Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рахматов, Абдурахмон Хасанович

Введение

ГЛАВА L Обзор литературы

1.1. Сроки посева.

1.2. Густота стояния.

1.3. Удобрение сахарной свеклы.

ГЛАВА II. Природно-климатические условия и методика исследований

2.1. Почвенное- климатические условия.

2.2. Обоснование темы, методика опыта.

ГЛАВА III. Результаты исследований 3.1 Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы

3.1.1. Особенности рост и развитие растений при различных сроков сева.

3.1.2. Влияние сроков сева на биометрические показатели сахарной свеклы.

3.1.3. Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы в зависимости от сроков сева.

3.1.4. Фотосинтетический потенциал сахарной свеклы в зависимости от сроков сева.

3.1.5. Динамика накопления сухого вещества растений сахарной свеклы в зависимости от сороков сева.

3.1.6. Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в зависимости от сроков сева.

3.1.7. Влияние сроков сева на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы.

3.1.8. Выход продукции сахарной свеклы в зависимости от срокор сева.

3.1.9. Экономическая эффективность выращивания сахарной свеклы в зависимости от сроков сева.

3.2. Урожайность сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений

3.2.1. Особенности роста и развития сахарной свеклы.

3.2.2. Влияние густоты стояния растений на биометрические показатели сахарной свеклы.

3.2.3. Динамика формирования площади листьев у сахарной свеклы, зависимости от густоты стояния растений.

3.2.4. Фотосинтетический потенциал сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния.

3.2.5. Динамика накопления сухого вещества сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния.

3.2.6. Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в завии мости от густоты стояния растений.

3.2.7. Влияние густоты стояния растений на урожайность корнеплодов сахарной свеклы и его качество.

3.2.8. Влияние густоты стояния растений на выход продукции сахарной свеклы.

3.2.9. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при различной густоте стояния растений.

3.3. Влияние норм удобрений на урожайность сахарной свеклы

3.3.1. Особенности роста и развития растений при различных уровней питания.

3.3.2. Биометрические показатели сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений.

3.3.3. Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений.

3.3.4. Фотосинтетические потенциал сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений.

3.3.5. Динамика накопления сухого вещества растений сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений.

3.3.6. Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в зависимости от норм удобрения.

3.3.7. Урожай и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от норм удобрения.

3.3.8. Выход продукции сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений.

3.3.9. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при различных норм удобрений.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана"

Актуальность темы. Перестройка в животноводстве будет осуществляться, прежде всего, за счет создания прочной кормовой базы, удовлетворяющей потребности скота в разнообразных высокопктательных кормах.

Важнейшими условиями увеличения производства кормов является повышение урожайности, а также подбор культур, обесгечивающих наибольший выход продукции с единицы площади в конкретных почвенно-климатических условиях.

Из кормовых кулыур, возделываемых в республике, сахарная свекла занимает одно из ведущих мест. Получаемый из неё сочный легкопереваримый, обладающий хорошими вкусовыми качествами корм, особенно важен в рационе крупного рогатого скота.

В осенне-зимний период эта культура является основным источником легкорастворимых углеводов. Важнейшие питательные элементы в ней -сахароза, пектин, пентоза, лигнин. Протеина в свекле немного.

Благодаря высокой урожайности и кормовой ценности сахарная свекла получила широкое распространение в условиях орошаемых районов Таджикистана. Однако, в связи с недостаточно изученной технологией возделывания ее продуктивность по республике колеблется в широких пределах. Это обстоятельство требует зонального изучения и научного обоснования агротехнических приемов выращивания этой ценной культуры. Весьма актуальным является разработка таких важных элементов агротехники, как сроки сева, густота стояния растений и нормы удобрений сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана, что представляет научно-практический интерес.

Цель исследований. Целью настоящей диссертационной работы является разработка основных приемов интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы - сроков сева, густоты стояния растений и норм внесения удобрений с целью получения высоких урожаев этой ценной кормовой культуры в условиях предгорий Центрального Таджикистана. Задачи исследований:

- выявить оптимальные сроки сева сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана;

- установить оптимальные нормы высева и густоты стояния сахарной свеклы;

- определить оптимальные дозы минерального азота на фоне фосфорно-калийных удобрений и навоза;

- обосновать экономическую эффективность изучаемых элементов агротехники.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения предгорной зоны Центрального Таджикистана установлены оптимальные сроки посева, густота стояния растений и нормы внесения удобрений под сахарную свеклу, обеспечивающие высокие урожаи корнеплодов при значительном повышении содержания сахара в них, и дана экономическая оценка исследуемых агротехнических приемов.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные сроки посева сахарной свеклы, густота стояния растений и нормы внесения удобрений, обеспечивающие существенное повышение урожайности корнеплодов при значительном увеличении содержания сахара в них.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета. Основные результаты работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ (2000, 2001, 2005), конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан (2001) и на научно-производственной конференции, посвященной 85-летию академика Г.А. Алиева (2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рахматов, Абдурахмон Хасанович

Выводы

На основании результатов опыта по изучению приемов возделывания сахарной свеклы (сроки сева, густота стояния, норма удобрений) в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана можно сделать следующие выводы.

1. Оптимальным сроком сева сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана, является период с 20 по 30 апреля.

Вегетационный период сахарной свеклы продолжается от 142 до 158 дней в зависимости от сроков сева. При позднем севе (30 мая) развитие её ускоряется по сравнению с первым сроком (20 апреля) на 16 дней.

2. Наибольшая масса растений сахарной свеклы формируется перед уборкой. Масса одного растения на ранних апрельских посевах (20 и 30 апреля) была на 193,5 и 203,5 г больше по сравнению со сроком сева 30 мая. При первых сроках сева урожай корнеплодов достиг максимального уровня по данному опыту - 555,5-564,4 ц/га.

3. Интенсивный прирост листовой поверхности сахарной свеклы наблюдался с фазы смыкания рядков, и в фазе смыкания междурядий площадь ее достигала наибольших значений в пределах каждого из вариантов. Самая большая площадь листьев (48,4 тыс. м /га) сформировалась при сроке сева 20 апреля.

Установлено, что на ранних апрельских посевах фотосинтетический у потенциал развивается до максимальных величин (2399,7-2398,7 тыс. м /га х дней). Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы составляла в зависимости от сроков сева от 4,7 (20 апреля) до 5,7 г/м х суткл (30 мая).

