Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы возделывания кормовых и зерновых культур в системе 2-3 урожаев в год на орошаемых землях Восточного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тамазаев, Исрапил Латифович

ВВЕДЕНИЕ.

1,Обзор литературы по возделыванию поукосных и пожнивных культур на орошаемых землях.

1,1 .Роль поукосных и пожнивных культур в интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2.Особенности технологии возделывания поукосных и пожнивных культур.

1.3.Поукосные и пожнивные культуры в дальнем зарубежье.

1.4.Изученность поукосных и пожнивных культур в регионах Северного

Кавказа.

2 .Условия, проведения опытов и методики исследований.

2.1 .Почвенно-климатическое районирование территории Восточного Предкавказья.

2.2,Место и схемы закладки опытов, методика исследований.

3.Объекты исследования и перспективы интенсификации орошаемого земледелия Восточного Предкавказья.,,,,,,,.,,,,,,,

3.1.Биологические особенности культур используемых в опытах.

3.2.Наличие ресурсов и перспективы возделывания поукосных и пожнивных культур на орошаемых землях Восточного Предкавказья.

Выводы.

4.0собенности агротехники поукосных культур.

4.1 .Подбор озимых и ранних яровых культур для промежуточных посевов.

4.2.Режим орошения сорго сахарного при поукосном возделывании.

4.3.Зависимость урожайности поукосной кукурузы от норм высева.

4.4.Влияние поукосных кормовых культур, выращиваемых после 1-го укоса старовозрастной люцерны, на плодородие почвы.

4.5.Подбор норм высева и способов посева кукурузы для смешанных поукос-ных посевов.

4.6.Подбор кормовых культур при возделывании в поукосных посевах.

4.7.Влияние норм азотных удобрений на урожайность зерна проса поукосного посева.

Выводы.

5.Особенности агротехники пожнивных культур.

5.1 .Режим орошения пожнивной кукурузы.

5.2.Влияние способов основной обработки почвы на урожайность пожнивной кукурузы.

5.3.Влияние минеральных удобрений на урожайность пожнивной кукурузы.

5.4.Режим орошения пожнивной горохо-овсяной смеси.

5.5.Режим орошения пожнивной гречихи на зерно.

5.6.Структура посевных площадей и севообороты на орошаемых землях.

Выводы.

6.Особенности выращивания кормовых культур при получении трех урожаев в год.,.

6.1 .Влияние минеральных удобрений на продуктивность кормовых культур 1-го урожая.

6.2.Влияние последействия и действия минеральных удобрений на продуктивность поукосной кукурузы.

6.3.Влияние минеральных удобрений на продуктивность кормовых культур второго урожая.

6.4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность горохо-овсяной смеси 3-го урожая.

Выводы.

7.Продуктивность орошаемой пашни и экономическая эффективность выращивания поукосных и пожнивных культур.

7.1 .Продуктивность орошаемой пашни в хозяйствах Дагестана при выращивании 1-го, 2=х и 3-х урожаев в год.

7.2.Экономическая эффективность получения 1-го, 2-х и 3-х урожаев в год.-.

7.3. Основные закономерности, полученные в исследованиях.

7.3.1.Влияние удобрений на урожайность кормовых культур в поукосных посевах на орошении.

7.3.2.Влияние полива на урожайность сахарного сорго.

7.3.3.Влияние норм высева на урожайность кукурузы.

7.3.4.Влияние норм полива на урожайность гречихи.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тамазаев, Исрапил Латифович

Основные выводы.

1. На орошаемых землях Дагестана важным резервом создания устойчивой кормовой базы для общественного животноводства и пополнения сборов зерна принадлежит промежуточным, поукосным и пожнивным культурам. За счет их выращивания можно увеличить производство кормов на 40-50% и на 10-15% повысить сборы зерна крупяных культур (проса и гречихи) без дополнительного ввода в оборот пашни.

2. После уборки озимых, старовозрастной люцерны 1-го укоса и ранних яровых культур на корм, продолжительность поукосного периода вегетации и сумма эффективных температур по природно-климатическим зонам области составляет в среднем 97-137 дней и 2058-2640° С. Этого количества дней и тепла достаточно, чтобы с одной и той же орошаемой площади получать дополнительно 1-2 урожая в год.

3. На пожнивный период приходится в среднем по республике 80-90 дней и 1590-1953° С эффективных температур, что составляет соответственно 60-70% от общего поступления их за теплое время года. Это позволяет во всех природно-климатических зонах Дагестана возделывать на орошаемых землях главным образом бобово-злаковые смеси на корм, а также просо и гречиху на зерно.

