Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Уровни насыщения полевых севооборотов сахарной свеклой в лесостепи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергиенко, Александр Владимирович
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1.Развитие свекловодства в Сибири
1.3.Размещение и доля сахарной свеклы в севообороте
Глава 2.Условия и методика проведения исследований
2.1.Краткая почвенно-климатическая характеристика районов свеклосеяния Алтайского края
2.2.Почвенно-агроклиматические условия проведения опытов
2.3.Методика исследований
Глава 3.Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от насыщения севооборотов этой культурой
3.1.Запасы влаги в почве
3.2.Содержание гумуса в почве
3.3.Кислотность почвы
3.4.Содержание подвижной формы питательных веществ в почве
3.5.Засоренность посевов
З.б.Поражаемость корнеедом, развитие и сохранность растений сахарной свеклы
Глава 4.Влияние различной насыщенности севооборотов сахарной свеклой на ее урожайность и качество корнеплодов
Глава 5.Урожайность яровой пшеницы в свекловичных севооборотах
Глава 6.Экономическая эффективность свекловичных севооборотов
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Уровни насыщения полевых севооборотов сахарной свеклой в лесостепи Алтайского края"
Сахарная свекла в нашей стране является основным сырьем для выработки сахара. Ботва и отходы свеклосахарного производства (патока (меласса) и жом) являются хорошим кормом для животных. Патока также служит сырьем для пищевой, химической и парфюмерной промышленности.
Несмотря на значительное сокращение посевных площадей под сахарной свеклой и сокращение валового сбора корнеплодов за последние 12 лет в 2 раза, свеклосахарная промышленность на Алтае остается важной отраслью сельскохозяйственного производства. Сахарная свекла является не только высокоурожайной и экономически выгодной культурой, но и хорошим предшественником в севообороте.
Алтайский край - единственный регион на востоке России, где можно получать стабильно высокие урожаи фабричной свеклы и имеется промышленная база для ее переработки. Почвенно-климатические условия Алтая, несмотря на высокие требования культуры, способствуют эффективному ее выращиванию. Поэтому сохранение свекловодства в крае крайне необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны.
В то же время, в связи с резким удорожанием транспортных расходов на перевозку корнеплодов сахарной свеклы к месту переработки, в последние годы эта культура оставалась рентабельной лишь в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от сахарных заводов. Поэтому для сохранения свеклосахарного производства в Алтайском крае необходима углубленная специализация свеклосеющих хозяйств с доведением в них производства сахарной свеклы до оптимальных объемов. Анализ ранее проведенных исследований (Мартьянов, Полтавский, 1974; Кремле-ва, 1974; Зубенко, Ушаков, Варшавский и др., 1977; Овчинников, 1978) показывает, что с увеличением доли посевов свеклы в структуре севооборота повышается эффективность ее производства.
Увеличение посевов свеклы за счет площадей, традиционно занятых многопольными свекловичными севооборотами, невозможно, поскольку из-за сложного рельефа территории в хозяйствах ощущается недостаток необходимого количества пригодных для возделывания культуры выровненных площадей. Выход возможен при переходе на свекловичные севообороты с короткой ротацией. В современных экономических условиях, как свидетельствуют работы И.П. Юхина, (1994); JI.A. Барштейна, И.С. Шкаредного, Н.К. Пятковского (1995); JI.A. Барштейна, В.Д. Барановского, (1998) и др., это наиболее оптимальный вариант повышения производства этой ценной культуры.
Вместе с тем, насыщение севооборота сахарной свеклой может сопровождаться снижением урожайности и ухудшением технологических качеств корнеплодов. Причем падение продуктивности сахарной свеклы в различных почвенно-климатических зонах проявляется при различном насыщении севооборотов этой культурой (Smith, Yonts, Rath, Bailie; 1987; Юхин, 1994; Мартынович, 1998; Барштейн, Барановский, 1998).
Следует полагать, что упорядочение зоны свеклосеяния в крае, концентрация посевов сахарной свеклы в специализированных хозяйствах, размещение ее в оптимизированных свекловичных севооборотах представляется одной из важнейших проблем свеклосеяния Алтайского края.
Изучение возможностей повышения концентрации сахарной свеклы в короткоротационных севооборотах в лесостепи Западной Сибири не проводилось. Поиск подходов к оптимизации насыщения структуры посевных площадей этой культурой является весьма актуальной проблемой современного свекловодства в регионе.
Программа исследований включала изучение влияния насыщения севооборотов сахарной свеклой вплоть до бессменного возделывания (на уровнях 17, 33, 50 и 100%). В сравнительных опытах изучалось влияние уровней насыщения культурой на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, на засоренность и повреждение посевов вредителями и болезнями, на обеспеченность почвы подвижными питательными веществами, на содержание почвенной влаги, гумуса и на реакцию среды в черноземах Алтайского края.
Цель исследований состояла в определении допустимого насыщения севооборотов сахарной свеклой и влияния его на продуктивность культур и в целом севооборотов.
Задачи исследований:
- изучить влияние уровня насыщения севооборотов сахарной свеклой на водный и питательный режимы почвы, засоренность и поражение болезнями;
- оценить влияние уровня насыщения севооборотов сахарной свеклой на формирование продуктивности, урожайность и качество корнеплодов;
- определить роль уровня насыщения на урожайность пшеницы и продуктивность севооборотов;
- дать экономическую эффективность севооборотов с различным насыщением сахарной свеклой.
