Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ТЕЛЯТ НА РОСТ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ТЕЛЯТ НА РОСТ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"
Я-1%36
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи УДК 636.2.083137:631,145
Манагацэе Меаико Иыдисиевна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ТЕЛЯТ НА РОСТ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
аиссертаиии на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
и* Дубровины Московской области 1990
Работа выполнена в отделе технологии производства говядины Всвсоганого Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства к на откормочном яГомшшксе "Вороново" совхоза им.60 дет СССР Подольского района Московской о&вютж.
Ваучные руководители - доктор биологических наук,
профессор Ю.П.Ф(ШЧЕВс
доктор сельскохозяйственных наук , Г.В.ЫШАЫОВ
Острильные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
А.И.ХРАЛКОЭСКИЙ кандидат сельскохозяйственных наук М.И.ВИЕгШОВ
Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
Запита дассертадд состоится */д " кб&ъНя. 1990 г. а 1 ^ , часов на зас&^ян Специализированного Совета
Г-0.16.01 при Всесою утаена Трудового Красного Знамени .4,^, со-асследовательск' . г ттутв животноводства.
:■ --с жн с та тут а: 142012, ас^-^'Зровгщ, Подольского района, Московской области.
С лгссерташе» можно о- акомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^ » аЗ'ЩС^в- 1990 г.
/чеиый секретарь Спацшализжрованного Советг Ж"***""» свльстоюзяАственм
А. И. МЛАТОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы» Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г., принятыми Ш съездом КПСС, предусмотрено увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 14-165 или ежегодное производство мяса повысить до 2,8 млн. т. Значительную часть производимого в стране мяса ( 43-44? } составляет говядина. Быстрый рост спроса на говядину ставит задачу изыскания новых методов увеличения её производства.
Основой повышения продуктивности крупного рогатого скота является выращивание здорового, устойчивого к болезням мсдодшав.
В специализированных откормочных хозяйствах и комплексах ряда областей технологический брак молодняка колеблется от 5 до 20%. В результате болезней и преждевременного выбытия молодняка резко снижается средний реализационный вес скота, значительно уменьшается выход мясной продукции и рентабельность производства.
Основная масса молодняка крупного рогатого скота леребале-вает в молочный период, как в профилакторный период в хозяйствах-поставщиках, так и при поступлении на откормочные комплексы или фермы. В этот период по данным различных авторов респираторными болезням» переболевавт до 40-60$ и более, болезнями органов пищеварения 20-30$ от общей 'численности поголовья. Одной из главных причин переболевания и отхода молодняка на откорюч-ных предприятиях является слабая иммунобиологическая реактивность телят, поставляемых на откормочные предприятия.
Учитывая, чт
Лптгеави и ттги-.рптепй трития телят, Обуслов-
ленные, В ОСЯОВНО, 1,
и плохими условиями
сэльскохм.ахадэмйи им, К. Л, Т»щирг53й
.Ни».
выращивания тавотных наносят спецгоэаы большой хозяйственный а экономический ущерб, возникает необходимость разработка методов подготовке в выращивания талях, в хозяйсгвах-реаролукторах я на комплексах и фермах ао откорму молодняка.
ПЕТЕ К З'уачи рсс^дуицтД- Целью работа явилось сравнительное изучение влияния различных способов подготовки и выращивания телят в профилакторий и молочный периоды на формирование резистентности организма а, как следствие, на рост и мясную продуктивность при последующей интенсивном доративаши и откорме молодняка в условиях промышленной технологии.
В соответствия с этим решались следуквдс задача:
- изучить влияние подсосного а холодного методов выращивания телят на состояние здоровья, рост, резистентность и величину выбраковки молодняка за период полного технологического цикла;
- изучить действие препаратов ралгро и микробного каротина на рост, резистентность и мясную продуктивность молодняка;
- определить экономическую эффектгвность исследуемых методов выращивания молодняка.
Научная довизнц. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведена комплексная сравнительная оценка различных методов повышения естественной резистентности телят в срофилактореый и молочные периода в условиях хозяйств-репродукторов х промышленного комплекса по производству говядины.
¿ассврггадяоквая работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела технологии производства говядины Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства по теме IX (шифр координационной подпрограшы 0.51.25, раздел 14).
