Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность агрофитоценозов сорговых культур в зависимости от весеннего подсева ярового рапса и внесения различных азотных удобрений в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хабибуллин, Гадиль Гумерович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Агробиологические основы повышения урожайности промежуточных посевов. Научные основы применения минеральных удобрений
1.2. Биологические особенности, состояние и прогноз использования сорговых культур (суданская трава, кормовое просо) в Республике Татарстан
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность агрофитоценозов сорговых культур в зависимости от весеннего подсева ярового рапса и внесения различных азотных удобрений в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан"
Актуальность работы. В последние годы разработаны агробиологические основы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах в агрофи-тоценозах с сорговыми культурами с целью получения двух урожаев в год для хозяйств Республики Татарстан (РТ). Для получения высоких урожаев с этих посевов необходимо внесение больших норм минеральных удобрений, в первую очередь, азотных ( в основном, аммиачной селитры, содержащей азот в NH4+- и NOf - формах и карбамида содержащего азот в NH2~- форме). Однако все азотные удобрения очень хорошо растворяются в воде и, следовательно, легко вымываются осадками. При внесении всей нормы удобрения потери составляют 30 % и более (в зависимости от типа почв, погодных условий и т.д.). Внесение же удобрений в несколько приемов связано с удорожанием продукции. При прикорневом и некорневом способах внесения в качестве подкормки в сухой летний период удобрения практически не усваиваются растениями. Следовательно, для снижения потерь азота желательно иметь его в менее растворимой, но усвояемой растениями форме. Таким образом, установление эффективности весеннего внесения различных азотных удобрений, в т.ч. пролонгированного действия (уреформ) для указанных посевов с длительным вегетационным периодом является актуальной проблемой.
Состояние изученности проблемы. Большой экспериментальный материал по возделыванию кормовых культур в промежуточных посевах накоплен в большинстве регионов Российской Федерации, однако в Республике Татарстан эта проблема изучена недостаточно. В РТ исследования по установлению возможности возделывания кормовых культур в поукосных и пожнивных посевах были проведены К. Д. Юсуповым в 1932-38 гг. В 1987 г. Ф. Н. Сафиоллин изучал яровой рапс как подсевную культуру. A.M. Сабиров (2003 г.) разработал агробиологические основы возделывания ярового рапса в пожнивных, поукосных и подсевных промежуточных посевах с зернофуражными и сорговыми культурами с целью получения двух урожаев с указанных посевов применительно к условиям Республики Татарстан. Однако влияние различных азотных удобрений на продуктивность агрофитоценозов сортовых культур в этих исследованиях не изучались. В мировой практике уже имеются сведения применения медленно растворимых удобрений (МРУ - уреаформ). Ограниченность исследований и отсутствие научно обоснованной оценки в выборе оптимального азотного удобрения и нормы в первом укосе агрофитоценозов сорговых культур и их смеси с яровым рапсом в Предкамской зоне Республики Татарстан с учетом современного состояния АПК и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы - на основе изучения адаптивных свойств сорговых культур и ярового рапса, эффективного использования природно-климатических ресурсов установить наиболее эффективное азотное удобрение как в агрофитоценозах сорговых культур, так и при весеннем подсеве к ним ярового рапса, позволяющие в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан получить дополнительный урожай зеленых кормов в осенний период. Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. На основе изучения гидротермических ресурсов установить наиболее эффективное азотное удобрение для сорговых культур и при подсеве ярового рапса к ним, продуцирующих в течение длительного вегетационного периода;
2. Изучить изменение химического состава растений, питательности кормовой массы сорговых культур и их смеси с яровым рапсом;
3. Изучить влияние промежуточного подсевного ярового рапса на засоренность агрофитоценозов сорговых культур;
4. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку на получение двух урожаев зеленых кормов в год с одной площади с агрофитоценозов сорговых культур и в смеси с яровым рапсом.
Научная новизна. Впервые за счет установления эффективного азотного удобрения созданы высокопродуктивные агрофитоценозы сорговых культур с яровым рапсом, обеспечивающие, благодаря хорошей отрастаемости их после первого укоса, производство высокобелковых кормов с одной и той же площади в осенний период. Установлены особенности формирования биомассы рапса и сорговых культур по укосам в зависимости от применения различных азотных удобрений, тепловых, водных ресурсов. Даны энергетическая и экономическая оценки возделывания рапса в агрофитоценозах с сорговыми культурами при получении двух урожаев в год с одной площади.
Практическая значимость. Разработанные агробиологические основы возделывания рапса в агрофитоценозах сорговыми культурами в промежуточных посевах, за счет установления эффективного азотного удобрения позволяют значительно повысить продуктивность пашни в производстве кормов, улучшить их энергетическую и протеиновую полноценность, оказывают положительное влияние на засоренность посевов. Агрофитоценозы суданской травы и кормового проса в смеси с яровым рапсом при внесении медленнорастворимого азотного удобрения МРУ-1 за счет получения двух урожаев позволяют повысить продуктивность пашни в 1,5-2,0 раза или дополнительно получить в осенний период 33-53 ц/га сухой массы, 27-36 ц/га корм, ед., 34,3-51,9 ГДж/га ОЭ. Использование рапса в указанных посевах снижает их засоренность. Получение двух урожаев в год при внесении 60 кг/га д.в. МРУ-1 обеспечивает более высокую экономическую эффективность производства кормов в указанных посевах по сравнению с аммиачной селитрой и карбамидом.
Реализация результатов исследований:
1. Внедрение основных результатов исследований в Учхозе Казанского ГАУ на территории Лаишевского района РТ на площади 1,5 га;
2. Публикация научных работ в журналах, сборниках научных трудов, выступления с докладами на научно-производственных семинарах и конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета, научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможность и эффективность выращивания ярового рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с сорговыми кормовыми культурами, с учетом гидротермических ресурсов Предкамской зоны Республики Татарстан;
2. Агробиологические основы выращивания агрофитоценозов сорговых культур и в смеси с яровым рапсом на основе установления оптимального азотного удобрения с целью получения полноценного второго урожая кормов в конце сентября;
3. Химический состав растений, энергетическая и кормовая полноценность кормовой массы сорговых культур и их смесей с рапсом в зависимости от условий выращивания;
4. Влияние подсевного ярового рапса на засоренность агрофитоценозов сорговых культур;
5. Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов сорговых культур с яровым рапсом при получении двух урожаев в год с одной площади при внесении различных азотных удобрений;
6. Апробация и производственная проверка результатов исследований при выращивании двух урожаев в год в почвенно-климатических условиях Предкамской зоны Республики Татарстан.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-ех глав, выводов и предложений производству, содержит 7 рисунков, 58 таблицы, 17 приложений. Список литературы включает 175 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хабибуллин, Гадиль Гумерович
ВЫВОДЫ
1. После первого укоса суданская трава и кормовое просо в чистом виде и в смеси с яровым рапсом за 60 дней формируют полноценный второй урожай на уровне 128-176 ц зеленой массы с 1 га.
2. Агофитоценозы суданской травы и кормового проса в чистом виде при внесении 60 кг/га д.в. медленнорастворимого удобрения МРУ-1 обеспечивают получение самого высокого урожая в сумме за два укоса - 100,6 и 59,2 ц с гектара сухой массы по сравнению с внсением аналогичной нормы аммиачной селитры (93,4 и 56,4 ц/га) и карбамида (62,1 и 57,4 ц/га).
3. Агрофитоценозы сорговых культур (суданская трава и просо) с яровым рапсом при внесении 60 кг/га д.в. медленнорастворимых удобрений МРУ-1 с обеспечивают повышение продуктивности пашни по сравнению с одновидо-выми посевами на 10-48 %, сбор сухой кормовой массы за два укоса достигает 100,7-57,9 ц/га, повышается протеиновая полноценность корма - содержание сырого протеина в первом укосе достигает 12-14 %, во втором укосе -15,5-17,0 %, окупаемость энергетических затрат повышается до 4,4-3,4, рентабельность производства кормов (франко-поля) находится на уровне 107,585,3 %.
