Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние разного уровня селена в рационе на показатели метаболизма у цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние разного уровня селена в рационе на показатели метаболизма у цыплят-бройлеров"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛ^фхОЗ^ДрТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

-ТГГ \ '.'/5 „

" I.'I па правах рукописи

КУЛЬЧИКОВА Рабига Журсуновна

ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 03.00.13—физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1993

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор В. И. Георгиевский.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук С. Г. Кузнецов, кандидат биологических наук А. К. Османян.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт п

1993 г. в «/7» час. на заседании специализированного совета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Защита диссертации состоится «

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат

Т. М. Подколзина

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Увеличение производства мяса птицы возможно лишь на базе полноценного кормления, рационального использования кормовых ресурсов. Важнейшим фактором балансирования рационов птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие биологически активные компоненты, среди которых важное место занимает ультрамикроэлемент селен.

В последние два десятилетия твердо установлено, что селен является незаменимым микроэлементом для сельскохозяйственной птицы ^fanilm И. F., 1970; Цалс Й.И., 1971; Георгиевский В.И., 1972). Его отсутствие или недостаток в .рационе вызывает специфические болезни дефицита, а биологический эффект связан в основном с антиокислительными свойствами. Селен присутствует в активном центре фермента глутатионперокоидазн, участвующего в разрушении токсических липоперекисных соединений и способствующего стабилизации мембран и внутриклеточных структур. Антиоксидантная активность селена в 500-1000 раз превышает активность ^-токоферола .Уе/ff

1963; Гробовский A.M., 1970).

Профилактический и ростовой эффект микродобавок селена к рациону цыплят-бройлеров (0,2-0,4 мг/кг сухого вещества), особенно на фоне нестабильного липидного питания, наблюдали многие исследователи-(Георгиевский В.И., Аюпов Ф.Г., I9S8; Цалс И.И., 1971; Нуригухаметова Н.Л., 1984; Девеча И.А., I9b5; kxU Uf: X. , 1977; Фахнма Хамид Али, 1991).

.В целом решен вопрос с дозировкой селена. Однако до сих пор отсутствует достаточное биохимическое обоснование использования тех или иных доз селена в зависимости от возраста, пола, уровня продуктивности сельскохозяйственных птиц.. Недостаточно изучены биохимические механизмы адаптации их организма к экзогенному селену,

степень накопления селена тканями в зависимости от возраста, влияние селена на процесса метаболизма,

У цыплят-бройлеров в определенный период развития, обычно в возрасте 4-6 недель, наблюдаются массовые случаи функциональных нарушений, замедляется рост, увеличивается падеж. Как установлено в нашей лаборатории (Силаев М.II., Волощик С.В, и др. , 1965), в этот критический период происходит переотройка обмена веществ в организме, причем возрастает роль обмена лшшдов в энергетике организма. Применение селена в этот период в качестве стабилизирующего фактора может оказаться наиболее эффективным. £ В нашей работе в качестве основной оценки влияния добавок селена на организм цыплят-бройлеров были взяты показатели метаболического профиля. По динамике'показателей белкового, углеводного, липидного,энергетического обмена мы судшш об изменениях, происходящих в организме, характере и уровне анаболических процессов.

В условиях использования новых высокопродуктивных линий и кроссов бройлеров, при нестабильном кормшвом фоне уточнение потребности^ мясных цыплят в селене и влияния его на обмен веществ •в зависимости от возраста и физиологического состояния предоставляется вполне актуальным.

'Цель и задачи исследования. Дель работы заключалась в изучении влияния разных добавок селена на показатели мясной продуктивности и состояние обменных процессов у цыплят кросса "Брой-лер-6". - ■

Основные задали работы: .

- установить наиболее оптимальные дозы селена для роста:и развития цыплят;

- изучить влияние различных добавок селена на рост и развитие бройлеров;

- исследовать влияние разных уровней селена на белковый, углеводный, липидный^энергетический обмен у бройлеров;

- определить накопление селена в печени и грудной мышце при подкормке птицы селеном.

Цаучная новизна. Проведено комплексное исследование биоэнергетического статуса высокопродуктивных мясных цыплят кросса "Брой-лер-6" при включении в рацион добавок селенита натрия.

Впервые установлено влияние добавок селена на стабилизации обменных процессов и темпов прироста цыплят в критический период..

Рентгеяо-флуоресцентным анализом (РВА) определено содержание селена в тканях организма при подкормках селеном.

Практическая; ценность. Работа выполнялась согласно плану исследований, проводимых кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных по. научно-исследовательской программе М31 СССР и ВАСХНШ О.С.Х.76 (номер Государственной регистрации 81085540) под руководством члена-корреспондента РАСХН, профессора Георгиевского В.И.

