Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных концентраций H#32#1S природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез роговицы белых крыс
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных концентраций H#32#1S природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез роговицы белых крыс"
Актуальность исследования. В настоящее время понятие здоровье населения обычно находится в прямой зависимости от непосредственного влияния техногенных факторов. Известно, что до 30% здоровья населения, а в неблагоприятных зонах - до 50%, обусловлено экологическими факторами (Небел В., 1993; Рев-вель П., Реввель Ч., 1995; Арский Ю.М., Данилов-Данильян В.И. и др., 1997; Агаджанян H.A., 1998; Юсуфов А.Г., 1998). Внешняя среда постоянно и многократно загрязняется как химическими соединениями природного характера, так и веществами антропогенного происхождения. Среди первых можно выделить такие соединения, как сероуглерод, серокись углерода, двуокись серы, дисульфиды, меркаптаны, тиоэфиры (Шурыгин В.К., Руденко Н.Б.,1998).
Астраханская область является регионом, где в настоящее время идет активная добыча продуктов сероводородсодержащего газа с содержанием H2S до 24% - 26%. Токсичность природного газа АГКМ (Астраханского газоконденсатного месторождения) особенно увеличивается за счет присутствия в нем углеводородов. Газоперерабатывающие заводы, такие как АГПЗ (Астраханский газоперерабатывающий завод), могут производить выбросы пластового газа, приводящие к человеческим жертвам. По данным гигиенического мониторинга, переработка газоконденсата неизбежно сопровождается загрязнением воздушной массы серными поллютантами над промышленной зоной (Бойко В.И. и соавт, 1989; Володина Е.П., Мамотенко С.И., Хаценко В.В., Ярашинская А.П. и др.,1989; Доценко Ю.А., Асанидзе Н.Л., 1989, 1995; Ас-фандияров Р.И., Бучин В.Н., 1995). Загрязнение рабочей зоны обычно происходит в период пуско-наладочных работ, при продувке скважин, после ремонта или при розливе жидкой серы в цистерны.
Известно, что наиболее важным аспектом токсического действия сероводорода является его влияние на нервную и сосудистую системы (Бучин В.Н., Михайлов Г.А., Резаев A.A., 1993; Тризно H.H., 1993; Великанов Э.Б., 1996; Шурыгин В.К., Руден-ко Н.Б., 1998; Haggard H.W., Evans C.I., Beck J.F., et al., 1979; Skrajny В. et all, Hannah R.S. Roth S.H., 1992).
Прежде всего сероводород характеризуется высокой проникающей способностью через биологические мембраны. В тканях он способен образовывать соединения с белками и ионами металлов. Полученные сульфиды блокируют тканевое дыхание, создавая, таким образом, гипоксию (Абрамов Ж.И., Черный З.Х.,1977; Пушка-рев A.C., Пушкарев В.А., 1993; Чуйков Ю.С., Михайлов Г.Л., 1998; Smith R., 1964, Gosselin R. , 1979; Kangas J.at., 1984; Knah A.A. et all., 1990) Нет единого мнения, какие концентрации H2S делают невозможным проведение текущих работ в рабочей зоне, и каковы последствия токсического влияния его на структурные компоненты глаза. Антропогенные изменения внешней среды не могут не оказывать влияния на детей, чей организм еще полностью не сформирован (Авдеенко Н.В., Балаболкин И. И., Едимова A.A. и др., 1990, 1991; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994) и может объективно давать ответную реакцию на различные факторы урбано- и агроценоза (Баранов А. А.,1994; Карамова J1.M., Галиев М.А., Думкина Г.В., 1994 а, б; Даньшова С.С., Дмитриева Н.В., Немых В.Н., Неретина А.Ф., 1996; Силищева
H.H., Дербенева JI.И., Никулина Н.Ю., Майорова Е.В., 1997; Ткаченко Н.Г., 1995).
В условиях Астраханской области патология органа зрения встречается в 2 раза чаще, чем в других регионах Российской Федерации (Бекчанов А.Н., Неваленная JI.A., 1999,; Yant W., 1930; Elkin H., 1939; Klinfeld M. et al., 1964; Acgin, 1984). Вместе с тем, мало внимания уделяется изучению влияния серо-водородсодержащего газа на морфо-функциональное состояние глаза (Асфандияров Р.И., Лазько А.Е., 2000).
Учитывая, что глаз является важнейшим органом чувств, и именно он поставляет большую часть информации о внешнем мире. В этой связи становится понятным интерес к изучению влияния различных концентраций продуктов АГКМ на ткани глаза, в частности, на роговицу, подвергающуюся непосредственно прямому воздействию газа, в результате чего развивается специфический токсический кератоконьюктивит. Рассматривая роговицу как одну из биологических систем, чрезвычайно важно знать ее пространственно-временную организацию пролиферативной активности эпителиальных клеток роговицы при воздействии экстремальных факторов. Однако, эта проблема еще не получила должного отражения в исследованиях (Романов Ю.А., Голиченкова В.А.,1998).
Если морфогенез роговицы в норме привлекал внимание исследователей (Пчеляков В.Ф., 1980; Nichols В.A., Chiappino M.L., Dawson C.B., 1985; Liu J.J., Kao W.W., Wilson S.E., 1999) , то в настоящее время практически отсутствуют сведения о структурном становлении роговицы глаза при различных концентрациях H2S в окружающей среде в постнатальном периоде.
Хотя именно митотическая активность позволяет изучить влияние таких внешних факторов, как Н23, на биологические системы.
Поскольку важность роговицы для нормальной деятельности глаза неоспорима, то понятна актуальность исследования структурного становления ее в норме и в конкретной экологической обстановке на территории Астраханской области.
Цель работы: Изучить влияние различных концентраций серо-водородсодержащего газа АГКМ на гистогенез и пространственно-временную организацию пролиферации роговицы белых крыс.
