Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОИЛЕРОВ, ВЫРАЩЕННЫХ НА КОМБИКОРМАХ С НУТОМ И ФОСФАТИДАМИ В СОЧЕТАНИИ С БИШОФИТОМ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОИЛЕРОВ, ВЫРАЩЕННЫХ НА КОМБИКОРМАХ С НУТОМ И ФОСФАТИДАМИ В СОЧЕТАНИИ С БИШОФИТОМ"



На правах рукописи

0'и.ССС/7

КАЛИНИНА Елена Александровна

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ,

ВЫРАЩЕННЫХ НА КОМБИКОРМАХ С НУТОМ И ФОСФАТИДАМИ В СОЧЕТАНИИ С БИШОФИТОМ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2004 « ^ /-, | ^

Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных

наук |А.А. Арьков]; - доктор биологических наук К.В. Эзергайль

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук И.Н. Пенькова;

- кандидат сельскохозяйственных наук А.Г. Чешева

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

и технологический институт птицеводства (ВНИТИП)

Защита состоится « 2004 г. в /¿7 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «/¿Р» ¿7У22004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на существенное сокращение объемов производства продукции животноводства за последние годы, в птицеводческой отрасли сохранились значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития. Однако реализация заложенных в этой отрасли возможностей находится в наибольшей зависимости от кормовых условий (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985).

Существующий дефицит протеина, макро- и микроэлементов в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы резко уменьшает ее продуктивность, воспроизводительные качества, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям при нарушении обмена веществ.

В связи со сложившимися условиями исследования ученых в области кормления птицы направлены сегодня на повышение конверсии потребляемого ею корма, а значит, и на снижение себестоимости яичной и мясной продукции, а также изыскание новых кормовых средств, богатых белком. При этом необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах с учетом конкретных условий регионов страны (В.И. Фисинин, 2002).

Несмотря на то, что в зоне Нижнего Поволжья с давних времен воз-делываются и перерабатываются на масло семена подсолнечника и горчицы, образующиеся при этом непищевые отходы, в том числе фосфатиды, используются в кормлении птицы в недостаточной мере. Перспективной для данного региона является богатая белком культура — нут - также практически не используется в рационах птицы. Как известно, с белковым обменом в организме животных тесно связан минеральный. Поэтому полноценность кормления птицы зависит не только от обеспеченности энергетического и протеинового, но и минерального питания. Реформирование АПК обусловило сокращение производства не только БВД, но и минеральных премиксов и солевых добавок.

В связи с этим важен поиск, изучение и использование местных, как более дешевых минеральных источников, к которым, в частности, относится бишофит - природная комплексная минеральная добавка. Эффективность его использования изучена в многочисленных исследованиях на разных видах животных. Однако еще не проводилось изучение эффективности совместного использования нута и фосфатидов в составе комбикормов в сочетании с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров.

На основании вышеизложенного наши исследования, направленные на изучение эффективности совместного использования нута и фосфатидов, а также этих же ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов для цыплят-бройлеров, являются актуальными. Изученные ингредиенты пополняют и расширяют кормовой баланс птицеводства Нижневолжского региона.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, который отвечает требованиям целевой научно-технической программы «Создать высокопродуктивные кроссы сельскохозяйс;гвешюй..пти-

*хд I жу-^юй лтрас*

№.

цы и экологоресурсосберегающие технологии производства и переработки птицеводческой продукции на птицефабриках и других хозяйствах». (Продукция птицеводства).

Цель и задачи исследований. Изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, в состав которых входят нут с фосфатидами раздельно и совместно с бишофитом, определение влияния исследуемых ингредиентов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и качество мяса птицы.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав и питательную ценность нуга и фосфа-тидов (подсолнечных и горчичных).

2. Выявить влияние комбикормов с нутом и фосфатидами (подсолнечными и горчичными), а также в сочетании этих ингредиентов с бишофитом на рост, переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния, мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

3. Исследовать основные гематологические показатели, характеризующие обменные процессы в организме птицы.

4. Дать экономическую оценку выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих совместно нут и фосфатиды (подсолнечные и горчичные) и эти же ингредиенты в сочетании с бишофитом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при совместном использования нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также этих ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов на основании комплексного сравнительного анализа физиологических и зоотехнических показателей и качества полученной продукции.

Практическая значимость работы. Определены возможности повышения полноценности рационов за счет местных растительных белковых и фосфатидных ингредиентов, а также в сочетании их с бишофитом, что обеспечивает получение дополнительной продукции и снижение затрат корма на ее производство.

Положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных);

-рост, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами (подсолнечными и горчичными) и в сочетании этих ингредиентов с бишофитом;

-физиологические показатели цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами и бишофитом;

-экономическая эффективность совместного использования нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также в сочетании с бишофитом этих ингредиентов в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (1999, 2002, 2003, 2004 гг.; IV региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 2002), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы за 1999-2002 гг.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, производственной апробации, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 142 страницы компьютерной верстки, включает 30 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 235 источников, в том числе 45 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для осуществления поставленной цели были проведены два научно-хозяйственных опыта на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент» с последующими производственными апробациями полученных результатов в условиях Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» в 19992002 гг. На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические исследования.

Анализ кормов, мяса и продуктов обмена был проведен в лабораториях ЗАО «Краснодонское», ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, кафедры «Частная зоотехния» Волгоградской ГСХА.

Общая схема проведенных исследований представлена на рисунке 1.

В первом научно-хозяйственном опыте была поставлена цель изучить эффективность использования нута с подсолнечными и горчичными фос-фатидами, а во втором - этих же ингредиентов, но в сочетании с бишофи-том в составе комбикормов для цыплят-бройлеров. Бишофит вводили в количестве 2 мл на 1 кг корма. Опыты проводили методом групп - аналогов. В каждой группе было по 60 голов.

В первом опыте было 4, а во втором 5 групп (1 - контрольная, остальные - опытные). Срок выращивания цыплят-бройлеров составил 49 дней.