Научная новизна. Впервые в Алтайском крае установлена возможность возделывания сахарной свеклы в севооборотах с высоким (33 и 50%) насыщением этой культурой. Основными факторами, обеспечивающими получение устойчивого урожая корнеплодов и высокого выхода сахара, является применение удобрений и защита от сорняков. Определено, что уровни насыщения основной культурой не оказывают негативного влияния на обеспеченность влагой, доступной формой основных элементов питания и поражения корнеедом. Насыщение посевами сахарной свеклы до 33 и 50% увеличивает в 1,3 - 1,6 раза сбор кормовых единиц, в 2 — 2,7 раза выход сахара и увеличивает рентабельность 1 га севооборотной площади с 45% (17% насыщение) до 101% (33%) и 125% (50%).
Защищаемые положения.
- оптимальные уровни насыщения севооборотов посевами сахарной свеклы (33 и 50%), позволяющие получать наибольшую урожайность, выход сахара и окупаемость товарной продукцией одного гектара севооборотной площади;
- особенности режимов увлажнения и элементов минерального питания в почве, засоренности и поражения корнеедом посевов сахарной свеклы при различных уровнях насыщения ею севооборотов.
Практическая значимость работы. Интенсивные севообороты с насыщением свеклой от 33 до 50% позволяют получить на фоне органомине-ральной системы удобрений и средств защиты от сорняков максимальную урожайность корнеплодов сахарной свеклы и обеспечивают сохранение почвенного плодородия. Освоение этих севооборотов будет способствовать эффективному производству корнеплодов свеклы, укреплению сырьевой базы сахарных заводов и отрасли в Алтайском крае.
Материалы исследований были доложены на научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства в Зональном районе Алтайского края (1997-1999 гг.), на краевой конференции «Проблемы повышения роли учебных, опытных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края». По материалам работы опубликовано три печатных работы.
В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники ГУП «Бийская ОСС» - В.Р. Генинг, Л.П. Вещева, В.А. Орехова, JI.C. Со-ловова, JI.B. Алейникова, А.С. Тесля. Всем им автор выражает благодарность.
Особую признательность автор выражает академику РАСХН доктору биологических наук, профессору Гамзикову Г.П. за научное руководство, постоянный интерес и поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сергиенко, Александр Владимирович
Выводы
1. Почвенно-климатические условия районов свеклосеяния в лесостепи Алтайского края позволяют получать устойчиво 25-30 т/га корнеплодов сахарной свеклы. Интенсификация производства этой культуры возможна при насыщении севооборотов посевами сахарной свеклы до 3350%, применении органоминеральной системы удобрений (из расчета 6,7 т навоза и N40P60K40 на 1 га севооборотной площади) и борьбе с сорняками.
2. Насыщение севооборотов сахарной свеклой до 33 и 50% не снижает обеспеченность растений почвенными запасами влаги и элементами минерального питания, а также не оказывает влияние на кислотность почв и изменение содержания гумуса.
3. Поражение корнеедом растений сахарной свеклы на ранних этапах органогенеза сильно варьирует по годам, при этом наименьшее распространение болезни и ее вредоносность характерны для звена пар — свекла, на других вариантах насыщения устойчивость к поражению корнеедом значительно ниже. В межфазный период «третья пара листьев - уборка» во все годы наблюдается значительное снижение густоты растений как в севооборотах (в среднем 24-36%), так и при бессменном посеве (50%), причем наименьшие потери характерны для посевов в 6-польном севообороте, наибольшие - при монокультуре.
4. Засоренность посевов сахарной свеклы обусловлена уровнем насыщения севооборотов культурой и предшественником: максимальная в 6-польном севообороте при посеве по пшенице и при бессменном возделывании, наименьшая — при размещении по пару. Видовой состав сорняков представлен щирицей запрокинутой (Amaranthus relroflecsus L.) и злаковыми ((щетинники сизый (Setaria glauca L.) и зеленый (Setaria viridis L.) и просо куриное (Echinochloa crus galli L.)).
5. Насыщение севооборотов сахарной свеклой до 33 и 50% не снижает урожайность культуры в сравнении с шестипольным севооборотом (17%). Возделывание сахарной свеклы бессменно приводит к существенному (в 1,5-2,2 раза) снижению сбора корнеплодов. Увеличение доли посевов сахарной свеклы не оказывает негативного влияния на продуктивность яровой пшеницы.
6. Увеличение уровня насыщения посевами сахарной свеклой до 33 и 50% не ухудшает технологических качеств корнеплодов. При среднем содержании сахара по годам 16,6 - 17,2%, сбор сахара составил 5,1 и 4,8 т/га при выходе сахара на гектар севооборотной площади 1,4 и 2,0 т/га (в 22,8 раза выше, чем при 17% насыщении).
7. Введение короткоротационных севооборотов с высоким насыщением (33 и 50%) сахарной свеклой экономически выгодно - при сборе 2,9-3,5 т кормовых единиц с 1 га севооборотной площади рентабельность составила 101-125%. Низкие показатели рентабельности (45%) характерны для шестипольного севооборота с насыщением сахарной свеклой 17%.
Предложения производству
В условиях лесостепной зоны Алтайского края, при создании сырьевых зон сахарных заводов и специализированных свеклосеющих хозяйств целесообразно возделывать сахарную свеклу в севооборотах с насыщением культурой до 50% при условии внесения 6,7 т/га навоза и N40P60K40 на 1 севооборотный гектар и использовании в качестве предшественника черного пара.
При возделывании свеклы по зерновому предшественнику насыщенность севооборота этой культурой может составлять 33%.