Практическая значимость работы закліяается в том, что в результате исследований установлены оптимальные варианты подготовки к выращивания телят в профклакторный и молочный периоды для последуюцего доращивания и откорма молодняка на промышленных комплекса*.
Полученные результаты использованы на комплексе "Вороново" совхоза им.60 лет СССР Подольского района и в совхозе "Гжельский" Раменского района Московской области.
АдрскЗашя работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную опенку:
- на 41-й научно-методической конференции аспирантов в молодых ученых. - Дубровивд» ВИК, 1588 г.;
- на 42-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых. - Дубровици, ШЖ, 1989 г.;
- на заседании специалистов совхоза им.60 лет СССР Подольского района Московской области (март, 1990 г.);
»
- на научно-методической конференции отдела технологии производства говядина ШЖа (март, 1990 г.).
По материалам диссертации оцублюсованы 2 печатные работы.
Объем и структура ци^ертя^щ - Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и I рисунок. Список литературы включает 191 наименование работ, в том числе 44 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственные исследования провели на откормочном комплексе "Вороново" совхоза им.60 лет СССР Подольского района, Московской области в период с 1988 по 1989 гош.
Лвя выполнения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опыта (табл. I и 2).
Табдипа X
Схема I опыта
Группы бычков
Характеристика бычков щя постановке на опыт
возраст, живая масса, кг
Характеристика опытного периода (93 дня)
Контрольная 10 20 46,3 Интенсивная технология комплекса
Опытная 10 20 46,4 Подсос в течение 24 часов и выращивание до 20 дней в хо-зяйстве-ренродукто-ре, интенсивная технология комплекса Таблица 2
Схема Ц опыта
Группы бычков
Характеристика бычков яда постановке на опыт
возраст, дней
хивая масса,
хг
Характеристика опытного периода £93 дня)
Контрольная 20 20-25 51,4
I опытная 20 20-25 51,7
П опытная 20 20-25
51,5
I опытная 20 20-25 51,9
Для проведения исследований в первом опыт« ва вырастание поставили две грушш
Интенсивная технология комплекса
Интенсивная технология комплекса, дача Р-каротина в первые 30 дней
Выращивание "холодным" методом в хозяйстве-поставщике, интенсивная технология комплекса
Интенсивная технология комплекса, имплантация ралгро ври постановке на опыт
научно-хозяйственной 20-дневных бычков
черно-пестрой породы, которые были завезены из ОПХ "Щапово" Подольского района Московской области. Продолжительность опыта составила 93 дня. Опытная группа была скомплектована из бычков, которые после рсвденвя сутки находились аа подсосе в родильных денниках шесте с матерями. За ними велись наблюдения, чтобы они в течение первых 30 минут жизни получали молозиво из чистого вымени коровы. Спустя 24 часа телнта переводились в индивидуальные клетки профилактория. Бачки контрольной группы сразу после рождения поступали в профилакторий, где содержались в индивидуальных клетках в течение 20 двей, также как и телята опытной группы.
Во втором научно-хозяйственной опыте телята были завезены из совхоза "Заокский" Серпуховского района Московской области, Енчки находились на опыте 93 дня, а наблюдения продолжались в течение 299 дней до конца технологического цикла выращивания и откорма. Для формирования контрольной, I и Ж опытных групп бнч-ки^аналоги были отобраны из телятника, где внутренняя температура была на уровне 10-17 °С. Животные размещалась в деревянных клетках с соломенной подстилкой. Во вторую одытнуюгрунпу были набраны телята, которые выращивались в зимний период со второго дня после рождения до 20-дневного возраста в индивидуальных домиках с вольерами. Температура атмосферного воздуха в период нахождения подопытных животных в домиках составляла минус 12-20 °С. Животным I опытной группы в первые 30 дней после поступления на комплекс "Вороново" скармливали бета-каротин один раз в сутки шесте ЗЦМ в дозе 0,5-1,0 г в зависимости от концентрации активного вещества. Микробный бета-каротин задавался на фоне полного обеспечения витамином А. Бычкам Ш опытной группы имплантировали ралгро в ушную раковину при помощи автоматическо-
го пистолета в дозе 36 иг на I голову - однократно при постановке на ошт.