4. Содержание сухого вещества в корнеплодах сахарной свеклы уменьшается от ранних сроков сева к поздним. Так, при севе 20 апреля оно составляет 25,4%, 10 мая - 24,8%, 30 мая - 23,3%. Максимум накопления сухих веществ отмечался при сроках севе 20 и 30 апреля, который перед уборкой составил 185,0 и 186,6 ц/га.

5. Сроки сева оказывают заметное влияние не только на урожайность, но и на сахаристость корнеплодов. Наиболее высокое содержание сахара (18,6%) установлено в корнеплодах апрельских посевов (20-30 апреля). На самых поздних посевах (30 мая) в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана сахаристость снизилась на 1,9%. Наибольший выход сахара (104,9 ц/га) получен при севе 30 апреля.

Общий выход кормовых единиц и переваримого протеина у сахарной свеклы (корнеплоды + ботва) ранних посевов (20-30 апреля) выше, чем более поздних.

6. По экономическим расчетам ранние посевы сахарной свеклы (20-30 апреля) наиболее эффективны. При этом с 1 га получено продукции на сумму 4490,0 и 4555,6 сомони, а условно чистый доход составил 2475,7 и 2533,3 сомони.

7. Густота стояния растений сахарной свеклы влияет на продолжительность межфазных периодов. С увеличением плотности посевов происходит заметное ускорение развития растений и сокращение продолжительности межфазных периодов. Вегетационный период сахарной свеклы на рассматриваемых вариантах от всходов до технической спелости составил от 146 (130 тыс./га) до 153 дней (80 тыс./га).

8. Установлено, что плотность посевов оказывает существенное влияние на облиственность растений. С увеличением густоты посевов площадь листьев каждого из них уменьшается, но общая площадь листовой поверхности на 1 га возрастает. Наибольшая площадь листовой поверхности растений сахарной свеклы (45,8 тыс. м /га) формировалась в фазе смыкания листьев в междурядьях при густоте стояния растений 100 тыс. на 1 гектар.

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния составляла от 4,9 при густоте 80 л тыс./га до 5,4 г/м х сутки при густоте 100 тыс./га.

9. Густота стояния растений оказывала значительное влияние на массу корнеплода. С увеличением её с 80 до 130 тыс./га масса одного корнеплода уменьшилась от 698 до 354 г. Однако, за счет увеличения количества растений на единице площади общий урожай возрастает. Самый высокий урожай корнеплодов сахарной свеклы - 537,2 ц/га и выход сахара - 98,3 ц/га получены при густоте стояния растений 100 тыс./га.

10. Посевы сахарной свеклы с густотой 100 тыс. растений/га наиболее эффективны. Чистый доход при этом составляет 2326,0 сомони, уровень рентабельности -116,3%.

И. Применение удобрений оказало существенное влияние на продолжительность основных фаз развития сахарной свеклы. Вегетационный период в контрольном варианте без применения удобрений составил 146 дней, а в варианте с внесением азота 240 кг/га на фоне Р90К90 - 162 дня.

12. Площадь листовой поверхности сахарной свеклы при внесении N240P90K90 в фазе смыкания междурядий составила 56,5 тыс. м2/га, что на 30,6 тыс. м2/га превышает вариант без удобрений.

13. С увеличением дозы азота от 180 до 240 кг/га на фоне Р90К90 сахаристость корнеплодов свеклы снизилась на 0,3-1,0%. Масса одного корнеплода сахарной свеклы в зависимости от уровня питания варьировала от 320 до 709 г.

Высокие дозы азотных удобрений негативно влияют на накопление сахара в корнеплодах, но за счет более высокого валового урожая сбор сахара с единицы площади повышается. Наибольший урожай корнеплодов сахарной свеклы - 641,6 ц/га и выход сахара - 105,2 ц/га обеспечивались при внесении удобрений в норме N240P90K90 кг/га.

14. Вариант удобрений N240P90K90, несмотря на затратность, наиболее эффективен. Здесь получена низкая себестоимость, а рентабельность составила 130,8% против 69,1% в контрольном варианте.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях орошаемых земель предгорной зоны Центрального Таджикистана для получения высоких уровней урожая корнеплодов (564,4 ц/га) и их сахаристости (18,6%) посев сахарной свеклы следует проводить в конце второй и третьей декадах апреля.

2. Оптимальной густотой стояния посевов сахарной свеклы, способствующей созданию наиболее благоприятных условий для их роста и развития, интенсивного накопления урожая с максимальным выходом сахара является 100 тысяч растений/га.

3. Под посевы сахарной свеклы необходимо вносить норму минеральных удобрений из расчета 240 кг/га азота и по 90 кг/га фосфора и калия.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана"

На правах рукописи УДК 633 63(575 3)

РАХМАТОВ АБДУРАХМОН ХАСАНОВИЧ

ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА

06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе-2007

003060625

Работа выполнена на кафедре земледелия и кормопроизводства Таджикского аграрного университета

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик ТАСХН, РАСХН Набиев Толиб Набиевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор, академик АН Республики Таджикистан Каримов Хуршед Хилоло-вич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Боймуродов Рузимурод Бобокалонович

Ведущая организация НПО «Зироаткор» им акад А Н Махсу-мова Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 15 » июня 2007 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 737 003 01 при Таджикском аграрном университете

Адрес 734017, Таджикистан, Душанбе, пр Рудаки, 146 Тел (992-372)224-72-07 Fax (992-372)224-49-43. E-mail rectortau31@mail ru // www tajagrounorg

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета

Автореферат разослан «// » t^tc^j 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С^ГТ^ _Г Рахмихудоев

Введение

Актуальность темы. Перестройка в животноводстве будет осуществляться, прежде всего, за счет создания прочной кормовой базы, удовлетворяющей потребности скота в разнообразных высокопитательных кормах.

