Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Закипная, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физические свойства воздуха птичников и их влияние на организм цыплят - бройлеров.
1.2 Газовый состав воздуха
1.3 Оптимизация воздушного режима при использовании отопительно-вентиляционных систем
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природно-климатические условия Приамурья.
2.2 Материалы и методы проведения исследований.
3. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Результаты первой серии исследований.
3.1.1 Условия проведения первой серии исследований.
3.1.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников.
3.1.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние и сохранность бройлеров.
3.1.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества бройлеров.
3.2 Результаты второй серии исследований.
3.2.1 Условия проведения второй серии исследований.
3.2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в разных зонах птичников.
3.2.3 Влияние микроклимата на физиологическое состояние, развитие внутренних органов и сохранность бройлеров.
3.2.4 Влияние микроклимата на продуктивные качества бройлеров.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА
БРОЙЛЕРОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья"
Актуальность темы. Птицеводство - одна из самых эффективных отраслей животноводства по производству биологически полноценных продуктов питания, поскольку яйца и мясо птицы являются высокопитательными продуктами, а также наиболее важными источниками протеина животного происхождения.
При этом в мясе бройлеров больше белка с высоким содержанием аминокислот, чем в мясе других видов сельскохозяйственных животных. Так, белок мяса бройлеров содержит около 92% незаменимых аминокислот, белок свинины - 88, баранины - 73 и говядины - 72%. Кроме того, с ограниченными возможностями по созданию необходимой кормовой базы в подавляющем большинстве развитых стран мира быстро развивается производство мяса бройлеров (Хасанов И.В, 1997; Фисинин В.И., 1999; Мымрин И.А., 1989).
Вместе с тем особое значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания птицы приобретает решение проблемы, связанной с искусственной регуляцией воздушного режима в птичниках в отдельные сезоны года с учетом влияния в них на формирование микроклимата конструктивных особенностей, применяемых энергосберегающих технических средств, в том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.
Причем наиболее значительным фактором в формировании микроклимата в птичниках являются местные природно - климатические особенности, которые в условиях Приамурья носят муссонный характер. Так, средняя месячная температура воздуха в самое жаркое время года (июль) при одновременном сочетании с высокой его влажностью (до 80%) здесь составляет 21°С, а в январе колеблется от -24 до -27°С . При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха равна 48°С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -40°С. При этом период, в течение которого требуется отапливать птицеводческие помещения, длится не менее 6-7 месяцев.
Следует также отметить, что исследования по изучению воздушного режима и его оптимизации в типовых безоконных птичниках в различных природно-климатических условиях при выращивании бройлеров носили весьма ограниченный характер. На актуальность данной проблемы, в том числе по созданию оптимальной воздушной среды в типовых безоконных птичниках и других помещениях с учетом зональных особенностей, указывается в целом ряде работ (Пигарев Н.В.,1968; Лукьянова Т.А.,1981; Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., Яворский B.C., 1987, Гудкин А.Ф., 1972, 1992 и др.).
Все это и обусловило необходимость проведения исследований по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках и его влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров в условиях Приамурья.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных бройлерниках с напольным содержанием птицы на глубокой подстилке и в клеточных батареях КБУ-3 для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации микроклимата птичников при выращивании бройлеров в природно-климатических условиях Приамурья.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- установить характер основных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных птичников по сезонам года;
- дать экономическую оценку оптимизации воздушного режима в птичниках при выращивании бройлеров;
- разработать практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима с учетом интегрального показателя по охлаждающим способностям воздуха в виде катаиндексов в различных зонах типовых безоконных птичников и с различной технологией содержания бройлеров кросса ISA-15 по отдельным сезонам года. Установлено влияние различных параметров воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят - бройлеров кросса ISA-15.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров, при проектировании, строительстве и реконструкции типовых птичников, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».
Реализации результатов исследований. Разработанные практические рекомендации на основании проведенных исследований по оптимизации микроклимата в птичниках приняты для внедрения при выращивании бройлеров на птицефабрике «Амурский бройлер» и включены в зональную систему ведения животноводства Амурской области.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научной конференции Московской академии предпринимательства (2004г), на международных научно-практических конференциях в г. Уссурийск (2004 г), г. Улан - Удэ (2004 г). Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества бройлеров; заключение; выводы; практические предложения и библиография. Библиографический список использованной литературы включает 119 источников, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 37 таблиц и 18 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Закипная, Елена Витальевна
6. ВЫВОДЫ
1. Изучение воздушного режима в типовых безоконных птичниках при выращивании бройлеров позволило установить, что динамика его основных показателей зависит от целого ряда факторов. При этом наиболее существенное влияние на его формирование связано с зоной размещения бройлеров в помещении, сезоном года и в определенной степени с технологией содержания цыплят.
2. Установлено, что более оптимальный микроклимат, независимо от технологии выращивания бройлеров, формировался в каждый из сезонов года в северной зоне помещений, в том числе в зимний и переходные периоды в связи с размещением здесь основного технологического оборудования для поддержания в птичниках надлежащего воздушного режима.
3. Одним из основных критериев по суммарной оценке физических свойств воздушной среды в птичниках является величина катаиндексов, которая в зависимости от зоны размещения бройлеров, сезона года и технологии их выращивания может быть в среднем на уровне от 2,06 до 3,39 мкал см~ /с.
4. По мере роста бройлеров величина катаиндексов закономерно возрастает в связи с одновременным снижением в птичниках температуры воздуха и увеличениием скорости его движения и влажности. Причем во все сезоны года этот показатель был несколько выше при содержании бройлеров на глубокой подстилке.
5. Выращивание бройлеров в клетках и на глубокой подстилке в условиях с более оптимальным микроклиматом в северной зоне помещений оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, и в частности на морфологический состав и биохимические свойства крови. Оптимизация здесь микроклимата обусловила более высокое содержание в крови у цыплят гемоглобина, эритроцитов, а в сыворотке крови - общего белка, кальция и неорганического фосфора.
