Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Короткова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ. 1. Обзор литературы.
1.1. Проблема белкового кормления птицы.
1.2. Возможность замены протеина кормов животного происхождения кормосмесью из растительных компонентов.
1.3. Аминокислотное питание птицы.
1.4. Повышение продуктивности птицы путём оптимизации энергетического и жирнокислотного питания.
1.5. Использование бишофита в качестве минеральной подкормки для птицы.
1.6. Возможности снижения уровня холестерина в пищевом курином яйце.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Яичная продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения.
3.1.1. Химический и биохимический состав испытуемых кормов. ф 3.1.2. Кормление подопытного поголовья.
3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.2. Динамика живой массы кур-несушек.
3.3. Морфологический и биохимический состав крови подопытных курнесушек.
3.4. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек.
3.4.1. Качественные показатели яиц.
3.4.2. Развитие внутренних органов подопытных кур.
3.5. Экономическая эффективность производства пищевого куриного яйца.
3.6. II опыт. Кормление кур-несушек комбикормами на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита.
3.6.1. Химический и биохимический состав фосфатидов.
3.6.2. Сохранность молодок и расход кормов.
3.6.3. Живая масса подопытных кур-несушек.
3.6.4. Гематологические показатели подопытных кур-несушек.
3.6.5. Яичная продуктивность.
3.6.6. Экономическая эффективность производства яиц.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. Обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, в том числе яйцами и мясом птицы, является одной из важных проблем агропромышленного комплекса России. Однако рост производства продукции птицеводства и улучшение её качества могут быть достигнуты за счёт интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления птицы (А.П. Дмитроченко, 1963; В.П. Кальницкий и др., 1978; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; Б.В. Лукьянов, 2001; В. Матюшкин, 2004).
Основными производителями и поставщиками продукции птицеводства в современных условиях остаются птицефабрики. Птицефабрики проектировались и функционируют как специализированные предприятия, не рассчитанные на изготовление собственных полнорационных смесей, эта задача отводилась комбикормовой промышленности. Однако в последние годы наряду с объективными, в основном экономического плана, причинами возникли проблемы с обеспечением поголовья птицы доступными качественными кормами.
Дисбаланс протеина в рационах птицы, отдельных аминокислот, макро-и микроэлементов и др. питательных веществ вызывает снижение продуктивности птицы, ухудшение качества продукции.
По мнению В.И. Фисинина (2002), необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах, с учётом возможностей конкретных регионов страны.
Далеко не исчерпаны возможности укрепления кормовой базы для птицеводства в условиях региона Нижнего Поволжья. Особый интерес в этой связи представляют такие засухоустойчивые культуры с высоким содержанием в своём составе полноценного белка, как сахарное сорго, зерновое сорго и нут.
Важным фактором, обеспечивающим рост рентабельности птицеводства наряду со снижением себестоимости яиц, является повышение их качества. Одной из задач, требующих решения, является снижение содержания холестерина в куриных яйцах, так как считается, что гиперхолестеринемия является ведущим фактором в развитии атеросклеротических процессов в организме человека и ишемической болезни сердца.
В связи с этим исследования, направленные на изучение эффективности использования в кормлении птицы биологически сбалансированных рационов с добавлением зерна сорго, бобов нута, фосфатидов разных видов в сочетании с би-шофитом в составе комбикормов, изыскание оптимальных доз замены кормов животного происхождения растительными для кур-несушек, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности частичной и полной замены в составе комбикормов для кур-несушек кормов животного происхождения растительными - зерном сорго и нута; зерном сорго, нута и фосфатидами с добавлением бишофита.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучить питательную ценность зерна сорго и нута, фосфатидов (подсолнечного и тыквенного);
- установить влияние кормосмесей, в состав которых вводились зерно сорго и нута, а также зерно сорго и нута, подсолнечниковые и тыквенные фосфати-ды с добавлением бишофита, на динамику живой массы, сохранность, яйценоскость, морфологический и химический состав яиц подопытных кур-несушек;
- выявить возможность замены в кормосмесях для кур-несушек кормов животного происхождения растительными с целью снижения уровня содержания в яичной продукции холестерина;
- исследовать влияние изучаемых кормосмесей на клинико-физиологические, гематологические показатели, фагоцитирующую активность лейкоцитов, переваримость питательных веществ рационов у подопытного поголовья;
- определить экономическую эффективность использования в кормлении кур-несушек кормосмесей, содержащих в своём составе зерно сорго, нута и зерно сорго, нута и фосфатиды в комплексе с бишофитом.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья определена эффективность использования в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; зерна сорго, нута и фосфатидов (подсолнечных, тыквенных и тыквенно-подсолнечных) в комплексе с бишофитом. Установлена возможность снижения уровня содержания холестерина в яичной массе. Получен патент на способ повышения качества куриных яиц № 2182797.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований выявлены дополнительные резервы снижения себестоимости яиц и улучшения их качества за счёт использования в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; сорго, нута и фосфатидов в комплексе с бишофитом. Разработана нормативно-технологическая документация на кормосмеси для кур-несушек с использованием кормов растительного происхождения.
Положения, выносимые на защиту:
- химический состав и питательность зерна сорго, нута и фосфатидов;
- потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов;
- яйценоскость, масса яиц, морфологический и химический состав яиц, динамика содержания в пищевом яйце холестерина;
- физиологические и гематологические показатели кур-несушек, потребляющих кормосмеси, в составе которых содержатся зерно сорго, нута, фосфа-тиды с бишофитом;
- экономическая эффективность использования в кормосмеси кур-несушек зерна сорго, нута; зерна сорго, нута, фосфатидов с бишофитом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства (г. Волгоград, 1998); международной научно-практической конференции «Экономические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века (г. Волгоград, 2000); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (г. Волгоград, 1999, 2000), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на птицефабриках Волгоградской области.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства в стране, является недостаточность кормовой базы и неполноценность изготавливаемых комбикормов. По расчетам Птицепрома России, потери продукции от кормления птицы несбалансированными кормами составляют 10% от валового сбора яиц и до 30% от выхода мяса (В.И. Фисинин, 1995).
В условиях дальнейшего развития птицеводства поставлена задача еще больше повысить биологическую эффективность комбикорма с тем, чтобы увеличить в хозяйствах выход инкубационных яиц, мяса и другой птицеводческой продукции. Поэтому вопрос качества комбикормов является одной из самых острых проблем птицеводства (Н. Горячко, 1993; Е. Грачева, 2004).
В структуре себестоимости птицеводческой продукции до 60% принадлежит кормам. Если учесть, что птицефабрики могут использовать только комбикорма, приобретаемые у комбикормовой промышленности, то цена на кормосмеси во многом определяет и цену конечного продукта (К.И. Карюки-на, 1967; A.A. Волков, 1972; В.И. Фисинин, 1978; Ю. Трусов, 1992; Т. Потапов, 1993; В.И. Фисинин, 2004).
Птицефабрики функционируют как узкоспециализированные предприятия, они не рассчитаны на изготовление собственных кормосмесей, это задача кормовой промышленности. Птицеводческие предприятия почти не располагают земельными угодьями. Ежегодно, как правило, определяется гарантированный объём поставок заводских комбикормов. Их наличие определяет объём выпускаемой продукции. В последние годы снабжение специализированных птицеводческих предприятий значительно ухудшилось. Производство яиц в России сократилось на 28%, главным образом за счёт уменьшения поголовья кур, производство мяса - на 36%. Из-за отсутствия кормов приходится забивать на мясо значительное поголовье. В той же пропорции снизилась и поставка продукции в торговую сеть (Н.Т. Берченко, 1988; В.И. Фисинин, Т.М. Око-лелова, Г.В. Игнатов, В. Квасиков, 1999; А. Абрамова, 2003).
Непосредственным результатом снижения производства продуктов птицеводства в России явилось быстрое проникновение на внутренний рынок тех же видов продукции из западных стран (A.B. Горкопенко и др., 1993).
Такое положение заставляет искать альтернативные решения проблемы обеспечения хозяйств комбикормами высокого качества (Г. Нерубенко, 1993, 1998). В последние годы при производстве комбикормов неоправданно увеличивается доля зерна пшеницы. В рационы для крупного рогатого скота её включают до 30%, свиней - до 40, кур - до 70%. Нередко случается замена зерна ячменя пшеницей. В кормовом отношении зерно пшеницы не имеет преимуществ перед ячменем, хотя оно и содержит больше белка. Однако этот белок на 70% представлен глиадином и глютеином, имеющими сравнительно низкую биологическую ценность.
Во всех развитых странах наблюдается тенденция сокращения зерна при производстве комбикормов. В среднем по странам ЕЭС содержание зерна в комбикормах снизилось до 38%. В качестве основных заменителей зерна используются жмыхи и шрот, меласса, сухая дробина, зерновые отходы, тапиока и т.д. (В.Н. Агеев и др., 1982; В. Горяшин, 1994).
Проблема состоит в том, что добавки, заменяющие фуражное зерно, используются в России крайне мало, хотя возможности для этого имеются. На увеличение их производства не обращается должного внимания. Следует более интенсивно наращивать производство зернобобовых, сои, нута, рапса и других высокоурожайных культур в условиях местного климата (В.Ф. Варкин, 1980; A.A. Арьков и др., 1990; A.A. Арьков и др., 1994, 1995; В.И. Фисинин, 1995).
Волгоградская область является зоной возделывания высокоценной засухоустойчивой культуры сорго, урожайность которой достигает 28-30 ц/га при выращивании на зерно, что почти вдвое превосходит кукурузу (В.И. По-жилов и др., 1998).
Необходимо максимально использовать все высокоэнергетические отходы пищевой и перерабатывающей промышленности (И.В. Мамонтов, 1982). Особенно ценной биологической добавкой могут стать фосфаты (фуза) — побочный продукт переработки масличных семян (подсолнечника, тыквы, горчицы), богатые незаменимыми жирными кислотами, что немаловажно в кормлении птицы родительского стада. Введение их в рацион как высокоэнергетических добавок облегчит балансирование кормосмесей по протеину и энергии.
