Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах и агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами в лесостепной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сабиров, Айрат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

1.1. Структура землепользования

1.2. Полевое кормопроизводство: состояние и перспективы развития производства кормов на полевых землях

1.3. Приоритетные направления совершенствования полевого кормопроизводства в т.ч. промежуточных посевов, как дополнительного источника производства кормов

1.4. Рапс и его значение в кормопроизводстве и решении белковой проблемы. Состояние и перспективы возделывания сортовых культур (суданская трава, кормовое просо) в Республике Татарстан

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах и агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами в лесостепной зоне Среднего Поволжья"

Актуальность работы. Важнейшей задачей сельского хозяйства на современном этапе его развития является осуществление мероприятий по повышению эффективности его важнейших отраслей - растениеводства и животноводства. Если в прошлом она решалась за счет расширения посевных площадей, то в настоящее время основной путь увеличения производства зерна и кормов - повышение урожайности за счет интенсификации земледелия. В последние годы особое внимание уделяется интенсификации полевого кормопроизводства в целях удовлетворения потребностей в кормах животноводства в хозяйствах различных форм собственности (А. Абдурагимов, 1964; В.В. Агеев, 1966; В.В. Агеев, A.M. Григорьев, 1966).

В настоящее время в Республике Татарстан (РТ) посевы кормовых культур занимают немногим более 38 % пахотных земель (3481 тыс. га), что обеспечивает потребности животноводства в растительных кормах на 80-85 %. Увеличение производства кормов на пахотных землях может привести к сокращению посевов зерновых, технических и других культур. Отсюда возникает необходимость изыскания дополнительных источников производства кормов, одним из которых являются промежуточные посевы. Такие посевы позволяют за счет более полного использования агроклиматических ресурсов природных зон РТ и материально-технических средств получить с одной площади два урожая кормов в год и увеличить производство кормового белка. При этом структура посевных площадей основных культур не нарушается, что немаловажно для хозяйств с ограниченными ресурсами пашни. Поэтому разработка агробиологических основ возделывания ярового рапса в промежуточных посевах и в аг-рофитоценозах с другими кормовыми культурами с целью получения двух-трех урожаев в год для хозяйств РТ является актуальной проблемой.

Состояние изученности проблемы. Никакой другой фактор не влияет так сильно на рост и развитие промежуточных культур, как количество осадков и наличие влаги в активном слое почвы. Систематические и глубокие исследования водного режима почвы в черноземах и Нечерноземной зоне были начаты в 80-90 годы XIX столетия и связаны с именами таких ученых как В.В. Докучаев (1948), П.А. Костычев (1951), А.Н. Костяков (1951), К.А. Тимирязев (1948), И.М. Тулайков (1963).

Большой экспериментальный материал по возделыванию кормовых культур в промежуточных посевах накоплен в большинстве регионов Российской Федерации, однако в Республике Татарстан эта проблема изучена недостаточно. В РТ исследования по установлению возможности возделывания кормовых культур в поукосных и пожнивных посевах были проведены К. Д. Юсуповым в 1932-38 гг. В 1987 г. Ф. Н. Сафиоллин изучал яровой рапс как подсевную культуру. Проведенные исследования носили разрозненный характер и имели дело главным образом с поукосным и пожнивным яровым рапсом. Недостаточно уделялось внимания теоретическим основам возделывания, как основных культур севооборота, так и подсевных, поукосных и пожнивных культур, а также вопросам ресурсосбережения, минерального питания, изменения элементов почвенного плодородия, подбора кормовых культур для подсевного, поукосно-го и пожнивного посевов. Ограниченность исследований и отсутствие научно обоснованной оценки возделывания ярового рапса в промежуточных посевах и агрофитоценозах с другими кормовыми культурами в лесостепной зоне Среднего Поволжья с учетом современного состояния АПК и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - на основе изучения адаптивных свойств ярового рапса и эффективного использования природно-климатических ресурсов разработать агробиологические основы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах и агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами, позволяющие в условиях лесостепи Среднего Поволжья, на примере Республики Татарстан, получить дополнительный урожай зеленых кормов в осенний период. Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. На основе изучения гидротермических ресурсов установить эффективность возделывания ярового рапса в подсевных, поукосных и пожнивных посевах. Обосновать экологическое районирование этих посевов по агроклиматическим зонам Республики Татарстан;

2. Разработать приемы конструирования агрофитоценозов зернофуражных и сорговых культур с яровым рапсом, определить их продуктивность и качество корма;

3. Установить особенности формирования простых и многокомпонентных агрофитоценозов кормовых культур в смешанных посевах с яровым рапсом в зависимости от условий выращивания;

4. Изучить изменение химического состава растений, питательности кормовой массы ярового рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами;

5. Изучить влияние промежуточных посевов ярового рапса и агрофитоценозов на некоторые показатели почвенного плодородия;

6. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку получения одного и двух урожаев кормовых культур в год с одной площади.

