Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация структуры травостоев для пастбищного использования в Предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бербекова, Наталья Владимировна

Введение

Глава I. Научные основы создания пастбищных травостоев различной скороспелости (обзор литературы)

1.1. Подбор видов при создании пастбищных травостоев различной скороспелости.

1.2. Целесообразность уплотнения пастбищных травосмесей низовыми видами.

1.3. Ботанический состав и продуктивность пастбищных травостоев в зависимости от влагообеспеченности.

1.4. Норма высева семян низовых трав при создании пастбищных травосмесей.

Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Глава III. Формирование высокопродуктивных травостоев в 1« зависимости от их видового состава, и различных норм высева низовых видов

3.1. Густота всходов и динамика побегообразования.

3.2. Изменение ботанического состава.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация структуры травостоев для пастбищного использования в Предгорной зоне КБР"

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии в современных условиях одним из главных факторов стабилизации всего кормопроизводства и биологизации земледелия является рассмотрение вопросов, связанных с использованием, воспроизводством и сохранением природных фитоценозов. В результате длительной высокой пастбищной нагрузки и бессистемного выпаса произошло выпадение ценных многолетних трав, возросли процессы деградации, что привело к снижению продуктивности до 8-12 ц/га и ухудшению качества фитоценозов. Вследствие чего природные экосистемы балансируют на грани неустойчивости и требуют проведения мер по их улучшению.

В условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возрастает потребность в научно обоснованных технологиях создания и использования агроэкосистем, состоящих из многолетних трав, в ,4г основе которых лежат принципы наибольшей энергетической эффективности и окупаемости, экологической безопасности, составляющих суть адаптивного земледелия. Не менее значимо экологостабилизирующее свойство многолетней травянистой растительности, способной создавать устойчивые высокопродуктивные и качественные агрофитоценозы.

Поэтому современное состояние природных фитоценозов требует разработки таких агротехнических приемов, которые бы позволили создать ^ разновременно вегетирующие агрофитоценозы, приспособленные к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающим сохранность ценного видового состава и продление сроков использования пастбищ. Это ставит исследования по улучшению природных фитоценозов в разряд актуальных, биологически целесообразных и эколого-экономически необходимых.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ и конкретных технологических приемов, позволяющих наиболее рациональное использование, улучшение и сохранность растительности в пастбищных травосмесях.

На основе всестороннего изучения эколого-биологических особенностей отдельных сообществ, их реакции на различные приемы оптимизации условий жизнедеятельности, а также поведение в экстремальных условиях некоторых кормовых культур, произрастающих в искусственных агрофитоценозах была поставлена задача:

- изучить современное состояние и определить основные направления повышения продуктивности пастбищных травостоев на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики;

- разработать энергосберегающие, эффективные технологии повышения продуктивности травостоев, позволяющих увеличить их урожайность в 2-3 раза;

- подобрать многолетние бобово-злаковые травы, способные формировать устойчиво высокопродуктивные разновременно поспевающие и долголетние травостои;

- выявить динамику изменения ботанического состава и особенности формирования урожая многолетних трав в зависимости от состава, норм высева разнопоспевающих травосмесей;

- определить принципы подбора компонентов и конструирования многолетних агрофитоценозов;

- оценить влияние на урожайность и полноту использования разнопоспевающих травостоев;

- изучить состав и структуру наиболее распространенных сообществ, динамику продуктивности разнопоспевающих травостоев, регенерационную способность растений, оптимальные сроки, кратность и размеры отчуждения фитомассы, и другие вопросы фитоценологии, представляющие te теоретические и практические основы рационального использования растительного покрова;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку разработанным технологиям и приемам создания разнопоспевающих пастбищных травостоев.

Научная новизна. Применительно к предгорным экологическим условиям Кабардино-Балкарии впервые: & - научно обоснована энергосберегающая технология рационального использования и создания разнопоспевающих пастбищных агрофитоценозов;

- комплексно изучены характер и способы взаимного влияния многолетних трав в простых травосмесях с выявлением значения габитуса растений, темпов роста и динамики формирования ассимиляционного аппарата, выявлено значение взаимодействия корневых систем при формировании смешанных травостоев;

- исследованы в комплексе экономические и ценотические основы f* оптимизации агрофитоценозов с позиции оптимального использования потенциала бобово-мятликовых трав. Изучено влияние агрофитоценозов на накопление корневой массы, изменение водно-физических показателей почвы и продуктивность трав в последствии;

- доказана возможность и целесообразность создания и использования устойчиво высокопродуктивных травостоев с разнопоспевающими видами пастбищных агрофитоценозов;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение продуктивности разнопоспевающих агрофитоценозов как важнейшего фактора повышения уровня сельскохозяйственного производства на основе производства дешевых и высокопитательных экологически безопасных кормов и охраны окружающей среды.

2. Биологические и экологические основы создания пастбищных травостоев с устойчивым ботаническим составом при недостаточном ресурсном обеспечении.

3. Обоснование рациональных приемов использования многолетних трав различного состава и времени использования, обеспечивающих устойчивое высокопродуктивное долголетие.

4. Обоснование и совершенствование низкозатратных приемов и технологий рационального использования и улучшения природного фитоценоза.

5. Агроэкологическая и биоэнергетическая оценка предложенных приемов и технологий улучшения и рационального использования природных агрофитоценозов.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия существования естественной высокопродуктивной растительности и на этой основе рационально использовать травостои, создавая высокопродуктивные разнопоспевающие агрофитоценозы. Все это будет способствовать ликвидации негативных последствий неразумной эксплуатации растительного покрова, улучшению его состояния, значительному увеличению продуктивности и качественного состава естественных экосистем.

Апробация работы. Основные положения и разработки были ^ доложены: на международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы практической экологии», Пенза, 2002; на IY международной заочной научно-практической конференции «Биосфера и человек. Проблемы взаимодействия», Пенза, 2002; на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства», Пенза, 2002; на второй международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова», Ставрополь, 2002; на научно-практической конференции «ВУЗ и АПК», Махачкала, 2002; на международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2002; на 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2003; на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы над Сталинградом, Волгоград, 2003; на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на 2-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», Москва, 2003; на научно-практических конференциях КБГСХА.

Публикации. Всего опубликовано по материалам диссертации 17 научных работ

Структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и рекомендаций производству, 41 таблиц и 12 рисунков в тексте и 29 таблиц 18 рисунков в приложении. Список использованной литературы включает 280 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бербекова, Наталья Владимировна

выводы

1. Создание культурных пастбищ на основе разнопоспевающих травосмесей, дополненных низовыми видами, позволяет получать 3,0-3,9 тыс. корм. ед. с 1 га. Включение низовых трав в сочетании с верховыми и полуверховыми видами способствует формированию двухярусного травостоя. Разнопоспевающие травосмеси необходимо составлять с учетом срока использования загона в системе культурного пастбища.

2. В раннеспелых травостоях, состоящих из ежи сборной и лисохвоста лугового, дополнительное включение мятлика лугового в сочетании с овсяницей красной способствует увеличению общей плотности травостоя в 2-4 раза (с 0,5-0,6 до 1,1-2,5 тыс. побегов на 1 м2 на четвертый год жизни), снижению засоренности травостоя дикорастущими малопродуктивными ч видами (с 11 -18 до 7-9% в среднем за четыре года).

В качестве уплотнителя среднеспелых злаковых травостоев из низовых видов наиболее подходит мятлик луговой. Овсяница красная по урожайности уступает мятлику луговому (на 40-43%), а райграс пастбищный из-за недостаточной зимостойкости выпадает из травостоя четвертого года жизни, поэтому включение этих видов в среднеспелые травостоя нецелесообразно.

3. Для повышения устойчивости и урожайности бобовых в среднеспелых травостоях эффективно включать клевер ползучий в дополнение к клеверу луговому, кострецу безостому, овсянице луговой, а также в позднеспелые травосмеси наряду с люцерной, кострецом безостым и тимофеевкой луговой. В условиях региона предгорья более урожайными являются клевер луговой в среднеспелых и люцерна в позднеспелых травостоях; дополнение их клевером ползучим и полевицей гигантской не повышает устойчивости бобовых и сеяных видов по годам использования.

