Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние витамина E (α-токоферола) на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему самцов белых крыс при окислительном стрессе, индуцированном природными токсикантами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логинов, Павел Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофизиологическая характеристика семенников с точки зрения их инкреторной функции.

1.1.1. Морфологическая характеристика гормонпродуцирующих клеток семенников в норме и в условиях нарушенного гомеостаза.

1.1.2. Синтез, метаболизм и механизм действия андрогенов.

1.1.3. Физиологические эффекты андрогенов.

1.1.4. Регуляторные механизмы инкреторной функции семенников.

1.2. Свободнорадикальные окислительные процессы и физиологическая антиоксидантная система семенников.

1.2.1. Механизм и физиологические эффекты перекисного окисления липидов.

1.2.2. Перекисное окисление липидов в условиях стресса и развития патологических состояний.

1.2.3. Физиологическая антиоксидантная система.

1.2.4. Антирадикальные и антиоксидантные свойства витамина Е.

1.2.5. Антиоксидантная система семенников.

1.3. Общая характеристика токсических эффектов сероводородсодержащего газа

Астраханского газового месторождения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика эксперимента и экспериментальных групп.

2.2. Методики проведения эксперимента.

2.2.1. Физиологические методики.

2.2.2. Биохимические методики.

2.2.3.Морфофизиологическая оценка ткани семенников.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕННИКОВ БЕЛЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО СЕРОВОДОРОДНОГО

ОТРАВЛЕНИЯ. КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ ВИТАМИНА Е.

3.1. Влияние природного сероводородсодержащего газа АГКМ на стресс-реактивность самцов белых крыс.

3.2. Оценка уровня свободнорадикальных окислительных процессов в ткани семенников и плазме крови.

3.2.1. Перекисное окисление липидов в ткани семенников в условиях интоксикации и корректирующий эффект а-токоферола.

3.2.2. Изменение уровня промежуточных продуктов ПОЛ под воздействием СВСГ АГКМ, а-токоферола и их сочетания в ткани семенников и плазме крови.

3.3. Оценка перекисной резистентности эритроцитов и биохимических показателей крови.

3.4. Оценка окислительно-восстановительной активности ткани семенников.

3.5. Изменение относительной массы семенников под действием а-токоферола и ПСГ АГКМ.

3.6. Морфофункциональная оценка ткани семенников.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ ВИТАМИНА Е НА СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТЬ, ИНКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ СЕМЕННИКОВ БЕЛЫХ КРЫС И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕМЕННИКОВ, ВЫЗВАННЫЕ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИМ

ГАЗОМ.

4.1. Влияние природного сероводород содержащего газа на стресс-реактивность самцов белых крыс и процессы липолиза в крови.

4.2. Оценка уровня СРО и окислительно-восстановительной активности ткани семенников под действием ППСГАМ и разных доз а-токоферола.

4.3. Оценка уровня СРО ткани гипофиза.

4.4. Исследование влияния ППСГАМ, разных доз а-токоферола и сочетания а-токоферола и ППСГАМ на инкреторную функцию гипофиза и семенников.

4.5. Оценка окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) ткани гипоталамуса под действием ППСГАМ и разных доз а-токоферола.

4.6. Оценка морфофункционального состояния семенников под действием ППСГАМ, разных доз а-токоферола и сочетания а-токоферола и воздействия ППСГАМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние витамина E (α-токоферола) на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему самцов белых крыс при окислительном стрессе, индуцированном природными токсикантами"

Актуальность темы. В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается рост неблагоприятных факторов, существенно ухудшающих экологическое состояние окружающей среды.

С 1982 года в Астраханской области ведется промышленное освоение природного газоконденсата с чрезвычайно высоким (иногда до 34 об. %) содержанием сероводорода (Бучин В.Н., Резаев А.А., Михайлов Г.М., 1999). В период с 1987 по 1994г. отмечался высокий процент острых отравлений людей, находившихся на месте аварий (Асфандияров Р.И., Бучин В.Н., Лазько А.Е., Резаев А.А., 1995). Исследованиям Астраханского природного газа на функциональные системы организма посвящено много работ (Великанов Э.Б. и др., 1989 а,б; Пушкарев А.С., Анненкова М.А., 1989; Тризно Н.Н., 1989; Никулина Д.М. и др., 1990). В последнее время все больше внимания уделяется исследованию влияния сероводородсодержащего газа Астраханского га-зоконденсатного месторождения на репродуктивную систему мужчин (Николаев А.А., Луцкий Д.Л., 1998 а, б, в; Луцкий Д.Л., Николаев А.А., 2000; Ушакова М.В., 2002), поскольку большая часть рабочего контингента на Астраханском газоконденсатном комплексе - мужчины, что определяет особую значимость исследований мужской репродуктивной системы. В настоящее время в исследованиях репродуктивной системы заметное предпочтение отдается сперматогенной, а не инкреторной функции, что определяет актуальность исследований влияния экотоксикангов на эндокринный аппарат мужских гонад.

В исследованиях влияния экотоксикантов на репродуктивную систему организма особую роль приобретают функциональные возможности витамина Е. При этом чрезвычайно важное значение имеют антиоксидантные свойства витамина Е, определяющие его протекторное действие при развитии окислительного стресса (Джафаров И., 1980; Борисова И.Г., Сейфулла Р.Д., Журавлев А.И., 1989; Дмитриев Л.Ф., Иванова М.В., Лебедев А.В., 1995), что обусловливает необходимость исследования его корректирующих эффектов при интоксикациях, вызванных воздействием сероводородсодержащего газа Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ).

Все вышесказанное определяет необходимость исследования воздействия сероводородсодержащего газа АГКМ на инкреторную функцию семенников, а также изучения эффектов разных доз витамина Е в условиях интенсификации свободно-радикальных окислительных процессов, вызванных этим экотоксикантом.

Цель исследования - изучить влияние сероводородсодержащего газа АГКМ на гипотоламо — гипофизарно - гонадную систему самцов белых крыс и эффекты разных доз а- токоферола в условиях интенсификации свободно-радикальных окислительных процессов, вызванных сероводородсодержащим газом.

Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:

1. Исследовать морфофункциональное состояние эндокриноцитов семенников при действии на организм сероводородсодержащего газа АГКМ.

2. Выявить характер нарушения гонадотропной функции гипофиза в тех же условиях.

3. Изучить корректирующие эффекты разных доз а- токоферола на гипофизарно — гонадную систему животных при развитии оксида-тивного стресса, вызванного сероводородсодержащим газом АГКМ.

4. Исследовать показатели перекисного окисления липидов и окислительно - восстановительную активность семенников белых крыс под действием сероводородсодержащего газа АГКМ и разных доз а-токоферола.

5. Установить характер изменения окислительно-восстановительного потенциала гипоталамической ткани под действием сероводородсодержащего газа Астраханского месторождения и разных доз а- токоферола.

6. В этих же условиях исследовать состояние мембран эритроцитов, активность кислой и щелочной фосфатазы, каталазы и содержание общих липидов в плазме крови.

Научная новизна. Впервые дана характеристика функционального состояния гипоталамо - гипофизарно - гонадной системы самцов белых крыс при развитии окислительного стресса, вызванного сероводородсодержащим газом АГКМ, а также в условиях сероводородной интоксикации после предварительного введения животным разных доз а-токоферола. Выявлена дозо-зависимость эффекта а-токоферола на инкреторную функцию семенников. Впервые исследовано изменение окислительно-восстановительной активности ткани семенников под воздействием сероводородсодержащего газа, разных доз а-токоферола, а также при сочетании разных доз а-токоферола и воздействия сероводородсодержащим газом АГКМ.

Дана морфофункциональная оценка клеток Лейдига после воздействия разных доз а-токоферола и развития окислительного стресса, индуцированного сероводородсодержащим газом Астраханского газоконденсатного месторождения.

Обнаружена гормонозависимость в реакции гипофизарно-гонадной системы самцов на действие разных доз витамина Е и острого сероводородного отравления, а также их сочетания. Отмечена четкая взаимосвязь между уровнем тестостерона в крови и интенсивностью свобод! юр ад икал ьных окислительных процессов в ткани семенников. Выявлена коррелятивная связь изменения относительной массы гипофиза и семенников с их функциональной активностью при действии разных доз а-токоферола, в условиях острого сероводородного отравления, а также их сочетания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Острое сероводородное отравление вызывает угнетение инкреторной функции семенников белых крыс.

2. Витамин Е в дозе 2 мг на 100 г массы тела животного в сутки, вводимый в течении 2 недель, вызывает подавление интенсификации процессов свободнорадикального окисления, вызванных сероводородсодержащим газом АГКМ. Введение животным витамина Е в дозе 2мг нормализует у крыс инкреторную функцию семенников и их общее функциональное состояние, что коррелирует с усилением гонадотропной функции гипофиза и снижением окислительно-восстановительного потенциала гипо-таламической ткани.

3. Введение а-токоферола в дозе 5 мг на 100 г массы тела животного в сутки в течение 2 недель приводит к увеличению объема интер стадиальной ткани за счет главным образом малых инволюционирующих функционально малоактивных клеток Лейдига. В указанной дозе а-токоферол повышает окислительно-восстановительный потенциал ткани семенников и гипоталамуса и угнетает секрецию лютеинизирующего гормона аденогипофизом.

