Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО (HERACLEUM SOSNOWSKYI MANDEN.) В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО (HERACLEUM SOSNOWSKYI MANDEN.) В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Николай Михайлович ДЕМИДОВ

УДК 633.2 :631.5(470.31)

і

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО (HERACLEUM SOSNOWSKVI MANDEN.) В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. П. Вавилов.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Г. Андреев и кандидат сельскохозяйственных наук А. Г. Яртиев.

Ведущее предприятие — Московское отделение ВИР.

Защита диссертации состоится » . . ...

1933 г. в «4С » часов на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. -

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . , . . . 1983 г.

Ученый секретс;- Г Специализированно', о-кзе'та — •н<тор биологиче: ' . -.¡.чук.

, ' Е. Е. Кристина.

ОБЩАЯ -ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В решениях XXVI съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса предусматривается коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей животноводства в высококачественных кормах.

Внедрение в сельскохозяйственное производство новых кор-мово-силосных растений является одним из резервов выполнения намеченной программы. К числу наиболее перспективных интродудентов в Нечерноземной зоне относится борщевик сос-новского— многолетнее растение, характеризующееся высокой продуктивностью (600—1000 ц/га и более) и полноценностью урожайной массы.

Ускоренное продвижение борщевика на поля колхозов и совхозов и более полное использование высоких потенциальных возможностей культуры обусловливается установлением в конкретных условиях наиболее рационального- режима использования посевов и возможности получения урожая ценных по посевным качествам семян со второго укоса, а также разработкой приемов ликвидации старовозрастных малопродуктивных плантаций борщевика.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в определении рационального числа укосов при использовании посевов в кормовом направлении, оптимального срока первого скашивания растений для получения раннего зеленого корма и достаточно высокого урожая полноценных семян со второго укоса и в разработке наиболее эффективных приемов ликвидации старовозрастных плантаций борщевика в условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР; В задачи исследований входило: ' '

. .1.. Изучить особенности формирования урожая борщевика сосновского при разном числе скашиваний хозяйственных'посевов.

2. Выявить влияние различных сроков проведения первого укоса борщевика на.величину и качество урожая зеленой'мас-

сы и се.

Центральная Научная Квблиотека Мосйозсхой ораеиа л«—»

!

3. Установить влияние приемов обработки почвы под различные культуры на выживаемость ликвидируемого борщевика.

4. Рассчитать экономическую эффективность изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях центрального района Нечерноземной зоны изучены особенности формирования урожая борщевика сосновского в зависимости от числа укосов и сроков первого скашивания хозяйственных посевов, а также эффективность приемов обработки почвы под различные культуры при ликвидации старовозрастных плантаций борщевика. Определена рациональная схема использования посевов, установлена возможность получения раннего зеленого корма и высококачественного посевного материала со второго укоса, и определен в связи с этим оптимальный срок проведения первого скашивания растений, а также найдены агротехнические приемы ликвидации борщевичных плантаций.

Практическая ценность и реализация результатов. Внедрение в производство двухразового скашивания растений за вегетацию увеличивает продуктивность и продолжительность использования посевов борщевика. Проведение первого скашивания в начале стеблевания растений обеспечивает получение раннего зеленого корма и достаточно высокого урожая полноценных семян со второго укоса. Запашка старовозрастных плантаций с предварительной обработкой «жнивья» лемешным^ лущильником вслед за первым (основным) укосом позволяет; предотвратить возможное отрастание борщевика в посевах возделываемых по обороту пласта полевых культур. ¡.

Результаты исследований прошли производственную проверку (в 1981 г.) и внедрены в учхозе «Михайловское» ТСХА Подольского района Московской области. ■

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях НТО учхоза «Михайловское» ТСХА в 1979 и 1981гг., на научной конференции «Новые пищевые и кормовые растения в народном хозяйстве» (Киев) в 1981 г. и на совместном заседании кафедр растениеводства и земледелия'и методики опытного дела ТСХА в 1983 г.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена ;на 124 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы и 20 рисунков. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 15 зарубежных источников. Приложения включают 24 таблицы.