Для этого нами применялись морфологические, гистологические и цитохимические методы. Для изучения ультраструктурного строения использовалась трансмиссионная электронная микроскопия.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить постнатальное развитие роговицы глаза белых крыс и хронобиологические закономерности митотического режима в норме.
2. Изучить суточный ритм пролиферативной активности роговицы крыс в норме.
3. Исследовать постнатальное развитие роговицы белых крыс и хронобиологические закономерности митотического режима при статической затравке природным газом АГКМ с различной концентрацией по Н23 (3, 30, 300 мг/м3) .
4. Провести сравнение пространственно-временных характеристик суточного митотического режима роговицы глаза в пост-натальном онтогенезе в норме и при воздействии природного газа методом косинор-анализа и графически-параметрическим.
Научная новизна: Впервые в результате комплексного исследования с использованием гистологических, гистохимических и электронномикроскопических методов получены подробные данные о морфофункциональном становлении роговицы глаза белых крыс в постнатальный период развития.
Также впервые на подопытных животных получены пространственно-временные характеристики митотического режима роговицы белых крыс в процессе постнатального онтогенеза.
Впервые проведено исследование влияния продуктов АГКМ, содержащих различные концентрации Н23, не только на роговицу взрослых особей, но и на развивающихся крысят.
Впервые определены изменения морфологических структур при действии токсиканта на роговицу взрослых и развивающихся животных в хронобиологическом аспекте.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные данные могут быть использованы в экспериментальной офтальмологии для более глубокого понимания гистогенеза роговицы глаза в нормальном индивидуальном развитии и при действии различных концентраций сероводородсодержащего газа. Описаны циркадианные ритмы пролиферативной активности роговицы в онтогенезе. Данные об этом получены с использованием современных гистологических, гистохимических, цитохимических, электронномикроскопических и хронобиологических методов. Представляют они также интерес для токсикологов, пато-морфологов, патофизиологов, изучающих влияние антропогенных факторов. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для всех специалистов, занимающихся проблемами биоритмологии у животных и человека в норме и патологии. Материалы исследования позволят сделать рекомендации для практического здравоохранения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие роговицы белых крыс начинается в антенатальном периоде и достигает функциональной зрелости к 14-му дню постнатальной жизни.
2. Гистогенез роговицы экспериментальных животных происходит в те же сроки, что и у контрольных животных, но отмечаемые изменения в строении роговицы у экспериментальных крыс зависят от степени зрелости роговицы и концентрации H2S в природном газе АГКМ.
3. Действие природного газа АГКМ в концентрации 3, 30, 300 мг/м3 по сероводороду приводит к выраженным морфо-функциональным изменениям структурных элементов роговицы глаза крыс, выявляемых при микроскопических исследованиях.
4 . Хронобиологический анализ пролиферативной активности переднего эпителия роговицы позволил выявить изменения параметров суточного ритма митозов уже у трехдневных животных.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханской медицинской академии(1999 - 2004); на втором Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, 2000; на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; на III конференции "Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты", Кисловодск,
2004; на заседаниях кафедры медицинской биологии и генетики, при проведении курса глазных болезней в АГМА; на заседаниях общества гистологов и офтальмологического общества, Астрахань, 2000- 2004г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Общий объем диссертации 198 страниц, использовано 5 таблиц, 81 рисунок, из них - 35 микрофотографий. Список литературы включает 312 источников, из них - 12 6 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Краморенко, Олег Владимирович
Выводы
1. В процессе постнатального развития роговица глаза крыс достигает относительной зрелости к 14 дням жизни. Для роговицы интактных животных данный срок является критическим периодом развития, что подтверждается увеличением амплитуды пролиферативной активности её зпителиоцитов в ответ на действие света.
2. Пролиферативный компонент гистогенеза эпителия роговицы интактных крыс характеризуется появлением монофазных суточных биологических ритмов в возрасте 14 дней постнатальной жизни.
3. Воздействие сероводородсодержащим газом в концентрации 3 мг/м3 по Н2Б не влияет на структурное становление роговицы 1-3-дневных крыс, но отражается на пролиферативной системе эпителия увеличением амплитуды и снижением мезора, а у 7- и 14-дневных особей отмечается уменьшение амплитуды пролиферативной активности.
4. При действии на крысят сероводородсодержащего газа в дозе 30 мг/м3 по Н23, начиная с 3-дневного возраста, наблюдаются структурно-функциональные нарушения эпителиоцитов роговицы, выражающиеся в нарушении контактных межклеточных взаимоотношений, контактов между эпителиоцитами и базальной мембраной, в конденсации хроматина в кариоплазме, увеличении размеров митохондрий, уплотнении их матрикса.
5. Воздействие сероводородсодержащего газа в дозе 300 мг/м3 по Н23 даже у однодневных животных вызывает грубые нарушения структуры эпителиоцитов роговицы (разрушение межклеточных контактов, лизис ядра, деструкция митохондрий, появление миелиноподобных структур).
6. Хронобиологическим исследованием действия сероводородсо-держащего газа в дозах 30 и 300 мг/м3 на роговицу обнаружены выраженные нарушения параметров суточного ритма пролифера-тивной активности в ее эпителии во все изученные возрастные периоды с десинхронозом, существенным уменьшением мезора, амплитуды, сдвигом фазовых ритмов вплоть до его инверсии во все возрастные периоды.
7. Степень морфологических изменений роговицы глаза при действии сероводородсодержащего газа зависит от концентрации Н23 в природном газе АГКМ и возраста животного.
Практические рекомендации.
Данные настоящего исследования могут быть использованы:
1. В учебном процессе на кафедрах глазных болезней, токсикологии, патоморфологии, патофизиологии, профпатологии, гигиены, экологии, биологии.
