Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК СЕЛЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК СЕЛЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имснн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

НУРМУХАМЕТОВА Назгия Лутфулловна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК СЕЛЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 03.00.13 — физиология человека н животных (сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

УДК 636.5:591.1 :546.23

МОСКВА— 1984

У/* &1/у

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В. И. Георгиевский, кандидат химических наук, доцент М. П. Силаев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Л. М. Двинская, кандидат биологических наук А. К. Османян.

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита состоится « » 1985 г. в «

часов на заседании Специализированного совета Д 120,35,06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

Адрес; 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « // » о&с&З/Я? 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного советл — доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается осуществление мер, направленных на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота и птицы, увели- ■ чение производства мяса птицы (в убойной массе) в 198/"*г. до 2,6 млн. тонн и более, в 1990 г. — до 3,4—3,6 млн. тонн. Большое значение в решении поставленных задач имеет полноценное, научно обоснованное кормленне. Использование рационов, не сбалансированных по содержанию отдельных компонентов (в частности микроэлементов), приводит к нарушению общего метаболизма, снижению резистентности организма и продуктивности птицы, а нередко и к ее гибели.

Изучение потребности птицы в минеральных веществах, в том числе и б микроэлементах, стало особенно актуальным в связи с переходом птицеводства на промышленную основу. В условиях промышленного птицеводства при использовании высокоэнергетических рационов возросла необходимость "применения биологически активных антжгкислителей, среди которых важное место принадлежит селену. Наряду с этим возникли дополнительные факторы, способствующие усилению перекисного окисления энергетических субстратов в организме птицы; вакцинация, стрессы, нарушения режима микроклимата и т. п.

Переклсное окисление липидов вызывает ухудшение проницаемости у клеточных мембран, нарушение пространственной ориентации, снижение каталитической активности ферментных ансамблей в белково-липидных мембранных комплексах' (Дж. Мид, 1979).

Многие исследователи считают, что большинство процес-' сов окисления можно затормозить путем добавления антиокислителей. Отмечается также положительное действие токоферола и синтетических антиоксидантов в составе рациона на продуктивность цыплят (Л. М. Двинская, 1970; А. И. Шевченко, 1975; Я. А. Никитина, А. А. Маловатская, 1980).

В последние годы в нашей стране и за рубежом возрос

ЦеяНШ!'.'. I. /.,.! *. : - г"? 1

интерес к ультра микроэлементу селену, микродобавки которого оказывают также аитнокнслительное действий;

Антноксндантная активность селена в тканях в 50—500 раз выше, чем «-токоферола (J. Hamilton, А. Tappe], 1963). Биохимический механизм действия селена как антиоксиданта связан с присутствием его в активном центре фермента глу-татнонпероксидаэы. Предполагают, что селен является единственным атомом глугатпонпероксидазы, который претерпевает окислительно-восстановительные превращения. Оеленсо-дер'жащий фермент разрушает токсичные гидроперекиси и тем самым защищает клеточные мембраны от повреждения.

Исследованию влияния селена на продуктивность, обмен веществ н физиологические показатели животных, в частности цыплят и кур, посвящено большое количество работ (В. И. Георгиевский, Ф. Г. Аюлов, 1968; Н. Е. Ganther, 1970; И,-И. Цалс, 1971; Н. Bundlie, 1973; К. А. Бронникова и др., 1975; А. Б. Атлавин и др., 1977; W. Guenter, 1977; М. L Scott, 1977; А. М. Гробовскии, 1979; Я. А. Никитин, А. А. Л1ало-ватская, 1980; И. А. Девеча, М. А. Клименюк, 1980; S. D. Latshaw, 1980; Е. Ikumo, 1980). Однако до настоящего времени ученые и специалисты не пришли к единому мнению о необходимости использования селена в качестве добавки в- рацион сельскохозяйственной птицы. До сих пор недостаточно изучен механизм действия этого микроэлемента, особенно в зависимости от возраста и пола, и, следовательно, отсутствует биохимическое обоснование целесообразности его использования при кормлении сельскохозяйственной птицы.

У цыплят в определенный период роста наблюдаются массовые случаи функциональных нарушений, замедляется рост, увеличивается падеж. По-видимому, на определенном этапе роста и развития цыплят происходит перестройка обмена веществ в организме, при этом (возрастает роль обмена липидов в энергетике организма. Указанный критический период развития чаще всего соответствует 5—6-недельному возрасту.