Условия и методика.проведения опытов. Исследования вы-

полнены в 197б—1981 гг. на экспериментальной базе учебно-опытного хозяйства «Михайловское» ТСХА Подольского района Московской области на посевах борщевика 4—7 годов жизни. Почва опытных участков дерново-подзолистая, средне-суглинистая на покровном суглинке. Мощность пахотного горизонта 20—24 см, содержание легкогидролизуемого азота — 4,8—8,0 мг, подвижного фосфора — 21,0—28,0 мг, обменного калия — 14,2—24,0 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки — 5,7.

Метеорологические условия в годы исследований существенно различались по уровню и распределению тепла и осадков. Наиболее благоприятными в этом отношении для формирования урожая зеленой массы борщевика и последующих культур были вегетационные периоды 1978 и 1980 гг., характеризующиеся повышенным увлажнением и близкими к средне-многолетним данным температурами воздуха. Сухие и жаркие вегетационные периоды 1979 и 1981 гг., напротив, способствовали получению наибольшего урожая семян, а также повышению эффективности изучаемых приемов ликвидации старовозрастных плантаций борщевика.

Агротехнические приемы ухода за посевами борщевика заключались в проведении .междурядных обработок ранней весной и после каждого укоса, которые сочетали, исключая последнюю, с внесением минеральных удобрений в расчете на получение урожая абсолютно сухого вещества 100 ц/га.

Агротехника высеваемых после борщевика культур общепринятая для Нечерноземной зоны.

Исследования выполнялись в трех полевых опытах. Схема первого опыта по определению рационального режима использования посевов на кормовые цели включала варианты со следующим числом укосов за вегетацию соответственно в 1—4 годы исследований: 1) 1—1—1—1, II) 2—2—2—2, III) 3—3— —3—3, IV) 1—2—1—2, V) 1—3—1—3, VI) 3—2—3—2. Установление оптимального срока проведения первой уборки (подкашивания) хозяйственных посевов для получения раннего зеленого корма и урожая полноценных семян со второго укоса осуществляли во втором опыте. Схема опыта включала следующие варианты: I) без подкашивания, II) начало стеблевания,

III) 7 дней от начала стеблевания, IV) 14 дней от начала стеблевания, V) 21 день от начала стеблевания, VI) 28 дней от начала стеблевания. Опыт третий по ликвидации старовозрастных плантаций проводился на четырех закладках (1978— 1981 гг.) по схеме, включающей варианты с возделыванием различных культур на кормовые цели после запашки борщевика: I) озимая рожь 4-кукуруза, II) озимая рожь-ггорохо-овся-ная смесь, III) горохо-овсяная смесЫ-горчица белая и

IV) кукуруза. •

В схему второго опыта в 1979 и 1980 гг. дополнительно введены варианты (VII и VIII) с шестым и седьмым сроками подкашивания. В третьем опыте в 1978 г.. в рекогносцировочном плане изучалась эффективность роторной обработки, культурной вспашки и вспашки с предварительным лемешным лущением при основной обработке почвы, в 1980 г. — выживаемость борщевика после вспашки и культивации под по-укосную культуру, а в 1981 г. дополнительно проводилось сравнительное изучение сроков запашки посевов борщевика (после первого и второго укосов) и приемов обработки почвы под ноукосную культуру (вспашка, культивация, лущение-г вспашка, фрезерование + вспашка).

Площадь учетной делянки в опытах 20—50 м2, повторность 4-кратная; в первом опыте делянки размещались методом систематических, а во втором и третьем — рендомизированных повторений. Схема посева борщевика 70x70 см, норма высева семян 20 кг/га.

При закладке опытов и проведении исследований руководствовались методикой полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов (1971).

В опытах проводили фенологические наблюдения; определяли изреженность посевов, линейный рост растений, накопление сырой и абсолютно сухой массы; ассимиляционную поверхность листьев, структуру урожая, урожаи и качество семян, отрастание ликвидируемого борщевика в посевах последующих культур, а также содержание основных элементов питания и запасных веществ в корнях его, основные показатели биохимического состава зеленой массы и агрохимической характеристики почвы. Все исследования выполнены по общепринятым методикам. Сырой протеин в зеленой массе определяли умножением содержания общего азота на коэффициент 6,25.