Животные подопытных групп после поступления на комплекс "Вороново" содержались в одинаковых условиях, предусмотренных технологией комплекса.
В процессе проведения шучно-хозяЕственкых опытов и наблкь деннй изучали:
- изменение нивой массы и среднесуточного прироста бычков путей ежемесячного взвешгвания;
- потребление я затраты кормов на единицу прироста ямзой кассы методом контрольного учета заданных кормов я юс остатков ежедекадно в течение 2-х смежных дней. Химический состав и определение качества корма проводили по методикам Ш&а;
- биохимические исследования крови (при комплектовании, спустя месяц и при перевода на П период) по следующим показателям: содержание общего белка с помощью биуретовой реакции и белковых фракций - методам электрофореза.
Для изучения резистентности организма подопытных животных определяли лизоцнмнув активность - по методу В.И.Мутовина (1973 г.) і бактерицидну» активность - по методу В.Ф.Матусеви-ча (1970 г.).
Определение витамина А и каротина в сыворотке крови проводили спекгрофотомегрическим методом по Л.М. Двинской (1979 г.).
На протяжении всего опыта вели учет заболеваемости телят и расход медикаментозных средств.
Клиническое состояние телят (температура тела, частота пульса и дыхания) регистрировали при отборе животных в хозяйст-аах-иоетавдшсах, далее в I периоде комплекса на 2, 7, 10, 30
и 60 день после поступления, руководствуясь "Методическими указаниями кафедре зоогигиены, ветеринарии и акушерства ТСХА" (1982 г.).
Микроклимат в помещении изучали по следующим параметрам: . температура, влажность, концентрация аммиака, скорость движения воздуха. Исследования проводились в соответствии с "Методикой исследования микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях" (1969 г.).
Оценку мясной продуктивности и качества мяса проводили по данным контрольного убоя бычков в конце технологического вдкла и результата« анализа качества мяса в образцах средней пробы и длиннейшей мышцы спины ( Методики ВИа и ВДШШа, 1977 г.).
Для изучения экономической эффективности исследуемых методов подготовки и выращивания молодняка и способов повышения их резистентности учитывали: количество переболевших животных и технологический брак, среднесуточный прирост и оплату корма приростом, живую и убойную масс/ подопытных животных, стоимость микробного бета-каротина и препарата ралгро, затраты на скармливание бета-каротина и имплантацию ралгро, себестоимость I ц привеса, стоимость I ц живого веса по окончании производственного цикла и реализации молодняка на убой.
Цифровой' материал обрабатывался по методике Н.А.Плохинско-го (1980 г.). Вычисляли следуадне величины: среднеарифметическая (М), нормированное отклонение того или другого варианта от среднеарифметической ( п ) и уровень значимости (Р). Достоверной считали разницу между показателями сравниваемых груш при Р 0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I научно-хозяйственный опыт
3.1. Влияние подсосного метода выращивания . э профалахторный период на физиологическое состояние и здоровье телят
Внралдавание подсосных телят в течение 93 дней после поступления на откормочный комплекс показало, что случаев заболевания в опытной группе телят не отмечалось, тогда как в контроле двукратно переболели 2 теленка в течение 20 дней.
Среди подопытных груш случаев падежа, вынузденного забоя в санитарного брака животных не было.
По содержании общего белка в сыворотке крош между группами телят различий не установлено. В опытной группе содержание гаша-гдобулинов при постановке на опыт Оьгло достоверно выше, чем в контрольной груше, что свидетельствует о более высоком уровне резистентности организма у бычков опытной группы (табл. 3).
