Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения продуктивности старовозрастных культурных злаковых сенокосов в лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юмашев, Харис Садрейевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 7 1.1 Причины вырождения сеяных травостоев. ?
1.2. Продуктивность старовозрастных и вновь созданных травостоев. Рекомендуемые сроки использования сеяных травостоев.
1.3. Эффективность удобрений и биологического азота на старовозрастных и молодых травостоях.
1.4. Выбор способов улучшения старовозрастных травостоев. Эффективность подсева трав в дернину.
1.5. Способы создания сеяных травостоев при переза-лужении.
Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований. £
2.1. Программа и методика проведения исследований.
2.2. Нсловия проведения исследований.
2.3. Почвенно-климатические условия лесостепи Вжного Зауралья.
2.4. Агроклиматические ресурсы и их реализация.
Глава 3. Формирование травостоя при поверхностном улучении и перезалужении старовозрастного сенокоса.
3.1. Влияние различных способов обработки почвы на качество разделки дернины старовозрастного сенокоса.
3.2. Влияние способов обработки почвы на всхожесть многолетних трав.
3.3. Плотность и высота травостоя в зависимости от технологии перезалужения старовозрастного сенокоса.
3.4. Ботанический состав травостоя в зависимости от технологии перезалужения старовозрастного травостоя.
Глава 4. Урожайность старовозрастного и улучшенного сенокоса.
4.1. Зависимость урожайности старовозрастного сенокоса от запасов минерального азота в почве.
4.2. Изменение урожайности старовозрастного сенокоса в результате его улучшения.
Глава 5. Качество корма и особенности минерального питания травостоя при различных способах улучжения.
5.1. Содержание основных питательных веществ в травостое при различных способах улучжения.
5.2. Вынос элементов питания старовозрастным травостоем при различных способах улучжения.
5.3. Баланс азота, фосфора и кальция в выщелоченном черноземе при различных способах улучжения ста- ф ровозрастного травостоя.
Глава 6. Экономическая и бионергетическая эффективность различных способов улучжения старосеяного травостоя.
6.1. Кормовое достоинство и энергосодержание травостоя при различных способах улучжения.
6.2. Биоэнергетическая оценка технологий улучжения старовозрастного сенокоса.
6.3. Экономическая эффективность различных способов улучжения старовозрастного сенокоса. ?
Выводы. ?
Предложения производству.;. ?
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения продуктивности старовозрастных культурных злаковых сенокосов в лесостепи Зауралья"
Лесостепное Зауралье характеризуется наличием значительных площадей старовозрастннх злаковых культурных сенокосов, занимавщих в структуре кормовых культур до 30%.
Для ускоренного развития животноводства необходимо дальнейшее укрепление кормовой базы, и в ней болыое место отводиться организации высокопродуктивных сенокосов и пастбищ. В настоящее время в Челябинской области площадь улучшенных сенокосов и пастбищ составляет 388,8 тыс.га, однако большая часть этих угодий - старовозрастные травостои в возрасте более 10-15 лет. Продуктивность таких сенокосов с возрастом снижается на 20-50Х вследствие нарушения условий минерального питания и преобладания в их составе дикорастущих видов трав ( 61.135). В связи с этим возникает необходимость в осуществлении мер ухода, периодическом перезалужении, являвшихся основой интенсификации луговодства.
Поэтому программой по коренному улучшение кормовых угодий предполагается ежегодное улучшение сенокосов и пастбищ на площади около 24 тыс.га, причем, в дальнейшем эти объемы должны возрасти как минимум в 2-3 раза.
Тема исследований имеет важное народнохозяйственное значение для увеличения производства кормов, так как с переходом на рыночные отношения большое значение имеет эффективное использование всех отраслей сельскохозяйственного производства, причем на первый план выдвигается проблема увеличения производства продукции земледелия с одновременным снижением затрат.
При улучшении старовозрастных травостоев появляется возможность удешевления работ за счет сокращения трудовых и материальных затрат в отличие от технологии коренного улучшения.
Однако в настоящее время эффективность способов улучшения старовозрастных травостоев изучена недостаточно. Не выявлена возможность восстановления потенциальной продуктивности травостоя путем поверхностного улучшения за счет полосного подсева. Не разработаны рациональные приемы обработки почвы, способствующие полному отмира-нив старой дернины для применения ускоренного залувения выродившихся травостоев. До последнего времени отсутствовала научная информация о влиянии удобрений на продуктивность старовозрастннх злаковых сенокосов, качество корма, энергетические и экономические показатели.
