Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности свиней и птицы за счет улучшения биологической полноценности кормления
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности свиней и птицы за счет улучшения биологической полноценности кормления"

На правах рукописи

О

Злепкин Дмитрий Александрович

Теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности свиней и птицы за счет улучшения биологической полноценности кормления

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

2 8 окт 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Волгоград- 2015

005564036

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный аграрный университет» на кафедре «Частная зоотехния»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Водянников Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Никулин Владимир Николаевич - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой «Химия и биотехнология»);

Ерисанова Оксана Евгеньевна — доктор сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры «Биотехнология и переработка сельскохозяйственной продукции»);

Алексеев Андрей Леонидович - доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», заведующий кафедрой «Технология продуктов питания»).

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «17» декабря 2015 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 на базе ФГБНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан <</3> » (У-^Я^^у^ 2015 г. Ученый секретарь ^^

диссертационного совета Ос^х&у' Александр Иванович Сивков

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворять потребность населения страны в полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукции собственного производства. При этом, в относительно сжатые сроки обеспечить отечественный потребительский рынок качественной мясной продукцией могут такие отрасли, как свиноводство и птицеводство (Фисинин, В.И., 2012; Гамко Л.Н. и др., 2012).

Продуктивность животных и птицы обусловлена их генетическим потенциалом, что позволяет заметно сократить сроки откорма молодняка свиней и цыплят-бройлеров за счет повышения скорости роста (Чиков А.Е., Скворцова Л.Н., 2010; Зайцев В.В., 2012; Швалев Ю., 2013; Кундышев П., 2013).

Многочисленными исследованиями установлена важная физиологическая роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных и птицы. Они входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают влияние на интенсивность процессов обмена веществ и энергии (Кальницкий Б.Д., 1985; Андрианова Е. и др., 2012).

Одним из элементов, который оказывает влияние на увеличение скорости метаболизма в организме животных, является селен. Он влияет на формирование белков и играет ключевую роль в регулировании функций, клеточных мембран, а недостаток селена, как и его избыток, влияют на активность ферментов и накопление его в органах и тканях (Антипов В.А. и др., 2004; Горлов И.Ф., 2005; Карпеня В.В., Шамин Ю.В., 2009).

В качестве дополнительных источников селена в рационы животных вводят чаще всего неорганические препараты селена: селенаты и селениты, они являются высокотоксичными. К их числу относится менее токсичное селенорганическое соединение - Селенопиран (9-фенил-симметричный-октагидроселеноксантен), который в опытах на свиньях показывает высокую стимулирующую эффективность (Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Саломатин В.В., Петухова Е.В., 2011).

Поэтому в условиях рыночной экономики особенно остро стоит вопрос повышения эффективности ведения птицеводства на основе рационального использования местных кормовых ресурсов, изыскание и производство новых, неиспользованных кормовых средств с высоким содержанием питательных веществ и энергии, в частности, жмыхов масличных культур (масленичный подсолнечник, рыжик, сурепица и др.), которые удачно сочетают в себе высокое содержание масла и протеина при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу (Околелова Т. др., 2013; Ленкова Т., Егорова Т., 2011; Ленкова Т., Курманаева В., 2013).

Питательная ценность белка определяется его аминокислотным составом, особенно содержанием аминокислот, при недостатке которых наблюдается нарушение процессов обмена и функций организма. Среди незаменимых аминокислот большое значение для птицы имеет треонин. При этом треонин

выступает как основной «кирпичик», участвующий в процессе пищеварения и иммунной реакции организма (Дзядько Н., Митропольская А., 2009).

Основным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям в зависимости от качества, географических и других факторов. В связи с этим, рационы животных зачастую дефицитны по некоторым минеральным элементам, с этой точки зрения большой научный и практический интерес представляет природный бишофиг как источник магния и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов (натрий, калий, медь, железо, марганец и др.), играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливает биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов. Запасы его обнаружены в недрах земли Нижнего Поволжья, в том числе и на территории Волгоградской области. (Кубланов А.В., 2007; Куликов В. М. и др., 1992; Горлов И.Ф., Куликов В.М., 2000).

В последние годы существенно возросла доля ввода в состав комбикормов для свиней и птицы пшеницы, ячменя, овса, жмыха и отрубей. Поэтому применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает в рационах количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов. Вот почему для птицы и молодняка свиней особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается доступ к их питательным веществам (Газзаева М.С.,2011).

Исследованиями Околеловой Т. и др., (2005), Чикового А.Е. и др., (2008), Егорового И. и др., (2011), Кундышевого П. (2013) установлено, что для повышения переваримости питательных веществ корма и улучшения белкового и углеводного обменов у животных и птицы необходим правильный подбор ферментных препаратов отечественного производства.

К числу перспективных отечественных ферментных препаратов относится ЦеллоЛюкс - Р (аналог Целловиридина - В Г20х), Протосубтилин ГЗх, Амилосубтилин ГЗх и др.

Исходя из вышеизложенного, считается актуальным изыскание технологий повышения продуктивности и рентабельности производства продукции свиноводства и птицеводства на рационах с использованием селенорганического препарата «Селенопиран» (СП-1), рыжикового жмыха, аминокислоты «Ь - треонин», минеральной добавки «Бишофит», комплексной кормовой добавки «Биштреон» и ферментных препаратов «Протосубтилин ГЗх», «ЦеллоЛюкс - Б».

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись по тематическому плану научных исследований ФГБОУ В ПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120.08012217), являлось теоретическое и практическое обоснование повышения мясной продуктивности молодняка свиней и цыплят-бройлеров, улучшения потребительских свойств мяса за счет использования в рационах селенорганического и ферментных препаратов, рыжикового жмыха, треонина,

минеральной добавки «Бшнофит» и комплексной кормовой добавки «Биштреон».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить влияние использования в рационах испытуемых препаратов: «Селенопиран» (СП-1) отдельно и в сочетании с ферментными препаратами «Протосубтилин ГЗх» и «Целловиридин — В Г20х» - на переваримость и использование питательных веществ корма, динамику живой массы и интенсивность роста откармливаемых свиней, клинические показатели, морфологические и биохимические составы крови, мясную продуктивность, физико-химический состав, энергетическую и биологическую ценность, технологические и кулинарные свойства мяса свиней;

- изучить влияние использования в рационах различных доз рыжикового жмыха (взамен подсолнечного) отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «Целловиридин-В Г20х» на показатели роста и развития, сохранность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса, морфологический состав тушек, химический состав и энергетическую ценность мышц цыплят-бройлеров;

- изучить рост и развитие цыплят-бройлеров, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса, морфологический состав тушек, химический состав и энергетическую питательность мышц при использовании в рационах рыжикового жмыха (вместо соевого шрота) отдельно и совместно с ферментными препаратами «Протосубтилин - ГЗх» и «ЦеллоЛюкс- Р»;

- изучить влияние аминокислоты «Ь — треонин», минеральной добавки «Бишофит», комплексной кормовой добавки «Биштреон» отдельно и совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс - Б» на динамику живой массы и интенсивность роста цыплят-бройлеров, сохранность поголовья, переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса, биохимические, кулинарно-технологические свойства мяса цыплят-бройлеров;

- рассчитать экономическую эффективность производства продукции свиноводства и птицеводства с использованием в рационах селенорганического препарата как отдельно, так и в сочетании с ферментными препаратами, рыжикового жмыха, отдельно и в комплексе с ферментными препаратами, треонина, минеральной добавки «Бишофит» и комплексной кормовой добавки «Биштреон».

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса у молодняка свиней и цыплят-бройлеров:

- теоретически и практически обосновано влияние препаратов: «Селенопиран» (СП-1) отдельно и совместно с «Протосубтилин — ГЗх», «Селенопиран» (СП-1) в сочетании с «Целловиридин - ВГ20х» — в рационах откармливаемого молодняка

свиней, на их мясную продуктивность, качество мяса, физиологические и экономические показатели производства свинины;

- изучены рост и развитие, усвояемость питательных веществ кормов, гематологические показатели, продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании рыжикового жмыха (вместо подсолнечного) в составе рационов, выявлены его оптимальные нормы ввода;

- впервые определена эффективность использования рыжикового жмыха вместо соевого шрота отдельно и в комплексе с ферментными препаратами «Протосубтилин ГЗх» и «ЦеллоЛюкс - Р», установлен их огтгамалыгый ввод в рационы, выявлены особенности роста, развития и мясной продуктивности, качества мяса цыплят-бройлеров;

- на основании сравнительного анализа по продуктивным показателям и качеству мяса впервые определена эффективность использования препаратов «Ь — треонин», «Бишофит», «Биштреон» в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс — Р» в рационах цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500».

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и мяса птицы и повышение их биологической ценности на основе разработанных технологических процессов кормления молодняка свиней на откорме и цыплят-бройлеров с использованием в рационах селенорганического препарата «Селенопиран» (СП-1) (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.2774.4.08 от 08.04.2008 г.) и ферментных препаратов (Протосубтилин ГЗх, «Целловиридин -ВГ20х»), что позволило повысить среднесуточный прирост живой массы на 8,7514,70 %, убойную массу - на 6,57-11,24 %, массу парной туши - на 6,49-11,10 %, увеличить уровень рентабельности производства свинины на 7,23-13,31 %.

Определен эффективный способ замены подсолнечного жмыха на рыжиковый, установлена его оптимальная норма ввода в состав комбикорма, позволяющая повысить мясную продуктивность цыплят-бройлеров, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 1,6-6,7 %, повысить сохранность птицы на 1,65,0 %. Введение рыжикового жмыха в рацион цыплят-бройлеров в объеме 5,7,10 и 12 % от массы комбикорма с ферментным препаратом «Целловиридин — ВГ20х» позволило повысить уровень рентабельности производства мяса на 5,0-17,5%.

Установлена целесообразность включения в состав комбикормов для цыплят-бройлеров рыжикового жмыха, в количестве 5 и 7 % взамен соевого шрота, что способствует повышению живой массы птицы на 1,64 и 2,22 %, среднесуточного прироста — на 1,69 и 2,27 %, убойного выхода - на 0,46 и 0,68 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста — на 0,57 %. Введение в рацион цыплят-бройлеров вместо шрота соевого 5 и 7 % рыжикового жмыха и ферментных препаратов «Протосубтилин ГЗх» и «ЦеллоЛюкса-Р» позволило повысить мясную продуктивность, увеличить жизнеспособность птицы на 3,336,67 % и уровень рентабельности—на 4,01-9,90 %.

Определена эффективность использования в комбикормах цыплят-бройлеров добавок «Ь — треонин», «Бишофит», «Биппреон» в количестве 200 г, 2л, 2,2 л на 1 тонну совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» из

расчета 100 г на 1 тонну комбикорма, что способствовало увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 3,30-10,32 %, среднесуточного прироста-на 3,39 -10,55 %, убойного выхода на 0,81-2,02 %, выхода грудных мышц- на 0,70; 0,56 и 1,78 %, повысить уровень рентабельности—на 10,60-20,25 %.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований легли в основу монографий: «Особенности и перспективы использования продуктов переработки масличных культур в кормлении сельскохозяйственных животных» (Волгоград: ИПК ВГСХА «Нива», 2007. - 202 е.); «Интенсивные технологии производства свинины при использовании нетрадиционных кормовых добавок» (награждена дипломом и золотой медалью «Царицынской ярмарки) (Волгоград: ИПК ВГСХА «Нива» 2011. — 195 е.); «Эффективность использования протеина растительного и животного происхождения при производстве мяса птицы» (Волгоград: ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива», 2012. - 196 е.); «Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах биологически активных добавок» (Волгоград: ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива», 2013. -119 е.); «Инновационные технологии производства мяса гггицы на промышленной основе» (Волгоград: ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014. - 204 е.); рекомендации для производства: «По совместному применению селенорганического и ферментного препарата при производстве свинины» (г. Волгоград, 2015); «Использования рыжикового жмыха и ферментных препаратов при производстве мяса птицы» (г. Волгоград, 2015); патент РФ на изобретение № 2559687 «Способ кормления цыплят-бройлеров; получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2014138680 (приоритет от 24.09.2014) «Кормовая добавка для цыплят-бройлеров».

Основные результаты исследований внедрены в производство на промышленном свинокомплексе (108 тыс. голов) в КХК ОАО «Краснодонское» и ОАО «Птицефабрика Краснодонская» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по дисциплинам: «Птицеводство», «Прогрессивные технологии производства продуктов птацеводства», «Свиноводство» и «Интенсивное производство свинины».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование мясной продуктивности, качество мяса и физиологические показатели молодняка свиней на откорме при использовании в рационах селенорганического препарата «Селенопиран» (СП-1) отдельно и в сочетании с ферментными препаратами «Протосубтилин ГЗх» и «Целловиридин — В Г20х»;

- рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при включении в рационы взамен подсолнечного жмыха различных доз рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «Целловиридин — В Г20х»;

- повышение интенсивности роста, развитие цыплят-бройлеров, конверсии питательных веществ кормов в продукцию при введении в рационы взамен

соевого шрота рыжикового жмыха отдельно и обогащенного ферментными препаратами «ЦеллоЛюксом - Р», «Протосубгилин ГЗх»;

- эффективность использования в комбикормах цыплят-бройлеров аминокислоты «Ь-треонин», минеральной добавки «Бишофит», комплексной кормовой добавки «Биштреон» как отдельно, так и совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюко-Р», и их влияние на динамику живой массы, среднесуточный, абсолютный, относительный приросты, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологический состав, мясную продуктивность, качество мяса;

- экономическая эффективность производства продукции свиноводства и птицеводства при обогащении рационов на основе использования селеноргонического и ферментных препаратов, рыжикового жмыха, «Ь-треонин», «Бишофит», «Биштреон».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях, координационных советах всех уровней, в частности, на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов научно-исследовательских институтов университетского комплекса ВГСХА (2007-2014 гг.); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009), на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010); на Международной научно-практической конференции 25-27 января: «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); на Международной научно-практической конференции 5-7 июля: «Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на Международной научно-практической конференции 28-29 июня: «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); на Международной научно-практической конференции 31 января-2 февраля: «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции 30 января-1 февраля: «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (г. Волгоград. 2013); на Международной научно-практической

8

конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ, 28-30 января: «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014), на расширенном заседании кафедр кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, анатом™ и физиологии (2014).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 103 работы, в том числе по теме диссертации — 48, из них в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 21 работа, 1 патент РФ на изобретение, 5 монографий, общий объем публикаций составляет 87,4 п.л. в том числе лично автора — 54,6 пл., число цитирований публикаций автора в РИНЦ-126.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 456 источник, из них 48 на иностранных языках и содержит 162 таблицы, 3 рисунка.

2 материал и методика исследований

Исследования по изучению мясной продуктивности и качества мяса свиней и птицы были проведены с 2006 по 2014 гг. на базе одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов по производству свинины на промышленной основе (108 тыс. голов) КХК ОАО «Краснодонское» и ОАО «Птицефабрика Краснодонская» Иловлинского района Волгоградской области на молодняке свиней крупной белой породы и цыплятах-бройлерах кроссов «Росс-308» и «Кобб-500».

В процессе исследований были проведены 7 научно-хозяйственных и 7 физиологических опытов, производственные внедрения результатов исследований по повышению эффективности производства свинины и мяса цыплят-бройлеров при скармливании молодняку селенорганического препарата «Селенопиран» (СП-1) и ферментных препаратов «Протосубтилин ГЗх», «Целловиридин — В Г20х», «Ь-треонин», «Бишофит», «Биштреон» и нетрадиционного жмыха (рыжикового) (рисунок 1).

