Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чурсин, Андрей Сергеевич

1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы.

1.2. Предпредшественники сахарной свеклы.

ГЛАВА II. Условия, методика, объекты проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Программа и методика исследований.

2.4. Объекты исследований.

ГЛАВА III. Экспериментальная часть.

3.1. Поражаемость болезнями сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания.

3.2. Влияние доз и способов внесения минеральных удобрений на рост растений, листового аппарата корнеплода сорта и гибридов сахарной свеклы.

3.2.1. Влияние доз внесения и способов применения минеральных удобрений на начальный рост свекловичных растений.

3.2.2. Нарастание площади листовой поверхности сахарной свеклы.

3.2.3. Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы.

3.3.1. Урожайность различных гибридов и сорта сахарной свеклы.

3.3.2. Сахаристость корнеплодов сорта и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции.

3.3.3. Сбор сахара сорта и гибридов сахарной свеклы.

3.4. Влияние предпредшественников на продуктивность сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минеральных удобрений.

Глава IV. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сорта и гибридов сахарной свеклы в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений.

4.1. Экономическая оценка выращивания сорта и гибридов сахарной свеклы.

4.2. Биоэнергетическая эффективность изучаемых гибридов и сорта сахарной свеклы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона"

Одним из приоритетных направлений в развитии нашей страны предусматривается дальнейший устойчивый рост сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. Большое значение уделяется ускоренному наращиванию производства сахарной свеклы на основе научного ведения земледелия, внедрения прогрессивной технологии её возделывания.

Существенный вклад в увеличении продовольственных ресурсов страны призваны внести Центрально - Черноземные области России. Однако темпы роста урожайности и валовых сборов корнеплодов сахарной свеклы всё ещё недостаточно высокие. Не представляет исключение и юго-западная зона ЦЧО, в которой расположена Белгородская область, являющаяся одним из основных производителей сахарной свеклы и сахара в Центральном Черноземье.

В решении задач дальнейшей интенсификации свекловодства важное значение имеет всестороннее изучение особенностей биологии и физиологии свекловичных растений, их питательного режима в соответствии с жизненными факторами и условиями среды и разработки на этой основе наиболее эффективных агроприемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в различных почвенно-климатических условиях. Тимирязев (1948), Прянишников (1963) отмечали, что получение высоких урожаев полевых культур с высоким качеством продукции необходимо не только теоретически обосновать, но следует их последовательно проверять соответствующими опытами, исследованиями и делать эту проверку необходимо при каждых резких изменениях условий, так как в поисках решения проблем того или иного агроприема для повышения урожая весьма важной является взаимосвязь, существующая между растениями и окружающей средой.

В условиях юго-западной зоны ЦЧО главными факторами, ограничивающими получение высоких урожаев сахарной свеклы, является недостаточная обеспеченность растений водой, элементами питания, засоренность посевов, слабая изученность и внедряемость в производство сортов и гибридов, наиболее приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям.

Актуальность проблемы.

Ежегодно увеличивающиеся поставки сельскому хозяйству новой техники, удобрений, гербицидов, сортов и гибридов сахарной свеклы поставили перед необходимостью научных учреждений и производственников Белгородской области изучения продуктивности различных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественных и зарубежных селекционеров на различных дозах внесения минеральных удобрений и в зависимости от размещения их по различным предпредшественникам, что весьма актуально.

Цель и задачи исследований.

Одним из решающих факторов повышения продуктивности сахарной свеклы является правильный выбор сортов и гибридов. В настоящее время свекловоды имеют возможность широкого выбора сортов и гибридов сахарной свеклы как отечественной, так и зарубежной селекции. Это важно в последние годы, когда участилась интенсивность повреждения свекловичных растений грибками и вирусными болезнями, корневыми гнилями, которые в значительной мере снижают урожайность корнеплодов и уменьшают выход сахара.

В Белгородскую область зачастую попадают зарубежные гибриды сахарной свеклы недостаточно изученные как по продуктивности, так и по адаптивности к нашим условиям. Поэтому целью нашей работы является изучение и выявление наиболее приспособленных и продуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в наших

Задачи исследований сводились к выявлению:

- влияния доз внесения минеральных удобрений на рост и развитие листового аппарата и корнеплодов различных сорта и гибридов на формирование урожая корнеплодов и их сахаристости;

- изучение влияния предпредшественников сахарной свеклы на режим влажности почвы, на засоренность посевов и продуктивность сахарной свеклы различных сортов и гибридов;

- экономической эффективности наиболее продуктивных гибридов сахарной свеклы.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований применительно к условиям юго-западной ЦЧО выявлены лучшие сорта и гибриды сахарной свеклы по урожайности корнеплодов, сахаристости и сбору сахара; установлено, что наиболее эффективной дозой внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу является НюРбоКбо, внесенные под основную обработку, и N6o - под предпосевную культивацию по сравнению с N120P120K120; определено, что экономически эффективнее размещать сахарную свеклу в звене - занятый пар (многолетние травы - клевер, одногодичного использования на один укос) - озимая пшеница, по сравнению с звеном -черный пар - озимая пшеница, так как урожайность сахарной свеклы одинаковая, а многолетние травы дополнительно дают 160 ц/га зеленой массы на корм скоту.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрения: на 10-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», проходившей в Белгородской Государственной

Сельскохозяйственной Академии (2006г.); на заседании кафедры растениеводства (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА (2004г., 2005г., 2006г.).

Практическое значение.

Результаты исследований позволят рекомендовать производству наиболее высоко продуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы, обеспечивающие максимальную энергетическую и экономическую эффективность в зависимости от организационно-технических возможностей хозяйств Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективной дозой внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу в условиях юго-западной зоны ЦЧО является ЫбоРбоКбо, вносимые под основную обработку почвы с внесением кроме этого N60 - под предпосевную культивацию, обеспечивающую лучшее нарастание листьев и корнеплодов, а также более высокую урожайность корнеплодов и сбор сахара, по сравнению с Ni2oPi2oKi2o5 вносимых под основную обработку почвы.

2. Лучшим предпредшественником для сахарной свеклы является занятый пар (многолетние травы - клевер одногодичного использования на один укос) по сравнению с черным паром, способствующий получению более высокой продуктивности сахарной свеклы.

3. Наиболее высокоурожайным гибридом сахарной свеклы является «Победа» фирмы КВС, дающий урожайность корнеплодов на уровне 60 - 65 т/га и сбор сахара 10-12 т/га, что выше ЛО - 52 на 20%.

Диссертационная работа выполнена в период 2003 - 2005 годов в отделе земледелия Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники отдела земледелия БелГСХА, которым выражаю признательность и глубокую благодарность. Особенно благодарен своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Хмельницкому А.А. за содействие в выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы:

1. Чурсин А.С. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания / А.С. Чурсин, С.И. Смуров, А.А. Хмельницкий // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы 9 международной научно -производственной конференции. - Белгород. - 2005 - с. 42-43.

2. Чурсин А.С. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания / А.С. Чурсин, С.И. Смуров, А.А. Хмельницкий // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы 10 международной научно - производственной конференции. - Белгород. - 2005 - с. 93-94.

3. Смуров С.И. Питательный фон и продуктивность сахарной свеклы /С.И. Смуров, Д.М. Иевлев, А.С. Чурсин, А.Н. Шестаков // Сахарная свекла. -2006.-№5.-с. 14-20.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, 40 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 174 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чурсин, Андрей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Самый интенсивный стартовый рост свекловичных растений наблюдался у гибрида «Победа», что отразилось на массе 100 растений (при учете в фазе развитой вилочки - 1-й пары листьев у свеклы), который в варианте без удобрений составил 198 граммов, превысив контроль, гибриды отечественной и зарубежной селекции соответственно на 27, 30, 12%, а самая большая масса была у этого гибрида на фоне внесения под свеклу минеральных удобрений М60РбоКбо осенью и N60 весной, составившая 300 граммов, что выше, чем у сорта и других гибридов на 29, 50, 7%.

2. Гибриды «Победа», «Эвелина» лучше противостоят болезням корнееду, церкоспорозу пораженность которыми составила 5% и 0%, что на значительно меньше, чем у сорта, гибридов отечественной и особенно других гибридов зарубежной селекции.

3. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе N60P6oK.6o осенью и N6o весной в предпосевную культивацию обеспечило более мощное нарастание площади листовой поверхности, у сорта и всех гибридов отечественной и зарубежной селекции по сравнению с другими дозами минеральных удобрений.

4. Более мощное развитие площади листовой поверхности на фоне минеральных удобрений N60P6oK60 внесенных под сахарную свеклу и N60 весной обеспечили более интенсивный прирост корнеплодов гибрида «Победа», масса которого на 1-е августа составила 503 грамма, что на 27,24,6% больше, чем у сорта ДО - 52, JIMC - 94 и т.д., а также больше, чем на фоне Ni2oPi2oKi2o> ^оРбоКбо и> чем в варианте без удобрений на 10 - 50%.

5. Урожайность и качество корнеплодов различных гибридов и сорта в значительной мере находятся в зависимости от доз и способов внесения минеральных удобрений на черноземных почвах в условиях юго-западной зоны ЦЧО.

6. Наиболее высокие результаты по продуктивности сахарной свеклы в среднем за 2003 - 2005 гг. получен при выращивании гибридов фирмы КВС

Победа» и «Эвелина» на всех фонах минеральных удобрений и без них по сравнению с контролем - сортом Льговская односемянная - 52 и гибридами отечественной селекции.

7. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе N60P6oK6o осенью и N60 весной (в предпосевную культивацию) обеспечило наиболее высокий урожай гибрида «Победа», составивший в среднем за 2003 - 2005 гг. 68,9 т/га, а также гибрида «Эвелина», составивший 66,8 т/га, а также гибрида отечественной селекции ЛМС - 94, составивший 58,4 т/га, сорта ЛО - 52 составивший 56,1 т/га, что выше, чем при внесении N60P6oK6o -на 9,4; 9,1; 4,1; 2,5 т/га, и выше, чем в вариантах без удобрений - на 21,4; 21,4; 13,4; 11,6 т/га.