Автореферат диссертации по теме "Уровни насыщения полевых севооборотов сахарной свеклой в лесостепи Алтайского края"
На правах рукописи
СЕРГИЕНКО Александр Владимирович
УРОВНИ НАСЫЩЕНИЯ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ В ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.01 — Общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2004
Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (АНИИСХ) на базе Бийской опытно-селекционной станции (БОСС) в 1997-2001 гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор, академик РАСХН Гамзиков Геннадий Павлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Синещёков Виктор Ефимович
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Иваровский Петр Станиславович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт сахарной свеклы и сахара имениА.Л. Мазлумова
Защита состоится 18 июня 2004 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.02 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.: (382-2) 67-05-10, факс: (383-2) 67-32-14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 17 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Сахарная свекла — важнейшая техническая культура, которая в нашей стране служит основным сырьем для выработки сахара. Из одной тонны корнеплодов получают 120-150 кг сахара, а также 40-50 кг патоки (мелассы) и 800-850 кг жома. Свекловичный жом и ботва являются ценным кормом для животных. Патока используется в пищевой, химической и парфюмерной промышленности. По энергетической ценности сахарная свекла значительно превосходит все другие сельскохозяйственные культуры. Свекла также является хорошим предшественником в севообороте (Дробышева, 1981; В. Сергиенко, 1990; Барштейн, Шкаредный, 1991 и др.).
Сахарная свекла требовательна к плодородию почвы и климатическим условиям. В Сибири этим требованиям удовлетворяет территория Алтайского края, где можно получать стабильно высокие урожаи сахарной свеклы. Это подтверждается семидесятилетним опытом промышленного производства и переработки сахарной свеклы в регионе (Росстат. ежегодник, 2001).
В связи с резким удорожанием транспортных расходов на перевозку корнеплодов к месту переработки, в последние годы выращивание сахарной свеклы рентабельно лишь в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от сахарных заводов. Основным фактором сохранения и успешного развития отрасли, а, следовательно, и свеклосахарного производства в Сибири может быть углубленная специализация свеклосеющих хозяйств. В них необходимо расширить площади посева культуры до оптимально возможных пределов. Увеличение посевов свеклы за счет площадей, занятых многопольными севооборотами, невозможно, поскольку из-за сложного рельефа территории в хозяйствах ощущается недостаток необходимого количества пригодных для ее возделывания выровненных полей. Одним из ресурсосберегающих приемов увеличения валового сбора корнеплодов сахарной свеклы может быть более высокое насыщение этой культурой севооборотов с короткой ротацией, что позволит сохранить сырьевую базу сахарных заводов и в целом свекловодство в регионе.
Цель и задачи исследований. Цель работы — определение допустимого насыщения севооборотов сахарной свеклой и влияние его на продуктивность культур и в целом севооборотов.
3 I РОр. НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА
——тт т*тшн >
Задачи исследований:
- изучить влияние уровня насыщения севооборотов сахарной свеклой на водный и питательный режимы почвы, засоренность и поражение болезнями;
- оценить влияние уровня насыщения севооборотов сахарной свеклой на формирование продуктивности, урожайность и качество корнеплодов;
— определить значение уровня насыщения на урожайность пшеницы, продуктивность севооборотов и их экономическую эффективность.
Научная новизна. Впервые для лесостепи Алтайского края установлена возможность возделывания сахарной свеклы в севооборотах с высоким (33 и 50%) насыщением этой культурой. Основными факторами, обеспечивающими получение устойчивого урожая корнеплодов и высокого выхода сахара, являются применение удобрений и зашита от сорняков. Установлено, что уровни насыщения основной культурой не оказывают негативного влияния на обеспеченность влагой, доступной формой основных элементов питания и поражения корнеедом. Насыщение посевами сахарной свеклы до 33 и 50% увеличивает в 1,3-1,6 раза сбор кормовых единиц, в 2-2,8 раза выход сахара и увеличивает рентабельность 1 га севооборотной площади с 45% (17% насыщение) до 101% (33%) и 125% (50%).
Защищаемые положения:
. — оптимальные уровни насыщения севооборотов посевами сахарной свеклы, позволяющие получать наибольшую урожайность, выход сахара и окупаемость товарной продукцией одного гектара севооборотной площади;
— особенности режимов увлажнения и элементов минерального питания в почве, показатели засоренности и поражения корнеедом посевов сахарной свеклы при различных уровнях насыщения севооборотов этой культурой.
Практическая значимость. Интенсивные севообороты с насыщением свеклой от 33 до 50% позволяют на фоне органоминеральной системы удобрений и приемов защиты от сорняков получить максимальную урожайность корнеплодов сахарной свеклы и обеспечивают сохранение почвенного плодородия. Освоение этих севооборотов в свекловодческих хозяйствах будет способствовать эффективному производству корнеплодов свеклы, укреплению сырьевой базы сахарных заводов и стабилизации отрасли в Алтайском крае. Результаты иссле-
дований прошли проверку в производственных условиях ОПХ Бийс-кой опытно-селекционной станции.
Апробация работы. Основные результаты исследований былидоло-жены на научно-методическом Совете отдела земледелия АНИИСХоза и ежегодных научно-практических конференциях специалистов сельского хозяйства в Зональном районе Алтайского края (1997-1999 гг.). По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 35 таблиц, 12 рисунков и 4 приложений. Список литературы включает 306 наименований, в т.ч. 16 иностранных.
Условия и методика проведения исследований. Стационарный опыт был заложен в пределах Бийско-Чумышской возвышенной равнины в лесостепной зоне на выщелоченном черноземе. Полевые и лабораторные исследования проведены на Бийской опытно-селекционной станции. Почвенный покров опытного поля представлен черноземом выщелоченным малогумусным маломощным суглинистым со следующими агрохимическими показателями пахотного слоя: содержание гумуса 4-6%, подвижных форм (по Чирикову) фосфора —15-20 мг и калия — 12-18 мг/100 г почвы, рН — 6,4-6,7.
Климат зоны — резко конппюнтальный. Среднегодовое количество осадков составляет400-550 мм, безморозный период длится 120-125 дней, сумма положительных температур воздуха выше 10° С равна 2000-2200.
