Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов подготовки телят на рост, резистентность и мясную продуктивность молодняка в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние различных способов подготовки телят на рост, резистентность и мясную продуктивность молодняка в условиях промышленной технологии"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи УДК 636.2.083.37:631.145
Манагадзе Медико Индвеиевна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ ТЕЛЯТ НА РОСТ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровиды Московской области 1990
Работа выполнена в отделе технологии производства говядины Всесоюзного Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства и на откормочном комплексе "Вороново" совхоза им.60 лет СССР Подольского района Московской области.
Научные руководители - доктор биологических наук,
профессор Ю.ПсФОМИЧЕВ,
доктор сельскохозяйственных наук . Г.В.ЕПИФАНОВ
Официальные ошюнеытн: доктор сельскохозяйственных наук
А.И.ХРАПКОВСКИЙ кандидат сельскохозяйственных наук М.И.ЕИШНЯКОВ
Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
Защита диссертации состоится ■ /У» /¿М^Я- 1990 г. в /О часов на заседании Специализированного Совета
Д 020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-аселедовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, пос.Дубровиш, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " Л/ ■ 1990 г.
Учений секретарь Сйещгализжрованного Совета Доктор сельскохозяйственных
вале А.И.ФИЛАТОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г., принятыми ХХУП съездом КПСС, предусмотрено увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 14-16/5 или ежегодное производство мяса повысить до 2,8 млн. т. Значительную часть производимого в стране мяса ( 43-44$ ) составляет говядина. Быстрый рост спроса на говядину ставит задачу изыскания новых методов увеличения её производства.
Основой повышения продуктивности крупного рогатого скота является выращивание здорового, устойчивого к болезням молодняка.
В специализированных откормочных хозяйствах и комплексах ряда областей технологический брак молодняка колеблется от 5 до 20$. В результате болезней и преждевременного выбытия молодняка резко снижается средний реализационный вес скота, значительно уменьшается выход мясной продукции и рентабельность производства.
Основная масса молодняка крупного рогатого скота лереболе-вает в молочный период, как в профилакторный период в хозяйствах-поставщиках, так и при поступлении на откормочные комплексы или фермы. В этот период по данным различных авторов респираторными болезнями переболевагат до 40-60$ и более, болезнями органов пищеварения 20-30$ от общей численности поголовья. Одной из главных причин лереболевания и отхода молодняка на откормочных предприятиях является слабая иммунобиологическая реактивность телят, поставляемых на откормочные предприятия.
Учитывая, что болезни и досрочное выбытие телят, обусловленные, в основном, низкой резистентностью и плохими условиями
выращивания животных наносят спецхозам большой хозяйственный и экономический ущерб, возникает необходимость разработка методов подготовки и выращивания телят, в хозяйствах-репродукторах х на комплексах и фермах но откорму молодняка.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось сравнительное изучение влияния различных способов подготовки и выращивания телят в профилакторный и молочный периоды на формирование резистентности организма и, как следствие, на рост и мясную продуктивность при последующем интенсивном доращивании и откорме молодняка в условиях промышленной технологии.
В соответствии с этим решались следувдие задачи:
- изучить влияние подсосного и холодного методов выращивания телят на состояние здоровья, рост, резистентность и величину выбраковки молодняка за период полного технологического цикла;
- изучить действие препаратов ралгро и микробного каротина на рост, резистентность и мясную продуктивность молодняка;
- определить экономическую эффективность исследуемых методов выращивания молодняка.
Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведена комплексная сравнительная оценка различных методов повышения естественной резистентности телят в профилакторный и молочный периоды в условиях хозяйств-репродукторов и промышленного комплекса по производству говядины.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела технологии производства говядины Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства по темз II (шифр координационной подпрограммы 0.51.25, раздал 14).
Практическая значимость работы заюптается в том, что в результате исследований установлены оптимальные варианты подготовки и выращивания телят в профилакторный и молочный периоды для последующего доращивают и откорма молодняка на промышленных комплексах.
Полученные результаты использованы на комплексе "Вороново" совхоза им.60 лет СССР Подольского района и в совхозе "Гжельский" Раыенского района Московской области.
