Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность борщевика сосновского в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Капцов, Павел Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ БОРЩЕВИКА.7

1.1. Народнохозяйственное значение .7

1.2. Особенности роста и развития борщевика сосновского 14-

Глава 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ И УСТОЙЧИВЫХ УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР . 20

2.1. Некоторые вопросы минерального питания .20

2.2. Формирование урожая в условиях регулируемого водного режима .28

2.3. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений.32

2.4. Корневая система и урожай .36

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.39

3.1. Место и схема проведения опыта; агроте(хника . . . 39

3.2. Методика наблюдений и исследований .42

3.3. Краткая агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов в годы опыта.44

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ.47

4.1. Фенологические наблюдения, динамика линейного роста и засоренность посевов.47

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.49

4.3. Формирование корневой системы .54

4.4. Продуктивность посевов борщевика сосновского.58

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ОРОШЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО 2-4-го ГОДОВ КИЗНИ . 60

5.1. Линейный рост растений .63

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов .67а) нарастание ассимиляционной поверхности и фотосинтетический потенциал .67б) чистая продуктивность фотосинтеза .74в) накопление сырой и сухой массы .76

5.3. Развитие корневой системы .82

5.4. Урожай, его структура и качество .89

5.5. Вынос элементов минерального питания урожаем . . 102

5.6. Устойчивость растений к условиям зимовки . 103-

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ I06-III

ВЫВОДЫ.III-II

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.II3-II

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность борщевика сосновского в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР"

ХХУ1 съезд КПСС наметил обширную программу качественного преобразования сельского хозяйства нашей страны. Большое значение в этой программе имеют меры по подъему животноводства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовое производство молока до 97-99 млн.тонн, мяса - до 17,0-17,5 млн.тонн. Зля выполнения поставленной задачи необходимо увеличить рост поголовья скота и повысить продуктивность коров с одновременным улучшением качества производимой продукции.

Современное развитие сельскохозяйственного производства неотделимо от актуальнейшей проблемы - повышении его продуктивности и экономической эффективности. Это особенно важно в настоящее время, когда, качественно преобразуясь на новой технической и технологической основе, сельское хозяйство вынуждено совершенствовать свои организационные формы с целью более рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. На такой основе возможно более успешное выполнение продовольственной программы, направленной на повышение жизненного уровня советского народа, который в значительной степени зависит от увеличения производства продукции животноводства.

Одним из основных факторов, способствующих увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости является перевод животноводства на промышленную основу. Однако для успешной и высокоэффективной работы животноводческих комплексов необходимо обеспечить их в полной потребности высококачественными кормами. Постановления июльского (1970 г.) и ноябрьского (1979 г.) Пленумов ЦК КПСС направлены на увеличение производства и улучшение качества кормов.

Подсчитано, что в растительных кормах недостает ежегодно до 5 млн.тонн переваримого протеина. Из-за несбалансированности рационов по белку непроизводительно расходуется около 25% кормов. Поэтому производство кормового белка должно резко возрасти, причем 90% общей потребности будет удовлетворяться за счет растений (П.П.Вавилов, В.И.Филатов, 1980).

В связи с этим большое значение приобретает разработка интенсивных приемов ведения кормопроизводства на основе применения научно обоснованных технологий возделывания кормовых культур, а также заготовки и хранения кормов, углубления специализации и внедрения прогрессивных форм организации труда в кормопроизводстве.

Определенную роль в укреплении кормовой базы должны сыграть и новые силосные культуры, представителем которых является борщевик сосновского. Основанием для вовлечения борщевика в сельскохозяйственное производство послужили его высокопродуктивное долголетие, хорошая поедаемость и питательность зеленой массы и силоса, полноценность и низкая себестоимость корма, высокий коэффициент размножения.

Многолетнее возделывание в опытах позволило разработать основные элементы агротехники борщевика. Но эти отдельные элементы пока не представляют собой стройной и дифференцированной системы приемов получения высоких и устойчивых урожаев с учетом биологических особенностей культуры (сборы зеленой массы в районах его возделывания колеблются от 400 до 2600 ц/га и более); это и является одной из причин, сдерживающих ускоренное продвижение борщевика на поля совхозов и колхозов.

Отличаясь высокой потенциальной продуктивностью, быстрым темпом формирования урожая и многоукосностью, борщевик сосновского как и другие растения предъявляет определенные требования к водному, воздушному, тепловому и пищевому режимам почвы. Обладая высокой энергией весеннего роста, борщевик продуктивно использует запасы ранневесенней почвенной влаги, чем и обуславливается величина его урожая при первом (основном) укосе. Урожай же отавы при малом запасе влаги в почве полностью зависит от количества осадков, выпадающих в летний период.

Следовательно, необходимость постановки опытов с орошением, как одного из элементов разрабатываемой агротехники высоких и устойчивых урожаев борщевика, очевидна.