Вопрос о возможности использования селена в птицеводстве с профилактической или лечебной целью требует обоснования с учетом конкретной биогеохимнческой и ветеринарной ситуации (В. И. Георгиевский, 1979). Таким образом, уточнение потребности мясных цыплят в селене в зависимости от возраста, физиологического состояния-и условии содержания остается актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в установлении оптимального количества селена, добавляемого в рацион, являющегося незаменимым компонентом при откорме мясных цыплят, обеспечивающим нормали-

¿ацню их роста и метаболизма благодаря участию в окисли"' тельно-восстановительных превращениях глутатнона.

В задачи исследования входило:

1) изучить глутатионпероксндазную активность эритроцитов крови;

2) выявить характерные изменения окислительно-восстановительных реакций и организме цыплят в разные возрастные периоды при добавлении селена в рацион;

3) установить оптимальный уровень селена в рационе, при котором обеспечивается нормальный рост цыплят;

4) определить влияние селена в сочетании с сшгтетичс-скнм антиоксидантом, добавленных в рацион, на рост и развитие цыплят и на глутатионпероксндазную активность;

5) исследовать взаимосвязь между развитием цыплят и биохимическими показателями организма, которые, в свою очередь, зависят от глуг а тн о н п е р оке нда з 11 ой активности эритроцитов крови.

Научная новизна. Как показали результаты исследований, биохимические показатели, характеризующие глутатионперокендазную систему организма, меняются в зависимости от добавок селена и ог возраста цыплят.

Кроме того, впервые показано, что селен способствует стабилизации темпов роста в критический период развития цыплят, нормализуя окислительно-восстановительные процессы.

Научно-практическая ценность. Работа является частью комплексной темы: «Продуктивная функция и обмен веществ у сельскохозяйственной птицы мясного и яичного направлений продуктивности», входящей в кафедральную проблему «Пищеварение п обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе» (номер Гос. регистрации 81085540) и разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии н биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА под руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ, профессора В. И. Георгиевского.

Выявлены характерные изменения глутатионперокендаз-ной системы цыплят-бройлеров в производственных условиях в зависимости от уровня селена в рационе, возраста и способов их содержания,

Днссертационнная работа имеет определенное теоретическое значение. Полученный экспериментальный материал в существенной мере дополняет наши представления о механизме действия селена. Вместе с тем результаты исследований могут быть использованы при нормировании количества селена в рационе цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены в 1983 г. на научной конференции ТСХА, на научной кон-

ференции БСХИ, в 1984 г. на объединенном заседании кафедр физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ, молочного к мясного скотоводства, птнцсводства ТСХЛ.

Публикация. Основные результаты работы изложены в 2 публикациях. Две статьи находятся в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 8 рисунков. Слисок используемой литературы включает 228 источников, в том числе 11С иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Условия содержания н кормления птиц

Экспериментальные исследования проводились в ноябре-декабре 1982 г, и в апреле-.мае 1983 г. на Пстелинской птицефабрике Московской области. Для опыта по принципу аналогов было подобрано пять групп цыплят четырехлинейного кросса «Бройлер-6» (по 90 петушков и 90 курочек в каждой) из числа молодняка, находящегося в одном птичнике я условиях клеточного содержания. Птицу разделили по нолу и разместили в параллельных батареях, условия содержания и микроклимата были одинаковыми"

Цыплята 1 группы (контрольной) получали стандартный рацион. Нормы питательных веществ в комбикормах для бройлеров разработаны ВНИИТИП, утверждены МСХ СССР и положены в основу стандартных рационов (ГОСТ 18221-72).

В основном рационе содержалось 0, 09_0,15 мг селена на

I кг сухого вещества.

С 3-суточного до 7-нсдельного возраста цыплята 2-й и 3-й групп получили добавки селена п виде селенита натрия соответственно 0,3 и 1,6 мг па 1 кг сухого вещества; 4-й — 200 мг сантохина на '1 кг; 5-й группы — 200 мг сантохина и 0,3 мг селена на I кг сухого вещества. Поение вволю.

