Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения продуктивности луговых травостоев интенсивного использования в условиях лесостепи Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исекеев, Ислибай Исекеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение и особенности вьфащивания многолетних трав на корм
1.2. Влияние минеральных удобрений, извести и орошения на урожайность многолетних злаковых трав
1.3. Влияние минеральных удобрений, извести и орошения на химический состав многолетних трав
1.4. Влияние минеральных удобрений, извести и орошения на агрохимические свойства почвы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения продуктивности луговых травостоев интенсивного использования в условиях лесостепи Северного Зауралья"
Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено значительное укрепление кормовой базы животноводства.
Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусматривается осуществить необходимые мероприятия по дальнейшей интенсификации лугопастбищного кормопроизводства, повышению урожайности всех кормовых угодий с тем, чтобы кавдое хозяйство полностью обеспечивало потребности животноводства в высококачественных грубых и пастбищных кормах.
Решение этой проблемы в каждой природной зоне имеет свои особенности. Северное Зауралье является крупным районом мясо-молочного скотоводства, основу кормовой базы которого составляют природные кормовые угодья, расположенные на землях с низким естественным плодородием. Площадь этих угодий - превышает 2,4 млн. га, продуктивностью не выше 2-4 ц/га кормовых единиц. Поэтому они не могут удовлетворить потребность животноводства в кормах.
В связи с развитием в регионе топливно-энергетической базы нашей страны с резким увеличением населения возникает проблема по созданию собственной продовольственной базы. Важность данной проблемы была подчеркнута на июльском (1978 г.) и майском (1982г.) Пленумах ЦК КПСС. Учитывая, что пашня используется в первую очередь под более ценные культуры (зерновые, зернофуражные и овощи) наиболее перспективным способом интенсификации кормопроизводства в этом регионе является повышение продуктивности естественных кормовых угодий путем их коренного улучшения.
Научно-исследовательскими и сельскохозяйственными институтами и опытными станциями разработаны основные агротехнические приемы повышения продуктивности и улучшения качества кормов на сенокосах и пастбищах лесостепи Северного Зауралья. Некоторые из этих приемов внедряются в хозяйствах лесостепной зоны.
Из изученных приемов улучшения кормовых угодий наиболее доступными и высокоэффективными являются их орошение и удобрение. Опытами в различных зонах Северного Зауралья установлено, что самое эффективное действие оказывает азотное удобрение, а на солонцовых почвах - гипсование.
В большинстве случаев на различных кормовых угодьях высокоэффективны азотные и фосфорные удобрения (Раткевич, 1966; Пур-тов, 1972; Губанов, 1974). Эффективность азотных и фосфорных удобрений,по-видимому, связана, прежде всего, с низким содержанием их в почве, с другой стороны, с высоким выносом с урожаем (Пуртов, 1972; Губанов, 1978).
В условиях Северного Зауралья выявлены оптимальные нормы и формы минеральных удобрений на осушенных низинных болотах, установлены сроки их внесения (Туравинин, 1981), определены нормы и сроки внесения минеральных удобрений на краткопоемном лугу (Раткевич, 1966).
Однако многие вопросы эффективного применения минеральных удобрений, повышению продуктивности сеяных травостоев и улучшению качества кормов на дерново-подзолистых почвах на фоне извести и при орошении не изучались.
В связи с этим и была поставлена цель - разработать основные приемы повышения продуктивности сеяных злаковых травостоев и улучшения качества кормов на дерново-подзолистых почвах в лесостепной зоне Северного Зауралья.
В задачу исследований входило:
1. Установление эффективных норм азотного удобрения (на фоне извести и без извести) на неорошаемом злаковом травостое.
2. Выявление оптимальных норм азотного удобрения (на фоне извести и без извести) на орошаемом злаковом травостое интенсивного типа,
3. Определение влияния минеральных удобрений и извести на качество корма орошаемых и неорошаемых злаковых травостоев,
4. Изучение изменения агрохимических свойств почвы под действием минеральных удобрений и извести.
5. Определение экономической эффективности приемов повышения продуктивности луговых злаковых травостоев интенсивного типа.
Новизна работы состоит в том, что для лесостепи Северного Зауралья впервые разработан экономически выгодный способ повышения урожайности и улучшения качества кормов сеяных многолетних злаковых трав при различном уровне минерального питания и увлажнения почвы.
Настоящая работа выполнена в 1980-1982 гг. по тематическому плану научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья: "Разработать систему интенсивного кормопроизводства по зонам Северного Зауралья" (номер государственной регистрации 76032887), утвержденная Главным управлением сельскохозяйственной науки и пропаганды МСХ РСФСР.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Исекеев, Ислибай Исекеевич
Заключение
По сумме показателей (условно чистый доход, окупаемость I руб. затрат, себестоимость корма) экономически наиболее целесообразно создавать неорошаемые сеяные злаковые травостои цри внесении полного минерального удобрения в нормах ^120Р45^60 и
180Р60К120*
Внесение извести на неорошаемом травостое способствует снижению уровня условно чистого дохода, окупаемости I руб. затрат (за исключением ^180^60^120^ и себестоимости I ц корм.единиц.
Орошение злакового травостоя независимо от внесения минеральных удобрений и извести приводило к увеличению условно чистого дохода, окупаемости I руб. затрат и себестоимости корма.
Внесение извести на орошаемом травостое способствовало, как правило, увеличению условно чистого дохода, снижению себестоимости корма и мало повлияло на окупаемость I рубля затрат.
Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению условно чистого дохода, окупаемости I руб. затрат и снижению себестоимости корма.
По совокупности показателей экономически наиболее целесообразно создавать орошаемые сеяные злаковые травостои при внесении полного минерального удобрения в норме ^^РедК^о*
В 1981-1982 гг. проводилось внедрение результатов научных исследований (приемы интенсивного использования злаковых травостоев) в цроизводство в хозяйствах Тюменского и Заводоуковского районов Тюменской области.
В ГПЗ "Тополя" Тюменского района, расположенном в зоне лесостепи Северного Зауралья, в 1981 году на сеяном орошаемом злаковом травостое цри внесении полного минерального удобрения в норме ^д^РедК^о получено по 60 ц/га сена с каждого из 50 га. Удобрения вносились в начале вегетации трав (в первых числах мая) разбрасывателем минеральных удобрений (РУМ-3) в агрегате с трактором МТЗ-52. Влажность почвы поддерживалась путем орошения не ниже 65-70% НВ. Себестоимость кормовой единицы составила 3 руб. 65 коп.
В 1982 году в этом хозяйстве урожайность орошаемого злакового травостоя на площади 44 га составила 96 ц/га, а на неорошаемом травостое при внесении $120^45^60 " п0 ч/га сухой массы. Себестоимость I кормовой единицы цри орошении составила 3,5, без орошения 3,7 коп., что ниже на 2,4-2,6 кот, чем в целом по хозяйству.
В совхозе "Правда" в зоне лесостепи на злаковых травостоях при внесении полного минерального удобрения в норме №|2оР45^бО с каждого 110 га орошаемого травостоя получено по 77 ц/га сена, а на неорошаемом - по 42 ц/га. Себестоимость I ц кормовых единиц цри орошении и удобрении составила 3 руб. 50 коп., в условиях естественного увлажнения - 6 руб. 70 коп.
Таким образом, опыт хозяйств Тюменской области свидетельствует о высокой эффективности интенсивного использования злаковых травостоев при укреплении кормовой базы для животноводства.