Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Немгиров, Джангар Валериевич

Введение

1 Обзор литературы по изучаемому вопросу

2 Почвенно-климатическая характеристика зоны исследования

3 Задачи, схема опытов, условия проведения исследований и агротехника опытов

3.1 Задачи работы, схема опытов, методика проведения V*/ исследований

3.2 Агрометеорологические условия, сложившиеся в годы исследований

3.3 Технология возделывания сорговых культур 31 4 Условия формирования урожая и продуктивность сорговых культур в зависимости от обработки почвы и доз удобрений 34 при орошении

4.1 Изменение агрегатного состава почвы в зависимости от ^ обработки почвы

4.2 Водно-физические свойства пахотного слоя

4.3 Динамика влажности почвы и режим орошения сорговых культур

4.4 Суммарное водопотребление, его структура и коэффициент водопотребления посевами сорговых культур

Пищевой режим почвы и вынос питательных веществ

4.5 49 растениями сорговых культур

4.6 Густота всходов, кустистость и сохранность растений в период вегетации сорго

4.7 Особенности прохождения фенофаз с продолжительностью межфазных периодов

4.8 Формирование и распределение массы корней в активном слое почвы

4.9 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов

5. Урожайность и качество продукции сортовых культур

5.1 Продуктивность сортовых культур

5.2 Кормовая ценность зеленой массы 86 ф 6. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка технологии возделывания сорговых культур в связи с изучаемыми приемами

Экономическая эффективность технологии возделывания сорго

6.2 Биоэнергетическая оценка возделывания сорговых культур

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия"

В современных экономических условиях перед агропромышленным комплексом страны стоит задача: на основе рациональной интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, максимальной экономии всех ресурсов обеспечить дальнейший рост урожайности валовых сборов сельскохозяйственной продукции.

Эффективное использование сельскохозяйственных мелиоративных земель в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов тесно связано с усовершенствованием технологий и внедрением более рациональных агротехнических приемов, увеличивающих и сохраняющих плодородие почвы, а так же повышающих рост продуктивности орошаемого гектара. Важнейшим источником гарантированного выращивания сельскохозяйственных культур в Калмыкии служат орошаемые земли, где должны применяется научно обоснованные приемы и системные подходы в выращивании сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям.

На орошаемых землях засушливой зоны, преимущественно выращиваются кормовые культуры, увеличение их урожайности остается одной из важнейших задач растениеводства. При этом необходимо повысить протеиновую и энергетическую полноценность кормов, а так же применить научно-обоснованные подходы к дозам удобрений и режиму орошения. Это особенно важно для регионов, где наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка, требующая неотложных мер по улучшению плодородия почвы, мелиоративного состояния земель.

Значительную роль в повышении эффективности использования орошаемых земель отводится оптимизации и управлению водным режимом почвы поливами. Во всех случаях время и количество их проведения должны быть починены поддержанию влажности активного слоя почвы в таких пределах, которые обеспечивают получение запланированных урожаев.

Поливы сельскохозяйственных культур следует максимально согласовывать с пищевым режимом почвы, а так же с динамикой других урожаесберегающих факторов.

Минеральное питание является решающим фактором в условиях регулируемого водного режима и поэтому в интенсивном земледелии с программированным выращиванием сельскохозяйственных культур он не должен ни коим образом лимитировать их продуктивность.

Применение удобрений в орошаемом земледелии должны обеспечивать оптимальное содержание питательных веществ в почве и растениях для поддержания высоких темпов продукционного процесса в агрофитоценозах, бездефицитный баланс гумуса и азота, охрану окружающей среды. Для этого необходимо вносить органические и минеральные удобрения в расчетных дозах. Совокупное воздействие регулируемых факторов в оптимальных параметрах и их эффективность в системе принятых технологий наиболее полно оценивается при использовании методики оптимального программирования урожая.

В орошаемом земледелии основная обработка почвы включает, как правило, пожнивное лущение стерни и зяблевую вспашку. В ряде случаев вспашку заменяют глубоким рыхлением, плоскорезной или даже поверхностной обработкой. Наиболее эффективна разноглубинная обработка, проводимая с учетом почвенно-климатических условий, требований по охране окружающей среды, вида и срока уборки предшественника, типа и степени засоренности поля, фитосанитарной обстановки, остаточных влагозапасов и биологических особенностей возделывания культуры.

В условиях орошения для устранения отрицательных последствий поливной воды на почву (разрушение структуры, уплотнение) и повышение плодородия первостепенная значение имеет глубина основной обработки. Для улучшения агрофизических свойств почвы на орошении требуется периодическая смена разной глубины обработки. При периодической смене мелкой на более глубокую обработку разрушается плужная подошва, увеличивается воздухо и водопроницаемость, поливная вода лучше распределяется в активном и слое без переувлажнения пахотного горизонта.

Дифференцированная обработка почвы снижает засоренность посевов т.к. исключается ежегодный вынос ранее запаханных семян. Эффективность удобрений увеличивается в связи с более равномерным распределением в пахотном слое. Все это обуславливает повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Целью и задачами исследования являлось научное и экспериментальное обоснование технологии выращивания сорговых культур при использовании трех укосов и повышении их урожайности за счет биологических факторов повышения продуктивности культур и плодородия пахотного слоя, основанных на применении удобрений и разной глубины основной обработки.

В задачу проводимых исследований входило:

- определение степени влияния изучаемых приемов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя, суммарное водопотребление его структуру и эффективность использования оросительной воды посевами сорго.

- обоснование возможности применении минеральных удобрений, а так же совместное применение их с навозом при разной глубине вспашки в условиях орошения.

- определить совместное влияние изучаемых вариантов удобрений с приемами обработки почвы на пищевой режим пахотного слоя, развитие корневой системы, мощность фотосинтеза, продуктивность сорговых культур.