Общая питательность исследуемых кормов во всех группах соответствовала нормам кормления птицы (ВНИТИП). В течение всех опытов осуществлялся контроль за качеством используемых комбикормов. Недостаток лизина и метионина восполняли за счет синтетических аминокислот в соответствии с принятой технологией. Доступ цыплят к кормам и воде -постоянный.

Продуктивные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом и фосфатндами в сочетании с бишофитом

Научно-хозяйственные опыты

1 - в составе комбикормов нут и фосфатиды 2 - в составе комбикормов нут и фосфатиды + бишофит

I - контрольная группа, II, III, IV - опытные группы I — контрольная группа, II, III, IV, V-опытные группы

Живая масса, г -4- Затраты кормов Сохранность, % Гематолог ические показатели Мясная продуктивность Экономические показатели

Физиологические исследования

Рис. 1. Общая схема н объем исследований

В ходе исследований изучались и учитывались следующие показатели:

- химический состав кормов, мяса, продуктов обмена проведен по общепринятой методике зоотехнического анализа (П.Г. Лебедев, А.Т. Усо-вич, 1976; Е.А. Петухова, 1989);

- живая масса цыплят - путем взвешивания на весах типа ВНЦ-10 в суточном, 1-, 2-, 3-, 4-, 5-, 7-недельном возрасте;

- сохранность поголовья - ежедневным учетом выбытия птицы с установлением его причины совместно с ветеринарными работниками;

- потребление кормов и их затраты - еженедельным учетом поступления и их остатков с последующим расчетом на 1 кг прироста живой массы птицы;

- переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния определяли в балансовых опытах М.И. Дьякова (1967);

- гематологические показатели: содержание гемоглобина - гемомет-роом Сали, эритроцитов и лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, общего белка - с помощью рефрактометра РЛУ по Маккорду в модификации С.А. Карлюка (В.А. Аликаев, Е.А.Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1982), кальция — по Де-Ваарду, фосфора — калориметрически, используя в качестве реактива ванадат аммония и молибдат аммония, магния — рефрактоци-онным методом, резервную щелочность крови — по Неводову с учетом видоизменений, предложенных П.П. Лебедевым и П.В. Ковалевой;

- мясные качества цыплят-бройлеров определяли путем контрольного убоя и анатомической разделки тушек - по 6 голов (3 курочки, 3 петушка) из каждой группы по методике Г.М. Поливановой (1967), О.И. Маслиевой (1970).

На основании полученных результатов научно-хозяйственных опытов провели оценку экономической эффективности исследований.

Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственных опытах, были проведены производственные апробации на 15120 головах цыплят-бройлеров. Основной цифровой материал был обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3;1. Мясная продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами

В первом научно-хозяйственном опыте проведены исследования по изучению эффективности выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с нутом и фосфатидами (подсолнечными и горчичными) по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема первого опыта_

Группа цыплят-бройлеров Количество голов Продолжительность выращивания, дн. Особенности кормления (состав комбикормов)

I - контрольная 60 49 Комбикорм с горохом и подсолнечными фосфатидами

II - опытная 60 49 Комбикорм с горохом и горчичными фосфатидами

III - опытная 60 49 Комбикорм с нутом и подсолнечными фосфатидами

IV-опытная 60 49 Комбикорм с нутом и горчичными фосфатидами

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 4 группы подопытных цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» (одна - контрольная, три - опытные) по 60 голов в каждой группе. Срок выращивания 49 дней.

В первые 3 дня жизни для всех групп цыплят использовался «нулевой» рацион, в дальнейшем они получали комбикорма, рецепты которых соответствовали требованиям стартового периода - с 4 по 26-й день, а с 27 по 49-й день - финишного. Цыплята-бройлеры I контрольной группы получали комбикорма, в составе которых использовались горох и подсолнечные фосфатиды, И опытной группы получали комбикорм, как и в контрольной группе, но в них подсолнечные фосфатиды заменили горчичными; III опытной - горох заменили зерном нута; IV опытной - горох заменили зерном нута и подсолнечные фосфатиды - горчичными.

Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров

Основным критерием роста, в первую очередь, является живая масса. Анализируя полученные данные, можно отметить, что наиболее высокой живой массой отличались цыплята IV опытной группы, получавшие в составе комбикорма нут с горчичными фосфатидами. Их живая масса в 7-недельном возрасте составила 1943,3 г, что на 63,2 г больше, чем в контрольной группе (1880,1 г). Цыплята-бройлеры II и III опытных групп по живой массе занимали промежуточное положение.

Среднесуточный прирост в целом за период выращивания в контрольной группе цыплят-бройлеров составил 37,5 г, во всех опытных -38,1-38,8 г. Данные по живой массе свидетельствуют о том, что при использовании нута и горчичных фосфатидов взамен гороха и подсолнечных фосфатидов, принятых за эталон, наблюдалась заметное увеличение прироста живой массы цыплят опытных групп, что свидетельствует о возможности использования новых, нетрадиционных ингредиентов, вводимых в состав комбикормов, пополнения кормовых ресурсов для птицы. Исследования показали, что сохранность подопытных цыплят-бройлеров была практически на одном уровне (93,3%), за исключением IV опытной группы (95%).

Таким образом, данные по живой массе и сохранности свидетельствуют о положительном влиянии исследуемых ингредиентов - нута и фосфатидов - в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция и фосфора

Продуктивный потенциал корма на 70% связан с поедаемостью и на 30% - с переваримостью и использованием (М.А. Смурыгин, 1983). В связи с этим изучение переваримости питательных веществ и использование азота и минеральных элементов является важным моментом для оценки питательности исследуемых кормовых средств.

Результаты балансового опыта, проведенного на фоне научно-хозяйственного, показали, что переваримость питательных веществ цыплятами контрольной и опытных групп была практически на одном уровне с небольшим превышением в опытных группах, где вводили в комбикорм горчичные фосфатиды. Так, коэффициент переваримости протеина в контрольной группе составил 86,2, а в опытных - от 86,28 до 86,3%; жира - соответственно 81,1 и от 81,26 до 81,4%; сырой клетчатки-11,38 и от 11,45 до 11,52%; БЭВ - 89,7 и от 89,7 до 90%. В проведенных нами исследованиях у бройлеров всех групп баланс азота был положительным. Использование его в контрольной группе бройлеров составило 40,0%, в опытных - от 40,1 до 40,3%. Баланс азота соответствовал среднесуточному приросту живой массы подопытных цыплят-бройлеров.