4. Воздействие сероводородсодержащим газом после 2-х недельного предварительного введения витамина Е в дозе 5 мг увеличивает степень угнетения инкреторной функции семенников и усиливает морфофункцио-нальные нарушения ткани семенников.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования показали, что сероводородсодержащий газ Астраханского газового месторождения вызывает окислительный стресс в организме, интенсифицируя процессы свободнорадикального окисления. Проведенное исследование позволяет расширить представления о роли витамина Е в условиях развития окислительного стресса под действием целого ряда агрессивных химических агентов. В частности, витамин Е в дозах, соизмеримых с терапевтическими, проявляет свойства антиоксидантного агента антирадикального действия в отношении гипо-таламо-гипофизарно-гонадного комплекса самцов белых крыс в условиях развития окислительного стресса, вызванного воздействием сероводородсо-держащим газом Астраханского газоконденсатного комплекса. Повышенные же дозы а-токоферола вызывают морфофункциональные нарушения ткани семенников вследствие усиления процессов свободнорадикального окисления в указанной ткани, что говорит о дозозависимости эффектов витамина Е. Результаты опытов позволяют расширить представления о роли витамина Е как природного антиоксиданта в регуляции репродуктивных процессов у особей мужского пола и могут быть полезны для углубления представлений о механизмах действия биоантиоксидантов на функциональные системы организма. Полученные результаты важны для понимания механизмов нейро-гормонального контроля репродуктивных процессов у самцов со стороны ги-поталамо-гипофизарного комплекса в условиях интенсификации свободно-радикальных окислительных процессов. Проведенное исследование может быть полезно для студентов биологических специальностей при изучении ими физиологии репродуктивных процессов и их регуляции.

Практическая ценность результатов исследования состоит в необходимости учета экологического состояния нашего региона и обоснования использования а-токоферола при нарушении репродуктивных процессов. В практическом отношении важен учет экспериментальных данных, обнаруживающих дозозависимость эффектов а-ТФ при его использовании в условиях действия сероводородсодержащего газа АГКМ.

Апробация работы. Результаты данного исследования доложены и обсуждены на II Международном научно-практическом симпозиуме молодых учёных Российской инженерной академии и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы «Инженерная экология, безопасность человека и природы» в рамках XVI Международной конференции молодых учёных по химии и химической технологии МКХТ-2002 (Москва,

2002), на 2-й научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология -2003» (Санкт-Петербург, 2003), на VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003) и итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (2002-2003 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов исследования с обоснованиями полученных результатов, заключения и выводов. Список литературы включает 334 источника, в том числе 101 иностранных. Общий объём диссертации 170 страниц с 24 таблицами и 31 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Логинов, Павел Вадимович

Выводы

1. а-Токоферол проявляет дозозависимый эффект:

• в дозе 2 мг а-токоферол снижает уровень СРО в гипоталамусе, гипофизе и семенниках, а также стимулирует секрецию ЛГ и вызывает некоторое повышение уровня тестостерона в крови;

• в дозе 5 мг а-токоферол вызывает повышение окислительно-восстановительного потенциала в ткани гипоталамуса и семенников и приводит к резкому снижению относительной массы семенников.

2. Сероводородсодержащий газ Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) вызывает развитие окислительного стресса, сопровождающегося выраженными морфофункциональными нарушениями ткани семенников белых крыс. Отмечается пикноз ядер клеток Лейдига; количество последних существенно не изменяется.

3. Сероводородсодержащий газ АГКМ вызывает резкое падение уровня тестостерона в крови, которое положительно и достоверно коррелирует с ослаблением секреции лютеинезирующего гормона (ЛГ).

4. Под действием сероводородосодержащего газа АГКМ наблюдается усиление процессов свободнорадикального окисления (СРО) во всех компонентах гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы самцов белых крыс.

5. В условиях сероводородной интоксикации отмечено усиление перекисного гемолиза эритроцитов, повышение активности кислой и щелочной фосфатаз, снижение активности каталазы и повышенное содержание общих липидов в плазме крови.

6. Предварительное введение а-токоферола в дозе 2 мг снижает токсические эффекты сероводородсодержащего газа АГКМ на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему самцов крыс, что выразилось в снижении интенсивности процессов ПОЛ в гипофизе и семенниках и окислительновосстановительного потенциала в гипоталамической ткани в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию сероводородсодержащего газа. Отмечается нормализация уровня тестостерона и ЛГ в крови.

7. Воздействие сероводородсодержащим газом на фоне предварительного введения а-токоферола в дозе 5 мг сопровождается значительными нарушениями со стороны гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса. Отмечено повышение в сравнении с контролем ОВП гипоталамуса и семенников, а также значительное снижение уровня тестостерона и ЛГ в крови. Выявляются глубокие морфо-функциональные нарушения ткани семенников. Ведущими признаками являются некроз сперматогенного эпителия, а также вакуолизация и кариопикноз интерстициальных эндокриноцитов, которые представлены в основном малыми инволюционирующими функционально малоактивными клетками.

Заключение

В настоящее время считается, что загрязненность внешней среды в значительной степени определяет развитие ряда патологических состояний (Дильман В.М., 1980; Агаджанян Н.А., Марачев А.Т., Бобков Г.А., 1998). Химические канцерогены, вызывая интенсификацию процессов СРО (Асфандияров Р.И. и др., 1995; Резаев А.А. и др., 2000; Мажитова М.В., 2000), способствуют ускорению процессов старения и развитию болезней, связанных с ним (Дильман В.М., 1980; Ильин А.А., 1981; Воскресенский О.Н., Жутаев И.А. и др., 1982; Pryor W.A., 1984; Кожевников Ю.Н., 1985).

Семенник отличается обилием липидов - субстрата ПОЛ (Carpenter М., 1971; Бобырев В.Н., Почерняева В.Ф. и др., 1994). Сперматогенный эпителий относится к быстро пролиферирующим тканям, весьма чувствительным к повреждающему действию продуктов СРО, в связи с чем семенник отличается высоким содержанием таких антиоксидантов (АО), как а-токоферол, эрготионеин и аскорбат (Mann Т., Leone Е., 1953; Dju M.Y., Mason К.Е., Filer L.J., 1958; Почерняева В.Ф., 1987). Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют, что окислительный стресс, сопряженный с процессами СРО, отражается как на сперматогенной функции (Aitken R.J., Clarkson J.C., Fishel S., 1989; Николаев А.А., Луцкий Д.Л., 1998а; Иванов П.А., Пономарев А.В., 2000; Ушакова М.В., Луцкий Д.Л., Николаев

A.А., 2000; Короткова И.В., Николаева М.А. и др., 2001; Ушакова М.В., 2002), так и на эндокринной функции (Алешин Б.В., Бондаренко Л.А., 1982; Чирков A.M., Чиркова С.К., Старцев В.Г., 1987; Овсянникова Т.Н., Лемешко

B.В., 1991; Ушакова М.В., 2001.).

При изучении воздействия сероводородсодержащего газа АГКМ на функциональное состояние семенников белых крыс в наших экспериментах было установлено, что этот токсикант вызывает у крыс стресс-реакцию, о чем свидетельствовало повышение относительной массы надпочечников и снижение общего числа эозинофильных гранулоцитов в крови, а также усиление липолитических процессов в крови.

В ткани семенников наблюдалось усиление процессов СРО, что выражалось в увеличении исходной концентрации одного из конечных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА), а также повышенной динамикой накопления МДА как в случае спонтанного, так и в случае аскорбатзависимого ПОЛ. Эти результаты соответствуют данным об усилении ПОЛ в ткани семенников в условиях стресса, полученных ранее другими авторами (Овсянникова Т.Н., Лемешко В.В., 1991). Кроме того, в ткани семенников отмечалось накопление промежуточных продуктов ПОЛ, однако важнейшим показателем интенсификации процессов СРО в ткани семенников было повышение окислительно-восстановительного потенциала, что свидетельствует о накоплении в исследуемом инкубате окисленных форм высших жирных кислот.

При исследовании инкреторной функции семенников в условиях развития окислительного стресса была рассмотрена взаимосвязь между уровнем процессов СРО и секрецией тестостерона. Выяснилось, что под действием сероводородсодержащего газа уровень тестостерона резко падал, что соответствует результатам других исследований, посвященным влиянию стресса на уровень тестостерона в крови, а также активность ферментов биосинтеза тестостерона (Аопо Т., Kurachi К., Mizutani S., 1972; Алешин Б.В., Бондаренко Л.А., 1982; Чирков A.M., Чиркова С.К., Старцев В.Г., 1987; Овсянникова Т.Н., Лемешко В.В., 1991; Ушакова М.В., 2001, 2002). Следовало определить реакцию систем регуляции репродуктивных процессов при развитии окислительного стресса, вызванного сероводородсодержащим газом АГКМ. Было установлено, что ППСГАМ вызывает усиление процессов липопероксидации в ткани гипофиза. При этом было зафиксировано резкое падение (в 6 раз) уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови. Необходимо также заметить, что падение секреции тестостерона положительно и достоверно коррелировало с падением секреции ЛГ (i=+0,842, Р<0,01), что свидетельствует о возможных первичных нарушениях, вызванных экотоксином, в аденогипофизе.