-дать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания сорго в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения на черноземах Республики Калмыкия были проведены комплексные исследования по выявлению изменений в плодородии почвы на основе внесения минеральных и органо-минеральных удобрений с изменением глубины пахотного слоя.

Установлено преимущество одного из изучаемых сортов, а так же улучшение агрофизических свойств почвы при более глубокой обработке активного слоя, с одинаковым режимом орошения.

Определены закономерности изменения динамики пищевого режима почвы, а так же влияние различных видов удобрений на продуктивность и качество продукции сорго.

Установлена биоэнергетическая эффективность применения удобрений при изменении глубины основной обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность сорговых культур в сочетании с применением удобрений и глубины основной обработке.

2. Эффективность минеральных и органно-минеральных удобрений в сочетания с разной глубиной основной обработки на формирование почвенного плодородия и урожайность сорговых культур.

3. Пищевой режим почвы в связи с применением удобрений на фоне различной глубины обработки почвы.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания сорговых культур на зеленую массу при внесении удобрений и их использовании на фоне разной глубины основной обработки почвы.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству обоснованно рекомендации по эффективному использованию минеральных и органно-минеральных удобрений в качестве приема улучшающего питание сорговых культур при орошении, при разной глубине основной обработки и позволяющего сохранить и повысить энергетику почв, снизить деградацию орошаемых земель и в конечном итоге обеспечить эколого-экономическую эффективность мелиоративного земледелия в Западной зоне Республики Калмыкия.

При дефиците основных питательных веществ и общего снижения плодородия почвы и изучаемой зоне применение удобрений в сочетании с глубокой вспашкой на орошаемых черноземах обеспечили получения зеленой массы сорго-суданкового гибрида Интенсивный от 60,4 до 82,9 т/га.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований применение удобрений при разной глубине основной обработки в технологии возделывания сорговых культур было проведено на орошаемых землях СПК «Южный», УПХ «Башанта» КГУ и СПК «Пролетарская победа» Городовиковского района Республики Калмыкия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на первой региональной конференции студентов и молодых ученых Северо-осетинского государственного университета «Экологическая безопасность Юга России» 2002г. международных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА в 2003г. «Проблемы в АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом и в 2004г. «Основные достижения устойчивого развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования Волгоградского СХИ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы пять научных работ.

Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия ВГСХА, а ее экспериментальная часть в УПХ «Башанта» КГУ.

Объем работы. Работа выполнена на 167 страницах основного текста, библиографический список используемой литературы состоит из 174 источника, включая 4 иностранных автора, приложений на 46 страницах. Диссертация состоит из 6 глав, выводов и предложений производству.

Автореферат диссертации по теме "Обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур в условиях орошения на черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия"

На правах рукописи

НЕМГИРОВ Джангар Валериевич

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СОРТОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - Заслуженный мелиоратор РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жидков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кирпо Николай Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук Араканцев Михаил Васильевич

Ведущая организация - Калмыцкий научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «¿^3» 2006 года в час. мин. на

заседании диссертационного совета Д 220.008 01 Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан « ^ »О&с*^*/** 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.В. Ножкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим источником гарантированного производства кормов в Калмыкии служат орошаемые земли, где должны применяться научно обоснованные приемы и системные подходы в выращивании сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям.

В исследованиях научных учреждений Северного Кавказа полученные данные показали, что при правильном подборе сортов и гибридов урожайность сорговых культур на высоком агротехническом уровне, достигает до 80-100 т/га зеленой массы и более.

На орошаемых землях Республики Калмыкия одним из важных условий гарантированного производства кормов является внедрение и расширение посевов наиболее адаптивных к местным условиям сорговых культур.

Ранее проведенные исследования не в полной мере учитывали необходимость повышения протеиновой и энергетической полноценности кормов, а так же применение научно-обоснованного подхода к дозам удобрений и обработки почвы, эффективности использования оросительной воды. В связи с этим целью работы было изучить особенности формирования урожаев сорговых культур, на фоне совместного действия обработки почвы, удобрений и орошения.

Поэтому в задачу проводимых исследований входило:

- определение степени влияния изучаемых приемов обработки почвы на водно-физические свойства пахотного слоя, суммарное водопотребление его структуру и эффективность использования оросительной воды посевами сорго;

- обосновать возможности применении минеральных удобрений, а так же совместное применение их с навозом при разной глубине вспашки в условиях орошения;

- изучить совместное влияние удобрений с приемами обработки почвы на пищевой режим пахотного слоя, развитие корневой системы, интенсивность фотосинтеза и продуктивность сортовых культур;

- обосновать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания сорго в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения на черноземах Республики Калмыкия были проведены комплексные исследования по выявлению изменений в плодородии почвы на основе внесения минеральных и органо-минеральных удобрений в связи с глубиной обработки пахотного слоя.

Установлено улучшение агрофизических свойств почвы при более глубокой обработке активного слоя с одинаковым режимом орошения.

Определены закономерности изменения динамики пищевого режима почвы, а так же влияние различных видов удобрений на продуктивность и качество продукции сорго.

Обоснована биоэнергетическая эффективность применения удобрений при различной глубине основной обработки почвы.

Рекомендованные и апробированные в производственных условиях приемы возделывание сортовых культур в условиях орошения позволяют получать планируемый сбор зеленой массы до 77,8-82,9 т/га.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводилась на орошаемых землях СПК «Южный», УПХ «Башанта» КГУ и С ПК «Пролетарская победа» Городовиковского района Республики Калмыкия.

Апробация и публикации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на первой региональной конференции студентов и молодых ученых Северо-осетинского государственного университета «Экологическая безопасность Юга России» 2002г. международных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА в

2003г. «Проблемы в АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом и в 2004г. «Основные достижения устойчивого развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования Волгоградского СХИ.

