Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различного уровня и разных источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек при клеточном содержании в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стекольникова, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗЛ. Природно-климатические условия Приамурья.
3.2. Результаты первой серии исследований
3.2.1. Условия проведения первой серии исследований.
3.2.2. Влияние различного уровня освещенности на физиологическое состояние кур - несушек.
3.2.3. Влияние разного уровня освещенности на продуктивные качества кур - несушек.
3.3. Результаты второй серии исследований
3.3.1. Условия проведения второй серии исследований.
3.3.2. Действие различных уровней и источников света на физиологическое состояние кур - несушек.
3.3.3. Продуктивные качества птицы при применении различных уровней и источников освещения.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ОСВЕЩЕННОСТИ И ИСТОЧНИКОВ СВЕТА ДЛЯ КЛЕТОЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК ПРОМЫШЛЕННОГО
СТАДА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различного уровня и разных источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек при клеточном содержании в условиях Приамурья"
Актуальность темы. Птицеводство одна из первых отраслей животноводства, которая перешла на интенсивный путь развития, благодаря чему производство яйца и мяса птицы начало осуществляться на промышленной основе. С внедрением промышленной технологии в птицеводстве существенно повышается значение зоогигиенических факторов, в том числе их воздействие на продуктивные качества и степень резистентности их организма (Найденский М.С., 1998)
Одним из важных элементов современных технологий при содержании птицы является световой режим. Не случайно именно в этой связи ни в одной отрасли животноводства оптическое излучение не получило такого широкого применения, как в птицеводстве. Объясняется это тем, что в современном промышленном птицеводстве освещение применяется не только как один из факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность птицы, но и как активно влияющий на их рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные способности (Пигарев Н.В.,1968, Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., Яворский B.C., 1987, и др.).
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом позволили установить, что воздействие света, как внешнего раздражителя оказывает положительное влияние на центральную нервную систему птицы и на функциональное состояние эндокринных органов, в частности гипофиза, а также за счет фотовосприимчивости глаза у птицы стимулируется функционирование яичников (Селянский В.М., 1975).
Световая энергия, воспринятая сетчаткой глаза, способна приводить к повышению обменных процессов и улучшать тем самым физиологическое состояние кур - несушек непродуктивную функцию (Чазов И.Е., 1988, Юрков В.М., 1991).
Необходимость проведения наших исследований диктовалась в первую очередь интенсификацией птицеводства, переходом с сезонного воспроиз4 водства птицы на круглогодовое, а также ее выращиванием и последующим содержанием в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом. При этом значительную роль играет не только длительность светового дня, но и интенсивность освещения. Однако к настоящему времени более детально изучено влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур - несушек продолжительности светового дня и, в значительно меньшей степени исследовано значение интенсивности освещения. В литературных источниках имеются в основном только рекомендации согласно которых в безоконных птичниках интенсивность освещения по фронту кормления должна составлять от 10 до 100 лк, что носит слишком общий характер.
Вместе с тем, в последнее время в птицеводстве возникла необходимость поиска более экономичных источников света. Для освещения птицеводческих помещений используют лампы накаливания, люминесцентные и комбинированные. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, в то же время нет достаточно обоснованной оценки их эффективности
Кроме того, начатые ранее исследования в этом направлении в условиях Приамурья носили весьма ограниченный характер, что также послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы состояла в том, чтобы изучить и научно обосновать наиболее оптимальный уровень освещенности для кур - несушек промышленного стада, содержащихся в четырехъярусных клеточных батареях и определить целесообразность использования для этого различных источников освещения.
С учетом намеченной цели основные задачи исследований заключались в следующем: :
- установить характер воздействия различной интенсивности освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур -несушек с учетом их возрастных особенностей и сезонов года; 5
- изучить влияние различных источников света на физиологическое состояние организма и продуктивные качества птицы промышленного стада с учетом их возрастных особенностей и сезонов года;
- определить экономическую целесообразность использования различных режимов по интенсивности освещения и в зависимости от типа источников света для кур - несушек в разные сезоны года;
- разработать практические рекомендации по оптимизации светового режима по интенсивности освещения при содержании кур - несушек в четырехъярусных батареях.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивность клеточных кур - несушек в типовых безоконных птичниках. В результате проведенных исследований установлено воздействие различной интенсивности света и разных его источников на морфологический состав и биохимические свойства крови птицы трехлинейного кросса «Беларусь - 9». Получены новые для местных условий данные о влиянии разных уровней и источников освещения на продуктивные качества кур - несушек промышленного стада кросса «Беларусь - 9» при содержании их в многоярусных клеточных батареях. Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации светового режима в крупногабаритных типовых безоконных птичниках.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания кур - несушек промышленного стада, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье и в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Зоогигиены с основами проектирования животноводческих объектов» на зооинженерном и ветеринарном факультетах. 6
Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации и приняты для внедрения при содержании кур - несушек промышленного стада на Белогорской птицефабрике Амурской области.
Экономический эффект, полученный, при содержании птицы за счет оптимизации светового режима в расчете на 1000 яиц в первой серии исследований составил 2301,1 руб. чистой прибыли (в ценах 1999 года), а использование разных источников света во второй серии позволило снизить себестоимость пищевого яйца на 9,8 %.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на объединенном заседании кафедр зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства, кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ (2001 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2000 - 2001 гг.), на заседаниях научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1999 - 2000 гг.), на Первой международной конференции Башкирского государственного аграрного университета (2000 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 104 страниц состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности при использовании различных уровней и источников освещения для клеточных кур - несушек, заключения, выводов, рекомендаций производству и библиографии. Список литературы включает 144 источника, в том числе 29 на иностранных язьйсах. Иллюстрированный материал представлен 34 таблицами и 15 рисунками. ' 7
На защиту выносятся следующие положения.
1. Влияние различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества кур - несушек промышленного стада кросса «Беларусь - 9» в условиях Приамурья.
2. Экономическая эффективность оптимизации светового режима для клеточных кур - несушек.
3. Практические предложения по совершенствованию технологии содержания клеточных кур - несушек при использовании различной интенсивности освещения и разных источников света. 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
С переводом птицеводства на интенсивную технологию, резко изменились условия содержания, наблюдается все большая изоляция животных от естественных условий внешней среды, а создаваемая искусственная среда обитания не всегда соответствует физиологическим потребностям их организма. В результате птица испытывает большие функциональные нагрузки, изменяется характер адаптивных реакций на внешние раздражители, комплекс которых при отдельных технологических приемах становится необычным и даже стрессовым (Закомырдин А.А., 1981, Гудкин А.Ф., 1985, Юрков В.М., 1991). Следует также отметить, что уровень производства животноводческой продукции во многом зависит не только от породных качеств и кормления животных, но и от параметров микроклимата (Акундов Д.С., Мурусидзе Д.Н., Чугунов А.И., 1997).
Физиологическое равновесие в организме при воздействии микроклиматических стрессов сохраняется, как известно, до тех пор, пока действие внешних раздражителей не превышает его адаптивных возможностей. Причем, одним из важнейших условий технологии содержания животных является соответствие микроклимата биологическим особенностям организма, сформировавшегося в процессе развития вида. Длительное пребывание животных в помещениях с оптимальным микроклиматом, наиболее полно соответствующим их биологическим потребностям, благоприятно влияет на физиологические реакции в организме, тогда как пребывание животных в зданиях с ненормированным микроклиматом, может приводить к действию необычных по силе и качеству стрессов, что ослабляет их резистентность и неблагоприятно действует на воспроизводительные функции организма (Лапиков С.Н., Филатова Т.Л., 1999).
Следует отметить, что птица наиболее чувствительна к неудовлетворительным условиям содержания. Влияние микроклимата на организм склады9 вается из совокупного действия местного (зонального) климата, теплозащитных свойств ограждающих конструкций здания, воздухообмена, эффективности вентиляции, способов уборки и удаления навоза, а так же физических, химических и биологических факторов: температуры, влажности, подвижности воздуха, электрозарядности, световых лучей, радиационного тепла, радиоактивного излучения, химического состава воздуха, наличия в нем пыли и микроорганизмов (Селянский В.М., 1975, Бронфман Л.И., 1984, Зайцев A.M., 1986, Прыгунов Ю.М., 1986).
При этом оптимизация микроклимата в помещениях для содержания птицы должна проводиться с учетом их вида, возраста, уровня и направления продуктивности, поскольку это способствует лучшему проявлению физиологических функций и получению максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов и средств (Морозов Н.М., 1997).
Относительно возможного влияния микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества птицы отмечают многие исследователи: И.С. Загаевский (1956), А.Ф. Гудкин, Д.Т. Борисенков, (1970), П.А. Велич-кин, В.Н. Старых (1973); В.М. Можаров (1976); И.С. Шпиц, А.К. Данилова
1976); H.A. Горюнов (1977); В.И. Мельник, В.И. Мельник, Л.З. Поплавская
1977); A.A. Штем, (1979); В.М. Митюшников (1985); П.П. Царенко (1988); Т.Г. Симбирцева (1990); Е. Hunt (1980); К. Becker, (1975); Т. Gippert (1975) и другие.
Ими установлено, что нежелательная динамика даже одного из факторов воздушной среды может приводить к нарушению нормальной жизнедеятельности ряда важных систем и функций организма птиц, к ухудшению обмена веществ, снижению резистентности и, как следствие, к снижению продуктивности (Пигарев Н.В., 1968, Федоровский Н.П., 1969, Мурусидзе Д.Н., Оленев В.А., Павлов А.В, и др. 1972, Юрков В.М., 1985, Lanson R.K., 1961, Landau L., 1961, Morris T.R., Fox S.,1961, 1964, Morris T.R., Fox S., Jennings P.S., 1964).
10
Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на продуктивность птицы, наряду с полноценным кормлением является также оптическое излучение, которое применяют в технологических процессах на птицефабриках (Кожевникова Н.Ф., Алферова Л.К., Лямцов А.К., 1987). При этом воздействие света дает положительный эффект только в сочетании с достаточным обеспечением несушек полноценным кормом и водой, и содержанием их в условиях с оптимальным микроклиматом (Шпиц И.С., 1981).
Исследования, проведенные в нашей стране, на разных возрастных и производственных группах птицы позволили установить ряд закономерностей по влиянию света, как внешнего фактора на их физиологическое состояние и продуктивные качества (Куманов С. В, 1958, Карапетян С.К., 1961, Пи-гарев Н.В. 1962, 1968, 1979, 1985, 1988, Соловьев В.А., 1969, Беляев Д.К., 1973, Шпиц И.С., 1976, 1981, 1987, Фисинин В.И., 1979, Голосов И.М., 1981, Юрков В.М., 1980, 1985, 1991, Бедило Н.М., 1985, 1998, Далин В.Н., 1986, Акатов А.Е., 1988, Найденский М.С., 1990, 1991, 1992, 1993, 1998, 1999, Киселев Л. М, 1992, Потапенко А.Я., 1996, Перекотий Г.С., 1999и др.).
В Сибири и на Дальнем Востоке изучением влияния света на птиц занимались: В.Т. Колюжнов, A.C. Мальцев, В.М. Михайлов (1972); А.Ф. Гуд-кин, A.B. Тарасов, Т.И. Машкина, (1998).
Исследования о влияния света на организм птицы проводили также ученые других стран, в частности: W.O. Wilson (1958); M.J. Darre (1986, 1993); Т. Kawamura, К. Kondo, М. Ota (1986); J. Brake, J.D. Garlich (1989); A. Bordas, P. Merat (1992); K. Keshavarz (1995); I. Rozenboim, E. Zilberman, G. Gvaryahy (1998) и др.
Установлено, что свет является одной из разновидностей лучистой энергии или радиации, а его физическая основа обусловлена электромагнитным видимым излучением, которое вызывает зрительные ощущения, обеспечивая животным процесс восприятия окружающей среды и помогает ориен
11 тироваться в пространстве, а также быстро реагировать на все изменения в окружающей обстановке и принимать корм (Устинов Д.А., 1970).
Ощущение света может быть различной интенсивности и различных световых оттенков, в зависимости от его физических свойств, которые действуют на сетчатку глаза. Причем, видимое излучение имеет длину волны в пределах от 760 до 400 - 360 нм (Парфенов А.П., 1963, Юрков В.М., 1980).
Вместе с тем могут быть световые лучи, которые не воспринимаются органами зрения, в том числе невидимые ультрафиолетовые и инфракрасные (Жилинский Ю.М., Свентицкий И.И., 1968, Галанин В.Ф., 1969).
Сила воздействия таких лучей на организм животных в определенной степени зависит от их проникающих способностей. При этом глубина проникновения находится в прямой связи с длиной волны. Считают, что наиболее глубоко проникают в ткани инфракрасные лучи (на 3-5 см и даже больше), тогда как световые лучи только на нескольких миллиметров, а ультрафиолетовые лучи лишь на десятые и сотые доли миллиметров (Федоровский Н.П., 1969).
Поскольку все виды электромагнитных колебаний поглощаются отдельными порциями (квантами) реакция организма на эти раздражители зависит от величины поглощения квантов. Поэтому эффективность биологического действия различных лучей зависит от величины той энергии, которую они несут, а не от глубины проникновения в ткани (Юрков В.М., 1991). Свет (видимое излучение) может оказывать тепловое, химическое и электрическое действие на организм птицы. При этом световые лучи поглощаются различными тканями организма, где их энергия превращается в тепловую, электрическую и химическую, а электромагнитные волны, воздействуя на поверхность тела, производят механическое воздействие, называемое радиационным или давлением излучения. Поэтому свет является сильным внешним раздражителем, поскольку, попадая на орган зрения он оказывает физическое, а затем и физиологическое действие на организм. Лучи от осве
12 щенного предмета воспринимаются роговицей глаза и проходят через неё, переднюю камеру, хрусталик, стекловидное тело и, в результате, на сетчатке глаза возникает уменьшенное обратное изображение предмета. Под влиянием света возникают химические реакции в фотореагирующих клетках сетчатки глаза, действующие на нервные клетки (Селянский В.М., 1975).
Непосредственное воздействие света на организм происходит в основном через органы зрения и кожу, а косвенное - через корма (Парфенов А.П., 1963).
В процессе эволюции высшие животные приобрели специальные рецепторы света - глаза. Воздействуя на светочувствительные элементы сетчатки глаз, он вызывает процессы возбуждения, которые подобно электрическому току распространяется по зрительным нервам до воспринимающих центров больших полушарий (Фисинин В.И., Авдонин Б.Ф., Кравченко H.A., 1979).
Как отмечает И.М. Голосов (1981), биологический эффект возникает в том случае, когда лучистая энергия поглощается кожей, нижележащими тканями, нервами и клетками, благодаря чему в организме возникает ответная реакция на световое воздействие. Причем, степень биологического влияния света на организм зависит от длины волны, участка спектра, интенсивности и количества излучения.
Установлено также, что солнечные лучи оказывают биологическое действие на организм через нервную и гуморальную систему. При этом возникает комплекс реакций по типу условных и безусловных рефлексов, которые в определенной последовательности направляются корой головного мозга в другие отделы организма (Соловьев В.А., 1969).
В едином анатомическом и функциональном комплексе с корой больших полушарий находится гипоталамическая область промежуточного мозга, поскольку гипоталамус является высшим центром регуляции многих жизненных функций организма, в том числе деятельности желудочно
13 кишечного тракта, обменных процессов (водно-солевого, жирового и углеводного обменов) и теплорегуляции. Одна из наиболее важных функций гипоталамуса связана с регуляцией деятельности эндокринной системы (Чазов И.Е., 1988).
Между гипофизом и гипоталамусом имеется нейрогуморальная связь. Причем, отдельные нейроны гипоталамуса одновременно сочетают в себе свойства нервных и железистых клеток, вырабатывая специальные нейросек-реты. Одни из них являются носителем физиологически активных гормонов вазопрессина и окситоцина, другие гуморальным путем поступают в переднюю долю гипофиза и стимулируют образование кортикотропных гормонов. В результате изменяется функция эндокринных желез - надпочечников, половых, щитовидной и других желез внутренней секреции (Фисинин В.И., Авдонин Б.Ф., Краченко H.A., 1979, Wilson W.O., 1958).
В настоящее время установлено, что интенсивность синтеза секретов в гипоталамусе и выведение их из клеток регулируется эпифизом, играющим важную роль в осуществлении реакций фотопериодизма. Под действием света в нем повышается образование гормонов серотонина и снижается содержание его антагониста - гормона мелатонина в результате ослабления функциональной активности фермента оксинидол-о-метилтрансферазы. Снижение интенсивности освещения обуславливает усиление активности данного фермента, и серотонин превращается в мелатонин, который подавляет секреторную деятельность гипоталамуса. В результате, изменение светового режима определяет и содержание в эпифизе гормонов, которые регулируют посредством гипоталамуса и гипофиза функцию желез внутренней секреции (Чазов И.Е., 1988).
Основной путь, по которому свет воздействует на организм животного, является глаза - кора головного мозга - эпифиз - гипоталамус - эндокринные железы. В восприятии света, кроме глаз, могут также участвовать фоточувствительные элементы поверхности тела (кожи), нервные клетки и головной
14 мозг. Кроме того, в ряде работ отмечается, что свет поглощается непосредственно кровью, благодаря присутствию в ней гематопорфирина, подобного хлорофиллу растений. В основе всего этого лежит сложная цепь рефлекторных и гуморальных реакций (Беляев Д.К., Горбунова Е.Г., 1973, Баланин В.И., 1988).
При воздействии светового раздражителя происходит перестройка в нервной системе, приводящая к изменению физиологического состояния организма животного в целом. Реакция организма на влияние интенсивности и продолжительности освещения сопровождается повышением тонуса нервно-мышечного аппарата, в результате чего возрастает двигательная деятельность. В тоже время подавление поведенческих реакций и снижение уровня обмена веществ возможно в условиях недостаточного освещения помещения (Юрков В.М., 1980).
Отдельные части спектра излучений неодинаково воздействуют на нервно-мышечный аппарат животных. Максимальная возбудимость проявляется при освещении красными лучами, а минимальная - при синем и фиолетовом свете. Зеленые и оранжевые лучи не оказывают существенного влияния на поведенческие реакции животных (Галанин В.Ф., 1969).
Установлено, что в условиях биологически оптимальной освещенности у животных температура тела и частота пульса находятся в пределах физиологической нормы. Частота дыхания почти не меняется, но нарастает его глубина, что обеспечивает лучшую вентиляцию легких и активизирует газообмен (Далин В.Н., 1986, Юрков В.М., 1991).
Воздействуя на организм в целом, свет обуславливает увеличение массы гипофиза, выделение большого количества в кровь гормонов, активизирующих функцию коры надпочечников, щитовидной, половых и других желез. Под действием этих гормонов усиливается рост фолликулов, созревание яйцеклеток и овуляция. Между тем, круглосуточное освещение, резко стимулируя функциональную активность гормональной системы желтого тела,
15 может привести к преждевременной депрессии (Фисинин В.И., Авдонин Б.Ф., Краченко Н.А., 1979).
При недостаточном освещении образование гонадотропных гормонов в гипофизе уменьшается и, как следствие, ослабевает функция органов размножения, снижается яйцекладка, а деятельность щитовидной железы и выделение ею гормона тироксина в этот период повышается, что стимулирует линьку пера (Селянский В.М., 1975).
Под влиянием солнечных лучей усиливается действие кроветворных органов. В периферической крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, повышается физиологическая функция эритроцитов, как переносчиков кислорода в организме, в результате чего обеспечивается необходимый уровень окислительных процессов. Кроме того, солнечное освещение усиливает бактерицидные свойства крови, ослабляет и разрушает вредно действующие на организм продукты жизнедеятельности микробов (ДТлящен-ко С.И., Хохлова И.И., 1976, Коновалов В.В., 1980, Сергеев В.А., Слюсар П.А., Сергеева В.Д., 1987, Stevanovic J., Pavlovic О., Vukicevic Z., Marosicevic P., 1990).
Свет способствует также отложению в организме протеина корма, минеральных веществ благодаря чему, увеличивается рост внутренних органов, мышечной, костной и других тканей, в том числе за счет повышения уровня обменных процессов в организме. При этом возрастает активность окислительных ферментов, усиливается газообмен, улучшается белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены. Изменение под действием света интенсивности обменных процессов, а также функции кроветворных органов находит отражение в морфологическом и биохимическом составе крови (Крылов B.C., 1975, Селянский В.М., Найденский М.С., 1985, Федоровский Н.П., 1969).
Свет как один из мощных раздражителей, изменяя функцию гипоталамуса и коры надпочечников, ответственных за выработку защитных факто
16 ров организма животных, существенно влияет на формирование клеточного и гуморального иммунитета (Юрков В.М., 1985).
Таким образом, понимание механизма действия света дает возможность направленно изменять различные процессы в организме птицы и, в частности: обмен веществ, рост и развитие, продуктивность, воспроизводительную функцию, формирование естественной резистентности, а также тонус нервно-мышечного аппарата (Далин В.Н., 1986).
Эффект воздействия света на продуктивность животных определяется его интенсивностью, продолжительностью и периодичностью, а также спектральным составом освещения. В этой связи, среди технологических факторов, оказывающих большое влияние на ремонтных молодок, их половое развитие и готовность к интенсивной яйценоскости, световые режимы занимают особое место. Так, стабильная долгота дня, монотонность режима содержания в продуктивный период создает отрицательное воздействие, вследствие чего птица становится менее восприимчивой к действию света, что может привести к преждевременному снижению яйценоскости (Singh А., 1990).
В этой связи многие исследователи отмечают, что для высокой яичной продуктивности птицы нужна дифференциация в световых режимах и длительности освещения при ее выращивании и в продуктивный период (Яры-гин С.Н., Черный Н.М., 1999, Легеза В.Н., 1999, Найденский М.С., 1998, 1999).
В проблеме нормирования светового режима принято различать два взаимосвязанных фактора: явление фотопериодизма и интенсивность освещения. Так, в процессе адаптации к внешним условиям, под влиянием чередования периодов света и темноты (дня и ¿ночи) у животных сложились ритмические изменения процессов жизнедеятельности, получившие название фотопериодизма (Бедило Н.М., 1998).
Вместе с тем, при использовании интенсивных технологий выращивания и содержания птицы, особенно в безоконных птичниках, происходит
17 частичная или полная их изоляция от влияния одного из важных факторов внешней среды - естественной освещенности и долготы дня, вследствие чего происходят сдвиги в сложившемся фотопериодизме и, как следствие, в течении важнейших функций в их организме (Далин В.Н., 1986).
Общим для всех процессов фотобиологического действия излучения являются фотохимические реакции, которые протекают в живых клетках, в результате поглощения ими фотонов. При этом, молекулы активно поглощающего вещества клеток переходят в возбужденное состояние и способны вступать в те или иные химические реакции, что может приводить к определенным биологическим изменениям в самом организме (Жилинский Ю.М., Свентицкий И.И., 1968).
По мнению А.К. Даниловой, М.С. Найденского, И.С. Шпиц, B.C. Яворского (1979, 1987), P. J. Sharp (1993), явление фотопериодизма у птицы сводится к тому, что у ремонтного молодняка возрастающий световой день ускоряет половое созревание в ущерб общему развитию, приводит к уменьшению яйценоскости и получению мелких яиц. Напротив, сокращающийся световой день тормозит половое созревание, но способствует лучшему развитию молодняка, повышает его жизнеспособность и последующую продуктивность. У взрослой птицы возрастающий световой день стимулирует обмен веществ, гормональную активность и яйцекладку.
Исследования позволили установить, что проявление половых рефлексов, рост и развитие потомства, жироотложение, обмен веществ, функции эндокринных органов регулируются у животных световым режимом (Устинов Д.А., Нечипорчук Л.П., 1970, Чаус В.П., 1985). При этом особенно заметно проявляется взаимосвязь светового режима с процессом размножения. При этом, свет является как бы сигнальным фактором внешней среды, который информирует организм обо всех сезонных и суточных изменениях в природе (Юрков В.М., 1991, Поздняков Ю.В., 1993, Щербатов В.И., 1991).
18
Для сдерживания полового созревания молодок и получения от них более поздней, 'но интенсивной яйцекладки в течение длительного периода применяется световой режим, который характеризуется коротким стабильным световым днем при выращивании ремонтных молодок (8 или 9 часов) и постепенным увеличением его продолжительности с 5 месячного возраста (до 16-18 часов). Такой световой режим обеспечивает максимальную продуктивность кур - несушек при клеточном их содержании на птицефабриках (Идрисов К.И., Бисикенов Н. В., 1998).
Н.И. Старчиков, Ф.Г. Аюпов, А.М. Догадаев (1983), А. Ь. Уаппакорои-1об, А. В. 8ра1з, А. 8. Тзегуег^Ю1Ш (1985), отмечают, что выращивание молодок при постоянно увеличивающемся световом дне приводит к ранней интенсивной яйцекладке, снесению большего количества мелких яиц и выбраковке несушек. В то же время выращивание молодок при постепенно сокращающемся или коротком стабильном световом дне повышает выход яиц I категории на 12 %, их массу на 2,6 % и на 2 % снижает количество яиц с поврежденной скорлупой.
В результате исследовании, проведенных Э.И. Бондаревым, Л.А. Поповым и А.И. Ивановым (1986), установлено, что содержание кур - несушек промышленного стада кросса «Беларусь - 9» при постоянном 14 часовом световом дне привело к интенсивному нарастанию яйценоскости в первые 2 месяца яйцекладки. Однако, последующая их продуктивность оказалась ниже, чем у птица в группе с возрастающим световым днем. Среднее поголовье кур - несушек от начального в группе с возрастающим световым днем было больше на 3,1 %, яйценоскость на среднюю несушку выше на 25,5 яйца, а затраты корма на 1000 яиц на 0,13 кг меньше.
М.С. Найденский и В.М. Шуганов (1992), отмечают, что использование традиционных световых режимов, особенно при повышенной освещенности нередко вызывает у птицы состояние хронического стресса и ряд технологических болезней (каннибализм, истерия). Кроме того, длительное освещение
19 при дифференцированных световых режимах приводит к перерасходу электроэнергии, что значительно увеличивает энергоемкость продукции и повышает ее себестоимость.
Следует отметить наличие общих закономерностей в отношении светового режима для кур - несушек в продуктивный период и при выращивании, одной из которых является продолжительность светового дня. Причем, световой режим должен быть точно выдержан для каждой породы и линии кур (Б.Ф. Бессарабов, 1974).
Н. В. Пигарев (1988); П. Е. Божко (1970); F. Alessi (1980) и S. Leeson, J. Summers (1980), считают, что продолжительность светового дня в продуктивный период не должна быть ниже 13-14 часов, и не превышать 16-17 часов.
Чтобы достигнуть полового созревания кур в 5 - 6 месячном'возрасте, продолжительность светового дня в период выращивания сокращают с 24 до 8 часов к 4 - 6 недельному возрасту молодняка. При такой продолжительности светового дня молодняк выращивают до 22 - 23 недель, затем ее постепенно увеличивают до 16 - 18 часов (Козловский В.Г., 1967, Колюжнов В.Г., Мальцев A.C., Михайлов A.M., 1972, Сметнев С.И., Фисин В.И., Мымрин И.А., 1988, Kling L. J., Hawes R.O., Gerry R.W., 1985, Zimmermann N.G., Nam C.H., 1989).
В последние годы все большее внимание птицеводов обращается на использование режимов прерывистого освещения, использование которых не требует таких больших затрат электроэнергии, как при традиционном освещении. Причем, эффективность прерывистого освещения обусловлена не только снижением затрат электроэнергии, но и в связи с выработкой у цыплят соответствующего биоритма за счет ритмичного чередования периодов активности и отдыха, более спокойного переваривания корма в темноте, что способствует лучшему усвоению питательных веществ и повышению оплаты
20 корма (Найденский М.С., Бушра Исмаиль Аль - Труди, 1991, Hutschemaekers L.W.H., Workamp I.A., 1985, Darre M.J., 1993).
JI. M. Кисилев, Ю. Ф.Поздняков, В.В. Фатеев (1992), В.М. Шуганов (1995), Риджал Сурья Прасад (1996), Н.Д. Кракосевич, Т.В. Кракосевич (1999), в результате проведенных исследований установили, что прерывистый режим освещения положительно влияет на уменьшение числа округлых, цилиндрических и удлиненных яиц.
Между тем, основным недостатком прерывистого освещения являются возникающие сложности в обслуживании птицы в фазу темноты. Кроме того, резкая смена света и темноты у неадаптированной птицы вызывает испуг. В связи с этим сотрудниками кафедры зоогигиены MB А совместно с Глебовским ППО был разработан режим варьирующего освещения. Данный режим освещения осуществляли путем ритмичного перемещения эпицентра освещения поперек птичника. Исследования показали, что при использовании ритмично варьирующего светового режима улучшаются показатели крови (гемоглобин, эритроциты, пероксидаза, каталаза, бактерицидная и лизоцим-ная активность сыворотки крови). При содержании кур родительского стада в условиях экспериментального светового режима установлено повышение жизнеспособности и продуктивности кур (Асриян М.А, Боярский A.B., Гали-ев Г.С., 1987).
М. Natío, Т. Komiyama, К. Nirasawa (1985), в результате исследований установили, что при более короткой продолжительности светового дня увеличивается яйценоскость, а его удлинение способствует увеличению массы яйца.
Целесообразность одновременного воздействия света и уровня питания давно подмечена учеными и практиками, и часто используется с целью регулирования искусственной линьки и яйценоскости кур (Байбараков Е.Б., 1985, Сыроватка B.C., Бабаканов Л.М., Степанов H.A., 1982)
21
Э.И. Бондарев (1966), В.М. Можаров (1976), С.И. Сметнев, В.И. Фи-син, И.А. Мымрин (1988),Г.С. Поляков, A.M. Осипова (1997) и др. разработали эффективный метод ускорения принудительной линьки кур, для чего продолжительность освещения уменьшали до 3 часов в первую неделю (а также понижали уровень кормления и поения), а затем постепенно увеличивали до 8 - 10 часов во вторую неделю, доводя до исходной величины к четвертой неделе линьки. Им также было установлено, что применение принудительной линьки промышленных несушек улучшает эффективность использования производственных помещений в цехах выращивания ремонтного молодняка и содержания взрослых птиц на 19 % и уменьшает потребность в ремонтном молодняке на 33 %.
Таким образом, применение различных режимов освещения позволяет в значительной степени ускорять или задерживать половое развитие молодок, а также стимулировать или тормозить интенсивность яйценоскости и продолжительность линьки.
Одним из существенных условий создания оптимального светового режима, удовлетворяющего биологические потребности организма птицы в видимом излучении, является нормирование интенсивности освещенности.
При этом в естественных условиях уровень интенсивности освещения влияет на организм не в той мере, как изменение длительности светового дня. Поэтому, некоторые исследователи ранее полагали, что степень освещенности оказывает незначительное влияние на физиологическое состояние и продуктивность птицы (Лукьянова В.Д., Дуюнов Э.А., Косенко Н.Ф., 1989, Ми-тюшников В.М., 1985).
По литературным данным наибольшую роль, с точки зрения влияния ; на организм птицы, в том числе на физиологическое состояние и продуктивность оказывает продолжительность, а не интенсивность освещения. Между тем нет четкого представления относительно того, каким же должен быть уровень освещенности и его оптимальная величина. Так, Н.И. Старчиков
22
1989), считает, что освещенность в пределах от 5,4 до 100 лк не оказывает заметного влияния на яйценоскость несушек, однако высокая освещенность может привести к расклеву птицы.
Существует также мнение, что освещенность от 10 до 300 л к и выше не оказывает заметного воздействия на продуктивность кур, а интенсивность света ниже 10 лк приводит к снижению яйценоскости. В то же время увеличение освещенности и одновременное удлинение светового дня стимулирует яйценоскость, а быстрое нарастание интенсивности и продолжительности освещения является нередко причиной расклева у кур и молодняка (Данилова А.К., Найденский М.С„ 1971).
Н.В. Пигарев (1962, 1979), Г.А. Копыловский., Н.В. Пигарев (1972) считают, что освещенность ниже 10 лк и более 70 лк отрицательно влияет на продуктивность несушек, а Э. Мотес (1976), рекомендует ее уровень для кур всего от 5 до 20 лк.
Т. Kawamura, К. Kondo, М. Ota, С. Yamashira (1986); A. Bordas, P. Merat (1992), отмечают, что при слишком слабой освещенности ухудшается потребление корма и снижается яйценоскость. По их же данным слишком высокая освещенность, также как и пониженная интенсивность способствует распространению каннибализма среди кур.
П.М. Рощин (1990), считает, что освещенность на уровне 10 - 15 лк и выше обеспечивает нормальную яйценоскость кур. В то же время при освещенности менее 10 лк яйценоскость, как правило, снижается.
Согласно исследований А.К. Даниловой, М.С. Найденского, И.С. Шпиц, B.C. Яворского (1987); И.С. Шпиц, Риад - аль Машат (1987); К. Ке-; shavarz (1995), полученное от кур яйцо при освещенности 30 - 35 лк имеет более оптимальные показатели по их массе и его составу. Кроме того установлено, что созданием различного уровня освещенности при содержании клеточных кур - несушек можно регулировать не только уровень яйцекладки, но и влиять на морфологический состав яиц.
23
Следует обратить внимание и на то, что проблема оптимизации светового режима по интенсивности освещения является особенно актуальной и вместе с тем сложной при содержании птицы в многоярусных клеточных батареях (Рубцов П.А., Осетров П.А., Бондаренко С.П., 1971, Данилова А.К., Найденский М.С., 1971, Мурусидзе Д.Н., Осетров П.А., Бондаренко С.П. и др., 1971, В.Д. Лукьянова, Дуюнов Э.А., Косенко Н.Ф.,1989, Hanus Н., 1980 и
ДР-).
Так, В.Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян (1985), отмечает, что интенсивность освещения в многоярусных батареях колеблется в значительных размерах. На верхних ярусах она может быть 100 лк и более, а на нижних -до 10 лк и менее. В связи с этим яйценоскость кур - несушек, располагающихся на нижних ярусах ниже на 2 %, по сравнению с птицей на верхних ярусах.
По мнению П.А. Рубцова, П.А. Осетрова, С.П. Бондаренко (1971), было доказано, что освещение клеток нижнего яруса не должно быть ниже 16 лк.
L. Landau (1961), считает, что освещение в птичнике при клеточном содержании несушек должна составлять от 10 - 30 лк. Согласно его исследований интенсивность освещения в первые 5-6 недель следует поддерживать на уровне 25-10 лк, затем до 18 недель - 10 лк (в голодные дни до 2,5 лк), в более старшем возрасте увеличивать до 25 - 30 л к и выше.
В результате исследований, проведенных А.Ф. Гудкиным, A.B. Тарасовым и Т.И. Машкиной (1998) на птице родительского стада, которые содержались в двухъярусных клеточных батареях, было установлено, что освещенность в пределах 27,6 - 37,9 лк улучшает физиологическое состояние и естественную резистентность птицы. От кур - несушек с такой освещенностью достигалось заметное увеличение яйценоскости.
Для освещения животноводческих помещений используются, как известно, два основных источника света: искусственный (электрический свет) и
24 естественный (видимая часть солнечного спектра). При этом естественное освещение не является обязательным условием для высокой продуктивности птицы, хотя разные источники освещения могут оказывать определенное влияние на интенсивность яйценоскости и сохранность птицы. В свою очередь безоконные помещения имеют то преимущество, что в них легче поддерживать освещенность на определенном уровне вне зависимости от времени суток и года, а также от состояния погоды (Пигарев Н.В., 1979, Юрков В.М., 1980, Коноплева А.П., Гужева В.И., 1982).
Нельзя также не отметить, что в течение дня и по сезонам года меняется не только интенсивность, но и продолжительность естественного освещения. При этом, условия содержания животных в осенне - зимний период резко отличаются от летнего по кормлению, температурному режиму, продолжительности светового дня и количеству энергии ультрафиолетового излучения в спектре солнца (Назаров Г.И., Олейник Н.П., Фоменко А.П., Юровский И.М., 1972).
Аналогичная динамика наблюдается и в животноводческих помещениях. Недостаток естественного света в них ощущается зимой и в переходные периоды года. При этом животные испытывают «световое голодание», поскольку не обеспечивается биологически необходимый уровень естественного освещения, в связи с чем все большее применение находит использование искусственных источников света (Юрков В.М., 1990).
В результате исследований, проведенных J. Brake, G. R. Baughman (1989), было установлено, что у кур, выращенных при искусственном освещении яичная продуктивность была выше, если яйцекладка начиналась осенью, по сравнению с курами, выращенных при естественном световом дне. У кур, выращенных при естественном световом дне, яйценоскость 'возрастала, если яйцекладка начиналась весной. Выращивание при искусственном освещении и ее интенсивности равной 20 лк увеличивала чувствительность несушек к световому режиму в период яйцекладки осенью и зимой.
25
В настоящее время, наиболее широкое применение получили искусственные источники света, основанные на превращении электрической энергии в оптическое излучение, то есть по роду первичной энергии относящиеся к категории электрической. Среди них наиболее широко используются лампы накаливания (40 и 60 Вт) или люминесцентные лампы ЛДЦ - 40, ЛБ - 40, ЛД - 40 (Вознесенская З.С., 1953, Рохлин Г.Н., 1991).
Люминесцентные лампы, в связи с более длительным сроком их эксплуатации и большей светоотдачей, в сравнении с лампами накаливания привлекают все большее внимание птицеводов (Баротфи И., Рафаи П., 1988).
Кроме того, по своему спектральному составу люминесцентный свет ближе к естественному (дневному). Причем, светоотдача люминесцентных ламп в три раза выше, чем ламп накаливания. Так, светоотдача ламп накаливания составляет от 12 до 25 люмен на 1 ватт, а люминесцентных - от 33 до 66 люмен на 1 ватт. Срок использования ламп накаливания в среднем составляет от 750 до 1200 часов, а люминесцентных - 12000 часов, при двух включениях и отключеньях в сутки (Епанешников М.М., 1973, Савченко П.И., Земляной И.Н., Марченко И.В., 1997).
Как отмечает в своих работах Эль - Хаббак Мохамед Эль - Сайед (1980), применение люминесцентной лампы марки ЛД - 40 при выращивании ремонтных молодок и содержании клеточных кур - несушек, способствовало достоверному увеличению яйценоскости. Также было установлено, что на яйценоскость птицы большее влияние оказали такие источники света, в период яйцекладки, чем при выращивании ремонтных молодок.
М. J. Darre (1986), установил, что при использовании люминесцентного освещения не отмечалось снижения яйценоскости, массы яйца и увеличения расхода корма. К тому же люминесцентные лампы с учетом их себестоимости расхода электроэнергии при эксплуатации в течение первых двух лет оказались на 69,4 %экономичнее, в сравнении с лампами накаливания.
26
H.B. Пигарев, A.A. Ельчибаев, В. И. Собченюк, Е.М. Подкозлин (1985), и Г. Купарашвили (1994) , отмечают, что использование в птичнике люминесцентной лампы ЛБ - 40 способствовало повышению яйценоскости и сохранности поголовья, а также увеличению числа суточных цыплят, полученных в расчете на начальную несушку.
В. Авижене, А. Мачюлайтис (1990); F. Е. Robinson, Т. A. Wautier, R. Т. Hardin, и др (1996), проводили исследования по изучению влияния освещения люминесцентными лампами ЛДП - 40 на продуктивность мясных кур кросса Гибро - 6. В результате было установлено, что использование ламп дневного света способствовало увеличению продуктивности. Однако, освещенность должна быть равномерной и в зоне нахождения корма составлять 70- 110 лк.
Таким образом, на основании приведенных литературных источников прежде всего следует отметить, что применение искусственной освещенности в безоконных типовых птичниках при содержании птицы в многоярусных клеточных батареях является необходимым условием для её нормального развития. ■ '
Воздействие света, как внешнего раздражителя, оказывает влияние на центральную нервную систему и функциональное состояние эндокринных органов, в частности гипофиза, благодаря чему за счет фотовосприимчивости глаза у птицы стимулируется функционирование яичников, а также усиливается газообмен, улучшаются белковый, углеводный и минеральный обмены веществ, а также повышается уровень окислительно-восстановительных процессов, в результате чего увеличивается рост внутренних органов, мышечной, костной и других тканей.
Под влиянием света у птиц усиливаются функции органов кровообращения, в связи с чем улучшаются морфологические показатели крови (в пределах физиологической нормы), количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а также биохимические свойства крови - в том числе более высокое
27 содержание в сыворотке крови неорганического фосфора, кальция и общего белка.
Возможность получения от кур - несушек промышленного стада большего количества яйца зависит не только от уровня кормления, но и от оптимизации системы содержания, в частности за счет оптимизации продолжительности и интенсивности освещения.
Вместе с тем, как видно из обзора литературы, отечественными и зарубежными учеными было более детально изучено влияние на физиологическое состояние и продуктивность кур - несушек продолжительности светового дня, в том числе его дифференциального режима. Кроме того, в настоящее время в качестве источников света все большее внимание птицеводов привлекает использование люминесцентных ламп, в связи со значительно более долгим сроком их эксплуатации, высокой экономичностью, а также иным световым спектром, по сравнению с лампами накаливания.
Однако, следует отметить, что исследования по изучению влияния различных уровйей и источников освещения на физиологическое состояние организма птицы, уровень продуктивности (яйценоскость) и качество продукции (морфологические качества яиц) кур - несушек промышленного стада носили ограниченный характер, а в условиях Приамурья ранее вообще не проводились. Между тем эта зона Дальнего Востока по своим природно-климатическим особенностям резко отличается от других регионов страны.
Поэтому, основная задача наших исследований заключалась в изучение влияния различных уровней и источников освещения на морфологический состав и биохимические свойства крови, а также яйценоскость, физические качества яиц кур - несушек промышленнбго стада кросса «Беларусь 9» при содержании их в четырехъярусных клеточных батареях в безоконных типовых птичниках в условиях Приамурья.
28
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Стекольникова, Галина Анатольевна
6. ВЫВОДЫ
1. Оптимизация светового режима оказывает положительное воздействие на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур -несушек промышленного стада кросса «Беларусь - 9» при содержании их в многоярусных клеточных батареях в безоконных типовых птичниках в условиях Приамурья. Положительные результаты получены при использовании ламп накаливания и интенсивности освещения равной 30 лк и люминесцентной лампы марки ЛД - 40 (50 лк).
2. Содержание несушек при освещенности равной 30 лк способствует нормализации морфологического состава крови птицы. При этом отмечается увеличение в крови гемоглобина на 14,3 - 22,3 %, эритроцитов - на 6,9 - 20,8 % и лейкоцитов - на 9,7 - 16,7 %. Использование люминесцентной лампы способствовало повышению в крови гемоглобина на 6,8 - 23,6 %, эритроцитов на 11,1 - 20,8 % и лейкоцитов - на 10,1 - 18,4 %.
3. Световой режим оказывает определенное воздействие и на уровень азотного обмена у кур - несушек, на что указывает количество общего белка в сыворотке крови птицы. Так, его содержание в сыворотке крови при использовании ламп накаливания (30 лк) повышается на 8,5 %, и люминесцентной лампы на - 10,5 %.
4. В зависимости от интенсивности и источника освещения, которые используются для клеточных кур - несушек, обеспечивается нормализация минерального обмена. Так, при освещении лампами накаливания (30 лк) содержание кальция в сыворотке крови увеличилось на 11,9 - 20,8 % и неорга нического фосфора на 2,5 - 28,6 %. Использование в качестве источника света люминесцентной лампы марки ЛД - 40 (50 лк) обусловило увеличение в сыворотке крови кур - несушек кальция на 9,3 - 16,7 % и неорганического фосфора - на 20,0 - 21,4 %.
89
5. При оптимизации светового режима возможно определенное влияние и на развитие внутренних органов у кур - несушек. При этом увеличение абсолютной массы печени составило 24,1 - 38,6 %, сердца - 22,9 - 37,3 и мышечного желудка 13,4 - 21,8 %.
6. Освещенность, при использовании ламп накаливания равная 30 лк положительно влияет на физические качества яиц. Так, общая масса яйца увеличивается на 5,4 - 11,7 %, масса белка - на 5,3 - 13,7 %, масса желтка на 4,7 - 12,0 %, а масса скорлупы - на 6,1 - 13,7 %. Применение люминесцентной лампы обусловило увеличение массы яйца на 8,4 - 12,2 %, масса белка -на 11,6 - 17,3 % и масса скорлупы - на 6,8 - 9,6 %.
7. Оптимальный уровень освещения при содержании кур - несушек промышленного стада позволяет увеличить яйценоскость и тем самым повысить валовой сбор яйца на 6,7 - 20,4 %.
8. Экономический эффект, полученный, при содержании птицы за счет оптимизации светового режима в расчете на 1000 яиц в первой серии исследований составил 2301,1 руб. (в ценах 1999 года) чистой прибыли, а использование разных источников света во втором опыте позволило снизить себестоимость получения пищевого яйца на 9,8 %.
90
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения качества и количества продукции, получаемой от кур -несушек промышленного стада кросса «Беларусь - 9» при содержании их в многоярусных клеточных батареях необходимо в условиях Приамурья использовать лампы накаливания при интенсивности освещения - 30 лк и люминесцентной лампы ЛД - 40 (50 лк).
В целях экономии затрат на электроэнергию целесообразно обеспечить более широкое применение люминесцентных ламп ЛД - 40.
91
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных ранее исследований установлены наиболее существенные закономерности влияния света на обмен веществ и энергии, формообразовательные процессы, нервно-мышечный аппарат, кроветворные процессы, эндокринную и половые системы, рост и развитие животных и, наконец, на центральную нервную систему и целый ряд других физиологических функций организма. Особенно заметна роль световых лучей при содержании кур - несушек в многоярусных клеточных батареях в безоконных типовых птичниках (20,24, 25, 41, 67,85, 90).
Вместе с тем следует отметить, что до последнего времени оптимизация микроклимата для птиц по освещенности проводилась в основном в направлении изучения влияния продолжительности освещения на их продуктивности, и недостаточно уделялось внимание или вообще отрицалось значение интенсивности света и качества световых лучей (31, 44, 79).
Все это в определенной степени и обусловило то, что в настоящее время нет достаточно определенных и научно обоснованных данных относительно возможного влияния различной интенсивности освещения при содержании кур - несушек промышленного стада (29,55,70,84,87,104).
Нашими исследованиями по изучению влияния различного уровня искусственной освещенности на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур - несушек промышленного стада трехлинейного кросса «Беларусь - 9», было выявлено положительное действие данного фактора на организм птицы, в частности на морфологический состав крови. Так, содержание кур - несушек при разной интенсивности освещения обусловило увеличение количества гемоглобина у опытных групп птицы на 4,3 - 12,5 %. Что касается форменных элементов, то красных кровяных телец в крови опытной птицы было больше на 3,2 - 10,3 %, а лейкоцитов на 4,1 - 9,7 %, по сравнению с контрольной группой. Статистически достоверные данные по
83 этим показателям были получены у кур - несушек, где освещенность при использовании ламп накаливания составляла 30 лк.
Содержание птицы при разной интенсивности освещения оказало определенное влияние и на уровень минерального обмена. Так, в летний период количество кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови кур - несушек опытных групп было заметно выше, чем у птицы контрольной группы. При этом, содержание кальция в сыворотке крови несушек опытных групп было больше на 6,4 - 11,9%, а неорганического фосфора - на 15 %. Причем, лучшие результаты при использовании ламп накаливания были получены при освещенности равной 30 лк. Количество кальция здесь в конце периода исследований составляло 4,6 ± 0,09 ммоль/л, а неорганического фосфора — 1,23 ± 0,002 ммоль/л, что превышало аналогичные показатели, соответственно в контрольной (10 лк) и во второй опытной группах (50 лк).
Наряду с изменениями минерального обмена оптимизация интенсивности освещения оказала положительное воздействие и на белковый обмен. Так, уровень общего белка в сыворотке крови птицы на протяжении всего периода исследований был выше во всех опытных группах. Однако, достоверные различия, по сравнению с контрольной группой были отмечены в первой опытной группе, где уровень освещенности при использовании ламп накаливания составлял 30 лк.
Полученные в ходе наших исследований результаты согласуются с работами Н.П. Федоровского (1969), В.В. Коновалова (1980), В.А. Сергеева, П.А. Слюсар, В.Д. Сергеевой (1987), и других авторов относительно того, что разная интенсивность освещения может оказывать влияние на содержание в крови количества гемоглобина и форменных элементов, а в сыворотке крови - общего белка, кальция и неорганического фосфора (22, 44, 97).
Эффективность содержания кур - несушек при оптимизаций светового режима подтверждается данными по улучшению их продуктивных качеств.
84
При этом повышаются показатели, которые характеризуют физические качества яйца, в том числе увеличения в нем массы яйца, белка, желтка, скорлупы и отношение массы белка к желтку. Положительные изменения по оценке физических качеств яйца были получены от птицы первой опытной группы, где интенсивность освещения, при использовании ламп накаливания составляла 30 лк.
В результате первой серии исследований установлено, что за счет оптимизации уровня освещения можно получить дополнительно 1054 шт. яйца. Так, от птицы, которые содержались при интенсивности освещенности 30 лк, было получено больше на 1087 шт. яйца I и II категории, а также на 116 шт. столового яйца, по сравнению с контрольной группой (10 лк). Обращает на себя внимание и то, что от птицы первой опытной группы в целом за период исследований было получено меньше на 191 шт. некондиционного яйца.
Таким образом, в ходе первой серии наших исследований установлено, что при содержании кур - несушек промышленного стада трехлинейного кросса «Беларусь - 9» в многоярусных клеточных батареях, оптимальная интенсивность освещения должна составлять 30 лк, при использовании ламп накаливания в качестве источников света.
Освещение на таком уровне оказывает наиболее положительное воздействие как на морфологический состав и биохимические свойства крови, так и на продуктивные качества, которые по большинству исследуемых показателей были выше, чем в контрольной группе (10 лк) и второй опытной группе (50 лк).
Экономический эффект, который был получен при содержании кур -несушек, при уровне освещения 30 лк в расчете на 1000 яиц за 10 месяцев исследований составил 2301,1 руб. чистой прибыли (в ценах 1999 г.).
85
Важное место в обеспечении необходимой эффективности производства товарного яйца занимает не только интенсивность освещения, но и выбор более экономичных источников света.
В последнее время все большее внимание птицеводов привлекает использование люминесцентных ламп в качестве источника освещения, в связи их более мощной светоотдачей, иным световым спектром, большим сроком эксплуатации и экономичностью, по сравнению с лампами накаливания (2, 9, 33,76,91, 126).
Во второй серии исследований нами было установлено, что использование люминесцентной лампы ЛД- 40, с интенсивностью на уровне 50 лк в качестве источника освещения при содержании кур - несушек первой опытной группы промышленного стада кросса «Беларусь - 9» оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние. При этом в крови у птицы наблюдается более высокое содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, а в сыворотке крови общего белка, кальция и неорганического фосфора, по сравнению с несушками контрольной и второй опытной группами (где в качестве источника света применяли лампы накаливания, с интенсивностью 10 и 50 лк, соответственно).
Одновременно, проведенные исследования показали, что использование люминесцентной лампы в осенне-зимний период года оказывает положительное влияние особенно на показатели по физическим качествам яйца и, в частности, на отношение массы белка к массе желтка.
Кроме того, в ходе исследований установлено, что яйценоскость птицы при воздействии люминесцентной лампы заметно повышается начиная с осеннего периода.
Кроме того, при анализе данных о выходе товарного яйца и его качеству по категориям установлено, что от птицы первой опытной группы полу
86 чено большее количества яйца I и II категории, по сравнению с контрольной группой.
В ходе проведения второй серии исследований по изучению влияния различных уровней и источников освещения на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур - несушек промышленного стада были получены результаты, которые подтверждают данные, полученные в первой серии опытов относительно эффективности содержания птицы при использовании ламп накаливания при уровне освещенности равной 30 лк. Так, содержание несушек при данной интенсивности освещения способствовало увеличению в крови количества гемоглобина, эритроцитов, а в сыворотке крови - общего белка, кальция и неорганического фосфора. Все это и оказало заметное воздействие на развитие у несушек внутренних органов, в частности на массу сердца, печени и желудка, которая оказалась достоверно выше у птицы при использовании для освещения люминесцентной лампы ЛД - 40 (50 лк) и ламп накаливания (30 лк).
Такие изменения физиологического состояния организма птицы обусловили повышение средней яйценоскости, а также получению яйца более высокого качества, по сравнению с несушками, которые содержались при недостаточном (10 лк) и повышенном освещении (50 лк).
Применение люминесцентной лампы в качестве источника освещения при содержании кур - несушек промышленного стада за 11 месяцев в период проведения второй серии исследований позволило снизить себестоимость в расчете на 1000 яиц на 9,7 и 6,9 %, по сравнению с контрольной (10 лк) и второй опытной группами, где использовались лампы накаливания, 50 лк.
Таким образом, исследования по изучению различных уровней и источников освещения промышленного стада кур - несушек трехлинейного кросса «Беларусь - 9» показали, что интенсивность освещения при использо
87 вании ламп накаливания должна быть равна 30 лк люминесцентных ламп ЛД - 40 на уровне 50 лк.