Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Себелмин в кормлении молочных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Серебренникова, Светлана Николаевна, Москва

61 12-3/891

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА»

На правах рукописи

Серебренникова Светлана Николаевна

Себелмин в кормлении молочных коров

Специальность 06.02.08 -кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Топорова Л.В.

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................Ю

1.1 Биологическая роль хелаткомплексных соединений биогенных металлов...........................................................................................................Ю

1.2 Хелатирование..........................................................................................................................29

1.3 Применение металлохелатов в скотоводстве................................................31

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................34

2.1 Состав и питательность себелмина для молочных коров..................34

2.2 Материалы и методы исследований........................................................................34

2.3 Результаты экспериментальных исследований..............................37

2.3.1 Влияние себелмина на продуктивность, репродуктивную функцию и обмен веществ у коров. Опыт 1....................................................37

2.3.1.1 Цель исследований и схема опыта..........................................................................37

2.3.1.2 Характеристика кормления коров............................................................................37

2.3.1.3 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на удой..............................................................................40

2.3.1.4 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на массовую долю жира и белка в молоке..............................................................42

2.3.1.5 Влияние себелмина на удой коров в пересчете на 3,4-процентное молоко, выход молочного жира и белка..............................44

2.3.1.6 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг молока..............................................................................46

2.3.1.7 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров....................47

2.3.1.8 Влияние себелмина на биохимические показатели сыворотки крови коров..............................................................................................................................................................................48

2.3.2 Определение нормы скармливания себелмина лактирующим коровам. Опыт 2........................................................................................................................50

2.3.2.1 Цель исследований и схема опыта..................................... 50

2.3.2.2 Характеристика кормления коров...................................... 50

2.3.2.3 Влияние скармливания себелмина на удой коров.................... 52

2.3.2.4 Влияние скармливания себелмина на массовую долю жира в молоке коров.................................................................................. 54

2.3.2.5 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на массовую долю белка в молоке......................................... 55

2.3.2.6 Влияние себелмина на удой коров в пересчете на молоко базисной жирности (3,4 %), выход молочного жира и белка........ 57

2.3.2.7 Затраты кормов на производство молока............................. 59

2.3.2.8 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров......... 61

2.3.2.9 Влияние себелмина на обмен веществ по результатам биохимических исследований сыворотки крови молочных коров...... 62

2.3.2.10 Экономическая эффективность скармливания лактирующим

коровам разных норм себелмина....................................... 64

2.3.3 Экономическая эффективность скармливания себелмина лактирующим коровам. Опыт 3. Производственная проверка....... 66

2.3.3.1 Цель исследований и схема опыта..................................... 66

2.3.3.2 Рационы и техника кормления коров................................. 66

2.3.3.3 Влияние скармливания себелмина лактирующим коровам на удой........................................................................... 68

2.3.3.4 Влияние себелмина на качественные показатели молока......... 70

2.3.3.5 Влияние себелмина на удой коров в пересчете на 3,4% молоко, выход молочного жира и белка......................................... 74

2.3.3.6 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг молока....................................... 76

2.3.3.7 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров..........................................................................■■• 77

2.3.3.8 Влияние себелмина на обмен веществ по результатам исследований биохимических показателей сыворотки крови коров...... 78

2.3.3.9 Экономическая эффективность скармливания себелмина лактирующим коровам................................................................................................................80

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................82

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................88

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................................89

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................90

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................ПО

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. «Современный агропромышленный комплекс России стоит на пороге нового этапа развития, который будет связан с полным насыщением внутреннего рынка основными сельскохозяйственными продуктами собственного производства и ростом экспортных поставок на мировой агропродовольственный рынок. Для этого есть все предпосылки - мощная государственная поддержка, благоприятный инвестиционный климат в отрасли, огромный ресурсный потенциал. Эффективное решение поставленных ближнесрочных и долгосрочных задач позволит перейти к инновационной модели АПК, в центре которой будет обеспечение продовольственной безопасности страны и комплексное устойчивое развитие села. В животноводстве продолжится планомерное наращивание производства мяса и молока. В этой связи необходимо активно использовать возможности селекции, совершенствования кормовой базы, оптимизации технологических процессов» - сказала в интервью "Российской газете" министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник (WWW.rg.ru/gazeta/ekonomika/2011/10/13 .html).

Основным направлением развития сельского хозяйства является рост объема производства продукции, который базируется на использовании животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности, реализация которого требует создание соответствующей кормовой базы (С. Алей-ник, 2009).

Высокие экономические требования к рентабельности производства в рыночных условиях заставляют животноводов и птицеводов использовать более прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных и птицы, эффективное использование кормовых средств и снижения затрат кормов на производство продукции. Одним из условий получения дешевой высококачественной продукции является применение в кормлении животных рационов, сбалансированных по большому ряду питательных, минеральных и биологически активных веществ.

Значительная роль в этом отводится премиксам, минеральным и витаминным смесям. По данным зарубежной и отечественной практики, использование премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы всегда оказывалось рентабельным, то есть вложение денежных средств в покупку премиксов, минеральных и витаминных смесей для кормления животных всегда давало прибыль (С.Г. Кузнецов, 2003).

Это требует дальнейшего изучения особенностей обмена веществ у высокопродуктивных животных и уточнения их потребностей в питательных и биологически активных веществах. В традиционных рационах высокопродуктивных лактирующих коров, наряду с дефицитом энергии, протеина отмечают недостатки натрия, магния, цинка, меди, марганца, кобальта, йода. В исследованиях ряда авторов установлена также взаимосвязь между протеином, углеводами, липидами и минеральными веществами в обмене веществ и влияние этих связей на продуктивность и состояние здоровья животных (В.И. Георгиевский, 1988; M.J. Coon, 1990; B.B. Козлов, 1999; J.G. Linn, 2001; Barney Harris, 2003; J. E. Nocek, M. T. Socha, and D. J. Tomlinson, 2006).

В результате несбалансированности рационов животных отмечают снижение не только их продуктивных показателей, но и общей резистентности организма, что ведет к многочисленным болезням обмена веществ (A.A. Пташкин, М.С. Долгова, Р.Х. Баева, 1982; И.И. Стеценко 1980,1982; В.И. Павлов, 1981; A.A. Оножеев, 2006; Д.Ц. Базарова, 2007; Папуниди К.Х, 2007 др.). До последнего времени проблема дефицита микроэлементов в рационах решается путем использования витаминно-минеральных премиксов, которые содержат их неорганические соли (K.M. Солнцев, 1990; A.A. Алиев, 1997; А.И Иопа, 2000; Соколов А.В, 2000; С. Кузнецов, 2003; Н. Чернышов, И. Панин, 2005). Известно, что биологическая доступность микроэлементов из этих соединений невысокая. Часто при достаточном по данным химического анализа их содержании в рационе, организм животных испытывает дефицит того или иного микроэлемента (У. Монсон 1976; R. Patton, 1990; К. J. Wedekind, et al., 1992; M. Donna, 1996; R. Power, K.