Выявлено влияние разных добавок селена к рациону в экспериментах и производственных условиях на показатели белкового, углеводного, лшшдного и энергетического обмена в зависимости от возраста и способа содержания птицы.

Полученный экспериментальный материал расширяет наши представления о механизме действия селена, а также-об оптимальных дозах этого элемента в рационе бройлеров. Получены новые данные о степени накопления селена в печени и грудной мышце птиц при разном содержании элемента в рационе.

Дггробация работы.' материалы диссертации били доложены а 1984 г. на научной конференции колодах ученых ТСХА, е 1985 г. в Тюмени на конференции ."Поиск .и. творчество молодых - реализации

п _ — ^ —

Продовольственной программы", на объединенном заседании кафедр физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, анатомии и гистологии, птицеводства ТСХА, на научной конференции Целиноградского СХИ (1986, 1968,-1991 гг.).

Основные результаты изложены в:двух публикациях, одна работа в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литераторы и приложения. Изложена на /'¿^страницах машинописного текста,"включает "^таблиц , 4 рисунка, 3 фото, 21 приложение. Список использованной литературы включает источников, в том числе д $ иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Содержание и кормление птицы

Экспериментальные исследования проводились на Петелинской птицефабрике Московской области. Для физиологического опыта по принципу, аналогов были подобраны 4 группы цыплят четырехлинейного stpocca "Вройлэр-6". В каждой груше было 180 цыплят (90 петушков" и 90 курочек). Птица была разделена по полу и размещена в параллельные батареи КБУ второго яруса. Выращивание длилось 56 дней Кормление и поение - вволю. Условия содержания и микроклимат для ' всех групп были одинаковыми. Учитывали еженедельные приросты живой массы, затраты корма на единицу прироста, сохранность цьшлят, _ Цыплята I группы (контрольной) получали стандартные рационы. Содержание селена в них составляло 0,09-0,15 мг на I кг оухого вещеотва. ,

Цыплята П и 111 групп получали добавки селена в виде селенита натрия с 3-оуточного до 7-недельного возраста в дозах 0,3 и 1,0.'. мг/кг оухого вещества. Цыплята 1У. группы получали оантохин в доза

200 мг на I кг корма.

2.2. Методы биохимических исследований

В период опыта для определения показателей метаболизма исследовали кровь, начиная с 3-недельного возраста цыплят. Пробы брали еженедельно до утреннего кормления у 8 цыплят из каждой группы (4 петушка и 4 курочки).

Из показателей белкового обмена определялись:

а) в сыворотке крови - содержание общего белка и уровня альбуминов по методу Слуцкого Л.И. (1964), количество альбуминов и глобулинов, белковый коэффициент;

б) в печени - ДНК и РНК по Цаневу Р.Т., Марковой Г.Г. (I960);

Из показателей углеводного обмена:

а) в сыворотке кровя - содержание гексозы аитроновым реактивом (Луцкий Д.Я., 1978);

б) в печени - содержание гликогена по Sei jif,'i $. ^¿CüwicrtS-, dtü111'It iL Uli. '¿модификация Крыловой H.H., Лясковокой Ю.Н., I9SI).

Из показателей липидного обмена:

а) в оыворохке крови - содержание холестерода по Ильку (Васильева Е.А., 1982), бета-липопротеида турбодиметрическим методом по buldän til и &&/>iai ¿If ^(модификация Ледвияой М., I960), общие лишды - сульфованилиновым реактивом (Орлов Л.В., 1980);

б) в печени - содержание липидов по Орлову Л.В. (1980). .Из показателей энергетического обмена:' а) в оыворотке крови - содержание макроэргических нуклестп-дов реактивом Биаля (Мейбаум, 1945). -

Содержание селена в комбикормах, печени и в грудной мнпие определяли рентгояо-флуоресцентннм анализом.

Таблица I

Схема основного опыта

--- ] Добавки к основному рациону, Количе-

Рацион | мг на I кг сухого вещества ство голов Показатели

групп • селена (в виде- * ! селенита нат- ! сантохина, ! рия! !