Таблица 2

Динамика живой массы и среднесуточный прирост подопытных цыплят-бройлеров, г

Группа цыплят ' Возраст, недель Среднесуточный прирост

суточные Х±тх 1 Х±тх 2 Х±тх 3 Х±тх 4 Х±тх 5 Х^тх 6 7 Х±тх

I-контрольная 42±0,33 112,5 ±9,4 249Д±18,5 504,3±21,3 795,1 ±22,6 П27,3±23,9 1493,2±24^ 1880,1±29,7 37,5

II-опытная : 42±0,3 П4,2±5,3 257,1±10,3 517,Ш0,3 812Д±18,2 1147,4118,7 1516,4±19,1 1907,5120,3* 38,1

ИГ-опытная 42±0,22 114,7±5,1 258,8±12 519,5±17,9 815,3±18,9 1152,1 ±20,0 1522,2±20,б 1913,8±21,1* 38,2

IV-опытная 42±0,2 116,4±7Д 276Д±17,1 5383±18,5 835,1±19,7 И75Д±20,1 1548,5±20,9 1943,3±22,6* 38,8

• - разница недостоверна (Р > 0,05)

Баланс кальция, фосфора также был положительным во всех группах цыплят-бройлеров, что свидетельствует о том, что введение в комбикорма нута и фосфатидов не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен. Использование кальция подопытными бройлерами составило в контрольной группе 38,4, в опытных - от 38,5 до 38,7%, фосфора - соответственно 33,4 и от 33,5 до 33,6%.

Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров

Изучение морфологических и биохимических показателей крови имеет большое значение для характеристики обмена веществ в организме животных (Х.Ф. Кушнер, 1938; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978; Ф.М. Сизов, 1992; А. Аврутина, 1966; Г.А. Кукурин, Т.С. Папехина, 1970). Проведенный нами анализ крови подопытных цыплят-бройлеров не выявил каких-либо существенных отличий основных морфологических и биохимических показателей от физиологической нормы, однако эти показатели в опытных группах были ближе к верхней границе физиологической нормы, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в организме и физиологического состояния.

Введение в состав комбикормов нута и фосфатидов способствовало улучшению обменных процессов в организме птицы и их физиологического состояния.

Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Мясная продуктивность характеризуется живой массой и мясными качествами гггицы в убойном возрасте, а также питательной ценностью мяса.

Убойный выход у цыплят-бройлеров опытных групп несколько превышал контроль (81,3%) и составлял 81,5-81,8%. Масса съедобных частей, являющихся основным показателем мясной продуктивности птицы, в контрольной группе цыплят составила 63,5%, а в опытных - 63,9-64,2%. Отношение съедобных частей к несъедобным составило в контрольной группе бройлеров 1,74:1; в опытных - 1,77-1,79:1.

Важным качественным показателем при оценке мяса является его дегустационная оценка, а также бульона, полученного при варке этого мяса. Результаты проведенной нами дегустационной оценки показали, что

При органолептической оценке вареного мяса и бульона не было обнаружено посторонних запахов и привкуса. Общая дегустационная оценка мяса и бульона подопытных цыплят не имела существенных различий. Грудные мышцы цыплят контрольной группы получили общий балл - 3,87, (¿дренные- 4,14, опытных групп - 3,89-3,93 и 4,17-4,21.

Таким образом, введение в состав комбикормов нуга и фосфатидов оказало положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров опытных групп.

Производственная апробация

Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта по изучению влияния нута и горчичных фосфатидов раздельно и совместно на мясную продуктивность цыплят-бройлеров была проведена в КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области (табл. 3).

Таблица 3

Результаты производственной апробации, проведенной _ в КХК ЗЛО «Краснодонское»_

Показатель Варианты выращивания

базовый (комбикорм с горохом и подсолнечными фосфатидами) новые

комбикорм с горохом и горчичными фосфатидами комбикорм с нутом и подсолнечными фосфатидами комбикорм с нутом и горчичными фосфатидами

Поставлено на выращивание, гол. 1680 1680 1680 1680

Поголовье к концу выращивания, гол. 1544 1546 1548 1566

Сохранность, % 91,9 92,0 92,1 93,2

Живая масса 1 гол. к концу выращивания, г 1833,1 1859,8 1867,9 1896,7

Прирост живой массы 1 головы, г 1793,1 1819,8 1827,9 1856,7

Валовая масса всего поголовья, ц 28,3 28,8 28,9 29,7

Валовой прирост живой массы всего поголовья, ц 27,7 28,1 28,3 29,1

Расход кормов, всего, ц 83,1 82,4 82,4 82,6

Расход кормов на 1 кг прироста, кг 3,0 2,93 2,91 2,84

За базовый вариант были приняты комбикорма контрольной группы, в состав которых входили горох и подсолнечные фосфатиды. Новыми вариантами служили комбикорма того же состава, что и использованные в опытных группах бройлеров научно-хозяйственного опыта с нутом и горчичными фосфатидами раздельно и совместно. В каждой группе было по 1680 голов (количество голов, содержащихся в одной клеточной батарее). Условия содержания для цыплят-бройлеров были одинаковыми.

По сравнению с результатами, полученными в научно-хозяйственном опыте, в производственной апробации основные зоотехнические показатели мало отличались. Практически результаты научно-хозяйственного опыта были подтверждены в производственной апробации.

Сохранность поголовья в базовом варианте составила 91,9%, в новых - 92,0-93,2%, средняя живая масса одной головы - соответственно 1833,1 г и 1859,8-1896,7 г. Увеличение живой массы цыплят, получавших в составе комбикормов нут и горчичные фосфатиды (новый вариант), способствовало снижению затрат кормов по сравнению с базовым вариантом на 0,16 кг/кг прироста живой массы (2,84 кг/кг прироста).

3.2. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при совместном введении в состав комбикормов нута, подсолнечных, горчичных фосфатидов и бишофита

Второй научно-хозяйственный опыт, целью которого было изучить эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с нугом и

фосфатидами в сочетании с бишофитом, был проведен по следующей схеме (табл. 4).