Погодные условия в годы проведения исследований, несмотря на значительные различия по годам, в целом были достаточно типичны для зоны. В период проведения опытов по количеству выпавших осадков и температуре воздуха годы подразделяются на нормальные (1999, 2000), влажные (2001) и засушливые (1995,1996,1997 и 1998). Наиболее благоприятные для роста и развития свекловичных растений были 2000 и 2001 гг., поскольку значительные запасы влаги в осенне-зимний период и высокое количество осадков в начале вегетации в сочетании с повышенными температурами воздуха способствовали получению хорошего урожая.
В течение 1995-2001 гг. исследования проводили в стационарном опыте Бийской опытной селекционной станции, заложенном в 1990 году сотрудниками отдела земледелия В.Я. Сергиенко и Л.П. Вещевой. Схема опыта предусматривала сравнительное изучение севообо-
ротов и чередование сахарной свеклы при разных уровнях насыщения этой культурой (табл. 1). В полевом опыте изучали влияние четырех уровней насыщения сахарной свеклой (17,33,50 и 100%) на урожайность и качество корнеплодов, засоренность и повреждение посевов болезнями, обеспеченность почвы подвижными питательными веществами и содержание почвенной влага.
Повторность в опыте трехкратная. Площадь посевной делянки — 237,6 м2, учетной 100 м2. Урожай на делянках учитывали сплошным методом.
Во всех вариантах насыщения свеклой применяли органоминераль-ную систему удобрений из расчета 6,7 т навоза и Ы^Р^К^ на 1 га севооборотной площади. При бессменном посеве свеклы введены дополнительно два фона удобренности: 6,7 т навоза + Г^Р^дК^, и 20 т навоза •+• ^во^т^кг Минеральные удобрения и полуперепревший навоз вносили под вспашку в паровом звене — в первой половине июня, после сахарной свеклы (в бессменных посевах) — во второй-третьей декаде сентября , при посеве по пшенице — во второй-третьей декаде августа. .
Все работы по подготовке почвы, посеву и уходу за сельскохозяйственными культурами вели в соответствии с зональными рекомендациями (Сист. вед. землед...., 1992). Основную обработку почвы под сахарную свеклу проводили плугом на глубину 25-27 см вслед за уборкой предшествующих культур или чПара-Плау> поздней осенью на ту же глубину при размещении по чистому пару.
Посев сахарной свеклы сорта Бийская односемянная 50 и яровой пшеницы сорта Россиянка проводили в оптимальные сроки семенами не ниже 1-го класса.
В течение вегетационного периода вели фенологические наблюдения за ходом роста и развития сахарной свеклы и пшеницы, опреде-.ляли содержание питательных веществ под культурами, учитывали урожайность и качество корнеплодов свеклы и зерна пшеницы. .
Влажность почвы определяли весовым методом путем высушивания при температуре 105' С до постоянного веса, гумус — по Тюрину, рН — в водной и солевой вытяжке ионометрически, нитратный азот — колориметрически, подвижный фосфор и калий — по Чирикову (Аг-рохим. методы...., 1974).
В посевах сахарной свеклы проводился подсчет густоты всходов на закрепленных двухметровых отрезках в пяти местах на каждом повторении в период полных всходов, после проверки и перед уборкой.
Таблица 1. Схема полевого стационарного опыта
N° варианта Доля сахарной свеклы в севообороте, % Выращиваемая культура; дозы навоза (т/га) ' и минеральных удобрений (кг/га) Норма удобрений
за ротацию на 1га севооборота
1 2 3 4 5 6
1 17 пар пшеница навоз 40 НюРбоКщ пшеница N^PJJOKSO пар пшеница N^PaiK» свекла ^аоРццКм навоз 40т N^oPaaiKí«) навоз 6,7т NwPeoK«)
2 33 пар пшеница навоз 40 ИЛКю свекла NgoPiwKso пар пшеница N«P6OK«I свекла ^РщКво навоз 40т NhoPMOKMO навоз 6,7т N^PajK«
3 50 пар свекла навоз 40 НюРтКао пар свекла ^8оР]2оКво пар свекла ^8оР 120^80 навоз 40т NMoPaffiK^o навоз 6,7т
4 100 свекла навоз 40 свекла ^«РюКю свекла N»1?I2OKÍO свекла без удобрений свекла N40P60K.0 свекла НюР^К«, навоз 40т ^24оР360^240 навоз 6,7т NíoPeoK«
5 100 свекла навоз40 ИюР12оКво свекла свекла NjoPuolCeo свекла МаоРцоКвд свекла NecPtaK» свекла навоз40г НИОРДОКЙО навоз 6,7т NeoPuoKeo
6 100 свекла навоз 60 К*>Р)2оК(0 свекла свекла ^аоР[2оКео свекла навоз 60 МвоРгчКяо свекла NeoPiaKs) свекла ^воРцоКао навоз 120г ^йоРтаКво навоз 20,0т NgoPiaiKaq
7 33 пар свекла павоз40 ^к>Р1»Кво пшеница N4OP«>K(O пар пшеница N«oP®K(o свекла 1^Т8оР тКао навоз 40т павоз6,7т N^eoK,,,
8 ' 33 пар пшеница навоз 40 ^4оРбвК4о свекла NeoPi»Kao пар пшеница навоз 40 NAK« свекла ИЛА. наооз80т NyoP атК^о навоз 14,3 т N^PeoKw
В межфазный период образования первой — второй пары настоящих листьев определяли массу 100 растений и пораженность их корнеедом по методике ВНИС (Шевченко, 1952). Засоренность посевов учитывали перед прорывкой путем подсчета и определения видового состава сорняков на 5 площадках по 0,2 м2 на каждом повторении. В связи с отсутствием гербицидов и техники для их внесения сорняки после учета удаляли с делянок всех вариантов вручную.