<

•СП I

Б Ш 1У

ОР

ОР ОР ОР

0,3 1.0

200

180

180 180 180

Зоотехнические: живая масса, затраты корма на единицу пшдук-ции, сохранность *

Биохимические:

В сыворотке крови: общие белки, ■ альбумины, глобулины, общие лшш-ды, бета-липодротеиды, гексозы, холестерол, АТ» (п=8)

В печени : РНК и ДНК, селен В грудной мышце - селен

л

Примечание: I) Добавки селена и сантохина давались с 3- до 49-дневного возраста

2) В производственном опыте были группы I и П по 33 тыс.голов в каядой. Исследовались те же•биохимнчеекие показатели (п=8 в каждом возрасте)

Полученный цифровой материал обработан общепринятыми статистическими методами (Плохинский H.A., 1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЮСВДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние добавок селена на рост и развитие

Многие авторы отмечают стимулирующее влияние селена на рост и развитие цыплят и повышение сохранности молодняка (Цалс И.И,, 1971, 1973, 1974; Смердова М.Д., 1974; Пейва Я.В., Ноллендорф А.«., 1974; НЬздловский В.Г., Шидловская Л.П., 1974; Бронникова К.А. и др., 1975; Франтенко Г.С., 1975; Керимов Т.А., 1977, 1978; Атла-вин А.Б., Алейте М.Р., 1979; Девеча И.А., Клименюк М.А., 1980; Силаев М.П. и др., I9Ö9; fobith №¿¿(¿1 7 ,1975;

Мёгал i.z, 1975; ¿V/ У. sr JD., тпъ\Mit/m

datu. S., i?8i).

В наших опытах (табл.2t добавление селена также способствовало получению дополнительных приростов живой массы цыплят. Максимальные среднесуточные приросты получены во второй и третьей группах, на 8-10$ больше, чем в контроле. Однако этот показатель у цыплят третьей группы был несколько ниже, чем во второй группе. Возможно, доза селена I мг/кг выше оптимальной, хотя внешне у цыплят никаких признаков угнетения не наблюдалось. Сантохин, в сравнении с селеном, оказался менее эффективным.

■ Вероятно, разница в действии селена и сантохина объясняется тем, что они влияют на разные механизмы антиоксидантной системы организма (первый участвует в антирадикальном ингибирова-нии, второй - в разрушения образования перекисей).

Влияние добавок селена на продуктивность и зоотехнические показатели цыплят

й ! р^гряр ¡Средняя живая;Средне- ¡Затраты корма на

маоса суточные I кг прироста

групп рациона - -приросты-у-д—-

г -\% к живой % к _|_I г '.контролю'.массы, г| кг • контролю

I ОР 1338 100 23,2 3,50 '100

п ОР+О.З.мг/кг Зе 1470 110 25,6 3,07 88

ш 0Р+1.0 мг/кг 1442 108 25,1 3,38 97

1У ОР+сантохия 200 мг/кг 1359 102 23,6 3,41 97

Из результатов эксперимента следует, что наиболее эффективной дозой в СМЫг^е влияния на рост и развитие цыплят-является доза 0,3 мг/кг сухогс^ вещества корма.

3.2, Показатели белкового метаболизма при добавках селена

Содержание общего белка, альбуминов .и глобулинов в сыворотке крови. Белковый коэффициент : . - '

Установлено, что в процессе роста и развития цыплят показатели белкового обмена подвергаются существенным изменениям, кото- • рые отражают физиологическое состояние организма.

Изменения ряда биохимических показателей в сыворотке крови наблюдаются на рубеже первого и второго месяцев жизни (табл.3). ' Наиболее заметное снижение общего белка наблюдалось в 5-недель-ном возрасте. Добавки селена повышали содерясание общего белка в ' 4- и 6-недельном возрасте на 32-42$ в сравнении с контролем, добавки сантохина - на 18,5$. В 5-недельном возрасте различия были небольшими, а в 7-недельном возраст? в период максимального содержания белка в контрольной группе, добавки седена(как и сантохинд)

Содеркание общего белка в сыворотке крови бройлеров, х?о

(М ± пг)

ГрУПП

Состав рациона

I-

3

Возраст цыплят, недели

-Г-!-

I

го Г

ОР 3,85.jp ,13

. 0Р+0,3 мг/кг 3,17±0,"

0Р+1.0 ¿т/кт №

ОР+сянтоиш

3,61^0,15 3,50^0,12 4,10±0,14 7,48±р,13 5,52чр,19

ГЗЙН6 Ш Я

4,7о+Р,13 3,03^0,15 4,48+0,16 5,82+0,25 4,94+0,19

ш ■ йях кх» *э€х

3,19+0.17 5,14^,18 3,29+0,10 5,17+0,17 6,10+0,19 5,07^,19

лй з£ ЧХХ1

3,21+0,14 4,18±0,23 3,39±0,15 4,68^3,37 6,38^:,19 5,39+0,14

Разнивд достоверна между опытными и контрольной группами: 54 - Р <0,1; 5436

3006 - Р < 0,01

В последующих таблицах - обозначения те не.