2. Методы биохимических исследований

В период проведения эксперимента с 3-недельного возраста один раз в неделю брали кровь у 8 цыплят из каждой группы: 4 курочек и 4 петушков. В крови определяли активность глутатионггерокендазы по Paglia и Valentine (1967), содержание общего, восстановленного и окисленного глута-тпона — йодометрически по Вудворду и Фрею в модификации Е. В. Эйдрнгевича и В. В. Раевской (1966), концентрацию гемопнгментов — спектрофотометрическн по методике, разработанной кафедрой клинической диагностики Ленинградско-

го ветеринарного института (1975), резервную щелочность — модифицированным диффузионным методом по И. П. Кондра-,\ину (197І). Для подсчета количества эритроцитов в кропи использовали прибор «Picoscalc».

Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Е. К. Меркурьевой (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние добавок селена на рост it развитие цыплят

Результаты многочисленных исследований, проведенных как в нашей стране, так н за рубежом, показали, что микродобавки селена в рацион сельскохозяйственной птицы предупреждают болезни алиментарной этиологии, стимулируют рост и развитие, при этом увеличивается сохранность молодняка (А. М. Гробовскнй, 1У74; Я. В. Пейпе, А. Ф. Нолендорф, 1975: Р. Н. Одынец и др., 1976; О. Olson et а]., 1973; G. Combs, 1981).

По литературным данным, селен служит еннергнетом биогенного антиоксиданта—токоферола — и совместное применение их даег положительные результаты, В нашем эксперименте испытьталось совместное действие селена н синтетического антиоксиданта — сантохнна.

Таблица 1 Влияние различны* добавок селена на продуктивные качества цыплят

Группы Состав ранніша Средняя живая масса apt = U (1 Sos о а, ^ ас О вГаа Затраты корча на I кг прироста Сохранность, %

г % К контролю г % к контролю

I (кон- OP 1338 ICQ 23,2 3,50 100 98

троль-

ная)

II OP+0.3 мг Sc на I кг 1 170 ПО '25,6 3,07 88 99,5

Ш ОР+1,0 мг Se ira 1 кг 14(2 103 25,1 3,38 97 99

IV OP-J-сантохип 1359 102 23,6 3,-И 97 99,5

V OP+0,3 мг Se-J-

+сашохнп на 1 кг 1331 09 23,1 3.48 99 99,5

Из таблицы I видно, что добавки селена способствуют получению дополнительных приростов живой массы цыплят. Максимальные среднесуточные приросты живой массы получены во II и Ш группах — на 8—10% больше, чем в контроле. Однако этот показатель цыплят III группы был несколько ниже, чем во II группе. Возможно, доза селена

I мг на I кг выше оптимальной, хотя внешне у цыплят никаких признаков угнетения не наблюдалось. Совместное применение селена н сангохина не дало положительных результатов.

В норме процессы - свободнорадикального окисления (СРО) ингибируются физиологической антиоксидантной системой, представленной в клетках двумя механизмами: антн-радикальными ингибиторами—глутатлон, витамины Е, С и другие, которые обрывают цепи, т. е. предупреждают цепное развитие реакций перекисей, и антнперекиси ими ингибиторами — перокекдазз, каталаза (О. Н. Воскресенский, 1973).

Синергизм двух антиокислителей более вероятен, если они предохраняют друг друга. Это обеспечивается благодаря раз-" лнчню механизмов антнокиелнтельного их действия. Лнтира-днкальныЙ ингибитор обрывает цели, тормозит образование перекиси. Антиокислитель, разрушающий перекиси, уменьшает число образующихся радикалов и защищает антнрадикаль-ный ингибитор (Н. М. Эмануэль, 1963).

Очевидно, разница в действии селена и сантох'ина объясняется тем, что они влияют на разные механизмы антиоксидантной системы организма.

В нашем-опыте совместное применение селена и санто-хина, вероятно, вызывало более резкое торможение СРО в организме, что отрицательно сказалось на развитии цыплят.

Так как каждый природный биоантиоксидант, кроме подавления СРО, выполняет определенную биологическую функцию, вытеснение эндогенного антиокенданта обусловливает нарушение обменных процессов (Е. Б. Бурлакова. С. А. Буробнна, Н. Г. Храпова, 1975; А. И. Журавлев, 1975).

