Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество сахарной свеклы в зависимости от уровня свеклонасыщения севоборотов при разных системах основной обработки почвы в условиях левобережной лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество сахарной свеклы в зависимости от уровня свеклонасыщения севоборотов при разных системах основной обработки почвы в условиях левобережной лесостепи Украины"



УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЙ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА ИМ. В.Я.ЮРЬЬЬА

На првтх рукописи УДК 633.63:631.153.3:631.51

КРШРЕНКО ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ СВЕКЛОНАСЫЩШШ СЕВООБОРОТОВ ПРИ РАЗНЫХ С15СТЕЯАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧБЫ В УСЛОВИЯХ 1ЕВОБВРЕХ-НОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

06.01.09 - рпствяиводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой стопеаа кандидата сэдьскохозайственных наук

ХАРЬКОВ - 1993

Диссэртоциояийя робота выполнена в лаборатории севооборотов и обработки почва Полтавского НПО "Элита" в 1988 - 1991 гг.

ШЧГШ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор сельскохозяйственных неук,

член-корроспондент УААН, профессор В.В, БУДЁННЫЙ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОДПОНЕаи- доктор сельскохозяйственных 'наук,

профессор, член-корреспондент УААН БОБРО W.A. - кандидат сельскохозяйственных наук, сгариий научный сотрудник ЗУЗА B.C.

ВЩЩЗ ПРЕДПРИЯТИЕ - Украинский институт свеклы

Защита состоится " О t^T 1993 г. в 13 часов на

j

заседании специализированного совете К 020.22.01. Института

растемкево/ тва им.В.Я.Юрьева

- 310006, г.Харьков, Московский Л^оспект, 142, тел.9223-78

С диссертацией кокно ознакомиться s библиотеке института.

Автореферат разослав

" " 1993 г.

g

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйствен-

них наук Л.В.Боядаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интенсификация сельскохозяйственного производства Украины в настоящее время требует комплексного решения организационных,, социально-экономических и экологичес IX проблем.

С переходом к контурно-мелиоративному земледелии возникает потребность в концентрации посевов сахарной свеклы на выровненных полях со склоном менее 3° /В.Ф.Зубенко, 1990/. Концентрация свеклосахарного производства позволяет сосредоточить посерч свеклы в хозяйствах, имевших опыт вир днвания высоких урожаев этой культуры с использованием альтернативных технологий, а хакжэ приблизить их к пунктам переработки сырья и существенно снизить затраты па его транспортировку /В.И.Котеляна и др.., 1981; А.П.Колонией,т992/.

Тема нашей диссертации является составной частью исследований лаборатории севооборотов я обработки почвы по тематическо- у плану УНИЙ земледелия "Усовервенствоиать зональные систзмы севооборотов, обеспечиваощиэ рацнонвльв<)е' использование л охран,, природных агродвндиафтов, разработать биологические и агроэкологяче-ские принципы их организации в разных типах хозяйств республики", входящему в задание 01 проблемы ОЫОЗ, £ государственной регистрации 0137008^2.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей раооты - выявить влияние разных уровней насыщения севооборотов сахарной свослой и способов основной обработки почвы но условия роста и яродуятивность свеклы, фятосанйтарноа состояние посевов, плодородие почва в третьей ротации- севооборотов стацкэязрного олнта, Ставкзась ча изучить влияние различного уровня насидания севооборота сахарной свеклой пря конбкнировааяоа и безотзгадьяой систекзх основаоЗ обработки почвы иа:

- водный а питательный режим почвы;

- фитосвнитаряое состояниь почвы и посевов;

- формирование урожая и качество корнеплодов сахарной свеклы.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что для ус-эвий неустойчивого увлажнения левобережной Лесостепи. Украины дано более глуоокое научное обоснование разных уровней насыще-квд полевых севооборотов сахарной свеклы при разных системах обработки чернозема типичного тяжедосуглкнистого. Остановлены закономерности иэнэнгчия влагооовспечнностк, показателей плодородия почвы, степени и видового состава засоренности, поражаемости болезнями и численности энтоиофауны', роста и развития растений свеклы, урожая корнеплодов в их качества.

Практическая ценность работы. Выводы я предложения производству, вытекавшие из экспериментального материала, имеет практическое значение. Доказана возможность концентрация посевов сахарной свеклы в хозяйствах с высокой.культурой земледелия и введение в них севооборотов, насыщенных свеклой до 20 X, с комбинированной обработкой почвы.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывалась на заседаниях научно-технического совета Полтавского НПО "Улита" и отчетных сессиях аспирантов Института растениеводства км.В.В Брьева, а также на научно-производственной конференции. . посвященной 70-летив Полтав ..ого СХЙ, в 1990 г. /г.Полтава/.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы * трех печатных работах.