139

4. Снижение нормы высева семян низовых злаков (мятлика лугового, овсяницы красной и клевера ползучего) на 25 и 50% по сравнению с ранее рекомендованной уменьшает густоту всходов этих видов. Однако, начиная со второго года жизни, за счет усиления кущения растений происходит выравнивание плотности травостоя, а на третий и четвертый годы жизни обеспечивается близкая урожайность независимо от нормы высева. Поэтому при перезалужении культурных пастбищ, не засоренных устойчивыми сорняками, норму высева низовых трав можно снижать в 2 раза (с 6-8 до 3-4 кг/га семян), что позволяет не только экономить семена этих видов, но и повысить выход корма за счет сеяных трав на 32-75% в расчете на 1 кг израсходованных семян.

5. Качество корма по содержанию основных питательных веществ, обменной энергии и переваримого протеина при включении в ранне- и среднеспелые травосмеси низовых видов злаков и в позднеспелые травосмеси клевера ползучего практически не изменяется. Содержание обменной энергии в перспективных по составу травосмесях (10,1-10,6 МДж в 1 кг СВ) соответствует требованиям пастбищного корма при высокой обеспеченности СВ переваримым протеином (134-169 г в злаковых и 135140г в бобово-злаковых травосмесях). Полнота использования корма пасущимися животными при включении мятлика лугового и овсяницы красной в ранне- и среднеспелые травосмеси сохраняется на высоком уровне (78-81%). Дополнение средне- и позднеспелых травосмесей клевером ползучем способствует повышению поедаемости корма на 3-5%.

6. Продуктивность раннеспелой ежово-лисохвостной травосмеси (3,28 тыс. корм. ед. с 1 га) при уплотнении ее овсяницей красной повышается до 3,4 тыс. корм, ед., а при добавлении к ней мятлика лугового и овсяницы красной -5,2 тыс. корм. ед. Благодаря высокой отавности мятлика лугового урожайность травосмеси с его участием в последнем цикле почти в 3 раза превосходила базовую двухкомпонентную травосмесь.

7. Дополнение среднеспелой кострецово-овсяницевой травосмеси низовыми злаками (мятликом луговым, овсяницей красной, райграсом пастбищным) по урожайности неэффективно, но улучшает поедаемость корма. Включение мятлика лугового повышает продуктивность травосмеси на 8-11% (до 6,4 тыс. корм. ед. с 1 га).

Включение клевера ползучего в среднеспелые травосмеси с клевером луговым позволяет получить 4,8 тыс. корм. ед. с 1 га, что на 8-13% превосходит базовую травосмесь. При естественном увлажнении использование клевера ползучего неэффективно. Урожайность травосмеси с клевером луговым составляет 3,4 т/га СВ с выходом 3,0 тыс. корм. ед. с 1 га.

8. Позднеспелая травосмесь с клевером луговым по урожайности в среднем за 4 года (4,5 т/га СВ) превосходит люцерно-злаковую на 17-32%. На четвертый год пользования выявлено преимущество травосмеси с люцерной.

9. Себестоимость пастбищного корма, получаемого на основе разнопоспевающих травостоев, составляет 17,9-19,4 руб. за 100 корм. ед. Включение в раннеспелые и среднеспелые травосмеси низовых злаков (мятлика лугового, овсяницы красной) способствует повышению условно чистого дохода на 565-800 руб./га при рентабельности среднегодовых затрат 72,5-127,6%.

10. Себестоимость 100 корм. ед. позднеспелых бобово-злаковых травосмесей на 0,7-2,5 руб. ниже, чем ранне- и среднеспелых злаковых. Себестоимость 100 корм. ед. среднеспелых бобово-злаковых травосмесей на

0,9 руб. ниже, чем злаковых. Поэтому расширение этих типов травостоев на пастбище будет способствовать снижению общей себестоимости корма.

11.Сочетание трех типов разнопоспевающих травостоев позволяет организовать бесперебойное поступление пастбищного корма. Следует подбирать структуру пастбищного конвейера. Необходимо раннеспелые и среднеспелые травостои создавать на основе рекомендованных злаковых травосмесей, позднеспелые - за счет бобово-злаковых; продуктивность их соответственно составляет в среднем 3,7 и 5,9 тыс. корм. ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения равномерного поступления высококачественного зеленого корма, содержащего 130-170 г переваримого протеина в 1 кг СВ с себестоимостью 2,9 - 4,4 руб. за 100 корм. ед. культурные пастбища необходимо создавать на основе разнопоспевающих злаковых и бобово-злаковых травосмесей.

2. На пастбищах в раннеспелую травосмесь следует включать ежу сборную (8 кг/га семян 100%-ной посевной годности), лисохвост луговой (10 кг/га) и овсяницу красную.

3. Среднеспелую злаковую травосмесь в предгорной зоне рекомендуется составлять из костреца безостого (10 кг/га), овсяницы луговой (8 кг/га). В среднеспелую бобово-злаковую травосмесь наряду с кострецом и овсяницей луговой эффективно включать клевер луговой (10 кг/га)

4. Позднеспелые бобово-злаковые травосмеси, включающие кострец безостый (10 кг/га) и тимофеевку луговую (6 кг/га), целесообразно дополнять клевером луговым (10 кг/га) при четырехлетнем использовании или люцерной (10 кг/га) при более длительном использовании. В кострецово-тимофеечную травосмесь при четырехлетнем использовании следует включать клевер луговой (10 кг/га), а для более длительного сохранения бобового компонента - люцерну (10 кг/га) с добавлением клевера ползучего (6 кг/га семян 100%-ной посевной годности).

5. В условиях достаточного влагообеспечения раннеспелые травостои целесообразно создавать только злакового типа (1/3 площади), среднеспелые и позднеспелые травостои - бобово-злакового типа в соответствии с рекомендованным составом.

6. При перезалужении выродившихся травостоев, в составе которых отсутствуют устойчивые пастбищные сорняки, нормы высева мятлика лугового и клевера ползучего можно снизить с 6 до 3 кг/га, овсяницы красной - с 8 до 4 кг/га.

Заключение

Основной удельный вес энергетических затрат при изменении состава травосмесей (дополнительное включение низовых видов) практически не изменял затрат энергии на производство пастбищного корма. При этом уплотнение низовыми травами пастбищных травостоев различной скороспелости, благодаря значительному увеличению энергетической ценности урожая, увеличивало биоэнергетический коэффициент (по обменной энергии).

Себестоимость одной кормовой единицы при включении низовых трав практически не изменялась, однако величина условно чистого дохода при этом возрастала. Наибольший эффект от уплотнения низовыми видами раннеспелых и среднеспелых пастбищных травосмесей получен во влажные годы. При этом повышался уровень рентабельности среднегодовых затрат на 12-19%, срок окупаемости капитальных затрат при использовании бобово-злаковых травостоев сокращался на три года.

Уменьшение нормы высева низовых трав на 50% не изменяло существенно уровня рентабельности и себестоимости кормовой единицы, но увеличивало выход корма за счет сеяных - наиболее ценных компонентов в расчете на израсходованные семена трав. Производственная проверка подтвердила преимущество наиболее перспективных разнопоспевающих травосмесей на пастбищах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры травостоев для пастбищного использования в Предгорной зоне КБР"

На правах рукописи

БЕРБЕКОВА Наталья Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ТРАВОСТОЕВ ДЛЯ ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК - 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2003 гг.

Научный руководитель: Магомедов Камалудин Газимагомедович -

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты:

Малкандуев Хамид Алиевич -доктор сельскохозяйственных профессор

наук.

Савин Алексей Иванович -кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится

Й 2004 года в^

ч.

на заседании диссертационного совета Д. 220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик ул. Тарчокова 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан » 200^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Шидаков Р.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В предгорьях Северного Кавказа одним из главных факторов стабилизации кормопроизводства и биологизации земледелия в современных условиях является воспроизводство и сохранение природных фитоценозов. В результате длительной высокой пастбищной нагрузки и бессистемного выпаса произошло выпадение ценных кормовых многолетних трав, возросли процессы деградации, что привело к снижению продуктивности до 8-10 ц/га и ухудшению качества фитоценозов, вследствие этого природные экосистемы балансируют на грани неустойчивости и требуют проведения мер по их улучшению

В условиях резкого повышения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возрастает потребность в научно обоснованных технологиях создания и использования агроэкосистем, состоящих из многолетних трав, в основе которых лежат принципы наибольшей энергетической эффективности и окупаемости, экологической безопасности, составляющих суть адаптивного земледелия.

