Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология спаренного подсосного выращивания телят под коровами черно-пестрой и швицкой пород с последующим их доращиванием и откормом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малов, Сергей Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Технология производства говядины в традиционных и новых зонах мясного скотоводства

1.2. Кормление мясного скота

1.3. Использование герефордской породы для создания мясных стад в стране и Нижегородской области

1.4. Оценка качества говядины

2. Методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты 1 -го научно - хозяйственного опыта

3.1.1. Характеристика агрофирмы "Толмачево"

3.1.2. Условия содержания подопытных животных

3.1.3. Кормление подопытных животных

3.1.3.1. Кормление маточного поголовья

3.1.3.2.Кормление молодняка в молочный период

3.1.4. Динамика живой массы нетелей - коров

3.1.5. Динамика живой массы подсосных телят

3.2. Результаты 2-го научно - хозяйственного опыта

3.2.1. Характеристика отделения "Круглово" агрофирмы "Металлург"

3.2.2. Организация содержания подопытных животных

3.2.3. Кормление подопытных животных

3.2.3.1. Химический состав и питательность кормов

3.2.3.2. Кормление маточного поголовья

3.2.3.3. Кормление молодняка в течение подсосного периода выращивания

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология спаренного подсосного выращивания телят под коровами черно-пестрой и швицкой пород с последующим их доращиванием и откормом"

Актуальность темы. В последние годы в связи с сокращением численности поголовья всех видов сельскохозяйственных животных в стране резко снизилось производство продукции животноводства, а, следовательно, обеспеченность населения молоком, мясом и другими продуктами питания.

В новых экономических условиях многие отрасли животноводства стали нерентабельными, в том числе и молочное скотоводство в отдаленных от рынков сбыта цельного молока районах, поэтому назрела необходимость создания новой отрасли мясного скотоводства с внедрением ресурсосберегающей технологии и максимальным использованием дешевых кормов с естественных лугов и пастбищ, атак же отходов полеводства (А. X. Заверюха, Г. И. Бельков, 1995; А. X. Заверюха, 1999; Л. П. Прахов, 1998; А. В. Черекаев, 1999, 2000; Д. Л. Левантин, X. Амерханов, 1999 и др.).

В тоже время, в новых зонах мясного скотоводства, и в том числе, в Нижегородской области, довольно продолжительный зимне-сгойловый период, малый размер ферм и несбалансированность рационов всех возрастных групп мясного скота по основным нормируемым веществам приводят к удорожанию производимой от них говядины. В связи с этим, возникла потребность в разработке новых технологий ведения мясного скотоводства, обеспечивающих рентабельность отрасли (Л. П. Прахов, 1995, 2000; А. Г. Зелепухин, В. И. Левахин, 2000).

Этим целям может отвечать технология спаренного подсосного выращивания телят под коровами молочных и комбинированных пород, осеменяемых спермой быков специализированных мясных пород с последующим откормом животных на дешевых кормах. У коров черно-пестрой и швицкой пород вполне достаточно молока для подсосного выращивания одновременно двух телят, при этом большинство хозяйств области имеют молочные фермы, а поэтому и телят для выращивания их на мясных фермах.

Так же, хозяйства, в основном имеют достаточно развитое кормопроизводство, что позволяет организовать им доращивание и откорм молодняка на собственных дешевых кормах.

В этой связи изучение эффективности ведения отрасли мясного скотоводства по данной технологии в новых зонах и определяет актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка технологии рентабельного производства диетической говядины при спаренном выращивании телят под коровами молочных и комбинированных пород до 6-8-месячного возраста с последующим их доращиванием и откормом на дешевых кормах до 15-месячного возраста.

При этом решались следующие задачи:

1. Разработать технологию спаривания телят, изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность молодняка черно-пестрой и швиц-кой пород, а так же помесей с герефордской породой.

2. Проанализировать полноценность кормления животных всех возрастных групп, разработать рационы для молодняка при доращивании и откорме и определить трансформацию протеина и энергии кормов в мясную продукцию.

3. Дать экономическую оценку эффективности спаренного подсосного выращивания телят с последующим откормом молодняка на дешевых кормах при промышленном скрещивании.

Научная новизна работы заключается в том, что в мясном скотоводстве до настоящего времени не разрабатывалась подобная технология. В литературе описаны только единичные исследования и, преимущественно, по подсосному групповому методу выращивания телят в молочном скотоводстве (от 3 до 6 телят под одной коровой молочной породы в 3 тура до 3-х месячного возраста). Наша технология предусматривает подсосное выращивание двух телят под одной коровой черно-пестрой и швицкой пород до 6-8 месячного возраста при использовании ресурсосберегающей технологии и в том числе, промышленного скрещивания с герефордами.

После отъема предполагается организация доращивания и откорма молодняка на дешевых кормах собственного производства с применением в кормлении белково-витаминно-минеральной добавки, позволяющей оптимизировать рационы по некоторым питательным, минеральным веществам и витаминам.

Практическая ценность работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины в мясном скотоводстве за счет спаренного подсосного выращивания телят и оптимизации рационов мясного скота на откорме. Установлены пути повышения рентабельности мясного скотоводства в новых зонах. Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации и ведению новой технологии и интенсификации отрасли уже на технологическом этапе "корова-теленок".

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиШ

- новая технология мясного скотоводства, позволяющая увеличить получение говядины от каждой мясной коровы в два раза;

- продуктивные качества чистопородного и помесного молодняка с рождения и до 15-месячного возраста с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии кормов в съедобную часть туши;

- экономическая оценка новой технологии.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в агрофирме "Металлург" Нижегородской области.