Структуре и обьем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах наеинопкеного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, предлодеяи'" производству, списка литературы. Зксперимен-

тальнне данные представлены в 24 таблицах, I рисунке и 14 приложениях. Список литературы вклвчаот 229 наименований, в той числе 12 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ .СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Краткий обзор литературы

На основании данных научной литературы проанализирована предшествующие роботы исследователей о влиянии разного уровня свеклонасыщения и систем обработки почвы-на водный и питательные режимы, фитосаяитарное состояние, урожай, его качество н продуктивность сахарной свеклы и севооборотов в целом. Показаны инъс-щйеся противоречия по этим вопросаи, а тз&ке стратегия ренен_я теоретических и практических аспектов проблемы интенсификации свеклосахарного производства. .

2. Место, условия и мь.одика проведения исследований

Исследования проводились в I988-I99I гг. в стационарном полевок опыте, заложенном на Полтавской опытной станции в 1963 году я реконструированном в 1987 году.

Почва опытного участка - чернозем типичный налогумуснкВ,тяие-лосуглиннстыЯ на лессе. Характеризуется зернисто-комаоветоЯ структурой, хоровими физйко-хаханическимн показателями, больвитгм'запасами доступных питательных веществ. В пахогнон слое /0-20 css/ содераится: гумуса /по Тарану/ - 4,9-5,2 %t гадрэлнзуеиогс азота /по Тврину и Конововоа/ - 5, Wí,I кг, поденного фосфора в 100 г абсолютно сухой почва /по Чяракову/ - 10-13,1 »г в обменного калия /по МаслозсЯ/ - 18,1-20 кг, рН-солеаоЙ зитяякп колеблется з

пределах 6,0 - 6,3.

Климат умеренно-континентальный с неравномерным распреде е-ни ч осадков в течение вегетационного периода сельскохозяйственных культур. Средняя многолетняя сумма осадков за год составляет 485 км, сумма активных температур около 2800°.

£ целом погодные условия в года исследований были благоприятными для выращивания сахарной свеклы и получения высокого урожая.

Исследования проводились в трех десятипольных полевых севооборотах с 10, 20 и 30 % насыщенности сахарной свеклой, в которых пропашные культуры занимает соответственно 30, 40 и 60 £ пасши. В севооборотах изучались две системы обработки почвы: безотвальная /стойками СибИМЭ/ под все культуры севооборота и комбинированная /вепчвке под сахарную свеклу и кукурузу, безотвальная разноглубин-чая под культуры сплошного сева/.

Чередование культур следующее: I поле - в первых двух севооборотах клеъэр на I уксс, в третьем - кукуруза на зеленый корм; И « озимая пшеница; 3 - сахарная свекла; 4 - горох; 5 - озимая паеница, 6 - . первых даух севооборотах - кукуруза на зерно, в третьем - сахарная свекла; 7 - кукуруза на силос; 8 - озимая лие-н да; 9 - в первом севообороте - озимая пшеница, во втором и третьем - сахарная свекле; 10 -'в первом и втором севооборотах -ячмень с подсевом клевера, в третьем - кукуруза на зерно.

Во всех трех севооборот-х вносили-одинаковое количество удобрений из расчета на гектар пашни: 157 кг минеральных и 9 т навоза.

НеПосрвд твенно под свеклу в полях * 3 и I 9 вносили 30 т навоза и ^эо^ПО^ИО* а в полэ ® б— 30 т навоза и 40^60* Сорт сахарной свеклы - Веселоподолянская односемянная 29. Повторное?* в опытр 4-х кратная, размер посевных делянок 7,2x21

/173 кв.м/, учетная плоцадь - 64,8 кв.м. Учет урождо корнеплодов поделяночный сплошной, побочной продукции /ботва/ - методом пробных растений.

Содержание продуктивной влаги в почве определялось весовым методом до глубины 130 см через каждые 10 см /послойно/'во время сева и уборки урожая всех культур севооборота для определения накопления и расчета баланса влаги; на сахарной свекле паралельно определяли содержание продуктивной влаги до глубины 100 см / в динамике/ н<\ время посева, в середине вегетации ■ перед уборкой урожая по методике, описанной в Наставлениях гидрологическим станциям и постам /1973/.

С цельв изучения влияния насыщения севооборота сахарной свеклой я системы обработки почвы на обеспеченность растений питательными веществами в периоды сев-середина вегетации-убопка урожая отбирали образцы почвы, в которых определяли содержание щедочно-гндролизуемоге азота по Корнфилду, подвижного фосфора и обменного калия в уксусно-кислой вытяжка по В.Ф.Чирикову с использование* колориметрических методов определения; засоренность посевов сахарной свеклы сорняками определялась количественно-весовым методом по методике ВИЗР.

Анализ растительных образцов на содержанка основных элементов питания в основной и побочной продукции Для япределения выноса ах с урожаями культур севооборотов/ проводится вз одной навески после озоления по методу В.В.Подошла с последувяим опр.аделз-нием азота по Кьельдалв, фосфора калориштркчески и калкя на пламенном фотометре. Количеств сахара в корнеплодах свеклы определяли на поляриметре /холодная дигастия/, а содержание сухих ве-«еств - на рефрактометре.

Фенологические наблюдения проводили по основным фазам развития сахарной свеклы, при этом учитывали густоту стояния растений, б также динамику нарастания корнеплодов.