Апробашя работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:
- на 41-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых. - Дубровицы, ЕИЖ, 1988 г.;
- на 42-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых. - Дубровицы, БИЖ, 1989 г.;
- на заседании специалистов совхоза им.60 лет СССР Подольского района Московской области (март, 1990 г.);
»
- на научно-методической конференции отдела технологии производства говядины БИЖа (март, 1990 г.).
По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и I рисунок. Список литературы включает 191 наименование работ, в том числе 44 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственные исследования провели на откормочном комплексе "Вороново" совхоза им.60 лет СССР Подольского района, Московской области в период с 1988 по 1989 годы.
Для выполнения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опыта (табл. I и 2).
?аблица I
Схема I опыта
Группы' бычков
Характеристика бычков щи постановке на опыт
возраст, дней
живая масса, кг
Характеристика опытного периода (93 дня)
Контрольная 10 20 Опытная 10 20
46.3 Интенсивная технология комплекса
46.4 Подсос в течение
24 часов и выращивание до 20 дней в хо-зяйстве-ренродукто-ре, интенсивная технология комплекса
Схема П опыта
Таблида 2
Группы бычков
Характеристика бычков при постановке на опыт
возраст, живая масса, дней кг
Характеристика опытного периода 193 дня)
Контрольная 20 20-25 I опытная 20 20-25
0 опытная
1 опытная
20 20-25
20 20-25
51.4 Интенсивная технология комплекса
51,7 Интенсивная техноло-
гия комплекса, дача р -каротина в первые 30 дней
51.5 Выращивание "холодным" методом в хозяйстве-поставщике, интенсивная технология комплекса
51,9 Интенсивная техноло-
гия комплекса, имплантация ралгро при постановке на опыт
Для проведения исследований в первом опыте на выршг&ваняе поставили две группы
научно-хозяйственном 20-дневных бычков
черно-пестрой породы, которые были завезены из ОПХ "Щапово" Подольского района Московской области. Продолжительность опыта составила 93 дня. Опытная группа была скомплектована из бычков, которые после рождения сутки находились на подсосе в родильных денниках шесте с матерями. За ними велись наблюдения, чтобы они в течение первых 30 минут жизни получали молозиво из чистого вымени коровы. Спустя 24 часа телята переводились в индивидуальные клетки профилактория. Бычки контрольной группы сразу после рождения поступали в профилакторий, где содержались в индивидуальных клетках в течение 20 дней, также как и телята опытной группы.
Во втором научно-хозяйственном опыте телята были завезены из совхоза "Заокский" Серпуховского района Московской области. Бычки находились на опыте 93 дня, а наблвдения продолжались в течение 299 дней до конца технологического цикла выращивания и откорма. Для формирования контрольной, I и Ш опытных групп бычки-аналоги были отобраны из телятника, где внутренняя температура была на уровне 10-17 °С. Животные размещались в деревянных клетках с соломенной подстилкой. Во вторую опытную группу были набраны телята, которые выращивались в зимний период со второго дня после ровдения до 20-дневного возраста в индивидуальных дошках с вольерами. Температура атмосферного воздуха в период нахождения подопытных животных в домиках составляла минус 12-20 °С. Животным I опытной группы в первые 30 дней после поступления на комплекс "Вороново" скармливали бета-каротин один раз в сутки шесте ЗЩ1 в дозе 0,5-1,0 г в зависимости от концентрации активного вещества. Микробный бета-каротин задавался на фоне полного обеспечения витамином А. Бычкам Ш опытной группы имплантировали ралгро в ушную раковину при помощи автоматическо-
го пистолета в дозе 36 мг на I голову - однократно при постановке на опыт.
Животные подопытных групп после поступления на комплекс "Вороново" содержались в одинаковых условиях, предусмотренных технологией комплекса.
В процессе проведения научно-хозяйственных опытов и наблюдений изучали:
- изменение нивой массы и среднесуточного прироста бычков путем ежемесячного взвешивания;
- потребление и затраты кормов на единицу прироста живой массы методом контрольного учета заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение 2-х смежных дней. Химический состав и определение .качества корма проводили по методикам ЕШа;
- биохимические исследования крови (при комплектовании, спустя месяц и при переводе на П период) по следующим показателям: содержание общего белка с помощью биуретовой реакции и белковых фракций - методом электрофореза.