Было также установлено, что под действием ППСГАМ наблюдалось повышение окислительно-восстановительного потенциала гипоталамической ткани, что говорит о нарастании уровня СРО в указанной ткани и, следовательно, о снижении функционального состояния гипоталамуса в целом.

Исходя из всего вышесказанного, представляется логичным допустить, что снижение инкреторной функции семенников является не только результатом непосредственного действия сероводородсодержащего газа на семенники, но и следствием нарушения функционального состояния гипоталамо-гипофизарного комплекса. Подобный вывод подтверждается исследованиями Б.В. Алешина и Л.А. Бондаренко (1982), которые связывают угнетение тестикулярного андрогенопоэза в условиях стресса с усиленной выработкой пролактина и блокадой выброса ЛГ аденогипофизом в кровяное русло. Блокада выброса ЛГ, по мнению авторов, обусловлена, с одной стороны, усилением процессов СРО в гипоталамической ткани, а с другой - повышенной секрецией серотонина, который и тормозит секрецию люлиберина (Алешин Б.В., 1979; Алешин Б.В., Бондаренко Л.А. 1982). С другой стороны, нельзя исключить и факта прямого воздействия ППСГАМ на интерстициальные клетки Лейдига, принимая во внимание факт усиления процессов СРО в самой ткани семенников. Принимая во внимание угнетение функции гипоталамо-гипофизарного комплекса под действием ППСГАМ, можно допустить, что в случае прямого воздействия сероводородной интоксикации на семенники вторично угнетается функциональная активность гипоталамо-гипофизарной системы, поскольку секреция люлиберинна изменяется путем возбуждения андрогеновых рецепторов медиобазальной области гипоталамуса в области аркуатного ядра по механизму отрицательной обратной связи (Науменко Е.В., Осадчук А.В. и др.,1983).

Таким образом, под действием ППСГАМ нарушается функциональная активность как гипоталамо-гипофизарного комплекса, так и семенников; при этом снижение секреции ЛГ и тестостерона в условиях окислительного стресса обусловлено, по-видимому, прежде всего нарушением функционального состояния гипоталамуса, учитывая также концепцию стресса К.В. Судакова (1997) о первичности участия лимбической системы в условиях стресса. Данные морфологического исследования указывают как на нарушения сперматогенной функции семенников, так и эндокринной под действием ППСГАМ, что соответствуют другим похожим исследованиям (Ушакова М.В., Луцкий Д.Л., Николаев А.А., 2000; Ушакова М.В., 2001, 2002). Количество гландулоцитов и площадь их ядер не имели существенных отличий от контрольной группы.

Интенсификация процессов перекисного окисления липидов компенсируется адекватным расходованием антиоксидантов (Теплый Д.Л., 1984), что определяет защитный эффект против токсического действия избыточных концентраций перекисных соединений (Бурлакова Е.Б., Алесенко А.В., Молочкина Е.М. и др., 1975). В этой связи представляется актуальной задачей использование антиоксидантов как регуляторов свободнорадикальных окислительных процессов. а-Токоферол входит в состав динамической антиоксидантной системы как один из значительных ее компонентов (Журавлев А.И., 1975; Воскресенский О.Н., Жутаев И.А. и др., 1982). Однако высокие концентрации токоферола способствуют «активации свободнорадикального окисления в достаточной мере, чтобы оно приобрело решающую роль в развитии токсических эффектов» (Бурлакова Е.Б., Алесенко А.В., Молочкина Е.М. и др., 1975; Теплый Д.Л., 1984).

Так, в наших опытах а - токоферол в дозе 2 мг способствовал снижению уровня СРО в ткани семенников, а в дозе 5 мг вызывал повышение окислительно-восстановительного потенциала ткани, что говорит о проявлении а - токоферолом в дозе 5 мг прооксидантного эффекта. В то же самое время под действием а - токофрола в дозе 2 мг отмечалось улучшение функционального состояния семенников, что выразилось в улучшении состояния сперматогенного эпителия, а также вызвало увеличение общего числа клеток Лейдига за счет фукционально наиболее активных средних клеток, площадь которых увеличивалась. Под действием а-токоферола в дозе 5 мг отмечались дегенеративные изменения сперматогенного эпителия, а в ряде случаев его некроз на фоне увеличения инволюционирующих малых функционально малоактивных клеток Лейдига. Таким образом, морфологическая картина ткани семенников под действием разных доз а-токоферола говорит о том, что а-токоферол в дозе 2 мг вызывает улучшение функционального состояния ткани семенников в целом и, в частности, положительно сказывается на инкреторной функции семенников. Следует отметить взаимосвязь между уровнем СРО и функциональной активностью гонад. Это соответствует данным об активации метаболизма и усилении пролиферативных процессов в условиях кратковременного повышения в физиологических пределах антиокислительной активности (Журавлев А.И., 1975). Так, а-токоферол в дозе 2 мг вызывал повышение относительного веса семенников, в сравнении с контрольной группой на 16 %. В условиях же проявления а-токоферолом в дозе 5 мг прооксидантных свойств относительная масса семенников падала, в сравнении с контрольной группой, на 32 %, что согласуется с более ранними данными о снижении массы семенников в условиях гипервитаминоза Е (Czyba J.C., 1966; Carpenter М., 1971).

В связи с вышеприведенными фактами было интересно выяснить, как разные дозы а-токоферола отражаются на секреторной активности клеток

Лейдига. Известна тесная взаимосвязь витамина Е с обменом холестерола, что позволяет допускать участие витамина Е в биосинтезе и обмене половых гормонов (Фердман Т.Д., 1963; Sharaf A., Gomaa N., 1970, 1972; Barnes М. Мс. С., Smith A.J., Leonard P.J., 1974; Barnes М. Мс. С., Smith А.Т., 1975; Лакеев Ю.В., Косых В.А. и др., 1989). Витамин Е в дозе 2 мг способствовал некоторому повышению уровня тестотерона в крови, что свидетельствует об усилении активности тестикулярного андрогенопоэза, в дозе же 5 мг тот же витамин не вызывал усиление секреции тестостерона, что вполне согласуется с повышением уровня СРО и нарушением цитоструктуры клеток Лейдига в тех же условиях. Несмотря на общий прирост клеток Лейдига, среди них преобладали малые инволюционирующие малоактивные в функциональном отношении клетки, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию в условиях интенсификации процессов СРО.

Активность же средних функционально активных клеток практически не изменялась, о чем свидетельствовало отсутствие существенных изменений площади ядер этих клеток.

Гипофиз, наряду с гонадами, отличается от других органов и тканей высоким содержанием токоферола (Dju M.Y., Mason К.Е., Filer L.J., 1958), что, по мнению Дженнински (Jenninsci I.W., 1970) и Симонеску (Simonescu S., 1974), может служить косвенным доказательством его роли в синтезе и выделении тропных гормонов. Так, а-токоферол в дозах 2 и 5 мг вызывал снижение образования МДА в ткани гипофиза. Однако, в дозе 2 мг а-токоферол заметно усиливал секрецию лютеинизирующего гормона (ЛГ), а в дозе 5 мг - угнетал её. Снижение секреции ЛГ под влиянием а-токоферола в дозе 5 мг может быть связано с генерацией большого количества активизированных кислородных метаболитов (АКМ), побочных продуктов регенерации жирных кислот под действием избыточных доз а-токоферола (Дмитриев Л.Ф., Верховский М.И., 1990; Дмитриев Л.Ф., Иванова М.В., Лебедев А.В., 1995); сами же АКМ являются наиболее опасными из всех радикалов в отношении ДНК, что, в конечном счете, негативно сказывается на функциональном состоянии клетки (Эмануэль Н.М. и др., 1981; Пескин А.В., Збарский И.Б., 1984; Pryor W.A., 1984). Усиление секреции ЛГ под действием а-токоферола в дозе 2 мг вполне соотносится с увеличением относительной массы гипофиза и положительно коррелирует с уровнем тестостерона в крови. Витамин Е в дозе 5 мг приводил к увеличению относительной массы гипофиза, что коррелировало с достоверным падением массы гонад в соответствии с коэффициентом отрицательной корреляции г=-0,798 и достоверностью 95%.

Таким образом, снижение уровня ЛГ может быть связано с недостаточном выбросом в кровяное русло указанного гормона при достаточно высоком уровне его биосинтеза (наряду с другими тропными гормонами). Это, очевидно, и определяет некоторую тенденцию к снижению секреции тестостерона, а также снижение сперматогенной функции, что подтверждается данными морфологического исследования. Приведенные данные свидетельствуют о непосредственном участии а-токоферола в регуляции деятельности гипоталамических центров, ответственных за регуляцию функциональной активности гипофизарно-семенникового комплекса.

Действие а-токоферола на гипоталамус сопровождается существенными изменениями функциональной активности нейросекреторных клеток гипоталамических центров, что определяет вероятность сдвигов гормональной активности гипофиза, гонад и других эндокринных органов (Теплый Д.Л., 1990). Введение а-токофрола в дозе 2 мг способствовало снижению окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) ткани, что указывает, вероятно, на стимуляцию а-ТФ в этой дозе на функциональное состояние гипоталамуса (Калмыков А.П., 2003). Автором отмечено увеличение ядрышек нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер, вызванное 2-х недельным введением крысам а

ТФ. Принимая во внимание усиление секреции ЛГ аденогипофизом под действием а-токоферола в дозе 2 мг, можно сделать вывод, что указанная доза витамина оказывает стимулирующее влияние на медиобазальную область гипоталамуса, в которой располагается аркуатное ядро (АЯ), ответственное за регуляцию выброса в срединное возвышение люлиберина, без которого, по мнению Алешина Б.В. и Бондаренко Л.А. (1982), секреция ЛГ будет снижена. а-Токоферол в дозе 5 мг вызывал повышение ОВП ткани гипоталамуса, что указывает на угнетение функции гипоталамуса. Учитывая это обстоятельство, можно прийти к заключению, что в указанной дозе токоферол угнетает функцию АЯ, что согласуется с более ранними исследованиями Д.Л. Теплого (1984, 1990).