Согласно схеме опыта, по принципу аналогов бьши сформированы 5 групп цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» (одна - контрольная, четыре -опытные) по 60 голов в каждой. Все параметры микроклимата были для всех групп бройлеров одинаковыми и соответствовали зооветеринарным требованиям.

Таблица 4

Схема опыта___

Группа цыплят-бройлеров Количество голов Продолжительность выращивания, дн. Особенности кормления (состав комбикормов)

I - контрольная 60 49 Комбикорм с горохом и подсолнечными фосфатидами

11 - опытная 60 49 Комбикорм с горохом и подсолнечными фосфатидами + бишофит (2 мл/кг)

III - опытная 60 49 Комбикорм с горохом и горчичными фосфатидами + бишофит (2 мл/кг)

IV - опытная 60 49 Комбикорм с нутом и подсолнечными фосфатидами + бишофит (2 мл/кг)

V-опытная 60 49 Комбикорм с нутом и горчичными фосфатидами + бишофит (2 мл/кг)

Кормление цыплят до 10 дней производилось вручную 6 раз в сутки. В первые 3 дня жизни для всех групп цыплят использовался «нулевой» рацион, а в дальнейшем они получали комбикорма в соответствии с периодом выращивания (табл. 5). Цыплята-бройлеры I контрольной группы получали комбикорма, в составе которых были горох и подсолнечные фосфа-тиды. Цыплята-бройлеры II опытной группы получали комбикорма такого же состава, что и I контрольной, III опытной группы - комбикорма I контрольной группы, в которых подсолнечные фосфатиды бьши заменены горчичными фосфатидами, IV опытной - горох заменен зерном нута, V опытной - горох заменен зерном нута и подсолнечные фосфатиды - горчичными. Цыплята-бройлеры опытных групп (со II по V) дополнительно получали бишофит из расчета 2 мл/кг корма.

За счет введения в состав комбикорма нута взамен гороха и горчичных фосфатидов взамен подсолнечных увеличилось содержание в 100 г комбикорма опытных групп соответственно возрастному периоду цыплят-бройлеров по сравнению с контрольной группой обменной энергии на 1,83,7 ккал, сырого протеина - соответственно на 0,11-0,14 г, в стартовый и финишный периоды - на 2,5-5,6 ккал и на 0,1-0,3 г.

Динамика жйвой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров

Живая масса является важным показателем роста и развития животного и одним из основных хозяйственно-полезных признаков его продук-

тивности, особенно это относится к цыплятам-бройлерам, отличающихся большой интенсивностью роста. Изменения живой массы подопытных цыплят-бройлеров приведены в табл. 6.

Таблица 5

Состав и питательность комбикормов для подопытных цыплят-бройлеров

Ингредиенты Группа цыплят

[-контрольная | П- опытная | Ш-опытная | ГУ-опытная | V-опытная

Вадраст,дней

О-З 4-28 2949 м 4-28 2949 00 4-28 2949 аз 4-28 2949 03 4-28 2949

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 н 12 13 14 15 16

Кукуруза 36 51 58 36 51 58 36 51 58 36 51 58 36 51 58

Пшеница 27 10 - 27 10 - 27 10 - 27 10 27 10 -

Ячмень 8 - - 8 - - 8 - - 8 - 8 - -

Горох - 5 8 - 5 8 - - - - - - - -

Нут 5 8 - 5 8

Шрот соевый 14 15 - 14 15 - 14 15 - 14 15 - 14 15 .-

Шрот подсолнечный - 5 18 - 5 18 - 5 18 - 5 18 - 5 18

Мука рыбная 7 7 - 7 7 - 7 7 - 7 7 7 7 -

Мука мясокостная - - 2 - - 2 - - 2 - - 2 - - 2

Прелак 3 - - 3 - - 3 - - 3 - - 3 - -

Дрожжи кормовые - - 5 - - 5 - - 5 - - 5 - - 5

Растительный жир 2 - - 2 - - 2 - • 2 - - 2 - -

Фосфатиды горчичные 5 7 - - - - 5 7

Фосфатиды подсолн. - 5 7 - 5 7 - - - - 5 7 - - -

Динатрийфосфат 2 - - 2 - - 2 - - 2 - - 2 - -

Мел - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1 1 - 1 1

Премикс 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

ИТОГО: 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

В 100 г комбикорма содержится: .

Обменной энергии, ккал 305 305,5 310,4 305 305,5 310,4 305 307^ 312,9 305 307,4 313,5 305 309Д 316

Сырого протеши 203 22,29 20,2 20,3 22Д9 20Д 20,3 22,4 20,3 20,3 22^2 20Д6 203 22,43 20,4

Сырого жира 5,18 5,39 6,07 5,18 5,39 6,07 5,18 5,64 6,46 5,18 5^5 6.3 5,18 5,81 6,7

Сырой клетчатки 2,68 5,52 4,59 2,68 5,52 4,59 2,68 3,51 4,57 2,68 3,37 4,37 2,68 336 4,35

Кальция 1,05 1 0,9 1,05 1 0,9 1,05 1 0,9 1,05 1 0,9 1,05 1 0,9

Фосфора 0,85 0,8 0,7 0,85 0,8 0,7 0,85 0,8 0,7 0,85 0,8 0,7 0,85 0,8 0,7

Натрия 0,2 0 Д ОД ОД ОД од од од ОД од од ОД ОД ОД ОД

Магния 0,24 0,24 ОДЗ 0,24 0,24 ОДЗ 0Д4 0Д4 0,23 0,24 0,24 ОДЗ 0Д4 0Д4 ОДЗ

Лизина 1,1 1,17 1,06 1,1 1,17 1,06 1Д 1,19 1,09 1,1 1,17 1,06 1,1 1,19 1,09

Мегионина + цнстин 0,76 0,84 0,71 0,76 0,84 0,71 0,76 0,84 0,71 0,76 0,85 0,72 0.76 0,84 0,72