Перед уборкой свеклы с каждого варианта отбирали пробы (40 корнеплодов) с каждого варианта для определения технологических качеств. Содержание сахара определяли методом холодного дегидрирования с раствором уксуснокислого свинца (холодная водная дигестия), растворимой золы—кондуктометром марки ОК-102 (экспресс-метод). По концентрации растворимой золы рассчитывали потери сахара в мелассе (Пм и 3,76хР, где Р — содержание растворимой золы) и выход сахара на заводе (Б - (Д - Пм) — 0,9, где Д — содержание сахара в корнях, 0,9 — потери (%) сахара на заводе до производства мелассы) (Методическиеуказания..., 1978).
Уборка сахарной свеклы осуществлялась до 1997 года свеклоуборочным комплексом БМ-6 и РКС-6, а позднее КСН-6 и ППК-6 с одновременной подборкой потерь и ручной доочисткой. Математическая обработка получешгах данных велась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование урожая сахарной свеклы в зависимости от насыщения севооборотов этой культурой
Многолетние исследования водного режима почвы под сахарной свеклой показали, что для гарантии получения высоких урожаев этой культуры к моменту сева необходимо наличие не менее 150 мм продуктивной влаги в метровом (Зубченко и др., 1965) и не менее 200 мм в 0-150 см слое почвы (Барштейн и др., 1979).
Наши наблюдения за влажностью почвы показали, что остаточные запасы влаги после уборки бессменной свеклы существенно выше, чем в севообороте. К началу сева по пшенице (в варианте с насыщением свеклой до 33%) и в бессменных посевах суммарные запасы продук-
тивнои влаги в полутораметровом слое почвы оказываются практически одинаковы и превышают нормативное ее количество для получения высокого урожая (рис. 1). Основное накопление влаги происходит за счет осенне-зимних осадков.
'Несмотря на практически одинаковые исходные запасы влаги свекла при бессменном посеве на формирование единицы продукции затрачивает почти в два раза больше воды, чем при размещении ее в севообороте. В среднем за три года коэффициент водопотребления у свеклы, размещаемой в севообороте, составил 13,3 мм, при бессменных посевах — 27,5 мм, т.е. в 2 раза выше.
Следовательно, весенние запасы влаги в почве не являются фактором, ограничивающим урожайность свеклы при максимальном насыщении ею севооборотов в условиях лесостепи.
Двенадцатилетние наблюдения за содержащем гумуса и рН почвы и шестилетние — за количеством подвижной формы фосфатов и калия, а также распределением нитратного азота позволили установить, что независимо от насыщения севооборотов сахарной свеклой под ее посевами не происходит изменений параметров эффективного и потенциального плодородия. На фоне органоминералыгой системы
100% 33%
100% 33%
100% 33%
100-150см □ 50-100 с м й* 5 0 см
Рис. 1. Содержание продуктивной влаги в почве в зависимости"' от уровня насыщепия сахарной свеклой (среднее за три года)
удобрений создается благоприятный режим питания растений сахарной свеклы во всех вариантах опыта.
Определение числа сорняков в посевах свеклы в начале вегетации показало, что увеличение доли свеклы в структуре севооборота вплоть до 50% сопровождается снижением засоренности свекловичных плантаций (табл. 2). Исключение составляет бессмешюе возделывание — здесь количество сорных растений в посевах значительно увеличивается.
Таблица 2. Влияние насыщения севооборотов сахарной свеклой на засоренность ее посевов (среднее 1995-1997, 2001тт.), шт/м2_
Сорняки 17% 33% 50% 100%
Злаковые 139 . 63 9 213
Щирица 333 400 • 93 263
Прочие 54 24 5 20
Всего 525 486 106 495
Преобладающими сорняками в посевах сахарной свеклы являются щирица запрокинутая (Amarantos retroflexus) и однолетние злаковые сорняки: просо куриное (Echinochloa eras galli L.), щетинники сизый (Setaria glauca L) и зеленый (Setaria viridis L), составляющие суммарно более 90% от общей засоренности.
На число сорняков значительное влияние оказывает предшественник. Так, высокая засорешюсть свеклы в вариантах с насыщением свеклой 17 и 33% объясняется размещением ее после зерновых. Водный и питательный режимы в чистом пару способствуют прорастанию семян сорняков и уничтожению их в процессе механизированных обработок почвы в течение лета, поэтому посевы свеклы по пару, как правило, самые чистые (рис. 2). Средняя засорешюсть при размещении свеклы после яровой пшеницы в 2,5 раза выше, чем при посеве по чистому пару.
На засоренность свекловичных плантаций влияла и насыщенность севооборота свеклой. Увеличение доли сахарной свеклы в севообороте сопровождалось снижением количества злаковых сорняков — число их в составе сорной растительности почти в два раза было меньше. Количество растений щирицы также сократилось, но при этом доля ее в структуре сорной растительности возросла с 60 до 80%.
Подсчет количества растений сахарной свеклы, проведёшгый в период появления массовых всходов показал, что несколько лучшие условия для прорастания семян создаются в севообороте после разме-
шт/м' 220
40 20 0
33% по пшенице 33% по пару 50% пару
О злаки □ щирица □ прочие
Рис.2. Количество сорняков в посевах свеклы в зависимости от предшественника и насыщения севооборота
щения свеклы по пару при насыщении свеклой до 33 и 50%. В бес-сменыах посевах количество растений в период всходов несколько ниже, чем на других вариантах. Внесение в бессменных посевах двойной дозы минеральных, а особенно в сочетании с тройной дозой орга-шхческих удобрений позволило повысить полевую всхожесть.
В начальный период вегетации не отмечены достоверные различия в интенсивности роста сахарной свеклы между севооборотными вариантами в зависимости от уровня насыщенности ею севооборотов.-Но в бессменных посевах масса 100 растений свеклы в большинстве лет исследований была меньше, чем в других вариантах.
