Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы на этапах онтогенеза и в условиях применения геропротекторов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Козак, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ./////.

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1.1. Современные представления о регуляции репродуктивной функции гипоталамо-гипофизарной системой.

1.1.2. Морфофункциональная организация люлиберинпродуцирующей системы гипоталамуса.

1.1.3. Нейромедиаторы в нейроэндокринной регуляции секреции гонад отропинов.

1.1.4. Роль эпифиза в регуляции гонадотропной функции.

1.1.5. Морфофизиология аденогипофиза и его функциональные связи со стероидпродуцирующей системой.

1.1.6. Онтогенетические особенности регуляции репродуктивной функции гипоталамо-гипофизарной системой.

1.2. АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛ В ГОМЕОСТАЗЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ВЛИЯНИЕ НА ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНУЮ ОСЬ.

1.2.1. Участие витамина-Е в процессах неферментативного и ферментативного перекисного окисления липидов.

1.2.2. Антиоксидантные и неантиоксидантные свойства альфа-токоферола как универсального компонента биологических мембран.

1.2.3. Дозозависимость биологического и фармакологического действия альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов на функциональные системы организма.

1.2.4. Взаимодействие альфа-токоферола и стероидных гормонов в антиоксидантной системе организма.

1.2.5. Гормонозависимость эффектов альфа-токоферола.

1.2.6. Участие альфа-токоферола в биосинтезе и метаболизме стероидных гормонов.

1.2.7. Влияние альфа-токоферола на некоторые гипоталамические центры, аденогипофиз и органы стероидпродуцирующей системы.

1.3. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ТИМУСА И ЭПИФИЗА НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО -ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ И ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИИ РЕАКЦИИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ЦЕНТРОВ ГИПОТАЛАМУСА ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В РЕГУЛЯЦИИ > ГОНАДОТРОИНОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ.

3.1. Морфофункциональное состояние нейронов ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса половозрелых белых крыс разного пола при действии острого стресса и модуляции этого влияния альфа-токоферолом.

3.2. Возрастные и половые различия морфофункционального состояния нейронов преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса белых крыс в норме, действии острого стресса, при введении альфа-токоферола и тималина.

3.3. Возрастные и половые различия.перекисного окисления липидов в печени белых крыс в условиях стресса, введения альфа-токоферола и тималина.

3.4. Возрастные и половые различия общей антиокислительной активности плазмы крови и осмотической резистентности эритроцитов белых крыс в условиях стресса, введения альфа-токоферола и тималина.

3.5. Изменение уровня кортикостерона плазмы крови при стрессе, введении альфа-токоферола и тималина у животных разного пола и возраста.

ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОНАДОТРОПОЦИТОВ АДЕНОГИПОФИЗА ПРИ ДЕФИЦИТЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ, ДЕЙСТВИИ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА И СИНТЕТИЧЕСКИХ АНТИОКСИДАНТОВ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОНАДОТРОПОЦИТОВ АДЕНОГИПОФИЗА, УРОВНЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, РЕАКЦИИ СТЕРОИДПРОДУЦИРУЮЩИХ ОРГАНОВ НА ДЕФИЦИТ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И ВВЕДЕНИЕ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА.

4.1.1. Морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза интактных и гонадоэктомированных крыс при введении атокоферола.

4.1.2. Перекисное окисление липидов плазмы и печени самцов и самок белых крыс в норме, после двустороннего удаления половых желёз, и введении альфа-токоферола.

4.1.3. Изменение относительной массы стероидпродуцирующих органов при действии альфа-токоферола и влияние гонадоэктомии на относительную , массу надпочечников у животных разного пола.

4.2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНОГО И СИНТЕТИЧЕСКИХ АНТИОКСИДАНТОВ, ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОНАДОТРОПОЦИТОВ АДЕНОГИПОФИЗА И СТЕРОИДПРОДУЦИРУЮЩИХ ОРГАНОВ.

4.2.1. Влияние альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов на перекисное окисление липидов в норме и после двустороннего удаления половых желёз.

4.2.2. Морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза в условиях двустороннего удаления половых желёз и модулирующего влияния природного и синтетических антиоксидантов.

4.2.3. Относительная масса стероидпродуцирующих органов при действии альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов. Исследование влияния антиоксидантов различной природы на относительную массу надпочечников после двусторонней гонадоэктомии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы на этапах онтогенеза и в условиях применения геропротекторов"

Регуляция гонадотропной функции млекопитающих в течение жизни осуществляется путём * прямой и обратной связи между центрами гипоталамуса и половыми гормонами. Значительное влияние на тонический и циклический центры гипоталамуса оказывает эпифиз и пиковый выброс мелатонина. Согласно нейроэндокринной теории старения, прогрессивное снижение чувствительности гипоталамических и периферических рецепторов к гормонам и медиаторам в процессе онтогенеза изменяет гомеостаз организма и приводит к появлению болезней старения и старению (Dilman V.M., 1994).

В постнатальном онтогенезе, до этапа полового созревания, высокая чувствительность гипоталамуса к тормозящему действию половых гормонов обеспечивает задержку развития репродуктивной системы у млекопитающих в пользу развития других систем. Свой вклад в развитие процессов онтогенеза вносит активная продукция антигонадотропных пептидов и мелатонина эпифизом, что также подавляет продукцию люлиберина и гонадотропных гормонов в гипоталамо-гипофизарной системе и гонадах.

В процессе полового созревания повышение порога чувствительности гипоталамуса к половым гормонам стимулирует половые железы и органы и в течение всего репродуктивного периода поддерживает половую функцию на определённом уровне.

В женском организме млекопитающих постепенное снижение активности циклического и тонического центра гипоталамуса требует возрастающих концентраций эстрогенов. Климакс и стойкое торможение репродуктивной функции наступает при недостаточной продукции эстрогенов, необходимых для стимуляции гипоталамических центров.

В мужском организме возрастание порога чувствительности к тестостерону тонического центра гипоталамуса происходит в течение всей жизни. Снижение репродуктивной функции происходит при уменьшении продукции андрогенов гонадами и нарушении баланса между этими гормонами в пользу эстрогенов.

Важным звеном, в патогенезе болезненных состояний и заболеваний нервной и иммунной систем, возникающих с возрастом, является* избыток глюкокортикоидных гормонов при реализации адаптационного синдрома. Повышение концентрации кортикостероидов усиливает свободнорадикальные процессы в организме, оказывает нейротоксические эффекты на гипоталамические ядра и является одной из главных причин старения ЦНС (Хавинсон В.Х., Коновалов С.С., 2009). В избыточных концентрациях глюкокортикоиды подавляют дифференцировку тимоцитов и стимулируют их инволюцию, ингибируют продукцию интерлейкинов и интерферона и колониестимулирующих факторов (Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008).

Физиологические механизмы старения современной наукой рассматриваются с позиции общности сигнальных молекул, вырабатываемых в трех регуляторных системах' организма - нервной, эндокринной и иммунной. Морфофункциональная инволюция-этих систем сопровождается дискоординацией выработки сигнальных молекул. Нарушения нейроиммуноэндокринного гомеостаза занимают важное место в сложной цепи процессов, приводящих к старению клеток, тканей, органов и организма в целом, ведут к заболеваниям, ассоциированным с возрастом (Пальцев М. А. и др., 2009).

Увеличение продолжительности жизни человека, поиск мер профилактики преждевременного старения организма остаётся одной из важнейших задач геронтологии и современной профилактической медицины. В настоящее время известно более 20 веществ, защищающих организм от преждевременного старения, способных увеличивать продолжительность жизни и улучшать её качество. Экспериментальными и клиническими научными работами обоснована целесообразность применения геропротекторов в молодом и зрелом возрасте с целью снижения смертности от основных болезней старческого возраста: сердечнососудистых, злокачественных новообразований, нейродегенеративных процессов, для повышения сопротивляемости к инфекциям, профилактики сахарного диабета (Анисимов В.Н., 2000).

В процессе старения изменяется способность организма адаптироваться к экстремальным воздействиям. Стресс необходим для формирования механизмов адаптации организма к многообразным факторам среды. Поскольку старение организма протекает на фоне окислительного стресса, интенсификация свободнорадикальных процессов может являться причиной повреждения и гибели нейронов, поэтому окислительный стресс рассматривается в качестве одного из патогенетических звеньев развития нейродегенеративных поражений мозга (Хавинсон В.Х. и др., 2003а). Выработка компенсаторной реакции на стрессовое воздействие устраняет или уменьшает степень нарушения гомеостаза организма, но требует определённого времени. Разработка способов повышения устойчивости (в том числе и фармакологической) к повреждающему действию стресса и ускорению процессов адаптации остаётся актуальной задачей современной физиологии и медицины.

Использование антиоксидантов в качестве геропротекторов основывается на свободнорадикальной теории старения (Анисимов В.Н., Соловьёв М.В., 1999). Продукты взаимодействия активных форм кислорода с макромолекулами постоянно обнаруживаются во всех тканях организма. Эти естественные метаболиты активируют многие ферментные системы, но с возрастом избыточные концентрации глюкокортикоидов в крови снижают устойчивость к окислительному стрессу, антиоксидантная защита клеток может становиться недостаточно эффективной в результате синдрома гиперадаптации. Противодействие этому процессу играет существенную роль в геропротекторном действии эндогенных и экзогенных антиоксидантов. Экспериментальные и клинические исследования показали увеличение продолжительности жизни и другие положительные эффекты применения альфа-токоферола в качестве геропротектора (Анисимов В.Н., 2000).

Видовая продолжительность жизни связана с активностью супероксиддисмутазы и содержанием в сыворотке крови а-токоферола и р-каротина (Cutler R., 1995). Эти эндогенные факторы, стероидные гормоны и витамин С - основа антиоксидантной защиты организма.

Открытие антиатеросклеротических и антиканцерогенных свойств а-токоферола и механизмов, которые вовлекают модуляцию клеточной передачи сигналов, регулирования процессов транскрипции, индукции апоптоза в культуре опухолевых клеток, участие в реализации клеточного! иммунитета, заставляет исследователей пересматривать взгляд на а-токоферол на уровне тканей, исходя только из его антиоксидантных свойств. Многие авторы считают, наличие токоферолассоциированных белков, участие во внутриклеточной передаче сигнала связано с другими, менее изученными свойствами витамина Е (Sawant S.S. et al., 2000; Cabrera G., 2000; Lee Y. et al., 2000; Moriguchi S., Muraga M., 2000; Rose A.T. et al., 2001; Neuzil J. et al., 2001; 2001a; Azzi A. et al., 2000, 2000b, 2001, 2004; Zingg J.M., Azzi A., 2004; Munteanu A. et al., 2004). В пользу этой теории свидетельствуют эпидемиологические данные и результаты клинических испытаний различных антиоксидантов в качестве средств, снижающих онкологическую заболеваемость, которые показали защитный эффект у человека только витамина Е (McCall M.R., Frei В., 1999).

В комплексной терапии неврологических, кардиологических, гинекологических, онкологических заболеваний всё активнее применяются антиоксиданты.

Показана высокая эффективность синтетических антиоксидантов1 производных 3-оксипиридина (эмоксипина и- мексидола) в неврологической практике. Установлена нейропротекторная активность, этих препаратов у больных с острыми церебральными нарушениями, терапевтическая эффективность при метаболических энцефалопатиях, полинейропатиях, при лечении осложнений сахарного диабета в виде депрессии и когнитивных нарушений (Суслина З.А. и др., 2000; Русев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Волчегорский И.А., Местер Н:В., 2007).

Использование антиоксидантов различной природы происходит в условиях нарушенного баланса антиоксидантов и прооксидантов, что диктует необходимость углублённых исследований как системы антиоксидантной защиты, так и организма в целом.

Для профилактики преждевременного старения и предупреждения развития возрастной патологии у человека с успехом используются препараты эпиталамин и тималин, полученные из эпифиза и тимуса животных (Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003). Механизмы действия пептидных препаратов на молекулярном и клеточном уровнях пока недостаточно изучены.

Биорегуляторные пептиды, выделенные из этих органов, могут поддерживать структурный и функциональный гомеостаз клеточных популяций в культуре ткани и в организме. В эксперименте показано, что пептиды тимуса модулируют эффекты нейротрофических факторов (например, фактора роста нервов) при их взаимодействии в культуре лимфоидной ткани, полученной от молодых, зрелых и старых животных (Хавинсон В.Х., Коновалов С.С., 2009).

Между нейроэндокринной и иммунной системой существует множество взаимосвязей. Пептидные факторы эпифиза и тимуса влияют на состояние нейроэндокринных органов и иммунитет, а рецепторы клеток иммунной и нервной системы перекрывают друг друга. Пептиды тимуса рассматриваются в качестве связующего звена между лимфоидной системой и центральными органами нейрогуморальной регуляции гомеостаза (Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003). Согласно концепции регуляторного пептидного каскада, после экзогенного введения какого-либо пептида или его эндогенного выброса происходит освобождение других пептидов, для которых исходный пептид служит индуктором (Ашмарин И.П., Обухова М.Ф., 1986).

Применение пептидов пара- и аутокринной природы в условиях нарушенного клеточного гомеостаза позволяет восстанавливать функциональную активность различных физиологических систем организма (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1996). Следуя этой концепции, можно предположить, что пептиды тимуса могут влиять на выработку пептидов эпифиза, и многие эффекты тималина будут опосредованы пептидами эпиталамуса.

Функциональная активность различных физиологических систем организма зависит от сохранения на высоком уровне половой и репродуктивной функции в течение всего постнатального онтогенеза. В этой связи актуально исследование особенностей функционирования гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы на этапах онтогенеза и в условиях применения геропротекторов.

Цель исследования: изучение онтогенетических особенностей функционирования гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы при изменении антиоксидантного статуса организма и их модуляция геропротекторами.

Задачи исследования:

1. Изучение возрастных и половых различий морфофункционального состояния нейронов преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центра гипоталамуса белых крыс в норме, в условиях введения альфа-токоферола, тималина и действии острого стресса.

2. Изучение функционального состояния и половых различий в реакции гонадотропных клеток аденогипофиза при действии альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов в дозах, соизмеримых с терапевтическими.

3. Исследование половых различий реакции периферических стероидпродуцирующих органов на дополнительное введение антиоксидантов в норме и дефиците половых гормонов.

4. Исследование уровня перекисного окисления липидов в организме животных разного возраста и пола, после введения альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов в сопоставимых дозах, после гонадоэктомии.

