла в определении допустимого насыщения севооборотов сахарной свеклой и влияния его на продуктивность культур и в целом севооборотов.

Задачи исследований:

- изучить влияние уровня насыщения севооборотов сахарной свеклой на водный и питательный режимы почвы, засоренность и поражение болезнями;

- оценить влияние уровня насыщения севооборотов сахарной свеклой на формирование продуктивности, урожайность и качество корнеплодов;

- определить роль уровня насыщения на урожайность пшеницы и продуктивность севооборотов;

- дать экономическую эффективность севооборотов с различным насыщением сахарной свеклой.

Научная новизна. Впервые в Алтайском крае установлена возможность возделывания сахарной свеклы в севооборотах с высоким (33 и 50%) насыщением этой культурой. Основными факторами, обеспечивающими получение устойчивого урожая корнеплодов и высокого выхода сахара, является применение удобрений и защита от сорняков. Определено, что уровни насыщения основной культурой не оказывают негативного влияния на обеспеченность влагой, доступной формой основных элементов питания и поражения корнеедом. Насыщение посевами сахарной свеклы до 33 и 50% увеличивает в 1,3 — 1,6 раза сбор кормовых единиц, в 2 - 2,7 раза выход сахара и увеличивает рентабельность 1 га севооборотной площади с 45% (17% насыщение) до 101% (33%) и 125% (50%).

Защищаемые положения.

- оптимальные уровни насыщения севооборотов посевами сахарной свеклы (33 и 50%), позволяющие получать наибольшую урожайность, выход сахара и окупаемость товарной продукцией одного гектара севооборотной площади;

- особенности режимов увлажнения и элементов минерального питания в почве, засоренности и поражения корнеедом посевов сахарной свеклы при различных уровнях насыщения ею севооборотов.

Практическая значимость работы. Интенсивные севообороты с насыщением свеклой от 33 до 50% позволяют получить на фоне органомине-ральной системы удобрений и средств защиты от сорняков максимальную урожайность корнеплодов сахарной свеклы и обеспечивают сохранение почвенного плодородия. Освоение этих севооборотов будет способствовать эффективному производству корнеплодов свеклы, укреплению сырьевой базы сахарных заводов и отрасли в Алтайском крае.

Материалы исследований были доложены на научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства в Зональном районе Алтайского края (1997-1999 гг.), на краевой конференции «Проблемы повышения роли учебных, опытных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края». По материалам работы опубликовано три печатных работы.

В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники ГУП «Бийская ОСС» - В.Р. Генинг, Л.П. Вещева, В.А. Орехова, JI.C. Со-ловова, JI.B. Алейникова, А.С. Тесля. Всем им автор выражает благодарность.

Особую признательность автор выражает академику РАСХН доктору биологических наук, профессору Гамзикову Г.П. за научное руководство, постоянный интерес и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сергиенко, Александр Владимирович

Выводы

1. Почвенно-климатические условия районов свеклосеяния в лесостепи Алтайского края позволяют получать устойчиво 25-30 т/га корнеплодов сахарной свеклы. Интенсификация производства этой культуры возможна при насыщении севооборотов посевами сахарной свеклы до 3350%, применении органоминеральной системы удобрений (из расчета 6,7 т навоза и N40P60K40 на 1 га севооборотной площади) и борьбе с сорняками.

2. Насыщение севооборотов сахарной свеклой до 33 й 50% не снижает обеспеченность растений почвенными запасами влаги и элементами минерального питания, а также не оказывает влияние на кислотность почв и изменение содержания гумуса.

3. Поражение корнеедом растений сахарной свеклы на ранних этапах органогенеза сильно варьирует по годам, при этом наименьшее распространение болезни и ее вредоносность характерны для звена пар - свекла, на других вариантах насыщения устойчивость к поражению корнеедом значительно ниже. В межфазный период «третья пара листьев - уборка» во все годы наблюдается значительное снижение густоты растений как в севооборотах (в среднем 24-36%), так и при бессменном посеве (50%), причем наименьшие потери характерны для посевов в 6-польном севообороте, наибольшие - при монокультуре.

4. Засоренность посевов сахарной свеклы обусловлена уровнем насыщения севооборотов культурой и предшественником: максимальная в 6-польном севообороте при посеве по пшенице и при бессменном возделывании, наименьшая - при размещении по пару. Видовой состав сорняков представлен щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflecsus L.) и злаковыми ((щетинники сизый (Setaria glauca L.) и зеленый (Setaria viridis L.) и просо куриное (Echinochloa crus galli L.)).

5. Насыщение севооборотов сахарной свеклой до 33 и 50% не снижает урожайность культуры в сравнении с шестипольным севооборотом (17%). Возделывание сахарной свеклы бессменно приводит к существенному (в 1,5-2,2 раза) снижению сбора корнеплодов. Увеличение доли посевов сахарной свеклы не оказывает негативного влияния на продуктивность яровой пшеницы.

6. Увеличение уровня насыщения посевами сахарной свеклой до 33 и 50% не ухудшает технологических качеств корнеплодов. При среднем содержании сахара по годам 16,6 - 17,2%, сбор сахара составил 5,1 и 4,8 т/га при выходе сахара на гектар севооборотной площади 1,4 и 2,0 т/га (в 22,8 раза выше, чем при 17% насыщении).

7. Введение короткоротационных севооборотов с высоким насыщением (33 и 50%) сахарной свеклой экономически выгодно - при сборе 2,9-3,5 т кормовых единиц с 1 га севооборотной площади рентабельность составила 101-125%. Низкие показатели рентабельности (45%) характерны для шестипольного севооборота с насыщением сахарной свеклой 17%.

Предложения производству

В условиях лесостепной зоны Алтайского края, при создании сырьевых зон сахарных заводов и специализированных свеклосеющих хозяйств целесообразно возделывать сахарную свеклу в севооборотах с насыщением культурой до 50% при условии внесения 6,7 т/га навоза и КюРбо^мо на 1 севооборотный гектар и использовании в качестве предшественника черного пара.

При возделывании свеклы по зерновому предшественнику насыщенность севооборота этой культурой может составлять 33%.