Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологии племенного и товарного мясного скотоводства в Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дряглов, Валерий Павлович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Краткая история развития мясного скотоводства
1.2. Роль герефордов в развитии отрасли и краткая их ^ характеристика
1.3. Промышленное скрещивание как основной резерв увеличения производства мяса и развития мясного £2 скотоводства
1.4. Технология мясного скотоводства и традиционных и новых зонах отрасли
2. Методика исследований 37 Результаты и обсуждение собственных исследований
3. Концепция развития мясного скотоводства в Нижегородской области
3.1. Природно-климатические особенности
3.2. Особенности развития мясного скотоводства
4. Технология племенного мясного скотоводства
4.1. Сезонность отелов
4.2. Технология зимнего содержания
4.3. Технология летнего содержания
4.4. Организация воспроизводства стада
4.5. Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности животных герефордской породы
5. Технология товарного мясного скотоводства 109 5.1. Технология содержания маточного стада
5.2.Пути создания помесных мясных стад при разных технологиях
6. Экономика товарного мясного скотоводства
6.1 .Экономика-племенного мясного скотоводства 14
6.2.Экономика товарного мясного скотоводства
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование технологии племенного и товарного мясного скотоводства в Нижегородской области"
Актуальность темы. Переход к рыночной экономике требует пересмотра специализации сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства.
В новых экономических условиях многие отрасли растениеводства и животноводства Нижегородской области стали нерентабельными. В особо тяжелом экономическом положении оказались хозяйства северной зоны, где на бедных подзолистых почвах производство зерна стало убыточным, практически ликвидированы овцеводство и свиноводство, а в хозяйствах, отдаленных от рынка сбыта цельномолочной продукции, даже молочное скотоводство стало убыточным.
Концентрация населения и сельскохозяйственного производства около центральных усадьб хозяйств в условиях резкого повышения цен на горючее также не оправдывается, поскольку приводит к значительному увеличению перевозки получаемой продукции, заготовляемых кормов и органических удобрений.
В то же время многие районы, особенно северные, богатые естественными кормовыми угодьями, после сокращения крупного рогатого скота и ликвидации овцеводства стали плохо их использовать. Полезные земли зарастают кустарником, лесом, заболачиваются и теряют сельскохозяйственное значение.
В создавшихся условиях перспективным для многих хозяйств области может стать мясное скотоводство, как основной потребитель дешевых кормов с естественных кормовых угодий и отходов полеводства, как отрасль, не требующая больших капиталовложений.
Однако попытки развития отрасли мясного скотоводства в новых районах в 60-е -70-е годы не увенчались успехом прежде всего по причинам отсутствия в новой зоне собственной племенной базы скота мясных пород и заимствования очень дорогостоящей технологии молочного скотоводства.
Создание собственной племенной базы и разработка технологий, позволяющих максимально использовать дешевые корма с естественных кормовых угодий при минимальных капиталовложениях с учетом местных природно-климатических условий позволит значительно увеличить производство дешевой и высококачественной говядины без ущерба для других отраслей, что и определяет актуальность избранной нами темы.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в обобщении многолетнего опыта ведения мясного скотоводства в племенном заводе герефордского скота и мясной товарной фермы агрофирмы «Толмачево», а так же в разработке новой технологии более интенсивного ведения мясного скотоводства с подсосным выращиванием помесных телят до 8 и 12-ти месячного возраста в новой зоне.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость развития мясного скотоводства в хозяйствах Нижегородской области;
- усовершенствовать и обосновать технологию племенного и товарного мясного скотоводства;
- изучить хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности чистопородного герефордского скота и его помесей с черно-пестрой породой в новой зоне;
- усовершенствовать технологию получения и замораживания эмбрионов мясных пород;
- разработать новую технологию использования разовых первотелок с подсосным выращиванием телят до 6 и 12-месячного возраста;
- определить экономическую эффективность племенного и товарного мясного скотоводства в новой зоне.
Научная новизна работы. В условиях Нижегородской и смежных с ней областей мясное скотоводство только начинает развиваться, поэтому технологический опыт рентабельного ведения отрасли самый ограниченный. Агрофирма «Толмачево» одна из первых приступила к разработке и внедрению ресурсосберегающей технологии ведения племенного и товарного мясного скотоводства в области, обобщение этого опыта имеет новизну.
Впервые изучены хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности животных герефордской породы в новой зоне их разведения, эффективность ведения мясного скотоводства на основе помесей черно-пестрого и герефордского скота. Разработана новая технология использования разовых первотелок черно-пестрой породы с подсосным выращиванием под ними помесных телят до 12-месячного возраста и убоем их сразу после отъема от матерей для получения высококачественного диетического мяса. Усовершенствована технология получения и замораживания эмбрионов от мясного скота.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили обосновать экономическую эффективность свободно - выгульной системы содержания мясного скота в зимний период и летнего содержания на огороженных электроизгородью и постоянными изгородями из колючей проволоки естественных пастбищах с получением среднесуточных приростов подсосных телят более одного килограмма.
