Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ПОСЕВОВ РАПОНТИКА. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ПОСЕВОВ РАПОНТИКА. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Яа правах рукописи Светлана Михайловна МИТРОФАНОВА

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ПОСЕВОВ РАПОНТИКА. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

(специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата.сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Экспериментальные исследования проводились на Опытной станции полеводства и льноводства ТСХА.

• Научные руководители: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор П. П. Вавилов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. А. Кондратьев.

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. Г. Андреев, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник А. Г. Яртиев. , . '

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель, г. Калинин.

Защита диссертации состоится « » . 1980 г.

в « » час. на заседании ' Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ,

Адрес: 127550, Москіт Тимирязевская ул., 49. Уче-

ный совет ТСХА. - . '

С диссертацией м^'-^-^^«ч^їиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разо;:, ^-. .. .. 1980 г.

Ученый секретарь"..' ^ Специализированного сО: г/ .у'^Сг

доктор биологических наук ; •-■Е. Е. Крастина

!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» предусматривается увеличить в этом регионе к 1980 г. производство сельскохозяйственных продуктов по сравнению с достигнутым уровнем в 2—2.5 раза, в том числе молока — до 30 млн. тонн, мяса (в убойном весе) —до 4 млн. тонн.

Для выполнения стоящих перед животноводством ■ задач прежде всего необходимо создать в зоне прочную кормовую базу. Объем заготавливаемых здесь кормов все еще неустойчив по годам и отстает от возрастающих потребностей отрасли.

Наряду с возделыванием в Нечерноземной зоне традиционных кормовых культур: кукурузы, подсолнечника, однолетних и многолетних трав представляет интерес расширение их ассортимента за счет представителей дикорастущей флоры,

В последние годы в научных учреждениях изучаются многие виды новых кормовых растений, часть нз которых, получив положительную оценку, предложена для внедрения в производство.

Особого внимания заслуживает рапонтпк сафлоровидный^ или маралий корень (КНаропНсит сагШато1(1е5 1Цт):

Возделывание его в хозяйствах страны является одним из резервов укрепления кормовой базы животноводства.

Рапонтнк—многолетнее, многоукосное, морозо- и холодостойкое растение, обладающее высокой продуктивностью. Зеленая масса его содержит достаточно много сухих, белковых н минеральных веществ, богата витаминами. Содержащиеся в ней эстрогенные вещества оказывают стимулирующее действие на производительную функцию животных и способствуют значительному снижению их яловости.

Однако в настоящее время это растение еще недостаточно изучено, что является одной нз причин малого распространения его в производстве. Значительный интерес представляет более глубокое изучение биологии рапонтика, особенно в-ста-

Цеитр, щт;;:з £;;*;г:стга 1

Поен, Яшка ИЯЬШ. тдГки. Я, А, Тзларазха

ровозрастных посевах, а также разработка отдельных приемов выращивания культуры в условиях Подмосковья.

Цели н задачи исследования

1. Изучить рост и развитие, формирование листовой поверхности и урожая зеленой массы рапонтика сафлоровидного 6—9 годов жизни в условиях Московской области.

2. Уточнить. ..особенности питания растений на дерново-подзолистой среднесугл инистой почве.

3. Выяснить отдельные вопросы выращивания культуры (сроки н глубину посева, дозы и способы применения трефлана на посевах первого года жизни, возможность проведения подпокровного посева и создания рапонтико-злаковых травосмесей, влняние режима использования посевов на состояние растений и их продуктивность идр,).

4. Дать экономическую оценку эффективности возделывания рапонтика.

Научная новизна. В диссертации приводятся данные о формировании урожая рапонтика сафлоровидного б—9 годов жизни. Выявлены особенности потребления основных элементов минерального питания в процессе вегетации растений. Рассчитаны коэффициенты использования их из почвы и удобрений. Показано влияние удобрений на химический состав зеленой массы. Уточнены отдельные вопросы агротехники: сроки и глубина посева, применение гербицидов, подпокровный посев и др. Проведено изыскание способов создания рапонтико-злаковых травосмесей.

Практическая ценность. Рапоитнк сафлоровидный дает довольно высокие урожаи надземной массы при низкой ее себестоимости в течение 9—10 лет жизни растений. По мере старения плантации качество корма не ухудшается. Внесение минеральных удобрений в повышенных дозах способствует сохранению хорошей продуктивности старовозрастных посевов, Соблюдение приведенных в работе рекомендаций по возделыванию будет способствовать успешному внедрению его в производство.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований освещены в опубликованных работах. Некоторые материалы докладывались на июньской конференции молодых ученых в 1978 г. (ТСХЛ).

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 7 фотоиллюстраций и состоит из введения и 6 глав, общих выводов, ременда-ций производству. Список использованной литературы включает 229 источников, в т. ч. 7 иностранных.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

В работе изложены результаты исследований, проведенных на Опытной станции полеводства и льноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева в те: чение четырех лет — с 1976 по 1979 гг.