- Р<0,05;

Таблица 4

Содержание альбуминов (в числителе) и глобулинов (в знаменателе) в сыворотке крови цыплят, т% (М + т)

Л I Состав

Возраст, цыплят, неделе

групп! рациона 1 ' I 1 --- Г.....'Т 1 4 1 5 ; 6 | .7 ! 8

I ОР 1,88+0,03 1,88+0,15 1,75+0,09 1,77+0,18 2,10+0,05 1,93+0,07 1,48+0,10 2,24+0,14 2,78+0,03 4,52+0,12 2,74+0,09 2,62+0,18

П ОР+О.З мг/кг 2,23+0,15* 1,49+0,18 . 1,4610,09** 3,59+0,19®® 1,70+0,07*** 1,79+0,07 1,29+0,10 2,84+0,06*** 2,84+0,10 3,83¿0,22** 2,92+0,09 л^ээ^эдз3®

0 1 Ш ' ОТЧ1.0 мг/кг 1,82^0,08 Г,75±0,21 1,61+0,08 3,72+0,23*** 1,60+0,11®» 1,93+0,07 1,54+0,10 3,38+0,09*** 2,65+0,06* 3,38*0,11*** 3,33±0,03*** 1,99+0,12**

■ ЗУ ОР + сантохт 1,80+0,10 1,01+0,07*** 1,22*0,09*** 2,99+0,19*** 1,92+0,06** I,89^0,08 1,84^0,08** 3,80+0,24*** 2,68+0,12 3,88+0,05*** 3,24+0,06*** 2,79+0,18

вызывали достоверное снижение показателя. При этом более высокой дозе селена соответствовали большие сдвиги.

Возрастная динамика изменения содержания глобулинов в целом согласуется с возрастной динамикой общего белка сыворотки крови (табл.4). Тоже наблюдаются периоды подъема и слада величины показателя, соответствующие динамике общего белка.

Селеновые добавки вызывали изменения глобулиновой фракции, • аналогичные изменениям концентрации общего белка. Максимальное увеличение глобулинов отмечено в 4-недельном возрасте (во 2-й группе - 102,8$, в 3-ей - 110% по отношению к контролю). В группе с сантохином наблюдалась обратная картина.

Концентрация альбуминов под действием селенита натрия снижалась, особенно в 5-недельн'ом возрасте. В последующие периоды (6-7 недель) различия между группами были несущественными.

Соотношение концентрации альбуминов и глобулинов характеризует белковый коэффициент. Этот показатель значительно снижался 8 4-недельном возрасте во всех опытных группах и составлял: во второй группе 0,48, в третьей - 0,50, в четвертой - 0,38 (Р^О.О!), в контрольной группе 1,05, К концу выращивания (8 недель) этот показатель достоверно повышался и составил соответственно I,32; 1,49; 1,21 и 1,13.

. Полученные на™ результаты, согласуются с данными Л.А.Мининой (1970), З.М.Халилова (1978).

. Таким образом, увеличение общего белка в 4-6-недельном возрасте цыплят под влиянием селена происходит за счет увеличения глобулиновой фракции, зависит от возраста и уровня селена в ра- , ционё. Более высокой дозе селена соответствуют больвие сдве гл. Видимо, селеновые добавил стимулируют' иммунные реакция организма.

Содержание ДЦК и РНК в печени цыплят Метаболические пути обмена белка и нуклеиновых кислот тесно связаны, о чем свидетельствуют и наши результаты. Добавки селена вызывали увеличение РНК печени во второй и третьей группах цыплят в 3-4-недельном возрасте (Р< 0,01) по сравнению с контрольной группой

Из рис.1 видно, что селеновые добавки способствовали увеличению концентрации ДНК у цыплят второй группы в 3-6-недельном возрасте (Р < 0,01); в третьей группе наблюдалось снижение уровня ДНК в 3-недельном возрасте (Р< 0,01).

Добавление селенита натрия в рацион цыплят в критический период вызвало увеличение ДШС на 14-18$ по отношению к контрольной группе. Наибольшее увеличение наблюдалось в груше с содержанием -селена в рационе 0,3 мг/кг.

Наши данные подтверждаются опытами И.А.Девеча, М.А.Клименюка (1980), Х.Макензет (1990), которые при введении селенита натрия в рацион бройлеров наблюдали увеличение нуклеиновых кислот в печени. Это говорит о влиянии добавок на усиление синтеза белка. Достоверное повышение РНК в печени на 8-10$ под влиянием селена, по-видимому, обеспечивало более эффективную работу белоксинтезирупцих ■структур клетки, возможно на стадии транспорта и сборки аминокислот в полипептидную цепь. *

3.3. Показатели углеводного обмена Содержание гекооз Возрастная динамика гексоз в крови характеризуется периодами подъема и спада, что уже нашло отражение в литературе (Нефедова H.H., 1967; Волощих С.В., 1985).

