Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных видов полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Читинской области
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Днепровская, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов при сельскохозяйственном использовании (обзор литературы)
1.1. Факторы почвообразования и основные свойства мучнистокарбонатных черноземов Забайкалья.
1.2. Изменение показателей плодородия почвы и её продуктивности при сельскохозяйственном использовании.
Глава 2. Условия и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Характеристика почвы опытного участка.
2.3. Метеорологические условия в годы исследования.
2.4. Методика исследований.
Глава 3. Влияние севооборотов на некоторые водно-физические свойства и режим влажности почвы
3.1. Структурное состояние.
3.2. Объемная масса.
3.3. Режим влажности.
3.4. Коэффициент водопотребления культур севооборота.
Глава 4. Влияние различных видов паров на показатели плодородия почвы
4.1. Содержание гумуса.
4.2. Питательный режим почвы.
4.3. Биологическая активность.
Глава 5. Фитосанитарное состояние посевов в севооборотах с различными видами пара
5.1. Засоренность почвы и посевов.
5.2. Развитие болезней пшеницы.
Глава 6. Продуктивность севооборотов и комплексная оценка их эффективности
6.1. Урожайность культур в севообороте.
6.2. Качество зерна.
6.3. Экономическая и энергетическая оценка севооборотов.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных видов полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Читинской области"
Актуальность темы. Основными направлениями социального и экономического развития Читинской области на 2001-2005гг. предусматривается повысить продуктивность и устойчивость земледелия на основе рационального использования пашни, применения энергоэкономных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и рациональных севооборотов, обеспечивающих повышение продуктивности пашни и сохранение почвенного плодородия.
В пахотном фонде Читинской области 27,7% занимают мучнисто-карбонатные черноземы, которые подвержены эрозионным процессам и обладают низким естественным плодородием. В период интенсивного развития земледелия в области получили распространение короткоротационные зерно-паровые севообороты с удельным весом чистых паров до 25-33 процентов. При этом увеличение площадей под зерновыми культурами не только не решило проблему обеспеченности зерном, но и привело к снижению плодородия почв.
По данным полевых обследований Читинского филиала Востсибгипрозем за 10 лет (1972-1981гг.) содержание гумуса в бескарбонатных и мучнистокар-бонатных черноземах уменьшилось на 0,5% (Огурцов, 1982).
Изменение экономической ситуации в стране существенно ухудшило положение в сельскохозяйственном производстве. Резкое сокращение поголовья в общественном животноводстве Читинской области привело к, значительному снижению площадей под кормовыми культурами и увеличению в структуре пашни зерновых с 44% в 1992 году до 80% в 1999 году. В структуре зерновых культур независимо от зональных природных условий доля пшеницы иногда достигает 70-80 процентов.
Насыщение пашни зерновыми культурами и чистым паром, при сокращении средств химизации и объемов применения органических удобрений, ведёт к дальнейшему истощению плодородия почв., ухудшению фитосанитарного состояния посевов, снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
В современных условиях ведения земледелия необходимо внедрять такие мероприятия, которые наряду с повышением общей продуктивности пашни обеспечивали бы сохранение и повышение плодородия почвы. При сложившемся дефиците органических удобрений следует расширять посевы культур, обогащающих почву органическим веществом, в частности возделывание донника и редьки масличной в паровом поле (занятый и сидеральный пары).
Агроэкономическая целесообразность внедрения сидеральных и занятых паров подтверждена многими исследованиями, проведенными не только в увлажненных районах нечерноземной зоны России, но и засушливых условиях Сибири (Ситников, 1978; Мошкин, 1987; Яшутин, Иост, 1994; Бохиев, Батудаев и др., 1991; Батудаев, Лапухин, 1996).
Цель исследований - изучить влияние различных видов полевых севооборотов на основные параметры плодородия почвы и продуктивность мучни-стокарбонатных черноземов, определить экономическую и биоэнергетическую эффективность их применения.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных видов севооборотов на основные показатели плодородия мучнистокарбонатных черноземов;
2. Установить влияние различного насыщения севооборотов зерновыми культурами и паром на продуктивность пашни;
3. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных видов севооборотов.
Защищаемые положения:
1. Улучшение водно-физических свойств и других показателей плодородия почвы при использовании парозанимающих посевов в севообороте способствует повышению урожайности культур, стабилизации и улучшению почвенного плодородия мучнистокарбонатных черноземов.
2. Применение занятого пара в севообороте с насыщением зерновыми культурами на 40% обеспечивает наиболее высокий выход кормовых единиц, переваримого протеина, валовой энергии урожая в МДж и наибольший энергетический коэффициент.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Читинской области изучено влияние различных видов полевых севооборотов, сидеральных и занятых паров на плодородие мучнистокарбонатных черноземов. Установлена эффективность насыщения севооборотов зерновыми культурами до 40%, чистым паром - до 20-25 процентов. Выявлено положительное влияние сидеральных и занятых паров на плодородие почвы. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности полевых севооборотов.
Практическая значимость. По материалам проведенных исследований разработаны схемы полевых севооборотов для лесостепной и степной зон Читинской области и включены в систему ведения сельского хозяйства Читинской области (1992г.), в рекомендации по защите почв от ветровой и водной эрозии (г.Чита, 1998г.). Внедрение севооборотов с включением сидеральных и занятых паров в хозяйствах степной и лесостепной зон позволяет ежегодно дополнительно получать от 0,2 до 0,5 т/га кормовых единиц.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях работников АПК Читинской области (г.Чита, 1994, 1996, 1998), научно-практической конференции, посвященной 20 - летию Читинского филиала Иркутской сельскохозяйственной академии (Чита, 1999), на секции Центра научного обеспечения (ЦНО) и совещаниях Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (1991-1999гг.), а также на Ученых Советах ЗабНИИСХ (1991-1999гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 14 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, 19 приложений, списка литературы, включающего 272 источника, в том числе 10 - иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Днепровская, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Позитивному изменению плодородия мучнистокарбонатных черноземов и повышению продуктивности пашни способствует применение научно обоснованных полевых севооборотов.