Урожай борщевика и возделываемых после него культур учитывали сплошным методом, а полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности формирования урожая борщевика при разных режимах использования посевов. Продуктивность борщевика как многолетнего растения при прочих равных условиях определяется воспроизводительной способностью корневой системы, взаимообусловливаемой отложением запасных веществ в зимующие органы и режимом использования посевов.

Даже при интенсивном использовании посевов корневая система борщевика в конце вегетации отличается достаточно вы-

соким обшим запасом углеводов и основных элементов питания (табл. 1).

Таблица 1

Биохимический состав корней борщевика при разных режимах использования,посевов

Количество укосов за £ о . гз — сч * 1 £ й Растворимые углеводы Крахмал N р2о5 КгО

вегетацию «3 о я о к 3 о О и ез д аз в % к абсолютно сухому веществу

Один 28,0 15.7 35.6 1.95" 0.69 0.88

19,7 15.7 14,6 ' 3,22 1,26 0,89

Два 30,4 18.2 25.2 2.21 0.79 1.07

19,0 16.0 12,5 2,78 1,11 0,97

Три 31.1 20.4 20.2 2.21 0.76 0.88

16.4 16,7 9,9 3,10 1,15 0.85 •

Примечание. Числитель —в конце вегетации (1978—1980 гг.); знаменатель — в начале вегетации (1979—1981 гг.).

Однако увеличение числа укосов с одного до трех приводит к повышенному расходу растворимых углеводов в осенний и зимний периоды и уменьшению отложения крахмала в корневую систему за вегетацию (в относительных показателях на 1-.5—18,0 и 29,1—43,4% соответственно), что заметно ослабляет растении и ухудшает воспроизводительную способность корней, особенно при формировании первого укоса.

В первые 2 года исследований при увеличении числа укосов с одного до трех изреженность посевов в опыте возрастала: в среднем с 4,1 до 7,8%. В остальные годы, напротив, при одно-укосном использовании соответственно в 1,4 и 2,1 раза увеличивалась изреженность посевов по сравнению с дву- и трехкратным отчуждением надземной массы благодаря созданию более благоприятных условий для перехода монокарпических растений борщевика к генеративному развитию при менее интенсивном режиме эксплуатации.

Более ранние сроки проведения первого укоса при двух- и трехразовом скашивании посевов по сравнению с одноукосным' использованием способствовали повышению семенной продуктивности генеративных побегов второго порядка и созреванию, семян до наступления уборочной спелости, увеличивая тем самым восстановление густоты стояния растений осыпавшимися в первые 2 года семенами в 1,9 и 2,1 раза соответственно.

В среднем же за годы исследований наибольшая изрежен-' ность посевов борщевика оказалась при ежегодной одноразо-

вон уборке растений, а наименьшая — при двукратном отчуждении надземной массы.

Наибольший сбор сырой и сухой массы, сырого протеина и других питательных веществ в среднем за 1978—1981 гг. получен при ежегодном двукратном скашивании растений, однако существенных различий по общей продуктивности между изучаемыми режимами использования посевов не установлено.

Наибольшие показатели общей продуктивности борщевика в годы с повышенным количеством осадков (1978 и 1980) отмечены также на варианте с двухразовой уборкой посевов (табл. 2). Остальные варианты опыта, практически не разли-

та блица 2 Продуктивность посевов борщевика в зависимости от количества скашиваний, ц/га

Чередование укосов по годам Сырая масса Сухая масса Сырой протеин

всего в т. ч. листья

1—1—1—1 846 73,8 22.8 11.5

508 62,3 21,0 9,8

о о о о 1182 94.6 41.0 17.9

472 61,0 25,1 11,2

3—3—3—3 826 78,2 43.4 17.5

350 48,9 23,6 9,3

1—2—1—2 856 80.9 26.2 13.6

702 84,2 32,1 13,2

1—3—1—3 759 76,2 24,1 11,7

547 66,4 30,7 13,3

3—2—3—2 914 86,4 48.3 19.4

418 1 55,9 21,2 9,1

НСР05 106 10.4 4,6 ' 1.8

78 10,1 2,8 1,8

Примечание. Числитель — в среднем за 1978 и 1980 гг., знаменатель— в среднем за 1979 и 1981 гг.

