Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных уровней и источников света на продуктивные качества лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мусатова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Световой режим и его влияние на физиологическое состояние организма животных.

1.2. Влияние светового режима на продуктивные качества лак-тирующих коров.

1.3. Сравнительная характеристика температурных и газоразрядных источников освещения животноводческих помещений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно - климатические условия Приамурья.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты первой серии исследований.

3.1.1. Условия проведения первой серии исследований.

3.1.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в типовом коровнике.

3.1.3. Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров.

3.1.4. Воздействие различного светового режима на продуктивные качества лактирующих коров.

3.2. Результаты второй серии исследований.

3.2.1. Условия проведения второй серии исследований.

3.2.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в типовом коровнике.

3.2.3. Влияние различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров.

3.2.4. Воздействие различного светового режима на продуктивные качества лактирующих коров.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных уровней и источников света на продуктивные качества лактирующих коров"

Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии в целом имеет исключительно важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания, продовольственной независимости страны. В этой отрасли аграрного сектора экономики решаются актуальные социально-экономические задачи, в ней трудится около миллиона человек. В комплексе мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности животных, одним из основных факторов является создание для них оптимальных условий содержания, обеспечивающих получение максимальной продуктивности при выполнении всех технологических операций (Шичкин Г., 2003; Беляев В.И., Горбунова Е.Г., 1973).

В последние годы в результате перестройки в агропромышленном комплексе России произошли большие изменения в животноводстве. В молочном скотоводстве поголовье коров к 2000 году сократилось по сравнению с 1990 годом на 40%, а производство молока — на 56%, средний годовой удой коров снизился с 2910 кг до 2048 кг, или на 29,6%. В последние два года темпы сокращения поголовья скота стали незначительными при одновременном существенном росте дойного стада. Сегодня на тысячу человек в России приходится 84 коровы, в то время как в развитых странах - 34 - 40 голов; при этом продуктивность коров в России в 3 - 4 раза меньше. В Амурской области в 2002 году поголовье коров составляло 15,5 тыс. голов, или было на 10% меньше, чем в 2001 году. При этом в 2002 году было произведено 28,9 тыс. т. молока, что в расчете на одну корову составило 2142 кг (Шичкин Г., 2003).

Молочное скотоводство по-прежнему остается ведущей отраслью животноводства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции, в том числе производство 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству. Концепцией-прогнозом развития молочного животноводства в России до 2010 года планируется восстановить объем производства молока, в том числе на душу населения, достигнутый в 1990 году. Основанием для этого служит наступившая в 2000 - 2002 годах стабилизация производства продукции молочного скотоводства. Перспективой развития отрасли предусматривается рост поголовья коров до 16,5 млн. голов и повышение их удоя до 3700 кг молока, а в интенсивном варианте — до 4300 кг (Шендаков А., 2002).

Приоритетным направлением развития молочного скотоводства на ближайшую перспективу следует считать повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока. Для этого предстоит укрепить кормовую базу, улучшить постановку племенного дела, создать технические и технологические средства, отвечающие современным требованиям (Стрекозов Н.И., 2002).

Известно, что искусственная среда обитания не всегда отвечает физиологическим потребностям организма животных. При этом они испытывают большие функциональные нагрузки с изменением характера адаптивных реакций на внешние раздражители, комплекс которых при отдельных технологических приемах становится необычным и даже стрессовым (Юрков В.М., 1991).

При создании физиологически полноценной среды обитания для сельскохозяйственных животных с учетом технологии их содержания особая роль отводится световому раздражителю, при воздействии которого полнее раскрываются функциональные возможности организма. Известно, что свет является важнейшим регулятором таких жизненно важных функций организма, как размножение, обмен веществ, активность защитных механизмов. Эти функции могут стимулироваться или угнетаться в зависимости от интенсивности и продолжительности освещения (Тихомирова Л.И., Колчин П.Д., 1978).

Исследования В.И. Беляева, Е.Г. Горбуновой, 1973; Н.П. Симоновой, 1984; В.М. Юркова, 1991 и др. указывают на перспективность разработки и внедрения в практику наиболее оптимальных световых режимов для каждого вида и возраста животных.

Технологическое значение светового режима существенно возрастает в условиях Дальнего Востока, где продолжительность стойлового периода достигает восьми месяцев, а воздействие на организм скота световой энергии почти полностью зависит от искусственных источников освещения. Кроме того, в широкогабаритных животноводческих помещениях широко используют искусственный свет, который в значительной части или полностью заменяет естественную освещенность (Голосов И.М., 1981).

Следует также отметить, что оптимизация светового режима в большей степени используется в птицеводстве и в звероводстве. Что же касается скотоводства, то здесь световому режиму не уделяется должного внимания, а световая энергия используется главным образом для освещения помещений во время производственных процессов, без учета потребностей организма животных в видимом излучении (Тихомирова Л.И., Колчин П.Д., 1978; Кудрявцев А.П., Чащегорова JI.B., 1986).

Несмотря на полученные за последние годы данные о влиянии света на организм сельскохозяйственных животных, этот фактор изучен еще недостаточно. Следует также отметить, что исследования по изучению влияния освещенности на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров в условиях Дальнего Востока носили ограниченный характер.

Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению влияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества л актирующих коров в условиях южной зоны Амурской области, где сосредоточено значительное количество хозяйств, в которых скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров при привязном их содержании в широкогабаритном типовом коровнике, а также разработка и внедрение практических рекомендаций в производство.