2. Сидеральный, занятый пар и посевы редьки масличной улучшают мак-роагрегатный состав агрономически ценной фракции (1-Змм). В севообороте с сидеральным паром их количество увеличивается на 10,5, с занятыми на 7,910,0%, а в севообороте, где два поля занимают посевы редьки масличной -на 9,4%. Снижение глыбистой фракции (более 10 мм) составило 11,8-21,5 процента. Коэффициент структурности повысился в 1,6-2,6 раза. Зерновые культуры в севообороте положительное влияние на оструктуривание почвы не оказывают.
3. В сидеральных и занятых парах объёмная масса почвы ниже по сравнению с чистым паром в слое 0-10 см на 0,03-0,13, в слое 10-20 см на 0,06-0,15 и в 20-30 см на 0,08-0,18 г/см . Излишне рыхлая почва пахотного слоя после сидерального пара (1,20 г/см ) снижает густоту стояния растений пшеницы на 13-17 процентов.
Прослеживается прямая корреляционная связь между объемной массой и густотой стояния растений и обратная - с структурным состоянием почвы.
4. Наиболее иссушающее действие на почву оказывают севообороты насыщенные зерновыми культурами на 60-66 процентов. Чистый пар по накоплению влаги в зернопаровом севообороте отличается от сидерального большей устойчивостью по годам. Занятые пары и посевы кормовых культур позволяют улучшить режим влажности почвы в севооборотах.
5. Пополнение запасов органического вещества в почве в севооборотах с сидеральным и занятым паром увеличивает биологическую активность. Под всеми культурами обеспеченность нитратами увеличивается в 1,3-2,0 раза. Систематическое применение отвальной обработки почвы снижает биологическую активность и обеспеченность нитратами культур в севообороте на 25-50 процентов.
6. Запашка сидерата и растительных остатков в занятом пару не только уменьшает потери органического вещества почвы, но и проявляет тенденцию к его увеличению.
7. Чистый пар и посевы кормовых культур значительно снижают потенциальную засоренность почвы. Сокращение запасов семян сорняков в почве в течение пяти лет составило 16,1-30,4 процента. В севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, засорённость почвы увеличивается на 41,2-61,9 процента. Засорённость посевов в севообороте с сидеральным паром на 41,6% выше, чем с чистым. Севооборот с занятым паром и предельным насыщением зерновыми культурами по количеству и массе сорняков находится на уровне четырехпольного зернопарового севооборота.
8. Использование редьки масличной на сидерат и в занятом пару, позволяет снизить распространение корневых гнилей в период вегетации на 36,857,2%, и уменьшить заражённость зерна гельминтоспариозом на 2,5-3,3 процента.
9. Наиболее оптимальные показатели по продуктивности и плодородию мучнистокарбонатных черноземов складываются при насыщении севооборотов зерновыми на уровне 40% (выход кормовых единиц,- 2,22, переваримого протеина - 0,27 т/га). Увеличение доли зерновых культур до 60-66% при незначительном повышении выхода зерна с 1 га пашни на (0,17-0,19 т) существенно снижает выход кормовых единиц на (0,51-1,14 т). Короткоротационные зерно-паровые севообороты значительно уступают четырех-пятипольным как по продуктивности, так и показателям плодородия почвы.
10. По экономической и биоэнергетической оценке эффективности выделяются пятипольный полевой севооборот с 40% насыщением зерновыми и кормовыми культурами и севообороты с высокой долей кормовых культур (себестоимость 629-866, чистый доход - 826-1026 рублей на гектар, рентабельность 51-75%, выход валовой энергии - 51630-52428 МДж, энергетический коэффициент 3,30-4,90 и приращении валовой энергии - 35471-41591 МДж).
Четырехпольный севооборот с сидеральным донниковым паром, двух и трехпольный зернопаровые экономически неэффективны при низких биоэнергетических показателях.
131
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Читинской области для предотвращения снижения плодородия почв и повышения продуктивности гектара пашни предлагается:
1. Для улучшения плодородия мучнистокарбонатных черноземов и повышения продуктивности пашни необходимо в полевые севообороты включать занятый донниковый пар, при этом в связи с определенными трудностями в обеспечении хозяйств семенным материалом возможно широкое применение в паровых полях редьки масличной.
2. Для поддержания плодородия почвы и стабилизации производства продукции растениеводства наряду с применением четырехпольных зернопро-вых севооборотов следует внедрять пятипольные с насыщением зерновыми культурами на 40 процентов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных видов полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Читинской области"
На правах рукописи
-ГС од "5 ;!?>п гзсо
Днепровская Валентина Николаевна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ПЛОДОРОДИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МУЧНИСТОКАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЁМОВ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.03-Агропочвоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ 2000
Работа выполнена в Забайкальском научно-исследовательском инстит Сибирского отделения Россельхозакадемии
Научные руководители:
член-корр. РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А.Н.Власенко
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
А.П.Батудаев
Ведущее учреждение:
Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии
Защита состоится «31» мая 2000 года в 10 часов на заседании дисс ционного совета К. 120.79.02. при Бурятской государственной сельскох' ственной академии им. В.Р. Филиппова по адресу: 670024, г.Улан ул. Пушкина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Бурятскс государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппов
Автореферат разослан «<&>» Я^/г^иЛ 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Л.Л.Убугунов кандидат биологических наук В.А.Ревенский
биологических наук, профессор
Т.М. Корсунова
¡1 оъц.й. 0
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В пахотном фонде Читинской области значительные площади занимают мучнисто-карбонатные черноземы, которые подвержены эрозионным процессам и обладают низким естественным плодородием. В период интенсивного развития земледелия в области получили распространение короткоротационные зер-нопаровые севообороты с удельным весом чистых паров до 25-33 процентов. При этом увеличение площадей под зерновыми культурами не только не решило проблему обеспеченности зерном, но и привело к снижению плодородия почв.