Болезни всходов сахарной свеклы /корнеед/ и надземных органов /церкоспороз/ учитывали по методике ВНИС /1959/, ь численность эитокофауны согласно методике С.И,Иванова и др. /1937/ и рекомендаций ЩВ.Бойчука и др. /1981/.

Натеиатичесхуо обработку данных урожайности корнеплодов проводили согласно методическим рекомендациям НИИ кукурузы / 1980 / и методом регресивного анализа двухфакториого опыта /Б.АДоспе-хов, 1^85' на слектронно-вычислительной машине.

Экономическая оценка эффективности севооборотов с разным уровнем веклонасыцения и системами обработки поч^ы проведена методом математических расчетов, разработанных лабораторией экономики Украинского НИИ земледелия /М.И.Тудель, 1974/ с использованием, разработанных для Полтавской области нормативных затрат, а также прейскуранта цен и закупочные цены на удобрения, химикаты, растениеводческую продукцию в ценах и расценках 1986 года.

3. Водный режим почвы в севооборотах с разным удельным весом сахарной свеклы

3.1.Накопление влаги в почве севооборотов с резным уровнем введения сахарной свеклой при комбинированной обработке почвы

В условиях неустойчивого увлажнения влаге является одних из основных лимитирующих факторов, определяющих высоту урожая и его устойчивость по гочам.

В наших исследованиях накопление влаги в почве в полях севооборотов с разным удельным весок сахарной свеклы за осенне-зимний

период находилось в зависимости от выравдваевой а предыдущем году культуры и погодных условий периода. При згом самое сильное иссу-иавдее действие на почву оказывали сахарная свекла, озимая пяе-ница и кукуруза. Наблюдается общая закономерность - чем меныае остаточной влаги в почве после предыдущая культуры, тем бодьве Г ее накапливалось в осенне-зимний пзриод и наоборот.

В среднем за 1989/1990 - I990/I99I гг. at асы влага за осенне-зимний период на контроле /севооборот с одни:, полем свеклы/ увеличились на 121,9 мм, что составляет 39,3 $ от осадков которые выпали за это время в виде дождя и снега. •

В севообороте с двумя полями сахарной свеклы продуктивной влага накапливалось болыае, чем на контроле па 14,9 мм, а процент накопления влаги составил 44,9.,

Введение в севооборот третьего поля свеклы /вместо кукурузы на зерно/ в среднем затоды исследований отрицательно не сказалось на запасах и накоплении влаги, ми показатели были ив уровне контроля.

3.2. Баланс влаги в почве под культурами севооборотов с разным уровнем насыщения сахарной свеклой при к м-бинированной обработке почвы

Рядом исследователей установлено обострение дефицита влаги . в почве при увеличении удельного веса сахарной езекли в севообороте. Гак, В.М.Якименко, Н.М.Кожухивский, О.ИДкчтриеаа и „р, /1985/ сообчавТ, что на протяжении исследуемых лет /1976-1980/ запасы ее в I,5-метровом слое почвы после уборки урожая в среднем по трем полям при 30 % удельной весе свеклы в севообороте составили 139 мм, при 2Ci % -'152, а при ТО f - 176 мм.

В опыте С.С.Рубина, В.Е.Ещенко," А.В.Роенко'/^бЗ/ увеличение до трех полей сахарной свеклы в севообороте не приводит к ухудшение водного режима.

Такие же денные получены на Красноградско* опытное станции НИИ кукурузы /Е.МДебедь, И.Ф.Сокрута, В.С.Чумвк, 1984/. По сообщении этих авторов, суммарный расход влаги на единицу сухого вещества при болысеч насыщении севооборотов свеклой уменьшается. Непример, за четыре reía /£977-1981/ расход влаги на I ц сухого вещества сахарной свеклы /урохая основной и побочной продукции/ при 10 jf удельном весе ее в севообороте - 46,3т, а при 30 % - 41,3т

В ttavHx не ледованиях наблюдалась такая же закономерность. В среднем за I989-I99I гг. суммарный расход влаги за вегетационный период яр I ц урохая сухого вещества сахарной свеклы в севообороте о одним полем составил 30,6 , с двумя - ?9,8 и с трвмя-28,7 т. В целом по севообороту с 10, 20 я 30 % свеклы суммарный расход влаги аа диницу сухого вещества также был практически одинаковым/ в прадедах 28,9-30,8V

Данные наших исследований показывают, что увеличение до трех волей сахарной свеклы в десятиполыю* севообороте не приводило к заметному ухудшение водного режима почвы. В среднем за I989-I99I годы запасы влаги в 1,5-метровок слое почвы к началу весеннего севе в севообороте с 10 % свекла составили 230,9 , с 20 % -248,0 i с 30 S -238,1 ми. Незначительными были различия в запасах влага в почве н на время /борки урожая-соответственнр 109.6, 108.8 а 109,4 мм. Практически одинаковой бьла я средняя по севообороту убыль почвенной влаги за вегетационный период /124,4, 139.2,128,2 им/, что"согласуется с донными Е.М.Хебедя и др./1984/, С.С.Рубина * ДР./1985/, А.П.Райко /1985/, В.Е.Ещенко /1989/.