Для изучения резистентности организма подопытных животных определяли лизо дымную активность - по методу В.И.Мутовина (1973 г.) и бактерицидную активность - по методу В.Ф.Матусеви-ча (1970 г.).
Определение витамина А и каротина в сыворотке крови проводили спектрофотомегрическим методом по Л.М.Двинской (1979 г.).
На протяжении всего опыта вели учет заболеваемости телят и расход медикаментозных средств.
Клиническое состояние телят (температура тела, частота пульса и дыхания) регистрировали при отборе животных в хозяйст-вах-иостанфосал, далее в I периоде комплекса на 2, 7, 10, 30
и 60 день после поступления, руководствуясь "Методическими указаниями кафедры зоогигиены, ветеринарии и акушерства ТСХА" (1982 г.).
Микроклимат в помещении изучали по следующим параметрам: температура, влажность, концентрация аммиака, скорость движения . воздуха. Исследования проводились в соответствии с "Методикой исследования микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях" (1969 г.).
Оценку мясной продуктивности и качества мяса проводили по данным контрольного убоя бычков в конце технологического цикла и результатам анализа качества мяса в образцах средней пробы и длиннейшей мышцы спины ( Методики ШЖа и ВНИИМПа, 1977 г.).
Для изучения экономической эффективности исследуемых методов подготовки и выращивания молодняка и способов повышения их резистентности учитывали: количество переболевших животных и. технологический брак, среднесуточный прирост и оплату корма приростом, живую и убойную массу подопытных животных, стоимость . микробного бета-каротина и препарата ралгро, затраты на скармливание бета-каротина и имплантации ралгро, себестоимость I ц привеса, стоимость I ц живого веса по окончании производственного цикла и реализации молодняка на убой.
Цифровой'материал обрабатывался по методике Н.А.Плохинско-го (1980 г.). Вычисляли следующие величины: среднеарифметическая (М), нормированное отклонение того или другого варианта от среднеарифметической ( т ) и уровень значимости (Р). Достоверной считали разницу" между показателями сравниваемых груш при Р 0,05.
-103. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I научно-хозяйственный опыт
3.1. Влияние подсосного метода выращивания , в профилакторный период на физиологическое состояние и здоровье телят
Выращивание подсосных телят в течение 93 дней после поступления на откормочный комплекс показало, что случаев заболевания в опытной группе телят не отмечалось, тогда как в контроле двукратно переболели 2 теленка в течение 20 дней.
Среда подопытных групп случаев падеяа, вынужденного забоя и санитарного брака животных не было.
По содержании общего белка в сыворотке крови между группами телят различий не установлено. В опытной группе содержание гамма-глобулинов при постановке на опыт было достоверно выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о более высоком уровне резистентности организма у бычков опытной группы (табл. 3).
Таблица 3
Показатели резистентности организма бычков
Группы
Сроки исследований
при постановке на опыт
на 30 день
на 93 день
Бактерицидная активность
47,76*10,65 54,43-3,38 71,55*1,76
51,62*6,73 64,01*4,45 66,50*5,31
Лизоцкмный индекс, мм
66,55*3,76 30,53*5,02 21,47*5,09
75,54*7,75 37,76*5,54 23,05*2,68
Гамма-глобулины, г %
1,9*0,09 2,3*0,30 2,6*0,04
2,3*0,07** 2,4*0,16 2,6*0,18 '
Контрольная Опытная
Контрольная Опытная
Контрольная Опытная
Р< 0,01
Бактерицидная активность сыворотки крови, не достигла своего максимума к моменту поступления на комплекс. Но затем,попав в условия профилактической терапии (витаминизация, прививки), уровень бактерицидной активности поднялся к концу выращивания более чем на 49,8$ в контрольной группе и на 29$ в опытной. В то же время лизоцимный индекс у животных контрольной и опытной групп к моменту постановки на опыт был наивысшим, хотя в опытной группе он был больше на 13,5$. В дальнейшем лизоцимный индекс резко снижается более чем в 3 раза, что свидетельствует о уменьшении влияния пассивных иммунологических свойств организма, формирующих в I месяц жизни телят за счет скармливания, главным образом, молозива и молока матери.