Апробация. Результаты исследования докладывались и одобрены на областных семинарах по ресурсосберегающей технологии и спаренному подсосному выращиванию телят, проведенных в агрофирме "Металлург" (2000, 2001), на 7 конференции, посвященной 70-летию НГСХА (2001) и на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных НГСХА (2001).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Малов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Спаренное подсосное выращивание телят под коровами черно-пестрой и швицкой пород при ресурсосберегающей технологии не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие молодняка. К отъему от коров черно-пестрой породы 7-месячные телята контрольной группы (одинцы) имели живую массу 185±5,2 кг, телята опытной группы - 177,3±5,3 кг; 8-месячные телята от швиц-ких коров соответственно 211,9±4,4 кг и 211,7±6,1 кг при отсутствии достоверности разницы (Р<0,95). При этом по живой массе они удовлетворяли требованиям стандарта для герефордекой породы.

2. Спаренное подсосное выращивание телят отрицательно не повлияло на последующее доращивание и откорм телочек и бычков, а так же на воспроизводительную способность коров.

3. Использование в кормлении животных в основном дешевых кормов собственного производства позволило получить рационы, сбалансированные по содержанию основных нормируемых в нашей стране питательных веществ.

4. Включение в рацион белково-витаминно-минеральной добавки голландского производства в количестве 5 % от массы концентратов в послеотъемный период выращивания молодняка позволяло обогатить рационы протеином, кальцием, марганцем, кобальтом, селеном, витаминами А, В и Е, но ухудшало соотношение кальция к фосфору.

5. Молочность коров, определенная по живой массе телят в 3-месячном возрасте при спаренном методе выращивания, увеличилась на 94 % - 104 %.

6. При назначении на случку телок в начале летнего периода со средней живой массой 283,5±5,9 кг за период стельности и лактации от них получен прирост 97,8±12,9 кг, при средней живой массе 375,8±8,2 кг получен прирост 56,3±13,0 кг (Р>0,999), при отбивке от матерей 7-месячные телята имели живую массу соответственно 193,3±19,2 кг и 182,3±15,7 кг (Р<0,95), то есть случка телок в более раннем возрасте отрицательно не повлияла на последующий рост подсосных телят.

7. Помесные телята герефорд / черно-пестрой породы в 7-месячном возрасте превосходили чистопородных черно-пестрых на 18,2 кг (Р>0,95). Помесные телята швицко / герефордской породы в 8-месячном возрасте превосходили чистопородных швицких на 1,5 кг при недостоверной разнице (Р<0,95), а в 15-месячном возрасте - на 7,7 кг (Р<0,95). Использование канадских герефордских быков с интенсивностью роста около 2,0 кг в сутки позволило увеличить живую массу 8-месячных телят на 5,1 кг (Р<0,95), а 15-месячных - на 19,3 кг (Р<0,95), против телят, полученных от герефордских быков отечественной селекции.

8. Помесные швицко / герефордские бычки при убое в 16-месячном возрасте имели убойный выход 54,9±0,3 %, чистопородных швицкие - 54,0±1,0 %, при отсутствии достоверности разницы (Р<0,95), на 1 кг костей у них приходилось 4,3 кг и 4,1 кг мякоти соответственно. В длиннейшем мускуле спины содержалось 2,52±0,2 % и 1,82±0,3 % жира соответственно, в средней пробе мяса - 10,63±0,5 % и 5,33±0,9 % при Р>0,95. При дегустации вареное мясо помесных бычков получило оценку 4,63 балла, жареное - 4,42 балла, а мясо чистопородных швицких соответственно 3,75 балла и 3,90 балла.

9. Помесные телки, полученные от быков герефордской породы, в зимний период характеризовались более густым волосяным покровом (1562±70,7 шт.), чем швицкие (1289±43,4 шт.), при Р>0,95 и повышенным содержанием пуха -57,9±0,9 % и 41,3±0,8 % соответственно (Р>0,999), что свидетельствовало о лучшей приспособленности первых к содержанию на выгульно-кормовых площадках.

10. Помесные швицко / герефордские бычки обладали лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в продукцию, чем чистопородные швицкие сверстники. Коэффициент конверсии протеина корма в белок

149 тела составлял у них 7,16 % против 6,63 % у швицов, а коэффициент конверсии энергии - 4,28 % и 3,06 % соответственно.

11. Спаренное подсосное выращивание телят позволило на 91%-100% увеличить производство мяса от каждой коровы на технологическом этапе "корова-теленок" и получать на каждый 1 рубль дополнительных затрат 7,0 -8,6 рублей дополнительного дохода.

12. Ведение отрасли мясного скотоводства с подсадкой к 50 % коров второго теленка увеличивает условную прибыль (по сравнению с традиционной технологией) на 93,0 % (на этапе "корова-теленок"), а рентабельность - на 40,5 %.

150

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании мясных стад в новых зонах мясного скотоводства на основе скота черно-пестрой и швицкой пород телок следует осеменять быками мясных пород (герефордской) и применять спаренный подсосный метод выращивания телят при ресурсосберегающей технологии, что позволяет практически в два раза увеличить производство говядины от каждой коровы на технологическом этапе "корова-теленок" и улучшить качественные показатели мясных туш при незначительных дополнительных затратах.

2. В начале летне-пастбищного периода на случку на товарных фермах можно отбирать телок с живой массой 280 кг и более.

3. Спаривание телят лучше всего производить в день отела приемной коровы-кормилицы и однодневном возрасте чужого теленка, но не позднее 7-дневного срока после отела коровы и такого же возраста чужого теленка.

4. При откорме помесных животных применять адаптированные к местным условиям премиксы.