Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и рациональное использование многоукосных разнопоспевающих травостоев на суходолах юго-восточной части Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Солянова, Римма Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . б

1.1. Подбор трав и травосмесей для создания многоукосных разнопоспевающих травостоев

1.2. Рациональное использование многоукосных разнопоспевающих травостоев

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и рациональное использование многоукосных разнопоспевающих травостоев на суходолах юго-восточной части Нечерноземной зоны"

Кормопроизводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства Республики Марий Эл, расположенной в Юго-Восточной части Нечерноземной зоны РСФСР. Кормовыми культурами в республике занято 217 тыс. га , что составляет около 2 8 % всех сельскохозяйственных угодий. Больше половины этой площади отведено под сеяные многолетние травы. Кроме этого, для производства кормов в республике используется 134 тыс. га природных угодий, наиболее распространенными являются суходольные луга с дерново-подзолистыми почвами. Однако в связи с низкой урожайностью этих угодий (11-17 ц/га сена и 4812 0 ц/га зеленой массы) валовой сбор сена и зеленой массы с них в последние годы значительно снизился, корм характеризуется плохим качеством: по данным Г.А.Романенко и др. (1995), в среднем по Республике Марий Эл в 1 кг сена с естественных угодий содержалось 0,44 корм. ед. и 46,3 г переваримого протеина. Одной из причин такого положения является неудовлетворительное состояние и экстенсивный способ использования этих угодий.

В то же время потенциальная продуктивность естественных лугов в лесной зоне, по данным А.А.Кутузовой (1997), составляет 3-5 тыс. корм. ед. без орошения и 8-12 тыс. корм. ед. при орошении. Одним из главных условий для достижения такой продуктивности и повышения энергетической и протеиновой полноценности кормов является правильный подбор трав и травосмесей, в соответствии с почвенно-климатическими условиями, уровнем агрофона, а также способом и режимом использования.

В последние годы при подборе травосмесей придерживаются принципа конвейерного производства кормов, для этого в состав травосмеси включают виды с одинаковыми темпами отрастания весной и после укосов. Таким образом создается несколько типов травостоев разной скороспелости (ранне-, средне- и позднеспелых) , использование их в системе сырьевого конвейера обеспечивает уборку трав в оптимальные сроки, что в свою оче5 редь делает возможным многоукосное использование (3-4 укоса за сезон), при этом значительно улучшается качество корма, повышается продуктивность сеяных травостоев.

Вопросы подбора трав и травосмесей для создания разнопо-спевающих травостоев, их рационального использования в системе сырьевых конвейеров хорошо изучены в условиях Центрального района (Московской, Ярославской областей), Чувашии, однако в Республике Марий Эл таких исследований до начала наших исследований не проводилось.В частности, особый интерес представляют календарные сроки первого скашивания разнопоспевающих травостоев, возможное число укосов за сезон в различные годы применительно к почвенно-климатическим условиям республики.

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

- подобрать травы и травосмеси для создания многоукосных разнопоспевающих травостоев;

- выявить оптимальный режим скашивания для различных типов травостоев;

- определить качество сырья из многоукосных разнопоспевающих травостоев в зависимости от режима их использования;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку многоукосным (ранне-, средне- и позднеспелым) травостоям и режимам их использования.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Солянова, Римма Васильевна

134 ВЫВОДЫ

Результаты научных исследований по созданию и использованию многоукосных (ранне-, средне- и позднеспелых травостоев), проведенных в 1983-1990 г.г. на суходольном лугу с дерново-подзолистой почвой в Юго-Восточной части Нечерноземной зоны России, позволяют сделать следующие выводы:

1.Многолетние травы по скороспелости (наступлению фазы колошения злаков и бутонизации бобовых) можно расположить в следующем убывающем порядке: ежа сборная (25.V-3.VI), кострец безостый (31.V-4.VI), овсяница луговая (3-10.VI), тимофеевка луговая (7-14.VI), люцерна посевная (6-13.VI), клевер луговой (12-20.VI). Продолжительность периода от колошения до начала цветения злаковых трав, характеризующегося как оптимального для уборки первого укоса, составляла у ежи сборной, овсяницы и тимофеевки луговых 6-13 дней, у костреца безостого - около 17-18 дней. Такая разница в наступлении укосной спелости между отдельными видами позволяет продлить период уборки в фазе колошения злаков до 35 дней.