По материалам диссертации опубликованы пять научных работ.

Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, а ее экспериментальная часть в УПХ «Башанта» Калмыцкого государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок и 39 приложений. Список используемой литературы включает 174 наименования, в том числе 5 иностранных авторов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Оптимальное сочетание глубины основной обработки почвы с применением удобрений и продуктивность сортовых культур в условиях орошения.

2. Водно-физические свойства и пищевой режим почвы в зависимости от обработки почвы и применения органо-минеральных удобрений.

3. Продуктивность и качественный состав сортовых культур в связи с изучаемыми приемами при выращивании сортовых культур.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания сортовых культур на зеленую массу при внесении удобрений и их использовании на фоне разной глубины основной обработки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в УПХ «Башанта» Калмыцкого государственного Университета расположенного в Западной зоне Республики Калмыкия.

Преобладающие почвы - черноземы обыкновенные, карбонатные, среднемощные, слабогумусированные. Плотность почвы в слое 0,0-1,0 м -1,25... 1,30 г/см3, наименьшая влагоемкость в слое 0,0-0,8 м - 26,7 % массы сухой почвы. Содержание гумуса в пахотном слое 2,38...3,63 %, обеспеченность минеральными формами азота - низкая, подвижным фосфором - средняя, обменным калием - высокая.

Климатические условия зоны характеризуются континентальностью с годовой суммой осадков 340...430 мм, среднегодовой температурой воздуха 9,3 °С.

Программа исследования включала два варианта обработки почвы с глубиной вспашки на 0,20-0,22м и 0,28-0,30м на фоне этих обработок изучались пять уровней минерального питания растений, создаваемых путем внесения расчетных норм удобрений: контроль (без удобрений), ЛюоРвоКбо (программируемый урожай зеленой массы 50 т/га), КмоРвоКво (65 т/га), КпоРюоКво (80 т/га), 20т навоза+КюоРбоК5о (80 т/га). Реагентами были сорго-суданковый гибрид Интенсивный, сорго сахарное Зерноградский янтарь и суданская трава Камышинская 541.

Учет урожая сорговых культур проводился поделяночно. Полевые опыты были заложены в четырехкратной повторности. Общая площадь делянки 300 м2, учетной 50 м2,100м2.

При проведении полевых и лабораторных исследований руководствовались методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985г.), А.С.Митрофанова (1974 г.) «Программой и методикой постановки опытов и проведение исследований по программированию урожаев полевых культур» (М.ВАСХНИИЛ, 1978 г.).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа. Экономическую и биоэнергетическую эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат. Биоэнергетический коэффициент был рассчитан по методике ВГСХА (1994).

Агротехника в опытах соответствовала зональным рекомендациям для Республики Калмыкия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Качественные показатели обработки почвы.

Агрегатный состав. Установлено что при вспашке на 0,20...0,22 м. количество фракций, не препятствующих проведению сельскохозяйственных работ, в пахотном горизонте было на 0,5% больше, чем при вспашке на 0,28-0,30 м (табл. 1). Однако фракций более 50 мм, было больше при обработке на 0,28-0,30 м и равнялась 50,6%, м, что на 1,2% меньше чем при вспашке на 0,20-0,22м. Содержание в пахотном слое фракций менее 0,5 мм на фоне вспашки 0,20-0,22 м не превышало 9,4%, а по вспашке 0,28-0,30 м -8,7%. Самых ценных агрономических фракций размером 0,5-10 мм было больше на вспашке 0,28-0,30 м - 11,6%, что на 1% больше, чем при обработке на 0,20-0,22 м.

Плотность почвы. При обработке почвы на 0,20...0,22 м, как и на 0,28...0,30 м почва разрыхлялась на весь пахотный горизонт. Так при вспашке на глубину 0,20...0,22 м плотность почвы до обработки равнялась 1,36 г/см3, а после обработки уменьшилась на 0,11 г/см3, к концу вегетации плотность почвы так же составляла 1,36 г/см3 (табл.1).

При вспашке на 0,28...0,30 м разница плотности почвы до обработки и после составила 0,19 г/см3. В конце вегетации растений плотность почвы при вспашке 0,28...0,30 м была ниже на 0,04 г/см3, чем при обработке на 0,20...0,22 м.

Таблица 1

Изменение плотности и порозности почвы в пахотном слое (0,0-0,3 м) в зависимости от глубины обработки (в среднем за 1999-2001 гг.)

Глубина обработки Плотность, г/см3 Порозность, %

До обработ ки После обработ ки В конце вегетации До обработки После обработки В конце вегетации

1. Вспашка 0,20...0,22 м 1,36 1,25 1,36 42,9 56,3 52,9

2. Вспашка 0Д8...0,30 м 1,35 1,16 1,32 43,0 59,6 56,2

Порозность пахотного слоя. С плотностью почвы связана общая скважность или порозность почвы, обусловливающая ее основные агрофизические свойства - водопроницаемость, фильтрацию, испаряющую способность и т.д. Обработка почвы на 0,28...0,30 м увеличивала порозность в сравнении со вспашкой на 0,20...0,22 м, при этом сохранялось более высокое значение ее и до конца вегетации сорговых культур. С уменьшением плотности почвы и повышением порозности увеличивается скорость впитывания воды в почву.

Водопроницаемость и скорость впитывания поливной воды.

Самая высокая водопроницаемость была при вспашке на0,28...0,30 м и равнялась 241,6 мм воды за 1 час увлажнения, а скорость впитывания 4,1 мм/мин. Водопроницаемость при обработке на 0,20...0,22 м равнялась 223,2 мм/час.

Водный режим почвы и водопотребление посевами сорговых культур. В полевых опытах осуществлялся режим орошения дождеванием с предполивным порогом влажности на уровне 75 % НВ. (табл. 2).