Применение ресурсосберегающей технологии в сочетании с новейшими приемами селекции и воспроизводства позволили за короткий срок увеличить поголовье герефордского скота в 3 раза, превратить репродуктивную ферму в племенной завод по разведению герефордского скота с удельным весом животных высших классов 83%, обеспечить племенные репродукторы и большинство товарных мясных ферм
Нижегородской области. Только в 1998г. племзаводом реализовано 57 племенных бычков.
Исследования показали возможность использования сверхремонтных телок черно-пестрой породы с одновременным покрытием их герефордскими быками для формирования мясных маточных стад, что позволяет на базе собственных ресурсов оперативно развивать специализированное мясное скотоводство в новых зонах, превратив его в важный дополнительный источник производства высококачественной диетической говядины.
Для хозяйств северной зоны области при дефиците и высокой стоимости концентратов эффективной оказалась новая технология подсосного выращивания помесных телят до 12-месячного возраста под разовыми первотелками черно-пестрой породы.
Трансплантация эмбрионов герефордской породы сверхремонтным телкам черно-пестрой породы позволит ускорить процесс создания собственной племенной базы в новых зонах мясного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основные технологические элементы свободно - выгульной и пастбищной систем содержания мясного скота на племенных и товарных фермах;
- система создания товарных мясных стад на основе использования сверхремонтных телок черно-пестрой породы с одновременным покрытием их быками герефордской породы и выращиванием под ними телят до 6-8 и 12-месячного возраста;
- получение и замораживание эмбрионов герефордской породы в неслучной сезон для последующей их трансплантации сверхремонтным телкам черно-пестрой породы;
- доказательства экономической эффективности мясного скотоводства в новой зоне. 8
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-практической конференции по мясному скотоводству в г. Лух Ивановской области в 1997г.; межобластной научно-практической конференции по мясному скотоводству в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии и ученом совете зооинженерного факультета НГСХА в 1999 г.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дряглов, Валерий Павлович
Выводы
1. Нижегородская область является перспективным регионом для развития мясного скотоводства, поскольку располагает достаточным количеством дешевых естественных кормовых угодий и отходов полеводства для размещения окало 60 тыс. мясных коров и нетелей.
2. При внедрении ресурсосберегающей технологии мясное скотоводство может обеспечить рентабельность производства говядины на технологическом этапе "корова-теленок" на уровне 140%, без областных дотаций - на уровне 19%, по хозяйствам северной зоны - соответственно 110 и 2,9%. Рентабельность мясного скотоводства может быть увеличена путем внедрения разового использования первотелок, спаренного подсосного выращивания телят и реализации высококачественной говядины от скота мясных пород по более высоким ценам.
3. Одним из главных технологических факторов в мясном скотоводстве является получение сезонных весенних отелов, Бычки герефордской породы, родившиеся в феврале-марте 1997 года в возрасте 3 мес. имели живую массу 267 кг, против 213 кг по бычкам, родившимся в мае-июне, и первые превосходили вторых на 25% (Р>0,999). По телочкам эти показатели составляли соответственно 238 и 207 кг, на 15% (Р>0,99). В годовалом возрасте эта разница сохранялась, а к 15-мес. возрасту уменьшалась до 9 и 12% (Р>0,99). Телята, родившиеся до апреля, поступают на случку в следующий год после рождения, а более позднего месяца рождения - только через год.
4. Принятая в агрофирме свободно-выгульная зимой и пастбищная система содержания герефордов летом полностью себя оправдала.
5. Решение проблемы расширенного воспроизводства племенного стада частично возможно за счет трансплантации герефордских эмбрионов коровам черно-пестрой породы. Наибольшее количество нормальных эмбрионов (5,2-5,3) от каждой коровы можно получить при беспривязной, пастбищной системах содержания (против 3,9 при содержании коров на привязи) и в состоянии средней их упитанности (6,8 эмбрионов). Число, овуляций на донора повышается до 8,2 при инъекции 20 мл тетравита и 200 мл йодистого калия.
6. Лучшие результаты при замораживании эмбрионов и использовании в качестве криопротектора глицерина дает четырехступенчатый способ насыщения, а при использовании этиленгликоля - одноступенчатое насыщение при ускоренном охлаждении. При этом сохраняется 79,1 и 77% нормальных эмбрионов.
7. При внедрении ресурсосберегающей технологии и использовании высокоценных быков живая масса герефордских коров агрофирмы с 1992 по 1998гг. увеличилась с 397 до 525 кг, их молочность - с 184 до 252кг, а количество коров высших классов - с 20 до 80,5%, молодняка -до 88,1%.
8. Коровы агрофирмы характеризуются желательным укрупненным типом, они имеют более высокие промеры высоты, ширины и обхвата груди, менее высоконоги, но более массивны и сбиты.
9. Герефордский скот характеризуется спокойным нравом, он хорошо поедает пастбищную траву, на огороженных естественных пастбищах затрачивает более 60% времени на пастьбу, обеспечивает увеличение прироста за летний период в 1,5 раза по сравнению с животными черно-пестрой породы.
10. В зимний период коровы обрастают густым, длинным волосяным покровом с содержанием до 54% пуха, хорошо переносят зимние морозы и до 50 - 70% времени проводят на выгульно-кормовых площадках.
11. В летний период при содержании на естественных пастбищах среднесуточный прирост нетелей черно-пестрой породы составлял около 700г, коровы увеличили живую массу на 40-50 кг, а от подсосных телят получен среднесуточный прирост более 900 г.
12. На огораживание каждого гектара постоянными изгородями из колючей оцинкованной проволоки в 4 ряда по дубовым столбикам затрачено 171 рубль, и эти затраты окупились за один пастбищный сезон.
13. Отбирать на случку телок черно-пестрой пароды в начале лета можно при живой массе 250-300 кг. От телок, отобранных на случку со средней живой массой 275 кг, за период стельности и первой лактации получен прирост 149 кг, слученных со средней живой массой 317 кг. - 128 кг и живой массой 386 кг - 92 кг при живой массе телят в 8-мес. возрасте соответственно - 234, 225 и 234 кг.
14. Случать их следует быками мясных (герефордской) пород, так как помесные телята лучше растут и развиваются. Так, 6-мес. помесные бычки имели среднюю живую массу 186 кг и превосходили чистопородных на 13 кг (1 опыт), в возрасте 8-мес. (II опыт) они весили по 248 кг и превосходили чистопородных на 24 кг (Р>0,95), телочки - 231 кг и превосходили чистопородных на 27 кг (Р>0,999). В 17-мес. возрасте бычки весили соответственно 423 и 397 кг при приросте на откорме 733 и 679 г.
15. Убойная масса у 17-мес. бычков составляла 223,5 кг, убойный выход 54,6%, у чистопородных - 203 кг и 51,9%. Их туши были более полномясными, а по количеству и выходу жира-сырца они высокодостоверно превосходили чистопородных. На килограмм костей у них приходилось 4,1 кг мякоти против 3,6 кг у чистопородных. Их мясо содержало больше жира (на 2,2%) при белковом качественном показателе мяса 6,0 (у чистопородных 5,5).
16. От чистопородных и помесных 17-мес. бычков получено диетическое мясо с содержанием тяжелых металлов, мышьяка и нитратов ниже ПДК.
17. При подсосном выращивании помесных (герефордских) телят под разовыми первотелками черно-пестрой породы до 12-мес. возраста от бычков получен среднесуточный прирост 972, от чистопородных - 886 г, а за период от 8 до 12 мес. - соответственно 1014 и 968т, от телочек - 817 и 692г. В возрасте 12 мес. помесные бычки имели живую массу 370 кг, превосходя чистопородных на 30 кг (Р>0,9), помесные телки - 329 кг, превосходя чистопородных на 42 кг (Р>0,999).
18. При убое в 12 -мес. возрасте помесные бычки имели убойную массу 225 кг, убойный выход - 58,3%, массу шкур - 35,3 кг, их туши на 67% состояли из мышечной, 8% - из жировой и 21,7% - из костной тканей. По всем убойным и морфологическим качествам, особенно по осаливаемости туш, они достоверно превосходили чистопородных бычков.
19. В мясе помесных 12-мес. бычков содержалось 9,35% жира, в длиннейшем мускуле спины - 3,02%, чистопородных соответственно - 8,12 и 2.08%. Содержание тяжелых металлов в мясе 12-мес. бычков было значительно ниже ПДК при некотором преимуществе мяса помесных бычков.
20. Принятая в хозяйстве технология беспривязного свободновыгульного содержания в зимний период и летнего длительного содержания на огороженных естественных пастбищах герефордского скота при сезонных весенних отелах позволила обеспечить рентабельность на производственном цикле "корова-теленок" в 137,8%, а за весь производственный цикл - 86,7%.
21. Использование в мясном скотоводстве разовых первотелок черно-пестрой породы с подсосным выращиванием под ними телят до 12 мес. возраста и убоем их сразу после отъема от матерой в условиях резкого повышения цен на мясо и мясопродукты в начале 1999г. позволило достичь
152 рентабельности производства мяса на уровне 144,5% при явных экономических преимуществах промышленного скрещивания с герефордскими быками.
153
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Племенной герефордский скот в хозяйствах Нижегородской области следует содержать зимой в помещениях легкого типа беспривязно на несменяемой подстилке с кормлением на выгульно-кормовых площадках, летом на пастбищах с мая по ноябрь при сезонных февральско-апрельских отелах, что обеспечивает получение хорошего прироста от телят и высокую рентабельность отрасли - до 80%.
2.Мясные маточные товарные стада возможно создавать за счет сверхремонтных телок черно-пестрой породы с покрытием их герефордскими быками в летний период при живой массе телок, начиная с 270 кг.
При сезонных весенних отелах зимой следует содержать преимущественно на выгульно-кормовых площадках с кормлением соломой вволю, летом - на огороженных пастбищах до ноября при подсосном выращивании телят до 6-8 мес. возраста с последующим откормом до 17-18 мес. возраста или с подсосным выращиванием до 12 мес. возраста и убоем телят сразу после отбивки от матерей с живой массой около 400 кг.