По данным полевых обследований Читинского филиала Вос-тсибгипрозем за 10 лет (1972-1981гг.) содержание гумуса в бескарбонатных и мучнистокарбонатных черноземах уменьшилось на 0,5% (Огурцов, 1982).
Насыщение пашни зерновыми культурами и чистым паром, при сокращении средств химизации и объемов применения органических удобрений, ведёт к дальнейшему истощению плодородия почв, ухудшению фитосанитарного состояния посевов и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
В современных условиях ведения земледелия необходимо внедрять такие мероприятия, которые наряду с повышением общей продуктивности пашни обеспечивали бы сохранение и повышение плодородия почвы. При сложившемся дефиците органических удобрений следует расширять посевы культур, обогащающих почву органическим веществом, в частности донника и редьки масличной в паровом поле (занятые и сидеральные пары).
Агроэкономическая целесообразность внедрения сидераль-ных и занятых паров подтверждена многими исследованиями, проведенными не только в увлажненных районах нечерноземной зоны России, но и в условиях Сибири (Ситников, 1978, Мошкин, 1987, Бо-хиев, Батудаев и др., 1991, Яшутин, 1996, Батудаев, Лапухин, 1996).
Цель исследований - изучить влияние различных видов полевых севооборотов на основные параметры плодородия и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов, определить экономическую и биоэнергетическую эффективность их применения.
л
Задачи исследований:
- изучить влияние различных видов севооборотов на основные показатели плодородия мучнистокарбонатных черноземов;
- установить влияние различного насыщения севооборотов зерновыми культурами и чистым паром на продуктивность пашни;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных видов севооборотов.
Защищаемые положения:
1. Улучшение водно-физических свойств и других показателей плодородия почвы при использовании парозанимающих посевов в севообороте способствует повышению урожайности культур, стабилизации и улучшению почвенного плодородия мучнистокарбонатных черноземов.
2. Применение занятого пара в севообороте с насыщением зерновыми культурами на 40% обеспечивает наиболее высокий выход кормовых единиц, переваримого протеина, валовой энергии урожая в МДж и энергетический коэффициент.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Читинской области изучено влияние различных видов полевых севооборотов, сидеральных и занятых паров на плодородие мучнистокарбонатных черноземов. Установлена эффективность насыщения севооборотов зерновыми культурами до 40%, чистым паром - до 20-25 процентов. Выявлено положительное влияние сидеральных и занятых паров на плодородие почвы. Проведена биоэнергетическая оценка эффективности полевых севооборотов.
Практическая значимость. По материалам проведенных исследований разработаны схемы полевых севооборотов для лесостепной и степной зон Читинской области и включены в систему ведения сельского хозяйства области (г.Чита, 1992), в рекомендации по защите почв от ветровой и водной эрозии (г.Чита, 1998). Внедрение плодосменных севооборотов, сидеральных и занятых паров в хозяйствах степной и лесостепной зон позволяет дополнительно ежегодно получать от 0,2 до 0,5 т/га к.ед.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях работников АПК Читинской области (г.Чита, 1994,1996,1998), научно-практической конференции, посвященной 20 - летию Читинского филиала Иркутской сельскохозяйственной академии (г.Чита, 1999), на секции Центра научного обеспечения (ЦНО) и совещаниях Коми-
-тета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (1991-1999гг.), а также на Ученых Советах ЗабНИИСХ (19911999гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 14 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, 19 приложений, списка литературы, включающего 272 источника, в том числе 10 - иностранных.
Автор выражает искреннюю признательность член-корр. РАСХН, д.с,- х.н., профессору А.Н. Власенко, к.б.н. А.П. Батудаеву за советы и замечания при написании диссертации, Г.П. Цыгановой и коллективу лаборатории общей химии за оказание помощи при проведении исследований.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 1990-1999гг. на полях экспериментального хозяйства «Читинское» в лесостепной зоне Читинской области.
Почва опытного участка - чернозем мучнистокарбонатный малогумусный, длительно-сезонно-мерзлотный, легкосуглинистый, характеризуется низким потенциальным плодородием и содержит в пахотном горизонте: гумуса 2,3-2,4%, общего азота - 0,12-0,14%, подвижного фосфора 2,5-3,4 мг/100г, легкорастворимого азота 0,7-2,0 мг/100г, обменного калия 4,7-6,4 мг/100г и поглощенных оснований - 9,9-11,7 мг-экв./100г при рН водной вытяжки - 6,6.
Метеоусловия в годы исследований сильно варьировали. Более влажными оказались 1990, 1991, 1996, 1998гг. (364,5-422,9 мм), а 1992, 1999гг. (201,0-241,0 мм) - острозасушливыми. Максимум осадков приходится на летние месяцы (июль-август) - 71,7-89,1 процента. Во все годы отмечалась засуха разной продолжительности и интенсивности.
Исследования проводили в двух опытах. В опыте № 1 при изучении различных видов полевых севооборотов в 1990-1994гг. заложены поля в первой закладке, в 1991-1995гг.- во второй.
Севообороты в опыте № 1 развернуты только во времени, в опыте № 2 во времени и пространстве.
Опыт 1. Изучить и дать сравнительную агроэкономическую оценку различным видам полевых севооборотов.
1. Пар - пшеница;
2. Пар - пшеница - овес;
3. Пар - пшеница - овес - однолетние травы;
4. Пар - пшеница + донник - донник 2-го года (занятый пар)
- ячмень — однолетние травы;
5. Пар - пшеница + донник - донник 2-го года (занятый пар)
- редька масличная на семена - однолетние травы;
6. Донник 2-го года (сидеральный пар) - пшеница - овес -однолетние травы + донник;
7. Пар - пшеница - пшеница - редька масличная (занятый пар) - ячмень;
8. Пар - редька масличная на семена — однолетние травы -однолетние травы;
9. Пар — овес - однолетние травы + крестоцветные - овес на зерносенаж.