Для поддержания такого уровня влагообеспеченности в 1999-2001гг для первого укоса потреблялось по три полива нормой 550м3/га, а для второго от 5 поливов в 1999т до 2 поливов в 2000-2001гг. Для третьего укоса по одному поливу в 1999 и 2000г., а в 2001 г. - до 3 поливов.

8

Таблица 2

Поливной режим сорговых культур

№ полива 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Дата полива Поли -вная, норма. м3 № укоса Дата полива Поля -виая, норма. м3 № укоса Дата полива Пола -вная, норма. и5 № укоса

1 29.05 550 1 укос 20.05 550 1 укос 22.05 550 1 укос

2 6.06 550 21.06 550 21.06 550

3 2406 550 2.07 550 9.07 550

4 7 07 550 2 укос 15.07 550 2 укос 22.07 550 2 укос

5 23 07 550 26.07 550 1.08 550

6 4.08 550 18.08 550 3 укос 16.08 550 3 укос

7 15 08 550 27.08 550

8 8.09 550 14.09 550

9 22.09 550 3 укос

В среднем за три года при трех укосном использовании сорговых культур требуется от 7 до 9 вегетационных поливов с оросительной нормой от 3300 до 4950м3/га (табл. 3).

Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребление посевами сорго.

В исследуемые годы суммарное водопотребление сорговых культур колебалось от 5352 м*/га (2000 г.) до 6361 м /га (1999 г.). Доля атмосферных осадков за период вегетации в суммарном водопотреблении составляет от 13,9 % в 1999 г. до 27,1 % в 2000 г., а в среднем - 19,8 %. (табл. 3).

Таблица 3

Структура суммарного водопотребления сорговых культур

Годы исследования Расход воды из почвы Осадки Оросительная норма Суммарное водопотребление

м3 % м3 % м3 %

1999 г. 526 8,3 885 13,9 4950 77,8 6361

2000 г. 602 11,3 1450 27,1 3300 61,6 5352

2001 г. 537 8,9 1120 18,5 4400 72,6 6057

Коэффициент водопотребления на варианте без внесения удобрений у всех изучаемых культур варьировал от 464,9 м3/т у сорго-суданкового

9

гибрида Интенсивный до 657,9 у суданской травы Камышинская 541 (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент водопотребления сорговых культур, м3/г

Варианты 1999 г 2000 г 2001 г Среднее

0,200,22 м 0,28030 м 0,200,22 м 0,280,30 м 0,200,22 м 0,280,30 м

Сорго сахарное Зерноградский янтарь

Без удобрения 647,1 620,5 592,6 559,2 604,5 544,7 594,7

Nioo Рбо К» 451,7 413,8 412,6 376,6 426,2 403,2 414,1

Nl40 ?80 К 60 361,6 337,1 334,1 310,2 333,5 303,3 329,9

Nl70 PlOO Kgo 306,4 290,5 284,7 274,2 282,7 263,2 283,6

20тнавоз+ NiooPeoKso 366,2 334,6 331,8 310,4 353,8 314,5 335,2

Сорго-суданковый гибрид Интенсивный

Без удобрения 552,6 490,8 460,2 411,3 503,5 460,9 464,9

Nioo Рбо К50 376,6 341,2 317,2 303,7 352,7 325,8 336,2

NMO РЮ К «О 304,2 278,1 258,4 241,3 276,2 262,1 270,1

N170 PlOO Kío 271,9 255,4 228,4 215,7 250,9 236,4 243,1

20 т навоз + Nioo Рбо KJO 303,3 291,1 261,6 255,5 289,4 275,2 279,3

Суданская трава Камышинская 541

Без удобрения 694,4 647,1 687,9 642,4 656,9 618,7 657,9

N100 Pío К50 449,5 417,9 432,6 403,6 424,1 398,7 42),1

N140 Р«о К и 376,6 349,3 352,3 329,7 362,2 331,7 350,3

N|70Pl00Kg0 320,9 307,7 306,5 288,6 303,1 288,8 302,6

20 т навоз + Nioo Рбо К» 373,7 362,2 357,2 343,9 339,7 329,9 351,1

Наименьшее количество воды, затраченное на урожай, было получено в варианте с внесением удобрений М170Р10оК8о. Среди изучаемых культур наибольшие затраты влаги на образование единицы продукции были у суданской травы Камышинская 541 и самый низкий коэффициент водопотребления был у сорго-суданкового гибрида Интенсивный. С увеличением глубины обработки почвы затраты воды снижались, так у сорго-суданкового гибрида Интенсивный в 1999 году он равнялся при

обработке почвы на глубину 0,20...0,22 м - 552,6 м3/т, а на 0,28...0,30 м -490,8 м3/т, что ниже на 61,8 м3/т.

Пищевой режим почвы. При наблюдении за питательным режимом почвы в посевах сорговых культур установлено, что применение расчетных доз минеральных и органо-минеральных удобрений содержание нитратного азота возрастало в 0,6...2,5 раза, а подвижного фосфора в 1,6...2,3 раза по сравнению с естественным плодородием.

Во все годы исследования самое низкое содержание нитратного азота в почве было на посевах сорго-суданкового гибрида Интенсивный. Высокое содержание этого элемента отмечено в первом укосе в начале вегетации на всех изучаемых культурах и при разной глубине обработки почвы. По мере роста и развития растений содержание его снижается и самое низкое содержание азота в почве было в третьем укосе.

С увеличением глубины обработки до 0,28...0,30 м содержание нитратного азота в почве повышалось в обоих контролируемых слоях (0,0...0,25, 0,25...0,5 м).

Характер изменений концентрации подвижного фосфора под действием удобрений был близок к динамике азота.

Содержание калия в почве на всех изучаемых вариантах было довольно высоким, что объясняется достаточной обеспеченностью черноземов этим элементом питания.