3.3. Динамика продуктивной влаги под сахаоной свеклой в зависимости от количества ее полей в севообороте при разных системах обработки почвы В связи о большими объемами работ определение в динамике запасов продуктивной влаги в почве под свхарнсй свеклой в зависимости от свеклонасыщения севооборотов при комбинированной и безотвальной обработках почвы мы проводили только в 0-100 см слое псчвы. Установлены такие же закономерности как и при определении запасов влаги в 1,5-метровом слое. Весной, на время сева, насыщение сахарной свеклой севооборота до 30 % не оказывало существенного влияния на запасы продуктивной влаги год сахарной свеклой ка* в пахотном /0-30 см/, так я в метровом сдое почвы. В севооборотах с двумя и тремя полями ее запасы влаги даже несколько превышали значение контроля, причем по обеим системам обработки почвы /табл. I/. Такая тенденция наблвдалась в середине вегетации и перед уборкой

урожая. ' • .

Таблици I

Динамика продуктивной влегк под сахарной свеклой в зависимости от количества ее полей и системы обоаботки почвы в севообороте в слое 0-^ 100см, мм /среднее за 1983-1991 гг./

Насыцение се-:

Система

Сроки определения

»©оборотов са* • обработки почвы, харной свеклой : посев ; соедина •.вегетации . уборка

£0 комбинированная 156.9 ' 50,2 • . 89,2

* безотвальная 162,3 55.3 9М

20 комбинированная 162,5 5 Н,6 92,4

безотвальная 166,4 61. £ 96,1

30 комбинированная 175.4 61.0 99.1

безотвальная 167,8 , 60,6 100,%

В наших исследованиях, в зависимости от системы обработки почвы, в средней за 1988-1991 гг. не выявлено существенных различий по запасам продуктивной влаги вс все сроки определения.

4. Обеспеченность возделываемых культур доступными формах элементов читания в севооборотах с разным удельным весом сахарной свеклы

4.1. Влияние насыц°ния севооборота сахарной свеклой и обра -ботки поч~ы на содержание азота, фосфора и калия в почве

В настоящее время, несмотря на большое количество проведенных опытов по изучение воздействия насыщения севооборотов сахарной свеклой и разных систем обработки почвы на обеспеченность растений важнейшими элементами питания сг -ди исследователей нет единого мнения.

Результаты наших исследований 'показали, что насыщение сахарной соклой севооборота в пределах 10, 20, 30 % существенно не спиаало содержания легкогидролизуемого азота и подвижных форм фосфора и калия под сах&рной свеклой.

В среднем за четыре года исследований /1988-1991/ легкогидролизуемого азота на период сева в слое 0-40 си на контроле /10 % свекды/ по комбинированной обработке почвы было 16.7, а по безотвальной обработке - 16,4 мг на 100 г почвы. При увеличении количества полей сахарной свекл« в севооборотах до 2 и 3 содержание азота укбньвилось незначительно - го комбинированной обработке, соответственно, на 0,2 и 0,4 . а по безотвальной на 0,4 мг на 100 г почвы.

Близким быль и пс .азатели по содержанка подвижных форм фосфора я калия в слое почвы 0-40 см, как в зависимости от насыщения

тек и от обработки почвы. Однако, 0-20 си'сдой почли по вспаке /комбинированная обработка почвы/ содержит меньше подвижного фосфора, чем при безотвальной обработке. В вариантах с 10, 20 и 30 % свеклы разница составила соответственно 1.8, 2.4 и 0.1 мг на 100г почвы. Это согласуется с данными Л.И.Никифоренко /1984/ и является следствием локализации питательных веществ. Валовое *я содержание фосфора в почве остается неизменным при обеих способах обработка

При насыщении сахарной свеклой севооборотов до 20 и 30 % по сравнения с 10 % свеклы наблшается тенденция к уменьшение содержания калия по обеим обработкам, как в 0-20, так и в 0-40 см слоях Почвы.

-4.2. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем культур севооборота с разный удельный весои сахарной свеклы при комбинированной обработке почвы

В наших исследованиях наибольаее количество азота и калия с урожаем выновида сахарная свекла, фосфора - кукуруза, зерновые,, затем сахарная свекла. Поэтому, на общий вынос питательных ввцесть с урожаем культур севооборота оказывало вдониз не '«лысо наведение его свеклой, но и соотношение разных групг в севообороте.

Севообороты с одним к двумя полями свеклы отличайся между собой только заменой озимой пиеиицн полем сахарной свеклы, вследствие чего в последнем с-учво выноо азота н калия узехичился аа 2,5 и 4,2£ , а фосфора соотвегс*ввнно уменьшился на 2,7 % вропга контроля.

В севообороте с тремя полями свеклы, кроме озгшоВ пшеницы, выводится поле ячменя, а товар на I укос замечается кукурузой ва зеленый корм, поэтому выкос фосфора уменьшился на 12,8 %, азота -

в» уровне контроля, вынос кали* увеличился на 10,8, % против контроля /севооборот с одним полем сахарной свеклы/.

С каждой тонной корнеплодов выносилось 3,8 кг азота, 0.91кг фосфора i 3,56 кг кадия при одном поле, 3.8, 0.93, 3.60 кг соответственно при двух и 3.8, 0 98 и 4.20 кг при трех полях свеклы в севообороте.

