Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество сахарной свеклы в связи с насыщением ею севооборота в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Селезнев, Алексей Михайлович

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1.1. Развитие севооборотов с сахарной свеклой

1.2. Насыщение севооборотов сахарной свеклой

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Почвенно-климатические особенности и метеорологические условия в годы проведения исследований ••••••

3. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ НАСЫЩЕНИЯ СЕВООБОРОТА САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ НА УСЛОВИЯ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ УРОЖАЯ

3,1 • Водный режим

3.2. Питательный режим

3.3. Фитосанитарное состояние почвы и посева

3.3.1. Корнеед.

3.3.2. Свекловичная нематода

3.3.3. Токсичность почвы •••••••••••

3.3.4. Сорная растительность

3.4. Динамика роста сахарной свеклы ••••••••

3.5. Урожай и качество сахарной свеклы.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ С РАЗЛИЧНЫМ НАСЫЩЕНИЕМ ИХ САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ

4.1. Продуктивность звеньев севооборотов. «

4.2. Экономическая эффективность севооборотов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество сахарной свеклы в связи с насыщением ею севооборота в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края"

Основными направлениями развития народного хозяйства СССР I98I...I985 гг.. Продовольственной программой, одобренной майскин /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, намечена широкая перспектива интенсификации сельскохозяйственного производства, которая предусматривает увеличение объемов производства сахарной свеклы в стране до 100..103 нлн«тонн« Успешно решить эту задачу можно на основе повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, используя новейшие достижения науки и передовой практики. Одним из путей повышения урожайности, валовых сборов и экономической эффективности сахарной свеклы является дальнейшее углубление специализации свеклосеющих хозяйств и концентрация ее посевов в наиболее благоприятных природно-юкономических зонах и вблизи сахарных заводов. В связи с этим значительно возрастает роль правильного чередования культур в зерно-свекловичном севообороте и определение оптимального уровня в нем сахарной свеклы. Многолетними опытами научно-исследовательских ухфеждений установлен оптимальный уровень насыщения севооборота сахарной свеклой для районов свеклосения УССР и ЦЧП. Так, доказано, что в зоне достаточного увлажнения этих регионов повышение удельного веса сахарной свеклы в структуре севооборота с 20 до 30% ведет к увеличению объема производства свеклы без снижения урожайности других культур. В зоне с недостаточным увлажнением оптимальное насыщение севооборота свеклой составляет 20%, а в районах, с неустойчивым увлажнением на уровне 20...25%. Дяя зоны свеклосеяния Краснодарского края, особенно ее центральной части, где высевается около 120 тыс.гектаров сахарной свеклы, вопрос оптимального насыщения севооборотов свеклой до последнего времени не был в достаточной мере изучен. Исследования по данному вопросу, проводимые ранее А,А*Тригубон /до 1975 г./, ограничивались лишь определением влияния уровня насыщения севооборота свеклой на ее урожайность. Совершенно не изучалось влияние этого фактора на изменение водного и питательного режимов, динамику органического вещества, фито- и энтосанитарного состояния почвы и посевов* Кроме того, исследования проводились на низком фоне вшнерального питания /под сахарную свеклу вносили л/бО PgQ KgQ ф j значительно ниже рекомендуемого для зоны и применяемого в производстве. Поэтому результаты исследований за предыдущие годы не позволили сделать окончательных выводов о возможности повышения удельного веса сахарной свеклы в севооборотах зон. На защиту выносится следующее положение: обоснование возможности повышения удельного веса сахарной свеклы в севооборотах зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края до 27,Зу с целью совершенствования сырьевых зон сахарных заводов. Нами установлено, что введение в одиннадцатипольной зерносвекловичный севооборот третьего поля сахарной свеклы вместо подсолнечника, не ухудшает водный и питательный режимы фито- и энтосанитарное состояние почвы и посева, обеспечивает увеличение выхода корнеплодов и сахара свеклы с гектара севооборотной площади. Автору принадлежит общее руководство опытом и непосредственное проведение лабораторных и полевых исследований в стационарном опыте на Северо-1Савказском филиале ВНИС в 1976...1982 гг. В работе частично использован материал, полученный в опыте А.