В связи с изложенным в задачу наших исследований входило: а) изучить возможности получения планируемого урожая борщевика сос-новского; б) исследовать особенности формирования урожая растениями борщевика на разных фонах питания; в) выявить потенциальную продуктивность борщевика сосновского в условиях центрального района Нечерноземной зоны (Московская область); г) определить экономическую эффективность разрабатываемых приемов агротехники борщевика сосновского.

Исследования проводились на экспериментальной базе учхоза "Ми-хайловское" ТСХА Подольского района Московской области под научным руководством академика ВАСХНИЛ, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Петра Петровича Вавилова и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Алексея Ивановича Доценко, которым выражаю искреннюю благодарность.

Пользуясь возможностью, приношу свою признательность сотрудникам экспериментальной базы за оказанную помощь при выполнении намеченной программы исследований.

- 7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Капцов, Павел Васильевич

ВЫВОДЫ

I. Благодаря высокопродуктивному долголетию, хорошей поедае-мости и ряду других хозяйственно-полезных признаков борщевик сос-новского является хорошим дополнением к традиционным кормовым культурам для многих регионов страны. Во второй и последующие года жизни урожайность его в условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР составляет от 450 до 1760 ц/га.

2. Вследствие замедленного развития надземных органов растений в начальный период роста борщевик сосновского на первом году жизни обычно не дает хозяйственного урожая. Но в благоприятные по погодным условиям годы и при должной агротехнике сборы сырой массы его могут достигать более 700 ц/га.

3. Корневая система борщевика своего максимального развития достигает, как правило, на втором году жизни растений. При внесении удобрений и поддержании оптимальной влажности она оказывается менее развитой по массе и сильнее "прижатой" к поверхности почвы, но обладающей повышенным коэффициентом продуктивности.

4. Внесенные на планируемую урожайность удобрения ускоряют нарастание ассимиляционной поверхности и способствуют более продолжительному периоду работы листьев борщевика. На фоне с регулируемы.! водным режимом действие удобрений на улучшение этих показателей усиливается, приближая площадь листьев второго укоса к первому.

5. При внесении удобрений на планируемую урожайность 100 ц/га АСВ плантации борщевика по фотосинтетическ#й м§щности не уступают вариантам с расчетными нормами на 200 ц/га АСВ. Наибольшая фотосинтетическая мощность посевов отмечена у растений третьего года жизни, а в варианте минерального фона питания с планируемой урожайр ностью 100 ц/га АСВ ее величина достигала более 9,0 млн.м «дней/га.

6. В вариантах с расчетными нормами удобрений на 100 ц/га АСВ на поливном фоне в среднем за 3 года получена урожайность на уровне планируемой, на фоне естественного увлажнения - составила 85% к расчетной. Внесение повышенных норм удобрений (на 200 ц/га АСВ)

- из как на фоне с естественным увлажнением, так и при регулируемом водном режиме, не приводило к дальнейшему увеличению урожайности.

7. Урожайность абсолютно сухой массы борщевика на поливном фоне при втором укосе лишь несколько уступает первому, а в засушливые годы (при влажности почвы ниже 70% от НВ) даже несколько превышало его. В вариантах с естественным увлажнением доля второго укоса чаще всего составляет около 30а в благоприятные годы достигает более 50% от суммарного.

8. Внесение удобрений способствует повышению качества урожая борщевика. В вариантах с применением расчетных норм удобрений сборы сырого протеина увеличились в сравнении с контролем в 2,8-2,6, а обеспеченность кормовой единицы сырым протеином - в 1,8-2,2 раза.

9. На формирование 100 ц зеленой массы борщевика при первом укосе в вариантах с планируемой урожайностью потребляется: азота ОМ) - 21,2-25,9, фосфора (Р205) - 5,1-8,2; калия (К^О) - 26,8-30,4 кг, а при втором укосе - 21,0-27,5; 5,8-7,0 и 30,8-44,2 кг соответственно.

10. Применение расчетных норм удобрений под борщевик соснов-ского экономически выгодно. При естественном увлажнении почвы внесение их на планируемую урожайность 100 ц/га АСВ снижает себестоимость I ц к.ед. по отношению к контролю (без удобрений) на 0,520,81 руб. и увеличивает чистый доход с I га на 149-217 руб. Применение поливов усиливает действие удобрений, увеличив абсолютные значения этих показателей до 0,94-1,69 и 215-365 руб. соответственно .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев борщевика соснов-ского как нового ценного кормового растения применение удобрений

- 114 является обязательным приемом его агротехники. Вследствие раннего весеннего отрастания и высокой энергии роста эта культура интенсивно потребляет питательные вещества почвы и удобрений, повышая продуктивность посевов в 2 раза и более.

В условиях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР рационально сочетание органических (навоз до 200 т/га) и ежегодно вносимых минеральных удобрений в расчете на получение урожая сухой массы на уровне 100 ц/га. В засушливые года или отдельные периоды их вегетации целесообразно поддержание влажности в 40-сантИ' метровом слое почвы не ниже 70% от НВ.