Почва опытного участка дерново-подзол истая, среднесугли-нистая. Содержание основных питательных веществ в ней следующее: Р2О5— 10—14, К2О — 6—8, легкогндролизуемого азота — 4,9—7,0 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки от 4,8 до 5,2. Мощность пахотного слоя — 20—24 см.

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения опытов значительно различались. Наиболее благоприятными для роста и развития растений следует считать 1976—1977 гг., когда сравнительно высокие температуры воздуха, особенно в первой половине вегетации, чередовались с выпадением обильных осадков. 1978 г. был более прохладным и менее влажным. В 1979 г. в период формирования урожая основного укоса влагообеслеченность растений была значительно хуже предыдущих лет.

Исследования но уточнению оптимальной глубины заделки семян рапонтнка проводили в полевых условиях и в вегетационных сосудах (при оптимальной влажности почвы).-Глубина посева — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 см.

Возможность' проведения подпокровного посева растений изучали в опыте с озимой пшеницей, озимой рожью, ячменем, вико-овсом на зеленый корм, подсолнечником на силос.

При уточнении доз и сроков внесения трефлаиа на посевах первого года жизни почвенный гербицид применяли в дозе 3—5 кг действующего вещества на гектар. Трефлан|в разных дозах вносили до посева рапонтнка или после него. Послепосевное внесение проводилось с,заделкой и без заделки гербицида в почву. Испытывался трефлан и на* посевах последующих лет жизни растений (внесение весной и после первого укоса). " 1 С целью выявления возможных сроков посева рапонти(с высевали: а) рано весной, б) летом после уборки: озимой ржи, вико-овса, предназначенных на зеленый корм, ячменя, дзимых (ржи л пшеницы) на зерно, в) осенью с интервалом в 10 дней, г) под зиму. . - '

При изыскании способов создания рапонтнко-злаковых травосмесей использовали злаковые компоненты: костер.безостый, овсяницу луговую, ежу сборную > и тимофеевку луговую. Травосмеси высевали рано весной и в нюне. Кроме того, злаковый компонент всевали п междурядья рапонтнка (45 см) на втором году его жнзни—рано весной и. после первого, укоса. Способ посева травосмесей рядовой с междурядьями.15 см.

чЗ

Норма посева компонентов в двойных смесях — 75% от нормы в чистом виде.

Влияние числа скашиваний зеленой массы и сроков их проведения на последующий рост, развитие и продуктивность рапонтика изучали в стационарном опыте, заложенном в 1974 г. по следующей схеме:

1) контроль — без скашивания;

2) трн укоса — первое скашивание в период отрастания цветоносных ппбетп — май; второе — в конце июня (т. е. после созреваш1(Г^=41тат«'скои1е1Шых растениях); третье—в сере-дипе-конпе августа;

3) два укоса — первый укос в период бутонизации—начала цветения и второй — в середине августа;

4) два укоса — первый укос после созревании семян, второй — в середине августа;

5) одни укос — в период бутонизации — начала; цветения растений;.*

6) один укос — после созревания семян;

, 7) один укос— в середине августа.

Во всех вышеизложенных опытах повторность 2—4-кратная, Площадь делянок от 1 до 20 мг, Размещение делянок в повторениях — рандомизированное.

Особенности минерального питания растений и формирование урожая старовозрастных, посевов рапонтика изучали в опыте, заложенном Л. Д. Кондратьевым весной 1971 г. Опыт включал следующие варианты: I — контроль (без удобрении), 2 —чЧво, 3— Рм. 4 — Коо. 5 — ЫэоРэо, 6 — 7 — РмКэо.

8 — 'МздРэоКм, 9 — МиРбоКво-ИО т извести на 1 га, 10 — навоз 50 т/га.

Общая площадь делянки — 54 м*, учетная — 34 м2. Повторность— 4-кратная. Размещение вариантов в повторениях — рендомизированное.

. Норма посева, рапонтика— 14 кг/га с глубиной заделки семян — 2—3 см. Посев проведен широкорядным способом с .шириной междурядий 45 см. В первый год жизни растений уход заключался в междурядной обработке и ручной прополке в рядках.по мере зарастания посевов сорняками. Зеленую массу не скашивали. Во второй и последующие годы проводились междурядные обработки (в начале отрастания н после укосов). Минеральные удобрения согласно схеме опыта вносили ежегодно (азотные— рано весной, фосфорно-калийные— после второго укоса), С 1976 г. дозы удобрений были увеличены в 1,5 раза и составили по 135 кг д. в. на 1 га. В последнем варианте в 1975 г. внесли повторно навоз в том же количестве.

В течение весенне-летнего периода во все годы исследований в опыте осуществляли наблюдения за ростом и развитием 4

растений, накоплением зеленой массы и абсолютно сухого вещества, формированием ассимиляционной поверхности, влажностью почвы, определяли содержание основных элементов минерального питания в органах растений в течение вегетации, основные агрохимические показатели почвы н биохимический состав зеленой массы. Все исследования выполнены по общепринятым методикам.