Поэтому современное состояние природных фитоценозов требует разработки таких технологических приемов, которые бы позволили создать разновременно вегетирующие агрофитоценозы, приспособленные к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающим их продуктивность, улучшение питательности корма, сохранность ценного видового состава и продление сроков использования пастбищ. Все это ставит исследования по улучшению природных фитоценозов в разряд актуальных, биологически целесообразных и эколого-экйномически необходимых.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - совершенствование научных основ и разработка конкретных технологических приемов, позволяющих наиболее рациональное использование, улучшение и сохранение растительности в пастбищных травосмесях.

На основе всестороннего изучения эколого-биологических особенностей отдельных сообществ, их реакции на различные приемы оптимизации условий жизнедеятельности, а также поведения в экстремальных условиях ставились следующие задачи:

- исследовать современное состояние и определить основные направления повышения продуктивности пастбищных травостоев в предгорной зоне КБР;

-разработать энергосберегающие, эффективные технологии повышения продуктивности травостоев, позволяющие увеличить их урожайность в 2-3 раза;

-подобрать многолетние бобовые и злаковые травы, способные формировать устойчиво высокопродуктивные разновременно поспевающие и долголетние травостои;

- выявить динамику изменения ботанического состава и особенности формирования урожая многолетних трав в зависимости от состава норм и высева разнопоспевающих травосмесей;

-определить принципы подбора компонентов и конструирования многолетних агрофитоценозов и оценить влияние разнопоспевающих травостоев на урожайность и полноту использования;

-изучить состав и структуру наиболее распространенных сообществ, динамику продуктивности разнопоспевающих травостоев, регенерацион-ную способность растений, оптимальные сроки, кратность и размеры отчуждения фитомассы;

-дать экономическую оценку разработанным приемам создания разнопоспевающих пастбищных травостоев.

Научная новизна. Впервые применительно к экологическим условиям предгорной зоны Кабардино-Балкарии:

- научно обоснована энергосберегающая технология рационального использования и создания разнопоспевающих пастбищных агрофитоценозов;

- комплексно изучены характер и способы взаимного влияния многолетних трав в простых травосмесях с выявлением значения габитуса растений, темпов роста и динамики формирования ассимиляционного аппарата;

- выявлено значение взаимодействия корневых систем при формировании смешанных травостоев;

- исследованы в комплексе экономические и ценотические основы оптимизации агрофитоценозов с позиции оптимального использования потенциала бобово-злаковых трав;

- доказана возможность и целесообразность создания и использования устойчиво высокопродуктивных травостоев с разнопоспевающими видами пастбищных агрофитоценозов;

- дано научное обоснование и определены оптимальные приемы обработки дернины природных фитоценозов, сроки, нормы посева семян с оценкой их влияния на экологические, энергетические и экономические параметры.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия существования естественной высокопродуктивной растительности и на этой основе рационально использовать травостои, создавая высокопродуктивные разнопоспевающие агрофитоценозы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на: международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы практической экологии», Пенза, 2002; на 1У международной заочной научно-практической конференции "Биосфера и человек Проблемы взаимодействия", Пенза, 2002; на международной научно-практической конференции "Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства", Пенза, 2002; на второй международной научной конференции "Эволюция и деградация почвенного покрова", Ставрополь, 2002, на научно-

практической конференции «ВУЗ и АПК», Махачкала, 2002; на международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2002; на 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2003; на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, Волгоград, 2003; на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на 2-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», Москва, 2003; на научно-практических конференциях КБГСХА;

Публикации. Всего опубликовано 17 научных работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству, 42 таблиц и 12 рисунков в тексте и 29 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 280 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследованиях, проведенных с 2000 по 2003 годы, изучалась роль низовых видов трав при включении их в пастбищные травосмеси различной скороспелости (ранне-, средне- и позднеспелые), а также возможность экономии семян этих трав.

Полевые опыты закладывались в предгорной зоне КБР на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Зона проведения опытов относится к умеренно жаркому району; по почвенно-эрозионному районированию рельеф участка, где проводились опыты, подвержен слабой ветровой и водной эрозии. Среднегодовое количество осадков 450-560 мм. Сумма температур за период активной вегетации 3000-3200°С. Лимитирующий фактор - влага. Относительная влажность воздуха за вегетационный период колеблется в пределах от 75 до 85%.

Почвы опытного участка - черноземы выщелоченные, среднемощ-ные, малогумусные, тяжелосуглинистые (содержание физической глины -56,7%). Содержание гумуса в пахотном горизонте - 3,8%, емкость поглощения - 34,4 мг экв на 100 гр. почвы Реакция почвенного раствора -нейтральная (рН - 7,0) Содержание подвижного фосфора - 56 мг/кг почвы (по Чирикову), гидролизуемого азота - 156 мг/кг почвы (по Корнфилду). Обеспеченность обменным калием повышенная - 90 мг на 100 гр почвы (по Чирикову).

В опыте 1 (табл. 1) на фоне двухкомпонентной раннеспелой травосмеси изучалась эффективность включения низовых трав: мятлика лугового - вариант 2, овсяницы красной - вариант 3,и двух этих видов - вариант 4.

1. Подбор низовых злаковых видов при создании раннеспелых _пастбищных травостоев (2000-2003 гг. Опыт 1)_

Варианты опыта Нормы высева семян 100%-ной посевной

Виды трав годности в вариантах (кг)

1 2 3 4

1. Ежа сборная 10 10 10 10

2. Лисохвост луговой 12 12 12 12

3. Мятлик луговой 8 8

4. Овсяница красная 9 9

В опыте 2 (табл. 2) на фоне двух типов среднеспелых травосмесей -злаковой (вариант 1) и клеверо-злаковой (вариант 2) - изучалась эффективность включения низовых трав. При этом набор видов злаковых по сравнению с опытом 1 увеличился до трех: с мятликом луговым (вариант 2), овсяницей красной (вариант 2), с двумя этими видами (вариант 5) и с райграсом пастбищным (вариант 4).

Кроме того, на фоне бобово-злаковой травосмеси с клевером луговым раннеспелым изучалась роль клевера ползучего (вариант 7). Проведена оценка клевера ползучего как основного компонента (вариант 6), а также дополнение этой травосмеси низовыми видами злаков (вариант 9).

В опыте 3 (табл.3) изучалась эффективность включения клевера ползучего (варианты 2 и 5), а также смеси этого вида с полевицей гигантской (варианты 3 и 6) и позднеспелые бобово-злаковые травосмеси, содержащие в качестве основного (фонового) компонента клевер луговой (вариант 1), люцерну (вариант 4).

2. Подбор низовых злаковых видов при создании среднеспелых _пастбищных травостоев (2000-2003 гг. Опыт 2)_

Варианты опыта Виды трав Нормы высева семян 100%-ной посевной годности в вариантах (кг)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Кострец безостый 10 10 10 10 10 10 10 10 10

2. Овсяница луговая 12 12 12 12 12 12 12 12 12

3. Мятлик луговой 8 8 8

4. Овсяница красная 9 9 9

5. Райграс пастбищный 10

6. Клевер луговой 12 12

7 Клевер ползучий 6 6 6

3. Подбор низовых злаковых видов при создании позднеспелых

пастбищных травостоев (2000-2003 гг. Опыт 3)

Варианты опыта Виды трав Нормы высева семян 100%-ной посевной годности в вариантах (кг)

1 2 3 4 5 6

1. Клевер луговой 12 12 12

2. Люцерна 12 12 12

3. Тимофеевка луговая 8 8 8 8 8 8

4. Кострец безостый 12 12 12 12 12 12

5. Клевер ползучий 6 6 6

6. Полевица гигантская 6 6

На фоне среднеспелой злаковой травосмеси (опыт 4, табл. 4) изучалась возможность снижения нормы высева семян мятлика лугового (варианты 1, 2, 3) и овсяницы красной (варианты 4, 5, 6), а на фоне среднеспелой бобово-злаковой смеси - клевера ползучего (варианты 7, 8, 9).