2. В экспериментальной офтальмологии для более глубокого понимания процессов гистогенеза роговицы глаза в нормальном индивидуальном развитии и при действии различных концентраций сероводородсодержащего газа.
3. Специалистами, занимающимися изучением проблем пространственно-временной организации биологических систем у животных и человека в норме и при патологии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных концентраций H#32#1S природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез роговицы белых крыс"
На правах рукописи
КРАМОРЕНКО ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ Н28 ПРИРОДНОГО ГАЗА АГКМ НА ПОСТНАТАЛЪНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ РОГОВИЦЫ БЕЛЫХ КРЫС
03.00.25. - Гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2005
Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии
Научные руководители: академик РАЕН, МАН
профессор, доктор медицинских наук
А.Н. Бекчанов
доктор медицинских наук, профессор Л.Г. Сентюрова
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор. П.А. Хлопонин доктор медицинских наук, профессор H.H. Федорова
Институт Биологии развития РАН
Защита состоится «//""» 2005 года в_часов на
заседании диссертационного Совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Автореферат разослан \ * ■¿-чйу^ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор мед. наук
С.И. Зайченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследования. Известно, что здоровье населения находится в прямой зависимости от воздействия на организм человека различных экологических факторов (Небел Б., 1993; Реввель П., Реввель Ч., 1995; Арский Ю.М., Данилов-Данильян В.И., 1997; Агаджанян H.A., 1998; Юсуфов А.Г., 1998). Среди загрязняющих среду химических веществ можно выделить такие соединения, как сероуглерод, серокись углерода, двуокись серы, дисульфиды, меркаптаны, тиоэфиры (Шурыгин В.К., Руденко Н.Б.,1998).
Астраханская область является регионом, где в настоящее время идет активная добыча сероводородсодержащего газа, в котором содержание H2S достигает 24 - 26%. Токсичность природного газа АГКМ (Астраханское газоконденсатное месторождение) увеличивается за счет присутствия в нем углеводородов. По данным гигиенического мониторинга, переработка газоконденсата неизбежно сопровождается загрязнением воздушной массы в промышленной зоне серными поллютантами (Бойко В.И. и соавт., 1989; Володина Е.П. и др., 1989; Доценко Ю.А., Асанидзе Н.Л., 1989, 1995; Асфандияров Р.И., Бучин В.Н., 1995). Загрязнение рабочей зоны обычно происходит в период пуско-наладочных работ, при продувке скважин, после ремонта или при розливе жидкой серы в цистерны.
Установлено, что наиболее важными мишенями токсического действия сероводорода на организм человека являются его нервная и сосудистая системы (Бучин В.Н. и др., 1993; Тризно H.H., 1993; Великанов Э.Б., 1996; Шурыгин В.К., Руденко Н.Б., 1998; Haggard et al., 1979; Skrajny В. et al„ Hannah R. S., Roth S.H., 1992). Принципиально важно, что сероводород характеризуется высокой проникающей способностью через биологические мембраны. В тканях он способен образовывать соединения с белками и ионами металлов. Полученные сульфиды блокируют тканевое дыхание, создавая, таким образом, гипоксию (Абрамов Ж.И., Черный З.Х., 1977; Пушкарев A.C., Пушкарев В.А., 1993; Чуйков Ю.С., Михайлов Г.Л., 1998; Smith R., 1964; Gosselin R„ 1979; Kangas J. et. al., 1984; Knah A.A. et al., 1990).
РОС. HMüMHVib'äAfl
Нет единого мнения, какие концентрации H2S делают невозможным проведение текущих работ в рабочей зоне, и наблюдается его токсическое влияние на структурные компоненты глаза. Антропогенные изменения внешней среды не могут не оказывать влияния на детей, организм которых полностью еще не сформирован (Авдеенко Н. В. и др., 1990, 1991; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994), так как организм ребенка наиболее чутко реагирует на эти изменения и может наиболее объективно давать ответную реакцию на различные факторы урбано- и агроценоза (Баранов A.A.,1994; Карамова JT.M., Галиев М.А., 1994 а, б;. Ткаченко Н.Г., 1995; Даньшова С.С., Дмитриева Н.В., 1996; Си-лищева H.H., Дербенева Л.И., 1997; Никулина Н.Ю., Майорова Е.В., 1997).
В условиях Астраханской области патология органа зрения встречается в два раза чаще, чем в других регионах России (Бекчанов А.Н., Неваленная J1.A., 1999), но внимания изучению влияния сероводородсодержащего газа на морфофункциональ-ное состояние глаз уделяется недостаточно (Асфандияров Р. И., Лазько А.Е., 2000).
Это делает актуальным исследование постнатального развития роговицы млекопитающих. Рассматривая роговицу глаза как одну из биологических систем живого, чрезвычайно важно знать закономерности становления её структуры, пространственно-временной организации пролиферативной активности переднего эпителия роговицы при воздействии экстремальных факторов в сравнении с нормальным гистогенезом. Однако проблема эта еще не получила должного отражения в исследованиях (Романов Ю.А., Голиченкова В.А., 1998).
Если морфогенез роговицы в норме привлекал внимание исследователей (Пчеляков В.Ф., 1980; Nichols В.A., Chiappino M.L., 1985; Liu J.J., Као W.W., 1999), то практически отсутствуют сведения о постнатальном структурном становлении её компонентов при воздействии различных концентраций H2S в окружающей среде (Бекчанов А.Н. с соавт., 2000). В частности, анализ митотической активности эпителия роговицы позволяет определить влияние на биологические системы таких внешних факторов, как H2S.
Поскольку важность роговицы для нормальной деятельности глаза несомненна, понятна и актуальность исследования структурного становления ее в норме и в конкретной экологической обстановке на территории Астраханской области.