8. Гибриды зарубежной селекции несколько (на 0,77 - 0,3 %) уступают сорту ЛО - 52 и гибридам отечественной селекции по сахаристости. Минеральные удобрения, вносимые под сахарную свеклу, снижают сахаристость корнеплодов всех изучаемых гибридов и сорта на 0,46 - 0,83%.

9. Наивысший сбор сахара получен у гибрида «Победа» на фоне внесения под сахарную свеклу удобрений ЫбоРбоКбо осенью и N60 весной, составивший 11,77 т/га, что больше, чем у остальных гибридов зарубежной селекции: «Эвелина», «Доменика», «ХМ - 1820», - на 1,09, 3,68, 7,03 т/га и больше, чем у гибридов отечественной селекции ЛМС - 94, РК - 7 и других соответственно на 1,32, 1,08, 2,44 т/га и больше, чем у сорта (контроля) ЛО -52 на 1,92 т/га, а также больше, чем на фонах N120P120K120 и Ы60РбоКбо5 чем в варианте без удобрений на 1,67, 1,35,3,45 т/га.

10. Наиболее экономически эффективным способом и дозой использования минеральных удобрений под сахарную свеклу являются внесение осенью М60РбоКбо и Ыбо весной, обеспечивающих при выращивании гибрида «Победа» прибыль 27,5 тыс. рублей и биоэнергии 55,99 - 97,57 ГДж с гектара, что значительно выше, чем при других дозах внесения минеральных удобрений и выращивании других гибридов и сорта.

11. Посевы сахарной свеклы более эффективно размещать по предпредшественнику - многолетним травам (клевер одногодичного использования на один укос), обеспечивающих одинаковую урожайность корнеплодов сахарной свеклы и сбор сахара по сравнению с черным паром, а также дающих дополнительно до 16 т/га зеленой массы клевера и улучшающих почвенное плодородие.

Предложения производству

1. Лучшим гибридом зарубежной селекции, обеспечивающим наиболее высокий сбор сахара и прибыль с гектара посева является гибрид фирмы КВС «Победа», а отечественной селекции РК - 7 и ЛМС - 94 в условиях черноземных почв юго-западной зоны ЦЧО.

2. Минеральные удобрения под сахарную свеклу наиболее эффективно использовать путем внесения осенью под основную обработку почв в дозе Ы60РбоКбо и дополнительно Ибо в предпосевную культивацию.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сорта и гибридов сахарной свёклы на разных фонах минерального питания в интенсивном севообороте с короткой ротацией в юго-западной части Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

Чурсин Андрей Сергеевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТА И ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ИНТЕНСИВНОМ СЕВОБОРОТЕ С КОРОТКОЙ РОТАЦИЕЙ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.09. — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород — 2006

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 — 2005 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

A.A. Хмельницкий

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук ДомановН.М.

Ведущее предприятие: Курская государственная сельскохозяйственная

Защита состоится: 8 декабря 2006 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Просим Ваши отзывы, в двух экземплярах, присылать по адресу: 308053, Белгородская обл., Белгородский район, п. Майский, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии

доктор е.- х. наук Азаров Б.Ф.

академия

Автореферат разослан

» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с. — х. наук, доцент

Н. С. Добудько

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Существенный вклад в увеличении продовольственных ресурсов страны призваны внести Центрально — Черноземные области России. Однако темпы роста урожайности и валовых сборов корнеплодов сахарной свеклы всё ещё недостаточно высокие. Не представляет исключение и юго-западная зона ЦЧО, в которой расположена Белгородская область, являющаяся одним из основных производителей сахарной свеклы и сахара в Центральном Черноземье.

В решении задач дальнейшей интенсификации свекловодства важное значение имеет всестороннее изучение особенностей биологии и физиологии свекловичных растений, их питательного режима в соответствии с жизненными факторами и условиями среды и разработки на этой основе наиболее эффективных агроприемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в различных почвенно-климатических условиях.

Ежегодно увеличивающиеся поставки сельскому хозяйству новой техники, удобрений, гербицидов, сортов и гибридов сахарной свеклы поставили перед необходимостью научные учреждения и производственников Белгородской области в изучении продуктивности различных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественных и зарубежных селекционеров на различных дозах внесения минеральных удобрений и в зависимости от размещения их по различным предпредшественникам, что весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Одним из решающих факторов повышения продуктивности сахарной свеклы является правильный выбор сортов и гибридов. В настоящее время свекловоды имеют возможность широкого выбора сортов и гибридов сахарной свеклы как отечественной, так и зарубежной селекции. Это важно в последние годы, когда участилась интенсивность повреждения свекловичных растений грибками и вирусными болезнями, корневыми гнилями, которые в значительной мере снижают урожайность корнеплодов и уменьшают выход сахара.

В Белгородскую область зачастую попадают зарубежные гибриды сахарной свеклы недостаточно изученные как по продуктивности, так и по адаптивности к нашим условиям. Поэтому целью нашей работы является изучение и выявление наиболее приспособленных и продуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции в наших условиях в зависимости от доз внесения минеральных удобрений на различных предпредшественниках.

Задачи исследований сводились к выявлению:

— влияния доз внесения минеральных удобрений на рост и развитие листового аппарата и корнеплодов свекловичных растений различных сортов и гибридов на формирование урожая корнеплодов и их сахаристости;

- изучение влияния предпредшественников сахарной свеклы на режим влажности почвы, на засоренность посевов и продуктивность сахарной свеклы различных сортов и гибридов;

— экономической эффективности наиболее продуктивных гибридов сахарной свеклы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к условиям юго-западной ЦЧО, выявлены лучшие гибриды сахарной свеклы по урожайности корнеплодов, сахаристости и сбору сахара; установлено, что наиболее эффективной дозой внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу является N60P6oK6o, внесенные под основную обработку и дополнительно N6o - под предпосевную культивацию, по сравнению с Nt2oPi2oKi2o; определено, что экономически эффективнее размещать сахарную свеклу в звене — занятый пар (многолетние травы — клевер, одногодичного использования на один укос) — озимая пшеница, по сравнению с звеном — черный пар — озимая пшеница, так как урожайность сахарной свеклы одинаковая, а многолетние травы дополнительно дают 160 ц/га зеленой массы на корм скоту.

Практическое значение. Результаты исследований позволят рекомендовать производству наиболее высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы, обеспечивающие максимальную энергетическую и экономическую эффективность в зависимости от организационно-технических возможностей хозяйств Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективной дозой внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу в условиях юго-западной зоны ЦЧО является N6oP6oK6o, вносимые под основную обработку почвы с внесением кроме этого N60 — под предпосевную культивацию, обеспечивающую лучшее нарастание листьев и корнеплодов, а также более высокую урожайность корнеплодов и сбор сахара, по сравнению с N120P120K120, вносимых под основную обработку почвы.

2. Лучшим предпредшественником для сахарной свеклы является занятый пар (многолетние травы — клевер одногодичного использования на один укос), по сравнению с черным паром, способствующий получению более высокой продуктивности сахарной свеклы.

3. Наиболее высокоурожайным гибридом сахарной свеклы является «Победа» фирмы КВС, дающий урожайность корнеплодов на уровне 6065 т/га и сбор сахара 10-12 т/га, что выше ЛО — 52 на 20%.

Диссертационная работа выполнена в период 2003 — 2005 годов в отделе земледелия Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники отдела земледелия БелГСХА, которым выражаю признательность и глубокую благодарность. Особенно благодарен своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Хмельницкому A.A. за содействие в выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрения: на 10-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», проходившей в Белгородской Государственной Сельскохозяйственной Академии (2006г.); на заседании кафедры растениеводства (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА (2004г., 2005г., 2006г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, 40 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 174 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

Содержание работы

1. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2003 — 2005 годах в полевом севообороте отдела земледелия БелГСХА, расположенном в первой западной сельскохозяйственной зоне Белгородской области.

Полевой севооборот размещается на выровненном участке западной экспозиции. Почва опытного участка — чернозем типичный, среднемощный, тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке (обогащенный карбонатом кальция). Распределение гумуса и питательных веществ по профилю почвы равномерное с постепенным уменьшением их к низу.

Агрохимическая характеристика почвы в слое 0 — 30 см следующая: содержание гумуса 5,6 %, гидролизуемого азота 147,3 мг/кг почвы, подвижного фосфора 120,2 мг/кг почвы, обменного калия 131,7 мг/кг почвы, гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований -4,7 и 38,8 мг/экв. на 100 г почвы, насыщенность основаниями — 88,9 %, рН солевой вытяжки — 5,6.

Исследования проводились в годы с различными метеорологическими условиями, которые по-разному влияли на рост, развитие и продуктивность изучаемых сортов и гибридов сахарной свеклы в опыте.

Сельскохозяйственный 2002 - 2003 год по суммарным показателям тепла и влаги был близким к среднемноголетним показателям. С октября 2002 года по сентябрь 2003 года среднегодовая температура воздуха была + 6,1 градуса, что на 0,2 градуса холоднее нормы, а осадков за этот период выпало 513 мм, или на 26 мм меньше среднемноголетнего показателя.

2003 — 2004 сельскохозяйственный год значительно отличался как по температурному режиму, так и по увлажнению от прошедших лет и средне-многолетних показателей. За год среднесуточная температура воздуха составила +7,4 °С при многолетней норме +6,3 °С. За вегетационный период прослеживается обратная закономерность, температура воздуха была +14,8 °С, что на 0,6 °С ниже среднемноголетней (15,4 °С), сумма осадков превысила норму на 23 %. С октября 2003 по сентябрь 2004 выпало 640 мм.

Метеорологические условия 2004 - 2005 годов в целом были благоприятными для возделывания сахарной свёклы. В среднем за сельскохозяйственный год среднесуточная температура и сумма осадков были близкими к сред-немноголетним нормам, но колебания их по периодам были со значительными отклонениями от норм - период с сентября по январь был теплее обычного на 2,3 градуса, а сумма осадков 171 мм — близкая к норме.

СХЕМА ОПЫТА

Опыт трехфакторный (фактор А — сорта и гибриды, фактор В — дозы минеральных удобрений, фактор С — предпредшественник — черный и занятый пар), закладывался в трехкратной повторности — размер делянок 108 м2 (2,7 х 40), учетная площадь 54 м2 (1,35 х 40). Расположение делянок в опыте систематическое.

