Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути интенсификации производства говядины и повышение ее качества в мясном и молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Баширов, Вадим Депрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, обеспечивающие повышение эффективности производства говядины

1.2. Промышленная технология производства говядины

1.3. Стресс - факторы в промышленном животноводстве и их профилактика

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использование подсосного метода в молочном скотоводстве

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.1.2. Весовой рост

3.1.3. Линейный рост

3.1.4. Гематологические показатели подопытного молодняка

3.1.5. Мясная продуктивность и качество мяса бычков

3.1.5.1. Убойные качества подопытных животных

3.1.5.2. Морфологический состав туши

3.1.5.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины

3.1.5.4. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

3.1.6. Воспроизводительная способность телок

3.1.7. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка разными методами подсоса

3.2. Ресурсосберегающая технология содержания коров с телятами симментальской породы мясного направления продуктивности

3.2.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.2.2. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка

3.2.3. Изучение линейных промеров и особенностей экстерьера

3.2.4. Гематологические показатели у молодняка'

3.2.5. Этологические особенности подопытных животных

3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса

3.2.6.1. Результаты контрольного убоя подопытных животных

3.2.6.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца

3.2.6.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию

3.2.7. Экономическая эффективность различных технологий выращивания молодняка в мясном скотоводстве

3.3. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса

3.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3.3. Потребление и характер использования энергии рационов

3.3.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными

3.3.5. Рост и развитие молодняка

3.3.5.1. Весовой рост

3.3.5.2. Линейный рост

3.3.6. Гематологические показатели

3.3.7. Этология животных в условиях комплекса

3.3.8. Мясная продуктивность и качество мяса

3.3.8.1. Морфологический состав туш

3.3.8.2. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины

3.3.8.3. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тканей тела

3.3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов в условиях комплекса

3.4. Использование силосов с разными консервантами в рационах

- бычков, выращиваемых на мясо ~

3.4.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.4.3. Обмен энергии в организме подопытных животных

3.4.4. Обмен азота

3.4.5. Обмен кальция и фосфора

3.4.6. Гематологические показатели

3.4.7. Рост и развитие подопытных животных

3.4.7.1. Весовой рост

3.4.7.2. Линейный рост

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса

3.4.8.1. Убойные качества подопытных бычков

3.4.8.2. Морфологический состав туш

3.4.8.3. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины

3.4.8.4. Физико-химические свойства внутреннего сала

3.4.9. Экономическая эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков, выращиваемых на мясо

3.5. Сокращение потерь мясной продукции молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стрессфакторов

3.5.1. Использование различных солевых композиций для смягчения стресса у животных при предубойной подготовке

3.5.2. Определение оптимальных доз использования солевой композиции при технологических стрессах у бычков

3.5.3. Влияние солевой композиции на сокращение потерь продукции при технологических стрессах в условиях промышленного производства говядины

3.5.3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных

3.5.3.2. Рост и развитие подопытных животных

3.5.3.2.1. Весовой рост

3.5.3.2.2. Линейный рост

3.5.3.3. Физиологическое состояние подопытных животных

3.5.3.3.1. Клинические показатели

3.5.3.3.2. Гематологические показатели

3.5.3.4. Этологические особенности подопытных животных

3.5.3.5. Сокращение потерь продукции при предубойной подготовке ' бычков

3.5.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса

3.5.3.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш

3.5.3.6.2. Химический состав средней пробы мякоти и длиннейшего мускула спины

3.5.3.6.3. Биологическая ценность мяса

3.5.3.6.4. Технологические свойства мяса

3.5.3.6.5. Дегустационная оценка качества мяса подопытных бычков

3.5.3.7. Характеристика шкур

3.5.3.8. Экономическая эффективность использования солевой композиции

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути интенсификации производства говядины и повышение ее качества в мясном и молочном скотоводстве"

Актуальность темы. Увеличение производства говядины, повышение ее качества является одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса России. В этом вопросе решающая роль отводится интенсификации отрасли и переводу ее на промышленную основу, при которых, как отмечают Г.И.Бельков (1976, 1989), Л.Г.Боярский (1979), Л.К.Эрнст, А.В.Шичалин (1988), И.Ф.Горлов (1996), А.П.Коханов (1996), В.И.Левахин и др. (1997), А.В.Ранделин (1997), Е.А.Ажмулдинов, Г.И.Бельков, В.И.Левахин (2000), Н.И.Ковзалов (2000), А.Г.Зелепухин (2001), значительно повышаются интенсивность роста молодняка и производительность труда, снижаются затраты кормов на единицу продукции, улучшаются экономические показатели выращивания и откорма животных.