Важнейшими условиями увеличения производства кормов является повышение урожайности, а также подбор культур, обеспечивающих наибольший выход продукции с единицы площади в конкретных почвенно-климатических условиях

Из кормовых культур, возделываемых в республике, сахарная свекла занимает одно из ведущих мест Получаемый из нее сочный легкопереваримый, обладающий хорошими вкусовыми качествами корм, особенно важен в рационе крупного рогатого скота

В осенне-зимний период эта культура является основным источником легкорастворимых углеводов Важнейшие питательные элементы в ней -сахароза, пектин, пентоза, лигнин Протеина в свекле немного

Благодаря высокой урожайности и кормовой ценности сахарная свекла получила широкое распространение в условиях орошаемых районов Таджикистана Однако, в связи с недостаточно изученной технологией возделывания ее продуктивность по республике колеблется в широких пределах Это обстоятельство требует зонального изучения и научного обоснования агротехнических приемов выращивания этой ценной культуры Весьма актуальным является разработка таких важных элементов агротехники, как сроки сева, густота стояния растений и нормы удобрений сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана, что представляет научно-практический интерес

Цель исследований Целью настоящей диссертационной работы является разработка основных приемов интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы - сроков сева, густоты стояния растений и норм внесения удобрений с целью получения высоких урожаев этой ценной кормовой культуры в условиях предгорий Центрального Таджикистана

Задачи исследований

- выявить оптимальные сроки сева сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана,

- установить оптимальные нормы высева и густоты стояния сахарной свеклы,

- определить оптимальные дозы минерального азота на фоне фос-форно-калийных удобрений и навоза,

- обосновать экономическую эффективность изучаемых элементов агротехники

Научная новизна. Впервые в условиях орошения предгорной зоны Центрального Таджикистана установлены оптимальные сроки посева, густота стояния растений и нормы внесения удобрений под сахарную свеклу, обеспечивающие высокие урожаи корнеплодов при значительном повышении содержания сахара в них, и дана экономическая оценка исследуемых агротехнических приемов

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные сроки посева сахарной свеклы, густота стояния растений и нормы внесения удобрений, обеспечивающие существенное повышение урожайности корнеплодов при значительном увеличении содержания сахара в них

Апробация работы Полевые опыты апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета Основные результаты работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ (2000, 2001, 2005), конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан (2001) и на научно-производственной конференции, посвященной 85-летию академика Г.А Алиева (2001)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 8 иностранных авторов

Природно-климатические условия и методика исследований

Полевые опыты были заложены в четырехкратной повторности на орошаемых землях совхоза Калъаи-Дашт Файзабадского района, расположенного на высоте 1200 м над уровнем моря Площадь каждой делянки 50 м2, а учетная - 38 м2 Горные коричневые карбонатные почвы опытного участка, характеризуются благоприятными агрохимическими и агрофизическими свойствами, средним уровнем плодородия

Максимальная температура воздуха летом, в зависимости от года, достигает 38-40°С Наиболее жаркие летние месяцы — июнь и июль По многолетним данным, среднемесячная температура в это время составляет 25,6-26,9°С

Первые осенние заморозки, как правило, наступают в первой декаде ноября Последние весенние заморозки приходятся на 3-ю декаду марта и 1-ю декаду апреля Таким образом, продолжительность безмо-

розного периода составляет в среднем 224-230 дней Сумма эффективных температур (выше 5°С) за год достигает 4531°С

Результаты агрохимических анализов почвы опытного участка показывают, что рН водной суспензии имеет слабощелочную реакцию в пахотном и подпахотном слоях почвы (7,4-7,7) Содержание гумуса в пахотном слое почвы составляет 2,1%, в подпахотном - 1,72% Количество аммонийного азота в пахотном слое составляет 21,9 мг/кг почвы, в подпахотном слое - 10,5 мг/кг почвы, содержание нитратов - соответственно 5,0 и 3,6 мг/кг почвы

Подвижного фосфора в пахотном слое почвы содержалось в количестве 35 мг/кг, а в пахотном - 27 мг/кг почвы, обменного калия - соответственно 225 и 191 мг/кг почвы

Отсюда можно сделать вывод, что почва опытного участка была средне обеспечена питательными элементами Варианты опыта были следующие

Опыт 1. Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность растений сахарной свеклы Сев проводился с интервалом в 10 дней 20 и 30 апреля, 10,20 и 30 мая Густота стояния растений - 100 тыс на гектар.

Опыт 2. Урожайность сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений Изучались варианты 80, 90, 100, 110, 120, 130 тыс /га Срок посева 5 мая

Опыт 3. Влияние норм удобрений на продуктивность сахарной свеклы по следующей схеме

1. Контроль (без удобрений) 5 Фон+ N240

2 Р90К90 (фон) 6 Фон + 25 т/га навоза

3 Фон+N120 7 Фон + 25 т/га навоза + N60

4 Фон+ N180 8 Фон+ 25 т/га навоза+ N120 Густота стояния растений 100 тыс /га, срок посева 5 мая В качестве объекта исследований использовали сорт свеклы Рамоновская-06

Наблюдения, анализы и учеты Фенологические наблюдения за развитием растений сахарной свеклы проводились на 25 учетных растениях каждой делянки Густоту стояния растений подсчитывали в период полных всходов и перед уборкой в каждой делянке опыта. ч Наблюдения за нарастанием зеленой и воздушно-сухой массы проводились на пяти растениях каждой делянки опыта Площадь листьев измерялась методом высечек по фазам развития сахарной свеклы (А А. Ничипорович и др , 1961) Чистая продуктивность рассчитывалась по формуле, предложенной Кидцом, Вестом и Бриггсом по отношению сухого веса растений к площади ассимилирующей поверхности (А А Ничорович и др, 1961)

Урожай сахарной свеклы убирали поделяночно, при этом корнеплоды каждой делянки взвешивали и учитывали отдельно. Динамика накопления сахара в корнеплодах изучалась параллельно с отбором проб для определения динамики накопления урожая при помощи рефрактометра УРЛ-1

Содержание кормовых единиц и переваримого протеина в урожае с одного гектара подсчитывали по справочнику Томмэ М Ф. (1964) В основу проведения полевых опытов и лабораторных исследований положена методика Государственного сортоиспытания полевых культур (Москва, 1971). Данные по урожаю сахарной свеклы обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

Агротехнические мероприятия, за исключением изучаемых элементов, проводились в соответствии с рекомендациями по возделыванию кормовых культур в Таджикистане

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Сахарная свекла относится к культурам ранних сроков сева, обеспечивающих хорошие условия для всходов, дальнейшего развития растений и являются предпосылкой для повышения урожая и качества корнеплодов. В предгорных и горных районах Таджикистана такие благоприятные условия наступают в конце апреля начале мая, после стаивания снега

Учитывая данные обстоятельства, в наших исследованиях с целью выявления наиболее оптимального периода, сев свеклы проводили с 20 апреля в пять сроков с декадным интервалом между ними Сроки сева оказали большое влияние на развитие растений сахарной свеклы По материалам наблюдений при первом сроке — 20 апреля, когда почва еще в достаточной мере не прогрелась, семена прорастали медленно, и период от сева до массового появления всходов был самым длительным и составил 20 дней (табл 1)