4. В целях усиления роли рапса в агрофитоценозах с сорговыми культурами целесообразно норму высева их снизить: по суданской траве до 50 %, проса на 25 %. С уменьшением густоты стояния растений сорговых культур увеличивается доля рапса в урожае, повышается энергетическая и протеиновая полноценность корма.
5. Возделывание ярового рапса агрофитоценозах с сорговыми культурами позволяет повысить стабильность и эффективность производства кормов в системе зеленого конвейера: в летний период стабильность производства кормов достигается за счет первых укосов основных культур и их смесей с яровым рапсом. В осенний период за счет вторых укосов при возделывании рапса с сорговыми культурами. Зеленые корма рапса на корм животным можно использовать до наступления устойчивых морозов и снежного покрова. Общая продолжительность зеленого конвейера увеличивается на 25-30 и более дней.
6. Яровой рапс, обладает высокими фитосанитарнымиными свойствами, при его использовании в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с сорговыми культурами снижается засоренность посевов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Основные технологические требования к возделыванию агрофитоценозов сортовых культур в чистом виде и при подсеве к ним промежуточного ярового рапса:
- Внесение для данной зоны медленнорастворимого азотного удобрения МРУ-1 с нормой 60 кг/га д.в. под предпосевную обработку почвы;
- Посев сорговых культур в третьей декаде мая: а) при посеве сорговых культур в чистом виде норма их высева 100 %-ая и вносить перед посевом этих культур; б) посев суданской травы с 50%-ной нормой высева семян, просо с 75%-ной нормой от полной нормы установленной для данной зоны при подсеве ярового рапса;
- Прикатывание почвы до и после посева;
- Норма высева семян рапса 2,0-2,5 млн. шт./га (8-10 кг/га);
- Первое скашивание смеси проводят в фазе выметывания сорговых культур, ярового рапса - в начале цветения (во второй декаде июля) на высоте 8-10 см;
- В целях борьбы с крестоцветными блошками обработку стерни рапса проводят через две недели после скашивания.
- Второй укос смеси проводят в фазу цветения ярового рапса и сорговых культур (со второй декады сентября).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По нашим исследованиям наиболее приспособленной культурой в природно-климатических условиях Татарстана для промежуточного посева на зеленый корм является яровой рапс и сорговые культуры, который максимально использует гидротермические и световые ресурсы, формирует высокие урожаи с высоким качеством и поедаемостью при внесении минеральных удобрений, особенно азотных. Это подтверждают передовой опыт хозяйств Республики Татарстан и наши теоретические расчеты. Вот почему в опыте в основном использовался яровой рапс, суданская трава и кормовое просо в качестве промежуточных культур, как наиболее приспособленных, при внесении оптимальных норм азотных удобрений способных формировать за короткий период высокую биомассу и переносить осенние заморозки до -8 °С.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние природно-климатических условий, азотных удобрений и подсева ярового рапса на водный режим агрофитоценозов сорговых культур
Мы уже отмечали в главе 2, что основным лимитирующим фактором роста и развития подпокровного ярового рапса в Республики Татарстан является во-до- и теплообеспеченность растений после уборки основной культуры севооборота на зелёный корм. Однако это количество влаги в первом и втором периодах вегетации сильно варьирует по годам.
Как показывают данные таблицы 15, самые теплые и засушливые погодные условия из трех лет в первой половине вегетационного периода сложились в 2006 г. (+94 °С, ГТК=0,78) по сравнению со среднемноголетними данными.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность агрофитоценозов сорговых культур в зависимости от весеннего подсева ярового рапса и внесения различных азотных удобрений в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан"
На правах рукописи
Хабибуллин Гадиль Гумерович
ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ СОРТОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕСЕННЕГО ПОДСЕВА ЯРОВОГО РАПСА И ВНЕСЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность: 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань - 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» в 2005-2007 гг
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, Айрат Мансурович Сабиров
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фаик Набиевич Сафиоллин
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фоат Давлиевич Закиров
Ведущая организация
ГНУ «Татарский научно- исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»
Защита состоится « 14 » ноября 2007 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 220.03 5 01 при Казанском государственном аграрном университете по адресу 420011, г Казань, Ферма-2 (Учебный городок Казанского ГАУ), диссертационный совет. Факс (843) 261-63-83
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
РИ Сафин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы разработаны агробиопогические основы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах в агрофитоценозах с торговыми кутьтурами с целью получения двух урожаев в год для хозяйств РТ Для получения высоких урожаев с этих посевов необходимо внесение больших норм минеральных удобрений в первую очередь азотных ( в основном, аммиачной селитры, содержащей азот в NH/ - и N03" - формах и карбамида содержащего азот в NH2~- форме) Однако все азотные удобрения очень хорошо растворяются в воде и следовательно, легко вымываются осадками При внесении всей нормы удобрения потери составляют 30 % и ботее (в зависимости от типа почв погодных условий и т д) Внесение же удобрений в несколько приемов связано с удорожанием продукции При прикорневом и некорневом способах внесения в качестве подкормки в сухой летний период удобрения практически не усваиваются растениями Следовательно для снижения потерь азота желательно иметь его в менее растворимой но усвояемой растениями форме Таким образом, установление эффективности весеннего внесения разтичных азотных удобрений, в тч протонги-рованного действия (уреформ) для указанных посевов с длительным вегетационным периодом является актуальной проблемой
Состояние изученности проблемы. Большой экспериментальный материал по возделыванию кормовых культур в промежуточных посевах накоптен в большинстве регионов Российской Федерации, однако в Республике Татарстан эта проблема изучена недостаточно В РТ исследования по установлению возможности возделывания кормовых культур в поукосных и пожнивных посевах были проведены К Д Юсуповым в 1932-38 гг В 1987 г Ф Н Сафиоллин изучал яровой рапс как подсевную культуру А М Сабиров (2003 г) разработал агробиологические основы воздетывания ярового рапса в пожнивных, поукосных и подсевных промежуточных посевах с зернофуражными и сорговыми культурами с целью получения двух урожаев с указанных посевов применительно к условиям Республики Татарстан Однако влияние различных азотных удобрений на продуктивность агрофи-юценозов сортовых культур в этих исследованиях не изучались В мировой практике уже имеются сведения применения медленно растворимых удобрений (МРУ -уреаформ) Ограниченность исследований и отсутствие научно обоснованной оценки в выборе оптимального азотног о удобрения и нормы в первом \ косе arpo-
фитоценозов сорговых культур и их смеси с яровым рапсом в Предкамской зоне Республики Татарстан с учетом современного состояния АПК и определило выбор темы диссертационной работы
Цель и задачи исследований. Цель работы - на основе изучения адаптивных свойств сорговых культ>р и ярового рапса, эффективного использования природно-климатических ресурсов установить наиболее эффективное азотное удобрение как в агрофитоценозах сорговых культур, так и при весеннем подсеве к ним ярового рапса, позволяющие в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан получить дополнительный урожай зеленых кормов в осенний период Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач
1 На основе изучения гидротермических ресурсов установить наибопее эффективное азотное удобрение для сорговых культур и при подсеве ярового рапса к ним, продуцирующих в течение длите чьного вегетационного периода,
2 Изучить изменение химического состава растений, питательности кормовой массы сорговых культур и их смеси с яровым рапсом,
3 Изучить влияние промежуточного подсевного ярового рапса на засоренность агрофитоценозов сорговых культур,
4 Дать агроэнергетическую и экономическую оценку влияния высоты скашивания на получение двух урожаев зеленых кормов в год с одной площади с агрофитоценозов сорговых купьтур и в смеси с яровым рапсом
Научная новизна. Впервые за счет установления эффективного азотного удобрения созданы высокопродуктивные агрофитоценозы сорговых культур с яровым рапсом, обеспечивающие, благодаря хорошей отрастаемости их посте первого укоса, производство высокобечковых кормов с одной и той же площади в осенний период Установлены особенности формирования биомассы рапса и сорговых культур по укосам в зависимости от применения различных азотных удобрений, тепловых, водных ресурсов Даны энергетическая и экономическая оценки высоты скашивания и возделывания рапса в агрофитоценозах с сортовыми культурами при получении двух урожаев в год с одной площади
Практическая значимость. Разработанные агробиологические основы возделывания рапса в агрофитоценозах сортовыми культурами в промежуточных посевах за счет установ пения эффективного азотного удобрения позвопяют значительно повысить продуктивность пашни в производстве кормов улучшить и\ энерге-
тическую и протеиновую почноценность, оказывают поюжительное влияние на засоренность посевов Агрофитоценозы суданской травы и кормового проса в смеси с яровым рапсом при внесении медленнорастворимого азотного удобрения МРУ-1 за счет получения двух урожаев позволяют повысить продуктивность пашни в I 5-2,0 раза или дополнительно потучить в осенний период 33-53 ц/га сухой массы, 27-36 ц/га корм ед, 34,3-51 9 ГДж/га ОЭ Использование рапса в указанных посевах снижает их засоренность Получение двух урожаев в год при внесении 60 кг/га д в МРУ-1 обеспечивает более высокую экономическую эффективность производства кормов в указанных посевах по сравнению с аммиачной селитрой и карбамидом
Реализация результатов исследований-
1 Внедрение основных результатов исследований в Учхозе Казанского государственного университета Лаишевского района РТ на площади 1,5 га
2 Публикация научных работ в журналах сборниках научных трудов, выступления с докладами на научно-производственных семинарах и конференциях
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподаватечьского состава Казанского государственного аграрного университета, научно-практических конференциях По материалам диссертации опубликовано 5 работ
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Возможность и эффективность выращивания ярового рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с торговыми кормовыми культурами с учетом гидротермических ресурсов Предкамской зоны Республики Татарстан,
2 Агробиологические основы выращивания агрофитоценозов с сортовых культур и в смеси с яровым рапсом на основе установления оптимального азотного удобрения с цепью получения полноценного второго урожая кормов в конце сентября.