4.3. Баланс азота фосфора к калия в севооборотах о разным удельны весом сахарной свеклы при комбинированной обработке почвы По данным ряда исследователей по мере насыщения севооборота сахарной свеклой склвдываэтся отрицательный баланс азота л кали х положительный - фосфора /Е.КДебедь к др., 1984; В.А.Промевич m др.., I98£¡ В.И.Якименко и др., 1985/.

В ваших исследованиях баланс фосфора во всех трех севооборотах положительный /табл. 2/. Отчуждение ere : урожаем сельско-. хозяйственных культу?-с избытком возмещался поступлением в почву с удобрением.

Таблица 2

Баланс азЗта, фосфора ж калия в севооборотах с разным насыщением сахарной свеклой при комбинированной обработке почва /среднее *а 1989 - 1991 гг./ •

Бадане в севообороте, кг/га

* ^ Щ k¿O

10 - S»,3 ■ 28,9 - 11,8

20 - 13.8 29.9 - 17,6

-Э . 26.6 34,1 - 26,6

Насыщение севооборотов сахарной свеклой,

В среднем за I989-I99I гг. бадане азота оказался о дефицитом от 9,3 до 26,6 кг, калия - с 11,8 до 26,6 кг/га

С насыщением сахарной свеклой севооборота до 20 S дефицит азота увеличивался в 1,5, а до 30 % - 2,9 раза по сравиенм в 10 % свеклы, а калия соотвественно в 1,5 и 2,3 раза.

Положительный баланс фосфора в севообороте - типичное шпи для зоны свеклонасыцения, где вследствие длитидьного применения поваженных доз фосфорных удобрений может происходить зафосфачива-иие почвы.

По данным И.Г.Захарченко, Р.К.Медведь /1968/ при отрицательном балансе азота общее его содержание, а также содержание гумуса в почве в течение ротации оставалось слбильяым. Следовательно, дефицит азота в севообрроте покрывался не за счет почвенных запасов, а иными путями, по-видимому, за счет фиксаций молекулярного азота свободноживущиии микроорганизмами^ а также других, «lie надо-' изученных источников.

В навях исследованиях дефицит подвижны* форм азота я калия в севооборотах с разным удельным весом сахарной свеклы существенно не сказался на уровне урожайности свеклы м других культур, что объясняется высоким плодородием чернозеиа типичного, ио в* дальяейием может отрицательно сказаться на урожайности культур.

5. Фитосанитарное состояние почв и посевов в зависимости от насыщения севооборотов сахарной свеклой и обработки

почвы

5.1. Засоренность посевов сахарной свеклн

Изучение влияния насыщения севооборотов сахарной свекле м способов обработки почвы на изменение засоренности поеевов сахар-

ной свеклы сорняками показали, что увеличение удельного веса сахарной свеклы до 30 % способствовало увеличение обшей засоренности в связи с разиешением свеклы в худших звеньях, чем в севообороте с одним- полем свеклы, но ори этом количество многолетних сорняков уменьшалось.

При безотвальной обработке в сравнении со вспашкой отмечался более высокий уровень засоренности посевов сахарной свеклы. В : среднем за 1988-1991 гг. количество сорных растений на I кв.м, до первого междурядного рыхления, по безотвальной обработке превышало их численност. ю вспашке /комбинированная обработка почвы/ в вариантах 10, 20 в 30 % свеклы ко 20,1 , 73,9 и 55,5 % /табл.3/, что подтверждает данные многих исследователей.

Таблица- 3

Засоренность посевов сахарной свеклы в зависимости от свекдовасыцеккя севооборотов при разных системах .обработки почвы /среднее за 1988-1991 гг./

Наснцеяие севооборота сахарной

свеклой, %

Система обработки почвы

¡Количество сорняков перед первым :междурядним рыхлением,вт./кв.м ' I Б ~?5м числе :

всего

однолетних :многолетних

10 комбинированна 67,1 .63,7 3.4

безотвальная 80,6 76,0 М

20 КОКбаКЕрОВШ4«Е Ь5,? 82,5 2,7

безотвальная 148,2 ' 145,8 ■2.4

30 комбинированная 95,6 94,8 0.8

безотвальная 148,7 147,6 1.1

Применение гербицидов, рыхление междурядий при уходе за посевами приводило к значительному снижение засоренности, но закономерность изменения общей засоренности посевов сохранялась во все периоды роста и развития сахарной свеклы.

5.2. Пораженное» сахарной свеклы болезнями и численность почвообитавщей энтомофауны в завтгдости о? концентрации ее в севообороте

В связи с насыщением севооборотов сахарной свеклой возникает реальная угроза увеличения распространения возбудителей болезней-и вредителей /§.Ф.Зубенко,1978/.

Резкое усиление пораженное» растений корнеедом о позыве -нием концентрации свеклы в севообороте отмечала В.М.Якхменко я др. /1985/, «.М.Мартынович /1990/ и др.

Однако, в опыте Б.В.Еченко /1989/ увеличение удельного веса свеклы в севообороте на поражаемое» корнеедом не отраялось.