В нашей стране на 97% производство говядины осуществляется за счет животных молочного и комбинированного направления продуктивности (А.В.Черекаев и др., 2000). Вместе с тем, важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей естественных сенокосов и пастбищ.

В последние годы мясное скотоводство стало развиваться в нетрадиционных регионах. В частности, в Республике Татарстан стали разводить несколько пород мясного скота. И в связи с этим встает вопрос, как конкурирует мясной скот различных пород с районированным комбинированного и молочного направления продуктивности при промышленной технологии производства говядины.

Одной из важных проблем, сдерживающих интенсивность роста откормочного молодняка, следует считать качество кормов. Известно, на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в основном используются комбикорма, а также сенаж или силос. Если в отношении комбикормов не имеется существенных проблем, так как они готовятся в соответствии с ГОСТом, то вторые во многом зависят от климатических условий и технологии приготовления. В связи с этим, для повышения качества зеленых кормов, заготавливаемых впрок, определенное значение имеют консерванты (С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, 1990; И.Л.Алла-бердин, 1999; А.И.Турков, 2000). Следует отметить, что, по мнению В.И.Ле-вахина, И.Л.Аллабердина, А.Г.Зелепухина (2001), использование консервантов позволяет на каждую тонну кормовой массы повысить содержание питательных веществ на 20-40 корм. ед. и переваримого протеина - на 5-8 кг. Однако, какие консерванты необходимо использовать при силосовании зеленых кормов, является проблематичным и, на наш взгляд, требует детального изучения. В решении данного вопроса должны стоять факторы экологической безопасности, доступности приобретения и стоимости.

Одной из проблем при производстве говядины следует считать воздействие стресс-факторов на организм животных. По мнению Ю.П.Фомичева (1984), Ф.М.Сизова, В.И.Левахина (1999), по этой причине теряется до 30% продуктивности животных. В связи с этим в последние годы изыскиваются пути и методы сокращения потерь продукции при воздействии различных технологических стресс-факторов.

В целом, проблема производства говядины в нашей стране остается одной из наиболее важных, и данная работа посвящена ее решению.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований, которые выполнялись в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25; 19861990 гг.) и Федеральной («Говядина», 1991-2000 гг.) научно-техническими программами, являлось изучение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при разных системах выращивания, разработка ресурсосберегающих технологий стойлового и пастбищного содержания коров с телятами в зоне Южного Урала, за счет разного срока отъема телят от матерей, сравнительная оценка роста, мясной продуктивности и использование питательных веществ бычками молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности при выращивании и откорме в условиях промышленного комплекса, применение в качестве консервантов при силосовании кукурузы элементарной серы, бактериальной закваски - амило-нитробактерина и травяной муки из козлятника восточного в зоне Среднего Поволжья, а также определение возможности использования солевой композиции (смеси) для сокращения потерь мясной продуктивности бычков при технологических стрессах в условиях промышленного комплекса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать технологию выращивания бычков на мясо в молочном скотоводстве;

- установить эффективность выращивания и откорма бычков и кастратов при разных сроках отъема их от матерей;

- выявить и экономически обосновать эффективность выращивания и откорма бычков районированных пород Республики Татарстан в сравнении с молодняком мясного направления продуктивности при промышленном производстве говядины;

- изучить эффективность применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса с консервантами (элементарная сера, амилонитробактерин, травяная мука из козлятника восточного);

- определить влияние технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота на рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса и предложить способ повышения этих показателей.

Научная новизна. Изучена эффективность различных систем выращивания бычков в молочном скотоводстве при производстве говядины.

В зоне Южного Урала комплексно проведена оценка продуктивных качеств бычков и кастратов симментальской породы мясного направления продуктивности с разными сроками отъема их от матерей.

В условиях Республики Татарстан проведено исследование по изучению эффективности выращивания и откорма районированных пород молодняка крупного рогатого скота на промышленном комплексе, дана оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов.

В сравнительном аспекте изучены химический (элементарная сера), биологический (амилонитробактерин) и растительный (травяная мука из козлятника восточного) консерванты при силосовании кукурузы, дана зоотехническая и экономическая оценка применения силосов при кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

Определено антистрессовое действие на организм молодняка крупного рогатого скота солевой (электролитной) композиции (патент на изобретение 2033048 от 20 апреля 1995 года и положительное решение о выдаче патента на изобретение 017188 от 15 октября 2001 года). Изучено влияние солевой смеси на физиологический статус, этологические особенности, рост, мясную продуктивность животных в условиях промышленного комплекса и экономическая целесообразность ее применения. о

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет разработки и внедрения на Южном Урале и Среднем Поволжье системы выращивания бычков на мясо в молочном скотоводстве, ресурсосберегающие технологии стойлового и па стбищного содержания коров с телятами, при разных сроках отъема их от матерей, выращивания и откормЦбычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса, скармливании молодняку крупного рогатого скота кукурузного силоса с испытуемыми консервантами, использования приемов снижения потерь мясной продукции при технологических стресс-факторах, возникающих в периоды выращивания, доращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.

10

Рассчитана экономическая эффективность различных технологий содержания молодняка крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительные технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо в молочном и мясном скотоводстве;

- эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса;

- целесообразность применения консервантов при заготовке зеленых кормов;

- эффективность применения нового антистрессового препарата при промышленном производстве говядины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Баширов, Вадим Депрович

5.ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины в молочном скотоводстве можно обеспечить за счет выращивания телят на подсосе под коровами-кормилицами. При этом достигается:

• увеличение живой массы к 8-месячному возрасту бычков на 8,0%, телок - 8,9%, а 21-месячном - соответственно на 6,8% и 10,0%;

• повышение оплодотворяемости телок и сокращение сроков плодотворной случки на 93 сутки;

• увеличение производства говядины при выращивании бычков на 34,5-44,0 кг (Р<0,01) и улучшение ее биологической и энергетической ценности;

• повышение экономических показателей и рентабельности производства говядины до 42,9%.

2. Создаваемый в настоящее время мясной тип симментального скота обладает высокой молочной продуктивностью и продолжительным лактационным периодом. Это позволяет увеличить подсосный метод выращивания телят под матерями до 10 месяцев, что не отражается на воспроизводительной способности коров. По сравнению с традиционным сроком отъема телят от матерей это позволяет:

• повысить интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота от рождения до реализации (в данном случае до 18 мес). В частности, у бычков, находившихся на подсосе 10 мес по сравнению с 8-месячным периодом, среднесуточный прирост был выше на 3,9%, у кастратов - на 6,0%. При этом живая масса бычков к 18-месячному возрасту достигала 535,1 кг, кастратов - 496,0 кг, что больше чем в контроле соответственно на 18,6 (Р<0,001) и 25,0 кг (Р<0,001);

• улучшить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Рентабельность производства говядины при этом повышается от 4,0 (бычки) до 5,2% (кастраты).

С целью повышения производства говядины в Республике Татарстан наряду с районированными породами крупного рогатого скота целесообразно разводить животных мясного направления продуктивности:

• мясной скот по сравнению с животными симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород лучше использует питательные вещества и энергию рационов, имеет более высокие коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,29-0,77%) и энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0,450,92%;

• говядина, полученная от мясного скота, отличается высокими пищевыми и кулинарными качествами. По сравнению с породами молочного и комбинированного направления продуктивности она имеет более высокую энергетическую ценность на 6,0-10,2%) и биологическую - на 2,9-6,1 %;

• разведение мясного скота в Республике Татарстан экономически выгодно;

• выращивание мясных телят по традиционной технологии (система «корова-теленок») с последующим откормом в промышленном комплексе позволяет повысить рентабельность производства говядины по сравнению с районированными породами крупного рогатого скота (симментальской, черно-пестрой, бестужевской) на 2,419,75%.