Урожай зеленой массы учитывали поделяночно. Результаты учета подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

г

1. Рост и развитие рапонтнка сафлоровндного

При весеннем посеве всходы рапонтнка в условиях Подмосковья появляются через 10—15 дней, а отдельные семена прорастают через месяц и позднее, даже на следующий год.

Исследования, проведенные рядом авторов, дают полную характеристику дальнейшего роста и развития растений в первый год вегетации (П. П. Вавилов, Л. Л. Кондратьев, ■ 1975; Л, А. Кондратьев и др., 1976).

На второй и последующие годы отрастание рапонтнка начинается довольно рано— в середине апреля. Календарные сроки отрастания в значительной степенн определяются среднесуточными температурами воздуха в этот период. Так, более теплая погода в 1978 г. способствовала возобновлению вегетации растений в самом начале апреля. По темпам развития ра-поптик намного опережает другие многолетние травы. Цикл развития растений до наступления укосной спелости посевов (т. е. фазы бутонизации—начала цветения)'длится всего 40— 55 дней. ,

Следует отметить, что молодые посевы по темпам развития несколько опережают растения посевов старших лет. Различия в наступлении отдельных фаз составляют 3-^4 дня.

Наиболее интенсивный рост растений наблюдается в течение 2—3 недель перед цветением, когда среднесуточные приросты в высоту могут достигать 4 см. В этот период происходит н усиленное формирование ассимиляционного аппарата. Наши исследования свидетельствуют о том, что рапонтнк и на старовозрастных плантациях к' моменту уборки формирует сравнительно большую листовую поверхность — 34,1— 62,7 тыс. м2 на гектар, В период интенсивного роста за сутки площадь листьев может увеличиться на 1,58 тыс. м2/га.

Накопление биомассы рапонтнка находится в тесной зависимости от роста растений в высоту и темпов нарастания ассимиляционной поверхности (табл. I). Основная часть урожая формируется к моменту цветения растений. .

Таблица І

о»

Рост растений в высоту, формирование ассимиляционной поверхности и урожая

Основной укос Отава

Годи Показатели -

20,'\г ЗОЛ' 10Д/1 17/VI 13ДЧІ 29/VII 12/\'Ш 1/ІХ

1976 Высота растений, см...... Площадь листьев, тис, м')га , . Зеленая масса, и/га...... Абсолютно сухое вещество, ц/га . 35,0 ¿4,3 97,9 12,5 66,0 50,8 191, [ 21,2 83,4 60,7 257,2 26,2 89,4 50,7 297,3 37,1 30,0 23,9 65,0 9,9 45,4 30,2 124,4 15,2 48.2 52.3 170,0 29,3 49.1 28.2 100,0 19,9

ЮД' 20/V 30/\г ІЛ'И . 16/УП І/УШ

1977 Высота растений, см...... Площадь листьев, тыс. ма/га , , Зеленая масса, ц/га...... Абсолютно сухое вещество, и/га . 38,9 34,3 119,5 13,8 91,7 56,7 289,5 37,4 95,4 62,7 296,1 45,6 37,6 26,8 97,2 14,6 48,9 32,9 127,8 18,8 СО,6 41,5 205,6 34,1 58,2 27,2 180,6 35,4

Скорость формирования урожая второго укоса значительно ниже, чем первого. Среднесуточные приросты биомассы бывают в 2—3 раза меньше. Урожай отавы достигает максимальной величины в конце июля—начале августа.

При благоприятных погодных условиях рапонтик в Московской области переносит двухразовое скашивание.' При плохих условиях (1978 г.), чтобы не ослабить растения, второй укос проводить не следует.

2. Биохимическая характеристика-урожая

Многочисленные данные по биохимическому составу зеленой массы рапонтнка, полученные в разных природно-климатических зонах страны, свидетельствуют о высоком содержании в ней основных питательных веществ — белка, протеина, жира, БЭВ, золы и др.

Результаты нашнх исследований показывают, что надземная масса рапонтнка обладает ценным химическим составом и в условиях Московской области (табл. 2). Причем замечено, что с возрастом растений качество корма не ухудшается,

Таблица 2

Биохимический состав зеленой массы рапонтнка 6—8 годов жизни (в среднем за 1976—1978 гг.)

Фаза роста и развития растений 8 *rf 1 І за U в и U с »г о g-is. 3 — и 36 а <32? аз. m ЬЗ Сырая зола ;

в % к абсолютно сухому веществу

Цветение.......... Отава (укосная спелость) . . , 14,5 14,29 20,0 J 12,19 9.96 8,50 22,71 20,28 44,76 49,98 8,27 9,05

Отава отличается более высоким содержанием сухих н безазотистых экстрактивных веществ, а также сырой золы. В ней по сравнению с биомассой первого укоса содержится меньше клетчатки.