Фотосинтетическая деятельность растений в посевах сорговых культур. Установлено, что применение минеральных и органо-минеральных удобрений способствует значительному улучшению фотосинтетической деятельности посевов сорговых культур (табл. 5).

Так, максимальная площадь листьев (Лякжс) на варианте с внесением ^ооРюКи при вспашке на 0,28...0,30 м на всех изучаемых культурах формировалась на 21,1... 43,9 % больше, чем на неудобренном варианте.

Таблица 5

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал в посевах сорговых

культур при трехукосном использовании (среднее за 1999-2001 гг.)

Варианты Площадь листьев, тыс. м1/га Фотосинтсгический потенциал, м2 дн/га

Вспашка 0,200,22 м Вспашка 0,28030 и Вспашка ОДО-0,22 м Вспашка 0,280,30 м

Сорго сахарное Зерноградский янтарь

Без удобрений 28,4 29,6 1,8 2,1

МгооРбоКло 41,2 42,6 2,8 3,1

ЭДадРюК«) 44,7 46,4 3,0 3,2

ИпоРюоКм 49,6 52,1 3,3 3,5

20 т. навоза +МюоРбоК5о 44,9 46,5 3,0 3,2

Сорго-суданковый гибрид Интенсивный

Без удобрений 45,5 51,1 3,4 3,8

N100 РбоК» 57,3 62,1 4,1 4,5

63,1 68,4 4,5 5,0

ИпоРюоКво 69,4 75,1 4,9 5,3

20 т. навоза +К10оРбоК50 64,9 70,2 4,5 4,9

Суданская трава Камышинская 541

Без удобрений 29,5 31,2 1,8 1,9

МюоРбоКм 41,5 43,5 2,5 2,6

44,6 47,0 2,8 2,9

МпоРюоК«) 50,7 52,7 3,2 3,3

20 т Навоза +Ы|0оРбоК50 44,7 46,6 2,7 2,9

Применение удобрений дозой КпоРюоК8о в среднем за 1999-2001 гг., увеличивает площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева сорго-суданкового гибрида Интенсивный в первом укосе с 80,3 до 119,2 тыс. м2/га при вспашке 0,28-0,30 м (на 48,4%) и ФП с1,9 до 2,7 млн.м2.дн/га (на 40,7%), во втором укосе соответственно с 53,2 до 76,0 тыс. м2/га (на 43,1%) и ФП с 1,3 до 1,8 млн.м2 дн/га (на 34,8%) и в третьем укосе с19,8 до 30,0 тыс. м2/га (на 51,5%) и ФП с 0,5 до 0,7 млн.м2.дн/га (на 45,6%). За весь период вегетации ФП посева возрос с 3,8 до 5,3 млн м2 дн/га (на 39,3%). У других изучаемых сорговых культур показатели фотосинтеза были ниже.

Корневая масса сорговых культур. Величина урожая сорговых культур при трехукосном использовании посевов на кормовые цели во

многом определяются степенью развития корневой системы растений. Так, у сахарного сорго Зерноградский янтарь в варианте без удобрений она составила 3,34 т/га, а на варианте N100 Р60К50 увеличивалась на 0,6 т/га. Максимальная разница между вариантом без удобрений и с внесением МпоРюоКво составила 2,3 т/га (табл. 6).

Таблица 6

Сухая биомасса корней сорговых культур в зависимости от применения

удобрений и вспашке на 0,28...0,30 м в слое 0,0-0,8 м, т/га

Варианты Сорго сахарное Зерноградский янтарь Сорго-суданковый гибрид Интенсивный Суданская трава Камышинская 541

т/га % т/га % т/га %

Без удобрений 3,34 100 3,99 100 3,7 100

1^10()РбоК50 3,94 117,9 5,01 125,5 4,82 130,2

М^воК«, 5,26 157,5 5,81 145,6 5,33 144,1

N[70? 100^80 5,64 168,8 6,22 155,8 5,98 161,6

20 т навоза +М10оРбоК3о 5,31 158,9 5,9 147,8 5,43 146,7

Самая мощная корневая система на естественном плодородии была у сорго-суданкового гибрида Интенсивный, сухая масса его корней равнялась 3,99 т/га, что на 0,2 т/га больше, чем у суданской травы Камышинская 541, такая же разница была и при внесении дозы удобрений МпоРюоКво

На всех вариантах опыта и во все годы исследований сорго-суданковый гибрид Интенсивный формировал самую большую массу сухих корней (6,22 т/га), чем сорго сахарное Зерноградский янтарь (3,34...5, 64 т/га) и суданской травы Камышинская 541 (3,70. ..5,98 т/га).

Урожайность и качество зеленой массы сорговых культур. При сравнении урожаев изучаемых культур на всех фонах минерального питания независимо от глубины обработки почвы, сорго-суданковый гибрид Интенсивный во все годы исследований существенно превосходил по продуктивности другие сортовые культуры (табл. 7).

Таблица 7

Урожайность сорговых кулыур в среднем за 1999-2001 гг.