чаясь по урожайности надземной массы между собой, уступали ему по сборам сырой и сухой массы на 22,7—35,8 и 8,7— 22,0% соответственно.

В менее благоприятные годы (1979 и 1981) отмечено ослабление фотосинтетической деятельности посевов и снижение урожая на всех вариантах опыта, особенно при трехукосном режиме эксплуатации. В этих условиях наибольшие сборы надземной массы получены при двухразовой уборке посевов в текущем году и однократной — в предыдущем.

Ежегодное трехразовое скашивание посевов,-как и приме-

ненке трех укосов в предыдущие годы, улучшает структуру и качество урожая борщевика (табл. 3), но приводит к заметной

Таблица 3

Урожайность и качество урожая зеленоймассы борщевика при разном числе укосов (в среднем за 1978—1981 гг.)

Чередование укосов по годам Сирая масса, ц/га Сухое вещество, % Листовые пластинки, N РЇОз КгО

в % к абсолютно сухому веществу

1—1—1—1 677 10,6 32,5 2,51 0,66 1,91

о_о_°_° 827 10,6 42,7 2,98 0,70 ' 2,20

3—3—3—3 588 11,8 51,6 3,32 0,70 1,85

1—2—1—2 779 10,7 35,7 2,62 0,69 2,26

1—3—1—3 653 11,1 39,9 2,86 0,71 1,66

3—2—3—2 666 11.4 47,0 3,10 0,69 2,06

Рф<Ро5 ,

депрессии в росте и развитии растений и к увеличению изреженности посевов в неблагоприятные по погодным условиям годы. По сравнению с двух- и одноукосным режимами эксплуатации трехкратное отчуждение надземной массы снижает общую продуктивность растений и, несмотря на увеличение доли листовых пластннок как наиболее ценной в питательном отношении части урожая, не обеспечивает наибольших валовых сборов сырого протеина и других питательных веществ.

Таблица 4

Продуктивность борщевика при разных сроках, подкашивания посевов, -ц/га (в среднем за 1978—1981 гг.)

Срок подкашивзния Сырая масса Суї о «-і о о а ая масса в том числе Сирой протеин Семена

всего . »к И" 2 . со о н о. о <и * вех 1-й укос а _ о с к §3 | г: в С

Без подкашивания . « . 371 47,3 12 2 .5,9 12,6

Начало стеблевания . . 572 266 60,4 23,6 28,3 13,4 6,2

7 дней от начала стебле-

вания ....... 620 369 61,9 33,1 30,2 13,0 4,0

14 дней от начала стеб-

левания ...... 744 486 76,1 47,7 36,7 14,4 3,2

21 день от начала стеб-

левания ...... 835 600 82,3 56,9 38,9 15,9 , 1,6

28 дней от начала стеб-

левания ...... 908 665 88,9 63,5 38,3 16,1 0,5

НСРЮ....... 169 — 10,4 — . 4,6. 2,1 3,7

Влияние сроков подкашивания посевов'борщевика на формирование урожая зеленой массЫ и семян. К. началу стеблевания растений, отмечаемому в условиях центрального района Нечерноземной зоны с 25 мая по 5 июня, или на 44-й день вегетации в среднем за 4 года исследований, формируется урожай сырой массы борщевика 266 ц/га (табл. 4), достигающий в благоприятные для роста и развития растений годы 350— 400 ц/га. После скармливания озимой ржи он является одним из немногих источников раннего высокопитательного зеленого корма, так как яровые культуры еще находятся в начальных стадиях развития, а многолетние травы пока не обеспечивают удовлетворительного урожая. Подкашивание хозяйственных посевов борщевика в этот период способствует повышению продуктивности растений и увеличению содержания сухого вещества в них во втором укосе.

Проведение первого скашивания в начале стеблевания растений, когда единично появившиеся цветоносы не превышают 5—10 см и в процессе уборки остаются неповрежденными, позволяет получить и урожай ценных по посевным качествам семян'на уровне 6 ц/га.