3 Химический состав растений, энергетическая и кормовая полноценность кормовой массы сортовых культур и их смесей с рапсом в зависимости от устовий выращивания
4 Влияние подсевного ярового рапса на засоренность агрофитоценозов торговых культур
5 Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность воздечывания агрофитоценозов сорговых культур с яровым рапсом при получении лвух урожаев в год с одной площади при внесении различных азотных удобрений
6 Апробация и производственная проверка результатов исследований при вырашивании двух урожаев в год в почвенно-климатических условиях Предкам-ской зоны Республики Татарстан
Объем и структура диссертации. Диссертация изтожена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-ех глав, выводов и предложений производству содержит 7 рисунков 58 таблицы, 17 приложений Список тл-тературы включает 175 наименований, в том числе 22 на иностранном языке
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Сумма активных температур более 10 °С за вегетационный период достигает в Предкамье 2020-2150 °С и показатель ГТК довольно высокий и превышает 1,0 Для получения второго укоса ярового рапса наиболее важным устовием является влагообеспеченность и достаточное количество тепловых ресурсов в июле августе и сентябре месяцах По этим показателям наиболее благоприятными были 2005 и 2007 годы В цечом афометеорологические усювия 2005-07 гг были характерными Д1я Предкамской зоны РТ - от жарких и засушчивых (2006 г) до хотодных и влажных (2005 и 2007 гг ) Учитывая потребность основных культур в сумме активных температур и их остаточное количество после уборки можно сделать вывод, что поукосные посевы рапса возможны посче уборки всех однолетних культур на зеленый корм, пожнивные посевы только посче ржи, гороха и вики (табл 1)
Исследования проводились на опытном поле Казанской ГСХА в 20052007 гг Почва опытного участка - темно-серая лесная, среднесуглинистая типичная для условий Предкамье РТ Содержание гумуса в пахотном слое - 3,42 %, подвижного фосфора -154,5 мг/кг и обменного калия - 61,8 мг/кг, рН (сол выт) - 5,8 За годы исследований проведено 2 полевых двухфак-торных опыта по установлению эффективного азотного удобрения в многоукосных афофитоценозах сорговых культур в чистом виде и при подсеве к ним ярового рапса Площадь одной делянки 30 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок систематическое Схемы опытов пред-
ставлены в главе 2 настоящей работы, в автореферате в таблицах 3 и 4 Изучались действие аммиачной селитры, карбамида, медпеннораствори-мые азотные удобрения МРУ-1 и МРУ-2 синтезированные путем соединения карбамида и формалина МРУ-2 медленнорастворимее, чем МРУ-1
Таблица 1
Потребность культур в тепле остаточная сумма тепла и продолжительность по-
укоского, пожнивного периодов в условиях Предкамской зоны РТ
Общая потреб- Продолжи- Остаток сумм Послеубо-
Кучьтуры ность в тепле, тельность пе- активных тем- рочный пе-
^активных температур >10 °С риода вегетации, дней ператур > 10 °С риод, дней
Зерновые
Озимая рожь 1300 90 890 46
Бобовые
Горох 1100 80 1090 56
Вика яровая 1200 85 990 51
Кормовые (фаза колошения, цветения, выметывания)
Яровой рапс 800 55 1390 81
Горох 850 60 1340 76
Вика яровая 900 65 1290 71
Кукуруза 1500 80 690 56
Оз рожь (вых в тр\ б-ку) 400 40 1790 96
Редька часчичная 750 50 1440 86
Овес 850 60 1340 76
Ячмень 750 50 1440 86
Суданская трава 750 45 1440 91
Агротехника возделывания кормовых культур соответствовала рекомендованной в зоне Рапс в совмещенных посевах с кормовыми культурами мы условно назвали подсевным, т к его посев осуществлялся после посева основной культуры Исследования осуществлялись по методике ВНИИК им. В Р Вильямса (1987) Агроэнергетическую оценку технологий возделывания кормовых культур проводили по методике ВНИИК им В Р Вильямса (1995) В основу экономической оценки была принята биржевая стоимость одной кормовой единицы зерна овса за 2007 г Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние природно-климатических условий, азотных удобрений и весеннего подсева ярового рапса на водный режим агрофитоценозов сорговых культур. Самые теплые и засушливые погодные условия из трех лет в первой половине вегетационного периода Сложились в 2006 г (+94 °С, ГТК = 0,78) по сравнению со сред немноголетними данными Условия увлажнения для подсевного ярового рапса, суданской травы и проса в первой половине вегетационного периода были благоприятными в 2005 г и 2007 г А, во второй половине вегетации из трех лет исследований точько 2005 г был не благоприятным по условиям увлажнения - ГТК равен 0,71, и точько 45,8 % (66 мм) осадков выпало в этот период по сравнению со среднемноголетними данными Как показывают данные табтицы 2, всходы подсевного ярового рапса в среднем появляются 6 июня, переходит в фазу розетка листьев 16 июня, 28 июня - ветвления, 5 июля - бутонизации и 15 июля - цветения Далее примерно после 20 июля проводился 1 укос кормовых культур
Таблица 2
Прохождение фенологических фаз подсевным яровым рапсом под сортовыми культурами в
Годы Показатели Дата посева Всходы Розетка ти-стьев Ветвление Бутонизация Цветение
Первая половина вегетации
20052007 Учет урожая - 20-24 июля 23 мая 6 июня 16 июня 28 июня 5 июля 10 июл
ПЗВ в слое 0-20 см, мм 38,7 34,1 31,0 19,9 17,0 14,0
высота растений, см - 1-2 4-8 15-27 33-54 46-74
Вторая половина вегетации
Кормовое просо+ яровой рапс
20052007 Учет урожая - 1025 сент 15 авг 01 сент 10 сент
ПЗВ в слое 0-20 см, мм 15 7 28,2 25,9
высота растений, см 20-30 30-50 50-70
Суданская трава+ яровой рапс
20052007 Учет урожая - 1225 сент 18 авг 5 сент 12 сент
ПЗВ в слое 0-20 см мм 12,7 23,2 25,9
высота растений, см 22-34 38-56 54-79
Во второй потовине вегетационного периода яровой рапс начинает свой рост и развитие после 18 августа (через месяц после скашивания на высоте 8-10 см) и 24 августа (после скашивания на высоте 3-5 см) Это видимо объясняется недостаточным количеством продуктивной влаги в слое 0-20 см и из-за этого он наращивает корневую массу в подпахотный слой, чтобы достать необходимую влагу Второй укос производился в 12-25 числах сентября Суданская трава и кормовое просо, как и яровой рапс также давати отаву после 1 укоса В отличие от ярового рапса они сразу начинали отрастать в зависимости от высоты скашивания и примерно к 25 августа - 5 сентября достигали кормовой спелости то есть фазы выметывания В это время средняя высота суданской травы достигала 120, проса 20-35 см