В 1996-1999гг. в седьмой ротации 4-х польного зерно парового севооборота при сравнительной оценке плоскорезной, и отвальной обработки изучались сидеральные и занятые пары (опыт 2).
Опыт 2. Разработать оптимальные способы воспроизводства почвенного плодородия в полевом севообороте при использовании системы почвозащитной обработки и различных видов паров.
1 - отвальный пар
2 — плоскорезный пар
3 — занятый пар (редька масличная)
4 - сидеральный пар (редька масличная)
Площадь делянки в опыте № 1 - 150 м2, в опыте № 2 - 1000м2, повторность 3-х кратная. Метод размещения вариантов - рендомизи-рованный. Агротехника опытов: обработка почвы, способы и сроки посева, глубина заделки семян, сорта, нормы высева, уход за посевами, общепринятая для лесостепной зоны в соответствии с рекомендациями по системе земледелия Читинской области (1988). Уборка парозанимающей культуры, основная обработка в сидеральных и занятых парах проведены в 3-й декаде июля.
Почвенные и растительные анализы в опыте проводили по общепринятым методикам агрофизического и агрохимического исследования почв (1965, 1968, 1971, 1981гг.), лаборатории общей химии ЗабНИИСХ, (ГОСТ 26204-84, ГОСТ 26213-84), инструкции для
зональных агрохимических лабораторий по анализу кормов и растений (1968), методическим указаниям ЦИНАО (1981), методике полевого опыта, (Доспехов, 1985), методике государственного сортоиспытания (1985), дисперсионный и корреляционный анализ данных -по Б.А.Доспехову (1985), энергетическая оценка севооборотов по методике СибНИИСХ (Неклюдов и др., 1993).
ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА МУЧНИСТОКАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЁМОВ
Мучнистокарбонатные черноземы формируются под степной разнотравно-злаковой растительностью на различных элементах рельефа. Почвообразующие породы, к которым приурочены данные почвы, представлены четвертичными отложениями маломощных толщей элюво-делювия плотных пород, содержащие обломки твердых пород и слабовыветренный щебень.
Рассматриваемые почвы отличаются от других подтипов черноземов, отчетливым выделением мучнистобелесового карбонатного горизонта.
Условия почвообразования, физические свойства и химический состав почв Забайкалья подробно представлены в исследованиях Н.А.Ногиной (1964), Д.Б.Базарова (1966), К.А.Уфимцевой (1967), И.Г.Важенина, Е.А.Важениной (1969), Ц.Х.Цыбжитова (1971), Г.П.Бутина (1981), В.М.Остроумова (1981), И.А.Ишигенова (1982), ЛЛ.Убугунова (1985), Г.Д.Чимитдоржиевой, Н.Е.Абашеевой (1989), Г.Д.Чимитдоржиевой (1990), В.И.Дугарова, А.И.Куликова (1990), А.И.Куликова, В.И.Дугарова, В.М.Корсунова (1997).
В гранулометрическом составе мучнистокарбонатные черноземы, имеют высокое содержание песка и крупной пыли. Наличие крупных фракций щебня и хряща сказывается на водно-физических и химических свойствах почвы.
Структурно-агрегатное состояние обусловлено подверженностью легких почв ветровой эрозии. Агробиологические условия региона мало способствуют формированию водопрочных агрегатов. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 3-5 процентов. Почвенный гумус беден гуминовой кислотой. Эти кислоты быстро обезвоживаются и стареют при иссушении, а также при глубоком и сильном промерзании. Отношение гуминовой кислоты к фульвокислоте
в подпахотном горизонте опускается до 0,41% (Цыбжитов, 1971). Отношение составляет 9-14, что является следствием бедности почв азотом (Ногина, 1964), содержание подвижного фосфора недостаточное (свыше 50% фосфора в групповом составе фосфатов содержится в органической форме), обменного калия — среднее. Мучни-стокарбонатные черноземы содержат очень мало легко растворимых соединений. Величина плотного остатка колеблется от 0,04 до 0,10 процента. Обедненность воднорастворимыми соединениями послужила основанием названия их К.А.Уфимцевой (1960) «черноземами промытыми».
При сельскохозяйственном использовании этих почв необходимо учитывать их снижающееся эффективное плодородие. Повышение плодородия исследуемых почв невозможно без внесения органического вещества.
Учитывая острый дефицит органических удобрений, повышение плодородия мучнистокарбонатных почв возможно за счет внедрения научно обоснованных севооборотов с сидеральными и занятыми парами.
ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ НА НЕКОТОРЫЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ
Структурное состояние почвы. Наибольшее положительное влияние на структурное состояние почвы оказывают сидеральные, занятые пары и посевы редьки масличной на семена. Использование их в севооборотах позволило снизить содержание почвенных фракций диаметром < 0,25 и >10 мм по сравнению с четырехпольным зернопаровым севооборотом (контроль) на 8,5-22,3% и увеличить количество агрономически ценных частиц (1-3 мм) на 7,9-10,5 процента. На этих вариантах коэффициент структурности повысился в 1,8-2,6 раза. Короткоротационные зернопаровые севообороты с долей чистого пара 33-50% снизили этот показатель до 0,85, 0,96. Кормовой севооборот с насыщением зернофуражными культурами не зелёный корм (50%) положительного влияния на структурно-агрегатный состав почвы не оказывал.
Объемная масса почвы. В зернопаровых севооборотах плотность сложения почвы к концу вегетации под зерновыми культура\-н в слое 0-30 см достигает 1,35-1,36 г/см3. На её увеличение
значительное влияние оказывает уплотнение парового поля в зимний период и иссушающее действие зерновых культур.