Таблица 4
Изменение живой массы и прироста у подопытных бычков
Группы
Показатели ----
контрольная опытная
Количество телят в опыте 10 10
Живая масса, кг:
при постановке на опыт 46,5*1,05 46,3*0,80
на 30 день 67,7*1,21 69,9*1,89
на 60 день 90,0*0,68 97,4*2,48®
спустя 93 дня 117,5*1,76 127,5*ЗД5Ж ,
Среднесуточный прирост, кг:
за I месяц 0,707*0,022 0,787*0,047
за П месяц 0,743*0,033 0,917*0,037й*
за Ш месяц 0,833*0,038 0,912*0,047х
за период опыта 0,763*0,018 0,873*0,029
Р^ 0,05 Р «с 0,01
- 12 -
Сопоставление данных по клинической характеристике, резистентности и интенсивности роста телят показало, что состояние здоровья оказало решающее влияние на изменение живой массы и энергию роста животных. Более крепкие телята с более высокими иммунными свойствами более устойчивы к новым кормовым условиям • и стрессовым ситуациям.'Телята опытной группы по интенсивности роста превосходили контрольную группу за первые 2 месяца на 17,556, за третий на - 9,5%. Таким образом, телята с подсоса к концу периода молочного выращивания имели более высокую живую массу (на 10,0 кг) и среднесуточный прирост (на 14,4$)(Р<^0,01).
П научно-хозяйственный опыт
3.2. Влияние холодного метода выращивания, применения микробного бета-каротина и препарата ралгро на физиологическое состояние и здоровье телят
Клинические показатели у телят всех подопытных групп при постановке на комплекс и в дальнейшем были в пределах физиологической нормы, но у телят П опытной группы, которых в течение 20 дней выращивали в индивидуальных домиках, отмечается меньшая частота дыхания и пульса. В период содераания на комплексе происходит процесс реадаптации, который заканчивается через 2-3 недела и показатели этой группы уравниваются с показателями других групп (табл. 5).
Естественная резистентность организма по бактерицидной и лизоцимной активности крови в начале опыта у всех групп бычков почти идентична между собой за исключением телят.содержащихся до поступления на комплекс "холодным методом". По отношению к контролю разница в пользу П опытной группы по бактерицидной активности составляет 6,45% по лизоцимной - 49,8^ (табл. 6).
Спустя месяц после постановки на опыт уровень естественной
Таблица 5
Клинические показатели у подопытных бычков
Сроки
В хозяйстве-поставщике
На комплексе:
на 2 день
. ка 10 день
на 30 день
В хозяйстве-поставщике
На комплексе:
на 2 день
на 10 день
на 30 день
В хозяйстве-поставщике
На комплексе:
на 2 день
на 10 день
на 30 день
Группы
контрольная 01*тная
П
опытная
Ш
опытная
Частота пульса в I мин. 75,0*0,55 - бБ.г^О.ЗТ55335
76,8*5,84 82,8*1,49 74,4*3,48х 77,6*5,30 70,4*4,12 68,4*3,06 66,8*5,43 70,8*2,65 74,4*3,54 75,6*4,30 73,6*1,94 68,0*3,16
Частота дыхания в I мин.
51,4*0,87 - 35,0*0,Зг*3®
50,8*7,77 54,8*2,24 48,8*3,43х* 50,8*4,36 40,0*2,53 44,8*2,33 38,8*3,67 46,6*2,68 54,4*2,04 53,2*1,96 49,2*1,02 47,2*1,02
Температура тела, °С
39,3*0,25
38,9*0,23
39,4*0,10 39,5*0,05 39,1*0,05 40,1*0,12 39,9*0,12 40,1*0,18 39,1*0,13 39,1*0,06 38,9*0,17
39,2*0,09 40,2*0,17 39,0*0,06
Р <г 0,05
~эй)
Р < 0,01
хэве)
Р < 0,001
резистентности у бычков опытных групп был выше, чем у бычков контрольной группы. В Г опытной: по бактерицидной активности на 12,5$ и по лизоцимной активности на 23,4$; в Ш опытной груше - на 14,5% и на 26,1/6.