Такие же противоречия существует и в отноиении оценки роли обработки почвы. По данным УкрНИИ растениеводства, селекции и генетики /М.Р.Войтенко, 1959/ растения сахарной свеклы сильнее поражались корнеедом по безотвальной обработке, чем со пахоте. Причину этого автор видит в ухудшении физических свойств почвы и увелг шнии засоренности посевов. Аналогичные данные подтверждается исследованиями В.ё.Зубенко и др. /1983/.

В то же вреия по данным Г.С.Гончарук, В.Н.Якименко /1984/ лораженность рорнесдсн при плоскорезной обработке я вспавко составляла 4,1 и 4,4 то есть больных всходов практически было одинаково.

Результаты наиих определений показывает, "что яакмвньае

поражались всходы сахатк»} свеклы в севообороте с одним ее полем по вепааке. /Jfi % /, что меньше, чем по безотвальной обработке в 1,7 раза. В севооборотах с двумя и трем; полями по комбнироввн-ной обработке пораженность увеличивалась почти в два раза, а по безотвальной - в 1,1 и 1,2 раза.

Степень развития церхоспороза /определение по пятибальной ■кала /в зависимости от насыщения свеклой и обработки почвы отли-чиаоь незначительно. Разница между вариантами насыщения по комбинированной - 1,1 - 2,8 %, по безотвальной обработке почвы 0,3 -1,4 %. Еще в меньшей мере на степень развития церкоспороза оказывала изучаемые системы обработки - разница составляет всего 0,2 -Х.О

Результаты осенних почвенных раскопок показали, что с насыщением севооборотов до 30 % свеклы, при комбинированной обработке почвы, происходят уменьиение-численности почвообитавщих насекомых, как общей, так я отдельно эитоиофагов н фитофагов. В среднем .за I989-1990 гг. снижение количества почвообитавщих насекомых составило в варианте с 30 % свеиы по сравнение с контролем /10 % свек-ды/ » 2,1 раза. В той числе энтомофагов в 2 и фитофагов в 2,3раза.

6. Влияние насыщения севооборотов сахарной свеклой пр& разных си'с-эиах обработки почвы ив рост, урожайность и качество корнеплодов

6.1. Дииамяка нарастания корнеплодов

Г. С. Гончару к /£986/ в своих исследованиях шечеет, что начальник рост коряевдддоа сахагчоЯ свеклы проходит быстрее по безотвальной обработке, чем по вспаяке, но в июле масса корнеплодов ужа виралннвалао.

В наших исследованиях месса корнеплодов в средине вегетации примерно била одинаковой, но к уборке наметилась тенденция к снижению ее в зависимости от насыщения по обеим обработкам, а также по безотвальной обработке в сравнении со вспашкой. Так, масса корнеплода по комбинированной обработке в севооборотах с 20 и 30? был? меньше на 28 и 54 г по сравнению с контролем /10 % свеклы/.

6.2. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Интегрирующим показателем целесообразности насыщения оевообо-ротов сахарной свеклой и выбора системы обработки почвы является урожайность выращиваемых культур.

По данняч В.Е.Кщенко /1989/, И.П.Браженко и др. /1991/ близкие условия водного и.питательного режииов, фитосанктарного состояния почвы и посевов в севооборотах с двумя и тремя поляки свеклы обеспечили равноценную продуктивность свекловичных"пооевов. Различия в урожайности корнеплодов в среднем за 20 лет не превышали 0,5-1,2 т/га при сахаристости равной и выше, чем в севообороте с одним полей свеклы.

В то же время данные Драбовской опытной станции /И.Г.Предко и др., 1988/, Тернопольской /1.П.Пышнвк и др., 1990/ и других научных учреждений свидетельствует о снижении урожая корнеплодов,сбора . сахара ч продуктивности вследствии ухудшения влагообеспеченности, азотного питания, поражения болезнями /особенно корнеедом/, повышение кислотности почвы н других фохторов.

Довольно противоречивы и сведения по вопросу влияния обработки почвы на урожайность сахарной свеклы. В.Г.Яценко /1976/, В.Н.Вки-менко и др. /1985/, С.З.Буденный /1992/ и др. считав*, что Оспаика приводит к повышению урожайности сахерной свеклы, другие же для

этого рекомендует применять плоскорезнув обработку /М.К.Шикула, 1985; М.К.Шикула, Г.В.Наэаренко, 1986/. А результаты исследований Л.И.Никифоренко, О.П.Яремко /1981/, Н.Х.Гр.^ак /1984/, И.А.Пабата к др. /1987/ свидетельствуют о том, что способы основной обработка почвы под сахарную свеклу не оказывали существенного влияния иа се урожайность.

& итоге большинство исследователей отдает предпочтение разноглубинной системе обработки почвы в севообороте /В.Ф.Зубенко,1980; В.М.Круть и др., 1985; Д.Н.Бухтояров и др., 1990, 1992; В.В.Буденный, 1992 и др./, предполагавшей чередование мелких и глубоких безотвальных обработок, а также вспашки, которув применяет под пропавные культуры с учетом особенностей почвенно-климатических условий и возделываемых культур.