Результаты наших исследований показали, что увеличение концентрации гексоз в сыворотке крови под влиянием, селена наблюдалось у цыплят подопытных групп в 6-7-недельном возрасте, т.е. в

пооткритический период.

Как видно из рио.2, в группах о добавками селена наблюдалось некоторое снижение показателей в 4-недельном возрасте, однако они далеко не достигали контрольной группы. Более высокой дозе селена соответствовало меньшее снижение, что согласуется с° снижением гликогена в печени в названный период. К 5-недельному возрасту содержание гексоз цыплят второй группы повышалось, в то время как в третьей и четвертой группах продолжало снижаться, не достигая, однако, уровня контрольной группы. В посткритический период добавки селена сглаживали возрастное падение уровня гексоз в крови.

Добавки сантохина вызывали умеренное снижение уровня гексоз по сравнению с селеновыми группами, но в отличие от них, вызывали резкое увеличение показателя в возрасте 7 недель, в посткритический период.

Содержание гликогена в печенц

Возрастная динамика гликогена в критический период развития почти повторяла возрастную динамику глюкозы, но в посткритический изменялась в обратном направлении. Добавки селена по разному отразились на показателе гликогена. Достоверное повышение наблюдалось во всех опытных группах по сравнению с контрольной группой в 5-недельном возрасте (на 12-35^). Достоверное снижение показателя имело место к 6-недельному возрасту в селеновых группах (Р< 0,01); в группе с сантохином снижение было недостоверным.

Таким образом, добавки селена сглаживали возрастное падение уровня гексоз и гликогена в печени в пооткритический период, способствовали более экономному расходованию .энергетических ресурсов.

3.4. Показатели липидного обмена Содержание сбсщ лшидов в сыворотке крови . Возрастная динамика обших лшидов в сыворотке кроьк имела ла-

нейный характер, изменяясь в интервале от 379 до 641

Как видно из табл.5, селеновые добавки вызывали достоверное увеличение показателя в 3- и 5-недельном возрасте. Содержание общих липидов возрастало по сравнению с контролем на 13,7-22,7$, причем минимальной дозе селена соответствовало большее увеличение. Б конце критического периода (6 недель) наблюдалось снижение показателя во всех опытных группах, но различия были недостоверными.

Достоверное повышение общих липидов в крови.подопытных цыплят в 5-недельном возрасте объясняется тем, \то, видимо, цыплята мало использовали жир в качестве энергетичеокбЬо материала, поскольку в этот период достоверно повышалось -содерйшиё" макроэр-гических нуклеотидов.

На увеличение ^общих липидов в' крови под влиянием селена указывают ряд авторов (Бондаренко Ю.О., Рябцйва Л.В,, 1975; Габдул-лина К.Ж., Х985),

Содержание холестерола и бета-липопротеидов в сыворотке крови

Возрастная динамика холестерола й бета-липопротеидов характеризовалась периодами подъема и спада (рис.3).

Добавки селена вызывали достоверное увеличение этих показателей с 6- до 8-нсдельного возраста во второй и в третьей группах цыплят (Р < 0,01).

В критический период (4 недели) добавки селена вызывали снижение концентрации холестерола - во второй группе на 4,8$, в третьей - на 13,2$ (Р 0,01), по сравнению с контрольной группой,. При выходе из критического периода наблюдалось постепенно повышение данного показателя. Аналогичные изменена под влиянием микродобавок селена наблюдала К.ЗК.Габдуллина (1985), .

ел

Концентрация общих липидов в сыворотке крови бройлеров, С М ±т )

-1-1—------Г-1--:-:-

$ ; Состав ; Возраст цыплят, недели .

ШШ I рациона ,-—-,-—-,---,-—-,---,---

;_I_3_; 4 ;_5 ; 6 ;_7 ;_8

I ОР 379,7±22,91 398,2+8,65 414,8^26,31 493,7+27,30 594,8±41,90 641,2+53,29

П 0Р+0,3<» ' ' ве ' ' к

мг/кг 463,4+30,72 408,6+23,32 509,3*34,60 461,0+30,55 692,5±60,13 649,6+24,22

| Ш 0Р+1,0„ 30Ш х

мг/кг Зе 536,5^29,22 396.0±13,62 472,0±15,35 447,4+27,68 553,0+32,49 690,0±14,72

: 1У ОР+саято- ' ' '4 зве эва х

хин 388,8^23,75 330,0±23,88 524,7+24 Д5 441,0+22,61 698,0+36,40 602,0±П,68

Микродобавки селена повышали концентрацию бета-липопротеи-дов во второй группе в 4- и 7-недельном возрасте СРс 0,1; Р< 0,01), в третьей группе - 4- и 8-недельном возрасте (Р<0,01).