3. Особенности питания растений на дериово-подзолистой среднесуглинистой почве

а) Влияние удобрений на продуктивность посевов

Применение минеральных удобрений оказывает сильное положительное влияние на формирование ассимиляционного аппарата. Во влажные годы (1976—1977) максимальная площадь листьев на удобренном фоне достигает 59—62 тыс. мг/га, что на 55—74% выше, чем в варианте без удобрений.

ГТо нашим ' да иным,'отзывчивость рапонтика на внесение удобрений по мере старения плантации - остается высокой (табл. 3). ...

Таблица 3

. , Влияние удобрений на урожайность рапонтика, ц/га

Варианты Зеленая масса , И ч — о И 2 с^о - ? ^ 9 « ю С? л 1 Ч о и =

1976 г. 1977 г. 1978 г. 1979 г. п среднем за 4 года

Контроль 204 98 - 86 57 111 19,3

■ N 350 205 188- 177 230 39,7

Р ■210 98 78 60 112 21,3

' К 196 97 79 59 108 18,5

ЫР 403 207 190 169 242 36,8

- мк ЗЭ4 266 198 219 277 44,2

- РК 220 122 144 68 139 23,1

МРК 448 28 Т 206 265 300 50,8

ЫРК+извесгь 372 288 ■ 207 268 284 47.7

Навоз 240 131 109 86 142 24,8

НСР« 51,7 38,0 34,2 | 21,3 37,9 —

Наибольшее влияние на формирование урожая сырой и сухой массы оказывает азот. Прибавка от внесения азота в среднем за годы исследований составила 119 ц/га, или 107%. Внесение только фосфора и калия прибавки не дало. Высокие прибавки урожаев'ог азотных удобрений объясняются не только действием самих удобрений, но и тем, что в последние годы урожай в контроле и в варианте с фосфорно-калнйными удобрениями снизился на 15%.

Прибавка от применения навоза, внесенного поверхностно в 1975 году, в сумме за 4 года составила 121 ц зеленой массы с гектара. С этим количеством биомассы было вынесено 40,5 кг азота, 25,4 кг фосфора и 78,0 кг калня. Коэффициенты усвоения элементов минерального питания из навоза оказались следующими: азота — 16, фосфора — 25 и калия — 26%. Эти данные свидетельствуют о том, что поверхностное внесение его с последующей культивацией малоэффективно. Видимо, причина'заключается в недостаточно хорошей заделке навоза в почву.

Данные стационарного опыта показывают, что по мере старения плантации рапонтик нуждается в повышенных дозах удобрений. Так, в варианте с полным минеральным удобрением на посевах 6—9 годов жизни урожай в среднем составил 300 ц/га, т. е. он был лишь на !0,% больше урожая посевов 2—5 лет жизни (279 ц/га). Дозы же удобрений в последние годы были выше, чем в предыдущие, в 1,5 раза, а

б) Потребление растениями элементов минерального питания и вынос их с урожаем

Изучение потребления питательных веществ растениями в различные периоды вегетации и выноса их с урожаем необходимо для построения правильной системы применения удобрений.

В литературе по этому вопросу существуют немногочисленные данные; относящиеся к первым годам жизни рапонтика (Н. И. Аброськин, 1975). ,

Результаты наших исследований показывают, что максимальное содержание питательных веществ в растениях отмечается в начальный период их роста (табл. 4). По мере прохождения фаз развития содержание элементов минерального питания в рапонтике снижается. Так, если в период бутонизации растеннй в сухой массе было 2,8—4,0% азота, 1,4—

Таблица 4

Содержание азота, фосфора и калия в надземной массе рапонтика (в ,% к абсолютно сухому веществу)

Основной укос Отава

Варианты Годы бутонизация начало цветения полное цветение отрастание укосная спелость

Азот

Контроль 1976 1977 1978 3,98 2,84 2.87 2,56 2,01 2.47 1,98 1,65 1,98 2.53 2.54 2,71 2,02 1,67 1,43

МРК+ известь 1976 1977 1978 3,86 3,15 3,27 2,88 2,33 2,40 2,42 2.24 2,20.. 3,17 2,67 3,31 2,16 1,92 1,91

Фосфор

Контроль 1976 1977 1978 1,58 1,39 1,49 из 1,06 1,16 1,16 1,05 1,16 1.47 1,27 1,54 1,15 0,89, 0,95

МРК+известь 1976 1977 1978 1,40 1,47 1,61 1,18 1,08 1,06 1,11 0,96 0,95 1,31 1.13 1,48 1,26 0,80 1.14

Калий

Контроль 1Э76 1977 1978 2,70 2,88 4,05 2.49 2,48 3,03 2,18 2,15 3,44 3,05 ' 2,53 2,05 2.36 2,03 1,08

МРК+известь 1976 1977 1978 2,90 3,08 5,31 2,29 2,71 3,45 2,09 2,78 3,37 ' 3,82 2,82 • 3,82 1,87 2,58 1,36 !>

1,6%" фосфора и 2,7—5,3% калия, то в фазу полного цветения содержание этих элементов уменьшалось и составило: азота— 1,7—2,4, фосфора — 1,0—1,2 н калия —2,1—3,4%.