Вариант удобрений Обработка почвы

0,20-0,22 м 0,28-0,30 см

Зеленая масса, т/га Сухая масса, т/га Зеленая масса, т/га Сухая масса, т/га

Сорго саха рное Зерноградский янтарь

Без удобрений 35,8 9,62 37,8 10,31

ИюоРбоКм 51,1 13,73 56,7 14,86

1^14оРи>КбО 60,2 17,25 64,8 18,69

МиоРюоКад 74,2 20,32 77,8 21,47

20 т навоза + ЭДооРбоКя) 63,6 16,87 68,4 18,51

Сорго-суданковый гибрид Интенсивный

Без удобрений 38,7 11,65 44,1 13,03

^оЛоК» 55,7 16,97 60,4 18,28

69,3 21,18 75,8 22,72

1^17оРюоК(ю 78,4 23,65 82,9 25,11

20 т навоза + 1^юоРбоК-50 69,3 20,78 75,1 21,60

Суданская трава Камышинская 541

Без удобрений 35,3 8,72 37,9 9,31

МюоРбоКзо 55,2 13,60 59,2 14,55

ИмоРвдКбо 64,0 16,26 67,3 17,56

МпоРюоКво 76,8 19,08 79,3 20,06

20 т навоза + N [00Р60К50 66,7 16,61 68,8 17,16

Из данных таблицы видно, что внесение органо-минеральных удобрений обеспечивает существенную прибавку урожая по сравнению с контролем без удобрений на посевах сорго сахарное Зерноградский янтарь от 15,3 до 40 т/га, суданской травы Камышинская 541 от 19,9 до 41,4г/га и у сорго-суданкового гибрида Интенсивный она составила 16,3-39,7 т/га. Самая высокая урожайность всех изучаемых сорговых культур была получена при внесении полного минерального удобрения в дозе N170 РюоК8о на фоне вспашки 0,28-0,30 м.

Химический состав. Установлено, что применение удобрений способствует изменению химического состава и питательной ценности биомассы растений изучаемых культур (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав и питательная ценность зеленой массы сорговых культур, (средние1999-2001 гг.)

Вариант Химический состав корма, % от массы сухого вещества Выход с урожаем сухой массы, т/га Содер жа-ниена 1 к.е. П.П.

Сырой проте -■в Сырой жир Сырой клетчатка БЭВ Сырая зола К.е. П.П

Сорго сахарное Зерноградский янтарь

Без удобрения 9,05 1,52 29,87 39,17 9,27 4,52 0,415 91,8

NIDO Peo KJO 10,11 1,61 29,76 39,33 9,78 8,3 0,588 70,8

NmoPwK« 11,02 1,64 29,02 39,21 8,63 9,81 0,833 84,9

N]70 PlOO Kgo 11,61 1,64 27,52 40,17 8,96 8,98 1,298 144,5

20 т. навоз + Nioo Peo К» 10,98 1,63 27,08 38,71 8,21 8,94 0,905 101,2

Сорго-суданковый гибрид Интенсивный

Без удобрения 7,52 1,58 28,32 38,67 8,51 6,29 0,633 100,6

Nioo РбО К.50 9,97 1,63 28,30 39,45 7,62 9,33 0,964 103,3

N140 PäO к 60 10,46 1,68 26,59 38,29 7,87 12,28 1,315 107,1

N(70 PlOO Kgo 10,69 1,73 26,07 39,02 6,89 14,19 1,508 106,2

20 т. навоз + N100 Pso К50 10,39 1,66 25,85 39,11 7,26 11,84 1,298 109,6

Суданская трава Камышинская 541

Без удобрения 7,13 1,63 26,40 35,27 9,92 4,44 0,455 102,3

N100 Peo К50 7,44 1,63 27,14 38,22 9,43 7,81 0,807 103,3

N140 Рад К во 7,52 1,65 27,12 38,65 8,18 9,62 0,996 103,5

N170 PlOO Кяо 10,76 1,71 26,27 37,36 9,04 8,43 1,221 144,8

20 т. навоз + N100 Peo Kjo 8,36 1,63 27,29 38,02 8,21 8,21 1,041 126,8

При применении удобрений самая высокая продуктивность изучаемых культур обеспечивается на варианте Т^поРюоКво, где в среднем за 3 года получено 14,19 т. кормовых единиц и 1,508 т переваримого протеина, что в 2-2,5 раза выше по сравнению с вариантом без внесения удобрений.

15

При улучшении минерального питания растений содержание жира повышалось у сорго сахарного Зерноградский янтарь с 1,52 до 1,73 %, сорго-суданкового гибрида Интенсивный с 1,58 до 1,73 % и у суданской травы Камышинская 541 с 1,63 до 1,71 %.

Содержание БЭВ также увеличивалось с применением удобрений. Самая большая разница была у суданской травы Камышинская 541 и достигла 3,38 % между вариантом без удобрений и внесением Nn0 Pioo KSo

Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценки возделывания сортовых культур. Установлено, что самая высокая прибыль в расчете на га получена при посеве сорго - суданского гибрида Интенсивный - 25100 руб. на варианте с внесением удобрений NnoPiooKgo У остальных изучаемых культур максимальная прибыль обеспечивалась на удобренном варианте с дозой N140 Рк> К«, и равнялась от 17000 руб. при посеве суданской травы Камышинская 541 до 17200 руб. сорго сахарное Зерноградский янтарь. На вариантах с более высокой дозой удобрения получена самая низкая прибыль что, видимо, связано со снижением выхода кормовых единиц.

Прибыль на 1 тыс. р. затрат на всех вариантах вносимых удобрений была выше у сорго-суданкового гибрида Интенсивный по сравнению с вариантом без удобрений и равнялась 200-800 руб. На других изучаемых торговых культурах прибыль до 500 руб. достигается только на двух вариантах NiooPeoKso и NuoPgoK«).

Самый высокий уровень рентабельности был получен при посеве сорго-суданкового гибрида интенсивный с внесением NnoPiooKgo - 244,8%.

Наиболее высокая энергоемкость технологии достигается на варианте с внесением органо-минеральных удобрений (20т навоЗа + NiooPeoKso) в совокупности с основной обработкой почвы на 0,28-0,30м. Так при выращивании сорго сахарного Зерноградский янтарь затраты совокупной энергии равнялись 124,3 ГДж, суданской травы Камышинская 541 - 122,9 ГДж и сорго-суданкового гибрида Интенсивный -127,2 ГДж.

Максимальное количество получаемой энергии при выращивании сортовых культур с валовой продукцией обеспечивается при обработке почвы на глубину 0,28-0,30 м с внесением дозы минерального удобрения ИпоРюсК«,.