В критический период (4 недели) добавки селена вызывали увеличение данного показателя по сравнению с контролем на 14-22%, причем максимальной дозе соответствовало большее увеличение.

Сантохин также вызывал достоверное увеличение данного показателя в 5- и 8-недельном возрасте по сравнению с контролем (Р<0,01), но в меньшей степени, чем в селеновых группах.

На связь селена с бета-фракциями липопротеидов указывают Л.А.Кудрявце^а (1972, 1974), К.Ж.Габдуллина (1985), Т.Н.Родио-но$а (1989).

Добавки селена положительно влияют на содержание бета-липо-протеидов в критический период. В этот период наблюдается снижение липидов печени, происходят структурные изменения в организме цыплят; ткани нуждаются в жирах, которые доставляются бета-липо-протеидами.

Содержание липидов в печени

Добавки селена и сантохина вызывали достоверное снижение общих липидов в печени цыплят всех опытных групп в 4-недельном возрасте, по сравнению с контрольной группой.

Достоверное увеличение данного показателя у цыплят, получавших селен, наблюдалось в 8-недельном возрасте.

В критический период в селеновых группах падение составляло 10-18$, причем минимальной дозе селена соответствовали большие изменения« Очевидно, в организме цыплят происходит перестройка обмена веществ, идет формирование защитных факторов, о чем свидетельствует повышение глобулинов; цыплята очень чувствительны к качеству рациона. В этот период наблюдается снижение макро- 16 -

эргических нуклеотидов в крови, повышается содержание бета-липо-протеидов в крови.и параллельно снижается уровень липидов печени.

Важно отметить, что к концу выращивания цыплят происходит снижение концентрации липидов в печени (максимальной дозе селена соответствует большее снижение) на фоне роста нуклеиновых кислот, макроэргических нуклеотидов; наблюдается увеличение роста цыплят опытных групп.

Сантохин в первый месяц роста вызывал изменения, аналогичные селену. Резкое повышение липидов по сравнению с контролем наблюдалось в 6-недельном возрасте (Р < 0,01). К концу выращивания концентрация липидов печени снижалась (Р< 0,05), но была выше контроля и селеновых групп.

3.5. Показатели энергетического обмена РДДЭ.В-ТЯЗД.З маквО.ЭРЩес.Ких щэдео.хидо.э

Энергетический обмен в животном организме определяется сложной непрерывной цепью окислительно-восстановительных реакций, которые лежат в основе большинства физиологических процессов и служат источником энергии для них.

Возрастная динамика макроэргов в крови имела нелинейный характер, наблюдался спад, приходящийся на 4-недельный возраст. В дальнейшем концентрация макроэргических нуклеотидов начинала возрастать и достигала максимума к концу выращивания (92,8±1,43 мг#). Минимальное содержание АТФ наблюдалось к концу первого месяца выращивания.

Добавки селена в виде селенита натрия вызывали достоверное увеличение показателей по сравнению с контрольными группами в возрасте 5 и 8 недель.

Как видно из табл.6, сантохин также вызывал достоверное * увеличение данного показателя по сравнению с контролем в 4- и

со I

Таблица 6

Содержание макроэргическюс нуклеотидов в крови бройлеров, мт% ( м +/»?)

~ ' [ состав [....... . Возраст цыплят, недели

ГРУПП | рациона | 3 I 4 ! 5 } ■ 6 { 7 { 8

^ I ОР 85,2^0,70 63,2;$,12 77,4^3,77 80,0+1,19 83,740,43 92,8±1,43

П ОР + О.З.мг/кг 87,8^,13 70,410,84 81,1+0,11* 85,4-Ю,43* 84,9^,35* 95,6+0,26*

к ' ~ ***

Ш ОР +1,0 мг/кг 84,6+0,37 74,9+0,26 81,4^,15 92,9^3,53 93,2+0,61 105,1+0,§5

ЗНВ€ XX

и ОР + сантохин 66,9^,67. 81,3±2.28 80,1±1,77 97,8+1,60 98,9+0,87 100,8+2,37

8-неделъном возрасте (Р^ 0,01; Р<0,05), но в отличив от селеновых групп более резкое увеличение имело место в критический период. К концу выращивания содержание АТФ не превышало уровня селеновых.групп.