При проведении исследований изучались следующие показатели:

— живая масса цыплят-бройлеров — путем взвешивания на электронных весах «Меркурий 313-5»;

— динамика среднесуточного, абсолютного и относительного приростов живой массы, коэффициенты увеличения живой массы цыплят-бройлеров (по периодам и за весь период выращивания) - расчетным путем (по Броди);

— сохранность поголовья — ежедневным учетом выбытия цыплят-бройлеров с установлением причины совместно с ветеринарными работниками;

— химический состав кормов, продуктов обмена определяли по общей методике зоотехнического анализа (Петухова Е.А., 1989);

— потребление корма во всех группах - ежедневным учетом поступления и его остатков;

Теоретическое к практическое обоснование повышения продуктивности свиней к птицы за счет улучшения

_биологической полноценностн кормления_

I _

_Научно-хозяйственные опыты_

В свиноводстве

В птицеводстве

Эффективность производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах биологически активных препаратов

Используемые препараты:

-Селено пир 1н (СП-1) -Протосубтшпш Г Зх - Целлоанриднн В Г20х

1 4

Ё Й а § и в*! -г

9 я г: в 81 Ж О 18 3 8.5 в £ 1 § ш

У 5 8 Б И ЙЁ Я 15 | в а С

Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от ввода в рационы рыжикового жмыха (вместо подсолнечного) совместно с ферментным препаратом

Используемый жмых:

-Рыжиковый

Продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха (вместо соевого шрота) совместно с ферментными препаратами

Влияние биологически активных добавок на мясную продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров

Используемый жмых и орешр&т: -Рыжиковый •Целловнрндин ВПОх

Иазолиуеиый жмых:

-Рыжиковый

Ишользуе&аай

зэдлипрепаргг

-РыззковыЗ

♦Прогосу&ианГЗх

-ЦеллоЛюхс-Е

Нсяользусмые

-Ь-треонин

•Бишофит -Биштреон

Изучаемые показатели

Ишользуемьк

прагаральс

- Ь-треоннк

-Бишофит

-Бкппреон

-ЦеллоЛюкс-У

Рясунок 1. Схема исследований

— переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция, фосфора определяли в балансовых опытах групповым методом (ЛукашикНА., 1965; Маслиева О.И., 1970; ВНИТИП, 2007);

— гематологические показатели определяли по следующим методикам: количество эритроцитов и лейкоцитов — в счётной камере Горяева; гемоглобин, альбумины, глюкозу, кальций определяли унифицированным колориметрическим методом на спектрофотометре СФ-103; общий белок - биуретовым методом на СФ-103; фосфор - молибдатным ЦУ-методом на СФ-103. Забор крови проводили у 6 бройлеров из каждой группы из подкрыльцовой вены утром до кормления в конце срока их выращивания - по методике Садовникова Н.В (2009);

— предубойную живую массу (п = 6), массу потрошеной тушки, массу мышц и несъедобных частей тела - по методике ВНИТИП (2004);

— физико-химические и биохимические показатели мяса у свиней и птицы определяли по следующим методикам: вода, % (ГОСТ 9793-74); жир, % (ГОСТ 23042-86); белок, % (ГОСТ 25011-81); зола, % (сухой минерализацией в муфельной печи); триптофан, % (метод Грейна и Смита); оксипролин, % (ГОСТ 23041-78) и кулинарно-технологические показатели — увариваемость, % (методика ВНИИМС); влагоудерживающая способность, % (планиметрический метод прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман), методом отбора 6 проб грудных мышц из каждой группы;

— органолегггический анализ вареного, жареного мяса и бульона проводили по методике ВНИТИП (2004).

Анализ кормов, мяса, крови и продуктов обмена цыплят-бройлсров и подопытных подсвинков был проведен в лаборатории Волгоградского ГАУ «Анализ кормов и продукции животноводства» кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных».

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования были проведены на молодняке свиней крупной белой породы в период откорма, которые были сформированы по методу пар-аналогов (Овсянников А.И.,1976).

В процессе исследований изучалась интенсивность роста подопытных животных путем ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного и относительного приростов массы тела.

Химический анализ кормов, продуктов обмена животных проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Аликаев В.А. и др., 1967; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

На фоне научно-хозяйственного опыта во второй период откорма на животных были проведены физиологические исследования по определению уровня переваримости ими питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора (Симон Е.И., 1956; Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).

Кровь для исследований брали из хвостовой вены у трёх подсвинков из каждой сравниваемой группы в 4- и в 8-месячном возрасте до кормления в утренние часы.

Морфологические и биохимические показатели крови исследовали по следующим методикам: количество эритроцитов и лейкоцитов в цельной крови — в счётной камере Горяева, гемоглобин — по Сали; в сыворотке крови: общий белок

- по биуреговой реакции, белковые фракции - методом электрофореза, общий кальций - по Де-Ваарду, витамин А - спектрофотометрическим методом.

Клинические наблюдения за состоянием подопытного молодняка свиней проводили с 120- до 240-дневного возраста. Температуру тела, частоту пульса и дыхания у животных определяли два раза в месяц.

Мясные качества определяли путём контрольного убоя 3 животных из каждой сравниваемой группы по методике ВИЖ. При этом учитывались следующие показатели: съёмная и предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход, масса парной и охлаждённой туши, выход туши, масса внутреннего жира, площадь «мышечного глазка», толщина шпика.

Изучение морфологического состава проводилось путём обвалки охлаждённых туш. При этом от туш были отобраны средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины и определён их химический состав и энергетическая ценность.

На мясокомбинате КХК ОАО «Краснодонское» была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза внутренних органов и туш подопытных подсвинков.

Гистологические исследования внутренних органов подопытных подсвинков проводили по методике Ромейса Б. (1953).

Энергетическую ценность мяса рассчитывали по формуле Александрова В.М. (1951): X = [СЧЖ+3)] • 4,1 + Ж • 9,3.

Дегустационную оценку мяса и бульона осуществляли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных евшей» (ВАСХНИЛ, 1978).

Экономическую эффективность выращивания свиней и птицы на мясо рассчитывали на основе затрат, сложившихся в КХК ОАО «Краснодонское» и ОАО «Птицефабрика Краснодонская» в период проведения исследований, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Office и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.

3 результаты собственных исследований 3.1 Повышение мясной продуктивности и улучшение ее качества при использовании в рационах препарата «Селенопиран» (СП-1) отдельно и совместно с ферментными препаратами

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Краснодонское» на молодняке свиней крупной белой породы в период откорма. Для проведения опыта по методу пар-аналогов были сформированы четыре группы подсвинков в возрасте 105 дней по 25 голов в каждой с живой массой: в контрольной - 33,10, I опытной - 33,10, II опытной - 33,18 и III опытной - 33,14 кг. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 135 дней, в том числе: подготовительный период -10 дней, переходный - 5, главный - 120 дней.

В главный период научно-хозяйственного опыта молодняк свиней контрольной группы получал основной рацион (ОР), состоящий из полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7. Подсвинки I опытной группы дополнительно к основному рациону получали селенорганический препарат «Селенопиран» (СП-1) в количестве 0,833 г на 1 т комбикорма; животным II опытной группы скармливали такой же рацион, как и подсвинкам I опытной группы, но они дополнительно ещё получали ферментный препарат «Протосубгилин ГЗх» из расчета 30 г на 1 т комбикорма; подсвинки III опытной группы потребляли такой же рацион, как и животные Г опытной группы, но с вводом ферментного препарата «Целловиридин — В Г20х» в количестве 100 г на 1 т комбикорма. В проведении исследований принимал участие аспирант Кравченко Ю.В.

3.1.1 Содержание и кормление подопытных животных

В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в первый период откорма — СК-6, во второй период - СК-7. Подопытный молодняк свиней содержался в аналогичных условиях в одном корпусе, в станках, безвыгульно, раздельно по группам.

Рационы для подопытного молодняка свиней были составлены по детализированным нормам РАСХН (Калашников А.П. и др., 2003) и корректировались по периодам откорма в зависимости от возраста, живой массы, интенсивности роста с учётом химического состава и питательности комбикорма.

Исследования показали, что содержание селена в комбикормах СК-6 и СК-7 для молодняка свиней контрольной группы составило соответственно 0,046 и 0,041 мг/кг, а для подсвинков опытных групп - 0,246 и 0,241 мг/кг.

За главный период опыта в среднем на 1 голову молодняка свиней было скормлено комбикормов (СК-6 и СК-7) 322,8 кг, селенорганического препарата «Селенопиран» (СП-1): I опытной - 268,89 мг, II опытной - 268,89 и III опытной - 268,89 мг; ферментного препарата «Протосубтилин ГЗх» во II опытной - 9,68 г; ферментного препарата «Целловиридин - В Г 20х» в III опытной — 32,28 г.

В общей сумме потреблённых кормов содержалось 375,60 энергетических кормовых единиц, 3756,0 МДж обменной энергии, 35,78 кг переваримого протеина.

3.1.2 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней

В начале главного периода научно-хозяйственного опыта по живой массе подопытные животные имели незначительные различия, что свидетельствует об идентичности сформированных групп (таблица 1).

В исследованиях установлено, что за главный период опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 68,45 кг, I опытной - 74,44 кг, II опытной - 76,43 кг, III опытной - 78,51 кг, что больше, по сравнению с животными контрольной группы, соответственно на 5,99 (8,75 %); 7,98 (11,66 %) и 10,06 кг (14,70 %).

Таблица 1 - Динамика живой массы и величина приростов подопытных

животных по периодам откорма (п=25) (М±ш)

Показатель Группа

контрольная I опытная | II опытная III опытная

I период откорма

Живая масса, кг: в начале 41,02±1,11 41,06±1,18 41,22±1,25 41,30±0,75

в конце 72,91±1Д9 74,21 ±1,26 75,31±1,51 76,69±1Д5'

Прирост живой массы: абсолютный, кг 31,89±0,74 33,15±1,10 34,09±0,62* 35,39±0,83**

среднесуточный, г 531,50±12,33 552,50±18,41 568,20± 10,44 589,80±13,98"

В % к конщольной группе 100,00 103,95 106,90 110,97

II период откорма

Живая масса, кп в начале 72,91± 1,29 74,21±1,26 75,31±1,51 76,69±1,25

в конце 109,47±1,60 115,50±1,72' 117,65±2,27" 119,81±2,10*

Прирост живой массы: абсолютный, кг 36,56±0,81 41,29±0,91*" 42,34±0,93*" 43,12±0,98"*

среднесуточный, г 609,30±13,53 688,20±15,25"' 705,70±15,54"" 718,70±16,42""

В % к контрольной группе 100,00 112,95 115,82 117,95

В целом за опыт

Прирост живой массы: абсолютный, кг 68,45±0,82 74,44±1,13"" 76,43±1,28*" 78,51±1,56*"

среднесуточный, г 570,40±6,80 620,30±9,37" 636,90±10,64 654,20±13,01

В % к контрольной группе 100,00 108,75 111,66 114,70

Примечание: здесь и далее разность показателей достоверна: *-Р<0,05; **-Р<0,01; »**-Р<0,001

Уровень интенсивности роста был также выше у молодняка свиней опытных групп. Они за главный период научно-хозяйственного опыта превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контрольной группы на 49,9 (8,75 %); 66,5 (11,66 %) и 83,8 г (14,70 %). Относительная скорость роста животных I опытной группы, по сравнению с молодняком свиней контрольной группы, была выше на 4,13; II опытной - на 5,25 и III опытной - на 6,49 %, разница статистически достоверна.

3.13 Переваримость н использования питательных веществ рационов

Переваримость питательных веществ рационов животных является одним из основных показателей, характеризующих эффективность использования кормов, макро- и микроэлементов (таблица 2).

Установлено, что коэффициент переваримости сухого вещества у молодняка свиней опытных групп, получавших селенорганический и ферментные препараты, по сравнению с животными контрольной группы, повысился соответственно на 1,69; 2,41 и 2,72 %, органического вещества -на 1,73; 2,44 и 2,82 %, сырого протеина - на 1,88; 2,20 и 2,11 %, сырого жира - на 1,83; 1,89 и 2,12 %, сырой клетчатки - на 1,25; 1,48 и 2,52 %, БЭВ - на 0,99; 1,97 и 2,24 %, разница статистически достоверна.

Баланс азота у животных всех групп был положительным. Однако в теле молодняка свиней опытных групп азота отложилось больше, по сравнению с животными контрольной группы, соответственно на 2,39 (13,23 %); 3,23 (17,88 %) и 3,43 г (18,98 %). Использование азота от принятого его количества с

кормом у молодняка свиней опытных групп было выше соответственно на 3,61; 4,88 и 5,18 %, использование азота от переваренного, по сравнению с аналогами контрольной группы, также было выше соответственно на 3,94; 5,48 и 5,95 %, разница статистически достоверна.

Таблица 2 — Переваримость и использование питательных _веществ рационов, % (n=3) (М±т)_

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Сухое вещество 76,00±0,32 77,69±0,51" 78,41±0,45* 78,72±0,50"

Органическое вещество 78,29±0,39 80,02±0,56 80,73±0,49" 81,11±0,45"

Сырой протеин 71,43±0,47 73,31±0,41' 73,63±0,26" 73,54±0,35'

Сырой жир 53,13±0,50 54,96±0,45 55,02±0,25' 55,25±0,18* •

Сырая клетчатка 33,31±0,28 34,56±0,30" 34,79±0,40" 35,83±0,15"

БЭВ 87,01±0,31 88,00±0,46 88,98±0,47* 89,25±0,28"

Использование азота

от принятого 27,28±0,35 30,89±0,10"' 32,16±0,26"" 32,46±0,18"

от переваренного 38,19±0,26 42ДЗ±0,18"" 43,67±0,25"" 44,14±0,28""

Использование кальция

от принятого | 41,43±0,42 42,79± 1,42 43,33±1,62 43,73±0,46"

Использование фосфора

от принятого | 33,93±1,28 35,29±0,93 36,32±0,77 37,51±0,95

В теле подсвинков опытных групп, по сравнению с аналогами контрольной группы, кальция было отложено больше соответственно на 0,30 (3,28 %); 0,42 (4,59 %) и 0,51 г (5,57 %), фосфора - на 0,25 (4,0 %); 0,44 (7,04 %) и 0,66 (10,56 %). Использование кальция от принятого его количества с кормом у животных опытных групп также было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,36; 1,90 и 2р0 %, фосфора - на 1,36; 2,39 и 3,58 %, разница статистически достоверна.

3.1.4 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

Результаты контрольного убоя (таблица 3) показали, что предубойная живая масса откарливаемого молодняка свиней опытных групп, в сравнении с животными контрольной группы, была выше соответственно на 5,93 (5,56 %);7,83 (735 %) и 10,53 кг (9,88 %), разница статистически достоверна.

По убойной массе молодняк свиней опытных групп превосходил животных контрольной группы на 4,60 (6,57 %); 5,93 (8,47 %) и 7,87 кг (11,24 %) соответственно. Животные опытных групп превосходили по массе парной туши аналогов контрольной группы соответственно на 4,37 (6,49 %); 5,63 (8,37 %) и 7,47 кг (11,10 %), разница статистически достоверна.

У подсвинков контрольной группы убойный выход составил 65,68 %, что меньше, чем у аналогов опытных групп, соответственно на 0,63; 0,69 и 0,82 %.

Также откормочный молодняк свиней опытных групп по выходу туши превосходил аналогов контрольной группы соответственно на 0,56; 0,60 и 0,70 %.

Таблица 3 - Убойные и мясные качества подопытных животных (п=3) (М±т)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, га- 106,57±0,49 112,50±0,36"" 114,40±0,44"' 117,10±0,55""

Убойная масса, га- 70,00±0,45 74,60±0,55" 75,93±0,52" 77,87±0,73 *

Убойный выход, % 65,68±0,15 66,31±0,30 66,37±0,20 66,50±0,52

Масса парной туши, га- 67,30±0,40 71,67±0,61" 72,93±0,46"' 74,77±0,67"'

Выход туши, % 63,15±0,14 63,71±0,35 63,75±0,16" 63,85±0,48

Масса внутреннего жира, кг 2,70±0,06 2,93±0,09 3,00±0,06" 3,10±0,06'

Толщина шпика на уровне 67-го грудных позвонков, мм 31,43±0,07 31,27±0,14 30,77±0,14* 30,97±0,09*

Площадь «мышечного глазка», см2 29,77±0,14 31,33±0,12" 31,63±0,12*" 31,47±0,14*'

Преимущество животных опытных групп по массе внутреннего жира над аналогами контрольной группы составило соответственно 0,23 (8,52 %); 0,30 (11,11 %) и 0,40 кг (14,81 %), разница статистически достоверна.

Площадь «мышечного глазка» у молодняка свиней опытных групп, в сравнении с аналогами контрольной группы, была больше на 1,56 (5,24 %); 1,86 (6,25 %) и 1,70 см2 (5,71 %), разница статистически достоверна.

Толщина шпика была больше у молодняка свиней контрольной группы. Они превосходили животных опытных групп по данному показателю соответственно на 0,16 (0,51 %); 0,66 (2,10 %; Р<0,05) и 0,46 мм (1,46 %), разница статистически достоверна.

3.1.5 Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков

Биохимический состав мяса, одного из наиболее полноценных продуктов животного происхождения, характеризует его биологическую ценность (таблица 4).

Таблица 4 — Биологическая ценность мяса подопытных животных (п=3) (М±т)

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная | III опытная

Средняя проба мяса

Триптофан, мг% 414,33±2,03 421,67±3,18 426,00±2,08 429,00±4,59

Оксипролин, мг% 48,57±0,18 4б,93±0,19" 46,50±0,47" 46,63±0,34

Белковый качественный показатель (БКП) 8,53±0,07 8,99±0,10* 9,1б±0,12* 9,20±0,Il"

Длиннейшая мышца спины

Триптофан, мг% 431,00±2,65 438,33±2,03 445,67±4,10" 447,00±2,08

Оксипролин, мг% 48,87±0Д0 47,27±0,18" 47,00±0,55' 47,07±0,22"

Белковый качественный показатель (БКП) 8,82±0,09 9,27±0,08* 9,48±0,20* 9,50±0,09"

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в средней пробе мяса молодняка свиней опытных групп содержание триптофана было выше соответственно на 7,34 (1,77 %); 11,67 (2,82 %) и 14,67 мг% (3,54 %), а оксипролина - меньше на 1,64 (3,38 %); 2,07 (4,26 %) и 1,94 мг% (3,99 %), в

сравнении с животными контрольной группы, разница статистически достоверна.

Белковый качественный показатель (характеризующий отношение триптофана к оксипролину) средней пробы мякоти туш животных опытных групп составил 8,99; 9,16 и 9,20 ед., что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 5,39; 7,39 и 7,85 % соответственно, разница статистически достоверна.