Научная новизна исследования

Разработано концептуальное представление об онтогенетических особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при изменении антиоксидантного и гормонального статуса организма. Показано модулирующее влияние геропротекторов при возрастном снижении чувствительности нейроэндокринных центров гипоталамуса, имеющих отношение к регуляции гонадотропной функции.

Впервые исследованы особенности ответа аркуатного, супрахиазматического центра и ростральной преоптической области гипоталамуса на введение альфа-токоферола животным на этапах онтогенеза. Выявлены особенности регуляторного влияния альфа-токоферола на функциональное состояние нейросекреторных клеток гипоталамуса у молодых и старых животных.

Установлена гормонозависимость эффектов альфа-токоферола на нейроны ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров и их ориентация на рецепторные зоны действия стероидов. Показано, что наблюдаемая реакция ядер нейросекреторных клеток на введение альфа-токоферола зависит от возраста и более выражена у молодых животных. Впервые показано, что действие альфа-токоферола зависит от пола' животных, выражено сильнее у самок и связано с неантиоксидантными свойствами альфа-токоферола:

Впервые установлено, что уровень кортикостерона плазмы крови на фоне стресса повышается вне зависимости от возраста животных, но более значительно у самок. Показано, что повышение концентрации кортикостерона- плазмы крови при» стрессе тормозит функциональную активность нейронов аркуатного центра гипоталамуса, особенно у молодых самок. Установлено, что с возрастом животных эта реакция ослабевает вследствие изменения чувствительности рецепторов клеток к кортикостероидным гормонам и у старых животных сопровождается сглаживанием половых различий.

Получены принципиально' новые данные о* свойствах1 препарата «тималин», введение1 которого, в отличие от альфа-токоферола, повышает функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса.

Получены объективные данные, показывающие усиление1 функциональной активности нейросекреторных клеток ростральной преоптической области на введение тималина у молодых и отсутствие каких-либо изменений у старых животных.

Экспериментально показано существенное влияние антиоксидантов на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у половозрелых крыс в начале возрастной инволюции.

Обнаружен выраженный, протекторный эффект альфа-токоферол-ацетата на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза после гонадоэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уменьшение чувствительности к стероидным гормонам нейронов ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса связано с активацией реакций свободнорадикального окисления в процессе онтогенеза и снижением общей антиокислительной активности крови.

2. Альфа-токоферол тормозит функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центра гипоталамуса. Степень изменения активности зависит от возраста животных.

3. Препарат «тималин» повышает морфофункциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса.

4. У молодых половозрелых крыс антиоксиданты изменяют морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза, альфа-токоферола ацетат замедляет процесс старения гонадотропных клеток после гонадоэктомии.

5. Реакция надпочечников на гонадоэктомию и гонад на введение антиоксидантов зависит от особенностей стероидного профиля животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационная работа является комплексным научным исследованием, результаты которого представляют значительный интерес для фундаментальной физиологии и медицины. Исследование особенностей функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы на этапах онтогенеза в условиях применения геропротекторов выполнено с позиций современной интегративной физиологии, включающей разносторонний-подход к анализу сложной и актуальной,научной проблемы.

Теоретическую и практическую значимость имеют новые данные об особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при изменении антиоксидантного статуса организма и роли антиоксидантов и пептидного препарата «тималин» в модуляции функционального состояния гипоталамо-г'ипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

Результаты экспериментов позволяют существенно углубить представления о роли антиоксидантов' и пептидных препаратов в регуляции функций нейроэндокринной* системы, а также о зависимости степени и направленности эффектов действия геронротекторов от пола животных. Полученные результаты важны - для, понимания механизмов нейрогормонального контроля функций1 репродуктивной системы, они. расширяют представления о механизмах действия альфа-токоферола, синтетических антиоксидантов, а также препарата «тималин» в условиях экспериментального стресса, старения организма и дефицита половых гормонов.

Полученные данные вносят вклад в понимание роли а-токоферола, синтетических антиоксидантов, тималина в модификации функционального состояния нейроэндокринной и адренокортикальной систем при интенсификации свободнорадикальных процессов, характерных для этапа возрастной инволюции.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что полученные данные создают научную основу применения альфа-токоферола, синтетических антиоксидантов и тималина в лечебной практике в условиях нарушения функций репродуктивной системы при старении организма, а также в профилактических целях.

Полученные научные данные могут быть использованы при чтении курса физиологии и патофизиологии в ВУЗах медицинского и биологического профиля.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по физиологии человека и животных, чтении спецкурса по сравнительной физиологии нейроэндокринной системы в Астраханском государственном университете и в курсах лекций по нормальной и патологической физиологии в Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Астраханского государственного университета (19992009); Международной научной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт - Петербург, 1999); V Международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000); III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002); II Международной научно-практической конференции: «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (2009); Международной научной конференции, посвященной 75-летию Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора биологических наук, проф. Д. JI. Теплого, «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006); Первой Международной интерактивной конференции, организованной Федеральным агентством по образованию Московской области (МГОУ и АГУ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции: «Принципы зелёной химии и органический синтез» (Ярославль, 2009); Международной научно-практической конференции: «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2009);

Международной научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2009); X международном конгрессе: «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, РУДН, 2009); V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej conferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2009» (Praha, 07-15 czerwca 2009); V Mezinarodni vedecko-prakticka conference «Aplikovane vedecke novinky - 2009» (Praha, 27 cervencu - 05 srpna 2009); Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» Natural sciences & humanism. «Актуальные проблемы анализа, технологии и применения биологически активных веществ» (Томск, 2010); 7-й международной научно-практической конференция «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе одна монография, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Общий объем диссертации - 324 страницы с 19 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 744 источника, в том числе 206 отечественных и 538 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Козак, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Активация процессов свободнорадикального окисления и снижение с возрастом общей антиокислительной активности крови уменьшает чувствительность к стероидным гормонам нейронов ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса.

2. Альфа-токоферол тормозит функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса у молодых и старых животных. Реакция ядер нейронов ростральной преоптической области и аркуатного центра на введение альфа-токоферола более выражена у молодых животных. Эффекты воздействия альфа-токоферола зависят от пола животных, проявляются в большей степени у самок и связаны с гормонозависимыми, преимущественно неантиоксидантными свойствами альфа-токоферола. Влияя на мембранные структуры нейронов, альфа-токоферол модулирует действие стероидных гормонов.

3. Повышение концентрации кортикостерона плазмы крови при стрессе тормозит функциональную активность нейронов аркуатного центра гипоталамуса. У молодых самок эта реакция выражена наиболее сильно. С возрастом животных она ослабевает вследствие изменения чувствительности рецепторов клеток к кортикостероидным гормонам, что сопровождается сглаживанием половых различий по этому признаку у старых животных.

4. Антиоксиданты существенно изменяют морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у молодых половозрелых крыс, вызывая торможение выведения »секрета и усиление синтеза гонадотропинов. Наиболее выраженным влиянием на синтез и торможение резорбции нейросекрета в гонадотропоцитах аденогипофиза обладает альфа-токоферол.

5. Альфа-токоферол оказывает стресс-протекторное действие на мембраны нейросекреторных клеток аркуатного центра, гипоталамуса и эритроцитов. Введение альфа-токоферола на фоне стресса стабилизирует мембраны эритроцитов и оказывает протекторный эффект на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза после гонадоэктомии, замедляя процесс старения гонадотропных клеток.

6. Минимальная осмотическая резистентность эритроцитов зависит от общей антиокислительной активности плазмы крови. Высокий, уровень эстрогенов, обладающих антиоксидантными свойствами, создаёт изначально высокий резерв общей антиокислительной активности у молодых самок и формирует различия минимальной осмотической резистентности эритроцитов у самцов и самок. С возрастом животных общая антиокислительная активность плазмы крови понижается, что приводит к снижению минимальной осмотической резистентности эритроцитов. Введение альфа-токоферола старым животным увеличивает резистентность красных клеток крови вне зависимости от пола особи.

7. Тималин повышает функциональную активность нейросекреторных клеток аркуатного центра гипоталамуса вне зависимости от возраста и пола животных, усиливая функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области только у молодых животных. Тималин снижает уровень кортикостерона плазмы крови, как у интактных, так и стрессированных животных вне зависимости от возраста и пола.

8. С возрастом половые различия гормонального фона и антиоксидантного статуса «старых» животных нивелируются. После перенесённого иммобилизационного стресса скорость перекисного окисления липидов в печени крыс возрастает вне зависимости от пола и возраста. Дополнительное введение альфа-токоферола этим животным на фоне стресса снижает скорость перекисного окисления липидов.

9. Приоритет в формировании отличий реакции периферических стероидпродуцирующих органов самцов и самок на введение антиоксидантов и гонадоэктомию принадлежит изначальному различию уровня стероидных гормонов у самцов и самок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа полученных экспериментальных данных и обобщения научной литературы сформировано представление об онтогенетических особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при изменении антиоксидантного статуса организма и условиях применения геропротекторов.

В процессе исследования нами учитывались факторы, влияющие на-гомеостаз организма и регуляторные системы: прогрессивное снижение чувствительности гипоталамических центров к гормонам, и медиаторам, изменение с возрастом скорости свободнорадикального окисления и смещение антиоксидантного баланса в сторону прооксидантов.

Экспериментально установлено регуляторное влияние альфа1 токоферола на функциональное состояние нейросекреторных клеток у молодых и старых животных. В результате введения животным, альфа-токоферола экспериментально показано достоверное изменение площади ядер нейронов нейроэндокринных центров, имеющих отношение к. регуляции гонадотропной функции.

Особенностью ответа организма на введение альфа-токоферола интактным животным является существенное торможение функциональной активности» клеток РПО, АЯ и СХЯ. Эффект воздействия альфа-токоферола зависит от возраста, он в большей степени выражен у молодых' животных. Обнаруженная нами реакция нейросекреторных клеток у молодых животных связана с формированием прооксидантной ситуации в клетках нейроэндокринных областей гипоталамуса, изначально обладающих физиологическим оптимумом про — и антиоксидантного равновесия. Проведённые эксперименты показали, что в процессе старения организма происходит ослабление антиоксидантной системы. Поэтому морфологические изменения в нейронах гипоталамуса старых животных при кратковременном двухнедельном? введении, альфа-токоферола оказались менее выраженными.

Эффект воздействия5 ТФ зависит от пола животных, он в большей степени выражен у самок, имеющих высокий уровень эстрогенов: Уменьшение: размера, ядер нейронов может быть, обусловлено влиянием альфа-токоферола на механизм, отрицательной обратной связи между уровнем' половых гормонов, и центрами/ гипоталамуса, так как другими исследованиями показано, что имплантация эстрогенов в область АЯ приводит к уменьшению размеров: ядер нейронов и усилению резорбции нейросекреторного вещества^ а хроническое введение эстрадиола уменьшает секрецию ЛГ и активацию GnRH нейронов (Тараканов Е.И., 1968; Tsai H.W., Legan S.J., 2002). При этом не исключается проявление неантиоксидантных эффектов воздействия альфа-токоферола, так как изучение свойств ТФ на клеточном уровне (Azzi А., 2004, 2007) обнаружило его влияние на функционирование ядра и процесс экспрессии генов.

Онтогенетические особенности регуляции ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центра гипоталамуса обнаружены нами в условиях экспериментального стресса, введения животным альфа-токоферола и тималина.

Установлено, что наблюдаемая в эксперименте реакция ядер нейронов РПО зависит от возраста животных. Реакция ядер нейронов ростральной преоптической области более значительно выражена у молодых животных. Это свидетельствует о возрастном изменении чувствительности ядер нейронов РПО к альфа-токоферолу и не связано с истощением резервов антиоксидантной защиты, поскольку дополнительное введение ТФ не приводит к усилению реакции ядер нейронов РПО у старых животных.

Эффекты воздействия альфа-токоферола, оказываемые на гипоталамические центры, зависимы от влияния стероидных гормонов. Изменение морфометрических показателей функционального состояния ядер нейронов РПО и СХЯ выявлено только после введения ТФ (в отличие от экспериментального стресса). Это связано с модулирующим влиянием ТФ на прямой путь регуляции эстрогенами ER-(3 рецепторов, локализованных на телах GnRH нейронов (Hrabovszky Е. et al., 2000; 2001; Kallo I. et al., 2001), и рецепторов к андрогенам в структуре нейронов СХЯ (Zhou L. et al., 1994; Kalsbeek A. et al., 2007). Влияя на мембранные структуры нейронов, а-токоферол изменяет чувствительность рецепторов к половым стероидам, усиливая их действие.

Проведённые эксперименты показали, что под влиянием стресса размеры ядер нейронов АЯ значительно уменьшились. Уменьшение размеров нейросекреторных клеток АЯ при стрессе описывали и другие авторы, этот эффект они связывали с подъёмом уровня кортикостероидов в крови (Chun-Xia Yi. et al., 2006). Наши исследования показали, что уровень кортикостерона плазмы крови на фоне стресса значительно повышался вне зависимости от возраста животных, но более значительно это происходило1 у самок. Изменение морфометрических показателей ядер нейронов АЯ при стрессе и введении ТФ сочеталось с изменениями уровня кортикостерона плазмы крови при стрессе. У молодых самок эта реакция оказалась наиболее сильной (в сравнении с молодыми самцами). С возрастом животных она ослабевала из-за изменения чувствительности рецепторов клеток к стероидным гормонам, что сопровождалось сглаживанием половых различий по этому признаку у старых животных. Повышение концентрации кортикостерона в плазме крови при стрессе тормозит функциональную активность нейронов аркуатного центра. Это приводит к уменьшению размеров ядер нейронов вентромедиальных отделов АЯ в результате срабатывания механизма отрицательной обратной связи.

Нами установлено, что влияние ТФ и стресса на морфометрические показатели разных компартментов аркуатного центра несколько различалось из-за неоднородности его строения и функций. При воздействии стресса уменьшались ядра и ядрышки нейронов вентромедиальных отделов АЯ, а введение а-токоферола оказало влияние на нейросекреторные клетки более широкой области АЯ с захватом рецепторных зон кортикостероидов и половых гормонов.