В наших опытах у сахарной свеклы реакция на сроки сева проявлялась не только по времени всходов, но и продолжительности других фаз развития растений и всего вегетационного периода Так, если при севе 20 апреля период от всходов до смыкания листьев в рядах составлял 50 дней, то при севе 30 апреля он сократился до 46 дней, а при севе 10,20, 30 мая - соответственно до 43, 39,36 дней

В целом же, при первых сроках сева вегетационный период сахарной свеклы удлинялся, развитие растений по сравнению с последующими сроками происходило медленнее

На самых поздних посевах (30 мая) наблюдалось опережение в развитии растений на 16 и 12 дней по сравнению с первыми (20, 30 апреля) сроками сева

Таблица 1

Продолжительность основных межфазных периодов у сахарной свеклы в зависимости от сроков сева (1998-2000 гг.), дни

и о ег От всходов до О се о ч •о 2

Вариант опыта 3 X и о о 4 се П и и О с н О первой пары настоящих листьев третьей пары настоящих листьев смыкания листьев в рядках смыкания листьев в междурядьях размыкания рядов ь 3 и О* о и И 65 Л а ч 2 К ° Ё « § 35 * О ^ К & § о И о. Й С и

20 апреля 20 14 27 50 72 129 158

30 апреля 17 12 24 46 67 125 154

10 мая 14 10 22 43 63 119 150

20 мая 11 8 19 39 59 114 146

30 мая 7 7 16 36 55 111 142

Биометрические показатели сахарной свеклы Анализируя структуру урожая сахарной свеклы, мы учитывали массу всего растения, в том числе корнеплодов и листьев и их процентное соотношение Полученные данные свидетельствуют о значительном влиянии сроков сева на показатели структуры урожая сахарной свеклы и на их динамику

Так, если доля корнеплодов в общей массе растений в фазе смыкания листьев в рядках составляла от 14,5 до 16,3%, в зависимости от срока сева, а листьев (ботвы)-от 83,7 до 85,5%, то в фазе размыкания рядков это соотношение изменилось и составило соответственно от 55,6 до 57,4% и от 42,6 до 44,4% (рис 1)

Наибольшей массы растения сахарной свеклы достигали на самых ранних посевах (20 апреля) Так, в фазе размыкания рядков масса одного растения в среднем при указанном сроке составила 720 г, в том числе 400 г корнеплодов (55,6%) и 320 г листьев (44,4%)

смыкание листьев; смыкание лиегтьсы, ря i м I.; к л и 1 к рядков; перед уборкой в рядках и междурядьях

Рис. 1. Соотношение корнеплодов м листьев сахарной свеклы в зависимости or сроков сева (1998-2000 гг.)

По мерс задержания сроков сева масса растений снижается. Так, масса одного растения наиболее поздних посевов (30 мая) по сравнению с самым ранним сроком (20 апреля) уменьшилась на 180 г, масса корнеплодов - на 9] г, масса листьев - на 89 г, или соответственно на 25,0; 22,7 и 27,8%.

Уменьшение массы листьеа связано не только с бо&ее медленным нарастанием их в поздний период, но и с усиленным отмиранием и интенсивным усыханием в конце вегетации.

Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы

По данным наблюдений (табл. 2) интенсивное формирование площади листовой поверхности растений сахарной свеклы начинается с фазы 3 нары настоящих листьев. Максимальных размеров она достигает в фазе смыкания листьев в междурядьях. В фазе размыкания рядков из-за отмирания и опадения нижних листьев величина листовой поверхности уменьшилась.

Установлено, что в начальные периоды развития сроки сева не влияют на формирование площади листьев сахарной свеклы. Однако, начиная с фазы смыкания листьев в рядках, растения стали отличаться друг от друга но темпам нарастания площади ассимиляционной поверхности в зависимости от сроков сева.

Таблица 2

Динамика формирования площади листьев в зависимости от _ сроков сева (1998-2000 гг.), тыс. м2/га_

Вариант опыта Фаза развития

Первая пара настоящих листьев Третья пара настоящих листьев Смыкание листьев в рядках Смыкание листьев в междурядьях Размыкание рядков Перед уборкой

20 апреля 0,31 1,6 13,3 48,4 35,8 27,6

30 апреля 0,30 1,5 13,1 47,3 35,0 27,3

10 мая 0,28 1,4 12,0 43,9 32,4 25,6

20 мая 0,26 1,3 11,2 40,0 29,0 23,2

30 мая 0,24 1,2 9,3 34,9 25,1 20,3

Фотосинтетический потенциал сахарной свеклы В наших опытах сроки сева оказали значительное влияние на величину фотосинтетического потенциала (ФП) сахарной свеклы При этом отмечена прямая коррелятивная связь между индексом площади листьев и ФП С увеличением площади листьев соответственно возрастал и фотосинтетический потенциал посева Во всех вариантах опыта по изучению приемов возделывания сахарной свеклы максимальное значение фотосинтетический потенциал имеет в фазе размыкания рядков Более интенсивное его нарастание наблюдалось с фазы смыкания листьев в рядках При этом наибольшие показатели ФП — 2399,7-2386,7 тыс м2/га х дней отмечены на ранних апрельских посевах (20-30 апреля) Это на 719,7-706,7 тыс м /га х дней превышает вариант сева 30 мая Такая же закономерность выявлена и по сумме ФП за вегетацию сахарной свеклы Максимальной суммой ФП за вегетацию отличаются апрельские посевы - 4183,5 и 4097,4 тыс м2/га х дней

По мере развития растений содержание сухого вещества в корнеплодах увеличивается и достигает максимума в период технической спелости, перед уборкой

По мере продвижения сроков сева от 20-30чапреля до 30 мая сухая биомасса одного растения сахарной свеклы уменьшалась.