Положительное влияние на содержание элементов питания в'надземной массе ранонтнка оказывают минеральные удобрения;'Заметное действие их проявляется уже в начале вегетации растений и сохраняется вплоть до уборки. Так, в 1977 г. в биомассе первого укоса на удобренном фоне содержалось: азота — 2,24, фосфора — 0,96 и калия — 2,78%, в то время как в контрольном варианте соответственно: 1,65, 1,05 и 2,15%. Подобная закономерность отмечена и при уборке отавы.

В варианте с полным минеральным удобрением на известкованном фоне в среднем за три года (1976—1978 гг.) растениями было использовано: азота—в 2,4, фосфора — в 1,9 и калия в 2,2 раза больше, чем в варианте без удобрений (табл. 5), Основная часть питательных веществ поступает в растения в течение 2—3 недель перед цветением. Суточное по-

Таблица 5 Потребление ранонтиком азота, фосфора и кмил, кг/га

Основной укос Отава

і. Варианты * Голы бутонизация качало цветения полное цветение отрастание перед у КОСОМ

Азот 4

Контроль і 1976 1977 1978 35,0 12 2 12І6 45,2 33,2 27.4 52,7 38,0 29,7 14,4 14,2 7,9 22,0 28,1 9,7

.. , V ^ і МРК+известь : ,1 ! 1976 1977 1978 48,3 ■13,5 37,2 68,0 87,2 74,6 90,5 102,1 77,9 31,4 39,0 21,9 63,3 68,0 47,0

Фосфор

КОНТРОЛЬ ; і "1 1976 1977 1978 13,9 ' 6,0 6,6 22.3 17,5 12,9 30.9 24 2 Ї7Д 8.4 7,1 4.5 12,6 15,0 6,5

ЫРК+известь 1976 1977 1978 17,5 20,3 16,1 27,8 40,4 33,0 41,5 43,8 33,5 13,0 16,5 9,8 36,9 28,3 28,1

Калий

Контроль 1976 1977 1978 23,8 12,4 17,8 44,3 40.9 33,6 58,0 49.5 51.6 17,4 14,2 6,0 25,7 33.3 7,4

НРК+из весть 1976 1977 1978 36,3 42,5 53,1 54,3 101,4 107,3 78,2 126,8 118,6 37,8 41.2 25,2 54,8 91,3 33,5

требленне в этот период составляет до 2,9 кг азота, 1,2 кг фосфора и 4,2 кг калия с гектара.

Отличаясь высоким содержанием элементов питания в надземной массе, рапонтнк выносит значительное количество их с урожаем. Так, со 100 ц зеленой массы при первом укосе выносится 27—36 кг азота, 13—19 кг фосфора, 27—53 кг калия, 26—30 кг кальция и 9—11 кг магния. В таком же количестве отавы содержится: азота—36—38, фосфора—19—21, калия— 37—52, кальция — 47—54 и магния — 14—15 кг.

в) Коэффициенты использования азота, фосфора и калия кз почвы и удобрении

Рапонтнк хорошо использует элементы минерального питания как из почвы, так и из удобрении (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициенты усвоения элементов литания, %

Элементы питания 2—5-й год жизни растений 6—9*й год жизни растений

из почвы из минеральных удобрений в дозе 90 кг д. в. па 1 га из почвы из минеральных удобрений в дозе 135 кг д. в. на 1 га

Лзот 50 84 33 53

Фосфор 8 30 5 23

Калий 39 72 18 58

Усвоение элементов корневого питания растениями в процессе их жизни происходит неодинаково. Более молодые растения обладают лучшей усвояемостью. Так, при применении полного минерального удобрения в дозе 90 кг действующего вещества каждого элемента на гектар до 6-го года жизни растений (1971 —1975 гг.) коэффициенты использования питательных веществ составили: азота — 84, фосфора — 30 и калия — 72%. Увеличение доз удобрений на посевах 6—9 годов жизни (1976—1979 гг.) в полтора раза позволило, как уже отмечалось, сохранить прежний уровень урожая теперь уже старовозрастной плантации, однако коэффициенты усвоения элементов питания из удобрений существенно снизились и составили: азота — 53, фосфора — 23 и калия — 58%. Это, на наш взгляд, связано прежде всего с возрастом эксплуатируемых посевов.

Обращает на себя внимание высокое усвоение рапонтнком азота не только из минеральных удобрений, но и из почвы.

г) Биохимическая характеристика урожая в зависимости от условий питания растений

Значительное повышение качества урожая рапонтика отмечено от применения минеральных удобрений (табл. 7).

Биохимическй состав зеленой массы рапонтнка (в среднем:за 1976—1978 гг.)