Низкие концентрации гидроперекисей необходимы для процессов метаболизма, а ускорение и резкое торможение СРО приводят к патологии, к нарушению физиологических функций (А, И. Журавлев, 1960). Продукты СРО в норме участвуют в регул пропан ни проницаемости мембран (Ю. А. Владими ров, А. И. Арчаков, 1972) и скорости роста организма (А. И, Журавлев, 1978). Свободные радикалы и перекиси принимают участие в биосинтезе и роста гланд и нов (А. Уайт и др., 1981).

Таким образом, результаты проведенного опыта свидетельствуют о том, что 0,3 мг селена на 1 кг сухого вещества является дозой, наиболее благотворно влияющей на рост и развитие цыплят.

2. Влияние селена на гемопкгменты крови

В проведенных опытах изучалась возрастная динамика содержания гемопигментои в крови в зависимости от уровня селена в рационе.

Полученные данные показали, что содержание общего гемоглобина и количество эритроцитов в крови цыплят, получавших селен, в З-неделыюм возрасте достоверно выше, чем в контроле (во II Группе—17%, в III—22%, IV группе — 20%). С 21- до 28-днсвного возраста содержание гемоглобина во всех группах снижалось (Р<0,05), с 4- до {»-недельного возраста — достоверно повышалось. В течение 6 недель концентрация гемоглобина в крови цыплят I! н III групп была выше, чем в других группах. Таким образом, добавки селена в рацион в начальный период роста положительно сказывались на содержании гемоглобина, т, е. способствовали его стабилизации.

Уровень метгемоглобина в крови цыплят, получавших селен (особенно в дозе 1 мг/кг), в некоторые возрастные периоды был выше. Установлено, что глутатнон участвует п метаболизме селена и глутатионперокендаза, содержание которой зависит от количества селена, специфична восстановленному глутатнону (GSH), следовательно, последний под влиянием добавок селена более активно включается в окислительно-восстановительные процессы. В то же D-рсмя отмечено, что глутатнон поддерживает SH-группы белков в восстановленном состоянии. Возможно, при повышенном окислении SH-групп гемоглобина возрастает вероятность образования метгемоглобнна.

На 56-й день во всех группах достоверно повышается содержание метгемоблобииа и, наоборот, достоверно снижается уровень окенгемоглобнна в крови. По-видимому, в этот период в организме цыплят уменьшается интенсивность окиелнтель-но-восстановительных процессов, о чем свидетельствуют также данные о снижении количеств общего глутатнона в крови. Таким образом, исследования показали, что концентрация гемопигментов зависит как от добавок селена в рацион, так к от возраста птицы. Селен способствует повышению содержания гемоглобина в более ранние периоды развития цыплят.

3. Содержание глутатнона в крови

Глутатнон играет важную роль в процессах дстоксикацни различных соединений. Он образует с ними различного рода комплексы, которые преобразуются в меркантуропые кислоты -после отщепления глутамннопого и глицеринового- остатков н ацетилировання (Н. Boyland, L. Chasseund, 1969). Глутатнон участвует в регуляции белкового синтеза (В. М. Kosower, М. S. Kosower, I960), в процессах роста и деления клеток (R. Wax et al., 1970), в транспорте аминокислот через мембраны (Л. Meister, '1973). Наличие селена в активном центре глутатноппероксидазы (L. Flohe, W. Gueti-ter, 1974), субстратом которой является восстановленный

Таблица 2

Глутатионпероксидаэная активность эритроцитов и содержанке гемоглобина в крови бройлеров (М±т)

Возраст, сутки

Группы Состав рациона 21 28 35 , 42 49 56

Глутатионпероксидаэная активность эритроцитов (ыкмоль НЛДФН/мин)

I (контрольная) И

Ш IV

V

О Р

ОР+0,3 мг/кг Эо ОР+1,0 мг/кг Эе ОР+сантолин ОР+0,3 мг/кг 5е+ +саитохин

2,68±0,16 4*31 ±0,42* 5,52±0,53* 2,69±0,41

3,54 ±0,36

3.81 ±0,97 о,70±0,59 6,58±0,71* 4,25±0,27

5,75±0,51

3,38 ±0,50 4,00±0,59 4,33 ±0,69* 3,26 ±0,4 6

4,12 ±0,75

5,58 ±0,9 4 $,41±1,ЦХ 8,73 ±1,34 ^ 6,17±0,75*

7,89±0.68*

7,81 ±1,17 8,73 ±0,8 4 9,21 ±1,33 7,58±0,65

7,66±0,8Г

4,20±0,55* 1,27±0,6()х 4,91 ± 0,СОХ 4,25±0,72х

4,28+0,6Ох

Содержание гемоглобина (г%)