Триптофана ОДЗ 0Д5 0,24 ОДЗ 0Д5 0Д4 ОДЗ 0,25 0Д4 0,23 0Д5 0Д4 ОДЗ 0Д5 0Д4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Пальмшиновой к-ты 3,76 3,96 2,77 3,76 3,96 2,77 3,76 4,37 3,34 3,76 3,97 2,77 3,76 4,38 3,34

Стеариновой кислоты 0,53 0,73 0,48 0,53 0,73 0,48 0,53 0,76 0,51 0,53 0,73 0,47 0,53 0,76 0,5

Олеиновой кислоты 2,7 2,49 2,68 2,7 2,49 2,68 2,7 2,76 3,02 2,7 2,71 3,02 2,7 2,98 3,36

Линолевой кислоты 23 5,87 7,15 2,3 5,87 7,15 2ß 5,97 7,29 2ß 5,87 7,15 2,3 5,97 7,29

Линоленовой кислоты 0,26 0,4 0,31 0,26 0,4 0,31 0,26 0,33 0,29 0,26 0,32 0,29 0,26 0,32 0,27

На 1 т добавляли:

Лизина - 460 710 - 460 710 - 320 470 - 475 750 - 335 520

Метионина - 720 1100 - 720 1100 - 760 1200 - 630 1110 - 775 1115

Бишофита, мл - - - - 2000 2000 - 2000 2000 - 2000 2000 - 2000 2000

Во втором научно-хозяйственном опыте практически на всем протяжении срока выращивания цыплята-бройлеры опытных групп превосходили контроль. К 7-недельному возрасту самая высокая живая масса бройлеров оказалась в V опытной группе 2050,1 г, где птица получала комбикорма, в состав которых входили нут с горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом (2 мг/кг). В I контрольной группе цыплята, получавшие комбикорма, в состав которых входили горох и подсолнечные фосфатиды (без бишофита), к 7-недельному возрасту имели среднюю живую массу 1883,2 г. Разница по живой массе между V опытной и I контрольной группами оказалась статистические высокодостоверной (Р < 0,001).

Разница по живой массе цыплят между остальными опытными группами и контрольной также высокодостоверна. Живая масса цыплят во II опытной группе, где были комбикорма с горохом и подсолнечными фосфатидами в сочетании с бишофитом, составила 1986,5 г; в III опытной, где в составе комбикормов были горох с горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом, - 2013,9; в IV опытной, где были комбикорма с нутом и подсолнечными фосфатидами в сочетании с бишофитом, - 2020,7 г.

Среднесуточный прирост бройлеров в I контрольной группе составил 37,6 г, в опытных - 39,7-41,0 г.

Сохранность поголовья, как главный показатель жизнеспособности птицы, была во всех группах, в том числе и контрольной, высокой - 9596,7%, причем выше - 96,7% она составила в V опытной группе.

Анализируя результаты данных по учету живой массы и сохранности цыплят-бройлеров, можно заключить, что белковые и энергетические корма (горох, нут и фосфатиды) вполне совместимы, а комплексная минеральная добавка - бишофи г — усиливает их действие.

Таблица 6

Динамика живой массы и среднесуточный прирост подопытных цыплят-бройлеров, г

Группа цыплят Возраст, недель Среднесуточный прирост

суточные Х±тх 1 Х±тх 2 Х±тх 3 Х±тх 4 Х±тх 5 Х±тх 6 Х±тх 7 Х±тх

I - контрольная 40,010,1 113,1±5,7 250,2118,8 50б,2±22,3 797,4±22,3 1130,1 ±24,2 1496,3±25,4 1883,2127,5 37,6

И - опытная 40,0±0,1 119,013,2 279,0116,3 558,3120,5 861,1121 1200,5121,8* 1576,4122,9* 1986,5126,7* 39,7

III - опытная 40,010,11 119,2±2,4 279,3115,9 559,3±20,6 863,8121,5* 1207,5125,9* 1596,7128* 2013,9130,1** 40,3

IV - опытная 40,0±0,П 120,0±3,5 280,3116,0 561,2±20,1 867,2±21,4» 1212,6127,3* 1603,3128,9* 2020,7131,0** 40,4

V - опытная 40,0±0,1 121,214,6 283,1118,5 573,3126,7 884,8127,5* 12314128,3* 1625,7129** 2050,1133,2** 41,0

* - различия достоверны, Р < 0,05

* * - различия достоверны Р < 0,001

Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота кальция, фосфора и магния

Переваримость питательных веществ является одним из важных показателей, определяющих биологическую ценность и продуктивное действие кормов, приведена в таблице 7.

Таблица 7

Переваримость питательных веществ подопытными цыплятами-бройлерами

45-49-дневном воз расте, %

Группа цыплят Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1 — контрольная 73,4 86,22 81,2 11,5 89,81

II - опытная 74,0 87,15 81,88 11.9 90,33

Ш - опытная 74,4 87,74 82,47 12,12 90,28

IV - опытная 74,6 87,89 82,5 12,26 90,15

V-опытная ' 75,1 88,5 83,35 12,75 90,72

Наиболее высокие коэффициенты переваримости были у цыплят-бройлеров 11-1У опытных групп. Превышение переваримости органического вещества цыплятами V опытной группы по сравнению с контрольной составило 1,7%, сырого протеина - 2,8, сырого жира - 2,15, сырой клетчатки - 1,25, БЭВ - 0,91%. Обмен азота служит важным показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме птицы, от которых зависит энергия роста, развития и другие показатели продуктивности птицы. В таблице 8 приведены данные по использованию азота.

Табяица8

Баланс и использование азота корма цыплятами-бройлерами

Группа цыплят Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Использовано

г %

I-контрольная 5,45 3,26 2,19 40,2

II - опытная 5,45 3,21 2,24 41,1

III-опытная 5,46 3,12 2,34 42,9

IV-опытная 5,46 3,1 2,36 43,2

V-опытная 5,48 3,09, 2,39 43,6

Наибольшее использование азота бьшо у цыплят-бройлеров, получавших в кормосмеси нут с горчичными фосфатидами в сочетании с би-шофитом, где оно составило 43,6%, тогда как в контроле - 40,2%. В других опытных группах эти показатели составляли 41,1-43,2%.