Сорта и гибриды: . ЛО -52; ЛМС -29; ЛМС-94; Каскад - (Льговская ОСС)

РМС - 70; РМС - 73; РК - 7 - (ВНИИСС - Рамонь)

Победа; ХМ — 1820; Доменика; Эвелина — гибриды зарубежной селекции

Фоны минерального питания:

1. Без минеральных удобрений (контроль)

2. NPK по 60 кг/га д.в.

3. NPK по 120 кг/га д.в.

4. NPK по 60 кг/га д.в. + N 60 кг/га д.в. (весной)

В ходе исследований проводились следующие учеты и наблюдения:

1. Определение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы (осенью перед закладкой опытов, весной, осенью перед уборкой).

2. Учет появления всходов по каждому варианту(ежедневно с начала появления всходов) на 2-м отрезке в 3-х кратной повторности.

3. Повреждаемость корнеедом (в %) начиная с фазы всходов и до образования одной — двух пар настоящих листьев, анализ 3 —х проб по 100 растений.

4. Учет массы 100 растений сахарной свеклы (развитая вилочка, 1-я пара настоящих листьев) по каждому варианту в трехкратной повторности.

5. Учет засоренности проводился в фазе развитой вилочки у сахарной свеклы на 1 м2 в трехкратной повторности по различным пред-предшественникам.

6. Учет наступление фаз развития сахарной свеклы: развитая вилочка, 1-2-3-4-5 пары настоящих листьев, смыкание листьев в рядках, в междурядьях (начало фазы — 10-15 % растений, полное — 75% растений).

7. Определение площади листовой поверхности растений — по методу Н.И. Орловского (Д х Ш х 0,76) на 10 зафиксированных растениях,

в 3-х кратной повторности, 1 — 10 — 30 июля, августа, сентября месяцев.

8. Определение массы растений (листьев и корнеплодов) в те же сроки, что и при определении площади листовой поверхности.

9. Определение динамики нарастания сахаристости в те же сроки, что и при определении площади листовой поверхности.

10. Учет урожайности — листьев и корнеплодов сахарной свеклы (весовым методом в 3-х кратной поверхности).

Все учеты и наблюдения проведены в соответствии с методикой

ВНИИСС.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Поражаемость болезнями сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания. В России зарегистрировано около 100 инфекционных заболеваний, поражающих сахарную свеклу. К числу наиболее опасных относятся: заболевание корнеедом, корневыми гнилями, цер-коспорозом, потери урожая, от которых составляют 15%, а фактическая сахаристость корнеплодов снижается на 1 — 3%.

Исследованиями, проведенными нами в 2003 — 2005 годах по изучению влияния поражаемости корнеедом свекловичных растений сортов и гибридов на различных фонах минерального питания, установлено, что сорт и 'гибриды сахарной свеклы поражались корнеедом во все годы исследований. Однако поражаемость в 2004 году была самой меньшей — 2 — 8%, а в 2005 году наиболее — высокой — 9 — 12%, а в 2003 году поражаемость составила 4 — 8%. Следует отметить, что из исследуемых вариантов меньшая поражаемость корнеедом в среднем за 3 года наблюдалась у сорта Льговская односемянная — 52 и гибрида ЛМС — 29 — 5%, а среди гибридов зарубежной селекции менее поражаемые растения — у гибрида «Победа» фирмы КВС, составившая 6%. Наряду с этим, нами установлено, что как в 2003 и 2005 годах, так и в среднем за 3 года наблюдается тенденция снижения поражаемости растений корнеедом на сорте и у всех гибридов при внесении минеральных удобрений под сахарную свеклу — так, при внесении ЫбоРбоКбо % пораженности снизился по сравнению с вариантом без удобрений на 14 — 35%, при внесении Ni2oPi2oK]2o и N6oP6oK6o + N6o весной — на 40 — 57 %, а это благоприятным образом отразилось на лучшем росте и развитии свекловичных растений в данных вариантах, особенно в первоначальные фазы развития. В последние годы наблюдается значительная поражаемость листьев сахарной свеклы церкоспорозом.

Эта болезнь проявляется в августе месяце и при этом снижается активность фотосинтетической деятельности, что отрицательно сказывается на приросте корнеплодов.

Нашими исследованиями за 2004 - 2005 г установлено, что изучаемые сорт и гибриды обладали различной устойчивостью к заболеванию церкоспорозом. Наиболее устойчивым к церкоспорозу были гибриды фирмы КВС «Победа» (0 %) и «Эвелина» (2 %). Гибриды отечественных селекционеров

были поражены на 19 — 33 %. Наиболее сильной пораженностью (56 %) отличался гибрид фирмы Сингента «ХМ — 1820». Наблюдениями не выявлена зависимость пораженности растений сахарной свеклы от доз внесенных под неё удобрений.

1.2. Влияние доз и способов внесения минеральных удобрений на рост растений, листового аппарата, корнеплода сорта и гибридов сахарной свеклы. Исследования, проведенные нами в 2003 — 2005 годах, показали, что масса 100 свекловичных растений, при определении в фазу одной пары листочков, различалась в зависимости от доз и способов внесения минеральных удобрений по изучаемому сорту и гибридам. Она также отличалась по годам исследований. Так, наиболее развитые по массе растения на всех фонах питания и без удобрений были в 2005 году, где в среднем масса составила от 183 до 284 граммов, а в 2004 году - от 163 до 254, в 2003 году - от 181 до 235 граммов, а в среднем за три года она колебалась по сорту и гибридам от 176 до 258 граммов (таблицы 11, 12, 13, 14). При этом масса 100 растений была самой меньшей в варианте без внесения минеральных удобрений и составляла в 2005 году от 157 до 216 граммов, в 2004 году — от 123 до 193, а в 2003 году — от 136 до 184 граммов, а в среднем за три года — от 139 до 198 граммов по сорту и гибридам.

Наиболее высокий показатель массы 100 растений наблюдался у гибрида «Победа» фирмы КВС, который составил в среднем за три года 198 граммов, что больше, чем у других гибридов зарубежной селекции на 5 — 18 граммов и больше, чем у контроля (сорт Льговская односемянная — 52) на 42 грамма, а от гибридов отечественной селекции — на 41 — 59 граммов.

Внесенные минеральные удобрения под сахарную свеклу оказали значительное положительное влияние на стартовый (начальный) период роста свекловичных растений у изучаемого сорта и всех гибридов. Так, на фоне ^0Р60К60 масса 100 растений в среднем за три года была наибольшей у гибрида «Победа», составившая 243 грамма, что больше, чем у импортных гибридов на 5 — 19 граммов и больше, чем у контроля — сорта ЛО-52 на 46 граммов. При этом превышение массы над соответствующими вариантами без удобрений составило у гибрида «Победа» на 45 граммов, у ЛО-52 — на 47 граммов, у остальных гибридов также на 40 и более граммов. При внесении под сахарную свеклу МиоРио^мго масса 100 растений в фазе одной пары листьев была ещё больше. Наиболее высокой — 290 граммов она также составила у гибрида фирмы КВС «Победа», а также у гибридов «Эвелина» и «Доме-ника», составившая 274 грамма, у гибрида «ХМ — 1820» - 271 грамм, что выше, чем при МбоР60Кбо на 47 - 45 граммов. У сорта ЛО - 52 (контроль) масса растений на этом фоне также была выше, чем при внесении Ы6оРбоКбо на 27 граммов и составила 224 грамма, у остальных гибридов отечественной селекции масса была также выше на 28 — 37 граммов.

Особенное внимание нами обращено на влияние нарастания массы свекловичных растений от внесения удобрений под сахарную свеклу в четвертом варианте, где осенью внесли Н^Р^К«) и дополнительно весной (под

предпосевную культивацию) N6o (аммиачную селитру). Этот прием внесения удобрений оказал наиболее существенное повышение массы 100 растений по сравнению с другими дозами. Так, масса 100 растений превысила у сорта и всех изучаемых гибридов массу 100 растений у фона с N120P120K120 на 2 — 14 граммов и составила у гибрида «Победа» 300 граммов, «Эвелина» - 286, «До-меника» и «ХМ — 1820» - 281 грамм, у сорта JIO — 52 — 232 грамма, у гибрида JIMC - 94 - 243 грамма.

Таким образом, нами установлено, что стартовый рост свекловичных растений у гибридов импортной селекции значительно выше, чем у контроля (стандарта) сорта ЛО — 52, а также, чем у гибридов сахарной свеклы отечественной селекции. Наряду с этим, они более отзывчивы на внесение минеральных удобрений, особенно в сочетании осеннего Ы6оРбоКбо и весеннего N6o внесения. Это всё также оказало положительное влияние на дальнейший рост и развитие листового аппарата и корнеплодов сахарной свеклы.

1.3. Нарастание площади листовой поверхности сахарной свеклы

Наблюдения за ростом листовой поверхности показали, что на 1 июля в среднем за 2003 — 2005 годы площадь листовой поверхности свекловичного растения гибридов импортной селекции значительно превышала отечественный сорт и гибриды и в варианте без удобрений она составила у гибрида «Победа» - 1811 см2, у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» соответственно 1736, 1670 и 1629, тогда как у сорта Льговская односемянная — 52 (контроль) 1089, у ЛМС - 94 и ЛМС - 29 - 1094 и 1101 см2, а у остальных гибридов 1050 — 1029 см2. Нами установлено, что на эту дату площадь листьев, на фоне внесения под сахарную свеклу минеральных удобрений N6oP6oK6o, превышала варианты без удобрений у зарубежных гибридов «Победа» на 409 см2, «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» - на 273 — 338 см2, а у сорта ЛО — 52 — на 343 см2, у гибридов отечественной селекции — на 130 — 220 см2. Превышение на фоне N120P120K120, а также на фоне ЫбоРбоК^о + N6o весной было ещё более существенное. Так, у гибрида «Победа» площадь листьев составила 2323 — 2332 см2, у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» соответственно 2213 - 2225, 2223 - 2211, 2139 - 2147 см2, что выше, чем на фоне ЫбоРбоКбо на 103 - 235 см2, чем в варианте без удобрений - на 512 - 550 см2. У сорта ЛО — 52 площадь листьев на этих фонах составили 1594 - 1575 см2, что выше, чем на фоне Ы6оРбоК60 — на 162 — 143 см2 и выше, чем в варианте без удобрений на 505 - 486 см2. У гибридов отечественной селекции превышение составило соответственно — 175 — 212 и 457 — 401 см2.