Наибольшая сухая биомасса формировалась на ранних апрельских посевах, которая перед уборкой составила 185,0 и 186,6 ц/га, что на 57,5 и 59,1 ц/га больше, чем на посевах последнего срока

Анализ полученных данных позволяет сделать следующий вывод сроки сева оказывают значительное влияние на формирование и величину сухой биомассы сахарной свеклы в период всей вегетации

Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы Эффективность работы листьев растений можно оценить по чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) Самые высокие показатели ЧПФ во всех вариантах нашего опыта отмечены в фазе смыкания листьев в междурядьях, однако ее интенсивное повышение началось в фазе смыкания листьев в рядках В среднем за вегетацию наиболее высоким показателем ЧПФ отличается вариант 30 мая — 5,7 г/м2 х сутки

Урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы Наибольший урожай (555,5 и 564,4 ц/га) корнеплодов был получен при ранних сроках сова (20 и 30 апреля). При этом прибавка по сравнению с третьим вариантом (10 мая) составила 26,9 и 35,8, с четвертым (20 мая) - 76,6 и 85,5, с пятым (30 мая) - 128,7 и 137,6 ц/га

Наибольший выход сахара с гектара (104,9 ц/га) получен при севе 30 апреля, что на 1,6 ц/га больше по сравнению с самым ранним сроком сева, а по сравнению с более поздними майскими - соответственно на 9,3,20,6 и 33,6 ц/га (табл 3)

По выходу кормовых единиц с гектара корнеплоды свеклы, срока сева 20-30 апреля, превосходят корнеплоды сева 10 мая на 4,9-6,3%, переваримого протеина - на 5,5-6,8%, 20 мая - соответственно на 13,8-15,1% и 13,8-15,1%, 30 мая - на 23,2-24,3% и 23,6-24,6% Выход продукции ботвы сахарной свеклы в посевах разных сроков составляет от 19,0 до 27,3 ц/га кормовых единиц и от 2,3 до 3,3 ц/га переваримого протеина

По выходу кормовых единиц и переваримого протеина с гектара ботва свеклы сева 20 и 30 апреля превышает ботву 10 мая сева на 8,48,8% и 6,25-9,1% соответственно, 20 мая - на 19,8-20,1% и 18,7-21,2%, 30 мая - на 30,1-30,4% и 28,1-30,3%

Таблица 3

Урожайность и сахаристость сахарной свеклы в зависимости от сроков сева (1998-2000 гг.) _

Вариант опыта Урожайность по годам, ц/га Средняя урожайность, ц/га 1 СЗ 3 « Выход сахара, ц/га

1998 1999 2000 О 4>

20 апреля 561,5 550,8 554,1 555,5 18,6 103,3

30 апреля 559,8 562,7 570,6 564,4 18,6 104,9

10 мая 523,4 533,7 528,8 528,6 18,1 95,6

20 мая 485,5 477,7 473,2 478,9 17,6 84,3

30 мая 429,5 422,4 428,5 426,8 16,7 71,3

НСРо.95 10,4 0,3

2. УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

Продолжительность периода до появления всходов сахарной свеклы на всех вариантах опыта с различной густотой посева была одинаковой При проведении сева 5 мая всходы были получены на 15-й день - 20 мая Такая закономерность сохранялась до фазы смыкания листьев в рядках Начиная с этой фазы и до уборки, наблюдается влияние густоты стояния растений в посевах на наступление и продолжительность фаз развития сахарной свеклы Так, если при густоте стояния растений 80 тыс /га смыкание листьев в рядках было отмечено 4 июля, то при густоте 130 тыс /га - 30 июня При этом если продолжительность периода от всходов до смыкания листьев в рядах при густоте стояния 80 тыс /га составила 45 дней, а от всходов до размыкания рядков - 124 дня, то на вариантах с более загущенными посевами (130 тыс /га) — соответственно 41 и 116 дней (табл 4)

Биометрические показатели сахарной свеклы

При анализе структуры урожая сахарной свеклы учитывались масса всего растения, в том числе корнеплода и листьев и их процентное соотношение в общей массе

Накопление корнеплодов и массы листьев в начальные фазы развития, независимо от густоты стояния идет медленно, а затем наступает период интенсивного роста В фазу смыкания в рядах общая масса одного растения варьировала от 46,0 (130 тыс /га) до 79,6 (80 тыс /га), масса корней от 6,4 до 12,9 г, а листьев от 39,3 до 66,7 г соответственно Доля корнеплодов при этом составляла 14,0-16,3, доля листьев 83,7-86,0 %

Наибольшая масса одного растения - масса корнеплода и листьев в целом за период вегетации формировалась перед уборкой Так, при густоте 80 тыс /га она достигала максимума - 890 г. При этом доля корнеплода возросла до 78,3%, а листьев (ботвы) снизилась до 21,7%

Однако с увеличением плотности посевов масса одного растения уменьшалась Так, по сравнению с вариантом 80 тыс /га, общая масса каждого растения на самом загущенном варианте (130 тыс /га) в среднем уменьшилась на 413 г, в том числе масса корнеплода - на 344 г, масса листьев - на 69 г

Таблица 4

Продолжительность основных межфазных периодов у сахарной

свеклы в зависимости от густоты стояния (1998-2000 гг.), дни

Вариант опыта (густота стояния растений) От посева до всходов От всходов до

первой пары настоящих листьев третьей пары настоящих листьев смыкания листьев в рядках смыкания листьев в междурядьях размыкания рядков уборки

80 тыс /га 15 И 23 45 66 124 153

90 тыс /га 15 11 23 45 65 122 151

100 тыс /га 15 11 23 44 64 121 150

110 тыс /га 15 11 23 43 63 119 149

120 тыс./га 15 11 23 42 62 118 148

130 тыс./га 15 11 23 41 60 116 146

Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы

Площадь листовой поверхности сахарной свеклы достигает наибольшей величины в фазе смыкания междурядий При этом с увеличением густоты стояния растений с 80 до 90 тыс /га площадь листьев увеличивалась на 2,8 м2/га, а при 100 тыс /га - на 5,4 тыс м2/га На следующих двух вариантах дальнейшего прироста не наблюдается, а на самых загущенных посевах площадь листовой поверхности была наименьшей - 37,3 тыс м2/га (рис. 2).