Таблица 7

Варианты Сухое вещество г ' % Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола

в % к абсолютно сухому веществу

Контроль

МРК

ЫРК+нзвесть Навоя

Контроль ЫРК

ЫРК4-ил весть Навоз

Цветение растений

16,3 14,9

14.5

15.6

11,69 13.40 14.29 11,84

8,98 9.87 9,96 9,37

23,66 22,63 22,71 22,97

Отава (перед скашиванием)

20,7 20.0 20,0 21,1

10,29 11,73 12,19 10,72

8,29 8,41 8.50 8,36

21,13 19,90 20,28 20,83

46,86 46,30 44,76 46,83

50,54 51,53 49,98 49,86

8,81 7,80 8,27 9,00

9,75 8,43 9,05 10,2!

В удобренных вариантах содержание сырого протеина в растениях увеличилось по сравнению с контролем на 1,4— 2,6%.

Известь также способствует повышению содержания сырого протеина в зеленой массе рапонтнка.

4, Отдельные приемы выращивания рапонтика

а) Сроки и глубина посева »

По данным ряда авторов, рапонтик можно высевать рано весной, летом и поздно осенью (Б,-А. Постников, 1969, 1970; П. Ф. Медведев, 1974, 1977; А. М. Черняева и др., 1978).

Результаты наших исследований показали, что в условиях Московской области-оптимальным сроком,посева следует считать лишь раннеиесенний. Полеваявсхожесть рапонтика при этом сроке составляет свыше*75%. На, второй год жизни количество растений к моменту уборки уменьшается в среднем в 2 раза, однако продуктивность плантации достигает 340 ц зеленой массы с гектара.'Число репродуктивных побегов в посеве бывает наивысшее —;Н5.тыс. шт./га. Значительно меаь-12

шими эти показатели были при посеве рапонтика в начале лета, т. е. после уборки озимой ржи на зеленый корм.

Поздиелетние и осенние посевы в этих условиях оказались неэффективными. Растения таких сроков посева на следующий год вообще не цвели.

Имеющиеся в литературе данные о глубине посева рапон-тнка разноречивы.

Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой чувствительности ранонтнка к глубине посева, несмотря на то, что семена его довольно крупные (масса 1000 шт. 15—18 г). Наибольшая полевая всхожесть отмечена в вариантах с глубиной заделки семян 1—2 см (76—61.%). При посеве на глубину 3 см она снижалась: в полевом опыте до 37, в вегетационном до 22%. Дальнейшее увеличение глубины привело к еще более резкому уменьшению всхожести. Кроме того, в последующем наблюдалось отставание растений в росте и развитии, а также снижение их продуктивности.

б) Подпокровный посев рапонтика

Немногочисленные работы некоторых исследователей позволяют отнести рапонтнк к числу светолюбивых растений, хотя в природе его часто можно встретить под кронами деревьев.

Наши опыты показали, что более подходящими покровными культурами для рапонтика являются горохо-овсяная смесь на зеленый корм и ячмень. Полевая всхожесть семян при посеве под эти культуры составляет 50—66%. К моменту уборки покровной культуры часть всходов погибает. Однако сохранившихся растений бывает достаточно для формирования нормального но густоте травостоя. Озимые культуры для подпокровного посева рапонтика непригодны. Изреживаемость рапонтика под ними в отдельные годы (1977 г.) составляет 64—75%.

в) Дозы и способы применения трефлана на посевах первого года жизни

Как известно, рапонтнк сафлоровнднын — многолетняя культура, отрицательной особенностью которой является медленный рост и развитие в год посева. Поэтому плантации его могут в сильной степени зарастать сорняками. ; -

■ В литературе имеются сведения о применении на посевах для борьбы с сорняками почвенного гербицида трефлана. Н. И. Абросышн (1975) и Л. Л. Кондратьев и др. (1976) рекомендуют вносить трефлан в почву до посева рапонтика п дозе

2—4 кг действующего вещества на гектар. Однако в хозяйствах рано весной, т. е. в самое напряженное время полевых работ, не всегда удается внести гербицид до посева.

Результаты опытов показали, . что возможно применение трефлана и после посева, но в несколько повышенной дозе и с обязательной заделкой его в почву. Так, при внесении трефлана в дозе 5 кг д. в. на гектар после посева рапонтн-ка с заделкой его в почву засоренность посевов снизилась на 70—79.%. Однако необходимо отметить, что в этом случае может несколько уменьшиться полевая всхожесть семян.

Использование трефлана на плантациях последующих лет жизни (весной и после первого укоса) положительных результатов не дало.

г) Режимы использования посевов

Сведений по данному вопросу в литературных источниках нами не найдено. Вместе с тем выбор оптимального режима использования посевов с целью сохранения их высокой продуктивности в течение многих лет заслуживает большого внимания.

Наши данные свидетельствуют о том, что в условиях Московской области рапонтнк не выдерживает усиленной эксплуатации посевов, так как ослабляются растения и продуктивность их резко падает. Особенно это заметно при трехразовом скашивании. Через Згода в атом варианте урожай зеленой массы был в 2—б раз меньше, чем при других режимах использования и составил в сумме за два укоса всего 65,9 и/га.