Привлечение всех указанных источников кормового сырья может явиться существенным вкладом в восполнение дефицита животного белка для балансирования комбикормов и снижения расхода зерна.
Исследование нетрадиционных источников протеина и энергии в комбикормах для птицы позволит не только успешно решить белковую проблему, но и сократить или исключить импорт для этих целей зернофуражных культур.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Короткова, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Использование рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения, включающих тыквенные и подсолнеч-никовые фосфатиды, оказало положительное влияние на физиологические функции кур-несушек, качество и себестоимость продукции.
2. Расход кормов был наиболее высоким у кур III опытной группы. За период опыта на голову было израсходовано по контрольной группе 13,83; I -13,86; II - 13,98 и III - 14,64 кг кормов. Молодки контрольной группы превосходили своих аналогов по коэффициенту переваримости протеина на 0,9; 0,5 и 3,1% (Р > 0,95). Сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп.
3. Введение в рационы кур-несушек сорго и нута в чистом виде (III гр.) вызвало снижение их живой массы в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп соответственно на 2,42 (Р > 0,95); 1,26 (Р > 0,95) и 2,66% (Р > 0,999) при одновременном повышении сохранности поголовья на 1,6 и 3,3%.
4. У кур-несушек контрольной и III опытной групп содержание эритроцитов было ниже, чем у аналогов II группы, в состав рациона которых вводили корм животного происхождения, соответственно на 10,28 (Р > 0,99) и 6,69%, лейкоцитов - на 4,10 и 7,9% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,10 и 4,29%, общего белка - на 18,47 (Р > 0,99) и 14,83%» (Р > 0,99). Лизоцимная активность была выше у кур-несушек II опытной группы. В крови кур III опытной группы снизилось содержание холестерина.
5. Куры II опытной группы, получавшие с рационом 6% мясокостной муки, 30% зерна сорго и 20% нута, имели наиболее высокую яйценоскость - 96,1 шт. яиц на голову. Масса их яиц составила 54,4 г, что больше, чем у аналогов, соответственно на 3,2; 4,8 и 5,6%. Наиболее высокие индексы белка (13,9%) и желтка (40,0%), показатель единицы Хау (76,0) установлены у кур III опытной группы. У кур, получавших с рационом корма животного происхождения (I и II гр.), в сравнении с контролем содержание холестерина в желтке повысилось на 6,62 (Р > 0,95) и 16,82% (Р > 0,999), у получавших растительные корма (III гр.) -снизилось на 21,07%.
6. Снижение в рационах птицы III группы уровня протеина животного происхождения вызвало снижение массы яйцевода в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп на 7,27; 5,45 и 12,33% (Р > 0,95), сокращение его длины на 17,69 (Р > 0,999); 12,35 (Р > 0,99) и 28,81% (Р > 0,999) при одновременном увеличении массы и длины кишечника.
7. Использование в рационах кур опытных групп зерна сорго, нута, растительных фосфатидов с добавлением бишофита оказало влияние на состав крови. В сравнении с контролем в крови птицы опытных групп снизилось содержание отдельных форменных элементов: эритроцитов - на 2,3; 4,2 и 1,4%, лейкоцитов - на 0,6; 1,0 и 0,9%, гемоглобина - на 2,2; 4,7 и 3,0%, гематокрита - на 1,9; 2,4 и 2,0%, общего белка - на 4,5 (Р > 0,95); 5,6 (Р > 0,95) и 3,7%, холестерина - на 17,0; 16,7 и 21,5% (Р > 0,999). Отмечено незначительное снижение показателей гуморального естественного иммунитета.
8. Молодки, получавшие с рационом растительные фосфатиды, незначительно уступали по яйценоскости своим аналогам из контрольной группы, но превосходили их по массе яиц на 2,7; 0,9 и 1,4 г. Масса желтка яиц у кур опытных групп была больше, чем в контроле, на 28,65 (Р > 0,99); 35,09 (Р > 0,999) и 32,16% (Р > 0,999) при снижении в нём холестерина на 15,93 (Р > 0,95), 11,89 (Р > 0,95) и 22,17% (Р > 0,999).
9. Введение растительных фосфатидов и бишофита в рационы кур-несушек способствовало повышению сохранности птицы на 1,70-3,30% при одновременном снижении живой массы на 1,59-3,89%. У молодок опытных групп увеличились масса кишечника на 15,3; 11,7 и 10,8% (Р > 0,999) и его длина - на 6,2; 5,0 (Р > 0,99) и 2,9%, но уменьшились: масса яичника на 13,3; 29,4 и 20,6% (Р > 0,95), масса яйцевода - на 3,0; 6,2 и 4,6% и длина яйцевода -на 2,3; 11,4 и 8,7% (Р > 0,95) (Р > 0,95).
10. Использование в рационах кур-несушек зерна сорго и нута с дополнительным введением 4 и 6% мясокостной муки, а также в чистом виде, экономически выгодно. Уровень рентабельности производства яиц кур опытных групп был выше, чем в контроле, на 14,3; 10,4 и 13,3%. Экономически целесообразно использовать в рационах кур-несушек и растительные фосфатиды в сочетании с бишофитом. Уровень рентабельности производства яиц в сравнении с контролем был выше по группе птицы, получавшей с рационом тыквенные фосфатиды, на 26,9%, подсолнечные - на 22,3% и тыквенно-подсолнечные - на 21,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения себестоимости яичной продукции и получения диетических яиц с пониженным содержанием холестерина на 11,89-22,17% рекомендуется:
1. Использовать в кормлении кур-несушек рационы на основе зерна сорго и нута в чистом виде и с добавлением 4-6% кормов животного происхождения, что позволит повысить уровень рентабельности производства на 4,1; 1,0 и 14,3%.
2. На фоне скармливания курам-несушкам зерна сорго (30-45%) и нута (20-30%) вводить в их рационы 3,0% тыквенных, подсолнечных фосфатидов и 2,6% бишофита. Это позволит повысить уровень рентабельности производства яиц на 26,9; 22,7 и 21,1%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важной проблемой агропромышленного комплекса России является обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, в том числе яйцами и мясом птицы. При этом рост производства продукции птицеводства и улучшение её качества могут быть достигнуты за счёт интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления птицы (А.П. Дмитроченко, 1963; В.П. Кальницкий и др., 1978; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; Б.В. Лукьянов, 2001; В. Матюшкин, 2004).
Дефицит протеина в рационах птицы, отдельных аминокислот, макро- и микроэлементов и др. питательных веществ вызывает снижение продуктивности птицы, ухудшение качества продукции.
В.И. Фисинин (2002) считает, что необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах, с учётом возможностей конкретных регионов страны.
Имеются значительные резервы укрепления кормовой базы для птицеводства в условиях региона Нижнего Поволжья. Особый интерес в этой связи представляют такие засухоустойчивые культуры с высоким содержанием в своём составе полноценного белка, как сахарное сорго, зерновое сорго и нут.
Одним из важных факторов, обеспечивающих рост рентабельности птицеводства, наряду со снижением себестоимости яиц, является повышение их качества. В последние годы перед птицеводами поставлена задача по снижению содержания холестерина в куриных яйцах, так как считается, что гипер-холестеринемия является основным фактором в развитии атеросклеротических процессов в организме человека и ишемической болезни сердца.
Учитывая вышеизложенное, свои исследования мы направили на изучение эффективности использования в кормлении птицы биологически сбалансированных рационов с добавлением зерна сорго, бобов нута, фосфатидов разных видов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов, изыскание оптимальных доз замены кормов животного происхождения растительными для кур-несушек.
Целью первого опыта являлось изучение яичной продуктивности, физиологического состояния кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения.
Во втором опыте опробировалось кормление кур-несушек комбикормами на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита.
В процессе исследований было установлено, что при введении в рацион кур-несушек зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения расход кормов был наиболее высоким у кур III опытной группы. За период опыта на голову было израсходовано по контрольной группе 13,83; I - 13,86; II - 13,98 и III - 14,64 кг кормов. Коэффициент переваримости протеина был выше у кур контрольной группы на 0,9; 0,5 и 3,1%. Сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп.
Скармливание курам-несушкам сорго и нута в чистом виде (III гр.) вызвало снижение их живой массы в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп соответственно на 2,42; 1,26 и 2,66% при одновременном повышении сохранности поголовья на 1,6 и 3,3%.
Исследованиями было установлено, что у кур II опытной группы содержание эритроцитов было выше, чем в контрольной и III опытной группах, соответственно на 10,28 и 6,69%, лейкоцитов - на 4,10 и 7,9%, гемоглобина - на 5,10 и 4,29%), общего белка - на 18,47 и 14,83%.
Куры II опытной группы, получавшие с рационом 6% мясокостной муки, 30% зерна сорго и 20% нута, имели наиболее высокую яйценоскость - 96,1 шт. яиц на голову. Масса их яиц составила 54,4 г, что больше, чем у аналогов, соответственно на 3,2; 4,8 и 5,6%. У кур, получавших с рационом корма животного происхождения (I и II гр.), в сравнении с контролем содержание холестерина в желтке повысилось на 6,62 и 16,82%), у получавших растительные корма (III гр.) - снизилось на 21,07%.
При этом нами отмечено, что снижение в рационах птицы III группы уровня протеина животного происхождения вызвало у них снижение массы яйцевода в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп на 7,27; 5,45 и 12,33%, сокращение его длины на 17,69; 12,35 и 28,81% при лучшем развитии кишечника.
Во втором опыте было выявлено, что использование в рационах кур опытных групп зерна сорго, нута, растительных фосфатидов с добавлением бишофита оказало существенное влияние на состав крови. В крови птицы опытных групп в сравнении с контролем снизилось содержание отдельных эритроцитов на 2,3; 4,2 и 1,4%, лейкоцитов - на 0,6; 1,0 и 0,9%, гемоглобина -на 2,2; 4,7 и 3,0%, общего белка - на 4,5; 5,6 и 3,7%», холестерина - на 17,0; 16,7 и 21,5%. Отмечено незначительное снижение у кур показателей гуморального естественного иммунитета.