Все опыты однофакторные с систематическим одноярусным расположением делянок. Площадь делянки 50 мг (25x2), повторность - четырехкратная, ширина защитной полосы между делянками составляла 0,5м.

Наблюдения, учеты и анализы в исследованиях проводились по общепринятым методикам.

4. Снижение нормы высева семян низовых видов при создании

Варианты опыта Виды трав Нормы выс год ева семян 100%-ной посевной ности в вариантах (кг)

1 2 3 4 S 6 7 8 9

1. Кострец безостый 12 12 12 12 12 12 12 12 12

2. Овсяница луговая 10 10 10 10 10 10 10 10 10

3 Клевер луговой 12 12 12

4. Клевер ползучий 6 4 2

5. Мятлик луговой 6 4 2

6. Овсяница красная 10 8 6

Экономическую оценку эффективности травосмесей определяли по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Андреев A.B., Асланов И.Е., Ахламов Ю.Д., 1973)

Результаты исследований

Формирование травостоев в зависимости от их видового состава и различных норм высева низовых видов

Количество растений в год высева является одним из важных показателей начального этапа формирования травостоев. В год посева опре-

деляли густоту всходов (через 30-35 дней после посева) и плотность побегов (в начале сентября).

Анализируя густоту всходов раннеспелых травосмесей, следует отметить, что в контрольном ежово-лисохвостном травостое получено 500 всходов на 1 м2, из них 54% приходилось на первый и 46% на второй вид. Дополнительное включение низовых видов повысило общее количество всходов на 44% по сравнению с контролем Полевая всхожесть семян находилась в пределах 25-35%.

Количество побегов контрольного травостоя в первый год жизни составило 1,2 тыс./м2. При добавлении в травосмесь низовых видов плотность травостоя повысилась в 2 раза и достигла 2,4 тыс./м2, благодаря повышенному коэффициенту кущения у низовых видов (2,6-8,2) по сравнению с полуверховыми (1,9-3,1).

У среднеспелой контрольной кострецово-овсяницевой травосмеси получено 158 всходов на 1 м2. Под влиянием низовых видов общее количество всходов увеличилось на 73-124% в трехкомпонентных, на 135160% в четырехкомпонентных и на 286% в пятикомпонентных травосмесях. Из среднеспелых травосмесей следует выделить вариант с включением райграса пастбищного, который вследствие повышенной энергии прорастания семян отличался наивысшей полевой всхожестью (95%). Кроме того, коэффициент кущения растений первого года жизни у этого вида был также наиболее высоким, вследствие чего получена максимальная плотность травостоя — 1,9 тыс. побегов на 1 м2. Этому способствовал благоприятный водный режим почвы, сложившийся в год посева.

Высокий коэффициент кущения установлен у райграса пастбищного (9,3), мятлика лугового (4,4-8,7), а низкий -у овсяницы луговой (1,6-2,6). За период от образования всходов до осеннего кущения участие райграса пастбищного повысилось с 59% до 89%, участие мятлика лугового с 41% до 53% в трехкомпонентных травосмесях.

В формировании позднеспелых травосмесей отмечена повышенная полевая всхожесть семян костреца безостого (51-64%). Самая низкая всхожесть наблюдалась у полевицы гигантской, которая оказалась близкой по этому показателю к мятлику луговому.

Изучение разных норм высева низовых видов трав в среднеспелых травосмесях показало, что снижение их на 25-50% практически не изменяло полевую всхожесть семян.

В целом у злаковых травосмесей плотность побегов осенью изменилась пропорционально количеству высеянных семян; плотность побегов бобово-злаковых травосмесей в меньшей мере зависела от нормы высева клевера ползучего, так как при её снижении плотность травостоя компенсировалась за счет интенсивного побегообразования.

Таким образом, во всех травосмесях была получена достаточная густота растений для последующего формирования пастбищных травостоев. Следует отметить пониженную полевую всхожесть мелкосеменных культур по сравнению с крупносеменными.

Одним из показателей продуктивного долголетия в реакции луговых трав на внешние факторы является изменение побегообразования растений по годам пользования При оценке плотности травостоя учитывали количество побегов только сеяных трав, так как содержание разнотравья в годы использования было незначительным. Устойчивость рядов в травосмеси определялась в основном их фитоценотической активностью и реакцией на интенсивное пастбищное использование.

В процессе пользования в условиях предгорной зоны раннеспелых травостоев, состоящих из ежи сборной и лисохвоста лугового, наблюдалось повышенное побегообразование в начале сезона и снижение его к осени, что в значительной степени объясняется биологическими особенностями этих видов. При включении в такую травосмесь мятлика лугового и овсяницы красной осеннее побегообразование значительно увеличилось за счет этих видов. Необходимо отметить, что по всем годам пользования лисохвост луговой лучше кустился весной, чем осенью, что характеризует его недостаточную отавность. У ежи сборной образование побегов в осенний период было интенсивнее, чем у лисохвоста лугового.

По годам жизни наблюдалась тенденция уменьшения количества побегов двухкомпонентной смеси. Ухудшение побегообразования наиболее сильно проявилось у лисохвоста лугового и овсяницы красной четвертого года жизни. В целом в большинстве травостоев количество побегов с небольшими колебаниями находилось на постоянном уровне или повышалось, в основном за счет низовых злаков. К четвертому году жизни значительно увеличилась роль низовых видов трав за счет усиления их побегообразования.

Установлена разногодичная и сезонная изменчивость структуры раннеспелых травостоев по участию побегов сеяных видов. Для двухком-понентиого травостоя характерным было доминирование лисохвоста лугового в весенний период, осенью усиливалась роль ежи сборной, которая на третий год жизни (к концу сезона) стала абсолютным доминантам. В трехкомпонентных травосмесях низовые виды стали доминантами, начиная с осени второго года жизни. В четырех компонентном травостое мятлик луговой, который весной второго года жизни по количеству побегов в 5 раз уступал овсянице фасной, к осеннему периоду третьего года жизни стал ее содоминантом; к осени четвертого года занял доминирующее положение.

Таким образом, формирование раннеспелых травостоев характеризуется увеличением участия низовых трав, которые по количеству побегов уже на четвертый год жизни достигли 54-89% общей плотности побегов сеяных видов.

Плотность среднеспелых злаковых травостоев к осени четвертого года жизни колебалась в довольно широких пределах - от 0,6 до 1,8 тыс побегов/м2. Густота бобово-злаковых травостоев к этому времени была значительно меньше (0,4-1,0 тыс. побегов/м2), за исключением пятикомпо-нентной травосмеси, где она по годам пользования не опускалась ниже 1,6 тыс. побегов/м2. Динамика побегообразования по годам жизни показы-

вает, что в начальный период наиболее сильно угнетается кострец безостый (особенно в бобово-злаковых травосмесях) и в меньшей степени овсяница луговая. К осени четвертого года жизни в контрольной злаковой смеси кострец безостый занимал доминирующее положение.

Анализируя динамику побегообразования позднеспелых травостоев следует отметить, что соотношение плотности побегов костреца безостого и тимофеевки луговой менялось по годам использования, но в пятикомпо-нентных смесях к осени четвертого года жизни максимальное количество побегов отмечено у костреца безостого (0,4-0,5 тыс. побегов/м2).

Клевер ползучий являлся содоминантом в четырех-, пятикомпонент-ных травосмесях в первые три года жизни, но после третьей перезимовки, как и в среднеспелых травосмесях, его участие резко сократилось в общем формировании травостоя. Полевица гигантская по сравнению с другими исследуемыми низовыми злаками характеризовалась пониженной конкуренто-способностью и плотность ее побегов снижалась с 0,3-0,4 тыс. штук/м2 в год посева, до 0,02-0,10 тыс. побегов/м2 к осени четвертого года жизни. В целом к этому времени плотность позднеспелых травосмесей с клевером луговым стабилизировалась на уровне 0,7-1,5 тыс. побегов/м2, с люцерной 1,0 - 2,4 тыс. побегов/м2.