Самые низкие показатели биоэнергетического коэффициента были у суданской травы Камышинская 541 и изменялись от 1,7 на контроле с глубиной основной обработки 0,20-0,22 м до 2,8 на фоне МпоРюоКад и при вспашке 0,28-0,30 м.

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.На черноземных почвах Западной зоны Республики Калмыкия агроклиматические ресурсы позволяют получить в условия орошения на фоне внесения удобрений при обработке почвы на 0,28-0,30м за три укоса сорго сахарного, суданской травы и сорго - суданкового гибрида до 77,8-82,9т/га зеленой массы.

2. При проведении вспашки на глубину 0,28-0,30м для растений создается более оптимальная плотность и скважность почвы в слое 0,0-0,Зм. На фоне обработки почвы до 0,20-0,22м в слое 0,2-0,Зм показатели плотности повышаются, а скважности снижаются, что отрицательно отражается на росте, развитии и продуктивности культур.

Впитываемость воды за 1час увлажнения при вспашке на глубину 0,280,3 м достигает 241,6мм, а скорость впитывания 4,1 мм/мин. На варианте, где проводилась вспашка на глубину 0,2-0,22м эти показатели были ниже соответственно на 18,4мм и 0,4 мм/мин.

3.Для поддержания влагообеспеченности посевов изучаемых культур не ниже 75% НВ при трех укосном режиме использования требуется от 7-9 вегетационных поливов с оросительной нормой от 3300-4950 м3/га. При таком режиме орошение суммарного водопотребления сорговых культур составляет от 5353 до 6361 м3/га.

4.Применение расчетных доз минеральных, органо-минеральных удобрений способствует улучшению питательного режима черноземов, при этом на вариантах с внесением удобрений содержание нитратного азота возрастает в 0,6-2,5 раза, а подвижного фосфора в 1,6- 2,3 раза по сравнению с вариантом без удобрений.

5.Самая высокая полнота всходов была на посевах суданской травы Камышинская 541 и равнялась в среднем за 3 года исследований 88,5-97,5% и сорго-суданкового гибрида Интенсивный 87,0-91,5%. Полнота всходов на посевах сорго сахарного Зерноградский янтарь снижалась до 83,1-91,0%. Внесение удобрений способствует повышению всхожести семян в среднем на 2-3% от контроля без удобрений.

К первому укосу максимальная сохранность растений достигалась на посевах сорго-суданкового гибрида Интенсивный (93,1-98,9%), ко второму и третьему укосу наибольшим этот показатель был у суданской травы Камышинская 541 и равнялся на варианте без удобрений-86,8%. С внесением минеральных удобрений (МпоРюоКвд) сохранность растений во втором укосе повышается до 90,1%. Самый низкий показатель сохранности растений к третьему укосу был на варианте с естественным плодородием при выращивании сорго сахарного Зерноградский янтарь до 60,4-79,5.

6. Кустистость сорго сахарного Зерноградский янтарь на контроле без удобрений в первом укосе равнялась в фазе кущения -1,44 и в фазе укосной спелости -1,06. Во время формирования второго укоса, в фазе кущения она была 2,23 и 1,29 в фазу укосной спелости. Наибольшей кустистостью отличалась суданская трава Камышинская 541. Так при первом укосе без удобрений в фазе кущения она равнялась 1,94 и 1,28 в фазе укосной спелости, во втором укосе эти показатели увеличивались в 2 раза. С внесением удобрений кущение увеличивалось и достигало максимума на фоне 20 т навоза + N юоРбоК5о 2,98 в фазе кущения и 1,67 при укосной спелости, во втором укосе кущение равнялось 3,92 и к уборке достигло 2,18.Показатель кустистости в третьем укосе был ниже, чем в первом и во

втором укосах. Меньшей кустистостью среди всех изучаемых культур обладало сорго сахарное Зерноградский янтарь: кущение -2,01, выход в трубку- 1,50.

7. Наибольшее количество корней у сортовых культур на всех вариантах опыта формировалось в слое 0-0,25 м- 65,4-70,4%. С улучшением минерального питания растений увеличивается биомасса сухих корней сортовых культур. Так при выращивании сорго сахарный Зерноградский янтарь в варианте без удобрений в слое 0-0,25 м формировалось-3,34т/га сухой массы корней, а на варианте МюоРбоКэд этот показатель увеличивался на 0,71 т/га. Самая мощная корневая система была у сорго-суданкового гибрида Интенсивный, сухая масса его корней на естественном плодородии равнялась 3,99т/га, что на 0,2 т/га больше чем у суданской травы Камышинская 541,такая же разница была при внесении МпоРюоКэд.

8. Внесение расчетных доз удобрений и увеличение глубины основной обработки способствовало повышению и более быстрому нарастанию листовой поверхности и фотосинтетического потенциала сортовых культур. Так в среднем за 1999-2001 г.г. на варианте с внесением МюоРвоКзд при вспашке 0,28 -0,30 м, у всех изучаемых сортовых культурах листовая поверхность увеличивалась на 21,1-43,9% оно больше, чем на неудобренном варианте. На фоне внесения доз минеральных удобрений самая высокая ассимиляционная поверхность была на варианте И^оРюоКво при обработке почвы до 0,28-0,30 м и составила у сорго сахарного Зерноградский янтарь 52,1тыс. м2/га, что на 76,1% больше, чем на контроле, у сорго-суданкового гибрида Интенсивный на 46,5% и у и суданской травы Камышинская 541 на 68,9%.

В связи с глубиной обработки почвы самый высокий показатель листовой поверхности был получен при вспашке 0,28 - 0,30 м. Так на посевах сорго сахарного Зерноградский янтарь на варианте без удобрений и вспашке 0,20 -0,22 м площадь листьев составляла 49,6 тыс. м2/га, а при 0,28 -

0,30 м был выше на 2,5 тыс. м2/га. Такое же соотношение обеспечивалось на всех культурах и вариантах применения удобрений.