I ОР 11,61 ±0,71 8,25±0,48Х 9,0 7± 0,4 9 8,26+0,27 8,40±0,24 8,02 ±0,4 9

II ОР+0,3 мг/кг Бе 13,64 ±0,92 8.44+0,28* Ю,19±0,27х 8,28±0,ЦХ 8,60 ±0,35 7,95 ±0,29

III ОР+І.О мг/кг 5с 14,28+1,19* 8,29±0,23* 10,30 ± 0,35 х 6,33±0,18х 7,86±0,20 7,36±0,22

IV ОР+са нтохин 8,54 ±1,63 7,11 ±0,35 Э,47±0,21х 7,98±0,15* 9,06 ±0,4 2 X 8,09±0,5О

V ОР+0,3 мг/кг 5е+

+СЗНТОХИН 13,98 ±0,40* 7,57±0,23* 8,3 ¡±0,30 8,01*0,26 7,31+0,25

Примечание: х — различия достоверны по сравнению с предшестоующим периодом роста (Р<0,05), * —различия достоверны ло сравнению с контролем (Р<0,05),

/

Таблица З

Влияние селена на содержание восстановленного и окисленного глутатиока в кровн (мг%; М±т)

Возраст, сутки -1—

Группа Состав рациона 21 28 35 42 49 56

Восстановленный глутаткон

I контрольная) II

III

IV V

II

III

IV

V

ОР

ОР+О.З мг/кг 5е ОР+1,0 мг/кг Бе ОР+сантохнн ОР+0,3 мг/кг +сантохин

ОР

ОР+0,3 мг/кг Бе ОР+1,0 мг/кг Бе ОР+сакто.\кк ОР+0,3 мгУкг Бе+ +сантолин

92,89 ± 1,83 86,40±0,95* 75,18 ±2,01 * 87,55±2,54

92,45±0,69

83,47 ±0,83х 55,91 ±0,32 *х 46,74 ±0,36* х

40,03*0,29* *

39,93±|,97*х

36,99 ± 0,03 х 38,27*0,70* 32,66± 0,55 37,[9±0,50*

31,36±0,80*х

Окисленный глутатион

8,22 ±0,59 17,10±0,39* 25,52± 1 ,96* 8,48 ±0,70

10,44±0,31*

Н.52±0,98* 32,18 ±0,48* х 52,10±0,89*х 48,69 ь0,57*х

51,86+1,79**

37,(5^1,21^ 42,82±1,48*х 36,03±1,22* 4б,30£І,Юх

53,13±0,81*

103,23±1,55х 102,23± 0,98 х 102,76±0,64Х 88,76 ±О,90*х

85,52*0,44 *х

12,59 ± 0,52 х 20,38±0,34* х 19,15±0,54*х 5,85±0,28*х

6,62±0.2ГХ

П 0,98*0,55* 104,84 ±2,02* 85 Л ±2,46* х 92,71 ±1,93*

85,31*1,71*

11,403:0,77 12,25*0,76* х 18,84 ±0,93 13,24±1,31Х

16,39*0,83**

51,37 ±1,72* 50,13±1,23х 46,61±1,27'х 43,60*1,04**

61,52±0,49*х

29,90±1,42Х 33,39 ±0,03** 35,13*1,60'х 37,11±1,82*х

29,97±0,41*

Примечание: х — различия достоверш по сравнению с предшествующим периодом роста (Р<0,05). *—различия достоверны по сравнению с контролем (Р<0,05),

глутатнон (М. Scott, 1975; К. Godwin et al,, 1975), указывает на возможность влияния экзогенного селена на содержание глутатнона. В связи с этим в период эксперимента в крови определяли содержание различных форм глутатнона. Результаты показали, что содержание общего глутатнона в крови зависит от возраста цыплят и от добавок селена, максимум его наблюдался в 5-недельном возрасте. На 56-н день этот показатель во всех группах уменьшился (Р<0,05), что, вероятно, обусловлено снижением интенсивности окислительно-восстановительных процессов.