6. Формирование более оптимального воздушного режима в северной зоне птичников и положительное влияние данного фактора на физиологическое состояние бройлеров оказало одновременно заметное воздействие на их сохранность. Так, по результатам исследований сохранность молодняка в этой зоне при клеточном содержании бройлеров составила 98,1-98,6% и была на 2,0-3,2%о выше, чем в центральных и южных зонах птичников, а при выращивании на глубокой подстилке соответственно - на 2-3%. Причем сохранность бройлеров при выращивании в клетках была несколько выше, чем при содержании на глубокой подстилке.
7. Выращивание бройлеров в северной зоне в условиях с более оптимальным микроклиматом способствовало также лучшему развитию у них внутренних органов. Показатели по массе сердца, мышечного желудка и печени у цыплят в первой (северной) зоне были в среднем выше на 10,4-10,6%, чем у молодняка из других зон птичников.
8. Заметное воздействие различный воздушный режим оказал на показатели по живой массе бройлеров к завершению их выращивания. Так, средняя живая масса к концу шестой недели у бройлеров при клеточном способе и более оптимальном микроклимате в северной зоне птичника составила 1880 г, или была выше, чем у молодняка из южной зоны, на 10,5%, соответственно при содержании на глубокой подстилке - 1858 г, или выше на 12,6%. Такая же закономерность была по динамике живой массы бройлеров и во вторую серию исследований за летний и осенний периоды.
9. Расчет экономической эффективности выращивания мясных цыплят в клетках и на глубокой подстилке показал, что улучшение продуктивных качеств молодняка в условиях с более оптимальным микроклиматом оказывает одновременно существенное влияние на экономические показатели при производстве мяса бройлеров, в том числе на возможность увеличения чистого дохода. Так, при одинаковых затратах на 1 кг живой массы и его стоимости величина чистого дохода при выращивании бройлеров в птичнике с более оптимальным микроклиматом возрастает на 33,6-40,0% (в первую серию исследований), на 50,6-28,6%) (во вторую серию исследований). Причем большая величина чистого дохода получена при клеточном выращивании бройлеров.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки условий содержания бройлеров, в том числе физических свойств воздуха птичников, необходимо ввести в действующие технологические нормы по контролю за состоянием микроклимата дополнительный показатель, характеризующий охлаждающие способности воздушной среды по величине катаиндексов (мкал см /с).
2. Оценку микроклимата в типовых безоконных птичниках следует проводить с учетом формирования микроклимата в отдельных зонах таких помещений с разной технологией содержания бройлеров.
3. Оптимизацию микроклимата в летний период в южной торцовой части типовых безоконных птичников можно обеспечить за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции путем замены осевых вентиляторов марки о
06-320 №8 (воздухопроизводительность 7000-11000 м/ч, мощностью электродвигателя 1,0-4,5 кВт, частотой вращения 930-1440 мин К.П.Д. 0,58) на более новые, экономичные в эксплуатации, хорошо поддающиеся регулировке, которые могут подавать большие объемы воздуха при низком о давлении: ВО-5,6 МУЗ (воздухопроизводительность 6750 м /ч при давлении
2 1 2 кгс/ м , мощностью электродвигателя 0,37 кВт, частотой вращения 980 мин " ).
4. В зимний период создание оптимального микроклимата в типовых безоконных птичниках возможно за счет реконструкции вентиляционно-отопительной системы путем замены калориферов КВС №10 на КВС №11.

Автореферат диссертации по теме "Влияние воздушной среды на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров в условиях Приамурья"
На правах рукописи
УДК 631.22.628.8:631.2.636 12 636.5
Закипняя Елена Витальевна
ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа - 2005
Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета.
Научный руководитель:
- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор академик МААО А.Ф. Гудкин
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гадиев Ринат Равилович. - кандидат сельскохозяйственных наук, Сасибгараев Курбан Киньягалиевич.
Ведущая организация: - ГНУ Башкирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГУВПО «Башкирский государственный аграрный университета, 450001 г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «15» ноября 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Г. Димиятулин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - одна из самых эффективных отраслей животноводства по производству биологически полноценных продуктов питания, поскольку яйца и мясо птицы являются высокопитательными продуктами, а также наиболее важными источниками протеина животного происхождения.
При этом в мясе бройлеров больше белка с высоким содержанием аминокислот, чем в мясе других видов сельскохозяйственных животных. Так, белок мяса бройлеров содержит около 92% незаменимых аминокислот, белок свинины - 88, баранины - 73 и говядины - 72%. Кроме того, с ограниченными возможностями по созданию необходимой кормовой базы в подавляющем большинстве развитых стран мира быстро развивается производство мяса бройлеров (Хасанов И.В, 1997; Фисинин В.И., 1999; Мымрин И.А., 1989).
Вместе с тем особое значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания птицы приобретает решение проблемы, связанной с искусственной регуляцией воздушного режима в птичниках в отдельные сезоны года с учетом влияния в них на формирование микроклимата конструктивных особенностей, применяемых энергосберегающих технических средств, в том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.
Причем наиболее значительным фактором в формировании микроклимата в птичниках являются местные природно-климатические особенности, которые в условиях Приамурья носят муссонный характер. Так, средняя месячная температура воздуха в самое жаркое время года (июль), при одновременном сочетании с высокой его влажностью (до 80 %), здесь составляет 21 °С, а в январе колеблется от -24 до -27°С. При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха равна 48°С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -40 °С. При этом период, в течение которого требуется отапливать птицеводческие помещения, длится не менее 6-7 месяцев.
Следует также отметить, что исследования по изучению воздушного режима и его оптимизации в типовых безоконных птичниках в различных природно-климатических условиях при выращивании бройлеров носили весьма ограниченный характер. На актуальность данной проблемы, в том числе по созданию оптимальной воздушной среды в типовых безоконных птичниках в зависимости от зональных особенностей, указывается в целом ряде работ (Пигарев Н.В.,1968; Лукьянова Т.А.,1981; Данилова А.К., Найденский М.С., Шпиц И.С., Яворский B.C., 1987 и др.).
Все это и обусловило необходимость проведения исследований по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках и его влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров в условиях Приамурья.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение наиболее существенных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах т: й^^^^^^Н^^^ррйлерниках с
БИБЛИОТЕКА •9 шфСс 'f
напольным содержанием на глубокой подстилке и в клеточных батареях КБУ-3 для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации микроклимата птичников при выращивании бройлеров в природно-климатических условиях Приамурья.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- установить характер основных закономерностей формирования воздушного режима в разных зонах типовых безоконных птичников по сезонам года;
- определить влияние микроклимата в различных зонах птичников на физиологическое состояние организма и продуктивные качества цыплят- бройлеров.