По годам пользования, начиная со второго года, наблюдается выравнивание количества побегов на 1 м2 независимо от снижения нормы высева.

Высота компонентов травостоя является одним из важных показателей их жизнеспособности в пастбищном фитоценозе, а также, наряду с показателем фазы развития, является основным критерием готовности травостоя к выпасу.

Уплотнение раннеспелых травостоев мятликом луговым и овсяницей красной создавало ярусность расположения растений и фотосинтезирую-щей поверхности. Их высота в среднем за сезон составляла 18-19 см (с колебаниями по циклам от 16 до 24 см). Верхний ярус популяции до высоты 25-29 см занимали ежа сборная и лисохвост луговой (колебаниями по циклам от 16 до 25 см). Минимальный рост растений наблюдался в третьем цикле, приходящемся на период летней депрессии, которая к тому же усиливалась засушливыми условиями лет. Максимальная высота растений (33-37 см у полуверховых и 23-25 см у низовых) отмечалась во втором цикле, когда после раннего первого отчуждения отрастание было очень интенсивным. По циклам стравливания высота растений распределялась достаточно равномерно.

Ярусность среднеспелых травостоев характеризуется следующей последовательностью расположения видов- по высоте в травостоях (в среднем за сезон в 2000-2003 гг.) кострец безостый - 32-35 см, овсяница луговая - 26-28 см, клевер луговой- 20-23 см, овсяница красная-19-22 см, мятлик луговой - 18-21 см, клевер ползучий - 10-13 см.

Ввиду того, что бобовые виды грубеют и теряют свое качество значительно медленнее, чем злаковые, первый цикл стравливания позднеспелых травостоев проводили при достаточно большой высоте растений.

Порционный выпас скота и высокая питательная ценность корма позволили получить хорошую поедаемость травостоя при высоте доминирующих компонентов 30-35 см.

По средним данным верхний ярус в позднеспелых травостоях обычно занимал кострец безостый, несколько ниже располагалась основная масса листьев тимофеевки луговой, еще ниже клевер луговой, а нижний ярус (своего рода подсед) состоял из клевера ползучего. Следует отметить, что люцерна занимала один ярус с тимофеевкой луговой, а полевица гигантская с клевером ползучим. Причем, в трехкомпонентных травосмесях у люцерны наблюдалась тенденция повышения интенсивности отрастания по годам использования.

Изменение ботанического состава

Участие каждого компонента в составе травостоев различной скороспелости зависит от сочетания экологических и фитоценотических факторов, обуславливающих доминирование или угнетение вида на каждом этапе его большого и малого циклов развития. К таким факторам следует отнести погодные условия, вид увлажнения, уплотнение почвы, связанное с выпасом, биологические особенности растений, их поедаемость, устойчивость к вытаптыванию и многие другие.

Анализ видового состава раннеспелых травостоев показал, что в контрольной двухкомпонентной смеси доминантом в первый год пастбищного использования был лисохвост луговой, доля которого в урожае составляла 59%.

С учетом требований к раннему типу травостоя лисохвост луговой обеспечивает более гарантированное формирование надземной массы в весенний период. Включение в травосмесь низовых видов изменило фи-тоценотические отношения между ежой сборной и лисохвостом луговым.

Включение низовых видов способствовало снижению засоренности травостоев дикорастущими видами в условиях предгорной зоны. В связи с размещением загона в системе культурного пастбища при перезалужении старосеянного травостоя в нем не было злостных пастбищных сорняков. Включение низовых видов злаков в раннеспелые травосмеси способствует увеличению участия сеяных видов и снижению внедрения дикорастущих. При этом наибольший эффект по этим показателям достигается за счет использования овсяницы красной.

Формирование позднеспелых травостоев происходит при дополнительном доминировании в первые два года клевера лугового позднеспелого. Даже в пятикомпонентных смесях его содержание в урожае не опускалось в целом за сезон ниже 30%. Это связано с благоприятными условиями развития клевера лугового в позднеспелых травосмесях при более позднем их отчуждении.

В 2001 году проявилась отрицательная реакция клевера ползучего на атмосферную засуху. Это свидетельствует о том, что этот вид клевера

в условиях предгорья не может быть рекомендован как самостоятельный бобовый компонент для пастбищных травосмесей. Кроме того, дополнительное включение клевера ползучего не дало преимущества по урожайности бобовых в травостоях с клевером луговым.

Дополнение позднеспелых бобово-злаковых травосмесей полевицей гигантской оказалось неэффективным. Участие этого вида в травостое составило всего 3%, что не отразилось на внедрении дикорастущих видов. Содержание их на третий год составляло 13-16%.

Следовательно, основным бобовым компонентом для позднеспелых травосмесей можно считать люцерну, но целесообразно дополнять ее клевером ползучим. Включение в бобово-злаковую травосмесь позднеспелого типа полевицы гигантской оказалось неэффективным вследствие низкого ее участия.

Участие мятлика лугового в травостое (по сухой массе, т/га) слабо изменялось. Овсяница красная и клевер ползучий также слабо реагировали на изменения нормы высева. Кроме того, снижение нормы высева не оказало заметного влияния на внедрение дикорастущих видов.

Таким образом, с учетом основных показателей формирования сеяных травостоев можно рекомендовать снижение нормы высева низовых трав при проведении перезалужения пастбищ, не засоренных злостными видами пастбищных сорняков.

Качество разнопоспевающих травосмесей в зависимости от их состава

Равномерность поступления зеленого корма на культурных пастбищах должна сочетаться с высоким его качеством в течение всего периода пастьбы. Химический состав зеленой массы зависит от количества стравливаний, состава травосмесей, метеорологических условий.

Концентрация сырого протеина в сухом веществе раннеспелых травосмесей в среднем за четыре года составила 22,5-23,0%. По циклам стравливания содержание сырого протеина колебалось соответственно от 17,3% до 23,0% при максимальном его значении в первом цикле.

Среди изучаемых травосмесей наиболее высокое содержание протеина (в среднем за 4 г.) отмечалось в ежово-лисохвостной травосмеси (23%), где долевое участие нитрофильного вида - ежи сборной было наивысшим (40%). При включении низовых злаков в травосмесь проявилась тенденция к снижению содержания протеина (на 1-3%), особенно во 2-4 циклах, однако содержание протеина в корме всех циклов стравливания при добавлении в состав травосмеси мятлика лугового и овсяницы красной или одной овсяницы красной не снижалось менее рекомендованных норм. В результате более поздних фаз вегетации травостоя при средних сроках стравливания концентрация сырого протеина в сухой массе среднеспелых травостоев (в среднем за 4 г.) была меньше, по сравнению с

раннеспелыми. Включение низовых злаков снизило концентрацию сырого протеина на 1,9-2,8%.

В результате анализа бобово-злаковых травосмесей, установлено, что замена клевера лугового клевером ползучим приводила к уменьшению содержания протеина. В сухом веществе позднеспелых травостоев (в среднем за 4 г.) концентрация сырого протеина составляла 18,0-18,9% (табл. 5).

5. Качество пастбищного корма травосмесей (в среднем за 2000-2003 гг.)

1 Вариант [ опыта Состав травосмеси Содержание питательных веществ в % к абсолютно сухому веществу

протеин клетчатка жир зола БЭВ

Раннеспелый травостой

1 Ежа + лисохвост (фон) 23,0 21,8 5,0 10,4 39,2

2 Фон + мятлик л. 22,7 22,5 4,8 9,9 39,7

3 Фон + овсяница к. 23,0 22,4 5,0 10,8 38,8

4 Фон + мятлик л. + овсяница к. 22,5 22,6 5,0 10,2 39,7

Среднеспелый травостой

1 Кострец + овсяница л. (фон) 17,3 23,0 4,6 9,0 41,0

2 Фон + мятлик л. 17,4 23,1 4,3 9,3 42,2

3 Фон + овсяница к 18,5 22,9 4,6 9,0 43,7

4 Фон + райграс пастбищный 18,9 22,6 4,7 9,5 43,3

5 Фон + мятлик л. + овсяница к. 19,4 22,2 4,5 8,6 43,3

6 Фон + клевер л. 20,3 21,0 4,5 9,3 45,6

7 Фон + клевер л. + клевер п. 19,6 20,8 4,2 9,7 45,0

8 Фон + клевер п 19,7 20,3 4.3 9,5 45,2

9 Фон + клевер п. + мятлик л. + овсяница к. 19,4 20,9 4,4 9.8 45,5

Позднеспелый травостой

1 Кострец + тимофеевка л. + клевер л (фон) 18,6 23,0 4,3 9,0 45,6

2 Фон (1) + клевер п. 18,0 23,4 4,2 9,2 44,7

3 Фон 1 + клевер п. + полевица гигантская 18,8 22,4 4,2 9,7 44,9

4 Кострец + тимофеевка + люцерна (фон 2) 18,9 22,0 4,1 8,8 45,6

5 Фон 2 + клевер п 18,2 22,5 4,3 8.7 45,5

6 Фон 2 + клевер п. + полевица гигантская 18,1 22,4 4,7 8,9 46,1

Изменение содержания сырого протеина по годам проведения исследований связано с изменением ботанического состава травостоев и реакцией компонентов на метеорологические особенности вегетационного периода.