Использование элементарной серы, амилонитробактерина и травяной муки из козлятника восточного в качестве консервантов при силосовании зеленых кормов повышает питательность кукурузного силоса на 4,8-9,5%. При этом применение испытуемых консервантов позволяет:

• повысить перевариваримость сухого и органического веществ на 3,71-4,99%, сырого протеина - на 4,29-4,79%), сырого жира - на 4,19-4,98% и БЭВ - на 3,95-4,08%, а коэффициент использования обменной энергии - на 4,9-9,5%»;

• улучшить интенсивность роста бычков на 6,8-10,6% и увеличить живую массу к 18-месячному возрасту на 14,5-23,0 кг;

• увеличить массу туши убойного скота на 8,3-13,0 кг и убойный выход - на 0,31-0,69%. При этом улучшается энергетическая и биологическая ценность мяса, а также его кулинарно-технологические показатели;

• повысить рентабельность производства говядины на 0,89-3,62%). Причем лучшие показатели достигаются при скармливании силоса с амилонитробактерином.

5. С целью сокращения потерь мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на всех этапах выращивания, откорма и реализации целесообразно использовать разработанную нами солевую композицию. Это позволяет:

• нормализовать у животных клинические, гематологические и это-логические показатели;

• сократить потери мясной продукции при стрессовых ситуациях и повысить производство говядины в живой массе на 16,0-44,1 кг, или на 3,7-10,2% (Р<0,05; Р<0,001). При этом "наилучшие результаты достигаются при использовании дозы солевой композиции 225 мг/кг живой массы;

• повысить рентабельность производства говядины при включении в рацион молодняка данного препарата в дозе 175, 225 и 275 .мг/кг живой массы соответственно на 2,25; 10,91 и 5,85%).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зонах интенсивного развития молочного скотоводства следует шире внедрять систему выращивания молодняка на подсосе под коровами-кормилицами.

В целях увеличения производства говядины целесообразно выран-жированных коров симментальской породы переводить на технологию мясного скотоводства и выращивать телят до 10-месячного возраста с дальнейшим доращиванием и откормом.

Предлагаемая технология позволяет более эффективно использовать корову-кормилицу, что не снижает ее продуктивность и воспроизводительную способность. При этом обеспечивает достижение живой массы бычков к 21-месячному возрасту 535 кг, кастратов - 496 кг и позволяет сократить затраты труда и материальных средств на единицу продукции по сравнению с традиционной технологией.

Для увеличения производства говядины откормочные комплексы Республики Татарстан необходимо комплектовать животными симментальской или герефордской и абердин-ангусской пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью и более высокими приспособительными возможностями к условиям промышленного комплекса. Это позволит на 6,3-9,6% получать дополнительно мясную продукцию.

Качество кукурузного силоса и его продуктивное действие можно повысить за счет применения таких консервантов, как элементарная сера (2,5 кг/т), амилонитробактерина (1 л/т) или травяной муки из козлятника восточного (4% от силосуемой массы). Введение таких силосов в рацион бычков позволяет повысить интенсивность их роста на 6,8-10,6%) при снижении затрат труда и кормов на 1 ц прироста соответственно на 6,59,7 и 2,5-3,5%, увеличить уровень рентабельности производства говядины

323 на 0,89-3,62%. При наличии выбора предпочтение следует отдавать ами-лонитробактерину.

При проведении технологических приемов в период выращивания, откорма и реализации бычков в качестве антистрессового препарата целесообразно применять солевую композицию, состоящую из (в %): №01 -44,4; КС1 - 15,5; Ма2С04 - 8,6; Ыа2С03 - 0,6; СаС03 - 9,5 и М^СОз - 1,2; С6НвОб - 0,2; С6Н1206Н202 - 20,0, в дозе 225 мг/кг живой массы с экспозицией 7 суток до и после действия стресс-фактора, или за 7 суток при реализации животных. Это позволяет снизить на единицу прироста живой массы затраты кормов на 6,2%, труда - на 8,9%, а за счет сокращения потерь продукции дополнительно получить до 33,7 кг мяса на одну голову реализуемого молодняка крупного рогатого скота.