- дать экономическую оценку оптимизации воздушного режима в птичниках при выращивании бройлеров
- разработать практические рекомендации по оптимизации воздушного режима в типовых безоконных птичниках.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучены основные закономерности формирования воздушного режима с учетом интегрального показателя по охлаждающим способностям воздуха в виде катаиндексов в различных зонах типовых безоконных птичников и с различной технологией содержания бройлеров кросса ISA-15 по отдельным сезонам года. Установлено влияние различных параметров воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят - бройлеров кросса ISA-15.
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров, при проектировании, строительстве и реконструкции типовых птичников, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Птицеводство» и «Гигиены содержания сельскохозяйственных животных».
Реализации результатов исследований. Разработанные практические рекомендации на основании проведенных исследований по оптимизации микроклимата в птичниках приняты для внедрения при выращивании содержании бройлеров на птицефабрике «Амурский бройлер» и включены в зональную систему ведения животноводства Амурской области.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2003, 2004, 2005 гг.), на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2003,2004, 2005 гг.), на научной конференции Московской академии предпринимательства (2004г), на международных научно-практических конференциях в г. Уссурийск (2004 г), г. Улан - Удэ (2004 г). Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные
исследования; экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества бройлеров; заключение; выводы; практические предложения и библиография. Работа содержит 37 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 119 источников, в том числе 27 иностранных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Оценка воздушной среды в различных зонах типовых безоконных птичников при разной технологии выращивания бройлеров по отдельным сезонам года в условиях Приамурья.
2. Физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров в зависимости от воздушного режима птичников.
3. Экономическая оценка оптимизации воздушного режима в птичниках при выращивании бройлеров.
4. Практические предложения по оптимизации воздушного режима птичников для бройлеров в местных условиях.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2002 по 2004год в производственных условиях птицефабрики «Амурский бройлер» Амурской области, на бройлерах кросса КА-15 в птичниках с клеточным и напольным содержанием цыплят в соответствии с тематикой кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (номер гос. регистрации 0120. 0 503583). Птицефабрика мясного направления с законченным циклом производства, мощностью 6 млн. голов в год. Первый период исследований был выполнен с октября 2002 по октябрь 2003 года, а второй - с июля по октябрь 2004года.
В период проведения исследований бройлеров содержали в птичниках с напольным содержанием на глубокой подстилке, в качестве которой использовались древесные опилки, и с клеточным содержанием бройлеров в трехъярусных батареях КБУ-3. В каждом из птичников было сформировано по две опытных и одной контрольной группе цыплят-бройлеров (табл. 1), которые размещались в трех разных зонах птичников по диагонали: первая опытная в северной, вторая опытная в центральной и контрольная в южной. При клеточном содержании бройлеры размещались в клетках КБУ-3 на трех ярусах: нижнем (3), среднем (2), верхнем (1). В каждую группу было подобрано по 70 цыплят-бройлеров методом пар-аналогов, с учетом происхождения, возраста, живой массы и состояния здоровья. При этом все группы бройлеров находились в условиях с одинаковым кормлением. Доступ к поилкам и кормушкам на протяжении всего опытного периода был свободным. Поение бройлеров осуществляли чистой проточной водой из желобковых поилок, смонтированных на каждом ярусе клеточной батареи (клеточное содержание), а при напольном использовались автопоилки. Освещение в местах расположения опытных групп было: на уровне третьего яруса 15 лк, второго 25 лк, и первого 45 лк (при клеточном способе), а в птичнике с напольным
содержанием бройлеров уровень освещенности регулировался автоматически: в начале опыта он был равен 45 лк и к концу выращивания постепенно понижался до 9 лк. Источниками света служили лампы накаливания мощностью 100 Вт.
Таблица 1_Схема проведения первой и второй серии исследований
Группы бройлеров Количество голов в группе Зоны | размещения групп в | птичниках ■S а Я Учет показателей
Продолжител! сть периодо! исследовани 1 микроклимат физиологичес кое состояние ! продуктивные качества и сохранность _i
Клеточное содержание
1 опытная 70 | северная 42 На протяжении каждого периода исследований
2 опытная 70 j центральная 42
контрольная 70 | южная 42
Содержание на глубокой подстилке
1 опытная 70 | северная 42 На протяжении каждого периода исследований
2 опытная 70 j центральная 42
контрольная 70 | южная 42
В ходе исследований вели учет основных показателей микроклимата в зонах размещения всех групп бройлеров. Параметры микроклимата определяли в течение двух смежных дней в неделю по общепринятым методам. Так, температуру и относительную влажность воздуха фиксировали аспирационными психрометрами Ассмана. Для определения скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровые катотермометры с факторами 594 и 603. Газовый состав воздуха анализировали с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Освещенность измеряли на уровне кормушек люксметром Ю-116.
Для оценки физиологического состояния бройлеров по морфологической картине и биохимическим показателям крови, а также продуктивных качеств бройлеров были использованы общепринятые методы.
Анализ морфологических и биохимических показателей крови у цыплят проводили в возрасте 2, 4 и 6 недель. Кровь брали непосредственно из сердца у трех голов в каждой группе. В крови птицы определяли содержание гемоглобина (по Сали) гемоглобинометром ГС-3; количество эригроцитов и лейкоцитов с помощью счетной камеры Горяева (Бессарабов Б.Ф., Обухов J1.M., Шпильман И.Д., 1988). Содержание общего белка определяли рефрактометрически; кальция - комплексометрически по Де Варду; неорганический фосфор - по Бриксу и Юдевичу (Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А., 1974; Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980).
Для контроля за продуктивными качествами бройлеров в разные сезоны года каждую неделю фиксировали прирост цыплят. Наряду с этим вели учет сохранности бройлеров в период их выращивания.