2. Из одновидовых посевов наиболее плотные травостои при 3-4-х укосах за сезон формировали овсяница луговая и ежа сборная (соответственно до 3,6 и 2,6 тыс. побегов/м2). С возрастом травостоев происходило изреживание (особенно костреца безостого), сопровождавшееся внедрением в травостой несеяных видов. Из 2-4хвидовых травостоев наибольшей плотностью характеризовались раннеспелые (3,3-3,5 тыс. побегов/м2), а самой низкой (1,8-3,1 тыс. побегов/м2) - позднеспелые злаково-бобовые травостои. Снижение кратности скашивания с 3-4х до 2-Зх и позднее скашивание первого укоса способствовало формированию травостоев с меньшим числом побегов на 1м2: в раннеспелых с ежой сборной - до 1,5-1,6 тыс., в среднеспелых с овсяницей и тимофеевкой луговыми - до 1,3-1,6 тыс., в позднеспелых с клевером, тимофеевкой и овсяницей луговыми - до 0,80,9 тыс.побегов.

3. При 4-х укосах за сезон наиболее продуктивные травостои из раннеспелых травосмесей формировали одновидовой посев ежи сборной (81 ц СВ и 6,4 тыс. корм. ед. с 1 га)и ежово-овсяницевой (77,7 ц СВ и 6,2 тыс. корм. ед. с 1 га). Для получения более стабильных по годам урожаев лучше применять двухкомпонентную травосмесь из ежи сборной и овсяницы луговой. Из среднеспелых трав и травосмесей более высокой продуктивностью при 3-х укосах за сезон характеризовался овсянице-во-тимофеечный травостой (67,1 ц СВ и 6,2 тыс. корм. ед. с

1 га), а также клеверо-злаковые из овсяницы, мятлика и клевера луговых (66,0 ц СВ и 5,3 тыс. корм. ед. с 1 га) и из тимофеевки, овсяницы луговых и клевера гибридного (66,9 ц СВ и 5,3 тыс. корм. ед. с 1 га).

4. Среднеспелые и позднеспелые травостои обеспечивают более высокую продуктивность (5,7-6,0 тыс. корм. ед. и 65,768,8 ГДж ОЭ с 1 га) при позднем сроке первого укоса (начало цветения злаков и цветение бобовых), что гарантирует получение двух полноценных укосов за сезон. Раннеспелые травостои при уборке первого укоса в начале колошения или начале цветения доминирующего вида дают три полноценных укоса. Наиболее высокую продуктивность (5,9 тыс. корм. ед. или 67,9 ГДж ОЭ с

1 га) ежа сборная формирует при ранней уборке первого укоса (начало колошения), а ежово-овсяницевый травостой - при позднем (начало цветения) скашивании (5,2 тыс. корм. ед. или 60,2 ГДж ОЭ с 1 га).

5. Комбинированное использование разнопоспевающих многоукосных травостоев позволяет создавать сырьевой конвейер для бесперебойного производства зеленых кормов, сена, сенажа и силоса на основе скашивания многолетних трав в оптимальные фазы вегетации трав (в течение не более 8-10 дней): в конце выхода в трубку - начале колошения злаков при трех - четырех укосах, в начале цветения злаков и бутонизации - цветения бобовых - при двух укосах.

6. Ботанический состав раннеспелых травостоев с ежой сборной характеризовался доминированием этого вида (53-7 9 %). В травостоях из позднеспелых трав при отсутствии ежи сборной доминировала овсяница луговая (40-87 %), в бобово-злаковых она заменяла клевер луговой после - выпадения его на третий -четвертый годы жизни. В условиях достаточного увлажнения этот вид сохранял хорошую конкурентную способность в травостоях с ежой сборной, подстраховывая последнюю в неблагоприятные годы. Кострец безостый, тимофеевка луговая и люцерна посевная при трехукосном использовании в травостоях с овсяницей луговой занимали подчиненное положение (соответственно 0-42, 841, 0-11 %) .

7. Уменьшение числа укосов с 4-х до 2-х увеличивало конкурентную способность ежи сборной и тимофеевки луговой: в раннеспелом ежово-овсяницевом травостое ежа сборная уже в первый год пользования полностью вытеснила овсяницу луговую. В среднеспелом овсяницево-тимофеечном травостое при ранней уборке первого укоса (в фазу начала выметывания) преобладала овсяница луговая. Позднее скашивание этого травостоя способствовало лучшему росту более позднеспелого злака тимофеевки. При ранней уборке первого укоса позднеспелых клеверо-злаковых травостоев отмечено меньшее подавление злаков клевером луговым.