В исследованиях выявлено, что в длиннейшей мышце спины откармливаемого молодняка свиней опытных групп триптофана содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 7,33 (1,70 %); 14,67 (3,40 %) и 16,0 мг% (3,71 %), содержание оксипролина было больше у животных контрольной группы, соответственно на 1,60 (3,27 %); 1,87 (3,83 %) и 1,80 мг% (3,68 %), разница статистически достоверна.

Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшей мышцы спины молодняка свиней опытных групп превосходил над животными контрольной группы соответственно на 9,27 (5,10 %); 9,48 (7,48 %) и 9,50 ед. (7,71 %), разница статистически достоверна.

3.1.6 Экономическая эффективность использования биологически активных препаратов в рационах свиней на откорме

В процессе исследований установлено, что введение в рационы молодняка опытных групп испытуемых биологически активных препаратов способствует повышению прироста живой массы, по сравнению с животными контрольной группы, соответственно на 5,99 (8,75 %); 7,98 (11,66 %) и 10,06 кг (14,70 %).

Животные I опытной группы на 1 кг прироста живой массы затратили меньше энергетических кормовых единиц, по сравнению с аналогами контрольной группы, на 0,45 (8,20 %), II опытной - на 0,58 (10,56 %) и III опытной группы - на 0,71 (12,93 %), обменной энергии соответственно на 4,50 (8,20 %); 5,80 (10,56 %) и 7,10 МДж (12,93 %), переваримого протеина-на 42,07 (8,05 %); 54,58 (10,44 %) и 66,98 г (12,81 %).

Использование в рационах молодняка свиней опытных групп селенорганического и ферментных препаратов способствует повышению прибыли в расчете на одну голову, по сравнению с аналогами контрольной группы, соответственно на 260,82; 370,86 и 475,51 рублей. Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах, в сравнении с контрольной на 7,23-13,31 %.

3.2 Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах рыжикового жмыха

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы в суточном возрасте 5 групп цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (одна -контрольная, четыре—опытные) по 60 голов в каждой.

Подопытные группы цыплят-бройлеров были сформированы по методу аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие) в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (2004).

Цыплята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион (ОР), состоящий из пшеницы, соевого шрота, сои полножирной, рыбной муки, подсолнечного жмыха и т д.

Различие в кормлении цыплят-бройлеров I опытной группы состояло в том, что они в своем основном рационе взамен подсолнечного жмыха получали рыжиковый в количестве 5 % (от массы), II опытная группа в основном рационе взамен подсолнечного жмыха получала рыжиковый в количестве 7 % (от массы), Ш опытная группа в основном рационе взамен подсолнечного жмыха получала рыжиковый из расчета 10 % (от массы) н IV опытная группа в основном рационе взамен подсолнечного жмыха получала рыжиковый в количестве 12 % (от массы). Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 42 дня. В проведении исследований принимал участие аспирант Ушаков МЛ.

3.2.1 Условия кормления и содержания цыплят-бройлеров

Выращивание цыплят-бройлеров проводили в соответствии с принятой технологией, цыплята-бройлеры размещались в корпусе с напольным содержанием на глубокой древесно-стружечной подстилке. Подопытные цыплята-бройлеры находились в корпусе раздельно по группам в специально отгороженных секциях (плотность посадки 15 голов на 1 м2). Все параметры микроклимата были для всех групп цыплят-бройлеров одинаковыми и соответствовали зооветеринарным требованиям.

Программа выращивания подопытных цыплят-бройлеров в соответствии с рекомендациями Росс Бридере Лимигед по работе с кроссом «Росс-308» осуществлялась по четырехфазной системе. Первая фаза 1-10 дней - стартовая, вторая (11-24 да.) и третья (25- 34 дн.) фазы - ростовые и четвертая (35-42 дн.) -финишная.

В наших исследованиях энерго-протеиновое отношение в подопытных группах составило по периодам выращивания: 128,8 —128,6 —128,2 —127,7 —127,7 - в первый, 138,8 -138,7 -138,3 -137,6 -137,2 - во второй, 155,3 - 154,5 - 1533 -152,9-152,6 - в третий и 161,8 -161,6 -160,7 -160,3 -159,8 -в финишный.

3.2.2 Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров

Живая масса является важным показателем роста и развития животного и одним из основных хозяйственно-полезных признаков его продуктивности, особенно это относится к цыплятам-бройлерам, отличающихся большой интенсивностью роста (таблица 5).

Установлено, что цыплята-бройлеры опытных групп в 42-дневном возрасте превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 29,6-131,2 г или 1,19-5,28 %, относительная скорость роста в первые недели (1-14 дн.) более высокая, а с возрастом она уменьшается. Так, относительная скорость роста в первые две недели составила 160,8161,6 %, тогда как с 29-42-дневного возраста соответственно — 66,8-69,9 %.

Таблица 5 — Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г (п=60) (Мял)

Группа Возраст, дней

1 7 14 21 28 35 42

Кошрольная 42,4± 0,23 162,1± 2,88 390,2± 3,09 750,7± 4,34 1239,3± 6,10 1813,4± 7,41 2482,6± 12,49

I опытная 42,6± 0,30 162,7± 0,90 391,6± 2,02 753,7± 3,14 1244,8± 3,89 1823,3± 6,13 2512,2± 9,04

II опытная 42,2± 0,27 162,9± 2,07 392,3± 3,12 756,3± 4,54 1249,1± 5,09 1827,5± 5,36 2537,0± 10,50"

III опытная 42,0± 0,36 163,8± 2,50 395,6± 3,26 762,4± 3,81* 1259,7± 6,25* 1840,5± 7,19" 2613,8± 12,12"*

IV опытная 42,1± 0,40 163,0± 1,20 392,9± 2,70 757,5± 4,20 1250,6± 5,19 1829,8± 8,18 2545,3± 17,87"

Наилучшей конверсией корма отличались цыплята-бройлеры III опытной группы, затраты корма у которых составили 1,63 кг в расчете на 1 кг прироста, что меньше на 5,8 % в отличие от контрольной группы. В остальных опытных группах затраты корма на 1 кг прироста были меньше соответственно на 2,3- 3,5 %, сохранность в опытных группах была больше на 1,7-5,0 %, по сравнению с контролем.

3.2.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами

Изучение переваримости питательных веществ и использования азота и минеральных элементов является важным моментом для оценки питательности исследуемых комбикормов.

Исследования показали, что коэффициент переваримости органического вещества у цыплят-бройлеров контрольной группы был меньше, чем в опытных группах, соответственно на 0,05; 0,06; 0,18 и 0,02 %. Коэффициент переваримости сырого протеина и клетчатки в опытных группах также был выше, в сравнении с контролем соответственно на 0,09; 0,29 (Р<0,05); 0,57 (Р<0,01) и 0,23 % и 0,64; 0,90 (Р<0,01); 1,38 (Р<0,001) и 0,82 %. С увеличением количества рыжикового жмыха в комбикормах цыплят-бройлеров повышалась переваримость сырого жира: в I опытной группе - на 0,31 %, во II опытной - на 1,48 % (Р<0,05), в III опытной - на 1,78 (Р<0,01) и в IV опытной - на 1,39 % (Р<0,05). Переваримость БЭВ у цыплят-бройлеров III и IV опытных групп была больше, по сравнению с контрольной группой, соответственно на 0,15 и 0,05 %, а в I и II опытных группах - на 0,24 и 0,12 % меньше.

Баланс азота во всех подопытных группах был положительным. Цыплята-бройлеры II, III и IV опытных групп, по сравнению с контрольной группой, потребили азота с кормом больше соответственно на 0,75; 1,50 и 0,94 %, тогда как в I опытной группе этот показатель был на уровне контрольной группы. Установлено, что баланс азота у цыплят-бройлеров опытных групп был больше, по сравнению с контрольной группой,

19

соответственно на 3,43; 5,71; 14,0 и 7,43 %. Коэффициент использования азота как от принятого, так и от переваренного был больше в опытных группах, по сравнению с контрольной группой, на 2,13; 3,24 (Р<0,05); 8,10 (Р<0,001); 4,23 % (Р<0,01) и 2,13; 3,29 (Р<0,01); 8,14(Р<0,001); 4,34 % (Р<0,01) соответственно. Баланс кальция и фосфора во всех подопытных группах цыплят-бройлеров был положительным. Коэффициент использования кальция и фосфора в опытных группах, по сравнению с контрольной группой был больше на 0,56 (Р<0,05); 0,22; 2,48 (Р<0,001); 1,07 % (Р<0,001) и 0,47 (Р<0,05); 0,60 (Р<0,01); 1,36 (Р<0,001); 0,92 % (Р<0,01) соответственно.

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Анализ крови подопытных цыплят-бройлеров не выявил каких-либо существенных отличий основных морфологических и биохимических показателей от физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающем обмене веществ в организме. Так, превосходство опытных групп по содержанию гемоглобина составило от 1,3 до 3,6 г/л (1,37-3,78 %), эритроцитов -от 0,02 до 0,05x1012/л (0,96-2,39 %), лейкоцитов -от 0,2 до 0,3 хЮ 9/л (0,81-1,22%).

Установлено, что в опытных группах, по сравнению с контрольной группой, содержание общего белка было больше соответственно на 1,88; 3,76; 7,98 (Р<0,05) и 5,40 %. Содержание белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп также было больше, по сравнению с контрольной группой. Так, цыплята-бройлеры опытных групп превосходили контроль по абсолютному содержанию альбуминов в сыворотке крови соответственно на 0,47 (Р<0,05); 0,94 (Р<0,001); 1,99 (Р<0,001) и 1,38 г/л (Р<0,001), глобулинов - на 0,33; 0,66 (Р<0,01); 1,41 (Р<0,001) и 0,92 г/л (Р<0,01). Альбумин-глобулиновый (А/Г) коэффициент показывает интенсивность обменных процессов в организме. Цыплята-бройлеры опытных групп по данному показателю превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 1,37; 1,37; 4,11 и 2,74 %.

3.2.5 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп

Для изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров в конце выращивания (42-дневном возрасте) провели контрольный убой (таблица 6). Таблица 6 -Результаты убоя цыплят-бройлеров, г (п=6) (М±т)

Группа Предубойная живая Масса потрошеной Убойный выход, %

масса, г тушки, г

Контрольная 2415,6±25,7 1666,7±20,7 69,0

I опытная 2440,6±28,3 1695,6±20,0 69,5

II опытная 2463,5±29,1* 1737,3±16,6* 70,5

III опытная 2541,9±26,4" 1814,9±21,3" 71,4

IV опытная 2477,8±30,8" 1754,4±21,8* 70,8

Исследованиями установлено, что цыплята-бройлеры опытных групп имели при убое высокую мясную продуктивность, по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, цыплята-бройлеры опытных групп, получавшие в составе рациона 5; 7; 10 и 12 % рыжикового жмыха (взамен подсолнечного) превосходили аналогов контрольной группы по предубойной живой массе соответственно на 25,0 (1,03 %); 47,9 (1,98 %; Р<0,05); 126,3 (5,23 %; Р<0,01) г и

62.2 г (2,57 %; Р<0,05). По массе потрошеной тушки соответственно на 28,9 г или 1,73 %, на 70,6 г или 4,27 % (Р<0,05), на 148,2 г или 8,89 % (Р<0,01) и на 87,70 г или 5,26 % (Р<0,05). Цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольно группы по убойному выходу на 0,5; 1,5; 2,4 и 1,8 %.

3.2.6 Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров

Цыплята-бройлеры опытных групп, по сравнению с контролем, имели превосходство по выходу съедобных частей тушки. Так, цыплята-бройлеры I опытной группы по данному показателю превосходили на

20.3 г или 1,56 %, II опытной -на 47,0 г или 3,62 % (Р<0,05), III опытной -на 102,3 г или 7,88 % (Р<0,01) и IV опытной -на 60,0 г или 4,62 % (Р<0,05). По массе мышечной ткани в тушках установлено превосходство молодняка опытных групп, по сравнению с контрольной, на 20,6-54,7 г или 2,3-6,1 %, по массе грудных мышц (белое мясо) превосходили на 7,1-17,8 г или 2,56,3 %, и по ножным мышцам (красное мясо) на 9,7-26,3 г или 2,2-6,1 %. По содержанию сухого вещества в грудных мышцах цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 0,031,02 %, белка - на 0,20-1,23 %, энергии - на 0,07-0,21 МДж/кг.

Дегустационная оценка бульона, сваренного из мяса грудных и ножных мышц цыплят-бройлеров подопытных групп, показала, что лучшим был (4,06 балла) признан мясной бульон, сваренный из грудных и ножных мышц цыплят-бройлеров III опытной группы. Несколько уступали им соответственно на 0,09 (2,26 %), 0,05 (1,25 %) и 0,03 балла (0,74 %) мясной бульон цыплят-бройлеров I, II и IV опытных групп.

3.2.7 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в комбикормах цыплят-бройлеров

Экономические показатели являются определяющими факторами выращивания цыплят-бройлеров.

Полученные данные показывают, что в опытных группах выход мяса был больше, чем в контрольной группе на 3,7-13,9 %. Расход корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах был меньше на 2,35,8 %, чем в контрольной группе. При равной цене реализации 1 кг мяса цыплят-бройлеров из-за разной себестоимости, прибыль в первой опытной группе была больше на 204,95 руб., во второй - на 493,50 руб., в третьей - на 1020,80 руб. и в четвертой - на 608,30 руб.

В контрольной группе уровень рентабельности составил 11,87 %, а в опытных группах больше на 2,7-14,3 %.

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах рыжикового жмыха в сочетании с ферментным препаратом

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Краснодонское».

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы в суточном возрасте 5 групп цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (одна -контрольная, четыре — опытные) по 60 голов в каждой.

Подопытные группы цыплят-бройлеров сформированы по методу аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие) в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (2004).

Цыплята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион (ОР), состоящий из пшеницы, соевого шрота, сои полножирной, рыбной муки, подсолнечного жмыха и т.д.

Различие в кормлении цыплят-бройлеров I опытной группы состояло в том, что они в своем основном рационе взамен подсолнечного жмыха получали рыжиковый в количестве 5 % (от массы)+100 г/т «Целловиридин

- В Г20х», II опытная группа в основном рационе взамен подсолнечного жмыха получала рыжиковый в количестве 7 % (от массы) +100 г/т «Целловиридин - В Г20х», III опытная группа в основном рационе взамен подсолнечного жмыха получала рыжиковый из расчета 10 % (от массы) +100 г/т «Целловиридин - В Г20х», IV опытная группа в основном рационе взамен подсолнечного жмыха получала рыжиковый в количестве 12 % (от массы) +100 г/т «Целловиридин - В Г20х». Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 42 дня. В проведении исследований принимал участие аспирант Ушаков М.А.

3.3.1 Условия кормления и содержания цыплят-бройлсров

Кормление цыплят-бройлеров осуществлялось по четырехфазной системе. Первая фаза (1-10 дн.) - стартовая, вторая (11-24 дн.) и третья (25- 34 дн.) фазы - ростовые и четвертая (35-42 дн.) — финишная.

По набору ингредиентов комбикорма в контрольной и опытных группах практически не отличались на протяжении всех периодов выращивания. В 100 г комбикормов первого периода содержалось: обменной энергии - 310,19-311,63 ккал (1,29-1,32 МДж), сырого протеина

- 24,0-24,43 г; во второй - 320,42-321,88 ккал (1,32- 1,36 МДж), сырого протеина - 23,26-23,49; в третий - 325,60-326,82 ккал (1,36-1,38 МДж), сьфого протеина - 20,96-21,59 г; в четвертый - 325,22-326,28 ккал (1,361,37 МДж), сырого протеина-20,10-20,44 г.

В наших исследованиях энерго-протеиновое отношение в подопытных группах составило по периодам выращивания: 128,8-128,2 -128,4-127,9-127,8 - в первый, 138,9-137,7-138,6-137,9-137,4 - во второй, 155,2-154,6-153,3-152,9- 152,6 - в третий и 161,8-161,6-160,9-160,8-161,5 -в финишный.

3.3.2 Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров

Изменение живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп приведено в таблице 7.

Таблица 7 — Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров, г

Группа Возраст, дней

1 7 14 21 28 35 42

Контрольная 45,2 ±0,25 161,4 ±2,71 391,1 ±3,11 749,2 ±4,25 1242,4± 6,17 ' 1816,0± 7,62 2487,8 ±12,51

I опытная 45,3 ±0,37 162,0 ±2,95 392,8 ±2,14 754,7 ±3,10 1247,6± 3,71 1825,8± 6,30 2518,3 ±9,23

И опытная 45,1 ±0,31 163,4 ±2,05 394,6 ±3,05 758,0 ±4,34 1254,7± 5,18 1833,6± 5,47 2544,5 ±10,84" "

III опытная 45,2 ±0,34 164,2 ±2,41 395,2 ±3,17 762,8 ±3,55* 1262,3± 6;43* 1842,8± 7,09* 2621,4 ±11,9*"

IV опытная 45,4 ±0,42 164,1 ±1,27 395,8 ±2,68 763,1 ±4,07* 1263,5± 5,25* 1843Д± 7,95* 2622,8 ±10,77"*

Установлено, что живая масса в суточном возрасте по группам составила 45,1-45,4 г, в 21-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров опытных групп была несколько больше, чем у аналогов контрольной группы. Так, во II, Ш и IV опытных группах, где в комбикорма включали рыжиковый жмых в сочетании с ферментным препаратом, живая масса составила 758,0-763,1 г, что выше по сравнению с контрольной группой, на 8,8-13,9 г или 1,2-1,9 %. В 28 дней выращивания наибольшая живая масса цыплят-бройлеров наблюдалась в тех же группах и составила во II — 1254,7 г, в Ш —1262,3 г и в IV опытной -1263,5 г, превышая контрольную группу на 12,3-21,1 г или 1,0-1,7 %. В конце срока выращивания (42 дн.) живая масса цыплят-бройлеров опытных групп составила2518,3-2622,8 г, превышая контрольную группу наЗО,5-135,0 г или 1,25,4 %, средаесуточньш прирост был выше на 0,2-5,5 %.