У телят опытных групп было более высокое содержание гамма-
Показатели резистентности организма бычков
Таблица 6
Сроки исследования
Группы
при постановке на опыт
на 30 день на 93 день
Контрольная I опытная П опытная 1 опытная
Контрольная I опытная П опытная Ш опытная'
Контрольная I опытная С опытная Ш опытная
Бактерицидная активность 63,98*1,04 61,62*2,18
62,88*1,49 68,11*1,30х 62,03*1,07
69,34*1,23х
66,52*2,89
70,54*2,56*
Лизоцимный индекс, мм 23,85*2,93 30,59*1,90
23,65*1,07 35,72*2,48х 22,23*2,05
37,76*0,90** 33,69*4,68 38,59*0,47х*
Гамма-глобулины, г %
1,5*0,04 1,9*0,12
1,4*0,19 2,0*0,10
1,9*0,04®® 2,0*0,16
1,7*0,22 2,0*0,12
59,33*2,60 57,02*1,99 59,83*1,64 56,16*0,64
25,50*2,62 25,68*1,01 25,47*2,06 24,69*2,45
1,8*0,16 2,0*0,10 2,0*0,12 2,0*0,15
?<с 0,05 Р ^ 0,01 ?< 0,001
глобулиновой фракции белка. Однако надо отметить, что при постановке на опыт содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови у бычков П группы было выше, чем у контрольных на 26,7)2.
Учитывая вышесказанное, можно заключить, что у бычков П опытной груши при завозе на комплекс была лучше выражена защитная реакция на воздействие вредных факторов внешней среды, что не могла не отразиться на здоровье телят. На характере заболевания животных сказалось и применение биологически активных веществ. Некоторые животные переболели по несколько раз, что в
Группы чесгво ■ животных в группах всего в т.ч.
2 раза 3 раза 4 раза
Контрольная 20 15 5 2 2
I опытная 20 10 2 2 I
П опытная 20 II I . I
Ш опытная 20 16 6 3
- 15 - '
суше составило в контрольной 242 головодней, в I опытной в 1,5 раза меньше, ео П опытной - в 3 раза и в Ш опытной - в 2 раза меньше (табл. 7).
Таблица, 7
Переболевание телят подопытных групп за 93 дня
Коли- Переболело Количество
дней
переболева-ния, яоводней
242 156 75 107
3.3. Рост животных
Наиболее важным показателем продуктивности телят является изменение живой массы и энергии роста животных. Применение "холодного" метода выращивания телят до 20-дневного возраста в хозяйстве-репродукторе, а также скармливание бета-каротина и имплантация ралгро на фоне полноценного кормления и оптимальных условий содержания на комплексе "Вороново" обеспечило достаточно высокий уровень прироста живой массы подопытных животных (табл. 8).