4. В районе неустойчивого увлажнения Дагестана можно практиковать разные поукосные культуры - кукурузу, подсолнечник, сорго сахарное и суданскую траву в чистых и смешанных посевах на корм без орошения. Однако урожайность их будет на 45-52% ниже, чем на орошаемых. В районах недостаточного увлажнения ранние поукосные посевы возможны только во влажные годы. Пожнивные кормовые и зерновые культуры во всех природно-климатических зонах следует выращивать только на орошаемых участках.

5. Вегетация поукосных и пожнивных культур проходит под воздействием повышенных температур. В результате период от посева до выметывания метелок у кукурузы, сорго сахарного, проса и овса, а также до цветения гречихи, подсолнечника и гороха сокращается на 12-15 дней. Последующий период вегетации до уборки, когда идет спад среднесуточных температур, наоборот, удлиняется на 3-5 дней. В целом вегетационный период указанных культур уменьшается на 8-12 дней по сравнению с весенним посевом. Это является условием, обеспечивающим формирование урожая зеленой массы и зерна в сравнительно короткое время, до наступления осенних заморозков.

6. Поукосные и пожнивные культуры не нарушают чередования основных культур в севообороте. После скашивания на корм озимой ржи или люцерны и выращивания поукосных культур в тот же год можно высевать озимые на зерно, а после пожнивных, только весной следующего года, -яровые зерновые, пропашные и другие культуры. Поукосные и пожнивные культуры выращиваются в полевых, кормовых и овощных севооборотах и должны стать их составной частью.

7. Раноубираемыми промежуточными культурами, вслед за которыми нужно возделывать поукосные посевы, являются озимая рожь, старовозрастная люцерна, распаханная после 1-го укоса, яровой рапс и смесь гороха с овсом на корм. В условиях орошения и своевременного скашивания их они дают: 38,72; 15,10; 48,96 и 40,14 т/га зеленой массы: 6,50; 2,87; 6,37 и 6,61 т/га кормовых единиц и 0,86; 0,64; 1,05 и 1,0 т/га переваримого протеина. Пожнивные культуры можно выращивать после уборки на зерно озимой ржи, ярового ячменя и гороха.

8. После скашивания озимых, распашки 1-го укоса старовозрастной люцерны и ранних яровых на корм до наступления осенних заморозков остается 90-130 дней. Этого безморозного периода вполне достаточно, чтобы вырастить в поукосном посеве поздние яровые культуры до наступления уборочной спелости и собрать высокий урожай зеленой массы. Сравнительно теплый вегетационный период для поукосных культур остается после уборки озимой ржи, позволяющий получить еще 2 урожая в тот же год.

9. В поукосном выращивании кормовых культур после озимой ржи на корм, при оптимальном водном (80% НВ) и пищевом (М6оРбоЬмо под вспашку) режимах почвы и скашивании в фазе молочно-восковой спелости кукурузы урожай зеленой массы составляет: кукурузы обычного (с междурядьями 70 см) посева 41,0 т/га, загущенного (30 см) - 48,7 в смеси (2:1) с соей (70 см) - 42,6, с суданской травой (30 см) - 43,5, с сорго-суданковым гибридом (30 см) - 47,7 т/га.

10. У сорго сахарного поукосного посева после 1-го укоса старовозрастной люцерны, оптимальном (80% НВ) увлажнении в метровом слое почвы максимальная площадь листьев достигала - 66000 м2/га; фотосинтетический потенциал - 2,41 млн м2/дней, чистая продуктивность фотосинтеза - 3,9 г/м2. У кукурузы при норме высева семян 160 тыс.шт./га эти показатели соответственно были: 69134, 2, 95 и 3,22.

11. В поукосном выращивании кукурузы, сорго-суданкового гибрида Ростовский 3 в чистом посеве и в смеси этих культур с соей и подсолнечником через 30 см, оптимальном увлажнении в метровом слое почвы (80%), внесении К90Рбо под вспашку наибольшую продуктивность формируют сложные агрофитоценозы, включающие кукурузу (25-30%) + сою (35-75%) + подсолнечник (20-30%) + сорго-суданковый гибрид (40-50%). Сбор зеленой массы, кормовых единиц, переваримого протеина и кормопротеиновых единиц у таких смесей соответствует: 55,8-60,2; 11,0-12,6; 0,95-1,14 и 10,312,0 т/га.

12. В поукосном выращивании проса после озимой ржи на корм, с оптимальным (80% НВ) увлажнением слоя почвы 0-60 см лучшей нормой удобрений является К90РбоК4о, они обеспечили через 66 дней после посева

3,15 т/га зерна и 4,94 т/га кормопротеиновых единиц. Суммарное водопо-требление составило 2577 м /га, а коэффициент водопотребления - 825 м3/т.