Цель работы. Изучить влияние различных концентраций сероводородсодержащего газа АГКМ на гистогенез и пространственно-временную организацию пролиферации эпителия роговицы белых крыс. В работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить гистогенез роговицы глаза белых крыс в норме.
2. Изучить суточный ритм пролиферативной активности роговицы крыс в раннем постнатальном онтогенезе.
3. Исследовать постнатальное развитие роговицы белых крыс и хронобиологические закономерности митотического режима при статической затравке природным газом АГКМ с различной концентрацией Н28 (3, 30, 300 мг/м3).
4. Провести сравнение пространственно-временных характеристик суточного митотического режима роговицы глаза в постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии природного газа методом косинор-анализа и графически-параметрическим.
Научная новизна. Впервые в результате комплексного исследования с использованием гистологических, гистохимических, электронномикроскопических и хронобиологических методов получены данные о морфофункциональном становлении роговицы глаза белых крыс в ранний постнатальный период развития. В ходе исследований, проводимых на экспериментальных животных, установлены пространственно-временные характеристики митотического режима роговицы белых крыс в процессе раннего постнатального онтогенеза.
Проведено изучение влияния продуктов АГКМ, содержащих различные концентрации Н28, на роговицу в процессе её постнатального развития.
Впервые определены изменения морфологических структур роговицы глаза взрослых и развивающихся животных при действии токсиканта в хронобиологическом аспекте.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные данные могут быть использованы в экспериментальной офтальмологии для более глубокого понимания гис-
тогенеза роговицы глаза белых крыс в процессе нормального индивидуального развития и при действии различных концентраций сероводородсодержащего газа. Результаты исследования представляют также интерес для токсикологов, патоморфологов, патофизиологов, экологов, биологов, изучающих влияние антропогенных факторов. Кроме того, они могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами биоритмологии у животных и человека в норме и при патологии. Материалы исследования позволят составить рекомендации для практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ранний постнатальный гистогенез роговицы экспериментальных животных происходит в те же сроки, что и у контрольных животных, но изменения в строении роговицы у экспериментальных крыс зависят от степени зрелости роговицы и концентрации H2S в природном газе АГКМ.
2. Действие природного газа АГКМ в концентрации 3, 30, 300 мг/м3 по сероводороду приводит к выраженным морфо-функциональным изменениям структурных элементов роговицы глаза крыс, выявляемых при микроскопических исследованиях.
3. Хронобиологический анализ пролиферативной активности переднего эпителия роговицы позволил выявить изменения параметров суточного ритма митозов уже у трехдневных животных.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханской медицинской академии (1999-2004); на втором Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, 2000; на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; на III конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты», Кисловодск, 2004; на заседаниях кафедры медицинской биологии и генетики, при проведении курса глазных болезней в АГМА; на заседаниях общества гистологов и офтальмологического общества, Астрахань, 2000-2004г., на международном конгрессе морфологов, Казань, 2004 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, главы обзора литературы, главы по материалам и
методам исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. Общий объем диссертации 198 страниц, она иллюстрирована 5 таблицами, 81 рисунком, из них 35 микрофотографий. Список литературы включает 312 источников, из них 126 - иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования были выбраны беспородные белые крысы, относящиеся к незрелорождающимся животным. Эксперименты проводились в октябре - феврале. Животных содержали на стандартном рационе, доступ к воде и пище не был ограничен. Температура воздуха в помещении составляла +18 - +21°С. Структура роговицы изучалась на крысах 1, 7, 14, 28 дней постнатального онтогенеза. В опытах использовались самцы. Животные были разделены на 2 группы: контрольную и опытную. Опытная группа животных на разных стадиях постнатального онтогенеза (1, 7, 14, 28 дней) подвергалась действию природного газа АГКМ. Эксперимент осуществляли в специальных камерах производства Московского института профзаболеваний и гигиены труда им. Эрисмана объемом 200 л в течение 4-х часов. В камеру подавалась смесь природного газа АГКМ с воздухом в концентрациях 3, 30, 300 мг/м3 по сероводороду как наиболее биологически активному компоненту природного газа АГКМ. Во время экспериментов вели визуальные наблюдения за поведением животных. Контрольные животные также находились 4 часа в камерах, но с подачей воздуха без содержания природного газа АГКМ. Полученный материал обрабатывался с помощью следующих методов:
Общегистологические методы. После фиксации в жидкостях Карнуа и Бродского роговицу заливали в парафин. Срезы толщиной 5 мкм окрашивали железным гематоксилином по Гейденгайну, по Ван-Гизону.
Гистохимический метод. Для выявления сульфатирован-ных и несульфатированных гликозаминогликанов использовали окраску по Стидману и Моури.
Электронная микроскопия. В данной работе электронная микроскопия применялась с целью получения представлений о становлении структуры и реактивности клеток эпителия роговицы белых беспородных крыс в постнатальном онтогенезе в контрольной и опытной группах. Материал для электронной микроскопии фиксировали в 1% растворе 0s04 в течение 1,5-2 часов и после стандартной проводки заливали в аралдит (Боголепов Н. Н., 1976; модиф. Palade, 1952). Срезы изготавливали на ультратоме LKB, просматривали в электронном микроскопе JEM-100.
