Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность смешанных посевов сорговых культур и ярового рапса в зависимости от норм высева и высоты скашивания в условиях Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корольков, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
• 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ
1.1. Агробиологические основы повышения урожайности промежуточных посевов.
1.2. История возделывания и биологические особенности рапса как масличной, кормовой и промежуточной культуры.
1.3. Биологические особенности, состояние и прогноз использования сортовых культур (суданская трава, кормовое просо) в Республике Татарстан
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность смешанных посевов сорговых культур и ярового рапса в зависимости от норм высева и высоты скашивания в условиях Предкамья Республики Татарстан"
Актуальность темы. В настоящее время в Республике Татарстан (РТ) посевы кормовых культур занимают немногим более 35 % пахотных земель (3461 тыс. га), что обеспечивает потребность животноводства в растительных кормах на 80-85 %. Увеличение производства кормов на пахотных землях за счет расширения площадей кормовых угодий может привести к со1фащению посевов зерновых, технических и других культур. Поэтому возникает необходимость изыскания дополнительных источников производства кормов, одним из которых являются промежуточные посевы. Такие посевы позволяют за счет .более полного использования агроклиматических ресурсов и материально-технических средств получить с одной площади два урожая кормов в год и увеличить производство кормового белка. В последние годы разработаны агробиологические основы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах в агрофитоценозах с сорговыми культурами с целью получения двух урожаев в год для хозяйств РТ. В то же время установление оптимальной высоты скашивания для указанных посевов является актуальным.
Состояние научной разработанности темы. Большой экспериментальный материал по возделыванию кормовых культур в промежуточных посевах накоплен в большинстве регионов Российской Федерации, однако в РТ эта проблема изучена недостаточно. Первые исследования по установлению возможности возделывания кормовых культур в поукосных и пожнивных посевах были проведены К. Д. Юсуповым в 1932-1938 гг.
Ф. Н. Сафиоллиным (1987) и А. М. Сабировым (2003) разработаны агробиологические основы возделывания ярового рапса в пожнивных, поукосных и подсевных промежуточных посевах с зернофуражными и сорговыми культурами с целью получения двух урожаев с указанных посевов применительно к условиям РТ. Однако влияние высоты скашивания на продуктивность агрофитоценозов сорговых и зернофуражных культур в этих исследованиях не изучалось. Ограниченность исследований и отсутствие научно обоснованной оценки в выборе оптимальной высоты скашивания в первом укосе смешанных посевов сорговых культур с яровым рапсом в Предкамской зоне РТ с учетом современного состояния АПК и определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы — на основе наиболее полного и эффективного использования природно-климатических ресурсов установить оптимальную высоту скашивания агрофитоценозов сорговых культур и их смесей с промежуточным яровым рапсом, позволяющую в условиях Предкамья РТ получить дополнительный урожай зелёных кормов в осенний период. Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить влияния промежуточных посевов ярового рапса и агрофитоценозов сорговых культур на некоторые показатели почвенного плодородия;
2. Разработать приемы конструирования агрофитоценозов сорговых культур с яровым рапсом. Определить их продуктивность и качество корма;
3. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку влияния высоты скашивания на получения двух урожаев зелёных кормов в год с одной площади агрофитоценозов сорговых культур и в смеси с яровым рапсом.
Научная новизна. Впервые j в условиях Предкамья Республики
Татарстан созданы высокопродуктивные агрофитоценозы сорговых культур с яровым рапсом, обеспечивающие, благодаря хорошей отрастаемос-ти его после первого укоса, дополнительный сбор высокобелковых кормов с одной и той же площади в осенний период. Установлены особенности формирования биомассы рапса и сорговых культур по укосам в зависимости от высоты скашивания, тепловых и водных ресурсов. Даны энергетическая и экономическая оценки высоты скашивания и возделывания рапса в агрофитоценозах с сорговыми культурами при получении двух урожаев в год с одной площади. Разработка может быть использована и в других природно-климатических зонах РТ и регионах с близкими агроклиматическими условиями.
Практическая значимость. Разработанные способы возделывания ярового рапса в агрофитоценозах с сорговыми культурами, за счет установления оптимальной высоты скашивания в первом укосе позволяют значительно повысить продуктивность пашни в производстве кормов, улучшить их энергетическую и протеиновую полноценность, оказывают положительное влияние на плодородие почвы. Агрофитоценозы суданской травы и кормового проса с яровым рапсом при скашивании на высоте 8-10 см в первом укосе за счет двух урожаев позволяют повысить продуктивность пашни в 1,5-2,0 раза или дополнительно получить в осенний период 29-49 ц/га сухой массы, 19-27 ц/га корм, ед., 26-44 ГДж/га ОЭ. Использование рапса в указанных посевах снижает их засоренность и повышает биологическую активность почвы. Получение двух урожаев в год при высоте скашивания 8-10 см обеспечивает более высокую экономическую эффективность производства кормов в указанных посевах по сравнению со скашиванием на высоте 3-5 см. Агроклиматические ресурсы и структура посевных площадей позволяют довести указанные посевы рапса в РТ до 10 тыс. га и дополнительно получить в осенний период более 84 тыс. т зеленой массы или 12 тыс. т к. ед.
Реализация результатов исследований:
1. Основные результаты исследований внедрены в ОПХ «Центральное» Лаишевского района РТ на площади 24 га;
2. Научные работы публиковались в журналах, сборниках научных трудов и докладывались на научно-производственных семинарах и конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на VI республиканской научной конференции (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 85-летию ТатНИИСХ и 1000-летию г. Казани (2005), международной научно-практической конференции (Липецк, 2005), научно-практической конференции Московского государственного университета природо-обустройства (Москва, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Агробиологические основы выращивания агрофитоценозов сорговых культур с яровым рапсом на основе установления оптимальной высоты скашивания в первом укосе с целью получения полноценного второго урожая кормов в конце сентября с учетом гидротермических ресурсов Предкамской зоны РТ;
2.Химический состав растений, энергетическая и кормовая полноценность кормовой массы сорговых культур с яровым рапсом в зависимости от условий выращивания;
3. Влияние промежуточных посевов ярового рапса и его агрофитоценозов с сорговыми культурами на некоторые элементы плодородия почвы;
4. Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания агрофитоценозов сорговых культур с яровым рапсом при получении двух урожаев в год с одной площади в зависимости от высоты скашивания;
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 7 рисунков, 45 таблиц, 22 приложения. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Корольков, Владимир Александрович
выводы
1. Биологические особенности ярового рапса соответствуют требованиям подсевных культур: мелкосемянность, пониженный темп роста под покровом основной культуры, интенсивные ростовые процессы во второй половине вегетационного периода, хорошая отавность при скашивании на высоте 8-10 см в начале цветения. После уборки основной культуры суданская трава и кормовое просо в чистом виде и в смеси с яровым рапсом за 60 дней формируют полноценный второй укос на уровне 150-180 ц зеленой массы с 1 га.
2. Агофитоценозы суданской травы и кормового проса в чистом виде при скашивании в первом укосе на. высоте 8-10 см обеспечивают получение самого высокого урожая в сумме за два укоса - 79,6 и 69,6 ц с гектара сухой массы по сравнению со скашиванием указанных посевов на высоте 3-5 см.
3. Агрофитоценозы сорговых культур (суданская трава и просо) с яровым рапсом обеспечивают повышение продуктивности пашни по сравнению с одно-видовыми посевами на 40-69 %, сбор сухой кормовой массы за два укоса достигает 83-94 ц/га, повышается протеиновая полноценность корма - содержание сырого протеина в первом укосе достигает 20-23 %, во втором укосе - 17-21 %, окупаемость энергетических затрат повышается до 4,5-4,8, рентабельность производства кормов (франко-поля) находится на уровне 143-129 %.
4. В целях усиления рели рапса в агрофитоценозах с сортовыми культурами целесообразно норму высева их снизить: суданской травы на 50 %, проса на 25-50 %. С уменьшением густоты стояния растений сорговых культур увеличивается доля рапса в урожае, повышается энергетическая и протеиновая полноценность корма.
5. Яровой рапс обладает высокими фитомелиоративными свойствами, при его использовании в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с сортовыми культурами положительно влияет на плодородие почвы: повышается ее биологическая активность, снижается засоренность посевов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Предкамья РТ для создания стабильной кормовой базы, повышения эффективности производства кормов и продления срока использования зелёного конвейера рекомендовать посев сортовых культур с 100% нормой высева (суданской травы 2,4 млн. и проса - 3 млн. всхожих семян на 1 га).
2. При подсеве ярового рапса к сортовым культурам норму высева суданской травы снизить до 50%, а проса до 75-50%.
3. Для получения полноценного второго укоса агрофитоценозов суданской травы и кормового проса, как в чистом виде, так и в смеси с яровым рапсом травостой первого укоса скашивать в фазе вымётывания сортовых культур или начале цветения рапса на высоте 8-10 см.
4. В целях максимального сбора урожая второй укос смеси проводить в фазе цветения ярового рапса и сортовых культур на высоте 3-5 см.
Заключение
По нашим исследованиям наиболее приспособленной культурой в природно-климатических условиях Татарстана для промежуточного посева на зеленый корм является яровой рапс, который максимально использует гидротермические и световые ресурсы, формируют высокие урожаи с высоким качеством и поедаемостью. Это подтверждают передовой опыт хозяйств Республики Татарстан и наши теоретические расчеты. Вот почему в опыте в основном использовался яровой рапс в качестве промежуточной культуры, как наиболее приспособленной, способной формировать за короткий период высокую биомассу и переносить осенние заморозки до — 8 °С.