3.3.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами

В результате проведенных исследований установлено, что цыплята-бройлеры III и IV опытных групп, по сравнению с контрольной, имеют общую тенденцию повышения переваримости: по органическому веществу, сырому протеину и клетчатке - на 0,37 (Р<0,05) и 0,23 %; 0,33 (Р<0,05) и 0,22 % (Р<0,05); 3,26 (Р<0,001) и 3,15 % (Р<0,001). Если проанализировать переваримость питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами I и II опытных групп, то следует отметить тенденцию к незначительно^ повышению переваримости органического вещества, сырого протеина, клетчатки и БЭВ - на 0,03; 0,03; 2,11 (Р<0,05) и 0,03 % (I опытная группа) и на 0,06; 0,10; 3,13 (Р<0,001) и 0,05 % (II опытная группа), по сравнению с контрольной группой.

Баланс азота во всех группах был положительным, но азотистая часть корма цыплятами-бройлерами подопытных групп использовалась по-

разному. Так, в I опытной группе, по сравнению с контрольной, коэффициент использования азота был больше на 0,23 % — от принятого, на 0,34 % от переваренного, в III опытной группе на 0,68 (Р<0,01) и 1,12 % (Р<0,001). Цыплята-бройлеры II и IV опытных групп использовали азот как от принятого, так и от переваренного одинаково, что больше контрольной на 0,31 и 0,50 % (Р<0,05) соответственно. Баланс кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительным. Коэффициент использования кальция у цыплят-бройлеров опытных групп был больше, по сравнению с контрольной группой, на 0,36-1,81 %, фосфора - на 0,70-3,95 %.

3.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Изучение морфологических и биохимических показателей крови имеет большое значение для характеристики обмена веществ в организме цыплят-бройлеров.

Так, по содержанию гемоглобина, разница в пользу опытных групп составила-от 0,4 до 1,3 г/л, эритроцитов -от 0,07 до 1,8 х 10 12/л, лейкоцитов -от0,3 до 1,2 х 10 9/л, кальция—от 0,04 до 0,14 ммоль/л, фосфора—от0,03 до 0,14 ммоль/л, белка-от 0,5 до 1,5 г/л и щелочному резерву-от 0,6 до 2,1 об.% С02.

3.3.5 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп

Из каждой группы было отобрано по 6 голов цыплят (3 петушка и 3 курочки) со средней живой массой, характерной для каждой группы. Результаты убоя приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Результаты убоя цыплят-бройлеров подопытных групп, г (n=6) (М±т)

Группа Предубойная живая масса, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, %

Контрольная 2438,5±26,8 1699,6±21,9 69,7

I опытная 2469,6±29,5 1733,6±21,2 70,2

II опытная 2494,3±30,2 1765,9±17,8 70,8

III опытная 2572,6±28,5 1841,9±22,5" 71,6

IV опытная 2574,3±32,0 1832,9±23,0" 71,2

Исследованиями установлено, что предубойная живая масса цыплят-бройлеров опытных групп была больше в I — на 31,1 г или 1,3 %, во И—на 55,8 г или 2,3 %, в III - на 134,1 г или 5,5 %, и в IV группе -на 135,8 г или 5,6 %, потрошеной тушки —на 34,0 г или 2,0 %, на 66,3 г или 3,9 %, на 142,3 г или 8,4 % (Р<0,05) и на 133,3 г или 7,8 % (Р<0,05), убойный выход был выше на 0,5-1,9 %, по сравнению с контрольной группой.

По результатам анатомической разделки установлено, что в тушках цыплят-бройлеров I опытной группы съедобных частей было больше на 17,1 г или 1,3 %, II - на 34,9 г или 2,6 %, в III - на 85,7 г или 6,3 % (Р<0,05) и в IV -на 75,0 г или 5,5 % (Р<0,05). Подобное можно отметить и по общей массе мышц в тушках опытных групп от 19,8 до 73,6 г или от 2,2 до 8,1 %, а по грудным мышцам -соответственно на 6,3; 13,1; 28,2 и 17,6 г или от 2,1 до 9,5 % больше, по сравнению с контролем. Характеризуя химический состав и

энергетическую питательность мышц бедра, голени и туловища цыплят-бройлеров подопытных групп, можно отметить, что белка — на 0,20-0,87%, жира-на 0,04-0,55 % и энергии - на 0,78-7,0 %.

Дегустационная оценка вареного и жареного мяса с учетом бульона показала, что более высокая общая оценка была получена в III опытной группе и составила 4,40 балла, что на 0,15; 0,13 и 0,06 балла выше, по сравнению с другими опытными группами, и на 0,19 балла, чем в контрольной группе.

3.3.6 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха совместно с ферментным препаратом в комбикормах цыплят-бройлеров

На эффективность производства мяса оказывают не только зоотехнические, но и экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Так, выход мясопродуктов в опытных группах был больше — на 3,8-14,2 %, по сравнению с контрольной группой. Расход корма на 1 кг прироста живой массы по группам был разным: в контрольной группе — 1,79 кг, что больше, чем в I - на 1,67 %, во II - на 3,35 %, в III - на 6,70 % и в IV — на 6,14 % соответственно.

Полная себестоимость мясопродуктов в опытных группах была меньше на 0,24-1,2 %, что объясняется разными ценами на ингредиенты, используемые в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп.

В результате проведенных исследований, прибыли получено в опытных группах больше на 407,4-1422,3 руб. Уровень рентабельности производства мяса в контрольной группе составил 12,61 %, тогда как в опытных группах — 17,63- 30,15 % или на 5,0-17,5 % больше.

3.4 Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от ввода в состав рационов рыжикового жмыха

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Птицефабрика Краснодонская».

Для проведения научно-хозяйственного опыта в суточном возрасте из цыплят кросса «Кобб-500» было сформировано 5 групп (одна — контрольная, четыре — опытные) по 60 голов в каждой. Цыплят в подопытные группы подбирали по методу аналогов с учетом кросса, возраста, живой массы, развития. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали зооветеринарным требованиям.

Кормление цыплят-бройлеров всех групп с суточного до 4-дневного возраста осуществлялось полнорационным комбикормом ПК-0. С 5-дневного возраста цыплята подопытных групп получали полнорационные комбикорма. Различие в кормлении состояло в том, что цыплятам-бройлерам опытных групп скармливали полнорационные комбикорма, в которых часть соевого шрота была заменена таким же количеством рыжикового жмыха. Так, в рационы I опытной группы включали 5 %, II опытной — 7 %, III опытной —

10 % и IV опытной - 12 % рыжикового жмыха. Исследования проводились совместно с аспирантом Колобовой Т.С.

3.4.1 Условия кормления и содержания цыплят-бройлеров

Выращивание цыплят-бройлеров проводилось в корпусе с напольным содержанием на глубокой подстилке, подопытные группы находились в специально отгороженных секциях. Параметры микроклимата во всех группах были одинаковые. Так, в начале выращивания (1-7 день) температура воздуха в корпусе составляла 30-33 °С, по мере роста цыплят температуру постепенно снижали, и к концу выращивания она была доведена до 20-22 °С. Влажность воздуха на протяжении всего опыта находилась в пределах 55-60 %, воздухообмен -0,25 и 2,5ч/1 гол, освещенность корпуса-25 и 10 лк.

Кормление птицы экспериментальными комбикормами начинали с 5-дневного возраста - первые 4 дня они получали «нулевой» комбикорм ПК-0. С 5 по 14 день цыплята-бройлеры получали полнорационный комбикорм ПК-2, с 15 по 28 день - ПК-5, с 29 по 34 день - ПК-6 и с 35 по 40 день -полнорационный комбикорм ПК-7. Комбикорма контрольной и опытных групп по питательности практически не отличались. В их состав входили: пшеница, горох, шрот подсолнечный, соевый шрот, рыжиковый жмых, дрожжи спиртовые, масло растительное, рыбная мука.

Выращивание подопытных цыплят-бройлеров осуществлялось по четырехфазной системе: первая фаза (5-14 дн.) — стартовая, вторая (15-28 дн.)

- ростовая, третья и четвертая фазы (29-40 дн.) - финишные.

В 100 г комбикорма первого периода выращивания содержалось обменной энергии- 1,26-1,27 МДж, сырого протеина-21,75-21,94 г; второго периода - 1,30-1,31 МДж, сырого протеина - 20,20-20,32 г; третьего периода

- 1,33-1,34 МДж, сырого протеина - 19,62-19,80 г, четвертого периода- 1,331,34 МДж, сырого протеина - 19,20-19,29 г.

3.4.2 Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров

Одним из основных хозяйственно-полезных признаков мясной продуктивности является живая масса, которая отражает рост и развитие животного в зависимости от возраста, характера кормления и других факторов. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров оценивалась на основании изучения живой массы по возрастным периодам (таблица 9).

Таблица 9 — Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г (п=60) (М±т)

Возраст, дней Группа

контрольная 1опыгаая II опытная III опытная IV опытная

1 39,8±0,31 39,7±0,31 39,8±0,31 39,6±0,32 39,9±0,33

7 160,83±2,38 161,00*2,27 161,13±2,43 154,67±2,27 153,33±2,20*

14 378,33±6,67 378,67±6,24 378,83±6,04 364,33±6,24 361,17±6,32

21 754,ЗЗШ,61 75452±9,17 755Д&834 710,67±9,49" 697,17^,14™

28 1321,ООШ,8 1324,75±1222 1334^31:11,44 1231, №12,15 1217,0Ы1,68~

35 1992,001=17,52 2014,24±16,55 2026^=13^9 1841,33*15,84" 1831,(Ы4,01™

40 . 24363^=17,63 2476,441:1659 2490ДШ5,52' 225933±17,10 2228Д±15,89

Цыплята-бройлеры I и П опытных групп в 40-дневном возрасте превосходили аналогов контрольной группы по живой массе, соответственно, на 40,07 (1,64 %) и 54,13 г (2,22 %; Р<0,05), а цыплята III и IV опытных групп уступали контрольной группе, соответственно, 177,04 (7,27 %; Р<0,001) и 207,87 г (8,53 %; Р<0,001). Среднесуточный прирост у цыплят за 40 дней выращивания составил: в контрольной группе — 59,91 г, в I опытной - 60,92 г, во II опытной 61.27 (Р<0,05), в П1 опытной - 55,49 (Р<0,001) и IV опытной - 54,72 г (Р<0,001). Относительная скорость роста в первые недели выращивания (1-14 дн.) была более высокой, а с возрастом наблюдалось снижение этого показателя. Так, относительная скорость роста в две первые недели составила —160,21-162,04 %, а в период 29-40 дней - 58,71-60,60 %. Наиболее высокая относительная скорость роста установлена у цыплят-бройлеров I и П опытных групп, в сравнении с аналогами контрольной группы.

За период выращивания цыплят-бройлеров поедаемость кормов в опытных группах была выше, чем в контрольной группе. Однако затраты корма на 1 кг прироста живой массы как в I, так и во П опытной группах составили 1,74 кг, что ниже контроля на 0,57 %. Сохранность поголовья подопытных групп была практически одинаковой и находилась в пределах 98,33-100 %.

3.4.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами

Изучение переваримости питательных веществ, использования азота и минеральных элементов является важным для оценки питательности исследуемых комбикормов.

Установлено, что в I и II опытных группах коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем в контрольной группе, соответственно на 1,16 и 1,24 % (Р<0,05), сырого протеина — на 2,24 (Р<0,01) и 2,42 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,29 и 1,67 % (Р<0,05), сырого жира - на 0,94 и 1,49 % (Р<0,01) и БЭВ - на 1,28 и 1,88 % (Р<0,05). Коэффициент переваримости сухого вещества в III и IV опытных группах был ниже контроля соответственно на 0,56 и 1,38 % (Р<0,05), сырого протеина — на 1,06 и 1,52 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,31 и 0,84 %, сырого жира - на 0,94 и 1,61 % (Р<0,05), БЭВ - на 1,17 и 1,54 %.

Баланс азота во всех подопытных группах был положительным. У бройлеров I и II опытных групп коэффициент использования азота от принятого был выше, по сравнению с контролем, на 5,67 (Р<0,001) и 10,76 % (Р<0,001), соответственно. Цыплята III и IV опытных групп уступали аналогам контрольной группы по коэффициенту использования азота от принятого на 1,82 (Р<0,05) и 4,73 % (Р<0,001), соответственно. Баланс кальция и фосфора во всех сравниваемых группах цыплят-бройлеров был положительным. Коэффициент использования кальция цыплятами-бройлерами в опытных группах был выше, по сравнению с контрольной группой, на 0,51; 1,59 (Р<0,05); 0,70 и 0,08 %, соответственно. Коэффициент использования фосфора в опытных группах был выше на 0,35; 1,59 (Р<0,05) и 0,68 %, чем в контрольной группе, соответственно.

3.4.4 Морфологические и биохимические показатели -крови цыплят-бройлеров

Исследованиями установлено, что наиболее высокие гематологические показатели выявлены у цыплят-бройлеров I и II опытных групп. Так, подопытные цыплята I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию лейкоцитов соответственно на 1,34 (5,09%) и 1,50х109/л (5,70 %; Р<0,05), эритроцитов - на 0,07 (2,04 %) и 0,14х1012/л (4,08 %; Р<0,05), гемоглобина - на 3,12 (3,32 %) и 4,82 г/л (5,14%), общего белка - на 3,17 г/л (6,80 %; Р<0,05) и 5,34 г/л (11,45 %; Р<0,01). Такая же тенденция наблюдалась по содержанию кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров. Так, контрольная группа уступала I и II опытным группам по содержанию кальция — на 0,24 (9,30 %; Р<0,05) и 0,37 ммоль/л (14,34 %; Р<0,05), фосфора - на 0,10 (6,58 %; Р<0,05) и 0,21 ммоль/л (13,82%; Р<0,001), соответственно.

3.4.5 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров

При достижении убойного возраста, для оценки влияния рыжикового жмыха на характеристику убойных и мясных качеств птицы, был проведен контрольный убой (таблица 10).

Таблица 10 — Результаты убоя подопытных цыплят-бройлеров (n=6)(M±m)

Группа Предубойная живая Масса потрошеной Убойный

масса, г тушки, г выход, %

Контрольная 2378,38±34,62 167б,76±25Д5 70,50

I опытная 2426,91±31,13" 1746,40±24,17** 71,96

II опытная 2438,70±32,66*" 1760,25±23,57*" 72,18

III опытная 2205,78±28,01 1576,02±20,28 71,45

IV опытная 2174,35±26,54 1554,87±19,66 71,51

Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что живая масса цыплят-бройлеров перед убоем в I и II опытных группах была выше контроля на 48,53 (2,04 %) и 60,32 г (2,54 %), соответственно. Однако цыплята контрольной группы по этому показателю превосходили аналогов III и IV опытных групп, соответственно на 172,60 (7,26 %) и 204,03 г (8,58 %). Убойный выход у цыплят I и II опытных групп составил соответственно 71,96 и 73,18 %, что на 1,46 и 1,68 % больше, по сравнению с контролем.

При убое внутренние органы цыплят-бройлеров в I и II опытных группах были более развиты, по сравнению с контрольной группой. Также были определены сорта тушек цыплят-бройлеров: по количеству тушек 1 сорта контрольная группа превосходила III и IV опытные группы, соответственно, на 1,69 и 3,22 % и уступала I и II опытным группам на 3,39 и 1,78 %. Количество тушек 2 сорта составило в контрольной группе 6,78 %, в I опытной - 3,39 %, во II опытной - 5,00, в III опытной - 8,47 % и в IV опытной группе — 6,67 %.

3.4.6 Морфологический состав тушек и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров

Средняя масса мышечной ткани у цыплят I и II опытных групп была выше, чем у цыплят контрольной группы, соответственно, на 44,23 (3,98 %; Р<0,05) и 64,20 г (5,78 %; Р<0,01). Птица III и IV опытных групп уступала аналогам контрольной группы, соответственно, на 89,28 (8,03 %) и 106,69 г (9,60 %). По соотношению грудных мышц ко всем мышцам тушки контрольная группа уступала опытным группам на 1,02; 1,28; 0,50 и 0,25 %, соответственно. Масса съедобных частей тушки у подопытных цыплят-бройлеров составила 1408,78, 1451,95, 1469,65, 1303,88 и 1284,95 г, соответственно по группам. Соотношение съедобных частей тушки к несъедобным составило в контрольной группе 5,24, в I опытной - 4,93, во II опытной - 5,05, в III опытной - 4,79 и в IV опытной группе -4,76.