Исспедования показали, что в среднем за три года в первом укосе суммарное водопотребление при подсеве ярового рапса к суданской траве было больше (1862 м3/га), чем в ее чистых посевах(1653 м3/га) Поэтому в смешанных посевах суданской травы с яровым рапсом сбор сухой массы был несколько больше по сравнению с ее чистыми посевами, где коэффициент водопотребления соответственно вариантам составил - 631,2-396,2 м3/т против 487,6-360,1 м3/т В то же время при внесении азотных удобрений и при подсеве ярового рапса к суданской траве коэффициент водопотребления снизится по сравнению с её неудобренным фоном с 631,2 до 396,2 м3/т при внесении 60 кг/га д в МРУ-1, а в чистых посевах с 487 до 345,8 м3 на 1 тонну сухого вещества на том же варианте Во втором укосе, при внесении различных азотных удобрений сбор сухой массы в чистых посевах суданской травы и смешанных посевах суданской травы также был выше по сравнению с контрольным вариантом этих посевов Таким образом, при внесении мед-ченнорастворимого удобрения МРУ-1 в агрофитоценозы суданской травы с яровым рапсом повышается сбор сухого вещества с одного гектара (53.7 ц/га), а коэффициент водопотребления снижается по сравнению с ее чистыми посевами и с контрольным вариантом при подсеве ярового рапса 308,8 м3/т против 334,1 и 439 8 м3/т
Во втором укосе, при внесении азотных удобрений и подсеве ярового рапса к просу суммарное водопотребление уменьшилось до 1658 м3/га, а коэффициент во-допотребчения при этом уменьшился по сравнению с ей чистыми посевами и составит соответственно - 657,9 543.6 688.0. 523,0. 657 9. 497 9 и 492,0 м3/т сухого
вещества Во 2 укосе кормового проса в чистом виде при внесении азотных удобрений коэффициент водопотребтения увеличился соответственно до 824 3-1037 6 ч'/ т сухого вещества А при подсеве ярового рапса к этим вариантам уменьши 1ся коэффициент водопотребления до 492,0 м7т сухого вещества Сравнивая I и 2 опыты можно слетать следующие выводы
1 Суданская трава в контрольных вариантах в чистом виде и подсеве ярового рапса дня создания 1 т сухого вещества расходует во 2 укосе в 1 4-2,5 раза меньше воды по сравнению с просом (431,3 439,8 м3 против 1123,6 и 657 9 м3) С внесением азотных удобрений, особенно МРУ-1 коэффициент водопотребления снижается до 347,2 против 431,3м3,
2 При подсеве ярового рапса к просу высеянной с 75 нормой и внесения МРУ-1 коэффициент водопотребления во 2 укосе уменьшился до 497 9 м3 по сравнению с 824,3 м3 аналогичного варианта в чистых посевах,
3 Расчеты суммарного водопотребления и коэффициентов водопотреб пения суданской травы и проса, высеянных с 50 и 75 % нормами в смеси с яровым рапсом при внесении МРУ-1 показывают, что в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан можно получить полноценный 2 укос в осенний период соответственно на уровне 53,7 и 33.3 ц/га сухой массы Эти сборы сухого вещества составляют почти половину всего собранного урожая
Динамика формирования густоты стояния кормовых культур в зависимости от весеннего подсева ярового рапса и внесения азотных удобрений. Азотные удобрения оказали различное влияние на густоту стояния сохранность сортовых культур и выживаемость ярового рапса ко второму укосу Из-за различных норм азотных удобрений количество оставшихся (дефицит влаги и света) потно-ценных здоровых растений перед 2 укосом сильно варьирует как по вариантам, так и по опытам Так в среднем за 3 года сохранность суданской травы посеянной в чистом виде при внесении азотных удобрений увеличивается по сравнению с кон-тротем и составила соответственно 87.0, 93,0, 88,3, 90.3 и 89,9 % против 86,2 % Наблюдается повышение сохранности суданской травы от внесения азотных удобрений по сравнению с контролем и при подсеве ярового рапса Сохранность суданской травы составила соответственно вариантам - 64,4 67 3 67 2 и 67,1 % против 62 7 % Выживаемость растений ярового рапса к 2 укосу от внесения азотных удобрений под покровом суданской травы по сравнению с контропем !акже уве-
личилась и составила соответственно вариантам 48 9 45 0, 49 4 и 48 6 % против 43,2 %
В чистых посевах кормового проса в среднем за 3 года при внесении азотных удобрений также сохранность растений бьпа высокой по сравнению с контролем и составила соответственно вариантам 76,5, 78 5, 78,6 и 78 8 % против 70 2 % Сохранность проса была выской и при подсеве к нему ярового рапса, но в меньших размерах, чем в чистых посевах Она составила соответственно вариантам 66 1 66,8 68,8 и 69,4 % против 64,5 % в контрольном варианте В среднем за 3 года наибольшая выживаемость ценного в кормовом отношении подпокровного ярового рапса была во втором опыте при внесении МРУ-1 и МРУ-2 по сравнению с первым опытом
Следовательно, оптимальной густотой стояния ярового рапса под покровом проса и суданской травы для Предкамской зоны Республики Татарстан является 120-160 ил ¡ч1 а оптимальная густота растений покровной суданской травы наблюдается при высеве его с 50 % нормой -154-166 шт/м2, покровного проса с 75 % нормой - 66 и 80 шт /м2 при внесении 60 кг/га действующего вещества МРУ-1
Эффективность весеннего подсева ярового рапса и внесения азотных удобрений на продуктивность агрофитоценозов суданской травы. Самый высокий сбор сухого вещества и кормовых единиц с чистых посевов суданской травы в среднем за три года обеспечили за два укоса при внесении аммиачной селитры (N60) 93.4 и 1 ц/га, МРУ-1 - 100,6 и 67,5 ц/га соответственно Прибавка урожая от внесения вышеназванных удобрений в количестве 60 кг д в на 1 га составила 133,1 и 142,4 г- При подсеве ярового рапса к суданской траве эти же варианты обеспечили с в чый высокий сбор сухого вещества и кормовых единиц - 97 0, 69,0 и 100,7 71 7 и/ а соответственно вариантам Прибавка урожая в кормовых единицах в эти! вариантах от подсева ярового рапса составила - 109 4 и 106 2 %, а при внесение аммиачноч се-!игры и МРУ-1 эта прибавка увеличилась соответственно на 145,6 и 151 3 % Таким образом, на основе трех четких исследований можно сделать вывод, что внесение медленнорастворимых удобрений (МРУ), особенно МРУ 1 обеспечивает достоверное увечичение сбора урожая кормовых единиц су-дансюй травы в чистом виде (142 4 %) и при подсеве к ней ярового рапса (151 3%) (табл
Таблица 3
Сбор кормов при весеннем подсеве ярового рапса к суданской траве и применения азотных __удобрений, 2005-2007 гг __
1 укос 2 укос В сумме Прибавка урожая
Вариант опыта от % (к ед)
ц/га сух ц/га к ед ц/га ц/га u/ra ц/га подсева N удоб-
мае сух мае к ед сух мае к ед рений
Су данская трава в чистом виде
Без удобр (контроль) 33,9 22,5 40,9 24,9 74,8 47,4 100 100
Ам селитра (N6„) 42 8 30,9 50,6 32,2 93,4 63,1 100 133,1
Карбамид (Nf,o) 42,4 30,1 50.6 32,0 93,0 62,1 100 131,0
МРУ-1 (N6„) 47,8 34,1 52,8 33,4 100,6 67,5 100 142,4
МРУ-2 (N«,) 45,9 32,4 50,8 I 31,6 96,7 64,0 100 135,0
Подсев ярового рапса к суданской траве
Безудоб (контроль) 29,5 21,9 37,7 24,9 67,2 46,8 98,7 98,7
Ам селитра (NMI) 45,9 34,0 51,1 35,0 97,0 69,0 109,4 145,6
Карбамид (Nm) 43,7 32,5 47,3 32,7 91,0 65,2 105,0 137,6