■ По сравнению с контролем (без подкашивания) при уборке борщевика в эту фазу уменьшается высота и диаметр цветоносов в 1,5 и 2 раза соответственно (табл. 5), становится

Таблица 5

Показатели биометрии растений и качества семян борщевика при подкашивании посевов (в среднем за 1978—1981 гг.)

Срок подкашивания Высота, см Диаметр ** стеблей, мм Количство стеблей к уборке семян, шт/м2 Сбор семян с одного цветущего растения Масса 1000 семян, г Всхожесть семян *, %

цветоносы полог лснтьев ь. тыс. шг.

Без подкашивания 212 88 42 1,94 72,0 6,53 11,0 83,1

Начало стеблевани Н5 88 22 2,46 24,4 2,68 9,3 79,2

7 дней ог начала

стеблевания 124 87 17 3.82 9,6 1,11 8,9 72,6

14 дней от начала

стеблевания 101 89 14 4,43 6,0 0,62 9,1 71,3

21 день от начала

стеблевания 87 85 12 3,78 3,2 0,36 7,8 45,5'

28 дней от начала

стеблевания 62 75 10 2,96 1,3 0,15 6,8 32,8

Примечание. *—в среднем за 1978—1980 гг., ** — в средней за 1980—1981 гг.

возможной механизированная уборка семян без дополнительного переоборудования зернового комбайна и сокращаются потери от их осыпания.

Благодаря пробуждению спящих пазушных почек прикорневых" листьев при отчуждении надземной массы в начале стеблевания растений в среднем за 4 года исследований в 1,3 раза увеличивалось количество цветоносов на 1 м2 по сравнению с контролем, однако урожайность семян при этом в 2,0 раза снижалась. В годы с недостаточным количеством осадков и повышенными температурами воздуха (1979 и 1981) вариант с проведением уборки при проявлении единичных цветоносов над поверхностью почвы (первый срок подкашивания) уступал контролю по семенной продуктивности в 1,6 раза, формируя урожай семян 10,3—10,7 ц/га.

Запаздывание с подкашиванием на 7 дней и более отрицательно сказывается на мощности развития растений во втором укосе, значительно снижает урожайность и качество семян, а механизированное срезание зонтиков вследствие низкорослости и расположения цветоносов в зоне полога листьев становится практически неприемлемым.

Во влажном и прохладном в период цветения борщевика 1980 году резко уменьшалась завязываемость семян на всех вариантах опыта, что приводило к значительному снижению их урожайности. Даже при уборке вручную сбор семян с неподкашивающихся растений в этом году не превышал 3,1 ц, составляя в остальные годы исследований 14,3—18,7 ц/га. При небольших валовых сборах семян хозяйство в этом случае вследствие отказа от проведения раннелетнего подкашивания недополучает и урожай полноценного зеленого корма. Поэтому при использовании хозяйственных посевов на семенные цели, независимо от метеорологических условий года, часть их целесообразно подкосить не позже начала стеблевания растений для получения раннего зеленого корма и достаточно высокого урожая полноценных семян со второго укоса, а другую — оставить под подкашивания до уборки семян для увеличения валовых сборов посевного материала.

Кормовая ценность зеленой массы в вариантах с раннелег-ним проведением первого укоса борщевика даже после сбора семян оказывается выше, чем на контроле, из-за наличия в последнем варианте значительной части (более 48%) грубых, высохших и слабо облиственных стеблей.

Подкашивание посевов борщевика сопровождается увеличением выхода фракции семян до 5 мм (мелкой). Однако отделение при очистке легковесных, невыполненных, представляющих собой плодовую оболочку семян позволяет приблизить мелкую фракцию по показателям посевных качеств (всхожести и массе 1000 семян) к фракции семян более 5 мм.

• Первые три срока подкашивания посевов борщевика превышали остальные варианты с раннелетним проведением первого укоса по долевому участию выполненных семян в общем сборе на 16,6—49,1%, по массе 1000 семян на 1,1—2,5 г и по всхожести; семян на 25,8—46,4%, несущественно различаясь между собой по этим показателям. Лучшим в этом плане является вариант с подкашиванием посевов в начале стеблевания растений, лишь незначительно уступающий контролю по всхожести и приближающийся к нему по другим показателям посевных качеств семян.