В результате химического анализа мышц цыплят-бройлеров установлено, что в грудных мышцах цыплят-бройлеров I и II опытных групп содержалось больше сухого вещества, по сравнению с контрольной группой, соответственно, на 0,33 и 0,42 %, органического вещества - на 0,35 и 0,46 % (Р<0,05), белка - на 0,25 и 0,30 %, сырого жира - на 0,10 и 0,16 % (Р<0,01). Энергетическая питательность грудных мышц I и II опытных групп была выше, чем в контрольной группе, соответственно, на 0,08 (1,63 %; Р<0,05) и 0,11 МДж (2,24 %; Р<0,05).

Дегустационная оценка бульона и мяса показала, что комплекс органолептических показателей бульона был выше в опытных группах, по сравнению с контролем, на 0,12-0,58, вареного мяса - на 0,16-0,66 балла, жареного мяса - на 0,08-0,66 балла.

3.4.7 Экономическая эффективность использования рыжикового ' жмыха в рационах цыплят-бройлеров

Экономические данные показывают, что выход мясопродуктов в I и II опытных группах был выше, чем в контрольной группе, соответственно на 2,69 и 5,26 %, а в III и IV опытных этот показатель был ниже контроля на 7,31 и 7,01 %. При равной цене 1 кг мяса (80 руб.) цыплят-бройлеров и из-за разной себестоимости, прибыли от реализации мясопродуктов I, II и копытных группах получено больше от 16,36 до 571,13 руб., а в III опытной группе она была ниже на 51,23 руб., по сравнению с контрольной группой. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 12,85 %, в опытных группах- от 13,13 % до 21,19 %, что на 0,28-8,34 % выше, по сравнению с контролем.

3.5 Эффективность влияния рыжикового жмыха и ферментных

препаратов на продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Птицефабрика Краснодонская».

Для проведения научно-хозяйственного опьгга было сформировано 5 групп (одна- контрольная, 4 - опытные) цыплят-бройлеров суточного возраста по 60 голов в каждой группе. Цыплят в подопытные группы подбирали по методу аналогов с учетом кросса, возраста, живой массы и развития.

Подопытных цыплят кормили полнорационными комбикормами. В отличие от контрольной группы бройлеры опытных групп получали полнорационные комбикорма, в которых была проведена замена соевого шрота на такое же количество рыжикового жмыха. Помимо этого, в комбикорма опытных групп вводили ферментные препараты. Так, I опытная группа получала в составе рациона 5 % рыжикового жмыха и ферментный препарат «Протосубтилин ГЗх» в количестве 40 г/т; II опытная - 5 % рыжикового жмыха и ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-Б» в количестве 100 г/т; III опытная - 7 % рыжикового жмыха и 40 г/т «Протосубтилин ГЗх» и IV опытная - 7 % рыжикового жмыха и 100 г/т «ЦеллоЛкжс-Р». Исследования проводились совместно с аспирантом Колобовой Т.С.

3.5.1 Условия кормления и содержания цыплят-бройлеров

Опыт проводили на бройлерах кросса Кобб-500 с суточного до 40-дневного возраста. Подопытные цыплята-бройлеры содержались в корпусе напольно на глубокой подстилке, в специально отгороженных секциях. Параметры микроклимата, режим освещения, плотность посадки, фронт кормления и поения во всех группах были одинаковыми. Выращивание подопытных цыплят-бройлеров осуществлялось по четырехфазной системе: первая фаза (5-14 дн.) — стартовая, вторая (15-28 дн.) — ростовая, третья и четвертая фазы (29-40 дн.) - финишные.

Кормление птицы экспериментальными комбикормами начинали с 5-дневного возраста - первые 4 дня они получали «нулевой» комбикорм. С 5 по 14 день цыплята-бройлеры получали полнорационный комбикорм ПК-2, с 15 по 28 день - ПК-5, с 29 по 34 день - ПК-6 и с 35 по 40 день - полнорационный комбикорм ПК-7.

В 100 г комбикорма первого периода выращивания содержалось обменной энергии - 1,28-1,29 МДж, сырого протеина - 24,11-24,19 г, второго периода -1,29-1,30 МДж, сырого протеина - 22,05-22,12 г; третьего периода - 1,33-1,34 МДж, сырого протеина - 20,70-20,72 г; четвертого периода - 1,33-1,34 МДж, сырого протеина—20,24-20,27 г.

3.5.2 Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров

Поедаемосгь кормов цыплятами-бройлерами во всех группах находилась практически на одном уровне. Однако затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже в опытных группах, чем в контрольной группе, соответственно на 2,79; 4,47; 3,35 и 6,14 % (таблица 11).

Таблица 11 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г (п=бО) (М±ш)

Возраст, дней Группа

контрольная I опытная Попьгшая Ш опытная IV опытная

1 38,83*0,34 38,83*036 38,92*036 38,92*038 38,92*036

7 161,17*2,64 164,00±2,46 164,17*2,57 164,13*2,61 16433*236

14 379,12±6,41 388,67*6,34 392,50*635 389,53*6,37 406,17*6,10"

21 774,11±9,02 793,50±8,26 806,67±8,50" 794,86*8,88 812,00*8Д1"

28 1240,18±11,41 127533*10,84" 1308,39*10,55'" 1290,33*10,94" 1322,50*1036*"

35 1866,07±13,83 190633*12Д1' 1941,14*12,13"" 1920,83*12,72" 1957,17*12,19"'

40 2396,96*17,01 2461,86*15,93" 2515,00*15,59"' 2486,95*16,47"' 2545,76*15,46"'

На начало проведения опыта живая масса подопытных цыплят-бройлеров была практически одинаковой и варьировала от 38,83 до 38,92 г. В 40-дневном возрасте цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 64,90 г или 2,71 % (Р<0,01); 118,04 г или 4,92 % (Р<0,001); 89,99 г или 3,75 % (Р<0,001), и 148,80 г или 6,21 % (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил в контрольной группе 58,95 г, в опытных группах -60,57; 61,90; 61,20 и 62,67 г, что выше контроля на 2,75 (Р<0,01), 5,00 (Р<0,001), 3,81 (Р<0,001) и 6,31 % (Р<0,001).

Сохранность поголовья в контрольной группе составила 93,33 %; в I и II опытных группах - 98,33 %; в III опытной - 96,67 % и в IV опытной группе - 100 %.

3.5.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами

Коэффициенты переваримости и использования питательных веществ корма подопытными цыплятами-бройлерами представлены в таблице 12.

Таблица 12-Переваримость и использование питательных веществ

Показатель Группа

контрольная 1опьпная Еопьпная Шопьпная ГУопьпная

Сухое вещество 77,11*0,61 7835*0,44 78,45*039 7838*0,54 78,50*0,42

Органическое вещество 7836*0,52 79,4640,48 80,07*032* 79,58*0,44 80,23*0,46'

Сырой протеин 90,78*0,55 92,29*0,42 9330*0,40" 92,54*0,47* 93,91*0,46"

Сырая клетчатка 18,83*039 20,12*038" 21,15*030"' 20,89*0,40" 21^2*0^8™

Сырой жир 73,98*0,61 7637*0,42" 78,79*0Д8"" 76,50±0,46" 80Д1*0,46'"

Безазотистые экстрактивные вещества 88,06*0,48 8937*034* 89,60*032* 89,56*0,42* 89,90*0,40*

Установлено, что по переваримости сухого вещества бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 1,24; 1,34; 1,27 и 1,39 %, сырого протеина - на 1,51; 2,52 (Р<0,01); 1,76 (Р<0,05) и 3,13 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,29 (Р<0,05); 2,32 (Р<0,001); 2,06 (Р<0,01) и 3,09 % (Р<0,001), сырого жира-на 2,39 (Р<0,01); 4,81 (Р<0,001); 2,52 (Р<0,01) и 6,23 % (Р<0,001) и БЭВ - на 1,31 (Р<0,05); 1,54

(Р<0,05); 1,50 (Р<0,05) и 1,84 % (Р<0,05). Баланс азота во всех группах был положительным. Цыплята-бройлеры опытных групп лучше усваивали азот корма, по коэффициенту использования азота от принятого опытные группы превосходили аналогов контрольной группы на 7,13 (Р<0,001); 10,59 (Р<0,001); 5,88 (Р<0,001) и 9,41 % (Р<0,001), соответственно. Коэффициент использования кальция корма был выше у цыплят опытных групп, по сравнению с контролем, на 0,54; 2,41 (Р<0,01); 0,38 и 1,26 %, а коэффициент использования фосфора - на 2,12 (Р<0,01); 3,37 (Р<0,001); 0,69 и 2,11 %, соответственно.

3.5.4 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Гематологические показатели у подопытной птицы всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом цыплята опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию лейкоцитов на 0,50-0,67х109/л (1,86-2,50 %), эритроцитов - на 0,11-0,15х1012/л (3,17-4,32 %), гемоглобина - на 2,74-5,59 г/л (2,73-5,57 %), общего белка - на 1,04-2,81 г/л (2,11-5,71 %), альбуминов - на 0,38-2,27 г/л (2,6015,55 %). Содержание кальция было ниже в контрольной группе, в сравнении с опытными группами, на 0,09-0,20 ммоль/л (3,30-7,33 %), фосфора - на 0,010,07 ммоль/л (0,65-4,58 %).

3.5.5 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров

Для изучения мясной продуктивности подопытных цыплят-бройлеров в конце выращивания был проведен контрольный убой (таблица 13). Таблица 13 - Результаты убоя цыплят-бройлеров подопытных групп (п=6) (М±т)

Группа Живая масса перед убоем, г Масса потрошеной тушки, г Убойный выход, %

Контрольная 2338,71±28,48 1655,58±29,71 70,79

I опьггная 2405,96±26,04 1732,30±19,77 72,00

II опытная 2461,93±31,52' 1790,32±24,14" 72,72

III опытная 2432,73±29,97' 1760,81±23,33" 72,38

IV опьггная 2494,08±32,45" 1825,42±23,96" 73,19

Из приведенных данных видно, что предубойная живая масса цыплят-бройлеров опытных групп была больше: в I опытной группе — на 67,25 (2,87 %), во II опытной - на 123,22 (5,27 %; Р<0,05), в III опытной - на 94,02 (4,02 %; Р<0,05) и в IV опытной группе - на 155,37 г (6,64 %; Р<0,01), по сравнению с контрольной группой. Аналогичная закономерность наблюдается и по массе потрошеной тушки: опытные группы превосходят контрольную на 76,72 (4,63 %); 134,74 (8,14 %; Р<0,01); 105,23 (6,36 %; Р<0,05) и 169,84 г (10,26 %; Р<0,01), соответственно. Убойный выход опытных групп был выше на 1,212,40 %, по сравнению с контрольной группой. По количеству тушек 1 сорта опытные группы превосходили контрольную соответственно на 3,85; 7,24; 3,76 и 5,60 %. Наибольшее количество тушек 2 сорта отмечено в контрольной группе — 8,93 %, а наименьшее во II опытной группе —1,69 %.

3.5.6 Морфологический состав тушек и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров

Результаты анатомической разделки тушек свидетельствуют о том, что опытные группы превосходят контрольную по выходу съедобных частей соответственно на 66,70 (4,96 %; Р<0,05); 120,99 (8,99 %; Р<0,001); 94,35 (7,01 %; Р<0,01) и на 153,03 г (11,37 %; Р<0,001), по общей массе мышц- на 74,83 (7,10 %; Р<0,001); 127,01 (12,05 %; Р<0,001); 101,25 (9,61 %; Р<0,001) и 155,80 г (14,78 %; Р<0,001). По соотношению грудных мышц ко всем мышцам тушки контрольная группа уступала опьггным группам соответственно на 1,26; 2,04; 1,52 и 2,58 %. Соотношение съедобных частей тушки к несъедобным составило в контрольной группе 4,34, в I опытной — 4,42, во II опытной — 4,53, в III опытной — 4,49 и в IV опытной — 4,59.

В грудных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп, по сравнению с контрольной группой, содержалось больше белка - на 0,35; 0,74 (Р<0,01); 0,27 и 0,44 % (Р<0,05), сырого жира - на 0,10; 0,33 (Р<0,05); 0,12 и 0,25 %, соответственно. Результаты оценки бульона в опытных группах составили от 3,71 до 3,87 баллов и в контрольной же группе — 3,50 баллов, а оценки вареного мяса — соответственно 3,67-3,79 баллов и 3,46 баллов. Общая оценка жареного мяса в контроле равна 3,58 баллов, а в опытных группах — 3,67-3,79.

3.5.7 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров

Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров подопытных групп показывают, чго по выходу мясопродуктов опытные группы превосходили контрольную соответственно на 10,25; 13,94; 10,16 и 18,13 %. Расход корма на 1 кг прироста живой массы составил в контрольной группе 1,79 кг, в опытных группах — от 1,68 до 1,74 кг, что меньше, чем в контроле на 2,79-6,14 %. Прибыль от реализации мясопродуктов в опытных группах составила от 337,58 до 779,26 руб., по сравнению с контрольной.

Уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в контрольной группе был меньше, чем в опытных группах на 4,01- 9,90 %.

3.6 Эффективность влияния биологически активных добавок на мясную продуктивность н качество мяса цыплят-бройлеров

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Птицефабрика Краснодонская».

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» в суточном возрасте по 60 голов в каждой. Продолжительность научно-хозяйственного опыта 40 дней.

На протяжении научно-хозяйственного опыта контрольная группа получала комбикорм (ПК), согласно фазам выращивания, I опытная группа -ПК + 200 г «L-треонина» на 1 т комбикорма, II опытная - ПК + «Бишофит» в количестве 2 л на 1 т комбикорма и III опытная группа — ПК + «Биштреон» из

расчета 2,2 л на 1 т комбикорма. Исследования проводились совместно с аспирантом Ивановой (Сафронова) Л.Ю.

3.6.1 Условия кормления и содержания подопытных цыплят-бройлеров

Подопытные цыплята при напольном содержании размещались на глубокой подстилке в специально огороженных секциях, плотность посадки составила 15,5 гол./м2. Температурный режим и влажность воздуха учитывали в 7:00 и в 15:00 ч. В начале периода выращивания цыплят-бройлеров температура составила 33 °С, в конце периода выращивания - 26,1 С, влажность - соответственно 56 и 65 %, воздухообмен - 0,25 и 2,5 м в ч/1 гол., освещенность корпуса—25 и 10 лк.

Цыплята-бройлеры получали комбикорм (ПК), изготовленный на предприятии, согласно возрасту птицы: 0-14 дней - ПК-2 с содержанием обменной энергии (ОЭ) 12,60 МДж/кг и сырого протеина (СП) - 22,81 г, 15-28 дней - ПК-5: 13,00 МДж/кг и—21,22 г, 29 дней и старше-ПК-6:13,30 МДж/кги-19,64 г соответственно.

3.6.2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров и сохранность

поголовья

Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров за период выращивания представлена в таблице 14.

Таблица 14-Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров,г (п=60)(М±ш)

Возраст, дней Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

I 43,30±0,45 43,05±0,53 43,00±0,49 42,87±0,47

7 158,35±1,67 162,33±1,77 159,49±1,76 163,01±1,98

14 412,04±2,39 416,58±2,12 412,81±2,26 417,76±2,02

21 790,25±4,97 794,93±4,42 793,48±4,72 796,51±4,35

28 1270,71±5,37 1291,2946,10' 1285,77±5,44 1293,14±6,97"

35 1900,99±8,78 1939,44±8,49 1929,02=0,19" 1945,76±9,92

40 2193,27±19,27 2376Д2±18,94" 2265,74±18,11" 2419,64±18,49 "

К концу опыта цыплята-бройлеры опытных групп по живой массе превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 182,95 (Р<0,001); 72,47 (Р<0,05) и 226,37 г (Р<0,001). Среднесуточный прирост живой массы бройлеров опытных групп составил соответственно 58,33; 55,57 и 59,42 г, в контроле - 53,75 г. Сохранность птицы во II и III опытных группах была одинаковой и составила 98,3 %, что на 3,3 % больше контрольной группы.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров за 40 дней выращивания в опытных группах составили соответственно 1,68; 1,77 и 1,65 кг, что меньше контрольной группы на 0,14; 0,05 и 0,17 кг.

3.6-3 Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами

С целью определения эффективности использования цыплятами-бройлерами питательных веществ корма, нами был проведен балансовый опыт.

Установлено, что все опытные группы лучше усвоили питательные вещества корма, в сравнении с контрольной группой. Так, коэффициент

34

переваримости органического вещества, по сравнению с контролем, был выше у цыплят-бройлеров опытных групп соответственно на 1,42; 0,68 и 2,04 % (Р<0,05), сырого протеина - на 0,87; 0,38 и 1,52 % (Р<0,05), сырого жира - на 1,12; 0,22 и 2,35 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,24; 1,00 й 2,07 % (Р<0,05) и БЭВ - на 1,25; 0,57 и 1,60 %.