Таблица 3
Показатели резистентности организма бычков
Группы
Сроки исследований
ори постановке на ошт
на 30 день
на 93 день
Бактерицидная активность
47,76-10,65 54,43-3,38 71,55-1,96
51,63*6,73 64,01*4,45 66,50*5,31
Лиэоцимный индекс, мм
66,55*3,76 30,53*5,02 21,47*5,09
75,54*7,75 37,76*5,54 23,05*2,68
Га»ыа-глобулины, г %
1,9*0,09 2,3*0,30 2,6*0,04
2,3*0,07** 2,4*0,16 2,6*0,18
Контрольная Опнтиая
Контрольная Опытная
Контрольная Ознтная
т/ Р< 0,01
- и -
Бактерицидная активность сыворотки крови, не достигла своего максимума к моменту поступления на комплекс. Ко затем,попав а условия профилактической терапии (витаминизация, прививки), уровень бактерицидной активности поднялся к концу выращивания более чем на 49,&% в контрольной группе и на 29$ в опытной. В то же время лизоцамный индекс у животных контрольной и опытной групп к моменту постановки на опыт был наивысшим, хотя в опытной группе он был больше на 13,5$. В дальнейшем лизоцимный индекс резко снижается более чем в 3 раза, что свидетельствует о уменьшении влияния пассивных иммунологических свойств организма, формирующих в I месяц жизни телят за счет скармливания, главным образом, молозива и молока матери.
Таблица 4
Изменение живой массы и прироста у подопытных бычков
Группы
Показатели
контрольная опытная
Количество телят в опыте 10 10
Кивая масса, кг:
при постановке на опыт 46,5-1,05 67,7*1,21 46,3*0,80
на 30 день 69,9*1,89
на 60 день 90,0*0,68 97,4*2,48*
спустя 93 дня 117,5*1,76 127,5*3,15*
Среднесуточный прирост, кг:
за I месяц 0,707*0,022 0,787*0,047
за П месяц 0,743*0,033 0,917*0,037**
за Ш месяц 0,633*0,038 0,912*0,047®
за период опыта 0,763*0,018 0,873*0,029
0,05 Р < 0,01
Сопоставление данных до клинической характеристике, резистентности и интенсивности роста телят показало, что состояние здоровья оказало решающее влияние на изменение живой масса и энергжю роста животных. Более крепкие телята с более высокими юмуниыик свойствами более устойчивы к новым кормовым условиям и стрессовым ситуациям. Телята опытной группа по интенсивности роста превосходили контрольную грушу за первое 2 месяца на
за третий аа - 9,5^. Іаким образом, телята с подсоса к концу периода молочного выращивания имели более высокую живу» массу (на 10,0 кг) и среднесуточный прирост (на 14,4ЖР<0,01)
П научно-хозяйственный опыт
3.2. Влияние холодного метода выращивания, применения микробного бета-наротнка и препарата ралгро на 4изиологическое состояние я здоронье телят
Клинические показатели у телят всех подопытных групп при постановке на комплекс г в дальнейшем были в пределах физиолога ческой норны, но у телят Д опытной группы, которых в течение 20 дней выращивали в ивдивадуальных домиках, отмечается меньшая частота дыхания и пульса. В период содержания на комплексе происходит процесс реадаптации, который заканчивается через 2-3 недели и показатели этой группа уравниваются с показателями дру гих групп (табл. 5).
Естественная резистентность организма по бактерицидной и лгзошшной активности крови в начале опыта у всех групп бычков почте идентична между собой за исключением телят,содержащихся до поступления на комплекс "холодным методом". По отношению к жовтролю разница в пользу П опытной грушш по бактерицидной,активности составляет 6,45? со лизоцимной - 49,(табл. 6).
Спустя месяц после постановки на опыт уровень естественной
- ІЗ -
Таблица 5
Клинические показатели у подопытных бычков
Срока
В хоэяйстве-лоставдике
На комплексе:
на 2 день
. на 10 день
на 30 день
В хозяйстве-поставщике
На комплексе:
на 2 день
на 10 день
на 30 день
В хозяйстве-поставщике
На комплексе:
на 2 день
на 10 день
на 30 день
Группы контрольная (^¡щя опытная опытная Частота пульса в I мин. 75,0*0,55 - 66,2*0,37***
76,8*5,84 82,8*1,49 74,4*3,46? 77,6*5,30 70,4*4,12 68*4*3,06 66,8*5,43 70,8*2,65 74,4*3,54 75,6*4,30 73,6*1,54 68,0*3,16
Частота дыхания в I мин.
51,4*0,87 - 35,0*0,32***
50,8*7,77 54,8*2,24 40,0*2,53 44,8*2,33 54,4*3,04 53,2*1,96
Температура тела, °С
39,3*0,25
48,8*3,43е* 50,8*4,36 38,8*3,67 46,6-2,68
49,2*1,02 38,9*0,23
39,4*0,10 39,5*0,05 39,1*0,05 40,1*0,12 39,9*0,12 40,1*0,16 39,1*0,13 39,1*0,06 38,9*0,17
47,2!*1,02
39,2*0,09 40,2*0,17 39,0*0,06
яТ
Р 0,05
Р С 0.СІ
зон)
Р < 0,001
резистентности у бычков опытных групп был вше, чем у бычков контрольной группы. В I опытной: по бахтерицндной активности на 12,5$ и по лиэоцимной активности на 23,4$; в Ш опытной группе - на 14,5$ и на 26,Ц6.
У телят опыт них груш было более высокое содержание гамш-
Показатели резистентности организма бычков
Таблица 6
Группы
Сроки исследования
при постановке на опыт
на 30 день на 93 день
Контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Контрольная I опытная Д опытная
13 опытная'
Контрольная I опытная О опытная Ш опытная
Бактерицидная активность 63,98*1,04 61.62*2,18
62,88*1,49
68,11*1,30*
62,03*1,07
69,34-1,23х 66,52-2,89 70,54*2,56*
Лизощмный индекс, мм 23,85*2,93 30,59*1,90
23,65*1,07
35,72-2,48*
22,23*2,05
37,76*0,90** 33,69*4,68 38,59*0,47**
Гамма-глобулины, г %
1,5*0,04 1,9*0,12
1,4*0,19 2,0*0,10
1,9*0,04®® 2,0*0,16
1,7*0,22 2,0*0,12
59,33*2,60 57,02*1,39 59,83*1,64 56,16*0,64
25,50*2,62 25,68*1,01 25,47*2,06 24,69*2,45
1,6*0,16 2,0*0,10 2,0*0,12 2,0*0,15
"Р^ 0,05 Р ^ 0,01 Рс 0,001
глобулиновой фракции белка. Однако надо отметить, что при постановке на опыт содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови у бычков П группы было выше, чем у контрольных на 26,7^.
Учитывая вышесказанное, можно заключить, что у бычков Д опытной груша при завозе на комплекс баяа лучше выражена защитная реакция на воздействие вредных факторов внешней среды, что не могло не отразиться на здоровье телят. На характере заболевания животных сказалось и применение биологически активных веществ. Некоторые животные переболели по несколько раз, что в
еумме составило б контрольной 242 головодней, в I опытной в 1,5 раза меньше, ео П опытной - в 3 раза и в Ж опытной - в 2 раза меньше (табл. 7).
Таблица 7
Переболевание телят подопытных групп эа 93 дня
Коли- Переболело Количество
Группы чество -животных в . группах всего в т.ч. 'ДНЄЙ переболева- • НЕЯ, головодней
2 раза 3 раза 4 раза
Контрольная 20 15 5 2 2 242
I опытная 20 10 2 2 I 156
П опытная 20 II I I 75
Ш опытная 20 16 6 3 107
3.3. Рост животных
Наиболее важным показателем продуктивности телят является изменение живой массы и энергии роста животных. Применение "холодного" метода выращивания телят до 20-дневного возраста в хо- . эяйстве-репродукторе, а также скармливание бета-каротина и имплантация ралгро на фоне полноценного кормления и оптимальных условий содержания на комплексе "Вороново" обеспечило достаточно высокий уровень прироста живой массы подопытных животных (табл. 8).