А.Тригуба в 1964...1975 гг. I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА I.I. Развитие севооборотов с сахарной свеклой Возникновение отечественной свеклосахарной цромышленности связано с именем Я,С.Е!сипова, который совместно с Б.И.Бланкена гелем впервые в 1800 г. в селе Никольском Московской губернии научал практическую выработку сахара из свеклы, а спустя два года в селе Алябьеве Тульской губернии был построен первый сахарный завод России /Ф.С.Коломиец,1956; В.А.Петров, В.Ф.Зубенко, I98I/, В кратком руководстве по возделыванию новой для России культуры было записано: "что земли огородные, конопляники и те, которые в поле дают обильный урожай ржи, пшеницы и проса весьма удобны для посева свекловицы". При этом отмечалось, что "вновь поднятые земли не пригодны для ее возделывания до тех пор, пока корни трав не перегниют полностью" /Д.Давыдов,1834/. С расширением площадей возделывания под свекловицей попол нялись и знания о ней. Так, Ы.Де-Домбаль /1827/ писал, что свек ловица требует земли унавоженные, однако чрезмерное употребление навоза снижает содержание в ней сахара. И далее он же отмечал, что если земля была хорошо унавожена для хлеба, то на следущий год может дать хороший урожай свеклы. В случае, когда поле два года не удобрялось навозом, то половину навоза надо внести под свекловицу. И.А.Стебут /1882/ считал, что лучшее место для сахарной свеклы озимые после удобренного пара, хотя после озимой ржи условия для свеклы склсмщваются несколько лучше за счет более раннего освобождения поля. Ф.К.Куделько /1894/ был убежден, что свекловицу лучше раз» мещать по озимым после чистого пара. П.Слезкин /1908/, СЛ.Франкфурт /I9I2/, В.Т.Котельников /I9I3/ отмечали, что удобренный навозом пар и зерновые хлеба /без всяких удобрений/ лучшее место для сахарной свеклы. При этом, отмечали они, свекла не выносит частого возврата на преж** нее место.в большинстве крестьянских хозяйств долгое вревяя господствовала трехпольная система /пар-юзимь-яровые/, где свеклу сеяли по свободному выбору на более плодородных землях. Но и после введения ее в севооборот, чтобы не снижать посевы озимых в трехполье, свекловицу высевали в яровом клину, где сеяли просо, гречиху, ячмень. Во многих хозяйствах ее продолжали размещать в паровом клину, где получали максюяальные урожаи корнеплодов. Однако в правильно организованных хозяйствах, чтобы не снижать качество свеклы, ее размещали после озимой пшеницы /А.Гавронский, 1882/. А.Ермолов /1879/ писал, что одним из первых плодосменных севооборотов при введении в них сахарной свеклы был четырехпольный севооборот: I/ корнеплоды, 2/ яровые, 3/ клевер, 4/ озимь. В первое 80-летие возделывания свекловицы в России, указывает И.Г.Дырда /1927/, сахарные заводы открывались в более северных и менее благоприятных районах для сахарной свеклы, чем в южных и юго-западных, что сдерживало темпы развития русского сахароварения. В середине XIX века посевы сахарной свеклы начали практиковать в более южных губерниях: Подольской, Киевской, Полтавской и др., где почвенно-климатические условия для нее были более благоприятными. На Кубани свеклосеяние возникает почти на целое столетие позже, чем в других областях России. Слабая изученность климата Кубани была основной причиной медленного продвижения этой культуры из центральных областей страны на юг. И.В.Якушкин /1927/ писал: "просторы безграничных и богатейших кубанских степей давно манят к себе сахарную щ)омышленность, но они же таят для нее в себе вереницу необычайных противоречий и серьезных трудностей: свекловичный корень, все свекловичное растение обвиты на Кубани загадочными особенностями, ключи к которым еще не подобраны". Пробные посевы сахарной свеклы на Северном Кавказе впервые появились в 1884 г, вблизи Владикавказа /ныне г.Орджоникидзе/, при этом урожай был получен хороший с высоким содерканием сахара /Ф.С.Коломиец,1958/, Первые посевы сахарной свеклы для промышленной переработки были проведены в 1908.««ХЭХЗ гг. в имении ВоронцоваДашкова, око** ло станицы Гулькевичской. Урожайность корнеплодов свеклы в первое время составляла около 200 ц/га. Получение таких урожаев сахарной свеклы окончательно убедило сахарозаводчиков России серьезно за»» пяться свекловодством на Кубани. Шея хорошую перспективу, "Товарищество Кубанского свекло*сахарного и рафинадного заводов" в I9I3 г. построило первый са»харный завод на Северном Кавказе /И.