Хронобиологические исследования. Забой животных для хронобиологических исследований производился на 1, 7, 14, 28 сутки постнатального онтогенеза через каждые 4 часа в течение 3-х суток, по 3 животного на каждую временную точку. Извлеченная роговица глаза фиксировалась в жидкости Карнуа. Затем производилась соответствующая обработка материала. Определение пространственно-временной организации митотической активности переднего эпителия роговицы проводили на срезах. Вся роговица была условно поделена на зоны: центральную, височную, носовую, верхнюю, нижнюю. Для определения параметров суточных ритмов митозов в нашем исследовании были использованы: метод построения графиков - хронограмм; «Ко-синор» - анализ по Халбергу (Халберг Ф., 1972; Багриновскнй К.А., Багинская Н.В., 1973; Halberg F., Katinas G.S., 1973), графически-параметрический метод (Романов Ю.А., Филиппович С.С., 1979; Романов Ю.А., 1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖЕДЕНИЕ
Гистогенез роговицы глаза крысы в процессе нормального онтогенеза
Проведенные исследования показали, что роговица в постнатальном онтогенезе однодневной крысы состоит из многослойного плоского неороговевающего эпителия, представленного 1-2 отличными друг от друга слоями клеток: базальным и покровным. У клеток базального слоя форма овальная, каждая клетка содержит по 1 ядру. Гликозаминогликаны в пределах плоского многослойного неороговевающего эпителия и стромы роговицы не выявляются.
У 7-дневной крысы многослойный плоский эпителий состоит из 2-3 слоев, где базальный слой практически не отличается от такового однодневной крысы. В нем по всей поверхности роговицы, особенно в периферических ее отделах, встречаются митотически делящиеся клетки. Клетки базального слоя, как » правило, одноядерные. Если у однодневных крыс межклеточные
контакты осуществляются посредством полудесмосом, то у 7-дневных крыс клетки контактируют посредством множества ^ десмосом. В эпителиоцитах животных этой группы так же, как и
у однодневных крысят, встречаются мелкие митохондрии с более развитыми и многочисленными кристами. В рассматриваемом периоде жизни животных увеличение количества гликоза-миногликанов в строме не наблюдается, что не противоречит данным Гундаревой P.A. и др. (1986).
Значительные морфофункциональные изменения в эпителии роговицы наблюдаются у 14-дневных животных, что связано с размыканием век, и проявляются в увеличении количества слоев до 3-4 с хорошо различимыми межклеточными контактами. В цитоплазме эпителиоцитов митохондрии встречаются чаще, чем в более ранние сроки онтогенеза. Имеют классическое строение с хорошо развитыми кристами. Около ядер базальных клеток обнаруживаются скопления свободных рибосом. В период прозревания животных в собственном веществе роговицы отмечается увеличение гликозаминогликанов.
У 28-дневных крыс многослойный плоский неорогове-вающий эпителий роговицы представлен 4-5 слоями эпителиальных клеток, границы между которыми хорошо выражены. Базальные клетки наиболее крупные, имеют цилиндрическую форму, митохондрии в них немногочисленны, по мере дифференциации количество их уменьшается. В базальных клетках у ф ядра видны скопления рибосом. В этом возрасте в эпителии ро-
говицы можно наблюдать плотные контакты мембран клеток с базальной мембраной, и образуются многочисленные интерди-" гитации. Прочные соединения осуществляются также и десмо-
сомами. В базальном слое, наряду с интерфазными, определяются митотически делящиеся клетки. В строме роговицы, толщина которой увеличивается, определяется небольшое количество гликозаминогликанов.
Влияние различных концентраций природного газа АГКМ на постнатальный онтогенез роговицы глаза крыс
Проведенное нами исследование показало, что при световой микроскопии развитие роговицы глаза крысы при воздействии природного газа АГКМ, содержащего Н2$ в концентрации 3 мг/м3, в различные сроки постнатального онтогенеза (1, 7,14, 28 дней) сопровождается практически сходными с контролем динамикой пролиферативной активности и организацией клеточных структур. Только при электронной микроскопии отмечаются отторжения наиболее дифференцированных поверхностных клеток эпителия, нарушения полудесмосомальных контактов с базальной мембраной, деструкция митохондрий в цитоплазме, что характерно и для опытных животных других возрастных групп.
Изучение влияния природного газа АГКМ с концентрацией по Н28 30 мг/м3 на постнатальный онтогенез роговицы крысы показало, что ядра базальных эпителиоцитов имеют относительно большой объем и занимают большую часть площади клетки, матрикс митохондрий уплотнен; в строме роговицы однодневных крыс отмечается огрубение коллагеновых волокон с достаточно плотным их расположением. Гликозаминогликаны практически не выявляются.
У 7-суточных экспериментальных крысят ядра базальных эпителиоцитов роговицы имеют овальную форму, содержат достаточно большое количество гетерохроматина, равномерно распределенного по кариоплазме, увеличивается количество митохондрий с разрушенными кристами, либо вакуолизированными. Строма по своему строению принципиально сходна с таковой у однодневных животных.
У 14-дневных животных отмечается истончение переднего эпителия, строма выглядит неоднородно: имеются компактные участки коллагеновых волокон и склеивающего их вещества (гликозаминогликанов) и зоны, лишенные их. При ультраструктурном исследовании отмечаются участки дезагрегации контактирующих мембран. У 28-дневных животных передний эпителий содержит полиморфные по степени конденсации хроматина ядра, а в собственном веществе отмечается большая разрежен-
ность коллагенового каркаса, что, вероятно, является следствием действия поллютанта.
Изучение влияния природного газа АГКМ с концентрацией по Нгв 300 мг/м3 на постнатальный онтогенез показало, что роговица однодневных животных, по сравнению с контролем, еще не дифференцирована; передний эпителий хрупкий, наблюдаются разрывы его, а иногда и базальной мембраны. Некоторые ядра эпителиоцитов пикнотичны. Собственное вещество роговицы неоднородно, задний эпителий разрыхлен. Ультраструк-турно отмечается почти полная утрата полудесмосомальных контактов, иногда и частичное разрушение базальной мембраны. Большинство ядер заполнено гетерохроматином. Митохондрии -округлой формы, с нечетким рисунком крист, иногда с вакуолями.