Из всех изучаемых способов повышения естественной резистентности в данном опыте наибольшую энергию роста в X месяц имели животш/е предварительно выращенные на холоде. Разница статистически достоверная и составляет почти 200 г. Применение в I месяц бета-каротина и имплантация ралгро, а также относительно комфорте условия всего комплекса и профилактическая терапия всех животных позволили уже во втором месяце содержания телят
Таблица 8
Изменение хивой массы и прироста бычков подопытных г^упп
Группы
Показатели
Контроль- X вая ошхная
П
опытная
опытная
Живая наоса, кг:
при постановке на опыт
на 30 день опыта
на 60 день опыта
в конце опыта (93 дня)
на 30 день после перевода на П период
а конце технологического ТртГ.ИЯ (392 дня)
Среднесуточный прирост, г:
за I месяц
за П месяц
за период опыта
за I месяц после перевода на П период
за технологический цикл
51.4-0,63 51,7-1,20 51,5-1,06 51,9*0,98
69,3*1,50 69,4*1,54 75,2*1,56й 70,2*1,61 96,3*2,72 98,6*2,48 103,2*1,96х 99,0*2,49
129,5*2,51 132,8*3,01 133,4*2,52 131,2±3,73 151,0*3,33 155,4*3,79 157,7*3,42 153,3*4,43
369,8*7,39 386,8*7,44 411,1*7,96 373,7*7,16
597*44,3 590*43,3 790*40,8** 610*39,3 900*51,1 973*43,1 933*44,9 960*37,9 840*25,3 872*31,3 881*21,9
717*62,5 755*41,8 812*64,5 812*38,9 855*37,2 917*38,О
853*35,1 743*57,7
821*37,8
Р -г 0,05
Рс 0,01
на комплексе получить привеси на уровне 900 г, но животные I и Ш опитша групп дали прирост на 60-70 г больше, чем в контроле. Обращает также на себя внимание, что животные П опытней группы, обладали более высокой стрессоустойчивостью, 0 чем свидетельствует данные по анергии роста г момент перевода животных с I на П период. Животные этой группы имели среднесуточный Еривес вот на 100 г. больле чем в контроле. Животные I и Ш опытной
групп также обладали большей стрессоустойчивостью, чем животине контрольной группы, но энергия роста у них была выше только на 4-5$.
В конце технологического цикла животные достигли в среднем 370-411 кг.
3.3. Кормление и оплата корма приростом
Условия кормления полностью отвечали технологии ломдлекса "Вороново".
За I и П периоды в потреблении корнов по группам разницы не отмечалось, особенно со расходу ЗЦМ и комбикорма. Небольшая разница имелась в поедании сенажа, причем большее его потребление отмечалось у телят с лучшим состоянием здоровья, к которым относятся бычки I и П опытных групп.
В израсходованных кормах за первый месяц выращивания в суточном рационе содержалось 20700 ИЕ витамина А и 37,5 иг каротина, что соответствует потребности телят в витамине А (табл. 9).
Таблица 9
Расход кормов за полный цикл выращивания и откорма
д о р м а контроль- ■ I Л Ш
ная опытная опытная опытная
зда, кг 28,0 28,0 28,0 28,0
Комбикорм I периода, кг 165,5 165,5 165,5 165,5
Комбикорл П периода, кг 1150,3 1150,3 1150,3 1150,3
Сенаж, кг 1910,6 1980,8 2028,7 1978,7
Общая питательность:
кормовых единиц 2142,5 2166,6 2182,8 2165,8
переваримого протеина, кг 226,0 228,0 229,3 227,0
Переваримого протеина на I кормовую единицу, г 105,5 105,2 105,0 105,2
Оплата корма на I кг прироста:
в X периоде, корм.ед. 3,4 3,3 3,3 3,4
за полный цикл, корм. ед. 6,7 6,5 6,1 6,7
Затраты корма на I кг прироста не выходили из нормативных требований технологии комплекса, однако, несколько меньше израсходовано кордов ва единицу продукции в X и во II опытных группах, что практически отражает изменение уровня продуктивности животных этих групп*
3.4. Мясная продуктивность подопытных животных
При контрольном убое все опытные группы дали наибольший выход туш, когорте составили в I - 51,2 , во П - 52,7 и в Л - 50 ,-9«.
Таблица 10
Результаты контрольного убоя бычков
Группа (по 20 голов)
Показатели
контроль- I G Ш
опытная опытная опытная
JSStS,"^ П9Р9Д 357,9*6,37 376,7*2,60 39^0*5,07 362,8*2,25
Пасса туши, кг 182,0*4,35 192,9*1,58 210,3*3,01 184,7*2,41
йасд туш, % 50,8*0,33 51,2*0,15 52,7*0,09 50,9*0,40
Масса внутреннего ц(2*0,21 12,8*0,58 12,9*0,45 11,7*0,48
рЙтео«»,?*" 54,6*0,29 55,9*0,15 54,1*0,32
3 мясе содержится,
белка I8,S*0,5X 18,8*0,33 19,0*0,41 19,3*0,27
яра 16,7*0,60 14,7*2,78 14,8*1,00 12,8*1,15
StfBmSSffill) 5.04*0,60 4,94*0,48 5,54*0,23 4,97*0,33
Влагоемкое», % 60,2*1,22 67,9*3,37 68,7*1,27 62,5*2,74
7склиэ ва разрез, . , .