МРУ-1 (N«,) 47,0 35,0 53,7 36,7 100,7 71,7 106,2 151,3
МРУ-2 (N6„) 46,8 34,7 52,7 36,0 99,5 70,7 110,5 149,2
НСР05 (u/га к ед) для частных А В главных А В
различий 5,6 2,2 эффектов 2,3 1,5
Эффективность весеннего подсева ярового рапса и внесения азотных удобрений на продуктивность агрофитоценозов кормового проса. Так, в среднем за три года, в чистых посевах кормового проса внесение азотных удобрений повысило сбор урожая кормовых единиц на 121,7-127,0 % (табл 4) й
Таблица 4
Сбор кормов при весеннем подсеве ярового рапса к кормовому просу и внесении азотных __удобрений,2005-2007 гг __'-
1 укос 2 укос В сумме Прибавка урожая
Вариант опыта от %(к ед)
ц/га сух ц/га ц/га ц/га ц/га ц/га подсе- N удобре-
мае к ед сух мае к ед су\ мае кед ва ний
Кормовое просо в чистом виде
Без удобр (контроль) 30,2 22,2 15,7 10,1 45,8 32,2 100 100
Ам селитра (Ню) 36,6 26,5 19,9 12,7 56,4 39,2 100 121,7
Карбамид (N60) 36,5 26,4 19,2 12,1 55,7 38,5 100 119,6
МРУ-1 (Na>) 37 7 27,3 21,4 13,6 59,2 40,9 100 . 127,0
МРУ-2 (Neo) 37,0 26,9 19,2 12 3 56,2 39,2 100 121,7
Подсев я| ювого рапса к кормовому просу
Без удобр (контрочь) 29,3 25,0 25,2 21,4 54,4 46,4 144 1 144,1
Ач/селитра (N«,) 39,5 30,0 30,5 25,0 70,0 54,9 140,1 170,5
Карбамид (N™) 38,5 29,3 31.7 25 9 70,2 55,2 143,4 471,4
МРУ-1 (N«,) 40,2 30,6 33,3 27,3 73,5 57 9 141 6 179,8
МРУ-2 (N«,) 40,4 30,7 33,7 27,5 74,1 58,1 148,2 180,4
НСРс (u/га к ед) для частных А В главных " А В
различий 4,5 1,7 эф фектов 1.9 1 2
Самый высокий сбор урожая кормовых единиц за два укоса обеспечили варианты при внесении с нормой по 60 кг/га д в аммиачной селитры - 39,2 ц/га, МРУ-1 -40,9 ц/га и МРУ-2 — 39,2 ц/га кормовых единиц Повышение урожая сухой массы и кормовых единиц связано также и от весеннего подсева ярового рапса к кормовому просу Так в среднем за три года при подсеве ярового рапса к просу сбор кормовых единиц с 1 га в зависимости от вариантов составил от 46,4 до 58,1 ц/га против 32,2-40,9 ц/га в его чистых посевах Самый высокий сбор кормовых единиц с 1 га обеспечил вариант «Просо+ рапс + МРУ-2» 74 1 ц/га. где прибавка урожая от азотного удобрения по сравнению с контролем составила 180,4 % Следовательно, для получения более 70 ц/га кормовых единиц и двух урожаев с 1 га надо вносить азотные удобрения пролонгированного действия с нормой 60 кг/га д в, а также создавать агрофитоценозы проса с высокобелковой культурой - рапсом
Ботанический состав и структура урожая агрофитоценозов сорговых культур в зависимости от азотного питания. Результаты исследований показывают, что при весеннем подсеве ярового рапса к суданской траве и кормовому просу из расчета 10 кг/га ботанический состав кормов в первом и во втором укосах в большей мере зависит от азотного питания и видового состава покровной культуры В 2005 г в первом опыте содержание ярового рапса при подсеве его к с>данской траве в контрольном варианте было 35,0 %, при внесении аммиачной селитры -36.0 % и МРУ-1 было 35 9 А, в 2007 г содержание ярового рапса в ботаническом составе было наибольшим, и оно составило соответственно вариантам 1 опыта 51.9, 68.4, 62 8 % Следует также подчеркнуть что содержание сорного разнотравья в смешанных посевах кормовых культур с яровым рапсом существенно снижается по сравнению с их чистыми посевами
Так в среднем за 3 года, во втором укосе суданской травы в чистом виде при внесении различных азотных удобрений наблюдается некоторое повышение её содержания в ботаническом составе соответственно вариантам от 79,1. 91,4, 89 4 88,6, 89 7 % в первом укосе до 94,1 95,7, 96,3, 96 7 96 2 % во втором укосе А при подсеве ярового рапса к суданской траве к вышеназванным вариантам наблюдается уменьшение содержания ярового рапса от 44 9, 44 2, 44.6, 45 7 44 I в первом укосе и до 34 3. 35,9 36,3 35 3, 35 1 % во втором укосе
При внесении различных азотных удобрений и подсеве ярового рапса содержание чистьсв в урожае увеличилось по сравнению с чистыми посевами суданской
травы от 30,7-32 2 % до 40,6-43,0 %, одновременно увеличив сбор листьев с 1 га от 39,4-53,8 ц/га до 49,7-75,9 ц/1 а соответственно вариантам
Во втором опыте, в среднем за 3 года, также наблюдается тенденция резкого уменьшения сорного разнотравья от 1 укоса ко 2 укосу Это объясняется тем, что сорное разнотравье, как показывают наши наблюдения, в основном однолетнее, который был скошен до обсеменения в первом укосе, не смопо отрасти, дать отаву, и был заглушён кормовым просом в первом и яровым рапсом во втором укосах Сильное уменьшение сорнот разнотравья наблюдается при внесении различных азотных удобрений Например, во 2 укосе при внесении азотных удобрений с нормой 60 кг/га д в содержание кормового проса в ботаническом составе уменьшилось соответственно вариантам - до 111, 14,5, 13,5, 12,3, 13,2 %, подсевного ярового рапса увеличилось до 79,2, 79,7, 79,5, 80,5, 79,8 %, против 39,0, 38,8, 40,2 37,9, 40,6 % в первом укосе Наблюдалось также уменьшение содержания сорного разнотравья соответственно вариантам азотного питания от 19,1, 12,2, 10,9 11.1 10,5 % до 9,7, 5,8 6 9, 7,2, 7,1 %
В тоже время, существует прямая зависимость питательности кормов от структуры урожая Во втором опыте, в среднем за три года, в чистых посевах проса самый высокий валовой сбор листьев обеспечил вариант МРУ-1 - 89,2 ц/г При подсеве ярового рапса к просу и внесении различных азотных удобрений на 1 место по валовому сбору листьев вышли варианты МРУ-1 и МРУ-2 (по 92,8 ц/га)
В среднем за три года, при подсеве ярового рапса к кормовому просу, долевое участие его в составе травостоя во втором укосе во всех пяти вариантах было преобладающим Поэтому содержание листьев в этих вариантах чуть уменьшалось по сравнению с чистыми посевами кормового проса В то же время необходимо отметить, что наблюдалась тенденция уменьшения содержания листьев на неудобренном фоне, и колебалось на уровне 56,2 % против 56.8, 56,0. 57 8 и 57,3 % при внесении азотных удобрений
Таким образом по результатам трех летних исследований можно сделать следующий вывод, что весенний подсев ярового рапса к кормовому просу, суданской траве высеянным с 75 и 50 % нормами и внесение различных азотных удобрений, особенно медленнорастворимого азотного удобрения МРУ-1 повышает содержание листьев в 1 и 2 укосах по сравнению с контролем, одновременно повышая их
сбор с единицы площади по сравнению с чистыми посевами кормового проса и суданской травы