Ликвидация старовозрастных плантаций борщевика; Наблюдениями установлено, что возможность превращения борщевика в засорителя полей по истечении периода использования посевов вполне реальна, но устранима.

Большое значение при ликвидации старовозрастных плантаций борщевика отводится выбору приемов основной обработки почвы под последующую культуру. Замена роторной обработки почвы культурной вспашкой в рекогносцировочном опыте 1978 года на 19,8% уменьшала количество сохранившихся растений и снижала высоту борщевика и массу одного отрастающего растения соответственно в 1,8 и 1,9 раза. Лущение «жнивья» лемешными орудиями на глубину 7—9 см> проводимое перед культурной вспашкой в целях отделения корневых шеек с почками возобновления от основной части корня для ускорения истощения и подсыхания последних, дополнительно сокращало выживаемость борщевика на 20,8% и значительно ослабляло сохранившиеся растения.

Помимо основной обработки почвы, являющейся наиболее эффективной (84,0—87,4%) при ликвидации борщевичных плантаций, существенное влияние на подавление отрастающих растений оказывала весенняя перепашка зяби и вспашка под поукосную культуру, снижающие выживаемость борщевика в среднем за 4 года исследований на 13,0 и 9,2% соответственно. По сравнению с культивацией вспашка под поукосную культуру уменьшала выживаемость борщевика в среднем за 1980— 1981 гг. на 3,2—5,5% к исходной густоте стояния растений, или на 41,7—53,6% к отрастанию его на момент уборки основной культуры, а также снижала высоту и массу одного сохранившегося растения в 2,0—2,2 и 2,9—6,9 раза соответственно.

Дополнительные приемы обработки почвы перед вспашкой под поукосную культуру, в отличие от подготовки почвы под •посев основной культуры, лишь незначительно сокращали выживаемость ликвидируемых растений борщевика.

Подобное интенсивной обработке почвы под поукосную культуру действие оказывают и разноглубинные культивации междурядий пропашной культуры. По данным 1981 года, междурядные обработки снижали высоту (24 см) и массу одного

растения (17,8 г)-борщевика по сравнению с отрастающими в рядке кукурузы растениями в 2,8 и 12,1 раза соответственно. Однако в количественном отношении подавление отрастающих в междурядьях пропашной культуры растений борщевика оказалось незначительным (1,1%), а данный агротехнический прием наименее эффективным' при ликвидации борщевичных плантаций.

Наблюдения за отрастанием растений борщевика показали, что эффективность обработки почвы при запашке посевов зависит и от срока ее проведения. По данным 1981 года, в среднем по трем вариантам опыта вспашка плантаций после первого (основного) укоса (конец июня — начало июля) сокращала выживаемость борщевика по сравнению с ликвидацией старовозрастных посевов после второго укоса (начало сентября) на 1,5%. Возможность проведения дополнительных обработок при первом сроке запашки посевов способствовала по» вышению эффективности подготовки почвы под посев основной высеваемой после борщевика культуры до 94,6%.

Наименьший биологический урожай вегетативной массы сформировался растениями ликвидируемого борщевика в посевах кукурузы (табл. 6). Однако основную долю (95% и более) в сборе надземной массы борщевика в остальных вариантах

Таблица 6

Выживаемость борщевика и продуктивность последующих культур при ликвидации старовозрастных плантаций (в среднем за 1978—1981 гг.)

Следующая за борщевиком культура Выживаемость борщевика к уборке культур ок. = к га Урожайность сырой массы, ц/га

га 1— сГ— к ее « мое О Я £ 3 О о к г* вз га о о и га е* о а. = га ^ о и о •г * а Ь С. ^

СЗ \§ 3 < Ею ь а а о а

Озимая рожь 6299 12,6 56 201,2 172 15.0

Кукуруза 134 0,3 43 65,4 519 0,1

Озимая рожь 6299 12,6 56 201.2 172 15,0

Горохо-овес 137 0,3 46 59,4 210 0,1

Горохо-овес 3148 7,0 100 491.3 324 15.3

Горчица 374 0,8 38 74,6 179 0,5

Кукуруза НСРо5 (по варианту) 704 1,9 65 379,3 518 165 4,7

Примечание. Числитель — основная культура, знаменатель — поукосная .культура.