Наши результаты согласуются с выводами Н.Л.Нурмухаметовой (1984), М.П.Силаева и др. (1989), Ж.Макензет (1990).

Таким образом, селен, поступаодий с селенитом натрия, через фермент глутатионпероксидазу улучшает процесс транспорта электронов и протонов в митохондриальных мембранах, способствует увеличению концентрации макроэрпгческих нуклеотидов в крови цыплят-бройлеров.

Селеновые добавки положительно сказывались на содержании АТФ во все возрастные периоды (кроме 4-недельного возраста), эффект зависел от дозы селена, причем большей дозе соответствовали наибольшие изменения показателей.

3.6. Содержание селена в тканях при разном уровне селена в рационе

Как видно из табл.7, добавление селена в дозе 0,3 мг/кг норма не вызывало накопления селена в грудных мышцах и печени цыплят. Концентрация этого элемента в тканях контрольных и опытных групп не превышала обычных пределов.

При дозе 1,0 мг/кг корма наблюдалась тенденция к увеличению концентрации селена в тканях, особенно печени. Повышенное накопление селена в печени, возможно, объясняется включением оелена в белки, что.подтверждает данные литературы о существовании селевосодержащих белков в тканях животных (Томских Ю.И., Минина I.A., 1973). На увеличение содержания селена в печени при добавках указывают А.Б.Атлавин и др. , 1977; Девеча И.А.» Клименюк М.Н,, 1980; Skhxt 3.. 1975).

Содержание оелена в тканях цыплят контрольной и опытной групп (мг/кг)

1 № * Состав I Ткани и органы

групп 1 1 рациона. ; грудная мышца ; печень

I П Ш 1У

ОР 0,334

ОР + 0,3 мг/кг Зе 0,305

ОР + 1,0 мг/кг 0,324

ОР + сантохин 0,336

± 0,015 0,350 + 0,008

± 0,02 0,546 + 0,009***

± 0,02 0,592 ± 0,037х**

+ 0,02 0,496 ± 0,026®®

3.7. Научно-производственный эксперимент при А напольном содержании цыплят-бройлеров

В России и Казахстане большое распространение получило выращивание цыплят-бройлеров при напольном содержании на глубокой подстилке. Однако,при таком способе содержания молодняка наблюдаются, случаи заболевания алиментарного характера (энцефаломаляция, экс-су дативный диатез и т.д.).

Оказалось, что одним из существенных факторов возникновения болезней является наличие в кормах окисленных липидов. Введение в рацион синтетического антиокислителя - сантохина приводило к устранению указанных заболеваний (Двинская Л.М., 1972, 1986).

Тем не менее на птицефабрика периодически имеет место значительный отход молодняка, замедленный рост цыплят и различные физиологические отклонения, особенно при напольном содержании. Поэтому,. . по предложению руководства птицефабрики нами был проведен научно-производственный эксперимент на большом поголовье цыплят.(66.тыс. голов), содержащихся на полу.

Предстояло выяснить, в какой мере введение селена в рацион бройлеров может содействовать сохранению поголовья и поддержанию ...

высокого уровня продуктивности в условиях, предрасполагащих к физиологическим нарушениям алиментарной этиологии. В литературе отмечается определенная роль селена и витамина Е в профилактике кормовой энцефаломаляции при выращивании цыплят (Борисова Л.М., 1969; Фиоинин В.И., 1971; Никитин Я.А., Маловатская A.A., 1980, itiLtSoti Г cid, 1978) .

Для опыта было подобрано два птичника: контрольный, где цыплята получали стандартный рацион, и опытный, где с Ю- до 49-дневного возраста молодняк дополнительно получал 0,3 мг селена в виде селенита натрия,на I кг сухого вещества корма.

В течение опыта наблюдали за развитием цыплят. В конце опыта учитывали их среднюю живую массу, процент сохранности, среднесу-

а

точный прирост, расход корма на I кг прироста живой массы и выход мяса разных категорий.

Результаты в целом подтвердили данные, полученные в основном эксперименте. Цыплята опытной группы имели лучшее оперение, хорошо поедали корм; средаеоуточный прирост был на 29>з, сохранность поголовья на 14$ выше, чем у цыплят контрольной группы.

. Результаты опыта показали, что добавление селена в рацион способствует повышении продуктивности цыплят-бройлеров. При включении селенита натрия в рацион получен большой экономический эффект.

Производственный опыт, проведенный на большом поголовье птицы в целом подтвердил ' результаты физиологического эксперимента.