Важным показателем питательной ценности корма является содержание клетчатки. Избыток ее приводит к снижению переваримости корма, недостаток - к ухудшению процессов пищеварения. Допустимое содержание ее в сухом веществе пастбищного корма - 20-26%. В среднем за 4 г. в сухом корме раннеспелых травостоев содержалось 21,8-22,6% клетчатки. Низовые злаки приводили к увеличению концентрации клетчатки, но при этом уровень ее оставался в пределах физиологической нормы для жвачных животных.

В среднеспелых бобово-злаковых травосмесях содержание клетчатки было близким к оптимальному, а включение второго бобового компонента - клевера ползучего - приводило к ее снижению. Позднеспелые типы травостоев в отличие от раннеспелых и среднеспелых характеризовались более высоким содержанием клетчатки.

Содержание жира в сухом веществе испытываемых травосмесей было в пределах 4-5%.

В сухом веществе пастбищного корма содержание сырой золы в травосмесях различной скороспелости зависело в основном от фазы развития растений, при которой производилось отчуждение. Содержание золы - 9,9-10,8% в сухом веществе отмечалось у раннеспелых травосмесей.

Содержание безазотистых экстрактивных веществ находилось в обратной зависимости от содержания золы и в раннеспелых травосмесях колебалось от 38,8% до 39,7%, в среднеспелых - от 41,0% до 45,6% и в позднеспелых - от 44,7% до 46,1%; (табл. 5).

Полнота использования пастбищного корма

Полнота использования раннеспелых травосмесей была высокой (79-82%) и в среднем за сезон изменялась незначительно в зависимости от ботанического состава, так как все изучаемые виды характеризовались хорошей поедаемостью. Среди среднеспелых травосмесей полнота использования бобово-злаковых травосмесей на 6-12% превосходила злаковые (76-81%). При позднем сроке использования поедаемость бобово-злаковых травосмесей незначительно снижалась (на 2-3%) по сравнению со средним сроком.

Дополнение злаковых травосмесей мятликом луговым и овсяницей красной не снижало поедаемости их животными, а при включении клевера ползучего в годы, благоприятные для участия его в травостое, полнота использования заметно повышалась (на 3-5%).

Продуктивность разнопоспевающих пастбищных травостоев

Показатель урожайности является одним из основных критериев оценки изучаемых травосмесей. При пастбищном использовании сбор сухой массы зависит в основном от степени отавности травостоев и их продуктивного долголетия, а также от погодных условий.

Полученные данные урожайности показывают существенное преимущество травосмеси с овсяницей красной. Благодаря ее включению сбор сухой массы в целом увеличился на 7%, в числе сеяных видов - на 21%. Уплотнение такой травосмеси мятликом луговым несколько уменьшило сбор сухой массы. В связи с ухудшением естественных условий увлажнения снижалась урожайность и эффективность от внесения низовых злаков. Из-за неглубокого расположения в почве корневой системы эти виды трав в большей степени, чем полуверховые и верховые виды, страдают от недостатка почвенной влаги.

При пастбищном содержании скота необходимо иметь равномерный выход массы урожая в течение всего сезона независимо от погодных условий. Следует отметить, что к концу пастбищного сезона степень отавности низовых злаков, особенно мятлика, лугового значительно выше, чем у ежи сборной и лисохвоста, что позволяет получить равномерное поступление корма в течение сезона.

На четвертый год пастбищного использования при содержании мятлика лугового в пределах 40-50% трехкомпонентная травосмесь с его включением по урожайности пятого цикла почти в три раза превосходила двухкомпонентную, что очень важно для практики, так как пятый цикл стравливания проводили в первой декаде сентября, когда ощущается недостаток зеленой массы на пастбищах.

Дополнение среднеспелых злаковых травосмесей низовыми видами за четыре года пользования было не существенным (табл. 6). Травостой с райграсом пастбищным был наиболее низкоурожайным вследствие выпадения райграса после второй перезимовки. Значительного влияния на изменение равномерности поступления корма в течение сезона низовые травы не оказали.

Динамика урожайности трехкомпонентных клеверо-злаковых и лю-церно-злаковых травосмесей при использовании их в поздние сроки по годам пользования значительно различалась, что связано с их неодинаковым продуктивным долголетием и различной реакцией на экстремальные засушливые погодные условия.

Включение клевера ползучего в люцерно-злаковую травосмесь оказало положительное влияние на урожайность травостоя в 2002 году, сравнительно благоприятном по увлажнению. Дополнение четырехкомпо-нентной травосмеси полевицей гигантской было неэффективным для формирования урожайности позднеспелых травостоев. В среднем максимальный сбор сухой массы был получен в четырехкомпонентной травосмеси с клевером луговым и клевером ползучим (8,7 т/га) и минимальный -в четырехкомпонентной с люцерной (2,8 т/га). Однако следует отметить,

что наиболее высокую урожайность имела люцерно-злаковая травосмесь (6,3 т/га), которая существенно превосходила по этому показателю все остальные травосмеси. Поэтому с учетом недостаточной обеспеченности семенами клевера ползучего в условиях предгорной зоны позднеспелые бобово-злаковые травосмеси следует создавать на основе клевера лугового или люцерны.

6. Изменение урожайности пастбищных травосмесей при включении _1_низовых видов (в среднем за 2000-2003 гг.)_

Вариант опыта Состав травосмеси Сухое вещество, т/га, по годам В среднем за четыре года

всего в т ч сеяные виды

2000 2001 2002 2003 т/га %к контролю т/га % к контролю % от всей массы

Раннеспелый травостой

1 Ежа сборная + лисохвост (фон) 5,30 5,38 2,96 2,80 4,11 - 3,03 - 81.7

2 Фон + мятлик л 5,31 5,37 2,90 2,86 4,11 100,0 3,28 108,2 88,4

3 Фон + овсяница к. в,15 6,24 3,06 2,61 4.51 109,7 3,66 120,8 92,2

4 Фон + мятлик л. + овсяница к 5,80 5,91 2,97 2,72 4,35 105,8 3,60 118,8 93,0

НСР„ 0.50 0,53 0,11 - 0,33 - - - -

Среднеспелый травостой

1 Кострец + овсяница л (фон) 4,34 6,86 3,36 3,39 4,48 - 4,07 - 89,6

2 Фон + мятлик л 4,68 6,97 3,49 3,59 4,68 104,4 4,42 108,6 94,4

3 Фон + овсяница к 4,60 6,89 3,60 3,31 4,60 102,6 4,17 102,4 90,6

4 Фон + райграс 4,20 8,10 2,66 2,51 4,36 - 3,98 97,7 90,0

5 Фон + мятлик л. + овсяница к 4.58 6,82 3,42 3,49 4,58 102,2 4,25 104,4 92,8

6 Фон + клевер л 3,38 5,86 2,75 1,53 3,38 - 3,23 - 95,5

7 Фон + клевер л. + клевер п 3,38 5,84 2,94 1,38 3,38 - 3,23 100,0 95,2

8 Фон + клевер л 2,85 4,39 2,77 1,38 2,85 - 2,63 - 92,3

9 Фон + клевер л + мятлик л + овсяница к 2,71 4,24 2,72 1.17 2,71 - 2,64 100,4 97,4