В.Сладковекий, 1923; П.В.Карпенко, 1934; Ф,С,Коломиец,1958;1959/. Это был первый электрифици»рованный завод в России мощностью переработки 7 тысяч центнеров свеклы в сутки. В первые годы южного свеклосеяния сахарную свеклу в больший*» стве случаев выращивали в монокультуре, в лучшем случав ь. в двух*полье: пар свекла. В имении А.Бобринского "Смела" /О.А.Баталин,1892; В.Головня,1913/ почти с начала возделывания свекловицы были приняты вось мидесятипольные севообороты. Если вначале свекловицу разшщали по парам, то позже по озимой пшенице, после паров и непаровых предшественников. В "Смеле" чаще встречался следующий восьмиполь»ный севооборот: I/ свекла, 2/ яровые, удобренные дефекационной грязью, 3/ свекла, 4/ пар удобренный, 5/ свекла, 6/ яровые кле» вер, 7/ 8/ клевер. В ряде губерний Украины /Харьковской, Черниговской и др./.при промышленном возделывании сахарной свеклы были приняты пяти* шестипольные севообороты: I/ пар удобренный, 2/ озимая пшеница, 3/ 4/ свекла, 5/ яровые или I/ пар удобренный, 2/ озимые, 3/ свекла, 4/ пар, 5/ свекла, 6/ яровые, В то же время, пишет 0,А.Баталин /1892/, в некоторых хозяйствах встречались севообороты с более длинной ротацией. К примеру, в имении Долгорукова в Тамбовской губернии был принят тринадцати»* польный севооборот. И.В.Сладковский /1915/, давая анализ развитию украинского свекловодства, писал, что за 30 лет Гутянское полеводство, и в частности севообороты, претерпели большие изменения. Бели до 1893 г. здесь было развито травяное десятиполье: I/ пар удобренный, 2/ озимые, 3/ свекла, 4/ яровые подсев трав, 5/ 6/ кор мовые травы, 7/ травы выгон, 8/ озимые, 9/ свекла, 10/ яровые, то в 90-х годах XIX века образовались более интенсивные четырех*семипольные севообороты. З.Копелев /I9I2/ сообщал, что в Подольской губернии были распространены восьмидевятипольные севообороты с характерным для тех мест чередованием: I/ пар унавоженный, 2/ озимь, 3/ свекла, 4/горох, 5/озимь или яровые,6/ пар унавоженный,7/свекла,8/яровые. В хозяйствах, расположенных ближе к сахарным заводам,встре*чались шести-семипольные свекловичные севообороты: I/ пар унаво»* женный, 2/ озимые, 3/ свекла, 4/ яровые, 5/ пар унавоженный, 6/ свекла, 7/ яровые или I/ пар унавоженный, 2/ озимь, 3/ свекла, 4/ пар унавоженный, 5/ свекла, 6/ яровые. В этих севооборотах од« но поле свеклы размещали после пара, другое после озимой пшеницы. Пар, после которого идет свекла, рекомендовалось занимать рано«убираемой культурой, например, горохом или викой на сено, клеве* ром, кукурузой на зеленый корм или другими культурами. При этом на прежнее место сахарная свекла не должна возвращаться ранее, как через 3...5 лет. Допускалось и двухлетнее возделывание свеклы на одном месте при условии достаточного внесения удобрений и отсутствии в почве свекловичной нематоды /И.Г.Дырда, 1927/. В первые годы кубанского свеклосеяния так же допускалось размещение свеклы по свекле, в лучшем случае в двухполье. Лишь с 1923 г. на Кубани начинается освоение свекловичных севооборотов /И.В.Сладковский, 1923/. Следует отметить, что в дореволюционный период из»-эа отсутствия экспериментальных данных по рациональному размещению свеклы в севообороте практически все рекомендации, касающиеся данного вопроса, строились, главным образом, исходя из конъюнктурных соображений и организационно-хозяйственных возможностей. Началом планомерного изучения влияния севооборота на урожай и качество сахарной свеклы надо считать организацию в I9I3 г. Мироновской, а в I9I4...I9I5 гг. Носовской, Сумской и Уманской опытных станций. На основании первых работ Мироновской опытной станции /И.Абезгауз, 1924/ установлено, что урожайность сахарной свеклы при бессменной культуре /I9I3...I9I9 гг./ составила 146 ц/га при содержании сахара в корнях 16,3S, а после озими по неудобренноглу пару соответственно 220 и 17,7, Следовательно, бессменное возделывание свеклы в течение семи лет без основного удобрения снизило урожайность корнеплодов в 1,5 раза, сахаристость на 1,4, сбор сахара на 15,1 ц/га по сравнению с пятипольным севооборотом. П.Кулжинский /1916/ делает вывод, что в условиях Черниговщины сахарную свеклу выгоднее размещать по вико-овсяному, чем по чистому пару, После Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране на протяжении сравнительно короткого времени была соз

Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Селезнев, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований и из анализа можно сделать следующие выводы:

1. В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края решающим условием влагонакопления являются осадки осенне-зимнего и зимне-весеннего периодов.

2. Введение в одиннадцатипольный севооборот третьего поля сахарной свеклы вместо подсолнечника и возвращение ее на прежнее место через два года не снижало запасов почвенной влаги под первым полем сахарной свеклы.

3. Повышение концентрации сахарной свеклы в севообороте с 18,2 до 27,3% не усиливает зараженности сахарной свеклы корнеедом, почвы свекловичной нематодой, не увеличивает токсичности почвы, однако несколько повышает засоренность посевов свеклы двудольными сорняками,

4. Насыщение одиннадцатипольного севооборота сахарной свеклой с двух до трех полей за счет подсолнечника не снижает дружности появления всходов, интенсивности нарастания листового аппарата и корнеплода свеклы.

5. Питательный режим под сахарной свеклой не ухудшается при увеличении ее удельного веса с 18,2 до 27,3% за счет подсолнечника. Размещение сахарной свеклы в звене с черным паром ведет к более высокому содержанию элементов питания в почве, особенно нитратов.

6. Введение в одиннадцатипольный севооборот третьего поля сахарной свеклы не снижает урожайности корнеплодов свеклы и зерна озимой пшеницы.

7. Введение черного пара в севооборот, насыщенный свеклой до 27,3%, повышает урожайность свеклы на 3,7.4,б т/га, но снижает сахаристость корнеплодов на 1,1.1,2%, в результате чего сбор сахара с гектара был на одном уровне.

8. Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы с расширением ее посевов в севообороте с двух до трех полей не снижаются. Доброкачественность очищенного свекловичного сока по озими после кукурузы на зеленый корм, севооборотов с 18,2 и 27,3% свеклы составила 90,16 и 90,10%, выход белого сахара на заводе -12,22 и 12,42%. Значительно ниже технологические качества корнеплодов свеклы были в звене с черным паром,

9. С насыщением севооборота сахарной свеклой до 27,3% /с полем занятого пара кукурузой на зеленый корм/ повышаются условно чистой доход на гектар севооборотной площади /с 214,4 до 255,3 руб. или на 19,0%/ и рентабельность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I.B свеклосеющих хозяйствах зоны неустойчивого увлажнения Краснодарского края в одиннадцатипольных зерно-свекловичных севооборотах без многолетних трав возможно увеличивать удельный вес сахарной свеклы до 27,3% путем введения ее третьего поля вместо подсолнечника.

2. При трех полях сахарной свеклы в одиннадцатипольном севообороте сахарную свеклу следует размещать в звеньях с кукурузой на зеленый корм, кукурузой на силос и кукурузой на зерно.