У кур-несушек, получавших с рационом растительные фосфатиды, наблюдалось отставание по яйценоскости в сравнении с аналогами из контрольной группы, но превосходство их по массе яиц на 2,7; 0,9 и 1,4 г. При этом содержание холестерина в желтке яиц у них было ниже на 15,93, 11,89 и 22,17%.
Потребление растительных фосфатидов и бишофита способствовало повышению их сохранности на 1,70-3,30% при одновременном снижении живой массы на 1,59-3,89%. У молодок опытных групп наблюдалось увеличение массы кишечника на 15,3; 11,7 и 10,8% и его длины - на 6,2; 5,0 и 2,9% при одновременном отставании развития яичника и яйцевода.
Целесообразность использования в рационах кур-несушек зерна сорго и нута с дополнительным введением 4 и 6% мясокостной муки подтверждают экономические расчеты. Уровень рентабельности производства яиц кур опытных групп был выше, чем в контроле, на 14,3; 10,4 и 13,3%. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования в рационах кур-несушек и растительных фосфатидов в сочетании с бишофитом.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
Производственная апробация результатов исследований проведена в Агрофирме ЗАО «Восток» Николаевского района. Для проведения апробации были сформированы 6 аналогичных групп кур-несушек. Общая численность поголовья кур-несушек составила более 20000 голов, в среднем по 3330 голов в группе. Кормление кур осуществлялось согласно схеме, представленной в таблице 43.
Результаты производственной апробации подтвердили экспериментальные данные, полученные в ходе научно-хозяйственных опытов.
При этом наиболее высокая сохранность кур-несушек была отмечена во II опытной группе (98,6%), содержащейся на рационе, включающем сорго -4,56%, нут - 30,0%, и в IV (98,9%), где в состав рациона входили: сорго -3,70%, нут - 23,0%, подсолнечный фуз - 3%, бишофит - 2,6%.
Наиболее высокой яйценоскостью за 4 месяца учетного периода отличались куры I опытной группы - 98,3; в сравнении с III - 991,1; IV - 98,6 и V -99,3 шт.

Автореферат диссертации по теме "Пути оптимизации хозяйственно-биологических показателей кур-несушек кросса "Ломанн браун" в условиях Нижнего Поволжья"
КОРОТКОВА Наталья Васильевна
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КУР-НЕСУШЕК КРОССА «ЛОМАНН БРАУН» В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель
Научный консультант
■ доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
A.A. Арьков
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН И.Ф. Горлов
Официальные оппоненты
- доктор биологических наук, профессор И.В. Владимцева;
- кандидат биологических наук З.В. Стребкова
Ведущая организация:
Оренбургский государственный аграрный университет
Защита состоится «Ж »Hut X 2005 г. в ( О часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.
ГУ Волгоградский
Автореферат разослан
.2005 г,
ВВЕДЕНИЕ
Актуальностьтемы. Обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, в том числе яйцами и мясом птицы, является одной из важных проблем агропромышленного комплекса России. Однако рост производства продукции птицеводства и улучшение её качества могут быть достигнуты за счёт интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления птицы (А.П. Дмитроченко, 1963; В.П. Каль-ницкий и др., 1978; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; Б.В. Лукьянов, 2001; В. Матюшкин, 2004).
Основными производителями и поставщиками продукции птицеводства в современных условиях остаются птицефабрики. Птицефабрики проектировались и функционируют как специализированные предприятия, не рассчитанные на изготовление собственных полнорационных смесей, эта задача отводилась комбикормовой промышленности. Однако в последние годы наряду с объективными, в основном экономического плана, причинами возникли проблемы с обеспечением поголовья птицы доступными качественными кормами.
Дисбаланс протеина в рационах птицы, отдельных аминокислот, макро- и микроэлементов и др. питательных веществ вызывает снижение продуктивности птицы, ухудшение качества продукции.
По мнению В.И. Фисинина (2002), необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах, с учётом возможностей конкретных регионов страны.
Далеко не исчерпаны возможности укрепления кормовой базы для птицеводства в условиях региона Нижнего Поволжья. Особый интерес в этой' связи представляют такие засухоустойчивые культуры с высоким содержанием в своём составе полноценного белка, как сахарное сорго, зерновое сорго и нуг.
Важным фактором, обеспечивающим рост рентабельности птицеводства наряду со снижением себестоимости яиц, является повышение их качества. Одной из задач, требующих решения, является снижение содержания холестерина в куриных яйцах, так как считается, что гиперхолестеринемия является ведущим фактором в развитии атеросклеротических процессов в организме человека и ишемической болезни сердца.
В связи с этим исследования, направленные на изучение эффективности использования в кормлении птицы биологически сбалансированных рационов с добавлением зерна сорго, бобов нута, фосфатидов разных видов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов, изыскание оптимальных доз замены кормов животного происхождения растительными для кур-несушек, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности частичной и полной замены в составе комбикормов для кур-несушек кормов животного происхождения растительными - зерном сорго и нута; зерном сорго, нута и фосфатидами с добавлением бишофита.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучить питательную ценность зерна сорго и нута, фосфагидов (подсолнечного и тыквенного);
- установить влияние кормосмесей, в состав которых вводились зерно сорго и нута, а также зерно сорго и нута, подсолнечниковые и тыквенные фосфатиды с добавлением бишофита, на динамику живой массы, сохранность, яйценоскость, морфологический и химический состав яиц подопытных кур-несушек;
- выявить возможность замены в кормосмесях для кур-несушек кормов животного происхождения растительными с целью снижения уровня содержания в яичной продукции холестерина;
- исследовать влияние изучаемых кормосмесей на клинико-физиологические, гематологические показатели, фагоцитирующую активность лейкоцитов, переваримость питательных веществ рационов у подопытного поголовья;
- определить экономическую эффективность использования в кормлении кур-несушек кормосмесей, содержащих в своём составе зерно сорго, нута и зерно сорго, нута и фосфатиды в комплексе с бишофитом.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнею Поволжья определена эффективность использования в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; зерна сорго, нута и фосфатидов (подсолнечных, тыквеи-ных и тыквенно-подсолнечных) в комплексе с бишофитом. Установлена возможность снижения уровня содержания холестерина в яичной массе. Получен патент на способ повышения качества куриных яиц № 2182797.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследовании выявлены дополнительные резервы снижения себестоимости яиц и улучшения их качества за счёт использования в кормосмесях для кур-несушек зерна сорго и нута; сорго, нута и фосфатидов в комплексе с бишофиом. Разработана нормативно-технологическая документация на кормосмеси для кур-иесушек с использованием кормов растительного происхождения.
Положения, выносимые на защиту:
- химический состав и питательность зерна сорго, нута и фосфагидов;
- потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов;
- яйценоскость, масса яиц, морфологический и химический состав яиц, динамика содержания в пищевом яйце холестерина;
- физиологические и гематологические показатели кур-иесушек, потребляющих кормосмеси, в составе которых содержатся зерно сорго, нута, фосфа-тиды с бишофитом;
- экономическая эффективность использования в кормосмесп кур-несушек зерна сорго, нута; зерна сорго, нута, фосфатидов с бишофитом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства (г. Волгоград, 1998); международной научно-практической конференции «Экономические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании
продуктов питания XXI века (г. Волгоград, 2000); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (г. Волгоград, 1999, 2000), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на птицефабриках Волгоградской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 241 источник, из них 44 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по теме 07.05.04.
Экспериментальная работа проводилась в течение 1998-2004 гг. на птицефабрике «Городищенская» Городищенского района Волгоградской области на курах промышленного стада кросса «Ломанн браун».
Перед началом научно-исследовательского опыта в лаборатории Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии были проведены анализы кормовых смесей и отдельных их компонентов на предмет наличия в них питательных веществ, белка и его фракций, аминокислот, жирных кислот, минеральных веществ и т.д.
Определение морфологического, химического и биохимического состава яиц проводилось в лабораториях ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, ФГУП Государственный НИИ биосинтеза белковых веществ. Исследования проведены на курах-молодках согласно приведенной схеме (рис. 1).
В первом опыте изучалась эффективность скармливания курам-несушкам кормосмесей на основе сорго и нута с различным уровнем кормов животного происхождения, во втором - кормосмесей на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита.
Для проведения первого и второго опытов были сформированы по принципу аналогов четыре подопытные группы из кур-молодок в возрасте 135 дней по 60 голов в каждой. Наблюдения за подопытным поголовьем велись в течение первых 120 дней яйцекладки.
Питательная ценность кормосмесей кур-несушек во всех подопытных группах соответствовала нормам кормления птицы, разработанным ВНИ-ТИП (1998). Основной рацион подопытной птицы состоял из комбикорма,
выработанного согласно ГОСТ 18221-72. Дефицит в рационах птицы подопытных групп лизина и метионина восполнялся за счёт введения синтетических аминокислот. Потребление кормов учитывали ежедневно по каждой группе в целом и на одну несушку. В конце опыта рассчитывали расход кормов на 10 яиц, на 1 кг яйцемассы. Переваримость питательных веществ рационов изучали балансовым методом на 3-м месяце с начала опыта.
Хозяйственно-биологические показатели кур-несушек кросса «Ломанн браун» при использовании рационов с различным содержанием зерна сорго, нуга, тыквенных и подсолнечных фосфатидов в сочетании с бишофитом
Лабораторные опыты
Научно-хозяйс" гвенные опыты
I опыт. Частичная и полная замена в составе комбикормов мясокостной муки зерном сорго и нута 11 опыт. Полная замена кормов животного происхождения на зерно сорго и нута, фосфатиды + би-шофит '
Динамика живой массы кур, г Яйценоскость, интенсивность яйценоскости, масса яиц
Сохранность, % Морфологический и химический состав яиц
Физиологические и гематологические показатели Переваримость питательных веществ
Показатели анатомической разделки тушек; морфологический состав тушек Экономическая эффективность
Производственная апробация: сохранность, яйценоскость, затраты кормов |
Рис. 1. Схема проведения исследовании
Воздействие изучаемых подкормок на организм кур определяли по состоянию гематологических показателей и некоторым иммунным реакциям (лизоцимной, фагоцитарной активности) у 3 кур-несушек из каждой подопытной группы.