В роговице 7-дневных крыс этой экспериментальной группы выявляются значительные отличия в морфо-функциональной организации её составляющих, по сравнению с контролем. Ультраструктурно отмечается ослабление межклеточных связей, порой с полной их утратой, пикнотизация ядер. В поверхностных эпителиоцитах определяются множественные вакуоли, недифференцированные митохондрии с нечетким строением крист.
У 14-дневных крысят гистогенез роговицы в основном завершен. Она представлена обычными структурами, отмечается лишь некоторое уплотнение цитоплазмы эпителиоцитов. Определяются разрежение коллагенового каркаса стромы и иногда слущивание заднего пограничного эпителия. Ультраструктурно выявляется резкое уменьшение количества плотных контактов, десмосом и полудесмосом. У экспериментальных животных на фоне морфологической зрелости митохондрий отмечаются грубые дистрофические изменения, проявляющиеся в дезагрегации крист. Структура цитоскелета практически не страдает, что подтверждает морфофункциональную зрелость клетки и, видимо, объясняет устойчивость к воздействию поллютантов. В ядре отмечается накопление гетерохроматина. В цитоплазме увеличивается образование миелиноподобных фигур, с поверхности цистерн эндоплазматической сети исчезают рибосомы.
В роговице 28-дневных животных нередко видны разрывы переднего эпителия. Ультраструктурно в нем наблюдаются: частичное нарушение плотных и десмосомальных межклеточных контактов, некоторая деконденсация хроматина ядер, деструкция митохондрий с «вакуолизацией» крист, увеличением их объема, образование миелиноподобных фигур. Отмечается диссоциация полирибосом в клетках базального слоя эпителия, исчезновение рибосом с поверхности мембран эндоплазматическо-го ретикулума.
Использование хронобиологического подхода позволило выявить особенности пространственно-временной организации роговицы белых крыс в онтогенезе в норме и при действии серо-водородсодержащего газа в дозе 3 мг/м , 30 мг/м3 и 300 мг/м3 по Н28.
Так, в центре роговицы у 3-дневных животных амплитуда при действии газа в дозе 3 мг/м3 по Н28 достоверно увеличивается, а при 30 мг/м3 и 300 мг/м3 существенно не меняется. В нижней части центральной зоны амплитуда остается более высокой по сравнению с нормой. В носовой зоне амплитуда не резко отличается от нормальной. Амплитуда верхней части центральной зоны при 3 мг/м3 такая же, как и в нижней части центральной зоны. Высота амплитуды пролиферативной активности уменьшается в височной зоне, но не достигает нормальных величин. Внимания заслуживает тот факт, что амплитуда пролиферативной активности эпителия роговицы практически во всех зонах при действии сероводородсодержащего газа в дозе 300 мг/м3 совпадает с нормой (рис 1 а).
У животных 7-ми дней постнатального развития все концентрации токсиканта вызывают снижение амплитуды (рис. 16). В ходе дальнейшего онтогенеза у 14-дневных особей во всех зонах роговицы при всех использованных дозах токсиканта амплитуда уменьшается (рис. 1в).
У 28-дневных крыс только при действии сероводородсодержащего газа в дозе 3 мг/м3 амплитуда существенно не меняется. А при действии газа в концентрации 30 мг/м3 и 300 мг/м3 она существенно снижена, за исключением центральной и височной зоны (рис. 1 г).
Величина мезора пролиферативной активности у 3- дневных
Рис А Амплкгу да пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 3 дней
I
-•- N
- ■---3 шУмЗ
-4--30 мг/мЗ
-Х- ООО М(УмЗ
а)
Зоны 1 - центральная, 2 - ню центральной, 3 * носовая, 4 - верх центральной, 5 - височная
Рис Б Амплитуда пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 7 дней
•--■■■■■ к
Зоны I - центральная, 2 - низ центральной, 3 - носовая, 4 - верх центральной, 5 - височная
б)
Рис В Амплитуда пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 14 дней
-х- -
В)
Зоны 1 - центральная 2 - низ центральной, 3 - носовая 4 - верх центральной. 5 - височная
Рис Г Амплитуда пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 28 дней
Зоны I - центральная 2 низ центральной. 3 носовая 4 • верх центральной 5 - височная
г) Рис. 1. Амплитуда циркадианного ритма митотической активности переднего эпителия роговицы в онтогенезе.
Рис А Мезор пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 3 дней
-ы
- - ■ - - 3 мг/мЯ
— — Юмг/МЗ
Зоны 1 - центральная, 2 - ню центральной, 3 - носовая, 4 - верх центральной, 5 - височная
а)
Рис Б Мезор пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 7 дней
1 2 3 4 5
Зоны I - центральная, 2 - низ центральной 3 - носовая, 4 - верх центральной, 5 • височная
б)
Рис В Мезор пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 14 дней
£ г", г.
I 2 3 4 5
Зоны I - центральная, 2 - низ центральной, 3 - носовая, 4 - верх центральной, 5 - височная
в)
Рис Г Мезор пролиферативной активности эпителия роговицы крысы 28 дней
||г. т. -- — Дс- —
1 2 5 4 5
Зоны 1 - центральная, 2 - низ нейтральной, 3 . носовая, 4 - верх центральной, 5 - височная
г) Рис. 2. Мезор циркадианного ритма митотической активности переднего эпителия роговицы в онтогенезе.
особей в норме выше, чем при действии на роговицу сероводо-родсодержащего газа в дозе 3, 30 и 300 мг/м3 по Н28 (рис. 2а). Самый низкий мезор отмечается при самой высокой концентрации.
У 7-дневных животных мезор в норме и при дозе 3 мг/м3 практически не отличается (рис. 26). Самый низкий мезор - при концентрации 300 мг/м3 по сероводороду.
Вероятно, роговица 14-дневных крыс обладает высокими пластическими возможностями, так как мезор в норме и при изученных концентрациях остается практически неизменным (рис. 2в).