В связи с этим, основные задачи исследований состояли в следующем:

- изучить основные закономерности формирования микроклимата и его динамики в разных зонах коровника в зависимости от сезонов года;

- выявить наиболее существенные особенности, связанные с различными уровнями освещенности по влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров по отдельным сезонам года;

- установить влияние различных источников освещения на физиологические показатели и продуктивные качества лактирующих коров;

- обосновать оптимальный уровень освещенности при содержании лактирующих коров; определить экономическую эффективность использования различных уровней и источников освещения; разработать практические рекомендации по применению различных уровней и источников освещения для лактирующих коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья установлены определенные закономерности по влиянию различных уровней и источников освещения на морфологические, биохимические показатели крови лактирующих коров, а также на уровень их молочной продуктивности и качество молока. Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации светового режима в типовых коровниках с применением люминесцентных источников освещения высокого давления для местных природно-климатических условий.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания лактирующих коров, при проектировании и строительстве помещений, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство» и «Гигиена содержания сельскохозяйственных животных».

Реализация результатов исследований. Практические рекомендации, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены на племенной ферме колхоза «Амурский партизан» Амурской области в типовом коровнике для привязного содержания молочного скота симментальской породы.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на объединенном заседании кафедр зоогигиены и технологии производства продукции животноводства, кормления, разведения, и генетики сельскохозяйственных животных Даль ГАУ (2004 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2003, 2004 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Барнауле (2003 г.) и в г. Улан-Удэ (2003 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различных уровней и источников освещения на молочную продуктивность лактирующих коров; заключение; выводы; рекомендации производству, библиография и приложения. Список литературы включает 167 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 33 таблицы и 17 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима и его динамики в зонах размещения контрольной и опытных групп животных в зависимости от сезонов года и других факторов.

2. Влияние различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров.

3. Экономическая оценка оптимизации светового режима в типовом коровнике.

4. Практические рекомендации по улучшению светового режима для лактирующих коров в местных условиях.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди многообразия условий содержания сельскохозяйственных животных большое значение имеет свет - один из важных факторов внешней среды. При этом световая энергия солнца, аккумулированная растениями, широко используется животными организмами, преобразуясь в белки, жиры, углеводы и другие питательные вещества, составляющие основу жизненных процессов и в значительной степени их продуктивные качества.

Исследованиями по оптимизации светового режима занимались многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом: Н.Д. Байлук, В.К. Марочкин (1975); П.Д. Бакшеев, Д.С. Созин (1977), Н.М. Гусев (1961); Н.М. Гусев (1986); А.П. Кудрявцев, JI.B. Чащегорова (1986); А.Я. Потапенко (1996); Г.К. Волков (1978); А.Г. Гахов (1969); И.М. Голосов (1981); Н.М. Гусев, М.Т. Гликман (1981); А.В. Дементьев (1956); С. А. Ковчин (1978); Н.Ф. Кожевникова, Л.К. Алферова, А.К. Лямцов, (1987); Н.М. Комаров, В.М. Юрков (1973); В.М. Юрков (1991); R. Peters (1980); G. Chancellor (1981); A. Pilarczyk (1981) и другие.

Современная наука рассматривает свет как одну из разновидностей лучистой энергии, или, другими словами, энергии переменного электромагнитного поля. В результате исследований установлено, что свет представляет собой электромагнитные колебания, а его природа рассматривается одновременно как волновая и корпускулярная (квантовая). Известно также и место видимого света в едином электромагнитном спектре лучистой радиации (Гусев Н.М.,1956).

Видимые лучи в оптической области спектра занимают участок с длинами волн от 400 до 780 нм. Причем в природе источником оптических лучей является солнце. В свою очередь в повседневной практике используются различные источники лучей видимого света (Рубцов П.А., Осетров П.А., Бондаренко С.П.,1971).

Занимая промежуточное положение между ультрафиолетовым и инфракрасным спектром, видимые лучи обладают специфическим действием на органы зрения, для которых они являются адекватным раздражителем и способны, помимо того, оказывать общебиологическое действие через кожный покров. В своем красном спектре они приближаются к действию инфракрасных лучей и оказывают тепловой эффект, в фиолетовом же — к ультрафиолетовым лучам и обладают выраженным фотохимическим действием (Галанин Н.Ф.,1969).

С внедрением новых технологий на специализированных фермах и комплексах наблюдается все большая изоляция животных от естественной внешней среды. Животноводческие помещения обычно не отапливаются, поэтому оконные проемы в них стремятся делать возможно меньшими в целях уменьшения теплоотдачи, что значительно снижает естественную щ освещенность внутри помещений. Вместе с тем наибольший объем работ на фермах ведется именно в осенне-зимний период, когда естественная продолжительность дня резко сокращается (Жилинский Ю.М., Свентицкий И.И., 1968).

В связи с этим в технологических процессах сельскохозяйственного производства наряду с природными факторами света широко применяются искусственные источники, главным образом за счет электрического освещения (Белянчиков Н.Н., Богатырев Н.В., Трофимов В.И., 1970).

Рациональное освещение животноводческих зданий позволяет использовать оптимальный световой режим, стимулирующий продуктивность и резистентность животных, что одновременно положительно влияет на качество получаемой продукции и условия работы для обслуживающего персонала (Бодин А.П., Московкин Ф.И., 1981). 4

Световой режим в значительной степени зависит от особенностей размещения животноводческих помещений. В северной и центральной части России, в том числе и в Амурской области, животноводческие помещения продольной осью должны быть направлены с севера на юг. При таком расположении помещения равномерно освещаются в течение дня: с утра освещается восточная сторона, а к вечеру — западная (Антонов П.П., 1976; Волков Г.К., 1978; Дементьев А.В., 1956).

Учитывая требования к свету различных видов сельскохозяйственных животных, устанавливают соответствующее световое отношение для отдельных животноводческих помещений (отношение между площадью окон и площадью пола) (Антонов П.П., 1976).

Окна в помещениях для содержания скота в зонах с низкими зимними температурами должны иметь двойные рамы, поскольку одинарные быстро покрываются льдом и плохо пропускают свет. Но даже при соблюдении строительных норм по световому коэффициенту животные, находящиеся зимой в помещении, испытывают недостаток света (Гахов А.Г., 1969). Причем наиболее остро это ощущается в животноводческих зданиях в зимний и переходные периоды года, затрудняет выполнение технологических процессов на фермах, а животные испытывают «световое голодание». Кроме того, вследствие конструктивных особенностей зданий световой день в них короче естественного на 3 — 4 часа и более. К тому же в центральной части широкогабаритных зданий биологически необходимый уровень естественного освещения оказывается значительно ниже, и поэтому возникает необходимость использования искусственного света (Кудрявцев А.П., Чащегорова JI.B., 1986).

Основными источниками искусственного освещения служат лампы накаливания и люминесцентные лампы. До настоящего времени в сельском хозяйстве в основном применяются лампы накаливания общего назначения напряжением 220 В. Однако значительное повышение напряжения, особенно в ночное время, резко сокращает срок службы таких ламп. Кроме того, в настоящее время стали использовать новые источники люминесцентного освещения помещений, которые имеют более положительные технические и другие характеристики по сравнению с лампами накаливания (Бодин А.П., Московкин Ф.И., 1981).

При проектировании и строительстве животноводческих помещений учитывают лишь так называемый световой коэффициент, то есть отношение площади окон к площади пола. При этом считается, что на молочных фермах это отношение должно быть 1:10 — 1:15. Однако такие рекомендации надо считать сугубо ориентировочными, а более объективным является нормирование освещенности в люксах (Устинов Д.А., Нечипорук Л.П., 1970; А.В. Чубаров, 1984).

Таким образом, свет в помещении для животных является существенным внешним фактором, а его уровень зависит не только от сезонов года, но и от искусственных источников и конструктивных особенностей зданий.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мусатова, Ольга Владимировна

6 ВЫВОДЫ

1. Исследования по изучению закономерностей формирования микроклимата в разных зонах широкогабаритного коровника позволили установить, что его динамика зависела главным образом от сезонов года. В то же время существенных различий между показателями физических свойств воздуха в местах расположения разных групп животных не наблюдалось ни в первой, ни во второй сериях исследований.

2. Выполненные исследования позволили установить, что наиболее оптимальный уровень освещенности в стойловый период для лактирующих коров равен 90 лк при продолжительности освещения 12 часов в сутки.

3. Использование в качестве источников света люминесцентных ламп марки ДРЛ - 250 способствовало увеличению содержания в крови животных гемоглобина на 0,2 - 8,9%, эритроцитов — на 13,3 — 22,8%, лейкоцитов — на 11,4 - 33,8% и улучшению минерального обмена в связи с повышением содержания в сыворотке крови кальция на 3,1 - 32,0% и неорганического фосфора на 18,8 - 71,4%.

4. Применение люминесцентных ламп марки ДРЛ обусловило увеличение содержания общего белка в сыворотке крови коров на 0,7 -11,4%. Наряду с этим отмечалось повышение у-глобулиновых фракций белка на 3,8 - 12,8%, что указывает также на усиление иммунологической реактивности животных.

5. Применение люминесцентных источников и повышение интенсивности освещения в помещении до 90 лк позволило получить на 8,3% молока базисной жирности больше по сравнению с первой серией при одновременном уменьшении затрат корма на 8,5%.

6. Увеличение интенсивности освещения во вторую серию исследований с 90 до 120 лк при использовании ламп ДРЛ не оказало заметного влияния на физиологические показатели и уровень молочной продуктивности коров.

7. Расчеты по экономическому обоснованию оптимизации светового режима показали, что применение люминесцентных источников света марки ДРЛ - 250 при интенсивности освещения, равной 90 лк, позволяет получить дополнительно от одной коровы за год до 427 кг молока жирностью 3,7%.

7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Достаточно объективная оценка микроклимата в широкогабаритных коровниках должна предусматривать систематический учет его показателей по интенсивности освещения в разных зонах помещения в течение всего стойлового периода.

2. Оптимизацию светового режима в стойловый период при привязном содержании лактирующих коров можно обеспечить за счет использования люминесцентных ламп марки ДРЛ мощностью 250 Вт при интенсивности освещения на уровне 90 лк.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведенных на базе колхоза «Амурский партизан» в с. Тамбовка Тамбовского района Амурской области в период с ноября 2001 по сентябрь 2003 года в типовом коровнике на 200 голов для привязного содержания, нами выявлены определенные закономерности по влиянию различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние лактирующих коров, а также на их продуктивность и качество молока.

Результаты исследований позволяют отметить, что динамика основных параметров микроклимата в широкогабаритном коровнике в значительной степени зависит от сезонов года, тогда как в зонах размещения разных групп животных достоверных различий по этим показателям не отмечалось.

Исследования в течение двух стойловых периодов показали, что наиболее целесообразным является применение в качестве источников освещения люминесцентных ртутных ламп высокого давления марки ДРЛ в связи с большим сроком их эксплуатации, высокой экономичностью и более оптимальным световым спектром, приближенным к дневному освещению. Использование ламп ДРЛ способствовало улучшению физиологического состояния животных, в частности, за счет более положительной динамики морфологического состава и биохимических свойств крови.

Увеличение интенсивности освещения с 50 до 90 лк обеспечило одновременно повышение продуктивности лакирующих коров и улучшение качества молочной продукции, что имеет существенное экономическое значение.

Результаты первой серии исследований позволяют отметить, что на физиологическое состояние лактирующих коров определенное воздействие оказывает увеличение интенсивности освещения с 25 до 90 лк, о чем свидетельствуют полученные данные по динамике гематологических показателей, и в частности, по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови. Более оптимальными они были у животных, содержавшихся при освещении интенсивностью 90 лк. Динамика исследуемых гематологических показателей находилась также в определенной зависимости от сезонов года.

Изучение влияния различных уровней освещения в первой серии исследований на продуктивные качества лактирующих коров, в том числе на удой, питательность молока и оплату корма продукцией позволило установить, что наиболее высокими эти показатели были в третьей опытной группе при освещенности на уровне 90 лк.

Следует также отметить, что при переходе на пастбищное содержание в летний и раннеосенний периоды сохранилась тенденция, как эффект последствия, относительно более высокой молочной продуктивности коров в третьей опытной группе.

Применение в качестве источников освещения во вторую серию исследований люминесцентных ртутных ламп марки ДРЛ-250 обусловило улучшение физиологического состояния животных, повышение их молочной продуктивности и качества молока по сравнению с первой серией.

Проведенные расчеты показали, что во второй период исследований от коров второй и третьей опытных групп при интенсивности освещения 90 и 120 лк с использованием ламп ДРЛ-250 получено в среднем за год на одну голову 4286 кг молока жирностью 3,9%, или на 6,2 и 5,4% больше, чем от их аналогов в контрольной группе при освещении 50 лк. В то же время эти показатели были выше, чем у коров третьей опытной группы, при освещении 90 лк и применении ламп накаливания в первой серии исследований на 6,4 и 2,1 % соответственно.

При этом расход кормовых единиц на 1 кг молока базисной жирности во второй и третьей опытных группах по сравнению с первым периодом исследований снизился на 9,6 и 8,5%.

В то же время увеличение уровня освещенности в третьей опытной группе до 120 лк оказалось экономически нецелесообразным, так как привело к повышению дополнительных затрат и, соответственно, общих затрат на 1,6% по сравнению со второй опытной группой. К тому же окупаемость дополнительных затрат на электроэнергию во вторую серию исследований в третьей опытной группе оказалась в 1,3 раза ниже, чем во второй опытной группе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных уровней и источников света на продуктивные качества лактирующих коров"

На правах рукописи

МУСАТОВА Ольга Владимировна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И ИСТОЧНИКОВ СВЕТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2004

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета.

Научный руководитель - застуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАЛО А.Ф. Гудкин

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук Б.Х. Сатыев

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р.С. Гизатуллнн

Ведущее предприятие: Приморская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «15 » октября 2004 г. в \2 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001 г. Уфа, ул. 50-лет октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «№2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Н.Г. Кутлин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии в целом имеет исключительно важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания и продовольственной независимости страны. В этой отрасли аграрного сектора экономики решаются актуальные социально-экономические задачи, в ней трудится около миллиона человек. В комплексе мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности животных, одним из основных факторов является создание для них оптимальных условий содержания, обеспечивающих получение максимальной продуктивности при выполнении всех технологических операций (Шичкин Г., 2003; Беляев В.И., Горбунова Е.Г., 1973).

Приоритетным направлением развития молочного скотоводства на ближайшую перспективу следует считать повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока. Для этого предстоит укрепить кормовую базу, улучшить постановку племенного дела, создать технические и технологические средства, отвечающие современным требованиям (Стрекозов Н.И, 2002).

При создании физиологически полноценной среды обитания для сельскохозяйственных животных с учетом технологии их содержания особая роль отводится световому раздражителю, при воздействии которого полнее раскрываются функциональные возможности организма. Известно, что свет является важнейшим регулятором таких жизненно важных функций организма, как размножение, обмен веществ, активность защитных механизмов. Эти функции могут стимулироваться или угнетаться в зависимости от интенсивности и продолжительности освещения (Тихомирова Л. И., Колчин П.Д.; 1978).

Технологическое значение светового режима существенно возрастает в условиях Дальнего Востока, где продолжительность стойлового периода достигает восьми месяцев, а воздействие на организм скота световой энергии почти полностью зависит от искусствен!) я. Кроме

того, в широкогабаритных животноводческих помещениях широко используют искусственный свет, который в значительной части или полностью заменяет естественную освещенность (Голосов И.М., 1981).

Несмотря на полученные за последние годы данные о влиянии света на организм сельскохозяйственных животных, этот фактор изучен еще недостаточно. Следует также отметить, что исследования по изучению влияния освещенности на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров в условиях Дальнего Востока носили ограниченный характер.

Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению влияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров в условиях южной зоны Амурской области, где сосредоточено значительное количество хозяйств, в которых скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства.

1.2 Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение ачияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров при привязном их содержании в широкогабаритном типовом коровнике, а также разработка и внедрение практических рекомендаций в производство. В связи с этим, основные задачи исследований состояли в следующем:

- изучить основные закономерности формирования микроклимата и его динамики в разных зонах коровника в зависимости от сезонов года;

- выявить наиболее существенные особенности, связанные с различными уровнями освещенности по влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров по отдельным сезонам года;

- установить влияние различных источников освещения на физиологические показатели и продуктивные качества лактирующих коров;

обосновать оптимальный уровень освещенности при содержании лактирующих коров;

- определить экономическую эффективность использования различных уровней и источников освещения;

- разработать практические рекомендации по применению различных уровней и источников освещения для лактирующих коров.

1.3 Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья установлены определенные закономерности по влиянию различных уровней и источников освещения на морфологические, биохимические показатели крови лактирующих коров, а также на уровень их молочной продуктивности и качество молока. Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации светового режима в типовых коровниках с применением люминесцентных источников освещения высокого давления для местных природно-климатических условий.

1.4 Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания лактирующих коров, при проектировании и строительстве помещений, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство»л «Гигиена содержания сельскохозяйственных животных».

1.5 Реализация результатов исследований. Практические рекомендации, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены на племенной ферме колхоза «Амурский партизан» Амурской области в типовом коровнике для привязного содержания молочного скота симментальской породы.

1.6 Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на расширенном заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Даль ГАУ (2004 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Даль ГАУ (2003, 2004 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Барнауле (2003 г.) и в г. Улан-Удэ (2003 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

1.7 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различных уровней и источников освещения на молочную продуктивность лактирующих коров; заключение; выводы; рекомендации производству, библиография и приложения. Список литературы включает 167 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 33 таблицы и 17 рисунков.

1.8 На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима и его динамики в зонах размещения контрольной и опытных групп животных в зависимости от сезонов года и других факторов.

2. Влияние различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества лактирующих коров.

3. Экономическая оценка оптимизации светового режима в типовом коровнике.

4. Практические рекомендации по улучшению светового режима для лактирующих коров в местных условиях.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на базе колхоза «Амурский партизан» Тамбовского района Амурской области в период с 2001 по 2003 г., а лабораторные исследования проводились на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета.

С учетом поставленных задач проведено две серии исследований, для чего в каждой из них было сформировано четыре группы коров симментальской породы по 10 голов в каждой. Животные подбирались по

методу пар - аналогов с учетом происхождения, возраста (4-5 лет), количества лактации (3 - 4), уровня продуктивности (3420 - 3500 кг молока за лактацию), содержания жира в молоке (3,80 - 3,83%) и живой массы (450 - 500 кг)..

При этом животные контрольной и первой опытной групп находились в центральной зоне помещения, второй опытной группы - в северной и третьей опытной группы - в южной части здания.

Схема проведения исследований представлена в таблице 1, из которой видно, что в первой серии исследований уровень освещения в зоне расположения контрольной группы был на уровне 25 лк, первой опытной - 50, второй опытной - 70, и третьей опытной - 90 лк. Источниками света здесь служили лампы накаливания мощностью 250 Вт.

Таблица 1. Схема опыта

Группы [ Количество [ животных в группе, [ голов Продолжительность периодов, дней Освещенность, лк 11родолжител ы юсть освещения в суки, ! час

уравнительный учетный I период (лампы накаливания) II период (лампы. ДРЛ)

Контрольная■ 10 30 240 25 50 12

1-я опытная 10 30 240 50 70 12

2-я опытная 10 30 240 70 90 12

3-я опытная 10 30 240 90 120 12

Для проведения второй серии опытов в качестве источников освещения применялись люминесцентные ртутные лампы высокого давления мощностью 250 Вт (ДРЛ - 250). При этом освещение контрольной группы составило 50 лк, первой, второй и третьей опытных групп - 70,90 и 120 лк соответственно.»

Продолжительность освещения помещения как в первой, так и во второй сериях исследований составила 12 часов в сутки, в период выполнения необходимых производственных процессов на ферме.

Все группы животных находились в одинаковых условиях кормления. Па одну голову в год приходилось в среднем 37,2 ц. кормовых единиц. Кормили животных три раза в сутки, поение осущестатялось из автоматических поилок из расчета одна поилка на две коровы.

В течение стойлового периода нами осуществлялся контроль за параметрами воздушного режима в коровнике по общепринятым методам.

Освещенность измеряли при помощи люксметра, марки Ю-116. При определении температуры воздуха и его относительной влажности пользовались аспирационным психрометром Ассмана, показатели скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств фиксировались шаровым кататермометром (с фактором 555). Анализ газового состава воздуха проводили с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Для круглосуточного учета показателей по температуре и относительной влажности использоваш недельные и суточные термографы и гигрографы.

При изучении воздействия света различной интенсивности на физиологическое состояние животных нами были использованы общепринятые методы анализа морфологического состава и биохимических свойств крови. Для этой цели один раз в месяц брали кровь из яремной вены у трех-четырех голов из каждой группы. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобин определяли с помощью гемометра Сали, количество общего белка - с помощью рефрактометра, содержание неорганического фосфора в сыворотке крови - по методу В.Л. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, кальция - по Де Ваарду, фракции белка - экспресс-методом по Оли Маккарду в модификации Карпюка, бактерицидную активность сыворотки крови - по методу Смирновой и Кузьминой.

При изучении влияния различных уровней освещенности на продуктивность коров учитывали среднесуточный удой, а также плотность

молока, содержание в нем жира, белка, СОМО и сухого вещества. Для этого один раз в месяц проводили контрольные дойки.

Экономическую эффективность рассчитывали на основании данных по молочной продуктивности и затратах кормов, а также электроэнергии по каждой группе животных. Расчет вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., Удовиченко ЕЛ., Вовк В.Е., Омельченко О.Е., 1980).

Данные, полученные в результате проведенных исследований, были обработаны биометрическим методом, а достоверность различий установлена по таблице Стьюдента.

2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в типовом коровнике на 200 голов привязного содержания

Проведенные исследования показали, что динамика микроклимата в коровнике, в частности температуры воздуха, его охлаждающих свойств и газового состава, носила сезонный характер, а его параметры в зоне размещения разных групп находились в пределах технологических норм как в первый, так и во второй периоды исследований (табл. 2).

Так, в осенний и зимний периоды года температура воздуха в помещении в среднем в первой серии исследований была равна 10,9 — 11,3°С. Во второй серии этот показатель в осенний и зимний периоды был несколько, выше, однако он соответствовал технологическим нормам. Весной средняя температура воздуха в коровнике повышалась до 14,4°С в первой и до 15,9°С во второй серии исследований, что несколько выше технологических норм и было обусловлено главным образом повышением температуры наружного воздуха (табл. 2).

Что касается относительной влажности воздуха, то на протяжении всего первого периода исследований она находилась в допустимых пределах

(80,4 - 83,1%).. Во второй серии исследований-этот показатель несколько превышал технологическую норму, в том числе осенью и зимой он был на 5,5 -6,0% выше, чем в первой серии. И только в весенний период относительная влажность была ниже за счет усиления воздухообмена в помещении.

Таблица 2. Температурно-влажностный режим коровника в зонах размещения разных групп животных

Сезоны года Температура, "С Относительная влажность,:

Группы животных

Контроль -мая и' 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная Контрольная и 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

2001 - 2002 гт.

Осенний 11,010,81 11,0±0,70 10,6Ю,69 83,111,66 82,911,13 80,4+1,15

Зимний 11,3±0,51 11,5+0,58 11,310,54 82,711,77 80,711,50 81,8±1,42

Весенний 14,4Ю,62 15,1±0,72 14,410,61 80,611,48 81,411,24 81,9+1,25

2002 - 2003 гг.

Осенний 12,910,66 13,9Ю,68 13,3+0,73 86,810,79 87,010,84 87,6±0,79

Зимний 11,9±0,39 11,5±0,43 11,910,48' 85,910,53 85,910,56 87,210,71

Весенний 15,510,39 15,610,29 15,910,30 81,710,98 82,9+1,05 81,211,16

В результате исследований было также установлено, что скорость движения воздуха на протяжении первого и второго периодов была на относительно низком уровне. Осенью этот показатель составил в среднем 0,02 м/с в первой серии и 0,05 м/с во второй серии исследований. Весной во второй серии скорость движения воздуха была на уровне 0,1 м/с, или более близкой к технологической норме.

Наличие в помещении чрезмерно высокой относительной влажности воздуха наряду с низким уровнем скорости его движения в осенний и зимний периоды было обусловлено, прежде всего, недостаточным уровнем воздухообмена. Так, в коровнике в среднем за эти периоды уровень

воздухообмена составлял 16,9 м3 в час, или на 5,8 м3 ниже по сравнению с расчетными данными (22,8 м3). При этом кратность обмена воздуха составила четыре раза в течение часа при необходимом пятикратном.

В зависимости от сезонных различий по скорости движения и температуре воздуха в помещении происходили и закономерные колебания его охлаждающих свойств. Так, наиболее высокой величина катаиндекса была в первой серии исследований в зимний период, а во второй серии в весенний и составила, соответственно,8,88 и 8,32 мкал см2/с. Более низким этот показатель был осенью как в первой, так и во второй сериях исследований и в среднем составил 6,47 и 7,55 мкал см2/с соответственно.

В то же время существенных различий между показателями по физическим свойствам воздуха в местах расположения разных групп животных в первой и во второй сериях исследований не было.

Следует также отметить, что на протяжении двух периодов исследований концентрации углекислого газа и аммиака в коровнике не превышали зоогигиенических норм. Содержание в воздухе сероводорода нами не обнаружено.

2.3 Морфологическая картина и биохимические показатели крови датирующих коров

Анализ полученных данных позволяет отметить, что по основным морфологическим и биохимическим показателям, которые находились в пределах физиологических норм, наблюдались определенные различия у животных в разных группах. Так, у коров опытных групп содержание гемоглобина было выше, чем в контрольной. В первой серии исследований в третьей опытной группе, находившейся в условиях более высокой освещенности (90 лк), этот показатель был выше, чем в контрольной группе, в осенний период на 0,6%, в зимний и весенний - на 1,5%. Во второй период исследований этот показатель был более высоким у животных второй и третьей опытных групп; в осенний период он был выше, чем в контрольной на

0,8% (Р<0,05), в зимний - на 14,1%(Р<0,01), в весенний и летний - на 13,8% -14,2% (Р<0,001) и 3,3 - 3,6% (Р<0,05) соответственно. Необходимо также отметить, что во второй серии исследований у животных второй и третьей опытных групп содержание гемоглобина было практически одинаковым.

Аналогичная картина наблюдалась и по динамике форменных элементов крови. Количество их в крови у коров опытных групп было больше, чем в контрольной, а более высокое содержание отмечалось у животных во второй и третьей опытных группах.

В первой серии исследований количество лейкоцитов в крови животных более высоким было в зимний период, и в третьей опытной группе оно составило 7,0±0,11 109 л, или было выше, чем- в контрольной, на 2,9%. В весенний период этот показатель понизился на 3,0 - 4,0% по сравнению с зимним. Однако во второй серии исследований было отмечено, что содержание белых кровяных телец у животных третьей опытной группы весной увеличилось на 1,3% по сравнению с зимним периодом и составило 7,9±0,15 1012 л; в то же время оно было выше, чем в контрольной группе, на 19,6% (Р<0,001).

Определенная, динамика наблюдалась также и по содержанию в сыворотке крови коров кальция и неорганического фосфора. Так, в первой серии исследований содержание общего кальция у животных второй и третьей опытных групп было выше, чем в контрольной и первой опытной, осенью на 4,2% и зимой - на 10,3 - 14,3%. Причем более высоким этот показатель был весной в третьей опытной группе (3,3±О,06 ммоль/л), или на 17,9% выше, чем в контрольной группе.-Во второй период исследований содержание кальция осенью у коров во второй и третьей опытных группах было выше, чем в контрольной, на 28,0 (Р<0,05) и 32,0% (Р<0,01), зимой - на 13,8% и весной - на 10,7 и 17,9% (Р<0,05) соответственно.

Как в первой, так и во второй сериях исследований содержание неорганического фосфора в сыворотке крови более высокого уровня достигало также во второй и третьей опытных группах животных во все сезоны года.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови у коров контрольной и опытных групп находилось в пределах физиологической нормы. Вместе с тем отмечались достоверные различия по отдельным группам. Так, количество общего белка у коров второй и третьей опытных групп было больше, чем в контрольной, в зимний период на 4,9% (Р<0,001), в весенний - на 9,8 и 10,0% (Р<0,001) соответственно и в летний - на 11,4% (Р<0,001).

Лнатиз полученных данных по динамике глобулиновых фракций белка крови позволил установить определенную зависимость их количественного содержания от интенсивности освещения животных в подопытных группах. Так, более высокое количество а-глобулинов в сыворотке крови коров отмечалось весной во второй период исследований. При этом во второй и третьей опытных группах данный показатель составил соответственно 20,5±0,13 и 20,7±0,05 г/л, или был на 15,2 и 16,3% (Р<0,001) выше, чем в контрольной группе.

Более высокое содержание р-глобулинов в сыворотке крови коров наблюдалось во второй период исследований зимой и весной. При этом во второй и третьей опытных группах этот показатель был практически одинаковым, но был выше, чем в контрольной группе, на 6,7% в зимний период и на 7,9% - в весенний.

Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию у-глобулинов Зимой и весной их количество возрастало, а летом и осенью понижалось и находилось в прямой зависимости от интенсивности освещения. Причем этот показатель у, коров второй и третьей опытных групп во второй период исследований не имел существенных различий и в то же время был выше, чем в контрольной группе, зимой на 3,8% (Р<0,01) и весной - на 12,8% (Р<0,01).

Анализ материалов за вторую серию исследований позволяет отметить некоторую зависимость количественной динамики у-глобулинов от использования различных источников освещения. Так, во второй серии исследований при освещении лампами ДРЛ интенсивностью 90 лк (вторая опытная группа) у подопытных коров содержание у-глобулинов было

несколько выше, чем в первой серии, у животных третьей опытной группы, находившихся в условиях освещения такой же интенсивностью,. но при использовании ламп накаливания.

2.4 Молочная продуктивность коров и качество молока

Наряду с изучением воздействия различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние, нами были проведены исследования по их влиянию на продуктивные качества молочного скота.

Данные по молочной продуктивности представлены в таблице 3. Как видно из таблицы, среднесуточный удой коров на начало опыта в осенний период был практически одинаковым. В дальнейшем была установлена определенная зависимость продуктивных качеств коров от уровня их освещения.

Так, в первую серию исследований зимой в контрольной и первой опытной группе удой был практически одинаковым и составил в среднем 10,7 кг. Вместе с тем он был ниже, чем во второй и третьей опытных группах, на 2,8 и 3,7% соответственно. Весной в контрольной группе среднесуточный удой составил в среднем 11,8±0,34 кг, или был ниже, чем в первой, второй и третьей опытных на группах, на 0,8; 3,4 и 4,2% соответственно. В летний период, при переходе на пастбищное содержание, продолжали вести учет молочной продуктивности. При этом полученные данные позволяют отметить, что сохранилась тенденция, как эффект последствия, относительно более высокого надоя молока от животных опытных групп по сравнению с контрольной. Так, в первой, второй и третьей опытных группах удой был выше, чем в контрольной, на4,1и5,7%.

Во второй серии исследований среднесуточный удой в отдельные сезоны года у животных второй и третьей опытных групп был практически одинаковым. При этом по сравнению с первой серией среднесуточный удой у коров контрольной, первой, второй и третьей опытных групп увеличился в

весенний период на 0,8; 0,3 и 4,1%, а в летний период - на 10,6; 10,9 и 10,0% соответственно.

Содержание жира и белка в молоке коров контрольной группы было самым низким во все сезоны года, тогда как у животных третьей опытной группы эти показатели были более высокими как в первый, так и во второй периоды исследований. Что касается сезонов года, то более высокое содержание белка и жира было отмечено зимой. Причем у животных второй и третьей опытных групп содержание молочного жира зимой было практически одинаковым. Необходимо также отметить, что во второй серии исследований содержание жира в молоке коров было выше, чем в первой, особенно у животных второй и третьей опытных групп осенью, зимой и весной.

Во все периоды года плотность молока возрастала с увеличением интенсивности освещения. Так, во второй период исследований этот показатель, был более высоким у животных второй и третьей опытных групп, в том числе по сравнению с контрольной на 5,5 - 5,9% в зимний и на 4,5% в весенний периоды (Р<0,01).

Такие показатели, как сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО) и сухое вещество молока обусловливают его питательную ценность. Во второй серии исследований было устаноатено, что в молоке животных контрольной группы сухого вещества было меньше, чем у животных во второй и третьей опытных группах, в том числе осенью на 0,8 и 1,6, зимой - на 5,8 и 6,6% (Р<0,05) соответственно. Весной и летом этот показатель был практически одинаковым у коров второй и третьей опытных групп, или на 6,1 (Р<0,001) и 2,7% (Р<0,05) выше, чем в контрольной группе.

Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию СОМО, количество которого во второй и третьей опытных группах было значительно выше, чем в контрольной, особенно осенью и зимой. В то же время во второй период исследований значительной разницы между этими группами по данному показателю не отмечалось.

Таблица 3. Среднесуточный удой и содержание жира в молоке коров контрольной и опытных групп

Сезоны года Среднесуточный удой, кг Содержание жира в молоке, %

контрольная группа 1-я опытная группа 2-я опытная группа 3-я опытная группа контрольная группа 1-я | 2-я опытная | опытная группа ' группа 3-я опытная группа

2001-2002 гг.

Осенний 10,210,21 10,1±0,13 10,210,20 10,310,17 3,7510,79 3,8110,10 [ 3,8810,06 3,9210,05

Зимний Ю,7±0,30 10,7+0,11 11,010,29 11,110,38 3,7710,09 3,7810,06 4'05±°'°8 4,0810,09 *

Весенний 11,8+0,34 11,9±0,31 12,210,23 12,310,31 ! 3,5610,08 1 3,5810,05 1 3,6310,04 3,7310,05

2002 - 2003 гг.

Осенний 10,8+0,13 10,010,08 11,010,14 11,1+0,11 [ 3,9210,07 3,9310,05 | 4,03+0,05 4,00+0,06

Зимний 10,5±0,18 10,510,15 11,210,24 ** 3,9710,П 4,1310,05 | 4'25±0'06 4,2710,09 *

Весенний 11,9±0,12 12,210,14 12,7+0,15 ** ,2'8^20 | 3,4810,03 3,6910,05 1 3,7910,05 ** ! I 3,83+0,06 ***

*Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р 5 0,001

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

УРОВНЕЙ И ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Расчет для обоснования экономической эффективности при содержании животных в различных условиях освещения сделан с учетом разницы по уровню молочной продуктивности, показателей жирности молока, расхода кормов и электроэнергии.

Как видно из таблицы. 4, более высокое количество молока было получено от коров второй и третьей опытных групп за второй период исследований. Соответственно, более низкими. были и затраты. кормов на получение 1 кг молока базисной жирности в этих группах.