Влияние подсевного ярового рапса на засоренность посевов сорговых культур при азотном питании. Как показывают результаты 3-х летних исследований в чистых посевах суданской травы и кормового проса в 1 укосе при внесении различных азотных удобрений содержание сорняков быто - 46,5, 51,5 50.5, 50,3, 51,3 и 64,3. 66,3. 67 5, 65,5, 66,6 штук на 1 м2 соответственно вариантам опытов (средняя и сильная степень засоренности) А при подсеве ярового рапса к этим вышеназванным вариантам содержание сорняков в 1 укосе уменьшился соответственно вариантам опытов до 29.2, 33,5, 32,4, 29,9, 32,2 и 44 2, 46,5, 47,3, 47.7 47,5 шт /м2 (сильная степень засорённости) Кроме того, весенний подсев ярового рапса ведет к снижению воздушно-сухой массы сорняков и их высоты Стедует особо подчеркнуть на резкое снижение степени засоренности посевов сорным разнотравьем во втором укосе, и, особенно, при подсеве ярового рапса к кормовым культурам Это на наш взгляд объясняется тем, что сорные растения не выдерживают скашивания во время уборки покровных культур в первом укосе и не успевают обсемениться В этом случае жизненный цикл однотетних сорных растений прекращается, и по интенсивности отрастания сорные растения отстают от ярового рапса, суданской травы и кормового проса В связи с этим засоренность промежуточных одновидовых посевов суданской травы кормового проса и в смеси с рапсом перед 2 укосом снижается во всех вариантах опытов Это подтверждают данные снижения воздушно-сухой массы и снижения высоты сорняков Так, в среднем за три года, во втором опыте, в варианте - «Просо+ рапс + МРУ-1» в 1 укосе число сорняков на 1 м2 составило 47,7 шт, а во 2 укосе оно снизилось до 24,9 шт /м2 Такая же тенденция уменьшения количества, воздушно-сухой массы и высоты сорняков от 1 ко 2 укосу наблюдается и в 1 опыте Следует отметить, что с внесением различных азотных удобрений практически по сравнению с контролем не наблюдается тенденция увеличения количества, воздушно-сухой массы и средней высоты сорного разнотравья во всех вариантах двух опытов как в 1, так и во 2 укосах
Химический состав растений в кормах полученных из сорговых культур и со смешанных их посевов с яровым рапсом В опыте с суданской травой содержание БЭВ в кормах снижается при подсеве ярового рапса к суданской траве а со-
держание сырого протеина и сырого жира при этом повышается Содержание сырой кчегчатки тоже имеет тенденцию к повышению Например в первом опыте в контрольном варианте в чистых посевах содержание в с>хом корме суданской травы сырого протеина было - 12 50, сырого жира - 2,33 %
А при подсеве ярового рапса к суданской траве с 50 % нормой высева содержание вышеперечисченных веществ повысилось, и соответственно составили - ¡2 68 и 2,63 % Высокое содержание сырого протеина в суданской траве в 2006-07 гг объясняется более ранним скашиванием суданской травы - в фазе конец выхода в трубку - начато выметывания В 1 укосе при подсеве ярового рапса к кормовому просу увеличение содержания сырого протеина и сырой клетчатки по сравнению с чистыми его посевами мы наблюдали во всех вариантах опыта Так как показывают данные, в варианте Кормовое просо+ рапс - МРУ-1 N60. наблюдается повышение процентного содержания по сравнению с аналогичным вариантом в чистых посевах сырого протеина с 10 44 до 10,89 % и сырой клетчатки с 26,87 до 29,74 % Содержание сырого жира также имеет тенденцию к увеличению в смешанных посевах кормового проса по сравнению с кормовой массой полученной с чистых посевов проса
Сахаропротеиновое отношение в кормах полученных из сорговых культур и со смешанных посевов их с яровым рапсом. Весенний перекрестный подсев ярового рапса к сорговым культурам и внесение различных азотных удобрений существенно влияют на сахаропротеиновое отношение в зеленых кормах Так, в 1 укосе, в варианте «Суданка в чистом виде - контроль» сахаропротеиновое отношение было 0,90 1, что находится на оптимальном уровне При подсеве ярового рапса к суданской траве и внесении различных азотных удобрений содержание переваримого протеина в зеленом корме повысилось от 7,58 в контроле и до 9,43 8 38 и 9.09 % удобренных вариантах по сравнению с ее чистыми посевами соответственно - 6,50 6,67, 6,11 и 6,81 % Следствием чего явилось некоторое снижение саха-ропротеинового отношения от 0,90 1 0.93 1 1,27 1, 0,99 1 до 0 68 1,0,53 1, 0,74 1 и 0,64 1, что находится на достаточном уровне Во втором укосе, в зеченых кормах почученных с чистых посевов кормового проса содержание суммы Сахаров был высоким (5.78, 5.34 и 4 66 %) по сравнению с вариантами где яровой рапс был подсеян к просу соответственно -3,25 3,88 и 5 53 % Кроме того, при подсеве ярового рапса увечичилось содержание переваримого протеина от 11 63 13 82 и 13.07
% прогив 6 63 8,63 и 9,76 % в чистых посевах проса Во втором укосе содержание в ботаническом составе ярового рапса подсеянного к просу было 77,5 77,0 и 76 5 % соответственно вариантам (табл 5)
Таблица 5
Сахаропротеиновое отношение в зеленом корме в зависимости от весеннего подсева ярового рапса к сортовым культурам и внесения азотных удобрений, % от абс сух вещества (2006-
2007 гг)
1 укос 2 укос
Вариант опыта сумма перевари- аб сумма перевари аб
Сахаров (а) мый проте-ин(б) Сахаров (а) мый протеин (б)
Опыт с суданской травой
Суданка в ч виде контроль 5,86 6,50 0,90 1 4,26 10,20 0,42 1
Суданка в ч виде-ам сел N«1 6,23 6,67 0,93 1 3,56 8,57 0,42 1
Суданка в ч виде-карбам N60 7,77 6 11 1,27 1
Суданка в ч виде-МРУ-1 Ы«> 6,77 6,81 0,99 1 4,40 8,95 0,49 1
Суданка+рапс - контроль 5,17 7,58 0,68 1 5,67 11,32 0,65 1
Суданка+рапс-ам селитра Ыю 5,01 9,43 0,53 1 5,79 8,91 0 65 1
Суданка+рапс-карбамид N«1 6,18 8,38 0,74 1
Суданка+рапс-МРУ-1 Ы6о 5,81 9,09 0,64 1 7,48 10,14 0,62 1
Опыт с кормовым просом
Просо в ч виде - контроль 5,64 6,79 0,83 1 5,78 6,63 0,74 1
Просо в ч виде-ам селитра N«> 4,60 9,38 0,49 1 5,34 8,63 0,62 1
Просо в ч виде-карбамид Neo 5,13 7,31 0,70 1
Просо в ч виде-МРУ-l Nw 3,80 8,30 0,46 1 4,66 9,76 0,48 1
Просо+рапс - контроль 3,97 8,07 0,49 1 3,25 11,63 0,28 1
Просо+рапс-ам селитра Na> 4,56 10,81 0,42 1 3,88 13,82 0,28 1
Просо + рапс -карбамид 4,59 9,64 0,48 1
Просо + рапс - МРУ-1 N(,o 4,59 8,72 0,53 1 5,53 13,07 0,42 1
Это все неблагоприятно отразилось на сахаропротеиновом отношении 0,280,42 1 против 0 48-0 87 1 в чистых посевах проса Таким образом, в первом укосе сахаропротеиновое отношение в посевах суданской травы и проса наиболее благоприятно складывается в их чистых посевах, в то же время в смешанных посевах троса с яровым рапсом при внесении 60 кг/га д в медленнорастворимого удобрения МРУ-1 наблюдается тенденция стабилизации сахаропротеинового отношения
Влияние подсевного ярового рапса и различных азотных удобрений на концентрацию валовой и обменной энергии в кормах полученных из сорго-вмх культур. При подсеве ярового рапса к суданской траве и внесении различных азотных удобрений концентрация обменной энергии в 1 килограмме сухого вещества увеличилось в 1 укосе соответственно с 9 18 в контрольном варианте до 9 20. 9,21 9 2! и 9 21 МДж в удобренных вариантах Во 2 укосе - с 9 00 до 9 04 9,67.
9 67 и 9,67 МДж соответственно вариантам Такие корма по концентрации ОЭ в 1 кг сухого вещества относятся к 1 классу и хорошим по качеству кормам Данные трехлетних исследований убедительно доказывают эффективность весеннего подсева к суданской траве ярового рапса и внесения азотных удобрений пролонгированного действия с целью повышения концентрации и валового сбора обменной энергии в 1 и 2 укосах
В среднем за три года, в 1 укосе в чистых посевах кормового проса при внесении различных азотных удобрений концентрация ОЭ во всех вариантах была одинаковая, и соответственно составили 9.47 МДж Из этих вариантов самый высокий валовой сбор ОЭ обеспечил вариант МРУ-1 - 35,7 МДж А в контрольном варианте в первом укосе валовой сбор ОЭ по сравнению с удобренными вариантами уменьшился и составил 28,6 ГДж/га
Содержание нитратов в кормах сорговых культур в зависимости от весеннего подсева ярового рапса и внесения различных азотных удобрений. Так. в среднем за три года в чистых посевах суданской травы в первом укосе самое высокое содержание нитратов было отмечено в вариантах удобренных аммиачной селитрой и карбамидом - 646 и 684 мг/кг зеленой массы Близко к ПДК по содержа-! I
1 '
нию нитратов было в вариантах без удобрений - 744 мг/кг и при внесении 60 кг/га д в МРУ-1 - 521 мг/кг зеленой массы При подсеве ярового рапса к суданской траве самое высокое содержание нитратов в зеленом корме также было в вариантах, где были внесены по 60 кг/га действующего вещества аммиачная селитра и карбамид соответственно - 665 и 642 мг/кг А в пределах ПДК содержание нитратов было в вариантах - контроле 436 мг/кг и при внесении 60 кг/га медленнораствори-мого удобрения МРУ-1 - 492 мг/кг зеленой массы В то же время в смешанных посевах при внесении одинаковых норм азотных удобрений содержание нитратов в кормах было меньше по сравнению с кормами, полученными в чистых посевах суданской травы Во втором укосе суданской травы на зеленый корм, содержание нитратов в зеленых кормах было уже меньше по сравнению с первым укосом, и, оно колебалось в чистых посевах от 317 до 416 мг/кг, при подсеве ярового рапса от 260 до 507 мг/кг
В опыте с кормовым просом наблюдается аналогичная картина, что и в опыте с суданской травой Наименьшее количество нитратов в первом и втором укосах
было в контрольном варианте и при внесении МРУ-1 как в кормах полученных из чистых посевов кормового проса, так и со смеси с яровым рапсом
Лгроэнергетическая оценка возделывания ярового рапса в агрофитоцено-зах с сорговыми культурами. Агроэнергетический коэффициент во всех опытах и вариантах больше единицы Однако агроэнергетический коэффициент в чистых посевах сортовых культур высок только при внесении 60 кг/га д в МРУ-1 Например, в контрольном варианте суданской травы в чистом виде агроэнергетический коэффициент составлял 3,7, а при внесении МРУ-1- 4,3 (или окупаемость совокупной энергии составит 430 %) В то же время, весенний подсев ярового рапса к сорговым культурам требует больше энергетических затрат, чем возделывание его в чистых посевах Несмотря на увеличение затрат совокупной энергии на производство кормов в подсевных посевах агроэнергетический коэффициент был примерно одинаковым или чуть выше по сравнению с чистыми посевами сортовых культур, особенно при внесении азотных удобрений пролонгированного действия МРУ-1 и МРУ-2 (табл 6)
Таблица 6
Лгроэнергетическая оценка эффективности производства кормов при изменении высоты _скашивания сортовых культур и весеннем подсеве к ним ярового рапса_
Варианты опытов В чистом виде Подсев ярового рапса
выход ОЭ с 1 га, ГДж затраты совокупной энергии агроэнергетический коэффициент !ыход О; с 1 га, ГДж затраты совокупной энергии агроэнергетический коэффициент
на 1 га, ГДж на 1ц СВ, МДж на 1 га, ГДж на 1ц СВ, МДж
Опыты с сз /дан с кой травой
Контроль 60,8 16,33 218,3 3,7 61,0 18,85 280,5 3,2
Ам селитрами) 76,9 19,30 206,6 4,0 88,4 21,82 224,9 4,1
Карбамид (Neo) 76,7 19,30 207,5 4,0 85,9 21,82 240,0 3,9
МРУ-1 (N«,) 83,1 19,30 191,8 4,3 95,2 21,82 216,7 4,4
МРУ-2 (Neo) 80,1 19,30 199,6 4,2 94,1 21,82 219,3 4,3
Опыты с кормовым просом
Контроть 42,9 16,03 350,0 2,7 53,6 18,35 337,3 29
Ам селитраОи) 52,0 19,00 336,9 27 69 4 21 32 304,6 3,3
Карбамид (N№) 51,3 19,00 341,1 27 69,6 21,32 303,7 3,3
МРУ-1 (1М№) 55,0 19,00 320,9 29 73,3 21,32 290,0 3,4
МРУ-2 (N«0 52,3 19 00 338,1 28 73,8 21,32 287,7 3,5
Так в чистых посевах суданской травы агроэнергетический коэффициент соответственно вариантам составлял 3,7, 4,0 3,7 4,0. 3,8. 4 3 и 4,2 а при подсеве ярового рапса к этим вариантам он составил 3,2, 4,1 3 7, 3 9, 35 44и43 Самый высокий агроэнергетический коэффициент в этом опыте показа ! вариант где яровой рапс был подсеян к с>данской траве и удобрен МРУ-1 и МРУ-2 В опыте с просом повышение агроэнергетического коэффициента наблюдалась при подсеве ярового рапса к просу и внесении по 60 кг/га д в аммиачной се татры (К=3,3), карбамида (К=3.3). МРУ-1 (К=3,4) МРУ-2 (К=3,5) Следоватечьно. в Предкамье Республики Татарстан в производстве кормов из copi овых культур можно рекомендовать 2 варианта, у которых самые большие агроэнергетические коэффициенты
1 Возделывать кормовое просо и суданскую культуру с 100 % нормами высева в чистом виде с целью получения 2 урожаев зеленых кормов и вносить азотное удобрение МРУ-1 с нормой 60 кг/га д в ,
2 Возделывать просо и суданскую траву с 50 и 75 % нормами высева в смеси с высокоэнергетическим яровым рапсом в промежуточных посевах и вносить 60 кг/гад в МРУ-1
Влияние весеннего подсева ярового рапса и внесения различных азотных удобрений на экономическую эффективность возделывания агрофитоценозов сорговых культур. В одновидовых посевах самый высокий сбор кормовых единиц обеспечили варианты с>данки и проса под которые был внесен медленнорастворимое азотное удобрение МРУ-1 - 67,5 и 40,9 ц/га по сравнению с другими вариантами вариантами где были внесены аммиачная селитра, карбамид и МРУ-2 В этих же вариантах бьп получен самый высокий чистый доход - 8510 и 2655 руб с 1 га обеспечена низкая себестоимость 1 ц к ед - 123,93 и 185 1 руб , с рентабельностью 101.7 и 35.1 % по сравнению другими с вариантами или фонами питания В то же время при весеннем подсеве ярового рапса к суданской траве и прос\. высеянным с 50 и 75 % нормами удобрении 60 кг/га д в МРУ-1 обеспечил получение урожая на уровне - 71 7 и 57 9 ц/га кормовых единиц, с самой низкой себестоимостью одного центнера кормовых единиц -120 6 и 134 9 руб и самой высокой рентабельностью - 107 5 и 85.3 %, где бьпо получен чистый дохода на уровне 9302 и 6655 р\блей с 1 га Что намного выше показателей полученных с др\ги\ вариантов в смеси с яровым рапсом и чистых посевов проса и суданки и внесении др\гих азотных удобрений
Таким образом для получения высокой экономической отдачи с 1 га. снижения себестоимости I ц выращенной продукции до 120,6-134,9 руб и удлинения зеленого конвейера до 10 октября в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан яровой рапс необходимо весной подсевать к суданской траве и кормовому просу при снижении rix норм высева на 50 и 75 % а при возделывании в чистом виде суданскую траву и кормовое просо необходимо сеять с 100 % нормой высева и удобрять вышеперечисленные агрофитоценозы медленнорастворимым удобрением с нормой 60 кг'га д в (МРУ-1)
Данные выводы и вышеперечисленные экономические закономерности в целом характернь! для по гевого кормопроизводства Республики Татарстан
Результаты производственной проверки. Для установления возможности получения зеленою корма из суданской травы с применением медленнорастворимо-го удобрения МРУ-i быт проведен в 2007 г производственный опыт на площади 1,5 га в Учхозе Казанского государственного университета расположенного в Лаишевском районе Республики Татарстан
Результаты производственной проверки показывают что чистые посевы суданской гравы обеспечивают получение в начале сентября дополнительной зетеной массы (с влажностью 70 %) на уровне 110 ц/га, что в сумме за 2 укоса составляет 230 ц/га Внесение 60 кг/га д в аммиачной селитры практически обеспечивает получение 2 укоса в осенний период на уровне 150 ц/га, что в сумме обеспечил получение 320 ц с 1 га В то же время внесение 60 кг/га д в медленнорастворимого азотного удобрения МРУ-1 за 2 укоса обеспечил потучение 365,2 ц/га зеленой массы с ! га
ВЫВОДЫ
1 После первого укоса суданская трава и кормовое просо в чистом виде и в смеси с яровым pancov за 60 дней формируют полноценный второй урожай на уровне 128-176 ц зелено^ иассы с 1 га
2 Агофигоценозы суданской травы и кормового проса в чистом виде при внесении 60 кг/га д в медленнорастворимого удобрения МРУ-1 обеспечивают получение самого высокого урожая в сумме за два укоса - 100 6 и 59,2 ц с гектара сухой массы по сравнению с внеением аналогичной нормы аммиачной сетитры (93 4 и 56.4 ц/га) и карбамида (62 1 и 57,4 ц/га)
3 Агрофитоценозы сортовых культур (суданская трава и просо) с яровым рапсом при внесении 60 кг/га д в медленнорастворимых удобрений МРУ-1 с обеспечивают повышение продуктивности пашни по сравнению с одновидовыми посевами на 10-48 %, сбор сухой кормовой массы за два укоса достигает 100 7-57 9 ц/га, повышается протеиновая полноценность корма - содержание сырого протеина в первом укосе достигает 12-14 % во втором укосе - 15,5-17,0 %, окупаемость энергетических затрат повышается до 4 4-3.4, рентабельность производства кормов (франко-поля) находится на уровне 107,5-85,3 %
4 В целях усиления роли рапса в агрофитоценозах с сортовыми культурами целесообразно норму высева их снизить по суданской траве до 50 %. проса на 25 % С уменьшением густоты стояния растений торговых культур увеличивается доля рапса в урожае повышается энергетическая и протеиновая полноценность корма
5 Возделывание ярового рапса агрофитоценозах с сортовыми культурами позволяет повысить стабильность и эффективность производства кормов в системе зеленого конвейера в летний период стабильность производства кормов достигается за счет первых укосов основных культур и их смесей с яровым рапсом В осенний период за счет вторых укосов при возделывании рапса с сортовыми культурами Зеленые корма рапса на корм животным можно использовать до наступления устойчивых морозов и снежного покрова Общая продолжительность зеленого конвейера увеличивается на 25-30 и более дней
6 Яровой рапс обладает высокими фитосанитарными свойствами, при его использовании в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с сортовыми культурами снижается засоренность посевов
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Основные технологические требования к возделыванию агрофитоценозов сортовых культур в чистом виде и при подсеве к ним промежуточного ярового рапса
Внесение для данной зоны медленорастворимого азотного удобрений МРУ-1 с нормой 60 кг/га д в под предпосевную обработку почвы. Посев сорговых культур в третьей декаде мая
а) при посеве сорговых культур в чистом виде норма их высева 100 %-ая
б) при подсеве ярового рапса посев суданской травы с 50%-ной нормой высева семян просо с 75%-ной нормой от полной нормы установленной д 1я данной зоны
- Прикатывание почвы до и после посева,
- Норма высева семян рапса 2,0-2 5 млн шт /га (8-10 кг/га)
- Первое скашивание смеси проводят в фазе выметывания сортовых культур, ярового рапса - в начале цветения (во второй декаде июля) на высоте 8-10 см,
- В целях борьбы с крестоцветными бтошками обработку стерни рапса проводят через две недели посте скашивания
- Второй укос смеси проводят в фазу цветения ярового рапса и сортовых культур (со второй декады сентября)
СПИСОК
ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Сабиров А М Эффективность весеннего подсева ярового рапса и внесения различных азотных удобрений к сортовым культурам / Сабиров А М, Нафиков М М , Хузиахметов Р X , Хабибуллин Г.Г. // Агрохимический вестник № 4 2007 13-15 с
2 Хабибуллин Г Г. Эффективность весеннего подсева ярового рапса и азотных удобрений на продуктивность агрофитоценозов кормового проса // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана Т 189 Казань Изд-во КГАВМ, 2006 146-155с
Статьи а журналах, тематических сборниках и материалах конференций
3 Хабибуллин Г.Г. Агробиологические особенности применения медленнорас-творимых удобрений под кормовые культуры в Предкамье Республики Татарстан/ Хузиахметов Р X , Хабиев Р А, Корольков В А, Сабиров AM// Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан / Сборник научных статей Выпуск 2 Материалы Всеооссийской конференции, посвященный 75-летию профессоров Казанского ГАУ А X Газизуллина, Н М Ведерникова Казань Изд-во КГУ, 2006 -С 209-211
4 Миназоь И Эффективность весеннего подсева ярового рапса и влияния азотных удобрений на продуктивность агрофитоценозов суданской травы / Миназов И. Сабиров А М Хабибуллин Г Г Хабиев Р А . Хузиахметов Р X // Студенческая наука для агропромышленного комплекса и экологии Материалы 65-й студенческой научной конференции -Казань Изд-во Казанского ГАУ, 2007 - 119 -121 с
щ
5 Шарифзянов Б Эффективность влияния подсевного ярового рапса и азотных удобрений на продуктивность агрофитоценозов кормового проса / Сабиров А М , Хабибуллин Г.Г, Хабиев Р А, Хузиахметов Р X // Студенческая наука для агропромышленного комплекса и экочогии Материалы 65-й студенческой научной конференции -Казань Изд-во Казанского ГАУ, 2007 - 154 -156 с
6 Хузиахметов Р X Оценка агрохимической эффективности уреаформа в вегетационных опытах / Хузиахметов Р X . Сабиров А М, Хабибуллин Г.Г.//Вестник Казанского технологического университета № 3 - Казань Изд-во КГТУ, 2006 5256 с
Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 9 10 2СК)7г
Печать офсетная Услпл 1,06 Заказ 145.
Издательство КГАУ/420015 г Казань, ул.К Маркса, д 65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28 II 2001 г Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г Казань, ул К Маркса, д 65 Казанский государственный аграрный университет