Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование организации отрасли мясного скотоводства в Украине
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Окопный, Алексей Макарович, с. Чубинское, Киев. обл.

7

I

) ?

/

Институт разведения и генетики животных Украинской академии аграрных наук

На правах рукописи

ОКОПНЫЙ^^^й Макарович

Л/

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В УКРАИНЕ

06.02.04- Частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

I Я 3.1- /г^

,1

о^Киевской обла(

с.Чу^ийко^Киевс/ой области, 1998 г.

М Л, К ¿7

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, академик

РАСХН Черекаев A.B.

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов A.B.

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Переверзев Д.Б.

Ведущая организация: - Российский государственный афарный

заочный университет

исследовательском институте животноводства (ВИЖ)

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. IУЙ.С/Л. И'у^уеЬ^и^П, Ллсц /и^лА-сы. р~1»

Диссертация в виде научного доклада разослана '

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.И.Шмаков

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЁИ5ЛМ0ТЖА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Переход экономики Украины к рынку обусловлен кардинальными изменениями в концепциях развития всех отраслей сельского хозяйства. Интенсификация животноводства на основе внедрения прогрессивных технологий производства продукции вызывает необходимость специализации отраслей, их взаимодополняемости, а в связи с этим и существенной перестройки типа используемых' животных,

Дальнейшее увеличение производства мяса является одной из самых важных и наиболее сложных проблем развития животноводства. В нашей стране на душу наеления произведено всего лишь 43 кг мяса вместо необходимых согласно научно обоснованным нормам питания 80 кг. Причем из этого количества не менее 42 - 45 % должно приходиться на говядину и телятину. Мясо крупного рогатого скота имеет больший удельный вес белка при относительно малом содержании жира, оно богато аминокислотами и минеральными веществами. Все же главным преимуществом является то, что крупный рогатый скот способен эффективно использовать грубые и сочные корма при потреблении 3035 % концентрированных кормов.

Интенсификация молочного скотоводства и массовая голштинизация районированных молочных пород обусловливает устойчивое повышение удоев и увеличение валового производства молока. Наметившаяся тенденция уменьшения численности молочных коров будет проходить и в дальнейшем. И если их не заменять мясными коровами, то остается нерешенной проблема увеличения производства говядины и снизится ее производство.

Одним из путей увеличения производства говядины является создание новой отрасли — мясного скотоводства на основе выведения отечественных специализированных мясных пород. Преимуществом этой отрасли является то, что затраты труда на содержание одной головы значительно ниже, чем в молочном скотоводстве, постройки проще и дешевле, а мясо по биологической полноценности и вкусовым качествам в большей степени удовлетворяет спрос населения в отношени качества продукции (Р. Снэпп, 1956; Погребняк П.Л., 1973; Ланина A.B., 1973; Гуменюк Г.А. и др., 1988; Доротюк Э.Н., 1972, 1980; Радченко В.В., 1973, 1991; Козырь B.C., 1989; Маменко A.M., 1993).

Организация новой товарной отрасли животноводства — мясного скотоводства — требует комплексного решения в масштабе страны, которая находится в зоне интенсивного земледелия, вопросов, связанных с организационной структурой производства, системой ведения селекционного процесса по выведению новых зональных пород мясного скота, разработкой технологических приемов содержания мясного скота с учетом природно-экономических условий, образования новых форм собственности и хозяйствования в переходный к рынку период. Особого подхода и решения требует организация перепрофилирования хозяйств,

которые находятся в загрязненных радионуклидами районах вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, на мясное скотоводство.

Поскольку в Украине не было специализированных мясных пород, разработка методов и приемов создания и разведения животных мясного направления продуктивности и на этой основе организации новой отрасли мясного скотоводства является актуальной, способствующей решению задачи обеспечения населения говядиной по научно обоснованным нормам.

Выполняемая работа является разделом темы научных исследований лаборатории мясного скотоводства института разведения и генетики животных Украинской академии аграрных наук (госрегистрация № 005046 от 01.1987 г.), разделом Украинской научно-технической программы на 1991 — 1995 гг. о завершении выведения мясной породы скота.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является — разработка научного обоснования организации новой товарной отрасли мясного скотоводства в условиях интенсивного земледелия Украины.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать обоснование организации отрасли мясного скотоводства в Украине.

2. Разработать организационную структуру отрасли мясного скотоводства.

3. Разработать программы и участвовать в создании украинской мясной породы крупного рогатого скота.

4. Определить методические основы массовой селекции мясного скота.

5. Изучить, дать оценку и разработать технологические приемы содержания мясного скота.

6. Выявить эффективность исследования сверхремонтных телок молочных пород для ускоренного создания стад мясного скота и производства говядины.

7. Разработать модель фермерского хозяйства по разведению скота мясных пород.

8. Разработать концептуальные положения создания отрасли мясного скотоводства в загрязненных радионуклидами районах Украины.

9. Выявить и определить направления повышения экономической эффективности мясного скотоводства.

Выполнение поставленных задач осуществлялось на протяжении 35 лет (1962 — 1997 гг.).

Научно-исследовательская работа по созданию типов мясного скота, породы мясного направления продуктивности, организации, технологии и экономики мясного скотоводства проводилась в творческом

сотрудничестве с Институтом животноводства Украинской академии аграрных наук, Институтом разведения и генетики Украинской академии аграрных наук, бывшей опытной станцией животноводства "Терезино" НИИЖ Лесостепи и Полесья Украины, а также со специалистами племрепродукторов, Министерства сельського хозяйства и продовольствия Украины и других организаций.

1.3. Научная новизна результатов исследований. На основе опыта непосредственной работы на производстве в должности зоотехника госплемзавода им. Кирова Токмакского района Запорожской области, главного зоотехника совхоза им. Ленина Каменско-Днепровского района этой же области, заместителя министра сельского хозяйства Украины, исполнительного директора Украинской отраслевой производственно-научной ассоциации "Мясное скотоводство" впервые разработаны и подготовлены новые селекционные концепции: методы выведения украинской мясной породы крупного рогатого скота; методики создания черниговского и приднепровского породных типов; обоснование завершающего этапа селекции при создании украинской мясной породы крупного рогатого скота.

Нашими исследованиями обоснована целесообразность создания в Украине отечественной мясной породы крупного рогатого скота и на этой основе организации отрасли мясного скотоводства. Апробированы помеси, полученные в результате сложного воспроизводительного скрещивания четырех исходных, пород — симментальской, серой украинской, кианской и шароле. Научно обоснованы и разработаны параметры отбора и подбора с целью формирования генеалогической структуры создаваемого массива мясного скота.

Материалы исследований послужили исходной методологической основой практического улучшения племенных и продуктивных качеств мясного скота в хозяйствах Украины. Соискатель является одним из авторов создания черниговского и приднепровского внутрипородных типов мясного скота (авторские свидетельства № 2569 и № 2570 от 31 августа 1979 г.), а также создания украинской мясной породы скота (авторское свидетельство № 283 от 23 октября 1992 г.), полесского внутри породно го (зонального) типа мясного скота (авторское свидетельство № 645 от 14 апреля 1992 г.), волынской мясной породы крупного рогатого скота (авторское свидетельство № 709 от 22 сентября 1994 г.).

Впервые определены методические основы массовой селекции мясного скота до 2005 года; разработаны и внедрены технологические приемы содержания мясного скота, включающие системы содержания мясного скота и интенсивное выращивание телят на подсосе; разработана схема использования сверхремонтных телок молочных пород для ускоренного формирования стад мясного скота и дополнительного производства говядины; определена эффективность модели фермерского хозяйства мясного скота; разработаны концептуальные положения

создания отрасли мясного скотоводства в загрязненных радионуклидами районах Украины.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Теоретическая значимость работы заключается в разработке методов выведения мясной породы крупного рогатого скота с использованием сложного воспроизводительного скрещивания животных мясного и молочного направления продуктивности; внутрипородной селекции, обеспечивающей решение задач наращивания производства продуктов животноводства с учетом зональной специфики ведения отрасли.

В результате реализации научных методов созданы черниговский и приднепровский типы, украинская мясная порода скота, волынская мясная порода скота и продолжается работа по выведению еще двух зональных пород скота — знаменской и асканийской.

Созданы и функционируют племенные репродукторы по разведению внутрипородных типов мясного скота и вновь созданной украинской и волынской мясных пород. Выделены родоначальники перспективных заводских линий. Превосходство животных созданной породы мясного скота по живой массе в сравнении с животными исходных пород составляет около 80 кг.

В результате проведенных нами исследований разработаны и внедрены научные программы: "Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве Украины" (Киев, 1980), "Комплексный план селекционно-племенной работы с мясным скотом в Украине" (Киев, 1985), Рекомендации по племенной работе в мясном скотоводстве (Киев, 1981), "Программа перепрофилирования хозяйств из молочного на мясное направление продуктивности (Киев, 1993), Инструкция по бонитировке скота мясного направления продуктивности (Киев, 1993), Методические рекомендации по технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях Украины (Киев, 1984).

Непосредственное участие автора в организации и проведении селекционно-племенной работы по выведению новой мясной породы скота способствовало получению значительного экономического эффекта.

Автор принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организовывал эвакуацию животных из загрязненной зоны, налаживал производство экологически чистых продуктов животноводства в загрязненной зоне, разрабатывал и осуществлял комплекс мероприятий по снижению убытков народному хозяйству Украины от этого национального бедствия.

1.5. Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 42 статьях, включая две брошюры, первый том госплемкниги черниговского и приднепровского внутрипородных типов

мясного скота, комплексный план селекционно-племенной работы с мясным скотом Украинской ССР на 1984 — 1995 гг.

Черниговский и приднепровский типы скота мясного направления продуктивности апробированы государственной комиссией и утверждены приказом МСХ СССР от 24.04.79 № 124.

Новая украинская мясная порода скота апробирована государственной комиссией и утверждена приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины от 30.07.93 № 211.

Полесский зональный тип мясного скота апробирован Государственной комиссией и утвержден приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины от 20.04.94 № 122.

Материалы по созданию внутрипородных типов мясного скота докладывались на заседаниях Техсовета МСХ УССР (1971 — 1985 гг.), а также на совещаниях и научных конференциях (Республиканский семинар по основным направлениям племенной работы в животноводстве, Киев, 1972; Научно-производственная конференция по теории и практике воспроизводства сельскохозяйственных животных, Харьков, 1972; Республиканская научно-производственная конференция по производству продуктов животноводства на промышленной основе, Киев, 1972; Научно-техническая конференция по научно обоснованному отбору и формированию стад на промышленных комплексах, Киев, 1973; Республиканская научно-производственная конференция по интенсификации мясного скотоводства в разных зонах Украинской ССР, Харьков, 1980; Научно-практическая конференция по основам выведения новых пород и типов молочного и мясного скота, Киев, 1982; Всесоюзная научно-практическая конференция по проблемам мясного скота, Оренбург, 1975; Конференция — научной дискуссии "Новое в породообразовательном процессе", Киев, 1993.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1962 — 1997 гг. согласно схеме (рис. 1) в Институте разведения и генетики животных УААН, Институте животноводства УААН, Институте животноводства степных районов "Аскания-Нова" УААН, Институте "УкрНИИагропроект", специализированных предприятиях по производству говядины Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Житомирской, Днепропетровской, Волынской, Одесской, Запорожской областей, Лабораторные исследования выполнены в лабораториях Института разведения и генетики животных и Институте животноводства УААН.

Работа по созданию черниговского и приднепровского внутрипородных типов мясного скота проводилась нами с 1972 года в хозяйствах Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Житомирской, Днепропетровской, Волынской, Одесской и Запорожской областей.

1Научное обоснование организации отрасли мясного скотоводства в Украине'

Обоснование развития отрасли мясного скотоводства

Организаци отрасли мяст онная структура юга скотоводства

Создание украинской мясной _породы_

Методологические основы массовой селекции мясного скота

Исследования по технологии ведения мясного скотоводства

Использование сверхремонтных

телокмолочных пород для ускоренного формирования стад

мясного скота и производства _говядины_

Фермерские хозяйства по разведению скота мясных пород

Концептуальные положения отрасли мясного скотоводства в загрязненных радионуклидами _районах Украины_

Экономика мясного скотоводства-

Ассоциации "Мясное скотоводство"

Этапы выведения новой мясной _породы_

Результаты воспроизводительного _скрещивания_

Эффективность селекции мясного __ скота

Технологические требования к системам содержания скота и животноводческим зданиям

Основные положения перспективной технологии мясного скотоводства

— Системы содержания мясного скота

Племзаводы и племрепродукторы мясного скота_

■Приднепровский мясной Тип скота

■Черниговский мясной тип скота

Оценка бычков по собственной _продуктивности_

Формирование генеалогической структуры

Перспективы расширения украинской мясной породы скота_

[

Стойлово-выгульное содержание скота

Пастбищное содержание скота

Выращивание телят на подсосе Раннее приучение телят к

объемистым кормам

- Регламентированный подсос

Сокращенный подсосный

— период

Рис 1. Схема исследований

Предприятия и фермы мясного _скуга

Использовался метод сложного воспроизводительного скрещивания с участием: симментальской (с), серой украинской (у), шаролезской (ш), кианской (к), абердин-ангусской (а), черно-пестрой (ч), красной степной (кс), лимузинской (л), герефордской (г).

Анализ генеалогии перечисленных пород и породных сочетаний проводили по методике H.A. Кравченко (1954, 1956), создание структуры новых пород — по собственным методикам (1982, 1999), изложенным в изданных Госплемкнигах черниговского и приднепровского внутрипородных типов мясного скота.

Широкомасштабный эксперимент по выведению украинской мясной породы с ее пятью внутрипородными типами проведен на основе методических подходов, раскрытых в соответствующих рекомендациях (К.Б. Свечин в соавт., 1982; М.В. Зубец, 1985; A.M. Окопный, Ф.Ф. Эйснер, H.A. Кравченко, В.П. Лукаш, 1982).