В бессменных посевах развитие свекловичных растений проходит более медленно, чем в севообороте (рис. 3). Продолжительность межфазных периодов при этом заметно увеличивается к появлению тре1 тьей пары листьев. Внесение повышенных доз удобрений в бессменных посевах способствовало сокращению продолжительности межфазпых периодов до уровня севооборотных вариантов. Различий по темпам раз-, вития сахарной свеклы в севооборотных вариантах не отмечено.
Бессменно М«>Р«)К40 + навоз 6.7 т
Бессменно К4оР«К» + навоз 67т
Севооборот навоз 20-т_.
О 10 Посев- всходы
■ Всходы - фаза вилочки ШФаза вилочки- 1-я пара листьев О 1-я пара- 3-я пара листьев
И 3-я пара - смыкание рядков
■ Смыкание рядков - смыкание межд-ий
Рис.3. Продолжительность межфазкых периодов развития сахарной свеклы в севообороте и при бессменном возделывании (в среднем за 7 лет), дней
Учет поражения корнеедом растений сахарной свеклы (табл. 3) показал, что распространение болезни в севооборотах с долей свеклы 17 и 33% было более высоким (66-67%), чем при 50% и 100% насыщении их культурой (55-54%). Вредоносность корнееда наименьшая при ежегодном чередовании сахарной свеклы с паром. Все друтие варианты менее устойчивы к поражению этой болезнью.
В течение вегетации сахарной свеклы происходит значительное снижение густоты растений (табл. 4). Наиболее интенсивное выпадение растений к уборке наблюдается в бессменных посевах (около 50%).
Варианты с возвратом свеклы на прежнее место через два и один год оказались практически равнозначны по сохранности растений. В отдельные годы несколько больше растений выпадало на варианте с возвратом свеклы на прежнее место через два года (1995,1998,1999 и 2001),в другие (1996,1997 и 2000), наоборот, на варианте с возвратом через один год. Равнозначность этих вариантов можно объяснить высокой фитосанитарной ролью чистого пара и относительно высоким уровнем внесения удобрения в изучаемых севооборотах.
Таблица 3, Поражение корнеедом сахарной свеклы в зависимости от уровня насыщения в севообороте (среднее за.^ года)
Таблица 4. Снижение густоты растений сахарной свеклы за вегетационный период в зависимости от уровня насыщения всевообороте, %
Годы 17% 33% 50% 100%
1995 " 21 37 31 29
1996 0 9 И 45
1997 " 37 35 37 55
1998 " - 43 37 45
1999 - 55 54 60
2000 ■ - 32 39 62
2001 37 39 30 57
среднее* за 1995-1997,2001 гг. - 24 30 27 47
среднее** за 1998-2000 гг. ~ 44 43 56
*НСР|й - 4Д **НСРо5 = 8,1
Высокое выпадение растений за вегетацию могло быть вызвано комплексом факторов (поражение корнеедом, фитотоксичность и др.), влияющих на их жизнеспособность и снижение (до 50%) урожайности (Чулкина, 1965; Орехова, 1977; Барштейн, Барановский, 1998; То-ропова и др., 2002 и др.)
Влияние различной насыщенности севооборотов сахарной свеклой на урожайность и качество корнеплодов
Одним из важнейших условий интенсификации свекловодства является специализация хозяйств и концентрация производства сахарной свеклы вблизи перерабатывающих заводов. Наиболее действенная реализация этого возможна за счет более высокого, чем это принято в настоящее время, насыщения севооборотов посевами сахарной свеклы.
Увеличение посевов сахарной свеклы в структуре севооборотов показало, что в лесостепи Алтайского края можно получать высокую урожайность корнеплодов (от 20 до 37 т/га) при насыщении культурой от
17 до 50% (табл.5). С повышением концентрации свеклы в севооборотах с 17% (в шестипольном) до 33% (в трехпольном) практически не происходит снижения сбора корнеплодов — средняя урожайность за 4 года составила около 30 т/га. Урожайность их при возврате свеклы на прежнее место через один год (50%), несмотря на варьирование по годам, в среднем не уступала вариантам меньшей насыщенности.
Таблица 5. Влияние насыщения севооборотов сахарной свеклой на урожайность корнеплодов, т/га
Годы 17% 33% 50% 100%
1995 283 27,6 25,4 15,6
1996 37,4 37,1 - 353 13,8
1997 23,0 20,4 19,2 из
1998 - 24,5 27,5 18,1
1999 - 373 353 - 24,2
2000 - 31,1 243 13,5
2001 33,3 - 32,6 36,9 14,4
Среднее* за 1995-1997,2001 гг. 30,6 29,4 293 13,8
Среднее" за 1998-2000 гг. - 283 29,0 18,6
•нсРи-гд^нсРю-зз
Бессменное возделывание сахарной свеклы приводит к резкому снижению урожайности в сравнении с вариантами ее чередования. Несмотря на то, что в отдельные годы сбор корнеплодов при бессменном посеве составлял 18-24 т/га, урожайность свеклы на этом варианте была всегда ниже (в 1,5-2,4 раза), чем в севооборотах.
Внесение повышенных доз минеральных и органических удобрений в бессменных посевах способствовало росту урожая корнеплодов, однако не снимало негативного влияния монокультуры (табл. 6). Ни разу за годы исследований увеличение в два раза нормы внесения минеральных удобрений и втрое навоза не обеспечивало получение урожайности равной вариантам с чередованием культур. Следовательно, условия минерального питания не являлись лимитирующим фактором при высоком уровне насыщения посевов сахарной свеклой.
Аналогичные результаты были получены и в севооборотах. Семилетние данные свидетельствуют, что увеличение дозы внесения навоза в 2 раза на фоне одинарной нормы минеральных удобрений не повлияло на урожайность изучаемой культуры при ее доли в севообороте 33%.