Нут, фосфатиды и бишофит оказали положительное влияние на баланс и использование минеральных элементов цыплятами-бройлерами (табл. 9).

Наиболее высоким использованием минеральных веществ отличались цыплята-бройлеры V опытной группы, получавшие комбикорма с нутом, горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом. Превышение использования кальция у цыплят V опытной группы по сравнению с цыплятами I контрольной группы составило 2,5%, фосфора - 2,4, магния -2,55%. Превышение этих показателей у других опытных групп занимало промежуточное положение - меньше, чем у цыплят V опытной группы, но больше, чем в контрольной группе.

Таблица 9

Баланс и использование кальция, фосфора и магния

подопытными цыплятами-бройлерами__

Группа цыплят Принято с кормом,г Выделено с пометом, г Использовано

г | %

Кальций

I - контрольная 1,480 0,910 0,570 38,5

II - опытная 1,480 0.898 0,582 39,3

III — опытная 1,479 0,883 0,596 40,3

IV - опытная 1,478 0,878 0,600 40,6

V - опытная 1,477 0,871 0,606 41,0

Фосфор

I - контрольная 1,152 0,766 0,386 33,5

II - опытная 1,152 0,758 0,394 34,2

III - опытная 1,150 0,746 0,404 35,1

IV— опытная 1,149 0,743 0,406 35,3

V - опытная 1,149 0,737 0,412 35,9

Магний

I - контрольная 0,378 0,33 0,048 12,7

II - опытная 0,40 0,346 0,054 13,5

III - опытная 0,40 0,342 0,058 14,5

IV — опытная 0,40 0,341 0,059 14,75

V - опытная 0,40 0,339 0,061 15,25

Гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров

Данные анализа крови показали, что введение бишофита способствовало усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров опытных групп. Было отмечено увеличение концентрации эритроцитов, гемоглобина в крови и общего белка в сыворотке у цыплят, получавших в составе комбикорма нут с подсолнечными и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом (IV, V опытные группы) по сравнению с контролем. Разница статистически достоверна (Р < 0,05).

В V опытной группе цыплят, получавших в составе комбикорма нут с горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом, содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка было наивысшим среди животных опытных групп и составило соответственно 3,4-1012/л эритроцитов, 98,7 г/л — гемоглобина и 45,1 г/л — общего белка. В остальных группах эти показатели находились на несколько меньшем уровне, но превышали контроль на 4,6-8,3%. Содержание лейкоцитов - существенный показатель реактивности организма животных - также наивысшим оказалось в V опытной группе цыплят-бройлеров. Уровень РЩК как показатель устойчивости состояния организма и напряженности физиологических процессов у всех подопытных цыплят-бройлеров находился в пределах физиологической нормы. Лучше выглядел у цыплят-бройлеров опытных групп и минеральный состав крови. Содержание кальция, фосфора и магния в крови цыплят-бройлеров опытных групп несколько превышало контроль.

На основе анализа основных гематологических показателей можно заключить, что бишофит стимулирует обменные процессы в организме цыплят-бройлеров, особенно в опытных группах в сочетании с нутом и

фосфатидами, где цыплята-бройлеры получали в составе комбикормов нетрадиционные ингредиенты - горчичные фосфатиды взамен подсолнечных и нут взамен гороха, а также совместно - нут и горчичные фосфатиды.

Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Для оценки мясных качеств цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой в конце периода выращивания (49 дней) (табл. 10).

Таблица 10

Результаты анатомической разделки цыплят-бройлеров в 49-дневном возрасте

Показатель Группа цыплят

¡-контрольная И- опытная III-опытная IV-опытная V- опыгная

Живая масса цышшт-бройлеров перед убоем, г 1904,5+19,3 2010,1±20,2* 2038,6±21,5* 2045,8±21,8* 2076,4±25,6*

Масса полупотрошеной тушки, г 1552,2±15,3 1646,3+16,4* 1675,7±17,8* 1683,7±18,1* 1716,0±18,9*

Убойный выход, % 81,5 81,9 82,2 82,3 82,6

Масса съедобных частей тушки, г 1213Д±14,7 1292,5+14,9* 1319,0±16,1* 1325,7+16,9* 1353,1±17,4*

% 63,7 64,3 64,7 64,8 65,2

Мышцы, всего, г 1009,4±11,2 1071,4±11,4* 1092,8±12,5* 1098,6+13,1* 1121,3±14,9*

в т.ч. грудные, г 281,7+5,4 305,5+5,8 316,0±6,1 319,1+6,7 332,5+6,8

Масса несъедобных частей тушки, г 691,3 ±3,7 717,6±4,2* 719,6+4,3* 720,1+4,7* 723,3±5,1*

% 36,3 35,7 35,3 35,2 34,8

Отношение съедобных частей тушки к несъедобным 1,75:1 1,8:1 1,83:1 1,84:1 1,87:1

* - различия достоверны, Р > 0,05

Анализируя результаты контрольного убоя и анатомической разделки, были сделаны следующие выводы: различия по живой массе полупотрошеной тушки, массе съедобных частей, в том числе мышц, в тушках между контрольной и опытными группами были статистически достоверными в пользу опытных групп. Убойный выход в I контрольной группе составил 81,5%, в опытных группах - от 81,9 до 82,6%. Самым высоким отношением съедобных частей к несъедобным отличались тушки цыплят V опытной группы - 1,87:1, в то время как в I контрольной этот показатель был значительно ниже — 1,75:1, в остальных группах он занимал промежуточное положение - 1,8-1,84:1. Одним из важнейших методов оценки качества мяса, определяющим товарную ценность мяса птицы, является его дегустационная оценка.

При дегустационной оценке вареного мяса и бульона посторонних запахов и привкуса не обнаружено. Так, дегустационные качества грудных мышц I контрольной группы были оценены на 3,89, бедренных - 4,26 балла, а лучшей - V опытной - соответственно 4,07 и 4,47 баллов. Количество

баллов по дегустационной оценке грудных и бедренных мышц других опытных групп (Н-1У) также несколько превышало контроль, но уступало V опытной группе.