8. 3-4-хкратное скашивание разнопоспевающих травостоев способствовало получению корма с хорошей энергетической питательностью (9,04-9,56 МДж ОЭ в 1 кг СВ) и высоким содержанием сырого протеина (16,2-18,0 %) и небольшим содержанием сырой клетчатки (27-31 %). На ранне- и среднеспелых злаковых травостоях уменьшение числа укосов до 2-3-х и проведение первого укоса в более позднюю фазу (в начале цветения) приводило к снижению энергетической питательности корма (до 8,909,16 МДж ОЭ в 1 кг СВ), снижению содержания сырого протеина (до 12,3-13,0 %) и увеличению содержания сырой клетчатки (до 31-34 %). При 2-хкратном скашивании позднеспелых клеверо-злаковых травостоев корм с высокой энергетической питательностью 1 кг СВ (9,20-9,62 МДж ОЭ) и оптимальным содержанием питательных веществ можно получить при проведении первого укоса как в фазу бутонизации, так и цветения клевера лугового.

9. Технологии создания и использования разнопоспевающих травостоев характеризовались большими колебаниями совокупных затрат (16,7-35,8 ГДж/га), причем большая часть из них (426 6 %) приходилась на удобрения. Более высокие затраты энергии были отмечены при создании и использовании раннеспелых злаковых травостоев (25,5-35,8 ГДж/га), а на бобово-злаковых они были значительно ниже и составляли 16,7-21,8 ГДж/га. Совокупные затраты энергии в среднем за 3 года составили: при двух укосах трав - 16,7-20,0, трех - 21,0-28,3, четырех - 35,635,8 ГДж/га. Агроэнергетический коэффициент при создании и 3-4хкратном скашивании раннеспелых травостоев с участием ежи сборной был равен 1,6-2,3, среднеспелых злаковых травостоев

138 при 2-Зхкратном скашивании - 1,5-2,8, позднеспелых бобово-злаковых при 3-хкратном - 2,1-2,4, при 2-хкратном - 3,2-3,4.

10. Разработанные технологии создания и использования многоукосных травостоев экономически оправданы. Максимальный условно чистый доход с 1 га обеспечили: из раннеспелых травостоев при 4-хкратном скашивании - ежа сборная (999 руб./год), из средне- и позднеспелых при 3 укосах за сезон - тимофеечно-овсяницевый травостой (7 67 руб./год), клеверо-овсяницево-мятликовый (853 руб./год). Корм с наименьшей себестоимсотью 1 корм. ед. получен с позднеспелых клеверо-злаковых травостоев (0,41-0,42 руб.), а также с раннеспелого травостоя из ежи сборной (0,42 руб.). При 3-хкратном скашивании наиболее высокая рентабельность (70 %), максимальный условно-чистый доход с 1 га (1232 руб./год) и низкая себестоимость корма (0,35 руб. за 1 корм, ед.) были получены на ежовом травостое при проведении первого укоса в начале колошения, на ежово-овсяницевом - в начале цветения ежи сборной (соответственно 52 %, 903 руб./год и 0,3 9 руб за 1 корм, ед.), при 2-хкратном скашивании - на клеверо-злаковом травостое (соответственно 74 %, 13 00 руб./год и 0,34 руб. за 1 корм. ед.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На суходолах с дерново-подзолистыми почвами Юго-Восточной части Нечерноземной зоны России для бесперебойного обеспечения зелеными кормами и сырьем для производства сена, сенажа и силоса целесообразно создавать многоукосные разнопо-спевающие травостои. При создании сырьевого конвейера для производства высокопитательных кормов (9,3-9,6 МДж ОЭ в

1 кг СВ) в период с 20.V по 15.IX необходимо проводить скашивание трав в течение не более 8-10 дней в каждом укосе в фазе конца выхода в трубку - начала колошения злаков при трех -четырех укосах и бутонизации - цветения бобовых и начале цветения злаков при двух укосах.