НСР05 0,42 1,05 0,31 0,27 0,51 - - - -

Позднеспелый травостой

1 Кострец + тимофеевка л + клевер л (фон) 3,01 8,13 3,04 4,41 4,16 - 4,38 - 96,4

2 Фон (1)+ клевер л 2,89 8,76 3,09 2,90 4,41 106,0 4,69 107,1 96,3

3 Фон 1 + клевер л +полевица 2,87 7,70 2,92 2,87 4,34 104,3 4,83 98,8 96,2

4 Кострец + тимофеевка л + люцерна (фон 2) 4,70 4,31 2,89 4,46 3,34 - 3,67 - 94,3

5 Фон 2 + клевер п 3,98 6,34 3,10 3,68 4,27 102,6 4,19 114,2 95,9

6 Фон 2 + клевер п +полевица 3,09 6,69 2,86 3,02 3,91 - 3,95 107.6 94,3

НСР05 0,40 0,86 0,19 0,40 0,46 - - - -

Урожайность травостоев при снижении нормы высева низовых видов

При снижении нормы высева низовых видов трав в среднеспелых травосмесях на 25% и 50% в первые два года использования урожайность не изменилась. В условиях засушливого 2001 года вследствие того, что в ботаническом составе травосмесей с половинной нормой высева мятлика и клевера ползучего доля верховых злаков была несколько выше, была получена и большая прибавка сбора сухого вещества по сравнению с полными нормами высева. В целом же за четыре года существенного уменьшения урожайности как травосмесей, так и сухого вещества не отмечалось (табл. 7).

7. Изменение урожайности пастбищных травосмесей при снижении норм

Варианты опыта Травосмесь Норма высева в%от полной нормы Сухов вещество, по годам, т/га В среднем за четыре года

всего в том числе сеяные виды

2000 2001 2002 2003 т/га %к контролю т/га %к контролю % от всей массы

1 Кострец+ овсяница л + мятлик 100 8,28 3,85 2,95 4,41 4,46 4,83 97,2

2 75 8,61 4,24 3,85 3,17 4,96 111,2 5,14 106,4 96,2

3 50 7,88 3,95 3,50 3,35 4,67 104,7 4,72 97,7 93,3

4 Кострец+ овсяница л ♦овсяница« 100 8,49 4,69 3,40 3,20 4,94 110,7 5,07 92,3

5 75 8,55 4.72 3,59 3,38 5,06 113,4 5,23 103,2 94,2

6 50 8,54 4,97 3.80 3,56 5,21 116,8 5,32 104,9 93,5

7 Кострец+ овсяница л + клевер л + клевер п. 100 7,13 3,36 1,76 1,70 3,48 - 3,97 97,8

8 75 6,87 3,65 1,95 1,72 3.54 - 3,93 99,0 96,3

9 50 6,38 3,50 2,90 2,14 3,73 - 3,87 97,5 96,5

НСРЮ 0,98 0,40 0,48 0,40 0,37

Важным критерием эффективности использования семян может служить окупаемость 1 кг каждого компонента травосмеси полученным урожаем трав за годы пользования. Выход корма в расчете на 1 кг семян мятлика лугового при 100%-й норме высева составил 740 кг, соответственно для овсяницы фасной - 484 кг для клевера ползучего - 250 кг. Снижение нормы высева мятлика лугового в два раза (с 6 до 3 кг/га) повышало выход корма на 59% (до 1180 кг) по сравнению с полной нормой высева. Аналогичная закономерность отмечена для овсяницы красной и для клевера ползучего. Окупаемость 1 кг семян клевера ползучего при норме высева 3 кг/га достигала 990 кг СВ в сумме за четыре года пользования. Выход корма за счет сеяных видов трав в расчете на 1 кг смеси семян также возрастает при снижении нормы высева низовых видов.

Следовательно, принятие нормы высева для мятлика лугового (6 кг/га) и клевера ползучего (6 кг/га), а также для овсяницы красной (8 кг/га) в составе пастбищных травосмесей можно считать завышенными. Сниже-

ние этих норм в два раза не уменьшает урожайности сеяных видов, не увеличивает засоренности травостоя дикорастущими видами. При этом прибавка корма на 1 кг семян травосмеси повышается на 11-15% при использовании в качестве уплотнителя мятлика лугового, на 5-24% - овсяницы красной и не изменяется для клевера ползучего.

Экономическая оценка создания культурных пастбищ с использованием травосмесей различной скороспелости

Изменение состава травосмесей (дополнительное включение низовых видов) не влияло на затраты энергии при производстве пастбищного корма. При этом, уплотнение низовыми травами пастбищных травостоев различной скороспелости увеличивало биоэнергетический коэффициент (по обменной энергии) на 6-31%.

8. Экономическая эффективность создания культурных пастбищ 1 _с использованием разнопоспевающих травостоев_

Состав травосмесей Продуктивность травостоя, корм.ед с 1 га Среднегодовые затраты руб./га Себестоимость кори ед Срок окупаемости капитальных затрат, лет Рентабельность, %

Раннеспелые травостои

Ежа + лисохвост (фон) 3282 141,5 4,3 2 196,9

Фон + овсяницах. 3412 150,5 4,4 2 190,2

Среднеспелые т| равостои

Кострец + овсяница л. (фон) 3887 155,3 4,0 1 220,2

Фон + клевер л. 3038 109,2 3,6 2 255,6

Позднеспелые Т| равостои

Кострец + тимофеевка + клевер л. 3736 106,9 2,9 2 347,3

Кострец + тимофеевка + люцерна 3396 112,7 3.3 2 285,7

Себестоимость одной кормовой единицы в предгорной зоне при включении низовых трав практически не изменялась, однако величина условно чистого дохода при этом возрастала. Повышался уровень рентабельности среднегодовых затрат на 12-19%, срок окупаемости капитальных затрат при использовании бобово-злаковых травостоев сокращался на три года. Уменьшение нормы высева низовых трав на 50% не изменяло существенно уровня рентабельности и себестоимости кормовой единицы, но увеличивало выход корма за счет сеяных - наиболее ценных компонентов в расчете на израсходованные семена трав.

Производственная проверка подтвердила преимущество наиболее перспективных разнопоспевающих травосмесей на пастбищах Кабардино-Балкарии.

Выводы

1. Создание сеяных пастбищных травостоев на основе разнопоспевающих травосмесей, дополненных низовыми видами, позволяет получать 3,0-3,9 тыс. корм. ед. с 1 га. Включение низовых трав в сочетании с верховыми и полуверховыми видами способствует формированию двухярусного травостоя. Разнопоспевающие травосмеси необходимо составлять с учетом срока использования загона. г 2. В раннеспелых травостоях, состоящих из ежи сборной и лисохво-

ста лугового, дополнительное включение мятлика лугового в сочетании с овсяницей красной способствует увеличению общей плотности травостоя в 2-4 раза (с 0,5-0,6 до 1,1-2,5 тыс. побегов на 1 м2 на четвертый год жизни), снижению засоренности травостоя дикорастущими малопродуктивными видами (с 11-18% до 7-9%).

В качестве уплотнителя среднеспелых злаковых травостоев из низовых видов наиболее подходит мятлик луговой. Овсяница красная по урожайности уступает мятлику луговому (на 40-43%), а райграс пастбищный из-за недостаточной зимостойкости выпадает из травостоя третьего года жизни, поэтому включение его в среднеспелые травостои нецелесообразно.

3. Снижение нормы высева семян низовых видов (мятлика лугового, овсяницы фасной и клевера ползучего) на 25-50% по сравнению с ранее рекомендованной уменьшает густоту всходов этих видов. Однако, начиная со второго года жизни, за счет усиления кущения растений происходит выравнивание плотности травостоя, а на третий и четвертый годы жизни обеспечивается высокая урожайность независимо от нормы высева. Поэтому при перезалужении культурных пастбищ, не засоренных устойчивыми сорняками, норму высева низовых трав можно снижать в 2 раза (с 68 кг/га до 3-4 кг/га семян), что позволит не только экономить семена этих видов, но и повысить выход корма за счет сеяных трав на 32-75% в расчете на 1 кг израсходованных семян.