Более высокий фотосинтетический потенциал формирует сорго-суданковый гибрид Интенсивный, превышающий до 50% сорго сахарное Зерноградский янтарь, и суданскую траву Камышинская 541.

9. Самая высокая урожайность всех изучаемых культур была получена при внесении полного минерального удобрения МроРюоКм. При этом уровне питания у сорго-суданковый гибрид Интенсивный урожай зеленой массы за три укоса в годы исследований в зависимости от глубины обработки

равнялся от 74,4 до 83,4 т/га, что на 2,7 и 8,2 т/га больше, чем у сорго •

сахарного Зерноградский янтарь и на 0,1 - 7,2 т/га - у суданской травы Камышинская 541.

В зависимости от глубины обработки почвы у сорго сахарного Зерноградский янтарь разница на фоне вспашки 0,20 - 0,22 м. и 0,28 - 0,30 м, составила от 2 до 5,6 т/га, сорго-суданкового гибрид Интенсивный от 4.5 до 5,6 т/га и у суданской травы Камышинская 541 от 2,5 до 4 т/га.

10. При выращивании сорговых культур самое высокое содержание протеина в зеленой массе обеспечивается на фоне внесения К170Р,ооК8о и в среднем за 1999 - 2001 гг равнялось 11,61%, а БЭФ от 37,6 до 40,17% ог сухого вещества. За счет улучшения минерального питания растений содержание жира повышалось у сорго сахарного Зерноградский янтарь с 1,52

до 1,64%, на посевах сорго - суданского гибрида Интенсивный с 1,58 до •

1,73% и у суданской травы Камышинская 541 с 1,63 до 1,71%. В расчете на 1 кг сухого вещества содержание кальция и фосфора за три года исследований изменялось с внесением минеральных удобрений у сорго - суданкового гибрида Интенсивный Са от 4,28 до 4,47 и Р от 3,30 до 3,82.

11. Установлено, что самая высокая прибыль, в расчете на га, получена при посеве сорго - суданкового гибрида Интенсивный - 25100 руб., на варианте с внесением удобрений МпоРтоК.»)- У остальных изучаемых культур максимальная прибыль была на удобренном варианте с дозой Т^РяоКбо и

равнялась от 17000 руб. при посеве суданской травы Камышинская 541 до 17200 руб.- сорго сахарного Зерноградский янтарь.

Более высокий уровень рентабельности достигается при посеве сорго суд анконою гибрида Интенсивный с внесением NnoPiooKgo - 244,8%, остальных изучаемых культур уровень рентабельности снижался. Так у сорго сахарное Зерноградский янтарь в варианте с внесением NnoPsoK«) он был равен 236,1% и у суданской травы Камышинская 541 на фоне N^eoKso -241,5%.

12. Биоэнергетическая оценка изучаемых вариантов технологии возделывания сортовых культур показала, что из всех изучаемых культур, только у суданской травы Камышинская 541 были заметные различия биоэнергетического коэффициента с изменением глубины обработки почвы. Самый высокий биоэнергетический коэффициент от вносимых удобрений была при выращивании сорго - суданкового гибрида Интенсивный и равнялась без удобрений -2,1, с внесением NnoPiooKgo - 3,4.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях западной зоны Республики Калмыкия с целью получения планируемого сбора зеленой массы сорго 50 т/га и 65 т/га при трехукосном использовании сортовых культур необходимо вносить NiooPsoKso, Ni^PgoK« кг д.в. на 1га и высевать сорго сахарное Зерноградский янтарь, сорго-суданковый гибрид Интенсивный, суданскую траву Камышинская 541, а для получения урожайности до 80 т/га рекомендуется выращивать только сорго-суданковый гибрид Интенсивный на фоне вспашки до 0,28-0,Зм и удобрений в дозе NnoPiooKso- Запасы влаги в почве должны быть не ниже 75%НВ. В зависимости от погодных условий в период вегетации сортовых культур необходимо проводить для 1 и 2 укосов от 2 до 4, а для формирования 3 укоса от 1-3 поливов нормой 550м3.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Немгиров Д.В. Продуктивность сорговых культур в Западной зоне Республики Калмыкия / Д.В. Немгиров // Водосберегающие технологии. - Волгоград, 2001. -С. 68-71.

2. Немгиров ДВ. Эколого-мелиоративные аспекты орошения земель в Республике Калмыкия / Д.В. Немгиров, Б.Б. Доржиев, М.М. Оконов // Экологическая безопасность Юга России: Материалы 1 региональной конференции студентов и молодых ученых. - Владикавказ, 2002. - С. 55-57.

3. Жидков В.М. Приемы повышения продуктивности сорговых культур при орошении на черноземных почвах Республики Калмыкия / В.М. Жидков, Д.В. Немгиров // Проблемы Агропромышленного комплекса: Материалы междунар. науч.-практ. конфер. «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. - Волгоград, 2003. - С. 85-87.

4. Немгиров Д.В. Питательная ценность зеленой массы сорговых культур на черноземах Республики Калмыкия / Д.В. Немгиров // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы междунар. науч.-практ. конфер., посвященной 60-летию образования ВГСХА. - Волгоград, 2004. - С. 82-83.

5. Немгиров ДВ. Основная обработка почвы и применение удобрений при выращивании сорговых культур на черноземах Западной зоны Республики Калмыкия / Д.В. Немгиров // Научный вестник. -Волгоград, 2004. - № 4. - С. 68-72.

Подписано в печать 14 02 05 Формат 60х847|б Бумага офсетная Гарнитура Тайме Ризограф Уч-изд л 1.0 Тираж 100 Заказ 397 Издательство и типо>рафия ВГСХА 400002, г Волго! рад. Университетский пр-т. 26

-712