Запашка сидерата, корневых и стерневых остатков в сиде-ральном и занятом парах снизила объемную массу почвы по сравнению с чистым паром в слое почвы 0-10 см на 0,03-0,13 г/см3, 10-20 см на 0,06-0,15 и в слое 20-30 см на 0,08-0,18 г/см3. Осенние показатели плотности почвы в паровых полях сохранили различия и перед посевом культур. Слои почвы 0-10 и 10-20 см с остатками не разложившейся органической массы на вариантах сидерального и занятого пара в сравнении с чистым паром, имели более низкую объемную массу - 1,20-1,24 и 1,20-1,27 г/см3. Последействие сидерации прослеживается в последующем поле севооборота. Перед посевом овса в севообороте с сидеральным паром при одинаковых значениях в слое 0-10 см, в слое 10-20 см плотность почвы ниже на 0,07 г/см3, чем в севообороте с чистым паром.
Таким образом, выявлено позитивное влияние на агрофизические свойства почвы занятых, сидеральных паров, редьки масличной и негативное - чистого пара и зерновых культур.
Режим влажности почвы. Содержание влаги в почве в значительной степени зависело от вида пара, возделываемых культур в севообороте, количества выпавших осадков и их распределения за вегетационный период. За весенний период существенного накопления влаги в паровых полях не происходило. Наиболее заметное влияние на увлажнение почвы оказывают осадки второй половины вегетационного периода. В сидеральном и занятом пару запасы влаги в летний период в слое почвы 0-50 см ниже на 17,9 мм, в сравнении с чистым паром.
К осени различия сглаживаются и перед уходом в зиму (1991 и 1992гг.) количество продуктивной влаги в слое 0-50 см составляет 39,6 и 39,9, в слое 0-100 см 77,6 и 81,4 мм. Хотя осенние осадки сглаживают разницу в запасах влаги, полное выравнивание к осени происходит не во все годы. Так, в более засушливый 1992 год сиде-ральный пар уступал чистому в слое почвы 0-50 см на 6,1 мм, в слое 0-100 см на 21,8 мм, в более благоприятном по распределению осадков в 1991 году (во второй половине сентября осадков выпало 164% к среднему многолетнему количеству), напротив, превышал чистый пар на 5,4 и 14,3 мм.
Исследования в опыте № 2 подтверждают зависимость влаго-обеспеченности почвы от вида пара, количества осадков и их распре-
деление. В 1996 году от момента запашки сидерата до ухода в зиму осадков выпало на 148% больше среднемноголетнего количества. В результате к концу парования в сидеральном пару количество влаги в слое почвы 0-50 см (38,8 мм) оказалось больше на 7,4 и 13,7 мм, чем в чистом и занятом парах. В 1997 и 1998 годах (более засушливая вторая половина парования) по запасам влаги выделялись чистый плоскорезный и занятый пар, где в слое почвы 0-50 см содержалось -30,0, 40,2 и 22,7, 38,3 мм влаги. В острозасушливых условиях 1999 года, отмечено преимущество чистого отвального пара. За четыре года исследований чистый плоскорезный пар по количеству влаги в конце парования в слое почвы 0-20 см и 0-50 см превышал отвальный, занятый и сидеральный на 21,3-45,5 и 10,3-37,4% или 2,9-6,2 и 3,9-14,1 мм. Занятый и отвальный пар по запасам влаги достоверно не различались. Сидеральный пар за исключением 1996 года имел самые низкие показатели (рис.1).
м м
начало парования ветвление перед запашкой перед уходом в
сидерата зиму
Рис.1 Динамика продуктивной влаги в чистых, занятых и сидеральных парах в слое почвы 0-50 см (1 996-1 999гг.) • отвальный пар — - "плоскорезный пар
заняты й пар ~~ -сидеральный пар
Перед посевом пшеницы в опыте №1 в 1992 году лучшая обеспеченность влагой в слое 0-50 см - 45,3 мм отмечена по сиде-ральному пару, в 1993 - по чистому - 42,6 мм.
В опыте № 2 более высокое содержание влаги в период вегетации наблюдалось в посевах пшеницы после чистого плоскорезного и занятого паров (рис.2).
3 4 3 2 3 О 2 8 2 6 2 4 2 2 2 О 1 8 I 6 I 4 1 2 1 О
I I
перед уборкой
перед посевом
куш е н и е
колош ение
Рис.2 Динамика продуктивной влаги в посевах пшеницы по чистым, занятым и сидеральным парам, в слое почвы 0-50 см (1996-1 999гг.).
— •—отвальный пар — — 'плоскорезныйпар
*■занятый пар - " с и д е р а л ьн ы н пар
Количество продуктивной влаги в полях севооборота имеет тесную связь с возделываемой культурой. Более иссушающее действие на почву оказывают зерновые культуры.
Самые низкие запасы влаги отмечены в севооборотах с насыщением зерновыми на 60-66 процентов. Занятые пары и кормовые культуры в севообороте способствуют улучшению режима влажности почвы мучнистокарбонатных чернозёмов.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПАРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ
Содержание гумуса в почве. В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства, при недостаточном использовании органических и минеральных удобрений, произошло повсеместное ухудшение гумусного состояния почв. Особенно много гумуса теряется в почве чистых паров (Ишигенов, Максимов, 1989, Куликов и др., 1992, Кирюшин, 1993, Титлянова, 1998).
Результаты наших исследований подтверждают мнение многих исследователей о паровой обработке, как факторе интенсивного использования потенциального плодородия почв. Процессы распада органического вещества преобладают над синтезом. В двухпольном зернопаровом севообороте за годы исследований содержание органического вещества снижается, а в севообороте с сидеральным и занятым паром отмечалась тенденция его увеличения.
Отмечена высокая значимость корневых и стерневых остатков в регулировании плодородия почвы.
Питательный режим почвы. В условиях короткого безморозного периода наличие доступных форм азота в почве, является одним из главных условий получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.