При этом, следует отметить, что величина площади листовой поверхности у всех гибридов и сорта на фоне минеральных удобрений N6oP 6oK(jOj внесенных под сахарную свеклу с дополнительным внесением N6o весной, была одинаковой со свекловичными растениями на фоне Ni2oPi2oKi2o- Нами выявлено, что такое соотношение сохранилось и при дальнейшей вегетации сахарной свеклы.

Наибольших размеров площади листовой поверхности сахарной свеклы у сорта и всех изучаемых гибридов достигли при учете на 1-е августа. В варианте без удобрений самая большая площадь листьев наблюдалась у гибрида фирмы КВС «Победа», составившая 3346 см2, а также у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ - 1820» - 3182, 3184, 3163 см2. У сорта ЛО - 52 она составила 2446 см2, гибрида ЛМС - 94 - 2426, ЛМС - 29 и «Каскад» - 2299и 2236 см2, а у гибридов Рамонской селекции — 1876 — 2261 см2.

Площадь листовой поверхности у свекловичных растений на эту дату на фоне ЫбоРбоКбо была также наибольшей у гибрида «Победа», составившая в среднем за 3 года 3868 см2, что выше, чем в варианте без удобрений на 522 см2. У гибридов «Эвелина», «Доменика» и «ХМ — 1820» превышение составило - 353, 350 и 288 см2. У сорта ЛО — 52 площадь листьев составила 2796 см2, что больше чем в варианте без удобрений на 350 см2, но меньше, чем у гибрида «Победа» на 1072 см2. У остальных гибридов отечественной селекции площадь листовой поверхности была больше, чем в варианте без удобрений у ЛМС - 94 - на 317 см2, ЛМС - 29 - на 423 см2 и т.д.

Самая большая площадь листьев у свекловичных растений на 1-е августа наблюдалась на фонах минеральных удобрений И^оР^аК^о, а также ЫбоРбоКбо + N60 (весной). Так, у гибрида «Победа» она составила 4067 и 4097 см2, что больше, чем в варианте без удобрений - на 721 и 751 см2. У остальных импортных гибридов площадь также была больше, чем на фоне К6оРбоКбо - на 546 - 562 см2.

Сорт Льговская односемянная — 52 имел площадь листьев 31653193 см2, гибрид ЛМС — 94 — 3162 — 3166 см2, что больше, чем на фоне ^оРбоКбо — на 369 — 397 см2 и на 413-417 см2, и больше, чем в варианте без удобрений — на 747 - 740 см2. Другие отечественные гибриды на этих фонах также имели площадь листовой поверхности больше в сравнении с фоном ^оРбоКбо — на 405 — 420 см2, и больше, чем в варианте без удобрений на 828 -776 см2.

Нашими наблюдениями за динамикой площади листовой поверхности у свекловичных растений за 2003 - 2005 годы установлено, что к 1 сентября она у всех изучаемых гибридов и сорта уменьшается. Однако уменьшение идет более интенсивно в варианте без удобрений. Так у ЛО — 52 площадь листьев на 1 сентября составила 2048 см2, что на 15 % меньше, чем на 1 августа. Такая же тенденция и у отечественных гибридов. У гибрида «Победа» площадь листьев уменьшилась на 205 см2, у «Эвелины» - на 164 см2, т.е. на 6-5%, а у гибридов «Доменика», «ХМ - 1820» - на 10 %, т.е. здесь уже сказалось действие болезни церкоспороза, которая почти не повредила гибриды «Победа» и «Эвелина».

Нашими исследованиями определено, что площадь листьев у свекловичных растений в среднем за 3 года к 1 — му сентября уменьшается на фоне внесения под сахарную свеклу минеральных удобрений менее интенсивно, чем в вариантах без удобрений. Особенно явно это отмечено у гибридов «Победа» и «Эвелина», у которых площадь листьев на 1-е сентября на фоне ^оРбоКбо составила 3578 и 3416 см2, что всего лишь на 2 - 6 % меньше, чем

на 1-е августа, а на фонах N120P120K.120 и N6oP6oK6o + N6o весной листовая поверхность составила у них соответственно — 3868 — 3848 и 3860 — 3847 см2, что меньше, чем на 1-е августа всего лишь на 3 — 5 %, тогда как у гибридов «Доменика», «ХМ — 1820» площадь листьев снизилась на 9 — 10 %. Наряду с этим, нами отмечено, что на этих повышенных фонах минерального питания площадь листьев у сорта JIO — 52 и гибрида ЛМС — 94 на 1-е августа составила 3056 - 3022 и 3044 - 3013 см2, что меньше, чем на 1-е августа на 109 - 171 и 118 - 153 см2, или на 3 - 4 %.

Следовательно, осеннее внесение под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозе N60P боКбо с дополнительным внесением весной в предпосевную культивацию N6o (аммиачной селитры) оказывает одинаковое действие на рост площади листовой поверхности свекловичных растений изучаемых гибридов и сорта с фоном Ni2oPi2oK.i2o, а также в одинаковой степени способствует сохранности площади листьев до 1-го сентября и до уборки, что оказывает положительное действие на рост корнеплодов и накопление урожая сахарной свеклы.

1.4. Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы

В наших опытах в варианте без удобрений на 1-е июля в среднем за -2003 — 2005 годы масса корнеплода гибрида «Победа» составила 101 грамм, что больше, чем у остальных гибридов зарубежной селекции на 7 — 13 граммов и выше, чем у контроля сорта ДО — 52 (70 г.) на 31 грамм, у гибридов отечественной селекции масса корнеплода составила 70 («Каскад») — 60 (РК) граммов. На фоне минерального питания Ы6оРбоК6о, внесенного осенью под сахарную свеклу, при учете на 1-е июля, масса корнеплода гибрида «Победа» составила 150 граммов, то есть на 49 граммов больше, чем в варианте без удобрений, у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» масса корнеплода составила 146, 146 и 138 граммов. Масса корнеплода сорта JIO — 52 составила 81 грамм, то есть выше, чем в варианте без удобрений, на 11 граммов, у гибридов ЛМС — 94, ЛМС — 29, на эту дату, масса корнеплода составила 83 — 86 граммов.

При внесении под сахарную свеклу с осени минеральных удобрений в дозе N120P120K120, а также в варианте с внесением с осени N60P60K60 и дополнительно N6o весной, масса корнеплода у гибрида «Победа» составила на 1-е июля 184 — 190 граммов, а у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» -179 — 186, 178 — 183, 176 — 176 граммов, что больше, чем на фоне NeoPeoIQo соответственно на 34 - 40, 33 — 40, 32 — 37, 38 граммов. У сорта Л О - 52 на эту дату масса корнеплода составила 134 — 132 грамма, т.е. больше, чем на фоне N6oP6oK60 на 54 — 52 г, у гибридов ЛМС - 94, ЛМС - 29 превышение массы было на 53 - 52, 49 - 46, а у остальных гибридов превышение составило около 50 граммов.

Анализируя нарастания массы корнеплодов на 1-е августа, нами установлено, что наиболее интенсивно нарастала она у гибридов зарубежной селекции по всем вариантам удобренности и в варианте без удобрений. Так, в варианте без удобрений у гибрида «Победа» масса корнеплодов в среднем за

3 года составила 283 грамма, у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» - 278, 273, 271, тогда как у сорта ЛО - 52 - 255, у гибридов ЛМС - 29, «Каскад», ЛМС — 94 — 252 — 249 граммов, т.е. на 31 — 19 граммов меньше. На фонах внесения под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозе NéoPeoKóo, N|2oPi2oKi2o, а также N60P6oK60 + N60 весной на эту дату масса корнеплода наиболее высокой также была у гибрида фирмы КВС «Победа», составившая 429, 499 и 503 грамма, у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» она составила 417 - 420 - 416,471 - 493 - 486, 474 - 490 - 476 граммов. Масса корнеплода у сорта ЛО — 52 и отечественных гибридов составляла на 1-е августа по фонам минеральных удобрений соответственно 341 — 345 - 350, 401 -417, 395 - 428 граммов, что меньше, чем у импортных гибридов по этим фонам на 88 — 144 - 153 грамма.

Такое соотношение по накоплению массы корнеплода сахарной свеклы между зарубежными и отечественными гибридами и сортом сохранялось и в дальнейшие сроки её учета — на 1-е сентября, а также перед уборкой (на 15-е сентября).

В варианте без удобрений самая большая масса корнеплода на 1-е сентября и перед уборкой в среднем за 2003 — 2005 годы наблюдалась у гибридов фирмы КВС «Победа» и «Эвелина», составившая соответственно 525 — 580 и 516 — 564, что больше, чем у гибридов «Доменика», «ХМ — 1820» на 14 — 18, 36 — 42 грамма. У сорта (контроль) ЛО — 52 масса корнеплода составляла 461 и 542 грамма, у гибридов отечественной селекции ЛМС — 94, 29 и т.д. — 455 — 503 и 516 — 550 граммов, что на 80—114 граммов меньше, чем у зарубежных гибридов.

Интенсивность накопления массы корнеплода в вариантах на фоне минеральных удобрений N60PóoK6o за август и сентябрь месяцы, т.е. при учете на 1-е и 15-е сентября была наиболее высокой у зарубежных гибридов. Так, масса корнеплода гибрида «Победа» составила на эти даты 635 и 729 граммов, а у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» соответственно — 609 — 723, 667 — 720, 668 — 710 граммов, т.е. за август месяц прирост массы корнеплода у них составил 206 — 208 граммов — 7 граммов в сутки, а за 15 дней сентября — 94—104 грамма — 6,5 — 6,9 граммов в сутки.

У сорта (контроль) ЛО — 52 масса корнеплода на эти даты составила 557 - 651 грамм, у гибрида ЛМС — 94 — 569 — 669 граммов, у остальных отечественных гибридов — 550 — 584 и 634 — 683 грамма, т.е. прирост за август месяц составил 216 — 234 грамма - 7,2 — 7,8 граммов, а за сентябрь (15 дней) - 94 — 100 граммов — 6,2 - 6,6 граммов в сутки.