Аналогичная тенденция к увеличению количества баллов наблюдалась при оценке бульона из мяса цыплят-бройлеров опытных групп и составило от 4,01 до 4,12 балла по сравнению с контрольной, где бульон оценен на 3,96 балла.

Таким образом, дегустационная оценка показала, что новые ингредиенты - нут и фосфатиды в сочетании с природным бишофитом - не снизили органолептические показатели мяса и бульона.

Экономическая эффективность

Расчет экономических показателей показал, что несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием бишофита, кроме нута и горчичных фосфатидов, которые использовались и в первом научно-хозяйственным опыте, доход от реализации дополнительной продукции в опытных группах был выше, чем в контрольной группе.

Затраты кормов снизились до 2,53 кг в расчете на 1 кг прироста в 5 опытной группе цыплят, в то время как в 1 контрольной - 2,76 кг на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.

Самый высокий доход от реализации дополнительной продукции оказался в 5 опытной группе цыплят-бройлеров - 261,06 руб. и условный в расчете на 1000 голов - 4351, 0 руб., во 2 опытной группе цыплят - соответственно 158,8 и 2646,7; в 3 - 222,98 и 3716,3 руб.

Производственная апробация

Производственная апробация проводилась, в условиях КХК ЗАО «Краснодонское».

В базовом варианте цыплята-бройлеры выращивались на комбикормах с горохом и подсолнечными фосфатидами, принятых за эталон, в 1 новом варианте цыплята выращивались на тех же, что и в базовом, во 2 новом - на комбикормах, в которых подсолнечные фосфатиды были заменены горчичными, в 3 новом - горох был заменен нутом и в 4 новом - горох был заменен нутом и подсолнечные фосфатиды - горчичными. Во всех новых вариантах дополнительно вводили бишофит из расчета 2 мл/кг корма.

Результаты производственной апробации показали, что все зоотехнические показатели наиболее высокими были у цыплят, выращиваемых на комбикормах с нутом, горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом (4 новый вариант). По сравнению с базовым в 4 новом варианте сохранность поголовья цыплят была выше на 3,5% (в базовом - 92,1%), живая масса к концу выращивания превышала на 166,6 г (живая масса в базовом варианте — 1836,3 г), расход кормов снизился на 0,3 кг (в базовом - 1,98 кг/кг прироста). В других новых варианта (1 — 3) основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров были выше, чем в базовом, но уступали цыплятам-бройлерам 4 нового варианта (табл. 11).

Таблица 11

Результаты производственной апробации,

проведенной в КХК ЗЛО «Краснодонское»_

Показатель Варианты выращивания

базовый (комбикорм с горохом и подсолнечными фосфа-тидами) 1 2 3 4

комбикорм с горохом и подсолнечными фос-фатидами + бншофит комбикорм с горохом и горчичными фосфатида-ми + бишо-фит комбикорм с нутом и подсолнечными фосфатида-ми + бншофит комбикорм с нутом и горчичными фосфатида-ми + бншофит

Поставлено на выращивание, гол. 1680 1680 1680 1680 1680

Поголовье к концу выращивания, гол. 1548 1589 1594 1598 1607

Сохранность, % 92,1 94,6 94,9 95,1 95,6

Живая масса 1 гол. к концу выращивания, г 1836,3 1936,8 1965,6 1972,2 2002,9

Прирост живой массы 1 головы, г 1796,3 1896,8 1925,6 1932,2 1962,9

Валовая масса всего поголовья, ц 28,4 30,8 31,3 31,5 32,2

Валовой прирост живой массы всего поголовья, ц 27,8 30,1 30,7 30,9 31,5

Расход кормов, всего,ц 82,8 84,6 84,7 84,7 84,4

Расход кормов на 1 кг прироста, кг 2,98 2,81 2,76 2,74 2,68

ВЫВОДЫ

1. Производство мяса цыплят-бройлеров эффективно при использовании нуга, горчичных фосфатидов в сочетании с бишофитом, которые, являясь дополнительными кормовыми средствами, пополняют кормовой баланс птицеводства Нижневолжского региона.

2. По содержанию основных питательных веществ нут практически идентичен гороху, а горчичные фосфатиды подсолнечным, а по некоторым даже превосходят. В 100 г нута содержится: 266 ккал (1,11 2 МДж), гороха -228 ккал (0,953 МДж); сырого протеина - соответственно 22,6 и 21,2 г; сырого жира - 4,8 и 1,5 г. В нуте содержится в два раза меньше клетчатки, в десять

раз больше олеиновой кислоты. В 100 г горчичных фосфатидов содержится 495,6 ккал (2,071 МДж) обменной энергии, подсолнечных - 260,4 ккап (1,924 МДж), сырого протеина - соответственно 27,7 и 25,6 г, олеиновой кислоты -21,6 и 16,6 г.

3. Включение в состав комбикормов горчичных фосфатидов взамен подсолнечных — 5% в стартовый и 7% в финишный период (II опытная группа) увеличило содержание в 100 г комбикорма обменной энергии на 2 и 1,6 ккал, сырого протеина - соответственно на 0,11 и 0,3%, сырого жира - на 0,25 и 0,39%, олеиновой кислоты - на 0,27-0,34%. При замене гороха нутом (5 и 8%) увеличение обменной энергии в стартовый период составило 1,9 ккал, в финишный — 3,1 ккал, жира — соответственно на 0,16-0,23% (III опытная группа). При одновременной замене гороха нутом, а подсолнечных фосфатидов горчичными содержание в 100 г комбикормов обменной энергии увеличилось с учетом периода роста на 3,7 и 5,6 ккал, протеина - на 0,14 и 0,2%, жира — на 0,42 и 0,63%, олеиновой кислоты - на 0,49 и 0,68% (IV опытная группа).

4. При выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах, в составе которых горох заменен нутом, подсолнечные фосфатиды — горчичными, получены лучшие зоотехнические показатели, особенно при совместном замещении, хотя и при статистической недостоверности их количественных различий (опыт 1). Достоверное различие в этих показателях получено при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах такого же состава, но с добавлением бишофита — 2 мл/кг (опыт 2).

5. Наиболее высокой живой массы к убою достигали цыплята-бройлеры, выращиваемые на комбикормах с одновременной заменой в них гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными - 1943,3. г (IV опытная группа, опыт 1), что на 63,2 г выше, чем в контроле (Р > 0,05) и во втором опыте, где добавляли бишофит, - 2050,1 г (V опытная группа), что на 166,9 г больше контроля (Р < 0,001). При раздельной замене и вводе исследуемых ингредиентов в состав комбикормов живая масса бройлеров в остальных опытных группах была также выше, чем в контрольных, причем во втором опыте это превышение было' статистически достоверным (Р < 0,01), но ниже, чем в IV опытной группе (опыт 1) и V опытной (опыт 2).

6. Сохранность как основной показатель жизнеспособности цыплят-бройлеров, во всех группах был достаточно высоким, составивший в первом опыте в контрольной группе 93,3%, в опытных - от 93,0 до 95,0%, во втором опыте - соответственно 95,0 и от 95,0 до 96,7%.

7. Замена гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными в составе комбикормов способствовала улучшению переваримости питательных веществ цыплятами-бройлерами, особенно во втором опыте, где добавляли бишофит. Наиболее высокие коэффициенты переваримости были у цыплят-бройлеров V опытной группы (опыт 2), отличающихся большим приростом живой массы по сравнению с контролем: превышение переваримости органического вещества составило 1,7%, сырого протеина -2,8, сырого жира-2,15, сырой клетчатки - 1,25, БЭВ -0,91%.

8. Использование азота птицей, находящейся в прямой зависимости от уровня переваримости, в первом и особенно во втором опыте наиболь-

шим было у цыплят-бройлеров, получавших в составе комбикормов нута с горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом - 43,0% (V опытная группа, опыт 2), тогда как в контрольной - 40,2%, в других опытных группах эти показатели занимали промежуточное положение.

9. Лучшими показателями минерального обмена отличались также цыплята опытных групп, особенно во втором опыте (V опытная группа), где использование кальция составило 41,0% (контроль - 38,5%), фосфора -35,9 (контроль - 33,5), магния - 15,25% (контроль - 12,7%). В остальных опытных группах эти показатели были ниже, но превышали контроль.

10. Введение в состав комбикормов нута взамен гороха и горчичных фосфатидов взамен подсолнечных не оказало отрицательного влияния на гематологические показатели, характеризующие физиологическое состояние бройлеров. Они находились в пределах физиологической нормы, однако были ближе к ее верхнему уровню у цыплят опытных групп, особенно в тех, где дополнительно вводили бишофит (опыт 2).

11. Превышение показателей мясной продуктивности наблюдалось у цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах с нутом и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом (V опытная группа, опыт 2), где главный показатель - отношение съедобных частей к несъедобным частям тушки составило 1,87:1 (в контрольной группе - 1,75:1). По химическому составу грудные и бедренные мышцы практически не различались (Р > 0,05). При дегустации по пятибалльной системе наибольшее количество было дано грудным мышцам - 4,07 балла, бедренным - 4,47 и бульону -4,09 балла из мяса бройлеров также V опытной группы второго опыта. В остальных группах общая оценка дегустационных качеств была ниже, но различие было статистически недостоверным (Р > 0,05).

12. Замена в составе комбикормов гороха нутом и подсолнечных фосфатидов горчичными как кормовыми средствами местного производства и особенно с добавлением комплексной природной минеральной добавки - бншофита, - целесообразна не только с зоотехнической стороны, но и с экономической. В сравнении с контрольными группами в опытных доход от реализации дополнительной продукции в первом опыте составил 6,98107,25 руб., а в расчете на 1000 голов -116,33-1787,5 руб., во втором опыте - соответственно 158,8-261,06 руб. и 2646,7-4351,0 руб.

13. Результаты производственных апробаций подтвердили данные, полученные в двух научно-хозяйственных опытах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью расширения ассортимента кормовых средств и пополнения кормового баланса птицеводства рекомендуем использовать в качестве ингредиентов комбикормов нут и горчичные фосфатиды, продуктивное действие которых аналогично соответственно гороху и подсолнечным фосфатидам, а по некоторым факторам питания превосходят их.

2. Для усиления выявленной в наших исследованиях хорошей совместимости нута и горчичных фосфатидов в составе комбикормов, которая проявляется в повышении мясной продуктивности и качества мяса цы-

плят-бройлеров, рекомендуем добавлять комплексную минеральную добавку - бишофит из расчета 2 мл/кг корма.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Калинина Е.А., Арьков A.A. Разработка новой кормовой добавки для цыплят-бройлеров И Научный вестник. - Зоотехния. - Вып. 1 / Волгоградская государственная с/х академия. - Волгоград, 1999. - С. 56-60.

2. Арьков A.A., Водолагина М.В., Калинина Е.А. и др. Использование отходов перерабатывающей промышленности в рационах сельскохозяйственной птицы: Мат. междунар. науч.-практ. конф. Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области.-Волгоград: ВГСХА, 1999.-С. 125-128.

3. Калинина Е.А., Арьков A.A. Влияние белково-фосфатидных добавок на мясные качества цыплят-бройлеров // Научный вестник. - Зоотехния. -Вып. 2 / Волгоградская государственная с/х академия. — Волгоград, 2002. -С. 35-36.

4. Калинина Е.А. Эффективнсоть использования белковых добавок и отходов перерабатывающей промышленности в кормосмесях цыплят-бройлеров: Мат.4-1 регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С. 37-38.

5. Калинина Е.А. Белково-фосфатидные добавки в рационах цыплят-бройлеров // Проблемы агропромышленного комплекса: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВГСХА, 2003. - С. 165-166.

6. Калинина Е.А. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в их рационах нута и фосфатидов // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 208.

Р - 97 5 5

КАЛИНИНА Елена Александровна

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩЕННЫХ НА КОМБИКОРМАХ С НУТОМ И ФОСФАТИДАМИ В СОЧЕТАНИИ С БИШОФИТОМ

Автореферат

Подписано к печати 14.04.04. Формат 60x84/16 Печать трафаретная. Бумага офс. Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Зак. 99. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8