В наших исследованиях особенно интенсивно процесс нитро-образования протекал в чистых парах в середине лета. Количество нитратов в пахотном слое достигало 97 мг/кг почвы (1994г.). К осени содержание их уменьшается и от условий года составляет 10-42 мг/кг почвы. В сидеральном пару после запашки зеленой массы накопление нитратов находилось в зависимости от количества влаги в почве. В условиях 1991 года при незначительных различиях в содержании их в пахотном слое (5,0, 10,0) в подпахотном - преимущество имел сидеральный пар - 14,0 мг/кг почвы. В условиях сухой осени 1992 года чистый пар по запасам нитратов в почве превышал сидеральный в слое 0-20 см на 30,0 и в слое 20-40 см на 32,0 мг/кг почвы. Хорошая влагообеспеченность сидерального пара весной 1992 года создавала лучшие условия накопления нитратов под посевами пшеницы в период вегетации. В 1993 году более высокое их содержание перед посевом пшеницы отмечалось после чистого пара. Однако, с фазы всходов в посевах по чистым парам идет уменьшение нитратов, а по сидеральным количество их увеличивается (рис.3).
мг/кг почвы 130 г 120 -110 -
/ N
1 00
90
80
70 60 50 40 30 20 1 0 0
перед посевом
всходы
кущение колошение
восковая
спелость
Рис.3 Динамика нитратного азота под посевами пшеницы по чистому и сидеральному пару в слое 0-20 см (1992-1993гг.).
пшеница по сидеральном у пару
пшеница по чистому пару
В последующих полях севооборотов сохраняется положительное последействие сидерации. Сидеральные и занятые пары оказали существенное влияние на содержание подвижного фосфора. Позитивное действие сидерации более отчетливо проявилось на второй и третьей культуре севооборота. Под посевами овса и однолетних трав содержание фосфорной кислоты возросло в слое 0-20 см до 92,0, 95,5 и в слое 20-40 см до 36,0, 48,0 мг/кг почвы, в посевах того же севооборота с чистым паром составляло 66,5, 67,0 и 21,5, 30,0 мг/кг почвы.
Содержание обменного калия в конце проведения исследований находилось на уровне исходных показателей.
Биологическая активность почвы. Плоскорезная обработка, запашка сидерата, корневых и стерневых остатков активизировали процесс минерализации органического вещества, особенно при сочетании оптимальных показателей температуры, влажности и объемной массы почвы.
В условиях 1997 года, удачного по распределению осадков и температурному режиму, высокая биологическая активность почвы отмечена на посевах пшеницы по сидеральному и занятому пару -разложение льняного полотна за вегетационный период составило 30,5, 34,3%, продуцирование углекислоты - 1,163-1,290 кг/га за 1 час.
В 1998 году по выделению углекислоты выделились плоско-резный и занятый пар - 1,829, 1,997 кг/га за 1 час. Низкие показатели объемной массы после сидерального и занятого пара (1,12, 1,13 г/см3) и прохладная погода (в июне на 2,2 °С ниже среднемноголет-ней) повлияли на снижение разложения ткани до 20,8, 20,9 процента.
При низких запасах влаги в 1999 году после плоскорезной обработки разложение ткани имело самые низкие показатели - 17,1 процента.
За трехлетний период исследований более высокое действие на повышение биогенности мучнистокарбонатных почв оказывал занятый донниковый пар: распад ткани 27,7%, продуцирование углекислоты - 1,626 кг/га за 1 час, мобилизация азота - 60 мг/кг почвы. Наблюдения за динамикой углекислоты в посевах пшеницы в период вегетации свидетельствуют, что более активное её выделение отмечалось при наличии высоких запасов влаги. В начале вегетационного
периода лучшей влагообеепеченности посевов пшеницы после плоскорезного пара, в слое почвы 0-50 см - 31,3 мм, соответствовали более высокие показатели выделения углекислоты - 1,843 кг/га за 1 час (рис.4).
кг/га за 1 ч ас 1 ,9 Р 1,8 -1Л -1,6 -1,5 -1,4 -1,3 -1,2 -1,1 -
1,0 -1-1-1
июнь июль август
Рис.4 Динамика углекислоты в посевах пшеницы по различным видам паров в слое почвы 0-30 см (1 997-1 999гг.).
* Отвальный пар - - - Плоскорезный пар — —Занятый пар -Сидеральный пар
В июле с уменьшением запасов влаги в почве активность продуцирования СОг по плоскорезной обработке снижается, а на посевах после занятого и сидерального пара возрастает. Низкое содержание влаги под посевами пшеницы по сидеральному пару сдерживало активность почвенной биоты.
Анализ сопутствующих наблюдений показывает, что поддерживая в обрабатываемом слое почвы оптимальные значения объемной массы (в слое 0-10 см - 1,22, 1,24 и в слое 10-20 см - 1,29, 1,30 г/см3) и структурного состава (К - 1,76-2,38) возможно, в определенной степени оптимизировать водный режим и биологическую активность, а также интенсифицировать содержание подвижных форм элементов питания в почве мучнистокарбонатных чернозёмов.
ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ
Засоренность почвы и посевов. Результаты исследований свидетельствуют, что двухпольный зернопаровой севооборот и кормовые культуры наиболее эффективны в снижении потенциального запаса сорняков (16,1-30,4%). С увеличением удельной массы посевов, занятых зерновыми культурами на 60-66%, засоренность почвы возросла на 41,2, 61,9 процентов. Пятипольный севооборот с занятым паром (40% зерновых), по отношению к четырехпольному зер-нопаровому (контроль), различий не имел.
Корреляционный анализ данных обнаружил высокую зависимость между запасом семян сорных растений и количеством сорняков в период всходов (К=0,84±0,21) и перед уборкой (Я=0,67±0,28). При насыщении севооборотов зерновыми культурами на 60-66% значительно возрастает засоренность посевов, которая не устраняется систематическим применением гербицидов до уровня контрольного варианта; но при этом засоренность севооборота может быть снижена с помощью включения парозанимающих и кормовых культур.
Пораженпость пшеницы болезнями. В период колошения наибольший процент растений (25), пораженных корневой гнилью, отмечался на посевах после плоскорезного пара. Сидеральный и занятый пары по сравнению с чистым паром снижают распространенность заболевания на 36,8, 57,2, зараженность зерна пшеницы корневыми гнилями на 2,5, 3,3 процента.
ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ.