На фонах внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу с осени N12оР 12оК 12о* а также с осенним внесением Ы6оРбоК6о с дополнительным внесением Nóo весной масса корнеплода была наиболее высокой у гибрида «Победа» - соответственно на 1-е сентября 719 — 840 граммов, у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ — 1820» на фоне N120P120K120 — 686, 705, 709 и 818, 816, 804, а на фоне N^Peo^o + Ню - 709, 706, 729 и 817, 815, 801 грамм. Таким образом, прирост массы корнеплода за август составил 220 — 215 граммов - 7,3 — 7,2 грамма и 223 — 235 — 7,4 — 7,8 граммов, а за сентябрь (15

дней) масса корнеплодов увеличилась на 113 — 132 и 114 — 108 граммов — т.е. 7,5 — 8,8 и на 7,6 — 7,5 граммов в сутки.

Масса корнеплода Льговская односемянная — 52 на этих фонах при учете на 1-е сентября и перед уборкой составила 600 — 691 и 598 — 687 граммов, т.е. прирост за август месяц составил 199 и 203 грамма — 6,6 и 6,8 граммов в сутки, а за сентябрь (15 дней) 91 и 89 граммов — 6,1 — 6,0 граммов в сутки. У отечественных гибридов ЛМС — 94, ЛМС — 29 и других масса корнеплодов составила 600 — 573, 610 — 613 и 697 — 668, 708 — 675 граммов, т.е. прирост за август месяц составил 203 - 207 и 207 - 240 граммов - 6,8 - 6,9 и 6,9 - 8,0 граммов в сутки, за сентябрь (15 дней) прирост составил 91 — 97 и 89 — 98 граммов, т.е. 6,1 - 6,4 и 6,0 - 6,4 граммов в сутки.

Таким образом, нашими исследованиями за 2003 — 2005 годы установлено, что как в начальный период роста массы корнеплодов, так и в процессе всей вегетации сахарной свеклы до начала уборки, более интенсивно шло нарастание у свекловичных растений гибридов зарубежной селекции по сравнению с сортом и гибридами отечественной селекции, как в вариантах без удобрений, так и вариантах на фоне внесения под сахарную свеклу N60P60K60 и в особенности при осеннем внесении под свеклу Ni2oPi2o^M2Ch з также с осенним внесением N6oP6oK6o с дополнительным внесением весной N60. Всё это положительно отразилось на получении урожая корнеплодов сахарной свеклы. Особенный интерес представляет одинаковость действия на рост растений от внесения доз удобрений N120P120K120 и N60P6oK6o + N60 весной.

2. Продуктивность сорта и гибридов сахарной свеклы в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений

2.1. Урожайность сорта и гибридов сахарной свеклы

Из анализа, проведенного нами за 2003 - 2005 годы по нарастанию площади листовой поверхности и массы корнеплода свекловичных растений видно, что в варианте без удобрений эти показатели наиболее интенсивно проходили в изучаемых иностранных гибридах, где особенно проявился гибрид фирмы КВС «Победа», что положительным образом отразилось на получении более высокого урожая корнеплодов сахарной свеклы (табл.1). Так, урожайность сахарной свеклы гибрида «Победа» в среднем за 3 года (2003 — 2005 годы) составила 47,5 т/га, что выше, чем урожайность гибридов зарубежной селекции на 2,1 - 3,6 т/га, и выше, -чем урожайность сорта (контроль) Льговская односемянная - 52 на 3,0 т/га и гибридов отечественной селекции ЛМС - 94, ЛМС - 29 и других - на 2,5; 3,9; 5,0 т/га.

Внесение минеральных удобрений в дозе N60PeoK6o осенью под сахарную свеклу способствовало значительному усилению нарастания площади листовой поверхности и массы корнеплодов свекловичных растений всех гибридов и сорта сахарной свеклы, что обеспечило получение более высокой урожайности корнеплодов сахарной свеклы. В этом варианте наиболее высокий урожай корнеплодов сахарной свеклы получен у гибрида «Победа», составивший в среднем за 2003 - 2005 годы 59,5 т/га и у гибридов «Эвелина»,

«Доменика», «ХМ - 1820» - 57,7; 57,8; 56,5 т/га, что выше, чем в варианте без удобрений на 2,0; 2,3; 2,5; 2.6 т/га, и выше, чем у контроля - сорта ДО - 52 на 5,9 т/га, где урожайность составила 53,6 т/га. У гибридов отечественной селекции ЛМС - 94, ЛМС - 29 и других урожайность получена выше, чем в вариантах без удобрений на 9,3; 8,6 - 12,3 т/га.

1. Урожайность корнеплодов сахарной свёклы в 2003 - 2005 гг, т/га

№ п/п Варианты опыта-сорт, гибриды Фоны питания Среднее по вариантам

Без удобрений ИбоРбоКбо М|2оР|2ОК|2() ЫбоРбоКбо + Ыбо весной

1 ЛО-52 (контроль, стандарт) 44,5 53,6 56,2 56,1 52,6

2 ЛМС-94 45,0 54,3 57,4 58,4 53,8

3 ЛМС-29 43,6 52,2 55,3 54,5 51,4

4 РМС-70 43,6 52,3 56,8 57,6 52,6

5 РМС-73 43,9 53,4 56,8 59,2 53,3

6 РК-7 42,5 55,8 59,2 62,2 54,9

7 Каскад 45,5 52,8 57,3 58,1 53,4

8 Эвелина 45,4 57,7 64,7 66,8 58,6

9 Доменика 44,3 57,8 __ 59,5 64,4 65,7 58,0 60~8

10 Победа 47,5 67,6 68,9

11 ХМ-1820 43,9 56,5 63,4 66,3 57,5

НСР05 для А - 1,61 т/га; для В - 0,90 т/га; для АВ - 3,13 т/га

Увеличение дозы внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу с осени до МгоР^оК^о способствовало повышению урожайности корнеплодов. Так, наиболее высокий урожай в этом варианте получен также у гибридов фирмы КВС «Победа», составивший 67,6 т/га, что выше, чем на фоне ^боРбоКбо, на 8,1 т/га, а также у гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ -1820» - составивший 64,7; 64,4; 63,4 т/га, что выше, чем на фоне ЫбоРбоКбо на 7,0; 6,6; 6,9 т/га. Урожайность этих гибридов превысила контроль - сорт Льговская односемянная - 52 и гибрид ЛМС - 94 - на 11,4; 11,7; 11,8; 12,6 и 10,2; 8,8; 8,2; 9,2 т/га, где урожайность была 56,2 и 57,4 т/га, а у других гибридов она составила 55,3 — 59,2 т/га.

С особенным вниманием и интересом следует отметить, что внесение под сахарную свеклу с осени минеральных удобрений в дозе Н^РвоК«) и дополнительно N¿0 (аммиачной селитры) весной способствовало получению урожайности на уровне с дозой М^оР^оК^о» а в большинстве изучаемых гибридов даже выше. Так, гибрид «Победа» обеспечил получение урожайности корнеплодов в среднем за 3 года 68,9 т/га, что выше, чем на фоне Ы^оР^оК^о на 1,3 т/га, урожайность гибридов «Эвелина», «Доменика», «ХМ - 1820» составила 66,8; 65,7; 66,3 т/га, что выше, чем на фоне Ы^оР^оК^о на 2,1; 1,3; 2,9

т/га. Сорт ЛО — 52 и гибрид ЛМС — 94 обеспечили урожайность 56,1 и 58,4 т/га, что выше, чем на уровне с фоном N,2oPi2oKi2o на 0,1 - 1,0 т/га, но ниже чем у гибрида «Победа» на 12,8 — 10,5 т/га. Таким образом, на основании данных исследований нами установлено, что наиболее существенные прибавки урожайности корнеплодов сахарной свеклы в условиях юго-западной зоны ЦЧО в среднем за 2003 - 2005 годы дало внесение минеральных удобрений с осени под сахарную свеклу в дозе NeoPeoKeo и весной в предпосевную культивацию дополнительно N60 на гектар. Из исследуемых гибридов и сортов наиболее высокую урожайность корнеплодов сахарной свеклы обеспечивает гибрид фирмы КВС «Победа». .

2.2. Сахаристость корнеплодов сорта и гибридов сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции

Результаты наших исследований (2003 - 2005 годы) показали, что среди изучаемых гибридов и сорта ЛО — 52 наиболее высокая сахаристость корнеплодов сахарной свеклы наблюдалась у гибрида ЛМС - 94, составившая 18,30 %, потом следует гибрид РМС - 70 с сахаристостью 18,15%, потом сорт ЛО -52 с сахаристостью - 18,0 % и далее другие гибриды отечественной селекции с сахаристостью 17,93 % - 17,56 % (табл.2). Среди зарубежных гибридов наиболее высокая сахаристость в среднем за 3 года наблюдалась у гибрида «Эвелина», составившая 18,08 %, потом следуют гибриды «ХМ-1820», «Домени-ка», «Победа» с сахаристостью 17,85, 17,63, 17,53 %. Следовательно, сахаристость гибридов отечественной селекции превышала сахаристость зарубежных гибридов на 0,22 — 0,77 %, что весьма существенно.

2. Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы за 2003 - 2005гг, %

№ п/п Варианты опыта-сорт, гибриды Фоны питания Среднее по вариантам

Без удобрений NfioPeoK«) N|2oP|2oKi20 NgoPcoK«, + Ыбо весной

1 ЛО-52 (контроль, стандарт) 18,0 17,72 17,52 17,54 17,70

2 ЛМС-94 18,30 17,93 17,39 17,88 17,88

3 ЛМС-29 17,87 17,80 17,60 17,04 17,58

4 РМС-70 18,15 17.75 17,12 17,36 17,59

5 РМС-73 17,93 17,70 17,27 17,30 17,55

6 РК-7 17,73 17,73 17,47 17,21 17,53

7 Каскад 17,56 17,70 17,24 16,93 17,35

8 Эвелина 18,08 17,52 17,39 17,45 17,61

9 Домсника 17,63 17,43 17,40 17,01 17,37

10 Победа 17,53 17,42 17,14 17,08 17,29

11 ХМ-1820 17,85 17,40 17,00 16,74 17,26

НСРо5 для А - 0,49; для В - 0,35; для АВ - 0,43.

Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу, как обычно, несколько снижало сахаристость корнеплодов, как гибридов импортной селекции, так и гибридов и сорта отечественной селекции. У лучшего гибрида отечественной селекции, в отношении сахаристости — ЛМС — 94, на фоне минеральных удобрений в дозе Ы60Р60К60, содержание сахара у корнеплодов снизилось до 17,93 %, т.е. на 0,37%, у остальных отечественных сорта и гибридов сахаристость также снизилась на 0,28 -0,40 %.

У лучшего зарубежного гибрида по сахаристости «Эвелина» содержание сахара в корнеплодах снизилась на 0,56 % и составило 17,52 %, что ниже, чем у гибрида ЛМС — 94 на 0,41 %, у гибридов «ХМ — 1820», «Доменика», «Победа» сахаристость снизилось на 0,45; 0,20; 0,11 % и составила 17,40; 17,43; 17,42 %, что на 0,50 - 0,53 % ниже, чем у гибрида ЛМС - 94.

2.3. Сбор сахара сорта и гибридов сахарной свеклы

Конечная продуктивность сахарной свеклы — сбор сахара с единицы площади, который находится в прямой зависимости от величины полученного урожая корнеплодов и от их сахаристости.

Трехлетними (2003 — 2005 годы) исследованиями, проведенными нами по изучению влияния доз и сроков внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу на продуктивность различных гибридов и сорта отечественной и зарубежной селекции, установлено, что наиболее высокий сбор сахара получен у гибрида фирмы КВС «Победа» на фоне осеннего внесения минеральных удобрений под сахарную свеклу ^оРбоК6о с дополнительным весенним внесением Ы60 (аммиачной селитры) на гектар, составивший 11,77 т/га, а также у гибридов этой же фирмы «Эвелина» - 11,66т/га, за которыми следует гибрид «Доменика» - 11,40 т/га, гибрид фирмы Сингента «ХМ — 1820» - 11,07 т/га. Следует отметить, что на фоне осеннего внесения под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозе МшРпоКпо эти гибриды сахарной свеклы обеспечили сбор сахара 11,60 — 10,90 т/га (табл. 3).

Наряду с этим, наиболее продуктивными отечественными гибридами были РК - 7 (Рамонь, ВНИИСС) и ЛМС - 94 (ЛОСС), которые обеспечили сбор сахара на этих фонах соответственно 10,69 — 10,32 и 10,45 — 10,01 т/га, что выше, чем у сорта ЛО — 52 на 0,84 — 0,48 и 0,60 — 0,2 т/га.

Вместе с тем, нами выявлено, что на фоне внесения минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо на гектар осенью под сахарную свеклу, также наиболее -высокий сбор сахара дал среди зарубежных гибридов гибрид «Победа», составивший 10,42 т/га, а среди отечественных — те же гибриды: РК — 7 и ЛМС — 94, обеспечившие сбор сахара 9,88 и 9,75 т/га. Сорт односемянная — 52 дал сбор сахара на этих фонах 9,85 и 9,50 т/га.

Нашими трехлетними (2003 — 2005 годы) исследованиями также установлено, что, в условиях юго-западной зоны ЦЧО, на черноземных почвах с высоким агрофоном, даже без непосредственного внесения под сахарную свеклу удобрений, отечественный гибрид ЛМС — 94 обеспечил получение сбора сахара 8,12 т/га, что всего лишь на 0,21 т/га меньше самого продуктив-

ного зарубежного гибрида фирмы КВС «Победа» и на уровне с другими им> портными гибридами или даже выше их.

3. Сбор сахара в 2003 - 2005 гг, т/га

№ п/п Варианты опыта— сорт, гибриды Фоны питания Среднее по вариантам

Без удобрений 1^боРбоКбо МЦОРШКпо ИвоРбоКбо + N60 весной

1 ЛО-52 (контроль, стандарт) 7,99 9,50 9,85 9,85 9,30

2 ЛМС-94 8,12 9,75 10,01 10,45 9,61

3 ЛМС-29 7,79 9,31 9,76 ч 9,33 9,04

4 РМС-70 7,89 9,29 9,85 10,03 9,28

5 РМС-73 7,98 9,46 9,82 10,22 9,35

6 РК-7 7,52 9,88 10,33 10,69 9,61

7 Каскад 7,36 9,35 9,89 9,85 9,27

8 Эвелина 8,19 9,92 11,23 11,66 10,26

9 Доменика 8,02 10,08 11,45 11,40 10,24

10 Победа 8,32 10,42 11,61 11,77 10,52

11 ХМ-1820 7,83 9,83 10,90 11,07 9,90

НСР05 для А - 0,72 для В - 0,66; для АВ - 0,92.

Следовательно, для получения наивысшей продуктивности сахарной свеклы достаточно внести с осени минеральные удобрения в дозе Ы6оРбоК60 и дополнительно весной N60 на гектар.

3. Влияние предпредшественников на продуктивность сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минеральных удобрений

В течение 2003 - 2005 гг. мы изучали влияние предпредшественников (чистого и занятого паров) на засоренность посевов сахарной свеклы, в результате которых установили, что несколько меньше засоренными были посевы свеклы, размещаемые в звене с черным паром (табл. 4) по сравнению с занятым паром (многолетние травы — клевер на один укос). Так, в звене черный пар — озимая пшеница количество сорняков (при подсчете в фазу развитой вилочки — 1-й пары настоящих листочков у свеклы) составляло 89 шт./м2, а в звене клевер - озимая пшеница — 91 шт/м2, т.е. на 2,3% больше. Такая небольшая разница объясняется тем, что черный пар в течении года обрабатывался культиваторами по мере прорастания сорняков, которые полностью уничтожались, а в посевах клевера имелись сорняки, которые к моменту его уборки созрели и осеменились. Следовательно, засоренность посевов сахарной свеклы по черному и занятому пару была в пределах ошибки опыта.

Севооборот — это первоначальный, самый основной агротехнический прием накопления влаги в почве, обеспечивающий потребности полевых

культур, в особенности сахарной свеклы, требующей значительное её количество для получения высокого урожая корнеплодов (транспирационный коэффициент её в среднем около 400).

4. Влияние предпредшественников на запасы продуктивной влаги в

почве, на засоренность посевов сахарной свеклы (2003 — 2005 гг)

№ п/п Варианты опыта — сорт и гибриды Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы (мм) в фазе развитой вилочки сахарной свеклы Засоренность посевов сахарной свеклы, в фазе развитой вилочки (шт/м2)

Многолетние травы Черный пар Многолетние травы Черный пар

1 ЛО-52 (контроль, стандарт) 155,5 158,5 92 87

2 ЛМС-94 156,1 157,2 93 89

3 ЛМС-29 155,8 155,9 91 88

4 РМС-70 156,0 156,1 92 90

5 РМС-73 155,7 157,3 91 89

6 РК-7 156,7 156,9 93 92

7 Каскад 154,9 155,8 90 90

8 Эвелина 157,1 157,3 90 88

9 Доменика 156,2 156,9 91 90

10 Победа 155,7 156,0 92 89

11 ХМ-1820 155,3 155,9 90 89

Среднее 156 157 91 89

НСР05 12,0 4,0

Ы60РбоК-бо — под основную обработку и дополнительно Ы6о — весной в предпосевную культивацию (табл. 5).

По черным и занятым парам запасы влаги в почве обычно достаточны для получения хороших всходов озимых зерновых культур и получение высокого урожая зерна. Звенья севооборота оказывают значительное влияние на накопление влаги для сахарной свеклы.

Нашими исследованиями (2003 — 2005 гг.) определено, что перед посевом сахарной свеклы, в метровом слое почвы после звена черный пар — озимые было 157 мм продуктивной влаги, клевер — озимые — 156 мм, т.е. разница была небольшая всего лишь 1,0 мм.

Анализируя полученную урожайность корнеплодов различных гибридов и сорта сахарной свеклы за 2003 — 2005 годы по предпредшественникам — черному пару и многолетним травам (клевера одногодичного использования

на один укос), нами установлено, что во всех вариантах как без внесения удобрений, так и при внесении доз внесения минеральных удобрений она почти не отличалась по этим предпредшественникам.

5. Влияние предпредшественников на урожайность сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минеральных удобрений _1_ (2003- 2005 гг)_

№ п/ п Варианты опыта — сорт и гибриды Без удобрений 1^боРбоКбо М|20Р120К|20 ИбоРбоКбо + Ыбо весной

Мног. травы Черн. пар Мног. травы Черн. пар Мног. травы Черн. пар Мног. травы Черн. пар

Урож. т/га Урож. т/га Урож. т/га Урож. т/га Урож. т/га Урож. т/га Урож. т/га Урож. т/га

1 ЛО-52 (контроль, стандарт) 41,8 42,2 54,6 54,8 56,2 56,3 56,8 57,0

2 ЛМС-94 42,1 42,9 54,1 54,9 57,8 58,4 58,3 58,1

3 ЛМС-29 42,1 42,8 54,9 55,0 57,0 57,6 56,8 56,9

4 РМС-70 40,0 40,2 53,5 53,7 56,1 56,1 56,0 56,4

5 РМС-73 42,0 42,6 52,9 52,8 55,8 55,9 55,7 56,3

6 РК-7 42,2 42,9 54,9 55,1 57,7 58,1 57,0 57,2

7 Каскад 42,7 43,2 53,9 54,0 56,5 56,7 57,8 58,0

8 Эвелина 47,3 47,7 57,1 57,2 65,5 65,7 68,6 69,0

9 Доменика 46,6 46,7 57,0 57,3 64,8 65,0 65,0 65,2

10 Победа 48,8 49,8 59,8 61,0 68,1 68,7 70,6 70,8

11 ХМ-1820 42,4 46,8 56,9 57,0 63,9 64,0 65,2 65,4

НСР05 1,2 1,3 1,6 1,5 1,7 1,7 1,8 1,9

Наиболее высокий урожай сахарной свеклы в варианте без внесения минеральных удобрений по предпредшественникам многолетние травы и черный пар 48,8 и 49,8 т/га получен при посеве гибрида «Победа», что на 7,0 -7,6 т/га больше, чем у сорта ЛО — 52, на 6,7 — 6,9 т/га больше чем у гибрида ЛМС — 94 и на 2,4 — 3,0 т/га больше, чем у других гибридов иностранной селекции. Самый высокий урожай корнеплодов гибрида «Победа» 70,6-70,8 т/га получен по этим предпредшественникам в варианте с внесением

Результаты наших исследований показали, что сахаристость корнеплодов также не зависела от предпредшественников, а зависела от доз вносимых минеральных удобрений и от высеваемых гибридов. Так, наиболее высокая сахаристость была у сорта ЛО — 52 и гибридов отечественной селекции ЛМС — 94, ЛМС - 29 и др., которая составляла в варианте без удобрений на пред-предшественниках — многолетние травы и черный пар 18,35; 18,70; 18,62 и

18,33; 18,75; 18,70, тогда как у зарубежных гибридов она была на 1,34 — 1,69 и 1,29- 1,71% ниже.

В вариантах с внесением минеральных удобрений сахаристость сорта Л О — 52 и отечественных гибридов снижалась на 0,36 — 0,57%, а гибридов зарубежной селекции — на 0,2 — 0,3% (табл. 6).

6. Влияние предпредшественников на сахаристость сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минеральных удобрений __ (2003 - 2005 гг.)__

Варианты Без удобрений NeoPfioK^o N120P120K120 ИбоРбоКбо + Ыбо весной

№ опыта — Мног. Черн. Мног. Черн. Мног. Черн. Мног. Черн.

п/п сорт и гиб- травы пар травы пар травы пар травы пар

риды Сахар. % Сахар. % Сахар. % Сахар. % Сахар. % Сахар. % Сахар. % Сахар. %

ЛО-52

1 (контроль, стандарт) 18,35 18,33 18,29 18,29 18,00 17,99 17,78 17,84

2 ЛМС-94 18,70 18,75 18,50 18,47 18,00 17,89 17,96 18,01

3 ЛМС-29 18,62 18,70 18,26 18,27 18,02 17,95 17,82 17,83

4 РМС-70 18,68 18,72 18,05 17,99 17,95 17,98 17,77 17,82

5 РМС-73 18,61 18,70 18,05 17,95 17,87 17,84 17,81 17,82

6 РК-7 18,64 18,67 18,21 18,20 18,07 17,97 17,82 17,80

7 Каскад 18,42 18,50 18,08 18,07 17,94 17,91 17,80 17,81

8 Эвелина 17,21 17,29 17,20 17,21 17,07 17,12 17,12 17,06

9 Доменика 17,01 17,04 17,10 17,19 17,04 17,08 17,10 17,12

10 Победа 17,26 17,31 17,19 17,24 17,08 17,07 17,29 17,26

11 ХМ-1820 17,20 17,26 17,23 17,20 17,07 17,10 17,04 17,01

HCPos . 0,08 0,06 0,07 0,06 0,06 0,06 0,07 0,06

Конечная продуктивность сахарной свеклы — сбор сахара с единицы площади, как мы раннее отмечали, находится в прямой зависимости от величины полученного урожая корнеплодов и от их сахаристости. Изучая влияние предпредшественников на сбор сахара, нашими трехлетними исследованиями установлено, что он почти не зависел от предпредшественников — черного пара и многолетних трав (клевера) одногодичного использования на один укос (на зеленый корм) (таблица 7). Так, сбор сахара в варианте без внесения удобрений при посеве гибрида «Победа» по предшественнику — многолетние травы составил 8,42 т/га, а по предшественнику — черный пар — 8,62 т/га, при посеве сорта ЛО — 52 соответственно — 7,67 и 7,94 т/га, а гибрида ЛМС — 94 — 7,87 и 8,04 т/га. Наиболее высокий сбор сахара получен в варианте с внесением минеральных удобрений в дозе М60РбоКбо под основную обработку и дополнительно N<50 весной в предпосевную обработку, который составил при посеве гибрида «Победа» - 12,21 и 12,22 т/га, сорта ЛО - 52 - 10,09 и 10,16 т/га, гибрида ЛМС - 94 - 10,41 - 10,46 т/га.

- г - Таким образом, изученные нами препредшественники сахарной свеклы — многолетние травы и черный пар, существенно не различаются между со-

бой и по окончательному результату — сбору сахара. Однако, занятый пар — многолетние травы (клевер) одногодичного использования на один укос дал дополнительно 16,0 т/га зеленый массы качественного корма.

7. Сбор сахара в зависимости от предпредшественников сорта и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минеральных удобрений __ (2003 - 2005 гг)___

№ п/п Варианты опыта -сорт и гибриды Без удобрений ИбоРбоКбо N120P120K120 ЫбоРбоКбо + Nfto весной

Мног. травы Черн. пар Мног. травы Черн. пар Мног. травы Черн. пар Мног. травы Черн. пар

Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га Сбор сахара, т/га

1 ЛО-52 (контроль, стандарт) 7,67 7,94 9,98 10,02 10,11 10,12 10,09 10,16

2 ЛМС-94 7,87 8,04 10,00 10,14 10,40 10,44 10,41 10,46

3 ЛМС-29 7,84 8,00 10,02 10,04 10,27 10,33 10,12 10,14

4 РМС-70 7,47 7,52 9,66 9,66 10,07 10,08 9,95 10,05

5 РМС-73 7,82 7,96 9,54 9,47 9,97 9,91 9,92 10,03

6 РК-7 7,87 8,00 10,00 10,02 10,42 10,44 10,15 10,18

7 Каскад 7,86 8,00 9,74 9,75 10,13 10,15 10,28 10,33

8 Эвелина 8,14 8,24 9,82 9,84 11,18 11,24 11,74 11,77

9 Доменика 7,93 7,95 9,74 9,85 11,04 11,10 11,12 11,16

10 Победа 8,42 8,62 10,28 10,52 11,63 11,78 12,21 12,22

11 ХМ-1820 7,98 8,07 9,80 9,80 10,90 10,94 11,11 11,12

4.Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сорта и гибридов сахарной свеклы в зависимости от доз и сроков внесения минеральных удобрений

4.1. Экономическая оценка выращивания сорта и гибридов сахарной свеклы

В проведенных исследованиях мы определяли производственные затраты согласно технологических карт, стоимость оценивали исходя из цен на произведенную продукцию (цены 2005 года).

Для расчета экономической эффективности нами учитывались дополнительные затраты: во-первых, стоимости семян, так стоимость семян стандартного сорта (контроль) Льговская односемянная - 52 на 1 га составляла 600 руб., гибрида ЛМС — 94 — 750 руб., гибрида «Победа» - 3000 руб.; во-вторых, учитывалась стоимость вносимых удобрений - азофоска - 6000 руб. тонна, т.е. внесение ]М6оРбоКбо на 1 га составило 2250 руб. и 100 руб. на их внесение, внесение на 1 га Nj2oPi2oKj2o - 4500 руб. и 150 руб. на подвоз их и внесение, а стоимость аммиачной селитры составила 5157 руб. тонна, т.е.

внесение ИбоРбоКбо на 1 га составило 2680 руб.; в-третьих, дополнительные затраты на уборку, погрузку и вывоз дополнительно полученного урожая 1 -ой тонны корнеплодов составили 200 руб.; в-четвертых учитывались заводские потери сахара при переработке корнеплодов — около 17 %, а также оплата за переработку корнеплодов — 33 % от выхода сахара, т.е. в общем — 50 % от стоимости дополнительной продукции от каждого сорта и гибрида сахарной свеклы. При этом стоимость 1 тонны сахара оценивалось в 20 тыс. руб.

Нашими исследованиями установлено, что наиболее высокая прибыль с гектара сахарной свеклы в среднем за 2003 — 2005 годы получена при возделывании гибрида фирмы КВС «Победа» на фоне внесения под сахарную свеклу минеральных удобрений ЫбоРбоКбо осенью и дополнительно Ы6о (аммиачной селитры) весной в предпосевную культивацию, составившая 27,5 тыс. руб., что больше на 4,25 тыс. руб., чем при внесении М^оР^оКпо, на 11,05 тыс. руб., чем при внесении ЫбоРбоКбо и на 26,3 тыс. руб. больше, чем в варианте без внесения удобрений (табл. 8).

Рентабельность при этом составила соответственно 66,3; 57,3; 60,8; 23,0 %. Наряду с этим, при возделывании отечественного гибрида ЛМС — 94 наиболее высокая прибыль получена на фоне внесения под сахарную свеклу осенью ИбоРбоКбо и весной Ы6о> составившая 17,38 тыс. руб., тогда как на фоне 1^12оР12оК12о — 11,15 тыс. руб., на фоне К6оРбоКбо — 11,37 тыс. руб. при рентабельности 59,5; 41,8; 52,8 %.

Нами выявлено, что при возделывании сорта ЛО — 52 внесение под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозе Ы6оРбоКбо осенью и Ы6о весной дало прибыль 12,85 тыс. руб., при внесении Ы^оРпоК-по — 10,85 тыс. руб., а при внесении К6оРбоК6о — 10,05 тыс. руб. при рентабельности 53,2; 41,5; 50,4 %.

Сравнительный анализ возделывания этих гибридов и сорта показал, что гибрид «Победа» дал прибыль в варианте без удобрений 1,2 тыс. руб., а ЛМС - 94 — 0,23 тыс. руб. - по сравнению с контролем - сорта ЛО—52.

Следовательно, среди изученных нами гибридов и сортом сахарной свеклы наиболее высокопродуктивным оказался гибрид фирмы КВС «Победа», который дал и наиболее высокую прибыль на фоне внесения минеральных удобрений ИбоРбоКбо осенью и Ы6о весной в условиях юго-западной зоны

цчо.

8. Расчетная экономическая эффективность возделывания сорта и гибридов сахарной свеклы в зависимости от доз и способов

применения минеральных удобрений (2003 - 2005 гт.)

№ п/п Варианты -дозы внесения удобрений . Сбор сахара, т/га Стоимость дополнительной продукции, тыс. руб. Дополн. затраты на семена, удобрения, уборку, погрузку, транспорт, переработку, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб./ га Рентабельность, %

ЛО •52 Приба вкак контр, т/га лмс -94 Приба вкак контр, т/га «Победа» Приба вкак контр, т/га ЛО-52 ЛМС -94 «Победа» ЛО-52 ЛМС -94 «Победа» ЛО-52 ЛМС -94 «Победа» ЛО -52 ЛМС -94 «Победа»

1 Без удобрений (контроль) 8Д)0 - 8,12 0,12 8,32 0,32 - 2,40 6,40 - 2,17 5,0 - 0,23 1,2 - 16,0 23,0

2 ^оРбоК«) 9,50 1,50 9,75 1,63 10,42 2,10 30,00 32,90 42,00 19,95 21,53 25,55 10,05 11,37 16,45 50,4 52,8 60,8

3 ИпоР^оКио 9,85 1,85 10,01 1,89 11,61 3,29 37,00 37,80 63,80 26,15 26,65 40,55 10,85 11,15 23,25 41,5 41,8 57,3

4 ИбоР боКбо + N60 весной 9,85 1,85 10,45 2,33 11,77 3,45 37,00 46,60 69,00 24,15 29,22 41,50 12,85 17,32 27,50 53,2 59,5 66,3

4.2. Биоэнергетическая эффективность изучаемых гибридов и сорта сахарной свеклу

Биоэнергетическая оценка изучаемых нами приемов представлена в таблице 9.

9. Биоэнергетическая оценка гибридов по сравнению с сортом в зависимости от доз и способов внесения минеральных удобрений

(2003-2005 гг)

Дозы удобрений Дополнительный урожай продукции гибридов по сравнению с сортом ЛО — 52, кг/га Содержание биоэнергии в дополнительном урожае, ГДж

ЛМС - 94 «Победа» ЛМС - 94 «Победа»

Корнеплоды Листья Корнеплоды Листья Корнеплоды Листья Корнеплоды Листья

Без удобрений (контроль) 500 250 3000 1020 1,81 0,50 10,86 3,70

МвоРбоКбо 700 320 4200 1960 2,53 0,64 15,20 3,93

N120P120K120 1200 480 11400 4200 4,34 0,96 41,27 8,44

NeoPeoKco + Neo весной 2300 950 12800 4800 8,33 1,91 46,34 9,65

Содержание биоэнергии в 1 кг корнеплодов = 3,62 МДж в 1 кг листьев = 2,01 МДж

Примечание: данные расчеты взяты из методики и методических указаний по расчету биоэнергетической оценки (Базаров, 1983; Зезюков, Дедов, 1993).

Анализ содержания биоэнергии в дополнительно полученном урожае от удобрений показывает, что наибольший прирост биоэнергии получен при возделывании гибрида «Победа» в варианте с внесением под сахарную свеклу NóoPóoKóo и весной N6o, составивший 55,99 ГДж, по сравнению с сортом ЛО — 52, тогда как у гибрида ЛМС - 94 прирост энергии составил - 10,24 ГДж, в варианте с внесением осенью под сахарную свеклу N120P120K120 прирост биоэнергии у этих гибридов составил соответственно 49,71 и 5,30 ГДж, в варианте с внесением осенью N60P6oK6o — 19,14иЗ,17 ГДж, а в варианте без удобрений - 14,56 и 2,31 ГДж.

Если же сравнивать прирост биоэнергии по гибриду «Победа» от доз внесения удобрений, то он составил при внесении под сахарную свеклу осенью ЫбоРбоКбо и Neo весной — 77,47 + 20,10 = 97,57 ГДж, при внесении осенью N120P120K120 - 72,76 + 18,09 = 90,85 ГДж, при внесении осенью N60P6oK6o -43,44 + 10,05 = 53,49 ГДж по сравнению с вариантом без удобрений. По гибриду ЛМС — 94 приросты биоэнергии-соответственно составили: - 48,50 + 10,05 = 58,55; - 44,89 + 8,04 = 52,93; - 33,67 + 6,03 = 39,70 ГДж.

По сорту ЛО — 52 приросты биоэнергии от удобрений соответственно составили: - 41,99 + 8,04 = 50,03; - 42,35 + 8,04 = 50,39; - 32,94 + 6,03 = 38,97 ГДж.

Следовательно, наиболее высокий дополнительный прирост биоэнергии по урожайности корнеплодов и листьев сахарной свеклы получен в наших исследованиях в среднем за 2003 — 2005 гг. при выращивании гибрида фирмы КВС «Победа» на фоне внесения минеральных удобрений осенью в дозе ИбоРбоКбо и дополнительно весной Мб0.

ВЫВОДЫ

1. Урожайность и качество корнеплодов различных гибридов и сорта в значительной мере находятся в зависимости от доз и способов внесения минеральных удобрений на черноземных почвах в условиях юго-западной зоны ЦЧО.

2. Наиболее высокие результаты по продуктивности сахарной свеклы в среднем за 2003 — 2005 гг. получены при выращивании гибридов фирмы КВС «Победа» и «Эвелина» на всех фонах минеральных удобрений и без них по сравнению с контролем — сортом Льговская односемянная — 52 и гибридами отечественной селекции.

3. Самый интенсивный стартовый рост свекловичных растений наблюдался у гибрида «Победа», что отразилось на массе 100 растений (при учете в фазе развитой вилочки — 1-й пары листьев у свеклы), который в варианте без удобрений составил 198 граммов, превысив контроль, гибриды отечественной и зарубежной селекции соответственно на 27, 30, 12%, а самая большая масса была у этого гибрида на фоне внесения под свеклу минеральных удобрений ^оРбоКбо осенью и Ы6о весной, составившая 300 граммов, что выше, чем у сорта и других гибридов на 29, 50, 7%.

4. Гибриды «Победа», «Эвелина» лучше противостоят болезням корнееду, церкоспорозу, пораженность которыми составила 5% и 0%, что значительно меньше, чем у сорта, гибридов отечественной и особенно других гибридов зарубежной селекции.

5. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе ИбоРбоКбо осенью и Ню весной в предпосевную культивацию обеспечило более мощное нарастание площади листовой поверхности у сорта и всех гибридов отечественной и зарубежной селекции по сравнению с другими дозами минеральных удобрений.

6. Более мощное развитие площади листовой поверхности на фоне минеральных удобрений 1МбоРбоК.бо внесенных под сахарную свеклу и Ы6о весной обеспечили более интенсивный прирост корнеплодов гибрида «Победа», масса которого на 1-е августа составила 503 грамма, что на 27,24,6% больше, чем у сорта ЛО — 52, ЛМС - 94 и т.д., а также больше, чем на фоне Ы^оРпоК^о, ^оРбоКбо и, чем в варианте без удобрений на 10 — 50%.

7. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозе МбоРбоКбо осенью и дополнительно М60 весной (в предпосевную культивацию) обеспечило наиболее высокий урожай гибрида «Победа», составивший в среднем за 2003 — 2005 гг — 68,9 т/га, а также гибрида «Эвелина», составивший 66,8 т/га, а также гибрида отечественной селекции ЛМС — 94, составивший 58,4 т/га, сорта Л О — 52 составивший 56,1 т/га, что выше, чем при внесе-

нии ЫбоРбоКбо — на 9,4; 9,1; 4,1; 2,5 т/га, и выше, и в вариантах без удобрений — на 21,4; 21,4; 13,4; 11,6 %.

8. Гибриды зарубежной селекции несколько (на 0,77 - 0,3 %) уступают сорту ЛО — 52 и гибридам отечественной селекции по сахаристости. Минеральные удобрения, вносимые под сахарную свеклу, снижают сахаристость корнеплодов всех изучаемых гибридов и сорта на 0,46 — 0,83%.

9. Наивысший сбор сахара получен у гибрида «Победа» на фоне внесения под сахарную свеклу удобрений N6oP6oK6o осенью и N6o весной, составивший 11,77 т/га, что больше, чем у остальных гибридов зарубежной селекции: «Эвелина», «Доменика», «ХМ - 1820», - на 1,09, 3,68, 7,03 т/га и больше, чем у гибридов отечественной селекции ЛМС - 94, PK — 7 и других соответственно на 1,32, 1,08, 2,44 т/га и больше, чем у сорта (контроля) ЛО — 52 на 1,92 т/га, а также больше, чем на фонах N120P120K-120 и Ы6оРбоКбо> чем в варианте без удобрений на 1,67, 1,35, 3,45 т/га.

10. Наиболее экономически эффективным способом и дозой использования минеральных удобрений под сахарную свеклу являются внесение осенью NóoPóoKóo и N6o весной, обеспечивающих при выращивании гибрида «Победа» прибыль 27,5 тыс. рублей и биоэнергии 55,99 — 97,57 ГДж с гектара, что значительно выше, чем при других дозах внесения минеральных удобрений и выращивании других гибридов и сорта.

11. Посевы сахарной свеклы более эффективно размещать по пред-предшественнику — многолетним травам (клевер одногодичного использования на один укос), обеспечивающих одинаковую урожайность корнеплодов сахарной свеклы и сбор сахара по сравнению с черным паром, а также дающих дополнительно до 16 т/га зеленой массы клевера и улучшающих почвенное плодородие.

Предложения производству

1. Лучшим гибридом зарубежной селекции, обеспечивающим наиболее высокий сбор сахара и прибыль с гектара посева является гибрид фирмы КВС «Победа», а отечественной селекции PK — 7 и ЛМС — 94 в условиях черноземных почв юго-западной зоны ЦЧО.

2. Минеральные удобрения под сахарную свеклу наиболее эффективно использовать путем внесения осенью под основную обработку почв в дозе N60P6oK6o и дополнительно N6o в предпосевную культивацию.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы:

1. Чурсин A.C. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания / A.C. Чурсин, С.И. Смуров, A.A. Хмельницкий // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы 9 международной научно — производственной конференции. — Белгород. — 2005.— с. 42-43.

2. Чурсин A.C. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы на различных фонах минерального питания / A.C. Чурсин, С.И. Смуров, A.A. Хмельницкий // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Материалы 10 международной научно — производственной конференции. — Белгород. — 2005 — с. 93-94.

3. Смуров С.И. Питательный фон и продуктивность сахарной свеклы /С.И. Смуров, Д.М. Иевлев, A.C. Чурсин, А.Н. Шестаков // Сахарная свекла. — 2006.-№ 5.-с. 14-20.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 5875. Тираж 100 экз. Типография БВЦ