В связи с этим, целью намих исследований является установление факторов, определяющих продуктивность культурных злаковых сенокосов, и разработка эффективных, доступных для производства способов улучшения старосеяных выродившихся травостоев, способствувщих повышении их продуктивности и питательной ценности.
В задачи исследований входило:
1. Выявить закономерности Формирования продуктивности культурных злаковых сенокосов.
2. Установить эффективность действия минеральных удобрений на разновозрастных травостоях.
3. Изучить особенности формирования травостоев при различных способах улучшения.
4. Определить влияние способов улучшения старовозрастного травостоя на продуктивность сенокоса.
5. Дать экономическув и биоэнергетическую оценку для выявления эффективных способов улучшения травостоя.
Научная новизна. Для лесостепной зоны Челябинской области установлены факторы, влиявщие на продуктивность культурного злакового травостоя. Разработаны рациональные способы обработки почвы, способс-твувщие более полному отмиранив дернины при ускоренно* залушении выродившихся травостоев.
На защиту выносятся положения об эффективных способах восстаб новления продуктивности старовозрастных выродившихся злаковых травостоев на культурных сенокосах: путем ускоренного залужения на основе комбинированной обработки ( применение гербицида или без применения и поверхностная обработка дернины ), а также за счет увеличения долголетия травостоя при применении минеральных удобрений.
Практическое значение работы. Разработанные приемы улучшения старовозрастных сенокосов позволяет повысить продуктивность травостоя на фоне азотно-фосфорных удобрений до 2,0-3,4 тыс.корм.ед с 1 га За счет освоения разработок Х.С.Вмамева в 1997 году в ОПХ "Тимирязевское" урожай сена многолетних трав на площади 120 га возрос с 14,0 до 25,0 ц/га сухой массы, при этом чистый доход составил 32,6 тыс.руб, а содержание протеина возросло с 10 до 122.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ученом совете ЧНИИСХ, на техническом совете главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области, на научно-практической конференции в Челябинске. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ.
Пользуясь случаем, выражав признательность научному руководите-л» кандидату с.-х. наук, заслуженному агроному России Кужниренко В.Л., а также старжим научным сотрудникам лаборатории агрохимии и мониторинга почв кандидатам с.-х. наук Брагину В.Н. и Слепец О.Ф. за полезные советы и консультации при подготовке диссертации.
1. Обзор литература
1.1 Причини вырождения сеяных травостоев
Продуктивность сенокосов и пастбищ с увеличением возраста травостоя обычно снижается. Вырождение сенокосов и пастбищ вызывается многими причинами. Среди них основными следует считать негативные последствия дерновообразовательного процесса на лугах, возрастные изменения как отдельных растений, так и травостоя, ухуджение экологических условий и негативное влияние антропогенного воздействия. Комплексное проявление этих факторов ускоряет вырождение травостоя, независимо от продолжительности жизни отдельных видов трав.
Одниж из важнейжих факторов, оказывавщих отрицательное влияние на долголетие и продуктивность травостоев, является дерновообразова-тельннй процесс, закономерности которого были вскрыты В.Р.Вильямсом (15). Он считал, что при прохождении возрастных стадий луга в результате прогрессивного накопления неразложивжихся растительных остатков ухуджавтся водно-воздужннй и пищевой режимы почвы. В следствие этого больжое количество питательных веществ переходит в труднодоступные органические соединения и ухуджается минеральное питание трав. В итоге меняется видовой состав растительного покрова, в нем начинает преобладать малоурожайные виды трав низкого кормового достоинства (41,17,116). Однако исследованиями последних лет, не подтверждено ранее существовавшее мнение о возраставщем накопление не-разложивжейся корневой массы под луговым травостоем. Об этом свидетельствует^ результаты многолетних исследований П.И.Романова во ВНИИ кормов (108). Интенсивное накопление органического вещества происходило лижь в первые годы пользования лугом, а после 10 лет темпы накопления и разложения стабилизировались. Поэтожу, масса корней под травостоем 33-х лет пользования (220 ц/га сухой массы) не отличалась от их запасов на 10 -й год пользования (223 ц/га). В течение 35-45 лет на лугах сохраняется достаточная аэрация дернины, содержание кислорода в почвенном воздухе (слой 0-20 см) составляет 17-22%, углекислого газа не превыжает 0,70-0,87%. Объемная масса (1,18-1,30 г/см) и порозность (48-54%) почвы под старовозрастными травостоями близки к показателям под молодыми травостоями (10,61,124).