Научная новизна. Повышение интенсивности полевого кормопроизводства на основе более эффективного использования природно-климатических ресурсов в регионе путем получения дополнительного сбора кормов в весенний и осенний периоды за счет возделывания ярового рапса в подсевных и поукосных посевах после рано убираемых основных культур - озимой ржи и однолетних трав на корм - обусловливает научную и практическую новизну исследований. Впервые созданы высокопродуктивные агрофитоценозы зернофуражных и сорговых культур с яровым рапсом, обеспечивающие, благодаря хорошей отрас-таемости его после первого укоса, производство высокобелковых кормов с одной и той же площади в осенний период. Установлены особенности формирования биомассы рапса по укосам и в зависимости от тепловых, водных ресурсов и технологических приемов выращивания. Даны энергетическая и экономичеекая оценки возделывания рапса в подсевных, поукосных и пожнивных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами при получении двух урожаев в год с одной площади. Впервые дано экологическое районирование различных видов промежуточных посевов рапса и его агрофитоцено-зов с другими кормовыми культурами по агроклиматическим зонам Татарстана. Разработка может быть использована и в других регионах Среднего Поволжья, где агроклиматические условия близкие.

Практическая значимость. Разработанные агробиологические основы возделывания рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами позволяют значительно повысить продуктивность пашни в производстве кормов, улучшить их энергетическую и протеиновую полноценность, оказывают положительное влияние на плодородие почвы. Поукосные посевы рапса после уборки однолетних трав и кормосмесей позволяют дополнительно увеличить сбор кормов на 14,3 ц/га сухой массы, протеина на 2,0 ц/га. Подсевные посевы рапса под озимую рожь более эффективны: они позволяют получать три урожая в год, сбор сухой кормовой массы достигает 74,9 ц/га, ОЭ - 73,2 ГДж/га, уровень рентабельности составляет 110,3 %. Смешанные посевы ячменя и овса с рапсом за счет второго укоса увеличивают урожайность сухой кормовой массы на 29-33 ц/га, сбор ОЭ - на 31,836,6 ГДж/га. Агрофитоценозы суданской травы и кормового проса в смеси с яровым рапсом за счет двух урожаев позволяют повысить продуктивность пашни в 2,0-2,5 раза или дополнительно получить в осенний период 40-70 ц/га сухой массы, 36-45 ц/га корм, ед., 46-65 ГДж/га ОЭ. Использование рапса в указанных посевах снижает их засоренность, повышает биологическую активность почвы и улучшает структуру почвы. Получение двух-трех урожаев в год обеспечивает более высокую экономическую эффективность производства кормов по сравнению с выращиванием одного урожая. Агроклиматические ресурсы и структура посевных площадей позволяют довести указанные посевы рапса в Татарстане до 170 тыс. га и дополнительно получить более 2 млн. т зеленой массы или 399,6 тыс. т корм. ед.

Реализация результатов исследований:

1. Внедрение основных результатов исследований в хозяйствах Лаишевского, Арского и Дрожжановского районов РТ. Общий объем внедрения в 2002 г. составил 43 тыс. га;

2. Публикация научных работ в журналах, в монографии, сборниках научных трудов, выступления с докладами на научно-производственных семинарах и конференциях, а также чтение лекций студентам и руководителям хозяйств РТ, выступления на республиканском телевидении;

3. Подготовка рекомендаций по совершенствованию кормопроизводства в различных агроклиматических зонах РТ и разработка зеленого конвейера для сельскохозяйственных предприятий РТ с различными формами собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии, научно-практических конференциях, в том числе и международных, различных вузов и НИИ Российской Федерации. По материалам диссертации опубликовано 37 работ. Издана совместно с другими авторами монография «Ресурсосберегающие технологии и экономические нормативы производства продукции растениеводства в условиях Республики Татарстан». Получен патент РФ на изобретение «Способы выращивания кормовых культур» (№ 2170002 от 10 июля 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность и эффективность выращивания ярового рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с другими кормовыми культурами, с учетом гидротермических ресурсов по агроклиматическим зонам Татарстана и их экологическое районирование;

2. Агробиологические основы выращивания ярового рапса в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами;