Коэффициент использования азота корма от принятого и переваренного его количества у всех цыплят-бройлеров опытных групп составил 52,93; 50,37 и 53,10 % и 59,96; 57,41 и 59,75 %, в контроле - 47,89 и 54,81 %. При этх>м использование кальция от принятого с рационом было выше у цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с аналогами контрольной группы, соответственно на 1,74 (Р<0,05); 0,99 и 1,88 % (Р<0,05), фосфора - на 1,69 (Р<0,05); 0,98 и 2,07 % (Р<0,01).

3.6.4 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

По содержанию гемоглобина в крови цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 1,11; 2,99 и 7,09 г/л (Р<0,01). Концентрация общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с аналогами контрольной группы, была выше соответственно на 2,29; 0,42 и 2,49 г/л (Р<0,05). Также наблюдалась тенденция к увеличению содержания общего кальция, неорганического фосфора и магния в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп.

При этом морфологический и биохимический составы крови подопытных цыплят-бройлеров находились на уровне физиологической нормы.

3.6.5 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

После 40 дней выращивания были проведены контрольный убой и анатомическая разделка подопытной птицы (таблица 15).

Таблица 15 — Результаты анатомической разделки подопытных ' _цыплят-бройлеров (п=6) (М±т)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, г 2129,33±64,74 2310,83*82,41 2192,67±89,11 2358,50*86,92

Потрошеная тушка, г 1483,16*42,67 1636,57*55,42 1544,91±60,92 1690,34*66,62'

Убойный выход, % 69,65*0,13 70,82*0,27" 70,46*0,14" 71,67*0,20"'

Масса съедобных частей тушки, г 1217,56*40,84 1349,36*50,65 1274,58*59,37 1413,38*63,34*

Масса мышц, г 961,07±28,60 1079,55*38,76" 1015,72*42,57 1131,35*48,8'

в т.ч. грудных, г 406,89±11,36 457,75*14,78' 431,28*17,23 492,50*22,45"

Масса несъедобных частей тушки, г 265,60*3,05 287,21*6,41* 270,33*4,38 276,96*5,09

Отношение съедобных частей тушки к несъедобным 4,58 4,70 4,71 5,10

По массе потрошеной тушки цыплята опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 153,41; 61,75 и 207,18 г соответственно. Убойный выход у цыплят-бройлеров опытных групп несколько превышал кошроль (69,65 %) и составил 70,46-71,67 %.

Масса съедобных частей тушки цыплят-бройлеров составила в контроле 1217,56 г, а в опытных группах - соответственно 1349,36; 1274,58 и 1413,38 г (Р<0,05), масса несъедобных частей тушки в I опытной группе была 287,21 (Р<0,05); во II группе - 270,33 и III опытной группе - 276,96 г, в контрольной группе - 265,60 г. У цыплят-бройлеров I, II и III опытных групп масса мышц составила соответственно 1079,55; 1015,72 и 1131,35 г, что выше, по сравнению с контрольной группой, на 118,48 (Р<0,05); 54,65 и 170,28 г (Р<0,05) соответственно, в том числе масса грудных мышц в контрольной группе была 406,89 г, тогда как в опытных группах - соответственно 457,75; 431,28 и 492,50 г.

В результате проведения анатомической разделки подопытной птицы были отобраны 6 проб грудных мышц цыплят-бройлеров из каждой сравниваемой группы для анализа биохимических показателей (таблица 16).

Таблица 16 - Биохимические показатели грудных мышц _подопытных цыплят-бройлеров (п=6) (М±т)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага, % 75,54±0,16 74,64±0,10"" 74,97±0,08" 74,28±0,07

Сухое вещество, % 24,46±0,16 25,36±0,10"" 25,03±0,08" 25,72±0,07

Белок, % 21,20±0,11 21,93±0,08"" 21,76±0,04"" 22,41±0,09

Жир, % 2,21±0,03 2,41±0,0б" 2,22±0,05 2,31±0,03

Зола, % 1,05±0,02 1,02±0,01 1,05±0,01 1,00±0,03

Триптофан, мг% 225,80±2,38 228,31±0,99 229,64±4,90 230,77±0,18

Оксипролин, мг% 32,09±0,25 31,92±0,15 30,94±0,38" 31,32±0,05*

БКП* 7,04±0,06 7,15±0,02 7,42±0,22 7,37±0,01

*БКП - белково-качественный показатель

В исследованиях установлено преимущество цыплят-бройлеров опытных групп по содержанию белка в мышцах, по сравнению с контролем, которое составило 0,56-1,21 %.

Белково-качественный показатель грудных мышц цыплят-бройлеров опытных групп был выше контроля на 0,11; 0,38 и 0,33 % (Р<0,001) соответственно.

Установлено, что влагоудерживающая способность грудных мышц цыплят-бройлеров I опытной группы на 0,30 (Р<0,01), III группы - на 0,23 % была выше показателей контрольной группы. Увариваемость грудных мышц в опытных группах была ниже, в сравнении с контролем, на 0,73 (Р<0,001); 0,91 (Р<0,01) и 1,05 % (Р<0,001).

Калорийность грудных мышцы цыплят-бройлеров опытных групп составила 109,41; 107,02 и 110,43 ккал/100 г, чтона 4,72; 2,33 и 5,74 ккал/100 г выше контрольной группы.

По данным дегустационной оценки, жареное, вареное мясо и бульон из грудных мышц цыплят опытных групп получили 4,55-4,61; 4,61-4,68 и 4,50-4,56 балла, контрольной группы-4,50; 4,58 и 4,43 балла.

3.6.6 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок

Экономическая эффективность и ее составляющие являются конечным результатом исследования.

Полученные данные показывают, что применение исследуемых добавок в рационах цыплят-бройлеров способствовало повышению убойной массы 1 тушки соответственно на 0,15; 0,05 и 0,20 кг, в сравнении с контрольной группой. Несмотря на дополнительные затраты, полученные в результате покупки испытуемых добавок, при равной цене реализации 1 кг мяса прибыль в опытных группах составила 1593,95; 1348,58 и 1986,56 руб., в контроле - 923,44 руб.

Экономический эффект в I опытной группе составил 670,51, во II опытной - 425,14 и в III опытной — 1063,12 руб., а уровень рентабельности в опытных группах составил 28,46; 23,71 и 34,93 %, что на 7,24-18,46 % выше контрольной группы.

3.7 Влияние биологически активных добавок на продуктивные

показатели и физиологическое состояние цыплят-бройлеров

Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования проводились в КХК ОАО «Птицефабрика Краснодонская».

Для проведения научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований по принципу аналогов были сформированы 4 группы цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» в суточном возрасте.

В научно-хозяйственном опыте контрольная группа цыплят-бройлеров получала комбикорм (ПК), I опытная — ПК + «L-треонин» в сочетании с «ЦеллоЛюкс-Р»в количестве соответственно 200 и 100 г на 1 т комбикорма, II опытная — ПК + «Бишофит» в комплексе с «ЦеллоЛюкс-F» из расчете 2 л и 100 г соответственно на 1 т комбикорма, III опытная — ПК + комплексная кормовая добавка «Биштреон» совместно с «ЦеллоЛюкс-F» в количестве соответственно 2,2 л и 100 г на 1 т комбикорма. Исследования проводились совместно с аспирантом Ивановой (Сафронова) Л.Ю.

3.7.1 Условия кормления и содержания цыплят-бройлеров

Подопытные цыплята при напольном содержании размещались на глубокой подстилке в специально огороженных секциях, плотность посадки составила 15,5 гол./м2. Температурный режим и влажность воздуха учитывали в 7:00 и в 15:00 ч. В начале периода выращивания цыплят-бройлеров температура составила 33 °С, в конце периода выращивания - 26,1 °С, влажность - соответственно 56 и 65 %, воздухообмен - 0,25 и 2,5 м в ч/1 гол., освещенность корпуса-25 и 10 лк.

Кормление осуществлялось вручную в специальных кормушках, добавки и комбикорм (ПК) смешивались ступенчато, поедание осуществлялось вволю.

Кормление цыплят-бройлеров осуществлялось по четырехфазной системе. Первая фаза - предстартовая (0-4 дни) - ПК-0; вторая - стартовая (5-14 дни) - ПК-2; третья - ростовая (15-28 дни) - ПК-5 и четвертая -финишная (29-40 дни) - ПК-6. В 100 г стартового комбикорма содержалось: обменной энергии (ОЭ) - 12,6 МДж/кг, сырого протеина (СП) - 22,747 г, в ростовом: ОЭ - 13,0 МДж/кг, СП - 21,117 г; в финишном: ОЭ - 13,30 МДж/кг, СП - 19,620 г.

3.7.2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров и сохранность поголовья

На протяжении всего опыта каждые 7 дней нами проводилось индивидуальное взвешивание цыплят-бройлеров из каждой группы (таблица 17). Таблица 17-Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров, г (п=60)(М±т)

Возраст, дней Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

1 44,08±0,31 43,96±0,35 43,43±0,39 43,61±0,36

7 168,89±1,44 170,05±1,53 168,43±1,68 169,58±1,51

14 416,50±2,05 422,14± 1,93* 418,97±2,08 423,50±1,98"

21 825,55±4,56 845,33±4,82" 834,65±4,99 848,41±5,02"

28 1392,15±6,02 1421,63±6,86" 1410,86±6,11 1419,98±5,98"

35 2026,64±6,29 2073,47±6,05"" 2052,02±6,15" 2106,83±6,07""

40 2245,93±16,62 2356,46±12Ж" 2321,30±15,65" 2465,64±1637

Потребление комбикормов с добавками положительно повлияло на среднюю живую массу цыплят-бройлеров опытных групп в конце выращивания. Так, цыплята-бройлеры опытных групп по живой массе превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 110,53 (Р<0,001); 75,37 (Р<0,01) и 219,71 г (Р<0,001).

Среднесуточный прирост живой массы у цыплят-бройлеров опытных групп был выше, в сравнении с аналогами контрольной группы, соответственно на 2,76 (Р<0,001); 1,90 (Р<0,01) и 5,50 г (Р<0,001).

За период выращивания сохранность цыплят-бройлеров в опытных группах была выше на 1,7-6,7 %, чем в контрольной группе.

Обогащенные рационы цыплят-бройлеров аминокислотой «Ь-треонин», «Бишофитом», комплексной кормовой добавкой «Биштреон» в сочетании с ферментом «ЦеллоЛюкс-Р», позволили снизить затраты кормов на единицу продукции, в сравнении с контрольной группой, на 5,03; 3,91; 8,94 %.

3.73 Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами

Результаты физиологического опыта свидетельствуют о том, что коэффициент переваримости органического вещества у цыплят-бройлеров опытных групп был выше, по сравнению с аналогами контрольной группы, соответственно на 1,55 (Р<0,05); 1,16 и 2,48 % (Р<0,01), сырого протеина и

38

жира - соответственно на 2,04 (Р<0,01); 1,11 и 2,40 % (Р<0,01) и 2,80 (Р<0,05); 1,54 и 3,35 % (Р<0,001). Коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытных группах повысился на 3,94 (Р<0,001); 1,94 (Р<0,05) и 4,06 % (Р<0,001); БЭВ - на 1,40; 1,47 и 2,54 % (Р<0,05), в сравнении с аналогами контрольной группы (таблица 18).

Таблица 18 — Переваримость и использование питательных веществ

рационов цыплятами-бройлерами (п=6) (М±т)

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная III опытная

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Органическое вещество 82,31±0,45 83,86±0,28* 83,47±0,35 84,79±0,3б"

Сырой протеин 91,09±0,44 93,13±0,32" 92,20±0,32 93,49±0,32"

Сырой жир 75,66±0,37 78,46±0,81* 77,20±0,62 79,01±0,57""

Сырая клетчатка 18,67±0,39 22,61±0,30" . 20,61±0,55" 22,73±0,60"'

БЭВ 87,64±0,51 89,04±0,49 89,11±0,58 90,18±0,69'

Использование азота, %

от принятого 51,83±0,35 56,59±0,39"" 53,56±0,47" 57,72±0,32""

от переваренного 56,94±0Д7 60,83±0,40"" 58,13±0,48' 61,69±0,42"'

Использование кальция, %

от принятого 60,60±0,60 62,70±0,84 61,68±037 63,31±0,81*

Использование фосфора, %

от принятого 44,44±0,66 46,54±0,77 45,75±0,57 47,31±0,59"

Коэффициент использования азота от принятого с кормом во всех опытных группах составил соответственно 56,59 (Р<0,001); 53,56 (Р<0,05) и 57,72 % (Р<0,001) против 51,83 % в контроле, и, как следствие, у них наблюдалось более высокое использование азота от переваренного организмом, у цыплят-бройлеров I опытной группы - 60,83 (Р<0,001); II группы - 58,13 и III - 61,69 % (Р<0,001), при этом в контроле - 56,94 %.

Коэффициент использования кальция комбикорма цыплятами-бройлерами опытных групп соответственно на 2,10; 1,08 и 2,71 % (Р<0,05) превышал показатель аналогов контроля. Коэффициент использования фосфора организмом цыплят-бройлеров в опытных группах увеличился соответственно на 2,10; 1,31 и 2,87 % (Р<0,01), в сравнении с аналогами контрольной группы.

3.7.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Во время проведения научно-хозяйственного опыта нами изучались морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

Так, содержание гемоглобина в крови цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контрольной, было выше на 0,90-2,34 г/л, общего белка — на 0,313,36 г/л, общего кальция — на 0,10-0,20 ммоль/л, неорганического фосфора - на 0,03-0,05 ммоль/л, неорганического магния — на 0,01-0,08 ммоль/л.

3.7.5 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Анализ анатомической разделки цыплят-бройлеров контрольной, опытных групп показал, что в их организме под влиянием потребления комбикорма с включением добавок произошли количественные изменения (таблица 19).

Таблица 19 - Результаты анатомической разделки подопытных _цыплят-бройлеров (п=6) (М±т)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса,г 2226,68±60,23 2321,03±41,10 2304,63±50,85 2443,45±52,58*

Потрошеная тушка, г 1579,3б±42,75 1667,39*24,78 1649,39±34,93 1770,90*40,21"

Убойный выход, % 70,93±0,23 71,84±0,31* 71,57±0,09* 72,48*0,13"'

Масса съедобных частей тушки, г 1306,91±39,69 1382,92±30,12 1377,75±32,39 1482,24*34,64"

Масса мышц, г 1041,3 8±30,90 1102,00±26Д2 1100,15±21,92 1182,57*26,99"

в т.ч. грудных, г 467,31±13,22 491,57±13,05 498,01±7,72 528,56±10,21"

Масса несъедобных частей тушки, г 272,45±6,25 284,47±7,22 271,64±4,42 288,66±7,69

Огаошение съедобных частей тушки к несъедобным 4,80 4,86 5,07 5,13

Проведенное взвешивание показало, что предубойная масса цыплят-бройлеров в I опытной группе составила в среднем 2321,03 г, что выше, по сравнению с контролем, на 94,35 г или 4,24 %; II - 2304,63 г, что выше на 77,95 г или 3,50 %, и III - 2443,45, что выше на 216,77 г или 9,73 % (Р<0,05). Масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров контрольной группы была ниже, чем у аналогов опытных групп, соответственно на 88,03; 70,03 и 191,54 г (Р<0,01). Убойный выход также был выше у цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контролем, соответственно на 0,91 (Р<0,05); 0,64 (Р<0,05) и 1,55 % (Р<0,001).

Показателем, характеризующим мясные качества тушек цыплят-бройлеров, является выход съедобных частей. Так, в опытных группах он составил соответственно 1382,92; 1377,75 и 1482,24 г, в контроле -1306,91 г. Отношение съедобных частей тушки к несъедобным в опытных группах составило 4,86-5,13 против 4,80 в контрольной группе.

Качество мяса в большей степени зависит от соотношения входящих в него тканей, на которые влияет кормление. Поэтому важной особенностью исследования мяса является проведение биохимического анализа (таблица 20).

Таблица 20 — Биохимические показатели грудных мышц _подопытных цыплят-бройлеров (n=6) (М±т)_

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная III опытная

Влага, % 74,87±0,17 74,12±0,25" 73,80±0,13"' 73,36±0,34"

Сухое вещество, % 25,13±0,17 25,88±0,25" 26,20±0,13"" 26,64±0,34"

Белок, % 21,46±0,20 22,09±0,31 22,52±0Д6" 22,80±0,22"

Жир, % 2,65±0,06 2,79±0,08 2,70±0,11 2,88±0,10

Зола, % 1,02±0,01 1,00±0,02 0,98±0,03 0,96±0,03

Триптофан, мг% 272,00±11,60 274,65±10,07 283,99±15,75 298,73±9,53

Оксипролин, мг% 52,02±2,70 47,42±3,74 53,39±1,20 43,51±1,54*

БКП* 5,23±0,46 5,79±0,56 5,32±0,17 6,87±0,33*

В исследованиях установлено, что содержание жира в грудных мышцах цыплят-бройлеров опытных групп находилось в пределах 2,702,88 % против 2,65 % в контроле, а белка - соответственно 22,09-22,80 % и в контроле — 21,46 %. Сухого вещества было больше, по сравнению с аналогами контрольной группы, соответственно на 0,75 (Р<0,05); 1,07 (Р<0,001) и 1,51 % (Р<0,01). При этом белковый качественный показатель мышц был выше у цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контролем, соответственно на 10,71; 1,72 и 31,36 % (Р<0,05).