Из всех изучаемых способов повышения естественной резистентности в данном опыте наибольшую энергию ростз в I месяц имели животные предварительно выращенные на холоде. Разнида статистически достоверная и составляет почти 200 г. Применение в I месяц бета-каротина и имплантация ралгро, а также относительно комфорные условия всего комплекса и профилактическая терапия всех животных позволили уже во втором месяце содержания телят
Таблица 8
Изменение живой массы и прироста бычков подопытных групп
Группы
Показатели
Контроль- I ная опытная
П
опытная
Ш
опытная
Живая масса, кг:
при постановке на опыт
на 30 день опыта
на 60 день опыта
в конце опыта (93 дня)
на 30 день после перевода на П период
в конце технологического хрткла (392 дня)
Среднесуточный прирост, г:
за I месяц
за П месяц
за период опыта
за I месяц после перезола на П период
за технологический цикл
51,4-0,63 51,7-1,20 51,5-1,06 51,9*0,98
69,3*2,50 69,4-1,54 75,2*1,56* 70,2*1,61 96,3*2,72 98,6*2,48 103,2*1,96х 99,0*2,49
129,5*2,51 132,8*3,01 133,4*2,52 131,2±3,73 151,0*3,33 155,4*3,79 157,7*3,42 153,3*4,43
369,8*7,39 386,8*7,44 411,1*7,96 373,7*7,16
597*44,3 590*43,3 790*40, 610*39,3
900*51,1 973*43,1 933*44,8 960^37,9
840*25,3 872*31,3 881*21,9 853*35,1
717*62,5 755*41,8 812*64,5 743*57,7
812*38,9 855*37,2 917*38,0 821*37,8
к)
Р-с 0,05
зае)
Рс 0,01
на комплексе получить привеси на уровне 900 г, но животные I и Ш опытных групп дали прирост на 60-70 г больше, чем в контроле, Обращает также на себя внимание, что животные П опытной группы, обладали более высокой стрессоустойчивостью. О чем свидетельствуют данные по энергии роста в момент перевода животных с I на П период. Животные этой группы имели среднесуточный привес почте на 100 г. больше чем в контроле. Животные I и Ш опытной
групп также обладали большей стрессоустойчивостыо, чем животине контрольной группы, но энергия роста у них была выше только на 4-5$.
В конце технологического цикла мвотные достигли в среднем 370-411 кг.
3.3. Кормление и оплата корма приростом
Условия кормления полностью отвечали технологии комплекса "Всроново".
За I и Л периоды в потреблении кормов по группам разницы не отмечалось, особенно по расходу ЗЦМ и комбикорма. Небольшая разница имелась в поедании сенажа, причем большее его потребление отмечалось у телят с лучшим состоянием здоровья, к которым относятся бычки I и П опытных групп.
В израсходованных кормах за первый месяц выращивания в суточном рационе содержалось 20700 ИЕ витамина А и 37,5 мг каротина, что соответствует потребности телят в витамине А (табл. 9).
Таблица 9
Расход кормов за полный цикл выращивания и откорма
корна контроль- I П Ш
ная опытная опытная опытная
ЗЦМ, кг 28,0 28,0 28,0 28,0
Комбикорм I периода, кг 165,5 165,5 165,5 165,5
Комбикорм П периода, кг 1150,3 1150,3 1150,3 1150,3
Сенаж, кг 1910,6 1980,8 2028,7 1978,7
Общая питательность:
кормовых единиц 2142,5 2166,6 2182,8 2165,8
переваримого протеина, кг 226,0 228,0 229,3 227,0
Переваримого протеина на I кормовую единицу, г 105,5 105,2 105,0 105,2
Оплата корма на I кг прироста:
в I периоде, корм.ед. 3,4 3,3 3,3 3,4
за полный цикл, корм. ед. 6,7 6,5 6,1 6,7
Затраты корма на I кг прироста не выходили из нормативных требований технологии комплекса, однако, несколько меньше израсходовано корыов на единицу продукции в I и во П опытных группах, что практически отражает изменение уровня продуктивности животных этих груш.
3.4. Мясная продуктивность подопытных животных
При контрольном убое все опытные группы дали наибольший выход туш, которые составили в I - 51,2 , во П - 52,7 и в Ш - 50,-
Таблица 10
Результаты контрольного убоя бычков
Группы (по 20 голов)
Показатели
контроль- I П Ш
ная опытная опытная опытная
^оеи.'кг03' ПбРвД 357,9*6,37 376,7*2,60 399/5*5,07 362,8*2,25
Масса туш, кг 182,0*4,35 192,9*1,58 210,3*3,01 184,7*2,41
Всход туш, % 50,8*0,33 51,2*0,15 52,7*0,09 50,9*0,40
Масса внутреннего п>2*0,21 12,8*0,58 12,9*0,45 11,7*0,48
^ЭТО^р!,3^" 54,0*0,22 54,6*0,29 55,9*0,15 54,1*0,32
3 мясе содержится,?:
белка 18,6*0,51 18,8*0,33 19,0*0,41 19,3*0,27
лира 16,7*0,60 14,7*2,78 14,8*1,00 12,8*1,15
^ЖзмЖбШ) 5.04*0,80 4,94*0,48 5,54*0,23 4,97*0,33
Влагоеыкость, % 60,2*1,22 67,9*3,37 68,7*1,27 62,5*2,74 Усилие на разрез, , , .