Таким образом, максимальная площадь листовой поверхности (45,8 тыс м2/га) формировалась при густоте стояния растений 100 тыс/га, что на 5,4 и 8,5 тыс м2/га больше, чем при густоте 80 и 130 тыс /га соответственно

Фотосинтетический потенциал сахарной свеклы

Густота стояния растений оказывала существенное влияние на фотосинтетический потенциал сахарной свеклы в течение всей вегетации. В фазе размыкания рядков во всех вариантах опыта его параметры достигали максимальных значений

При этом наибольшим ФП отличались посевы с густотой стояния растений 100 тыс /га В фазе размыкания рядков на этом варианте он составил 2297,1 тыс м2/га х дней, превышая вариант 80 тыс /га на 243,9, а в фазе технической спелости (перед уборкой) - на 110,2 тыс м2/га х дней

В наших опытах продуктивность листьев сахарной свеклы составила в зависимости от густоты стояния растений от 11,4 до 13,6 кг корнеплодов на одну тыс единиц ФП

Динамика накопления сухого вещества сахарной свеклой

Накопление сухого вещества в корнеплодах сахарной свеклы происходит наиболее интенсивно в загущенных посевах Однако в пересчете на гектар указанная закономерность приобретает несколько иной характер В связи с тем, что валовой сбор корнеплодов с гектара увеличивается до определенного предела плотности посевов, то и соответственно возрастает и общий сбор сухого вещества Так, повышение выхода сухого вещества происходит до густоты посевов 100 тыс. растений/га, когда он является максимальным - 175,4 ц/га

Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы, интенсивно повышаясь по мере роста и развития растений, достигла наибольших значений в фазе смыкания листьев в междурядьях. В период размыкания рядков и перед уборкой происходит ее снижение на 3,4-4,2 и на 1,5-2,9 г/м2 х сутки соответственно в зависимости от густоты стояния В среднем за вегетацию величина чистой продуктивности фотосинтеза сахарной свеклы при различной густоте стояния варьировала от 4,9 до 5,4 г/м2 х сутки

"I О площадь листьев, тыс. м2

¡1:1

! | I 1 I

80 90 ) ЦО 110 110 131) 80 90 100 110 120 130 КО 90 10(1 ПО 120 130 смыкание листьев в рядках; смыкание листьев в междурядьях; размыкание рядков;

80 90 100 110 120 130 перед уборкой

Рис. 2. Динамика формирования площади листьев сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений (1998-2000 гг.), тыс. шт./га

Урожай корнеплодов сахарной свеклы и его качество

Данные таблицы 5 показывают, что с увеличением густоты стояния растений с 80 до 90 тыс /га урожай корнеплодов сахарной свеклы повысился более чем на 22 ц/га При плотности посева 100 тыс растений/га он достиг максимального значения (537,2 ц/га). С дальнейшим загущением посевов урожай корнеплодов понижался до минимального (399 ц/га) при густоте 130 тыс /га (табл 5)

По выходу сахара (98,3 ц/га) преимущество имел вариант с густотой стояния растений 100 тыс /га

Таблица 5

Урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы

при различной густоте посевов (1998-2000 гг.)

Вариант опыта (густота стояния растений) Урожайность по годам, ц/га Средняя i урожай-1 ность, ц/га Содержание сахара, % Выход сахара, ц/га

1998 1999 2000

80 тыс /га 497,6 508,3 495,5 500,4 16,5 82,5

90 тыс /га 524,7 520,0 522,8 522,6 17,7 92,5

100 тыс /га 532,5 537,5 541,4 537,2 18,3 98,3

110 тыс /га 494,4 501,9 510,8 502,4 18,7 93,9

120 тыс /га 457,0 461,3 468,0 462,0 19,0 87,7

130 тыс /га 391,0 401,1 406,0 399,3 19,2 76,6

НСР095 11,8 0,3

3. ВЛИЯНИЕ НОРМ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Применение удобрений не оказывало влияния на срок появления всходов сахарной свеклы и их развитие в начальный период вегетации Однако, начиная с фазы смыкания листьев в рядках, под влиянием удобрений наметились различия в развитии растений

С применением 25 т/га навоза, а также внесением на этом фоне N60 и N120 наступление фазы смыкания листьев в рядах задерживалось на 2-3 дня Аналогичная закономерность наблюдалась в фазах смыкания листьев в междурядьях и размыкания рядков

Продолжительность периода от всходов до фазы размыкания рядков в контрольном варианте составила 116 дней, а в варианте Р90К90 (фон) - 119 дней, с применением азотных удобрений - N120, N180, N240 на фоне Р90К90 - она увеличилась до 124, 128 и 133 дней С применением 25 т/га навоза на фоне Р90К90 продолжительность периода от

всходов до размыкания рядков составляла 121 день, а с дополнением к этому азота - N60 и N120 - соответственно 125 и 127 дней

Биометрические показатели сахарной свеклы Наибольшая масса одного растения сахарной свеклы, в том числе масса корнеплодов и их соотношение в общей массе урожая, формировались перед уборкой. В фоновом варианте (Р90К90) эти показатели соответствовали 507 г, 391 (77,3%) и 116 г (22,7%) При внесении азота в дозе N120 на фоне Р90К90 масса одного растения увеличилась по сравнению с контролем на 303 г, масса корнеплода — на 232 г, масса листьев - на 73 г, а применение N180-240 на фоне Р90К90 - соответственно на 427, 316, 111 г и 533, 389, 144 г.

Максимальная масса одного растения - 947 г формировалась (в т ч масса корнеплода 709 г, листьев - 238 г) при применении N240 на фоне Р90К90

Темпы нарастания площади листьев сахарной свеклы отличаются в зависимости от норм удобрений Наибольшей величины в изучаемых вариантах она достигла при внесении N240 на фоне Р90К90 и составила 6015 см2, против 3100 см2 в контроле

Максимальные площади ассимиляционной поверхности растений сахарной свеклы по всем указанным фазам формировались при внесении N240 на фоне Р90К90

Динамика накопления сухого вещества сахарной свеклой По мере улучшения условий питания количество сухой биомассы растений возрастало Максимум ее (195,5 ц/га) сформировался в варианте Р90К90 + N240, превосходящий контрольный вариант на 106,8 ц/га По содержанию сухого вещества в корнеплодах наблюдалась аналогичная закономерность

Повышенные дозы азота N180 и N240 кг/га на фоне Р90К90 снижали содержание сухого вещества по сравнению с контролем на 0,5 и 1,2%, по сравнению с вариантом Р90К90 - на 0,6 и 1,3% Увеличение дозы азота до 120 кг/га на фоне навоза и фосфорно-калийных удобрений снизило содержание сухого вещества по сравнению с вариантом Р90К90 на 0,1%

Урожай и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы Внесение Р90К90 (фон) повысило урожайность сахарной свеклы по сравнению с контролем на 64,8 ц/га Применение азота в норме 120, 180 и 240 кг/га на фоне Р90К90 увеличивало урожайность по сравнению с контролем на 210,6, 284 и 356,5 ц/га соответственно, по сравнению с Р90К90 - на 145,8, 222,5 и 291,7 ц/га Внесение 25 т/га навоза на