3. Химический состав растений, энергетическая и кормовая полноценность кормовой массы и смесей рапса с другими культурами в зависимости от условий выращивания;

4. Влияние промежуточных посевов ярового рапса и его агрофитоценозов с зернофуражными и сорговыми культурами на некоторые элементы плодородия почвы;

5. Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового рапса при получении одного и двух урожаев в год с одной площади;

6. Апробация и производственная проверка результатов исследований при выращивании одного и двух урожаев в год в различных почвенно-климатиче-ских зонах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 17 рисунков, 144 таблицы, 26 приложений. Список литературы включает 411 наименований, в том числе 32 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сабиров, Айрат Мансурович

выводы

1. Природно-климатические условия Татарстана и гидротермические ресурсы после уборки основных культур, а также биологические и адаптивные свойства ярового рапса (холодостойкость, теневыносливость, мелкосемян-ность, умеренная потребность в водопотреблении, прорастание семян при относительно низких температурах, отавирующая способность, высокая энергетическая и протеиновая полноценность кормовой массы) позволяют эффективно его возделывать в поукосных и подсевных посевах, а также в аг-рофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами и получать в год с одной площади вместо одного - два-три урожая. Продуктивность пашни по сбору корма с 1 га достигает 5-6 тыс. корм, ед., сбалансированных по протеину. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания рапса в указанных посевах высокая.

2. Анализ структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в Татарстане в современных условиях и на перспективу позволяет довести площади рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами до 170 тыс. га и увеличить производство кормов на 390 тыс. т корм. ед. при низких дополнительных затратах на их возделывание (7-8 ГДж на 1 га).

3. На основе анализа тепловых и водных ресурсов и изучения адаптивных свойств рапса разработано экологическое зональное районирование рапса в промежуточных посевах и агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами. В Предкамской и Предволжской зонах Татарстана экономически эффективно возделывание рапса в качестве подсевной культуры под озимую рожь на зеленый корм и в агрофитоценозах зернофуражных культур, а также в поукосных посевах после уборки озимой ржи и однолетних трав на корм. В западном, восточном и юго-восточном Закамье экологические условия адаптивны возделыванию рапса только в агрофитоценозах с сорговыми культурами.

4. Биологические особенности ярового рапса соответствуют требованиям подсевных культур: мелкосемянность, пониженный темп роста под покровом основной культуры, интенсивные ростовые процессы во второй половине вегетационного периода, хорошая отавность при скашивании в начале цветения. После уборки основной культуры рапс за 60 дней формирует полноценный второй укос на уровне 150-180 ц зеленой массы с 1 га.

5. Подсевные посевы рапса под озимую рожь экономически наиболее эффективны, они обеспечивают получение за вегетационный период три укоса. Общий сбор кормов с 1 га составляет 344,8 ц/га зеленой массы, 74,9 ц/га сухой массы или 6,44 тыс. корм, ед./га, что в 2,6 раза больше, чем при получении одного урожая озимой ржи. Затраты совокупной энергии при таком использовании пашни находятся на уровне 26,5 ГДж/га, КЭЭ составляет 2,8, рентабельность производства (франко-поля) - 110,3 %.

6. Подсевные посевы рапса под кормосмеси (горох + овес + подсолнечник), однолетние травы (горох + овес) и просо также эффективны, но по продуктивности они несколько уступают посевам рапса под рожь. Наибольший урожай во втором укосе обеспечивает подсев рапса под просо и смесь гороха с овсом - до 2,0-3,4 т/га сухой массы. Наибольшую продуктивность пашни в сумме за два укоса обеспечивает подсев рапса под смесь гороха, овса и подсолнечника - 91,4 ц/га, из них 72,5 ц/га дает основная культура. Такие посевы, по сравнению с получением одного урожая, повышают продуктивность пашни на 62-178 %.

7. Формирование урожая рапса в подсевных посевах происходит во второй половине лета при иных условиях освещения и теплового режима, что оказывает существенное влияние на химический состав растений - повышает содержание протеина до 22 %, жира - 5,9 %, кальция - 2,1 %, фосфора - 0,56 %. Кормовая масса рапса с таких посевов сбалансирована по протеину, имеет оптимальное соотношение между сахаром и протеином (0,8-1,0:1).

8. Возделывание рапса в подсевных посевах обеспечивает высокую энергетическую и экономическую эффективность. Затраты дополнительной совокупной энергии низкие и находятся на уровне 6-8 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности при получении двух урожаев по сравнению с одним повысился при подсеве рапса под просо с 3,0 до 3,92, под смесь горох + овес с 2,5 до 2,7, под смесь горох + овес + подсолнечник с 3,26 до 3,28. Уровень рентабельности производства кормов повышается до 68,3- 95 %.