Экономическую эффективность при содержании бройлеров в разных зонах птичников рассчитывали на основании данных о количестве продукции и затратах кормов по каждой группе цыплят. Расчет вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно - конструкторных работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., Удовиченко Е.Я., Вовк В.Е., Омельченко O.E., 1980). Данные, полученные в результате проведенных исследований, были обработаны биометрическим методом на ПЭВМ, а достоверность различий установлена по таблице Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Природно-климатические условия Приамурья.
Амурская область расположена на юго - западе Дальнего Востока, вдоль левого берега реки Амура. На востоке граничит с Хабаровским краем; на западе с Читинской областью, на севере с Якутией и на юге с Китаем. Амурская область лежит в умеренном тепловом поясе. В июне продолжительность дня 16-17 часов, солнце поднимается до 60° над горизонтом, и поверхность получает много солнечного тепла. В декабре день уменьшается до 7 - 8 часов, высота солнца всего 14 -18
Климат континентальный муссонного характера. Поскольку область располагается в умеренных широтах, здесь преобладает западный перенос воздушных масс и развита циклоническая деятельность. Так, зимой по восточной периферии Сибирского антициклона над континентом осуществляется северо - западный и северный перенос холодного воздуха (зимний муссон), приводящий к сухой, холодной и ясной погоде. Средняя температура воздуха в январе составляет -27,7°С, но нередко понижается до -40°С. В этот период в виде снега выпадает до 10% от среднегодового количества осадков (525 мм) при этом относительная влажность воздуха не превышает 64,5 - 74.7 %.
Летний муссон характеризуется южными и юго-восточными ветрами, дуюшими с океана. С этими ветрами переносится поток влажного морского воздуха, который обусловливает на материке дождливое, но достаточно теплое лето. Средняя месячная температура воздуха в июле равна 21,0 °С, но в отдельные жаркие дни она повышается до 40,0 - 42,0 °С.
Особо следует отметить, что с конца июня до сентября выпадает 75-80 % среднегодовой нормы осадков, что приводит к повышенному насыщению воздуха водяными парами. Средний же уровень относительной влажности воздуха за летние месяцы находится на уровне 66,4 - 2,2 % (Дементьев A.B., 1956; Агроклиматический справочник по Амурской области, i960; Агроклиматические ресурсы Амурской области, 1973).
3.1.Результаты первой серии исследований
Условия проведения первой серии исследований. В целях более объективной оценки условий содержания цыплят-бройлеров нами осуществлялся учет показателей микроклимата в зонах размещения контрольных и опытных групп цыплят. Динамика микроклимата в зонах размещения контрольных и опытных групп имела определенные закономерности в зависимости от способа содержания, яруса клеточной батареи и сезонов года. Наиболее заметное различие по температуре воздуха в птичниках зимой было в зависимости от зоны, в которой находились бройлеры, яруса клеточной батареи и технологии выращивания цыплят.
Так, на протяжении всего зимнего периода в течение шестинедельного содержания бройлеров в клетках и на глубокой подстилке закономерно более высокая температура отмечалась в северной зоне, где были размещены установки для обогрева помещений, и на верхнем (первом) ярусе клеточной батареи. Несколько ниже (в среднем на 2,0 - 2,5°С) этот показатель был при выращивании молодняка на глубокой подстилке. Поэтому более близкой к технологическим нормам, в частности в первые три недели выращивания бройлеров, была температура на первом ярусе при клеточном способе содержания цыплят.
В переходные периоды года (весной и осенью) температура воздуха в птичниках при клеточном и напольном содержании бройлеров в основном соответствовала технологическим требованиям. Вместе с тем следует отметить закономерное снижение температуры воздуха в птичниках осенью при клеточном и напольном содержании бройлеров во всех зонах помещений по сравнению с весенним периодом.
В летний период при относительно повышенной температуре воздуха в птичниках, независимо от технологии выращивания бройлеров, более высокой она была в южной зоне помещения, на первом ярусе клеточных батарей и заметно снижалась к шестой неделе жизни цыплят. Так, при клеточном содержании на шестой неделе выращивания бройлеров температура в северной зоне (первая опытная группа) была равна 23,1°С, в центральной (вторая опытная группа) - 23,2°С и в южной (контрольная группа) - 24,2°С, а при напольном соответственно - 23,0, 23,4, 24,0 °С.
Содержание влаги в воздушной среде птичников зависит от целого ряда факторов, и в частности от возраста выращивания бройлеров. Так, независимо от сезона года и технологии содержания бройлеров относительная влажность воздуха во всех зонах птичников значительно увеличивается, начиная с трех- и четырехнедельного возраста цыплят. Причем если в первые две недели жизни цыплят ее уровень был заметно ниже технологических норм (65-70%), то в старшем возрасте он в большей степени отвечал их требованиям.
Более высокая влажность воздуха во все сезоны года была в птичнике при выращивании бройлеров на глубокой подстилке.
Определенные различия по величине относительной влажности были и при клеточном выращивании бройлеров в зависимости от расположения
яруса батарей. Так, несколько ниже она была на первом ярусе по сравнению со вторым и третьим.
Отмечалось также закономерное снижение скорости движения воздушной массы в направлении от северной зоны к южной во все сезоны года, независимо от технологии выращивания бройлеров.
Некоторые различия по скорости движения воздуха были связаны и с определенными особенностями содержания бройлеров в разных птичниках, в том числе и по отдельным сезонам года. Так, при клеточном содержании, прежде всего на верхнем (первом) ярусе, этот показатель был заметно ниже, чем на втором и третьем ярусах, и в большей степени по сравнению с соответствующими зонами при содержании молодняка на глубокой подстилке.
Определенное различие по скорости движения воздуха было и в разные возрастные периоды выращивания бройлеров в клеточных батареях и на глубокой подстилке.
По мере роста цыплят, с первой и до шестой недели, в каждом из сезонов года и в разных зонах помещений скорость движения воздуха заметно увеличивалась. Имели место и закономерные сезонные различия по этому показателю, в том числе большей его величине в летний период и более низко в зимний.
Следует также отметить, что более близкой к технологической норме (НТП - АПК, 2001) скорость движения воздуха при клеточном выращивании бройлеров и содержании их на глубокой подстилке в разные сезоны года была в зоне размещения первой опытной группы молодняка.
Одним из наиболее объективных критериев по суммарной оценке физических свойств воздуха являются показатели его охлаждающих способностей, в частности величина катаиндексов (мкал см2/с).
Динамика охлаждающих свойств воздуха находится в непосредственной зависимости от изменения показателей по температуре, скорости движения воздуха и в определенной мере от степени его влажности. Так, в каждом из сезонов года отмечается существенное увеличение уровня катаиндексов по мере роста бройлеров, что согласуется со снижением температуры воздуха при одновременном возрастании скорости его движения и влажности в период с первых дней жизни и до шестинедельного возраста.
Вместе с тем определенное различие по величине катаиндексов связано с зоной размещения бройлеров в птичниках, технологией их выращивания и сезонами года. Так, несколько выше показатели по катаиндексам отмечались при содержании бройлеров на глубокой подстилке во все сезоны года. Более высокими они были также зимой (0,7-2,9 мкал см2/с) по сравнению с переходными периодами (0,5-2,7 мкал см2/с) и особенно летними месяцами (0,5-2,4 мкал см2/с).
Наряду с изучением физических свойств воздуха, существенное значение для оценки микроклимата в птичниках представляет также его газовый состав в зависимости от технологии выращивания бройлеров и других факторов.
Так, анализ воздушной среды птичников на содержание в ней аммиака показал, что концентрации этого газа в зонах7размещения всех групп при
клеточном способе выращивания не превышал предельно допустимых величин для птицеводческих помещений (15 мг/м3). Вместе с тем установлено, что более высокие концентрации аммиака во все сезоны года отмечались в южной торцовой части птичников, а при клеточном содержании большее его количество было на третьем (нижнем) ярусе.
Высокая температура и небольшая подвижность воздуха в летний период в южной части птичников оказали определенное влияние на повышение уровня концентрации аммиака.
В птичнике с напольным содержанием цыплят количество аммиака также не превышало технологических норм, но было несколько выше, чем в помещении с клеточным выращиванием бройлеров.
Проведенные исследования показали, что содержание углекислого газа в птичниках с различной технологией выращивания бройлеров в среднем было в пределах технологической нормы (0,25 %), а более высокие его концентрации при клеточном содержании отмечались на верхнем ярусе.
Так, в летний период при клеточном способе концентрация углекислого газа в южной торцовой части, в зависимости от яруса, составила в среднем 0,08-0,10 %, или была на 0,01 % выше, чем в центральной и северной частях помещения (Р<0,05 и Р<0,01); в птичнике с содержанием бройлеров на глубокой подстилке его уровень был соответственно равен 0,06 - 0,08 и 0,09%.
В осенний период прослеживалась аналогичная динамика по углекислому газу. При этом содержание углекислого газа в воздухе в зависимости от яруса клеточных батарей в среднем составило в зонах размещения первой опытной группы 0,08-0,09, второй опытной - 0,07-0,09 и контрольной - 0,08-0,10 %. Причем различие по данному показателю между южной и северной зонами на уровне третьего и второго ярусов было статистически достоверно (Р < 0,05). Количество углекислого газа в птичнике с напольным содержанием бройлеров составило в среднем в зависимости от зоны 0,07 - 0,09 - 0,10%. При изучении газового состава воздуха наличие сероводорода в течение всего периода исследований не установлено.
Таким образом, анализ результатов исследования по изучению основных закономерностей формирования воздушного режима в типовых безоконных птичниках позволяет отметить, что его динамика зависит в значительной степени от сезона года, зоны размещения птицы и ряда других факторов. При этом было установлено, что более оптимальный микроклимат формируется в северной части птичников и в меньшей степени он соответствует технологическим нормативам в южной зоне помещений.
3.1.1. Влияние микроклимата на физиологическое состояние и сохранность
бройлеров
Оценку степени воздействия микроклимата на физиологическое состояние бройлеров в отдельные сезоны года вели на основе изучения морфологического состава и биохимических свойств крови цыплят. При этом установлено, что по ряду морфологических и биохимических показателей
крови отмечались определенные различия у бройлеров опытных групп, но в среднем их уровень не выходил за пределы физиологической нормы. Данные по морфологическому составу крови бройлеров представлены в таблице 2.
Таблица 2_Морфологический состав крови у цыплят-бройлеров
Группы Сезоны года
бройлеров и зоны зима весна лею осень
гемоглобин, г /л
клеточное содержание
1 опытная 83,0*0,35*** 85,1*0,64*** 84,2±0,40*** 83,3*0,33***
2 опытная 81,3*0,24*** 82,4*0,65 82,0*0,48*** 81,8±0,40*
контрольная 78,4*0,25 80,3±0,47 77,9*0,56 79,8*0,49
напольное содержание
1 опытная 82,2±0,65** 84,0±0,43** 83,1*0,54*** 83,6±0,30***
2 опытная 80,7*0,84 83,2±0,27** 80,4*0,60** 81,8±0,42**
контрольная 77,9±0,99 80,7*0,61 77,6*0,35 79,7*0,40
эритроциты, 10"/л
клеточное содержание
1 опытная 3.3±0,04 з,2±о,оз** зз±о,оз*** 3,3*0,02***
2 опытная 3,2*0,02 3,2*0,03 ЗД±0,04* 3,2*0,02***
контрольная 3,1*0,05 3,1±0,02 3,1*0,02 3,1*0,02
напольное содержание
1 опытная 3.2*0,05* 3,3*0,04** 3,3*0,03*** 3,2*0,02***
2 опытная 3,2*0,03 3,2*0,04** 3,2*0,02*** 3,2*0,02
контрольная 3,1*0,02 3,1±0,01 3,1*0,02 3,1*0,02
лейкоциты, 10"/л
клеточное содержание
1 опытная 35,5±0,17*** 36,2 ±0,68** 36,1±0,45* 35,6*0,50**
2 опытная 34,4*0,31* 35,0*0,64 34,9±0.60 34,7*0,45*
контрольная 32,7*0,43 34,5±0,22 34,5±0,26 33,4*0,35
напольное содержание
1 опытная 35,3*0,58** 36,4*0,35** 34,7*0,27*** 35,5±0,33**
2 опытная 33,7*0,36 35,1*0,53 33,9*0,32* 34,4*0,28
контрольная 33,1*0,63 34,6*0,36 32,4±0,31 33,5*0,37
Примечание: достоверность различия по отношению к контрольной группе *Р<0,05;**Р<0,01; ***Р<0,001.
Из данных таблицы 2 следует, что содержание гемоглобина в крови бройлеров первой и второй опытных групп во все периоды года было выше, чем у бройлеров контрольной группы. Зимой количество гемоглобина в крови у бройлеров первой и второй опытных групп при клеточном содержании было больше на 3,6 - 5,6%, чем в контрольной. Весной эта разница составила 2,6 - 5,6%, летом - 5,3 - 7,5 и осенью - 2,5 - 4,7%. Такая же картина по динамике гемоглобина наблюдалась и при напольном содержании птицы: зимой его
уровень был выше на 5,23 - 3,47%, чем у цыплят контрольной группы, весной -на 3,93 - 3,00%, летом - на 6,62 - 3,48 и осенью - на 4,67 - 2,57%.
В период исследований были отмечены также некоторые различия по содержанию в крови цыплят эритроцитов и лейкоцитов. Количество эритроцитов в крови бройлеров первой и второй опытных групп как при клеточном, так и при напольном способах содержания было выше, чем у бройлеров контрольной группы.
Так, в зимний период при клеточном содержании эта разница составила 0,12 1012/л, весной - 0,10 1012/л, летом - 0,19 1012/л и осенью - 0,17 1012/л, а при напольном соответственно - 0,12,- 0,14,- 0,18,- 0,12 1012/л.
По содержанию лейкоцитов в крови прослеживается такая же закономерность. Так, количество лейкоцитов в крови первой и второй опытных групп было выше, чем у бройлеров контрольной группы, как при клеточном, так и при напольном содержании. В зимний период при клеточном способе эта разница в среднем была равна 2,25 109/л, в весенний -1,10 109/л, в летний - 1,00 109/л и в осенний - 1,75 109/л, а при напольном содержании соответственно - 1,40,-1,15,-1,90 и 1,45 109/л.
Вместе с тем следует отметить, что существенных различий по морфологическим показателям крови в зависимости от способа содержания не было.
Изучение биохимических свойств крови показало, что бройлеры в первой опытной группе, независимо от способа выращивания, превосходили своих аналогов из второй опытной и контрольной групп по содержанию в сыворотке крови кальция и неорганического фосфора (табл.3). Содержание кальция в крови зимой у цыплят первой опытной группы было выше на 1,2%, чем у бройлеров контрольной группы при клеточном вырашивании, и на 4,7% - с напольным способом содержания. Достоверно более высокое количество неорганического фосфора было у бройлеров первой опытной группы как при клеточном, так и при напольном способах содержания, которые превосходили по этому показателю контрольную группу зимой на 5,96 % при клеточном содержании (Р<0,001), соответственно - на 6,08 % с напольным способом, весной - на 8,55-8,55 %, летом - на 8,55-6,08 и осенью - на 6,58-6,58 % (Р< 0,001;Р< 0,01;Р< 0,05). Из данных по количеству общего белка в сыворотке крови бройлеров видно, что у цыплят в первой опытной группы как при напольном, так и при клеточном способе содержания этот показатель был выше, чем в других группах.
Так, при клеточном способе среднее содержание общего белка в сыворотке крови у цыплят в первой опытной группы было равно 47,1 г/л, во второй - 46,9 г/л и в третьей - 44,9 г/л, а при напольном содержании соответственно - 47,1,- 46,3 и 45,3 г/л.
Таблица 3 Биохимические свойства сыворотки крови у бройлеров, ммоль /л
Группы бройлеров и зоны Сезоны года
дама весна лею осень
кальций, ммоль /л
клеточное содержание
1 опытная 4,3±0,18 4,5±0,Ю 4,4±0,12 4,4±0Д1
2 опытная 4,2±0,17 4,4=г0,13 4,3±0,14 4,2±0,19
контрольная 4,2=1=0,10 4,1±0,12 4,2±0,10 4,1 ±0,23
напольное сод ержание
1 опытная 4,4±0,10 4,&ь0,16* 4,4±0,18 4,3±0,12
2 опытная 4Д±0,17 4,3±0,10 4,3±0,18 4,2*0,15
контрольная 4,1±0,10 4,2±0,10 4,2±0,21 4,1±0,12
неооганический Досфоо ммоль /л
клепочное содержание
1 опытная 1,51±0,030*** 1,52±0,040* 1,52±0,060** 1,52±0,042**
2 опытная 1,45±0,051 1,42±0,051 1,45±0,070 1,48±0,031
контрольная 1,42±0,040 1,39±0,090 1,39±0,030 1,42±0,072
напольное содержание
1 опытная 1,48±0,071* 1,52±0,040*** 1,48±0,041»* 1,52±0,040***
2 опытная 1,45±0,061 1,45±0,081 1,45±0,062* 1,45±0,050
контрольная 1,39±0,072 1,39±0,051 1,39±0,050 1,42±0,041
общий белок, г/л
клеточное содержание
1 опытная 46,8±0,93 46,7±0,94 47Л±0,47** 47,4±0,70
2 опытная 46Д±,062 46,1±0,56 46,2±0,48 46,3±0,23
контрольная 45,3±0,88 45,7±0,75 45Д±0^0 45Д±0,60
напольное содержание
1 опытная 46,2±0,85 47,4^0,70* 47,6±0,78 47,3±0,32**
2 опытная 46,1±0,77 47,0±0,62 46^0,47 46,2±0,27*
контрольная 45,4±0,48 45,(Ж),49 45,7±0,68 44,8±0,43
Примечание: достоверность различия по отношению к контрольной группе *Р<0,05;**Р<0,01; ***Р<0,001.
Формирование более оптимального воздушного режима в первой зоне птичников и положительное влияние данного фактора на физиологическое состояние бройлеров оказало заметное воздействие на их сохранность (рис. 1).
Причем такое различие по сохранности бройлеров в разных группах при клеточном и напольном способах содержания цыплят отмечалось и по отдельным сезонам года. Так, наиболее высокая сохранность цыплят (96-98 %) отмечалась в переходные сезоны года, а летом и зимой она была более низкой (91-93 %).
15.а
97,3.
ш.
Клеточное Напольное
содержание содержание
■ 1 опытная Ш2 опытная □ контрольная
Рис. 1. Сохранность бройлеров при клеточном и напольном содержании за первую серию исследований, %
Результаты исследований по влиянию микроклимата на развитие внутренних органов (в среднем за исследуемый период) у бройлеров представлены на рисунках 2,3.
80 60 40 20 0
62,5 ьи 56,3 --ТЖГ -48,6 I ... -448
60
Ш
ж
1 опытная 2 опытная контрольная
■ масса сердца И масса желудка □ масса печени
Рис. 2. Абсолютная масса внутренних органов бройлеров при клеточном содержании, г
1 опытная 2 опытная контрольная
■ масса сердца И масса желудка □ масса печени
Рис. 3. Абсолютная масса внутренних органов бройлеров при напольном содержании, г
Анализ рисунков 2, 3 позволяет отметить, что более благоприятные условия воздушной среды при содержании бройлеров в первой и во второй опытных группах как при клеточном, так и при напольном способах содержания оказали положительное влияние на развитие у них внутренних органов, а в зависимости от способа содержания цыплят особых различий по этим показателям не было.
2000
зимний период весенний период летний период осенний период
И 1 опытная □ 2 опытная ■ контрольная
Рис. 4. Живая масса к концу выращивания бройлеров при клеточном содержании, г
2000 1900 1800 1700 1600 1500 1400
1850
1840..
1910
1830
I
I
17ВП"
Ш
I
1820
1810
Р
1615 ш е ^ Ё?0 %
ЯНР1
1880
1665
I
зимний период весенний период летний период осенний период □ 1 опытная 02 опытная ■ контрольная □
Рис. 5. Живая масса к концу выращивания бройлеров при напольном содержании, г
Необходимо особо отметить, что бройлеры в первой и второй опытных группах независимо от способа содержания отличались лучшими продуктивными качествами по сравнению с контрольной группой.
При этом у цыплят первой и второй опытных групп во все сезоны года были более высокие среднесуточные и абсолютные приросты.
Так, живая масса к концу выращивания при клеточном содержании в первой опытной группе составила в среднем 1880 г, во второй - 1857 г и в контрольной - 1683 г. Соответственно при напольном способе - 1858, 1818 и 1625г.
Кроме того, тушки бройлеров из первых опытных групп были первого сорта, тогда как этот показатель во вторых группах составил 75%, а в контрольных 50%.
Различной была и оплата корма бройлерами в расчете на 1 кг прироста. Так, при напольном способе содержания в среднем на 1 кг прироста было затрачено 2,06 корм.ед, а при клеточном соответственно -1,60 корм.ед.
Таким образом, в результате проведения первой серии исследований установлено, что при формировании воздушного режима в птичниках в различных зонах помещений и при разных способах содержания бройлеров параметры микроклимата имеют заметные различия, которые оказывают определенное влияние на физиологическое состояние, продуктивные качества и сохранность цыплят. При этом установлено, что наиболее оптимальный воздушный режим формировался в северной зоне помещений в связи с конструктивными особенностями системы обогрева, вентиляции помещений и, в частности, с установкой в торцовой части этой зоны калориферов КВС № 10 для обеспечения надлежащего микроклимата.
Исследования, проведенные во вторую серию: в летний и осенний периоды, согласуются с результатами по изучению микроклимата помещений в первую серию и показывают, что как при клеточном, так и при напольном способах содержания цыплят в южной торцовой частях птичников, где размещалась контрольная группа, формировался менее оптимальный воздушный режим по сравнению с северной и центральной зонами, что оказало определенное влияние на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров, развитие внутренних органов, сохранность и продуктивные качества.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ
Экономическое обоснование эффективности содержания бройлеров в условиях с различным микроклиматом основано на выявленных различиях по уровню их продуктивности при клеточном и напольном содержании молодняка в разных зонах помещений (табл. 4).
Таблица 4 Экономическая эффективность содержания бройлеров в разных зонах птичников при разных способах их выращивания (первая серия исследований)___
Показатели Клеточное содержание Напольное содержание
1опыгн 2 опыте контр 1 опыта 2 опыта контр
Получено продукции в расчете на 1000 I олов, тыс. кг 1889 1852 1683 1858 1800 1625
Затраты на 1 кг живой массы, руб 27,55 27,55 27,55 27,55 27,55 27,55
Стоимость 1 кг живой массы, руб 35,11 35,11 35,11 35,11 35,11 35,11
Общие затраты, руб.* 44768,8 44768,8 44768,8 44768,8 44768,8 44768,8
Стоимость продукции, руб 66322 8 65023,7 59090,1 65234,4 63198,0 57053,8
Чистый доход, руб 21554,0 20254,9 14321,3 20465,6 18429,2 12285,0
Уровень рентабельности, % 48,1 45,2 32,0 45,7 41,2 27,4
* В сумму общих затрат вошли: стоимость кормов, зарплата операторов, амортизация оборудования, затраты на электроэнергию и водоснабжение.
Из таблицы 4 видно, что при одинаковых затратах на 1 кг живой массы и его стоимости чистый доход при выращивании бройлеров в условиях с более оптимальным воздушным режимом в северной зоне птичников в расчете на 1000 голов составил 21554,0 рублей при клеточном содержании и 20465,6 рублей при напольном и был соответственно на 7232,7 и 8180,6 рублей выше по сравнению с контрольной группой в южной зоне, или на 33,6 и 40,0 %.
Уровень рентабельности при различной технологии содержания также был выше в первых опытных группах, чем в контрольных: при клеточном способе содержания эта разница составила 16,1 %, а при напольном -18,3%.
Таким образом, в результате расчета экономической эффективности выращивания бройлеров установлено, что воздушная среда в птичниках при клеточном и напольном содержании мясных цыплят оказывает существенное влияние на их продуктивные качества, экономические показатели, в частности, на величину чистого дохода и уровень рентабельности.
6. ВЫВОДЫ
1. Изучение воздушного режима в типовых безоконных птичниках при выращивании бройлеров позволило установить, что динамика его основных показателей зависит от целого ряда факторов. При этом наиболее существенное влияние на его формирование связано с зоной размещения бройлеров в помещении, сезоном гола и в определенной степени с технологией содержания цыплят.
2. Установлено, что более оптимальный микроклимат, независимо от технологии выращивания бройлеров, формировался в каждый из сезонов года в северной зоне помещений, в том числе в зимний и переходные периоды в связи с размещением здесь основного технологического оборудования для поддержания в птичниках надлежащего воздушного режима.
3. Одним из основных критериев по суммарной оценке физических свойств воздушной среды в птичниках является величина катаиндексов, которая в зависимости от зоны размещения бройлеров, сезона года и технологии их выращивания может быть в среднем на уровне от 2,06 до 3,39 мкал см2 /с.
4. По мере роста бройлеров величина катаиндексов закономерно возрастает в связи с одновременным снижением в птичниках температуры воздуха и увеличением скорости его движения и влажности. Причем во все сезоны года этот показатель был несколько выше при содержании бройлеров на глубокой подстилке.
5. Выращивание бройлеров в клетках и на глубокой подстилке в условиях с более оптимальным микроклиматом в северной зоне помещений оказало положительное влияние на их физиологическое состояние, и в частности на морфологический состав и биохимические свойства крови. Оптимизация здесь микроклимата обусловила более высокое содержание в крови у цыплят гемоглобина, эритроцитов, а в сыворотке крови - общего белка, кальция и неорганического фосфора.
6. Формирование более оптимального воздушного режима в северной зоне птичников и положительное влияние данного фактора на физиологическое состояние бройлеров оказало одновременно заметное воздействие на их сохранность. Так, по результатам исследований сохранность молодняка в этой зоне при клеточном содержании бройлеров составила 98,198,6% и была на 2,0-3,2% выше, чем в центральных и южных зонах птичников, а при выращивании на глубокой подстилке соответственно - на 2-3%. Причем сохранность бройлеров при выращивании в клетках была несколько выше, чем при содержании на глубокой подстилке.
7. Выращивание бройлеров в северной зоне в условиях с более оптимальным микроклиматом способствовало также лучшему развитию у них внутренних органов. Показатели по массе сердца, мышечного желудка и печени у цыплят в первой (северной) зоне были в среднем выше на 10,4-10,6%, чем у молодняка из других зон птичников.
8. Заметное воздействие различный воздушный режим оказал на показатели по живой массе бройлеров к завершению их выращивания. Так, средняя живая масса к концу шестой недели у бройлеров при клеточном способе и более оптимальном микроклимате в северной зоне птичника составила 1880 г, или была выше, чем у молодняка из южной зоны, на 10,5%, соответственно при содержании на глубокой подстилке - 1858 г, или выше на 12,6%. Такая же закономерность была по динамике живой массы бройлеров и во вторую серию исследований за летний и осенний периоды.
9. Расчет экономической эффективности выращивания мясных цыплят в клетках и на глубокой подстилке показал, что улучшение продуктивных качеств
молодняка в условиях с более оптимальным микроклиматом оказывает одновременно существенное влияние на экономические показатели при производстве мяса бройлеров, в том числе на возможность увеличения чистого дохода. Так, при одинаковых затратах на 1 кг живой массы и его стоимости величина чистого дохода при выращивании бройлеров в птичнике с более оптимальным микроклиматом возрастает на 33,6-40,0% (в первую серию исследований), на 28,6-50,6% (во вторую серию исследований). Причем большая величина чистого дохода получена при клеточном выращивании бройлеров.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки условий содержания бройлеров, в том числе физических свойств воздуха птичников, необходимо ввести в действующие технологические нормы по контролю за состоянием микроклимата дополнительный показатель, характеризующий охлаждающие способности воздушной среды по величине катаиндексов (мкал см2/с).
2. Оценку микроклимата в типовых безоконных птичниках следует проводить с учетом формирования микроклимата в отдельных зонах таких помещений с разной технологией содержания бройлеров.
3. Оптимизацию микроклимата в летний период в южной торцовой части типовых безоконных птичников можно обеспечить за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции путем замены осевых вентиляторов марки 06-320№8 (воздухопроизводительность 7000-11000 м3/ч, мощностью электродвигателя 1,0-4,5 кВт, частотой вращения 930-1440 мин "', К.П.Д. 0,58) на более новые, экономичные в эксплуатации, хорошо поддающиеся регулировке, которые могут подавать большие объемы воздуха при низком давлении: ВО-5,6 МУЗ (воздухопроизводительность 6750 м3/ч при давлении 2 кгс/ м2, мощностью электродвигателя 0,37 кВт, частотой вращения 980 мин"').
4. В зимний период создание оптимального микроклимата в типовых безоконных птичниках возможно за счет реконструкции вентиляционно-отопительной системы путем замены калориферов КВС №10 на КВС №11.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Влияние воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA- 15 при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья. Аграрная наука федерального округа в новом тысячелетии; выпуск 4: //Сб. научн. тр. - Уссурийск: ПГСХА, 2004. -С. 140-144.
2. Влияние микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA- 15 в условиях Приамурья. Молодежь XXI века: шаг в будущее; материалы пятой региональной научно-практической конференции: //Сб. науч. тр. - Благовещенск: Издательство «Зея», 2004.-С. 117-118.
3. Воздушный режим и его влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA- 15 при различных способах содержания в условиях Приамурья. Проблеммы зоотехнии, вереринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: //Сб. науч.тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. ~ С. 3 - 9.
4. Влияние микроклимата в разных зонах типового безоконного птичника на физиологическое состояние бройлеров кросса ISA- 15 при напольном содержании в условиях Приамурья Актуальные аспекты экологической, сравнительно - видовой, возрастной и экспериментальной морфологии; материалы юбилейной международной научно-практической конференции. Улан - Удэ: Издательство БГСА им. В.Р. Филлипова, 2004. -С. 79 - 80.
5. Влияние микроклимата на физиологическое состояние бройлеров кросса ISA- 15 при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья Исследования по морфологии и физиологии животных. Выпуск 15: //Сб. науч. тр. - Благовещенск: Издательство Даль ГАУ, 2004 - С.70 - 73.
Закипная Елена Витальевна
ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ
А втореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 11Л 1.2005 г. Формат 60 х 84 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 211.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
»2319 t
РНБ Русский фонд
2006-4 28035