Нсн^ап, 2000). К тому же «незащищенные» соли микроэлементов агрессивны и катализируют разрушение витаминов, особенно жирорастворимых (Н. Чернышов, И. Панин, 2005).

По мере повышения стоимости кормов, растет и интерес российских производителей к альтернативным видам сырья. Компоненты, еще недавно казавшиеся экзотическими или балластными, все чаще поступают в продажу (Е. Бурдаева, 2009). В отечественной и зарубежной научной литературе накоплена информация о целесообразности использования различных добавок для рационов сельскохозяйственных животных. В этих исследованиях преследуется цель не только увеличить аппетит животных, но и повысить переваримость питательных веществ, а, следовательно, и продуктивность.

В настоящее время эти проблемы принимают особую актуальность. В рационах все больше и больше возрастает доля нетрадиционных кормовых средств - отходов перерабатывающих отраслей, продуктов микробиологического синтеза и другие (Б.Л. Бредли, 1983; Г.Ф. Кабиров, 2004; М.В. Ша-лак, 2005; М.Т. Сабитов, 2007; Я.А. Жариков, 2007; В.Ю. Шарапова, 2011). В последние годы поступают в продажу хелатные соединения - комплекс минеральных веществ с органическими, в основном с аминокислотами, которые эффективно усваиваются в организме животных. Все более актуальной становится задача оценки усвояемости микроэлементов из разных источников, которые позволяют снизить нормы ввода микроэлементов в рационы за счет увеличения их всасывания и активности в обмене веществ (Я.Райоп, 1990). Введение в рацион животных органических соединений микроэлементов позволяет в определенной мере компенсировать дефицит этих веществ в питании человека, так как, пройдя через организм животного, эссенциальные элементы оказываются «вмонтированными» в продукты питания человека и природные белковые комплексы, приобретают повышенную усвояемость при их потреблении (Ю.Ф. Мишанин, А.Ю. Мишанин, 2007).

Изучение эффективности и физиологической роли новых форм микро-

элементов - хелатных соединений в кормлении животных и птицы начаты в второй половине прошлого века, актуально оно и сегодня. Известны работы Х.Ш. Казакова (1972), Р.Г. Бинеева и др. (1978, 1987), Э.В. Тена и сотр. (1986, 2001), Т.С. Кривова и др., (1986), Ю.Н. Калимуллина (1987), K.J. Wedekind at al. (1994, 1992), R. Power, K.Horgan (2000), P. Pignattelli at al. (1984); O.A. Липатова (1997); Г.Ф Кабирова и др. (2004); Н.М Кебец (2006); И.В. Топоровой (2006); Л.В. Топоровой (2006, 2007), которые показали, что усвоение питательных веществ корма, резистентность организма, продуктивность и качество продукции сельскохозяйственных животных и птицы можно существенно повысить при включении в рацион комплексных хелатных соединений микроэлементов.

Учитывая изложенное, принятая для испытаний кормовая хелатная добавка себелмин является оригинальным кормом, сочетающим в своем составе комплексное соединение микроэлементов с органическими веществами.

Новизна исследований заключается в том, что впервые определена норма скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам нового комплексного металлопротеинового соединения себелмин, изучено его влияние на показатели молочной продуктивности, качество молока, воспроизводительные способности коров и показатели обмена веществ. С учетом данных экономической эффективности рекомендовано применять себелмин в кормлении лактирующих коров.

Цель и задачи исследований. Цель - определить норму ввода себел-мина в рационы лактирующих коров, изучить его влияние на продуктивность, качественные показатели молока, воспроизводительные способности животных, обменные процессы в организме и экономическую эффективность его использования.

Задачи исследований:

• установить норму скармливания себелмина лактирующим коровам;

• изучить влияние себелмина на молочную продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке, на репродуктивную функцию животных;

• изучить биохимические показатели сыворотки крови коров, получавших в рационе себелмин;

• определить экономическую эффективность применения себелмина в рационах лактирующих коров, прибыль и рентабельность при производстве молока.

Практическая значимость. Использование себелмина в рационах лактирующих коров повышает продуктивность, содержание жира и белка в молоке, улучшает показатели воспроизводства коров, повышает рентабельность производства молока (Акт производственной проверки от 02.02.2011 г).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009;

- на ежегодных отчетных научных конференциях по НИР МГАВМиБ (2009-2011);

- на расширенном заседании кафедр факультета ЗТА ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, Москва, 2012 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение оптимальной нормы скармливания себелмина высокопродуктивным коровам.

2. Влияние себелмина на продуктивность коров, качественные показатели молока, на репродуктивную функцию животных.

3. Влияние себелмина на показатели обмена веществ у коров на основе определения биохимических показателей сыворотки крови.

4. Экономическая эффективность применения себелмина в рационах лактирующих коров.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль хелаткомплексных соединений биогенных металлов

В повышении обеспеченности биологической потребности животных в макро - и особенно микроэлементах важная роль принадлежит хелатным соединениям. Известно, что хелаты представляют собой оптимальную для организма форму соединений биогенных металлов (А.П. Кебец, 2003, 2004; A.A. Наумова, 2003; Г.Ф. Кабиров, 2004; Н.М. Кебец, 2006; И.В. Топорова., 2006; Л.В Топорова 2006, 2007).

Биогенные элементы, такие, как медь, кобальт, марганец, железо, цинк, йод, бром и другие, являются мощным фактором усиления самых разнообразных биохимических реакций, происходящих в живом организме (Ю.Н. Калимуллин, 1985; A.B. Андреева, О.Н. Николаева, 2009).

В настоящее время установлена биогенность для 30 элементов, которые разделены на классы по их функциональной роли (A.B. Жолнин, 2001):

1. Органогены, их в организме 97,4% (С, Н, О, N, Р, S).

2. Элементы электролитного фона (Na, К, Ca, Mg, С1), которые составляют 99% общего содержания металлов в организме;

3. Микроэлементы - биологически активные атомы центров ферментов, гормонов (переходные металлы).

По концентрации в организме биогенные элементы делят:

1. макроэлементы;

2. микроэлементы;

3. ультрамикроэлементы.

М.А.Риш (1976) выделяет 3 основные функции минеральных веществ в организме: 1) поддержание биологически активного конформационного состояния молекул; 2) образование координационных комплексов между ферментами, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекул субстрата. Эти функции тесно связаны между собой и могут осуществляться одновременно.

Согласно учению академика В.И. Вернадского (1940), живое вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает химические элементы биосферы Земли в непрерывный круговорот. В организме животных и человека содержится большинство элементов периодической системы, причем многие из них в малых или следовых количествах. Наряду с конституционными (О, С, Н, N) и макроэлементами, содержащимися от 0,01 до 1% на сырое вещество (Са, Р, К, S, Si, Na и Mg), представляющих более 99% атомов организма, в нем присутствуют микроэлементы в суммарной концентрации менее 0,01% от общей массы тела. Наиболее значительными из них является Fe, Zn, Si и Си. Ультраследовыми микроэлементами являются Se, Cr, Mn, Li, Ge, As, I, Ni, Mo, Co, Pb, Al, Rb, U. Многие микроэлементы являются незаменимыми (Со, Cr, Fe, F, I, Mn, Mo, Cu, Se и Zn), существенными для жизнедеятельности считают также Li, Ni, Si, Sn и V. Из всех известных элементов периодической системы в живых организмах обнаружено не менее 60, жизненно необходимы 26 элементов, из них 14 являются металлами (Li, Na, К, Mg, Са, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn и Mo).

Автореферат диссертации по теме "Себелмин в кормлении молочных коров"

На правах рукоп

005017072

Серебренникова Светлана Николаевна

СЕБЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 0 ыДл ш

Москва - 2012

005017072

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Топорова Лидия Викторовна Официальные оппоненты:

Кармолиев Рафик Хакимович - доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», профессор кафедры органической и биологической химии имени профессоров С.И. Афонского и А. Г. Малахова

Буряков Николай Петрович - доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», профессор кафедры кормления животных

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Защита состоится 23 мая 2012 г., в «12» часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» Автореферат разослан ^апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Эффективное решение ближнесрочных и долгосрочных задач по развитию сельского хозяйства в России «... позволит перейти к инновационной модели АПК, в центре которой будет обеспечение продовольственной безопасности страны и комплексное устойчивое развитие села. В животноводстве продолжится планомерное наращивание производства мяса и молока. В этой связи необходимо активно использовать возможности селекции, совершенствования кормовой базы, оптимизации технологических процессов» (интервью "Российской газете" министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, WWW.rg.ru/gazeta/ekonomika/2011/10/13.html).

Одним из условий получения дешевой и качественной продукции является применение в кормлении животных рационов, сбалансированных по нормируемым питательным, минеральным и биологически активным веществам. Среди них в полноценном кормлении высокопродуктивных животных особое место занимают минеральные элементы и витамины (С.Г. Кузнецов, 2003; В.И. Фисинин и др., 2011). В последнее время все больше внимания уделяют доступности и усвоению питательных веществ из рациона. Что касается микроэлементов, то их биологическая доступность из широко используемых в кормлении животных неорганических соединений невысокая. По этой причине животные часто испытывает дефицит того или иного микроэлемента (У. Мон-сон. 1976; R. Patton, 1990; К. J. Wedekind et al., 1992; M. Donna, 1996; R. Power, K. Horgan, 2000). К тому же, «незащищенные» соли микроэлементов агрессивны и катализируют разрушение жирорастворимых витаминов в премиксах (Н. Чернышов, И. Панин, 2005). Актуальной остается оценка усвояемости микроэлементов из разных источников, а также поиска и синтеза новых соединений, позволяющих снизить нормы ввода микроэлементов в рационы за счет увеличения их всасывания и активности в обмене веществ (Л.В. Топорова, В.В. Андреев и др., 2012).

В России эта проблема разрабатывается с 70-тых годов прошлого века (Б.Д. Капьницкий, 1985, Р.Г. Бинеев, Х.Ш. Казаков, 1987), актуальная и сегодня. В кормлении животных находят применение новые формы хелатных соединений - комплексы минеральных элементов с органическими веществами, в основном с продуктами гидролиза белков. Они менее токсичные и эффективнее усваиваются в организме животных (C.B. Бекетов, Л.В. Топорова и др., 2009, Л.В. Топорова и др., 2012).

1.2 Научная новизна исследований заключается в том, что впервые определена норма скармливания высокопродуктивным лакгирующим коровам

нового комплексного металлопротеинового соединения себелмина, изучено его влияние на показатели молочной продуктивности, качество молока, воспроизводительные способности коров и показатели обмена веществ. С учетом данных экономической эффективности рекомендовано применять себел-мин в кормлении лакгирующих коров.

1.3 Цель и задачи исследований. Цель - определить норму ввода себелмина в рационы лакгирующих коров, изучить его влияние на продуктивность, качественные показатели молока, воспроизводительные способности животных, обменные процессы в организме и экономическую эффективность его использования.

Задачи исследований:

• установить норму скармливания себелмина лакгирующим коровам;

• изучить влияние себелмина на молочную продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке, на репродуктивную функцию животных;

• изучить биохимические показатели сыворотки крови коров, получавших в рационе себелмин;

• определить экономическую эффективность применения себелмина в рационах лакгирующих коров, прибыль и рентабельность при производстве молока.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная норма скармливания себелмина высокопродуктивным коровам.

2. Влияние себелмина на продуктивность коров, качественные показатели молока, на репродуктивную функцию животных.

3. Влияние себелмина на показатели обмена веществ у коров на основе определения биохимических показателей сыворотки крови.

4. Экономическая эффективность применения себелмина в рационах лакгирующих коров.

1.5 Практическая значимость Использование себелмина в рационах лактирующих коров повышает продуктивность, содержание жира и белка в молоке, улучшает показатели воспроизводства коров, повышает рентабельность производства молока (Акт производственной проверки от 02.02.2011 г).

Результаты биохимических исследований сыворотки крови лакгирующих коров представляют научный интерес для исследователей, занимающихся изучением влияния хелатных соединений на обменные процессы в организме.

Научные данные по использованию себелмина в кормление высокопродуктивных лакгирующих коров, используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

1.6 Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, 2009; на отчетных научных конференциях по научно-исследовательской работе МГАВМиБ (2009-2011 г); на расширенном заседании кафедр факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, Москва, 2012 г

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале «Главный зоотехник».

1.8 Объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 194 источника, из них 43 иностранных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Состав и питательность себелмина для молочных коров

Себелмин - комплексное соединение микроэлементов (Си, Мп, Тп, Со, I, Бе)

с продуктами деструкции органического вещества, полученное в условиях лаборатории кафедры кормления животных МГАВМиБ. Себелмин обладает свойством улучшать переваримость основных питательных веществ рациона и усвоение продуктов их расщепления (Топорова Л.В. и др., 2011).

2.2 Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 2008 - 2011 гг. на коровах черно-пестрой (голштинизированной) породы в производственных условиях ЗАО «Совхоз имени Ленина», Московской области. Для опытов по принципу пар-аналогов (по возрасту, происхождению, удою за предшествующую лактацию и на начало опыта, по качественным показателям молока и др.) были сформированы группы лакгирующих коров в соответствии со схемой опытов, представленной на рисунке 1. Содержание коров привязное, доступ к корму и воде был постоянный.

Рис.1 Схема научных исследований

В состав основного рациона (ОР) входили: вико - овсяный сенаж, кукурузный силос, злаковое сено, патока, комбикорм, минеральные добавки. Животные опытной группы получали ОР, в который дополнительно вносили себел-мин методом ступенчатого смешивания с комбикормом. Общая питательность основного рациона (ОР) во всех группах была одинаковой и в основном соответствовала действующим рекомендациям по кормлению коров (табл. 1). Заметные различия по содержанию микроэлементов в рационах в опыте 1 и опыте 2 объясняются использованием разных премиксов - источников микроэлементов. В тоже время при включении себелмина в рационы коров опытных групп содержание микроэлементов в целом изменялось незначительно и находилось в пределах ошибки метода их определения. В период производственной проверки (опыт 3) использовали рационы, применяемые во 2-ом научно-хозяйственном опыте.

1 - Питательность рационов контрольных и опытных групп, ЖМ коров 550

кг

Показатель Ед. измерения ОПЫТ 1 ОПЫТ 2. 3

I- контроль ная II- опытная I- контрольная lion ыт-ная Ill-опытная

ЭКЕ 21,1 21,1 22,2 22,2 22,2

ОЭ МДж 211 0 211,0 222,2 222,2 222 1

СВ кг 23, -(8 23, "(8 23,17 23,17 23,\1

СП г 3090,0 3090,0 3516,8 3516,8 3516,8

РП г 2282,2 2282,2 2604,8 2604,8 2604,8

НРП г 807,8 807,8 833,4 833,4 833,4

СЖ г 685,0 685,0 1063,5 1063,5 1063,5

СК г 4518,0 4518,0 5501,2 5501,2 5501,2

Крахмал г 2890,0 2890,0 3161,6 3161,6 3161,6

Сахар г 1465,0 1465,0 1192,8 1192,8 1192,8

Кальций г 115,0 115,0 207,6 207,6 207,6

Фосфор г 90,0 90,0 109,5 109,5 109,5

Магнии г 46,0 46,0 60,7 60,7 60,7

Калий г 246,0 2460 262,5 262 5 262,5

Железо мг 3617,0 3617,0 4 751,5 4751,5 4751,5

Медь мг 163,00 178,06 275,48 290,54 298,00

Цинк мг 1159,00 1234,30 1697,94 1773,27 1810,94

Марганец мг 1100,00 1170,30 1619,96 1690,27 1725,42

Иод мг 20,00 20,84 32,86 33,66 34,06

Селен мг 1,40 1,59 4,60 4,79 488

Кобальт мг 8,00 8,39 16,51 16,90 17,10

Витамин А ТМЕ 175,0 175,0 280,0 280,0 280,0

Витамин О ТМЕ 27,0 27,0 31,4 31,4 31,4

Витамин Ь мг 1000,0 1000,0 1500,0 1500,0 1500,0

В соответствии с методикой и схемой исследований учитывали следующие показатели: Зоотехнические:

- анализ кормов и рационов проводили 1 раз в месяц - по схеме зоотехнического анализа (Е.А. Петухова и др., 1989).: сухое вещество - высушиванием при 105°С, общий азот - по методу Кьельдапя; сырую клетчатку - по методу Генненберга и Штомана; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром в аппарате Сокслета; органическое вещество - расчетным путем; сырая зола -методом сухого озоления; содержание кальция оксалатным методом, фосфора - колориметрически по интенсивности окраски фосфорно-молибденовых соединений.

- потребление корма - ежедневно, путем учёта потребленного корма животными и его остатков в кормушках за сутки, месяц и за весь опытный период;

- удой коров определяли 1 раз в месяц по результатам контрольных доений;

- жир и белок в молоке определены на анализаторе "МилкоСкан 4000" РОБЗ

Electric (Дания), в лаборатории «Шишкин лес» -1 раз в месяц.

Биохимические исследования крови коров проведены в заключительный период каждого опыта. Анализы выполнены на биохимическом анализаторе Olympus AU 400, реактивы Olympus; контроль качества Olympus в независимой ветеринарной лаборатории «ШАНС БИО» (г. Москва).

Экономические: эффективность скармливания себелмина лактирующим коровам определена расчетным методом с учетом расхода и стоимости кормов на единицу продукции, а также показателей количества, качества молока и его реализационной стоимости.

Статистическая (биометрическая) обработка полученных экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Microsoft Office Excel 2007, в ней - инструмента анализа «Описательная статистика», при этом определена средняя величина, статистическая ошибка средней каждого показателя. Достоверность различий между группами определены с использованием функции «T-TEST», в ней - критерия достоверности различий по Стьюденту.

2.3 Результаты экспериментальных исследований

2.3.1 Влияние скармливания себелмина на удой, качественные показатели молока, воспроизводительные способности и обмен веществ у коров. Опыт 1

2.3.1.1 Цель исследований и схема опыта

Цель исследований - изучить влияния кормовой добавки себелмин на удой, качество молока, воспроизводительные способности и основные показатели обмена веществ лакгирующих коров.

Для проведения опыта по методу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров, по 8 голов в каждой (рис.1).

2.3.1.2 Характеристика кормления коров. Согласно схеме проведения опыта, коровам контрольной группы скармливали основной рацион (ОР), питательность которого представлена в табл.1. Животные опытной группы получали ОР, в который дополнительно методом ступенчатого смешивания с комбикормом вводили себелмин из расчета 15 мл на 1 голову в сутки. Начало собственно опьп-ного периода пришлось на 95-тые сутки лактации (среднее по всем животным), на вторую фазу лактации, когда удой коров постепенно снижался как в контрольной, так и в опытной группе.

2.3.1.3 Влияние скармливания себелмина на продуктивные показатели и показатели качества молока коров

В опыте установлено, удой коров опытной группы на протяжении учетного периода снижался медленнее, чем у аналогов в контрольной группе. Коэффициент устойчивости лактации был выше, что в конечном итоге обусловило более высокие показатели генетического потенциала молочности коров опытной группы (табл. 2).

И 1-контрольная группа

ВИ-опытная группа

Предварительный период

30 сутки скармливания

60 сутки скармливания

102 сутки скармливания

Срок проведения контрольного доения

Рис. 2 Динамика среднего суточного удоя натурального молока коров

Через месяц после начала скармливания себелмина разница по удою коров составила 8,3 %, с увеличением продолжительности скармливания нового источника микроэлементов разница между коровами опытной и контрольной группы достигла 13,8% в пользу опытных коров. Различия между группами достоверные (рис. 2, табл. 2.).

Установлено, что на протяжении опытного периода скармливание животным себелмина стимулировало увеличение содержания жира и белка в молоке животных опытных групп (табл. 2). Уже после месяца скармливания хелат-ной добавки животным - содержание жира в молоке коров опытной группы превосходило контроль на 3 относительных %. Эта положительная динамика сохранилась на протяжении всего опыта.