составляла урожайность растений, отрастающих в посевах основной культуры.

В среднем за 4 года исследований наибольшая общая, продуктивность отмечена в варианте озимая, рожь-г кукуруза (по-укосно), превышающем остальные несущественно различающиеся между собой варианты на 25,0—44,7 и 21,3—27,4% по сбору сырой и сухой массы соответственно.

С позиций подавления отрастающего после запашки борщевика исследованиями установлена примерно одинаковая и достаточно высокая эффективность всех основных вариантов опыта (98;1~—99,'7|%),:а вариант озимая рожь+поукосная культура выглядит в этом отношении'даже несколько предпочтительнее. •

Отмечаемое к уборке поукосной культуры незначительное количество ослабленных растений борщевика не представляет собой опасности в качестве засорителя полей, так как легко уничтожается, последующей зяблевой вспашкой.

Экономическая эффективность изучаемых агротехнических приемов.. Экономический анализ показал, что возделывание борщевика сосновского в центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР для получения зеленой массы, а также раннего зеленого корма и семян со второго укоса хозяйственных посевов оправдано во всех изучаемых режимах использования.

Наиболее эффективным числом укосов при использовании на кормовые цели является ежегодное двухразовое скашивание посевов. Оно обеспечивает получение наибольшего условного чистого дохода (827,4 руб. с 1: га) при наименьшей себестоимости 1 ц кормовых единиц (2,06 руб.) и увеличивает уровень рентабельности в относительных показателях на 3,7 и 32,7% по сравнению с одно- и трехкратным отчуждением надземной массы соответственно.

При использовании посевов для получения раннего зеленого корма и семян со второго укоса лучшим сроком проведения первого скашивания по комплексу экономических показателей является начало стеблевания растений. Подкашивание посевов в эту фазу способствовало некоторому увеличению производственных затрат, но существенная прибавка урожайности семян (2,2—5,7 ц/га) по сравнению с более поздними сроками проведения первого укоса снижала их себестоимость в 1,1—3,6 раза.

Сравнительная оценка эффективности возделывания высе-•'ваемых после борщевика культур показывает значительное преимущество варианта озимая рожь-г кукуруза (поукосно) . При наибольшем выходе сырой и сухой массы с 1 га (691 н 86,9 ц соответственно) этот вариант на 12,5—37,7% превышал остальные по размеру условного чистого дохода, занимая промежуточное положение по уровню рентабельности и себе-12

стоимости 1- ц кормовых единиц- между вариантами озимая рожь-ггорохо-овсяная смесь (поукосно) и кукуруза.

Выводы

1. Характеризуясь комплексом хозяйственно-полезных свойств, в первую очередь высокой продуктивностью и полноценностью урожайной массы, борщевик сосновского является существенным дополнением к традиционным кормовым культурам в укреплении кормовой базы. Начиная со 2-го года жизни, урожайность зеленой массы его в Московской области в различные по погодным условиям годы составляет 466— 1380 ц/га.

• 2. Даже при интенсивном использовании посевов корневая система борщевика в конце вегетации отличается достаточно высоким общим запасом углеводов и основных элементов питания. Однако увеличение числа укосов с одного до трех снижает содержание крахмала в относительных показателях на 29—43% и ухудшает воспроизводительную способность корней. ,

3. Оптимальным режимом эксплуатации борщевика в центральном районе Нечерноземной зоны является двукратное скашивание растений за вегетацию. Оно обеспечивает наибольший сбор урожайной массы и сырого протеина и способствует увеличению продолжительности использования посевов.

4. Увеличение числа укосов до трех улучшает структуру и качество урожая, но приводит к депрессии в росте и развитии растений, изреженности посевов (в неблагоприятные по погодным условиям годы) и к заметному снижению продуктивности.

5. Одноукосное использование благоприятствует переходу монокарпических растений к генеративному развитию, сокращая тем самым продолжительность жизненного цикла борщевика и увеличивая изреженность посевов, что, наряду с отказом от сбора отавы, отрицательно сказывается на величине общего урожая.