Пролиферативная активность переднего эпителия роговицы 28-дневных животных во всех зонах показывает снижение мезора по сравнению с нормой при любой изученной концентрации токсиканта (рис. 2г).
Наиболее чувствительным показателем пролиферативной активности эпителия роговицы стала акрофаза.
Акрофаза при изучении пространственно-временной организации переднего эпителия роговицы крыс в ходе нормального онтогенеза имеет свои особенности. Так, у 3-дневных особей акрофаза приходится на 20 часов во всех зонах роговицы. У 7-дневных крыс она несколько передвигается в верхней и нижней частях центральной зоны. И это сохраняется на протяжении дальнейшего онтогенеза (рис. 3).
При действии сероводородсодержащего газа в дозе 3 мг/м3 по Н28 уже у 3-дневных особей акрофаза отличается запаздыванием на 4 часа по сравнению с нормой практически во всех исследованных зонах роговицы (рис. 4). Дальнейшее наблюдение показывает десинхроноз митотических циклов в переднем эпителии роговицы. Не удается выявить четких ритмов. Подобный десинхроноз акрофазы наблюдается и при действии сероводородсодержащего газа в дозе 30 мг/м3 по Н28, причем независимо от зоны роговицы (рис. 5).
Еще более выраженный десинхроноз наблюдается при действии сероводородсодержащего газа в дозе 300 мг/м3 по Н28 (рис. 6). Сдвиг акрофазы у 3-дневных особей близок к инверсному в носовой части на 3 сутки наблюдения.
2 1б Ь |> £ 36 40 Й }в Зг Зб Зо Й Й $2 Й Й 1.
12 16 20 24
12 16 20 24
12 16 20 24
14 часы опыта 12 часы суток
£ ^ ^ Й 1в ^ £ £ ¿8 ^ Й ¿0 ^4
12 16 20 24
12 16 20 24
12 16 20 24
часы опыта 12 часы суток
2 ^ I) £ I) $2 36 ^ ¿4 Й Й £ ¿8 Й ^6 60 34
12 16 20 24
12 16 20 24
12 16 20 24
часы опыта 12 часы суток
I ¡о I к I 36 40 44 Й !>е ¿0 £ % Зв
12 16 20 24
12 16 20 24
12 16 20 24
64 часы опыта 12 часы суток
л) низ
^нннн3-дневная на м 7-дневная - 14-дневная .................. 28-дневная
Рис. 3.
Фазограмма пролиферативной активности роговицы глаза крыс в условиях нормального онтогенеза в зонах: а) носовой, б) центральной, в) височной, г) верхней части центральной, д) нижней части центральной.
"1е £ Й Й ¿о Й Й ¿8 А» ¿4
фотопериод
2 1в Ь \\ ¡2 ]о ¡4 Лв \г ¿о I* ¿8 Ь )б 1) 1а
12 16 20 24 4
12 16 20 24 4
12 16 20 24 4
часы опыта 8 12 чесы суток
о) центр
\О Ь 4 % ¡2 1б 60 ^ ¿8 )г Ь 1 ¿4
фотопермод
2 16 ]о \а 1» Ь ^ ¡4 }$ ¡2 ^б ¿0 ¿8 Ь А) (Ь
И Ь 14 Ь 1г ^ Ло Й Й ¡2 ^ е'о ¿4 ¿8 % ¿0 ^4 часы опыта
12 16 20 24 4 8 12 16 20 24 4 8 12 16 20 24 4 8 12 часы суток
фотопериод
д) низ
■ 3- дневная
7-дневная
Рис. 4.
Фазофамма пролиферативной активности роговицы глаза крыс при действии сероводородсодержащего газа АГКМ в дозе 3 мг/м3 в онтогенезе в зонах: а) носовой, б) центральной, в) височной, г) верхней части центральной, д) нижней части центральной
2 }б % £ Ё Й к }» }в Й ¿0 ¿4 ¿8 ^2 ¿0 ¿4
12 16 20 24
часы опыта
12 16 20 24 4 И 12 16 20 24 4 В 12 часы суп»
"!б За £ Й Й ^ ^Б ¿0 1» ^8 )г ^6 А) I*
б) центр
<2 ~1б ^ £ Й Й Й Зо Зв Й Й |о ¿4 ¿6 Й ¿0 ^4 часы опыта
12 16 20 24 4 8 12 16 20 24 4 в 12 16 20 24 4 в 12 часы суток
1о ^4 ^8 Ь ^в ^4 ^в ^0 ¿4 Ь I? А)
12 16 20 24
12 16 20 24
72 24
чягы опыта 12 часы суток
2 ^ ^ £ Щ ^6 Й ¿4 Й ^ £ ¿4 (!в Й Й ¡Ь
12 16 20 24 4
часы опыта
12 18 20 24 4 6 12 1в 20 24 4 8 12 часы сутан
фотопериод
Д) НИЗ
28- дневная
Рис. 5.
Фазофамма пролифератавной активности роговицы глаза крыс при действии сероводородсодержащего газа АГКМ в дозе 30 мг/м в онтогенезе в зонах: а) носовой, б) центральной, в) височной, г) верхней части центральной, д) нижней части центральной
12 ^ Й £ Й Ё Й ¿0 ¿4 ^8 Й ^ ¿0 ¿4 (¡8 Й ^ ¿0 ^
12 18 20 24
12 16 20 24
12 1в 20 24
часы опыте 8 12 чесы суток
фотопериод
!о ^4 1ё Й Й £ ¿4 Й Й ¿в <!о ¿4 Й Й ^ $0
6) центр
~1в !о ^4 Й Й 1б £ Й 1в |б & ¿4 Й Й |о Зл
12 18 20 24
часы опыта
12 1в 20 24 4 8 12 18 20 24 4 8 12 часы суток
~!б ^О }* !з2 1в ^2 )в А) ^4
12 16 20 24
12 16 20 24
часы опыта
8 12 18 20 24 4 8 12 часы суток
|о ^4 Й $2 Й % ¿1 48 Й $а ¿4 ^ ^ 80 ¿4
12 18 20 24
О низ
часы опыта
8 12 1в 20 24 4 8 12 19 20 24 4 8 12 часы суток
а 3- дневная
Рис. 6.