2 - Влияние себелмин на удой и качественные показатели молока коров

Показатель Группа

1-контрольная М-опытная

X ± 8х X ± Бх % к контролю

Поголовье в группе 8 8 100

1. Средний суточный удой натурального молока, кг/гол. (п=8)

Предварительный период 27,65±1,29 27,79±0,99 100,50

В среднем за опытный период 22,50±0,46 25,14±0,61*** 111,70

2. Валовой удой натурального молока за опытный период , кг

Валовой удой на 1 голову в среднем 2295,43 2564,45 111,70

Валовой удой в целом на группу 18363,40 20515,60 111,70

3. Массовая доля жира в молоке, % (п=8)

Предварительный период 3,85±0,04 3,88±0,06 100,77

В среднем за опытный период 3,85±0,03 3,98±0,04* 103,38

3. Массовая доля белка в молоке, % (п=8)

Предварительный период 2,97±0,03 3,03±0,04 102,0

В среднем за опытный период 2,95±0,02 3,03±0,02" 102,71

4. Удой коров в пересчете молоко с массовой долей жира 3,4%, кг

Предварительный период 31,28±1,39 31,75±1,13 101,50

В среднем за опытный период 25,48±0,48 29,28±0,54*** 114,90

5. Валовой удой, выход молочного жира и белка за опытный период, кг

Валовой удой (жир 3,4%) на 1 голову в среднем 2598,68 2986,10 114,90

Валовой удой (жир 3,4%) в целом на группу 20798,40 23888,44 114,90

Выход молочного жира, кг 706,99 816,50 115,49

Выход молочного белка, кг 541,72 621,62 114,75

* Р<0,05; "Р<0,01; *** Р<0,001

Удой коров опытной фуппы, в пересчете на молоко с 3,4% жира, превосходит контроль на протяжении всего опытного периода: через 30 суток после начала скармливания - на 11,11%, через 60 суток- на 15,05%, на 102-е сутки -на 18,9%. За опытный период это превышение составило 14,9%.

От коров опытной группы получено на 15,49% больше молочного жира, и на 14,75% молочного белка за весь период исследования.

2.3.1.4 Затраты энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) и концентрированных кормов на 1 кг молока по итогам опыта, представлены в таблице 3.

3 - Затраты корма на 1 кг молока

Показатель Г руппа

1-контрольная И-опытная

X ± Бх X ± Бх % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности 0,94 0,84 89,36

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока натуральной жирности, г 0,40 0,36 90,00

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% 0,83 0,72 86,75

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока жирностью 3,4%, г 0,35 0,31 88,57

Таким образом, введение в рацион коров себелмина обусловило сокращение затрат на 1 кг молока натуральной жирности: ЭКЕ на 10,64% и концентрированных кормов на 10%.

2.3.1.5 Воспроизводительные качества коров

Одним из основных показателей воспроизводства животных является продолжительность сервис-периода, то есть количества суток от отела до плодотворного осеменения коров. На начало опыта в контрольной группе количество неосемененных коров составило 5 голов (62,5%), а в опытной - 6 (75%). Использование себелмина в рационе простимулировало половую активность у коров опытной группы, которые пришли в охоту и были осеменены, что существенно отразилось на таком показателе как продолжительность сервис-периода в среднем по группе. В итоге в конце исследования сервис-период у коров опытной группы составил 156 суток, а контрольной -187 (+ 31 сут.). На заключительном этапе учетного периода в контрольной группе остались не-осемененными 25% (2 гол.), в опытной группе этот показатель в два раза меньше.

2.3.1.6 Биохимические показатели сыворотки крови коров

Для оценки состояния обменных процессов в организме животных были исследованы основные биохимические показатели сыворотки крови коров, характеризующие белковый, минеральный и углеводный обмен. Биохимические показатели крови животных (в заключительный период опыта) представлены в таблице 4.

Основные биохимические показатели сыворотки крови коров находились в пределах физиологической нормы. Содержание общего белка в сыворотке крови опытных коров свидетельствует о тенденции его повышения в сравнении с контролем +10,81%. Концентрация альбуминов в сыворотке крови коров опытной группы превосходила аналогов из контрольной группы на 19,55%, глобулинов - на 5,91%.

4 - Биохимические показатели крови коров (п=5)

Показатель Группа

1-контрольная Н-опытная

5Г ± S ¡г X ± S iT % к контролю

Общий белок (г/л) 74,00±0,95 82,00±2,17 110,81

Альбумины (г/л) 26,60±0,93 31,80±1,85 119,55

Глобулины (г/л)м 47,40±1,17 50,20±2,99 105,91

А/Г 0,56±0,03 0,65±0,08 113,12

Мочевина (ммоль/л) 4,40±0,08 4,30±0,08 97,73

Глюкоза (ммоль/л) 1,88±0,04 2,05±0,09 109,15

Магний (ммоль/л) 1,08±0,04 1,12±0,02 103,70

Кальций общий (ммоль/л) 2,08±0,06 2,40±0,07 115,38

Фосфор неорганический (ммоль/л) 1,93±0,02 1,93±0,02 100,00

А - Определено по разнице между общим белком и альбуминами

Повысилось отношение А/Г. Уровень глюкозы у животных опытной группы превосходил контроль на 9,15%, что также свидетельствует о более благоприятном течение обмена веществ в организме коров, получавших в рационе себелмин. Содержание кальция у коров опытной группы было выше, чем у животных контрольной группы на 15,38%, магния - на 3,7%.

2.3.2 Определение нормы скармливания себелмина лактирующим коровам. Опыт 2

2.3.2.1 Цель исследований и схема опыта.

Цель исследований - определить норму скармливания себелмина и его влияние на продуктивность, воспроизводительные качества и обмен веществ у коров.

Для проведения опыта из общего числа лактирующих коров на ферме по методу пар-аналогов были отобраны одна контрольная и две опытные группы по 8 голов в каждой (рис.1)

2.3.2.2 Характеристика кормления коров. Согласно схеме проведения опыта, коровы I - контрольной группы получали основной рацион, состоящий из разнотравного сена, сенажа, кукурузного силоса, рапсового жмыха, патоки, комбикорма, соли, трикальцийфосфата и риндамина (табл.1). Каждой корове II - опытной группы, помимо основного рациона, дополнительно скармливали по 15, а коровам III - опытной группы - по 22,5 мл себелмина на 1 голову в сутки (рис.1).

2.3.2.3 Влияние скармливания себелмина на продуктивные и качественные показатели молока коров. Себелмин скармливали животным в первую и вторую фазу лактации (были в среднем по группам 74 сутки лактации). В предварительный период опыта различия по натуральному удою ко-

ров между группами были незначительные (табл. 5). Скармливание себелми-на стимулировало увеличение продуктивности, содержания жира и белка в молоке опытных группах на протяжении всего периода исследования. Средний суточный удой натурального молока у коров опытных группы через 40 суток скармливания добавки (1-ое контрольное доение) в сравнении с животными контрольной группы повысился на 7,5%. У коров Ill-опытной группы в первой половине опыта было небольшое снижение удоя, по сравнению с животными из контрольной группы. В заключительный период (на 100 сутки опыта) увеличение удоя у коров ll-опытной группы в сравнении с контролем, составило 3%, Ill-опытной -1,0% (табл.5).

В среднем за опытный период массовая доля жира, по сравнению с содержанием в предварительный период, выросла в группе контроля на 0,14% (4,15% против 4,01%), во ll-опытной группе на 0,48% (4,43% против 3,95%), Ill-опытной группе - 0,89% (4,89% против 4,0%).

Содержания белка в молоке животных Ш-ей опытной группы, получавших в рационе ежесуточно 22,5 мл/гол себелмина, повысилось на 0,1%. На протяжении всего опытного периода уровень белка в молоке коров ll-опытной группы был несколько ниже аналогичного показателя в молоке коров и контрольной, и Ill-опытной группы. Однако, и в первом, и во втором случае эти различия недостоверные.

Скармливание себелмина коровам опытных групп (II и III) стимулировало увеличение удоя коров в пересчете на 3,4% жирность, что обусловило более высокие показатели генетического потенциала молочности коров (табл. 5).

5-Влияние себелмина на удой и качественные показатели молока коров

Показатель I - контрольная группа II - опытная группа III - опытная группа

X" ± Sx X ± Sx % к контролю X ± Sx % к контролю

1 2 3 4 5 6

1. Средний суточный удой натурального молока, кг (п=8)

Предварительный период 31,07±3,09 31,12±1,02 100,2 31,29±1,65 100,7

В среднем за опытный период 26,24±0,72 27,65±0,56* 105,4 26,75±0,84 101,9

2. Валовой удой за опытный период, кг

Валовой удой на 1 голову в среднем 2624,00 2765,00 105,4 2675,00 101,9

1 2 3 4 5 6

Валовой удой на группу 20992,00 22120,00 105,4 21400,00 101,9

3. Массовая доля жира в молоке, % (п=8)

Предварительный период 4,01 ±0,23 3,95±0,12 98,5 4,00±0,13 99,7

В среднем за опытный период 4,15±0,13 4,43±0,17* 106,7 4,89±0,1*** 117,8

4. Массовая доля белка в молоке, % (п=8)

Предварительный период 3,03±0,09 3,06±0,07 101,0 3,08±0,08 101,7

В среднем за опытный период 3,22±0,04 3,17±0,06 98,5 3,32±0,04 103,1

5. Удой коров в пересчете на молоко с 3,4% жира, кг (п=8)

Предварительный период 36,29±3,87 36,03±1,25 99,3 36,42±1,04 100,4

В среднем за опытный период 31,99±1,33 36,10±1,63* 112,8 38,46±1,43 120,2

6. Валовой удой, выход молочного жира и белка за опытный период, кг

Валовой удой (жир 3,4%) на 1 голову 3199,00 3610,00 112,8 3846,00 120,2

Валовой удой (жир 3,4%) в целом на группу 25592,00 28880,00 112,8 30768,00 120,2

Выход молочного жира, кг 871,20 979,92 112,5 1046,46 120,1

Выход молочного белка, кг 675,94 701,20 103,7 710,48 105,1

I у ии Iг\а, гч|_]_

* Р<0,05; **Р<0,01; *** Р<0,001

В результате скармливания добавки за весь период исследования было получено больше на 12,5% молочного жира и на 3,7% молочного белка в II-опытной группе; 20,1% молочного жира и 5,1% молочного белка в Ш-опьггной группе, по сравнению с группой контроля.

2.3.2.4 Затраты корма на производство молока. В соответствии с методикой в заключительный период исследований проведен расчет затрат корма на производство молочной продукции (табл. 6).

6 - Затраты ЭКЕ и концентрированных кормов на 1 кг молока

Показатель Группа

I- контрольная II-опытная %к контролю III-опытная %к контролю

1 2 3 4 5 6

Затраты ЭКЕ на 1 кг натурального молока 0,85 0,804 94,50 0,830 97,60

1 2 3 4 5 6

Затраты концентрированных кормов на 1 кг натурального молока, г 0,343 0,325 94,90 0,336 98,10

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока жирностью 3,4% 0,695 0,616 88,56 0,578 83,13

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока жирностью 3,4%, г 0,281 0,249 88,72 0,234 83,28

Из данных таблицы 6 следует, что скармливание себелмина молочным коровам привело к сокращению затрат корма на производство молока в обеих опытных группах.

2.3.2.5 Влияние себелмина на репродуктивную функцию коров.

Скармливание лакгирующим коровам опытных групп хелатной добавки благотворно сказалось на воспроизводительных способностях животных. Во время опытного периода были осеменены 62% (5 гол.) во И-опытной группе, и 37,5% (3 гол.) в Ill-опытной группе, а в контрольной группе - только 25% (2 гол.). Сервис-период коров составил во И-опытной группе - 128 суток, III -119 суток, контрольной - 162. Сокращение сервис-периода у коров в опытных группах по сравнению с группой контроля составило - 34 сут. (Il-опытная группа) и 43 сут. (Ill-опытная группа).

2.3.2.6 Влияние себелмина на основные биохимические показатели сыворотки крови молочных коров

В заключительный период опыта выполнены биохимические исследования сыворотки крови коров, позволяющие судить о воздействии испытуемой добавки на обменные процессы в организме животных. Пробы крови брали из яремной вены от пяти коров из каждой группы. Результаты анализа сыворотки крови представлены в таблице 7.

Содержание общего белка в сыворотке крови во всех экспериментальных группах было в пределах физиологических норм. В заключительный период опыта в Ill-опытной группе содержание общего белка превосходило группу контроля на 1,5%. Концентрация альбуминов колебалась от 31,8 до 35,0 г/л., глобулинов 44,8-49,4 г/л. В сыворотки крови животных I контрольной группы содержание глобулинов составляло в среднем 45,4 г/л, то в III опытной группе этот показатель был 49,4 г/л или на 8,8% выше. Возможно, это связанно с действием хелаткомплексов, которые по утверждению Х.Ш. Казакова (1972), С.Г. Кузнецова (1992) повышают специфические и неспецифические факторы иммуногенеза и увеличивают содержание глобулинов крови.