По влагоудерживающей способности мяса цыплята-бройлеры I и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 0,32 (Р<0,05) и 0,19 %. Увариваемосгь мяса цыплят-бройлеров опытных групп была ниже на 1,71 (Р<0,001); 0,91 (Р<0,001) и 1,06 % (Р<0,001) соответственно. Кулинарно-технологический показатель в опытных группах был выше контроля соответственно на 0,10 (Р<0,001); 0,04 (Р<0,001) и 0,06 (Р<0,001). Калорийность мяса цыплят опытных групп была больше контрольной группы соответственно на 3,78 (Р<0,05); 4,69 и 7,43 ккал/100 г (Р<0,01).

Дегустационная оценка показала, что общий балльный показатель жареного, вареного мяса и бульона в опытных группах составил 4,55; 4,55; 4,64 балла; 4,62; 4,59; 4,70 балла и 4,53; 4,54; 4,58 балла соответственно, по сравнению с контрольной группой-4,52; 4,55 и 4,48 балла.

3.7.6 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в рационах биологически активных добавок

Проведенная экономическая оценка результатов, полученных во втором научно-хозяйственном опьгге, показала, что введение в рацион цыплят-бройлераов опытных групп добавок «L-треонин», «Бишофит» и «Биштреон» с «ЦеллоЛюкс-F» способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы, по сравнению с контрольной группой, на 1,90-5,50 г, убойная масса 1 тушки была выше на 0,10-0,20 кг. В результате прибыль, полученная от реализации всего мяса, составила в I опытной группе 1716,58; во II опытной — 1607,74 и в III опытной группе - 2173,99 руб., в контроле - 962,25 руб. Показатель экономической эффективности в опытных группах превышал контроль на 645,49-1211,74 руб. Уровень рентабельности в опытных группах составил 27,40-37,05 %, а в контроле - 16,80 %.

41

Выводы

1. В зоне Нижнего Поволжья разработана эффективная технология производства свинины и улучшения ее качества за счет использования в рационах молодняка свиней селенорганического препарата «Селенопиран» (СП-1) как отдельно, так и совместно с ферментными препаратами «Протосубтилин ГЗх» и «Целловиридин - В Г20х»;

- использование в дополнение к основному рациону молодняка свиней испытуемых препаратов способствовало повышению коэффициента переваримости сухого вещества - на 1,69 (Р<0,05), 2,41 (Р<0,05) и 2,72 % (Р<0,05), органического вещества - на 1,73; 2,44 (Р<0,05) и 2,82 % (Р<0,01), сырого протеина - на 1,88 (Р<0,05); 2,20 (Р<0,05) и 2,11 % (Р<0,05), сырого жира -на 1,83; 1,89 (Р<0,05) и 2,12 %(Р<0,05), сырой клетчатки-на 1,25 (Р<0,05); 1,48 (Р<0,05) и 2,52 % (Р<0,01), БЭВ - на 0,99; 1,97 (Р<0,05) и 2,24 % (Р<0,01);

- использование азота от принятого его количества с кормом у молодняка свиней опытных групп было выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно на 3,61 (Р<0,001); 4,88 (Р<0,001) и 5,18 % (Р<0,001), кальция - на 1,36; 1,90 и 2,30 % (Р<0,05), фосфора- на 1,36; 2,39 и 3,58 %;

- у молодняка свиней опытных групп, в сравнении с контрольной группой, установлено улучшение гематологических показателей крови, повышение интенсивности роста, развития и мясной продуктивности. Так, абсолютный прирост живой массы молодняка свиней за главный период опыта был выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,75 (Р<0,001); 11,66 (Р<0,001) и 14,7 % (Р<0,001), среднесуточный прирост был выше на 49,9; 66,5 и 83,8 г (Р<0,001). Масса парной туши молодняка свиней была больше соответственно, на 6,49 (Р<0,01); 8,37 (Р<0,001) и 11,10 % (Р<0,001), убойная масса - на 6,57 (Р<0,001); 8,47 (Р<0,001) и 11,24 % (Р<0,001), убойный выход -выше на 0,63; 0,69 и 0,82 %, выход мяса в туше - на 1,58 (Р<0,05); 1,83 (Р<0,01) и 1,76 (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой;

- введение в дополнение к основному рациону молодняка свиней опытных групп испытуемых препаратов улучшало химический и биохимический составы мяса. Так, содержание сухого вещества в средней пробе мяса было выше, по сравнению с контролем, на 0,35-0,40 %, органического вещества - на 0,33-0,37 %, белка - на 0,39-0,63 %. Белково-качесгвенный показатель мяса был выше на 5,39 (Р<0,05); 7,39 (Р<0,05) и 7,85 % (Р<0,01), влагоудерживающая способность длиннейшей мышцы спины соответственно на 1,13 (Р<0,05); 0,30 и 0,16 %;

- использование в рационах молодняка свиней на откорме «Селенопиран» (СП-1) как отдельно, так и в сочетании с ферментным препаратом «Протосубтилин ГЗх» и «Целловиридин - В Г20х» экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных опытных групп, в сравнении с контрольной группой, снижаются на 8,20; 10,56 и 12,63 %, уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах, в сравнении с контрольной на 7,23-13,31 %.

2. Использование в рационах цыплят-бройлеров рыжикового жмыха взамен подсолнечного в количестве 5, 7, 10 и 12 % (по массе) обеспечило увеличение объемов производства мяса птицы и улучшение ее качества;

- замена в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп подсолнечного жмыха в количестве 5, 7, 10 и 12 % (по массе) рыжиковым способствовало повышению коэффициента переваримости органического вещества — на 0,020,18 %, сырого протеина - на 0,09; 0,29 (Р<0,05); 0,57 (Р<0,05) и 0,23 %, клетчатки - на 0,64-1,38%, сырого жира - на 0,31; 1,48 (Р<0,05); 1,79 (Р<0,01) и 1,39 % (Р<0,05), БЭВ - на 0,38-1,20 %, по сравнению с контролем;

- использование в комбикормах рыжикового жмыха у цыплят -бройлеров опытных групп, в сравнении с контролем, способствовало улучшению морфо-биохимических показателей крови, повышению интенсивности роста и мясной продуктивности. Так, абсолютный прирост живой массы был больше на 1,2; 2,2; 5,4 (Р<0,01) и 2,6 % соответственно, среднесуточный прирост составил в I опытной — 58,8 г, во II опытной — 59,4, в III опьггной - 61,2 (Р<0,01) и в IV опытной - 59,6 г, а у аналогов контрольной группы - 58,1 г. Предубойная масса цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контролем, была больше — на 1,03-5,23 % (Р<0,01), масса потрошеной тушки - на 1,73; 4,24 (Р<0,05); 8,89 (Р<0,01) и 5,26 % (Р<0,05), убойный выход - на 0,50-2,4 % в опытных группах;

- масса съедобных частей в тушках и мышц (грудные, бедренные, голени) была больше у цыплят-бройлеров опытных групп на 2,3-6,1 %, по сравнению с контрольной группой. По содержанию сухого вещества, белка и энергии в мышечной ткани цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 0,03-1,02 %, 0,20-1,23% и на 0,07-0,21 МДж/кг;

- использование рыжикового жмыха взамен подсолнечному экономически выгодно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах снижаются на 2,3-5,8 %, уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров повышается на 2,7-14,3 %.

3. Использование в комбикормах рыжикового жмыха совместно с ферментным препаратом «Целловиридин - В Г20х» взамен подсолнечного в количестве 5, 7, 10, 12 % (по массе) способствует повышению мясной продуктивности и качество мяса цыплят-бройлеров;

- среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров опытных групп был больше сверстников контрольной группы и составил 58,3-61,4 г, или выше на 0,2-5,5 %. Переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами подопытных групп были практически одинаковыми;

- предубойная живая масса и потрошеной тушки цыплят-бройлеров опытных групп, по сравнению с контрольной, были больше на 1,3-5,6 % и 2,0-8,4 %, убойный выход - на 0,5-1,9 %, съедобных частей больше на 17,1 г или 1,3 %, во II - 34,9 г или 2,6 %, в III - 85,7 г или 6,3 % (Р<0,05) и в IV -на 75,0 г или 5,5 % (Р<0,05). Подобное можно отметить и по общей массе мышц в тушках опытных групп от 19,8 до 73,6 г или 2,2 до 8,1 %, а по грудным мышцам - соответственно на 6,3-28,2 г или от 2,1 до 9,5 % больше,

по сравнению с контролем. Химический состав и энергетическая питательность мышц груди, бедра, голени и туловища - практически одинаковые во всех подопытных группах, с некоторой тенденцией увеличения в опытных группах;

- использование рыжикового жмыха совместно с «Целловиридин — В Г20х» в комбикормах цыплят-бройлеров экономически эффективно. При равной цене реализации 1 кг мяса цыплят-бройлеров прибыль в опытных группах была больше и составила 407-1423,3 руб. Рентабельность производства мяса птицы в опытных группах, по сравнению с контрольной, была больше на 5,0-17,5 %.

4. С целью увеличения объемов производства мяса птицы и улучшения ее качества, целесообразно использовать 5 и 7 % рыжикового жмыха вместо соевого шрота в комбикормах цыплят-бройлеров;

введение в рационы I и II опытных групп 5 и 7 % рыжикового жмыха взамен соевого шрота не оказало отрицательного влияния на скорость роста цыплят-бройлеров, а при использовании в рационах III и IV опытных групп 10 и 12 % рыжикового жмыха взамен соевого шрота показатели скорости роста у цыплят-бройлеров оказались несколько ниже, по сравнению с контрольной, I и II опытными группами. Среднесуточный прирост живой массы за 40-дневный период выращивания в контрольной группе составил 59,91 г, а в опытных группах, соответственно - 60,92; 61,27; 55,49; 54,72 г, затраты корма на единицу продукции при этом составили от 1,74 до 1,96 кг;

- использование в рационах 5 и 7 % рыжикового жмыха оказало положительное влияние на мясную продуктивность: цыплята I и II опытных групп, по сравнению с аналогами контрольной группы, имели предубойную живую массу больше на 2,04 и 2,54 %, убойный выход - на 1,46 и 1,68 %, соответственно. Средняя масса мышечной ткани у цыплят I и II опытных групп была выше, чем у цыплят контрольной группы, на 3,98 и 5,78 %, соответственно. Химический состав грудных мышц показал, что в I и II опьггньгх группах содержалось больше сухого вещества, по сравнению с контрольной группой, соответственно, на 0,33 и 0,42 %, белка - на 0,25 и 0,30 %, сырого жира - на 0,10 и 0,16 %. Органолептическая оценка бульона, вареного и жареного мяса была более высокой в опытньгх группах;

- прибыль от реализации мясопродуктов в I, II и IV опытных группах была выше от 16,36 до 571,13 руб., а в III опытной группе она была ниже на 51,23 руб., по сравнению с контрольной группой. Уровень рентабельности в опытных группах был на 0,28-8,34 % больше, по сравнению с контролем.

5. Использование в рационах цыплят-бройлеров рыжикового жмыха в количестве 5 и 7 % (по массе) взамен соевого шрота в сочетании с ферментными препаратами «Протосубтилин ГЗх» и «ЦеллоЛкжс-F» обеспечило увеличение объемов производства мяса птицы и улучшение ее качества;

- введение в рацион цыплят-бройлеров опьггньгх групп испытуемых добавок и препаратов способствовало повышению коэффициента переваримости питательных веществ в опьггньгх группах, в сравнении с контрольной: сырого

протеина - на 1,51- 3,13 %, сырой клетчатки - на 1,29- 3,09 %, сырого жира- на 2,39-6,23 % и БЭВ - на 1,31-1,84 %. Коэффициент использования азота от принятого в опытных группах также был выше на 5,88-10,59 %;

- установлено улучшение морфологического состава и биохимических свойств крови, повышение живой массы, по сравнению с контролем, соответственно на 110,53 (Р<0,001); 75,37 (Р<0,01) и 219,71 г (Р<0,001), среднесуточного прироста - на 2,76 (Р<0,001); 1,90 (Р<0,01) и 5,50 г (Р<0,001), предубойной живой массы - на 2,87-6,64 %, массе потрошеной тушки - на 4,63-10,26 %, убойному выходу - на 1,21-2,40 %, чем в контрольной группе. Опытные группы цыплят-бройлеров превосходили контрольную по выходу съедобных частей на 4,96-11,37 %, по общей массе мышц — на 7,10-14,78 %. Химический состав и энергетическая питательность мышц были практически одинаковыми во всех подопытных группах, с некоторой тенденцией увеличения в опытных группах. По органолептическим показателям бульон, вареное и жареное мясо опытных групп превосходили аналогов контрольной группы;

- использование рыжикового жмыха и ферментных препаратов в рационах цыплят-бройлеров является экономически эффективным. По выходу мясопродуктов опытные группы превосходили контрольную на 10,16-18,13%. Прибыль от реализации мясопродуктов в опытных группахсоставила от 337,58 до 779,26 руб., по сравнению с контрольной группой. Уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в контрольной группе был меньше, чем в опытных группах соответственно на 4,01-9,90 %.

6. Целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать кормовые добавки «Ь-треонин», «Бишофит» и «Биштреон» для увеличения объемов производства мяса птицы;

- использование добавок в рационах цыплят-бройлеров положительно повлияло на переваримость питательных веществ рационов. Так, коэффициент переваримости органического вещества у цыплят-бройлеров опытных групп был выше контроля на 0,68-2,04 % (Р<0,05); сырого протеина

- на 0,38-1,52 % (Р<0,05); сырого жира - на 0,22-2,35 % (Р<0,01); сырой клетчатки - на 1,00-2,07 % (Р<0,05); БЭВ - на 0,57-1,60 % соответственно по группам. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров всех сравниваемых групп был положительным;

- введение в рацион добавок «Ь-треонин», «Бишофит» и «Биштреон» способствовало повышению живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров: в I опытной - на 182,95 (Р<0,001) и 4,58 г (Р<0,001); во II опытной - на 72,47 (Р<0,05) и 1,82 г (Р<0,05); в III опытной - на 226,37 (Р<0,001) и 5,67 г (Р<0,001), по сравнению с контрольной группой, оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности. Так, по массе потрошеных тушек цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 153,41-207,18 г, масса съедобных частей тушки контрольной группы составила 1217,56 г, а у цыплят опытных групп

соответственно 1349,36; 1274,58 и 1413,38 г, масса несъедобных частей тушки - 265,60 и 287,21 (Р<0,05); 270,33; 276,96 г соответственно;

- у цыплят-бройлеров, получавших с рационом исследуемые добавки, улучшились химико-технологические показатели • грудных мышц. Установлено преимущество цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контролем, по содержанию белка в мышцах соответственно на 0,73 (Р<0,001); 0,56 (Р<0,001) и 1,21 % (Р<0,001). Также в опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению жира в мышечной ткани. Калорийность грудных мышц цыплят-бройлеров опытных групп на 2,33-5,74 ккал/100 г выше контрольной группы;

- введение в дополнение к основному рациону цыплят-бройлеров опытных групп добавок «Ь-треонин», «Бишофит» и «Бипггреон» экономически выгодно. Прибыль от реализации мяса в опытных группах составила 1348,55-1986,56 руб., в контроле - 923,44 руб., уровень рентабельности производства мяса птицы повышается на 7,24-18,46 %.

7. Введение в комбикорм цыплят- бройлеров опытных групп добавок «Ь-треонин», «Бишофит», «Биштреон» совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» увеличило производство мяса птицы, характеризующегося высокими потребительскими свойствами;

- коэффициент переваримости органического вещества у цыплят-бройлеров опытных групп был выше аналогов контрольной группы соответственно на 1,55 (Р<0,05); 1,16 и 2,48 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,04 (Р<0,01); 1,11 и 2,40 % (Р<0,01), жира - на 2,80 (Р<0,05); 1,54 и 3,35 % (Р<0,01), клетчатки - на 3,94 (Р<0,01); 1,94 (Р<0,05) и 4,06 % (Р<0,01), БЭВ -на 1,40; 1,47 и 2,54 % (Р<0,05). Использование азота от принятого с кормом у цыплят-бройлеров опытных групп было выше, по сравнению с контролем, соответственно на 4,76 (Р<0,001); 1,73 (Р<0,05) и 5,89 % (Р<0,001); кальция -на 2,10; 1,08 и 2,71 % (Р<0,05) и фосфора - на 2,10; 1,31 и 2,87 % (Р<0,01). У цыплят-бройлеров опытных групп, получавших к основному рациону испытуемые препараты, установлено улучшение морфологического состава и биохимических свойств крови. Так, содержание гемоглобина в крови цыплят-бройлеров опытных групп было выше контроля на 0,90-2,34 г/л, общего белка в сыворотке крови - на 2,05 (Р<0,05); 0,31 и 3,36 г/л (Р<0,01), также отмечено повышение интенсивности роста и мясной продуктивности. Их живая масса была больше, по сравнению с контролем, соответственно на 110,53 (Р<0,001); 75,37 (Р<0,01), и 219,71г (Р<0,001), среднесуточный прирост

- на 2,76 (Р<0,001); 1,90 (Р<0,01) и 5,50г (Р<0,001);

- установлено, что масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров ко1Йрольнои группы была ниже, чем у аналогов опытных групп, на 70,03191,54 г (Р<0,01). Выход съедобных частей в опытных группах составил соответственно 59,58; 59,78 и 60,66 %, в контроле — 58,69 %, несъедобных частей тушки — соответственно 12,26; 11,79; 11,81 и 12,24%;

- содержание жира в опытных группах составило 2,70-2,88 %, а в контроле

- 2,65 %, белка — 22,09-22,80 %, в контроле - 21,46 %. Калорийность грудных

мышц цыплят-бройлеров в опытных групп была выше контрольной группы на 3,78 (Р<0,05); 4,69 и 7,43 ккал/100 г (Р<0,01), соответственно; - с экономической точки зрения целесообразно использовать в рационах цыплят-бройлеров испытуемые биологически активные добавки. Установлено, что среднесуточный прирост живой массы, по сравнению с контрольной группой, увеличился на 3,45-9,99 %, уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров повышается на 10,6-20,25 %.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов селенорганический препарат «Селенопиран» (СП-1) из расчета 0,833 г на 1-т комбикорма отдельно и в указанной дозе совместно с ферментным препаратом «Протосубтилином ГЗх» в количестве 30 г на 1 т комбикорма Наиболее эффективно использовать в рационах селенорганический препарат «Селенопиран» (СП-1) в указанной дозе в комплексе с ферментным препаратом «Целловиридином-В Г20х» из расчета 100 г на 1 т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 14,70 % и уровень рентабельности производства свинины на 13,31 %.