Динамику общей гематологической картины (количество гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов) изучали по общепринятым методикам; содержа-
ние гемоглобина - гемометром Сали, эритроцитов и лейкоцитов - подсчётом в камере Горяева, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрически, используя в качестве реактива ванадат аммония и молибдат аммония, резервную щелочность крови - по Неводову.
В сыворотке крови изучали содержание общего белка с помощью рефрактометра РЛУ - по Маккорду (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982), белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.
Содержание в крови лизоцима определяли фотоэлектроколориметри-ческим методом по А.Г. Дорофейчуку (цит. по Л.С. Колабской и соавт., 1980) с изменением температурного режима (39°С вместо 37°С) путём смешивания сыворотки крови с культурой М. Lusodeicticus.
Также определяли фагоцитарную активность по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966) путём подсчёта нейтрофилов, принявших участие в фагоцитозе, из 100 обследованных. Показания выражали в процентах. Рассчитывали фагоцитарный индекс.
Динамика живой массы кур-несушек изучалась путём взвешивания на весах типа ВНЦ-10 в начале и в конце опыта. Сохранность поголовья кур определялась на основании ежедневного учёта выбытия птицы с установлением причины. Развитие внутренних органов кур определяли путём контрольного убоя и анатомической разделки тушек - по 3 головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1991). При этом учитывали массу внутренних органов, морфологический состав тушек.
Морфологический и химический состав яиц исследовали по методике A.M. Сергеевой (1984), динамику содержания в пищевом яйце холестерина изучали по Н.А. Блуру (1981) в течение всего опытного периода.
Расчёт экономической эффективности использования в кормлении кур-несушек испытуемых кормовых средств проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).
Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Яичная продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения
3.1.1. Химический и биохимический состав испытуемых кормов В условиях Нижнего Поволжья большой интерес для птицеводства представляют такие высокобелковые корма растительного происхождения, как зерно сорго и нута.
Так, в условиях региона урожайность нута достигает 20, а сорго 31 и более ц/га (В.М. Кононов, 1995).
Исследования показали, что нут, как представитель семейства бобовых, обладает превосходными питательными свойствами, он содержит 22,6% белка, 4,70% жира, 55,0% БЭВ и 2,5% клетчатки.
Нут превосходит горох и фасоль по содержанию белка на 2,2 (Р > 0,99) и 0,4%, жира - на 3,2 (Р > 0,999) и 2,3% (Р > 0,999), БЭВ - на 20,8 (Р > 0,999) и 0,7%. Положительным является и то, что в нуте содержится меньше клетчатки соответственно на 2,9 (Р > 0,999) и 2,4% (Р > 0,999).
Сорго в своём составе содержит 12,0% белка и 3,5% жира, что является высоким показателем для злаковых культур. По питательной ценности зерно сорго приближается к кукурузе и ячменю, однако содержание протеина в нём в среднем больше на 8,0%, чем в зерне кукурузы.
Следует отметить, что среди бобовых культур наиболее высокое содержание изучаемых аминокислот, кроме цистина, установлено в зерне нута. В сорго отмечено наиболее низкое содержание лизина (0,23%) и аргинина (0,34%). Однако сочетание белка зерновых с белком бобовых культур способствует нормализации содержания лизина в кормовой смеси.
Научно-хозяйственный опыт по скармливанию комбикормов на основе сорго и нута с разным уровнем мясокостной муки проведён на курах-несушках промышленного стада кросса «Ломанн браун», согласно представленной схеме (табл. 1).
Для проведения опытов сформировали 4 группы кур-несушек по 60 голов в каждой в возрасте 135 дней по принципу аналогов (происхождение, экстерьер, живая масса и т.д.). Опыт продолжался в течение первых 4-х месяцев яйцекладки (120 дней).
Таблица I
Группа кур Количество голов Продолжительность опыта, мес. Характеристика кормления
корма животного происхождения добавки, %
сорго нут
Контрольная 60 4 Основной рацион (ОР)
I опытная 60 4 мясокостная мука, 4% 15 10
II опытная 60 4 мясокостная мука, 6% 30 20
III опытная 60 4 - 45 30
3.1.2. Кормление подопытного поголовья
Кормление кур контрольной группы осуществляли по нормам ВНИ-ТИП (1998), согласно ТОСТ 18221-72, а кур подопытных групп - согласно разработанной рецептуре по схеме (табл. 2).
На каждую тонну комбикорма, приготовленного по рецептам, для II и III групп кур добавляли по 100 г недостающего метионина и в комбикорм I, II и III групп - по 50 г триптофана.
Хозяйственные рационы опытных групп содержали испытуемые корма - сорго и нут - в разных соотношениях, согласно схеме опыта. В рационы I и II опытных групп дополнительно ввели 4 и 6% мясокостной муки для балансирования их по протеину и другим питательным веществам.
Таблица 2
Рационы кормления кур промышленного стада
комбикорма ми на сорго-нутовои основе Группа
Ингредиенты контрольная I опытная II опытная Ш опытная
В 100 г кормосмеси содержится:
Пшеница 40 40 22 -
Ячмень 20 5 2 7
Кукуруза 10 - -
Горох - 10 8
Жмых подсолнечный 10 9 5 11
Рыбная мука 3 - - -
Мясокостная мука 1 4 6 -
Травяная мука 6 - -
Дрожжи кормовые 3 - - -
Сорго - 15 30 45
Нут - 10 20 30
Мел 4 4 4 4
Трикальцийфосфат 1 1 1 1
Соль поваренная 1 1 1 1
Премикс 1 1 1 1
ИТОГО: 100 100 100 100
Обменной энергии 1.103 1,099 1,102 1,110
МДж/ккал 263.2 262,5 262.9 264.2
Сырого протеина, г 16,3 16,2 16,3 16,3
Сырого жира, г 3,07 3,37 3,79 3,65
Сырой клетчатки, г 5,2 4,4 3,3 4,1
Кальция, г 3,8 4,1 4,3 3,9
Фосфора, г 0,72 0,72 0,76 0,66
Натрия, г 0,3 0,3 0,3 0,3
Лизина, г 0,67 0,68 0,75 0,72
Метионина+цистина, г 0,59 0,54 0,45 0,48
Триптофана, г 0,24 0,18 0,17. 0,17
В процессе опыта наблюдалось повышение потребления корма с приближением пика яйцекладки. Наибольшая экономия корма была отмечена в контрольной группе кур, получавших основной рацион - 13,83 кг/гол, за 4 месяца, что на 0,03 и 0,15 кг меньше, чем в I и II опытных группах, и на 0,33 кг меньше, чем в III опытной группе.
Наибольшее количество корма за весь период (842,0 кг) было съедено в Ш опытной группе кур, потреблявших чисто растительный рацион. Аппетит кур I и II опытных групп был примерно одинаковым, разница между ними в количестве потреблённого корма за весь период составила 30 кг в пользу Ш группы.
В целом расход корма на 1 гол. по группам кур составил: в контрольной группе - 13,83 кг, в I опытной - 13,86, во II - 13,98 и в III опытной -14,64 кг. Соответственно по группам за период опыта расход составил: 807,8; 812,0; 802,0 и 842,0 кг. Это свидетельствует о хорошей адаптации опытной птицы к новому кормовому фону.
3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов на основе сорго и нута с различным уровнем животных кормов были проведены физиологические опыты.
Коэффициент переваримости органического вещества наиболее высоким был у кур-несушек II опытной группы (78,7%). Они превосходили по данному показателю аналогов из контрольной, I и III опытных групп соответственно на 1,3; 2,6 и 2,3%. Коэффициент переваримости сырого протеина был более высоким у кур-несушек контрольной группы. Их превосходство над аналогами опытных групп составило 0,9; 0,5 и 3,1% (Р > 0,95).
Сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп. Наиболее высокий коэффициент переваримости жира установлен в III опытной группе (7,90%). У кур III опытной группы коэффициент переваримости жира был выше в сравнении с молодками контрольной, I и II опытных групп - на 3,8 (Р > 0,95), 0,7 и 1,3%. По коэффициенту переваримости клетчатки куры И опытной группы превосходили аналогов контрольной, I и III групп соответственно на 2,0 (Р > 0,99), 1,5 (Р > 0,95) и 0,9%. Безазотистые экстрактивные вещества лучше переваривали куры контрольной группы на 3,2; 3,3 и 3,6%.
3.1.4. Динамика живой массы кур-несушек и их сохранность
Скармливание курам-несушкам рационов с различным содержанием сорго, нута и животных кормов повлияло на изменение их живой массы.
Куры I опытной группы несколько отставали, а II - превосходили по живой массе несушек контрольной группы. Живая масса кур данных групп на конец опыта составила 1857,9 и 1901,8 г. Однако разница по живой массе кур-несушек в возрасте 257 дней по группам была недостоверной. Куры-несушки III опытной группы уступали по показателям живой массы своим аналогам соответственно на 2,42; 1,26 и 2,66%.
При использовании сорго и нута в рационе несушек наблюдалась тенденция к лучшей сохранности поголовья. Так, сохранность несушек I и II опытных групп составила 96,7 и 95,0%, III группы - 98,3%.
3.1.5. Морфологический и биохимический состав крови подопытных кур-несушек
Проведённые нами исследования показали, что морфологический и биохимический состав крови подопытных кур-несушек варьировал в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов в крови несушек I опытной группы было выше, чем у аналогов контрольной и III опытной
групп, соответственно на 7,79 (Р > 0,95) и 4,2%, у несушек II опытной группы - на 10,28 (Р > 0,99) и 6,63% (табл. 3).
Таблица 3
Морфологический состав крови подопытных кур-несушек (п = 3)
Показатель
Группа
контрольная
I опытная
II опытная
III опытная
Эритроциты, 10 /л
3,21±0,05
3,46+0,08
3,54±0,06
3,32±0,05
Лейкоциты, 109/л
36,78±0,32
37,52±0,73
38,29+0,67
35,48±0,84
Гемоглобин, г/л
109,56±2,14
113,83±1,92
115,15+2,46
110,41±1,72
Гематокрит, %
46,84+0,53
48,78±0,49
51,36+0,72
47,15±0,58
Содержание лейкоцитов было наиболее высоким также в крови кур I и II опытных групп. Гемоглобина в крови содержалось больше у кур II и III опытных групп. У кур I опытной группы превосходство по содержанию гемоглобина над аналогами контрольной и III опытной групп составил 3,90 и 3,10%, II - 5,10 и 4,29%. Аналогичная тенденция установлена и по содержанию в крови гематокрита. Общее содержание белка было выше в крови кур опытных групп.
Анализ липидного состава показал, что наиболее высокий уровень холестерина был в крови кур-несушек, потребляющих с рационом повышенное содержание кормов животного происхождения. Так, в крови кур-несушек I и II опытных групп в сравнении с молодками контрольной группы его содержание было выше на 6,74 (Р > 0,99) и 10,77% (Р > 0,999), в III опытной -ниже на 19,78% (Р > 0,999).
Установлено влияние содержания уровня кормов животного происхождения в рационах кур-несушек на показатели естественной резистентности. Лизоцимная активность была выше у кур-несушек II опытной группы в сравнении с молодками контрольной группы на 3,35%, I опытной - на 0,86% и III - на 1,81%, фагоцитарная активность по сравнению с контролем - на 5,12%, I опытной - на 2,33% и III - на 3,46%, фагоцитарный индекс был выше у кур опытных групп соответственно на 1,44 (Р > 0,95), 0,66 и 0,59 (табл. 4).
Таблица 4
Показатели естественной резистентности подопытных кур-несушек
(П= 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Лизоцимная активность, % 17,82±0,86 20,31±1,14 21,17±0,98 19,36+0,91
Фагоцитарная активность, % 65,72±2,18 68,51±1,72 70,84±2,03 67,38±1,90
Фагоцитарный индекс 4,47±0,29 5,25±0,31 5,91±0,26 5,06±0,34
Фагоцитарное число 8,31±0,34 8,66±0,47 9,06±0,42 8,47±0,51
3.1.6. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек
Одним из важных показателей, характеризующих продуктивные качества птицы, является интенсивность яйцекладки. Наивысшей интенсивности яйцекладки за период опыта достигли куры II опытной группы, получавшие усиленное кормление - 78,8%, что на 2,0; 1,8 и 1,4% больше по сравнению с уровнем яйцекладки кур контрольной и I, III опытных групп (табл. 5).
Куры II опытной группы за весь опытный период снесли в среднем 96,1 яиц/гол., куры контрольной группы - меньше на 2,5% (Р > 0,99), I и III опытных групп - меньше на 2,1 (Р > 0,95) и 1,6% (Р > 0,95).
Анализ кривых яйцекладки свидетельствует о нормальном развитии яйценоских качеств подопытной птицы. При этом наивысшего уровня яйцекладки за 4 мес. достигли куры II опытной группы, на втором месте по этому признаку несушки I и III опытных групп с 0,5%-ной разницей между ними в пользу кур III группы.
Таким образом, скармливание птице рационов, в которых животные корма и пшеница на 50-70% заменены зерном сорго и нута, обеспечивает нормальное развитие яйценоских качеств птицы и последующей продуктивности.
3.1.7. Качественные показатели яиц
В наших исследованиях наибольшая масса яиц установлена во II опытной группе кур (54,4 г), где рацион содержал 6% животных кормов, несколько меньше (на 4,6%) - 51,9 г в I группе, по 51,5 г- в контрольной и III группах кур. И это при том, что рацион несушек III группы был обеспечен набором аминокислот растительного белка сорго, нута и синтетических аналогов-заменителей животных кормов. Все яйца, полученные от подопытных кур. имели довольно высокий индекс форм: от 74,0 до 76,7% (табл. 6).
В наших исследованиях воздушная камера (пуга) у всех яиц была расположена в тупом конце, и её глубина была в пределах от 1,9 до 2,2 мм при норме 1,6-2,0 мм, а диаметр-от 15,8 до 17,6 мм (норма-не более 18 мм).
По показателям упругой деформации и толщины скорлупы наилучшей оказалась продукция несушек III группы, потреблявших кормосмеси на сорго-нутовой основе в соотношении 45% сорго и 30% нута. Упругая деформация яиц данной группы равнялась 26,2 мкм, а толщина скорлупы =0,3 мм.
Качество скорлупы яиц контрольной, I и II групп было чуть хуже, их упругая деформация составила 29,8; 27,6 и 32,2 мкм, а средняя толщина скорлупы - соответственно 26,9; 27,9 и 25,5 мкм.
Наилучшие товарные свойства белка установлены в продукции кур III группы, где число единиц Хау составило 76,0. Несколько меньше - 73,2-75,2 единиц Хау в яйцах кур контрольной, I и II опытных групп. По показателям высоты белка и единицы Хау наилучшей была яичная продукция несушек III группы. В процессе исследований установлено, что содержание белка и желтка во всех оценённых яйцах было на 1-3% выше, а скорлупы - на 1,01,5% ниже нормы (табл. 7).
Таблица 5
Яичная продуктивность подопытных кур-несушек
Месяц производства Группа
конт зольная I опытная Попытная III опытная
яиц, ШТ./ГОЛ. интенсивность яйцекладки, % яиц, шт./гол. интенсивность яйцекладки, % яиц, шт./гол. интенсивность яйцекладки, % ЯИЦ, шт./гол. интенсивность яйцекладки, %
Июнь 24,0±0,32 80,3 + 1,18 23,1 + 0,26 77,5±0,98 24,6+0,35 82,1 ±0,82 23,7±0,26 79,3±1,27
Июль 24,2±0,29 78,1 + 0,97 25,1±0,37 81,2±1,21 24,8±0,24 80,1±0,87 24,7±0,22 78,5±0,95
Август 23,5±0,40 76,0±0,81 23,9±0,28 77,7±1,06 24,2+0,30 78,4± 1,14 23,9±0,35 77,9±0,78
Сентябрь 21,9±0,26 73,4±4,34 21,9±0,31 73,0±0,85 22,5±0,36 75,6±1,09 22,2±0,29 74,2±0,93
Итого за 4 месяца 93,6±0,42 76,8± 1,27 94,0±0,38 77,0±1,15 96,1 ±0,31 78,8±0,94 94,5±0,34 77,4±1,07
Таблица 6
Основные показатели целого яйца подопытных кур-несушек
Группа кур Показатели
Средняя масса яиц, г Форма яиц, % Диаметр яиц ,большой. (--),мм малый Величина воздушной камеры ,диаметр, (-—Ч,ММ глубина Плотность яйца, г/см3 Упругая деформация, мкм
М±т Cv% М±т Cv% М±Ш Cv% М±ш Cv% М±т Cv% М±т Cv%
Контрольная 52,7±1,4 8,7 75,3±2,1 6,7 51,6 + 0,07 38,9 ±0,09 3,9 5.3 16,4 ±0,7 2,0 ±0,2 13,2 9,6 1,067±0,030 0,8 29,8±2,8 28,3
I опытная 51,9±1,2 8,9 75,2±1,2 3,5 52,8 ±0,09 39,7 ±0,07 М 5,1 15,8 ±0,9 2,2 ±0,1 11,8 12,5 1,059±0,020 0,6 27,6±2,6 17,5
II опытная 54,4±1,4 5,9 74,0±1,8 2,3 53,7 ±0,06 39,5 ±0,06 1,9 2,6 17,2 ±0,6 1,9 ±0,3 10,1 11,8 1,064±0,020 0,7 32,2±2,7 18,9
III опытная 51,5±1,3 6,8 75,7±1,4 5,0 52,2 ±0,06 39,8 ±0,07 М 5,1 17,6 ±0,7 2,1 ±0,2 12,9 8,3 1,060±0,010 0,5 26,2±1,5 13,1
Норма 50-70 75-80 50-60 30-40 не бочее 18 1,6-2,0 1,060-1,090 25 и меньше
Таблица 7
Составные части и химические показатели яиц
Группа кур Показатели
белок желток Скорлупа Общий холестерин, мг% Влажность, % рН белка
г % г % г % белка желтка
М± т Су % М+ т Су % М+ т Су % М+ т Су % М+ т Су % М+ т Су % М+т Су % М+ т Су % М+ т Су % М+ т Су %
Контрольная 31,0 + 0,9 6,8 60,2 + 0,5 1,7 16,0 + 0,7 10,6 31,1 + 1,1 8,2 4,5+ 0,3 19,2 8,7+ 0,7 15,7 1949, 2 +29,0 12.6 87,0 + 0,3 0,8 47,8 + 0,11 0,5 9,50 + 0,07 2,3
I опытная 29,1 + 1,0 7,9 56,1 + 1,4 5,6 17,9 + 1,1 14,2 34,5 + 12 7,9 4,9+ 0,3 14,4 9,4+ 0,4 9,2 2078, 2 +20,2 9,5 87,6 + 0,49 1,2 48,1 + 0,12 3,6 9,49 + 0,07 1,7
II опытная 31,2 ± 1,0 7,4 57,3 + 0,6 2,1 17,8 + 0,5 5,6 32,9 + 1,0 6,8 5,4+ 0,5 18,5 9,8+ 0,6 12,4 2277, 0 +23,4 14,5 87,4 + 0,6 1,5 47,7 + 0,14 0,8 9,56 + 0,06 1,5
Ш опытная 29,4 ± 0,8 5,7 57,1 + 0,6 2,1 17,2 + 0,7 9,4 33,4 + 0,7 5,0 4,9+ 0,4 20,3 9,5+ 0,6 13,5 1610, 0 +34,6 22,3 86,7 + 0,7 1,9 48,4 + 0,80 3,5 9,59 + 0,54 1,98
Соотношение массы скорлупы к массе белка и желтка в яйцах кур I, II и III опытных групп составило 0,10-0,11%, что, согласно данным A.M. Сергеевой (1984), характерно для яиц с лучшими морфологическими признаками, а в яйцах кур контрольной группы этот показатель был несколько ниже (0,09%).
Содержание сухих веществ в белке яиц составило 86,7-87,6%, в желтке - 47,7-48,4%, то есть влажность была в пределах нормы и достоверных различий между группами не установлено. Показатель рН белка исследуемых яиц находился в диапазоне 9,49-9,59, что несколько превышало оптимальный уровень рН белка 8,5-9,0, характерный для яиц сразу после снесения.
Исследования показали, что содержание холестерина в желтке яиц кур, потреблявших рационы без кормов животного происхождения (III группа), было на 21,07% (Р > 0,999) меньше, чем в контроле.
Данные, полученные по I и II опытным группам кур, свидетельствуют, что повышение доли животных кормов в рационах кур в 1,1-1,5 раз по сравнению с их уровнем в контрольной группе способствовало увеличеншо концентрации холестерина в желтке на 6,62 (Р > 0,95) и 16,82% (Р > 0,999).
3.1.8. Развитие внутренних органов подопытных кур
В убойном цехе птицефабрики был проведён контрольный убой кур по 3 головы из каждой группы. Анализ внутренних органов подопытной птицы показал, что снижение в рационах животных кормов отразилось на массе яичника и яйцевода, а также на массе и длине кишечника. В среднем масса яичника у кур яичного типа в норме составляет 4,7 г (табл. 8). У кур контрольной, I и II опытных групп при содержании в рационе 4-6% животных кормов развитие яичника было нормальным и его масса составила 4,56; 4,70 и 4,93 г.
Исключение животного протеина в рационе кур III группы оказало несколько сдерживающее влияние на рост яичника, его масса была меньше, чем у сверстниц контрольной, I и II опытных групп, на 32,94 (Р > 0,999); 37,03 (Р > 0,999) и 43,73% (Р > 0,999).
Таблица 8
Развитие внутренних органов у подопытных кур в возрасте 270 дней
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, г 1827,4 1815,5 1831,2 1792,8
Масса органов:
сердце, г 5,53±0,12 5,77±0,09 5,60±0,15 5,90±0,06
печень, г 26,20±0,41 28,00±0,32 29,30±0,39 25,80±0,28
кишечник, г 65,57±0,64 65,00±0,72 60,33±0,56 69,67±0,70
см 164,70±1,36 159,30±1,28 156,70±1,13 169,00±1,36
яйцевод,г 5,90±0,23 5,80±0,18 6,20±0,20 5,50±0,29
см 28,60±0,57 27,30±0,40 31,30±0,49 24,30±0,32
Сокращение в рационах кур Ш группы уровня белка животного происхождения вызвало снижение массы яйцевода соответственно на 7,27; 5,45 и 12,73%
(Р > 0,95) и уменьшение его длины на 17,69 (Р > 0,999); 12,35 (Р > 0,99) и 28,81% (Р > 0,999). Однако такой тип кормления способствовал увеличению массы и длины кишечника. Повышение уровня животных кормов в рационах несушек I и II опытных групп отразилось на увеличении массы их печени на 1,6-9,9%.
3.1.9. Экономическая эффективность производства пищевого куриного яйца
Экономическую эффективность производства яиц от подопытных кур несушек определяли на основании общепринятых методик. Все элементы затрат учитывали по ценам, сложившимся в 2004 г.
Анализ показал, что от одной курицы-несушки больше яиц было получено по II опытной группе (96,1 шт.). Однако и стоимость затраченных кормов по этой группе была выше, чем в контрольной, на 2,9 руб., I - на 5,9 и III - на 2,9 руб. (табл. 9). В связи с низким содержанием холестерина в желтке яиц у кур III опытной группы стоимость их 10 яиц (диетических) была выше, чем в других группах, на 2 рубля и составила 25 рублей.
Таблица 9
Экономическая эффективность замены в рационах кур-несушек
кормов животного п Показатель роисхождения на растительные Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Получено яиц за 4 мес, шт. 93,6 94,0 96,1 94,5
Реализационная стоимость 10 яиц, руб. 23 23 23 25
Затраты кормов за 4 мес. на 1 голову, кг 13,8 13,9 14,0 14,6
Стоимость кормов, руб. 46,0 43,0 48,9 46,0
Всего затрат, руб. 143,1 140,1 146,0 143,4
Себестоимость 10 яиц, руб. 15,3 14,9 15,2 15,2
Выручка, руб. 215,3 216,2 221,0 236,2
Прибыль, руб. 72,2 76,1 75,0 92,8
Уровень рентабельности, % 50,4 54,3 51,4 64,7
В результате от кур III опытной группы была получена самая большая выручка на одну несушку (236,2 руб.). При этом уровень рентабельности производства яиц от кур III опытной группы был выше, чем от аналогов из контрольной, I и II опытных групп, соответственно на 14,3; 10,4 и 13,3%.
3.2. II опыт. Эффективность скармливания курам-несушкам комбикормов на сорго-нутовой основе с добавлением фосфатидов и бишофита
3.2.1. Химический и биохимический состав фосфатидов
Анализ показал, что в 100 г используемых фосфатидов (подсолнечном и тыквенном) сырого протеина содержалось 28,0-32,0 г, сырого жира -31,526,0, сырой клетчатки - 0,5-14,5 г.
Количество обменной энергии в подсолнечном фосфатиде составило 380 ккал, в тыквенном - 400 ккал.
Подсолнечниковые и тыквенные фосфатиды содержат значительное количество линолевой кислоты: 68 и 58,4% (применяемые же в настоящее время в кормлении птицы жировые растительные добавки (подсолнечное масло) - не более 40-44% линолевой кислоты). При этом тыквенный фуз содержит в 2 раза больше пальмитиновой, в 7 раз меньше стеариновой и в 4 -линоленовой кислот.
Научно-хозяйственный опыт по скармливанию комбикорма на основе сорго и нута с добавлением подсолнечного и тыквенного фосфатидов с би-шофитом проводили на курах промышленного стада кросса «Ломанн браун» в условиях птицефабрики «Городищенская» Городищенского района Волгоградской области согласно схеме опытов (табл. 10).
Таблица 10
Схема опыта_
Группа кур Количество голов Продолжительность опыта Характеристика кормления
корма животного происхождения добавки, %
сорго нут фосфа-тиды би шо фит
Контрольная 60 4 ОР (основной рацион)
I опытная 60 4 - 30 20 тыквенный, 3 2,6
II опытная 60 4 - 37 23 подсолнечный, 3 2,6
III опытная 60 4 - 45 30 тыквен., 1,5; подсолн., 1,5 2,6
Для проведения опыта были сформированы 4 подопытные группы кур-молодок в возрасте 135 дней по принципу аналогов по 60 голов в каждой группе. Кормление кур-несушек производилось вволю, поение - из автоматических поилок.
Контрольная группа молодок потребляла комбикорм (ОР - основной рацион), ВНИТИП (1998). Куры опытных групп (I, II и III), согласно схеме опытов, потребляли кормосмесь, в которой зерновую часть комбикорма заменяли по массе на сорго и нут в количестве 30, 20, 37 и 23, 45, 30% при добавлении 3% тыквенных, подсолнечных фосфатидов либо их смеси и 2,6% бишофита с исключением животных кормов. При этом в рацион для несушек опытных групп добавляли по 1000 г/т синтетического лизина и 300 г/т метионина.
Введение в рационы кур-несушек опытных групп зерна сорго, нута, фосфатидов практически не повлияло на содержание в них обменной энергии - 1,097-1,103 МДж, сырого протеина - 16,4-16,5 г, кальция - 3,8-4,0 г,
фосфора - 0,8-0,9 г, натрия - 0,4-0,5 г, аминокислот метионина с цистином -0,50-0,56 г, триптофана - 0,17-0,81 г (табл. 11).
Анализ показал, что рацион кур контрольной группы, не содержащий добавок фосфатидов, лимитирован по содержанию основных жирных кислот, кроме линолевой.
Рационы кур I и III групп с тыквенными фосфатидами особенно богаты пальмитиновой кислотой, а с подсолнечниковыми (II и III группы) - линоле-вой и линоленовой кислотами. Наибольшая концентрация жирных кислот отмечена в рационе кур III группы, включающем добавку из подсолнечнико-вых и тыквенных фосфатидов.
Таблица 11
_Состав кормосмеси для кур-несушек (в 100 г корма)_
Ингредиенты
Группа
контрольная
I опытная
II опытная
Пшеница
40,0
20,0
14,4
Ячмень
20,0
4,0
Кукуруза
10,0
Подсолнечный жмых
10,0
13,4
13,0
11,0
Рыбная мука
4,0
Травяная мука
6,0
Дрожжи кормовые
3,0
Подсолнечниковые фосфатиды
3,0
Тыквенные фосфатиды
3,0
Бишофит
2,6
2,6
-2,6
Сорго
30,0
37,0
45,0
Нут
20,0
23,0
30,0
Мел
4,0
4,0
4,0
4,0
Трикальцийфосфат
1,0
1,0
1,0
Соль поваренная
1,0
1,0
1,0
Премикс
1,0
1,0
1,0
ИТОГО:
100,0
100,0
100,0
100,0
В 100 г кормосмеси содержится:
Обменной энергии, МДж/ккал
1,103/263
1,103/263
1,103/263
Сырого протеина, г
16,4
16,4
16,4
16,5
Сырого жира, г
2,98
4,09
4,37
Сырой клетчатки, г
52
4,2
3,9
3,9
Кальция, г
4,0
3,8
3,8
3,8
Фосфора, г
0,9
0,8
0,8
0,8
Натрия, г
0,5
0,4
0,4
0,4
Лизина, г
0,92
0,76
0,69
Метионина+цистина, г
0,53
0,56
0,50
Триптофана, г
0,21
0,18
0,18
Содержание олеиновой, линолевой и линоленовой кислот соответственно на 2,13; 4,25; и 0,44% больше, чем в контрольной группе, и в среднем на 0,45; 0,69 и 0,14% больше, чем в рационах кур I и II групп. При исключении из рациона кур животных кормов наблюдалась некоторая тенденция увеличения расхода корма.
3.2.2. Живая масса и сохранность подопытных кур-несушек
В процессе исследований установлено, что введение в рацион кур-несушек испытуемых кормов существенно не повлияло на их живую массу. Так, при постановке на опыт живая масса кур-несушек варьировала по группам от 1502,4 (III гр.) до 1476,0 г (II гр.) и при снятии - от 1741,1 (III гр.) до 1808,8 г (контрольная группа).
Куры контрольной группы в конце опыта превосходили по живой массе своих аналогов из опытных групп (I, II и III) соответственно на 1,84; 1,59 и 3,89% (Р > 0,95).
Таким образом, установлена достоверная разница по живой массе между курами-несушками контрольной и III опытной групп. Следует отметить, что коэффициент вариации живой массы в конце опыта был выше у несушек опытных групп.
Сохранность птицы в контрольной группе, потребляющей стандартный рацион, составила 95%. Введение растительных фосфатидов и бишофи-та в корм кур опытных групп способствовала повышению этого показателя на 1,7-3,3%.
3.2.3. Гематологические показатели подопытных кур-несушек
В процессе исследований установлено, что показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных кур-несушек варьировали в пределах физиологической нормы. Однако просматривалась тенденция к снижению показателей содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита в крови кур опытных групп.
Так, в крови кур I, II и Ш опытных групп эритроцитов содержалось меньше, чем в контроле, соответственно на 2,3; 4,2 и 1,4%, лейкоцитов - на 0,6; 1,0 и 0,9%, гемоглобина- на 2,2; 4,7 и 3,0%, гематокрита - на 1,9; 2,4 и 2,0% (табл. 12).
Таблица 12
Показатели биохимического состава крови подопытных кур-несушек
(п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Общий белок, г/л 48,74±1,37 46,65±1,20 46,17+1,31 47,01±1,15
Альбумины, г/л 22,87±0,51 21,27±0,46 20,92±0,39 21,50±0,41
% 46,92 45,60 45,31 45,74
Глобулины, мг 25,87+0,54 25,38+0,37 25,25+0,42 25,51±0,50
% 53,08 54,40 54,69 54,26
Холестерин, мг 88,41±1,58 75,58+1,72 75,83+1,84 72,74+1,68
Более высокое содержание общего белка установлено в сыворотке крови кур-несушек контрольной группы.
Разница в пользу кур-несушек контрольной группы по данному показателю составила в сравнении с аналогами I, II и III групп соответственно 4,5 (Р > 0,95); 5,6 (Р > 0,95) и 3,7%. Следует отметить, что введение в рацион кур тыквенных и подсолнечных фосфатидов способствовало снижению в крови холестерина. Так, в крови кур-несушек I, II и III опытных групп холестерина содержалось меньше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 17,0% (Р > 0,999), 16,7 (Р > 0,999) и 21,5% (Р > 0,999).
Лизоцимная активность была выше у кур-несушек контрольной группы в сравнении с аналогами из I, II и III групп соответственно на 2,53; 3,46 (Р > 0,95) и 2,18%, фагоцитарная активность - на 1,15; 3,56 и 1,11%, фагоцитарный индекс был выше у них на 0,74; 0,86 и 0,68.
3.2.4. Яичная продуктивность
Введение в рацион кур-несушек фосфатидов различных видов оказало влияние на их продуктивность (табл. 13).
Таблица 13
_Яичная продуктивность подопытных кур, (шт. на 1 голову)_
Группа
Месяц производства контрольная I опытная II опытная III опытная
штук интен сив- ность, % штук интенсив- ность, % штук интенсив- ность, % штук интен сив- ность, %
Март 25,2 81,3 24,6 79,4 24,4 78,7 25,0 80,6
Апрель 26,2 87,4 26,3 87,7 25,7 85,7 25,9 86,3
Май 26,0 84,0 25,8 83,3 25,8 83,4 26,2 84,5
Июнь 24,6 81,8 24,2 80,6 23,9 79,7 24,0 80,0
Итого за 4 мес. 102,0 83,6 100,9 82,8 99,8 81,9 101,1 82,9
Более раннее начало яйцекладки отмечено у молодок I и III групп, но максимального пика яйцекладки (87,4%) достигли молодки контрольной группы.
Яйценоскость кур-молодок контрольной, I и II групп за 122 дня яйцекладки различалась незначительно и составила 99,8-102,0 шт. яиц на голову. При этом наименьшее количество яиц было получено от кур II группы (с добавкой в рацион подсолнечникового фуза).
Нами установлено, что от кур, потреблявших добавку из тыквенных, подсолнечниковых фосфатидов и их 1:1 смеси, было получено пищевое яйцо массой на 2,7; 0,9 и 1,4 г больше, чем в контроле. Разница по массе яиц между группами была статистически недостоверной.
Установлена максимальная упругая деформация яиц кур контрольной группы - 29,4 мкм. Яйца кур, получавших растительные жировые добавки с
бишофитом, характеризовались снижением прогибаемости их скорлупы и увеличением её толщины (табл. 14).
Добавление бишофита в количестве 2,6% в корм кур-несушек I, II и III опытных групп обеспечило достоверное увеличение толщины скорлупы их яиц на 5,97 (Р > 0,999); 5,32 (Р > 0,99) и 7,90% (Р > 0,999).
Таблица 14
Морфологический состав яиц_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Средняя масса яйца, г М±т 52,8+1,6 55,5+1,6 53,7±1,1 54,2±1,9
Cv% 11,4 16,6 10,9 9,7
ПЛОТНОСТЬяйца, г/см3 М±т 1,078+0,04 1,080±0,02 1,078+0,04 1,079±0,01
Cv% 0,4 0,9 0,5 0,6
Упругая деформация, мкм М±т 29,4+3,2 26,5±2,2 27,1 ±3,8 26,2±2,7
Cv% 22,4 19,6 25,1 12,3
Толщина скорлупы, мкм М±т 274,6±1,1 291,0±1,6 289,2±3,4 296,3±2,8
Cv% 10,1 5,8 5,2 4,3
Единицы Хау, М±т 77,4±1,6 76,3±1,9 78,5±2,2 77,2±2,5
Cv% 6,0 3,1 8,9 7,4
Каротиноиды, мкг М±т 24,5±1,9 23,2±1,4 25,6±1,3 27,4±1,8
Cv% 12,8 13,5 11,9 15,0
В процессе исследований отмечено увеличение массы желтка и соответственно уменьшение удельного веса белка яиц, полученных от птицы опытных групп. Введение в рационы кур-несушек фосфатидов вызвало увеличение массы желтка в I опытной группе на 28,65% (Р > 0,99), II - на 35,09 (Р > 0,999), и III - на 32,16% (Р > 0,999). Установлено, что содержание холестерина в яйцах кур опытных групп снизилось в сравнении с контролем на 15,93 (Р > 0,95); 11,89 (Р > 0,95) и 22,17% (Р > 0,999). Наименьший уровень холестерина (1263 мг%) отмечен в яйцах кур III опытной группы, содержащихся на сорго-нутовом рационе (из 75% сорго и нута) с добавлением фосфатидов и бишофита. Содержание холестерина в желтках кур I и II опытных групп было практически одинаковым (1331 и 1379 мг%).
3.2.5. Развитие внутренних органов подопытных кур-несушек
Контрольный убой подопытных кур показал, что масса сердца у кур-несушек I и III опытных групп была больше, чем в контроле, на 4,6 и 9,2% (Р > 0,95), у II - меньше на 6,6%.
Масса печени у кур I, II и III опытных групп была меньше, чем у аналогов контрольной группы, на 13,3% (Р > 0,99); 20,9 (Р > 0,999) и 10,1% (Р > 0,99).
У кур опытных групп отмечено увеличение массы кишечника в сравнении с контролем соответственно на 15,3% (Р > 0,999); 11,7 (Р > 0,999) и 10,8% (Р > 0,99) и его длины - на 6,2% (Р > 0,99); 5,0 (Р > 0,99) и 2,9%. При этом установлено, что масса яйцевода у кур опытных групп была меньше, чем у аналогов контрольной группы, на 3,0; 6,2 и 4,6%, его длина - на 2,3; 11,4 (Р > 0,95) и 8,7%. Более значительное отрицательное воздействие растительных кормов сказалось на развитии яичников кур-несушек. У кур I, II и III опытных групп масса яичников была меньше в сравнении с аналогами консольной группы соответственно на 13,3; 39,4 (Р > 0,999) и 20,6% (Р > 0,95).
3.2.6. Экономическая эффективность производства яиц
В зависимости от вида кормов, используемых в рационах кур-несушек, изменялись и показатели производства яиц. Следует отметить, что за период опыта на одну курицу-несушку больше яиц было получено в контрольной группе (102,0 шт.). Наиболее высокая реализационная стоимость 10 яиц отмечена в опытных группах (25 руб.) (табл. 15).
Стоимость использованных за период опыта кормов на одну курицу была больше в контрольной группе в сравнении с I, II и III опытными группами на 27,1; 22,5 и 15,7%. Наиболее высокая себестоимость 10 яиц установлена у кур-несушек контрольной группы (15,5 руб.) и низкая - у аналогов I опытной группы (14,3 руб.). В результате наиболее высокая прибыль за реализованную продукцию была отмечена по I опытной группе (108,0 руб.), низкая (76,1 руб.) - по контрольной. Уровень рентабельности производства яиц у кур-несушек I опытной группы был выше, чем у аналогов контрольной, II и III опытных групп, соответственно на 26,9; 4,2 и 5,8%.
Таблица 15
Экономическая эффективность использования при производстве яиц
_тыквенных и подсолнечных фосфатидов (на 1 голову)_
Группа
Показатель кон- I II III
трольная опытная опытная опытная
Получено яиц за 4 мес, шт. 102,0 100,9 99,8 101,1
Реализационная стоимость 10 яиц, руб. 23 25 25 25
Затраты кормов за 4 мес, кг 16,6 16,7 16,9 16,9
Стоимость кормов, руб. 67,0 52,7 54,7 57,9
Всего затрат, руб. 158,5 144,2 146,2 149,4
Себестоимость 10 яиц, руб. 15,5 14,3 14,6 14,8
Выручка, руб. 234,6 252,2 249,5 252,7
Прибыль, руб. 76,1 108,0 103,3 103,3
Уровень рентабельности, % 48,0 74,9 70,7 69,1
При производственной проверке, проведенной на курах-несушках ЗАО «Восток» Николаевского района Волгоградской области, были подтверждены результаты исследований, полученные в научно-хозяйственном опыте на птицефабрике «Городищенская».
ВЫВОДЫ
1. Использование рационов на основе зерна сорго и нута с разным уровнем кормов животного происхождения, включающих тыквенные и под-солнечниковые фосфатиды, оказало положительное влияние на физиологические функции кур-несушек, качество и себестоимость продукции.
2. Расход кормов был наиболее высоким у кур III опытной группы. За период опыта на голову было израсходовано по контрольной группе 13,83; I -13,86; II - 13,98 и III - 14,64 кг кормов. Молодки контрольной группы превосходили своих аналогов по коэффициенту переваримости протеина на 0,9; 0,5 и 3,1% (Р > 0,95). Сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп.
3. Введение в рационы кур-несушек сорго и нута в чистом виде (III гр.) вызвало снижение их живой массы в сравнении с аналогами контрольной, I и II опьт-ных групп соответственно на 2,42 (Р > 0,95); 1,26 (Р > 0,95) и 2,66% (Р > 0,999) при одновременном повышении сохранности поголовья на 1,6 и 3,3%.
4. У кур-несушек контрольной и III опытной групп содержание эритроцитов было ниже, чем у аналогов II группы, в состав рациона которых вводили корм животного происхождения, соответственно на 10,28 (Р > 0,99) и 6,69%. лейкоцитов - на 4,10 и 7,9% (Р > 0,95), гемоглобина - на 5,10 и 4,29%, общего белка - на 18,47 (Р > 0,99) и 14,83% (Р > 0,99). Лизоцимная активность была выше у кур-несушек II опытной группы. В крови кур III опытной группы снизилось содержание холестерина.
5. Куры II опытной группы, получавшие с рационом 6% мясокостной муки, 30% зерна сорго и 20% нута, имели наиболее высокую яйценоскость - 96,1 шт. яиц на голову. Масса их яиц составила 54,4 г, что больше, чем у аналогов, соответственно на 3,2; 4,8 и 5,6%. Наиболее высокие индексы белка (13,9%) и желтка (40,0%), показатель единицы Хау (76,0) установлены у кур III опытной группы. У кур, получавших с рационом корма животного происхождения (I и II гр.), в сравнении с контролем содержание холестерина в желтке повысилось на 6,62 (Р > 0,95) и 16,82% (Р > 0,999), у получавших растительные корма (III гр.) - снизилось на 21,07%.
6. Снижение в рационах птицы III группы уровня протеина животного происхождения вызвало снижение массы яйцевода в сравнении с аналогами контрольной, I и II опытных групп на 7,27; 5,45 и 12,33% (Р > 0,95), сокращение его длины на 17,69 (Р > 0,999); 12,35 (Р > 0,99) и 28,81% (Р > 0,999) при одновременном увеличении массы и длины кишечника.
7. Использование в рационах кур опытных групп зерна сорго, нута, растительных фосфатидов с добавлением бишофита оказало влияние на со-
став крови. В сравнении с контролем в крови птицы опытных групп сити-лось содержание отдельных форменных элементов: эритроцитов - на 2,3; 4,2 и 1,4%, лейкоцитов - па 0,6; 1,0 и 0,9%, гемоглобина - на 2,2; 4,7 и 3,0%, ге-магокрига - на 1,9; 2,4 и 2,0%, общего белка - на 4,5 (Р > 0,95); 5,6 (Р > 0,95) и 3,7%, холестерина - на 17,0; 16,7 и 21,5% (Р > 0,999). Отмечено незначительное снижение показателей гуморального естественного иммунитета.
8. Молодки, получавшие с рационом растительные фосфатиды, незначительно уступали по яйценоскости своим аналогам из контрольной группы, но превосходили их по массе яиц на 2,7; 0,9 и 1,4 г. Масса желтка яиц у кур опытных групп была больше, чем в контроле, на 28,65 (Р > 0,99); 35,09 (Р > 0,999) и 32,16% (Р > 0,999) при снижении в нём холестерина на 15,93 (Р > 0,95), 11,89 (Р > 0,95) и 22,17% (Р > 0,999).
9. Введение растительных фосфатидов и бишофита в рационы кур-несушек способствовало повышению сохранности птицы на 1,70-3,30% при одновременном снижении живой массы на 1,59-3,89%. У молодок опытных групп увеличились масса кишечника на 15,3; 11,7 и 10,8% (Р > 0,999) и его длина - на 6,2; 5,0 (Р > 0,99) и 2,9%, но уменьшились: масса яичника на 13,3; 29,4 и 20,6% (Р > 0,95), масса яйцевода - на 3,0; 6,2 и 4,6% и длина яйцевода - па 2,3; 11,4 и 8,7% (Р > 0,95) (Р > 0,95).
10. Использование в рационах кур-несушек зерна сорго и нута с дополнительным введением 4 и 6% мясокостной муки, а также в чистом виде, экономически выгодно. Уровень рентабельности производства яиц кур опытных групп был выше, чем в контроле, на 14,3; 10,4 и 13,3%. Экономически целесообразно использовать в рационах кур-несушек и растительные фосфатиды в сочетании с бишофитом. Уровень рентабельности производства яиц в сравнении с контролем был выше по группе птицы, получавшей с рационом тыквенные фосфатиды, на 26,9%, подсолнечные - на 22,3% и тыквенно-подсолнечные - на 21,1 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения себестоимости яичной продукции и получения диетических яиц с пониженным содержанием холестерина рекомендуется:
1. Использовать в кормлении кур-несушек рационы на основе зерна сорго и нута в чистом виде и с добавлением 4-6% кормов животного происхождения, что позволит повысить уровень рентабельности производства на 4,1; 1,0 и 14,3%.
2. На фоне скармливания курам-несушкам зерна сорго (30-45%) и нута (20-30%) вводить в их рационы 3,0% тыквенных, подсолнечных фосфатидов и 2,6% бишофита. Это позволит повысить уровень рентабельности прои?-водства яиц на 26,9; 22,7 и 21,1%.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Сагалаев РА., Меркулов А.В., Гвоздева М., Короткова Н.В. Эффективность использования отходов при выработке масла из семян тыквы в корм-
лении цыплят-бройлеров // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 1996. - С. 179-183.
2. Арьков А.А., Титов Н.А., Короткова Н.В., Водолагина М.В. О возможности исключения животных кормов в рационе кур // Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции животноводства в Нижнем Поволжье: Сб. науч. гр. - Волгоград: Перемена, 1997.-С. 169-172.
3. Короткова Н.В. Изменение белкового показателя мышц цыплят при добавлении в их рационы отходов выработки тыквенного масла // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена,
1998.-С. 118-121.
4. Арьков А.А., Короткова Н.В. Влияние тыквенного жмыха на мясные качества цыплят-бройлеров // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 147-149.
5. Арьков А.А., Водолагина М.В., Калинина Е.А., Короткова Н.В., Еремичев Г.Ю., Моисеев П.А. Использование отходов перерабатывающей промышленности в рационах сельскохозяйственной птицы // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград, 1998. - С. 125-128.
6. Арьков А.А., Короткова Н.В. Влияние кормовых фосфатидов на продуктивность цыплят-бройлеров// Научный вестник ВГСХА, Зоотехния. -
1999. - Вып. 1.-С. 96-98.
7. Короткова Н.В. Воспроизводительные качества и живая масса пегу-хов кросса «Ломанн браун» в зависимости от уровней протеина и оперши и рационе при клеточном содержании // Научный вестник ВГСХА. Зоотехния. -1999.-Вып. 1.-С. 93-96.
8. Короткова Н.В. Повышение качества пищевых яиц птицефабрик Волгоградской области с учетом содержания в них холестерина // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Сб. науч. тр. - Волгоград: Изд.-во ВолГУ, 1999. - С. 277-280.
9. Арьков А.А., Короткова Н.В. К вопросу производства экологически безопасных продуктов птицеводства // Экономические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века: Мат. межвед. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНПТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2000. - С. 71 -75.
10. Горлов И.Ф., Арьков А.А., Короткова Н.В. Производство пищевых яиц с низким содержанием холестерина // Хранение и переработка сельхоз-сырья.-2001.-№6.-С. 31-33.
11. Горлов И.Ф., Арьков А.А., Короткова Н.В. Патент РФ на изобретение № 2182797 от 27.05.2002. Способ повышения качества куриных яиц.
КОРОТКОВА Наталья Васильевна
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КУР-НЕСУШЕК КРОССА «ЛОМАНН БРАУН» В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Автореферат
Подписано к печати 21.03.05 Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.
Уч.-издл.1. Тир. 100. Зак. 65. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8
: '/\1328
I
22 An P 2005 ;
\ * Î