9. Яровой рапс в поукосных посевах после озимой ржи и однолетних трав менее продуктивен по сравнению с подсевными посевами, хотя позволяет получить дополнительно в осенний период до 12,0-14,5 ц/га сухой массы. При этом более ранний срок посева (вторая декада июля) наиболее эффективен. Пожнивный посев рапса после уборки озимой ржи, овса и ячменя на зерно (вторая декада августа) для производства кормов из-за низкой продуктивности экономически нецелесообразен, хотя эти посевы можно использовать на сидеральные цели.

10. Одним из приемов повышения продуктивности пашни в Предкамской и Предволжской зонах Татарстана являются возделывание агрофитоценозов зернофуражных культур (овса и ячменя) с яровым рапсом. Такие агрофито-ценозы при уборке ярового рапса в фазе начала цветения (зернофуражные культуры находятся в фазе колошения и выметывания) позволяют за счет его отавирующей способности получать второй полноценный укос на уровне 1033 ц/га сухой массы. В сумме за два урожая сбор сухой массы достигает 8697 ц/га или 7,6-8,2 тыс. корм, ед./га. Продуктивность пашни по сравнению с одновидовыми посевами овса и ячменя повышается в 2,0-2,5 раза. Из зернофуражных культур для создания указанных агрофитоценозов по комплексу показателей (урожайности, энергетической и экономической оценке) преимущество сохраняется за овсом.

11.3а счет включения рапса в агрофитоценозы зернофуражных культур повышается протеиновая и энергетическая полноценность кормов: содержание протеина в сухом веществе смеси первого укоса достигает 16-17 %, жира 5,05,3 %; снижается содержание клетчатки с 30-33 до 28-29 %; содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества повышается с 9,6 до 10,4 МДж. Во втором укосе (в основном рапса) содержание протеина в кормовой массе достигает до 17-18 %, обменной энергии - 11 МДж/кг.

12. Снижение норм высева зернофуражных культур в агрофитоценозах с рапсом способствует лучшей освещенности растений рапса, повышает сохранность рапса в травостое и долю его участия в урожае, улучшает протеиновую и энергетическую полноценность корма. При посеве агрофитоценозов рапса с зернофуражными культурами норма высева семян ячменя снижается в 2 раза (до 50 %), овса на 25 или 50 % по сравнению с рекомендованными в регионе нормами для одновидовых посевов.

13.Агрофитоценозы ярового рапса с сортовыми культурами (суданская трава и просо) обеспечивают повышение продуктивности пашни по сравнению с од-новидовыми посевами на 40-69 %, сбор сухой кормовой массы за два укоса достигает 84-109 ц/га, повышается протеиновая полноценность корма - содержание сырого протеина в первом укосе достигает 20-23 %, во втором укосе - 17-21 %, окупаемость энергетических затрат повышается до 4,5-5,6, рентабельность производства кормов (франко-поля) находится на уровне 123141 %.

14.В целях усиления роли рапса в агрофитоценозах с сортовыми культурами целесообразно норму высева их снизить: по суданской траве до 50 %, проса на 25-50 %. С уменьшением густоты стояния растений сорговых культур увеличивается доля рапса в урожае, повышается энергетическая и протеиновая полноценность корма.

15.Возделывание ярового рапса в поукосных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами позволяет повысить стабильность и эффективность производства кормов в системе зеленого конвейера: в летний период стабильность производства кормов достигается за счет первых укосов основных культур и их смесей с яровым рапсом. В осенний период за счет поукосного посева рапса после озимой ржи и однолетних трав, а также вторых укосов при возделывании рапса с зернофуражными и сорговыми культурами. Зеленые корма рапса на корм животным можно использовать до наступления устойчивых морозов и снежного покрова. Общая продолжительность зеленого конвейера увеличивается на 25-30 и более дней. 16.Яровой рапс, обладает высокими фитомелиоративными свойствами, при его использовании в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами положительно влияет на плодородие почвы: повышается ее биологическая активность, улучшается структура почвы, снижается засоренность посевов. При системном использовании рапса в севообороте содержание гумуса в почве за две ротации (8 лет) повысилось с 3,42 до 3,51 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основе анализа агроклиматических ресурсов и экспериментальных данных рекомендуется следующее экологическое районирование ярового рапса в промежуточных посевах и в агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами (рис. 1).