Аналогичные результаты получены в исследованиях СибНИИ кормов проведенных в последние годы, в которых установлено, что основная масса корней многолетних трав формируется и накапливается в почве в первые 2-3 года жизни, затем устанавливается баланс между расходом и образованием органического вещества (И).
Наряду с этим, в условиях интенсивного использования луга в корневой массе закрепляется значительное количество питательных веществ -около 400-450 кг/га азота и калия, 100-150 кг/га фосфора, которое исклвчается из малого кругооборота "почва-растение" и тем самым обедняет луг, что заметнее проявляется на неудобренных травостоях (103).
Следувщим фактором вырождения травостоев является естественный процесс старения растений, обусловленный биологическими особенностями злаковых и бобовых трав. Результаты длительных наблвдений, проведенных во ВНИИ кормов, позволили выявить особенности формирования сеяного травостоя от всходов до полного развития и отмирания растений. 9 тимофеевки и овсяницы луговой продуктивность особи снижается, начиная с 3-4 года, у ежи сборной - с 5-6, у мятлика лугового - с 8 года (126,134,135). В настоящее время из-за недостаточной обеспеченности семенами в сеяные травостои лесной зоны европейской части России нередко вклвчавтся преимущественно недолговечные рыхлокустовые виды злаковых трав. Самовозобновлявщиеся долголетние травостои возможны только на основе корневищных видов: лисохвоста лугового - на сенокосах суходолов и поим (58,72), костреца безостого,пырея ползучего - на торфяниках и суходольных сенокосах (32.85).
Проблема самовозобновления бобово-злаковых типов травостоев более сложная, чем злаковых. Клевера выпадавт из травостоя на 3-4 годы жизни даже при самых благоприятных условиях (51.83,88.89).
Урожайность клеверо-злакового травостоя зависит от содержания бобового компонента, который определяет уровень азотного питания. Так. при увеличении урожайности клевера лугового и ползучего с 5 до 41 ц/га в составе травосмеси общая продуктивность возрастала с 35,8 до 73,5 ц/га (57). При этом дополнительное вклвчение клевера лугового и гибридного в первые два года повыжала урожайность на 10-14 ц/га по сравнение с травостоем, в котором участвовал только клевер ползучий (116).
В опытах Приморского НИИСХ (18) на подзолисто-бурой тяжелосуглинистой почве в первые 3-4 года при орожении преобладали сеяные злаки (812). а на 5-8 годы их содержание резко снизилось, что привело к увеличение в травостое малоценных злаковых трав (до 52% мятлика лугового, овсяницы красной, пырея ползучего).
Ряд зарубежных авторов также указывает на вырождение старовозрастных травостоев вследствие выпадения сеяных видов трав и внедрения дикорастущих. Исследованиями, проведенными в Германии (138), установлено, что на протяжении 4-20 лет пользования сеяные травы постепенно вытяснявтся типичными для данного местообитания растениями природной флоры. Овсяница луговая держится в травостое не более 5 лет, ежа сборная - 8 лет. овсяница тростниковая - 11 лет. тимофеевка луговая - 10 лет.
Вырождение сеяных травостоев происходит и в результате нерационального использования, особенно вследствие бессистемного выпаса скота, а также под влиянием уплотнения почвы животными и сельскохозяйственными мажинами.
В исследованиях ТСХА установлено, что вследствии уплотнения почвы быстро ухудшается ее водо- и воздухопроницаемость, усиливается поверхностный сток, прекращается рост корней растений вглубь, увеличивается плотность дернового слоя, что и обуславливает внедрение плотнокустовнх злаков (5,41).
Зарубежные исследователи также указывает на ухудшение состава травостоя и снижение урожайности пастбищ в производственных условиях из-за повреждения дернины животными и сельскохозяйственными машинами (141,147), появления высокорослых сорняков (158).
Кроме этого, вырождение сеяных травостоев ускоряется в следствии дефицита элементов питания при отсутствии удобрений или внесения их в низких дозах. В настоящее время в стране практически неу-добрявтся природные кормовые угодья, а сеяные удобрявтся эпизодически.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в результате длительного использования сенокосов, наблвдается как естественный процесс старения травостоев, так и процесс вырождения под влияниям разнообразных антропогенных факторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Юмашев, Харис Садрейевич
вивода
1. В условиях лесостепного Зауралья старовозрастнне злаковые культурные сенокосы малопродуктивны и требует надлежащих мер ухода, способствующих улучженив условий произрастания трав - водного, воздужного и пищевого режимов. Основой повниения продуктивности таких угодий являвтся рациональные способы обработки пласта в сочетании с применением азотно-фосфорных удобрений и последующим перезалужением.