Снижению продуктивности посевов способствует и двухразовое отчуждение надземной массы, если первый укос проводится сравнительно рано — в период бутонизации и в начале цветения. Аналогичное влияние оказывает и одноукосное использование посевов, если зеленая масса скашивалась в это время.

Максимальный сбор биомассы нами получен при проведении первого укоса сразу же после созревания семян. Причем второе скашивание в августе в общем урожае за ряд лет прибавки не дало.

д) Создание рапонтнко-злаковых травосмесей

Изучение возможности создания рапонтико-злаковых травосмесей проводилось нами впервые.

Исследования показали, что на второй год жизни отрастание рапонтика и смесях ранневесенних сроков посева начинается так же рано, как и в чистом'посеве. Однако в последующем становится заметным отставание в развитии растений.

Н

Так, цветение рапонтнка 6 чистом посеве в 1978 г, отмечено 8 июня, а в травосмесях он в это время находился в фазе бутонизации.

Лучшими компонентами для рапонтико-злаковых травосмесей оказались тимофеевка луговая и овсяница луговая, Однако'н эти виды трав угнетают рапонтнк довольно сильно. Так, в 1978 г. в варианте рапонтик + овсяница растения по высоте были лишь на 5 см ниже, по по количеству листьев оии уступали контрольному варианту (чистый посев) в 1,5, а но числу вегетативных побегов — в 1,9 раза.

Ежа сборная и костер безостый для совместного выращивания с рапонтиком непригодны.

Доля участия рапонтнка в урожае рапонтико-злаковых травостоев в большой степени зависит от срока уборки надземной массы в год посева. Например, в 1977 г. в смеси с овсяницей при скашивании травостоя в фазе выметывания овсяницы доля его в общем урожае составляла 27,8%, а при би-лее поздней уборке (в "период созревания сумян) была » 3,1 раза меньше, т. е. лишь 8,9%.

Летние посевы травосмесей из-за низкой полевой всхожести семян рапонтика в наших опытах оказались неэффективными.

При подсеве злакового компонента в междурядья рапонтика на втором году его жизни (рано весной и после первого укоса) положительных результатов также получено не было.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ОТДЕЛЬНЫХ

ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПОНТИКА САФЛОРОВИДНОГО

Производственные испытания допосевного внесения тре-флана в дозе 3 кг действующего вещества на гектар с немедленной заделкой его в почву подтвердили результаты нолевых опытов о высокой токсичности гербицида для однолетних сорняков. Зеленая масса сорняков в посеве снизилась на 78%, а урожай рапонтика был лишь на 17,% ниже, чем на контроле, т. е. в варианте с ручной прополкой.

Наши рекомендации по глубине посева в ходе их производственной проверки также оказались верными. Наибольшая полевая всхожесть семян рапонтнка была отмечена при глубине заделки их на 1—2 см (68%). С увеличением глубнны посева она значительно уменьшалась.

Экономическая оценка возделывания рапонтнка проводилась в сравнении с другими культурами: кукурузой и многолетними травами, выращиваемыми в примерно одинаковых условиях.

• Анализ- показал,-чтб-возделЫваМе-рапбнтика в условиях Московской области для получения зеленой массы экономически выгодно. По урожаю надземной массы кукуруза в 1,4 раза превзошла рапонтик, однакопо валовому сбору протеина уступила ему в 1,9 раза. Себестоимость 1ц переваримого протеина у ранонтика более чем в 2,5 раза ниже,.чем у кукурузы, и лишь несколько выше, чем у трав. По себестоимости кормовых единиц он также находится в более выгодном положении.

Выводы,.

I. Старовозрастные посевы рап'онтика ' сафлоровидного (маральего корня) весьма ценны в хозяйственном отношенни. К фазе цветения растений они формируют свыше 200 ц зеленой, или 30 ц сухой массы с гектара. Урожай отавы составляет в среднем 50% от основного укоса,' ' '

.2. Рапонтик на протяжении всего жизненного цикла'отличается быстрым развитием.'Укосная спелость посевов, используемых на кормовые цели, в-условиях Московской области наступает через 40—55 дней после ран невесен него возобновления вегетации. Отмечено, что отрастание и последующее прохождение растениями фаз развития в посевах старших лет жизни по сравнению с молодыми несколько замедленное. Различия в наступлении отдельных фаз составляют 3—4 дня,

3. По мере старения плантации рапонтик нуждается в повышенных дозах минеральных удобрении. Так, на посевах б— 9 годов жизни урожай,в варианте МРК\В среднем составил 300 ц/га, т. е. он был почти равен урожаю в предыдущие годы (279 ц/га). Дозы же удобрении в последние годы были выше, чем в предыдущие, в 1,5 раза." _■ • •

На дерново-подзолистой среднесугл инистой почве рапонтик особенно чувствителен к.внесению азотных удобрений. Ог обеспеченности растений азотом зависит также эффективность фосфора и калия.