Таблица 6. Влияние удобрений на урожайность корнеплодов
при бессменных посевах сахарной свеклы, т/га
Навоз 6,7т+ Навоз 6,7т + Навоз 20,От +
1 оды ЭДюРбЛо N»^120^80 адл.
1995 15,6 17,6 21,1
1996 13,8 20,1 22,7
1997 113 17,3 173
1998 18,1 • 18,4 22,0
1999 24,2 23,1 27,2
2000 13£ 16,0 15,6
2001 143 15,7 23,0
Среднее 16,1 18,8 213
НСРМ -15
В севооборотах сахарная свекла может размещаться как по пару, так и по яровой пшенице. Полевые опыты показали, что продуктивность свеклы при достаточном внесении удобрений и очищении поля от сорняков мало зависит от предшественника — при размещении по пару и по пшенице в среднем за три года получены практически одинаковые урожаи, соответственно 26,2 и 25,3 т/га.
Для оценки продуктивности сахарной свеклы, кроме урожайности, большое значение имеют параметры технологической оценки сырья для получения основной продукции — сахара. Концентрация сахара в корнеплодах, один из важныхпоказателей качества, имеет тенденцию к снижению с увеличением доли сахарной свеклы в севообороте (табл. 7). Достоверное же снижение сахаристости наблюдалось лишь в отдельные годы (1995,1996 и 1998), причем, если в 1995 и 1996 годах самая низкая сахаристость отмечалась в бессменных посезах, то в 1998 г. — в варианте с 50% насыщенность» свеклой. Анализ многолетних данных показал, что в условиях 1995-1997,2001 гг. снижение содержания сахара наблюдалось только в бессменных посевах. В среднем за 1998-2000 гг. снижение сахаристости отмечено в бессмешгах посевах и в звене пар — свекла. Варианты с насыщением свеклой 17 и 33% по содержанию сахара в корнеплодах оказались практически одинаковыми.
Изучение в качестве предшественников под сахарную свеклу чистого пара и яровой пшеницы показало, что размещение свеклы по обоим предшественникам позволяет получать корнеплоды с практически одинаковой сахаристостью.
Таблица 7. Влияние насыщения севооборотов сахарной свеклой на сахаристость корнеплодов, %
Годы 17% 33% 50% 100%
1995 15,6 153 15,0 14,4
1996 17,0 17,1 17,0 16,2
1997 18,2 18,4 173 17,7
1998 19,1 18,0 . 18,7
1999 . - 17,7 , 17,0 17,0
2000 - 173 16,6 16,4
2001 15,2 15,5 15,0 14,9
Среднее* за 1995-1997,2001 гг. 16,5 16,6 16,2 15,8
Среднее** за 1998-2001 гг. 18,1 17,2- 17,4
•НСРИ = 0,5; **НСРо5 = 0,4
По содержание растворимой золы в корнеплодах, обуславливающей потери сахара при переработке свеклы на заводе, не выявлено достоверной зависимости от изучаемых вариантов. Тем не менее, расчеты ожидаемого выхода сахара на заводе свидетельствуют, что с насыщением свеклы в севообороте более 33% сопровождалось ухудшением технологических качеств свекловичного сырья. Особенно низкий процент извлекаемого на заводе сахара оказался в корнеплодах, полученных в бессменных посевах. Это подтверждают и расчеты вероятного выхода сахара на заводе в пересчете на гектар посевов.
При увеличении доли сахарной свеклы с 17% до 33 и 50% сбор сахара с 1 га посева остается практически на одном уровне (рис. 4). При этом самый высокий сбор сахара наблюдали в вариантах с возвратом на прежнее место через три и пять лет. Наименьший выход сахара на заводе во все годы исследований был получен при бессменном возделывании свеклы. Этот вариант уступал остальным почти в 1,7—1,9 раза.
На выход сахара с единицы площади севооборота оказывает влияние доля свеклы в его структуре. Как правило, с насыщением севооборота сахарной свеклой выход сахара с гектара увеличивается. Увеличение доли сахарной свеклы в посевах (до 33 и 50%) позволяет получать в 2,1-2,8 раза больше сахара на 1 га севооборотной площади, чем при традиционном насыщении севооборота (17%).
Урожайность яровой пшеницы в свекловичных севооборотах
Лучшим предшественником для яровой пшеницы в парозернос-векловичных севооборотах является чистый пар. Урожайность яровой
пшеницы в трехпольных звеньях севооборотов с долей свеклы в структуре севооборота 33% при размещении по пару достоверно превышала другие варианты, за исключением 1998 года, когда все предшественники оказались равнозначны по этому показателю (табл. 8).
Таблица 8. Влияние предшественника на урожайность
яровой пшеницы, т/га
Годы Чистый пар Сахарная свекла Яровая пшеница
1998 0,82 0,83 0,73
1999 0,75 036 0,40
2000 3,32 2,40 1,65
Среднее 1,63 1,20 0,93
НСР^-0,16
Размещение пшеницы в севообороте после сахарной свеклы, при дефиците увлажнения (1998 и 1999 гг.), обеспечивало урожайность на уровне ее повторных посевов, а в условиях увлажненного 2000 года — позволило получить на 0,75 т/га зерна больше.
Учет продуктивности яровой пшеницы, размещаемой по пару, свидетельствует о повышении урожайности этой культуры с увеличением доли свеклы в севообороте. В среднем за семь лет дополнительный сбор
Рис.4. Расчетный выход сахара на заводе в зависимости от насыщения севооборотов сахарной свеклой
зерна при уровне насыщения 33% на 0,3 тонны был выше, чем при 17%. Таким образом, насыщенность севооборотов сахарной свеклой не оказывает негативного влияния на продуктивность яровой пшеницы.