И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов. Влияние различных видов паров на урожайность пшеницы обусловлено главным образом различием водно-физических свойств и питательного режима почвы. В опыте № 1 в условиях лучшей обеспеченности влагой и питательными веществами (1992 г.) более высокая урожайность пшеницы - 1,98 т/га получена по сидеральному донниковому пару, а в засушливый (1993 г.) -1,72 т/га - по чистому пару.
Исследования в опыте № 2 подтверждают, что в более лучших условиях увлажнения (1997г.), урожайность пшеницы по сиде-ральному редьковому пару (1,84 т/га) сформирована на уровне урожая по занятому и плоскорезному пару (1,81, 1,90 т/га) -в менее благоприятном по распределению осадков (1998г.) снижалась на 0,12-0,57 т/га.
Основным элементом структуры урожая пшеницы является продуктивный стеблестой, который формируется в начальный период вегетации. Излишняя рыхлость почвы пахотного слоя (1,20 г/см3) на посевах пшеницы по сидеральному пару не обеспечивала оптимальной глубины заделки семян, густота стояния растений пшеницы в сравнении с посевами по чистому пару ниже на 13-17 процентов.
Корреляционный анализ выявил высокую зависимость количества растений от объемной массы почвы (Я=0,90±0,22, 11=0,94±0,17) и урожайности от продуктивного стеблестоя (Я=0,99±0,07,11=0,91±0,21).
Влияние паровых предшественников на урожайность второй культуры севооборота в засушливые годы четко не прослеживается, а в более благоприятные - обнаруживается тенденция большой продуктивности овса на зерно в севообороте с сидеральным паром (2,31 т/га).
Продуктивность редьки масличной на семена по чистому пару, вследствие более высокой влагообеспеченности, выше на 0,2 т/га в сравнении с занятым паром.
Существенное влияние на урожайность культур в севообороте оказывает структура посева зерновых культур. Насыщение севооборота зерновыми культурами с 50 до 60, 66%, снижает урожайность зерна с 1 га посева на 0,14-0,29 т/га.
Продуктивность севооборотов является ведущим показателем приемлемости его в конкретных почвенно-климатических условиях.
Наиболее оптимальные показатели по продуктивности и плодородию почвы складываются в севообороте при насыщении зерновыми культурами на 40% (выход кормовых единиц - 2,22 т/га, переваримого протеина - 0,27 т/га) (табл. 1).
Таблица 1.
Продуктивность севооборотов (в среднем за две закладки 1990-1995гг.)
Се-во-обо рот Чередование культур Насыщение зерновыми Выход с 1 га пашни
культурами, % зерна, т кормовых единиц, т переваримого протеина, кг
1 Пар — пшеница 50 0,45 0,91 90
2 Пар — пшеница - овес 66 0,67 1,08 120
3 Пар — пшеница - овес - однолетние травы 50 0,56 1,50 190
4 Пар -пшеница + донник -донник второго года (занятый пар) - ячмень - однолетние травы 40 0,50 2,22 270
5 Пар - пшеница + донник -донник второго года (занятый пар) - редька масличная на семена - однолетние травы. 20 0,35 1,87 240
6 Пар сидеральный - пшеница -овес - однолетние травы + донник 50 0,63 1,86 220
7 Пар - пшеница - пшеница -редька масличная (занятый пар) - ячмень 60 0,69 1,71 220
8 Пар - редька масличная на семена - однолетние травы -однолетние травы 0 0,17 2,13 250
9 Пар — овес - однолетние травы + крестоцветные - овес на зерносенаж 25 0,17 2,18 260
НСР(05) 0,02 0,11 7
Увеличение доли зерновых культур до 60-66%, при незначительном повышении выхода зерна с 1 га пашни (0,17, 0,19 т/га), существенно снижает выход кормовых единиц на (0,51, 1,14 т/га).
Короткоротационные зернопаровые севообороты значительно уступают четырех-пятипольным как по продуктивности, так и по показателям плодородия почвы.
Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов. Для объективной оценки севооборотов, наряду с экономической, определена биоэнергетическая эффективность, которая заключается в соотношении накопленной энергии растительным сообществом и затратами антропогенной энергии.
Оценка севооборотов показала высокую эффективность пятипольного севооборота с занятым донниковым паром, где обеспечиваются высокие показатели: продуктивности, рентабельности производства, выхода валовой энергии, энергетического коэффициента и воспроизводства почвенного плодородия (табл.2).
Применение сидерального пара положительно влияет на повышение урожайности и плодородие почвы. Однако экономические и энергетические затраты, связанные с выращиванием сидерата, ограничивают внедрение этого приема в практику.
Севообороты, насыщенные зернофуражными культурами на зеленый корм, при высоких экономических и биоэнергетических показателях оказывали незначительное влияние на повышение плодородия почвы.
Короткоротационные зерновые севообороты низкопродуктивны, снижение продуктивности сопровождается ростом себестоимости продукции. В двух-и трехпольных зернопаровых севооборотах, при низких энергетических показателях, сумма затрат на производство продукции превышала стоимость продукции, что дает основание признать их неэффективными.
Таблица 2
Экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов (1990-1995гг.)
Ва ри ан т Севооборот Насыщение зерновыми культурами, % Выход кормов ых единиц, т/га Экономическая Биоэнергетическая
условный чистый доход, руб./га себестоимость 1т кормовых единиц, руб. рентабельность, % выход валовой энергии в урожае с1 га, МДж. энергет ический коэффициент прираще ние валовой энергии с 1 га, МДж.