фоне Р90К90 обеспечивало повышение урожайности сахарной свеклы по сравнению с контролем на 142,7 ц/га. На следующих вариантах с внесением по фону (Р90К90) 25 т/га навоза + N60 и 25 т/га навоза + N120 урожайность увеличивалась на 222 и 306,4 ц/га по сравнению с контролем. Максимальный урожай корнеплодов сахарной свеклы по опыту (641,6 ц/га) был получен при внесении N240 на фоне Р90К90

В последние годы во всех свеклосеющих странах особое внимание уделяют применению азотных удобрений в связи с общей тенденцией снижения технологических качеств сахарной свеклы, обусловленной избыточным количеством вносимого азота

В нашем опыте с увеличением дозы азота от 180 до 240 кг/га на фоне Р90К90 сахаристость свеклы снижалась по сравнению с контролем на 0,3-1,0%, по сравнению с вариантом Р90К90 - на 0,7-1,4%

Внесение 25 т/га навоза на фоне Р90К90 увеличивало содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы по сравнению с контрольным вариантом на 1,0%, вариантом Р90К90 - на 0,6%. Доза азота 120 кг/га на фоне навоза и фосфорно-калийных удобрений уменьшала содержание сахара по сравнению с вариантом Р90К90 (фон) на 0,3% (табл 6)

Таблица 6

Урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы в за_висимости от норм удобрений (1998-2000 гг.) _

Вариант опыта Урожайность, по годам, ц/га Средняя урожайность, ц/га Содержание сахара, % Выход сахара, ц/га

1998 1999 2000

АК (контроль) 285,0 281,8 288,7 285,1 17,4 49,6

Р90К90 (фон) 353,1 357,2 339,3 349,9 17,8 62,3

Фон + N 120 494,5 498,3 494,1 495,7 18,2 90,2

Фон + N 180 566,1 571,0 580,2 572,4 17,1 97,9

Фон + N 240 641,9 638,4 644,7 641,6 16,4 105,2

Фон + 25 т/га навоза 433,1 429,4 421,0 427,8 18,4 78,7

Фон + 25 т/га навоза +N 60 513,2 508,8 501,1 507,7 17,9 90,8

Фон + 25 т/га навоза + N 120 584,9 599,6 590,2 591,5 17,5 103,5

НСРо.95 11,9 0,2

Применение азота от 120 до 180 кг/га на фоне Р90К90 увеличивало урожайность ботвы по сравнению с контролем на 66,2-100,8 ц/га, по сравнению с Р90К90 - на 41,6-80,7 ц/га При повышенной норме азота — 240 кг/га на фоне Р90К90 урожайность ботвы увеличивалась по сравнению с контролем на 131,7 ц/га и по сравнению с фоновым вариантом - на 111,6 ц/га

Самый высокий урожай ботвы с лучшими ее кормовыми достоинствами получен при норме удобрений N240P90K90. Суммарный урожай корнеплодов и ботвы составил 857,0 ц/га, что соответствует 187,9 ц/га кормовым единицам и 12,3 ц/га переваримого протеина

Экономическая эффективность выращивания сахарной свеклы

Срок сева сахарной свеклы влияет не только на продуктивность сахарной свеклы, но и на уровень чистого дохода от продукции, получаемой с одного гектара Так, если при сроке сева 20 апреля чистый доход составлял 2471,7 сомони, то при более позднем сроке сева - 30 апреля этот показатель увеличивается до 2533,3 сомони с 1 га При более поздних, майских сроках сева чистый доход с 1 га уменьшается

Стоимость 1 ц корнеплодов с ботвой, кормовых единиц и переваримого протеина в варианте 100 тыс /га составляет соответственно 3,72, 12,94 и 202,0 сомони При дальнейшей загущенности посевов свеклы себестоимость продукции возрастает и при густоте 130 тыс /га достигает максимума - 5,18; 17,59 и 268,9 сомони соответственно Густота стояния растений влияет и на уровень чистого дохода от получаемой продукции Так, если при густоте посевов сахарной свеклы 80 тыс./га получено 2017,6 сомони, то при густоте 100 тыс /га этот показатель увеличивается до 2326,0 сомони с 1 га При дальнейшем же увеличении густоты чистый доход понижается и на самых загущенных посевах (130 тыс /га) он минимален (1225,1 сомони/га)

Самые большие средства затрачиваются на варианте N240 кг/га на фоне Р90К90 Однако, несмотря на определенное увеличение расходов по сравнению с другими вариантами, здесь обеспечиваются наиболее низкая себестоимость полученной продукции и самый высокий чистый доход с одного гектара

Установлено, что при выращивании сахарной свеклы в условиях предгорий Центрального Таджикистана наиболее целесообразным и выгодным является внесение азота в норме 240 кг/га на фоне Р90К90 Рентабельность возделывания культуры при этом достигает 130,8% против 69,1% в варианте без удобрений

Выводы

На основании результатов опыта по изучению приемов возделывания сахарной свеклы (сроки сева, густота стояния, норма удобрений) в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана можно сделать следующие выводы

1 Оптимальным сроком сева сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана является период с 20 по 30 апреля.

Вегетационный период сахарной свеклы продолжается от 142 до 158 дней в зависимости от сроков сева При позднем севе (30 мая) развитие eé ускоряется по сравнению с первым сроком (20 апреля) на 16 дней

2 Наибольшая масса растений сахарной свеклы формируется перед уборкой. Масса одного растения на ранних апрельских посевах (20 и 30 апреля) была на 193,5 и 203,5 г больше по сравнению со сроком сева 30 мая При первых сроках сева урожай корнеплодов достиг максимального уровня по данному опыту - 555,5-564,4 ц/га

3 Интенсивный прирост листовой поверхности сахарной свеклы наблюдался с фазы смыкания рядков, и в фазе смыкания междурядий площадь ее достигала наибольших значений в пределах каждого из вариантов Самая большая площадь листьев (48,4 тыс. м2/га) сформировалась при сроке сева 20 апреля

Установлено, что на ранних апрельских посевах фотосинтетический потенциал развивается до максимальных величин (2399,7-2398,7 тыс м2/га х дней) Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы составляла в зависимости от сроков сева от 4,7 (20 апреля) до 5,7 г/м2 х сутки (30 мая)