13. Поукосные кормовые культуры, выращиваемые после 1-го укоса старовозрастной люцерны при урожае зеленой массы 39,8-5,06 т/га из почвы выносят: азота - 90-209, фосфора - 39-57, калия - 183-392 кг/га. Эти потери компенсируются питательными веществами, запахиваемыми с корневыми и стерневыми остатками люцерны и поукосных культур, в результате чего количество водопрочных фракций почвы более 0,25 мм увеличивается, а почвенное плодородие не ухудшается.

14. Лучшим режимом орошения пожнивной гречихи на зерно после уборки озимой пшеницы на фоне Кб0Рбо является поддержание влажности в слое почвы 0-60 см на уровне 80% НВ. Урожай зерна гречихи составил 1,5 т/га. При поливах дождеванием, кроме предпосевного нормой 400-500 м3/га, требуется в сухие годы 5, в средневлажные 3-4 и во влажные 1-2 вегетационных полива по 400 м3/га каждый.

15. Хорошими кормовыми культурами в пожнивном посеве зарекомендовали себя кукуруза и смесь гороха с овсом. При оптимальном водном (поливы при 80% НВ) и пищевом режимах почвы урожай зеленой массы составляет: кукурузы - 27,2, смеси гороха с овсом - 16,8 т/га.

16. В условиях орошения лучший способ основой обработки почвы под кукурузу в пожнивных посевах - отвальная вспашка на 20-22 см с боронованием в агрегате. Она увеличивает запас влаги в почве после поливов, улучшает ее пищевой режим, повышает полевую всхожесть семян, лучше очищает почву от сорняков, в результате чего обеспечивает урожай выше, чем при поверхностных обработках.

17. Наиболее оптимальные условия для формирования урожая пожнивной кукурузы складываются при внесении ЫэдРбоЬчо на 1 га под вспашку. На фоне оптимального увлажнения 0-100 см слоя почвы 80% НВ здесь было собрано 27,25 т/га зеленой массы, 4,9 т/га кормовых единиц и 0,38 т/га переваримого протеина.

18. При получении трех урожаев в год 1-й выращивают озимую рожь , 2-й - кукурузу с междурядьями (30 см), 300 тыс.шт./га, 3-й - смесь гороха с овсом посеянных обычным рядовым способом, нормой соответственно 0,9 и 2,2 млн шт./га. В результате такого сочетания культур на фоне оптимального водного и пищевого режима почвы можно получить 129,22 т/га зеленой массы; 21,26 т/га кормовых единиц и 2,58 т/га переваримого протеина.

19. Оптимальный режим орошения при получении 2 и 3 урожаев в год складывается при поддержании влажности в метровом слое почвы на уровне 80% НВ в течение всего периода вегетации растений. Для этого необходимо в годы с сухой погодой проводить предпосевной полив нормой 660-1240 м3/га и 3-4 вегетационных дождеванием по 500 м3/га каждый. Оросительная норма должна составлять 2660-3240 м3/га. В годы с влажной погодой достаточно 1-2 поливов оросительной нормой 540-960 м3/га.

20. Система минеральных удобрений при получении трех урожаев зеленой массы в год включает внесение 240 кг/га азотных, 180 - фосфорных, 80 - калийных, в т.ч. под озимую рожь - N120P60, из них Рб0 - осенью под вспашку, NeoIQo - noj' предпосевную культивация) и N60 в подкормку, в фазу трубкования. При выращивании 2-го урожая кукурузы и 3-го урожая смеси гороха с овсом дается разовое внесение под вспашку нормами соответственно N90P60K40 и ^30Рбо- Такие нормы удобрений обеспечивают урожай зеленой массы: озимой ржи - 35,72 т/га, кукурузы - 52,34; смеси гороха с овсом - 38,16 т/га. Сбор кормовых единиц соответственно был 6,50; 7,17 и 7,34 т/га, а выход переваримого протеина - 0,86; 0,72 и 1,0 т/га.

21. В результате получения 2 и 3 урожаев в год общий сбор зеленой массы увеличивается на 157-238%, кормовых единиц на 182-268%, переваримого протеина на 110-254% больше, чем при первом урожае в год. Наибольшую продуктивность орошаемый гектар дает при получении 3 урожаев в год озимая рожь + кукуруза + горох в смеси с овсом, общий сбор зеленой массы составил 129,22 т/га, а кормовых единиц -21,01 т/га.

22. Чистый доход при выращивании после ярового гороха на зерно пожнивной кукурузы на корм в сумме за два урожая составил 3968 руб./га, а озимой ржи поукосной кукурузы в смеси с сорго-суданковым гибридом на корм второго урожая его получено 5729 руб./га. Возделывание одной кукурузы дало 2800 руб./га. Прибыль при выращивании после распашки старовозрастной люцерны 1 -го укоса поукосной кукурузы на корм за два урожая составила 5553 руб./га, а у той же люцерны за два укоса - 1750 руб./га. при получении 3-х урожаев в год - озимая рожь + кукуруза + смесь гороха с овсом чистый доход достиг 8908 руб./га. Выращивание пожнивной гречихи на зерно дало 3235 руб./га чистой прибыли, а себестоимость зерна была 840 руб./т.