Фазограмма пролиферативной активности роговицы глаза крыс при действии сероводородсодержащего газа АГКМ в дозе 300 мг/м3 в онтогенезе в зонах: а) носовой, б) центральной в) височной, г) верхней части центральной, д) нижней части центральной.
У 7-дневных крысят также имеются определенные сдвиги акрофазы. Для 14-дневных особей характерна «плавающая» ак-рофаза, в основном с опережением нормальных значений.
Даже у 28-дневных животных значения акрофазы только в височной части совпадают с нормальными.
Таким образом, выраженность патогистологических изменений и десинхроноз в суточной ритмике пролиферативной активности переднего эпителия роговицы глаз млекопитающих зависит от концентрации Н28 в природном газе АГКМ и возраста животного.
ВЫВОДЫ
1. В процессе постнатального развития роговица глаза крыс достигает относительной зрелости к 14 дням жизни. Дня роговицы интактных животных данный срок является критическим периодом развития, что подтверждается увеличением амплитуды пролиферативной активности её эпителиоцитов в ответ на действие света.
2. Пролиферативный компонент гистогенеза эпителия роговицы интактных крыс характеризуется появлением монофазных суточных биологических ритмов в возрасте 14 дней постнатальной жизни. 1
3. Воздействие сероводородсодержащим газом в концентрации 3 мг/м3 по Н28 не влияет на структурное становление роговицы 1-3-дневных крыс, но отражается на пролиферативной системе эпителия увеличением амплитуды и снижением мезора, а у 7- и 14-дневных особей отмечается уменьшение амплитуды пролиферативной активности.
4. При действии на крысят сероводородсодержащего газа в дозе 30 мг/мэ по Н28, начиная с 3-дневного возраста, наблюдаются структурно-функциональные нарушения эпителиоцитов роговицы, выражающиеся в нарушении контактных межклеточных взаимоотношений, контактов между эпителиоцитами и базаль-ной мембраной, в конденсации хроматина в кариоплазме, увеличении размеров митохондрий, уплотнении их матрикса.
5. Воздействие сероводородсодержащего газа в дозе 300 мг/м3 по Н28 даже у однодневных животных вызывает грубые нару-
I
шения структуры эпителиоцитов роговицы (разрушение межклеточных контактов, лизис ядра, деструкция митохондрий, по-1 явление миелиноподобных структур).
( 6. Хронобиологическим исследованием действия сероводород-
1 содержащего газа в дозах 30 и 300 мг/м3 на роговицу обнаруже-
> ны выраженные нарушения параметров суточного ритма проли-
феративной активности в ее эпителии во все изученные возрас-I тные периоды с десинхронозом, существенным уменьшением
У мезора, амплитуды, сдвигом фазовых ритмов вплоть до его ин-
версии во все возрастные периоды.
7. Степень морфологических изменений роговицы глаза при действии сероводородсодержащего газа зависит от концентра' ции Н28 в природном газе АГКМ и возраста животного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данные настоящего исследования могут быть использованы:
1. В учебном процессе на кафедрах глазных болезней, токсикологии, патоморфологии, патофизиологии, профпатологии, гигиены, экологии, биологии.
2. В экспериментальной офтальмологии для более глубокого понимания процессов гистогенеза роговицы глаза в нормальном индивидуальном развитии и при действии различных концентраций сероводородсодержащего газа.
3. Специалистами, занимающимися изучением проблем пространственно-временной организации биологических систем у животных и человека в норме и при патологии.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Постнатальный онтогенез роговицы //Труды Астраханской медицинской академии, поев. 80-летию АГМА. Астрахань, 1999. Т. 14 (XXXVIII).-С. 79-81.
2. Влияние сероводородсодержащего газа на морфологию и временную организацию митотической активности эпителия роговицы крысы в постнатальном онтогенезе //Второй Российский конгресс по патофизиологии. Москва, 2000. - С. 236-237.
3. Оценка влияния сероводородсодержащего газа на митотиче-скую активность эпителия роговицы в постнатальном онтогенезе у белых крыс //Материалы международной конференции /Под ред. И.Н. Полунина и Р.И. Асфандиярова. Астрахань, 2000. -С.86 (в соавторстве с А.Н. Бекчановым, Л.Г. Сентюровой).
4. Адаптация ритма митотической активности эпителия роговицы при воздействии сероводородсодержащего газа // Экологические проблемы адаптации: Материалы X международного симпозиума. Москва, 2001. - С. 258-259.
5. Пролиферация эпителия роговицы белых крыс после рождения в норме и при воздействии природного газа //Тезисы V Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов // Морфологические ведомости. №1-2. Москва, 2004. - С. 56 (в соавторстве с Л.Г. Сентюровой).
6. Пролиферативные возможности роговицы млекопитающих в постнатальном онтогенезе //Фундаментальные исследования. 2004. № 1. - С. 108-109 (в соавторстве с Л.Г. Сентюровой).
7 Особенности пространственно-временной организации роговицы крыс в норме и при воздействии сероводородсодержащего газа //Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы конференции. Паттайа (Тайланд), 2004. - С. 15 (в соавторстве с Л.Г. Сентюровой).
Подписано к печати 15.11.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 255
Издательство Астраханской государственной медицинской академии 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.
РНБ Русский фонд
2005-4 45891
'tri
Si о »
; £ ï í у i
■ I 3 2 * •
\ ц
«У-
2 2 «ЕВ 2005
3365