В этом опыте показано также, что добавки селена особенно эффективны на фоне кормов невысокого качества, с избытком пере- . кисных соединений, что имеет место в частности при длительном' хранении комбикормов.

5. В Ы В О Д Ы

1. Изучены параметры метаболического профиля у цыплят-бройлеров кросса "Бройлер-6" при разных уровнях селена в рационах.

Подтверждено наличие критического (по показателям роста и ме-.таболизма) периода в развитии цыплят. Этот период приходится на возраст 4-6 недель и характеризуется падением интенсивности прироста живой массы, снижением уровня макроэргических нуклеотидов в крови, мобилизацией гликогена и липидов, повышением энергетических затрат организма. 4

2. Добавки селена к рациону цыплят в виде селенита натрия в определенной м&ре нормализуют параметры метаболизма в критический период.

На общем фоне возрастных изменений у цыплят "селеновой" группы повышалось содержание общих белков и макроэргических нуклеотидов в сыворотке крови, снижался А/Т коэффициент за счет прироста . глобулинов, достоверно возрастал уровень ДНК (яа 14-18$) и РНК (8-10$) в печени.

Добавки селена сглаживали возрастное падение уровня гексоз в крови и гликогена в печени в посткритический период, способствовали более экономному и рациональному расходу энергетических ресурсов. Селен по большинству изученных показателей метаболизма эффективнее антиоксиданта сантохина.

3. Наиболее значительные изменения биохимических показателей под влиянием селена без существенных различий между петушками и курочками проявлялись в "критический" и завершавший периода выращивания цыплят, а наиболее эффективной оказалась доза селена 0,3 мг/кг сухого вещества корма.

4. Добавки селена повышали прирост живой массы цыплят на 8-10$ за весь период выращивания, снижали отход поголовья, умень-

шали расход кормов, улучшали товарные качества тушек.

5. Увеличение уровня селена в рационе до 0,3 мг/кг сухого вещества корма не вызывало накопления селена в грудной мышце и печени цыплят^ Концентрация этого элемента в тканях контрольных и опытных групп не превышала обычных пределов.

При дозе селена 1,0 мг/кг корма наблюдалась тенденция к увеличению концентрации селена в тканях, особенно в печени.

6, Научно-производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы (66 тыс.голов) при напольном содержании подтвердила высокую биологическую и экономическую эффективность добавок селена (0,3 мг/кг корма), их положительное влияние на рост, сохранность цыплят и показатели метаболизма.

На фоне кормов невысокого качества добавки селена увеличивали живую массу цыплят на 28$.

6. ПРВД02ШЩ и РЖОМЕВДАЦШ

, I. С целью стабилизации динамики биохимических показателей и параметров роста при выращивании мясных цыплят рекомендуется доводить уровень селена в их рационах до 0,3 мг/кг сухого вещества корма за счет добавок селенита натрия.

2, Эффективность различных биологически активных веществ, стицулирущих метаболические и ростовые процессы, целесообразно испытывать на цыплятах-бройлерах в "переломный" период их онтогенеза, в возрасте 4-6 недель.

3. Полученные данные о динамике метаболического профиля цыплят в онтогенезе, а также об эффективности разных доз селена можно использовать в качестве справочного материала в научной работе, в учебном процессе по курсам физиологии и биохимии сельскохозяйственной птицы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кульчикова Р.Ж., Силаев МЛ., Гришин Б.М. Действие селена на продуктивность и обмен веществ бройлеров в условиях напольного содержания // Изв. АН КазССР. Сер.биол. - Алма-Ата, 1985. - № 5. - С.87-83.

2. Силаев М.П., Кульчикова Р.К. Влияние селена на биохимические показатели крови бройлеров при клеточном содержании // Поиск и творчество молодых - реализации Продовольственной программы: Тез. докл. обл. надчно-практич.конф. молодых ученых и'специалистов сел. хоз-ва. 18-19 апр. 1985 г. - Тюмень, 1985. - С.98-99.

I

А - ДНК, Б - РНК

-- 1 гр.----II -----III —1У

й последующи* шсунках обозначения те же.

мг % 450

400

"¿50

■¿00

150

нг 1 1100 *00

,00 -500 .00

100

„ 3 * „ 5 * ' 7 е (недели)

гио.<?. Возпастная динамика биохимически* показателей углевод- .

ного обмена: к - гексозы н снпопоткй крови. К - гчико-

гена в печени.

мг

7 8 (^недели^

еис.З, Возрастная динамика биохимических показателей сивотютки крови: А - холестерола, Б-^липрлротеилоз