2. Раннеспелые травостои продуктивностью 6.06,5 тыс. корм. ед. с 1 га следует создавать на основе злаковой травосмеси из ежи сборной Ленинградская 853 (10 кг/га) и овсяницы луговой ВИК 5 (6 кг/га) при ежегодном внесении минерального удобрения в дозе N240 Р60 К90 ( РК - в один прием, N - дробно, равными дозами под каждый укос) и трех - четырех укосах за сезон.

3. Среднеспелые травостои продуктивностью 5,05,5 тыс. корм. ед. с 1 га необходимо создавать на основе злаковой травосмеси из тимофеевки луговой Московская 1480

8 кг/га) и овсяницы луговой ВИК-5 (8 кг/га) при ежегодном внесении минерального удобрения в дозе N180 Р60 К90 ( РК - в один прием, N - дробно, равными дозами под каждый укос) и двух-трехукосном использовании.

4. Позднеспелые травостои продуктивностью 6,06,5 тыс. корм. ед. с 1 га целесообразно создавать на основе

Заключение

Агроэнергетическая оценка технологии возделывания разнопо-спевающих травостоев показали, что совокупные затраты на создание, уход и использование травостоев в среднем за год составили 16,7-35,8 Гдж/га, причем большая часть из них (42-66 %) приходилась на удобрения. Эти затраты окупались за счет полученной продукции в 1,7-3,6 раза в зависимости травостоя и режима использования .

Увеличение кратности скашивания повышало затраты энергии на 1 га, в среднем за 3 года они составляли: при двух укосах -16,7-20,0 Гдж, при трех - 21,0-28,3 Гдж,. при четырех - 35,635,8 Гдж.

Агроэнергетический коэффициент по обменной энергии при возделывании раннеспелых травостоев с ежой сборной при 4-х укосах составил 1,6-1,8, при 3-х укосах - 2,0-2,3, средне- и позднеспелых злаковых и позднеспелых клеверо-злаковых при 3-х укосах -соответственно 1,5-1,9 и 2.1-2,4. Наибольший агроэнергетический коэффициент(3,2 -3,4) был получен при возделывании бобово-злаковых травостоев при двухкратном их использовании.

Экономическая оценка возделывания различных по ботаническому составу травостоев при 3-4хкратном использовании показала, что максимальный условно чистый доход с 1 га обеспечили: из раннеспелых (при 4-хкратном использовании и внесении Ы240Р60К90)- посевы ежи сборной (999 руб.), из среднеспелых (при 3-хкратном использовании и внесении Ы90Р90К120) - посевы злаковой травосмеси из тимофеевки и овсяницы луговых (767 руб./год), из позднеспелых (при 3-хкратном использовании и внесении Ы90Р90К120) - посевы травосмеси из тимофеевки, овсяницы луговых и клевера гибридного (868 руб./год) и травосмеси из овсяницы, мятлика и клевера луговых (853 руб./год).

Анализ экономических показателей при возделывании разнопо-спевающих травостоев при различных режимах скашивания показал, что наиболее высокая рентабельность производства (70 %), максимальный условно чистый доход с 1 га (1232 руб./га) и низкая себестоимость корма (0,35 руб. за 1 корм, ед.) с одновидовых посевов ежи сборной были получены при проведении первого укоса в

133 начале колошения, а с посевов двухкомпонентной смеси из ежи сборной и овсяницы луговой - в начале цветения ежи сборной (соответственно 52 %, 903 руб./га и 0,39 руб. за 1 корм, ед.). С этих травостоев при обоих сроках уборки первого укоса получали за сезон 3 полноценных укоса. Со среднеспелых злаковых травостоев (одновидовых посевов овсяницы луговой и травостоя из овсяницы и тимофеевки луговых) при позднем сроке уборки первого укоса получали за сезон 2 укоса, при раннем сроке - 3 укоса, наиболее высокие экономические показатели были при 2-кратном режиме скашивания с уборкой первого укоса в начале цветения доминирующего вида: рентабельность - 56-87 %, условно чистый доход - 879-1364 руб./га, себестоимость 1 корм. ед. - 0,320,3 8 руб.). Позднеспелые клеверо-злаковые травостои в условиях района исследований скашивали 2 раза, первый укос на этих травостоях выгодно проводить в фазу цветения клевера лугового, при этом режиме использования рентабельность равна 68-74 %, условно чистый доход - 1187-1300 руб./га, себестоимость 1 корм. ед. -0,34-0,3 6 руб.