Исследования других авторов показали, что рецепторные зоны аркуатных и передних отделов паравентрикулярных ядер гипоталамуса млекопитающих обнаруживают высокий уровень «цитохимической чувствительности» к стероидным гормонам, как принимающих участие в регуляции стероидного гомеостаза и косвенном регулировании GnRH нейронов (Aronsson М. et al., 1988; Petersen S.L. et al., 2003). Показано, что на нейронах АЯ имеются рецепторы с высоким уровнем чувствительности к половым гормонам, глюкокортикостероидам, лептину, инсулину и другим нейромедиаторам (Aronsson М. et al., 1988, Guan X.M.et al., 1997). Эти, гормоны и глюкоза способны модулировать электрическую активность нейронов АЯ (Pinto S. et al., 2004). Окончания аксонов GnRH' нейронов находятся в области' срединного возвышения и аркуатного центра гипоталамуса, где образуют многочисленные синапсы с другими нейронами. Нейроны АЯ интегрируют сигналы энергетического гомеостаза, формируют связи со срединным возвышением, висцеросенсорными областями ствола мозга и с СХЯ (Chun-Xia Yi. et al., 2006).

Работами Д.Л. Тёплого (2000, 2008) показана зависимость влияния ТФ на гипоталамические центры от полового статуса животных. В нашем исследовании установлено, что эффекты воздействия ТФ, оказываемые на РПО и АЯ, являются не только гормонозависимыми, но и ориентированными на рецепторные зоны действия стероидов.

Достоверное различие в реакции нейросекреторных клеток РОА и аркуатной области гипоталамуса на стресс, экспериментально установленное нами, может быть связано: как с отсутствием рецепторов к кортикостероидам на мембранах нейронов РПО, так и с существенными различиями резервов актиоксидантной защиты этих областей гипоталамуса. Наличие стресс-протекторного эффекта воздействия ТФ не только у молодых, но и старых животных, является дополнительным свидетельством регуляторных свойств ТФ: Показано, что альфа-токоферол может проявлять, как антиоксидантные, так и прооксидантные свойства самостоятельно, а также совместно со стероидными гормонами, в зависимости от состояния системы «оксиданты-прооксиданты» на клеточном уровне (Зенков Н.К. и др., 2003; Меньшикова Е.Б. и др., 2008).

Принципиально важными являются установленные в наших экспериментах различия в реакциях нейросекреторных клеток АЯ и РПО на введение тималина в зависимости от возраста животных. Морфометрическими методами получены объективные данные, показывающие усиление функциональной активности нейросекреторных клеток РПО у молодых и отсутствие каких-либо изменений,функциональной активности нейросекреторных клеток РПО у старых особей белых крыс. Проведённые эксперименты показали, что экзогенное воздействие тималина не восстанавливало ослабленную функцию нейросекреторных клеток РПО (в отличие от нейросекреторных клеток АЯ), по-видимому, по причине увеличения порога чувствительности этих клеток к нейропептидам, а также торможения синтеза белка (Хавинсон В.Х. и др., 2003) в нейросекреторных клетках, свойственного процессу инволюции.

Анализ результатов проведённых опытов показал, что препарат «тималин», в отличие от ТФ, повышает функциональную активность нейросекреторных клеток АЯ гипоталамуса вне зависимости от возраста и пола животных. Установленный нами эффект воздействия тималина у старых животных определяется, вероятно, способностью тималина поддерживать синтез белка нейросекреторных клеток аркуатного центра на уровне, свойственном молодым животным.

Хавинсон В.Х. и др. (2003) показано, что при старении организма изменяется чувствительность клеток-мишеней к регуляторным пептидам. По данным ряда авторов (Хавинсон В. X., Морозов В. Г. 1991; Морозов В. Г. и др., 2000; 2001), пептидные биологические регуляторы обладают свойством контролировать экспрессию генов и процессы биосинтеза белка в клетках. Под их влиянием может происходить изменение чувствительности гипоталамических нейросекреторных клеток к глюкокортикоидам (Лабунец И. Ф. и др., 1997; Лабунец И. Ф. и др., 2004): Изменения размеров нейросекреторных клеток взаимосвязаны с белковым синтезом (Сентаготаи Я. и др., 1965; Поленов А.Д., 1974; Красновская И.А., 1985), нейромедиаторы модулируют электрическую активность нейронов гипоталамических ядер и изменяют их нейросекреторную деятельность.

Обнаруженные в наших опытах нейрофизиологические эффекты воздействия тималина на активность нейронов гипоталамических ядер требуют дальнейшего изучения. Это позволит более детально интерпретировать механизмы его влияния на функционирование элементов нейроэндокринной системы.

Анализ результатов проведённых экспериментов позволил установить взаимосвязь общей антиокислительной активности (АОА) плазмы крови с изменениями минимальной осмотической резистентности эритроцитов.

Более высокий уровень эстрогенов, обладающих антиоксидантными свойствами, создаёт изначально высокий резерв общей антиокислительной активности у молодых самок и формирует различия минимальной осмотической резистентности эритроцитов у самцов и самок. Высокая АОА плазмы молодых самок увеличивает продолжительность жизни эритроцитов, что позволяет сохранить в крови больше клеток со сниженной осмотической резистентностью. Анализ результатов опытов показал, что с увеличением возраста животных АОА плазмы снижается, что может приводить к снижению минимальной осмотической резистентности эритроцитов. В опытах ведение витамина Е старым животным увеличило резистентность красных клеток вне зависимости от пола особи.

При воздействии стресса общая> антиокислительная активность плазмы крови самцов значительно возрастает, что истощает резервы антиокислительной защиты. Дополнительное введение альфа-токоферола в условиях стресса оказало протекторный эффект воздействия на эритроцитарную мембрану самцов, независимо от возраста животных. Увеличение общей антиокислительной активности плазмы крови в условиях стресса у молодых и старых самок оказалось менее значительно, но это позволило создать дополнительный резерв антиокислительной защиты для сохранения в крови эритроцитов с низкой осмотической стойкостью. Поэтому дополнительное введение альфа-токоферола существенно не отразилось на показателях осмотической резистентности эритроцитов.

Проведённые исследования подтвердили наличие протекторных свойств альфа-токоферола по отношению к мембранам нейросекреторных клеток гипоталамуса и эритроцитов в условиях стресса. Введение животным альфа-токоферола в условиях стресса привело к стабилизации мембран нейросекреторных клеток гипоталамуса и возрастанию минимальной осмотической резистентности эритроцитов.

Результаты проведённых опытов свидетельствуют о существенном влиянии антиоксидантов на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у половозрелых крыс в начале возрастной инволюции. Введение животным антиоксидантов приводит, к напряжению антиоксидантной системы гонадотропных клеток аденогипофиза, что сопровождается торможением выведения секрета и возможным усилением синтеза гонадотропинов. На это указывает, в частности, увеличение объёма цитоплазмы гонадотропных клеток аденогипофиза. Морфометрический анализ показал, что наиболее выраженное влияние на синтез и торможение резорбции нейросекрета в гонадотропоцитах аденогипофиза оказывает а -токоферол.

Проведённые нами исследования подтвердили что, возрастные, деструктивные процессы, изменения в результате стрессорных воздействий в гонадотропных клетках аденогипофиза неразрывно связаны с интенсификацией процессов перекисного1 окисления в мембранах на фоне снижения активности отдельных звеньев физиологической антиоксидантной системы. Обнаружена связь между интенсивностью ПОЛ в плазме крови (при увеличении уровня конечных продуктов ПОЛ в гомогенатах тканей) со снижением осмотической резистентности эритроцитов. Выявлены различия в этом процессе у животных разного пола. Возрастное и стрессорное истощение резерва АОА плазмы крови может служить сигналом снижения антиоксидантной защиты организма в целом и часто определяет тяжесть повреждения тканей (Барабой В.А., 1991; Бобырёв В.Н. и др., 1994).

Наши исследования обнаружили ярко выраженный, протекторный эффект введения а-токоферол-ацетата на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза после гонадоэктомии, который, может быть выявлен графически (при анализе кривых распределения объёма ядер и цитоплазмы), а также цитологически при анализе доли гиперхромных клеток в структуре аденогипофиза самцов и самок: доля гиперхромных клеток в структуре аденогипофиза уменьшалась у самцов с 30 до 14 %, у самок - с 24 до 10%.

Процессы старения клеток неотделимы от апоптоза, процесса, который заканчивается распадом содержимого клетки на фрагменты, при сохранении целостности внешней мембраны (Зенков Н.К. и др., 1999). Включение программы апоптоза характерно для процесса старения, как защитного физиологического ответа на снижение уровня антиокислительной защиты (Абатнина Ю.В. и др., 2005; Тёплый Д.Л. 2008). Однако, наряду с этим происходит процесс дегенерации нейросекреторных клеток, приводя их к некрозу. Гонадоэктомия самцов и самок в наших опытах активировала процесс дегенерации и «старения» гонадотропоцитов аденогипофиза. Это выразилось в пикнозе ядер и гиперхромии цитоплазмы при уменьшении размера значительной части гонадотропоцитов аденогипофиза.

Выявлены различия в действии эмоксипина и а-токоферола на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов после гонадоэктомии. Введение животным а-токоферола уменьшило долю гиперхромных клеток с признаками пикноза ядер, в то время как дополнительное введение синтетического антиоксиданта эмоксипина не отразилось на этом процессе. Установленный факт может свидетельствовать о том, что а-токоферол, уменьшая долю старых «гиперхромных» клеток при гонадоэктомии, может замедлять процесс старения гонадотропных клеток, проявляя антиапоптотические свойства.

Результаты проведённых опытов выявили различия изменения относительной массы надпочечников у животных разного пола при действии антиоксидантов на фоне дефицита половых гормонов. Введение а-токоферола самцам не изменило характер реакции надпочечников на кастрацию. У самцов наблюдалось увеличение относительной массы надпочечников в обоих случаях. У самок увеличение относительной массы надпочечников выявлено лишь при совместном действии антиоксидантов и гонадоэктомии, в отличие от «изолированной» гонадоэктомии. Таким образом, антиоксиданты могут изменять реакцию надпочечников в ответ на гонадоэктомию в зависимости от особенностей стероидного профиля животных. Увеличение относительной массы надпочечников после гонадоэктомии не связано с изменением функционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза. Приоритет в формировании отличий реакции периферических стероидпродуцирующих органов самцов и самок на введение антиоксидантов, принадлежит изначальному различию уровня стероидных гормонов у самцов и самок.

Анализ, результатов« проведённых исследований' позволил сделать следующее заключение:, экспериментальные исследования'половых различий? и формирования* инволюционных изменений« системы < регуляцию репродуктивных процессов; выявили характерные: цито- и тканеспецифические особенности, функционирования, разных, уровней; регуляции репродуктивных функций при стрессе и старении.

Полученные данные показали; высокую-' степень зависимости функционального; состояния. клеток преоптической области; нейроэндокринной ' системы; гипоталамуса и гонадотропоцитов аденогипофиза животных, от состояния баланса; системы:, «оксиданты-антиоксиданты» на этапе инволюции и непосредственную? связь системы, регуляции; процессов репродукции от стероидогенеза разнополых животных в условиях спада буферной ёмкости антиоксидантной защиты при старении.

Результаты исследований способствуют углублению представлений; о роли дисбаланса системышро- и антиоксидантов в динамике постнатального онтогенеза, и ролю! биологического и синтетических антиоксидантов- и пептидного препарата «тималин» в; модуляции функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарноадренокортикальной системы;

Полученные результаты свидетельствуют о неоднозначности реагирования организма животных на стрессорную ситуацию и процессы старения, а также дефицит, половых гомонов. Эти; реакции ; определяются цито - и тканеспецифическими процессами свободнорадикального окисления нейроэндокринных структур; гипофиза и надпочечников.

Стрессорные реакции (а также процессы старения) не могут быть идентичными, поскольку различные ткани обладают определенной буферной ёмкостью антиоксидантной защиты, зависящей не только от состояния антиокислительной защиты, но и от состояния отдельных компонентов клетки и ее окружения. Особенности реакции гипоталамо-гипофизарногонадной системы на антиоксиданты и иммуномодуляторы в конкретных условиях воздействия, экспериментально установленные нами, могут быть расширены. Механизмы их проявления будут выяснены в дальнейших исследованиях, включающих комплексный подход с учётом специфики функционирования нейросекреторных клеток других нейроэндокринных центров и гонадотропоцитов, а также исследованиями на уровне анализа экспрессии генов клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы на этапах онтогенеза и в условиях применения геропротекторов"

004609627

КОЗАК МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВ!

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИЛОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НА ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗ АИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРОПРОТЕКТОРОВ

03.03.01. - фюиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

з о СЕН 2010

Астрахань-2010

004609627

Работа выполнена на кафедре физиологии и морфологии человека и животных Астраханского государственного университета

Научный консультант:

Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор биологических наук, профессор Тёплый Давид Львович

Официальные оппоненты: Джандарова Тамара Исмаиловна

доктор биологических наук, профессор

Тризно Николай Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

Чернышева Марина Павловна

доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Южный научный центр РАН

Защита состоится «29» октября 2010 года в 10 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.

Тел, факс: (8512)22-82-64 Е- mail: sovetei@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан « » сентября 2010 года.

Учбиый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

f Ю.В. Нестеров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В постнаталыюм онтогенезе репродуктивная функция млекопитающих, проходя определённые этапы развития, подвергается неуклонной инволюции. Согласно нейроэвдокринной теории старения, это происходит в результате прогрессивного снижения чувствительности гипоталамических и периферических рецепторов к гормонам и медиаторам (Dilman V.M., 1994). Физиологические механизмы инволюции рассматриваются современной наукой с позиции общности сигнальных молекул, вырабатываемых в трех регуляторных системах организма - нервной, эндокринной и иммунной. Нарушения нейроиммуноэндокринного гомеостаза занимают важное место в сложной цепи процессов, приводящих к старению клеток, тканей, органов и организма в целом, ведут к заболеваниям, ассоциированным с возрастом (Пальцев М. А. и др., 2009). Важным звеном в патогенезе болезненных состояний и заболеваний нервной и иммунной систем, возникающих с возрастом, является избыток глюкокортикоидных гормонов при реализации адаптационного синдрома. Повышение концентрации кортикостероидов усиливает свободнорадикальные процессы в организме, оказывает нейротоксические эффекты на гипоталамические ядра и является одной из главных причин старения центральной нервной системы (Хавинсон В.Х., Коновалов С.С., 2009). Разработка способов повышения устойчивости (в том числе и фармакологической) к повреждающему действию стресса и ускорению процессов адаптации остаётся актуальной задачей современной физиологии и медицины.

Экспериментальными и клиническими научными работами обоснована целесообразность применения более 20 веществ (геропротекторов), защищающих организм от преждевременного старения, способных увеличивать продолжительность жизни и улучшать её качество в молодом и зрелом возрасте. Теоретической основой использования антиоксидантов в качестве геропротекторов является свободнорадикальная теория старения. Экспериментальные и клинические исследования показали увеличение продолжительности жизни и другие положительные эффекты применения альфа-токоферола в качестве геропротекгора (Анисимов В.Н., 2000).

В настоящее время механизмы действия антиоксид антов и пептидных препаратов, в частности клинически используемого препарата «тималин», на молекулярном и клеточном уровнях изучены недостаточно. Между нейроэндокринной и иммунной системой существуют многочисленные взаимосвязи. Пептидные факторы эпифиза и тимуса влияют на состояние нейроэндокринных органов и иммунитет, а рецепторы клеток иммунной и нервной системы перекрывают друг друга.

Пептиды тимуса рассматриваются в качестве связующего звена между лимфоидной системой и центральными органами нейрогуморальной регуляции гомеостаза (Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003). Согласно концепции регуляторного пептидного каскада, после экзогенного введения какого-либо пептида или его эндогенного выброса происходит освобождение других пептидов, для которых исходный пептид служит индуктором (Ашмарин И.П., Обухова М.Ф., 1986). Следуя этой концепции, можно предположить, что пептиды тимуса могут влиять на выработку пептидов эпифиза, и многие эффекты этих препаратов будут опосредованы пептидами эпиталамуса. Функциональная активность различных физиологических систем организма зависит от сохранения на высоком уровне половой и репродуктивной функции в течение всего постнатального онтогенеза. В этой связи актуально исследование особенностей функционирования гипоталамо-гипофизарно-

репродуктивной системы на этапах онтогенеза и в условиях применения геропроте кторов.

Цель исследования: изучение онтогенетических особенностей функционирования гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы при изменении антиоксидантного статуса организма и их модуляция геропротекторами.

Задачи исследования:

1. Изучение возрастных и половых различий морфофункционального состояния нейронов преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центра гипоталамуса белых крыс в норме, в условиях введения альфа-токоферола, тималина и действии острого стресса.

2. Изучение функционального состояния и половых различий в реакции гонадотропных клеток аденогипофиза при действии альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов в дозах, соизмеримых с терапевтическими.

3. Исследование половых различий реакции периферических стероидпродуцирующих органов на дополнительное введение антиоксидантов в норме и дефиците половых гормонов.

4. Исследование уровня перекисного окисления липидов в организме животных разного возраста и пола, после введения альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов в сопоставимых дозах, после гонадоэктомии.

Научная новизна исследования

Разработано концептуальное представление об онтогенетических особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при изменении антиоксидантного и гормонального статуса

организма. Показано модулирующее влияние геропротекторов при возрастном снижении чувствительности нейроэндокринных центров гипоталамуса, имеющих отношение к регуляции гонадотропной функции.

Впервые исследованы особенности ответа аркуатного, супрахиазматического центра и ростральной преоптической области гипоталамуса на введение альфа-токоферола животным на этапах онтогенеза. Выявлены особенности регуляторного влияния альфа-токоферола на функциональное состояние нейросекреторных клеток гипоталамуса у молодых и старых животных.

Установлена гормонозависимость эффектов альфа-токоферола на нейроны ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров и их ориентация на рецепторные зоны действия стероидов. Наблюдаемая реакция ядер нейросекреторных клеток на введение альфа-токоферола более выражена на ранних этапах постнатального онтогенеза. Установлено, что действие альфа-токоферола зависит от пола животных, выражено более значительно у самок и связано с неантиоксидантными свойствами альфа-токоферола.

Показано, что повышение концентрации кортикостерона плазмы крови при стрессе тормозит функциональную активность нейронов аркуатного центра гипоталамуса, особенно у молодых самок, с возрастом эта реакция ослабевает.

Получены принципиально новые данные о свойствах препарата «тималин», введение которого, в отличие от альфа-токоферола, повышает функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса только у молодых животных.

Экспериментально доказано существенное влияние введения антио ксиданто в на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у молодых половозрелых животных и выраженный протекторный эффект альфа-токоферола ацетата на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза после гонадоэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уменьшение чувствительности к стероидным гормонам нейронов ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса связано с активацией реакций свободнорадикального окисления в процессе онтогенеза и снижением общей антиокислительной активности крови.

2. Альфа-токоферол тормозит функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центра гипоталамуса. Степень изменения активности зависит от возраста животных.

3. Препарат «тималин» повышает морфофункциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса.

4. У молодых половозрелых крыс антиоксиданты изменяют морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза, альфагтокоферола ацетат замедляет процесс старения гонадотропных клеток после гонадоэктомии.

5. Реакция надпочечников на гонадоэктомию и гонад на введение антиоксидантов зависит от особенностей стероидного профиля животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационная работа является комплексным научным исследованием, результаты которого представляют значительный интерес для фундаментальной физиологии и медицины. Исследование особенностей функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы на этапах онтогенеза и в условиях применения геропротекторов выполнено с позиций современной интегративной физиологии, включающей разносторонний подход к анализу сложной и актуальной научной проблемы.

Теоретическую и практическую значимость имеют новые данные об особенностях функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в зависимости от возраста при изменении антиоксидантного статуса организма, роли антиоксидантов и пептидного препарата «тималин» в модуляции функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

Результаты экспериментов позволяют существенно углубить представления о роли антиоксидантов и пептидных препаратов в регуляции функций нейроэндокринной системы, а также о зависимости степени и направленности эффектов действия геропротекторов от пола животных. Результаты исследований важны для понимания механизмов нейрогормонального контроля функций репродуктивной системы. Они расширяют представления о механизмах действия альфа-токоферола, синтетических антиоксидантов, а также препарата «тималин» при старении организма, в условиях стресса и дефиците половых гормонов.

Полученные данные вносят вклад в понимание роли альфа-токоферола, синтетических антиоксидантов и тималина в модификации функционального состояния нейроэндокринной и адренокортикальной систем при интенсификации свободнорадикальных процессов, характерных для этапа возрастной инволюции.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что полученные данные создают научную основу применения альфа-токоферола, синтетических антиоксидантов и тималина в лечебной

практике в условиях нарушения функций репродуктивной системы при старении организма, а также в профилактических целях.

Полученные научные данные могут быть использованы при чтении курса физиологии и патофизиологии в ВУЗах биологического и медицинского профиля.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по физиологии человека и животных, чтении спецкурса по сравнительной физиологии нейроэндокринной системы в Астраханском государственном университете и в курсах лекций по нормальной и патологической физиологии в Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Астраханского государственного университета (1999-2009); Международной научной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт - Петербург, 1999); V Международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000); III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002); II Международной научно-практической конференции: «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (2009); Международной научной конференции, посвященной 75-летию Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора биологических наук, проф. Д. JI. Теплого, «Свободные радикалы, антиоксид анты и старение» (Астрахань, 2006); Первой Международной интерактивной конференции, организованной Федеральным агентством по образованию Московской области (МГОУ и АГУ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции: «Принципы зелёной химии и органический синтез» (Ярославль, 2009); Международной научно-практической конференции: «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2009); Международной научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2009); X международном конгрессе: «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, РУДН, 2009); V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej conferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2009» (Praha, 07-15 czerwca 2009); V Mezinarodni vedecko-prakticka conference «Aplikovane vedecke novinky -2009» (Praha, 27 cervencu - 05 srpna 2009); Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» Natural sciences &

humanism. «Актуальные проблемы анализа, технологии и применения биологически активных веществ» (Томск, 2010); 7-й международной научно-практической конференция «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе одна монография, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Общий объем диссертации -351 страница с 19 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 637 источников, в том числе 209 - отечественных и 428 - иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в осенне-зимний период на половозрелых самцах и самках белых крыс линии «Вистар» различного возраста (568 животных). Крысы содержались в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Страсбург, 1986) в стандартных условиях вивария (самцы и самки раздельно), без ограничения доступа к воде и пище. В ходе эксперимента и непосредственно перед его завершением изучались влагалищные мазки у самок для определения фазы эстрального цикла, исследования проводились в фазы диэструса и метаэструса.

Двусторонняя гонадоэктомия и декапитация животных осуществлялась в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», под хлоралгидратным наркозом внутрибрюшинно (2,5% раствор хлоралгидрата, 25мг на ЮОг массы тела животного).

Эксперименты состояли из двух блоков:

I. Первый экспериментальный блок. Исследование возрастных и половых различий реакции нейроэндокринных центров гипоталамуса, принимающих участие в регуляции гонадотропной функции на изменения свободнорадикалъных процессов в организме вызываемых стрессом. Модуляция возникающих нарушений геропротекторами (альфа-токоферола ацетат, тималин).

Эксперименты первого блока проведены на животных двух возрастных групп, в двух сериях опытов (320 крыс).

Группа «молодых» животных: возраст 4 месяца, средняя масса тела

самцов 250 г, самок - 220 г. Группа «старых» животных: возраст 20 месяцев, средняя масса тела самцов 350 г, самок - 280 г.

Выбор возрастных групп основан на результатах изучения функциональных систем организма у лабораторных животных, в том числе белых крыс (Конопля Е.Ф. и др., 1991; Анисимов В.Н. и др., 1999).

Для активизации процессов перекисного окисления липидов в тканях организма в первом экспериментальном блоке использовалась модель стрессового воздействия. Все животные были разделены на 6 групп (по 10 самцов и самок в каждом варианте): 1) контроль — интактные животные; 2) ТФ - введение 10% раствора альфа-токоферола ацетата (per os) в дозе 1 мг на 100 г массы тела животного, в течение 14 дней (до декапитации) один раз в сутки в утренние часы; 3) стресс (С) - в течение последних 5 дней перед завершением опыта, ежедневно на один час (с 11 до 12 часов) животных помещали в пластиковый пенал по размеру тела, ограничивающий свободу движений, но не препятствующий поступлению воздуха; 4) ТФ + стресс - животных подвергали 5 дневному стрессу в сочетании с двухнедельным введением ТФ; 5) ТМ - внутрибрюшинное введение тимапина в дозе 1,7 мг на 100 г массы животного, в течение 5 дней. Введение заканчивали за два дня до окончания опыта; 6) ТМ + стресс - 5 дневный стресс в сочетании с введением тималина.

Фиксация мозга проводилась по Карнуа (Ромейс Б., 1953). Окраска серийных целлоидинпарафиновых срезов, толщиной 5-8 мкм, проведённых в росто-каудальном направлении, осуществлялась 0,1% водным раствором крезилвиолета по Нисслю (Буреш Ян и др., 1991).

Диаметр ядер нейронов гипоталамуса измеряли в плоскости оптического среза, проходящего через ядрышко. Количество клеток для анализа в контроле и по каждому экспериментальному воздействию составило от 40 до 50. Площадь (S) ядер в мкм определяли по формуле S = 7t/4xdid2, где dj и d2 — взаимно перпендикулярные диаметры ядра.

II. Второй экспериментальный блок. Исследование морфофункционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза при действии альфа-токоферола, ионола, эмоксипина и эффектов двусторонней гонадоэктомии. Модуляция влияния гонадоэктомии антиоксидантами.

Опыты проводились в двух сериях (248 животных), средней массой: 230г (самцы), 200г (самки). Возраст животных - 8 месяцев. В качестве модели для создания дефицита половых гормонов и ускорения дегенеративных процессов в гонадотропных клетках передней доли гипофиза использовалась двусторонняя гонадоэктомия, которую проводили в стерильных условиях за 14 дней до окончания опьгга (Коган А.В., Изитов С.И., 1967).

Группы животных (самцы и самки раздельно) второго блока экспериментов: 1) контроль (К) - без воздействия; 2) введение 10%

раствора D.L, альфа-токоферола ацетата (Е) в дозе 1 мг/ на 100г массы животного (per os); 3) введение 1% раствора эмоксипина (ЭМ) внутримышечно, в дозе 0,5 мг на 100 г массы животного; 4) введение 10% раствора ионола на оливковом масле (И), в дозе 4 мг на 100 г массы животного (per os); 5) гонадоэкгомия (ГЭ), проведённая за две недели до начала опыта; 6) гонадоэктомия на фоне введения а-токоферола (ГЭ+Е); 7) гонадоэкгомия на фоне введения 1% раствора эмоксипина внутримышечно (ГЭ+ЭМ). Препараты вводили в течение 14 дней, один раз в сутки в утренние часы.

Фиксация соответствующих участков мозга вместе с гипофизом проводилась в фиксаторе «СУЗА». Окраска серийных целлоидин-парафиновых срезов толщиной 5-6 микрометров осуществлялась крезазаном (Ромейс Б., 1953; Роскин Г.И., Левинсон Л.Б., 1957). Объём клеток и их ядер в мкм3 (V) определялся с использованием формулы расчёта объёма эллипсоида: V = 1/6лаЬ2, где а - наибольший диаметр оси эллипсоида, b - наименьший диаметр его оси. Оси измеряли в плоскости оптического среза, проходящего через ядрышко. Количество клеток для анализа по каждому варианту составило не менее 150 - 200.

Микроскопический анализ, морфометрию и фотографирование препаратов, проводили с помощью микроскопа «Микмед - 2», микроскопа системы «Биолам» и окуляр-микрометра МОВ-1 15* при общем увеличении хбОО (для клеток гипоталамуса) и х1350 (для клеток гипофиза). Микрофотографии получены с помощью цифровой фотокамеры Mercury Cyber Pix Е-560 М и монокулярного оптического адаптера.

Препараты, использованные в экспериментальной работе

1) D.L.-альфа-токоферола ацетат, 10% масляный раствор (производство завода биопрепаратов, г. Покров), 2) кристаллический дибунол (ионол) производства фирмы «Нижфарм» (г. Нижний Новгород), 3) Эмоксипин, 1% раствор (производство АКО «Синтез» г. Курган), 4) препарат «тималин» - комплекс полипептидных фракций, выделенных из вилочковой железы (тимуса) крупного рогатого скота (производство Самсон - Мед ООО, г. Санкт - Петербург).

Расчет дозы тималина проведён на основании экспериментальных работ на мышах (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1997).

Доза эмоксипина для белых крыс определена автором исследования экспериментальным путём. Масляные растворы альфа-токоферола и ионола вводили животным в ротовую полость при помощи инсулинового шприца без иглы.

Общая антиокислительная активность плазмы крови определялась по величине торможения перекисного окисления липидов в модельном субстрате (Клебанов Г.И. и др., 1988). Кровь для исследований собирали при декапитации животных в пробирки с гепарином в

концентрации 150 ЕД/мл крови. Анализы проводили в день забора крови.

Исходное содержание малонового диальдегида, скорость спонтанного и аскорбатзависимого перекисного окисления липидов в гомогенатах печени (Строев Е.А., Макарова Е.Г., 1986). Процессы перекисного окисления липидов в плазме крови исследовали по содержанию ацилгидроперекисей липидов в плазме крови в относительных единицах оптической плотности на 1 мл плазмы при длине волны D233 (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983).

Осмотическая резистентность эритроцитов определялась по устойчивости к гипотоническим растворам натрия хлорида в понижающейся концентрации в серии разведений раствора NaCl от 0,8 до 0,3% (Andrew B.L., 1974).

Для оценки изменений в стероидпродуцирующих органах проводился учёт относительной массы надпочечников и гонад при различных экспериментальных воздействиях.

Кортикостерон в плазме крови крыс исследовали иммуноферментным методом с помощью тестов для количественного определения кортикостерона в сыворотке и плазме крови: Labor DiagnostikaNord GmbH & Co. KG, Germany (Corticosterone EIA).

Для анализа экспериментальных данных использовали методы статистической оценки с применением пакета статистических программ Microsoft Office Excel 2003, BIOSTAT 5.1, предназначенной для медико-биологических исследований. Экспериментальные данные проанализированы с помощью метода альтернативного анализа и t-критерия Стьюдента. Для наглядности и контроля результатов использовались и аналогичные параметрические критерии - Пирсона, лямбда Колмогорова-Смирнова, однофакгорный и двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Дисперсионный, статистический и графический анализ проводили, используя лицензированные стандартные компьютерные программы.

Условные сокращения и обозначения, принятые в дальнейшем АОА - общая антиокислительная активность; АФК - активные формы кислорода; АЯ - аркуатное ядро; РПО - ростральная преоптическая область; СХЯ - супрахиазматическое ядро; ГЭ - гонадоэкгомия; И - ионол; МДА - малоновый диальдегид; НСК - нейросекреторные клетки; ГТАС -гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система; ПОЛ - перекисное окисление липидов; ТФ (Е) - альфа-токоферол, витамин Е; ЭМ -эмоксипин.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возрастные и половые различия морфофунщионального состояния нейронов нейроэндокринных центров гипоталамуса, принимающих участие в регуляции гонадотропной функции при изменении свободнорадикальных процессов, и в условиях применения геропротекторов

Выбор для исследования ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса основан на литературных данных о высокой цитохимической активности рецепторов нейронов к половым стероидам (Aronsson М. et al., 1988; Petersen S.L. et al., 2003 Hrabovszky E. et al., 2000,2001; Kallo I. et al., 2001; Zhou L et al., 1994; Kalsbeek A. et al., 2007). Известно, что у крыс люлиберинсодержащие нейроны находятся в ростральных преоптических областях гипоталамуса (Угрюмов М.В., 1999; Cashion А.В., 2003).

Морфометрический анализ показал, что возрастные и половые различия площади ядер нейронов АЯ, РПО и СХЯ гипоталамуса (рис. 2,3, 4 и 5; табл. 1) проявляются только на фоне введения альфа-токоферола, тималина и действия стресса.

Аркуатный центр гипоталамуса Анализ данных показал, что под влиянием стресса размеры ядер нейронов АЯ значительно уменьшаются (рис. 1 и 2). Это уменьшение Chun-Xia Yi. et al. (2006) связывают с подъёмом уровня кортикостероидов в крови. Наши исследования показали, что уровень кортикостерона плазмы крови на фоне стресса значительно повышается, вне зависимости от возраста животных, но более значительно у самок. Изменение морфометрических показателей ядер нейронов АЯ при стрессе сочетается с изменением уровня кортикостерона плазмы крови. У молодых самок (в сравнении с молодыми самцами) эта реакция оказалась наиболее сильной. С возрастом животных она ослабевает, по-видимому, из-за уменьшения чувствительности рецепторов клеток к стероидным гормонам, что сопровождается сглаживанием половых различий этого показателя у старых животных. Повышение концентрации кортикостерона в плазме крови при стрессе тормозит функциональную активность нейронов аркуатного центра, что приводит к уменьшению размеров ядер нейронов АЯ в результате «срабатывания» механизма отрицательной обратной связи.

К Т® Страсс Т«ч: тр»:и ТЫ ТМ*стр«сс К Т* Страсс ТФ*стр«сс ТЫ ТМ»стр*ес

Рисунок 1. Площадьядер (возрастные различия)нейронов аркуатного центра гипоталамуса белых крыс, самок (А) и самцов (Б). Светлые столбцы - молодые живапные, тёмные - старые

Условные обозначения (здесь и на остальных рисунках): достоверность разности с контролем: * р<0,05;** р<0,01; ***р< 0,001. Между возрастными группаш: #р< 0,05; ##р<0,01; Шр <0,001. Между полами: Ар< 0,05; мр<0,01; <0,001.

К Т* Стресс Т» 14ТМ ТМ*страсс К Т® стр*сс Т»'стресс ТМ ТМ*стр«сс

Рисунок 2. Площадь ядер (половые разли<вя) нейронов аркуатного центра гипоталамуса моледых (А) н старых (Б) белых крыс.

Самки - светлые столбцы, самцы - темные.

После введения ТФ молодым животным, как и при действии стресса, происходит уменьшение ядер нейронов АЯ, свидетельствующее о торможении их функциональной активности. Наблюдаемые изменения более значительно выражены у самок и, по-видимому, связаны с гормонозависимым действием альфа-токоферола. Изначально более высокое содержание стероидных гормонов у самок определяет большую выраженность реакции нейросекреторных клеток АЯ и формирование половых различий морфофункциональных показателей. Влияя на мембранные структуры нейронов, альфа-токоферол модулирует их действие и изменяет чувствительность рецепторов к половым стероидам.

Установлено, что влияние ТФ и стресса на морфометрические показатели разных компартментов аркуатного центра различается из-за неоднородности его строения и функций.

При воздействии стресса ядра и ядрышки нейронов вентромедиальных отделов АЯ уменьшались, а введение альфа-токоферола оказало влияние на нейросекреторные клетки более широкой

области АЯ с захватом рецепторных зон кортикостероидов и половых гормонов (рис. 3).

Исследованиями других авторов показано, что рецепторные зоны аркуатных ядер гипоталамуса млекопитающих обнаруживают высокий уровень «цитохимической чувствительности» к стероидным гормонам, как принимающих участие в регуляции стероидного гомеостаза и косвенном регулировании люлиберинсодержащих нейронов (Aronsson М. et al., 1988; Petersen S.L. et al., 2003). Показано, что на нейронах АЯ имеются рецепторы с высоким уровнем чувствительности к половым гормонам, глюкокортикостероидам, лептину, инсулину и другим нейромедиаторам (Aronsson М. et al., 1988, Guan Х.М. et al., 1997). Эти гормоны и глюкоза способны модулировать электрическую активность нейронов АЯ (Pinto S. et al., 2004).

Рисунок 3. Влияние ТФ и стресса на АЯ гипоталамуса самцов белых крыс Окраска крезилвиолетом, увеличение хбОО Слева - контроль, в центре - стресс, справа - ТФ.

Анализ результатов наших опытов свидетельствует о том, что тималин, в отличие от альфа-токоферола, повышает функциональную активность нейросекреторных клеток АЯ гипоталамуса вне зависимости от возраста и пола животных.

В.Х. Хавинсоном и др. (2003) показано, что при старении организма изменяется чувствительность клеток-мишеней к регуляторным пептидам. По данным ряда авторов (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г. 1991; Морозов В.Г. и др., 2000; 2001), пептидные биологические регуляторы обладают свойством контролировать экспрессию генов и процессы биосинтеза бежа в клетках. Под их влиянием может происходить изменение чувствительности гипоталамических нейросекреторных клеток к глюкокортикоидам (Лабунец И.Ф. и др., 1997; 2004).

Участие в регуляции репродуктивной функции, наличие тесной взаимосвязи нейронов ростральной преоптической области, СХЯ и АЯ,

вырабатываемые общие нейропептиды, определило необходимость исследования двух других нейроэндокринных центров гипоталамуса.

Ростральная преоптической область и супрахиазматический центр гипоталамуса

Особенностью ответа организма на введение ТФ интактным животным является существенное торможение функциональной активности клеток РПО и СХЯ (рис. 4, табл. 1). Нами установлено, что наблюдаемая в эксперименте степень реакции ядер нейронов РПО зависит от возраста животных. Реакция ядер нейронов ростральной преоптической области значительно более выражена у молодых крыс, что свидетельствует о возрастном изменении чувствительности ядер нейронов РПО к альфа-токоферолу на этапе возрастной инволюции и не связано с истощением резервов антиоксидантной защиты, поскольку дополнительное введение альфа-токоферола не приводит к усилению реакции ядер нейронов РПО у старых животных.

К Т» cipwc Т®»стр»сс Ш Шп.фш. К Т« страсс ТФ«лрасс Ш ТЯЬстркс

Рисунок 4. Возрастные различия площади ядер нейронов ростральной преоптической области гипоталамуса белыхкрыс, самок (А) и самцов (Б).

Светлые столбцы - молодые животные, тёмные - старые Эффекты воздействия альфа-токоферола, оказываемые на гипоталамические центры, зависимы от влияния стероидных гормонов. Изменение функционального состояния ядер нейронов РПО и СХЯ выявлено нами только после введения ТФ (в отличие от экспериментального стресса). Это связано с модулирующим влиянием ТФ на прямой путь регуляции эстрогенами ER-0 рецепторов, локализованных на телах GnRH нейронов (Hrabovszky Е. et al., 2000, 2001; Kallo I. et al., 2001), и рецепторов к андрогенам в структуре нейронов СХЯ (Zhou L et al., 1994; Kalsbeek A. et al., 2007). Влияя на мембранные структуры нейронов, альфа-токоферол изменяет чувствительность рецепторов к половым стероидам, усиливая их действие.

Экспериментально установленное достоверное различие в реакции нейросекреторных клеток РПО и аркуатной области гипоталамуса на стресс, может быть связано: как с различием чувствительности рецепторов

к кортикостероидам, так и резервов антиоксидантной защиты этих областей гипоталамуса. Нашими исследованиями показано усиление функциональной активности нейросекреторных клеток РПО под влиянием тималина у молодых животных и отсутствие каких-либо изменений функциональной активности нейросекреторных клеток РПО у старых крыс.

Таблица 1

Влияние тималина, ТФ и стресса на изменение площади ядер нейронов СХЯ гипоталамуса молодых и старых крыс

Варианты Пол Молодые 1фысы Старые крысы

8 ядер в мю/ Изменения, % Б ядер в мкм^ Изменения, %

Контроль самки 40,6 ±1,22 нет 41,2 ±1,82 нет

самцы 42,3 ±1,Ю 42,9 ±1,71

ТФ самки 35,7 ±1,50* 12 36,3 ±1,27* 12

самцы 36,2 ± 1,34** 14 38,5 ±1,53* 10

Стресс самки 39,2 ±1,20 нет 40,2 ±1,22 нет

самцы 41,3 ±1,77 нет 41,8 ±1,54 нет

ТФ + стресс самки 34,8 ±1,28«* 14 36,1 ±1,41« 12

самцы 37,4 ±1,57* 12 37,3 ±0,94* 13

ТМ самки 41,1 ±0,86 нет 41,8 ±1,42 нет

самцы 42,8 ±1,37 нет 42,3 ± 1,18 нет

ТМ + стресс самки 40,6 ±1,01 нет 40,8 ±1,12 нет

самцы 41,5 ±1,16 нет 41,2 ±0,85 нет

Эксперименты показали, что воздействие тималина не восстанавливает ослабленную функцию нейросекреторных клеток РПО (в отличие от нейросекреторных клеток АЯ), в связи с увеличением порога чувствительности этих клеток к нейропептидам, а также торможением синтеза белка в нейросекреторных клетках, свойственного процессу инволюции (Хавинсон В.Х. и др., 2003).

Таким образом, эффект воздействия тималина у старых животных определяется, вероятно, способностью тималина поддерживать синтез белка нейросекреторных клеток РПО на уровне, свойственном молодым животным. Особенностью ответа организма на введение ТФ интактным животным является существенное торможение функциональной активности клеток РПО, АЯ и СХЯ вне зависимости от возраста.

Изменение уровня кортикостерона плазмы крови при стрессе, введении альфа-токоферола и тималинау животных разного пола и возраста

От общего баланса стероидов во многом зависит реализация неспецифического адаптационного синдрома и темпы возрастных изменений в организме. Кортикостерон - основной и наиболее активный глюкокортикоид коры надпочечников крыс, подобно кортизолу у человека.

ш

7* С Т*<

m "»С

Рисунок 5. Половые различия уровня кортикостерона плазмы белых крыс,

молодых (А) и старых животных (Б) Самки - светлые столбцы, самцы - темные.

Примечание: достоверность разности с вариантом стресс: $ -р< 0,05; $$ - р< 0,01; $$$-р< 0,001.

Анализ результатов исследований (рис. 5) показал, что существуют исходные половые различия в уровне кортикостерона в плазме интактных животных. Более высокое содержание кортикостерона определяется у самок, эта разница сохраняется и на фоне стресса. Возрастных различий уровня гормона у контрольных животных не выявлено.

Под влиянием стресса содержание кортикостерона у самцов и самок увеличилось более чем в два раза вне зависимости от возраста животных. Половые гормоны определили изначальные стрессовые различия уровня кортикостерона в крови. Стимулирующий эффект воздействия эстрадиола и тормозящий андрогенов на функцию ГТАС был показан экспериментальными работами (Grassman М., Hess D.L., 1992 Handa R.J. et al., 1994). Эстрогены уменьшают и эффективность отрицательной обратной связи гипофиза к глюкокортикоидам, имеет значение и большая чувствительность женского гипоталамуса к секретируемому при стрессе адреналину (Young W.S. et al., 1986; Анищенко Т.Г. 1991; Анищенко Т.Г. и др., 1992).

Эксперименты показали, что введение тималина на фоне стресса и у интактных крыс снижает содержание кортикостерона в плазме вне зависимости от возраста и нивелирует половые различия в уровне кортикостерона у старых животных. Данные эффекты пептидных препаратов связывают с влиянием на эпифиз и активизацией продукции эндогенного мелатонина (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г. 1991, 2001; Гончарова Н.Д., и др., 2001; Khavinson V. et al., 2001). Мелатонин

нормализует процесс перекисного окисления липидов, снижает выброс АКТГ, продукцию норадреналина, вазопрессина и ренина (Долгов Г.В. и др., 2004).

Введение ТФ интактным и молодым животным на фоне стресса не оказало влияния на уровень кортикостерона плазмы. Получен заметный протекторный эффект ТФ при стрессе у старых самцов и самок, выразившийся в снижении содержания гормона.

Возрастные и половые различия общей антиокислительной

активности плазмы крови и осмотической резистентности эритроцитов белых крыс в условиях стресса, введения альфа-токоферола и тималина

В процессе старения изменяется функционирование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и способность организма адаптироваться к экстремальным воздействиям (БароЬку Л.М. е1 а1., 1986; Ре<1егееп \У.А. й а1., 2001).

Анализ результатов измерения уровня АОА показал (рис. 6-7), что молодые самки (в сравнении с молодыми самцами) изначально имеют более высокий резерв общей антиокислительной активности плазмы крови (рис. 7). Более низкий уровень АОА у старых животных, очевидно, связан с возрастным уменьшением резерва ангиоксидантной защиты, но у самок он по-прежнему остаётся на более высоком уровне по сравнению с самцами. Поэтому дополнительное введение ТФ самкам разного возраста не отразилось на общей антиокислительной активности плазмы крови по причине изначально высокого уровня АОА. У самцов введение ТФ повысило АОА вне зависимости от их возраста (рис. 6).

Стресс, вызванный иммобилизацией, как и всякая реакция организма на стресс, сопровождается кратковременным подъёмом уровня активных форм кислорода, что обусловлено адаптивной реакцией организма к экстремальной ситуации. При этом АФК выступают в качестве вторичных мессенджеров, участвуя в экспрессии ряда генов, необходимых для включения механизмов адаптации к стрессу. Это обеспечивает мобилизацию антиоксидантных резервов, снижая уровень реакционно-способных субстанций (Дубинина Е.Е., 1998).

Действие острого иммобилизационного стресса значительно активировало резервы антиокислительной защиты плазмы крови. Как показали исследования других авторов, это может происходить за счёт влияния антиоксидантных ферментных систем (Шишкина Л.Н. и др., 2008; Цейликман В.Э. и др., 2008). При дополнительном введении ТФ на фоне стресса сохранялись половые различия активации процессов антиокисления. У самцов (вне зависимости от возраста) АОА

увеличивалась, а у молодых самок не изменялась из-за более высокого резерва антиоксидантной защиты плазмы крови.

К Е Стря Z* стргсс Тм Тк^тресс к I Стрмх Е+стрсс TM TV-trpr«

Рисунок 6. Возрастные различая обшей антиокислительной активности плазмы самок (А) н самцов (Б) белых крыс,молодые - светлые, старые - темные столбцы

К К Стресс E+ci^tcc Тм Ты-*с|ресс К Е Стргсс Е+орсс Тм Tttfcrpcc

Рисунок 7. Половые различия общей ангиокнслителыюй активности плазмы молодых (А) и старых (Б) белых крыс; самцы - светлые, самки - темные столбцы

Введение тималина интактным животным не отразилось на уровне АОА, однако, введение его на фоне стресса увеличило АОА вне зависимости от пола и возраста. Эффект воздействия тималина на уровень АОА при стрессе, вероятно, обусловлен влиянием его на некоторые звенья антиоксид антной защиты (ферментные системы), не исключаются и другие, ещё малоизученные, эффекты действия тималина.

Осмотическая резистентность эритроцитов

Исследование осмотической резистентности эритроцитов показало, что максимальная осмотическая резистентность у молодых животных разного пола не имеет достоверных различий и практически не меняется во всех вариантах опыта. Половые различия максимальной осмотической резистентности выявлены у старых крыс, где этот показатель значительно выше у старых самцов (р<0,01). Полученные результаты экспериментов соответствуют данным других авторов по исследованию осмотического и кислотного гемолиза в онтогенезе самцов крыс (Гончарова Н.Д. и др., 2008). Возрастное увеличение максимальной резистентности мембраны эритроцитов у старых самцов совпадает с нарастанием в крови количества ретикулоцитов (Новожилов A.B., Катюхин JI.H. и др., 2008).

Установленная в наших опытах более высокая максимальная осмотическая резистентность эритроцитарной мембраны старых самцов (в сравнении со старыми самками), объясняется более низкой АОА плазмы крови, с ускорением процессов разрушения «старых» и относительным компенсаторным увеличением доли «молодых» эритроцитов.

Минимальная осмотическая резистентность эритроцитов оказалась более изменчивым показателем функционирования мембраны эритроцитов. Минимальная осмотическая резистентность мембраны эритроцитов (рис. 8, 9) молодых самцов выше, чем у молодых самок, у старых животных половые различия отсутствуют.

03 0.45

0,4

С си ¡в VI * ОД 0,15 0.1 0.05

шшш

К Е С Е» С Тм Тм»С

К Е С Е+С Тм Тм+С

Рисунок 8. Возрастные различия минимальной осмоической резистентности эритроцитов самок (А) и самцов (Б) белых крыс,

молодые - светлые, старые- темные столбцы. Достоверность разности с вариантом «стресс»: +р <0,05

0,15

* ОД

N1111 НИМ

С Е+С Т« Тм+С

К Е С Е+С Тм Тм+С

Рисунок 9. Половые различия минимальной осиотшеской резистентности эритроцитов молодых (А) и старых (Б) белых крыс,

самцы - светлые, самки - темные столбцы

Анализ результатов проведённых экспериментов позволил установить взаимосвязь общей антиокислительной активности (АОА) плазмы крови с изменениями минимальной осмотической резистентности эритроцитов. Более высокий уровень эстрогенов, обладающих антиоксидантными свойствами, создаёт изначально высокий резерв общей антиокислительной активности у молодых самок и формирует различия минимальной осмотической резистентности эритроцитов у самцов и самок. Высокая АОА плазмы молодых самок увеличивает продолжительность жизни эритроцитов, что позволяет сохранить в крови

больше клеток со сниженной осмотической резистентностью. Опыты показали, что с увеличением возраста животных АОА плазмы снижается, что приводит к снижению минимальной осмотической резистентности эритроцитов. Введение альфа-токоферола старым животным увеличивает резистентность красных клеток вне зависимости от пола особи.

При воздействии стресса общая антиокислительная активность плазмы крови самцов значительно возрастает, что истощает резервы антиокислительной защиты, а введение альфа-токоферола в условиях стресса оказывает протекторный эффект на эритроцитарную мембрану самцов, вне зависимости от возраста животных.

У старых самок возрастное изменение уровня стероидов значительно снижает степень антиоксидантной защиты эритроцитов, и даже дополнительного введения ТФ в дозе 1 мг на 100 г массы животного недостаточно для заметного повышения минимальной осмотической резистентности эритроцитов при стрессе.

Таким образом, установлен значительный протекторный эффект влияния тималина на минимальную осмотическую резистентность эритроцитов на фоне стресса у молодых и старых самок, который имеет функциональную взаимосвязь с АОА.

Возрастные и половые различия перекисного окисления липидов в печени белых крыс в условиях стресса, введения альфа-токоферола

и тималина

Исследования показали, что существуют половые различия в исходном содержании МДА и скорости перекисного окисления липидов в печени молодых крыс (табл. 2). Скорость спонтанного и индуцированного ПОЛ, исходный уровень МДА в печени изначально выше у самцов. Это согласуется с данными других исследований (Иванникова В.И., Иванова И.Л., 2003; Winklhofer-Roob В.М. et al., 2004).

У «старых» крыс исходный уровень МДА в печени, скорость спонтанного и индуцированного ПОЛ достоверно выше, чем у «молодых» животных. Введение альфа-токоферола снижает исходное содержание МДА и скорость ПОЛ у молодых самцов, а у молодых самок дополнительное введение альфа-токоферола может приводить к прооксидантному эффекту или не изменять равновесие, как в нашем эксперименте, где эти показатели остались на уровне контроля.

После перенесённого иммобилизационного стресса скорость ПОЛ в печени крыс возрастает вне зависимости от пола и возраста. Ранее установлено, что при стрессе снижается содержание альфа-токоферола, триглицеридов и холестерина во многих органах и плазме крови (Aguilo А. et al., 2005). Дополнительное введение альфа-токоферола на фоне стресса в нашем исследовании снижает скорость перекисного окисления липидов, половых различий при этом не наблюдается.

Таблица 2

Уровень малонового дшлвдегнда н скорость спонташого ■ аскорбатзависимого _нерекисного окислемя липидов в гомогенатах печени белых крыс_

Самцы молодые Самцы старые

Характер оздействия Исходное содержани еМДА нмоль Скорость спонтанного ПОЛ, МДА нмоль/ ч Скорость аскорбатзависимого ПОЛ, МДА нмоль/ ч Исходное содержани еМДА нмоль Скорость спонтанного ПОЛ, МДА нмоль\ч Скорость аскорбатзависимого ПОЛ, МДА нмоль/ч

Контроль 0,48 ± 0,019 3,42 ±0,12 3,85 ±0,16 0,56 ± 0,016 4,16 ±0,15 4,25 ±0,14

Е 0,43 ± 0,012* 2,48 ± 0,08 2,59 ± 0,08 *** 0,62 ± 0,012** 3,40 ± 0,14 3,70 ± 0,13

Стресс 0,50 ± 0,015 4,29 ± 0,18 4,54 ± 0,19 0,58 ± 0,012 4,82 ± 0,14 ** 4,90 ± 0,16 **

Е+ стресс 0,45 ± 0,014 3,21 ±0,14 3,50 ±0,09 0,55 ± 0,011 4,36 ±0,12* 4,50 ± 0,13 *

Тималив 0,46 ± 0,012 3,25 ±0,09 3,74 ±0,10 0,55 ± 0,016 4,20 ±0,15 4,21 ±0,15

Тм+стресс 0,44 ± 0,010 4,10 ±0,15 ** 4,21± 0,12 0,56 ± 0,014 4,18 ±0,12 4,22 ±0,14

Самки молодые Самки старые

Характер воздействия Исходное содержание МДА нмоль Скорость спонтанного ПОЛ, МДА нмоль/ч Скорость аскорбатзависимого ПОЛ, МДА нмоль/ ч Исходное содержани: МДА нмоль Скорость спонтанного ПОЛ, МДА нмоль / ч Скорость аскорбатзависимого ПОЛ, МДА нмоль/ ч

Контроль 0,33 ± 0,008 2,55 ± 0,07 2,95 ± 0,08 0,58 ± 0,012 4,27 ±0,11 4,32 ±0,16

Е 0,32 ± 0,006 2,58 ±0,09 2,59 ±0,09 0,65 ± 0,010** 3,18 ± 0,11 *** 3,24 ±0,12 **•

Стресс 0,34 ± 0,004 3,05 ± 0,12 »» 3,54 ±0,15 0,59 ± 0,014 4,58 ± 0,09 •* 4,72 ±0,17 **

Е+ стресс 0,34 ± 0,006 2,40 ±0,10 2,80 ±0,12 0,56 ± 0,014 3,80 ± 0,10 ** 4,50 ±0,09

Тималин 0,34 ± 0,004 2,69 ±0,08 2,57 ±0,10 0,55 ± 0,013 4,23 ±0,08 4,28 ±0,10

Тм+стресс 0,34 ± 0,002 3,14 ± 0,06 «« 2,61 ±0,13 0,59 ± 0,012 4,28 ±0,10 4,30 ±0,15

*-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001

Введение тималина не отразилось на исходном уровне МДА и скорости ПОЛ печени у молодых и старых животных (табл. 2). Однако, в варианте «Тм+стресс» установлено торможение скорости спонтанного и индуцированного аскорбатзависимого перекисного окисления липидов в гомогенатах печени старых крыс.

Морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза и периферических стероидпродуцирующих органов в условиях введения антиоксидантов и двусторонней гонадоэктомии

Исследование гонадотропоцитов аденогипофиза у половозрелых животных (рис. 10) выявило значительное увеличение объёма цитоплазмы и ядер клеток у самцов и самок крыс, получивших ТФ (р<0,001). Ядерно-плазменное отношение при этом сохранялось на прежнем уровне.

К С ЭМ И га №Е ГЭ.ЭМ К Е ЭМ И ГЭ ГЭ+Е ГЭ.ЭМ

Рисунок 10. Объём цитоплазмы (А) и ядра (Б) гонадотропоцитов адеаогипофша при введении альфа-токоферола, синтетических антиоксидантов, гонадоэктомии и сочетании воздействий, светлые столбцы - самки, тёмные — самцы

Под действием синтетических антиоксидантов объем цитоплазмы гонадотропоцитов также увеличился. Во влиянии синтетического антиоксиданта эмоксипина отмечены половые различия - увеличение объёма цитоплазмы гонадотропоцитов происходило только у самцов. Введение ионола привело к увеличению объёма цитоплазмы вне зависимости от пола животных. Характерно, что введение синтетических антиоксидантов (в отличие от альфа-токоферола) не привело к достоверным изменениям объёма ядер ни у самцов, ни у самок. Ядерно-плазменное отношение при этих воздействиях оставалось на уровне контроля.

Исследованиями различных авторов показано, что снижение уровня перекисного окисления липидов при введении антиоксидантов способствует стабилизации клеточных мембран, уменьшает их проницаемость при физических воздействиях, транспорте микроэлементов и веществ. Альфа-токоферол обладает характерными особенностями воздействия на структуру липидных компонентов мембран, регулируя их динамические свойства (Иванов И.И., 1978; Wozny Е. й а1., 1985; Подберезкина Н.Д. и др., 1991; Капралов А.А. и др., 1993; Котельников А.В. и др., 1996; РеП"ОУа аУ., БопсЬепко аУ., 2004; КогопЫеуисг Б. е1 а1., 2001; Ба1 Р. е* а1., 2005).

Введение животным альфа-токоферола, эмоксипина и ионола, в наших исследованиях привело к стабилизации клеточных мембран гонадотропоцитов, чем, вероятно, и объясняется торможение резорбции секрета и, соответственно, увеличение объёма цитоплазмы секреторных

клеток. Самым выраженным влиянием на синтез и торможение резорбции нейросекрета в гонадотропоцитах обладает альфа-токоферол, хотя обнаружено и значительное увеличение объёма цитоплазмы клеток при введении жирорастворимого синтетического антиоксиданта - ионола. Введение же водорастворимого антиоксиданта - эмоксипина привело к увеличению объёма цитоплазмы, но только у самцов.

При действии альфа-токоферола увеличение объёма цитоплазмы, очевидно, обусловлено преимущественной стимуляцией синтеза ФСГ и Ж, так как только при введении альфа-токоферола происходило значительное увеличение объёма ядер гонадотропоцитов у самцов и самок. Сохранение на высоком уровне ядерно-плазменного отношения свидетельствует о преобладании синтетических процессов в клетках над выведением секрета.

Рисунок 11. Морфофункциональные изменения гонадотропных клеток на 21 день после гонадоэктомии. Аденогипофиз самца справа, самки слева.

Окраска крезазаном, увеличение х1350

Обозначения'. 1 и 2- гиперхромные гонадотропные клетки, размеры ядер уменьшены, 3 иВд - вакуолизированные клетки с пикнозом ядра, К-капилляр, окруженный гонадотропными клетки

Изначально различный стероидный статус самцов и самок определил особенности реакции клеток на дополнительное введение а-токоферола, способствуя формированию половых различий в реакции гонадотропоцитов на альфа-токоферол. Так, у самцов наблюдалось более значительное, чем у самок, увеличение объёма цитоплазмы и ядер. Уровень стероидов модифицирует эффекты альфа-токоферола, чем, вероятно, и объясняются половые различия в морфофункциональных изменениях гонадотропных клеток в реакции на альфа-токоферол.

Дефицит половых гормонов, вызванный двусторонним удалением половых желёз, привёл к компенсаторному увеличению синтеза гонадотропных гормонов и значительному увеличению объёма цитоплазмы, как у самцов, так и у самок. Вместе с тем, увеличение объёма ядер

гонадотропоцитов было выявлено лишь у самок, у самцов объём ядер клеток при этом воздействии статистически не изменился (рис. 10). Одновременно происходило формирование новых гонадотропных элементов, за счёт дифференцировки молодых клеток.

Гонадоэкгомия неоднозначно отразилась на морфометрических показателях функционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза. Неоднородность клеточного состава гонадотропоцитов аденогипофиза, характерная и для интактных животных, проявилась в наших исследованиях в виде разных по размерам групп гонадотропных клеток. Кроме значительно увеличенных в размерах гонадотропоцитов и появившихся в результате дифференцировки «молодых» гипохромных клеток, была обнаружена большая доля (до 24-30%) гиперхромных мелких базофилов-гонадотрофов с пикнотизированными ядрами (рис. 11).

Наличие гиперхромии цитоплазмы при уменьшении общего размера клеток и пикноз ядер гонадотропоцитов свидетельствует не только о концентрации клеточного секрета, но и об ускорении процесса старения клеток (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976).

Среднестатистические показатели объёма цитоплазмы и ядра полностью не отражают происходящих изменений в гонадотропоцитах, после гонадоэктомии и при сочетанном действии антиоксидантов и гонадоэктомии. Анализ частоты встречаемости гонадотропоцитов различных размеров в структуре аденогипофиза позволяет представить неоднородность гонадотропных клеток через две недели после удаления половых желёз (рис. 12).

»

а»

11

К

0 И 100 110 2М ЗМ »0 в Н 1« 1*0 Ш 2Н

ОбЫммитапяоио| вшм* ОС»*мцигошиич■ т*

Овйннриим1 Обммдавмп^

Рисунок. 12. Влияние гонадоэктомии и дополнительного введении аитиоксвдангов

иа частоту встречаемости некоторых параметров гонадотропоцитов аденогипофиза самцов (А, В), азмок (Б, Г). А, Б-объём цитоплазмы; В, Г- объём ядер.

Эмпирические распределения характеризуются значительным размахом варьирования объёма цитоплазмы и ядер гонадотропных клеток и неоднородным характером кривых по частоте встречаемости клеток разного объёма. Они показывают глубину действия гонадоэктомии и влияние антиоксидантов на объём цитоплазмы и ядер гонадотропных клеток аденогипофиза (критерий лямбда более 2,78, В > 0,99) по всем вариантам, в сравнении с контролем.

Графически определяется «тримодальность» кривых распределения клеток по объёму цитоплазмы у самцов и самок (рис. 12, А - Б), что соответствует существованию в структуре аденогипофиза трёх различных типов гонадотропных клеток: 1) гиперхромные, 2) гипохромные (молодые) и 3) клетки с увеличенным объёмом цитоплазмы.

Введение альфа-токоферола на фоне гонадоэктомии привело к снижению частоты встречаемости гиперхромных клеток с малым объёмом цитоплазмы у животных обоего пола (рис. 12, А - Б). Кривые распределения объёма цитоплазмы клеток после гонадоэктомии, а также при сочетанном действии гонадоэктомии и эмоксипина практически аналогичны друг другу, как у самцов, так и самок.

Анализ частоты встречаемости клеток, различающихся по объёму ядер после гонадоэктомии, выявил неоднородность размеров ядер у самцов и самок (рис. 12, В - Г). Уменьшение доли клеток с признаками пикноза ядра характерно только для действия а-токоферола на фоне гонадоэктомии.

Таким образом, проведённые исследования обнаружили выраженный протекторный эффект воздействия альфа-токоферола на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов после гонадоэктомии, что проявилось при анализе кривых распределения клеток по объёму ядер и цитоплазмы. Для синтетического антиоксиданта эмоксипина подобного действия не выявлено.

Результаты проведённых опытов свидетельствуют о существенном влиянии применения антиоксид антов на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у половозрелых крыс. Введение животным антиоксидантов приводит к напряжению антиоксидантной системы гонадотропных клеток аденогипофиза, что сопровождается торможением выведения секрета и возможным усилением синтеза гонадотропинов. На это указывает, в частности, увеличение объёма цитоплазмы гонадотропных клеток аденогипофиза. Анализ показал, что наиболее выраженное влияние на синтез и торможение резорбции нейросекрета в гонадотропоцитах аденогипофиза оказывает альфа-токоферол.

Проведённые исследования показали что, возрастные, деструктивные процессы, изменения в результате стрессорных воздействий в гонадотропных клетках аденогипофиза неразрывно связаны

с интенсификацией процессов перекисного окисления в мембранах на фоне снижения активности отдельных звеньев физиологической антиоксидантной системы. Обнаружена связь между интенсивностью ПОЛ в плазме крови (при увеличении уровня конечных продуктов ПОЛ в гомогенатах тканей) со снижением осмотической резистентности эритроцитов. Выявлены различия в этом процессе у животных разного пола.

Проведённые исследования обнаружили ярко выраженный протекторный эффект введения альфа-токоферол-ацетата на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза после гонадоэктомии, который выявлен графически (при анализе кривых распределения объёма ядер и цитоплазмы), а также цитологически при анализе доли гиперхромных клеток в структуре аденогипофиза самцов и самок: доля гиперхромных клеток в структуре аденогипофиза уменьшалась у самцов с 30 до 14 %, у самок - с 24 до 10%.

Старение клеток неотделимо от процесса апоптоза, как защитного физиологического ответа организма на снижение уровня антиокислительной защиты (Абатнина Ю.В. и др., 2005; Тёплый ДЛ. 2008). Однако, наряду с этим, происходит процесс дегенерации нейросекреторных клеток, приводящий их к некрозу. Гонадоэктомия самцов и самок в наших опытах активировала процесс дегенерации и «старения» гонадотропоцитов аденогипофиза. Это выразилось в пикнозе и фрагментации ядер и гиперхромии цитоплазмы при уменьшении размера значительной части гонадотропоцитов аденогипофиза и сохранении целостности внешней плазматической мембраны клеток.

Проведённые исследования выявили различия в действии эмоксипина и альфа-токоферола на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов после гонадоэктомии. Введение животным альфа-токоферола уменьшило долю гиперхромных клеток с признаками пикноза ядер, в то время как дополнительное введение синтетического антиоксиданта эмоксипина достоверно не отразилось на этом процессе. Установленный факт может свидетельствовать о том, что альфа-токоферол, уменьшая долю старых «гиперхромных» клеток при гонадоэктомии, может замедлять процесс старения гонадотропных клеток, проявляя антиапоптотические протекторные свойства.

Относительная масса надпочечников и гонад

Представляет интерес выявление различий реакции относительной массы надпочечников на гонадоэктомию у животных разного пола, а также отличий реакции стероидпродуцирующих органов самцов и самок на воздействие синтетических антиоксидантов и альфа-токоферола.

При анализе результатов экспериментов было установлено, что

относительная масса надпочечников (рис. 13) у контрольных самок, в 1,5 раза превышает величину этого показателя у контрольных самцов.

В условиях изначального отличия стероидного профиля самцов и самок обнаружены заметные половые различия в реакции стероидпродуцирующих органов на природный (альфа-токоферол) и синтетические антиоксиданты.

У самцов витамин Е вызвал увеличение относительной массы надпочечников на 17,5% (р<0,05), у самок на 6,5%. Напротив, введение синтетических антиоксидантов привело к увеличению относительной массы надпочечников у самок, у самцов эти изменения были незначительными. В условиях гонадоэктомии относительная масса надпочечников достоверно увеличилась только у самцов.

Рисунок 13. Относительная масса надпочечников белых крыс при введении антиоксидантов, гонадоэктомии и сочетании воздействий (% к массе тела)

Введение а-токоферола гонадоэктомированным животным привело к увеличению относительной массы надпочечников вне зависимости от пола. Введение эмоксипина на фоне гонадоэктомии способствовало увеличению относительной массы надпочечников только у самок.

Увеличение относительной массы надпочечников у самцов под действием альфа-токоферола сопровождалось увеличением относительной массы семенников. У самок достоверных изменений относительной массы надпочечников при введении ТФ не выявлено, а при влиянии синтетического антиоксид анта эмоксипина отмечено уменьшение относительной массы гонад. В отличие от альфа-токоферола, при действии

синтетических антиоксид антов увеличение относительной массы семенников у самцов не сопровождалось параллельными изменениями относительной массы надпочечников. В то же время, воздействие синтетических антиоксидантов привело к увеличению относительной массы надпочечников самок.

Таким образом, во влиянии альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов на стероидпродуцирующие органы обнаружены различия, зависящие не только от уровня стероидных гормонов в организме животных разного пола, но и от природы вводимого антиоксиданта. Результаты проведённых опытов выявили различия относительной массы надпочечников у животных разного пола при действии антиоксидантов на фоне дефицита половых гормонов.

Введение альфа-токоферола самцам не изменило характер реакции надпочечников на кастрацию. У самок увеличение относительной массы надпочечников выявлено лишь при совместном действии антиоксидантов и гонадоэкгомии, в отличие от «изолированной» гонадоэкгомии.

Таким образом, антиоксиданты могут изменять реакцию надпочечников в ответ на гонадоэктомию в зависимости от особенностей стероидного профиля животных. Увеличение относительной массы надпочечников после гонадоэкгомии напрямую не связано с изменением функционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза. Приоритет в формировании отличий реакции периферических стероидпродуцирующих органов самцов и самок на введение антиоксидантов принадлежит изначальному различию уровня стероидных гормонов у самцов и самок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальные исследования половых различий и формирования инволюционных изменений системы регуляции репродуктивных процессов выявили характерные цито- и тканеспецифические особенности функционирования разных уровней регуляции репродуктивных функций при стрессе и старении.

Проведённые исследования выявили высокую степень зависимости функционального состояния клеток преоптической области нейроэвдокринной системы гипоталамуса и гонадотропоцитов аденогипофиза животных от состояния баланса системы: «оксиданты-антиоксиданты» на этапе инволюции и непосредственную связь системы регуляции процессов репродукции от стероидогенеза разнополых животных в условиях спада буферной ёмкости антиоксидантной защиты при старении.

Результаты исследований способствуют углублению представлений о роли дисбаланса системы про- и антиоксидантов в динамике постнатального онтогенеза, роли антиоксидантов и пептидного препарата

«тималин» в модуляции функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

Результаты проведённых экспериментов свидетельствуют о неоднозначности реагирования организма животных на стрессорную ситуацию и процессы старения, а также дефицит половых гомонов. Эти адаптивные реакции определяются цито - и тканеспецифическими процессами свободнорадикального окисления нейроэндокринных структур, гипофиза и надпочечников. Особенности реакции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы на антиоксиданты и иммуномодуляторы в конкретных условиях воздействия, экспериментально установленные нами, будут расширены в дальнейших исследованиях.

ВЫВОДЫ

1. Активация процессов свободнорадикального окисления и снижение с возрастом общей антиокислительной активности крови уменьшает чувствительность к стероидным гормонам нейронов ростральной преоптической области и аркуатного центра гипоталамуса.

2. Альфа-токоферол тормозит функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса у молодых и старых животных. Реакция ядер нейронов ростральной преоптической области и аркуатного центра на введение альфа-токоферола более выражена у молодых животных. Эффекты воздействия альфа-токоферола зависят от пола животных, проявляются в большей степени у самок и связаны с гормонозависимыми, преимущественно, неантиоксидангными свойствами альфа-токоферола. Влияя на мембранные структуры нейронов, альфа-токоферол модулирует действие стероидных гормонов.

3. Повышение концентрации кортикостерона плазмы крови при стрессе тормозит функциональную активность нейронов аркуатного центра гипоталамуса. У молодых самок эта реакция выражена наиболее сильно. С возрастом животных она ослабевает вследствие изменения чувствительности рецепторов клеток к кортикостероидным гормонам, что сопровождается сглаживанием половых различий по этому признаку у старых животных.

4. Антиоксиданты существенно изменяют морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у молодых половозрелых крыс, вызывая торможение выведения секрета и усиление синтеза гонадотропинов. Наиболее выраженным влиянием на синтез и торможение резорбции нейросекрета в гонадотропоцитах аденогипофиза обладает альфа-токоферол.

5. Альфа-токоферол оказывает стресс-протекторное действие на мембраны нейросекреторных клеток аркуатного центра гипоталамуса и

эритроцитов. Введение альфа-токоферола на фоне стресса стабилизирует мембраны эритроцитов и оказывает протекторный эффект на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза после гонадоэктомии, замедляя процесс старения гонадотропных клеток.

6. Минимальная осмотическая резистентность эритроцитов зависит от общей антиокислительной активности плазмы крови. Высокий уровень эстрогенов, обладающих антиоксидантными свойствами, создаёт изначально высокий резерв общей антиокислительной активности у молодых самок и формирует различия минимальной осмотической резистентности эритроцитов у самцов и самок. С возрастом животных общая антиокислительная активность плазмы крови понижается, что приводит к снижению минимальной осмотической резистентности эритроцитов. Введение альфа-токоферола старым животным увеличивает резистентность красных клеток крови вне зависимости от пола особи.

7. Тималин повышает функциональную активность нейросекреторных клеток аркуатного центра гипоталамуса вне зависимости от возраста и пола животных, усиливая функциональную активность нейросекреторных клеток ростральной преоптической области только у молодых животных. Тималин снижает уровень кортикостерона плазмы крови, как у интактных, так и стрессированных животных вне зависимости от возраста и пола.

8. С возрастом половые различия гормонального фона и антиоксидантного статуса «старых» животных нивелируются. После перенесённого иммобилизационного стресса скорость перекисного окисления липидов в печени крыс возрастает вне зависимости от пола и возраста. Дополнительное введение альфа-токоферола этим животным на фоне стресса снижает скорость перекисного окисления липидов.

9. Приоритет в формировании отличий реакции периферических стероидпродуцирующих органов самцов и самок на введение антиоксидантов и гонадоэктомию принадлежит изначальному различию уровня стероидных гормонов у самцов и самок.

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для защиты докторских диссертаций

1. Козак, М.В. Половые различия уровня перекисного окисления липидов белых крыс в норме и его изменения после гонадоэктомии и введении о - токоферола / М.В. Козак // Вопросы медицинской химии Журнал Российской академии наук. - М.: Периодика, 2000.- № 6. - С. 115118.

2. Козак, М.В. Влияние а - токоферола и синтетических антиоксид антов на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза белых крыс / М.В. Козак, Д.Л. Тёплый II Цитология. -

Журнал Российской академии наук. СПб. «Наука». 2003. - Т. 45, № 6. - С. 569-573.

3. Козак, М.В. Адаптационная способность организма в условиях стресса и введения альфа-токоферола II Вестник Московского государственного областного университета. Серия: «Естественные науки» Москва. Изд. МГОУ 2006.- С. 111-116. - ISBN 978-5-7017-0987-2.

4. Козак, М.В. Морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза на ранних этапах возрастной инволюции / М.В. Козак, Д.Л. Тёплый // Успехи геронтологии. Санкт-Петербург - 2007. - Т.20, №4. -С.25-30.

5. Козак, М.В. Анализ механизмов адаптационных процессов: Гонадотропная функция аденогипофиза в условиях введения витамина-Е. / М.В. Козак // Современные аспекты экологии и экологического образования / Доклады к 1 Международной интерактивной конференции, организованной Федеральным агентством по образованию Московской области, МГОУ и АГУ 16-19 мая 2007. «Пилигрим». 2007. - С. 51-56. -ISSN 978-5-98993-040-1.

6. Козак, М.В. Влияние альфа-токоферола на морфофункциональное состояние нейронов предоптической области и аркуатного ядра гипоталамуса / М.В. Козак // Естественные науки. Журн. фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет». - 2009. - №3, (28). - С. 130-138. - ISSN 1818-507Х.

7. Козак, М.В. Возрастные особенности морфофункционального состояния нейронов преоптической области аркуатного и супрахиазматического центра гипоталамуса при введении альфа-токоферола / М.В Козак, ДЛ. Теплый II Естественные науки. Журн. фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: «Астраханский университет». - 2009. № 3. (28). - С. 138-143. - ISSN 1818-507Х.

8. Козак, М.В. Возрастные и половые различия осмотической резистентности эритроцитов при изменении свободно-радикальных процессов в организме / М.В. Козак И Естественные науки Журн. фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: «Астраханский университет». 2009. №4 (29). С. 89-96. ISBN 1818-507Х

9. Козак, М.В. Возрастные и половые различия реакции нейроэндокринных центров гипоталамуса на а-токоферол ацетат и препарат «тималин» / М.В Козак, ДЛ. Тёплый // Успехи геронтологии. Санкт-Петербург. - 2009. - Т. 22, № 4. - С. 655Н559.

10. Козак, М.В. Изменение уровня кортикостерона плазмы крови при стрессе, введении альфа-токоферола и препарата «тималин» // Астраханский медицинский журнал. Астрахань: Астраханская государственная медицинская академия. - 2010. - № 1 (52). С. 111-113.

Монографии

11. Козак, M.B. Гонадотропная функция аденогипофиза при гипервитаминозе «Е». Монография. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет». - 2007. - 97 с. - ISBN 978-9926-0010-0. - 7,5 п.л.

Список работ, опубликованных в рецензируемых изданиях

12. Козак, М.В. Изменение эритрона под влиянием мерказолила, антиоксидантов и их совместном действии / М.В. Козак, Д.Л. Тёплый, A.B. Котельников / Доклады итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова // Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Выпуск 5. - Астрахань: АГПИ, 1995. - С. 70.

13. Козак, М.В. Половые различия в изменении уровня перекисного окисления липвдов плазмы крови в норме, после гонадэктомии и введения а-токоферола / М.В. Козак // Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: АГПУ, 1999.- №1. - С. 139-145.

14. Козак, М.В. Исследование влияния половых различий на уровни перекисного окисления липидов у белых крыс / М.В. Козак / Материалы международной конференции, посвящённой 150-летию И.П. Павлова 23-25 сентября 1999г. «Механизмы функционирования висцеральных систем». -СПб.: РАН. - С. 172.

15. Козак, М.В. Перекисное окисление липидов у белых крыс в норме, после гонадоэктомии и введении а- токоферола / М.В Козак, О.В. Забродская, A.B. Кирсанов, О.Г. Поздняков / Материалы итоговой научной конференции АГПУ. 26 мая 2000г. - Астрахань: АГПУ. - С. 48.

16. Козак, М.В. Влияние а - токоферола на гонадотропоциты аденогипофиза интаюгных и гонадоэкгомированных белых крыс / М.В. Козак // Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: АГПУ, 2000.- №2. - С. 119-122.

17. Козак, М.В. Изменения гонадотропоцитов аденогипофиза интактных и гонадоэкгомированных белых крыс при воздействии а- токоферола / М.В. Козак / Доклады V Всероссийской научной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека». 25-30 сентября 2000 .Астрахань: АГПУ.- С. 104.

18. Козак, М.В. Изменение гонадотропоцитов аденогипофиза интактных и гонадоэкгомированных белых крыс при воздействии альфа - токоферола / М.В. Козак. / Сборник научных трудов V Всероссийской научной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека». -Астрахань: АГПУ, 2001. - С. 195-198.

19. Козак, М.В. Изменение гонадотропоцитов аденогипофиза интактных и гонадоэкгомированных белых крыс при воздействии а- токоферола / М.В. Козак, Д.Л. Тёплый / Материалы III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». 4-6 октября 2002. - Астрахань: АГПУ. - С. 110-112.

20. Козак, М.В. Половые различия в изменении уровня перекисного окисления липвдов при введении а- токоферола / М.В. Козак //

«Естественные науки». Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: АГПУ. - 2002. № 4. - С. 64-68.

21. Козак, М.В. Особенности морфологических изменений гонад оаропоцитов аденогипофиза белых крыс в ответ на действие альфа-токоферола и синтетических антиоксидантов / М.В. Козак // Естественные науки. Журн. фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: Астраханский университет. - 2006. - № 1-2 (14-15). - С.67-72. - ISSN 1818-507-X.

22. Козак, М.В. Онтогенетические и половые различия перекисного окисления липидов белых крыс в условиях стресса и введения альфа-токоферола / М. В. Козак / «Свободные радикалы антиоксиданты и старение» Материалы Международной научной конференции посвященной 75-летию академика РАЕН, Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора биологических наук, проф. Д.Л. Теплого. 2-3 ноября 2006.- Астрахань: Астраханский университет. - С. 80-83. - ISBN 5-88200-909-х.

23. Козак, М.В. Гонадотропная функция аденогипофиза при дополнительном введении антиоксидантов / М.В. Козак II Астраханский медицинский журнал - Астрахань: Астраханская государственная медицинская академия. - 2007. - Т. 2, № 2. - С. 92-93.

24. Козак, М.В. Клеточные механизмы адаптационных процессов при действии геногоксических факторов среды / М. В. Козак / «Естествознание и гуманизм» / Современный мир, природа и человек / Межвузовский сборник научных работ. Natural sciences & humanism. Раздел 2. - Томск: Томский государственный университет. - 2007. Т. 4, № 3. - С. 28-31.

25. Козак, М.В. Изменение размеров ядер нейронов предоптической области аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса при стрессе и введении альфа-токоферола / М. В. Козак / В кн. «Принципы зелёной химии и органический синтез». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 9-10 октября 2009г. - Ярославль: ЯрГУ. - С. 177185. - ISBN 978-5-8397-0718-4.

26. Козак, М.В. Функциональное состояние нейронов преоптической области, аркуатного и супрахиазматического центров гипоталамуса при стрессе и введении альфа-токоферола / М.В. Козак / Сборник трудов (научный журнал) «Актуальные проблемы современных наук» «Европейская наука XXI века - 2009». V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej conferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2009» (Praha, 07-15 czerwca 2009); Medycyna Nauk biologicznych Fizyczna kultura i sport. Przemysl. «Nauka i studia, 2009». - V. 18 - C. 55-59. - ISBN 978-966-8736-05-6.

27. Козак, M.B. Морфофункциональное состояние нейронов некоторых центров гипоталамуса при стрессе и введении альфа-токоферола / М.В. Козак / Сборник научных трудов «Фундаментальные исследования в биологии и медицине». - Ставрополь: Ставропольский госуниверситет. - 2009. - Выпуск 7.-С. 46-50.

28. Козак, М.В. Изменение относительной массы стероидпродуцирующих органов при действии а-токоферола и синтетических антиоксидантов /

Современные проблемы биологии, экологии, химии. / Материалы региональной научной конференции. Ярославль: ЯрГУ, 2009. С. 57-64.

29. Козак, М.В. Исследование доз эмоксипина для получения антиоксидантных эффектов, сопоставимых с действием а- токоферола и ионола / М.В. Козак / Сборник трудов (научный журнал.) «Динамика научных исследований» / MATERIALY V M1EDZYNARODOWEJ NAUKOWI-PRAKTYCZNEJ KONFERENCJ1 «DYNAMIKA NAUKOWYCH BADAN -2009» 07 - 15 lipca 2009 roku. Przemysl Nauka i studia Adrcs nydawcy i redacji. 37-700 Przemysl, Dnik i oprawa; Sp. zo.o. «Nauka i studia». - V. 9. - C. 26-31. -ISBN 978-966-8736-05-6.

30. Козак, М.В. Особенности воздействия а-токоферола и синтетических антиоксидантов на функциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза / М.В. Козак / Сборник трудов (научный журнал) «Прикладные научные разработки» V Mezinarodni vedecko-prakticka conférence «Aplikovane vedecke novinky - 2009» (Praha, 27 cervencu - 05 srpna 2009); Dil 6 Lekarstvi Chemie a chemicka technologie Biologicke vedy Telovychova a sport. Praha. Publishing House «Education arid Science» s.r.o. -2009. - C. 46-52. ISBN 978-966-8736-05-6.

31. Козак, М.В. Снижение ответной реакции нейронов ростральных предоптических областей и аркуатных ядер гипоталамуса при увеличении возраста животных / М.В. Козак / Сб. «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» / Материалы второй Международной научно-практической конференции. 25-30 августа 2009. -Астрахань: Астраханский университет. - 2009. - С. 208-211.

32. Козак, М.В. Протекторное влияние а-токоферола и тималина на осмотическую резистентность эритроцитов / М.В. Козак / Сборник научных трудов «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2009». По материалам международной научно-практической конференции с 5 по 17 октября 2009 г. - Секция: биология / физиология. - Одесса: Черноморье. 2009. - Т. 15. - С. 69-72. - ISBN 966-555152-3.

33. Козак, М.В. Возрастные особенности реакции нейронов ростральной предоптической области и аркуатного центра гипоталамуса на экспериментальные воздействия / М.В. Козак / Межвузовский сборник научных работ. «Современный мир, природа и человек». Раздел 3. Актуальные проблемы физиологических и биохимических основ жизнедеятельности организма. Раздел 1. Актуальные проблемы морфологических основ жизнедеятельности организма. Томск: Томский государственный университет. - 2009. - Т. 1, № 2. - С. 7-11.

34. Козак, М.В. Осмотическая резистентность эритроцитов при изменении свободнорадикальных процессов в организме / М.В. Козак / Межвузовский сборник научных работ. «Современный мир, природа и человек». Раздел 3. Актуальные проблемы физиологических и биохимических основ жизнедеятельности организма - Томск: Томский государственный университет. - 2009. Т. 1, № 2. - С. - 44-48.

35. Козак, M.B. Изменение относительной массы стероидпродуцирующих органов при экспериментальных воздействиях / М.В. Козак // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической интернет-конференции «Modem problems and ways of their solution in science, transport, production and education 2009». «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009». 21-28 декабря 2009г. Биология / Физиология. - Одесса: Изд-во Черноморье.- 2009. -Т. 25. - С. 8-11. - ISBN 966-555-157-4.

36. Козак, М.В. Онтогенетические особенности морфофункционального состояния нейронов предоптической области и аркуатного ядра гипоталамуса в условиях стресса / М.В. Козак / X международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке». «Инновационные технологии в биологии и медицине» / 10th International congress «Health & education millennium». «Innovative technologies in biology & medicine» 9-12th December 2009. - Москва: РУДН. - 2009. - С. 472.

37. Козак, М.В. Изменение уровня кортикостерона плазмы крови при стрессе, введении альфа-токоферола и препарата «тималин» / М.В. Козак, Д.М. Козак // Материалы 7 международной научно-практической конференции 5-7 мая 2010. «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». Астрахань: АГМА. - С. 111-113.

38. Козак, М.В, Протекторный эффект воздействия альфа-токоферола и тималина при стрессе / М.В. Козах // Российский научный журнал «Казанская наука» Секция «Биологические науки». - Казань: Казанский изд. дом. - 2010. -№2. - С. 15-19.

39. Козак, М.В. Уровень кортикостерона плазмы крови при стрессе, введении альфа-токоферола и препарата «тималин» у животных разного пола и возраста М.В. Козак // «Естествознание и гуманизм» / Межвузовский сборник научных работ с материалами трудов Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» Natural sciences & humanism. Раздел 3 «Актуальные проблемы анализа, технологии и применения биологически активных веществ». - Томсх: Томский государственный университет. - 2010. -Т. 6, Ks 1. - С. 102-105.

Уч.-изд. л. 2,25. Усл. печ. л. 2,1. Заказ № 2210. Тираж 100 экз. (первый завод - 50 экз.)

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru