Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние рапонтика сафлоровидного на азотистый обмен и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние рапонтика сафлоровидного на азотистый обмен и продуктивность цыплят-бройлеров"
р V 5 од
2 8 НОЙ 199^Д|0СК0ВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЛИПСКАЯ Тамара Романовна
ВЛИЯНИЕ РАПОНТИКА САФЛОРОВИДНОГО НА АЗОТИСТЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Н. А. Алфимцев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. В. Архипов; кандидат биологических наук, ст. науч. сотр. А. К. Османян.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт птицеводства.
Защита диссертации состоится «д^)» 199У г. в «/¡О» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяй наук, доцент
Т. М. Подколзина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Пш р.ешении проблемы производства мяса бройлеров в условиях острого дефицита кормового белка актуальными становятся вопросы конверсии кормового белка в белки тела птицы. Их решение возможно путем совершенствования систем питания молодняка, повышения эффективности использования кормового белка за счет активации процессов биосинтеза.
В настоящее время в кормлении сельскохозяйственной птицы широко испульзуются различные биологически активные вещества --ферменты, антибиотики, витамины, минеральные и другие добавки, которые способствуют более активному осуществлению метаболических процессов в организме птицы. Наряду с этим биологически активные вещества формируют стабильно высокий гормональный статус в организме, что непосредственно отражается на ускорении роста и развития животных. В этой связи изучение влияния радон-тика сафлоровидного, как растительного источника биологически активных веществ для птицы, можно признать актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования . явилось изучение влияния 'ралонтика сафлоровидного на азотистый .обмен и продуктивность цыплят-бройлеров. .
Для реализации этой цели были поставлены задачи:
- изучить морфо-фушшиональные изменения крови и показатели
ч азотистого обмена в организме пдолят под действием различных "- уровней ралонтика сафлоровидного в основном рационе;
- изучить влияние ралонтика сафлоровидного на продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров;
- установить оптимальные нормы введения ралонтика сафлоровидного в рационе цыплят-бройлеров; . . ■ :
- определить зависимость пищевого поведения цыплят-бройлеров от наличия в рациона ралонтика сафлоровидного.
Научная новизна. Впервые изучен рапонтик сафлоровидный в качестве добавки к стандартным комбикормам ПК-5 и ПК-6 для цыплят-бройлеров. Это позволило получить обширную информацию о степени влияния ралонтика сафлоровидного на азотистый обмен, морфологические показатели крови, продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
Практическая ценность. Установлены нормы введения ралонти-ка сафлоровидного в состав комбикорма (ПК-5 и ПК-б) для цыплят-бройлеров, обеспечивахщие наибольший прирост живой массы и , снижение расхода корма на единицу продукции ),
Балансирование рационов цыплят путем введения рапонтика са-флороввдного повышает использование кормового, балка цыплятами-бройлерами.
Потребление цыплятами комбикорма с рапонтиком сафлоровидным положительно сказывается на развитии органов и тканей, на мясной продуктивности и качестве мяса птицы, способствует снижению " себестоимости прироста живой массы и питательных веществ- на единицу прироста. ,
Апробация -работы и публикации. Произведена проверка результатов опыта в совхозе "Бебелево" Калужской области.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры физиологии, биохимии и микробиологии КФ ТСХА (1993), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1994). : По материалам диссертации опубликованы 4 работы. Реализация исследований. На основании анализа и обобщения экспериментальных данных, апробации их в производственных условиях разработаны наставления по использованию кормовой добавки для птицы из наземной части рапонтика сафлоровидного.
Основные положения выносимые на защиту.
1 и т .(
1. Изменение показателей азотистого обмена в организме цыплят-бройлеров под влиянием, различных уровней'рапонтика сафлоровид-ного в рационе. . . •"
2. Повышение темпов роста и улучшение'Ячества мяса у цыплят-бройлеров, выращиваемых на кормахчс^Добавкйми рапонтика сафпо-ровидного. /
3. Физиологическое обоснование норм рапонтика сафлоровидного в рационах цыплят-бройлеров.
ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ и МЕТОДЫ ИССЛЩОВАНИЙ
. Объект исследований, схемы и условия проведения опытов
, Доставленные задачи решались путем проведения трех опытов на цыплятах-бройлерах (двух физиологических и одного - научно-
-хозяйственного).
Всего в экспериментах использовано 2300 цыплят-бройлеров, кросса "Бройлер-6", в возрасте от I до 56 суток.
Научные опыты I и 2 были проведены на виварии КФ ТСХА. Научно-производственный опыт 3 проводили в совхоза "Бебелево" Калужской области. Общая схема опыта приведена в табл. I.
Взвешивали цыплят в 1-, 28- и 56-дневном возрасте, убой проводили в те же возрастные периоды, по 3 головы из каждой группы. Кровь для исследований брали во время убоя.
Поедаемость корма определяли путем учета потребления количества даваемого корма, и его остатка.
Таблица I
Схема опыта
г........|
'Количеств
I
Т
Группа ¡во голов ! Условия кормления ! Примечание
II III 1У
I •.
II
I II
. 50
50 50 50
50 50
1000 1000
Опыт I
х) ОР Возраст птицы
—5Ь суток
ОР + рапонтик еафлоровидный (0,5% от массу комбикорма)
ОР + рапонтик еафлоровидный (1,5% от массы комбикорма)
ОР + рапонтик еафлоровидный (2,5$ от массы комбикорма)
Опыт 2
хх) ОР и ОР+рапонтик сафло- Возраст птицы ровидный 3% от массы ком- 29-56 суток ' оикорма
ОР и ОР+рапонтик еафлоровидный 3% от массы комбикорма
■ Опыт 3 (научно-хозяйственный)
ОР Возраст птицы
>56
ОР + рапонтик сафлоровид ный 1,5% .
суток
ОР: ПК-5 для 1-28-суточных цыплят, ПК-6 для 29-56-суточных.
пс)
Смотрите рис. I.
Группа
■ I ! i II
ПК - 6
1 ПК - 6 , У 3% рапонтика сафА лороввдного
/ \ \ Ж - 6 ^ ПК'- 6 + ' \
1% рапонтика саф-) ^-
юровидаого /
ПК - 6 + 3% рапонтика сафлороввдного
¡РиоЛ Схема расположения кормушек в оште 2 на избирательности корма цыплятами 29-56-суточного возраста
Морфологические и биохимические методы исследований
Определения общего, белкового и остаточного азота в образ-щах тканей проводили методом Къельдаля (Лебедев П.Т., Усович •А.Т.., 1976).
ГАМГ и свободные аминокислоты выделяли по методике с испол; ;Зованивм сульфосалициловой кислоты, на аминокислотном анализам фо i-339. i
■ 'Общие 'аминокислоты выделяли по методике Штейна и Мура ($it(b ^Mocr , 1954) в модификации Кошарова А.Н. и др. (1969).
Оксипролин в мясе определяли методом Неймана-Логана в мода-фикащи Вербицкого и Дейтерейджа (Крылова H.H., Лясковская ю.Н i96I, 1965), триптофан методом Спайза и Чемберза (1949) в моди--фикации Геллера (1958).
РН мяса определяли с помощью рН-метра.
Нежность мяса определяли методом разреза- с помощью прибора Уорнера-Братцпера, модифицированного Максаковым Цевантин д.Л.
1956), сочность - по количеству связанной вода (Воловинская, Кельман, 1961).
Качество вареного мяса и бульона определяли методом дегустации.
Количество лейкоцитов, эритроцитов в крови подсчитывали в камере Горяева. ' ;
Определение' лейкоцитарной формулы и подсчет тромбоцитов проводили в окрашенных мазках крови.
■" . Содержание гемоглобина в крови определяли колориметрически -с помощью гемометра IÜ-3.
Морфологические индексы устанавливали путем убоя цыплят и последующего взвешивания органов и тканей. • ' Корма исследовали общепринятыми "методами" зоотехнического анализа.
Экспериментальный материал обработан методами биометрического анализа (Меркурьева Е.К., 1970; Плохинский H.A., 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДШАНИЙ
.. Изменение биохимических показателей крови цыплят -- бройлеров под влиянием рапонтика сафлоровидного
При скармливании рапонтика сафлоровидного наблюдалась тенденция к увеличению содержания гемоглобина в крови, что характерно при даче 0,5 и 1,5% рапонтика, и его снижение при более высоких дозах (табл.2). Это, по-видимому, свидетельствует о положительном влиянии добавок рапонтика сафлоровидного на окислительно-восстановительные процессы оксигенации в организме цыплят опытных групп. Вместе с тем, концентрация^лейкоцитов в крови цыплят опытных груш существенно не изменилась.
Для выявления действия рапонтика сафлоровидного на повышение, продуктивности путем более эффективной конверсии кормового белка, важное значение'имеют показатели интерстициального метаболизма азота у цышщт-бройлеров.
Пул свободных аминокислот плазмы крови служит одним из важных критериев при характеристике белкового и аминокислотного питания животных (Алфимцев H.A., 1985). Эгуум (1977) считает, что каждая ткань формирует свой пул'Свободных аминокислот в та-
Таблица 2
Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров ■ • (и = 3 )
Группа 1 ■ 1 ---г—--------------1 Эритроциты, ; Содержание Тромбоциты, { и™ з | гемоглобина „„„ /,„,з ] шт./мм j . г/ЮОмл ТЫС,/Ш Лейкоциты, тыс./мм3
I II III 1У 2,7 * 0,02 8,2 * 0,3 25,3* 1,3 2,9 * 0,02х 9,8 * 0,5 24,9* 1,2 3,0 * 0,02х 11,2 * 0,5х 25,6* 1,3 2,9 * а.ог* 10,3 * 0,4х 25,2* 1,2 19,2 * 0,9 19.4 * 0,9. 19,8 * 0,9 19.5 ±0,9
. Лейкоцитарная формула, %
}эозинофилы] базофилы |гетерофи-|лимфоциты ]моноциты
I II III 1У 2,5*0,2 1,6*0,05 27,1*1,6 58,6*3,4 3,1*0,2 1,7*6,06 27,3*1,7 57,9*3,5 2,2*0,1 1,6*0,05 27,2*1,5 59,1*3,3 2,4*0,2 1,5*0,05 27,0*1,6 58,9*3,4 10,2*0,5 10,0*0,5 9,9*0,3 ' 10,2*0,4
х - здесь и далее разность достоверна при 0,05.
ком состоянии, которое наиболее полно соответствует требованиям синтеза белка, определенного генотипом.
Известно (Шманенков H.A., Алфюлцев H.A., 1982; 1965), что пул свободных аминокислот в организме формируется, во-первых, за счет всасавшихся' в ЕКТ аминокислот в>результате переваривания белков корма' и, во-вторых, за счет аминокислот, высвободившихся при катабрлизме белков тканей организма. В это! свяжи концентрация свободных аминокислот может свидетельствовав об уровне биосинтетических процессов в тканях.
Опираясь на эти предпосылки, проследим, какие изменения в пуле свободных аминокислот наблюдаются у цыплят-бройлеров, по-, лучавших рационы с добавками рапонтика сафлоровидного (табл. 3) Так, общий уровень свободных аминокислот в организме цыплят II] группы, получавших 1;5$ рапонтика сафгсоровидаого в рациоуо, бш ниже, чем у цыплят I, II и 1У групп. Можно предположить, что -добавка в рацион цыплят рапонтика сафлоровидного вызывает уси-
ленный синтез протеина в тканях, что, в свою очередь сопровож- ' дается интенсивным извлеяешем аминокислот из кровотока.
Причем, в данном случае, использование аминокислот в синтезе тканевых белков преобладало, над их всасыванием в кровь из пищеварительного тракта.
Из таблицы 3 видно, что в плазме крови цыплят опытных групп наблвдается тенденция к снижению концентрации САК' в сравнении с контрольным вариантом. В большей степени это заметно у цыплят, получавших 1,5% рапонтика сафлоровидного.
Таблица 3
Содержание свободных аминокислот в плазме крови .28-суточных цыплят, мг% ( = 3)
Группа
! | I ; II | Ш
Лизин 4,01 + 0,10 3,89*0,09 3,59*0,09х
Гистидин 0,75 + 0,05 0,72*0,05 0,69*0,04
Аргинин 6,30 + 0,35 6,20*0,34 6,06*0,30
Аспарагиновая кислота 0,40 + 0,06 0,38*0,05 0,30*0,05
Треонин 1,90 + 0,68 1,36*0,65 1,26*0,66
Серин 0,28 + 0,02 0,25*0,02 0,20*0,01х
Глутаминовая кислота 5,00 + 0,12 4,85*0,11 4,76*0,12
Пролин 2,00 + 0,78 1,79*0,75 1,70*0,71
Глицин 5,00 + 0,13 4,85*0,11 4,53*0,12
Аланин 2,80 + 0,21 2,73*0,23 2,62*0,22
Валин 2,60 + 0,20 2,48*0,22 2,39*0,20
Метаонин 0,95 + 0,08 0,78*0,08 0,52*0,05х
Изолейцин 1,29 + 0,09 1,26*0,09 1,18*0,09
Лейцин 2,09 + 0,19 1,97*0,18 1,90*0,17
Тирозин 1,95 + 0,12 1,89*0,11 1,80*0,12
Фенилаланин 2,56 + 0,19 2,48*0,18 2,38*0,18
1У
4,83*0,12 1,75*0,74 4,83*0,10 2,71*0,21 2,45*0,20 0,77*0,07 1,25*0,09 1,93*0,17 1,86*0,11 2,00*0,19
Общий уровень
39,88
37,88
35,88 37,08
В тесной связи с этими данными находятся и показатели концентрации общего, белкового и остаточного азота в органах и тканях.
Из таблица 4 видно, что в органах и тканях идолят опытных групп наблюдается тенденция к незначительному сюскению остаточного азота в плазме крови по сравнению с таковой в контрольной группе, В большей степени это заметно в группе идолят, которым давали в рационе 1,5$ рапонтика сафлоровидного к комбикорму ПК - 5.
Таблица 4
Азотистые фракции органов и тканей цыплят-бройлеров 28-суточного возраста, г% в сырой.ткани ( и = 3)
Фракции азота
I
Группа
п !
ш
1У
Общий
Белковый
Остаточный
Общий
Белковый
Остаточный
Общий
Белковый
Остаточный
Общий
Белковый
Остаточный
Плазма крови 1,40*0,08 1,36*0,09х 0,99*0,09 1,05*0,09 0,41*0,02 0,31*0,01х
Печень 3,38*0,25 3,39*0,30 2,84*0,18 3,13*0,27 0,54*0,04 0,26*0,02х
1,46*0,11 1,45*0,12 1,20*0,10 1,15*0,11 О,26*0,02х 0,30*0,03
3,64*0,28 3,66*0,29 3,29*0,29 3,25*0,31 0,35*0,03х 0,41*0,03
Тонкий отдел кишечника (стенка)
2,56*0,20 2,62*0,22
2,12*0,19 2,26*0,20
0,44*0,03 0,36*0,02
Грудная шища
3,33*0,30 3,43*0,31
3,15*0,29 3,24*0,30
0,18*0,01 0,19*0,01
2,68*0,18 2,65*0,21
2,29*0,20 2,27*0,22
0,39*0,03 0,38*0,03
3,62*0,31 3,38*0,34
3,43*0,30 3,20*0,2(3 0,19*0,02 0,18*0,01
Специальная литература, посвященная доступности аминокислот, свидетельствует, что в настоящий момент наиболее детально изу-
чена доступность лизина и метионина. Разработаны методы определения доступности, которые можно подразделить на биологические (показатели роста, баланс азота, переваримость аминокислот, определение потока свободных аминокислот и др.) и химические, которые специфичны для кадцой отдельной аминокислоты ¡JjOtrj-dïtterXj. i960; биШе^Н.Л, 1986).
Наш исследования показали, что скармливание рапонтика саф-лоровидного цыплятам-бройлерам оказывает положительное влияние на использование аминокислот в их организме. Taie, эти показатели у 28-суточних цыплят I, II, III, 1У групп составили 32,2, 38,6, 39,3 и 33,8%, соответственно.
Эффективность использования аминокислот рациона цыплятами в первом возрастном периоде была вше, чем во втором. Объясняется это, с одной стороны, более высокой доступностью белка комбикорма ПК-5 по сравнению с комбикормом ПК-6, а с другой стороны, более интенсивным обменом веществ у цыплят более раннего возраста, а, следовательно, и их усвоением.
Потребление корма и продуктивность цыплят-бройлеров
Наши исследования показали, что дополнительное введение в рацион 0,5 и 1,5% рапонтика сафлороввдного цыплятам II и III групп привело к снижению расхода корма на единицу прироста. В процентах к контролю ото составило 96,9 и 94,9, соответственно.
Таблица 5
Расход корма у цыплят-бройлеров за период 1-56 день
Показатели
Группа
I ! п ГШ i ! ^
3848 3728 3650 3887
100,0 96,9 94,9 101,0
2,6 2,4 2,3 2,6
100,0 92,3 88,5 100,0
Потреблено корма, г/гол.
в % по отношению к I группе
Расход корма на единицу прироста, кг
в % по отношению к I группе
Введение в рацион 2,5% рапонтика сафлоровидного (1У группа) вызвало некоторое увеличение поедаемости корма (101,0% против контроля). При этом расход корма на единицу прироста был в 1У группе на уровне контрольной; во II и III - ниже. У цыплят II группы на 7,7%, III группы на 11,5% ниже, чем в I груйпе (табл. 7).
Можно считать, что введение 1,5% рапонтика сафлоровидного в рацион цыплят оказывает положительное влияние на эффективность использования корма.
Таблица 6'
Отложение аминокислот в организме 2 - 28-суточных цыплят от потребленных (п = 3)
Аминокислоты Г р у п п а
\ I ! п ! ! 111 ; iy
Лизин 35,5*1,70 37,2*1,78 40,0*1,76 33,3*1,73
Гистадин 24,3*1,89 38,0*2,00х 42,8*2,Iх 35,2*1,90х
Аргинин 27,9*2,00 32,2*2,20 35,1*2,1 29,3*2,00
Аспарагиновая кислота 23,0*1,71 27,8*2,04 30,3*2,39 25,8*2,04
Треонин 27,4*2,39 37,4-2,73 41,2*3,07х 34,8*2,80
Серин 33,8*2,05 40,2,04 42,4*2,05 37,0*2,05
Глутаминовая кислота 13,6*0,68 16,2*0,66 17,4*0,77х 15,1*0,76
Глицин 52,0*3,88 61,3*3,90 66,8*3,78 57,5*3,80
Алании 39,4*1,51 44,4*1,50 48,7*1,50х 41,1*1,52
Цистин 46,0*3,41 56,6*3,75 60,7*3,60 ' 54,7*3,56
Валин - 38,0*1,60 45,9*1,61х 49,3*1,58х 43,2*1,56
Метионин 26,8*1,33 • 36,Iii,37х 45,8*1,29х 30,5*1,36
Изолейцин 35,9*2,05 41,5*2,04 44,6*2,05 39,5*2,05
Лейцин 21,5*1,02 45,7*2,73 27,7*1,36х 29,3*1,36х 25,2*1,26
Тирозин 46,9*2,68 50,4*3,00 43,4*2,69
Фениладанин 23,7*1,36 28,4*1,42 30,5*1,35х 25,7*1,30
М 32,2 38,6 39,3 33,8
Таблица 7
Отложение аминокислот в организме 29 - 56-суточных цыплят, % от потребленных (п = 3)
Аминокислоты
Г р"у п п а
II
III
!
1У
Лизин
Гистидин
Аргинин
Аспарагиновая кислота
Треонин
Серин
Глутаминовая кислота
Глицин■
Алании
Цистин
Валин
Метионин
Изолейцин
Лейцин
Тирозин
Фенилаланин
М
25,6*1,71 16,4*0,70 15,2*0,81
28,6*0,88 16,6*0,51 25,8*1,70
25,8*1,36 28,0*1,85 30,4*2,04 21,2*0,92 21,4*1,10 14,7*0,82 21,0*1,01 20,3*1,33 23,6*0,98 12,7*0,48
21,7
25,0*1,70 21,9*0,72 16,6*0,82
29,9*0,87 19,0*0,48 27,1-1,71
27,1*1,40 31,5-1,88 31,4*2,04 23,7*0,95 22,7*1,16 14,0*0,79 24,5*1,01 22,3*1,35 23,9*0,99 13,4*0,45
23,4
28,4*1,73 28,0*0,68 17,5*0,81
33,3*0,88 21,5*0,50 32,2*1|68
30,4*1,40 35,1*1,83 35,3*2,02 26,2*0,93 25,1*1,12 16,9*0,80 28,3*1,04 26,1*1,31 •27,3*0,98 16,2*0,44
26,7
25,7*1,70 22,8*0,70 15,9*0,80
28,3*0,88 18,0*0,52 26,5*1,70
26,4*1,38 29,6*1,86 29,8*2,00 21,5*0,96 21,8*1,15 13,9*0,80 23,8*1,02 22,0*1,35 23,5*0,97 14,8*0,44
22,8
Экономическая эффективность от применения ралонтика сафлоро-видного как кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров' по ценам на 01.01.94 г. составила 184279 рублей.
Скармливание ралонтика сафдоровидного в оптимальных дозах цышштам-<5роЯлерам за период с I - 56 день в первом опыте способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы на 9,5Я.
Судя по изменешш продуктивности цыплят-бройлеров б зависимости от уровня ралонтика сафгоровидного в рационе (табл. 8), следует отметить, что наиболее оптимальной оказалась его добавка в количестве 1,5;' к массе комбикорма.
Таблица 8
Валовый за период опыта и среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров при введении в рацион разных доз рапонтика
сафлороввдного
Живая масса в ¡Абсолютный ¡Среднесуточный конце опыта, г ¡прирост за ¡прирост за пе-
(56 суток) ¡период опыта,¡риод опыта, г } г \
¡Кивая масса Группа '(Диплят в СУ" ¡точном возра-} сте, г
Прирост по сравнению с I группой, $
(контрольная) 40,0
1 II 40,0
-I '
\3
I III 40,0
1У 40,0
1480,0 ± 80,0 1521,0 ± 90,0 1621,0 ± 70,0 1495,0 ± 65,0
1440,0 1481,0 1581,0 1455,0
26,2 ± 1,3 26,9 ± 1,5 28,7 ± 2,0 26,5 ± 1,8
100,0 102,7 109,5 101,1
Влияние рапонтика сафлоровидного на качество мяса цыплят - бройлеров
Влияние различных доз рапонтика сафлоровидного в рационе на качество тушек цыплят-бройлеров доказано в таблице 9.
Таблица 9
Убойный выход и качество мяса цыплят-бройлеров (но данным опыта I)
Показатели
Группа
II
!
III
1У
Живая масса в 8--недельном возрасте, г 1480 1521 1621 1495
Убойный выход потрошенной тушки, % 60 61 62 61
Выход мышц, % 42 44 45 42,5
Содержание белка, % 19 20 22 20
Содержание жира, % 5 6 7 5
Индекс биологической полноценности мяса (триптофан/ оксипролин) 5,0*0,3 5,5*0,3 7,0*0,4 6,1*0,5
Органолептические свойства, баллов: запах 4,7 4,8 4,8 4,7
вкус 7 8 9 7
Величина рН созревшего мяса 5,7 . 6,1 6,4 5,9
Ценность, ш 2,0 2,6 3,0 2,4
Сочность, % 60 66 70 62
Параллельно с изменениями в приросте живой массы у цыплят, получавших дополнительно к основному рациону 1,5% рапонтика сафдоровидного, улучшилось качество тушек. Таге, белково-качест-
венный показатель мяса цыплят III группы (отношение триптофан/ оксипролин) был выше, чем в I (контрольной), II и 1У опытных группах на 40,0, 21,4 и 12,9$, соответственно.
По-видимому, потребление рапонтика сафлоровидного в оптимальных дозах стимулирует синтез полноценных сарколлазматичес-ких миофибрилярных и в меньшей степени стромалъных неполноценных белков в мышце цыплят.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью повышения продуктивности сельскохозяйственных животных неоднократно испытывалось действие биологически активных веществ растительного происхождения на овцах (Л/., 1962; Q£c¿f¿¿ic¿ p.a., 1966) и крупном рогатом скоте ( fflo-zlP, 1951; МссЫсепш^оУ., 1959; 1963).
. ^(1964) рекомендует при откорме использовать корма с повышенным содержанием экстрогенов, а племенным животным давать корма с пониженным их содержанием. Очевидно, что для улучшения откорма и компенсации замедленного образования белка в следствии неудовлетворительного коршения в ранний период необходимо возбуждать синтез протеина непосредственно в клетках.
Эта проблема в настоящее время приобретает актуальность в связи с дефицитом кормов и особенно полноценного белка.. Тем более это актуально и с экологической точки зрения, так как экстрогоны растительного происховдения, во-першх. действуют в очень небольших дозах 2,5 мкг на I кг корла (^tin&J-ifítctr'fí'j/SG.^ 1970), во-вторых, выводятся из организма или метаболизируются в нем в течении 24 часов после потребления их с кормом ' .
iMÜam XX, WartfMP, ^А/^/ 1965\SfuMH
Изучение влияния рапонтика сафлоровидного, обладающего эст-рогашшм действием на продуктивность цыплят-бройлеров.
При испытании трех уровней добавок в стандартные комбикорма рапонтика сафлоровидного (0,5, 1,5 и 2,5$) в виде травяной муки, установлено, что наиболее стиммулировала прирост живой массы добавка 1,5$ от комбикорма. Так, среднесуточный прирост живой массы у цыплят-<5ройлеров III группы был на 3,7% .выше, . .
чем у контрольных, на 6,8 и 8,5$, чем II и 1У групп, соответственно.
По-видимому, можно согласиться-с Sahö^J. (1959), который считает, что фитоэкстрогены являются нормальными компонентами состава растений, а, следовательно,-и кормов сельскохозяйственных животных. Задача сельскохозяйственной науки дать обоснование оптимальным, физиологически приемлемым уровням добавок этих растений в рационы животных. Увязать эти вопросы с технологическими приемами регуляции уровня их в кормосмесях.
Известно, что даже-низкие дозы эстрогенов через активацию соматотропина могут стимулировать рост, а высокие дозы тормозить его 1967). Немаловажное значение приобретают вопросы качества мяса бройлеров в связи с добавками рапонтика сафлоровидного.
Экспериментальные данные показали, что у цыплят III группы, получавших оптимальный, на наш взгляд, уровень рапонтика сафлоровидного были и наиболее высокие качественные показатели мяса.
Особенно интересным является то, что белково-качественный показатель мяса цыплят III группы был на 40$ выше, чем в контроле и на 21, 13/5, чем у цыплят II и 1У групп, соответственно. Добавки рапонтика сафяоровидного в дозе 1,5/5 оказались также наиболее экономически целесообразными, так как расход корма на единицу продукции у цыплят III группы был на 11,55? ниже, чем в контроле и на 7,7 ниже, чем у цыплят II группы. Цыплята 1У группы не отличались от контрольной по скорости роста (или уровню прироста).
Очевидно, что эстрогены, стимулируя секрецию соматотропина, могут оказывать воздействие на азотистый обмен в организме цыплят-бройлеров.
Дополнительное скармливание рапонтика сафлоровидного давало более высокий коэффициент конверсии аминокислот корлов в белки тела цыплят (в III группе - 22$, в I (контрольная) - 19%, II - 20$ и 1У - 20$), что свидетельствует о 'более высоком синтезе белков в организме цыплят, получавших оптимальный, на наш взгляд, уровень (1,5$) рапонтика сафлоровидного. Что также-, подтверждается изученными нами показателями обмена отдельных азотистых фракций в ткших.
Наиболее высокие содержгшю белкового азота было в грудных
мышцах, печени и тонком отделе кишечника (стенке) цыплят III группы (3,62, 3,64 и 2,68, соответственно, против 3,33, 3,38 и 2,56% в контроле). Уровень же фракций наоборот был-ниже у цыплят III группы. Цыплята III группы отличались более высоким содержанием белкового азота в плазме крови, печени, тонком отделе кишечника (стенке), грудной мышце в сравнении.с другими.
Аналогично изменениям остаточной фракции изменилась и кон-' центрация аминокислот (САК) в плазме крови и грудных мышцах. Так, суммарная концентрация САК в плазме крови цыплят, получавших 1,5% добавки ралонтика сафлоровидного была на 10,0% ниже, чем в контроле и на 5,0%, 7,0%, чем во II и 1У группах, соответ-ствонно.
Это связано с интенсивным извлечением аминокислот из кровотока с последующим их использованием в биосинтезе белка в отдельных органах.
Завершая анализ наших данных, можно констатировать, что скармливание оптимальных количеств ралонтика сафлоровидного ■ благоприятно влияет на белковый синтез в организме цыплят-<5рой-леров благодаря естественной эстрогенной активности растения.
Кроме того, если иметь ввиду, что в нашем опыте эстрогены. : не оказывали существенного влияния на половую систему курочек; действуя через активацию надпочечников и репродуктивные органы, то можно считать безвредным потребление мяса бройлеров получавших допустимый уровень их в рационе. К тому же, если за 10 дней до убоя птица будет получать кормосмесь без ралонтика сафлоровидного, то на основании приведенных сведений будет не только теоретически, но и практически•перспективно использовать в кормосмеси птицы корма содержащие растительные эстрогены.
ВЫВОДЫ
1. Повышение биологической ценности стандартных комбикормов-ПК-5 и ПК-6 для цыплят-бройлеров и эффективное их использование возможно путем введения в состав рационов 1,5% ралонтика сафлоровидного.
2. Установлено, что физиологически оптимальная доза ралонтика сафлоровидного (1,5%) обеспечивает достоверное повышение
прироста живой массы цыплят на 9,7$ и снижение расхода корма на I кг прироста живой массы на 11,5$.
3. Скармливание цыплятам рапонтика сафлоровидного способствует повышению степени конверсии белка корма в белки тела.
В оба периода выращивания цыплят-бройлеров коэффициент отложения аминокислот в теле был выше у цыплят II и III опытных групп (на 18,15? и 18,7$, соответственно) по сравнению с контролем.
' 4. Потребление цыплятами кормосмесей с рапонтиком сафлоровид-ным сказывается на развитии органов и тканей. Индексы сердца и печени были выше, чем в контроле на 7,5%, 12,3%. Индекс репродуктивных органов был выше только у цыплят 1У группы.
5. Введение рапонтика сафлоровидного в рационы оказывает влияние на мясную продуктивность и качественный состав мяса.
Белково-качествонный показатель (отношение триптофан/оксппро-лин) был выше в мясе цыплят III группы и составил г,0 против 5,0 в контроле.
6. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров опытных групп находились в пределах физиологической нормы. Разница в содержании лейкоцитов и тромбоцитов в контрольной и опытной группах недостоверна.
7. При использовании добавок рапонтика сафлоровидного изменяются и соотношения азотистых фракций плазмы крови.
■ Уровень белкового азота был сытый высокий у цыплят III группы. Фракция остаточного азота в плазме крови цыплят опытных групп снюхалась (Р^ 0,05).
8. Добавки в комбикорм рапонтика сафлоровидного снижает концентрацию свободных аминокислот в плазме крови. Последняя составила в III группе 35,9 мг$ и 30,9 мг$ в возрасте 28 и 56 суток против 39,9 МГ/» и 33,7 мг$, соответственно.
9. Рапонтик сафлоровидный способствует снижению себестоимости I ц прироста живой массы на 2,5$, затрат кормов на единицу продукции на 11,5$.
прадошщ.и рекомендации
I. На основании анализа и обобщения экспериментальных данных, апробации их в производственных условиях разработаны на-
ставления по использованию кормовой добавки из рапонтика саф-лоровидного. . ^
Оптимальный уровень введения его в рацион цыплят-бройлеров составляет 1,55? от массы комбикорма (Инф. листок № 342 - 9Хг. . Калуга).
2, Полученные экспериментальные данные о влиянии рапонтика сафлоровидного могут быть использованы в качестве справочного материала в научных исследованиях, а также в учебном процессе " при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Липская Т.Р. Влияние рапонтика сафлоровидного на продуктивность цыплят-бройлеров.// Тез.докл.научн.-практ.конф.преп.
и сотр. КФ ТСХА - Калуга. ЦНТИ, 1990.-¿с.
2. Липская Т.Р. Сохранность цыплят-бройлеров в зависимости от уровня рапонтика сафлоровидного в их рационе.//Теэ.докл. научн.-практ.конф.препод, и сотр. КФ ТСХА - Калуга, ЦНТИ, 1990У«.
3. Липская Т.Р., Алфимцев H.A., Алфимцева Г.М. Использование левзеи сафдоровидной в кормлении цыплят-бройлеров //Инф.•
листок - Калуга, 1991, № 342.-3с.
4. Амелютин В.М., Липская Т.Р. Способ расчета оптимального количества рапонтика сафлоровидного в рационе цышшт-бройлеров //Инф. листок - Калуга, 1992, № 21ЪгЗс
- Липская, Тамара Романовна