7- Биохимические показатели сыворотки крови коров, (п=5)

Показатель Группа

1- контрольная П-опытная Ill-опытная

X ± Sx X ± Sx % к контролю X ± Sx % к контролю

Общий белок (г/л) 80,0±3,54 79,80±0,97 99,80 81,20±2,13 101,50

Альбумины (г/л) 34,6±0,98 35,00±0,63 101,20 31,80±0,66* 91,90

Глобулины (г/л)А 45,40±4,08 44,80±1,16 98,70 49,40±2,29 108,80

Мочевина (ммоль/л) 4,24±0,32 3,88±0,18 91,50 3,90±0,46 92,00

АСТ (ед/л) 73,20±5,09 69,80±9,25 95,30 76,00±13,17 103,80

АЛТ (ед/л) 22,20±4,29 25,20±4,47 113,50 20,40±2,89 91,90

Железо (мкмоль/л) 23,70±2,61 22,50±4,28 94,90 19,48±2,83 82,20

Кальций общий (ммоль/л) 2,71±0,15 2,53±0,20 93,40 2,63±0,12 97,00

Фосфор неорганический (ммоль/л) 2,12±0,08 2,05±0,10 96,70 1,99±0,06 93,70

Щел.Фосфатаза (ед/л) 63,00±9,50 63,2±11,10 100,30 54,60±7,62 86,70

Мочевая кислота (мкмоль/л) 79,80±8,78 76,40±4,20 95,70 65,80±5,00 82,40

А - Определено по разнице между общим белком и альбуминами

*Р<0,05 по отношению к контролю в соответствующий период опыта

Аспартат- и аланинаминотрансферазы (ACT и АПТ), в сыворотке крови коров находились в пределах нормы. Концентрация неорганического фосфора в сыворотке коров была выше физиологической нормы, особенно у коров контрольной группы.

Заключение. Установлена оптимальная норма скармливания себелмина лакгирующим коровам в первую и вторую фазу лактации, которая составляет 22,5 мл на 1 голову в сутки. При этом увеличивается удой натурального молока у коров, массовая доля жира в молоке - на 0,74% (4,15% против 4,89% в опытной группе), белка - на 0,1% (3,22% в контроле против 3,32% в Ill-опытной группе). Дополнительная прибыль от реализации молока составила 27 рублей 30 копеек в расчете на 1 голову в сутки. Одновременно улучшилась репродуктивная функция коров.

2.3.3 Экономическая эффективность скармливания себелмина лак-тирующим коровам. Опыт 3. Производственная проверка

2.3.3.1 Цель исследований и схема опыта

Цель исследований - определить экономическую эффективность применения себелмина в рационах лакгирующих коров.

Для проведения производственного опыта в условиях ЗАО «Совхоз имени Ленина» летом 2010 года (аномально жаркого лета для Московской области) были отобраны 28 коров, из которых по методу пар-аналогов сформированы две группы - контрольная и опытная, по 14 голов в каждой.

2.3.3.2 Характеристика кормления коров. Согласно схеме проведения третьего опыта (рис.1), коровам контрольной группы скармливали основной рацион. Животным опытной группы скармливали аналогичный контрольной фуппе рацион, добавляя себелмин из расчета 22,5 мл на 1 голову в сутки. По общей питательности рационы были аналогичными.

2.3.3.3 Влияние скармливания себелмина на удой коров. Начало опыта приходилось на 95-дойный день (в среднем по группе). Результаты учета удоя коров представлены в табл. 8. При этом прошел пик лактации, наступила ее 2 фаза. Первое контрольное доение было проведено на 30-е сутки скармливания себелмина. Разница между опытной и контрольной группой составила 12,8%. Средний суточный удой коров опытной группы оставался на уровне удоя в предварительный период, в то время как у коров контрольной группы он снизился на 3 кг и составил соответственно 24,1 и 21,36 кг. В целом за весь опытный период от коров опытной группы получено на 5,8% натурального молока больше, чем в контрольной группе.

На протяжении всех исследований отмечена тенденция увеличения жира и белка в молоке коров опытной группы (табл.8).

Массовая доля жира в молоке коров опытной группы стабильно росла на протяжении первых трех месяцев опыта с 4,25% в предварительный период до 4,41% на 90-ые сутки. В контрольной группе этот показатель снижался в первые 60 суток, затем вырос до исходного уровня.

По итогам учета массовой доли белка за весь опытный период установлено достоверное увеличение массовой доли белка у коров, получавших в рационе себелмин (табл.8).

Положительная динамика роста продуктивности коров опытной группы также установлена при пересчете среднего суточного удоя натурального молока коров на молоко базисной жирности (с массовой долей жира - 3,4%).

8 - Влияние себелмина на удой и качественные показатели молока коров

Показатель Группа

1-контрольная И-опытная

X ± Эх X ± 8х % к контролю

Поголовье в группе 14 14 100

1. Средний суточный удой натурального молока, кг/гол. (п=14)

Предварительный период 24,33±0,74 24,28±0,82 99,79

В среднем за опытный период 21,74±0,46 23,01±0,60* 105,80

2. Валовой удой натурального молока за опытный период, кг

Валовой удой на 1 голову в среднем 1956,60 2070,90 105,80

Валовой удой в целом на группу 27392,40 28992,60 105,80

3. Массовая доля жира в молоке, % (п=14)

Предварительный период 4,19±0,15 4,25±0,08 101,43

В среднем за опытный период 4,11±0,05 4,31±0,08* 104,87

3. Массовая доля белка в молоке, % (п=14

Предварительный период 3,03±0,07 3,05±0,04 100,66

В среднем за опытный период 3,29±0,04 3,33±0,04* 101,21

4. Удой коров в пересчете молоко с массовой долей жира 3,4%, кг

Предварительный период 29,67±0,78 30,43±1,32 102,56

В среднем за опытный период 26,25±0,59 28,96±0,81" 110,30

5. Валовой удой, выход молочного жира и белка за опытный период, кг

Валовой удой (жир 3,4%) на 1 голову в среднем 2362,50 2606,40 110,30

Валовой удой (жир 3,4%) в целом на группу 33075,00 36498,60 110,30

Выход молочного жира, кг 1125,83 1249,58 111,0

Выход молочного белка, кг 901,21 965,45 107,13

* Р<0,05; **Р<0,01

За весь период исследования валовое производство натурального молока в опытной группе превосходило контроль на 5,8%, а удой в пересчете на базисную жирность (3,4%) - на 10,3%.

В сравнении с животными контрольной группы от коров, получавших в своем рационе себелмин, за опытный период получено молочного жира больше на 11,0%, а молочного белка - на 7,13% (рис.3).

1400

1250

- 1100 о

§ 950

£ 800 О. О

с! 650 О

О 500

350 200

Молочный жир Молочный белок

Рис. 3 Выход молочного жира и белка 2.3.3.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг молока установленные по итогам опыта, представлены в таблице 9. 9 - Затраты корма на 1 кг молока

Показатель Группа

I- контрольная II- опытная % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока натуральной жирности 1,02 0,966 94,71

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока натуральной жирности, г 0,414 0,391 94,40

Затраты ЭКЕ на 1 кг молока с массовой долей жира 3,4% 0,846 0,767 90,67

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока с массовой долей жира 3,4%, г 0,343 0,311 90,58

Таким образом, введение в рацион молочных коров 22,5 мл на 1 голову в сутки себелмина обусловило снижение затрат на 1 кг натурального молока: ЭКЕ на 5,29%, концентрированных кормов на 5,6%.