В возрасте 5 и 6 недель содержание общего глутатнона в крови цыплят, получавших 0,3 мг селена на 1 кг, было достоверно выше (81,09± 1,36 и 122,62± 1,14 мг%), чем у молодняка других групп. Вероятно, добавки селена способствовали активизации окснлнтельно-восстановительных процессов в организме цыплят в рассматриваемый период. При добавлении одного сантохина н сантохина совместно с селеном содержание общего глутатнона в крови в 5-недельном возрасте цыплят повысилось, в остальные периоды роста, наоборот, снизилось.

При анализе данных о динамике содержания восстановленного и окисленного глутатнона (табл. У) нетрудно заметить, что включение селена в состав рациона обусловило увеличение окисленного и. уменьшение восстановленного глутатнона. Аналогичного мнения придерживаются М. Я. Бакн-рова, 3. М. Халилова и 3. М. Ализаде (1976), G. Combs (1981).

В литературе отмечается, что введение солена приводит к увеличению активности углутамилшгсгеинсинтетазы (ГС), глутатиондисульфидредуктазы (ГД) и содержания восстановленного и окисленного глутатнона в печени. Предполагают, что влияние селена на уровень GSH и GS-SG обусловлено его индукцией ГС и ГД в печени (I. Chung, М. МаЫп, 1981).

4. Глутатионпероксидазная активность эритроцитов

В настоящее время биохимическую функцию селена в животном ортанизме объясняют его наличием н функционированием в активном центре фермента глутатиоклероксидазы.

Известно, что перекись водорода является для клетки токсическим продуктом, она окисляет сульфгидрнльные группы белков (Ю. М. Торчинский, 1977), вызывает распад оснований нуклеиновых кислот (Н. Massie et al., 1972), стимулирует перекисное окисление лнпидов (A. L. Tappe), 19С5; О. Н. Воскресенскнй, А. П. Левицкий, 1970), что может привести к нарушению:прошщаемостн мембран (А, Владимиров, А. 1-1. Арчаков, 1972; R. Green, P. O'Brien, 1970) и к ииакти-10

вашій ферментов (К. Chio, A, L. Tappel, 1969; R. Green et al., 1971).

Основным ферментом в составе эритроцитов, разрушающим перекись водорода, является глутатнонпероксидаза. Этот фермент весьма специфичен к восстановленному глутатнону, но неслецкфичен по отношению к перекисям. Субстратами для глутатионпероксндазы могут Сыть перекись водорода {G, Mills, I960), перекиси ненасыщенных жирных кислот (С. Little, P. O'Brien, 1968), гидроперекиси стероидов (С. Little, 1972). Фермент восстанавливает гидроперекиси кортикостерондных .гормонов, холестерина, тимидина, лнио-левой и линоленовой кислот, перок меленную ДНК, промежуточные продукты биосинтеза простагландннов (Н. Н. Gantlier, 1975), т. е, поддерживает мембраны клеток в нормальном функциональном состоянии.

Многие исследователи (Т. Noguchi et at,, 1973; S. Omaye, A. L. Tappel, 1974; W, Dean, G. Combs, 1981) отмечают связь между активностью глутатионпероксндазы и концентрацией сел«на в рационе,

В наших опытах изучалась глутатионпероксидазная активность эритроцитов крови не только в зависимости от концентрации селена в рационе, но и от возраста цыплят. В группах с добавками селена активность фермента на всем протяжении опыта была выше, чем в контроле (табл. 2), Максимальная активность глутатионпероксндазы (Р<0,05), как и уровень восстановленного глутатнона в крови, наблюдалась в 6- и 7-недельном возрасте цыплят. На 56-й день ферментативная активность эритроцитов и содержание восстановленного глутатнона во всех группах достоверно снижались. Это свидетельствует о том, что оба показателя в организме тссно взаимосвязаны. Следует отметить, что повышение активности' глутатионпероксндазы сопровождается увеличением содержания окисленного глутатнона в крови.

На 56-й день, т. е. через неделю после прекращения добавок селена в рацион, активность фермента в опытных группах была практически такой же, как п в контроле. Аналогичная тенденция наблюдалась Г. О, Круглнковой и Ц. М. Штут-ман (1976). Они отметили, что глутатионпероксидазная активность после однократного введения крысам 0, 5 мг селена повышается в течение 6 суток и через 14 дней этот показатель уже не различается с контролем.

В нашем эксперименте добавление к рациону одного сантохнна существенно не сказалось на активности глутатионпероксндазы. В литературе же имеются данные о снижении ферментативной активности при скармливании синтетического ангиоксиданта — этоксихнна (А, Вальдман и др., 1982).