- В Предкамской и Предволжской зонах в подсевных посевах рапс рекомендуется использовать под озимую рожь, в поукосных посевах после уборки ржи и однолетних трав на корм и в агрофитоценозах с зернофуражными культурами.

- В западных, восточных и юго-восточных районах Закамской зоны - в агрофитоценозах с сорговыми культурами.

С учетом современной структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур и на перспективу площади рапса в указанных посевах возможно довести в Татарстане до 170 тыс. га, в том числе в поукосных посевах до 50 тыс. га, в агрофитоценозах с зернофуражными до 60 и сорговыми культурами 60 тыс. га, что позволит дополнительно произвести до 390 тыс. т корм, ед., сбалансированных по протеину.

2. Основные технологические требования к возделыванию ярового рапса в промежуточных посевах и агрофитоценозах с зернофуражными и сорговыми культурами:

При подсеве к озимой ржи:

- Подсев проводить с наступлением физической спелости почвы, поперек рядков или по диагонали посевов ржи. Норма высева семян рапса 8-10 кг/га или 2,0-2,5 млн. шт./га. Использовать сеялки с дисковыми сошниками;

- Уборку ржи на корм проводить от трубкования до колошения растений, высота скашивания в первом укосе - 6-8 см, во втором - 8-10 см;

- Уборку смеси рапса и ржи во втором укосе проводить в первой декаде июля, третий укос - в третьей декаде сентября (в фазе цветения рапса);

Поукосные посевы рапса после уборки ржи, однолетних трав и кормосмесей:

- Замена вспашки почвы на дискование (БДТ-3). Обработка почвы на глубину 10-12 см до мелкокомковатого состояния. Посев рапса проводят непосредственно после уборки основной культуры, но не позднее второй декады июля;

- Прикатывание почвы до и после посева;

- Норма внесения удобрений N60P45K60;

- Норма высева рапса 2,5 млн. шт. семян на 1 га.

- Скашивание в фазе начала цветения (в первых декадах октября) и до наступления устойчивых морозов и установления снежного покрова.

Агрофитоценозы рапса с зернофуражными культурами:

Внесение полных норм минеральных удобрений весной при физической спелости почвы или перед предпосевной обработкой почвы; Норма высева семян ячменя 50 %, овса 75-50 % от рекомендованных норм высева их в одновидовых посевах; Прикатывание почвы до и после посева; Норма высева семян рапса 2,0-2,5 млн. шт./га (8-10 кг/га); Первый укос смеси проводят в фазу начала цветения у ярового рапса, колошения - ячменя, выметывания - овса (в конце первой декады июля); Высота скашивания 8-10 см.

В целях борьбы с крестоцветными блошками обработку инсектицидом целесообразно проводить через две недели после скашивания. Второй укос ярового рапса проводят в фазу цветения - в конце второй - начале третьей декады сентября.

Агрофитоценозы рапса с сорговыми культурами:

Внесение рекомендованных норм минеральных удобрений под предпосевную обработку почвы;

Посев сорговых культур в третьей декаде мая: суданскую траву 50%-ной нормой высева семян, просо 50%- или 75%-ной нормой от полной нормы; Прикатывание почвы до и после посева; Норма высева семян рапса 2,0-2,5 млн. шт./га (8-10 кг/га); Первое скашивание смеси проводят в фазе выметывания сорговых культур, ярового рапса - в начале цветения (во второй декаде июля) на высоте 8-10 см; В целях борьбы с крестоцветными блошками обработку стерни рапса проводят через две недели после скашивания.

Второй укос смеси проводят в фазу цветения ярового рапса и сорговых культур (третья декада сентября).

Республика Марий-Эл ГТК >1,0

Кировская область

Поукосные посевы ярового рапса и его аг-рофитоценозы с зернофуражными культурами (Предкамье, Предволжье)

Агрофитоцензы ярового рапса с сорговыми культурами (Западное Закамье, Восточное и Юго-Восточное Закамье)

Оренбургская I область \

Рис. 17. Районирование промежуточных посевов ярового рапса и его агрофитоценозов с зернофуражными и сорговыми культурами по агроклиматическим зонам Республики Татарстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наряду с другими мерами, применяемыми руководством республики и специалистами агропромышленного комплекса, изменение структуры производства кормов за счет расширения посевных площадей промежуточного ярового рапса, суданской травы, кормового проса и многолетних трав, использование их в качестве мелиоративных культур в богарном земледелии, рациональное применение минеральных удобрений позволило Республике Татарстан занять среди регионов России лидирующее положение по стабильному производству продукции растениеводства и животноводства.