Таблица 4

Урожайность, качество корнеплодов и сбор сахара в зависимости от свеклонасыщения севооборотов при разных системах

обработки почвы, т/га (среднее за I988-I99I гг.)

Насыщение I севооборотов Система Мхарной : ^работки Почви свеклой, * : i ¡Содержание |Урожайност^сехара в : т/га ¡корнеплодах, 1 ! * • |Сбор сахара :с I га по-!сева, т/га

комбинированная 17,2 17,4 8,2

безотвальнея 46,1 17.0 7.8

20 комбинированная 46,6 18,4 8,6

безотвальная 18,6 . 8.4

,30 комбинированная 45,3 18,8 8,5

беэотваль.ая 44,9 19,0 8.5

Результаты навих исследований /табл.показывает, что в уолозкях зоны насыщение севооборотов сахарной свеклой до 20 и 20É

не вызывало существенного снижения^ее урожайности. При безотвальной системе обработки почвы иаблвдается тенденция к снижению урожайности сахарной свеклы по всем вариантам насыщения севооборотов -в сравнении с комбинированной обработкой почвы.

Высокая степень насыщения севооборотов сахарной свеклой и системы обработки почвы не сказались отрицательно и на средней со севообороту урожайности почти всех полевых культур, кроме кукуруза на зерно. В севообороте с 30 % насыщением свеклы урожай зерна кукурузы был на 15,7 по вспашке и 12,1 ц/га по безотвальной обработке ниже в сравнении с контрольный севооборотом (10 % сахарной схех-лы), что связано с размещение:! в данном севообороте по худшему предшественнику - сахарной свекле и более низким дозам удобрений

//*20Р20К2с/'

При насыщении севооборотов сахарной свеклой до 20 и 30 % по сравнению с 10 % ее в севообороте, по обеим обработкам почвы прослеживалось некоторое повышение сахаристости корнеплодов. В среднем за четыре года исследований сахаристость в вариантах с 20 и 30 % свеклы увеличивалась на 1,0 и 1,4 % по комбинированной обработке и соотвественно на 1,6 и 2 % по безотвальной обработке почвы. Па нашему мнению в варианте с 10 ¿свеклы сахаристость корнеплодов ниже из-за более высокого уровня азотного питания.

Некими исследованиями не установлено влияния какой-либо систе-

' ' ' *

мы обработки пот-ч на сахаристость н сбор сахара с I га посева сахарной свеклы.

7. Про.-уктивность и экономическая эффективность севооборотов с ра.';шм уровнем срохлонасыцения и сиськами обработки почвы 7.1. Продуктивность севооборотов

В опытах В.М.Дудхича, 1978; И.Г.Предко„ 1979 и др. насыщение

га

севооборотов сахарной свеклой с 10 до 30 % обуславливает значительный рост сбора корнеплодов, сахара, кормовых единиц.

Однако, по данным других исследователей, увеличение сахарной свеклы в севообороте с 20 до 30 % вместо кукурузи на зерно не способствовало росту продуктивности севооборота из-за обострения дефицита влаги в почве, более сильного поражения растений болезнями, снижение урс-лвйности корнеплодов /В.М.Якименко и др., 1985/ В иван* исследованиях с увеличением удельного веса сахарной свеклы с одного до трех полей в 10-польном севообороте /табл.5/, снижается сбор зерна с I га севооборотной площади, что связано с уменьшением удельного веса зерновых культур. Сбор корнеплодов и сахара с гектара пашни при этом повышается более, чем в 2 и 3 pasa. Заметно повышался суммарный сбор кормопротеиновых.единиц. Так, если при 10 % насыщении свеклой по комбинированной системе обработки почвы выход кормопротеиновых единиц с I га пашни в среднем за 4 года составил 72.5 ц, то при 20 и 30 % о., был равен 77,7 и 77,2 ц (107 и 106,5 ¡f от контроля).

Таблица 5

Продуктивность севооборотов ь зависимости от насыщения

их сахарной свеклой при разных системах обработки почвы /среднее за I988-I99I гг./

Насыщение севооборотов сахарной сгвклой, %

Система обработки почвы

Сбор с I га павни, ц

зерна :*орнепло-:св :кормопротеи р :Дов сахар* -новых единой свекв$_:нйц_

10 комбинированная

безотвальная 20 комбинированная

безотвальная 30 комбинированная безотвальная

30,9 47,2 •50,6 46,1 26,8 93,4 26,6 90,4

21,0 136,0

21,4 135.0

8,2 7,8 17,1 16,8

25,4 25.3

72.5 71,4 77,7 75,2 77.2 76,7

Отмечено тенденция снижения урожайности корнеплодов, сбора сахара и кормопротеиновых единиц по безотвальной обработке в сравнении с комбинированной системой.

7.2. Экономическая эффективность севооборотов

Для характеристики экономической эффективности ми использовали систему показателей, отражавших все стороны производственного процесса. Седа входят: выход валовой продукции ца I га севооборотной площади, чистый доход, уровень рентабельности и затраты труда на производство продукции /расчеты проведены по единым закопочным ценам 1986 года/.