Таким образом, исследования влияния добавок в рацион

цыплят-бройлерор различных доз селена, сантохина и их совместного применения показали следующее:

— оптимальной дозой селена, при которой обеспечиваются нормальное функционирование глутатионпероксидазной системы организма и получение дополнительных приростов живой массы, является 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма; доза 1,0 мг селена на 1 кг, по-видимому, выше оптимальной;

— биохимические показатели, характеризующие глутати-онпероксидазную систему организма, меняются в зависимости как от добавок селена, так и от возраста;

— добавки селена оказывают благотворное влияние на окислительно-восстановительные процессы в организме цыплят, особенно в ранние периоды их развития;

— действие сантохина на изученные показатели менее эффективно, чем селена;

— совместное применение селена и сантохина не дало положительного эффекта; положительный результат, вероятно, может быть получен в том случае, если организм нуждается в значительном количестве экзогенных антиокендантов при активации процессов СРО вследствие поступления в организм большого количества продуктов окисления; увеличение дозы селена при этом нежелательно нз-за сравнительно небольшого диапазона между его токсической н биологически активной дозами.

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПРИ. НАПОЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

В нашей стране наибольшее распространение получило выращивание цыплят при напольном содержании на глубокой подстилке. Однако при таком способе содержания молодняка наблюдаются случаи заболевания алиментарного характера (энцефаломаляция, зкссудативный диатез н т. д.).

С целью определения этиологии возникновения этих заболеваний и их предупреждения сотрудниками ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных под руководством Л. М. Двинской были проведены исследования на Петелин-ской птицефабрике Московской области. Оказалось, что одним из существенных факторов возникновения болезней является наличие в кормах окисленных липидов. Введение а -рацион цыплят синтетического антиокислителя — сантохина — приводило к устранению указанных заболеваний.

Тем не менее- на птицефабрике все еще имеют место значительный отход молодняка, замедленный рост цыплят и различные физиологические отклонения, особенно при напольном его содержании. Поэтому по предложению руководства

птицефабрики нами был проведен научно-производственный опыт на большом поголовье цыплят (06 тыс. голов), содержащихся на полу.

Предстояло выяснить, в какой мере введение селена в рацион бройлеров может содействовать сохранению поголовья и поддержанию высокого уровня продуктивности в условиях, предрасполагающих к физиологическим нарушениям алиментарной этнологии. В литературе отмечается определенная роль селена и витамина Е в профилактике кормовой энцсфа-ломаляцин при выращивании цыплят (Л. М. Борисова, 1969; В. И. Фисннин н др., 1971; Я. А. Никитин, А. А. Маловатская, 1980).

Для опыта было подобрано два птичника: контрольный — цыплята получали стандартный рацион; опытный — с 10- до 49-дневкого возраста молодняк дополнительно получал 0,3 мг селена в виде селенита натрия на 1 кг сухого вещества корма.

В течение опыта наблюдали за развитием цыплят, В конце опыта^учитывали их среднюю живую массу, процент сохранности, среднесуточный прирост, расход корма na 1 кг прироста живой массы и выход мяса разных категорий.

С трехнедельного возраста проводили биохимический анализ крови. Данные этого опыта в основном подтвердили результаты предыдущих исследований.

Добавки селена способствовали достоверному повышению содержания гемоглобина в крови цыплят опытной группы в 3- и 4-недельном возрасте (рис. I),

Анализ данных о динамике восстановленного и окисленного глутатнона (рис, 2 и 3) показывает, что добавки селена наиболее значительно влияли на окислительно-восстановительные процессы в организме цыплят в начале периода выращивания.

Глутатнонпероксидазная активность эритроцитов (рис. 4) у цыплят опытной группы на протяжении всего периода выращивания была выше, чем в контроле. Самая высокая активность наблюдалась у цыплят в возрасте 5 и 6 недель.

Цыплята опытной группы имели лучшее оперение, хорошо поедали корм; средсуточные приросты живой массы были на 29%, а сохранность поголовья — на 14% выше, чем у цыплят контрольной группы.

Результаты опыта показали, что добавление селена в рацион способствует стабилизации окислительно-восстановительных процессов в организме н повышению продуктивности цыплят-бройлеров. При включении в рациои селена дополнительно получено продукции на 25 тыс. рублен в расчете на птичник за один оборот. Следовательно, годовой экономический эффект составил 115 тыс, рублей.