Экономическая эффективность свекловичных севооборотов
Несмотря на низкую урожайность сахарной свеклы наибольший выход кормовых единиц с гектара севооборотной площади характерен для бессменных посевов этой культуры (табл. 9). По мере уменьшения насыщения посевов свеклой уменьшается сбор кормовых единиц. При бессменном посеве более высокие затраты на единицу севооборотной площади и невысокая рентабельность. По мере уменьшения насыщенности посевов свеклы снижается сбор кормовых единиц и валовой доход. Тем не менее, в двухпольном и трехпольном звеньях севооборотов эффективность возделывания сахарной свеклы наиболее высока — рентабельность составляет 125 и 101% соответственно. Низкие показатели рентабельности (45%) характерны для шестипольного севооборота с одним полем сахарной свеклы.
Таким образом, наиболее оптимальными с экономической точки зрения являются севообороты с 50 и 33% уровнем насыщенности севооборотов сахарной свеклой.
Таблица 9. Экономическая эффективность насыщения севооборотов сахарной свеклой
Вариант Сборк.ед.,т Затраты, руб. Валовой доход, руб. Чистая прибыль, руб. Рентабельность, %
с (на) 1 га севооборотной площади
100% 4,03 9042 16200 7158 79
50% 3,48 6238 14040 7802 125
33% 2,94 5687 " 11430 5742 101
17% 2,14 5047 7290 2243 45
Выводы
. 1. Почвешю-климатические условия районов свеклосеяния в лесостепи Алтайского края позволяют получать устойчиво 25-30 т/га корнеплодов сахарной свеклы. Интенсификация производства этой культуры возможна при насыщении севооборотов посевами сахарной свеклы до 33-50%, применении органоминеральной системы удобрений (из расчета 6,7 т навоза и N40P60K40 на 1 га севооборотной площади) и борьбе с сорняками.
2. Насыщение севооборотов сахарной свеклой до 33 и 50% не снижает обеспеченность растений почвешшми запасами влаги и элементами минерального питания, а также не оказывает злияние на кислотность почв и изменение содержания гумуса.
3. Поражение корнеедом растений сахарной свеклы на ранних этапах органогенеза сильно варьирует по годам, при этом наименьшее распространение болезни и ее вредоносность характерны для звена пар — свекла, на других вариантах насыщения устойчивость к поражению корнеедом значительно ниже. В межфазный период «третья пара листьев — уборка> во все годы наблюдается значительное снижение густоты растений как в севооборотах (в среднем 24-36%), так и при бессменном посеве (50%), причем наименьшие потери характерны для посевов в 6-польном севообороте, наибольшие — при монокультуре.
4. Засоренность посевов сахарной свеклы обусловлена уровнем насыщения севооборотов культурой и предшественником: максимальная в 6-польном севообороте при посеве по пшенице и при бессменном возделывании, наименьшая — при размещении по пару. Видовой состав сорняков представлен щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflecsus L.) и злаковыми ((щетинники сизый (Setaria glauca L.) и зеленый (Setaria viridis L.) и просо куриное (Echinochloa cms galli L.)).
5. Насыщение севооборотов сахарной свеклой до 33 и 50% не снижает урожайность культуры в сравнении с шестипольным севооборотом (17%). Возделывание сахарной свеклы бессменно приводит к существенному (в 1,5-2,2 раза) снижению сбора корнеплодов. Увеличение доли посевов сахарной свеклы не оказывает негативного влияния на продуктивность яровой пшеницы.
6. Увеличение уровня насыщения посевами сахарной свеклой до 33 и 50% не ухудшает технологических качеств корнеплодов. При среднем содержании сахара по годам 16,6-17,2%, сбор сахара соста-
вил 5,1 и 4,8 т/га при выходе сахара на гектар севооборотной площади 1,4 и 2,0 т/га (в 2-2,8 раза выше, чем при 17% насыщении).
7. Введение короткоротационных севооборотов с высоким насыщением (33 и 50%) сахарной свеклой экономически выгодно — при сборе 2,9-3,5 т кормовых единиц с 1 га севооборотной площади рентабельность составила 101-125%. Низкие показатели рентабельности (45%) характерны для шестипольного севооборота с насыщением сахарной свеклой 17%.
Предложения производству
В условиях лесостепной зоны Алтайского края, при создании сырьевых зон сахарных заводов и специализированных свеклосеющих хозяйств целесообразно возделывать сахарную свеклу в севооборотах с насыщением культурой до 50% при условии внесения 6,7 т навоза и ^0Р«,К40 на 1 севооборотный гектар и использовании в качестве предшественника черного пара.
При возделывании свеклы по зерновому предшественнику насыщенность севооборота этой культурой может составлять 33%.
ПУБЛИКАЦИИПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сергиенко В.Я., Сергиенко А.В. О возможности создания сырьевых зон сахарных заводов Алтая на прилегающих к ним земельных массивах// Вести. Алт. науки. - 2001. - Вып. 1. - Т. 1. - С. 208-210.
2. Сергиенко В.Я., Сергиенко А.В., Сокольская Г.И. О насыщении севооборотов сахарной свеклой // Сахарная свекла. — 2001. — № 3. — С. 13-15.
3. Сергиенко В.Я., Сергиенко А.В., Сокольская Г.И. Влияние ко-роткопольных свекловичных севооборотов на содержание гумуса в почве// Вести. АГАУ. - 2003. - № 4. - С. 211-213.
Сергиенко Александр Владимирович
Уровни насыщения полевых севооборотов сахарной свеклой в лесостепи Алтайского края
Автореферат Компьютерная верстка АА Ребров
Подписано в печать 17 мая 2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Бумага офсетная. Гарнитура "Petersburg". Заказ № 121. Тираж 100 экз.
Издательский центр "АГРО-СИБИРЬ" г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел; (383-2) 67-19-90,64-00-72 e-mail: agroprint@online .sinor.ru
04""9630