2. В условиях дефицита высокопротеиновых кормов целесообразно включать в состав кормосмесей для цыплят-бройлеров рыжиковый жмых в количестве 5-12 % (по массе) взамен подсолнечного жмыха, что будет способствовать повышению интенсивности прироста живой массы на 1,195,28 %, уровню рентабельности - на 5,8-17,4 %, снизить затраты кормов на 1 кг прироста цыплят-бройлеров на 2,3-5,8 %. Наиболее высокий экономический эффект достигается при использовании в кормосмесях цыплят-бройлеров 10 % (по массе) рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с «Целловирвдином —В Г20х», что позволит увеличить прирост живой массы на 5,28 и 5,40 %, уровень рентабельности — на 17,4 и 17,5 %, затраты кормов снизить на 5,80 и 6,70 %.

3. В условиях дефицита высокобелковых кормов рекомендуем включать в состав рационов цыплят-бройлеров рыжиковый жмых взамен соевого шрота в количестве 5 и 7 %, что способствует повышению живой массы на 1,64-2,22 %, уровня рентабельности - на 5,29-8,34 %, снижению затрат кормов на 0,57 %. Наиболее высокий экономический эффект достигается при использовании в рационах цыплят-бройлеров 7 % рыжикового жмыха и ферментного препарата «ЦеллоЛюкса-Р» в количестве 100 г/г, что позволяет увеличить прирост живой массы на 6,31 %, уровень рентабельности — на 9,90 %.

4. Для повышения мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров на промышленных птицефабриках рекомендуем вводить в состав рациона комплексную кормовую добавку «Биштреон» в количестве 2,2 л на 1 т комбикорма и ферментный препарат «ЦелпоЛюкс-Р» в количестве 100 г на 1 т комбикорма. Это позволит увеличить приросты живой массы цыплят-бройлеров на 9,99 %, что, в свою очередь, повысит уровень рентабельности производства на 20,25 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Злепкин, Д.А. Повышение продуктивности и качества мяса подсвинков [Текст] / В. И Водянников, В.В. Саломатин, Д.А. Злепкин //Комбикорма. — 2007. -№3,-С. 71-72.

2. Злепкин, Д.А. Рыжиковый жмых в комбикормах для цыплят -бройлеров [Текст] / А.Ф Злепкин, Д.А. Злепкин, М.А. Ушаков // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -

2010. -№2(18). -С. 111-115.

3. Злепкин, Д.А. Влияние биологически активных препаратов на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней [Текст] /В.В. Саломатин, H.A. Злепкина, Д.А. Злепкин, A.B. Ильчугулов //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2010. — № 4 (20). - С. 90-95.

4. Злепкин, Д.А. Интенсивность роста, морфологические и биохимические показатели крови при скармливании рыжикового жмыха цыплятам-бройлерам [Текст] / А.Ф. Злепкин, H.A. Злепкина, Д.А. Злепкин, М.А. Ушаков // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2011. — № 1 (21). —С. 109-114.

5. Злепкин, ДА. Влияние биологически активных препаратов на биологическую ценность и кулинарно-технологические свойства свинины [Текст] / А.Ф. Злепкин, В.В. Саломатин, ДА.. Злепкин //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование—2011.—№ 2 (22). — С. 87-92.

6. Злепкин, ДЛ.Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса подопытных подсвинков [Текст] / А.Ф. Злепкин, В. И. Водянников, Д.А. Злепкин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2011. — № 3 (23). — С. 72-77.

7. Злепкин, Д.А. Изменение гематологических показателей у откармливаемого молодняка свиней при скармливании биологически активных препаратов [Текст] /

A.Ф. Злепкин, Д.А. Злепкин, Ю.В. Кравченко //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -

2011.-№4(24).-С. 108-113.

8. Злепкин, ДА. Селеноорганический препарат в кормлении свиней [Текст] /

B.В. Саломатин, Д.А. Злепкин, Ю.В. Кравченко //Комбикорма. — 2011— №8. - С. 82-83.

9. Злепкин, ДА. Биохимический состав, технологические и кулинарные качества мяса свиней при использовании биологически активных препаратов [Текст] / А.Ф. Злепкин, Д.А. Злепкин, Ю.В. Кравченко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -

2012.-№2 (26).-С. 94-97.

10. Злепкин, ДА. Органолептическая оценка мяса свиней, получавших в рационах биологически активные препараты [Текст] / В.А. Злепкин, H.A. Злепкина, ДА. Злепкин //Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование-2012. — №3 (27). —С. 109-111.

11. Злепкин, ДА. Влияние кормовой добавки «Биштреон» на продуктивные качества и сохранность цыплят — бройлеров [Текст] / Д.А. Злепкин, Л.Ю. Иванова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2012. —№ 4 (28). - С. 116-120.

12. Злепкин, ДА. Усвояемость рационов, включающих БАВ, откармливаемым свиньям [Текст] /ДА. Злепкин, Ю.В. Кравченко//Свиноводство.-2012.-Xs 1.-С. 54-55.

13. Злепкин, ДА. Биопрепараты для повышения мясной продуктивности свиней [Текст] / АФ. Злепкин, НА. Злепкина, ДА. Злепкин //Комбикорма. - 2012. — №1.-С. 8788.

14. Злепкин, Д.А. Влияние рыжикового жмыха на рост и развитие цыплят-бройлеров [Текст] / А.Ф. Злепкин, ДА. Злепкин, Т.С. Колобова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. —2013. — №3 (31). — С. 124-128.

15. Злепкин, Д.А. Повышение мясной продуктивности и качества мяса цыплят бройлеров при введении в их рационы биологически активных добавок [Текст] / ВА. Злепкин, ДА. Злепкин, В.В. Шкаленко, Л.Ю. Иванова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2013.-№4 (32).— С. 133-136.

16. Злепкин, Д.А. Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха в сочетании с ферментными препаратам [Текст] / ДА. Злепкин, Т.С. Колобова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. —

2013.-№4(32).-С. 185-189.

17. Злепкин, Д.А. Влияние рыжикового жмыха и ферментных препаратов на мясную продуктивность и качества мяса цыплят-бройлеров [Текст] / Д.А. Злепкин, Т.С. Колобова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование-2014, —№1 (33). - С. 144-147.

18. Злепкин, Д.А. Продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров при использовании в их рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов [Текст] / ДА. Злепкин, Т.С. Колобова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. —

2014.-№2(34).-С. 119-123.

19. Злепкин, ДА. Использование рыжикового жмыха в кормлении цыплят-бройлеров [Текст] / ДА. Злепкин, Т.С. Колобова, А.Н. Струк // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2014.-№4 (36).-С. 156-160.

20. Злепкин, ДА. Инновационные технологии повышения продуктивности и улучшения качества мяса цыплят-бройлеров [Текст] / ДА. Злепкин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2015. — №1 (37).-С. 168-173.

21. Злепкин, ДА. Физиологическое состояние и продуктивность цыплят-бройлеров при включении в их рацион биологически активных добавок [Текст] / ДА. Злепкин, // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2015. — №1 (37). — С. 142-147.

Монографии

22. Злепкин, ДА. Особенности и перспективы использования продуктов переработки масличных культур в кормлении с.-х. животных [Текст] / А.Ф. Злепкин, В.А. Злепкин, ДА. Злепкин. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2007. - 204 е., ил. ISBN 978-5-85536-341-8.- Тираж 1000 экз.

23. Злепкин, ДА. Интенсивные технологии производства свинины при использовании нетрадиционных кормовых добавок [Текст] / В.А Злепкин,

IO.IL Матвеев, H.A. Злепкина, ДА. Злепкин, AB. Ильчугулов. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2011. - 196 с. ил. ISBN 978-5-85536-512-2,- Тираж 500 экз.

24. Злепкин, ДА. Эффективность использования растительного и животного происхождения при производстве мяса птицы [Текст] / М.В. Толстопятое Т.В. Коноблей, Д.А. Злепкин, М.А. Ушаков. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. -196 с. ил. ISBN 978-5-85536-614-3,- Тираж 500 экз.

25. Злепкин, ДА. Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах биологически активных добавок [Текст] / А.Ф. Злепкин, В.А. Злепкин, Ю.В Кравченко, ДА. Злепкин. — Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. -120 с. ISBN 987-5-85536-737-9.- Тираж 500 экз.

26. Злепкин, ДА. Инновационные технологии производства мяса птицы на промышленной основе [Текст] / А.Ф. Злепкин, Д.А. Злепкин, Т.С. Колобова, Л.Ю. Иванова . - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014. - 208с. ISBN 978-5-85536-809-3.- Тираж 500 экз.

Патент РФ на изобретение

27. Патент j4° 2559687 Российская Федерация. Способ кормления цыплят-бройлеров / А.Ф. Злепкин, А.Т. Варакин, ДА. Злепкин [ и др.]; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций и других изданиях

28. Злепкин, Д.А. Влияние рыжикового жмыха на морфологические и биохимические показатели крови цыплят бройлеров [Текст] / Д.А. Злепкин, МА. Ушаков // Наука и молодежь: новые идеи и решения: Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых преподавателей 26-28 апреля 2010 г. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2010. — С. 54-56.

29. Злепкин, ДА. Переваримость питательных веществ баланс азота, кальция и фосфора у цыплят бройлеров при включении рыжикового жмыха [Текст] / А.Ф. Злепкин, ДА. Злепкин, М.А. Ушаков // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Международной научно-практической конференции 17-18 июня 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 197-199. .

30. Злепкин, ДА Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у молодняка свиней при включении в рационы биологически активных препаратов [Текст] / А.Ф. Злепкин, A.B. Ильчугулов, ДА Злепкин // Социально-экономические и природоохранные аспекты развития сельских муниципальных образований—М: Издательство «ВестникРоссийской академии сельскохозяйственных наук», 2010. - С. 284-286.

31. Злепкин, Д.А. Влияние рыжикового жмыха и ферментного препарата «Целловиридина-В Г20х» на рост и развитие цыплят-бройлеров [Текст] / А.Ф. Злепкин, H.A. Злепкина, М.А. Ушаков, ДА Злепкин // Инновации и нанотехнологии — основа получения гарантированных урожаев кормовых культур в зоне сухого земледелия // Материалы региональной научно-практической конференции25-26ноября2010. -Волгоград,2010.-С. 193-198.

32. Злепкин, ДА. Влияние рыжикового жмыха на мясную продуктивность цыплят-бройлеров /А.Ф. Злепкин, М.А. Ушаков, Д.А. Злепкин [Текст] // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве залог успешного развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции, 2011. — Волгоград. — С. 161-165.

33. Злепкин, Д.А. Переваримость питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора у цыплят бройлеров при включении в комбикорма рыжикового жмыха совместно с целловиридииом В Г20х [Текст] / А.Ф. Злепкин, НА. Злепкина, МА. Ушаков, ДА. Злепкин //Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции 2011 г. — Волгоград. - С. - 161-165.

34. Злепкин, ДА. Откорм свиней с использованием в рационах биологиче-ски активных препаратов [Текст] /А.Ф Злепкин, H.A. Злепкина, ДА. Злепкин // Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК — М:. Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», - 2011- С. 300-304.

35. Злепкин, Д.А. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах рыжикового жмыха в комплексе с ферментным препаратом [Текст] /ВА. Злепкин, В.И. Водянников, ДА. Злепкин //Инновационные технологии -основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Международной научно-практической конференции. -Волгоград, 2011. - С. 205-207.

36. Злепкин, ДА. Продуктивное действие рыжикового жмыха в комплексе с ферментным препаратом в комбикормах цыплят-бройлеров [Текст] /А.Ф. Злепкин, ДА. Злепкин //Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы Международной научно-практической конференции. — Волгоград, 2011. — С. 207-209.

37. Злепкин, ДА. Биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах треонина и минеральных добавок совместно с ферментным препаратом [Текст] / А.Ф. Злепкин, ДА. Злепкин, Л.Ю. Сафронова // Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: материалы Международной научно-практической конференции, январь 2012 г. -Волгоград, 2012.— Т. 3. —С. 124-127.

38. Злепкин, ДА. Повышение мясной продуктивности и качества мяса подсвинков при введении в их рационы биологически активных препаратов [Текст] / Д.А. Злепкин, Ю.В. Кравченко // Аграрная наука— основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: материалы Международной научно-практической конференции, январь 2012 г. - Волгоград. 2012.-Т. З.-С. 59-62.

39. Злепкин, Д.А. Морфология и физиология сельскохозяйственных животных [Текст]: учебное пособие / Т.А. Ряднова, Т.Л. Крюкова, A.A. Ряднов, Е.В. Петухов а, ДА. Злепкин. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - 84 с.

40. Злепкин, ДА. Пищевая ценность и технологические свойства мяса свиней при скармливании биологически-активных препаратов [Текст] / H.A. Злепкина, ДА. Злепкин, Ю.В. Кравченко// Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию победы в Сталинградской битве 30.01 - 01.02.2013. - Волгоград, 2013. - Т 1. - С. 263-266.

41. Злепкин, ДА. Влияния биологически активных добавок на мясную продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров [Текст] / ДА. Злепкин, Л.Ю. Иванова // Социально-экономическое формирование и функционирование территорий северного прикаспия //Перспективы и проблемы развития сельскохозяйственной науки и производства в рамках требований ВТО. —

М: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2013.-С. 225-229.

42. Злепкин, Д.А. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в кормосмесях рыжикового жмыха [Текст]/ Д.А. Злепкин, М.А.Ушаков// Теоретическое и практическое развитие науки в современных социально-экономических условиях: материалы П Международной научно-практической конференции молодых учёных. — М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2013 — С. 324-327.

43. Злепкин, Д.А. Морфобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха взамен соевого шрота [Текст] / Д.А. Злепкин, Т.С. Колобова // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий ' в условиях ВТО: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ 28 января-30 января 2014г.-Волгоград, 2014.-Т. 1.-С. 183-185.

44. Злепкин, ДА Рыжиковый жмых в комбикормах цыплят-бройлеров, их продуктивность и качество мяса [Текст] / ДА Злепкин, Т.С. Колобова // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ 28 января-30 января 2014 г.-Волгогрдц,2014.-Т. 1.-С. 185-187.

45. Злепкин, Д.А. Влияние побочных продуктов переработки масличных культур на переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров [Текст] / А.Ф. Злепкин, ДА. Злепкин, Т.С. Колобова //Научно-производственное обеспечение социально-экономической и экологической деятельности в АПК// Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий — М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» —2014 —С. 64-66.

46. Злепкин, Д.А. Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров «L-треонина» и минеральных добавок совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» [Текст] / ДА. Злепкин, Л.Ю. Иванова// Научно-производственное обеспечение социально-экономической и экологической деятельности в АПК// Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий. — М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» —2014—С. 312-316.

47. Злепкин, Д.А. Повышение мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и «ЦелоЛюкс-F» [Текст] / Д.А. Злепкин, МА. Ушаков// Научно-производственное обеспечение социально-экономической и экологической деятельности в АПК// Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий. — М: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» -2014.- С. 316-319.

48. Злепкин, ДА Эффективность использования биологически акгавных добавок на мясную продуктивность и качество мяса цыпляг-бройлеров [Текст] / В А Злепкин, A.C. Шперов ДА Злепкин, Т.С.Колобова'/ Стратегическое развише АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-легаю Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 03 февраля-05 февраля 2015 г.—Волгоград.—С. 328-332.

49. Злепкин, ДА Физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха совместно с ферментными препаратами

[Текст] /А.Ф. Злепкин, Т.О. Колобова, Д.А. Злепкин // Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 03 февраля-05 февраля 2015 г. — Волгоград. -С. 332-337.

Подписано в печать 7.10.2015г. Формат 60x84 1Л6.

Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 328. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.