Проведенный анализ показал, что с увеличением удельного веса сахарной свеклы в севообороте увеличилась и общая стоимость валовой продукции и чистый доход. Самые высокие показатели получена в севообороте с 30 % свеклы. Так, по сравнение с севооборотом о одним полем свеклы, стоимость валовой продукции в расчете на I га пешни возросла на 278 руб., а чистый доход - на 207 руб. по комбинированной и, соотвествеино, на 240 и 183 руб. по безотвальной обработке почвы.

Наивысший чистый доход получен в севообороте с 30 % удельным весом свеклы по комбинированной обработке почвы, здесь гакже отмечен наичысвий уровень рентабельнрети.

ВЫВОДЫ

I. Установлено, что на черноземах типичных левобережной Лесостепи Украины увеличение удельного веса сахарной свеклы до трех полей в десятипольном полевом севообороте при разных системах' основной обработки почвы не отражалось на обеспечении возде-

лываемых культур влагой.

2. Содержание доступных форн азота, фосфора и калия в слое 0-40 си в севооборотах с одним, двумя и трзмя полями ее практически было одинаковым. Безотвальная обработка в севообороте приводила к дифференциации обрабатываемого слоя почвы по содержание подви; ных фосфатов.

•3. Насыщение севооборота двумя и тремя полями свеклы по сравнения с одних полем ее вызвало увеличение дефицита азота и калия. Баланс Р2О5 положительный.

4. Увеличение удельного веса сахарной свеклы до 30 % способен вовало повышение общей засоренности посевов свеклы в связи с разив' щеиием ее в худших звеньях, чем в севообороте с одним полем свеклы, но при этом количество многолетних сорняков уменьшалось. При безотвальной обработке в сравнении со вспашкой отмечается более высокий уровень засоренности посевов сахарной свеклы.

" 5. При насыщении севооборота сахарной свеклой до 30 % уменьшается в 2,1 раза численность почвообитавщей энтомофауны.

6. Изучаемые уровни насыщения свеклой и системы обработки почвы не оказывали существенного влияния на массу корнеплодов перед уборкой.

7. Высокая степень насыщения севооборотов сахарной свеклой

и системы обработки почвы не сказались отрицательно на средней по севообороту урозайности полевых культур.

6. В условиях зоны, на один из вариантов насыщения севооборотов свеклой не вызывал существенного снижения се урокайаости. В ■ совооборотах с 20 и 33 % свекла по сравнение с 10 % ее различия в урогаЁкссти коркоплодов составили при вспашке 0,6 и 1,9 т/га, а при безотвазьаой обработке 0,8 и 1,2 т/га. Указанниэ различия не выходя? за рредеды НСР. Пра безотвальной системе обработки почвы

снижение урожайности сахарной свеклы в сравнении со вспышкой составило 0,4 - 1,3 т/га.

9. При насыщении севооборотов сахарной свеклой до 20 и 30 % по сравнение с 10 % ее з севообороте, по обекм обработкам почвы прослеживается закономерное повюение сахаристости- корнеплодов,

а вследствие этого сбор сахара с I га посева свеклы не уменьшается.

10. С увеличением удельного веса сахарной свеклы с одного до трех полей в 10-польном севообороте сбор корнеплодов и сахара с гектара пашни повышается более чем в 2 и 3 разе. Заметно повивается сбор кормовых единиц.

. II. С увеличением удельного веса сахарной свэоы в севообороте увеличивается стоимость валовой продукции и чистыР доход.

ПРВДШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные нами исследования как и результаты за предыдущие годы /опыт с насыщением ведется с 1964 года/ давт основание рекомендовать хозяйствам левобережной Лесостепй Украины при высокой культуре земледелия на полях с уклоном до 3° внедрять полевые севообороты с двумя полями сахарной свеклы. На плодородных почвах, не подверженных водной эрозии при постоянном контроле за фитоса-нитарно" обстановкой возможно насыщение десятипольного севооборота сахарной свеклой до 30 %. \

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Насыщение севооборотов сахарной свиклой /Браженко И.П. к др.// Сахарная свекла: производство и переработка.-I99I.-S 2 -с.18-20 /в соавторстве/.

2. Продуктивность к качество сахарной свеклы.в зависимости от уровня свеклонасыщения севооборотов при разных способах основной обработки почвы // Вопросы интенсификации земледелия в условиях северной Степи и Лесостепи Украины. Сб.науч.тр.-Харьковского гос.аграрного университета имДокучаеаа.-Харьков, 1992. С.

/в соавторстве с Я.В.Буденным/.

3. Влияние уровней насыщения сахарной свеклы при разных способах обработки почвы на продуктивность севооборотов. Украинская информационная корпорация. "ШОТИ".-Харьков, 1992. /в соавторство с С.В.Будвнным/.

Ответственный за выпуск кандидат сельскохозяйственных наук А.П.Райко

Подписано к пвчзте 14.07.1993г. усл.п.л. i-,0

физ.п.л. 0,75 Заказ № 21 Тираж 120 экз.

Ротапринт Института растениеводства им.В.Я.Юрьева г, Харьков, Московский пр. ,142