23. Экономически эффективно выращивать поукосные и пожнивные культуры в производственных условиях при возделывании в Тарумовском, Хасавюртовском, Кизлярском районах кукурузы после озимой ржи на корм поукосной кукурузы на площади 1025 га за 2 урожая собрано 32,7 т/га зеленой массы, или 7,2 т/га кормовых единиц, а в варианте с 1 урожаем кукурузы - соответственно 14,0 и 3,08 т/га. С 2-х урожаев прибыль составила 984 руб./га, а 1-го - 440. Возделывая после озимой пшеницы на зерно пожнивную кукурузу на площади 1123 га, собрали 6,02 т/га кормовых единиц, а при одном урожае озимой пшеницы - 3,22. Чистый доход соответственно был: 300 и 180 руб./га. Общий чистый доход от 2 урожаев поукосных и пожнивных культур с площади 2148 га составил 195,6 тыс. руб.

Предложения производству.

1. Промежуточные, поукосные и пожнивные культуры на орошаемых землях Дагестана - важный резерв увеличения производства кормов и зерна. Под их посевы к 2005 г. может быть использовано 52 тыс. га орошаемых земель, освободившихся после раноубираемых культур. Это позволит дополнителыю произвести в год 0,9-1 млн. т зеленых кормов и тысячи тонн зерна крупяных культур без увеличения орошаемой пашни.

2. Лучшими предшественниками ранних поукосных культур являются озимая рожь на корм, а также старовозрастная люцерна, после 1-го укоса под распашку. Для поздних поукосных культур - яровой рапс и смесь гороха с овсом. Пожнивные следует выращивать после озимой пшеницы, ярового ячменя, убранных на зерно.

3. Основной обработкой почвы под поукосные и пожнивные культуры при орошении должна быть вспашка на 20-22 см с боронованием тяжелыми боронами в агрегате. Во влажные годы после уборки гороха и озимых на зерно можно применять поверхностную обработку почвы дисковыми орудиями в 2-3 следа на 10-12 см с боронованием в агрегате.

4. В поукосных посевах после уборки озимой ржи, распашки старовозрастной люцерны 1-го укоса на корм наиболее продуктивной оказалась 4-х компонентная смесь, которую лучше высевать в соотношениях кукуруза (25-30%) + соя (35-75%) + подсолнечник (20-30%) + сорго-суданковый гибрид (40-50%). Они обеспечивают наибольшую урожайность и лучшую питательность корма.

5. После поукосной кукурузы на корм, а также озимой пшеницы на зерно из кормовых культур следует возделывать горох в смеси с овсом сплошным посевом, нормами 850 тыс.шт./га гороха и 2,5 млн. шт./га овса, а также кукурузу через 70 см, 90 тыс.шт./га. Пожнивную гречиху необходимо сеять сплошным посевом 4,2 млн. шт./га.

6. Чтобы получить высокие и устойчивые урожаи поукосных и пожнивных культур, необходимо в сухие годы, кроме предпосевного полива нормой 660-1240 м3/га, дать 3-4 вегетационных дождеванием по 500 м3/га каждый. В средневлажные годы, помимо предпосевного полива дождеванием нормой 660 м3/га, потребуется 3 вегетационных полива, 2 по 400 и 1-500 м3/га. Во влажные годы достаточно 1-2 поливов по 400-500 м3/га.

265

7. Ранние поукосные кормовые культуры, выращиваемые после уборки озимых на корм, необходимо высевать с 25.05 по 10.06, а поздние, которые возделываются после уборки ранних яровых на корм, - с 20.06 по 30.06. Срок посева пожнивных, теплолюбивых культур необходимо проводить с 15.07 по 22.07, а холодостойких (смеси гороха с овсом или ячменем) - с 25.07 по 30.07 на севере, с 1.08 по 7.08 - на юге республики.

8. Выращивая озимые культуры на корм, следует вносить Гбо перед вспашкой, NeoíQo под предпосевную культивацию и N60 в подкормку в фазе трубкования. В поукосном возделывании кукурузы в чистом и смешанном посевах, а также бобово-злаковой смеси на корм и проса на зерно перед вспашкой обязательно разовое внесение минеральных удобрений соответственно N90P60K40 и N30P6o. Под пожнивные культуры - кукурузу, злаково-бобовые смеси и гречиху, минеральные удобрения необходимы нормами N6o-9oP6oK40 перед основной обработкой почвы.