4 Содержание сухого вещества в корнеплодах сахарной свеклы уменьшается от ранних сроков сева к поздним Так, при севе 20 апреля оно составляет 25,4%, 10 мая - 24,8%, 30 мая - 23,3% Максимум накопления сухих веществ отмечался при сроках севе 20 и 30 апреля, который перед уборкой составил 185,0 и 186,6 ц/га

5 Сроки сева оказывают заметное влияние не только на урожайность, но и на сахаристость корнеплодов Наиболее высокое содержание сахара (18,6%) установлено в корнеплодах апрельских посевов (20-30 апреля) На самых поздних посевах (30 мая) в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана сахаристость снизилась на 1,9% Наибольший выход сахара (104,9 ц/га) получен при севе 30 апреля

Общий выход кормовых единиц и переваримого протеина у сахарной свеклы (корнеплоды + ботва) ранних посевов (20-30 апреля) выше, чем более поздних

6 По экономическим расчетам ранние посевы сахарной свеклы (20-30 апреля) наиболее эффективны При этом с 1 га получено про-

дукции на сумму 4490,0 и 4555,6 сомони, а условно чистый доход составил 2475,7 и 2533,3 сомони

7 Густота стояния растений сахарной свеклы влияет на продолжительность межфазных периодов С увеличением плотности посевов происходит заметное ускорение развития растений и сокращение продолжительности межфазных периодов Вегетационный период сахарной свеклы на рассматриваемых вариантах от всходов до технической спелости составил от 146 (130 тыс /га) до 153 дней (80 тыс /га)

8 Установлено, что плотность посевов оказывает существенное влияние на облиственность растений С увеличением густоты посевов площадь листьев каждого из них уменьшается, но общая площадь листовой поверхности на 1 га возрастает. Наибольшая площадь листовой поверхности растений сахарной свеклы (45,8 тыс м2/га) формировалась в фазе смыкания листьев в междурядьях при густоте стояния растений 100 тыс на 1 гектар

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния составляла от 4,9 при густоте 80 тыс /га до 5,4 г/м2 х сутки при густоте 100 тыс /га

9 Густота стояния растений оказывала значительное влияние на массу корнеплода С увеличением ее с 80 до 130 тыс /га масса одного корнеплода уменьшилась от 698 до 354 г Однако, за счет увеличения количества растений на единице площади общий урожай возрастает Самый высокий урожай корнеплодов сахарной свеклы — 537,2 ц/га и выход сахара -98,3 ц/га получены при густоте стояния растений 100 тыс./га

10 Посевы сахарной свеклы с густотой 100 тыс растений/га наиболее эффективны Чистый доход при этом составляет 2326,0 сомони, уровень рентабельности - 116,3%

11. Применение удобрений оказало существенное влияние на продолжительность основных фаз развития сахарной свеклы Вегетационный период в контрольном варианте без применения удобрений составил 146 дней, а в варианте с внесением азота 240 кг/га на фоне Р90К90- 162 дня

12. Площадь листовой поверхности сахарной свеклы при внесении №40Р90К90 в фазе смыкания междурядий составила 56,5 тыс м2/га, что на 30,6 тыс м2/га превышает вариант без удобрений.

13. С увеличением дозы азота от 180 до 240 кг/га на фоне Р90К90 сахаристость корнеплодов свеклы снизилась на 0,3-1,0% Масса одного корнеплода сахарной свеклы в зависимости от уровня питания варьировала от 320 до 709 г

Высокие дозы азотных удобрений негативно влияют на накопление сахара в корнеплодах, но за счет более высокого валового уро-

жая сбор сахара с единицы площади повышается Наибольший урожай корнеплодов сахарной свеклы - 641,6 ц/га и выход сахара - 105,2 ц/га обеспечивались при внесении удобрений в норме N240P90K90 кг/га

14 Вариант удобрений N240P90K90, несмотря на затратность, наиболее эффективен Здесь получена низкая себестоимость, а рентабельность составила 130,8% против 69,1% в контрольном варианте

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях орошаемых земель предгорной зоны Центрального Таджикистана для получения высоких уровней урожая корнеплодов (564,4 ц/га) и их сахаристости (18,6%) посев сахарной свеклы следует проводить в конце второй и в третьей декадах апреля

2. Оптимальной густотой стояния посевов сахарной свеклы, способствующей созданию наиболее благоприятных условий для их роста и развития, интенсивного накопления урожая с максимальным выходом сахара является 100 тысяч растений/га

3 Под посевы сахарной свеклы необходимо вносить норму минеральных удобрений из расчета 240 кг/га азота и по 90 кг/га фосфора и калия

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Набиев Т Н , Рахматов А X Урожайность сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики- Тез докл -Душанбе ТАУ, 2000 -С 105-107

2 Набиев Т Н , Махмадеров У М , Рахматов А X Влияние сроков сева и густоты стояния на урожайность свеклы // Кишоварз - 2000 -№1.-С 10-13

3 Набиев Т Н, Рахматов А X Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от сроков сева и густоты стояния // Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистана Мат-лы респ науч- произв конф., поев 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования ТАУ -Душанбе, 2001 -С. 64-68

4 Рахматов А X., Набиев Т Н Влияние азотных удобрений на продуктивность сахарной свеклы в условиях предгорной зоны Файза-бадского района // Там же -С 106-108

5 Рахматов А X , Набиев Т Н , Махмадеров У М Влияние норм удобрения на урожайность сахарной свеклы // Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан Мат-лы научно-произв конф, поев 85-летию акад Алиева ГА -Душанбе ТАУ, 2001 -С 70-71

6 Рахматов А X., Набиев Т Н Сроки посева сахарной свеклы в предгорных условиях Центрального Таджикистана // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Республики Таджикистана -Душанбе ТАУ, 2004 -С 59-61

7 Рахматов А X , Набиев Т.Н. Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния // Актуальные вопросы земледелия Сб науч. тр , поев. 70-летию образования агрономического факультета ТАУ.-Душанбе-ТАУ, 2004 -С 103-105

8 Рахматов А X , Набиев Т Н. Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы// Доклады ТАСХН-Душанбе -2007-№ 1 (11),-С 40-44

9 Набиев Т Н, Рахматов А X. Густота стояния растений сахарной свеклы и ее влияние на урожайность// Доклады ТАСХН -Душанбе -2007 -№2(12) -С 12-17.

Подписано в печать 10 мая 2007 г Формат 60x84 1/16

Бумага тип №1 офисная печать Уел печ л 1,5 _ _Тираж 100 заказ №27_

Типография Таджикского аграрного университета