Таким образом, в й а у ч й о-прои з в одст в ей пом опыте н^ большом поголовье в основном подтвердились результаты ранее проведенного эксперимента.

Выводы

1. Изучено влияние разных доз селена на рост, развитие цыплят-бройлеров (кросс «Бройлер-6») и окислительно-восстановительные процессы в их организме.

2. Микродобавки селена в виде селенита натрия на фоне пшенично-соевого рациона (содержание селена менее 1,0 мг/кг) способствовали получению дополнительного Прироста живой массы цыплят (как петушков, так и курочек) на 8— 10% и улучшению товарных качеств мяса.

Оптимальной оказалась доза селена 0,3 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Доза селена 1 мг/кг преимуществ не имела, а в ряде случаев оказывала отрицательный эффект.

3. Уровень 5е —зависимой глутатиокпероксидазы в эритроцитах изменялся с возрастом цыплят, достигая максимума к 5—7 неделям. Добавки селена к рациону увеличивали уровень гл у та т но н п ер ок с ид аз ы на всем протяжении периода выращивания.

4. Содержание общего глутатиона в крови также зависело ог возраста цыплят и'содержания селена в рационе. Самый низкий уровень общего глутатиона в крови был у цыплят в 5-недельном я 8-неделыюм возрасте (т. е. при переводе молодняка на финишный рацион и в конце откорма), что, по-видимому, обусловлено снижением интенсивности окислительно-восстановительных процессов в эти периоды.

Добавки селена в рацион приводили к достоверному повышению содержания глутатиона в крови в возрасте 5—6 недель.

5. Содержание восстановленного глутатиона в крови цыплят с возрастом изменялось аналогично содержанию общего глутатиона, а для возрастной динамики окисленного глутатиона характерна обратная тенденция, максимум его отмечен в 5- и 8-недельном возрасте.

Соотношение восстановленного и окисленного глутатиона в эти возрастные периоды было минимальным (0,9—2,0). Цыплята, получавшие селен, по уровню окисленного глутатиона в крови превосходили контрольных, а по уровню восстановленного уступали последним.

6. Добавки селена в рацион цыплят способствовали улучшению эритропоэза и образованию гемоглобина. Количество эритроцитов к гемоглобина в крови у цыплят опытных групп было выше, чем в контрольной, при достоверной разнице в 3-и 5-недельном возрастах.

7. Содержание метгемоглобкиа в крови цыплят всех rpynrt с возрастом увеличивалось, что обусловлено возрастным снижением интенсивности обменных (в том числе, окислительно-восстановнтелышх) процессов. У цыплят, получавших селен (особенно в дозе 1 мг/кг) уровень метгемоглобииа в некоторые возрастные периоды был достоверно выше. Возможно, это связано с повышенным окислением SH-группы гемоглобина, что увеличивает вероятность образования метгемоглобииа.

8. В научно-производственйбм опыте на большом поголовье цыплят (две группы по 33 тыс. голов, содержание на-.полыюе, рацион пшенично-соевый) подтверждено положительное влияние добавок селена (0,3 мг/кг) на рост, сохранность цыплят и биохимические показатели крови.

Экономический эффект от применения селена составил 25 тыс. рублей за один оборот с птичника.

Рекомендации

1. Объективным критерием обеспеченности цыплят-бройлеров селеном является активность глутатионпероксидазы в крови. Данные об активности фермента могут быть нспользо-■ваны для ранней диагностики недостаточности селена в организме.

2. Добавки селена в количестве до 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма (в виде селенита натрия) рекомендуются для широкой апробации на бройлерных птицефабриках как при клеточном, так и при напольном выращивании птицы.

Список опубликованных работ

1. Нурмухяметова Н. Л. Влияние различного уровня селена в рационе бройлеров на глутатнсншероксидазную активность эритроцитов. M.: ТСХА, 1984: 6 С. Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ. 6.03.84. Kt 92—84. Деп.

2. Л у р м у х а м его в а Н. Л. Содержание гемопнгментов в крови бройлеров при разном уровне селена в рационе. М.: ТСХА, 1984, 7 с. Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ. 6.03.84. № 91-84. Деп.

Л-П27И 29/Х1—84 г. Объем 1 п. л.

Заказ 3315.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44