4. Качество корма по содержанию основных питательных веществ, обменной энергии и переваримого протеина при включении в ранне- и среднеспелые травосмеси низовых видов злаков и в позднеспелые травосмеси клевера ползучего практически не изменяется. Содержание обменной энергии в перспективных по составу травосмесях (10,1-10,6 МДж в 1 кг СВ) соответствует требованиям пастбищного корма при высокой обеспеченности СВ переваримым протеином (134-169 г в злаковых и 135140 г в бобово-злаковых травосмесях). Полнота использования корма пасущимися животными при включении мятлика лугового и овсяницы красной в ранне- и среднеспелые травосмеси сохраняется на высоком уровне

(78-81%). Дополнение средне- и позднеспелых травосмесей клевером ползучим способствует повышению поедаемости корма на 3-5%.

5. Продуктивность раннеспелой ежово-лисохвостной травосмеси (3,28 тыс корм. ед. с 1 га) при уплотнении ее овсяницей красной повышается до 3,4 тыс. корм, ед., а при добавлении к ней мятлика лугового и овсяницы красной - 5,2 тыс. корм. ед. Благодаря высокой отавности мятлика лугового урожайность травосмеси с его участием в последнем цикле почти в 3 раза превосходила базовую двухкомпонентную травосмесь.

6. Дополнение среднеспелой кострецово-овсяницевой травосмеси низовыми злаками (мятликом луговым, овсяницей красной, райграсом пастбищным) по урожайности неэффективно, но улучшает поедаемость корма. Включение мятлика лугового повышает продуктивность травосмеси на 8-11% (до 6,4 тыс. корм. ед. с 1 га).

Включение клевера ползучего в среднеспелые травосмеси с клевером луговым позволяет получить 4,8 тыс корм. ед. с 1 га, что на 8-13% превосходит базовую травосмесь. Урожайность травосмеси с клевером луговым составляет 3,4 т/га СВ с выходом 3,0 тыс. корм. ед. с 1 га.

7. Позднеспелая травосмесь с клевером луговым по урожайности в среднем за 3 года (4,5 т/га СВ) превосходит люцерно-злаковую на 17-32%. На четвертый год пользования выявлено преимущество травосмеси с люцерной.

8. Себестоимость пастбищного корма, получаемого на основе раз-нопоспевающих травостоев, составляет 17,9-19,4 руб. за 100 корм. ед. Включение в раннеспелые и среднеспелые травосмеси низовых злаков (мятлика лугового, овсяницы красной) способствует повышению условно чистого дохода на 565-800 руб./га при рентабельности среднегодовых затрат 72,5-127,6%.

9. Сочетание трех типов разнопоспевающих травостоев позволяет организовать бесперебойное поступление пастбищного корма. Следует подбирать структуру пастбищного конвейера. Необходимо раннеспелые и среднеспелые травостои создавать на основе злаковых травосмесей, позднеспелые - за счет бобово-злаковых; продуктивность их соответственно составляет в среднем 3,7 - 5,9 тыс. корм. ед.

Предложения производству

1. Для обеспечения равномерного поступления высококачественного зеленого корма культурные пастбища необходимо создавать на основе разнопоспевающих злаковых и бобово-злаковых травосмесей

В раннеспелую травосмесь следует включать ежу сборную (8 кг/га семян 100%-ной посевной годности), лисохвост луговой (10 кг/га) и овсяницу красную (10 кг/га).

Среднеспелую злаковую травосмесь рекомендуется составлять из костреца безостого (10 кг/га), овсяницы луговой (8 кг/га).

Позднеспелые бобово-злаковые травосмеси, включающие кострец безостый (10 кг/га) и тимофеевку луговую (6 кг/га), целесообразно дополнять клевером луговым (10 кг/га) при трехлетнем использовании или люцерной (10 кг/га) при более длительном использовании. В кострецово-тимофеечную травосмесь при четырехлетнем использовании следует включать клевер луговой (10 кг/га), а для более длительного сохранения бобового компонента - люцерну (10 кг/га) с добавлением клевера ползучего (6 кг/га семян 100%-ной посевной годности).

2. Ранне- и среднеспелые травостои целесообразно создавать на основе рекомендованных злаковых травосмесей, занимая ими 2/3 всей территории, а 1/3 - бобово-злаковыми. Раннеспелые травостои целесообразно создавать только злакового типа (1/3 площади), среднеспелые и позднеспелые травостои - бобово-злакового типа в соответствии с рекомендованным составом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бербекова Н.В. Экологические аспекты формирования агрофито-ценозов. И «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». Сб. 6-ой международной заочной конференции. Пенза 2002. С. 74-76

2. Бербекова Н.В. Использовать с учетом поедаемости. // Вопросы практической экологии. Сб. Всероссийской научно-практич. конф. Пенза 2002 С. 204-205.

3. Бербекова Н.В., Магомедов К.Г. Продуктивность разно-поспевающих пастбищных травостоев в зависимости от их состава. // Сб. мат. 2-ой международной научной конф. Ставрополь 2002. Т 1. С. 137-138.

4. Бербекова Н.В. Содержание основных питательных веществ в травосмесях различной скороспелости. // Сб. мат. II международной научно-практич. конф. Ставрополь 2002. С.140-141.

5. Бербекова Н.В., Магомедов К Г. Разнопоспевающие пастбищные травосмеси и их качество. // Сб. мат. II международной научно-практич. конф. Ставрополь 2002. С. 141-142.

6. Бербекова Н.В., Магомедов К.Г. Многокомпонентные пастбищные травосмеси и их качества. // «Актуальные проблемы региональной науки». Межвузовский сборник научных трудов. Нальчик 2002 Выпуск 2. Часть 1. С.67-70.

7. Бербекова Н.В. Уплотнение пастбищных травосмесей низовыми видами. // «Биологическое разнообразие Кавказа». Мат. VI международной научно-практич. конф. Махачкала 2002. С. 76-77.

8. Бербекова Н.В. Ресурсосберегающий прием накопления биологического азота. // Проблемы развития плодородия почвы на современном этапе развития. Сб. мат. Всероссийской научно-практич. конф. ПГСХА. Пенза 2002. С. 123-126.

9. Бербекова Н.В., Магомедов КГ. Эффективность возделывания травостоев. // «Актуальные проблемы экологии в условиях современного

мира». Мат. II международной научно-практич конф. Майкоп, изд-во МТГИ, 2003. С. 104-106.

10. Бербекова Н.В., Магомедов К.Г Ресурсосберегающие технологии поверхностного улучшения пастбищных угодий. // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Часть 2. Мат. международной научно-практич. конф. Уфа, 2003. С. 21- 24.

11. Бербекова Н.В. Высококачественный корм с деградированных пастбищ. II Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО Мат. международной научно-практич. конф. Уфа, 2003. С. 33-36.

12. Бербекова Н.В. Высокопродуктивный травостой // Проблемы производства, хранения и переработки растениеводческой продукции. Махачкала, 2002. С.49-51.

13. Магомедов К.Г., Бербекова Н.В. Проблемы экологии и растительного белка. // Кормопроизводство, 2003, № 8. С. 21-23.

14 Магомедов К.Г., Бербекова Н.В., Гергокаев Д А Прогрессивная технология стравливания присельских пастбищ. // Успехи современного естествознания, Москва, 2003. №9. С.68.

15. Магомедов К.Г., Бербекова Н В. Рациональное использование пастбищных экосистем. //Успехи современного естествознания, Москва, 2003, №4. С.93.

16. Бербекова Н.В , Тукова Ф.Х., Мукожева З.Ю , Карданова З.М. Особенности формирования урожаев разнопоспевающими видами трав кормовых угодий. // Актуальные проблемы растениеводства юга России. Сб. научн. тр., Ставрополь, 2003. С.27.

17. Бербекова Н.В. Особенности формирования урожаев разнопоспевающими видами трав кормовых угодий. II Актуальные проблемы растениеводства юга России. Сб. научных трудов. Ставрополь 2003. С. 27-30

Сдано в набор 16.02.2004. Подписано в печать 18 02.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Ле. Бумага офсетная. Усп.п.п. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 900.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

РЫБ Русский фонд

2007-4 6401

!

г

/

\ 5 ИМ» Ш