Таким образом можно придти к заключению, что а-токоферол оказывает дозозависимый эффект на все компоненты гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси.

При этом а-токоферол оказывает свое влияние на инкреторную функцию семенников не только опосредованно через изменение функциональной активности гипоталамо-гипофизарного комплекса, но и непосредственно участвуя в регуляции активности интерстициальных клеток за счет изменения динамики процессов СРО.

Возможность а-токоферола проявлять антиоксидантные свойства используется для регуляции свободнорадикальных окислительных процессов в условиях развития стресс-реакции на различные стресс-индуцирующие факторы (Меерсон Ф.З., Красиков С.И., 1982; Борисова И.Г., Сейфулла Р. Д., Журавлев А.И., 1989; Нестеров Ю.В., 1998; Мажитова М.В., 2000; Кондратенко Е.И., 2003).

В условиях воздействия ППСГАМ предварительное введение а-токоферола в дозе 2 мг способствовало компенсации процессов СРО в ткани семенников, что в конечном счете блокировало негативные эффекты указанного токсиканта в отношении инкреторной и связанной с ней экскреторной функции семенников. Наиболее начительные морфофункциональные нарушения ткани семенников имели место при сочетании воздействия сероводородсодержащего газа (СВСГ) АГКМ и а-токоферола в дозе 5 мг. Эти нарушения носили комбинированный характер. На фоне выраженного отека интерстициальной ткани и кровенаполнения сосудов наблюдался некроз сперматогенного эпителия.

Наряду с этим, наблюдались группы набухших вакуолизированных гландулоцитов с нечеткими контурами ядер и слабо выраженными ядрышками. В ряде случаев отмечался кариопикноз и кариолизис в гладдулоцитах.

Таким образом, а-токоферол в дозе 5 мг в наших исследованиях не ослабил токсические эффекты ППСГАМ, т.е. с увеличением концентрации а-токоферола эффективность его действия уменьшается - проявляется дозозависимый эффект (Журавлев А.И., 1975; Теплый Д.Л., 1979; Храпова Н.Г., 1981; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Куперман Ю.В., 1999).

Проведенное исследование позволяет придти к следующему заключению. Сероводородсодержащий газ, индуцирующий развитие окислительного стресса, вызывает нарушение функционального состояния семенников. Это выражается в нарушении процессов сперматогенеза, а также угнетении инкреторной функции. При этом нарушение инкреторной функции семенников связано с угнетением функциональной активности как гипоталамо-гипофизарного комплекса, так и самих интерстициальных эндокриноцитов. а-Токоферол в условиях развития оксидативного стресса, индуцированного сероводородсодержащим газом АГКМ, оказывает влияние одновременно на все компоненты гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси за счет изменения динамики процессов СРО. Поскольку гипофиз и семенники отличаются от других органов и тканей высоким содержанием токоферола (Dju M.Y., Mason К.Е., Filer L.J., 1958; Почерняева В.Ф., 1987), это может служить косвенным доказательством его роли в синтезе и выделении тройных гормонов и тестостерона. Действие а-токоферола на гипоталамус сопровождается заметными изменениями общей функциональной активности последнего по уровню СРО, что определяет сдвиги гормональной активности гипофиза и гонад. С увеличением концентрации а-токоферола эффективность его действия снижается, что связано с его способностью в высоких концентрациях индуцировать процессы СРО (Бурлакова Е.Б., Алесенко А.В. и др., 1975; Теплый Д.Л., 1984, 1990; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986). Таким образом, а-токоферол проявляет дозозависимый эффект. В дозе 2 мг он, проявляя свойства антиоксидантного агента антирадикального действия (Бурлакова Е.Б. и др., 1975), способствует снижению уровня СРО и улучшает функциональное состояние семенников и всего гипоталамо-гипофизрно-гонадного комплекса. В условиях сероводородной интоксикации а-токоферол в указанной дозе блокирует развитие окислительного стресса, вызванного ППСГАМ, что в конечном счете предупреждает развитие нарушений экскреторной и инкреторной функции семенников. В дозе 5 мг а-токоферол угнетает функциональное состояние семенников, а в сочетании с воздействием газа АГКМ усиливает нарушения эндокринной функции семенников и общего функционального состояния гонад.

Таким образом, показано, что уровень свободнорадикального окисления, является показателем функционального состояния ткани на примере рассмотренной здесь гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы самцов белых крыс в условиях воздействия разных доз а-токоферола и при развитии окислительного стресса, индуцированного сероводородсодержащим газом Астраханского газового месторождения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние витамина E (α-токоферола) на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему самцов белых крыс при окислительном стрессе, индуцированном природными токсикантами"

На правах рукописи

Логинов Павел Вадимович

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА Е (а -ТОКОФЕРОЛА) НА ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНУЮ СИСТЕМУ САМЦОВ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ, ИНДУЦИРОВАННОМ ПРИРОДНЫМИ ТОКСИКАНТАМИ

Специальность 03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Астраханского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, академик РАЕН, профессор

Теплый Д.Л

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук

Федорова Н.Н. Джандарова Т.И.

Ведущая организация:

Физиологический научно-исследовательский институт им. А.А.Ухтомского Санкт-Петербургского государственного университета

Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 г в ¿Зг^ часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.009.01 в ауд.№ 17 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, Астрахань, пл.Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается рост неблагоприятных факторов, существенно ухудшающих экологическое состояние окружающей среды.

С 1982 года в Астраханской области ведется промышленное освоение природного газоконденсата с чрезвычайно высоким (иногда до 34 об. %) содержанием сероводорода (Бучин В.Н., Резаев А.А., Михайлов Г.М., 1999). В период с 1987 по 1994г. отмечался высокий процент острых отравлений людей, находившихся на месте аварий (Асфандияров Р.И., Бучин В.Н., Лазько А.Е., Резаев А.А., 1995). Исследованиям Астраханского природного газа на функциональные системы организма посвящено много работ (Великанов Э.Б. и др., 1989 а,б; Пушкарев А.С., Анненкова М.А., 1989; Тризно Н.Н., 1989; Никулина Д.М. и др., 1990). В последнее время все больше внимания уделяется исследованию влияния сероводородсодержащего газа Астраханского газоконденсатного месторождения на репродуктивную систему мужчин (Николаев А.А., Луцкий Д.Л., 1998 а, б, в; Луцкий Д.Л., Николаев А.А., 2000; Ушакова М.В., 2002), поскольку большая часть рабочего контингента на Астраханском газоконденсат-ном комплексе - мужчины, что определяет особую значимость исследований мужской репродуктивной системы. В настоящее время в исследованиях репродуктивной системы заметное предпочтение отдается сперматогенной, а не инкреторной функции, что определяет актуальность исследований влияния эко-токсикантов на эндокринный аппарат мужских гонад.

В исследованиях влияния экотоксикантов на репродуктивную систему организма особую роль приобретают функциональные возможности витамина Е. При этом чрезвычайно важное значение имеют антиоксидантные свойства витамина Е, определяющие его протекторное действие при развитии окислительного стресса (Джафаров И., 1980; Борисова И.Г., Сейфулла Р.Д., Журавлев А.И., 1989; Дмитриев Л.Ф., Иванова М.В., Лебедев А.В., 1995), что обусловливает необходимость исследования его корректирующих эффектов при интокси-

кациях, вызванных воздействием сероводородсодержащего газа Астраханского газоконденсатного месторождения (АПСМ).

Все вышесказанное определяет необходимость исследования воздействия сероводородсодержащего газа АПСМ на инкреторную функцию семенников, а также изучения эффектов разных доз витамина Е в условиях интенсификации свободнорадикальных окислительных процессов, вызванных этим экотоксикан-том.

Цель исследования - изучить влияние сероводородсодержащего газа АГКМ на гипоталамо - гипофизарно - гонадную систему самцов белых крыс и эффекты разных доз а- токоферола в условиях интенсификации свободнорадикальных окислительных процессов, вызванных сероводородсодержащим газом.

Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:

1. Исследовать морфофункциональное состояние эндокриноцитов семенников при действии на организм сероводородсодержащего газа АГКМ.

2. Выявить характер нарушения гонадотропной функции гипофиза в тех же условиях.

3. Изучить корректирующие эффекты разных доз а- токоферола на ги-пофизарно - гонадную систему животных при развитии оксидативно-го стресса, вызванного сероводородсодержащим газом АГКМ.

4. Исследовать показатели перекисного окисления липидов и окислительно - восстановительную активность семенников белых крыс под действием сероводородсодержащего газа АГКМ и разных доз а-то-коферола.

5. Установить характер изменения окислительно-восстановительного потенциала гипоталамической ткани под действием сероводородсо-держащего газа Астраханского месторождения и разных доз а- токоферола.

6. В этих же условиях исследовать состояние мембран эритроцитов, активность кислой и щелочной фосфатазы, каталазы и содержание общих липидов в плазме крови.

Научная новизна. Впервые дана характеристика функционального состояния гипоталамо - гипофизарно - гонадной системы самцов белых крыс при развитии окислительного стресса, вызванного сероводородсодержащим газом АГКМ, а также в условиях сероводородной интоксикации после предварительного введения животным разных доз а-токоферола. Выявлена дозозависимость эффекта а-токоферола на инкреторную функцию семенников. Впервые исследовано изменение окислительно-восстановительной активности ткани семенников под воздействием сероводородсодержащего газа, разных доз а-токоферола, а также при сочетании разных доз а-токоферола и воздействия се-роводородсодержащим газом АГКМ.

Дана морфофункциональная оценка клеток Лейдига после воздействия разных доз а-токоферола и развития окислительного стресса, индуцированного сероводородсодержащим газом Астраханского газоконденсатного месторождения.

Обнаружена гормонозависимость в реакции гипофизарно-гонадной системы самцов на действие разных доз витамина Е и острого сероводородного отравления, а также их сочетания. Отмечена четкая взаимосвязь между уровнем тестостерона в крови и интенсивностью свободнорадикальных окислительных процессов в ткани семенников. Выявлена коррелятивная связь изменения относительной массы гипофиза и семенников с их функциональной активностью при действии разных доз а-токоферола, в условиях острого сероводородного отравления, а также их сочетания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Острое сероводородное отравление вызывает угнетение инкреторной функции семенников белых крыс.

2. Витамин Е в дозе 2 мг на 100 г массы тела животного в сутки, вводимый в течение 2 недель, вызывает подавление интенсификации процессов сво-

боднорадикального окисления, вызванных сероводородсодержащим газом АГКМ. Введение животным витамина Е в дозе 2мг нормализует у крыс инкреторную функцию семенников и их общее функциональное состояние, что коррелирует с усилением гонадотропной функции гипофиза и снижением окислительно-восстановительного потенциала гипоталамиче-ской ткани.

3. Введение а-токоферола в дозе 5 мг на 100 г массы тела животного в сутки в течение 2 недель приводит к увеличению объема интерстициальной ткани за счет главным образом малых инволюционирующих функционально малоактивных клеток Лейдига. В указанной дозе а-токоферол повышает окислительно-восстановительный потенциал ткани семенников и гипоталамуса и угнетает секрецию лютеинизирующего гормона аденогипофизом.

4. Воздействие сероводородсодержащим газом после 2-х недельного предварительного введения витамина Е в дозе 5 мг увеличивает степень угнетения инкреторной функции семенников и усиливает морфофункциональные нарушения ткани семенников.

Теоретическая и практическая значимость. Исследования показали, что сероводородсодержащий газ Астраханского газового месторождения вызывает окислительный стресс в организме, интенсифицируя процессы свободно-радикального окисления. Проведенное исследование позволяет расширить представления о роли витамина Е в условиях развития окислительного стресса под действием целого ряда агрессивных химических агентов. В частности, витамин Е в дозах, соизмеримых с терапевтическими, проявляет свойства антиок-сидантного агента антирадикального действия в отношении гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса самцов белых крыс в условиях развития окислительного стресса, вызванного воздействием сероводородсодержащим газом Астраханского газоконденсатного комплекса. Повышенные же дозы а-токоферола вызывают морфофункциональные нарушения ткани семенников вследствие усиления процессов свободнорадикального окисления в указанной ткани, что говорит о дозозависимости эффектов витамина Е. Результаты опы-

тов позволяют расширить представления о роли витамина Е как природного ан-тиоксиданта в регуляции репродуктивных процессов у особей мужского пола и могут быть полезны для углубления представлений о механизмах действия биоантиоксидантов на функциональные системы организма. Полученные результаты важны для понимания механизмов нейрогормонального контроля репродуктивных процессов у самцов со стороны гипоталамо-гипофизарного комплекса в условиях интенсификации свободнорадикальных окислительных процессов. Проведенное исследование может быть полезно для студентов биологических специальностей при изучении ими физиологии репродуктивных процессов и их регуляции.

Практическая ценность результатов исследования состоит в необходимости учёта экологического состояния нашего региона и обоснования использования а-токоферола при нарушении репродуктивных процессов. В практическом отношении важен учет экспериментальных данных, обнаруживающих до-зозависимость эффектов а-ТФ при его использовании в условиях действия се-роводородсодержащего газа АГКМ.

Апробация работы. Результаты данного исследования доложены и обсуждены на II Международном научно-практическом симпозиуме молодых учёных Российской инженерной академии и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы «Инженерная экология, безопасность человека и природы» в рамках XVI Международной конференции молодых учёных по химии и химической технологии МКХТ-2002 (Москва, 2002), на 2-й научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г.'Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокрино-логия -2003» (Санкт-Петербург, 2003), на VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003) и итоговых научных конференциях Астраханского государствен-

ного университета (2002-2003 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов исследования с обоснованиями полученных результатов, заключения и выводов. Список литературы включает 334 источника, в том числе 101 иностранных. Общий объём диссертации 170 страниц с 24 таблицами и 32 рисунками.

Принятые сокращения и условные обозначения.

ПОЛ—перекисное окисление липидов

МДА — малоновый диальдегид

СВСГ — сероводородсодержащий газ

АГКМ — Астраханское газоконденсатное месторождение

ОВП — окислительно-восстановительный потенциал

а-ТФ - а-токоферол

СРО — свободнорадикальное окисление ЛГ — лютеинизирующий гормон

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ-

Материал и методы исследования

Характеристика объектов исследования. Опыты выполнены на половозрелых самцах белых крыс линии Wistar, содержащихся в стандартных условиях вивария. Средняя масса животных составляла 310 ± 10,0 г. В работе использовано 80 самцов. Во избежание влияния сезонных различий в реакциях на экспериментальные воздействия все исследования проводились в осенне-зимний период года.

Характеристика экспериментов. Проведены 2 серии опытов.

/ серия опытов (32 животных). Изучали морфофункциональное состояние семенников после острого отравления животных сероводородсодержащим газом в дозе 200 мг/м3 (по H2S) в течении 240 минут; после 14-дневного введения per os 10%-ного масляного раствора D, L - а-токоферола ацетата в дозе 2 мг/100 г массы тела, а также сочетания: -токоферол + воздействие сероводородсодер-

жащим газом в указанных дозах. Антиоксидант вводили ежедневно в одни и те же утренние часы. Контрольная группа оставалась без воздействия. // серия опытов (48 животных). Изучали функциональное состояние гипота-ламо-гипофизарно-гонадной системы самцов после острого отравления животных сероводородсодержащим газом в дозе 200 мг /м3 (по H2S) в течение 240 минут; после 14-дневного введения per os 10%-ного масляного раствора D, L -а-токоферола ацетата в двух дозах 2 и 5 мг/100 г массы тела, а также сочетания: а-'токоферол (в дозах 2 и 5 мг) + воздействие сероводородсодержащим газом.

Критериями» оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-семенникового комплекса в условиях воздействия разных доз токоферола при развитии окислительного стресса, индуцированного сероводо-родсодержащим газом являлись:

1) окислительно-восстановительный потенциал ткани семенников и гипоталамуса;

2) относительные массы гипофиза, семенников и надпочечников;

3) уровень малонового диальдегида и кинетических показателей ПОЛ ткани семенников;

4) уровень промежуточных продуктов ПОЛ в ткани семенников;

5) уровень тестостерона и лютеинизирующего гормона (ЛГ) в плазме крови;

6) морфофункциональная оценка эндокриноцитов семенников;

7) степень выраженности липопероксидации и липолитических процессов в крови как показатель развития стресс - реакции в условиях сероводородного отравления.

Физиологические методики. Перекисную резистентность эритроцитов

(ПРЭ) использовали как критерий для оценки уровня СРО и выраженности в связи с этим липолитических процессов в крови. Измерение ПРЭ проводилось фотометрическим способом (Покровский А.А., Абразцов А.А., 1964; Сороковой В.И., Никитина Г.М. и др., 1994).

Эозинопеническая проба используются как параметр для оценки стресс-реакции. Производился подсчет числа эозинофильных гранулоцитов в 1 мм3

крови в камере Горяева после окрашивания эозинофилов жидкостью Дунгера (Ронин B.C., Старобинец Г.М., 1989).

Измерение окислительно-восстановительного потенциала тканей семенников и гипоталамуса проводилось для оценки выраженности процессов СРО. Гомогенаты семенников готовили на 1,2% растворе хлорида калия, а го-могенаты гипоталамической ткани - на фосфатном буферном растворе (рН 7,8).

Определение относительной массы органов. В проводимом эксперименте определяли относительную массу надпочечников, гипофиза и семенников. Относительные массы надпочечников и гипофиза выражали в мг/г массы тела животного. По изменению относительной массы надпочечников оценивали стресс-реактивность животных. Относительную массу семенников выражали в %, вычисляя отношение массы обоих семенников к массе тела животного, умноженного на 100%.

Биохимические методики. Оценка функционального состояния семенников и гипофиза.

Определение исходного уровня МДА и кинетических показателей ПОЛ в ткани семенников. Интенсивность процессов ПОЛ определяли по уровню малонового диальдегида (МДА) в гомогенатах семенников, а также по скорости спонтанного (сп. ПОЛ) и аскорбатзависимого ПОЛ (аск.ПОЛ) (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977; Строев Е.А., Макарова В.Г., 1986). Содержание МДА в исходных гомогенатах семенников выражали в нмоль МДА/0,5 г сырого веса ткани, а кинетические параметры в нмоль МДА/час.

Определение уровня промежуточных продуктов (ПП) ПОЛ в ткани семенников производили мо методу ИАВолчегорского с соавт. (1984) для оценки интенсивности процессов СРО. Расчет содержания ПП ПОЛ выражали в относительных единицах величины оптической плотности на 1 мл гомогената ткани (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983).

Определениеуровня тестостерона илютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови производилось иммуноферментным методом. Уровень тестостерона выражали в нг/мл, а уровень ЛГ - в мМЕ/мл. Определение уровня тестостерона и

и

ЛГ проводилось с помощью набора реагентов, укомплектованных группой компаний «БиоХимМак». На основе полученных данных проведен корреляционный анализ секреции тестостерона и ЛГ (Лакин Г.Ф., 1990).

Оценка выраженностилиполитических процессов и антиоксидант-пой активности в крови. Определение активности кислой и щелочной фос-фатаз в плазме крови проводилось с использованием набора реактивов фирмы «Ольвекс диагностикум». В основе метода лежит реакция гидролиза р-нитрофенилфосфата под действием соответствующих фосфолипаз (Andersch М.А., Szczypinski A.J., 1947; Bessey OA., Lowry O.H., Brock M.J., 1946). По количеству образуемого в процессе гидролиза п-нитрофенола оценивают на основе спектрофотометрического метода активность ферментов.

Определениеуровня общихлипидов. Общие липиды определяли по цветной реакции сульфофосфованилиновым реактивом. Интенсивность окраски комплекса в растворе пропорциональна содержанию общих липидов в плазме крови. Экстинкцию проб измеряли на концентрационном фотоколориметре КФК-3 при длине волны А,=540 нм.

Определение активности каталазы проводилось для оценки реактивности каталазного ферментативного звена антиоксидантной системы (АОС). Активность фермента определяли по методу, предложенному Н.А. Королюком и соавт. (1988) в модификации Мамонтовой Н.С., Белобородовой Э.И. и Тюкало-вой Л.И. (1994). Активность каталазы выражали в мкат/л.

Морфофизиологическая опенка ткани семенников. КУСОЧКИ ткани фиксировали в смеси Буэна и нейтральном формалине. Заливку в парафин осуществляли обычным способом. Срезы семенников толщиной 7 мкм изготавливали на микротоме "Microm НМ - 400" (Германия). Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, галлоцианин-хромовыми квасцами и пикрофуксином по ван Гизону. Полученные препараты изучали на универсальном микроскопе "Nu" (Германия), соединенным с цветной телевизионной камерой "Pixera" (США). Морфометрические исследования проводили с помощью компьютерной программы Image Tool (версия 3,0). Определяли продольные и поперечные диамет-

ры извитых семенных канальцев, высоту сперматогенного эпителия, количество интерстициальных эндокриноцитов (клеток Лейдига) в пересчете на один семенной каналец. Отдельно вычисляли площадь ядер интерстициальных эндокриноцитов по формуле: ^ = ^ |

где & и ё2 - взаимно-перпендикулярные диаметры ядер. Для исследования брали по 50 клеток Лейдига от каждой пробы. Кроме морфометрических исследований дана подробная морфологическая характеристика состояния ткани семенников.

Все полученные в ходе эксперимента данные статистически обработаны с помощью критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты исследований и их обсуждение.

1. Влияние сероводородсодержащего газа АГКМ« и разных, доз о> токоферола в условиях сероводородной интоксикации»на процессы сво-боднорадикального окисления (СРО) и липолитические процессы в крови самцов белых крыс. Воздействие сероводородсодержащего газа (СВСГ) вызывает развитие стресс-реакции, о чем свидетельствует повышение относительной массы надпочечников (Р<0,01) и снижение общего числа эозинофильных гра-нулоцитов в крови (Р<0,001). Следствием развития стресс-реакции является усиление процессов СРО в крови, и связанных с ними липолитических процессов. В условиях развития окислительного стресса, индуцированного СВСГ АГКМ, наблюдается повышение перекисного гемолиза эритроцитов (рис.1) и уровня общих липидов в крови. Введение а-токоферола(а-ТФ) в дозе 2 и 5 мг способствует снижению степени перекисного гемолиза, причем в дозе 5 мг а-ТФ вызывал ещё более значительное снижение перекисного гемолиза, чем в дозе 2 мг. Дозозависимый эффект а--ТФ на изменение активности кислой и щелочной фосфатаз не выявлен. Однако в обоих дозах а-ТФ способствовал снижению активности указанных ферментов в условиях интоксикации, что говорит

о проявлении а-токоферолом (вне зависимости от дозы) антиоксидантных свойств в отношении процессов липолиза в крови.

пг.ч

Рис. 1 Изменение величин перекисного гемолиза эритроцитов под действием СВСГ АГКМ и разных доз а - токоферола.

1 - контроль; 2 - а - ТФ (2 мг); 3 - а - ТФ (5 мг); 4 - СВСГ АГКМ; 5 - а - ТФ (2 мг) +

* - Р < 0,05; **♦ - Р < 0,001 - в сравнении с контролем

-Р < 0,001 - в сравнении с группой животных, получавшие - токоферол в дозе

ооо - Р < 0,001 - в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию сероводородсодержащего газа АГКМ.

В условиях сероводородной интоксикации происходит снижение активности каталазного ферментативного звена антиоксидантной системы крови. Предварительное введение а-токоферола, независимо от дозы, способствовало стабилизации каталазной активности.

Таким образом, сероводородсодержащий газ вызывает усиление процессов СРО в крови и связанных с ними липолитических процессов. а-ТФ в дозе 2 и особенно 5 мг проявил ярко выраженные протекторные свойства.

2. Изменение интенсивности процессов СРО в ткани семенников под действием разных доз а-токоферола в условиях развития окислительного -стресса, индуцированного сероводородсодержащнм газом АГКМ. Под действием СВСГ АГКМ отмечено усиление процессов СРО в ткани семенников, которая, как известно, очень богата основным субстратом радикального окисления - липидами (Бобырев В.Н., Почерняева В.Ф. и др., 1994). Наблюдалось накопление промежуточных продуктов ПОЛ и содержание малонового диаль-дегида (МДА).

Витамин Е в дозах 2 и 5 мг способствовал снижению накопления в инкубационной среде одного их конечных продуктов ПОЛ - МДА. Однако, в дозе 5 мг а-ТФ вызывал повышение окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) ткани на 15,3% в сравнении с контролем (Р<0,05), а сочетание воздействия газом и введения 5 мг а-токоферола вызывало повышение ОВП на 39% в сравнении с контролем (Р<0,001), а также на 15% в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию СВСГ (Р<0,01) (рис.2).

д д

Рис. 2. Изменение окислительно - восстановительного потенциала ткани семенников под действием сероводородсодержащего газа и разных доз а - токоферола.

1-контроль; 2- а-ТФ(2мг); 3-а - ТФ(5 мг), 4-СВСГАГКМ;

5 - а-ТФ(2мг)+СВСГ; 6 - а-ТФ(5 мг)+СВСГ. ♦ - Р < 0,05 ; *♦ - Р < 0,01; ♦♦♦-?< 0,001 - в сравнении с контролем

оо - Р < 0,01; ооо - Р < 0,001 - в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию СВСГ АГКМ

Р < 0,01 — в сравнении с группой животных, получавших а — токоферол в дозах 2 и 5 мг соответственно.

Измерение относительной массы семенников показало, что введение животным а-токоферола в дозе 2 мг способствует повышению относительной массы на 16,5% (Р<0,05), а в дозе 5 мг вызывает уменьшение массы гонад на 32% в сравнении с контролем (Р<0,001), что согласуется с литературными данными о снижении массы семенников в условиях гипервитаминоза Е (Czyba J.C., 1966; Carpenter M., 1971). В настоящее время известно, что с повышением концентрации а-ТФ его антиоксидантные свойства снижаются (Теплый Д.Л., 1984; 1990). Согласно современным исследованиям, проявление а-токоферолом ан-тиоксидантных свойств сопряжено с генерацией активизированных кислородных метаболитов (Дмитриев Л.Ф., Верховский М.И., 1990; Дмитриев Л.Ф.,

Иванова М.В., Лебедев А.В., 1995). Эти метаболиты, накапливаясь в больших количествах по мере повышения концентрации а-ТФ в тканях, являются наиболее агрессивными агентами в отношении ДНК клеток и, следовательно, их функционального состояния (Эмануэль Н.М., Акифьев А.П. и др., 1981; Пескин А.В., Збарский И.Б., 1984; Ргуог ^ТА, 1984).

Следовательно, падение относительной массы семенников и повышение ОВП ткани на фоне снижения динамики накопления МДА под действием о> токоферола в дозе 5 мг свидетельствуют о развитии состояния гипервитаминоза Е, что выражается в блокировании процессов липопероксидации на конечных стадиях и накоплении активизированных кислородных метаболитов и, значит, окисленных продуктов ПОЛ на промежуточных стадиях. Последнее обстоятельство свидетельствует об угнетении функционального состояния семенников в условиях введения животным повышенных доз а-токоферола.

3. Изменение регуляторных влияний гипоталамо-гипофизарного комплекса на инкреторную функцию семенников под влиянием разных доз а-токоферола в условиях сероводородной интоксикации.

3.1.Изменение инкреторной функции гипофизарно-гонадного комплекса под действием разных доз а-токоферола. сероводородного отравления и их сочетания. Изменение секреции тестостерона и лютеинизирующего гормона. Витамин Е в дозе 2 мг вызывает повышение уровня тестостерона в крови с 1,415 до 1,702 нг/мл, а дозе 5 мг даже несколько снижает уровень тестостерона (рис. За). Сероводородное отравление вызвало падение уровня тестостерона на 85% в сравнении с контролем (Р<0,001). Воздействие СВСГ АГКМ на фоне введения животным а-токоферола в дозе 2 мг не вызвало достоверного в сравнении с контролем падения уровня тестостерона. В дозе 5 мг а-токоферол не проявил корректирующий эффект в отношении уровня тестостерона в условиях сероводородной интоксикации. В условиях сероводородной интоксикации зафиксировано резкое (в 6 раз) падение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в сравнении с контролем (Р< 0,001), что положительно и достоверно коррелировало с падением секреции тестостерона с коэффициентом положительной

корреляции г=+0,842 (Р< 0,01). Предварительное введение а-токоферола в дозе 2 мг стабилизировало уровень ЛГ в крови, а в дозе 5 мг вызывало компенсацию сероводородного отравления в отношении секреции лютропина в значительно меньшей степени (рис. 36).

нг/мл

Рис 3. Изменение уровня тестотерона (а) и лютеинизирующего гормона (б) в плазме крови под действием разных доз а-токоферола, сероводородного отравления и их сочетания

о - Р < 0,05; - в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию сероводородсо-держащего газа

Л —Р < 0,05; Л—Р < 0,05- в сравнении с группой животных, получавших а-токоферол соответственно в дозах 2 и 5 мг.

Остальная символика аналогична таковой рисунков 1 и 2.

Изменение относительноймассы гипофиза и семенников под действием разных доз а-токоферола и сероводородсодержащего газа отражено в таблице 1, из которой видно, что введение животным сс-ТФ в дозе 5 мг сопровождалось падением относительной массы семенников на 32% в сравнении с контролем (Р<0,001), ив то же время приводила к увеличению относительной массы гипофиза с коэффициентом отрицательной корреляции г= -0,798 и достоверностью 95%.

Таблица 1.

Изменение относительной массы гипофиза и семенников под действием сероводородсодер-жащего газа и разных доз а-токоферола.

Условия опыта п Относительная масса гипофиза, мг/г Относительная масса семенников, %

Контроль 6 0,026 ±0,0019 0,7^=0,033

а-ТФ (2мг) 6 * 0,032±0,0015 * 0,92±0,044

а-ТФ(5мг) 6 0,029±0,0018 *♦♦□□□ 0,54±0,024

СВСГ АГКМ 6 0,027±0,0018 0,82±0,015

а-ТФ (2мг)+ СВСГ 6 □□ ■ 0,024±0,0020 *о 0,96±0,058

а-ТФ (5мг)+СВСГ 6 0,027±0,0011 0,73±0,090

о - Р < 0,05 - в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию СВСГ АПСМ □□-Р<0,01; - в сравнении с группой животных, получавших а-ТФ в дозе 2 мг. Остальные обозначения имеют аналогичный смысл, что обозначения, отраженные на рис 1.

Таким образом, снижение уровня ЛГ может быть связано с недостаточном выбросом в кровяное русло указанного гормона при достаточно высоком уровне его биосинтеза (наряду с другими тропными гормонами). Это, очевидно, и определяет некоторую тенденцию к снижению секреции тестостерона, а также снижение сперматогенной функции, что подтверждается данными морфологического исследования. Приведенные данные свидетельствуют о непосредственном участии а-токоферола в регуляции деятельности гипоталамических центров, ответственных за регуляцию функциональной активности гипофизар-но-семенникового комплекса.

3.2. Изменение окислительно-восстановительного потенциала гипотала-мической ткани под действием разных доз а-токоферола. сероводородсодер-

жащего отравления и их сочетания. Под действием СВСГ АГКМ наблюдалось

повышение ОВП гипоталамической ткани на 18,3% (Р<0,05), что говорит о нарастании уровня СРО в указанной ткани и свидетельствует об угнетении функционального состояния гипоталамуса в целом (рис.4).

ОВП, в

Рис 4. Изменение окислительно-восстановительного потенциала гипоталамической ткани под действием СВСГ АГКМ и разных доз а-токоферола П—Р < 0,05; СПЯ - Р < 0,001 - в сравнении с группой животных, получавших а-токоферол в дозе 2 мг. Остальная символика аналогична таковой рисунка 2.

Таким образом, снижение функционального состояния инкреторной функции семенников под действием СВСГ АГКМ является, очевидно, следствием угнетения функциональной активности гипоталамо-гшюфизарного комплекса, что находиться в соответствии с исследованиями Б.В.Алешина и Л.А.Бондаренко (1982), которые связывают угнетение тестикулярного андроге-нопоэза в условиях стресса с усиленной выработкой пролактина и блокадой выброса ЛГ аденогипофизом в кровяное русло. Блокада выброса ЛГ, в свою очередь, обусловлена, с одной стороны, усилением процессов СРО в гипотала-мической ткани, а с другой - повышенной секрецией серотонина, который и тормозит секрецию люлибирина в область срединного возвышения (Алешин Б.В., 1979; Алешин Б.В., Бондаренко ЛА, 1982). Таким образом, угнетение инкреторной и связанной с ней экскреторной функции семенников в условиях развития оксидативного стресса обусловлено, очевидно, прежде всего нарушением функционального состояния гипоталамуса, если принять во внимание также концепцию стресса КВ.Судакова (1997), хотя не исключено прямое воз-

действие токсических эффектов сероводородсодержащего газа на эндокрино-циты семенников.

Введение а-токоферола в дозе 2 мг способствовало компенсации токсических эффектов в отношении окислительно-восстановительной активности гипоталамической ткани. Воздействие газом АГКМ на фоне предварительного введения а-ТФ в дозе 5 мг сопровождалось резким повышением ОВП гипота-ламической ткани, что согласуется с более ранними исследованиями Д.Л.Теплого (1990) об угнетении в условиях высоких доз а-ТФ функционального состояния нейросекреторных клеток, в частности, супрахиазматического (СХЯ) и аркуатного ядер (АЯ) гипоталамуса, участвующих в регуляции репродуктивных процессов.

4. Изменение некоторых морфофункциональных показателей > ткани семенников под действием сероводородсодержащего газа и разных' доз о> токоферола. У интактных животных семенные канальцы при поперечном срезе имели округлые или уплощенные формы. На каждом участке семенного канальца присутствовало 4 вида половых клеток, которые располагались упоря-доченно в соответствии со стадиями сперматогенного цикла. Между семенными канальцами, в интерстициальной ткани, локализовались клетки Лейдига. Под действием а-ТФ дозе 2 мг наблюдалось увеличение диаметров семенных канальцев (табл.2), что отразилось в их значительном уплотнении между собой. Отмечалось увеличение объёма интерстициальной ткани в 2 раза за счет прироста прежде всего функционально активных средних клеток, площадь которых была увеличена почти в 2 раза в сравнении с контролем (Р<0,05).

Под действием сероводородсодержащего газа наблюдался отек интерсти-циальной ткани, полнокровие сосудов семенников и гибель половых клеток. Семенные канальцы располагались на значительном расстоянии друг от друга. Наблюдалось отслоение базальной мембраны и хаотичное расположение клеток сперматогенного эпителия. Вместе с тем, количество гландулоцитов (7,24+0,53) соответствовало контрольной группе (7,33+0,52), однако отмечался пикноз ядер.

Таблица 2.

Изменение некоторых морфофункциональных показателей ткани семенников под действием СВСГ АГКМ, разных доз а-токоферола и сочетания а-токоферола и воздействия газом.

Условия опыта Диаметр семенных канальцев, мкм Количество клеток Лейдига на 1 каналец. Площадь ядер клеток Лейдига, мкм 2

продольный поперечный

Контроль 250,14±3,62 125,20*3,82 7,33±0,52 16,5±2,31

а-ТФ (2мг) 225,12±6,64 *♦* 287,4±7,47 * 14,55±1,50 * 29,0±4,82

а-ТФ(5мг) * 181,00±5,82 132Д±3,41 28,93±4,44 20,9±3,98

СВСГ АГКМ 246,4±4,25 »♦ 201,7±3,30 7,24±0,53 16,00±2,01

а-ТФ (2мг)+ СВСГ 264,0±9Д1 214,8±8,03 * 15,54±2,01 » 27,7±3,34

а-ТФ (5мг)+СВСГ * 194,3±3,28 162,6±ЗД0 29,02±4,90 24,043,05

*- Р < 0,05; *♦ - Р< 0,01 *** - Р<0,001 - в сравнении с контролем,

В структуре семенников животных, получавших предварительно а-токоферол в дозе 2 мг и подвергшихся воздействию СВСГ АГКМ, отмечались изменения, близкие по характеру изменениям, наблюдаемых у особей, подвергнутых ингаляции сероводородсодержащего газа, однако степень их выраженности была менее значимой. Сперматогенный эпителий был достаточно широкий. Количество и площадь ядер интерстициальных эндокриноцитов имели сходство с аналогичными показателями животных, получавших лишь а-токоферол в дозе 2 мг (табл.2).

Введение животным а-ТФ в дозе 5 мг вызывало слущивание половых клеток в просвет канальцев и нарушение целостности гематотестикулярного барьера. Наблюдалось резкое уменьшение диаметров семенных канальцев на фоне резкого увеличения интерстициальной ткани за счет главным образом прироста малых инволюционнирующих функционально малоактивных клеток Лейдига, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию эндокрино-цитов на фоне гибели сперматогенного эпителия и нарушения целостности соединительнотканной оболочки. Площадь ядер функционально активных средних клеток не отличалась заметно от таковой контрольной группы (табл.2).

Морфологическая картина семенников животных, подвергнутых воздействию газом на фоне предварительного введения а-ТФ в дозе 5 мг, характеризовалась нарушениями комбинированного характера, вызванными действием сероводородсодержащего газа и высокими дозами а-ТФ/ На фоне водяночной' белковой дистрофии, а также (в ряде случаев) пикноза и лизиса ядер клеток Лейдига, кровенаполнения сосудов наблюдались десквамация и дезорганизация' сперматогенного эпителия, его отслоение от базальной мембраны, цитолиз половых клеток, что в целом можно охарактеризовать как признаки некроза спер-матогенного эпителия.

***

Проведенное исследование позволяет придти к следующему заключению. Сероводородсодержащий газ, индуцирующий развитие окислительного стресса, вызывает нарушение функционального состояния семенников. Это выражается в нарушении процессов сперматогенеза, а также угнетении инкреторной функции. При этом нарушение инкреторной функции семенников связано с угнетением функциональной активности как гипоталамо-пшофизарного комплекса, так и самих интерстициальных эндокриноцитов. а-Токоферол в условиях развития оксидативного стресса, индуцированного сероводородсодержащим газом АГКМ, оказывает влияние одновременно на все компоненты гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси за счет изменения динамики процессов СРО. Поскольку гипофиз и семенники отличаются от других органов и тканей высоким содержанием токоферола (Dju M.Y., Mason K.E., Filer L.J., 1958; Почерняева В.Ф., 1987), это может служить косвенным доказательством его роли в синтезе и выделении тропных гормонов и тестостерона. Действие а-токоферола на гипоталамус сопровождается заметными изменениями общей, функциональной активности последнего по уровню СРО, что определяет сдвиги гормональной активности гипофиза и гонад. С увеличением концентрации а-токоферола эффективность его действия снижается, что связано с его способностью в высоких концентрациях индуцировать процессы СРО (Бурлакова Е.Б., Алесенко А.В. и др., 1975; Теплый Д.Л., 1984,1990; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986). Таким

образом, показано, что уровень свободнорадикального окисления, является показателем функционального состояния ткани на примере рассмотренной здесь гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы самцов белых крыс в условиях воздействия разных доз а-токоферола и при развитии окислительного стресса, индуцированного сероводородсодержащим газом Астраханского газового месторождения.

ВЫВОДЫ

1. а-Токоферол проявляет дозозависимый эффект:

• в дозе 2 мг а-токофёрол снижает уровень СРО в гипоталамусе, гипофизе и семенниках, а также стимулирует секрецию ЛГ и вызывает некоторое повышение уровня тестостерона в крови;

• в дозе 5 мг а-токоферол вызывает повышение окислительно-восстановительного потенциала в ткани гипоталамуса и семенников и приводит к резкому снижению относительной массы семенников.

2. Сероводородсодержащий газ Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) вызывает развитие окислительного стресса, сопровождающегося выраженными морфофункциональными нарушениями ткани семенников белых крыс. Отмечается пикноз ядер клеток Лейдига; количество последних существенно не изменяется.

3. Сероводородсодержащий газ АГКМ вызывает резкое падение уровня тестостерона в крови, которое положительно и достоверно коррелирует с ослаблением секреции лютеинезирующего гормона (ЛГ).

4. Под действием сероводородосодержащего газа АГКМ наблюдается усиление процессов свободнорадикального окисления (СРО) во всех компонентах гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы самцов белых крыс.

5. В условиях сероводородной интоксикации отмечено усиление перекисного гемолиза эритроцитов, повышение активности кислой и щелочной фосфатаз, снижение активности каталазы и повышенное содержание общих липидов в плазме крови.

6. Предварительное введение а-токоферола в дозе 2 мг снижает токсические

эффекты сероводородсодержащего газа АГКМ на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему самцов крыс, что выразилось в снижении интенсивности процессов ПОЛ в гипофизе и семенниках и окислительно-восстановительного потенциала в гипоталамической ткани в сравнении с группой животных, подвергнутых воздействию сероводородсодержащего газа. Отмечается нормализация уровня тестостерона и ЛГ в крови.

7. Воздействие сероводородсодержащим газом на фоне предварительного введения а-токоферола в дозе 5 мг сопровождается значительными нарушениями со стороны гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса. Отмечено повышение в сравнении с контролем ОВП гипоталамуса и семенников, а также значительное снижение уровня тестостерона и ЛГ в крови. Выявляются глубокие морфо-функциональные нарушения ткани семенников. Ведущими признаками являются некроз сперматогенного эпителия, а также вакуолизация и кариопикноз интерстициальных эндокриноцитов, которые представлены в основном малыми инволюционирующими функционально малоактивными клетками.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Логинов П.В. Влияние сероводородсодержащего газа АГКМ на функциональное состояние семенников белых крыс по показателям изменения уровня свободнорадикального окисления / Экспериментальная физиология и медицина //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ, 26 апреля 2002. Астрахань, 2002.-е. 41.

2. Логинов П.В., Поздняков О.Г. Исследование воздействия сероводородсо-держащего газа АГКМ на окислительно-восстановительную активность в семенниках белых крыс //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 2002.-е. 104.

3. Логинов П.В., Тёплый Д.Л., Глинина А.Г. Изменение активности кислой фосфатазы в плазме крови самцов белых крыс под воздействием сероводород-содержащего газа АГКМ //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань, 2002.-е. 103.

4. Логинов П.В., Пюрведжалова Э.Б., Тёплый Д.Л., Глинина А.Г., Поздняков О.Г., Забродская О.П. Влияние сероводородсодержащего газа (СВСГ) Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) на функциональное со-

стояние тканей печени и семенников и стабилизирующие эффекты а- токофе-рола//Успехи в химии и химической технологии.-2002.-т. 16, №5 .-с. 89-91.

5. Логинов П.В., Тёплый Д.Л., Глинина А.Г. Стабилизирующее влияние а-токоферола на функциональное состояние семенников белых крыс в условиях развития окислительного стресса, вызванного природными токсикантами Астраханского газового месторождения / Материалы II Международного научно-практического симпозиума молодых учёных Российской инженерной академии и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы // Успехи в химии и химической технологии.-2002.-т. 16, №5.-с. 92-93.

6. Логинов П.В. Нарушение функционального состояния семенников белых крыс в условиях развития окислительного стресса, индицированного промышленными токсикантами Астраханского месторождения /ЛЬзисы докладов II научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г.Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии». Новосибирск, 2002.-с.79.

7. Логинов П.В., Тёплый Д.Л., Аюпова А.К., Глинина А.Г. Морфофункцио-нальные и биохимические изменения семенников белых крыс в условиях острого отравления газом Астраханского газового комплекса // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». 2728 января 2003г.-М.: Издательство РУДН, 2003.-е. 326-327.

8. Логинов П.В., Тёплый Д.Л., Тризно Н.Н., Аюпова А.К., Глинина А.Г. Воздействие сероводородсодержащего газа Астраханского газового месторождения на морфофункциональное состояние эндокриноцитов семенников белых крыс и регуляторная роль а- токоферола // Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология-2003».-Санкт-Петербург,2003.-с. 196-197.

9. Пюрведжалова Э.Б., Логинов П.В. Исследование влияния сероводородсо-держащего газа (СВСГ) Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) на окислительно-восстановительную активность печени и семенников разнополых белых крыс //Тезисы докладов итоговой научной конференции АТУ. Астрахань, 2003 .-с.27.

10. Логинов П.В., Глинина А.Г., Теплый Д.Л. О механизме участия сероводорода в инициации свободнорадикальных окислительных процессов в клетке // Материалы VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря».- Астрахань: Издательство АТУ, 2003.-с.74-76.

11. Логинов П.В., Тёплый Д.Л., Глинина А.Г., Аюпова А.К. Дозозависимость эффекта витамина Е при его действии на морфофункциональное состояние семенников в норме и в условиях окислительного стресса, индицированного природным газом Астраханского газового месторождения // Материалы VI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря».- Астрахань, 2003.-С.89-90.

Ризография. Подписано в печать 17.03.2004. Уч.-изд. л. 1,13; Усл. печ. 1,1. Формат 60x84. Заказ № 505. Тираж 100 экз.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 т. (8512) 54-01-87,54-01-89

• -5864