2. Максимальный урожай сухого вещества при улучшении старовозрастного сенокоса получен на варианте с комбинированной технологией перезалужения (сочетание поверхностной обработки пласта многолетних трав фрезерованием и обработки вегетирувщего травостоя гербицидом) на фоне азотно-фосфорных удобрений: сбор сухого вещества с гектара составил 5,61 т кормовых единиц 3,4 тысячи, переваримого протеина 398,3 кг.
3. Применение азотных и фосфорных удобрений позволяет продлить продуктивное долголетие луга, при этом урожай сухого вещества возрастает в 3,3 раза ( с 1,3? до 4,49 т/га). Эдобрения в благоприятные по агрометеорологическим условиям годы на 40% повы-жавт коэффициенты водопотребления.
4. Предварительное уничтожение вегетирувщего старовозрастного травостоя гербицидом спложного действия фосуленом способствовало повыженив урожайности в зависимости от приемов обработки дернины от 1,9 до 7,3 ц/га.
5. Прямой посев злаковых и бобовых трав в необработаннув дернину старовозрастного травостоя не оказывает существенного положительного влияния на урожайность сенокоса. Полноценный по составу травостой с участием 92-93 % сеяных видов по весу формируется при применении базовой и комбинированной обработок почвы. б. Болыое влияние на урожайность злакового сенокоса оказывавт Погодине условия и азотный режим почвы в период возобновления весенней вегетации, в частности, количество осадков и содержание нитратного азота в корнеобитаемом слое. Данная закономерность выражается уравнением регрессии типа у = Пх) при коэффициенте корреляции более О,?. Наиболее высокая полевая всхожесть многолетних трав получена при поверхностных и комбинированных способах обработки дернины; I костреца - 57-62%, лвцерны - 23-36%. За счет этого плотность травостоя на этих вариантах выме на 11-12% старовозрастного травостоя и на вариантах с дискованием.
8. При соблвдении рекомендуемых технологий улучшения старовозрастных сенокосов содержание основных питательных веществ в корме соответствует зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота. Общая питательность 1 кг сухого вещества по выходу обменной энергии составляет 8,5-8,9 Мдж и кормовых единиц -- 0,57-0,64.
9. С урожаем сухого вещества бобово-злакового сенокоса за годы пользования отчуждается из почвы до 254 кг азота, 390 калия, 72 фосфора и 40 кальция. При ежегодном удобрении травостоя азотно-фосфорными удобрениями в дозе И60Р40 интенсивность баланса азота возрастает до 79%, фосфора - до 176%, кальция -241%.
10. Совокупные затраты энергии на производство продукции при поверхностной технологии перезалужения по сравненив с базовой на Фоне Н60Р40 снижается на 19-24%, при комбинированной - на 13-19%. Без применения удобрений совокупные затраты на этих вариантах на 30-40% ниже, чем на базовом.
П. йзотно-фосфорные удобрения повышавт издержки на производство продукции и энергозатраты, однако являвтся существенным фактором повышения продуктивности старовозрастного сенокоса, его энергосодержания, а также чистого дохода с гектара площади. Максимальный чистый доход в расчете на 1 кг действувщего вещества удобрений получен на варианте без механических обработок старовозрастного злакового травостоя и составил 1,13 тыс.руб при рентабельности 18%.
12. Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент как по валовой, так и по обменной энергии получен при комбинированной технологии перезалужения - двухкратном фрезеровании с использованием гербицида фосулена, соответсвенно 6,3 и 4,6. На этом же фоне достигнута наиболее высокая рентабельность (3152).
Предложения производству
1. На выщелоченном черноземе лесостепного Зауралья для повышения продуктивности и кормовых достоинств старовозрастных злаковых сенокосов применять комбинированнув технологии, вклвчавщув фрезерование и дискование в сочетании с гербицидом сплошного действия и последувщим залужением, которая позволяет получать с гектара до 3,2 т сухого вещества, 2,0 тыс. кормовых единиц и 234 кг переваримого протеина.
2. Старовозрастные злаковые травостои из костреца безостого удобрять средними дозами азотно-фосфорных удобрений, применение которых дает возможность получать с гектара до 4,5 т сухого вещества, 2,7 тыс. кормовых единиц и 305 кг переваримого протеина. При этом исключается необходимость механических обработок и перезалужения.