2.3.3.5 Влияние себелмина на воспроизводительные способности коров. В контрольной группе до начала опыта были осеменены всего 2 головы или 14,29%. Скармливание себелмина обусловило активизацию полового цикла, коровы опытной группы пришли в охоту и были осеменены. В итоге у коров опытной группы сократился сервис-период. Несмотря на это, в целом и в опытной, и в контрольной группе он существенно превосходил физиологически оптимальную продолжительность. За весь период в опытной группе было осеменено 6 голов или 42,86% поголовья группы, а в контрольной ни одной головы. На конец опыта в опытной группе осталось не-осемененных 57,14% от начального поголовья, а в контрольной - 85,7%.

Учитывая, что после аномального лета было ухудшение здоровья животных (у лактирующих коров в хозяйстве снизилась продуктивность, ухудшались воспроизводительные качества и т.д.), можно с уверенностью говорить о благоприятном воздействии добавки себелмин на репродуктивную функцию коров.

2.3.3.6 Влияние добавки себелмин на основные биохимические показатели сыворотки крови молочных коров. Оперативным индикатором, характеризующим состояние обменных процессов в организме животных, являются биохимические показатели крови. В настоящем опыте исследования крови коров выполнены в заключительный период, для чего кровь из яремной вены была взята до утреннего кормления от 5 коров из каждой группы. Как и в предшествующих опытах в результате биохимических исследований установлено, что введение хелатных микроэлементов в рацион лактирующих коров опытных групп оказывало благоприятное влияние на обменные процессы в организме. В результате у коров опытных групп, по сравнению с контролем, увеличивались удои натурального молока и массовой доли в нем жира и белка.

2.3.3.7 Экономическая эффективность скармливания хелатной добавки себелмин лактирующим коровам. Для определения эффективности скармливания себелмина лактирующим коровам была проведена оценка продуктивности коров в расчете на натуральное молоко. Конечная цена реализованного молока, рассчитанная по схеме ценообразования завода-переработчика молока ООО «Эрманн» с учётом содержания жира и белка (базовая цена 15 руб./кг), в контроле составила 17,5 руб./кг, в опыте - 17,84 руб./кг (табл. 10).

10 - Экономическая эффективность скармливания себелмина лактирую-

щим коровам

Показатель Группа

1-контрольная И-опытная

Поголовье дойных коров, голов 14 14

Продолжительность опытного периода, суток 90 90

Удой натурального молока (кг) в среднем на 1 голову 21,74 23,01

Массовая доля жира в молоке, % 4,11 4,31

Массовая доля белка в молоке, % 3,29 3,33

Удой натурального молока в расчете на группу коров за весь период опыта, кг 27392,4 28992,6

Стоимость 1 кг реализованного молока, руб.* 17,50 17,84

Выручка от реализации молока в целом по группе, руб. 479367 517227,98

Количество кормодней 1260 1260

Показатель Группа

1-контрольная П-опытная

Стоимость одного кормодня, руб./1 гол. 182 188,8

Затраты на корма, руб. 229320 237888

Себестоимость производства молока (доля затрат на корма 50%), руб. 458640 475776

Прибыль, руб. 20727 41451,984

± к контролю, % +99,99

Прибыль в расчете на 1 голову, руб. 1480,5 2960,856

± к контролю, руб. +1480,36

± к контролю, % +99,99

Рентабельность, % 4,52 8,71

± к контролю, % +4,19

*с учетом коэффициентов перерасчета на жир и белок молока

Скармливание себелмина лактирующим коровам позволило удвоить прибыль от производства молока. В опытной группе от 14 коров за 3 месяца опыта прибыль в ценах, действующих на период проведения исследований, составила в целом по группе 41,5 тыс. рублей, а в контрольной группе - 20,73 тыс. руб. Рентабельность производства молока при скармливании себелмина лактирующим коровам увеличилась с 4,52 % до 8,71%.

ВЫВОДЫ

В результате изучения биологической и экономической эффективности себелмина (комплексного металлопротеинового соединения микроэлементов с продуктами деструкции белка) в кормлении молочных коров установлено:

1. Оптимальная норма ввода себелмина в рацион лактирующих коров составляет 22,5 мл на голову в сутки.

2. Скармливание оптимальной нормы себелмина коровам обеспечило достоверное (Р<0,05) увеличение:

• среднего суточного удоя натурального молока на 1,3 кг (+ 5,8%);

• массовой доли жира в молоке - на 0,2% (4,31% против 4,11%);

• массовой доли белка - на 0,04% (3,33% против 3,29%).

3. В пересчете на базисную жирность (3,4%) от коров, которым скармливали ежедневно 22,5 мл себелмина, за опытный период дополнительно получено: молока 3423,6 кг (+10,3%); в т.ч. молочного белка 64,24 кг (+7,13%); молочного жира 123,75 кг (+ 11%) по сравнению с группой контроля.

4. При пониженной норме скармливания коровам себелмина (15 мл на голову в сутки), отмечено уменьшение удоя молока в пересчете на базисную жирность (3,4%) на 2,4 кг или на 6,1%.

5. Скармливание себелмина ведет к сокращению затрат корма на 1 кг молока: ЭКЕ - на 5,29%, концентрированных кормов - на 5,6 %.

6. При скармливании себелмина в количестве 15 и 22,5 мл/гол./сут. у коров сокращается сервис-период на 8-43 суток.

7. В результате биохимических исследований сыворотки крови коров, получавших себелмин, установлено, что основные показатели белкового, углеводного, минерального обменов находились в пределах физиологической нормы.

При среднем суточном удое 25 кг у коров получавших 15 мл себелмина, отмечена тенденция увеличения белка, альбуминов и коэффициента А/Г в сыворотке крови, а при более высоком удое (27 кг в сутки) таких изменений не установлено, но отмечена тенденция снижения неорганического фосфора в сыворотке крови.

8. Рентабельность производства молока при вводе себелмина в рационы лактирующих коров увеличилась вдвое.

Предложения производству

Для повышения продуктивности, качественных показателей молока, воспроизводительных способностей молочных коров, а также снижения затрат корма на продукцию рекомендуем вводить хелатную комовую добавку себелмин в количестве 22,5 мл/гол. в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Топорова, Л.В., Серебренникова С., Галашов В., Луцюк В., Топорова И., Андреев В. Эффективность органоминерапьных добавок в кормлении животных/ Топорова, Л.В., Серебренникова С., Галашов В., Луцюк В., Топорова И., Андреев В.//Гпавный зоотехник. - 2012 - №1. - С.16- 26.

2. Серебренникова, С.Н., Топорова И.В. Инновационный комплекс органических микроэлементов в кормлении молочных коров /Серебренникова и]С.Н., Топорова И.В.// Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии: Сборник научных трудов. - М., ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 2012. - С. 125-131.

Подписано в печать: 20.04.2012 Объем 1,0 усл. п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 117 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru