Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воздушный режим типовых безоконных птичников и роль данного фактора в совершенствовании промышленной технологии содержания клеточных кур-несушек в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Простокишин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм животных.
1.2. Газовый состав воздуха.
1.3. Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия Приамурья.
2.2. Материалы и методы проведения исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты первой серии исследований.
3.1.1. Условия проведения первой серии исследований.
3.1.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в разных зонах птичника.
3.1.3. Влияние воздушного режима на физиологическое состояние птицы.
3.1.4. Влияние воздушного режима на сохранность и продуктивные качества кур-несушек.
3.2. Результаты второй серии исследований.
3.2.1. Условия проведения второй серии исследований.
3.2.2. Основные закономерности формирования воздушного режима в разных зонах птичника.\.
3.2.3. Влияние воздушного режима на физиологическое состояние птицы.
3.2.4. Влияние воздушного режима на сохранность и продуктивные * качества кур-несушек.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воздушный режим типовых безоконных птичников и роль данного фактора в совершенствовании промышленной технологии содержания клеточных кур-несушек в условиях Приамурья"
Актуальность темы. Птицеводство всегда считалось одной из самых эффективных отраслей животноводства и в настоящее время стало одним из ведущих в мире производителей относительно дешевых и биологически полноценных продуктов питания для человека. Яйца и мясо птицы являются высокопитательными диетическими продуктами и важнейшими источниками протеина животного происхождения. При этом яйца - продукт, не имеющий аналогов, а потому практически незаменимый (Хасанов И.В, 1997; Фисинин В.И., 1999).
Эффективность ведения промышленной технологии производства яиц в любом регионе, в том числе и в Приамурье, зависит, как известно, от многих факторов, и прежде всего от полноценного кормления, постановки селекционной работы и технологии содержания клеточных кур-несушек, в том числе, в зависимости от воздушного режима в птичниках, который оказывает существенное влияние на физиологическое состояние птицы, ее продуктивность и конверсию корма (Пигарев Н.В.,1968; Селянский В.М.,1975; Столляр Т.А., 1997; Иваненко В.А., Левыкин М.В., 1998).
Для разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания птицы, особое значение приобретает решение проблемы по искусственной регуляции воздушного режима в птичниках в отдельные сезоны года и, в частности, в разных зонах помещения. При этом необходимо учитывать влияние на формирование микроклимата в птичниках их конструктивных особенностей, применяемых энергосберегающих технических средств, в том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.
На формирование микроклимата в птичниках наиболее существенное влияние оказывают местные природно-климатические особенности, которые в условиях Приамурья носят муссонный характер. Средняя месячная температура воздуха в самое жаркое время года (июль), при одновременном сочетании с высокой его влажностью (до 80 %), здесь составляет 21°С, а в январе колеблется от -24 до -27°С. При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха равна 48°С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -40°С. При этом период, в течение которого требуется отапливать птицеводческие помещения, длится не менее 6-7 месяцев.
Следует также подчеркнуть, что исследования по изучению воздушного режима и его оптимизации в типовых безоконных птичниках в различных природно-климатических условиях носили весьма ограниченный характер. Между тем на актуальность данной проблемы, в том числе по созданию оптимальной воздушной среды в типовых безоконных птичниках в зависимости от зональных особенностей, указывается в целом ряде работ (Пигарев Н.В.,1968; Лукьянова Т.А.,1981; Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., Яворский B.C., 1987 и др.).
Все это и обусловило необходимость проведения исследований по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках и его влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек в условиях Приамурья, где сосредоточено несколько крупных птицефабрик.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследования состояла в изучении наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных птичниках для клеточных кур-несушек промышленного стада и на этой основе разработать научно-обоснованные предложения по его оптимизации в природно-климатических условиях Приамурья.
Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи: - изучить физические свойства воздуха в безоконных птичниках с учетом интегрального показателя по его охлаждающим спобобностям в виде ка-таиндексов;
- установить характер основных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных птичников по сезонам года;
- определить влияние физических свойств воздуха в различных зонах птичников на физиологическое состояние организма и продуктивные качества клеточных кур-несушек;
- дать экономическую оценку оптимизации воздушного режима в птичниках;
- разработать практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима с учетом интегрального показателя охлаждающих способностей воздуха в виде катаиндексов в различных зонах типовых безоконных птичников и в разные сезоны года. Изучено влияние параметров воздушного режима на физиологическое состояние организма и продуктивные качества клеточных кур-несушек трехлинейного кросса «Беларусь - 9». Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках для местных природно-климатических условий.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания клеточных кур-несушек, при проектировании и строительстве типовых птичников, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».
Реализация результатов исследований. Разработанные на основании проведенных исследований практические рекомендации, получили положительную оценку со стороны руководства агропромышленного комитета администрации Амурской области и приняты для внедрения при содержании кур-несушек промышленного стада на птицефабриках «Среднебельская» и «Белогорская».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на объединенном заседании кафедр зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства, кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ (2001 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2000, 2001 гг.), на заседаниях научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1999, 2000 гг.), на Первой международной конференции Башкирского государственного аграрного университета (2000 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы проведения исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества клеточных кур-несушек; заключение; выводы; рекомендации производству и библиография. Список литературы включает 150 источников, в том числе 31 иностранных. Работа содержит 39 таблиц и 10 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Простокишин, Александр Сергеевич
6. выводы s
1. Исследования по изучению наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках, проведенные на птицефабриках в условиях Приамурья, позволили установить, что его динамика зависит в значительной степени от сезона года и зоны размещения птицы в помещениях.
2. Установлено, что наиболее оптимальный воздушный режим формируется в северной зоне птичников, при котором средние показатели микроклимата, в том числе в весенне-летний и осенне-зимний периоды, соответственно равны: по температуре 16,5-22,9 °С и 10,0-18,7 °С, относительной влажности 58,9-68,5 % и 55,9-73,8 %; скорости движения воздуха 0,1-0,5 м/с и 0,1-0,2 м/с.
3. Для комплексной технологической оценки состояния воздушного режима птичников особое значение могут иметь данные, полученные методом ка-татермометрии, поскольку они дают более объективное представление о возможном суммарном действии основных физических факторов микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества птицы. По нашим данным, более оптимальный микроклимат в северной зоне птичников формируется в летний, переходные и зимний периоды года при величине катаиндексов соответственно: 4,7-7,3; 6,7-9,0 и 7,1-10,0 мкал см2/с.
4. Проведенные исследования позволили установить определенное воздействие различного воздушного режима на морфологическую картину и биохимические свойства крови у кур-несушек, размещенных в разных зонах типовых безоконных птичников. Причем более положительная динамика показателей при оценке морфологического состава и биохимических свойств крови, в частности, в течение летних и осенних периодов; отмечалась у птицы в северных частях птичников, что оказало заметное влияние не только на их физиологическое состояние и развитие внутренних органов, но и на продуктивные качества.
5. Более благоприятный микроклимат в северной зоне птичника позволил получить от размещенных здесь кур-несушек по сравнению с контрольной группой птицы на 14,2-23,0 % больше яиц при одновременном уменьшении затрат кормов на их производство и снижении себестоимости на 12,4-18,7 %, что имеет существенное экономическое значение.
6. В южной торцовой части птичника формировался менее оптимальный микроклимат, в том числе по температуре, влажности, скорости движения воздуха, которые не соответствовали технологическим нормам, что оказало отрицательное воздействие на физиологическое состояние и продуктивные качества кур-несушек.
7. Расчет экономического обоснования результатов исследований по влиянию различного воздушного режима на продуктивные качества клеточных кур-несушек показал, что при улучшении микроклимата представляется возможным получить дополнительно до 19,2 - 40,6 штук яиц на начальную несушку за 10-11 месяцев их использования.