„/^ 3,04*0,02 2,53*0,23 2,20*0,23 2,59*0,21
Qoteca массы мяса -
при теялово! 39,0*1,23 33,0*3,18 35,2*2,53 34,1*2,69 обработке, %
Обвалка правых подутуш показала на отсутствие медку опытными группами достоверных различий по процентному содержании ж соотношении мякоти и костей.
Анализ химического состава показал, что мясо бычков всех групп, полученное в условиях промышленного комплекса, по содержание жира и белка соответствует требованиям мясу животных высшей упитанности.
В качестве критерия биологической полноценности мышечной ткани определили соотношение двух аминокислот - триптофана и оксилролина. Биометрическая обработка полученных результатов не показала достоверной разницы мевду группами но белково-качественному показателю.
Впагоудеряшващая способность мяса молодняка была практически одинаковой, но имеется тенденция к более высокой влагоем-кости мяса бычков опытных груда. Способность удерживать влаху сказывается на потере массы мяса при тепловой обработке. Мясо с высокой водоудерживаадей способностью меныпе теряет влаги при жарении. В нашем случае потери массы после тепловой обработки мяса молодняка контрольной группы были больше чей у опытных . групп- Относительно более высокая водоудерживадцая способность сырого мяса и "сочность" жареного мяса, по-видимому, оказали влияние на нежность мяса. Усилие на разрез мяса животных опытных групп было на 17,3-38,1$ меньше, чем для мяса бычков контрольной группы.
Таким образом, вышеизложенные показатели свидетельствуют, что разное состояние здоровья и разные способы, повышающие естественную резистентность организма телят, не оказали отрицательного влияния на количественные и качественные показатели мясной продуктивности подопытного молодняка.
3.5. Экономическая эффективность разных способов подготовки и выращивания телят
При расчете экономической эффективности учитывали разницу в расходах ва выращивание и лечение телят, стоимость стимулару-хцнх г лечебяо-прсфшактических препаратов и дополнительные расходы на оплату труда эооветперсонала, а также сумму реализации после откорма швотных, в которой выражен неодинаковый уровень мясной продуктивности бычков различных подопытных грутш (табл. II).
Таблипа II
Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков
Группы
Показатели
контроль- I П И
ная опытная опытная опытная
ЙЯК'вЯ" *** 257,0 ' 258,5 257,5 259,5
Себестоимость I ц привеса
--------- основного опыта 142,64 138,32 135,40 139,19
за период 0СЕ01 (93 дня), руб.
Себестоимость I ц провеса
за иосладушие 299 дней 107,8 103,7 96,55 107,7
откорма,
^^р^^руб!* ВЫрВДИ&аНИЯ 370,49 375,51 379,02 371,55
627,49 634,01 636,52 631,05
йоттаа«1Р«лизгшщ 876(78 929,30 1013,12 889,79
21ГШЮЩ?Труб!ЛИЗааа2 249,29 295,29 376,60 258,74
Уровень рентабельности, % 39,7 46,6 59,2 41,0
Ира расчете экономической эффективности выращивания и откорм дичков выявлено, что в структуре себестоимости на X пе-
риоде в делом затраты на лечение в контрольной груше составили - 3,07^, в I опытной - 2,08?, во П - 1% и в Ш - 1,42£. Себестоимость I ц прироста в контрольной группе была на 3,9 и 10,4$ выше, чем в I и во П опытных группах, соответственно. Из приведенных данных в таблице II видно, что при всех вариантах выращивания и откорма молодняка производство говядины эффективно. Однако нужно отметить, что выращивание телят в профкдахторкый период в"холодных домиках" и применение бета-каротива на телятах-молочниках , в условиях комплекса, способствуют снижению себестоимости I ц прироста и возрастанию прибыли за счет большей убойной массы реализуемого скота, тогда как однократная имплантация ралгро не оказала существенного влияния на величину мясной продуктивности, а следовательно на стоимость реализации животных и формирование прибыли.
ВЫВОДЫ
Полученные экспериментальные данные по комплексной сравнительной оценке различных методов повышения естественной резистентности телят в профилакторий и молочный периоды выращивания в условиях хозяйств-репродукторов и промышленного комплекса по производству говядины дают основания сделать следующие выводи:
1. Формирование естественной резистентности телят наиболее интенсивно происходит в начальный период их выращивания, пда этом сроки становления защитных функций организма зависят от условий выращивания телят после рождения и в перше ыесяда их жизни.
2. Совместное содержание коровы с теленком на подсосе в течение первых суток после рождения теленка обеспечивает получение
белее жизнеспособных, крепких телят, обладающих высокой резистентностью и интенсивностью роста по сравнению с традиционным способом содержания телят и выпаивания молозива из в&цер. У бычков опытной грушш на подсосе в I- и 2-х месячном возрасте бюа выше бактерицидная и лизошмкая активность сыворотки крови, содержалось больше гамма-глобулинов. В опытной группе не было зарегистрировано ни одного заболевания. Прирост живой массы по бычкам опытной группы за 93-даевныЙ период опыта составил 873 г, что на 14,42 больше» чем в контроле.
3. Выращивание бычков при минусовых температурах г индивидуальных домиках ва обильной подстилке с 2-3 дневного возраста обеспечивает формирование высокой резистентности организма и более высокую энергию роста. За 93-дневный период ошта телята, вдевайте на "холоде", реже болели (в 3,2 раза) и больных телах било на 36,3? меньше, чем в контроле, затраты на лечение снизились в 3,1 раза* Прирост живой пасса за период опыта составы 881 г в сутки, что ва 4,92 больше, чем в контроле.
4. Скрашшзание телятам 20-30 дневного возраста в первый месяц захождения иг на комплексе микробного бета-каротина способствовало сокращению продолжительности переболевания телят в 1,5 раза, снижало затраты на лечение в 1,5 раза, увеличивало среднесуточные приросты живо» массы на 3,85 при сокращении затрат ворна на I жг прироста на
5* Однократная имплантация препарата ралтро в дозе 36 мг ва I голову в первый месяц интенсивного выращивания положительно сказывается ва фенологическом состоянии молодняка, значительно повывает резистентность организма, что позволяет сократи* обцее количество дней лечения (до 107 дней, против 242 в
контроле) я снизить затраты на лечение в 2,2 раза. Но в конце откорма показатели мясной продуктивности бычков этой группы практически били одинаковыми с контролем.
б. Экономическая оценка разных способов подготовки телят, выращивания и откорма подопытного молодняка свидетеяьствует о достаточно высокой прибыли и рентабельности производства говядины. Прибыль от одной головы I, П и Ш опытных груш была на 46,13; 137,31 и 9,48 руб. выше, чем в контроле и соответственно, выше била рентабельность: на 6,9; 19,4 и 1,3£.
ПРШСШСИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Прн комплектованій комплексов по выращиванию и откорму молодняка целесообразно проводить предварительного подготовку телят в хозяйствах-репродукторах, применяя выращивание телят с
2-3 до 20-30 днезного возраста в индивидуальных домиках, особенно в зимний период, а также проводя отел коров в родильных денниках к совместное содержание телят с коревой на подсосе ь течение 1-3 суток.
2. При поступлении телят-молочников на комплексы и откормочные ,^ермы без предварительной подготовки целесообразно скармливать в течение первого месяца микробный бета-каротин в дозе 0,5-1 г на голову.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ыанагадзе М.И. Влияние эоогигиенических факторов на повышение резистентности телят // Зоотехния. - 1969.- * 8« - С.48-49.
2. Манаг&азе М.И. Резистентность толят в зависимости от технологии содержания // Балл. науч. райот ВИЕа. - 1989. -
Выя, 96. - С. 61-63.
Подписано к печати 8.05.1990 г. Заказ 605.
Л - 47272. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изо. л.
ПМП ЭИЖа
- Манагадзе, Медико Индисиевна