4. Растения старшего возраста хорошо используют элементы минерального питания как из почвы, так и из удобрений. Коэффициенты усвоения питательных веществ из удобрений при внесении их в дозе 135 кг действующего вещества на гектар составляют; азота—53, фосфора — 23 и калия — 58%. Из почвы рапонтик использует 33% азота, 5%—фосфора н 18% — калия. Однако следует иметь в виду, что молодые растения элементы корневого питания усваивают значительно лучше, чем старые. Этим и объясняется необходимость увеличения доз удобрений на старовозрастных посевах. ' .. -

5. Рапонтик обладает очень коротким периодом поступления питательных веществ в растения.. В течение 15—20 дней до цветения в нем накапливается больше половины макси-

мального количества азота, фосфора и калия.- Суточное потребление этих элементов достигает: азота — 2,9, фосфора — 1,2 и калия — 4,2 кг/га.

С 10 ц зеленой массы при первом укосе выносится: азота— 2,7—3,6, фосфора— 1,3—1,9, калия—2,7—5,0, кальция — 2,6— 3,0 и магния — 0,9—1,1 кг. Вынос основных элемента» минерального питания с таким же количеством отавы составляет: азота—3,6—3,8, фосфора — 1,9—2,1, калия — 3,7—5,2, кальция— 4,7—5,4 н магния— 1,4—1,5 кг.

6. Наилучшим сроком посева рапонтика следует считать раиневесешшй. При этом сроке посева отмечается наиболее высокая полевая всхожесть семян и.максимальная продуктивность плантаций. Летние и осенние посевы чаще всего бывают изреженными, а растения в ннх — ослабленными. Такие посевы обычно зарастают сорняками и по продуктивности значительно уступают весенним.

7. На дсрново-подзолистой сред несуглинистой почве оптимальной глубиной посева является 1—2 см. При заделке семян глубже 2 см резко снижается их полевая всхожесть, а также увеличивается изреживаемость растений в начальный период вегетации.

8. В случае необходимости возможно проведение посева рапонтика под покров горохо-овса, предназначенного на зеленый корм, и ячменя. Озимая рожь, озимая пшеница и подсолнечник на силос — плохие покровные культуры для этого растения.

9. В первый год жизни рапонтика наиболее эффективным способом борьбы с сорняками является применение трефлана до пли после посева с немедленной заделкой гербшшда в почву. Лучшей долой гербицида при внесении его в почву до посева является 3 кг, при »несении после посева — 5 кг действующего вещества на гектар.

10. Ежегодное интенсивное использование плантации ра-Оонтика (двух- и трехразовое скашивание), особенно проведение первого укоса в ранние сроки, оказывает сильное отрицательное влияние на последующие рост и развитие растений, а также продуктивность посевов. Необходима разработка системы эксплуатации, предусматривающей применение по годам разных режимов использования рапонтика с целью сохранения его высокой урожайности в течение длительного времени.

П. В случае хозяйственной необходимости возможно проведение совместных посевов рапонтика с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой. В этих смесях удельный вес рапонтика в общем урожае зеленой массы составляет до 20% и более. Травосмеси следует высевать рано весной. Летние посевы ра, .17

ПсЖтиКо-ЭлакоиЫх травосмесей не дают желаемого результата — доля участия рапонтика в них очень низкая.

12. Возделывание рапонтика в Подмосковье экономически оправдано. По многим показателям он превосходит кукурузу и многолетние травы. Себестоимость 1 ц кормовых единиц рапонтика составляет 1,86 руб., что в 1,1—1,5 раза ниже, чем у многолетних трав и кукурузы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании исследований можно сделать следующие рекомендация производству: .

1. Ранонтик с а флор о в ид н ы и является ценной кормовой культурой длительного использования. Он может с успехом возделыватьсн в Нечерноземной зоне. Средняя урожайность за 8 лет эксплуатации посевов составила 328 и/га, а себестоимость 1 ц кормовых единиц — 1 руб. 86 коп.

2. Растение требовательно к плодородию почвы. Следовательно, размещать его необходимо на плодородных участках, а система применения удобрений должна быть направлена на получение высоких урожаев в течение длительного времени. Старовозрастные посевы рапонтика требуют внесения больших доз минеральных удобрений, чем молодые. Дозы удобрений следует рассчитывать с учетом коэффициентов усвоения соответствующих элементов питания как из почвы, так и из удобрений.

3. Глубина посева семян не должна превышать 1—2 см.

4. В целях борьбы с сорняками в первый год жизни растений эффективно внесение трефлана до или после посева рапонтика с немедленной Сделкой гербицида в почну. Применение трефлана в дозе 3 кг до посева, пли 5 кг действующего вещества на гектар после посева, способствует значительному сокращению труда и средств на борьбу с сорной расти тел ьностю.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глубина заделки семян рапонтика сафлоровидного. Доклады ТСХА, вып. 249, 1979.

2. Урожай рапонтика сафлоровидного при внесении разных видов удобрений на дерново-подзолистой почве. Известия ТСХА, вып. 5, 1979 {в соавторстве).

Объем 1'Л п. л.

Заказ 660.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А- Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44