8. В результате проведенных исследований установлено, что от кур-несушек в северной зоне птичников в условиях с более оптимальным микроклиматом, можно дополнительно получить продукции на общую сумму 3181,3 руб. или в расчете на 1000 кур-несушек - 21208,3 руб. в первый период исследований, а за второй период соответственно на 6228,4 и 42189,7 руб.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более комплексной и достоверной оценки условий содержания кур-несушек, в том числе физических свойств воздуха птичников, необходимо ввести в действующие технологические нормативы по контролю за состоянием воздушной среды новый суммарный показатель, характеризующий ее охлаждающие способности по величине катаиндексов в мкал см /с.
2. Объективную оценку микроклимата в типовых безоконных птичниках необходимо производить в каждый из сезонов года с учетом формирования воздушного режима в отдельных зонах таких помещений.
3. Оптимизацию микроклимата в летний период в южной торцовой части типовых безоконных птичников можно обеспечить за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции путем замены осевых вентиляторов марки 06320 №6 на 06-320 №7.
4. В зимний период года, создание оптимального микроклимата в типовых безоконных птичниках при их оборудовании 7 батареями КБН возможно за счет реконструкции вентиляционно-отопительной системы путем замены калориферов КФБ №9 на КФБ №10.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ч
Эффективное ведение птицеводства возможно только при одновременном совершенствовании породных качеств, полноценном кормлении птицы и обеспечении надлежащих условий для их содержания, в том числе за счет оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках в конкретных природно-климатических зонах (21, 27, 30, 57).
Исследования, проведенные в этом направлении, показали, что неудовлетворительные условия непосредственной среды обитания птицы приводят к увеличению отхода поголовья на 7,0-10,0 %, снижению продуктивности на 15,0% и повышению расхода кормов на единицу продукции на 10,0-15,0 % (8, 87, 92).
Вместе с тем в работах Т.А. Столляр (1997), В.А Иваненко, М.В. Левыки-на (1998) и других авторов, обращается внимание на тот факт, что далеко не всегда уделяется должное внимание необходимости оптимизации воздушного режима птичников, который оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и рентабельность ведения птицеводства (41, 101).
В свою очередь, работы Н.В. Пигарева (1968), В.М. Селянского (1975), А.К. Даниловой, М.С. Найденского, И.С. Шпица, B.C. Яворского (1987) и других авторов, согласуются с нашими исследованиями в отношении влияния микроклимата на физиологическое состояние и продуктивность птицы (23, 81, 94).
В тоже время, при проведении таких исследований не уделялось должного внимания изучению закономерностей, связанных с формированием воздушного режима в различных зонах типовых крупногабаритных и безоконных птичниках с учетом возможного воздействия на состояние микроклимата конкретных природно-климатических особенностей и других факторов (26, 53, 60, 132).
В результате проведенных нами исследований по изучению особенностей формирования микроклимата в отдельные сезоны года в типовых безоконных птичниках, в природно-климатических условиях Приамурья установлено, что воздушный режим в разных зонах таких помещений имел определенные различия. Так, летом в первой и второй сериях исследовании в южной торцовой части птичника, где размещалась птица контрольной группы, температура воздуха поднималась до 24,0-25,0 °С, что наряду с повышенной относительной влажностью (65,8-78,0 %) и низкой его охлаждающей способностью (4,2-5,0 мкал см2/ с) приводило к неблагоприятному воздействие на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек. В осенне-зимний период при проведении первой серии исследований температура воздуха в помещении не соответствовала принятым технологическим нормативам, но наиболее низкой она была в южной торцовой зоне птичника (8,0-13,2 °С), при относительной влажности 70,7-79,7 %.
Одновременно с этим, в результате проведения двух серий экспериментальных исследований по изучению влияния параметров микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек, было установлено, что более оптимальный воздушный режим в северной зоне помещений, где находилась вторая опытная группа кур-несушек, обусловил увеличение гемоглобина в крови птицы на 0,6-10,0 %. При этом, количество эритроцитов в крови у несушек второй опытной группы в северной зоне было больше на 3,2-15,4 % и лейкоцитов на 0,4-9,8 %, чем у их сверстниц из контрольной группы.
Содержание птицы в условиях с более оптимальным воздушным режимом оказало положительное влияние на белковый обмен. Так, уровень общего белка в сыворотке крови кур-несушек второй опытной группы был выше на 1,213,1 %, чем у птицы контрольной группы.
Наряду с указанной динамикой по белковому обмену, более благоприятный воздушный режим в северной зоне помещения оказал положительное ч влияние и на минеральный обмен. Так, содержание кальция в сыворотке крови несушек второй опытной группы было выше на 2,1-13,7 %, а неорганического фосфора на 0,8-14,3 %, по сравнению с аналогичными показателями у птицы контрольной группы.
Одновременно с этим следует отметить, что более оптимальные условия воздушной среды при содержании кур-несушек второй опытной группы в северной зоне помещения оказали положительное влияние на развитие внутренних органов птицы. Так, показатели по массе сердца, мышечного желудка и печени в этой группе были выше в среднем на 10,7-14,9 %.
Таким образом, в результате проведения наших исследований, установлено, что содержание кур-несушек в безоконных типовых птичниках в условиях более оптимального воздушного режима, способствует увеличению количества гемоглобина и форменных элементов в крови, а также положительно влияет на уровень общего белка, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови и развитие внутренних органов.
Вместе с тем, формирование определенного воздушного режима в отдельные сезоны года в разных зонах птичников оказало влияние на продуктивность клеточных кур-несушек, а также на показатели, характеризующие физические качества яиц (массу яйца, белка, желтка, скорлупы и отношение массы белка к массе желтка). Так, более высокая яйценоскость в отдельные сезоны года была у кур-несушек второй опытной группы. Так, за первый и второй периоды исследований яйценоскость на среднюю несушку во второй опытной группе была соответственно выше на 9,6-11,5 % и 19,4-21,4 %, чем в контрольной группе. Одновременно это позволило за первый период исследований получить от них дополнительно 2879 штук яиц, а за вторую серию 8964 штук или больше, по сравнению с контрольной группой, соответственно на 14,2 % и 23,0 %. При этом, от несушек которые находились в северной зоне помещения, было V получено больше яиц первой и второй категорий, чем от птицы, из южной торцовой части птичника, соответственно на 22,7 % и 31,3 % за первый и второй период исследований.
Таким образом, в результате проведенных исследований можно заключить, что достаточно объективная оценка микроклимата в типовых (крупногабаритных) безоконных птичниках может быть при обязательном учете состояния воздушного режима в разных зонах таких помещений по отдельным сезонам года.
Исследования позволили установить, что более оптимальный микроклимат в отдельные сезоны года при содержании в типовых безоконных птичниках кур-несушек промышленного стада в многоярусных клеточных батареях, формируется в северных частях помещений. Следует отметить, что более оптимальный воздушный режим в этой зоне оказал положительное влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества клеточных кур-несушек. При этом несушки второй опытной группы по отдельным показателям морфологического состава и биохимических свойств крови, а также продуктивности и развитию внутренних органов, превосходили как первую опытную, так и контрольную группы кур-несушек, находившихся в условиях с менее оптимальным микроклиматом.
Следовательно, воздушный режим в птичниках может одновременно рассматриваться, как один из значительных факторов определяющих экономическую эффективность при промышленном производстве пищевого яйца и в этой связи следует отметить, что условия содержания клеточных кур-несушек при более оптимальной воздушной среде имеют весьма существенным значение для повышения эффективности промышленного производства пищевых яиц.