кг/о*2 3,04*0,02 2,53*0,23 2,20*0,23 2,59*0,21
Потерн массы мяса
при тепловой 39,0*1,23 33,0*3,18 35,2*2,53 34,1*2,69 обработке, %
Обвалка правых полутуш показала на отсутствие между опытными группами достоверных различий по процентному содержанию и соотношению мякоти и костей.
Анализ химического состава показал, что мясо бычков всех групп, полученное в условиях промышленного комплекса, по содержанию жира и белка соответствует требованиям мясу животных высшей упитанности.
В качестве критерия биологической полноценности мышечной ткани определили соотношение двух аминокислот - триптофана и оксипролина. Биометрическая обработка полученных результатов не показала достоверной разницы между группами по белково-качественному показателю.
Влагоудерживавдая способность мяса молодняка была практически одинаковой, но имеется тенденция к более высокой влагоем-кости мяса бычков опытных групп. Способность удерживать влагу сказывается на потере массы мяса при тепловой обработке. Мясо с высокой водоудеряивающей способностью меньше теряет влаги при жарении. В нашем случае потери массы после тепловой обработки мяса молодняка контрольной группы были больше чем у опытных . групп. Относительно более высокая водоудеряивавдая способность сырого мяса и "сочность" жареного мяса, по-видимому, оказали влияние на нежность мяса. Усилие на разрез мяса животных опытных групп было на 17,3-38,1$ меньше, чем для мяса бычков контрольной группы.
Таким образом, вышеизложенные показатели свидетельствуют, что разное состояние здоровья и разные способы, повышающие естественную резистентность организма телят, не оказали отрицательного влияния на количественные и качественные показатели мясной продуктивности подопытного молодняка.
3.5. Экономическая эффективность разных способов подготовки и выращивания телят
Ери расчете экономической эффективности учитывав разницу в расходах на выращивание и лечение телят, стоимость стимулиру-пщпг и лечебно-профилактических препаратов и дополнительные расходы на оплату труда зооветперсонала, а также сумму реализации после откорма животных, в которой выражен неодинаковый уровень мясной продуктивности бычков различных подопытных групп (табл. II).
Таблица II
Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков
Показатели
Группы
контроль- I П Ш
ная опытная опытная опытная
Стоимость телят при закупке, руб.
Себестоимость I ц привеса за период основного опыта (93 дня), руб.
Себестоимость I ц привеса за последухщие 299 дней откорма, руб.
Полная стоимость выращивая и откорма, руб.
Всего затрат на выращивали я откорм на голову, руб.
Выручка от реализации I головы, руб.
Прибыль от реализации I головы, руб.
Уровень рентабельности, %
257,0 - 258,5 257,5 259,5
142,64 138,32 135,40 139,19
107,8 103,7 96,55 107,7
370,49 375,51 379,02 371,55
627,49 634,01 636,52 631,05
876,78 929,30 1013,12 889,79
249,29 295,29 376,60 258,74
39,7 46,6 5312 41,0
При расчете экономической эффективности выращивания и от-KOjaia бычков выявлено, что в структуре себестоимости на I пе-
риоде в целом затраты на лечение в контрольной группе составили - 3,07$, в I опытной - 2,08$, во П - 1$ и в Ш - 1,42$. Себестоимость I ц прироста в контрольной группе была на 3,9 и 10,4$ выше, чем в I и во П опытных группах, соответственно. Из приведенных данных в таблице II видно, что при всех вариантах выращивания и откорма молодняка производство говядины эффективно. Однако нужно отметить, что выращивание телят в профилакторный период в"холодных домиках" и применение бета-каротина на телятах-молочниках, в условиях комплекса, способствуют снижению себестоимости I ц прироста и возрастанию прибыли за счет большей убойной массы реализуемого скота, тогда как однократная имплантация ралгро не оказала существенного влияния на величину мясной продуктивности, а следовательно на стоимость реализации животных и формирование прибыли.
ВЫВОДЫ
Полученные экспериментальные данные по комплексной сравнительной оценке различных методов повышения естественной резистентности телят в профилакторный и молочный периоды выращивания в условиях хозяйств-репродукторов и промышленного комплекса по производству говядины дают основания сделать следующие выводы:
1. Формирование естественной резистентности телят наиболее интенсивно происходит в начальный период их выращивания, при этом сроки становления защитных функций организма зависят от условий выращивания телят после рождения и в первые месяда их жизни.
2. Совместное содержание коровы с теленком на подсосе в течение первых суток после рождения теленка обеспечивает получение
более жизнеспособных, крепких телят, обладающих высокой резистентностью и интенсивностью роста по сравнению с традиционным способом содержания телят и выпаивания молозива из вёдер. У бычков опытной группы на подсосе в I- и 2-х месячном возрасте была выше бактерицидная и дизоцамная активность сыворотки крош содержалось больше гамма-глобулинов. В опытной группе не было зарегистрировано ни одного заболевания. Прирост живой массы ш бычкам опытной группы за 93-даевный период опыта составил 873 I что на 14,4$ больше, чем в контроле.
3. Выращивание бычков цри минусовых температурах в индивидуальных домиках на обильной подстилке с 2-3 дневного возраста обеспечивает формирование высокой резистентности организма и более высокую энергию роста. За 93-дневный период опыта телята, выращенные на "голоде", реже болели (в 3,2 раза) и больных телят было на 36,3$ меньше, чем в контроле, затраты на лечение
•снизились в 3,1 раза. Прирост живой массы за период опыта составил 881 г в сутки» что на 4,9$ больше, чем в контроле.
4. Скрещивание телятам 20-30 дневного возраста в первый месяц нахождения их на комплексе микробного бета-каротина способствовало сокращению продолжительности переболевания телят в 1,5 раза, снижало затраты на лечение в 1,5 раза, увеличивало среднесуточные приросты живой массы на 3,8$ при сокращении затрат корма на I кг прироста на 3,0$.
5. Однократная имплантация препарата ралгро в дозе 36 мг на I голову в первый месяц интенсивного выращивания положительно сказывается на физиологическом состоянии молодняка, значительно повышает резистентность организма, что позволяет сокра-тжгъ общее количество дней лечения (до 107 дней, против 242 в
контроле) и снизить затраты на лечение в 2,2 раза* Но в конце л откорма показатели мясной продуктивности бичков этой группы практически были одинаковыми с контролем.
6. Экономическая оценка разных способов подготовки телят, выращивания и откорма подопытного молодняка свидетельствует о достаточно высокой прибыли и рентабельности производства говядины. Прибыль от одной головы I, П и Ш опытных групп была на 46,13; 137,31 и 9,48 руб. выше, чем в контроле и соответственно, выше была рентабельность: на 6,9; 19,4 и 1,3$.
пршошск производству
1. При комплектовании комплексов по выращиванию и откорму молодняка целесообразно проводить предварительную подготовку телят в хозяйствах-репродукторах, применяя выращивание телят с
2-3 до 20-30 дневного возраста в индивидуальных домиках, особенно в зимний период, а также проводя отел коров в родильных денниках и совместное содержание телят с коровой на подсосе в течение 1-3 суток.
2. При поступлении телят-молочников на комплексы и откормочные фермы без предварительной подготовки целесообразно скармливать в течение первого месяца микробный бета-каротин в дозе 0,5-1 г на голову.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Манагадзе М.И. Влияние зоогигиенических факторов на повышение резистентности телят // Зоотехния. - 1989.- № 8. - С.48-49.
2. Манагадзе М.И. Резистентность толят в зависимости от технологии содержания // Бплл. науч. работ ВИЖа. - 1989. -
Выя. 96. - С. 61-63.
Подписано к печати 8.05.1990 г. Заказ 605.
Л - 47272. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-иза. л.
ПМП ВИЖа
- Манагадзе, Медико Индисиевна