6. Для получения раннего .высокопитательного зеленого корма (до 350—400 ц/га) и урожая полноценных семян со второго укоса (до 10—11 ц/га) оптимальным сроком проведения первой уборки (подкашивания) хозяйственных посевов борщевика является фаза начало стебления растений, отмечаемая в различные годы в условиях центрального района Нечерноземной зоны с 25 мая по 5 июня.

-7. Вследствие скашивания посевов борщевика в начале стеблевания растений уменьшается высота и диаметр формирующихся цветоносов соответственно в 1,5 и 2 раза, становится возможной механизированная уборка семян без дополнительного переоборудования зернового комбайна и сокращают-

сЯ потери от их осыпания, однако валойые сборы семян оказываются ниже по сравнению с контролем (без подкашивания).

8. В годы повышенного увлажнения в период цветения борщевика вследствие слабой завязываемости семян значительно снижается урожайность их и даже при уборке вручную не превышает на контроле 3 ц/га. Хозяйство в этом случае при отказе от проведения раннелетней уборки наряду с семенами недополучает.и урожай зеленого корма.

9. Кормовая ценность зеленой массы в вариантах с подкашиванием растений даже после сбора семян оказывается выше, чем на контроле, из-за наличия в последнем варианте значительной части.(более 48%) грубых, высохших и слабо облиственных стеблей. .

10. Запаздывание с подкашиванием посевов на 7 дней и более отрицательно сказывается на мощности развития растении во втором укосе, значительно снижает урожайность и качество семян, а механизированное срезание зонтиков вследствие низкорослости и расположения цветоносов в зоне полога листьев становится практически неприемлемым.

11. Возможность превращения борщевика в засорителя полей по истечении периода использования посевов вполне реальна, но устранима. Наиболее эффективной в этом отношении является распашка плантаций, проводимая после первого (основного) укоса.

12. Лущение «жнивья» лемешными орудиями на глубину 7—9 см при ликвидации старовозрастных посевов борщевика повышает эффективность основной обработки почвы под последующую культуру на 2Ц%.

13. Помимо основной обработки почвы, существенное влияние на подавление отрастающих растений, борщевика оказывает весенняя перепашка зяби и вспашка под поукосную культуру, снижающие выживаемость его на 13 и 9% соответственно.

14. С позиций подавления отрастающих растений борщевика после распашки плантаций и обеспечения наибольших валовых сборов урожайной массы более предпочтительным является возделывание озимой ржи (в качестве основной культуры) и кукурузы (поукосно ) с интенсивной обработкой почвы под последнюю.

Рекомендации производству

1..Для увеличения продуктивного долголетия борщевика сосновского в центральном районе Нечерноземной зоны следует проводить, начиная со 2-го года жизни, двукратное скашивание растений за вегетацию.

2. При использовании хозяйственных посевов борщевика на

СеМеннЫе цели часть их целесообразно подкосить не позжё фазы начало стебления растений для получения раннего зеленого корма и достаточно высокого урожая полноценных семян со второго укоса, а другую — оставить без подкашивания до уборки семян.

3. При ликвидации старовозрастных плантаций запашку посевов борщевика с предварительной обработкой «жнивья» лемешным лущильником следует начинать вслед за первым (основным) укосом, а подбор высеваемых после него культур проводить с учетом возможного формирования зеленой массы отрастающими растениями борщевика. По комплексной оценке лучшим в этом плане является возделывание озимой ржи (в качестве основной культуры) и кукурузы (поукосно).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демидов Н. М., Доценко А. И., Абасов Ш. М. Некоторые вопросы семеноводства борщевика сосновского. — В кн.: Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур. М„ 1981, с. 114—118.

2. Демидов Н. М„ Доценко А. И. Ликвидация старовозрастных плантаций борщевика сосновского. — В сб.: Новые пищевые и кормовые растения в народном хозяйстве. Ч. 2, Киев: Наукова думка, 1981, с. 171—172.

3. Демидов Н. М., Доценко А. И. Влияние сроков подкашивания хозяйственных посевов борщевика сосновского на семенную продуктивность. — Информационный листок. — Мос-обл. ЦНТИ, 1983, № 14—83 — 4 с.

Л-77346, 11 /V—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 1.113. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44