В то же время необходимо отметить, что увеличение интенсивности освещения во второй период исследований до 120 лк в третьей опытной группе привело к увеличению общих затрат на 1,6% и уменьшению чистой прибыли на 3,9% по сравнению со второй опытной группой. При этом более значительный экономический эффект был получен во вторую серию исследований при использовании люминесцентных ламп ДРЛ-250 с интенсивностью освещения 90 лк (вторая опытная группа), поскольку чистая прибыль здесь составила 55,0 тыс. руб., или была на 43,2% выше, чем в первой серии у третьей опытной группы, находившейся при таком же уровне освещенности, но с использованием в качестве источников света ламп накаливания.

ВЫВОДЫ

1. Исследования по изучению закономерностей формирования микроклимата в разных зонах широкогабаритного коровника позволили установить, что его динамика зависела главным образом от сезонов года. В то же время существенных различий между показателями физических свойств воздуха в местах расположения разных групп животных в первой и во второй сериях исследований не наблюдалось.

Таблица 4. Экономическая оценка использования различных уровней и

источников освещения животных

Показатели - I период исследований (лампы накаливания) II период исследований (лампы ДРЛ)

Группы

контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Уровень освещенности, лк 25 50 70 90- 50 70 90 120

Получено молока базисной жирности, кг - в т.чдополнит. продукции 34160 34465 305 35990 1830 36600 2440 35380 37210 1830 39650 4270 39650 4270

Затрачено кормов, корм.ед. - в т.ч. на 1 кг молока базисной жирности 37576 1,10 37222 1,08' 37069 1,03 37332 1,02 37149 1,05 37210 1,00 37271 0,94 37271 0,94

Общие затраты, тыс.руб. - в т.ч. на электроэнергию 122,9 2,93 124,7 4,72 127,1 7,10 128,8 8,84 122,1 2,07 124,1 4,13 126,2 6,20 128,3 8,26

Цена реализации 1 кг молока , базис, жирн., руб 4,57 4,57 4,57 4,57 4,57 4,57 4,57 4,57

Себестоимость 1 кг молока. базисной жирности, руб. 3,59 3,62 3,53 3,52 3,45 3,34 3,18 3,23

Стоимость полученной продукции, тыс. руб. 156,1 157,5 164,4 167,3 161,7 170,1 181,2 181,2

Прибыль,тыс.руб -в т.ч. за счет дополнительной продукции 33,18 32,79 .1,64 37,37 9,46 38,42 12,61 39,62 45,92 9,46 55,00 22,07 52,94 22,07

Окупаемость дополнительных затрат, руб. - 0,35 1,33 1,43 - 1,33 3,56 2,67

2. Выполненные исследования позволили установить, что наиболее оптимальный уровень освещенности в стойловый период для лактируюших коров равен 90 лк при продолжительности освещения 12 часов в сутки.

3. Использование в качестве источников света люминесцентных ламп марки ДРЛ - 250 способствовало увеличению содержания в крови животных гемоглобина на 0,2 - 8,9%, эритроцитов - на 13,3 - 22,8%, лейкоцитов - на 11,4 - 33,8% и улучшению минерального обмена в связи с повышением содержания в сыворотке крови кальция на 3,1 - 32,0% и неорганического фосфора на 18,8 -71,4%.

4. Применение люминесцентных ламп марки ДРЛ обусловило увеличение содержания общего белка в сыворотке крови коров на 0,7 - 11,4%. Наряду с этим отмечалось повышение у-глобулиновых фракций белка на 3,8 - 12,8%, что указывает также на усиление иммунологической реактивности животных.

5. Применение люминесцентных источников и повышение интенсивности освещения в помещении до 90 лк позволило получить на 8,3% молока базисной жирности больше по сравнению с первой серией при одновременном уменьшении затрат корма на 8,5%.

6. Увеличение интенсивности освещения во вторую серию исследований с 90 до 120 л к при использовании ламп ДРЛ не оказало заметного влияния на физиологические показатели и уровень молочной продуктивности коров.

7. Расчеты по экономическому обоснованию оптимизации светового режима показали, что применение люминесцентных источников света марки ДРЛ - 250 при интенсивности освещения, равной 90 лк, позволяет получить дополнительно от одной коровы за год до 427 кг молока жирностью 3,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Достаточно объективная оценка микроклимата в широкогабаритных коровниках должна предусматривать систематический учет его показателей по интенсивности освещения в разных зонах помещения в течение всего стойлового периода.

2. Оптимизацию светового режима в стойловый период при привязном содержании лактирующих коров можно обеспечить за счет использования люминесцентных ламп. марки ДРЛ мощностью 250 Вт при интенсивности освещения на уровне 90 лк.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1) Воздействие различных уровней освещенности на физиологическое состояние лактирующих коров //Зоотехнические, ветеринарные и биологические аспекты животноводства Дальнего Востока: Сб. научн. тр. -Благовещенск: Даль ГАУ, 2003. - С. 110 - 114.

2) Уровень освещенности и влияние данного фактора на продуктивные качества лактирующих коров //Зоотехнические, ветеринарные и биологические аспекты животноводства Дальнего Востока: Сб. научн. тр. — Благовещенск: Даль ГАУ, 2003. - С. 115 - 118.

3) Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров в различных условиях освещения //Молодежь XXI века: шаг в будущее; материалы четвертой региональной научно-практической конференции. — Благовещенск: Даль ГАУ, 2003. - С. 448 - 449.

4) Изменение морфологического и биохимического состава крови лактирующих коров в зависимости от различных уровней освещенности //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве; материалы юбилейной международной научно-практической конференции. В 4-х частях. Часть 3. - Барнаул: АГАУ, 2003.-С. 244-248.

5) Изменение физиологического состояния лактирующих коров в зависимости от различных уровней освещенности //Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных; материалы международной научной конференции. В 2-х частях. Часть 1.-Улан-Удэ: БГСХА, 2003- С.52 - 53.

Мусатова Ольга Владимировна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И ИСТОЧНИКОВ СВЕТА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА Л АКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 6.09.2004 г. Формат 60х841/16. Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 186.

Отпечатано на ротапринте издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

M 7 1 7 ï