1 2-х польный зернопаровой 50 0,91 - 1 203 - 14 482 1,62 5 552
2 3-х польный зернопаровой 66 1,08 - 1 276 - 26 051 2,15 13 963
3 4-х польный зернопаровой 50 1,50 248 935 17 39 451 2,83 25 505
4 5-ти польный двухзвенный с чистым и занятым паром 40 2,22 826 728 51 51 630 3,20 35 427
5 5-ти польный двухзвенный с чистым и занятым паром 20 1,87 437 866 27 41 942 2,74 26 682
6 4-х польный зернопаровой с свдеральным паром 50 1,86 1 161 - 46 329 2,35 26 611
7 5-ти польный двухзвенный с чистым и занятым паром 60 1,71 138 1 019 8 35 469 2,37 20 516
8 4-х польный кормовой с чистым паром 0 2,13 947 655 68 52 257 4,90 41 591
9 4-х польный кормовой с чистым паром 25 2,18 1026 629 75 52 428 4,50 40 797
выводы
1. Позитивному изменению плодородия мучнистокарбонат-ных черноземов и повышению продуктивности пашни способствует применение научно обоснованных полевых севооборотов.
2. Сидеральный, занятый пары и посевы редьки масличной улучшают макроагрегатный состав агрономически ценной фракции (1-Змм). В севообороте с сидеральным паром их количество увеличивается на 10,5, с занятыми на - 7,9-10,0%, а в севообороте, где два поля занимают посевы редьки масличной - на 9,4 процента. Коэффициент структурности повысился в 1,6-2,6 раза. Зерновые культуры в севообороте положительное влияние на оструктуривание почвы не оказывают.
3. В сидеральных и занятых парах объёмная масса почвы ниже по сравнению с чистым паром в слое 0-10 см на 0,03-0,13, в слое 10-20 см - на 0,06-0,15 и в 20-30 см на 0,08-0,18 г/см3. Излишне рыхлая почва пахотного слоя после сидерального пара (1,20 г/см3) снижает густоту стояния растений пшеницы на 13-17 процентов.
Прослеживается прямая корреляционная связь между объемной массой и густотой стояния растений и обратная - со структурным состоянием почвы.
4. Наиболее иссушающее действие на почву оказывают севообороты, насыщенные зерновыми культурами на 60-66 процентов. Чистый пар по накоплению влаги в зернопаровом севообороте отличается от сидерального большей устойчивостью по годам. Занятые пары и посевы кормовых культур позволяют улучшить режим влажности почвы в севооборотах.
5. Пополнение запасов органического вещества в почве в севооборотах с сидеральным и занятым парами и увеличивает биологическую активность. Под всеми культурами севооборота обеспеченность нитратами увеличивается в 1,3-2,0 раза.
6. Запашка сидерата и растительных остатков в занятом пару не только уменьшает потери органического вещества почвы, но и проявляет тенденцию к его увеличению.
7. Чистый пар и посевы кормовых культур значительно снижают потенциальную засоренность почвы. Сокращение запасов семян сорняков в почве в течение пяти лет составило 16,1-30,4 процента. В севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, засорённость почвы увеличивается на 41,2-61,9 процента.
Засоренность посевов в севообороте с сидеральным паром выше, чем с чистым. Севооборот с занятым паром и предельным насыщением зерновыми культурами по количеству и массе сорняков находится на уровне четырехпольного зернопарового севооборота.
8. Использование редьки масличной на сидерат и в занятом пару, позволяет снизить распространение корневых гнилей в период вегетации на 36,8-57,2%, и уменьшить заражённость зерна гельмин-тоспариозом на 2,5-3,3 процента.
9. Наиболее оптимальные показатели по продуктивности и плодородию мучнистокарбонатных черноземов складываются при насыщении севооборотов зерновыми на уровне 40% (выход к. ед,-2,22, переваримого протеина - 0,27 т/га). Увеличение доли зерновых культур до 60-66% при незначительном повышении выхода зерна с 1га на (0,17-0,19 т) существенно снижает выход кормовых единиц на (0,51-1,14 т). Короткоротационные зернопаровые севообороты значительно уступают четырех-и пятипольным как по продуктивности, так и показателям плодородия почвы.
10. По экономической и биоэнергетической оценке эффективности выделяются пятипольный полевой севооборот с 40% насыщением зерновыми и кормовыми культурами и севообороты с высокой долей кормовых культур (себестоимость 629-728, чистый доход - 826-1026 рублей на гектар, рентабельность 51-75%, выход валовой энергии - 51630-52428 МДж, энергетический коэффициент 3,20-4,90 и приращение валовой энергии - 35427-41591 МДж).
Четырехпольный севооборот с сидеральным донниковым паром, двух-и трехпольный зернопаровые севообороты экономически неэффективны при низких биоэнергетических показателях.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепной и степной зоны Читинской области для предотвращения снижения плодородия почв и повышения продуктивности пашни прелагается:
1. Для улучшения плодородия мучнистокарбонатных черноземов и повышения продуктивности пашни необходимо в полевые севообороты включать занятый донниковый пар при этом, в связи с определенными трудностями в обеспечении хозяйств семенным материалом, возможно широкое применение в паровых полях и редьки масличной.
2. В целях стабилизации производства продукции растениеводства и поддержания плодородия почвы наряду с применением четырехпольных зернопаровых севооборотов следует внедрять пятипольные с насыщением зерновыми культурами на 40 процентов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Днепровская В.Н. Специализация и производственные типы хозяйств // Система ведения агропромышленного комплекса Читинской области.-Чита, 1991.-С.24-28.
2. Днепровская В.Н. Насыщение кормовых севооборотов основными культурами // Эффективные приемы повышения производства зерна, кормов и картофеля в Читинской области. Сб.науч.статей.-Чита, 1991.-18с.
3. Днепровская В.Н. Оптимальное насыщение полевых севооборотов зерновыми культурами в условиях Читинской области // Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводства Читинской области. Сб.науч.трудов.-Чита,1999.-С.З-5.
4. Днепровская В.Н. Содержание нитратов в почве под кормовыми культурами в севообороте // Научные проблемы совершенствования систем земледелия и животноводства Читинской облас-ти.Сб.науч.трудов.-Чита.: ЗабНИИСХ,1999.-С.17-21. "
5. Днепровская В.Н., Шашкова Г.Г. Пути повышения почвенного плодородия в условиях лесостепной зоны Читинской области // Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях. Тез.докл.науч.прак.конф..-Чита, 1999.-С.89-91.